ワールドカップスピードスケート2019/20ポーランド結果速報・出場選手日程

スポンサーリンク

ISUワールドカップ・スピードスケート2019/2020・トマシュフ・マゾビエツキ・ポーランド大会(ISU World Cup Speed Skating / Tomaszów Mazowiecki – POLAND)が開催されます。ワールドカップシーズン第二戦です。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程・出場選手

ワールドカップスピードスケート2019/20ポーランド結果速報・出場選手日程

photo by Ritten_Renon

競技日程

ISUワールドカップ・スピードスケート・ポーランド大会は2019年11月22日(金)~24日(日)に開催されます。

開催地はポーランド・トマシュフ・マゾビエツキ、会場はArena Lodowa、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/22 金

20:18 Division B: 3000m Ladies
21:12 Division B: 5000m Men
24:00 Division A : Team Sprint Ladies
24:14 Division A : Team Sprint Men
24:47 Division A : 3000m Ladies
25:43 Division A : 5000m Men

11/23 土

20:28 Division B: 1500m Men
21:16 Division B: 500m Ladies
21:38 Division B: Mass Start Men SF
23:00 Division A : 500m Ladies
23:28 Division A : 1500m Men
24:17 Division A : Team Pursuit Ladies
24:55 Division A : Mass Start Men

11/24 日

20:29 Division B: 1500m Ladies
21:09 Division B: 500m Men
21:38 Division B: Mass Start Women SF
23:00 Division A : 500m Men
23:28 Division A : 1500m Ladies
24:18 Division A : Team Pursuit Men
24:56 Division A : Mass Start Ladies

 

出場選手

  • 新濱立也(高崎健康福祉大)500m 1000m
  • 村上右磨(高堂建設)500m
  • 松井大和(日本大学)500m
  • 長谷川翼(日本電産サンキョー)500m
  • 森本拓也(三重県体育協会)500m
  • 山田将矢(日本電産サンキョー)1000m 1500m
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)1500m 5000m MS TP
  • 土屋陸(日本電産サンキョー)1500m 5000m 10000m TP(サブ)
  • 小田卓朗(水⼾開研)1500m
  • 一戸誠太郎(ANA)1500m 5000m 10000m MS(サブ) TP
  • 土屋良輔((株)メモリード)5000m 10000m MS TP
  • 大林昌仁(福井県スポーツ協会)5000m 10000m TP(サブ)
  • 小平奈緒(相澤病院)500m 1000m 1500m
  • 高木美帆(日本体育大学)500m 1000m 1500m 3000m 5000m TP
  • 辻麻希(関西病院)500m 1000m
  • 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ)500m
  • 曽我こなみ(日本ハウス H&R)500m
  • 高木菜那(日本電産サンキョー)1000m 1500m 3000m MS TP
  • 小野寺優奈(高崎健康福祉大)1500m 3000m 5000m TP(サブ)
  • 酒井寧子(富⼠急⾏)1500m 3000m 5000m MS TP
  • ウィリアムソンレミ(大東文化大学)3000m 5000m
  • 佐藤綾乃(ANA)MS(サブ) TP(サブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報W杯スピードスケート

男子500m

500m Men Division A

公式リザルトスタートリスト

1・2位おめでとうございます!

  1.  34.732 新濱立也 [JPN]
  2.  34.734 村上右磨 [JPN]
  3.  34.975 Laurent Dubreuil [CAN]
  4.  34.997 Jun-Ho Kim [KOR]
  5.  35.005 Ruslan Murashov [RUS]
  6.  35.112 長谷川翼 [JPN]
  7.  35.116 Viktor Mushtakov [RUS]
  8.  35.123 Kai Verbij [NED]
  9.  35.173 Dai Dai Ntab [NED]
  10.  35.205 Min Kyu Cha [KOR]
  11.  35.221 松井大和 [JPN]
  12.  35.284 Artem Arefyev [RUS]
  13.  35.297 Tingyu Gao [CHN]
  14.  35.346 Hein Otterspeer [NED]
  15.  35.397 Ronald Mulder [NED]
  16.  35.462 Gilmore Junio [CAN]
  17.  35.573 Lennart Velema [NED]
  18.  35.599 Piotr Michalski [POL]
  19.  35.641 Tae-Yun Kim [KOR]
  20.  39.458 Roman Krech [KAZ]

 

 

 

500m Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  35.207 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
  2.  35.313 Artur Nogal [POL]
  3.  35.454 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  4.  35.459 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  5.  35.505 Artur Was [POL]
  6.  35.508 Bjørn Magnussen [NOR]
  7.  35.576 Nico Ihle [GER]
  8.  35.606 森本拓也 [JPN]
  9.  35.643 Damian Zurek [POL]
  10.  35.675 Joel Dufter [GER]
  11.  35.681 Artyom Krikunov [KAZ]
  12.  35.709 Alexey Yesin [RUS]
  13.  35.768 Tao Yang [CHN]
  14.  35.825 Kaibo Hou [CHN]
  15.  35.861 Artem Zolotarev [RUS]
  16.  35.866 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
  17.  35.869 David La Rue [CAN]
  18.  35.936 Hendrik Dombek [GER]
  19.  35.971 Odin By Farstad [NOR]
  20.  35.988PB Artur Galiyev [KAZ]
  21.  36.063 Yutong Xu [CHN]
  22.  36.153 Miro Puolakka [FIN]
  23.  36.184 Austin Kleba [USA]
  24.  36.216 Brett Perry [USA]
  25.  36.263 Marten Liiv [EST]
  26.  36.273 Jeremias Marx [GER]
  27.  36.309 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  28.  37.697 Konrád Nagy [HUN]

Artiom Chaban [BLR] DNF

 

 

男子1500m

1500m Men Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:45.768 TR Thomas Krol [NED]
  2.  1:45.964 Kjeld Nuis [NED]
  3.  1:46.288 Denis Yuskov [RUS]
  4.  1:46.923 山田将矢 [JPN]
  5.  1:47.183 Tyson Langelaar [CAN]
  6.  1:47.330 Patrick Roest [NED]
  7.  1:47.403 Zhongyan Ning [CHN]
  8.  1:47.620 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  9.  1:47.684 小田卓朗 [JPN]
  10.  1:47.694 土屋陸 [JPN]
  11.  1:47.828 Livio Wenger [SUI]
  12.  1:47.906 Sindre Henriksen [NOR]
  13.  1:47.928 Min Seok Kim [KOR]
  14.  1:47.963 Marcel Bosker [NED]
  15.  1:48.114 Sergey Trofimov [RUS]
  16.  1:48.161 Joey Mantia [USA]
  17.  1:48.204 ウイリアムソン師円 [JPN]
  18.  1:48.217 Allan Dahl Johansson [NOR]
  19.  1:48.391 Håvard Bøkko [NOR]
  20.  1:50.258 Bart Swings [BEL]

 

1500m Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:47.867 一戸誠太郎 [JPN]
  2.  1:48.464 Douwe de Vries [NED]
  3.  1:48.681 Kristian Ulekleiv [NOR]
  4.  1:49.154 Daniil Beliaev [RUS]
  5.  1:49.177 Alemasi Kahanbai [CHN]
  6.  1:49.439 David La Rue [CAN]
  7.  1:49.569 Mikhail Kazelin [RUS]
  8.  1:49.581 Francesco Betti [ITA]
  9.  1:49.715 Cheol-Min Kim [KOR]
  10.  1:50.020 Hyong-Jun Joo [KOR]
  11.  1:50.195 Alessio Trentini [ITA]
  12.  1:50.453 Hallgeir Engebråten [NOR]
  13.  1:50.491 Dmitry Morozov [KAZ]
  14.  1:50.539 Mikhail Kozlov [RUS]
  15.  1:50.609 Stanislav Palkin [KAZ]
  16.  1:50.637 Stefan Emele [GER]
  17.  1:51.016 Peter Michael [NZL]
  18.  1:51.026 Stefan Due Schmidt [DEN]
  19.  1:51.191 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  20.  1:51.197 Adrian Wielgat [POL]
  21.  1:51.427 Marcin Bachanek [POL]
  22.  1:51.596 Jeremias Marx [GER]
  23.  1:52.025 Wei-Lin Tai [TPE]
  24.  1:52.033 Mateusz Owczarek [POL]
  25.  1:52.076 Ethan Cepuran [USA]
  26.  1:52.196 Sebastian Klosinski [POL]
  27.  1:52.362 Victor Rudenko [BLR]
  28.  1:52.488 Dawid Burzykowski [POL]
  29.  1:52.784 Haralds Silovs [LAT]
  30.  1:56.336 Konrád Nagy [HUN]

 

 

男子5000m

5000m Men Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  6:19.388 TR Patrick Roest [NED]
  2.  6:20.469 Danila Semerikov [RUS]
  3.  6:24.303 Denis Yuskov [RUS]
  4.  6:24.343 Marcel Bosker [NED]
  5.  6:24.668 Alexander Rumyantsev [RUS]
  6.  6:26.127 Jorrit Bergsma [NED]
  7.  6:27.141 Davide Ghiotto [ITA]
  8.  6:28.083 Graeme Fish [CAN]
  9.  6:29.874 Douwe de Vries [NED]
  10.  6:30.268 Patrick Beckert [GER]
  11.  6:30.502 Sergey Trofimov [RUS]
  12.  6:30.900 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  13.  6:31.170 Bart Swings [BEL]
  14.  6:33.058 Jordan Belchos [CAN]
  15.  6:34.906 Andrea Giovannini [ITA]
  16.  6:37.136 土屋良輔 [JPN]

 

 

5000m Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  6:25.646 TR 一戸誠太郎 [JPN]
  2.  6:26.857 Peter Michael [NZL]
  3.  6:28.400 Nicola Tumolero [ITA]
  4.  6:28.570 Ruslan Zakharov [RUS]
  5.  6:29.219 Michele Malfatti [ITA]
  6.  6:30.715 土屋陸 [JPN]
  7.  6:30.916 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
  8.  6:31.366 Timothy Loubineaud [FRA]
  9.  6:32.015 大林昌仁 [JPN]
  10.  6:33.057 Felix Maly [GER]
  11.  6:33.100 Jan Blokhuijsen [NED]
  12.  6:34.122 Vitaly Mikhailov [BLR]
  13.  6:34.233 Jaewon Chung [KOR]
  14.  6:36.848 ウイリアムソン師円 [JPN]
  15.  6:36.857 Szymon Palka [POL]
  16.  6:37.134 Dmitry Morozov [KAZ]
  17.  6:37.575 Ethan Cepuran [USA]
  18.  6:37.983 Artur Janicki [POL]
  19.  6:38.416 Håvard Bøkko [NOR]
  20.  6:39.431 Fridtjof Petzold [GER]
  21.  6:40.757 Kristian Ulekleiv [NOR]
  22.  6:40.761 Hallgeir Engebråten [NOR]
  23.  6:40.830 Rehati Baoerjiang [CHN]
  24.  6:41.219 Cheonho Um [KOR]
  25.  6:41.340 Demyan Gavrilov [KAZ]
  26.  6:43.016 Adrian Wielgat [POL]
  27.  6:47.195 Yahor Damaratski [BLR]
  28.  6:48.598 Yu Wu [CHN]
  29.  6:52.263 Mateusz Owczarek [POL]
  30.  6:56.294 Josh Whyte [NZL]
  31.  6:56.297 Jin-Yeong Lee [KOR]

 

 

男子マススタート

Mass Start Final Men

公式リザルト

  1.  7:45.100 60 Joey Mantia [USA]
  2.  7:45.310 40 Jorrit Bergsma [NED]
  3.  7:45.370 20 Arjan Stroetinga [NED]
  4.  7:45.380 10 Andrea Giovannini [ITA]
  5.  7:45.580 8 Bart Swings [BEL]
  6.  7:49.140 4 Jordan Belchos [CAN]
  7.  7:45.720 3 Ian Quinn [USA]
  8.  7:46.600 3 Danila Semerikov [RUS]
  9.  7:50.690 3 Felix Maly [GER]
  10.  7:56.360 3 Timothy Loubineaud [FRA]
  11.  8:14.910 2 Livio Wenger [SUI]
  12.  7:47.440 1 Artur Janicki [POL]
  13.  7:49.780  Cheonho Um [KOR]
  14.  7:51.310  Muhamaiti Hanahati [CHN]
  15.  8:08.520  Graeme Fish [CAN]
  16.  8:16.310  Ruslan Zakharov [RUS]

 

Mass Start Semi-Final Men 2

公式リザルトスタートリスト

  1.  7:41.000 63 Jorrit Bergsma [NED]
  2.  7:41.110 41 Danila Semerikov [RUS]
  3.  7:41.210 20 Graeme Fish [CAN]
  4.  7:41.220 10 Muhamaiti Hanahati [CHN]
  5.  7:41.250 6 Timothy Loubineaud [FRA]
  6.  7:51.410 5 Joey Mantia [USA]
  7.  8:05.750 5 Andrea Giovannini [ITA]
  8.  7:41.430 3 Cheonho Um [KOR]
  9.  8:12.860 3 Marcin Bachanek [POL]
  10.  7:42.350  Stefan Due Schmidt [DEN]
  11.  7:44.530  Fridtjof Petzold [GER]
  12.  7:45.820  Tim Sibiet [BEL]
  13.  7:48.640  Haralds Silovs [LAT]
  14.  7:57.790  土屋良輔 [JPN]
  15.  7:59.570  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
  16.  8:05.900  Maksim Baklashkin [KAZ]
  17.  7:38.770  Kierryn Hughes [NZL]

 

Mass Start Semi-Final Men 1

公式リザルトスタートリスト

  1.  8:09.370 67 Arjan Stroetinga [NED]
  2.  8:09.470 47 Artur Janicki [POL]
  3.  8:09.490 24 Felix Maly [GER]
  4.  8:26.380 10 Bart Swings [BEL]
  5.  8:26.500 6 Ruslan Zakharov [RUS]
  6.  8:26.800 3 Livio Wenger [SUI]
  7.  8:27.000  Ian Quinn [USA]
  8.  8:27.040  Jordan Belchos [CAN]
  9.  8:27.130  Jaewon Chung [KOR]
  10.  8:27.160  大林昌仁 [JPN]
  11.  8:27.180  Vitaly Mikhailov [BLR]
  12.  8:27.270  Michele Malfatti [ITA]
  13.  8:27.960  Wei-Lin Tai [TPE]
  14.  8:28.350  Philip Due Schmidt [DEN]
  15.  8:28.700  Alemasi Kahanbai [CHN]
  16.  8:28.770  Peter Michael [NZL]
  17.  8:29.100  Armin Hager [AUT]
  18.  8:44.870  Bence Dékány [HUN]

 

 

男子チームパシュート

Team Pursuit Men Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  3:45.689 Netherlands
    D. de Vries, J. Blokhuijsen,
    P. Roest, M. Bosker,
  2.  3:46.725 Japan
    一戸誠太郎 ウイリアムソン師円
    大林昌仁 土屋良輔
  3.  3:47.285 Russia
    D. Yuskov, A. Rumyantsev,
    D. Semerikov, R. Zakharov,
  4.  3:49.909 Canada
    T. Bloemen, J. Belchos,
    G. Fish, T. Langelaar,
  5.  3:50.853 Italy
    A. Giovannini, N. Tumolero,
    M. Malfatti, F. Betti,
  6.  3:52.263 Korea
    J. Lee, M. Kim,
    J. Chung, C. Um,
  7.  3:53.503 Norway
    H. Bøkko, H. Engebråten,
    K. Ulekleiv, O. Farstad,
  8.  3:54.092 Kazakhstan
    M. Baklashkin, D. Gavrilov,
    D. Morozov, V. Chshigolev,

 

 

 

Team Pursuit Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  3:50.692 China
    S. Wang, A. Kahanbai,
    Z. Ning, M. Hanahati,
  2.  3:51.969 New Zealand
    P. Michael, K. Hughes,
    J. Whyte,
  3.  3:53.328 Poland
    A. Wielgat, M. Bachanek,
    A. Janicki, S. Palka,
  4.  3:54.364 USA
    E. Lehman, J. Mantia,
    I. Quinn, E. Cepuran,
  5.  3:59.166 Belarus
    V. Mikhailov, I. Golovatsiuk,
    A. Kirpichnik, Y. Damaratski,

 

 

男子チームスプリント

Team Sprint Men

スタートリスト

  1.  1:20.061 Netherlands
    R. Mulder, K. Nuis,
    T. Krol, L. Velema,
  2.  1:20.841 China
    S. Wang, Z. Ning,
    Z. Lian, C. Wang,
  3.  1:20.966 Canada
    A. Boisvert-Lacroix, L. Dubreuil,
    A. Gélinas-Beaulieu, D. La Rue,
  4.  1:21.585 Norway
    H. Lorentzen, H. Rukke,
    B. Magnussen, O. Farstad,
  5.  1:21.944 Korea
    J. Kim, J. Kim,
    T. Kim, M. Cha,
  6.  1:22.129 Poland
    A. Was, A. Nogal,
    P. Michalski, D. Zurek,
  7.  1:22.615 Switzerland
    L. Wenger, C. Oberbichler,
    O. Grob,
  8.  1:22.650 Kazakhstan
    S. Palkin, A. Krikunov,
    D. Gavrilov, A. Galiyev,
  9.  1:22.891 Belarus
    A. Chaban, I. Golovatsiuk,
    V. Rudenko, Y. Damaratski,
  10.  1:22.962 Germany
    N. Ihle, J. Dufter,
    H. Dombek, S. Emele,
  11.  1:23.545 Japan
    村上右磨 新濱立也 山田将矢 久保向希
  12.  1:24.018 USA
    K. Griffin, B. Perry,
    A. Kleba, E. Cepuran,
  13.  DQ Russia
    A. Yesin, R. Murashov,
    V. Mushtakov, A. Arefyev,

 

 

 

女子500m

500m Ladies Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  37.775 TR 小平奈緒 [JPN]
  2.  37.973 Olga Fatkulina [RUS]
  3.  38.084 Daria Kachanova [RUS]
  4.  38.101 Brittany Bowe [USA]
  5.  38.117 Angelina Golikova [RUS]
  6.  38.211 郷亜里砂 [JPN]
  7.  38.324 Kaylin Irvine [CAN]
  8.  38.378 Jutta Leerdam [NED]
  9.  38.450 Marsha Hudey [CAN]
  10.  38.472 辻麻希 [JPN]
  11.  38.664 曽我こなみ [JPN]
  12.  38.756 Min Sun Kim [KOR]
  13.  38.779 Kimi Goetz [USA]
  14.  38.787 Sanneke de Neeling [NED]
  15.  38.902 Michelle de Jong [NED]
  16.  39.056 Jingzhu Jin [CHN]
  17.  39.210 Heather Mclean [CAN]
  18.  39.291 Chong Pei [CHN]
  19.  39.293 Ruining Tian [CHN]
  20.  39.623 Hyun-Yung Kim [KOR]

 

 

 

500m Ladies Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  38.038 Vanessa Herzog [AUT]
  2.  38.428 高木美帆 [JPN]
  3.  38.442 Jorien ter Mors [NED]
  4.  38.816 Kaja Ziomek [POL]
  5.  38.933 Irina Kuznetsova [RUS]
  6.  39.148 Andzelika Wójcik [POL]
  7.  39.223 Dione Voskamp [NED]
  8.  39.432 Xin Zhao [CHN]
  9.  39.565 Katja Franzen [GER]
  10.  39.629 Irina Arshinova [RUS]
  11.  39.646 Yu-Ting Huang [TPE]
  12.  39.650 Hanna Nifantava [BLR]
  13.  39.721 Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  14.  39.833 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  39.853 Erin Jackson [USA]
  16.  39.892 Stien Vanhoutte [BEL]
  17.  39.905 Lina Zhang [CHN]
  18.  39.973 Seung Heun Shin [KOR]
  19.  40.098 Min-Ji Kim [KOR]
  20.  40.109 Béatrice Lamarche [CAN]
  21.  40.172 Yeugeniya Vorobyova [BLR]
  22.  40.303 Brianna Bocox [USA]

 

 

女子1500m

1500m Ladies Division A

スタートリスト

  1.  1:56.627 TR Ireen Wüst [NED]
  2.  1:57.176 高木美帆 [JPN]
  3.  1:57.283 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  4.  1:57.452 Melissa Wijfje [NED]
  5.  1:57.723 Yekaterina Shikhova [RUS]
  6.  1:57.728 Brittany Bowe [USA]
  7.  1:57.790 Elizaveta Kazelina [RUS]
  8.  1:57.958 Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  1:58.058 Antoinette de Jong [NED]
  10.  1:58.238 Natalia Voronina [RUS]
  11.  1:58.247 高木菜那 [JPN]
  12.  1:58.296 小平奈緒 [JPN]
  13.  1:58.854 Jorien ter Mors [NED]
  14.  1:59.333 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  1:59.464 Daria Kachanova [RUS]
  16.  1:59.516 Natalia Czerwonka [POL]
  17.  1:59.848 Noemi Bonazza [ITA]
  18.  2:00.334 Mei Han [CHN]
  19.  2:00.967 Ida Njåtun [NOR]
  20.  2:01.134 Reina Anema [NED]

 

 

 

 

1500m Ladies Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:59.450 Karolina Bosiek [POL]
  2.  2:00.215 小野寺優奈 [JPN]
  3.  2:00.305 Qi Yin [CHN]
  4.  2:00.442 Nadezhda Morozova [KAZ]
  5.  2:00.850 Xin Zhao [CHN]
  6.  2:01.295 Maryna Zuyeva [BLR]
  7.  2:01.311 Michelle Uhrig [GER]
  8.  2:01.723 Qishi Li [CHN]
  9.  2:01.815 Roxanne Dufter [GER]
  10.  2:02.798 Ragne Wiklund [NOR]
  11.  2:02.959 Kimi Goetz [USA]
  12.  2:03.019 Brianna Bocox [USA]
  13.  2:03.046 Béatrice Lamarche [CAN]
  14.  2:03.263 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  15.  2:03.563 Karolina Gasecka [POL]
  16.  2:05.153 Yu-Ting Huang [TPE]
  17.  2:05.727 酒井寧子 [JPN]
  18.  2:06.067 Ji Woo Park [KOR]
  19.  2:08.734 Anna Kovaleva [BLR]

 

 

女子3000m

3000m Ladies Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  4:06.133 TR Martina Sáblíková [CZE]
  2.  4:06.284 Carlijn Achtereekte [NED]
  3.  4:06.614 Natalia Voronina [RUS]
  4.  4:06.760 Isabelle Weidemann [CAN]
  5.  4:07.969 Esmee Visser [NED]
  6.  4:08.965 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  7.  4:09.174 Antoinette de Jong [NED]
  8.  4:09.469 Ivanie Blondin [CAN]
  9.  4:09.572 Melissa Wijfje [NED]
  10.  4:10.032 Maryna Zuyeva [BLR]
  11.  4:11.562 Francesca Lollobrigida [ITA]
  12.  4:12.263 高木美帆 [JPN]
  13.  4:12.493 Yekaterina Shikhova [RUS]
  14.  4:12.513 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  4:12.634 Reina Anema [NED]
  16.  4:14.360 Valerie Maltais [CAN]

 

 

 

 

3000m Ladies Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  4:10.043 TR Claudia Pechstein [GER]
  2.  4:10.571 Elizaveta Kazelina [RUS]
  3.  4:10.788 高木菜那 [JPN]
  4.  4:10.873 Noemi Bonazza [ITA]
  5.  4:13.760 酒井寧子 [JPN]
  6.  4:14.028 Nadezhda Morozova [KAZ]
  7.  4:14.436 Michelle Uhrig [GER]
  8.  4:14.545 ウィリアムソン レミ [JPN]
  9.  4:14.778 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  10.  4:14.860 小野寺優奈 [JPN]
  11.  4:15.637 Saskia Alusalu [EST]
  12.  4:15.945 Mei Han [CHN]
  13.  4:16.074 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  14.  4:16.318 Karolina Bosiek [POL]
  15.  4:17.378 Ragne Wiklund [NOR]
  16.  4:17.667 Roxanne Dufter [GER]
  17.  4:18.078 Jiaying Tao [CHN]
  18.  4:18.620 Qi Yin [CHN]
  19.  4:19.282 Magdalena Czyszczon [POL]
  20.  4:20.908 Bo-Reum Kim [KOR]
  21.  4:22.231PB Anna Kovaleva [BLR]
  22.  4:22.272 Karolina Gasecka [POL]
  23.  4:24.256 Do-Young Park [KOR]
  24.  4:24.356 Paige Schwartzburg [USA]
  25.  4:27.182 Camilla Lund [NOR]
  26.  4:29.262 Gemma Cooper [GBR]
  27.  4:30.477 Ji Woo Park [KOR]
  28.  4:32.126 Nadja Wenger [SUI]

 

 

女子マススタート

Mass Start Final Ladies

公式リザルト

  1.  9:03.260 61 Irene Schouten [NED]
  2.  9:03.410 42 Ivanie Blondin [CAN]
  3.  9:03.430 20 高木菜那 [JPN]
  4.  9:03.670 10 Yang Zhou [CHN]
  5.  9:04.100 6 Bo-Reum Kim [KOR]
  6.  9:18.440 5 Claudia Pechstein [GER]
  7.  9:19.220 4 Qi Yin [CHN]
  8.  9:04.240 3 Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  9:05.580 3 Noemi Bonazza [ITA]
  10.  9:06.360 2 Melissa Wijfje [NED]
  11.  9:18.680 1 Saskia Alusalu [EST]
  12.  9:04.470  Mia Kilburg-Manganello [USA]
  13.  9:04.530  Elizaveta Kazelina [RUS]
  14.  9:04.790  Karolina Bosiek [POL]
  15.  9:05.490  Elena Eranina [RUS]
  16.  9:07.220  佐藤綾乃 [JPN]

 

 

 

Mass Start Semi-Final Ladies 2

公式リザルトスタートリスト

  1.  8:46.750 64 Irene Schouten [NED]
  2.  8:47.240 40 Elizaveta Kazelina [RUS]
  3.  8:47.250 25 Francesca Lollobrigida [ITA]
  4.  8:47.350 10 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  5.  8:47.510 6 佐藤綾乃 [JPN]
  6.  8:52.000 5 Claudia Pechstein [GER]
  7.  8:47.650 4 Yang Zhou [CHN]
  8.  8:52.020 3 Saskia Alusalu [EST]
  9.  8:48.540  Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  8:48.880  Ji Woo Park [KOR]
  11.  8:54.170  Gemma Cooper [GBR]
  12.  9:00.540  Karolina Gasecka [POL]
  13.  7:53.360  Valerie Maltais [CAN]

 

Mass Start Semi-Final Ladies 1

公式リザルトスタートリスト

  1.  8:57.750 66 Ivanie Blondin [CAN]
  2.  8:57.950 40 Bo-Reum Kim [KOR]
  3.  8:58.060 20 高木菜那 [JPN]
  4.  8:58.680 10 Elena Eranina [RUS]
  5.  8:59.390 9 Noemi Bonazza [ITA]
  6.  9:00.060 9 Melissa Wijfje [NED]
  7.  9:00.160 2 Karolina Bosiek [POL]
  8.  9:16.660 1 Qi Yin [CHN]
  9.  9:00.250  Michelle Uhrig [GER]
  10.  9:00.440  Paige Schwartzburg [USA]
  11.  9:01.230  Nadezhda Morozova [KAZ]
  12.  9:01.980  Tatsiana Mikhailava [BLR]
  13.  9:03.380  Nadja Wenger [SUI]
  14.  9:32.840  Anke Vos [BEL]

 

 

女子チームパシュート

Team Pursuit Ladies

公式リザルトスタートリスト

  1.  3:02.765 Russia
    Y. Shikhova, N. Voronina,
    E. Kazelina, E. Lalenkova,
  2.  3:02.885 Netherlands
    I. Wüst, C. Achtereekte,
    A. de Jong, M. Wijfje,
  3.  3:03.726 Canada
    I. Blondin, I. Weidemann,
    B. Lamarche, V. Maltais,
  4.  3:06.417 China
    D. Li, M. Han,
    J. Tao, Y. Zhou,
  5.  3:07.113 Poland
    N. Czerwonka, M. Czyszczon,
    K. Bosiek, K. Gasecka,
  6.  3:12.238 USA
    M. Kilburg-Manganello, P. Schwartzburg,
    K. Goetz, B. Bocox,
  7.  3:21.710 Belarus
    M. Zuyeva, Y. Vorobyova,
    H. Nifantava, A. Kovaleva,
  8.  3:28.021 Japan
    高木美帆 高木菜那 小野寺優奈 酒井寧子
  9. Korea
    D. Park, B. Kim, J. Park,KOR DNF

 

 

 

女子チームスプリント

Team Sprint Ladies

スタートリスト

  1.  1:27.650 Russia
    O. Fatkulina, A. Golikova,
    D. Kachanova, I. Kuznetsova,
  2.  1:29.340 Netherlands
    S. de Neeling, D. Voskamp,
    J. Leerdam, M. de Jong,
  3.  1:29.651 Japan
    辻麻希 郷亜里砂 曽我こなみ
  4.  1:30.290 China
    Q. Li, X. Zhao,
    R. Tian, J. Jin,
  5.  1:33.140 Belarus
    T. Mikhailava, Y. Vorobyova,
    H. Nifantava,
  6.  1:35.340 USA
    P. Schwartzburg, K. Goetz,
    E. Jackson, B. Bocox,
  7.  1:36.800 Korea
    M. Kim, M. Kim,
    S. Shin,

 

 

 

 

コメント