第86回全日本スピードスケート選手権2018 結果速報順位・競技日程・出場選手!

北海道にて、第86回全日本スピードスケート選手権大会2018が開催されます。

前回大会は五輪イヤーだったためか男女併せて10人ほどしか出場していませんでした。

しかし今年は50人を超すアスリートが集結し、平成最後の『オールラウンド選手権』である全日本に挑みます!

では、競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

競技日程

第86回全日本スピードスケート選手権2018 結果速報順位・競技日程・出場選手!

photo by Visit Lakeland

競技日程・会場

第86回全日本スピードスケート選手権大会は2018年12月25日(火)~26日(水)に開催されます。

会場は北海道帯広市・明治北海道十勝オーバルです。

12/24 月

10:00~11:45
公式練習

17:00
抽選

12/25 火

10:00 開始
①女子 500m
②男子 500m
③女子 3000m
④男子 5000m

12/26 水

10:00 開始
①女子 1500m
②男子 1500m
③女子 5000m
④男子 10000m

 

近年の歴代優勝選手

第83回

1. 153.576 RR ウィリアムソン師円 日本電産サンキョー
2. 154.059 RR 土屋良輔 専修大学
3. 154.652 RR 中村奨太 ロジネットジャパン

1. 163.890 CR,RR 菊池彩花 富士急行
2. 164.277 CR,RR 髙木美帆 日本体育大学
3. 164.946 RR 押切美沙紀 富士急行

第84回

1. 153.379 ウィリアムソン師円 日本電産サンキョー
2. 154.435 土屋良輔 専修大学
3. 154.898 一戸誠太郎 信州大学

1. 162.431 CR,RR 髙木美帆 日本体育大学
2. 164.925 押切美沙紀 富士急行
3. 165.723 佐藤綾乃 高崎健大

第85回

1. 168.907 土屋陸 日本電産サンキョー
2. 169.931 小川拓朗 abcdrug
3. 174.994 堀川翼 白樺学園高校

1. 182.886 歸山麻衣 JFEエンジニアリング
2. 185.706 澤尻磨里英 八戸学院大学
3. 187.127 熊谷帆乃香 大東文化大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

公式エントリーリスト(PDF)

男子・エントリー

  1. 高田衛 帯広連盟
  2. 堀川翼 白樺学園高校
  3. 蟻戸一永 白樺学園高校
  4. 森野太陽 山形中央高
  5. 関口佳弘 山形中央高
  6. 小田卓朗 水戸開研
  7. 小川拓朗 abcdrug
  8. 杉田駿介 高崎健大
  9. 白川諒 高崎健大
  10. 戸水謙一郎 高崎健大
  11. 土屋良輔 (株)メモリード
  12. 髙橋孝汰 大東文化大学
  13. 中村開哉 大東文化大学
  14. 安済修哉 法政大学
  15. 大竹拓三 法政大学
  16. 田中笑太 法政大学
  17. 原田佳祐 専修大学
  18. 伊藤貴裕 日本大学
  19. 山田将矢 日本大学
  20. 大西祐輔 日本大学
  21. 小野塚宏次郎 日本大学
  22. 松崎樹 日本大学
  23. 山本大史 明治大学
  24. 近藤太郎 ANAAS
  25. 一戸誠太郎 ANA
  26. 三輪準也 フィットラボ
  27. ウィリアムソン 師円 日本電産サンキョー
  28. 土屋陸 日本電産サンキョー
  29. 林莉輝 ダイチスケート部
  30. 小坂龍 福井県スポーツ協会
  31. 小川翔也 福井県スポーツ協会
  32. 大林昌仁 福井県スポーツ協会

 

女子・エントリー

  1. 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  2. 堀川桃香 大樹中学校
  3. 澤尻磨里英 八戸学院大学
  4. 阿部真衣 岩手県連
  5. 小坂凛 山形中央高
  6. 高橋侑花 山形中央高
  7. 酒井寧子 茨城県競技力本部
  8. 阿部友香 株式会社友商
  9. 佐藤綾乃 高崎健大
  10. 小野寺優奈 高崎健大
  11. 瀧上つくし 高崎健大
  12. 富田裕香 大東文化大学
  13. 賀来真穂 大東文化大学
  14. ウィリアムソン レミ 大東文化大学
  15. 熊谷帆乃香 大東文化大学
  16. 髙木美帆 日本体育大学
  17. 五味聖麗奈 日本体育大学
  18. 新田恭子 日本体育大学
  19. 高山瑞穂 山梨学院大学
  20. 蓑田結依 山梨学院大学
  21. 髙木菜那 日本電産サンキョー
  22. 福岡歩里 東海大諏訪高校
  23. 髙橋菜那 ダイチスケート部
  24. 山田真以 福井県スポーツ協会

 

スポンサーリンク

結果速報順位

 

 

男子・総合成績 土屋良輔

土屋良輔選手、総合優勝おめでとうございます!

NR日本記録・RRリンク記録・CR大会記録

  1. 153.155 NR,RR,CR 土屋良輔 (株)メモリード
  2. 154.357 土屋陸 日本電産サンキョー
  3. 155.292 小川拓朗 abcdrug
  4. 155.438 伊藤貴裕 日本大学
  5. 155.575 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  6. 157.392 山本大史 明治大学
  7. 157.984 林莉輝 ダイチスケート部
  8. 160.613 安済修哉 法政大学

 

 

 

 

男子・500m 山田将矢

1. IN  00:35.33 CR  山田将矢 日本大学
2. IN  00:35.82 CR  小田卓朗 水戸開研
3. IN  00:35.99  三輪準也 フィットラボ
4. OUT 00:36.18  近藤太郎 ANAAS
5. IN  00:36.25  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
6. OUT 00:36.42  高田衛 帯広連盟
7. IN  00:36.848  一戸誠太郎 ANA
7. OUT 00:36.848  土屋陸 日本電産サンキョー
9. OUT 00:36.90  安済修哉 法政大学
10. IN  00:37.18  大林昌仁 福井県スポーツ協会
11. IN  00:37.34  林莉輝 ダイチスケート部
12. OUT 00:37.38  山本大史 明治大学
13. OUT 00:37.46  土屋良輔 (株)メモリード
14. OUT 00:37.98  戸水謙一郎 高崎健大
15. IN  00:38.04  小川拓朗 abcdrug
16. OUT 00:38.09  伊藤貴裕 日本大学
17. OUT 00:38.13  小川翔也 福井県スポーツ協会
18. OUT 00:38.15  髙橋孝汰 大東文化大学
19. IN  00:38.47  大竹拓三 法政大学
20. OUT 00:38.59  小野塚宏次郎 日本大学
21. IN  00:38.64  原田佳祐 専修大学
22. OUT 00:38.87  松崎樹 日本大学
23. IN  00:38.98  中村開哉 大東文化大学
24. OUT 00:39.08  森野太陽 山形中央高
25. OUT 00:39.32  大西祐輔 日本大学
26. IN  00:39.34  杉田駿介 高崎健大
27. IN  00:39.75  田中笑太 法政大学
28. IN  00:40.11  白川諒 高崎健大
29. IN  00:40.35  関口佳弘 山形中央高

 

 

 

男子・5000m 土屋良輔

1. IN  06:26.40  土屋良輔 (株)メモリード
2. OUT 06:29.09  伊藤貴裕 日本大学
3. IN  06:34.49  小川拓朗 abcdrug
4. OUT 06:34.93  土屋陸 日本電産サンキョー
5. OUT 06:38.66  一戸誠太郎 ANA
6. IN  06:38.84  大林昌仁 福井県スポーツ協会
7. IN  06:43.47  山本大史 明治大学
8. IN  06:44.66  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
9. IN  06:47.60  林莉輝 ダイチスケート部
10. IN  06:47.67  高田衛 帯広連盟
11. OUT 06:47.89  小川翔也 福井県スポーツ協会
12. OUT 06:48.673  戸水謙一郎 高崎健大
13. IN  06:48.676  田中笑太 法政大学
14. OUT 06:48.83  原田佳祐 専修大学
15. OUT 06:50.77  森野太陽 山形中央高
16. OUT 06:51.37  中村開哉 大東文化大学
17. IN  06:51.65  小野塚宏次郎 日本大学
18. IN  06:53.88  安済修哉 法政大学
19. OUT 06:55.34  大西祐輔 日本大学
20. IN  06:56.09  白川諒 高崎健大
21. OUT 06:56.28  髙橋孝汰 大東文化大学
22. IN  06:58.34  松崎樹 日本大学
23. IN  06:58.56  関口佳弘 山形中央高
24. OUT 07:07.08  杉田駿介 高崎健大
25. OUT 07:09.34  大竹拓三 法政大学
26. IN  07:32.59  三輪準也 フィットラボ
27. OUT 07:33.35  近藤太郎 ANAAS
28. OUT 07:34.25  小田卓朗 水戸開研
29. IN  07:36.46  山田将矢 日本大学

 

 

男子・1500m 小田卓朗

1. IN  01:46.18 CR  小田卓朗 水戸開研
2. OUT 01:46.67 CR  山田将矢 日本大学
3. OUT 01:47.01 CR  近藤太郎 ANAAS
4. OUT 01:48.15  三輪準也 フィットラボ
5. IN  01:52.86  小野塚宏次郎 日本大学
6. OUT 01:52.92  髙橋孝汰 大東文化大学
7. IN  01:53.46  白川諒 高崎健大
8. IN  01:54.22  大西祐輔 日本大学
9. OUT 01:54.86  松崎樹 日本大学
10. OUT 01:54.94  森野太陽 山形中央高
11. OUT 01:55.22  杉田駿介 高崎健大
12. IN  01:55.99  関口佳弘 山形中央高
13. IN  01:56.40  田中笑太 法政大学
14. IN  01:56.62  中村開哉 大東文化大学
15. IN  01:57.13  大竹拓三 法政大学

 

 

 

男子・10000m 土屋良輔

1. IN  13:27.18 CR  土屋良輔 (株)メモリード
2. IN  13:33.66  伊藤貴裕 日本大学
3. OUT 13:40.55  小川拓朗 abcdrug
4. IN  13:54.22  土屋陸 日本電産サンキョー
5. OUT 13:54.90  大林昌仁 福井県スポーツ協会
6. OUT 14:07.84  山本大史 明治大学
7. IN  14:21.63  林莉輝 ダイチスケート部
8. OUT 14:58.78  安済修哉 法政大学

 

 

 

女子・総合成績 髙木菜那

総合優勝は高木菜那選手!おめでとうございます!

  1.  165.721 髙木菜那 日本電産サンキョー
  2.  166.761 酒井寧子 茨城県競技力本部
  3.  167.927 小野寺優奈 高崎健大
  4.  168.567 髙橋菜那 ダイチスケート部
  5.  171.352 ウィリアムソンレミ 大東文化大学
  6.  171.400 高橋侑花 山形中央高
  7.  172.049 小坂凛 山形中央高
  8.  172.716 澤尻磨里英 八戸学院大学

 

 

 

女子・500m 髙木美帆

1. IN  00:38.24 CR  髙木美帆 日本体育大学
2. IN  00:39.56  髙木菜那 日本電産サンキョー
3. OUT 00:39.58  佐藤綾乃 高崎健大
4. OUT 00:39.76  小野寺優奈 高崎健大
5. IN  00:40.14  酒井寧子 茨城県競技力本部
6. IN  00:40.20  阿部友香 株式会社 友商
7. IN  00:40.91  高橋侑花 山形中央高
8. OUT 00:40.95  髙橋菜那 ダイチスケート部
9. OUT 00:41.32  福岡歩里 東海大諏訪高校
10. IN  00:41.760  澤尻磨里英 八戸学院大学
11. OUT 00:41.767  五味聖麗奈 日本体育大学
12. IN  00:41.80  瀧上つくし 高崎健大
13. OUT 00:41.81  新田恭子 日本体育大学
14. OUT 00:41.84  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
15. OUT 00:42.16  小坂凛 山形中央高
16. OUT 00:42.56  蓑田結依 山梨学院大学
17. OUT 00:42.62  富田裕香 大東文化大学
18. IN  00:42.63  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
19. OUT 00:42.67  堀川桃香 大樹中学校
20. IN  00:42.93  賀来真穂 大東文化大学
21. IN  00:43.51  山田真以 福井県スポーツ協会
22. IN  00:44.00  阿部真衣 岩手県連
23. IN  00:44.10  熊谷帆乃香 大東文化大学
WDR  高山瑞穂 山梨学院大学

 

 

 

女子・3000m 髙木美帆

1. IN  04:05.70 DR,CR  髙木美帆 日本体育大学
2. OUT 04:11.22  佐藤綾乃 高崎健大
3. IN  04:11.84  髙木菜那 日本電産サンキョー
4. OUT 04:14.62  酒井寧子 茨城県競技力本部
5. OUT 04:15.69  髙橋菜那 ダイチスケート部
6. OUT 04:16.04  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
7. IN  04:16.86  小野寺優奈 高崎健大
8. IN  04:20.12  小坂凛 山形中央高
9. OUT 04:21.40  高橋侑花 山形中央高
10. IN  04:21.48  阿部真衣 岩手県連
11. IN  04:22.92  山田真以 福井県スポーツ協会
12. OUT 04:23.59  澤尻磨里英 八戸学院大学
13. OUT 04:24.48  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
14. IN  04:25.53  賀来真穂 大東文化大学
15. OUT 04:26.54  瀧上つくし 高崎健大
16. IN  04:26.87  富田裕香 大東文化大学
17. OUT 04:27.28  阿部友香 株式会社 友商
18. IN  04:27.60  福岡歩里 東海大諏訪高校
19. OUT 04:28.96  堀川桃香 大樹中学校
20. IN  04:29.98  熊谷帆乃香 大東文化大学
21. OUT 04:29.99  蓑田結依 山梨学院大学
22. OUT 04:30.99  五味聖麗奈 日本体育大学
23. IN  04:35.53  新田恭子 日本体育大学
WDR  高山瑞穂 山梨学院大学

 

 

 

 

女子・1500m 髙木美帆

1. IN  01:55.81 CR  髙木美帆 日本体育大学
2. IN  01:59.54  髙木菜那 日本電産サンキョー
3. OUT 02:00.04  佐藤綾乃 高崎健大
4. IN  02:01.01  酒井寧子 茨城県競技力本部
5. OUT 02:01.23  小野寺優奈 高崎健大
6. OUT 02:01.59  阿部友香 株式会社 友商
7. OUT 02:02.25  髙橋菜那 ダイチスケート部
8. OUT 02:03.96  小坂凛 山形中央高
9. OUT 02:04.54  福岡歩里 東海大諏訪高校
10. IN  02:04.62  賀来真穂 大東文化大学
11. IN  02:05.05  澤尻磨里英 八戸学院大学
12. IN  02:05.28  高橋侑花 山形中央高
13. IN  02:05.40  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
14. IN  02:05.80  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
15. IN  02:06.07  五味聖麗奈 日本体育大学
16. OUT 02:06.69  山田真以 福井県スポーツ協会
17. OUT 02:07.45  瀧上つくし 高崎健大
18. IN  02:07.63  堀川桃香 大樹中学校
19. OUT 02:08.04  富田裕香 大東文化大学
20. IN  02:08.15  阿部真衣 岩手県連
21. OUT 02:08.31  蓑田結依 山梨学院大学
22. OUT 02:10.34  新田恭子 日本体育大学
WDR  熊谷帆乃香 大東文化大学

 

 

 

女子・5000m 酒井寧子

1. OUT 07:18.49  酒井寧子 茨城県競技力本部
2. IN  07:22.49  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
3. IN  07:22.52  髙橋菜那 ダイチスケート部
4. IN  07:23.42  髙木菜那 日本電産サンキョー
5. OUT 07:29.47  小野寺優奈 高崎健大
6. IN  07:31.64  高橋侑花 山形中央高
7. OUT 07:32.16  小坂凛 山形中央高
8. OUT 07:33.42  澤尻磨里英 八戸学院大学

コメント