スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ヘレンベーン 結果速報・日程出場選手!

2018/19 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・ヘレンベーン大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, Heerenveen, NETHERLANDS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・放送

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ヘレンベーン 結果速報・日程出場選手!

photo by Familie Streefkerk

競技日程・開催地

ISU ワールドカップスピードスケート競技会・ヘレンベーン大会は2018年12月14日(金)~16日(日)に開催されます。日本人選手団の派遣リストはこちら。

開催地はオランダ・ヘレンベーン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間に直しています。

12/14 金12/15 土12/16 日

24:00 開始
マススタート準決勝

18:30開始 Division B
女子500m 1
男子1500m
女子1500m
男子500m 1

22:45開始  Division A
女子500m 2
男子1500m
女子1500m
男子500m 2
マススタート決勝

17:00開始 Division B
女子1000m
男子1000m
女子3000m
男子5000m

22:00開始  Division A
女子1000m
男子1000m
女子3000m
男子5000m

 

テレビ放送

無いです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

動画

Day 1 Men | Heerenveen2018 | #WCSpeed
Day 1 Ladies | Heerenveen 2018 | #WCSpeed
Day 2 Men | Heerenveen2018 | #WCSpeed
Day 2 Ladies | Heerenveen 2018 | #WCSpeed

 

男子500m Pavel Kulizhnikov

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 339 新濱 立也 [JPN]
2. 332 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 292 Håvard Holmefjord [NOR]
4. 285 羽賀 亮平 [JPN]
5. 264 村上 右磨 [JPN]

6. 256 長谷川 翼 [JPN]
7. 245 Viktor Mushtakov [RUS]
8. 227 Ruslan Murashov [RUS]
9. 213 Jun-Ho Kim [KOR]
10. 212 Kai Verbij [NED]

 

500m Men Division A

1. 34.494 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 34.521 長谷川 翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
3. 34.557 PB 村上 右磨 Yuma Murakami [JPN]
4. 34.649 PB 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
5. 34.694 Dai Dai Ntab [NED]
6. 34.722 Min Kyu Cha [KOR]
7. 34.740 Viktor Mushtakov [RUS]
8. 34.744 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
9. 34.761 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
10. 34.822 Gilmore Junio [CAN]
11. 34.854 Artur Nogal [POL]
12. 34.901 Artur Was [POL]
13. 34.911 Ruslan Murashov [RUS]
14. 34.919 Tae-Yun Kim [KOR]
15. 34.937 Nico Ihle [GER]
16. 34.941 Jun-Ho Kim [KOR]
17. 34.957 Michel Mulder [NED]
18. 35.029 Laurent Dubreuil [CAN]
19. 35.503 Ignat Golovatsiuk [BLR]
20. DNS Kai Verbij [NED]

 

500m Men Division B

1. 35.113 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
2. 35.142 Ronald Mulder [NED]
3. 35.192 Jan Smeekens [NED]
4. 35.234 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
5. 35.271 Piotr Michalski [POL]
6. 35.297 Tingyu Gao [CHN]
7. 35.332 Bjørn Magnussen [NOR]
8. 35.378 Christopher Fiola [CAN]
9. 35.477 Tao Yang [CHN]
10. 35.570 Mathias Vosté [BEL]
11. 35.583 PB Hendrik Dombek [GER]
12. 35.603 Joel Dufter [GER]
13. 35.605 PB Marten Liiv [EST]
14. 35.645 PB Alexander Klenko [KAZ]
15. 35.649 PB Ivan Arzhanikov [KAZ]
16. 35.672 Yang Yang [CHN]
17. 35.783 PB Artiom Chaban [BLR]
18. 35.799 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
19. 35.802 Johann Jørgen Sæves [NOR]
20. 35.958 David La Rue [CAN]
21. 35.970 Cornelius Kersten [GBR]
22. 35.977 Damian Zurek [POL]
23. 36.010 Seung Yong Yang [KOR]
24. 36.027 Brett Perry [USA]
25. 36.048 Victor Lobas [RUS]
26. 36.054 Kimani Griffin [USA]
27. 36.087 Harri Levo [FIN]
28. 36.491 Samuli Suomalainen [FIN]
29. 36.499 Christian Oberbichler [SUI]
30. 36.802 Floris Root [AUT]
31. 37.720 Konrád Nagy [HUN]

 

 

男子1000m Kjeld Nuis

W杯男子1000m・シーズン総合順位

1. 177 Håvard Holmefjord [NOR]
2. 174 Kjeld Nuis [NED]
3. 174 Pavel Kulizhnikov [RUS]
4. 148 Kai Verbij [NED]
5. 136 Thomas Krol [NED]

6. 136 Viktor Mushtakov [RUS]
7. 132 Nico Ihle [GER]
8. 127 新濱 立也 [JPN]
16. 108 小田 卓朗 [JPN]
20. 93 山田 将矢 [JPN]

 

1000m Men Division A

1. 1:07.803 Kjeld Nuis [NED]
2. 1:07.930 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 1:07.953 Denis Yuskov [RUS]
4. 1:08.406 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 1:08.407 Thomas Krol [NED]
6. 1:08.659 Joel Dufter [GER]
7. 1:08.719PB 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
8. 1:08.807 Viktor Mushtakov [RUS]
9. 1:08.823PB Zhongyan Ning [CHN]
10. 1:08.915 Allan Dahl Johansson [NOR]
11. 1:09.012PB Victor Lobas [RUS]
12. 1:09.172 Tae-Yun Kim [KOR]
13. 1:09.204 Nico Ihle [GER]
14. 1:09.562 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
15. 1:09.622 Piotr Michalski [POL]
16. 1:09.730 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
17. 1:09.942 Ignat Golovatsiuk [BLR]
18. 1:09.982 Kimani Griffin [USA]
19. 1:13.895 Joey Mantia [USA]
20. 1:42.872 Laurent Dubreuil [CAN]

 

 

1000m Men Division B

1. 1:08.666 PB 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
2. 1:09.356 Mathias Vosté [BEL]
3. 1:09.745 Jin-Su Kim [KOR]
4. 1:09.941 Marten Liiv [EST]
5. 1:10.001 Dai Dai Ntab [NED]
6. 1:10.256 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
7. 1:10.400 PB Hendrik Dombek [GER]
8. 1:10.428 Denis Kuzin [KAZ]
9. 1:10.462 Sebastian Klosinski [POL]
10. 1:10.539 PB Ivan Arzhanikov [KAZ]
11. 1:10.595 Seung Yong Yang [KOR]
12. 1:10.601 Jun-Ho Kim [KOR]
12. 1:10.607 Haralds Silovs [LAT]
14. 1:10.695 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
15. 1:10.708 Christopher Fiola [CAN]
16. 1:10.722 Gijs Esders [NED]
17. 1:10.794 David La Rue [CAN]
18. 1:10.829 Cornelius Kersten [GBR]
19. 1:10.939 Zbigniew Bródka [POL]
20. 1:11.013 Austin Kleba [USA]
21. 1:11.026 Alexander Klenko [KAZ]
22. 1:11.349 PB Damian Zurek [POL]
23. 1:11.381 Wei-Lin Tai [TPE]
24. 1:11.721 Floris Root [AUT]
25. 1:11.859 Konrád Nagy [HUN]
26. 1:12.148 Samuli Suomalainen [FIN]
27. 1:13.216 Brett Perry [USA]
28. 1:13.884 Casey Dawson [USA]
29. 1:14.008 Oliver Grob [SUI]

 

 

男子1500m Thomas Krol

W杯男子1500m・シーズン総合順位

1. 167 一戸 誠太郎 [JPN]
2. 163 Denis Yuskov [RUS]
3. 154 Kjeld Nuis [NED]
4. 151 Thomas Krol [NED]
5. 151 Min Seok Kim [KOR]

6. 151 Allan Dahl Johansson [NOR]
7. 150 Patrick Roest [NED]
8. 143 Joey Mantia [USA]
12. 125 山田 将矢 [JPN]
16. 104 小田 卓朗 [JPN]

 

1500m Men Division A

1. 1:43.782 Thomas Krol [NED]
2. 1:44.092 Joey Mantia [USA]
3. 1:44.128 PB Patrick Roest [NED]
4. 1:44.613 Denis Yuskov [RUS]
5. 1:44.623 Kjeld Nuis [NED]
6. 1:44.815 Allan Dahl Johansson [NOR]
7. 1:44.947 Sergey Trofimov [RUS]
8. 1:45.032 Bart Swings [BEL]
9. 1:45.069 PB 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
10. 1:45.086 Min Seok Kim [KOR]
11. 1:45.234 PB 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
12. 1:45.694 Sindre Henriksen [NOR]
13. 1:45.908 Håvard Bøkko [NOR]
14. 1:45.969 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
15. 1:46.600 Sergey Gryaztsov [RUS]
16. 1:46.674 Livio Wenger [SUI]
17. 1:46.915 Andrea Giovannini [ITA]
18. 1:48.009 Takuro Oda [JPN]
19. 1:48.671 Daniil Beliaev [RUS]
20. 1:48.708 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]

 

 

1500m Men Division B

1. 1:46.514 PB Mathias Vosté [BEL]
2. 1:46.524 Jin-Su Kim [KOR]
3. 1:46.672 Marcel Bosker [NED]
4. 1:47.461 Zbigniew Bródka [POL]
5. 1:47.522 Haralds Silovs [LAT]
6. 1:48.213 PB Louis Hollaar [NED]
7. 1:48.215 Simen Spieler Nilsen [NOR]
8. 1:48.270 David La Rue [CAN]
9. 1:48.513 Alemasi Kahanbai [CHN]
10. 1:48.603 Patrick Beckert [GER]
11. 1:48.780 Egor Shkolin [RUS]
12. 1:48.946 PB 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
13. 1:49.087 PB Demyan Gavrilov [KAZ]
14. 1:49.439 Ted-Jan Bloemen [CAN]
15. 1:49.471 Sebastian Klosinski [POL]
16. 1:49.490 Jordan Belchos [CAN]
17. 1:49.644 Konrád Nagy [HUN]
18. 1:49.744 Marcin Bachanek [POL]
19. 1:49.791 Do Hyung Lee [KOR]
20. 1:50.032 Vitaly Mikhailov [BLR]
21. 1:50.416 Felix Maly [GER]
22. 1:50.488 Adrian Wielgat [POL]
23. 1:50.489 Floris Root [AUT]
24. 1:50.540 Wei-Lin Tai [TPE]
25. 1:50.662 Samuli Suomalainen [FIN]
26. 1:50.727 Olivier Jean [CAN]
27. 1:50.741 Ethan Cepuran [USA]
28. 1:51.253 Michele Malfatti [ITA]
29. 1:51.848 Viktor Hald Thorup [DEN]
30. 1:51.900 Austin Kleba [USA]
31. 1:52.966 Josh Whyte [NZL]
32. 1:53.304 Davide Ghiotto [ITA]
33. 1:53.641 Casey Dawson [USA]
34. 1:54.412 Sebastian Druszkiewicz [CZE]

 

 

男子5000m Danila Semerikov

W杯男子5000m・シーズン総合順位

1. 182 Alexander Rumyantsev [RUS]
2. 177 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
3. 172 Danila Semerikov [RUS]
4. 169 Marcel Bosker [NED]
5. 162 Patrick Roest [NED]

6. 154 Patrick Beckert [GER]
7. 151 Bart Swings [BEL]
17. 95 一戸 誠太郎 [JPN]
18. 91 土屋 良輔 [JPN]
38. 24 大林 昌仁 [JPN]

 

5000m Men Division A

1. 6:08.960 TR PB Danila Semerikov [RUS]
2. 6:09.820 Patrick Roest [NED]
3. 6:10.614 Sven Kramer [NED]
4. 6:11.631 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
5. 6:12.164 Jorrit Bergsma [NED]
6. 6:13.226 PB Alexander Rumyantsev [RUS]
7. 6:14.668 PB Sergey Trofimov [RUS]
8. 6:16.780 Patrick Beckert [GER]
9. 6:16.848 Marcel Bosker [NED]
10. 6:16.968 PB Jordan Belchos [CAN]
11. 6:19.472 Bart Swings [BEL]
12. 6:20.812 Håvard Bøkko [NOR]
13. 6:20.890 Andrea Giovannini [ITA]
14. 6:22.667 Michele Malfatti [ITA]
15. 6:23.917 Graeme Fish [CAN]
16. 6:29.244 Davide Ghiotto [ITA]

 

5000m Men Division B

1. 6:13.581 PB Douwe de Vries [NED]
2. 6:15.840 Ted-Jan Bloemen [CAN]
3. 6:16.418 Peter Michael [NZL]
4. 6:17.647 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
5. 6:21.343 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
6. 6:23.044 Vitaly Mikhailov [BLR]
7. 6:24.252 PB Dmitry Morozov [KAZ]
8. 6:24.689 Livio Wenger [SUI]
9. 6:24.783 Simen Spieler Nilsen [NOR]
10. 6:27.277 PB Yiming Liu [CHN]
11. 6:27.474 Cheonho Um [KOR]
12. 6:27.945 Sergey Gryaztsov [RUS]
13. 6:28.953 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
14. 6:29.100 Ethan Cepuran [USA]
15. 6:29.682 PB Vitaliy Chshigolev [KAZ]
15. 6:29.682 Riccardo Bugari [ITA]
17. 6:29.959 大林 昌仁 Masahito Obayashi [JPN]
18. 6:30.071 Felix Maly [GER]
19. 6:31.744 Jaewon Chung [KOR]
20. 6:32.132 Jin-Yeong Lee [KOR]
21. 6:32.279 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
22. 6:32.504 Sindre Henriksen [NOR]
23. 6:37.084 Adrian Wielgat [POL]
24. 6:41.218 Haralds Silovs [LAT]
25. 6:42.110 Philip Due Schmidt [DEN]
26. 6:47.977 Josh Whyte [NZL]
27. 6:49.104 Viktor Hald Thorup [DEN]

 

 

男子マススタートレース

W杯男子マススタートレース・シーズン総合順位

1. 475 Cheonho Um [KOR]
2. 430 Bart Swings [BEL]
3. 366 Ruslan Zakharov [RUS]
4. 362 Livio Wenger [SUI]
5. 307 Chris Huizinga [NED]

6. 307 Joey Mantia [USA]
7. 296 Andrea Giovannini [ITA]
8. 262 Simon Schouten [NED]
12. 230 土屋 良輔 [JPN]
22. 147 ウイリアムソン 師円 [JPN]

 

Mass Start Final Men

1. 8:11.220 60 Cheonho Um [KOR]
2. 8:11.350 40 Jaewon Chung [KOR]
3. 8:11.770 22 Bart Swings [BEL]
4. 8:11.890 10 Ruslan Zakharov [RUS]
5. 8:11.920 7 Simon Schouten [NED]
6. 8:16.380 6 Peter Michael [NZL]
7. 8:12.030 3 Livio Wenger [SUI]
8. 8:46.290 3 Daniel Niero [ITA]
9. 8:16.120 2 Zbigniew Bródka [POL]
10. 8:19.030 2 Chris Huizinga [NED]
11. 8:14.570 1 Jordan Belchos [CAN]
12. 8:15.190 1 Felix Maly [GER]
13. 8:12.290  Joey Mantia [USA]
14. 8:12.560  Andrea Giovannini [ITA]
15. 8:13.860  Zhongyan Ning [CHN]
16. 8:14.300  土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
17. 8:15.170  Alemasi Kahanbai [CHN]

 

Mass Start Semi-Final Men 2

1. 7:45.410 60 Jaewon Chung [KOR]
2. 7:45.520 20 Bart Swings [BEL]
3. 7:45.930 10 Daniel Niero [ITA]
4. 7:46.610 10 Chris Huizinga [NED]
5. 7:46.780 5 Jordan Belchos [CAN]
6. 7:47.110 3 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
7. 7:55.890 3 Zbigniew Bródka [POL]
8. 8:15.750 3 Livio Wenger [SUI]
9. 7:51.460 1 Philip Due Schmidt [DEN]
10. 7:55.170 1 Ethan Cepuran [USA]
11. 8:23.770 1 Zhongyan Ning [CHN]
12. 7:47.220  Vitaly Mikhailov [BLR]
13. 7:48.940  Armin Hager [AUT]
14. 7:51.180  Josh Whyte [NZL]
15. 8:05.150  Konrád Nagy [HUN]
16. 7:48.410  Maksim Baklashkin [KAZ]
17. 7:38.500  Wei-Lin Tai [TPE]
18. DNS  Sebastian Druszkiewicz [CZE]
19. DQ 40 Danila Semerikov [RUS]

 

Mass Start Semi-Final Men 1

1. 7:45.690 67 Peter Michael [NZL]
2. 7:52.570 46 Andrea Giovannini [ITA]
3. 7:56.760 22 Felix Maly [GER]
4. 7:57.540 10 Cheonho Um [KOR]
5. 7:58.350 6 Simon Schouten [NED]
6. 7:58.460 3 Joey Mantia [USA]
7. 8:06.730 3 Alemasi Kahanbai [CHN]
8. 7:58.980  Ruslan Zakharov [RUS]
9. 7:59.700  ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
10. 7:59.820  Olivier Jean [CAN]
11. 8:00.180  Marcin Bachanek [POL]
12. 8:00.950  Haralds Silovs [LAT]
13. 8:05.110  Viktor Hald Thorup [DEN]
14. 8:05.190  Dmitry Morozov [KAZ]
15. 8:06.570  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
16. 8:07.010  Fabian Dieterle [HUN]
17. 8:07.490  Jakub Kopriva [CZE]
18. 8:07.920  Vladislav Bykanov [ISR]
19. 7:17.690  Oliver Grob [SUI]

 

 

女子500m 小平 奈緒

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 390 Vanessa Herzog [AUT]
2. 315 Olga Fatkulina [RUS]
3. 305 Brittany Bowe [USA]
4. 300 小平 奈緒 [JPN]
5. 292 Daria Kachanova [RUS]

6. 286 Angelina Golikova [RUS]
7. 260 辻 麻希 [JPN]
8. 228 曽我 こなみ [JPN]
22. 137 稲川 くるみ [JPN]
27. 88 辻本 有沙 [JPN]

 

500m Ladies Division A

小平 奈緒選手、女子500m34連勝おめでとうございます!

1. 37.171 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 37.239 PB Vanessa Herzog [AUT]
3. 37.707 Brittany Bowe [USA]
4. 37.790 Olga Fatkulina [RUS]
5. 37.814 PB Daria Kachanova [RUS]
6. 37.828 PB 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
7. 38.010 Angelina Golikova [RUS]
8. 38.012 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
9. 38.035 PB Erin Jackson [USA]
10. 38.157 Min Sun Kim [KOR]
11. 38.183 PB Jutta Leerdam [NED]
12. 38.257 PB Jingzhu Jin [CHN]
13. 38.287 Heather Mclean [CAN]
14. 38.386 Marsha Hudey [CAN]
14. 38.386 Hege Bøkko [NOR]
16. 38.402 Kaylin Irvine [CAN]
17. 38.472 Janine Smit [NED]
18. 38.509 Hyun-Yung Kim [KOR]
19. 38.636 PB Irina Kuznetsova [RUS]
20. 38.766 Yekaterina Aydova [KAZ]

 

 

 

 

500m Ladies Division B

1. 38.573 Letitia de Jong [NED]
2. 38.810 Qishi Li [CHN]
3. 38.921 辻本 有沙 Arisa Tsujimoto [JPN]
4. 38.990 Ruining Tian [CHN]
5. 39.135PB Antoinette de Jong [NED]
6. 39.167 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
7. 39.234PB Kimi Goetz [USA]
8. 39.312 Gabriele Hirschbichler [GER]
9. 39.409 Anastasia Korkina [RUS]
10. 39.420PB Min-Ji Kim [KOR]
11. 39.483 Noemi Bonazza [ITA]
12. 39.489 Ireen Wüst [NED]
13. 39.499 Brianna Bocox [USA]
14. 39.577PB Andzelika Wójcik [POL]
15. 39.648PB Anna Nifontova [BLR]
16. 39.723 Ye Won Nam [KOR]
17. 39.887 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
18. 39.889 Yu-Ting Huang [TPE]
19. 40.141 Martine Ripsrud [NOR]
20. 40.339 Min-Jo Kim [KOR]
21. 40.526 Francesca Bettrone [ITA]
22. 1:21.247 Chong Pei [CHN]

 

 

女子1000m Brittany Bowe

W杯女子1000m・シーズン総合順位

1. 217 Brittany Bowe [USA]
2. 202 高木 美帆 [JPN]
3. 177 Vanessa Herzog [AUT]
4. 160 Ireen Wüst [NED]
5. 151 Daria Kachanova [RUS]

6. 148 小平 奈緒 [JPN]
7. 139 Olga Fatkulina [RUS]
8. 138 Qishi Li [CHN]
14. 114 辻 麻希 [JPN]
30. 39 阿部 友香 [JPN]

 

1000m Ladies Division A

高木 美帆選手、2位おめでとうございます!

1. 1:13.249TR Brittany Bowe [USA]
2. 1:13.939 高木 美帆 Miho Takagi [JPN]
3. 1:14.031 Yekaterina Shikhova [RUS]
4. 1:14.327 Qishi Li [CHN]
5. 1:14.328 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
6. 1:14.366 Olga Fatkulina [RUS]
7. 1:14.497 Jutta Leerdam [NED]
8. 1:14.829 Ireen Wüst [NED]
9. 1:14.905 Letitia de Jong [NED]
10. 1:15.216 Vanessa Herzog [AUT]
11. 1:15.501 Natalia Czerwonka [POL]
12. 1:15.510PB Daria Kachanova [RUS]
13. 1:15.866 Hege Bøkko [NOR]
14. 1:15.985 Maki Tsuji [JPN]
15. 1:16.172PB Xin Zhao [CHN]
16. 1:16.226 Angelina Golikova [RUS]
17. 1:16.487 Yekaterina Aydova [KAZ]
18. 1:16.657 Ida Njåtun [NOR]
19. 1:16.846 Kaylin Irvine [CAN]
20. 1:17.335PB Ragne Wiklund [NOR]

 

1000m Ladies Division B

1. 1:16.297 Joy Beune [NED]
2. 1:16.592PB Jingzhu Jin [CHN]
3. 1:16.624 Lotte van Beek [NED]
4. 1:16.775PB Irina Kuznetsova [RUS]
5. 1:17.217 Noemi Bonazza [ITA]
6. 1:17.257 Gabriele Hirschbichler [GER]
7. 1:17.343 Kimi Goetz [USA]
8. 1:17.417 Hyun-Yung Kim [KOR]
9. 1:17.732 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
10. 1:17.899 Heather Mclean [CAN]
11. 1:18.129 Yuning Sha [CHN]
12. 1:18.153 Min Sun Kim [KOR]
13. 1:18.581 Ye Won Nam [KOR]
14. 1:18.595 Brianna Bocox [USA]
15. 1:18.598 Yu-Ting Huang [TPE]
16. 1:19.293PB Anna Nifontova [BLR]
17. 1:19.582 Kaja Ziomek [POL]
18. 1:19.808 Keri Morrison [CAN]
19. 1:20.690 Anne Gulbrandsen [NOR]
20. 1:22.264 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
21. DNS Francesca Bettrone [ITA]

 

 

女子1500m Ireen Wüst

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 217 Ireen Wüst [NED]
2. 211 高木 美帆 [JPN]
3. 210 Brittany Bowe [USA]
4. 147 Lotte van Beek [NED]
5. 137 Francesca Lollobrigida [ITA]

6. 136 Yekaterina Shikhova [RUS]
7. 134 Evgeniia Lalenkova [RUS]
12. 115 高木 菜那 [JPN]
13. 114 佐藤 綾乃 [JPN]
31. 44 Yuna Onodera [JPN]

 

1500m Ladies Division A

1. 1:53.300 TR Ireen Wüst [NED]
2. 1:54.007 Brittany Bowe [USA]
3. 1:54.039 Yekaterina Shikhova [RUS]
4. 1:54.371 高木 美帆 Miho Takagi [JPN]
5. 1:54.865 Antoinette de Jong [NED]
6. 1:55.206 Lotte van Beek [NED]
7. 1:55.854 PB Francesca Lollobrigida [ITA]
8. 1:55.906 Natalia Czerwonka [POL]
9. 1:56.317 Ida Njåtun [NOR]
10. 1:56.548 Elizaveta Kazelina [RUS]
11. 1:56.960 PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
12. 1:57.041 Melissa Wijfje [NED]
13. 1:57.081 Qishi Li [CHN]
14. 1:57.111 Xin Zhao [CHN]
15. 1:57.149 Ivanie Blondin [CAN]
16. 1:57.371 PB 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
17. 1:57.377 高木 菜那 Nana Takagi [JPN]
18. 1:57.412 PB Elena Sokhryakova [RUS]
19. 1:57.867 Ragne Wiklund [NOR]
20. 1:58.172 PB Karolina Bosiek [POL]

 

 

1500m Ladies Division B

1. 1:57.114 Joy Beune [NED]
2. 1:57.542 Natalia Voronina [RUS]
3. 1:58.769 Maryna Zuyeva [BLR]
4. 1:58.815 PB Valerie Maltais [CAN]
5. 1:58.853 Mei Han [CHN]
6. 1:59.378 Yekaterina Aydova [KAZ]
7. 1:59.415 Yuna Onodera [JPN]
8. 1:59.445 Roxanne Dufter [GER]
9. 1:59.819 Noemi Bonazza [ITA]
10. 2:00.104 Isabelle Weidemann [CAN]
11. 2:00.123 Paige Schwartzburg [USA]
12. 2:00.766 Claudia Pechstein [GER]
13. 2:01.039 Kimi Goetz [USA]
14. 2:01.092 Mia Kilburg-Manganello [USA]
15. 2:01.206 Keri Morrison [CAN]
16. 2:01.386 Gabriele Hirschbichler [GER]
17. 2:01.405 Ji Woo Park [KOR]
18. 2:01.650 Yu-Ting Huang [TPE]
19. 2:02.043 Saskia Alusalu [EST]
20. 2:02.459 Sofie Karoline Haugen [NOR]
21. 2:02.739 Bo-Reum Kim [KOR]
22. 2:04.519 Magdalena Czyszczon [POL]
23. 2:05.609 Elena Møller Rigas [DEN]
24. 2:07.782 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

女子3000m Antoinette de Jong

W杯女子3000m・シーズン総合順位

1. 200 Isabelle Weidemann [CAN]
2. 192 Esmee Visser [NED]
3. 190 Martina Sáblíková [CZE]
4. 185 Natalia Voronina [RUS]
5. 158 Ivanie Blondin [CAN]

15. 82 高木 菜那 [JPN]
22. 71 酒井 寧子 [JPN]
23. 69 高木 美帆 [JPN]
26. 59 佐藤 綾乃 [JPN]
36. 30 Yuna Onodera [JPN]

 

3000m Ladies Division A

1. 3:59.419 Antoinette de Jong [NED]
2. 4:00.129 PB Isabelle Weidemann [CAN]
3. 4:00.337 Martina Sáblíková [CZE]
4. 4:00.622 PB Esmee Visser [NED]
5. 4:01.425 Natalia Voronina [RUS]
6. 4:02.238 Ivanie Blondin [CAN]
7. 4:02.735 PB Melissa Wijfje [NED]
8. 4:03.724 Francesca Lollobrigida [ITA]
9. 4:04.178 Maryna Zuyeva [BLR]
10. 4:04.564 PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
11. 4:05.091 Claudia Pechstein [GER]
12. 4:06.056 PB Elena Sokhryakova [RUS]
13. 4:06.391 PB Valerie Maltais [CAN]
14. 4:08.471 Reina Anema [NED]
15. 4:08.935 Mei Han [CHN]
16. DNS Ireen Wüst [NED]

 

3000m Ladies Division B

1. 4:00.022 高木 美帆 Miho Takagi [JPN]
2. 4:04.367 PB 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
3. 4:05.381 Roxanne Dufter [GER]
4. 4:05.622 Ida Njåtun [NOR]
5. 4:07.318 PB Ragne Wiklund [NOR]
6. 4:08.010 Saskia Alusalu [EST]
7. 4:08.618 高木 菜那 Nana Takagi [JPN]
8. 4:09.041 Karolina Bosiek [POL]
9. 4:09.617 酒井 寧子 Nene Sakai [JPN]
10. 4:09.662 Dan Li [CHN]
11. 4:10.182 Elizaveta Kazelina [RUS]
12. 4:10.935 PB Yuna Onodera [JPN]
13. 4:11.805 Carlijn Schoutens [USA]
14. 4:12.546 Stephanie Beckert [GER]
15. 4:13.020 Magdalena Czyszczon [POL]
16. 4:13.791 Ji Woo Park [KOR]
17. 4:14.093 Do-Young Park [KOR]
18. 4:14.511 Noemi Bonazza [ITA]
19. 4:14.834 Camilla Lund [NOR]
20. 4:15.585 Mia Kilburg-Manganello [USA]
21. 4:15.995 Jiaying Tao [CHN]
22. 4:17.551 Sofie Karoline Haugen [NOR]
23. 4:18.053 Elena Møller Rigas [DEN]
24. 4:26.469 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

女子マススタートレース 高木 菜那

W杯女子マススタートレース・シーズン総合順位

1. 328 Francesca Lollobrigida [ITA]
2. 316 Bo-Reum Kim [KOR]
3. 294 高木 菜那 [JPN]
4. 290 佐藤 綾乃 [JPN]
5. 276 Irene Schouten [NED]

6. 250 Claudia Pechstein [GER]
7. 236 Ivanie Blondin [CAN]
8. 226 Melissa Wijfje [NED]
9. 224 Dan Li [CHN]
10. 212 Elena Møller Rigas [DEN]

 

Mass Start Final Ladies

1. 8:50.150 60 高木 菜那 Nana Takagi [JPN]
2. 8:50.280 40 Irene Schouten [NED]
3. 8:50.440 20 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
4. 8:50.560 10 Francesca Lollobrigida [ITA]
5. 8:50.570 9 Dan Li [CHN]
6. 9:13.930 7 Claudia Pechstein [GER]
7. 8:50.660 5 Elizaveta Kazelina [RUS]
8. 8:54.980 2 Magdalena Czyszczon [POL]
9. 8:55.670 2 Melissa Wijfje [NED]
10. 8:51.610  Mia Kilburg-Manganello [USA]
11. 8:51.690  Qi Yin [CHN]
12. 8:51.870  Elena Møller Rigas [DEN]
13. 8:52.780  Maryna Zuyeva [BLR]
14. 8:53.990  Saskia Alusalu [EST]
15. 8:24.830  Bo-Reum Kim [KOR]
16. DQ 2 Ivanie Blondin [CAN]

 

Mass Start Semi-Final Ladies 2

1. 8:47.150 62 Ivanie Blondin [CAN]
2. 8:47.580 40 高木 菜那 Nana Takagi [JPN]
3. 8:47.630 23 Francesca Lollobrigida [ITA]
4. 8:47.770 12 Maryna Zuyeva [BLR]
5. 8:47.910 10 Melissa Wijfje [NED]
6. 8:48.000 6 Dan Li [CHN]
7. 8:53.580 3 Magdalena Czyszczon [POL]
8. 8:48.410 2 Elena Møller Rigas [DEN]
9. 8:48.050  Ji Woo Park [KOR]
10. 8:48.930  Roxanne Dufter [GER]
11. 8:49.090  Elena Eranina [RUS]
12. 9:06.020  Kimi Goetz [USA]
13. 9:07.570  Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

Mass Start Semi-Final Ladies 1

1. 8:59.510 60 Irene Schouten [NED]
2. 8:59.880 40 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
3. 9:00.100 20 Bo-Reum Kim [KOR]
4. 9:00.610 10 Elizaveta Kazelina [RUS]
5. 9:00.680 8 Qi Yin [CHN]
6. 9:05.640 6 Claudia Pechstein [GER]
7. 9:08.290 5 Saskia Alusalu [EST]
8. 9:00.710 4 Mia Kilburg-Manganello [USA]
9. 9:00.750 3 Francesca Bettrone [ITA]
10. 9:05.760 1 Gemma Cooper [GBR]
11. 9:00.910  Isabelle Weidemann [CAN]
12. 9:01.090  Karolina Bosiek [POL]
13. 9:03.410  Ramona Härdi [SUI]

コメント