全国高校少林寺拳法選抜2020/21結果速報

スポンサーリンク

令和2年度 第24回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程

全国高校少林寺拳法選抜結果速報

photo by Dushan Hanuska

競技日程・会場

第24回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会は2021年3月26日(金)~28日(日)に開催されます。開催地は香川県、会場は善通寺市民体育館と一般財団法人少林寺拳法連盟です。

3/26 金大会準備。※開会式は実施しません
3/27 土9時~12時 北海道・東北、北信越ブロック
14時~18時 関東、東海ブロック
9時~12時 近畿、中国ブロック
14時~17時 四国、九州ブロック
3/28 日9:30~12:30 決勝競技
13:30~14:00 閉会式

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

公式リザルト 入賞者決勝予選

男子規定組演武

組み合わせ

1. 東蓮翔(4級)・藤川峻(5級) 富良野高校
2. 太田裕介(5級)・荻野佑吏(5級) 報徳学園
3. 梶間湊(5級)・佐藤寿樹(5級) 川越東高校
4. 笹田一心(5級)・野田雅也(5級) 川越東高校
5. 後達也(5級)・杉山拓海(5級) 小松工業高校
6. 鈴木雪之丞(4級)・髙瀨喜多(4級) 松山工業高校

 

男子自由組演武

組み合わせ

1. 面田俊輔(二段)・前田忠秀(二段) 関西高校
2. 日光駿太(三段)・土本拓実(三段) 小松工業高校
3. 河原真二(三段)・仁科天太(二段) 大阪産業大学附属高校
4. 平澤亮(三段)・松本昌大(三段) 桐蔭学園
5. 御宮知大貴(三段)・萩原嗣也(二段) 大阪産業大学附属高校
6. 沢良木優介(二段)・沢良木駿介(二段) 大阪高校

 

男子規定単独演武

組み合わせ

1. 石井康介(5級) 志学館高等部
2. 松本旺太(5級) 志学館高等部
3. 川村昂生(6級) 大阪産業大学附属高校
4. 野崎篤彦(5級) 川越東高校
5. 土屋秋貴(5級) 小松工業高校
6. 葭田野匠(4級) 富良野高校

 

男子自由単独演武

組み合わせ

1. 森本勇己(三段) ルーテル学院高校
2. 梅野響(二段) 大阪産業大学附属高校
3. 栁育臣(初段) 川越東高校
4. 小嶋輝希(二段) 田辺高校
5. 杉山奏太(初段) 朝倉高校
6. 松本大智(三段) 川越東高校

 

男子団体演武

組み合わせ

1. 日光駿太(三段) 小松工業高校
2. 松本大智(三段) 川越東高校
3. 國本空良(三段) 富良野高校
4. 初芝光貴(三段) 桜林高等学校
5. 河原真二(三段) 大阪産業大学附属高校
6. 酒井創大(二段) 泉北高校

 

女子規定組演武

第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 女子規定組演武 3位入賞 清瀬高校 中田 高橋組

組み合わせ

1. 千葉真衣(5級)・小塙実南季(5級) 志学館高等部
2. 髙松乃愛(5級)・長尾涼花(5級) 神島高校
3. 髙橋万和(4級)・中田瀬里菜(4級) 都立清瀬高校
4. 荏原碧(4級)・壽浅瑠称(4級) 富良野高校
5. 瀬田鈴(4級)・藤田菜々美(4級) 都立清瀬高校
6. 小寺杏実(5級)・村田埜乃花(5級) 札幌北陵高校

 

女子自由組演武

第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 女子自由組演武 5位入賞 清瀬高校 松本 太田組

組み合わせ

1. 大﨑つぐみ(三段)・重里愛実(初段) 泉北高校
2. 後藤美羽(1級)・多加楓花(1級) 富良野高校
3. 越智桃歌(二段)・霜田華(二段) 大阪高校
4. 大上真緒(初段)・廣内望(初段) 姫路商業
5. 松本詩葉(初段)・太田智美(初段) 都立清瀬高校
6. 伊藤果音(1級)・田中夢乃(1級) 札幌北陵高校

 

女子規定単独演武

組み合わせ

1. 八木希望(5級) 和光国際高校
2. 坂本瑶夏(4級) 都立昭和高校
3. 尾﨑凜(5級) 坂出第一高校
4. 五十川優姫(4級) 新津南高校
5. 友澤理歩(6級) 大阪産業大学附属高校
6. 中村凛(4級) 富良野高校

 

女子自由単独演武

組み合わせ

1. 飯間蒼野(二段) 札幌北陵高校
2. 山本菜々美(三段) 兵庫県立相生産業高校
3. 蒦手小雪(初段) 和光国際高校
4. 北田樹莉奈(二段) 清明学院高校
5. 阿蘇品花音(二段) 禅林学園高校
6. 江藤心美(二段) 愛知県立一宮南高等学校

 

女子団体演武

組み合わせ

1. 安藤妃菜(三段) 志学館高等部
2. 田中夢真(三段) 姫路商業
3. 後藤美羽(1級) 富良野高校
4. 米本あかり(初段) 和光国際高校
5. 鈴山愛玲(初段) 武雄高校
6. 徳永彩沙(2級) 泉北高校

 

弁論の部

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

第23回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

公式リザルト (第22回全国高校選抜)  2019/03/23-25

男子規定組演武

1位 河地周作(4級) 山田航大(4級)・北海道富良野高校
2位 吉田昇一(5級) 山下椋太(5級)・中部大学第一高校
3位 辻野太一(5級) 吉坂亮吾(5級)・泉北高校

男子自由組演武

1位 那須心星(三段) 横山琉葵(二段)・希望が丘高校
2位 小田翔(二段) 玉井良侑(二段)・大阪産業大学附属高校
3位 村社光翼(三段) 馬籠零士(1級)・都城工業高校

男子規定単独演武

1位 正岡晃地(5級)・泉北高校
2位 髙田奏都(4級)・土浦湖北高校
3位 伊藤達也(4級)・北海道旭川北高校

男子自由単独演武

1位 大久保来翼(二段)・盛岡中央高校
2位 谷龍一(二段)・坂出商業高校
3位 城澤大河(二段)・札幌国際情報高校

男子団体演武

1位 都城工業高校 (宮崎県)
2位 城北埼玉高校 (埼玉県)
3位 一燈園高校 (京都府)

女子規定組演武

1位 村上冬音(4級) 吉岡彩月(4級)・神島高校
2位 清水咲良(5級) 齋藤夢(5級)・北海道札幌北陵高校
3位 尾島捺美(4級) 喜多あみる(4級)・姫路商業高校

女子自由組演武

1位 松永海央(三段) 帆足愛歌(三段)・大阪高校
2位 齋藤美優(二段) 塚田望生(二段)・北海道富良野高校
3位 松尾和香(初段) 中原栞理(初段)・清瀬高校

女子規定単独演武

1位 山田朋華(5級)・同志社香里高校
2位 富田里佳(4級)・越ヶ谷高校
3位 中村紗嘉(4級)・宇和島東高校

女子自由単独演武

1位 中野なつみ(二段)・北海道富良野高校
2位 栗田楓(二段)・新津南高校
3位 小田愛里(二段)・神島高校

女子団体演武

1位 北海道富良野高校 (北海道)
2位 早稲田実業学校高等部 (東京都)
3位 福山高校 (広島県)

弁論の部

1位 小田愛里(二段)・神島高校
2位 服部彩喜(5級)・鳥羽商船高等専門学校
3位 岩瀬陽豊(初段)・清真学園高校

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

公式リザルト (第21回全国高校選抜)  2018/03/24-26

男子規定組演武

1位 大戸海和(4級) 藤島康太郎(4級)・延岡工業高校
2位 水上英信(4級) 米倉大稀(4級)・桜林高校
3位 水上龍汰(4級) 黒田晃大(4級)・姫路商業高校

男子自由組演武

1位 大西千匡(二段) 谷龍一(二段)・坂出商業高校
2位 松田大毅(二段) 安藤龍斗(三段)・桜林高校
3位 尻江信悟(三段) 坂口楓馬(二段)・札幌国際情報高校

男子規定単独演武

1位 山口輝(4級)・報徳学園高校
2位 北原俊(4級)・志学館高等部
3位 安藤龍(5級)・北海学園札幌高校

男子自由単独演武

1位 合田仁一郎(二段)・報徳学園高校
2位 菅嘉孝(初段)・中部大学第一高校
3位 袴田真奈渡(二段)・聖隷クリストファー高校

男子団体演武

1位 桜林高校 (千葉県)
2位 城北学園 (東京都)
3位 川越東高校 (埼玉県)

女子規定組演武

1位 松尾和香(4級) 中原栞理(4級)・清瀬高校
2位 後藤桜(4級) 山本祐子(4級)・延岡工業高校
3位 松浦由季(5級) 利倉唯菜(5級)・岸和田高校

女子自由組演武

1位 金澤美希(三段) 宮下和実(初段)・姫路商業高校
2位 広瀬美佑(三段) 今村知絵(1級)・桜林高校
3位 帆足愛歌(二段) 松永海央(二段)・大阪高校

女子規定単独演武

1位 泉谷沙緒莉(4級)・大阪高校
2位 小川璃子(4級)・北海道富良野高校
3位 郡山悠(5級)・好文学園女子高校

女子自由単独演武

1位 籾美吹(二段)・大阪産業大学附属高校
2位 中野なつみ(二段)・北海道富良野高校
3位 森本美七海(二段)・ルーテル学院高校

女子団体演武

1位 清瀬高校 (東京都)
2位 姫路商業高校 (兵庫県)
3位 志学館高等部 (千葉県)

弁論の部

1位 山田桃子(初段)・神戸龍谷高校
2位 松原由佳(三段)・清真学園高校
3位 猪俣文子(4級)・小田原高校

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました