千葉県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 千葉県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

千葉県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by t.kunikuni

 

陸上競技

令和4年度 新人戦 優勝選手

9/23-25

令和3年度 新人戦 優勝選手

公式リザルト (支部)、9/24-26

男子100m 10.53 +3.2 藤井清雅 (1 渋谷学園幕張)
200m 21.61 +1.0 髙須楓翔 (2 成田)
400m 47.85 太田瑞渉 (1 成田)
800m 1:55.62 鈴木奥介 (2 東海大浦安)
1500m 3:53.72 川上翔太 (2 市立船橋)
5000m 14:30.405 二井琉輝 (2 流経大付柏)
110mH 14.86 -1.9 竹内智輝 (2 国分)
400mH 54.33 塚田大翔 (2 西武台千葉)
3000mSC 9:19.899 児玉康介 (2 八千代松陰)
5000mW 25:48.47 古畑伸広 (2 君津)
4X100mR 41.25 市立船橋
4X400mR 3:17.04 成田
走高跳 2m06 チュクネレジョエル優人 (2 八千代松陰)
棒高跳 4m70 牧野友哉 (1 成田)
走幅跳 7m33 +2.1 山口幸樹 (2 東海大浦安)
三段跳 14m74 +1.8 工藤雷文 (2 流山南)
砲丸投 14m63 横尾樹 (2 成田)
円盤投 41m85 横尾樹 (2 成田)
ハンマー投 47m19 関口和真 (2 木更津総合)
やり投 63m34 宮田陸翔 (2 西武台千葉)
八種 5252 戸嶋惇太 (2 東京学館船橋)
女子100m 11.99 -1.0 濵野美咲 (2 八千代)
200m 24.49 +1.6 佐藤葵唯 (2 市立船橋)
400m 57.16 篠原美咲 (2 市立船橋)
800m 2:14.70 中後心晴 (1 市立船橋)
1500m 4:31.06 大橋日茉理 (2 日体大柏)
3000m 9:31.50 横澤奈夏 (2 成田)
100mH 14.15 -1.4 志水芹菜 (1 市立船橋)
400mH 1:04.03 志水芹菜 (1 市立船橋)
5000mW 25:37.72 長島奈南 (2 成田)
4X100mR 46.54 市立船橋
4X400mR 3:50.78 市立船橋
走高跳 1m61 鈴木結花 (1 木更津総合)
棒高跳 3m70 吉澤珠理 (1 日体大柏)
走幅跳 5m94 +1.8 佐々木千翔 (2 市立船橋)
三段跳 12m49 +2.3 佐々木千翔 (2 市立船橋)
砲丸投 12m51 小松原菜南 (2 幕張総合)
円盤投 33m59 小松原菜南 (2 幕張総合)
ハンマー投 45m17 宮﨑梨緒 (2 東京学館)
やり投 37m26 辻岡真波 (1 佐原)
七種 4190 橋本季咲 (2 市立船橋)

 

令和2年度 新人戦 優勝選手一覧

公式リザルト (1支部2支部3支部4支部) 9/25-27

男子100m 10.67 大木祥太朗 (2 千葉黎明)
200m 21.68 斎藤拓巳アンドレイ (1 市立船橋)
400m 47.50 吉木翼 (2 東葛飾)
800m 1:54.98 北村魁士 (2 市立柏)
1500m 4:02.34 川上翔太 (1 市立船橋)
5000m 14:42.60 栗田 隆希 (2 流経大柏)
110mH 14.74 阿部天馬 (2 市立船橋)
400mH 55.00 橋田翔 (2 東葛飾)
3000mSC 9:35.37 鎗田大輝 (2 市立船橋)
5000mW 21:51.27 那須智太 (2 我孫子)
4×100mR 41.29 市立船橋
4×400mR 3:15.74 成田
走高跳 2m09 チュクネレ ジョエル優人 (1 八千代松陰)
棒高跳 5m01 篠塚浩斗 (2 成田)
走幅跳 7m40(+2.1) 植木優太 (2 成田)
三段跳 14m41(+1.8) 伊藤隼人 (2 幕張総合)
砲丸投 14m22 横尾樹 (1 成田)
円盤投 35m39 飯塚京介 (2 成田)
ハンマー投 49m32 室井裕貴 (2 木更津総合)
やり投 61m37 栗城諒眞 (2 磯辺)
女子100m 12.23 森田万稀 (2 市立船橋 成田)
200m 25.09 板垣唯来 (1 東海大浦安)
400m 58.34 藤代采花 (2 成田)
800m 2:12.72 柏木詩織 (2 東葛飾)
1500m 4:33.62 鈴木優菜 (1 成田)
3000m 9:31.13 髙橋葵 (2 日体大柏)
100mH 14.16 鈴木歩実 (2 市立船橋)
400mH 1:00.25GR 塚本萌乃 (2 成田 )
5000mW 22:56.26 GR,CHR 藤田真美加 (2 成田)
4×100mR 47.16 市立船橋
4×400mR 3:49.19 市立船橋
走高跳 1m61 与儀真鈴 (1 東京学館船橋)
棒高跳 3m00 久留戸律早 (2 成田)
走幅跳 5m78(+1.5) 白土莉紅 (1 成田)
三段跳 12m00(+0.3) GR 西坂瑠花 (1 東京学館)
砲丸投 11m65 山田彩夏 (2 幕張総合)
円盤投 33m62 島村友朱可 (2 西武台千葉)
ハンマー投 38m05 宮﨑梨緒 (1 東京学館)
やり投 43m55 松下陽香 (2 市立船橋 成東)

 

ソフトテニス

令和4年度 新人体育大会

10/28・11/2-3

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/5-7

男子団体優勝 木更津総合 (9年連続18度目)
団体2位 昭和学院
団体3位 敬愛学園、拓大紅陵
個人優勝 小林・木島 (木更津総合)
個人2位 笹井・栗原 (木更津総合)
個人3位 河村・大竹 (昭和学院)
個人3位 稲見・横井 (敬愛学園)
女子団体優勝 昭和学院 (2年ぶり19度目)
団体2位 木更津総合
団体3位 千葉敬愛、千葉商業
個人優勝 藤本・大野 (昭和学院)
個人2位 長島・相原 (植草大附)
個人3位 長谷川・佐々木 (木更津総合)
個人3位 西山・吉田 (昭和学院)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト BTBDGTGD 10/30-11/1

男子団体優勝 木更津総合
団体2位 千葉黎明
団体3位 西武台千葉
団体3位 拓大紅陵
個人優勝 遠藤希来・吉田航 (木更津総合)
個人2位 小林駿介・木島凜翔 (木更津総合)
個人3位 石田真澄・荒川遥大 (昭和学院)
個人3位 市川翔・石坂剛志 (敬愛学園)
女子団体優勝 植草大附
団体2位 昭和学院
団体3位 成田
団体3位 敬愛学園
個人優勝 渡邉瑞姫・大野栞 (昭和学院)
個人2位 鈴木心菜・竹下ゆま (植草学園大附)
個人3位 海野葵・大森優心 (成田)
個人3位 林理瑚・戸部優衣香 (成田)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会 千葉県予選

令和3年度 選手権大会 千葉県予選

公式リザルト 男子女子、7/25~11/14

男子優勝 流経大柏 (3年ぶり7回目)
2位 市立船橋
3位 専修大松戸、暁星国際
女子優勝 暁星国際
2位 流経大柏
3位 幕張総合

 

令和2年度 選手権大会 千葉県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 市立船橋
2位 流経大柏
3位 中央学院・習志野
女子優勝 暁星国際
2位 流経大柏
3位 八千代松陰

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

7/23-9/11・10/2・11/5-6

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、7/31-9/19一次・10/10二次・11/6-7

男子優勝 習志野市立習志野 (15年連続38回出場)
2位 市立船橋
3位 八千代松陰、東京学館船橋
女子優勝 敬愛学園 (3年連続11回目出場)
2位 市立船橋
3位 植草学園大附、習志野

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 習志野 (14年連続37回目出場)
2位 市立船橋
3位 八千代松陰・東京学館船橋
女子優勝 敬愛学園 (2年連続10回目出場)
2位 市立船橋
3位 柏井・習志野

 

体操

令和4年度 新人大会

10/29-30・11/12

令和3年度 新人大会 10/26-11/13

男子【体操】
団体総合優勝 市立船橋
個人総合優勝 金田 晟斗 (市立船橋 1)
個人総合2位 山﨑 真颯 (市立船橋 2)
個人総合3位 後藤 隼星 (市立船橋 2)
女子【体操】
団体総合優勝 市立習志野
個人総合優勝 兒玉 優光子 (クラーク 2)
個人総合2位 若山 京香 (クラーク 1)
個人総合3位 小野 恭子 (昭和学院 2)
【新体操】
団体総合優勝 昭和学院 (5年連続23回目)
個人総合優勝 山本雛子 (クラーク)
個人総合2位 太田詩月 (昭和学院)

 

令和2年度 新人戦 11/14-22

男子【体操】
団体優勝 市立船橋
団体2位 市立習志野
団体3位 銚子商業
個人優勝 須永光輝 (市立船橋)
個人2位 上田悠太 (市立船橋)
個人3位 野瀬篤人 (市立習志野)
【新体操】
団体優勝 袖ヶ浦
個人優勝 宮﨑桂一 (拓大紅陵)
個人2位 小野寺琢磨 (袖ヶ浦)
個人3位 大野竜舞 (君津青葉)
女子【体操】
団体優勝 市立習志野
団体2位 昭和学院
団体3位 銚子商業
個人優勝 兒玉優光子 (クラーク国際)
個人2位 青木萌 (東京学館)
個人3位 関早希代 (昭和学院)
【新体操】
団体優勝 昭和学院
団体2位 東金
団体3位 八千代松陰
個人優勝 中川結己奈 (昭和学院)
個人2位 林麻愛 (昭和学院)
個人3位 平井沙樹 (昭和学院)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

組み合わせ 一次 (BTGT)・二次、7/21-8/7・9/10-11/19

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次 (BTGT)・二次、9/18・9/20・10/16-17・23

男子優勝 習志野
2位 市立柏
3位 市立船橋、八千代
女子優勝 昭和学院
2位 市立柏
3位 千葉英和、千葉経大附

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次 (BTGT)・二次

男子優勝 船橋市立船橋高等学校
2位 八千代松陰高等学校
女子優勝 昭和学院高等学校
2位 千葉英和高等学校

 

卓球

令和4年度 新人体育大会

11/4-5・15・18

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト、11/5-20

男子団体優勝 学館浦安 (2年連続11回目の優勝)
団体2位 千葉経済大学附属
団体3位 拓大紅陵
単優勝 付 湛斌 (東京学館浦安)
単2位 松下 直樹 (東京学館浦安)
単3位 七尾 晃史 (東京学館浦安)
単3位 谷 優一 (東京学館浦安)
複優勝 宇波 真吾・弘海 龍矢 (千葉経済大学附属)
複2位 付 湛斌・七尾 晃史 (東京学館浦安)
複3位 倉持 和輝・前原 勇衣 (千葉商科大学付属)
複3位 香坂 海斗・古谷 昇大 (千葉経済大学附属)
女子団体優勝 和洋国府台女子 (2年連続28回目の優勝)
団体2位 木更津総合
団体3位 千葉経済大学附属
単優勝 関口 莉桜 (和洋国府台女子)
単2位 渡辺 佑奈 (木更津総合)
単3位 高橋 祐衣 (木更津総合)
単3位 高橋 玲名 (木更津総合)
複優勝 関口 莉桜・染谷 里沙 (和洋国府台女子)
複2位 大平 蒼梨・下山 咲夢 (千葉商科大学付属)
複3位 木村 真菜・木村 笑菜 (千葉商科大学付属)
複3位 渡辺 佑奈・高橋 玲名 (木更津総合)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 11/6-15

男子団体優勝 東京学館浦安 (2年ぶり10回目)
団体2位 千葉経済大学附属
団体3位 千葉商科大学付属
単優勝 麦進琳 (東京学館浦安)
単2位 東山莉久 (東京学館浦安)
単3位 武川司紗 (千葉経済大学附属)
単3位 佐藤春道 (千葉経済大学附属)
女子団体優勝 和洋国府台女子 (7年ぶり27回目)
団体2位 木更津総合
団体3位 千葉経済大学附属
単優勝 陳ヶ尾真子 (和洋国府台女子)
単2位 荒木桂奈 (和洋国府台女子)
単3位 須藤菜々子 (和洋国府台女子)
単3位 山崎真優菜 (木更津総合)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校新人大会

11/11-13

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト 男子女子、11/12-14

男子優勝 千葉敬愛高校 (31年連続39回目の優勝)
2位 市立千葉
3位 成田国際
女子優勝 千葉経済大学附属高 (3年ぶり5回目の優勝)
2位 東海大学付属市原望洋高等学校
3位 千葉英和、習志野

 

令和2年度 新人ソフトボール大会

公式リザルト 男子女子 11/6-8

男子優勝 千葉敬愛 (30年連続38回目)
2位 成田国際
3位 市立千葉
女子優勝 習志野 (2年連続23回目)
2位 千葉経済
3位 東海大望洋・千葉英和

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 競泳、9/17-18競泳・20-21水球

男子50m自由 23.62 砂村光彦 (銚子商業 2)
100m自由 52.81 清水義仁 (拓大紅陵 2)
200m自由 1:55.15 伊藤慧 (千葉商大付 2)
400m自由 4:05.30 蔵本大和 (市川学園 2)
1500m自由 16:00.96 蔵本大和 (市川学園 2)
100m背泳 57.63 養日聖 (大原 2)
200m背泳 2:10.77 養日聖 (大原 2)
100m平泳 1:04.86 後川由眞 (東海大浦安 2)
200m平泳 2:21.09 後川由眞 (東海大浦安 2)
100mバタ 56.32 加藤弘晴 (千葉商大付 2)
200mバタ 2:10.77 養日聖 (大原 2)
200m個メ 2:09.18 三枝春陽 (成田 1)
400m個メ 4:38.49 渡辺響介 (成田 1)
200mフリR 1:36.80 千葉商大付
200mメドR 1:47.65 市立船橋
女子50m自由 27.82 在原にいな (拓大紅陵 1)
100m自由 58.85 笹生舞琳 (昭和学院 2)
200m自由 2:04.62 野村奈緒 (和洋国府台 2)
400m自由 4:20.40 黒﨑莉帆 (千葉明徳 2)
800m自由 9:02.93 黒﨑莉帆 (千葉明徳 2)
100m背泳 1:05.84 笹生舞琳 (昭和学院 2)
200m背泳 2:24.61 三浦風香 (拓大紅陵 1)
100m平泳 1:14.92 三條蒼葉 (和洋国府台 1)
200m平泳 2:38.58 三條蒼葉 (和洋国府台 1)
100mバタ 1:02.49 鴇田未来 (昭和学院 2)
200mバタ 2:18.55 野口美羽 (和洋国府台 1)
200m個メ 2:22.56 清水アマネ (昭和学院 2)
400m個メ 5:09.83 松田一花 (渋谷幕張 1)
200mフリR 1:49.23 昭和学院
200mメドR 2:00.20 昭和学院

 

令和2年度 第51回 県高校新人 優勝選手

公式リザルト 競泳 9/26-27・水球 男子女子 9/21-22

男子50m自由形 23.81 砂村光彦 (銚子商業 1)
100m自由形 52.08 大会新 設樂航希 (柏南 2)
200m自由形 1:55.35 榊原拓海 (千葉日大一 2)
400m自由形 4:02.35 蔵本大和 (市川学園 1)
1500m自由形 16:00.65 大会新 蔵本大和 (市川学園 1)
100m背泳ぎ 57.21 大会新 養日聖 (大原 1)
200m背泳ぎ 2:05.41 大会新 養日聖 (大原 1)
100m平泳ぎ 1:04.96 浅輪一翔 (千葉商大付 2)
200m平泳ぎ 2:17.56 大会新 浅輪一翔 (千葉商大付 2)
100mバタフライ 55.72 荒木恒亮 (東海大浦安 2)
200mバタフライ 1:59.98 大会新 江沢陸 (成田 2)
200m個人メドレー 2:10.05 保沢匠 (市立船橋 2)
400m個人メドレー 4:40.63 肥田慎之介 (市立船橋 2)
200mフリーリレー 1:38.53 千葉商大付
200mメドレーリレー 1:47.83 昭和学院
女子50m自由形 27.75 大野莉子 (津田沼 2)
100m自由形 58.82 野村奈緒 (和洋国府台 1)
200m自由形 2:06.15 前田沙也佳 (成田 1)
400m自由形 4:27.58 黒﨑莉帆 (千葉明徳 1)
800m自由形 9:05.89 大会新 黒﨑莉帆 (千葉明徳 1)
100m背泳ぎ 1:04.80 笹生舞琳 (昭和学院 1)
200m背泳ぎ 2:20.57 笹本萌 (和洋国府台 2)
100m平泳ぎ 1:12.77 宮下紗伎 (幕張総合 2)
200m平泳ぎ 2:33.61 谷口真尋 (渋谷幕張 2)
100mバタフライ 1:02.20 遠山乃梨 (渋谷幕張 2)
200mバタフライ 2:15.78 遠山乃梨 (渋谷幕張 2)
200m個人メドレー 2:21.19 前田沙也佳 (成田 1)
400m個人メドレー 5:03.22 笹本萌 (和洋国府台 2)
200mフリーリレー 1:49.81 和洋国府台
200mメドレーリレー 2:02.20 昭和学院
水球男子優勝 千葉敬愛高等学校 (4年振り10回目)
男子2位 芝浦工業大学柏高等学校
男子3位 県立幕張総合高等学校
女子優勝 秀明八千代高等学校 (初優勝)
女子2位 芝浦工業大学柏高等学校
女子3位 県立幕張総合高等学校

 

相撲

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

団体戦優勝 拓大紅陵
無差別級優勝 小原颯太 (拓大紅陵)
無差別級2位 猪原陸人 (専修大松戸)
無差別級3位 斉藤榛 (拓大紅陵)
100kg級優勝 成川力哉 (拓大紅陵)
80kg級優勝 斉藤榛 (拓大紅陵)

令和2年度 新人戦 12/19

無差別級優勝 瀧本哲治 (専修大松戸)
100kg級優勝 猪原陸人 (専修大松戸)
80kg級優勝 扇脩人 (拓大紅陵)

 

ボクシング

令和4年度 県高校新人大会

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト、10/30-7

男子Pi級優勝 川野 幸村 (西武台千葉
LF級優勝 福留 想大 (習志野)
F級優勝 島畑 翔 (習志野)
B級優勝 野口 龍斗 (習志野)
L級優勝 鎌田 士竜 (習志野)
LW級優勝 山田 真之介 (習志野)
W級優勝 麻生 輝 (千葉経済)
M級優勝 伊東 康季 (拓大紅陵)
女子LF級優勝 小山 美咲 (西武台千葉)

 

令和2年度 新人戦 11/7-8

Pi級優勝 濱﨑空 (市立習志野)
LF級優勝 島畑翔 (市立習志野)
F級優勝 片岡柾太 (市立習志野)
B級優勝 野田翔太 (千葉経済大附)
L級優勝 髙橋慶翔 (市立習志野)
LW級優勝 鎌田士竜 (市立習志野)
W級優勝 三木翔一朗 (市立習志野)
M級優勝 柏木天良 (市立習志野)

 

柔道

令和4年度 県高校新人大会・選抜団体戦

11/22・26-27・2/4

令和3年度 県高校新人大会・選抜団体戦

公式リザルト BTBSGTGS選抜団体、11/27-28・1/22

男子団体優勝 木更津総合
60kg級優勝 内山真雄 (千葉経大附)
66kg級優勝 坂巻莞爾 (千葉経大附)
73kg級優勝 黒川龍磨 (習志野)
81kg級優勝 鎌倉啓太郎 (習志野)
90kg級優勝 四元羅生 (木更津総合)
100kg級優勝 飯田叶輝 (木更津総合)
100kg超級優勝 長谷川皷白 (木更津総合)
無差別級代表決定戦1位 四元羅生 (木更津総合)
選抜団体優勝 木更津総合
女子団体優勝 木更津総合
48kg級優勝 佐藤心南 (八千代)
52kg級優勝 宝本陽 (東海大浦安)
57kg級優勝 橋本瑠音 (木更津総合)
63kg級優勝 森山美優 (八千代)
70kg級優勝 鈴木莉緒 (木更津総合)
78kg級優勝 横須賀桜 (木更津総合)
78kg超級優勝 八馬ひより (八千代)
無差別級代表決定戦1位 八馬ひより (八千代)
選抜団体優勝 八千代

 

令和2年度 新人柔道大会

公式リザルト 男子(個人団体)・女子(個人団体) 11/27-29

男子団体優勝 木更津総合 (7年連続10回目)
60kg級優勝 近藤耀聖 (習志野)
66kg級優勝 大松﨑彪貴 (木更津総合)
73kg級優勝 後藤颯太 (習志野)
81kg級優勝 吉澤勇志郎 (木更津総合)
90kg級優勝 小林開道 (木更津総合)
100kg級優勝 林旺佑 (木更津総合)
100kg超級優勝 甲木碧 (木更津総合)
女子団体優勝 八千代 (2年連続11回目)
48kg級優勝 里吉優希 (八千代)
52kg級優勝 濵岡あかり (八千代)
57kg級優勝 橋本瑠音 (木更津総合)
63kg級優勝 河野紫吏 (八千代)
70kg級優勝 葛西桃香 (八千代)
78kg級優勝 戸山このみ (八千代)
78kg超級優勝 八馬ひより (八千代)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

11/11-12・16・18

令和3年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/9-10・12・16

男子団体優勝 西武台千葉 (7年連続14度目)
団体2位 敬愛学園
団体3位 中央学院
単優勝 林顕吾 (中央学院)
単2位 山口紘輝 (西武台千葉)
単3位 大八木奏柊 (敬愛学園)
複優勝 林顕吾・尾身倭人 (中央学院)
複2位 峯島颯一郎・根本大誠 (中央学院)
複3位 梅村尚希・妹尾一冴 (敬愛学園)
女子団体優勝 西武台千葉 (14年連続24度目)
団体2位 千葉敬愛
団体3位 千葉明徳
単優勝 岡本萌奈未 (西武台千葉)
単2位 竹澤みなみ (西武台千葉)
単3位 林咲空 (千葉敬愛)
複優勝 岡本萌奈未・竹澤みなみ (西武台千葉)
複2位 長沼美海・榎本友里彩 (西武台千葉)
複3位 鈴木春花・黒川璃子 (西武台千葉)

 

令和2年度 新人バドミントン大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD 11/13-18

男子団体優勝 西武台千葉
団体2位 敬愛学園
団体3位 中央学院
単優勝 二宮彬裕 (西武台千葉)
単2位 岩城慎 (中央学院)
単3位 宮脇大輝 (西武台千葉)
複優勝 二宮彬裕・宮脇大輝 (西武台千葉)
複2位 中川創太・沼田和真 (西武台千葉)
複3位 奥村尚弘・山田翔 (敬愛学園)
女子団体優勝 西武台千葉
団体2位 千葉敬愛
団体3位 昭和学院
単優勝 岡本萌奈未 (西武台千葉)
単2位 杉山凜 (西武台千葉)
単3位 飛川遥 (西武台千葉)
複優勝 飛川遥・岡本萌奈未 (西武台千葉)
複2位 木下紗良・杉山凜 (西武台千葉)
複3位 榎本友里彩・長沼美海 (西武台千葉)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校新人大会

12/24-25・27

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト、1/8-9・15

男子優勝 昭和学院 (5年ぶり6回目の優勝)
2位 市川
3位 二松柏
女子優勝 昭和学院 (5年連続51回目の優勝)
2位 幕張総合
3位 八千代

 

令和2年度 新人体育大会

組み合わせ 3/13-14

3月13日(土)と3月14日(日)の2日間開催で推薦4チームと地区代表5チームで9チームによるトーナメント戦で代表を決めることとなりました。

 

登山

令和4年度 県高校ボルダリング大会

令和3年度 県高校ボルダリング大会

公式リザルト、11/21

男子優勝 藤野 柊斗 (2年 商大付属)
2位 三田 歩夢 (2年 市立船橋)
3位 太和田 直央人 (2年 幕張総合)
女子優勝 竹内亜衣 (1年 市立千葉)
2位 鈴木 可菜美 (2年 商大付属)
3位 堀口 夢実 (1年 千城台)

 

令和2年度 県高校生スポーツクライミング大会

公式リザルト 9/13

男子1位 三田歩夢 (市立船橋 1)
2位 藤野柊斗 (商大付属 1)
3位 石見友一 (東海浦安 2)
4位 武村幸之助 (千葉北 3)
5位 廣阪海大 (幕総 2)
6位 福田義人 (幕総 2)
7位 渡邉祐輝 (千葉北 3)
8位 清水啓太 (千葉北 3)
女子1位 久米乃ノ華 (市立船橋 2)
1位 二宮凜 (商大付属 3)
1位 髙橋奈那羽 (千葉女子 2)
1位 中田小百合 (船橋二和 2)
1位 鈴木可菜美 (商大付属 1)
6位 久保田紗羽 (幕総 2)
7位 森部莉菜 (千葉北 3)
7位 小佐碧優 (千城台 2)

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会 県大会

1/7・14・21・29

令和3年度 新人大会 県大会 1/8-30

優勝 流通経済大柏
2位 専修大学松戸
3位 東海大浦安、八千代松陰

 

剣道

令和4年度 新人大会 兼全国選抜県予選会

1月頃

 

弓道

令和4年度 新人大会 兼全国選抜県予選会

11/12-13

令和3年度 新人大会 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、11/13-14

男子団体優勝 銚子商業 (57年ぶり2回目)
団体2位 市立松戸
団体3位 幕張総合
個人優勝 袴田航平 (市立松戸)
個人2位 嶋田和明 (市立銚子)
個人3位 阪口樂 (市立銚子)
女子団体優勝 幕張総合 (初優勝)
団体2位 佐原
団体3位 市立銚子
個人優勝 獅子内ゆづは (東葉)
個人2位 住家葉月 (幕張総合)
個人3位 信太美郁 (市立銚子)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 成田 (5年ぶり16回目)
団体2位 松尾
団体3位 幕張総合
個人優勝 高尾竣毅 (渋谷幕張)
個人2位 木村隼人 (松戸六実)
個人3位 鈴木海都 (安房)
女子団体優勝 薬園台 (13年ぶり2回目)
団体2位 麗澤
団体3位 市立銚子
個人優勝 田村緋紗 (佐原白楊)
個人2位 長谷部香帆 (薬園台)
個人3位 宮﨑愛梨 (浦安)

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

男子TT優勝 宮崎太志 (昭和学院)
IP優勝 福崎裕太 (昭和学院)
SP優勝 宮崎太志 (昭和学院)
女子TT優勝 森この芽 (拓大紅陵)
IP優勝 森この芽 (拓大紅陵)

 

令和2年度 新人大会 10/2

男子TT優勝 成嶋祐輔 (千葉経済大附)
SP優勝 成嶋祐輔 (千葉経済大附)
IP優勝 成嶋祐輔 (千葉経済大附)
TS優勝 千葉経済大附 (池田・成嶋・篠宮)
TP優勝 千葉学芸 (吉田・佐藤・鈴木・戸村)
女子500mTT優勝 森この芽 (拓大紅)
2kmIP優勝 森この芽 (拓大紅)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト 男子・女子、11/20-21

男子団体フルーレ優勝 柏陵 (3年ぶり8回目)
団体エペ優勝 柏陵 (初優勝)
団体サーブル優勝 東葛飾 (2年ぶり3回目)
女子団体フルーレ優勝 柏陵 (4年連続8回目)
団体エペ優勝 柏陵 (4年連続5回目)
団体サーブル優勝 東葛飾 (6年連続6回目)

 

令和2年度 新人大会 11/21-22

男子団体フルーレ優勝 検見川
団体エペ優勝 検見川
団体サーブル優勝 検見川
女子団体フルーレ優勝 柏陵
団体エペ優勝 柏陵
団体サーブル優勝 東葛飾

 

レスリング

令和4年度 県高校新人大会 兼関東選抜大会県予選

11/18-19

令和3年度 県高校新人大会 兼関東選抜大会県予選

公式リザルト、11/19-20

男子学校対抗戦優勝 日本体育大学柏高校
51kg級優勝 片岡大河① (日本体育大学柏)
55kg級優勝 松村祥太郎② (日本体育大学柏)
60kg級優勝 小岩皆人① (日本体育大学柏)
65kg級優勝 山下凌弥② (日本体育大学柏)
71kg級優勝 本原晴来② (日本体育大学柏)
80kg級優勝 石坂陽典① (日本体育大学柏)
92kg級優勝 金澤空大① (日本体育大学柏)
125kg級優勝 BATBAYAR NAMBARDAGVA (日本体育大学柏)
女子50kg級優勝 佐々木里菜② (野田中央)
62kg級優勝 藤本夏妃① (日本体育大学柏)
74kg級優勝 安田こころ② (我孫子東)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 11/21-22

男子団体優勝 日本体育大学柏高校 (6年連続優勝)
51kg級優勝 松村祥太郎 (1 日本体育大学柏)
55kg級優勝 尾形光駿 (2 日本体育大学柏)
60kg級優勝 佐藤大夢 (2 日本体育大学柏)
65kg級優勝 山下凌弥 (1 日本体育大学柏)
71kg級優勝 伊藤拳将 (1 日本体育大学柏)
80kg級優勝 本原晴来 (1 日本体育大学柏)
92kg級優勝 佐藤秀一郎 (1 八千代松陰)
125kg級優勝 BATBAYAR NAMBARDAGVA (1 日本体育大学柏)
女子50kg級優勝 佐々木里菜 (1 野田中央)
53kg級優勝 木村彩夏 (2 日本体育大学柏)
74kg級優勝 安田こころ (1 我孫子東)

 

ヨット

令和4年度 新人体育大会

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト、10/30-31

男子ダブルハンダー級優勝 春本遼太・石井貴太 (稲毛)
シングルハンダー級優勝 藤岡煌河 (稲毛)
女子ダブルハンダー級優勝 千葉友唯奈・張天翼 (稲毛)
シングルハンダー級優勝 市原七海 (磯辺)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 11/7-8

男子ダブルハンダー級優勝 佐野翼・石井今日佑 (稲毛)
シングルハンダー級優勝 藤森佑太郎 (柏井)
女子ダブルハンダー級優勝 佐藤真心・鳶田未玖 (稲毛)
シングルハンダー級優勝 高橋南帆 (市立稲毛)

 

ボート

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

男子M1X優勝 松浦康太朗 (国府台)
M1X2位 中原優真 (国府台)
M2X優勝 国府台A
女子W1X優勝 久保木舞乃 (小見川)
W1X2位 古川智菜 (国府台)

 

令和2年度 新人大会 10/11

男子M1X優勝 久保田鴻斗 (大原)
M2X 1位 小見川
M2X 2位 国府台B
M2X 3位 国府台A
女子W1X優勝 久保七実 (国府台)
W2X 1位 国府台A

 

テニス

令和4年度 新人体育大会

10/8-9・29-30

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、10/16-17団体・11/6-7個人

男子団体優勝 東葉高等学校 (初優勝)
団体2位 学館浦安
団体3位 学館船橋
単優勝 寺島拓斗① (学館浦安)
単2位 橋本圭史② (学館浦安)
単3位 金田晴輝② (学館浦安)
複優勝 橋本②・金田② (学館浦安)
複2位 大房②・中村② (東葉)
複3位 細野①・江川① (東葉)
女子団体優勝 東京学館浦安 (4年ぶり10回目)
団体2位 東葉
団体3位 麗澤
単優勝 中新ゆずりは① (麗澤)
単2位 菊池綾実② (東葉)
単3位 太田南歩② (東葉)
複優勝 太田②・菊池② (東葉)
複2位 田邉①・露崎② (学館浦安)
複3位 堀①・小松② (学館浦安)

 

令和2年度 第52回 新人体育大会

公式リザルト BTBSBD / GTGSGD 10/13-14団体・11/7-8個人

男子団体優勝 東京学館浦安 (3年連続14回目)
団体2位 学館船橋
団体3位 幕張総合
単優勝 代島侑真 (2 東京学館浦安)
単2位 石堂嵐士 (1 八千代松陰)
単3位 山内日斗 (2 東京学館浦安)
複優勝 橋本1・金田1 (学館浦安)
複2位 加藤2・山内2 (学館浦安)
複3位 代島2・塚本2 (学館浦安)
女子団体優勝 東京学館船橋 (3年連続3回目)
団体2位 学館浦安
団体3位 八千代
単優勝 宮本幸奈 (2 東京学館船橋)
単2位 寺島沙帆 (2 鎌ヶ谷)
単3位 小副川莉桜 (2 東京学館船橋)
複優勝 太田1・菊池1 (東葉)
複2位 木島2・齋藤2 (学館浦安)
複3位 小副川2・村山2 (学館船橋)

 

空手道

令和3年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

男子団体組手優勝 秀明大秀明八千代 (4年ぶり2度目)
-55kg級優勝 渡邉隼平 (秀明八千代)
-61kg級優勝 武部颯輝 (木更津総合)
-68kg級優勝 大島竜誓 (秀明八千代)
-76kg級優勝 市瀬皇稀 (拓大紅陵)
+76kg級優勝 室井悠汰 (拓大紅陵)
団体形優勝 拓大紅陵 (11年連続33度目)
個人形優勝 黄木勇人 (拓大紅陵)
総合優勝 秀明大秀明八千代
女子団体組手優勝 秀明大秀明八千代 (2年連続3度目)
-48kg級優勝 木津美咲 (拓大紅陵)
-53kg級優勝 渡邊優菜 (秀明八千代)
-59kg級優勝 宇都宮凛 (秀明八千代)
+59kg級優勝 岡本依央理 (秀明八千代)
団体形優勝 拓大紅陵 (5年ぶり13度目)
個人形優勝 今井凜那 (千葉南)
総合優勝 秀明大秀明八千代

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体組手優勝 拓大紅陵
団体形優勝 拓大紅陵
-55kg級優勝 渡邉隼平 (秀明八千代)
-61kg級優勝 千葉優汰 (拓大紅陵)
-68kg級優勝 大島孝太 (日体大柏)
-76kg級優勝 友部力輝 (秀明八千代)
+76kg級優勝 花田滉季 (日体大柏)
個人形優勝 黄木勇人 (拓大紅陵)
女子団体組手優勝 秀明八千代
団体形優勝 秀明八千代
-48kg級優勝 須賀田華弥 (秀明八千代)
-53kg級優勝 徳永愛心 (秀明八千代)
-59kg級優勝 向後芽衣 (日体大柏)
+59kg級優勝 倉持美優花 (秀明八千代)
個人形優勝 徳永愛心 (秀明八千代)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/28

男子55kg級優勝 川原 光輝 (八千代西)
67kg級優勝 伊藤 悠太郎 (松戸国際)
73kg級優勝 栗原 海 (市川昴)
81kg級優勝 松丸 竜大 (市川昴)
89kg級優勝 曽根原 大雅 (松戸国際)
102kg級優勝 矢倉 成喜 (市川昴)
女子49kg級優勝 前田 みなみ (市川昴)
55kg級優勝 井原 七海 (市川昴)
59kg級優勝 野元 美道 (松戸国際)
64kg級優勝 田中 凛奈 (市川昴)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 11/15

男子55kg級優勝 村松春貴 (市川昴 2)
61kg級優勝 橋本慎平 (市川昴 2)
67kg級優勝 片山仁 (市川昴 2)
73kg級優勝 青栁智輝 (松戸国際 2)
81kg級優勝 栗原海 (市川昴 1)?
89kg級優勝 曽根原大雅 (松戸国際 1)?
女子49kg級優勝 和田希咲 (市川昴 1)
55kg級優勝 佐々木紗瑛 (市川昴 2)
59kg級優勝 野元美道 (松戸国際 1)

 

アーチェリー

令和4年度 県新人大会

11/26

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BTBSGTGS、11/26

男子団体優勝 千葉英和
団体2位 県立船橋
団体3位 千葉黎明
個人優勝 細谷和真 (千葉英和 2)
個人2位 寺井優輝 (千葉英和 2)
個人3位 鈴木敦也 (千葉英和 2)
女子団体優勝 千葉英和
団体2位 流山OM
団体3位 磯辺
個人優勝 佐藤春菜 (千葉英和 2)
個人2位 齋藤寧音 (流山OM 2)
個人3位 青木素愛 (千葉英和 2)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト MKMDWKWD 11/28

男子団体優勝 千葉英和
団体2位 生浜
団体3位 京葉
個人優勝 小林洋祐 (千葉英和 2)
個人2位 谷口拓章 (千葉英和 2)
個人3位 小川幸大 (千葉英和 2)
女子団体優勝 千葉英和
団体2位 磯辺
団体3位 津田沼
個人優勝 齋尾美結 (磯辺 2)
個人2位 古内花奈 (津田沼 2)
個人3位 張宇茵 (千葉英和 2)

 

ホッケー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

男子優勝 大原
男子2位 成東
女子優勝 大原

 

ライフル射撃

令和4年度 高校新人大会

1/14-15

令和3年度 高校新人大会 1/15-16

男子団体総合優勝 茂原樟陽
BR60団体優勝 佐倉東
AR60個人優勝 吉野拓海 (千葉黎明)
BR60個人優勝 吉野拓海 (千葉黎明)
BP60個人優勝 兼澤光輝 (茂原樟陽)
女子団体総合優勝 東海大市原望洋
BR60団体優勝 実籾
AR60個人優勝 伊藤菜々子 (東海大市原望洋)
BR60個人優勝 岩﨑百香 (実籾)
BP60個人優勝 鈴木瑞歩 (東海大市原望洋)

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/26

令和3年度 新人大会

公式リザルト入賞一覧、11/20

男子団体演武優勝 志学館 (2年ぶり3度目)
規定組演武優勝 小林洋介(4級)・安藤利玖(4級) (志学館)
自由組演武優勝 安藤琥斗輝(三段)・鈴木出海(三段) (桜林)
規定単独演武優勝 棚倉涼太(4級) (志学館)
自由単独演武優勝 榎本匡志(2級) (千葉学芸)
女子団体演武優勝 志学館-A (3年連続8度目)
規定組演武優勝 内桜花(4級)・西首アレクサンドラ(4級) (桜林)
自由組演武優勝 秋山果凜(三段)・千葉 真衣(初段) (志学館)
規定単独演武優勝 小平栞莉(4級) (志学館)
自由単独演武優勝 片倉結菜(1級) (桜林)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/22

男子規定組演武優勝 大澤承真・前田央楓 (志学館)
自由組演武優勝 初芝光貴・鈴木出雲 (桜林)
規定単独演武優勝 石井康介 (志学館)
自由単独演武優勝 小林伽唯吏 (桜林)
女子団体演武優勝 志学館-A
規定組演武優勝 千葉真衣・小塙実南季 (志学館)
自由組演武優勝 赤海文望・内山美風 (桜林)
規定単独演武優勝 田中愛梨 (成田北)
自由単独演武優勝 三橋美蕾 (桜林)

 

カヌー

令和4年度 新人大会

令和2年度 新人大会 10/3

K-1優勝 吉岡和美 (小見川)
C-1優勝 諏訪部修平 (佐倉)
K-2優勝 吉岡和美・小堀優一 (小見川)
C-2優勝 神原圭佑・諏訪部修平 (佐倉)
WK-1優勝 竹内那緒 小見川 (小見川)
WK-2優勝 髙岡明音・竹内那緒 (小見川)

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 11/28

団体優勝 千葉女 (2年ぶり11度目の優勝)
個人優勝 佐藤帆夏 (千葉女)
個人2位 櫻庭理子 (植草学園大附)
演技優勝 高井美音・桜庭理子組 (植草学園大付)
演技2位 安田真帆・佐藤帆夏 (千葉女子)

令和2年度 新人大会 11/22

団体優勝 植草学園大附千葉女子
個人優勝 長嶋姫那 (植草学園大附)
個人2位 櫻庭彩 (植草学園大附)
個人3位 武平姫奈 (植草学園大附)
演技優勝 櫻庭彩・長嶋姫那 (植草学園大附)
演技2位 荒井遥凪・長谷川美輪子 (千葉女子)

コメント

タイトルとURLをコピーしました