ユニバーシアード2019クロスカントリースキー・結果速報・日程・出場選手

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・クロスカントリースキー競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ユニバーシアード2021全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第30回ユニバーシアード冬季競技大会2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)がスイスで開催されます。 前回大会では金5個・銀4個・銅4個の成績でしたが、今大会...

日程・選手

ユニバーシアード2019クロスカントリースキー・結果速報・日程・出場選手

photo by Tor Atle Kleven

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・クロスカントリースキー競技は2019年3月3日(日)~12日(火)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/3 日

12:00-12:45 5km Individual (C) W
13:30-14:45 10km Individual (C) M

3/4 月

12:00-12:45 5km Pursuit (F) W
13:30-15:00 10km Pursuit (F) M

3/5 火
3/6 水

12:00-13:00 Sprint Qualifications W/M
12:30-16:00 Sprint (F) W/M

3/7 木
3/8 金

12:00-13:00 Mixed Team Sprint Semi-Finals
14:00-14:30 Mixed Team Sprint Final

3/9 土

12:00-13:00 Relay 3x5km (C+FF) W
14:00-16:00 Relay 4×7,5km (CC+FF) M

3/10 日
3/11 月

13:30-15:00 Mass Start (F) 15km (F) W

3/12 火

13:30-15:30 Mass Start (F) 30km (F) M

 

日本代表選手

  • 宇田彬人 長田組
  • 田中聖土 自衛隊体育学校
  • 馬場直人 専修大学 4
  • 大田喜日向 日本大学 2
  • 山下陽暉 早稲田大学 2
  • 滝沢こずえ フォーカスシステムズ
  • 児玉美希 日本大学 4
  • 小林千佳 早稲田大学 2
  • 横濱汐莉 日本大学 1

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子スプリントフリー

Final

Results Bracket

  1.  2:49.39 - TERENTEV Alexander [RUS]
  2.  2:49.41 +0.02 DYUSSENOV Asset [KAZ]
  3.  2:51.46 +2.07 SOBAKAREV Andrey [RUS]
  4.  2:57.37 +7.98 KIRILLOV Ivan [RUS]
  5.  3:26.32 +36.93 CERNY Ondrej [CZE]
  6.  DSQ - YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]

 

individual sprint final quarter finals men

Quarter-Final 3

  1.  2:53.57 - DYUSSENOV Asset [KAZ]
  2.  2:53.92 +0.35 SKINSTAD Maarten Soleng [NOR]
  3.  2:54.21 +0.64 MIKAYELYAN Mikayel [ARM]
  4.  2:54.42 +0.85 YAMASHITA Haruki [JPN]
  5.  2:59.50 +5.93 MOCELLINI Simone [ITA]
  6.  3:09.43 +15.86 VINKANHARJU Waltteri [FIN]

 

individual sprint qualification men

  1.  2:47.89 - TERENTEV Alexander [RUS]
  2.  2:50.51 +2.62 CERNY Ondrej [CZE]
  3.  2:51.78 +3.89 SOBAKAREV Andrey [RUS]
  4.  2:52.31 +4.42 KIRILLOV Ivan [RUS]
  5.  2:53.48 +5.59 MOCELLINI Simone [ITA]
  6.  2:53.55 +5.66 DYUSSENOV Asset [KAZ]
  7.  2:53.73 +5.84 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  8.  2:54.53 +6.64 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  9.  2:55.40 +7.51 SARKKINEN Joonas [FIN]
  10.  2:55.60 +7.71 CHANLOUNG Mark [THA]
  11.  2:55.81 +7.92 LYUFT Ivan [KAZ]
  12.  2:56.33 +8.44 SPOETZL Thomas [GER]
  13.  2:56.79 +8.90 ANTOLEC Kacper [POL]
  14.  2:56.97 +9.08 FOETTINGER Michael [AUT]
  15.  2:57.12 +9.23 山下陽暉
  16.  2:57.25 +9.36 MIKAYELYAN Mikayel [ARM]
  17.  2:57.38 +9.49 SCHWARTZ Louis [FRA]
  18.  2:57.41 +9.52 BAKLID Joergen [NOR]
  19.  2:57.54 +9.65 MAYCOCK Alexander [CAN]
  20.  2:57.57 +9.68 GRIDIN Nikita [KAZ]
  21.  2:57.75 +9.86 PIRNESKOSKI Santeri [FIN]
  22.  2:58.37 +10.48 STOCEK Fabian [CZE]
  23.  2:58.49 +10.60 KAZARINOV Egor [RUS]
  24.  2:58.56 +10.67 SKOWRON Michal [POL]
  25.  2:58.72 +10.83 VINKANHARJU Waltteri [FIN]
  26.  2:58.87 +10.98 SKINSTAD Maarten Soleng [NOR]
  27.  2:59.04 +11.15 MOOSMANN Tobias [AUT]
  28.  2:59.05 +11.16 POROSHKIN Ilia [RUS]
  29.  2:59.17 +11.28 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  30.  2:59.29 +11.40 KIM Eunho [KOR]
  31.  2:59.37 +11.48 DURSUN Hamza [TUR]
  32.  2:59.46 +11.57 大田喜日向
  33.  2:59.56 +11.67 IKONEN Joel [FIN]
  34.  3:00.03 +12.14 BAZYLEU Yauhen [BLR]
  35.  3:00.41 +12.52 FERRARI Francesco [ITA]
  36.  3:00.49 +12.60 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  37.  3:00.83 +12.94 COMBEY Paul [FRA]
  38.  3:00.95 +13.06 宇田彬人
  39.  3:01.18 +13.29 HAMMER Simon [SUI]
  40.  3:01.21 +13.32 HARATYK Mateusz [POL]
  41.  3:01.32 +13.43 DAMIAN Dawid [POL]
  42.  3:02.10 +14.21 FAANES Andreas [NOR]
  43.  3:02.11 +14.22 TICHIT Pierre [FRA]
  44.  3:02.13 +14.24 SEGEC Andrej [SVK]
  45.  3:02.19 +14.30 KORISTEK Jan [SVK]
  46.  3:02.70 +14.81 田中聖土
  47.  3:03.39 +15.50 PALIAKOU Artsiom [BLR]
  48.  3:04.11 +16.22 RABAKUKK Karl Erik [EST]
  49.  3:05.13 +17.24 LAUERER Jakob [GER]
  50.  3:05.48 +17.59 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  51.  3:05.63 +17.74 NICOLLIER Philippe [SUI]
  52.  3:05.76 +17.87 KIRKHAM Aidan [CAN]
  53.  3:06.19 +18.30 SIEGEL Andrew [USA]
  54.  3:06.35 +18.46 VINCENT Mason [USA]
  55.  3:07.17 +19.28 SIGAUD Pierrick [FRA]
  56.  3:07.56 +19.67 HOLLMAN Mitchell [USA]
  57.  3:08.06 +20.17 LAMAKA Yauheni [BLR]
  58.  3:08.76 +20.87 CIGLER Matjaz [CAN]
  59.  3:08.89 +21.00 SHIELDS Gavin [CAN]
  60.  3:08.96 +21.07 WINKER Florian [GER]
  61.  3:09.07 +21.18 FAHEY Aaron [CAN]
  62.  3:09.50 +21.61 AYCICEK Omer [TUR]
  63.  3:10.61 +22.72 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  64.  3:11.37 +23.48 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  65.  3:11.49 +23.60 KAISER Sven-Erik Markus [NOR]
  66.  3:11.49 +23.60 SONINBAYAR Duurenbayar [MGL]
  67.  3:11.69 +23.80 KIM Dong-Hyun [KOR]
  68.  3:12.58 +24.69 WALKER David [CAN]
  69.  3:12.78 +24.89 BATMUNKH Achbadrakh [MGL]
  70.  3:14.86 +26.97 BYUN Ji-Yeong [KOR]
  71.  3:19.68 +31.79 LI Yufan [CHN]
  72.  3:22.48 +34.59 HILL Derek [USA]
  73.  3:23.94 +36.05 YANG Xin [CHN]
  74.  3:24.34 +36.45 WILLOUGHBY Trevor [USA]
  75.  3:27.66 +39.77 POTOKAR Sebastjan [SLO]
  76.  3:34.71 +46.82 JAMES Andrew [USA]
  77.  3:35.67 +47.78 DASHDONDOG Munkhgerel [MGL]
  78.  3:53.12 +1:05.23 SHA Zhonghui [CHN]
  79.  4:04.19 +1:16.30 WANG Shuhang [CHN]

 

 

男子10kmクラシカル

1. 26:00.6 - YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
2. 26:16.3 +15.7 TIMASHOV Anton [RUS]
3. 26:18.8 +18.2 KIRILLOV Ivan [RUS]
4. 26:29.9 +29.3 POROSHKIN Ilia [RUS]
5. 26:52.4 +51.8 SOBAKAREV Andrey [RUS]
6. 26:56.8 +56.2 KILIVNYUK Kirill [RUS]
7. 27:07.4 +1:06.8 SCHWARTZ Louis [FRA]
8. 27:11.5 +1:10.9 LYUFT Ivan [KAZ]
9. 27:22.1 +1:21.5 DYUSSENOV Asset [KAZ]
10. 27:27.9 +1:27.3 MAKELA Juuso [FIN]
11. 27:33.3 +1:32.7 COMBEY Paul [FRA]
12. 27:35.1 +1:34.5 SARKKINEN Joonas [FIN]
13. 27:44.4 +1:43.8 大田喜日向
14. 27:47.9 +1:47.3 IKONEN Joel [FIN]
15. 27:48.1 +1:47.5 田中聖土
16. 27:50.6 +1:50.0 KORISTEK Jan [SVK]
17. 27:52.8 +1:52.2 BASHMAKOV Nail [KAZ]
18. 27:59.1 +1:58.5 BORTSOV Konstantin [KAZ]
19. 28:00.3 +1:59.7 FERRARI Francesco [ITA]
20. 28:02.2 +2:01.6 TICHIT Pierre [FRA]
=21. 28:03.4 +2:02.8 LASKIN Tsimur [BLR]
=21. 28:03.4 +2:02.8 宇田彬人
23. 28:18.6 +2:18.0 STOCEK Fabian [CZE]
24. 28:19.2 +2:18.6 山下陽暉
25. 28:20.8 +2:20.2 GRASSET Jean [FRA]

 

 

男子10kmパシュートフリー

  1.  23:03.5 - YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  2.  23:15.3 +11.8 TIMASHOV Anton [RUS]
  3.  23:15.5 +12.0 KIRILLOV Ivan [RUS]
  4.  23:53.1 +49.6 POROSHKIN Ilia [RUS]
  5.  24:04.5 +1:01.0 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  6.  24:05.9 +1:02.4 SOBAKAREV Andrey [RUS]
  7.  25:02.6 +1:59.1 SCHWARTZ Louis [FRA]
  8.  25:06.7 +2:03.2 DYUSSENOV Asset [KAZ]
  9.  25:11.7 +2:08.2 IKONEN Joel [FIN]
  10.  25:17.3 +2:13.8 LYUFT Ivan [KAZ]
  11.  25:18.0 +2:14.5 SARKKINEN Joonas [FIN]
  12.  25:29.0 +2:25.5 KORISTEK Jan [SVK]
  13.  25:41.4 +2:37.9 COMBEY Paul [FRA]
  14.  25:46.3 +2:42.8 田中聖土
  15.  25:47.7 +2:44.2 FERRARI Francesco [ITA]
  16.  25:49.4 +2:45.9 宇田彬人
  17.  25:52.5 +2:49.0 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  18.  26:00.6 +2:57.1 大田喜日向
  19.  26:07.9 +3:04.4 LECHNER Fabio [SUI]
  20.  26:08.3 +3:04.8 STOCEK Fabian [CZE]
  21.  26:08.4 +3:04.9 山下陽暉
  22.  26:11.7 +3:08.2 LEODOLTER Philipp [AUT]

 

 

男子30kmマススタートフリー

公式リザルト / スタートリスト

Finish 30.0km

馬場直人選手、圧勝での金メダルおめでとうございます!

  1.  1:10:20.9 - 馬場直人
  2.  1:10:51.7 +30.8 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  3.  1:10:56.7 +35.8 POROSHKIN Ilia [RUS]
  4.  1:12:16.6 +1:55.7 KAZARINOV Egor [RUS]
  5.  1:12:17.0 +1:56.1 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  6.  1:12:17.1 +1:56.2 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  7.  1:12:22.8 +2:01.9 TIMASHOV Anton [RUS]
  8.  1:12:46.9 +2:26.0 KORISTEK Jan [SVK]
  9.  1:13:14.2 +2:53.3 STRUEBEL Josua [GER]
  10.  1:13:38.8 +3:17.9 GRIDIN Nikita [KAZ]
  11.  1:13:45.4 +3:24.5 IKONEN Joel [FIN]
  12.  1:14:06.6 +3:45.7 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  13.  1:14:27.5 +4:06.6 LOZZA Maurus [SUI]
  14.  1:14:42.7 +4:21.8 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  15.  1:14:43.2 +4:22.3 宇田彬人
  16.  1:14:54.9 +4:34.0 LECHNER Fabio [SUI]
  17.  1:15:06.8 +4:45.9 ANTOLEC Kacper [POL]
  18.  1:15:18.4 +4:57.5 SCHWARTZ Louis [FRA]
  19.  1:15:31.7 +5:10.8 田中聖土
  20.  1:15:39.0 +5:18.1 KIRKHAM Aidan [CAN]
  21.  1:15:46.8 +5:25.9 MAKELA Juuso [FIN]
  22.  1:15:47.0 +5:26.1 GRASSET Jean [FRA]
  23.  1:16:00.7 +5:39.8 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  24.  1:16:19.3 +5:58.4 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  25.  1:16:28.3 +6:07.4 ALRAUN Tobias [GER]
  26.  1:17:04.6 +6:43.7 STOCEK Fabian [CZE]
  27.  1:17:06.0 +6:45.1 KALIVODA Tomas [CZE]
  28.  1:17:15.7 +6:54.8 山下陽暉
  29.  1:17:57.1 +7:36.2 CHANLOUNG Mark [THA]
  30.  1:18:04.9 +7:44.0 LASKIN Tsimur [BLR]
  31.  1:18:06.7 +7:45.8 LAUERER Jakob [GER]
  32.  1:18:26.2 +8:05.3 TICHIT Pierre [FRA]
  33.  1:18:29.7 +8:08.8 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  34.  1:18:33.4 +8:12.5 SPOETZL Thomas [GER]
  35.  1:19:11.4 +8:50.5 KIM Eunho [KOR]
  36.  1:19:33.0 +9:12.1 ASKAR Nurken [KAZ]
  37.  1:19:35.1 +9:14.2 GOTTHALMSEDER Alexander [AUT]
  38.  1:19:36.1 +9:15.2 LAMAKA Yauheni [BLR]
  39.  1:20:21.0 +10:00.1 COMBEY Paul [FRA]
  40.  1:20:25.4 +10:04.5 WINKER Florian [GER]
  41.  1:20:54.7 +10:33.8 大田喜日向
  42.  1:21:13.0 +10:52.1 BAZYLEU Yauhen [BLR]
  43.  1:21:49.9 +11:29.0 RABAKUKK Karl Erik [EST]
  44.  1:21:58.7 +11:37.8 MAYCOCK Alexander [CAN]
  45.  1:21:58.9 +11:38.0 SKOWRON Michal [POL]
  46.  1:22:09.6 +11:48.7 SIGAUD Pierrick [FRA]
  47.  1:22:16.9 +11:56.0 MOOSMANN Tobias [AUT]
  48.  1:22:49.7 +12:28.8 KIM Minwoo [KOR]
  49.  1:24:20.1 +13:59.2 CIGLER Matjaz [CAN]
  50.  1:25:03.8 +14:42.9 WALKER David [CAN]
  51.  1:27:44.6 +17:23.7 LI Yufan [CHN]
  52.  1:28:59.3 +18:38.4 FAHEY Aaron [CAN]
  53.  1:29:00.0 +18:39.1 FAANES Andreas [NOR]
  54.  1:29:04.8 +18:43.9 POTOKAR Sebastjan [SLO]
  55.  1:29:59.6 +19:38.7 GEISEN Kevin [USA]
  56.  1:31:08.1 +20:47.2 SHIELDS Gavin [CAN]

 

 

 

 

28.5km

  1.  1:05:54.5 - BABA Naoto [JPN]
  2.  1:06:33.6 +39.1 POROSHKIN Ilia [RUS]
  3.  1:06:34.1 +39.6 KILIVNYUK Kirill [RUS]

 

25.5km

  1.  59:48.6 - BABA Naoto [JPN]
  2.  1:00:03.6 +15.0 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  3.  1:00:06.4 +17.8 POROSHKIN Ilia [RUS]
  4.  1:00:52.8 +1:04.2 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  5.  1:00:53.2 +1:04.6 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  6.  1:00:54.9 +1:06.3 KAZARINOV Egor [RUS]
  7.  1:01:42.4 +1:53.8 KORISTEK Jan [SVK]
  8.  1:01:42.9 +1:54.3 TIMASHOV Anton [RUS]
  9.  1:02:11.6 +2:23.0 STRUEBEL Josua [GER]
  10.  1:02:56.6 +3:08.0 GRIDIN Nikita [KAZ]
  11.  1:03:02.6 +3:14.0 IKONEN Joel [FIN]
  12.  1:03:07.5 +3:18.9 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  13.  1:03:12.1 +3:23.5 LOZZA Maurus [SUI]
  14.  1:03:46.1 +3:57.5 UDA Akihito [JPN]
  15.  1:03:46.9 +3:58.3 LECHNER Fabio [SUI]
  16.  1:03:47.6 +3:59.0 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  17.  1:03:49.8 +4:01.2 SCHWARTZ Louis [FRA]
  18.  1:03:50.5 +4:01.9 ANTOLEC Kacper [POL]
  19.  1:04:04.9 +4:16.3 GRASSET Jean [FRA]
  20.  1:04:30.9 +4:42.3 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  21.  1:04:36.5 +4:47.9 TANAKA Masato [JPN]
  22.  1:04:37.2 +4:48.6 MAKELA Juuso [FIN]
  23.  1:04:38.2 +4:49.6 KIRKHAM Aidan [CAN]
  24.  1:04:41.4 +4:52.8 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  25.  1:04:45.8 +4:57.2 ALRAUN Tobias [GER]
  26.  1:05:28.2 +5:39.6 YAMASHITA Haruki [JPN]
  27.  1:05:29.0 +5:40.4 KALIVODA Tomas [CZE]
  28.  1:05:30.5 +5:41.9 STOCEK Fabian [CZE]
  29.  1:06:22.2 +6:33.6 LAUERER Jakob [GER]
  30.  1:06:22.8 +6:34.2 CHANLOUNG Mark [THA]
  31.  1:06:23.9 +6:35.3 LASKIN Tsimur [BLR]
  32.  1:06:44.7 +6:56.1 TICHIT Pierre [FRA]
  33.  1:06:45.3 +6:56.7 SPOETZL Thomas [GER]
  34.  1:06:47.6 +6:59.0 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  35.  1:07:12.2 +7:23.6 KIM Eunho [KOR]
  36.  1:07:18.2 +7:29.6 WINKER Florian [GER]
  37.  1:07:18.9 +7:30.3 GOTTHALMSEDER Alexander [AUT]

 

18.0km

  1.  42:19.6 - BABA Naoto [JPN]
  2.  42:21.2 +1.6 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  3.  42:21.8 +2.2 POROSHKIN Ilia [RUS]
  4.  42:22.6 +3.0 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  5.  42:24.6 +5.0 KAZARINOV Egor [RUS]
  6.  42:26.3 +6.7 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  7.  42:52.1 +32.5 KORISTEK Jan [SVK]
  8.  42:59.6 +40.0 TIMASHOV Anton [RUS]
  9.  43:24.3 +1:04.7 STRUEBEL Josua [GER]
  10.  44:04.9 +1:45.3 KIRILLOV Ivan [RUS]
  11.  44:05.7 +1:46.1 GRIDIN Nikita [KAZ]
  12.  44:06.4 +1:46.8 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  13.  44:06.6 +1:47.0 LOZZA Maurus [SUI]
  14.  44:08.3 +1:48.7 IKONEN Joel [FIN]
  15.  44:18.2 +1:58.6 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  16.  44:19.1 +1:59.5 LECHNER Fabio [SUI]
  17.  44:23.8 +2:04.2 GRASSET Jean [FRA]
  18.  44:46.1 +2:26.5 ANTOLEC Kacper [POL]
  19.  44:46.6 +2:27.0 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  20.  44:47.4 +2:27.8 SCHWARTZ Louis [FRA]
  21.  44:47.6 +2:28.0 UDA Akihito [JPN]
  22.  44:51.4 +2:31.8 ALRAUN Tobias [GER]
  23.  44:58.9 +2:39.3 YAMASHITA Haruki [JPN]
  24.  45:06.5 +2:46.9 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  25.  45:28.3 +3:08.7 TANAKA Masato [JPN]
  26.  45:29.0 +3:09.4 MAKELA Juuso [FIN]
  27.  45:29.6 +3:10.0 KALIVODA Tomas [CZE]
  28.  45:30.6 +3:11.0 STOCEK Fabian [CZE]
  29.  45:31.2 +3:11.6 KIRKHAM Aidan [CAN]
  30.  46:16.6 +3:57.0 LAUERER Jakob [GER]
  31.  46:17.3 +3:57.7 CHANLOUNG Mark [THA]
  32.  46:20.3 +4:00.7 LASKIN Tsimur [BLR]
  33.  46:26.1 +4:06.5 TICHIT Pierre [FRA]
  34.  46:27.3 +4:07.7 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  35.  46:27.7 +4:08.1 GOTTHALMSEDER Alexander [AUT]
  36.  46:29.7 +4:10.1 SPOETZL Thomas [GER]
  37.  46:31.1 +4:11.5 SIGAUD Pierrick [FRA]
  38.  46:32.1 +4:12.5 COMBEY Paul [FRA]
  39.  46:32.9 +4:13.3 WINKER Florian [GER]
  40.  46:34.9 +4:15.3 KIM Eunho [KOR]
  41.  47:27.3 +5:07.7 LAMAKA Yauheni [BLR]
  42.  47:31.9 +5:12.3 ASKAR Nurken [KAZ]
  43.  47:39.6 +5:20.0 OTAKI Hyuga [JPN]
  44.  47:40.5 +5:20.9 BAZYLEU Yauhen [BLR]
  45.  48:53.5 +6:33.9 MOOSMANN Tobias [AUT]

 

10.8km

  1.  25:37.9 - BABA Naoto [JPN]
  2.  25:38.6 +0.7 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  3.  25:38.8 +0.9 KORISTEK Jan [SVK]
  4.  25:38.9 +1.0 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  5.  25:39.4 +1.5 KAZARINOV Egor [RUS]
  6.  25:39.6 +1.7 POROSHKIN Ilia [RUS]
  7.  25:40.2 +2.3 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  8.  25:41.3 +3.4 STRUEBEL Josua [GER]
  9.  25:41.9 +4.0 TIMASHOV Anton [RUS]
  10.  26:07.1 +29.2 KIRILLOV Ivan [RUS]
  11.  26:09.9 +32.0 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  12.  26:10.2 +32.3 IKONEN Joel [FIN]
  13.  26:24.2 +46.3 UDA Akihito [JPN]
  14.  26:24.3 +46.4 GRIDIN Nikita [KAZ]
  15.  26:24.4 +46.5 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  16.  26:24.8 +46.9 LECHNER Fabio [SUI]
  17.  26:25.1 +47.2 GRASSET Jean [FRA]
  18.  26:25.9 +48.0 LOZZA Maurus [SUI]
  19.  26:26.4 +48.5 YAMASHITA Haruki [JPN]
  20.  26:33.5 +55.6 ANTOLEC Kacper [POL]
  21.  26:38.8 +1:00.9 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  22.  26:39.9 +1:02.0 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  23.  26:40.1 +1:02.2 ALRAUN Tobias [GER]
  24.  26:40.5 +1:02.6 SCHWARTZ Louis [FRA]
  25.  26:42.6 +1:04.7 KALIVODA Tomas [CZE]
  26.  27:08.9 +1:31.0 MAKELA Juuso [FIN]
  27.  27:09.5 +1:31.6 TANAKA Masato [JPN]
  28.  27:09.8 +1:31.9 STOCEK Fabian [CZE]
  29.  27:11.1 +1:33.2 CHANLOUNG Mark [THA]
  30.  27:11.4 +1:33.5 KIRKHAM Aidan [CAN]
  31.  27:26.8 +1:48.9 TICHIT Pierre [FRA]
  32.  27:27.5 +1:49.6 LASKIN Tsimur [BLR]
  33.  27:28.4 +1:50.5 SIGAUD Pierrick [FRA]
  34.  27:34.5 +1:56.6 KIM Eunho [KOR]
  35.  27:35.3 +1:57.4 WINKER Florian [GER]
  36.  27:35.4 +1:57.5 SPOETZL Thomas [GER]
  37.  27:35.7 +1:57.8 LAUERER Jakob [GER]
  38.  27:36.2 +1:58.3 COMBEY Paul [FRA]
  39.  27:36.6 +1:58.7 OTAKI Hyuga [JPN]
  40.  27:37.9 +2:00.0 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  41.  27:38.1 +2:00.2 GOTTHALMSEDER Alexander [AUT]
  42.  28:10.5 +2:32.6 BAZYLEU Yauhen [BLR]

 

6.0km

  1.  13:07.7 - BABA Naoto [JPN]
  2.  13:08.2 +0.5 KILIVNYUK Kirill [RUS]
  3.  13:08.8 +1.1 TIMASHOV Anton [RUS]
  4.  13:09.7 +2.0 YAKIMUSHKIN Ivan [RUS]
  5.  13:10.0 +2.3 KAZARINOV Egor [RUS]
  6.  13:10.4 +2.7 POROSHKIN Ilia [RUS]
  7.  13:11.3 +3.6 KLIMIN Olzhas [KAZ]
  8.  13:11.8 +4.1 STRUEBEL Josua [GER]
  9.  13:12.2 +4.5 KORISTEK Jan [SVK]
  10.  13:15.8 +8.1 LECHNER Fabio [SUI]
  11.  13:16.5 +8.8 LOZZA Maurus [SUI]
  12.  13:16.5 +8.8 VIGO DEL ARCO Marti [ESP]
  13.  13:17.2 +9.5 KIRILLOV Ivan [RUS]
  14.  13:18.6 +10.9 GRASSET Jean [FRA]
  15.  13:18.8 +11.1 IKONEN Joel [FIN]
  16.  13:19.2 +11.5 BASHMAKOV Nail [KAZ]
  17.  13:28.0 +20.3 KALIVODA Tomas [CZE]
  18.  13:28.5 +20.8 BORTSOV Konstantin [KAZ]
  19.  13:28.7 +21.0 YAMASHITA Haruki [JPN]
  20.  13:29.0 +21.3 SCHWARTZ Louis [FRA]
  21.  13:29.2 +21.5 OTAKI Hyuga [JPN]
  22.  13:29.8 +22.1 TANAKA Masato [JPN]
  23.  13:30.2 +22.5 GRIDIN Nikita [KAZ]
  24.  13:31.0 +23.3 UDA Akihito [JPN]
  25.  13:31.3 +23.6 ANTOLEC Kacper [POL]
  26.  13:32.0 +24.3 STOCEK Fabian [CZE]
  27.  13:34.9 +27.2 CHYCHYKAU Aleh [BLR]
  28.  13:35.5 +27.8 ALRAUN Tobias [GER]
  29.  13:46.3 +38.6 TICHIT Pierre [FRA]
  30.  13:47.5 +39.8 MAKELA Juuso [FIN]
  31.  13:48.9 +41.2 LASKIN Tsimur [BLR]
  32.  13:49.4 +41.7 COMBEY Paul [FRA]
  33.  13:50.2 +42.5 KIRKHAM Aidan [CAN]
  34.  13:50.9 +43.2 CHANLOUNG Mark [THA]
  35.  13:55.3 +47.6 KIM Eunho [KOR]
  36.  13:56.5 +48.8 SPOETZL Thomas [GER]
  37.  13:56.6 +48.9 LAUERER Jakob [GER]
  38.  13:58.0 +50.3 YAKIMENKA Dzmitry [BLR]
  39.  14:00.7 +53.0 NICOLLIER Philippe [SUI]
  40.  14:01.5 +53.8 SIGAUD Pierrick [FRA]
  41.  14:01.7 +54.0 WINKER Florian [GER]
  42.  14:02.5 +54.8 LAMAKA Yauheni [BLR]
  43.  14:04.8 +57.1 GOTTHALMSEDER Alexander [AUT]
  44.  14:05.0 +57.3 MOOSMANN Tobias [AUT]
  45.  14:05.4 +57.7 BAZYLEU Yauhen [BLR]
  46.  14:11.2 +1:03.5 ASKAR Nurken [KAZ]
  47.  14:17.0 +1:09.3 HARATYK Mateusz [POL]
  48.  14:27.8 +1:20.1 MAYCOCK Alexander [CAN]
  49.  14:37.6 +1:29.9 KIM Minwoo [KOR]
  50.  14:37.9 +1:30.2 HAMMER Simon [SUI]
  51.  14:38.1 +1:30.4 SKOWRON Michal [POL]
  52.  14:38.5 +1:30.8 WALKER David [CAN]
  53.  14:39.9 +1:32.2 RABAKUKK Karl Erik [EST]
  54.  14:50.8 +1:43.1 CIGLER Matjaz [CAN]
  55.  14:58.6 +1:50.9 FAANES Andreas [NOR]

 

 

男子4X7.5kmリレー

公式リザルト / スタートリスト

宇田彬人・大田喜日向・田中聖土・馬場直人

Finish

チーム日本は4位入賞おめでとうございます!

  1.  1:15:22.2 - RUSSIA [RUS]
  2.  1:16:48.8 +1:26.6 KAZAKHSTAN [KAZ]
  3.  1:17:09.1 +1:46.9 FINLAND [FIN]
  4.  1:18:14.6 +2:52.4 JAPAN [JPN]
  5.  1:20:18.6 +4:56.4 GERMANY [GER]
  6.  1:20:19.0 +4:56.8 POLAND [POL]
  7.  1:20:34.1 +5:11.9 FRANCE [FRA]
  8.  1:21:25.8 +6:03.6 SWITZERLAND [SUI]
  9.  1:21:29.1 +6:06.9 BELARUS [BLR]
  10.  1:22:08.1 +6:45.9 AUSTRIA [AUT]
  11.  1:23:39.4 +8:17.2 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  1:24:44.9 +9:22.7 NORWAY [NOR]
  13.  1:29:12.0 +13:49.8 CANADA [CAN]
  14.  1:31:39.4 +16:17.2 UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  15.  1:41:45.1 +26:22.9 CHINA [CHN]

 

3rd Changeover

  1.  56:23.6 - RUSSIA [RUS]
  2.  57:34.4 +1:10.8 KAZAKHSTAN [KAZ]
  3.  58:48.9 +2:25.3 FINLAND [FIN]
  4.  1:00:14.0 +3:50.4 JAPAN [JPN]
  5.  1:00:53.5 +4:29.9 SWITZERLAND [SUI]
  6.  1:00:54.4 +4:30.8 FRANCE [FRA]
  7.  1:01:12.7 +4:49.1 GERMANY [GER]
  8.  1:01:27.1 +5:03.5 POLAND [POL]
  9.  1:02:06.1 +5:42.5 BELARUS [BLR]
  10.  1:02:06.9 +5:43.3 AUSTRIA [AUT]
  11.  1:03:51.0 +7:27.4 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  1:05:02.1 +8:38.5 NORWAY [NOR]

 

2nd Changeover

  1.  38:45.4 - RUSSIA [RUS]
  2.  38:46.6 +1.2 KAZAKHSTAN [KAZ]
  3.  40:03.3 +1:17.9 FINLAND [FIN]
  4.  41:25.0 +2:39.6 POLAND [POL]
  5.  41:40.2 +2:54.8 SWITZERLAND [SUI]
  6.  41:41.9 +2:56.5 JAPAN [JPN]
  7.  41:42.3 +2:56.9 FRANCE [FRA]
  8.  41:52.9 +3:07.5 GERMANY [GER]
  9.  42:01.7 +3:16.3 AUSTRIA [AUT]
  10.  43:05.8 +4:20.4 BELARUS [BLR]
  11.  43:37.7 +4:52.3 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  43:46.5 +5:01.1 NORWAY [NOR]

 

1st Changeover

  1.  19:31.9 - KAZAKHSTAN [KAZ]
  2.  19:34.5 +2.6 RUSSIA [RUS]
  3.  19:52.4 +20.5 FINLAND [FIN]
  4.  20:32.5 +1:00.6 JAPAN [JPN]
  5.  20:52.0 +1:20.1 GERMANY [GER]
  6.  20:53.2 +1:21.3 AUSTRIA [AUT]
  7.  20:56.0 +1:24.1 POLAND [POL]
  8.  21:00.9 +1:29.0 BELARUS [BLR]
  9.  21:36.8 +2:04.9 NORWAY [NOR]
  10.  21:37.3 +2:05.4 SWITZERLAND [SUI]
  11.  21:41.0 +2:09.1 FRANCE [FRA]
  12.  21:55.2 +2:23.3 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  13.  22:52.5 +3:20.6 CHINA [CHN]
  14.  23:11.3 +3:39.4 CANADA [CAN]
  15.  23:48.0 +4:16.1 UNITED STATES OF AMERICA [USA]

 

1.1km

  1.  2:47.4 - RUSSIA [RUS]
  2.  2:47.6 +0.2 FINLAND [FIN]
  3.  2:48.3 +0.9 POLAND [POL]
  4.  2:48.7 +1.3 JAPAN [JPN]
  5.  2:49.4 +2.0 KAZAKHSTAN [KAZ]
  6.  2:50.1 +2.7 GERMANY [GER]
  7.  2:50.5 +3.1 FRANCE [FRA]
  8.  2:51.9 +4.5 AUSTRIA [AUT]
  9.  2:52.1 +4.7 SWITZERLAND [SUI]
  10.  2:53.5 +6.1 CHINA [CHN]
  11.  2:53.9 +6.5 NORWAY [NOR]
  12.  2:54.2 +6.8 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  13.  2:55.1 +7.7 CANADA [CAN]
  14.  2:55.3 +7.9 BELARUS [BLR]
  15.  2:58.3 +10.9 UNITED STATES OF AMERICA [USA]

 

 

 

混合チームスプリントクラシカル

Final

↑ハイライト24分間

公式リザルト / スタートリスト

Finish

  1.  22:11.37 - RUSSIA I [RUS]
  2.  22:22.02 +10.65 RUSSIA II [RUS]
  3.  22:29.26 +17.89 FINLAND I [FIN]
  4.  22:37.68 +26.31 ITALY I [ITA]
  5.  23:00.24 +48.87 FINLAND II [FIN]
  6.  23:03.16 +51.79 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  7.  23:05.60 +54.23 ITALY II [ITA]
  8.  23:19.71 +1:08.34 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  9.  23:30.65 +1:19.28 SWITZERLAND I [SUI]
  10.  23:38.00 +1:26.63 KAZAKHSTAN I [KAZ]

 

5th Exchange

  1.  18:07.52 - RUSSIA I [RUS]
  2.  18:08.58 +1.06 RUSSIA II [RUS]
  3.  18:19.65 +12.13 FINLAND I [FIN]
  4.  18:23.80 +16.28 ITALY I [ITA]
  5.  18:39.40 +31.88 ITALY II [ITA]
  6.  18:40.62 +33.10 FINLAND II [FIN]
  7.  18:43.63 +36.11 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  8.  18:52.89 +45.37 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  9.  18:55.01 +47.49 KAZAKHSTAN I [KAZ]
  10.  19:03.90 +56.38 SWITZERLAND I [SUI]

 

4th Exchange

  1.  14:50.89 - FINLAND I [FIN]
  2.  14:51.39 +0.50 RUSSIA II [RUS]
  3.  14:51.62 +0.73 RUSSIA I [RUS]
  4.  14:52.98 +2.09 ITALY I [ITA]
  5.  15:01.11 +10.22 FINLAND II [FIN]
  6.  15:02.72 +11.83 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  7.  15:03.63 +12.74 ITALY II [ITA]
  8.  15:11.65 +20.76 KAZAKHSTAN I [KAZ]
  9.  15:12.13 +21.24 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  10.  15:13.97 +23.08 SWITZERLAND I [SUI]

 

3rd Exchange

  1.  10:53.36 - RUSSIA I [RUS]
  2.  10:53.66 +0.30 RUSSIA II [RUS]
  3.  10:55.55 +2.19 FINLAND I [FIN]
  4.  10:55.90 +2.54 ITALY I [ITA]
  5.  10:56.31 +2.95 ITALY II [ITA]
  6.  10:56.85 +3.49 KAZAKHSTAN I [KAZ]
  7.  10:57.70 +4.34 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  8.  10:58.77 +5.41 FINLAND II [FIN]
  9.  11:03.71 +10.35 SWITZERLAND I [SUI]
  10.  11:05.79 +12.43 CZECH REPUBLIC I [CZE]

 

2nd Exchange

  1.  7:22.92 - FINLAND I [FIN]
  2.  7:23.48 +0.56 RUSSIA I [RUS]
  3.  7:24.37 +1.45 RUSSIA II [RUS]
  4.  7:24.81 +1.89 ITALY I [ITA]
  5.  7:25.84 +2.92 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  6.  7:26.38 +3.46 ITALY II [ITA]
  7.  7:26.63 +3.71 SWITZERLAND I [SUI]
  8.  7:27.76 +4.84 FINLAND II [FIN]
  9.  7:28.73 +5.81 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  10.  7:28.78 +5.86 KAZAKHSTAN I [KAZ]

 

1st Exchange

  1.  3:19.78 - RUSSIA II [RUS]
  2.  3:20.27 +0.49 RUSSIA I [RUS]
  3.  3:20.67 +0.89 KAZAKHSTAN I [KAZ]
  4.  3:20.92 +1.14 ITALY II [ITA]
  5.  3:21.37 +1.59 ITALY I [ITA]
  6.  3:22.28 +2.50 FINLAND I [FIN]
  7.  3:22.69 +2.91 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  8.  3:24.83 +5.05 FINLAND II [FIN]
  9.  3:25.28 +5.50 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  10.  3:27.27 +7.49 SWITZERLAND I [SUI]

 

Semi-Final A

公式リザルト

  1.  23:17.65 - RUSSIA II [RUS]
  2.  23:23.45 +5.80 FINLAND I [FIN]
  3.  23:26.69 +9.04 FINLAND II [FIN]
  4.  23:38.84 +21.19 POLAND I [POL]
  5.  23:41.14 +23.49 KAZAKHSTAN II [KAZ]
  6.  23:49.08 +31.43 THAILAND [THA]
  7.  23:50.74 +33.09 JAPAN II 山下陽暉 / 小林千佳
  8.  24:03.50 +45.85 SLOVAKIA [SVK]
  9.  24:51.07 +1:33.42 NORWAY I [NOR]
  10.  24:58.70 +1:41.05 AUSTRIA I [AUT]
  11.  25:26.15 +2:08.50 NORWAY II [NOR]
  12.  25:47.54 +2:29.89 SPAIN [ESP]
  13.  27:22.85 +4:05.20 UNITED STATES II [USA]
  14.  27:45.23 +4:27.58 REPUBLIC OF KOREA [KOR]

 

Semi-Final B

  1.  22:39.24 - RUSSIA I [RUS]
  2.  22:44.66 +5.42 CZECH REPUBLIC I [CZE]
  3.  22:45.20 +5.96 ITALY I [ITA]
  4.  22:53.23 +13.99 KAZAKHSTAN I [KAZ]
  5.  22:56.39 +17.15 ITALY II [ITA]
  6.  23:15.43 +36.19 SWITZERLAND I [SUI]
  7.  23:20.01 +40.77 JAPAN I 宇田彬人 / 滝沢こずえ
  8.  23:37.07 +57.83 BELARUS [BLR]
  9.  23:45.61 +1:06.37 POLAND II [POL]
  10.  23:48.17 +1:08.93 CZECH REPUBLIC II [CZE]
  11.  23:48.36 +1:09.12 GERMANY [GER]
  12.  23:50.45 +1:11.21 FRANCE [FRA]
  13.  25:46.73 +3:07.49 AUSTRIA II [AUT]
  14.  26:46.24 +4:07.00 CANADA I [CAN]
  15.  26:46.97 +4:07.73 MONGOLIA I [MGL]
  16.  27:12.03 +4:32.79 CANADA II [CAN]
  17.  27:23.69 +4:44.45 MONGOLIA II [MGL]
  18.  27:44.04 +5:04.80 UNITED STATES I [USA]

 

 

女子スプリントフリー

Results Bracket

Final

  1.  2:47.34 - HYNCICOVA Petra [CZE]
  2.  2:48.14 +0.80 MATSOKINA Hristina [RUS]
  3.  2:48.54 +1.20 NEKRASOVA Polina [RUS]
  4.  2:49.33 +1.99 ALESHINA Tatiana [RUS]
  5.  2:54.85 +7.51 ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  6.  2:55.43 +8.09 FRANCHI Francesca [ITA]

 

individual sprint final semi finals ladies

Semi-Final 1

  1.  2:58.14 - HYNCICOVA Petra [CZE]
  2.  2:58.79 +0.65 NEKRASOVA Polina [RUS]
  3.  2:59.35 +1.21 LETOCHA Urszula [POL]
  4.  2:59.54 +1.40 KLEMENTOVA Barbora [SVK]
  5.  2:59.72 +1.58 KUSKOVA Kristina [RUS]
  6.  3:00.67 +2.53 YOKOHAMA Shiori [JPN]

 

individual sprint final quarter finals ladies

Quarter-Final 2

  1.  2:55.05 - LETOCHA Urszula [POL]
  2.  2:55.59(PF) +0.54 KLEMENTOVA Barbora [SVK]
  3.  2:55.61(PF) +0.56 KALETA Weronika [POL]
  4.  2:56.91 +1.86 KOBAYASHI Chika [JPN]
  5.  2:58.26 +3.21 ZAVBI KUNAVER Anja [SLO]
  6.  2:59.82 +4.77 TORVINEN Petra [FIN]

 

Quarter-Final 4

  1.  2:52.24 - ALESHINA Tatiana [RUS]
  2.  2:52.95 +0.71 FISCHER Lea [SUI]
  3.  2:53.72 +1.48 BELLINI Martina [ITA]
  4.  2:54.05 +1.81 YOKOHAMA Shiori [JPN]
  5.  2:59.11 +6.87 CHANLOUNG Karen [THA]
  6.  3:03.79 +11.55 PAUL Katerina [AUS]

 

individual sprint qualification ladies

  1.  2:50.88 - HYNCICOVA Petra [CZE]
  2.  2:51.30 +0.42 ALESHINA Tatiana [RUS]
  3.  2:53.19 +2.31 MATSOKINA Hristina [RUS]
  4.  2:53.38 +2.50 LETOCHA Urszula [POL]
  5.  2:53.76 +2.88 FRANCHI Francesca [ITA]
  6.  2:56.04 +5.16 GUSSIAAS Mari Stoeen [NOR]
  7.  2:56.31 +5.43 KALETA Weronika [POL]
  8.  2:57.52 +6.64 SKULBRU Hanne [NOR]
  9.  2:57.89 +7.01 FISCHER Lea [SUI]
  10.  2:58.02 +7.14 KUSKOVA Kristina [RUS]
  11.  2:59.18 +8.30 ACHLEITNER Lisa [AUT]
  12.  2:59.79 +8.91 BELLINI Martina [ITA]
  13.  3:00.11 +9.23 JYLHA Vilma [FIN]
  14.  3:00.45 +9.57 KLEMENTOVA Barbora [SVK]
  15.  3:00.78 +9.90 NEKRASOVA Polina [RUS]
  16.  3:01.02 +10.14 MUTAGAROVA Elmira [KAZ]
  17.  3:01.32 +10.44 TORVINEN Petra [FIN]
  18.  3:02.12 +11.24 ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  19.  3:02.76 +11.88 横濱汐莉
  20.  3:02.86 +11.98 ANDRYIUK Sviatlana [BLR]
  21.  3:04.22 +13.34 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  22.  3:05.64 +14.76 CHANLOUNG Karen [THA]
  23.  3:05.97 +15.09 PATAPOVICH Krystsina [BLR]
  24.  3:06.23 +15.35 小林千佳 
  25.  3:06.49 +15.61 SHALYGINA Kseniya [KAZ]
  26.  3:06.78 +15.90 LYUFT Mariya [KAZ]
  27.  3:07.15 +16.27 ZAVBI KUNAVER Anja [SLO]
  28.  3:07.73 +16.85 JUPPE Anna [AUT]
  29.  3:07.88 +17.00 PAUL Katerina [AUS]
  30.  3:08.34 +17.46 PUIGDEFABREGAS Alba [ESP]
  31.  3:08.54 +17.66 KLEMENCIC Nina [SLO]
  32.  3:08.83 +17.95 SHURYGA Angelina [KAZ]
  33.  3:09.46 +18.58 FLOCHON Laurie [FRA]
  34.  3:09.76 +18.88 ROSHCHYNSKAYA Maryia [BLR]
  35.  3:10.09 +19.21 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
  36.  3:14.62 +23.74 SLOBODIAN Alexandra [CAN]
  37.  3:14.85 +23.97 DEFRANCESCO Ilenia [ITA]
  38.  3:15.44 +24.56 SIXTOVA Anna [CZE]
  39.  3:15.75 +24.87 BRUDERMANN Katharina [AUT]
  40.  3:15.88 +25.00 JOHNSON Anna [USA]
  41.  3:16.90 +26.02 OEYGARD Frida [NOR]
  42.  3:17.98 +27.10 LARGE Ember [CAN]
  43.  3:18.67 +27.79 WITKOWSKI Ana [USA]
  44.  3:20.27 +29.39 EBEL Tamara [KAZ]
  45.  3:20.41 +29.53 SCHERRER Marianne [CAN]
  46.  3:20.81 +29.93 ZERJAV Neza [SLO]
  47.  3:21.18 +30.30 ENKHBAYAR Ariuntungalag [MGL]
  48.  3:21.81 +30.93 DENIS Katherine [CAN]
  49.  3:22.55 +31.67 ARIUNSANAA Enkhtuul [MGL]
  50.  3:23.67 +32.79 BERRIGAN Rya [USA]
  51.  3:23.88 +33.00 DUMAN Aysenur [TUR]
  52.  3:26.67 +35.79 MALMQUIST Emma [USA]
  53.  3:27.61 +36.73 HAMM Camille [CAN]
  54.  3:28.76 +37.88 HIK Freya Charlotte [CAN]
  55.  3:29.82 +38.94 MALKOC Zozan [TUR]
  56.  3:30.63 +39.75 BRYANT Becki [USA]
  57.  3:32.93 +42.05 HAM Hae Yeong [KOR]
  58.  3:37.45 +46.57 ABRIC Alexia [USA]
  59.  3:38.08 +47.20 DULAMSUREN Oyunchimeg [MGL]
  60.  3:47.00 +56.12 BAE Min-ju [KOR]
  61.  3:47.75 +56.87 KIM Bo-ra [KOR]
  62.  3:51.07 +1:00.19 ZHAO Yuan [CHN]
  63.  4:24.86 +1:33.98 XI Jing [CHN]
  64.  4:45.53 +1:54.65 CHENG Mengyu [CHN]
  65.  5:03.40 +2:12.52 YANG Zhanfei [CHN]

 

 

女子5kmクラシカル

1. 14:48.6 - ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
2. 14:52.3 +3.7 SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
3. 14:52.4 +3.8 KIRPICHENKO Yana [RUS]
4. 15:01.8 +13.2 FRANCHI Francesca [ITA]
5. 15:07.8 +19.2 LYLYNPERA Katri [FIN]
6. 15:12.4 +23.8 NEKRASOVA Polina [RUS]
7. 15:14.3 +25.7 ALESHINA Tatiana [RUS]
8. 15:26.7 +38.1 LETOCHA Urszula [POL]
9. 15:35.1 +46.5 滝沢こずえ
10. 15:37.0 +48.4 KUSKOVA Kristina [RUS]
11. 15:38.6 +50.0 LAMSA Emmi [FIN]
12. 15:39.4 +50.8 横濱汐莉

21. 16:03.2 +1:14.6 小林千佳

 

 

 

女子5kmパシュートフリー

  1.  12:42.9 - ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  2.  12:43.6 +0.7 SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
  3.  12:51.9 +9.0 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  4.  13:09.8 +26.9 FRANCHI Francesca [ITA]
  5.  13:18.5 +35.6 ALESHINA Tatiana [RUS]
  6.  13:36.7 +53.8 NEKRASOVA Polina [RUS]
  7.  13:42.6 +59.7 KUSKOVA Kristina [RUS]
  8.  13:43.0 +1:00.1 LETOCHA Urszula [POL]
  9.  13:46.2 +1:03.3 横濱汐莉
  10.  13:59.9 +1:17.0 FISCHER Lea [SUI]
  11.  14:01.4 +1:18.5 滝沢こずえ
  12.  14:10.7 +1:27.8 LAMSA Emmi [FIN]
  13.  14:11.7 +1:28.8 ACHLEITNER Lisa [AUT]
  14.  14:17.8 +1:34.9 BELLINI Martina [ITA]
  15.  14:18.6 +1:35.7 KALETA Weronika [POL]
  16.  14:19.6 +1:36.7 小林千佳
  17.  14:26.5 +1:43.6 LUKONINA Ina [BLR]

 

 

女子15kmマススタートフリー

公式リザルト

Finish

児玉美希選手5位入賞おめでとうございます!

  1.  38:39.8 - ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  2.  38:40.9 +1.1 SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
  3.  38:45.4 +5.6 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  4.  38:55.3 +15.5 KUSKOVA Kristina [RUS]
  5.  38:59.6 +19.8 児玉美希
  6.  39:03.6 +23.8 GOLOVAN Diana [RUS]
  7.  39:31.7 +51.9 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
  8.  39:56.2 +1:16.4 HYNCICOVA Petra [CZE]
  9.  39:58.6 +1:18.8 小林千佳
  10.  40:03.0 +1:23.2 LUKONINA Ina [BLR]
  11.  40:07.4 +1:27.6 横濱汐莉
  12.  40:30.6 +1:50.8 滝沢こずえ
  13.  40:30.7 +1:50.9 GUSSIAAS Mari Stoeen [NOR]
  14.  40:31.4 +1:51.6 NEKRASOVA Polina [RUS]
  15.  40:36.1 +1:56.3 KALETA Weronika [POL]
  16.  40:41.2 +2:01.4 MUTAGAROVA Elmira [KAZ]
  17.  40:44.4 +2:04.6 SIXTOVA Anna [CZE]
  18.  40:45.5 +2:05.7 JUPPE Anna [AUT]
  19.  40:47.2 +2:07.4 SHALYGINA Kseniya [KAZ]
  20.  40:47.6 +2:07.8 SHURYGA Angelina [KAZ]
  21.  41:10.9 +2:31.1 ANDRYIUK Sviatlana [BLR]
  22.  41:35.8 +2:56.0 ROSHCHYNSKAYA Maryia [BLR]
  23.  41:36.4 +2:56.6 LETOCHA Urszula [POL]
  24.  41:37.0 +2:57.2 KLEMENTOVA Barbora [SVK]
  25.  42:27.3 +3:47.5 EBEL Tamara [KAZ]
  26.  42:39.6 +3:59.8 CHANLOUNG Karen [THA]
  27.  42:40.9 +4:01.1 LYUFT Mariya [KAZ]
  28.  43:07.7 +4:27.9 JYLHA Vilma [FIN]
  29.  43:41.1 +5:01.3 ZERJAV Neza [SLO]
  30.  44:31.5 +5:51.7 SKULBRU Hanne [NOR]
  31.  44:33.9 +5:54.1 PUIGDEFABREGAS Alba [ESP]

 

13.5km

  1.  34:13.7 - SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
  2.  34:14.2 +0.5 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  3.  34:14.8 +1.1 ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  4.  34:15.4 +1.7 KUSKOVA Kristina [RUS]
  5.  34:15.7 +2.0 GOLOVAN Diana [RUS]
  6.  34:16.4 +2.7 KODAMA Miki [JPN]
  7.  34:29.1 +15.4 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
  8.  35:00.6 +46.9 YOKOHAMA Shiori [JPN]
  9.  35:03.3 +49.6 HYNCICOVA Petra [CZE]
  10.  35:09.7 +56.0 KOBAYASHI Chika [JPN]
  11.  35:10.9 +57.2 LUKONINA Ina [BLR]
  12.  35:27.8 +1:14.1 TAKIZAWA Kozue [JPN]
  13.  35:41.8 +1:28.1 GUSSIAAS Mari Stoeen [NOR]
  14.  35:48.1 +1:34.4 KALETA Weronika [POL]
  15.  35:49.2 +1:35.5 MUTAGAROVA Elmira [KAZ]
  16.  35:49.2 +1:35.5 SIXTOVA Anna [CZE]
  17.  35:49.6 +1:35.9 NEKRASOVA Polina [RUS]
  18.  35:54.0 +1:40.3 SHALYGINA Kseniya [KAZ]
  19.  35:54.7 +1:41.0 JUPPE Anna [AUT]
  20.  35:55.5 +1:41.8 SHURYGA Angelina [KAZ]

 

6.0km

  1.  14:48.1 - ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  2.  14:49.2 +1.1 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
  3.  14:49.3 +1.2 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  4.  14:49.4 +1.3 GOLOVAN Diana [RUS]
  5.  14:49.4 +1.3 HYNCICOVA Petra [CZE]
  6.  14:49.7 +1.6 SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
  7.  14:49.8 +1.7 LETOCHA Urszula [POL]
  8.  14:50.0 +1.9 KUSKOVA Kristina [RUS]
  9.  14:50.2 +2.1 YOKOHAMA Shiori [JPN]
  10.  14:50.3 +2.2 SIXTOVA Anna [CZE]
  11.  14:50.6 +2.5 KODAMA Miki [JPN]
  12.  14:51.8 +3.7 KOBAYASHI Chika [JPN]
  13.  14:52.0 +3.9 TAKIZAWA Kozue [JPN]
  14.  14:54.9 +6.8 LUKONINA Ina [BLR]
  15.  14:55.4 +7.3 NEKRASOVA Polina [RUS]
  16.  14:56.1 +8.0 GUSSIAAS Mari Stoeen [NOR]
  17.  15:03.3 +15.2 SHALYGINA Kseniya [KAZ]
  18.  15:05.2 +17.1 KALETA Weronika [POL]
  19.  15:06.1 +18.0 JUPPE Anna [AUT]
  20.  15:07.0 +18.9 SHURYGA Angelina [KAZ]

 

1.1km

  1.  2:37.1 - ZHAMBALOVA Alisa [RUS]
  2.  2:37.5 +0.4 TYULENEVA Valeriya [KAZ]
  3.  2:38.0 +0.9 KIRPICHENKO Yana [RUS]
  4.  2:38.2 +1.1 SMIRNOVA Ekaterina [RUS]
  5.  2:38.8 +1.7 GOLOVAN Diana [RUS]
  6.  2:39.2 +2.1 KUSKOVA Kristina [RUS]
  7.  2:39.4 +2.3 NEKRASOVA Polina [RUS]
  8.  2:39.8 +2.7 GUSSIAAS Mari Stoeen [NOR]
  9.  2:40.2 +3.1 HYNCICOVA Petra [CZE]
  10.  2:40.4 +3.3 LETOCHA Urszula [POL]
  11.  2:41.0 +3.9 SIXTOVA Anna [CZE]
  12.  2:41.4 +4.3 KALETA Weronika [POL]
  13.  2:41.4 +4.3 LAMSA Emmi [FIN]
  14.  2:41.7 +4.6 YOKOHAMA Shiori [JPN]
  15.  2:42.1 +5.0 SKULBRU Hanne [NOR]
  16.  2:42.3 +5.2 MUTAGAROVA Elmira [KAZ]
  17.  2:42.7 +5.6 SHURYGA Angelina [KAZ]
  18.  2:42.8 +5.7 KODAMA Miki [JPN]
  19.  2:42.9 +5.8 JUPPE Anna [AUT]
  20.  2:43.6 +6.5 KOBAYASHI Chika [JPN]
  21.  2:43.6 +6.5 TAKIZAWA Kozue [JPN]
  22.  2:44.2 +7.1 LUKONINA Ina [BLR]
  23.  2:44.4 +7.3 KLEMENTOVA Barbora [SVK]
  24.  2:44.8 +7.7 EBEL Tamara [KAZ]
  25.  2:45.2 +8.1 UHL Ann-Cathrin [GER]
  26.  2:45.6 +8.5 FLOCHON Laurie [FRA]
  27.  2:45.7 +8.6 SHALYGINA Kseniya [KAZ]
  28.  2:46.0 +8.9 ANDRYIUK Sviatlana [BLR]
  29.  2:46.6 +9.5 CHANLOUNG Karen [THA]
  30.  2:46.9 +9.8 JYLHA Vilma [FIN]
  31.  2:47.6 +10.5 ROSHCHYNSKAYA Maryia [BLR]
  32.  2:48.4 +11.3 LYUFT Mariya [KAZ]
  33.  2:48.4 +11.3 PUIGDEFABREGAS Alba [ESP]
  34.  2:51.2 +14.1 PATAPOVICH Krystsina [BLR]
  35.  2:51.5 +14.4 HIK Freya Charlotte [CAN]
  36.  2:51.8 +14.7 PAUL Katerina [AUS]
  37.  2:53.5 +16.4 LARGE Ember [CAN]
  38.  2:53.7 +16.6 ZERJAV Neza [SLO]
  39.  2:55.0 +17.9 BERRIGAN Rya [USA]
  40.  2:56.4 +19.3 DUMAN Aysenur [TUR]
  41.  2:56.6 +19.5 SLOBODIAN Alexandra [CAN]
  42.  2:57.3 +20.2 OEYGARD Frida [NOR]
  43.  2:57.6 +20.5 HAM Hae Yeong [KOR]
  44.  2:59.4 +22.3 HAMM Camille [CAN]
  45.  3:01.4 +24.3 SCHERRER Marianne [CAN]
  46.  3:02.8 +25.7 SHARP Isabel [USA]
  47.  3:03.8 +26.7 ABRIC Alexia [USA]
  48.  3:04.7 +27.6 DENIS Katherine [CAN]
  49.  3:05.0 +27.9 MALMQUIST Emma [USA]

 

 

女子3X5kmリレー

公式リザルト / スタートリスト

滝沢こずえ・横濱汐莉・児玉美希

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

Finish

  1.  43:01.3 - RUSSIA [RUS]
  2.  44:33.7 +1:32.4 JAPAN [JPN]
  3.  44:56.4 +1:55.1 ITALY [ITA]
  4.  46:02.8 +3:01.5 KAZAKHSTAN [KAZ]
  5.  46:18.1 +3:16.8 BELARUS [BLR]
  6.  46:37.8 +3:36.5 FINLAND [FIN]
  7.  48:00.8 +4:59.5 NORWAY [NOR]
  8.  49:24.6 +6:23.3 AUSTRIA [AUT]
  9.  51:22.2 +8:20.9 SLOVENIA [SLO]
  10.  52:57.9 +9:56.6 CANADA [CAN]
  11.  55:26.4 +12:25.1 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  1:10:46.9 +27:45.6 CHINA [CHN]

DSQ UNITED STATES OF AMERICA [USA]

 

13.5km

  1.  39:30.7 - RUSSIA [RUS]
  2.  40:55.8 +1:25.1 JAPAN [JPN]
  3.  41:10.4 +1:39.7 ITALY [ITA]
  4.  42:27.2 +2:56.5 KAZAKHSTAN [KAZ]
  5.  42:30.6 +2:59.9 BELARUS [BLR]

 

2nd Changeover

  1.  29:18.5 - RUSSIA [RUS]
  2.  30:09.4 +50.9 ITALY [ITA]
  3.  30:19.9 +1:01.4 JAPAN [JPN]
  4.  31:25.0 +2:06.5 FINLAND [FIN]
  5.  31:31.2 +2:12.7 BELARUS [BLR]
  6.  32:07.1 +2:48.6 KAZAKHSTAN [KAZ]
  7.  32:54.8 +3:36.3 AUSTRIA [AUT]
  8.  33:23.2 +4:04.7 NORWAY [NOR]
  9.  34:39.4 +5:20.9 SLOVENIA [SLO]
  10.  36:16.0 +6:57.5 CANADA [CAN]
  11.  36:36.3 +7:17.8 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  37:09.9 +7:51.4 UNITED STATES OF AMERICA [USA]

 

1st Changeover

  1.  15:45.4 - RUSSIA [RUS]
  2.  15:46.7 +1.3 FINLAND [FIN]
  3.  16:11.6 +26.2 JAPAN [JPN]
  4.  16:22.4 +37.0 ITALY [ITA]
  5.  16:50.7 +1:05.3 KAZAKHSTAN [KAZ]
  6.  16:51.0 +1:05.6 BELARUS [BLR]
  7.  17:30.1 +1:44.7 AUSTRIA [AUT]
  8.  17:38.4 +1:53.0 NORWAY [NOR]
  9.  18:33.8 +2:48.4 SLOVENIA [SLO]
  10.  18:47.8 +3:02.4 CANADA [CAN]
  11.  19:46.2 +4:00.8 UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  12.  19:52.0 +4:06.6 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  13.  25:04.2 +9:18.8 CHINA [CHN]

 

1.1km

  1.  3:11.2 - RUSSIA [RUS]
  2.  3:12.3 +1.1 FINLAND [FIN]
  3.  3:13.4 +2.2 ITALY [ITA]
  4.  3:14.4 +3.2 KAZAKHSTAN [KAZ]
  5.  3:14.4 +3.2 SLOVENIA [SLO]
  6.  3:16.2 +5.0 JAPAN [JPN]
  7.  3:16.6 +5.4 BELARUS [BLR]
  8.  3:18.2 +7.0 AUSTRIA [AUT]
  9.  3:22.3 +11.1 NORWAY [NOR]
  10.  3:25.2 +14.0 CANADA [CAN]
  11.  3:41.4 +30.2 REPUBLIC OF KOREA [KOR]
  12.  3:41.9 +30.7 UNITED STATES OF AMERICA [USA]

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました