中止・全国中学陸上2020結果速報男子・日程参加標準記録

令和2年度 全国中学校体育大会 第47回 全日本中学校陸上競技選手権大会2020(All-Japan junior high school track and field championship)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/09-13 鹿児島国体
  • 08/17-20 全中 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

日程・放送・標準記録

全国中学陸上2020結果速報男子・日程参加標準記録

photo by R Boed

競技日程・会場

第47回 全日本中学校陸上競技選手権大会は2020年8月17日(月)~20日(木)に開催されます。

開催地は三重県伊勢市、会場は三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場です。

全国中学体育大会が史上初の中止

 

テレビ放送

NHK・Eテレ

今年も最終日に放送あるかな?

 

参加標準記録・男子

100m11秒20
200m22秒75
400m51秒60
800m2分00秒50
1500m4分08秒50
3000m8分57秒00
110mH15秒00
走高跳1m85
棒高跳4m00
走幅跳6m55
砲丸投13m00
四種競技2500点
4x100mR1チーム

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学陸上2020

男子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 
11組 
12組 
13組 
14組 
15組 

 

 

男子200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 
11組 
12組 
13組 

 

 

男子400m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

男子800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 

 

 

男子1500m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子3000m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子110mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 
11組 
12組 
13組 

 

 

男子4x100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子走高跳

予選

1組 
2組 

 

 

男子棒高跳

予選

1組 
2組 

 

 

男子走幅跳

予選

1組 
2組 

 

 

男子砲丸投

予選

1組 
2組 

 

 

男子四種競技

総合得点

 

四種110mH

1組 
2組 
3組 
4組 

 

四種砲丸投

1組 
2組 

 

四種走高跳

1組 
2組 

 

四種400m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

結果速報・全国中学陸上2019

2019年のリザルト

男子100m -0.5

1位 11.02 新藤千馬 3 (石川・布水)
2位 11.06 長谷川巧光 3 (千葉・八街南)
3位 11.07 香山勇輝 3 (愛知・東郷)

 

男子200m -0.6

1位 21.88 中山智貴 3 (三重・亀山中部)
2位 21.94 長谷川巧光 3 (千葉・八街南)
3位 21.97 竹内璃空弥 3 (兵庫・小園)

 

男子400m

1位 48.58 山﨑琉惟 3 (島根・出雲第三)
2位 49.39 冨永湧平 3 (福岡・羽犬塚)
3位 49.72 深谷大輝 3 (福島・内郷一)

 

男子800m

1位 1:56.68 杉本仁 3 (岡山・邑久)
2位 1:57.05 原悠貴 3 (埼玉・川口芝東)
3位 1:57.63 小瀬堅大 3 (埼玉・川口芝東)

 

男子1500m

1位 4:02.29 小山翔也 3 (埼玉・蓮田平野)
2位 4:02.34 山口彰太 3 (栃木・足利第二)
3位 4:03.72 花本史龍 3 (福岡・姪浜)

 

男子3000m

1位 8:34.70 小山翔也 3 (埼玉・蓮田平野)
2位 8:35.40 久保田琉月 3 (埼玉・小川東)
3位 8:35.76 長嶋幸宝 3 (兵庫・氷丘)

 

男子110mH +0.5

1位 13.74 田原歩睦 3 (奈良・平城東) NJH NGR
2位 13.84 紺野稜真 3 (山形・白鷹) =GR
3位 14.09 西田英史 3 (兵庫・北神戸)

 

男子4x100m

1位 42.25 吉田 NJH NGR
2位 42.53 速星
3位 42.73 咲くやこの花

 

男子走高跳

1位 1m96 チュクネレ ジョエル優人 3 (千葉・松戸小金)
2位 1m90 平野海吏 3 (静岡・浜松新津)
3位 1m90 渡邉壮大 3 (山形・河北)

 

男子棒高跳

1位 4m40 原口顕次朗 2 (群馬・前橋春日)
2位 4m35 土江真翔 3 (島根・出雲大社)
3位 4m20 原田隼斗 3 (香川・高瀬)

 

男子走幅跳

1位 7m10 +1.1 井倉大翔 3 (北海道・函館赤川)
2位 7m06 +0.5 片山大地 3 (東京・杉並和田)
3位 7m03 -1.1 深沢瑞樹 3 (山梨・早川)

 

男子砲丸投

1位 15m52 山田暉斗 3 (神奈川・十日市場)
2位 15m13 渡辺豹冴 3 (新潟・新潟荒川)
3位 15m05 張替拓実 3 (茨城・茨城古河中等)

 

男子四種競技

1位 2967 紺野稜真 3 (山形・白鷹)
2位 2882 栁田聖人 3 (群馬・館林第一)
3位 2811 高橋大史 2 (山形・上山南)

 

コメント

テキストのコピーはできません。