全国選抜高校テニス大会2020/21結果速報・出場校・日程組み合わせ

スポンサーリンク

第43回 全国選抜高校テニス大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...

競技日程・会場

全国選抜高校テニス大会2020結果速報・出場校・日程組み合わせ

photo by Steven Pisano

競技日程・会場

第43回 全国選抜高校テニス大会は2021年3月20日(土)~26日(金)まで開催されます。組み合わせ抽選会は3/20です。開催地は福岡県、会場は博多の森テニス競技場、個人戦の予選は春日公園テニスコートです。

3/20 土午後4時 開会式・組み合わせ抽選会
3/21 日09:00 団体戦1回戦
3/22 月09:00 団体戦2回戦
3/23 火09:30 団体戦3回戦・準々決勝
10:00 個人戦予選1~2回戦
3/24 水09:30 団体戦準決勝
12:15 個人戦1~2回戦
3/25 木09:30 団体戦決勝
09:30 個人戦3~4回戦・準々決勝
3/26 金09:30 個人戦準決勝・決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果選抜・全国選抜高校テニス2021

男子団体戦決勝

公式リザルト

湘南工科大学附属高 1 ー 3 相生学院高

 

男子団体戦準決勝

湘南工科大学附属高 3 ー 2 関西高
相生学院高 3 ー 1 名古屋経済大学市邨高

 

 

男子団体戦準々決勝

三重県立四日市工業高 2 ー 3 湘南工科大学附属高
関西高 3 ー 1 柳川高
相生学院高 3 ー 2 新田高
名古屋経済大学市邨高 3 ー 0 鳳凰高

 

 

男子団体戦3回戦

三重県立四日市工業高 3 ー 1 広島国際学院高
東山高 2 ー 3 湘南工科大学附属高
関西高 3 ー 0 北陸高
静岡市立高 0 ー 3 柳川高

相生学院高 3 ー 1 霞ヶ浦高
松商学園高 1 ー 3 新田高
名古屋経済大学市邨高 3 ー 1 日本大学第三高
鳳凰高 4 ー 1 麗澤瑞浪高

 

 

男子団体戦2回戦

三重県立四日市工業高 5 ー 0 浦和学院高
光泉カトリック高 1 ー 4 広島国際学院高
東山高 3 ー 2 海星高
岩手高 0 ー 5 湘南工科大学附属高
関西高 3 ー 2 東海大学菅生高
岡山理科大学附属高 2 ー 3 北陸高
仙台育英学園高 2 ー 3 静岡市立高
浦和麗明高 2 ー 3 柳川高
相生学院高 4 ー 1 清風高
霞ヶ浦高 3 ー 2 筑陽学園高
北海道科学大学高 0 ー 5 松商学園高
沖縄尚学高 2 ー 3 新田高
名古屋経済大学市邨高 3 ー 2 近畿大学附属高
日本大学第三高 3 ー 2 大分県立大分舞鶴高
鳳凰高 5 ー 0 山口県立西京高
麗澤瑞浪高 3 ー 2 東京学館浦安高

 

 

男子団体戦1回戦

浦和学院高 4 ー 1 金沢高
香川県立高松北高 2 ー 3 光泉カトリック高
海星高 4 ー 1 文星芸術大学附属高
光明学園相模原高 2 ー 3 岩手高
名古屋高 1 ー 4 東海大学菅生高
岡山理科大学附属高 3 ー 2 東京学館新潟高
札幌光星高 1 ー 4 静岡市立高
誠英高 0 ー 5 浦和麗明高
清風高 4 ー 1 英明高
霞ヶ浦高 5 ー 0 東陵高
松商学園高 4 ー 1 甲南高
沖縄尚学高 5 ー 0 帯広北高
岐阜県立岐阜商業高 0 ー 5 近畿大学附属高
秋田市立秋田商業高 1 ー 4 日本大学第三高
山口県立西京高 2 ー 3 滋賀県立東大津高
麗澤瑞浪高 5 ー 0 敦賀気比高

 

 

男子個人戦

公式リザルト

決勝

田中佑 (湘南工科大学附属高等学校) 2 (63 62) 0 髙悠亜 (関西高等学校)

準決勝

田中佑 (湘南工科大学附属) 2 (61 64) 0 眞田将吾 (三重県立四日市工業)
髙悠亜 (関西) 2 (63 64) 0 栗山晃太朗 (相生学院)

4ラウンド

眞田将吾 (三重県立四日市工業) 8 ー 6 松崎稜太朗 (霞ヶ浦)
髙妻蘭丸 (大分県立大分舞鶴) 5 ー 8 髙悠亜 (関西)

3ラウンド

松崎稜太朗 (霞ヶ浦) 8 ー 3 小泉熙毅 (浦和麗明)
髙妻蘭丸 (大分県立大分舞鶴) 8 ー 1 蔵田太洋 (広島国際学院)
木野陽生 (名古屋経済大学市邨) 1 ー 8 眞田将吾 (三重県立四日市工業)
丹下颯希 (新田) 5 ー 8 髙悠亜 (関西)

2ラウンド

小泉熙毅 (浦和麗明) 9 ー 8 今里翔吾 (海星)
髙妻蘭丸 (大分県立大分舞鶴) 8 ー 3 水口翔瑛 (清風)
松崎稜太朗 (霞ヶ浦) 8 ー 1 川田駿実 (麗澤瑞浪)
蔵田太洋 (広島国際学院) 8 ー 2 辻本大悟 (北陸)
眞田将吾 (三重県立四日市工業) 8 ー 4 森田皐介 (柳川)
丹下颯希 (新田) 8 ー 3 河野隼也 (鳳凰)

1ラウンド

小泉熙毅 (浦和麗明) 8 ー 6 山田矢音 (東海大学菅生)
今里翔吾 (海星) 8 ー 1 清水勇至 (浦和学院)
代島侑真 (東京学館浦安) 4 ー 8 髙妻蘭丸 (大分県立大分舞鶴)
野坂迅 (秋田市立秋田商業) 6 ー 8 水口翔瑛 (清風)
松崎稜太朗 (霞ヶ浦) 8 ー 5 松本洵 (松商学園)
勝田匠 (日本大学第三) 2 ー 8 川田駿実 (麗澤瑞浪)
蔵田太洋 (広島国際学院) 8 ー 4 井戸勇吾 (東山)
辻本大悟 (北陸) 8 ー 5 大場巧士 (静岡市立)

 

 

女子団体戦決勝

三重県立四日市商業高 3 ー 2 岡山学芸館高

 

女子団体戦準決勝

三重県立四日市商業高 3 ー 1 松商学園高
岡山学芸館高 3 ー 0 仁愛女子高

 

 

女子団体戦準々決勝

三重県立四日市商業高 3 ー 1 静岡市立高
松商学園高 3 ー 1 沖縄尚学高
岡山学芸館高 3 ー 2 野田学園高
仁愛女子高 3 ー 1 相生学院高

 

 

女子団体戦3回戦

三重県立四日市商業高 3 ー 1 折尾愛真高
静岡市立高 3 ー 1 東京学館船橋高
松商学園高 3 ー 0 北陸学院高
前橋育英高 0 ー 3 沖縄尚学高

岡山学芸館高 3 ー 0 山村学園高
野田学園高 3 ー 0 新田高
仁愛女子高 3 ー 2 第一薬科大学付属高
大成高 1 ー 3 相生学院高

 

 

女子団体戦2回戦

三重県立四日市商業高 5 ー 0 岐阜県立岐阜商業高
三重県立津商業高 0 ー 5 折尾愛真高
静岡市立高 5 ー 0 法政大学第二高
東京学館船橋高 3 ー 2 浪速高
松商学園高 4 ー 1 京都外大西高
北陸学院高 4 ー 1 仙台育英学園高
前橋育英高 4 ー 1 香川県立高松北高
鳳凰高 0 ー 5 沖縄尚学高
白鵬女子高 2 ー 3 岡山学芸館高
山村学園高 5 ー 0 成蹊高
野田学園高 3 ー 2 大商学園高
椙山女学園高 2 ー 3 新田高
札幌光星高 2 ー 3 仁愛女子高
第一薬科大学付属高 3 ー 2 浦和麗明高
大成高 5 ー 0 北海道科学大学高
東洋大学附属牛久高 0 ー 5 相生学院高

 

 

女子団体戦1回戦

近畿大学附属和歌山高 1 ー 4 岐阜県立岐阜商業高
三重県立津商業高 5 ー 0 東陵高
山陽女学園高等部 2 ー 3 法政大学第二高
東京学館船橋高 5 ー 0 奈良育英高
京都外大西高 5 ー 0 山陽学園高
岩手県立花巻北高 0 ー 5 北陸学院高
佐賀県立佐賀商業高 1 ー 4 香川県立高松北高
新潟第一高 2 ー 3 鳳凰高
岡山学芸館高 5 ー 0 立命館守山高
山村学園高 4 ー 1 岐阜県立関高
大商学園高 3 ー 2 東京学館浦安高
済美高 0 ー 5 椙山女学園高
仁愛女子高 5 ー 0 宮崎県立宮崎商業高
愛知啓成高 2 ー 3 第一薬科大学付属高
山形県立寒河江高 1 ー 4 北海道科学大学高
東洋大学附属牛久高 4 ー 1 富山県立水橋高

 

 

女子個人戦

公式リザルト

決勝

五十嵐唯愛 (三重県立四日市商業高等学校) 2 (46 64 61) 1 中島玲亜 (岡山学芸館高等学校)

準決勝

五十嵐唯愛 (三重県立四日市商業) 2 (75 67 64) 1 宮原千佳 (第一薬科大学付属)
中山友里 (松商学園) 1 (63 46 46) 2 中島玲亜 (岡山学芸館)

4ラウンド

櫻田しずか (静岡市立) 3 ー 8 宮原千佳 (第一薬科大学付属)
中川由羅 (浦和麗明) 4 ー 8 中山友里 (松商学園)

3ラウンド

宮原千佳 (第一薬科大学付属) 8 ー 3 奥野柚来 (奈良育英)
中川由羅 (浦和麗明) 8 ー 5 村松果奈 (北陸学院)
芹川楓花 (仁愛女子) 4 ー 8 櫻田しずか (静岡市立)
藤永萌花 (野田学園) 1 ー 8 中山友里 (松商学園)

2ラウンド

奥野柚来 (奈良育英) 8 ー 5 河野彩奈 (山陽学園)
中川由羅 (浦和麗明) 8 ー 3 森川亜咲 (愛知啓成)
星野桃花 (山村学園) 5 ー 8 宮原千佳 (第一薬科大学付属)
中川原凜 (折尾愛真) 8 ー 9 村松果奈 (北陸学院)
櫻田しずか (静岡市立) 8 ー 6 堀江菜実 (沖縄尚学)
藤永萌花 (野田学園) 8 ー 4 武本萌衣 (相生学院)

1ラウンド

梶原慈佳 (鳳凰) 7 ー 9 奥野柚来 (奈良育英)
河野彩奈 (山陽学園) 8 ー 3 宮本雪凪 (岐阜県立岐阜商業)
神内彩衣 (立命館守山) 7 ー 9 中川由羅 (浦和麗明)
森川亜咲 (愛知啓成) 8 ー 3 内島舞子 (白鵬女子)
星野桃花 (山村学園) 8 ー 4 濱田暖菜 (新田)
中川原凜 (折尾愛真) 8 ー 6 早重果波 (東京学館船橋)
村松果奈 (北陸学院) 8 ー 5 楠本奈々 (前橋育英)

 

 

結果・全国選抜高校テニス2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

団体戦48代表

北海道

第41回北海道高等学校秋季テニス大会

立命館慶祥・北海道科学大学高
札幌光星・北海道科学大高

東北

第40回東北選抜高等学校テニス選手権大会

盛岡第四・秋田商業・日大山形・仙台育英
仙台育英・磐城・東陵・八戸西

関東

2019関東選抜高校テニス大会

湘南工科・東京学館浦安・東海大菅生・足利大附・慶應義塾・浦和学院・浦和麗明・文星芸術大附・東洋大牛久
浦和麗明・東京学館船橋・白鵬女子・湘南工科・大成・浦和学院・東京学館浦安・東京高・共愛学園・山梨学院

北信越

第 42 回 北信越地区大会

松商学園・東京学館新潟・敦賀気比・富山第一・北陸
松商学園・仁愛女子・富山国際大付・新潟第一・北陸

東海

第42回 東海地区大会

名経大市邨・四日市工業・名古屋高・静岡市立・麗澤瑞浪・岐阜商業・津田学園
四日市商業・津商業・岐阜商業・静岡市立高・愛知啓成・椙山女学園・日本大学三島

近畿

第42回 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

相生学院・興國・光泉・東山・甲南・慶風・清風
相生学院・京都外大西・浪速・京都両洋・大商学園・近大和歌山・奈良育英

中国

第42回全国選抜高校テニス大会中国地区大会

岡山理大附・関西・西京・広島なぎさ
野田学園・岡山学芸館・山陽女子・安田女子

四国

四国地区大会

新田・高松北・城南
徳島商業・高松北新田

九州

九州地区大会

鳳凰・柳川・大分舞鶴・沖縄尚学・筑陽学園・海星・鹿児島実業
沖縄尚学・折尾愛真・宮崎商業・鳳凰・福徳学院・佐賀商業

 

 

結果・全国選抜高校テニス2019

公式リザルト

男子団体戦決勝

全国選抜高校テニス2019 団体男子 決勝 〜相生学院 vs 湘南工科〜

相生学院高等学校 3 ー 0 湘南工科大学附属高等学校
高畑里玖 打切 田中瑛大
仲里翼、中村秋河 2 ー 0 鈴木久統、齋藤成
東竜平 2 ー 0 望月滉太郎
清原幹太、堺太志 2 ー 0 青木一晟、庄子大慎
金成練 打切 青木響真

 

男子個人戦決勝

大田空 (四日市工業) 0 ー 2 影山太星 (名経大市邨)
2-6 1-6

 

女子団体戦決勝

全国選抜高校テニス2019 団体女子 決勝 〜相生学院 vs 沖縄尚学〜

相生学院高等学校 3 ー 1 沖縄尚学高等学校
松下菜々 2 ー 0 平林夏帆
齋藤瑠奈、馬渕麻実 2 ー 1 髙岡鈴蘭、藤永笑子
木本海夢夏 2 ー 0 松本祐華
角田唯、穴田琴音 0 ー 2 石川さくら、長濱帆伽
渡邉優夢 打切 山本 未来

 

女子個人戦決勝

松下菜々 (相生学院) 1 ー 2 山口瑞希 (城南学園)
7-5 0-6 4-6

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました