全国高校少林寺拳法選抜2020/21結果速報

スポンサーリンク

令和2年度 第24回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程

全国高校少林寺拳法選抜結果速報

photo by Dushan Hanuska

競技日程・会場

第24回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会は2021年3月26日(金)~28日(日)に開催されます。開催地は香川県、会場は善通寺市民体育館と一般財団法人少林寺拳法連盟です。

3/26 金大会準備。※開会式は実施しません
3/27 土9時~12時 北海道・東北、北信越ブロック
14時~18時 関東、東海ブロック
9時~12時 近畿、中国ブロック
14時~18時 四国、九州ブロック
3/28 日9:30~12:10 決勝競技
13:40~14:30 閉会式

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

男子規定組演武

待機中。

男子自由組演武

 

男子規定単独演武

 

男子自由単独演武

 

男子団体演武

 

女子規定組演武

 

女子自由組演武

 

女子規定単独演武

 

女子自由単独演武

 

女子団体演武

 

弁論の部

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

第23回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

公式リザルト (第22回全国高校選抜)  2019/03/23-25

男子規定組演武

1位 河地周作(4級) 山田航大(4級)・北海道富良野高校
2位 吉田昇一(5級) 山下椋太(5級)・中部大学第一高校
3位 辻野太一(5級) 吉坂亮吾(5級)・泉北高校

男子自由組演武

1位 那須心星(三段) 横山琉葵(二段)・希望が丘高校
2位 小田翔(二段) 玉井良侑(二段)・大阪産業大学附属高校
3位 村社光翼(三段) 馬籠零士(1級)・都城工業高校

男子規定単独演武

1位 正岡晃地(5級)・泉北高校
2位 髙田奏都(4級)・土浦湖北高校
3位 伊藤達也(4級)・北海道旭川北高校

男子自由単独演武

1位 大久保来翼(二段)・盛岡中央高校
2位 谷龍一(二段)・坂出商業高校
3位 城澤大河(二段)・札幌国際情報高校

男子団体演武

1位 都城工業高校 (宮崎県)
2位 城北埼玉高校 (埼玉県)
3位 一燈園高校 (京都府)

女子規定組演武

1位 村上冬音(4級) 吉岡彩月(4級)・神島高校
2位 清水咲良(5級) 齋藤夢(5級)・北海道札幌北陵高校
3位 尾島捺美(4級) 喜多あみる(4級)・姫路商業高校

女子自由組演武

1位 松永海央(三段) 帆足愛歌(三段)・大阪高校
2位 齋藤美優(二段) 塚田望生(二段)・北海道富良野高校
3位 松尾和香(初段) 中原栞理(初段)・清瀬高校

女子規定単独演武

1位 山田朋華(5級)・同志社香里高校
2位 富田里佳(4級)・越ヶ谷高校
3位 中村紗嘉(4級)・宇和島東高校

女子自由単独演武

1位 中野なつみ(二段)・北海道富良野高校
2位 栗田楓(二段)・新津南高校
3位 小田愛里(二段)・神島高校

女子団体演武

1位 北海道富良野高校 (北海道)
2位 早稲田実業学校高等部 (東京都)
3位 福山高校 (広島県)

弁論の部

1位 小田愛里(二段)・神島高校
2位 服部彩喜(5級)・鳥羽商船高等専門学校
3位 岩瀬陽豊(初段)・清真学園高校

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

公式リザルト (第21回全国高校選抜)  2018/03/24-26

男子規定組演武

1位 大戸海和(4級) 藤島康太郎(4級)・延岡工業高校
2位 水上英信(4級) 米倉大稀(4級)・桜林高校
3位 水上龍汰(4級) 黒田晃大(4級)・姫路商業高校

男子自由組演武

1位 大西千匡(二段) 谷龍一(二段)・坂出商業高校
2位 松田大毅(二段) 安藤龍斗(三段)・桜林高校
3位 尻江信悟(三段) 坂口楓馬(二段)・札幌国際情報高校

男子規定単独演武

1位 山口輝(4級)・報徳学園高校
2位 北原俊(4級)・志学館高等部
3位 安藤龍(5級)・北海学園札幌高校

男子自由単独演武

1位 合田仁一郎(二段)・報徳学園高校
2位 菅嘉孝(初段)・中部大学第一高校
3位 袴田真奈渡(二段)・聖隷クリストファー高校

男子団体演武

1位 桜林高校 (千葉県)
2位 城北学園 (東京都)
3位 川越東高校 (埼玉県)

女子規定組演武

1位 松尾和香(4級) 中原栞理(4級)・清瀬高校
2位 後藤桜(4級) 山本祐子(4級)・延岡工業高校
3位 松浦由季(5級) 利倉唯菜(5級)・岸和田高校

女子自由組演武

1位 金澤美希(三段) 宮下和実(初段)・姫路商業高校
2位 広瀬美佑(三段) 今村知絵(1級)・桜林高校
3位 帆足愛歌(二段) 松永海央(二段)・大阪高校

女子規定単独演武

1位 泉谷沙緒莉(4級)・大阪高校
2位 小川璃子(4級)・北海道富良野高校
3位 郡山悠(5級)・好文学園女子高校

女子自由単独演武

1位 籾美吹(二段)・大阪産業大学附属高校
2位 中野なつみ(二段)・北海道富良野高校
3位 森本美七海(二段)・ルーテル学院高校

女子団体演武

1位 清瀬高校 (東京都)
2位 姫路商業高校 (兵庫県)
3位 志学館高等部 (千葉県)

弁論の部

1位 山田桃子(初段)・神戸龍谷高校
2位 松原由佳(三段)・清真学園高校
3位 猪俣文子(4級)・小田原高校

 

コメント