インカレ卓球個人団体2022結果速報・組み合わせ・ライブ配信・全日学

スポンサーリンク

2022年 令和4年度 全日学
第91回 全日本大学総合卓球選手権大会 (団体の部)
第88回 全日本大学総合卓球選手権大会 (個人の部)

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

インカレ卓球個人団体結果速報・組み合わせ・ライブ配信・全日学

photo by eun.fri9

競技日程・開催地

全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部は2022年10月20~23日に開催されます。開催地は滋賀県草津市、会場はYMIT アリーナです。

7/6-9インカレ団体の部
10/20 木14:00 開会式
15:00 男女ダブルス (1回戦)
10/21 金9:45 男女ダブルス (2回戦~5回戦)
男女シングルス (1回戦)
10/22 土9:45 男女ダブルス (準決勝~決勝)
男女シングルス (2回戦~4回戦)
10/23 日9:45 男女シングルス (5回戦~決勝)
13:45 閉会式

 

ライブ配信

Labo Livecoming soon

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ卓球2022

公式リザルト 団体 (簡易記録詳細記録)、個人 (トーナメント順位)

男子 団体の部

1回戦

愛知工業大学 3-0 札幌大学
埼玉工業大学 0-3 朝日大学
駒澤大学 3-1 中京学院大学
東京経済大学 0-3 関西学院大学
中央大学 3-2 近畿大学
大阪経済法科大学 0-3 法政大学
筑波大学 3-0 日本体育大学
北陸大学 3-1 福岡大学

日本大学 3-0 八戸工業大学
東洋大学 0-3 國學院大学
専修大学 3-0 高知工科大学
西日本工業大学 0-3 早稲田大学
龍谷大学 0-3 関西大学
札幌国際大学 0-3 立命館大学
同志社大学 3-2 大正大学
東北福祉大学 0-3 明治大学

2回戦

愛知工業大学 3-0 朝日大学
駒澤大学 1-3 関西学院大学
中央大学 3-0 法政大学
筑波大学 3-0 北陸大学

日本大学 3-1 國學院大学
専修大学 0-3 早稲田大学
関西大学 0-3 立命館大学
同志社大学 1-3 明治大学

準々決勝

愛知工業大学 3-0 関西学院大学
中央大学 3-1 筑波大学
日本大学 3-2 早稲田大学
立命館大学 0-3 明治大学

準決勝

愛知工業大学 3-0 中央大学
日本大学 2-3 明治大学

決勝

愛知工業大学 2-3 明治大学

 

女子 団体の部

1回戦

早稲田大学 3-0 京都産業大学
立命館大学 3-0 福岡大学
日本大学 3-0 中京学院大学
金城大学 3-1 日本体育大学
朝日大学 3-2 國學院大学
札幌国際大学 0-3 東洋大学
高知工科大学 3-0 熊本学園大学
中京大学 1-3 東京富士大学

専修大学 3-0 青山学院大学
愛知大学 0-3 関西学院大学
愛知工業大学 3-0 大阪成蹊大学
東京経済大学 3-2 関西大学
同志社大学 3-2 大正大学
新潟大学 0-3 中央大学
筑波大学 3-2 龍谷大学
青森大学 0-3 神戸松蔭女子学院大学

2回戦

早稲田大学 2-3 立命館大学
日本大学 3-0 金城大学
朝日大学 0-3 東洋大学
高知工科大学 1-3 東京富士大学

専修大学 3-0 関西学院大学
愛知工業大学 3-0 東京経済大学
同志社大学 3-1 中央大学
筑波大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

準々決勝

立命館大学 3-2 日本大学
東洋大学 3-0 東京富士大学
専修大学 1-3 愛知工業大学
同志社大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

準決勝

立命館大学 3-1 東洋大学
愛知工業大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

決勝

立命館大学 2-3 神戸松蔭女子学院大学

 

男子 シングルス

QF

横谷晟 (愛知工業) 4-0 加山裕 (日本)

田中佑汰 (愛知工業) 4-2 濱田一輝 (早稲田)

小野寺翔平 (中央) 4-3 谷垣佑真 (愛知工業)

松田歩真 (明治) 4-2 原田哲多 (法政)

SF

田中佑汰 (愛知工業) 4-1 横谷晟 (愛知工業)

小野寺翔平 (中央) 4-0 松田歩真 (明治)

FINAL

田中佑汰 (愛知工業) 4-2 小野寺翔平 (中央)

 

男子 ダブルス

QF

浅津碧利/小野寺翔平 (中央) 3-1 藤木大輔/中田裕太 (関西学院)

岩永宜久/濱田一輝 (早稲田) 3-1 橋本一輝/井上友希 (中央)

小林広夢/伊藤礼博 (日本) 3-0 原井創旦/今泉蓮 (埼玉工業)

佐藤祐人/田原翔太 (筑波) 3-1 天野一樹/三浦竜磨 (関西学院)

SF

岩永宜久/濱田一輝 (早稲田) 3-2 浅津碧利/小野寺翔平 (中央)

小林広夢/伊藤礼博 (日本) 3-0 佐藤祐人/田原翔太 (筑波)

FINAL

岩永宜久/濱田一輝 (早稲田) 3-0 小林広夢/伊藤礼博 (日本)

 

女子 シングルス

QF

黒野葵衣 (早稲田) 4-1 小林光優 (金城)

岡田琴菜 (愛知工業) 4-3 岡崎日和 (東洋)

皆川優香 (大阪成蹊) 4-3 本井明梨 (同志社)

出澤杏佳 (専修) 4-0 三浦千緋呂 (同志社)

SF

黒野葵衣 (早稲田) 4-3 岡田琴菜 (愛知工業)

出澤杏佳 (専修) 4-3 皆川優香 (大阪成蹊)

FINAL

黒野葵衣 (早稲田) 4-3 出澤杏佳 (専修)

 

女子 ダブルス

QF

谷渡亜美/信田ことみ (愛知工業) 3-2 川北帆香/髙橋あかり (中央)

大島奈々/永道麻依加 (専修) 3-1 田中木葉/矢口絵梨 (大正)

工藤夢/枝廣愛 (中央) 3-0 里川奈優/杉田陽南 (早稲田)

千葉菜月/泉田朱音 (東京富士) 3-2 青木萌恵/岡崎日和 (東洋)

SF

谷渡亜美/信田ことみ (愛知工業) 3-0 大島奈々/永道麻依加 (専修)

千葉菜月/泉田朱音 (東京富士) 3-0 工藤夢/枝廣愛 (中央)

FINAL

谷渡亜美/信田ことみ (愛知工業) 3-2 千葉菜月/泉田朱音 (東京富士)

 

結果速報・インカレ卓球2021

公式リザルト 団体・個人 (MSMDWSWD)

男子 団体の部

優勝 愛知工業大学
2位 明治大学
3位 日本大学
4位 福岡大学
5位 中央大学
6位 日本体育大学
7位 関西学院大学
8位 早稲田大学
殊勲賞 田中 佑汰 (愛知工業大学)
監督賞 森本 耕平 (愛知工業大学)

女子 団体の部

優勝 早稲田大学
2位 神戸松蔭女子学院大学
3位 専修大学
4位 東京富士大学
5位 日本体育大学
6位 國學院大學
7位 同志社大学
8位 朝日大学
殊勲賞 岩越 帆香 (早稲田大学)
監督賞 川田 雄二 (早稲田大学)

男子 シングルス

優勝 戸上 隼輔 (明治大・2)
2位 高見 真己 (愛知工業大・4)
3位 横谷 晟 (愛知工業大・1) 最優秀新人選手賞
4位 田原 彰悟 (愛知工業大・3)
5位 小野寺 翔平 (中央大・3)
6位 遠藤 碧人 (専修大・3)
7位 宇田 幸矢 (明治大・2)
8位 出雲 卓斗 (明治大・4)
9位 蛭田 龍 (専修大・4)
10位 曽根 翔 (愛知工業大・1)
11位 中村 光人 (愛知工業大・2)
12位 宮川 昌大 (明治大・2)
13位 月舘 駿介 (専修大・3)
14位 西 康洋 (明治大・4)
15位 沼村 斉弥 (明治大・4)
16位 中橋 敬人 (駒澤大・3)

男子 ダブルス

優勝 宮本 春樹4・田原 彰悟3 (愛知工業大)
2位 西 康洋4・菅沼 湧輝4 (明治大)
3位 中村 光人2・横谷 晟1 (愛知工業大)
4位 宇田 幸矢2・戸上 隼輔2 (明治大)
5位 吉田 海斗4・吉田 聖斗3 (専修大)
6位 浅津 碧利3・小野寺 翔平3 (中央大)
7位 高見 真己4・曽根 翔1 (愛知工業大)
8位 蛭田 龍4・月舘 駿介3 (専修大)

女子 シングルス

優勝 黒野 葵衣 (早稲田大・3)
2位 木村 香純 (専修大・4)
3位 中田 玲奈 (筑波大・3)
4位 岡田 琴菜 (愛知工業大・1) 最優秀新人選手賞
5位 阿部 里歩 (國學院大・4)
6位 谷渡 亜美 (愛知工業大・2)
7位 笹尾 明日香 (早稲田大・4)
8位 大川 真実 (愛知工業大・1)
9位 杉田 陽南 (早稲田大・1)
10位 出澤 杏佳 (専修大・1)
11位 岡崎 日和 (東洋大・3)
12位 船場 清華 (専修大・2)
13位 梅村 優香 (中央大・4)
14位 信田 ことみ (愛知工業大・2)
15位 皆川 優香 (大阪成蹊大・2)
16位 木村 美緒 (東洋大・2)

女子 ダブルス

優勝 岩越 帆香4・笹尾 明日香4 (早稲田大)
2位 木村 香純4・出澤 杏佳1 (専修大)
3位 黒野 葵衣3・中島 彩希3 (早稲田大)
4位 岡田 琴菜1・大川 真実1 (愛知工業大)
5位 小畑 美菜3・髙橋 沙希3 (國學院大)
6位 小島 叶愛4・阿部 里歩4 (國學院大)
7位 里川 奈優2・杉田 陽南1 (早稲田大)
8位 千葉 菜月3・泉田 朱音2 (東京富士大)

 

 

結果速報・インカレ卓球2019

公式リザルト 団体個人

男子 団体の部

優勝 愛知工業大学
2位 筑波大学
殊勲賞 髙見真己 (愛知工業大学)

女子 団体の部

優勝 愛知工業大学
2位 東洋大学
殊勲賞 石田葵 (愛知工業大学)

男子 シングルス

優勝 及川 瑞基(専修大・4)
2位 木造 勇人 (愛知工業大・2)
3位 松山 祐季 (愛知工業大・3)
4位 沼村 斉弥 (明治大・2)
5位 川上 尚也 (早稲田大・2)
6位 髙見 真己 (愛知工業大・2)
7位 三部 航平 (専修大・4)
8位 金光 宏暢 (日本大・1) 最優秀新人選手賞
9位 一ノ瀬 拓巳 (中央大・4)
10位 田中 佑汰 (愛知工業大・1)
11位 吉田 海斗 (専修大・2)
12位 吉田 大輔 (中央大・3)
13位 龍崎 東寅 (明治大・3)
14位 弓取 眞貴 (中央大・3)
15位 遠藤 碧人 (専修大・1)
16位 内村 英司 (日本体育大・3)

男子 ダブルス

優勝 木造 勇人2・田中 佑汰1 (愛知工業大)
2位 龍崎 東寅3・沼村 斉弥2 (明治大)
3位 浅津 碧利1・小野寺 翔平1 (中央大)
4位 宮本 春樹2・田原 彰悟1 (愛知工業大)
5位 二木 啓太4・渡井 丈人士2 (駒澤大)
6位 内村 秀平4・内村 英司3 (日本体育大)
7位 及川 瑞基4・三部 航平4 (専修大)
8位 硴塚 将人4・緒方 遼太郎3 (早稲田大)

女子 シングルス

優勝 森田 彩音 (中央大・4)
2位 山本 笙子 (中央大・3)
3位 松岡 優香 (東京富士大・2)
4位 鎌田 那美 (早稲田大・4)
5位 三條 裕紀 (青山学院大・3)
6位 岡崎 日和 (東洋大・1) 最優秀新人選手賞
7位 梅村 優香 (中央大・2)
8位 鶴岡 菜月 (神戸松蔭女子学院大・1)
9位 笹尾 明日香 (早稲田大・2)
10位 竹本 朋世 (淑徳大・4)
11位 朝田 茉依 (同志社大・4)
12位 松本 静香 (愛知工業大・3)
13位 奥下 茜里 (日本大・4)
14位 田口 瑛美子 (筑波大・4)
15位 永道 麻依加 (専修大・1)
16位 平川 咲 (筑波大・1)

女子 ダブルス

優勝 熊中 理子3・三條 裕紀3 (青山学院大)
2位 枝松 亜実3・木村 香純2 (専修大)
3位 松澤 帆乃果4・竹本 朋世4 (淑徳大)
4位 鎌田 那美4・金子 碧衣4 (早稲田大)
5位 小脇 瑞穂3・村田 咲紀1 (関西学院大)
6位 瀬山 咲希4・山本 笙子3 (中央大)
7位 石田 茜2・後木 玲奈1 (日本体育大)
8位 阿部 里歩2・小島 叶愛2 (國學院大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました