全日本高校選抜ソフトテニス2021/22結果速報・出場校組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度 第47回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会2021/2022が開催されます。

地区予選を勝ち抜いた精鋭36校が栄冠に挑みます。

では、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全日本高校選抜ソフトテニス2020結果速報・組み合わせ・出場校

photo by Wyncliffe

競技日程・開催地

第47回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会は2022年3月28日(月)~30日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/21頃です。開催地は愛知県名古屋市、会場は日本ガイシホールです。

3/28 月1・2回戦
3/29 火2・3回戦
3/30 水4回戦・準決勝・決勝戦

 

ライブ配信

日本連盟3/30 水 9:15~ 第一第二第三第四コート

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・地区予選突破

代表36校

北海道
協会
専門部
第51回北海道高等学校新人大会
公式リザルト、1/17-20
男子優勝 とわの森三愛
男子2位 滝川西
女子優勝 とわの森三愛
女子2位 旭川実業
東北
山形
専門部
第53回東北高校インドア選手権大会
公式リザルト、1/14-16
男子1位 羽黒 (山形)
男子2位 東北 (宮城)
男子3位 一関学院 (岩手)
男子4位 秋田北鷹 (秋田)
男子5位 黒沢尻北 (岩手)
女子1位 東北 (宮城)
女子2位 山形城北 (山形)
女子3位 秋田令和 (秋田)
女子4位 一関学院 (岩手)
女子5位 八戸工大一 (青森)
関東
東京茨城
第47回関東高等学校選抜大会
公式リザルト BT・GT
男子1位 昌平 (埼玉)
男子2位 川越東 (埼玉)
男子3位 明秀日立 (茨城)
男子3位 霞ヶ浦 (茨城)
男子5位 東海大相模 (神奈川)
男子5位 早稲田実業 (東京)
女子1位 白鷗大足利 (栃木)
女子2位 日大藤沢 (神奈川)
女子3位 武蔵野千代田 (東京)
女子3位 文大杉並 (東京)
女子5位 常盤大 (茨城)
女子5位 昭和学院 (千葉)
北信越
石川
第46回北信越高等学校選抜大会
公式リザルト BTGT、1/15
男子1位 能登 (石川)
男子2位 高岡商業 (富山)
男子3位 金津 (福井)
女子1位 能登 (石川)
女子2位 福井商業 (福井)
女子3位 高岡商業 (富山)
東海
愛知
第52回東海高校選抜大会
公式リザルト BTGT、1/15
男子1位 岡崎城西 (愛知)
男子2位 富士宮北( 静岡)
男子3位 三重 (三重)
男子4位 享栄 (愛知)
女子1位 三重 (三重)
女子2位 県岐阜商業 (岐阜)
女子3位 岡崎城西 (愛知)
女子4位 浜松商業 (静岡)
近畿
滋賀
Twitter
近畿高等学校選抜インドア大会
公式リザルト、1/8
男子優勝 高田商業 (奈良)
男子2位 上宮 (大阪)
男子3位 福知山成美 (京都)
男子3位 綾羽 (滋賀)
女子優勝 和歌山信愛 (和歌山)
女子2位 須磨学園 (兵庫)
女子3位 昇陽 (大阪)
女子3位 京都光華 (京都)
中国
広島TW
第47回全日本高校選抜大会中国予選会
公式リザルト、1/14~16
男子1位 岡山理大附属 (岡山県)
男子2位 米子松蔭 (鳥取県)
男子3位 広島翔洋 (広島県)
女子1位 広島翔洋 (広島県)
女子2位 米子松蔭 (鳥取県)
女子3位 就実 (岡山県)
四国
香川TW
選抜四国大会
公式リザルト、1/14-16
男子1位 尽誠学園
男子2位 明徳義塾
男子3位 つるぎ
女子1位 尽誠学園
女子2位 中村
女子3位 脇町
九州
熊本
第47回全日本高校選抜九州地区予選会
BTGT (12/11)
男子優勝 都城商業 (宮崎)
男子2位 鹿児島商業 (鹿児島)
男子3位 大牟田 (福岡)
男子4位 文徳 (熊本)
男子5位 精道三川台 (長崎)
男子5位 熊本工業 (熊本)
女子優勝 宮崎商業 (宮崎)
女子2位 指宿商業 (鹿児島)
女子3位 佐賀清和 (佐賀)
女子4位 大分商業 (大分)
女子5位 明豊 (大分)
女子5位 誠修 (福岡)

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2021/22

男子 1回戦

秋田北鷹(秋田) 1 ー 2 享栄(愛知)
広島翔洋(広島) 1 ー 2 早稲田実(東京)
熊本工(熊本) 3 ー 0 黒沢尻北(岩手)
福知山成美(京都) 2 ー 1 金津(福井)

 

 

男子 2回戦

尽誠学園(香川) 3 ー 0 享栄(愛知)
文徳(熊本) 1 ー 2 霞ヶ浦(茨城)
上宮(大阪) 3 ー 0 米子松蔭(鳥取)
一関学院(岩手) 1 ー 2 能登(石川)
羽黒(山形) 3 ー 0 川越東(埼玉)
綾羽(滋賀) 1 ー 2 鹿児島商(鹿児島)
とわの森三愛(北海道) 1 ー 2 大牟田(福岡)
早稲田実(東京) 1 ー 2 三重(三重)

高田商(奈良) 3 ー 0 熊本工(熊本)
東海大相模(神奈川) 1 ー 2 高岡商(富山)
昌平(埼玉) 1 ー 2 明徳義塾(高知)
富士宮北(静岡) 0 ー 3 岡山理大附(岡山)
都城商(宮崎) 3 ー 0 明秀日立(茨城)
滝川西(北海道) 0 ー 3 つるぎ(徳島)
岡崎城西(愛知) 3 ー 0 精道三川台(長崎)
福知山成美(京都) 0 ー 3 東北(宮城)

 

 

男子 3回戦

尽誠学園(香川) 2 ー 0 霞ヶ浦(茨城)
上宮(大阪) 2 ー 0 能登(石川)
羽黒(山形) 2 ー 0 鹿児島商(鹿児島)
大牟田(福岡) 2 ー 1 三重(三重)

高田商(奈良) 2 ー 0 高岡商(富山)
明徳義塾(高知) 1 ー 2 岡山理大附(岡山)
都城商(宮崎) 2 ー 1 つるぎ(徳島)
岡崎城西(愛知) 1 ー 2 東北(宮城)

 

 

男子 準々決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 上宮(大阪)
羽黒(山形) 2 ー 1 大牟田(福岡)
高田商(奈良) 2 ー 0 岡山理大附(岡山)
都城商(宮崎) 0 ー 2 東北(宮城)

 

 

男子 準決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 1 羽黒(山形)
高田商(奈良) 2 ー 1 東北(宮城)

 

男子 決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 1 高田商(奈良)
中川・宮田1-④野口・菊山
関根・黒坂④-1坂本・金澤
岩田・上田④-3橋場・長根

 

女子 1回戦

明豊(大分) 2 ー 1 浜松商(静岡)
旭川実(北海道) 3 ー 0 八工大一(青森)
中村(高知) 0 ー 3 一関学院(岩手)
常磐大(茨城) 1 ー 2 高岡商(富山)

 

 

女子 2回戦

東北(宮城) 3 ー 0 明豊(大分)
日大藤沢(神奈川) 2 ー 1 脇町(徳島)
広島翔洋(広島) 2 ー 1 福井商(福井)
須磨学園(兵庫) 2 ー 1 白鷗大足利(栃木)
文大杉並(東京) 2 ー 1 岡崎城西(愛知)
指宿商(神奈川) 2 ー 1 能登(石川)
尽誠学園(香川) 2 ー 1 誠修(福岡)
旭川実(北海道) 0 ー 3 京都光華(京都)

和歌山信愛(和歌山) 3 ー 0 一関学院(岩手)
大分商(大分) 0 ー 3 昭和学院(千葉)
宮崎商(宮崎) 3 ー 0 秋田令和(秋田)
岐阜商(岐阜) 1 ー 2 就実(岡山)
佐賀清和(佐賀) 1 ー 2 米子松蔭(鳥取)
武蔵野千代田(東京) 2 ー 1 とわの森三愛(北海道)
昇陽(大阪) 3 ー 0 山形城北(山形)
高岡商(富山) 1 ー 2 三重(三重)

 

 

女子 3回戦

東北(宮城) 2 ー 0 日大藤沢(神奈川)
広島翔洋(広島) 2 ー 1 須磨学園(兵庫)
文大杉並(東京) 2 ー 0 指宿商(神奈川)
尽誠学園(香川) 0 ー 2 京都光華(京都)

和歌山信愛(和歌山) 2 ー 1 昭和学院(千葉)
宮崎商(宮崎) 2 ー 1 就実(岡山)
米子松蔭(鳥取) 2 ー 0 武蔵野千代田(東京)
昇陽(大阪) 2 ー 1 三重(三重)

 

 

女子 準々決勝

東北(宮城) 2 ー 1 広島翔洋(広島)
文大杉並(東京) 0 ー 2 京都光華(京都)
和歌山信愛(和歌山) 2 ー 0 宮崎商(宮崎)
米子松蔭(鳥取) 0 ー 2 昇陽(大阪)

 

 

女子 準決勝

東北(宮城) 2 ー 1 京都光華(京都)
和歌山信愛(和歌山) 2 ー 1 昇陽(大阪)

 

女子 決勝

東北(宮城) 2 ー 1 和歌山信愛(和歌山)
中島・古山0-④岩元望・岩元愛
天間・横山④-0江口・筒井
及川・村上④-3小林・福嶋

 

 

結果速報・全国高校選抜2020/21

トーナメント表YouTube再生リスト

男子1回戦

富山工業 (富山) 1 ー 2 八工大一 (青森)
市尼崎 (兵庫) 3 ー 0 済美 (愛媛)
尾道 (広島) 3 ー 0 北海道科学大 (北海道)
鹿児島 (鹿児島) 3 ー 0 甲府商業 (山梨)

 

 

男子2回戦

高田商業 (奈良) 3 ー 0 八工大一 (青森)
鹿児島商業 (鹿児島) 2 ー 1 宇都宮短大附 (栃木)
とわの森三愛 (北海道) 3 ー 0 東海大相模 (神奈川)
筑紫台 (福岡) 0 ー 3 三重 (三重)

高崎商業 (群馬) 2 ー 1 中京 (岐阜)
立命館守山 (滋賀) 0 ー 3 岡山理大附 (岡山)
都城商業 (宮崎) 3 ー 0 高岡商業 (富山)
市尼崎 (兵庫) 0 ー 3 羽黒 (山形)

東北 (宮城) 3 ー 0 尾道 (広島)
長崎南山 (長崎) 1 ー 2 上宮 (大阪)
能登 (石川) 3 ー 0 つるぎ (徳島)
早稲田実 (東京) 0 ー 3 岡崎城西 (愛知)

和歌山北 (和歌山) 1 ー 2 霞ヶ浦 (茨城)
近大高専 (三重) 3 ー 0 大牟田 (福岡)
松江工業 (島根) 1 ー 2 学法石川 (福島)
鹿児島 (鹿児島) 0 ー 3 尽誠学園 (香川)

 

男子3回戦

高田商業 (奈良) 2 ー 0 鹿児島商業 (鹿児島)
とわの森三愛 (北海道) 0 ー 3 三重 (三重)
高崎商業 (群馬) 2 ー 1 岡山理大附 (岡山)
都城商業 (宮崎) 1 ー 2 羽黒 (山形)

東北 (宮城) 2 ー 0 上宮 (大阪)
能登 (石川) 2 ー 0 岡崎城西 (愛知)
霞ヶ浦 (茨城) 2 ー 1 近大高専 (三重)
学法石川 (福島) 0 ー 2 尽誠学園 (香川)

 

男子準々決勝

高田商業 (奈良) 0 ー 2 三重 (三重)
高崎商業 (群馬) 1 ー 2 羽黒 (山形)
東北 (宮城) 2 ー 1 能登 (石川)
霞ヶ浦 (茨城) 0 ー 2 尽誠学園 (香川)

 

 

男子準決勝

三重 (三重) 2 ー 1 羽黒 (山形)
東北 (宮城) 2 ー 0 尽誠学園 (香川)

 

 

男子決勝

三重 (三重) 1 ー 2 東北 (宮城)

 

 

女子1回戦

修大協創 (広島) 2 ー 1 高岡西・高岡 (富山)
相洋 (神奈川) 1 ー 2 札幌龍谷学園 (北海道)
大分商業 (大分) 2 ー 1 今治北 (愛媛)
姫路商業 (兵庫) 2 ー 1 焼津 (愛知)

 

 

女子2回戦

文大杉並 (東京) 3 ー 0 修大協創 (広島)
八重山 (沖縄) 0 ー 3 岡崎城西 (愛知)
誠修 (福岡) 1 ー 2 昭和学院 (千葉)
山形城北 (山形) 0 ー 3 和歌山信愛 (和歌山)

東北 (宮城) 3 ー 0 米子松蔭 (鳥取)
多治見西 (岐阜) 2 ー 1 能登 (石川)
脇町 (徳島) 1 ー 2 佐賀清和 (佐賀)
札幌龍谷学園 (北海道) 0 ー 3 京都光華 (京都)

昇陽 (大阪) 3 ー 0 大分商業 (大分)
秋田令和 (秋田) 1 ー 2 埼玉平成 (埼玉)
旭川実業 (北海道) 1 ー 2 武蔵野千代田 (東京)
岩国商業 (山口) 0 ー 3 三重 (三重)

羽黒 (山形) 1 ー 2 中村学園女子 (福岡)
北越 (新潟) 1 ー 2 尽誠学園 (香川)
白鴎大足利 (栃木) 3 ー 0 指宿商業 (鹿児島)
姫路商業 (兵庫) 1 ー 2 就実 (岡山)

 

女子3回戦

文大杉並 (東京) 2 ー 0 岡崎城西 (愛知)
昭和学院 (千葉) 0 ー 2 和歌山信愛 (和歌山)
東北 (宮城) 2 ー 0 多治見西 (岐阜)
佐賀清和 (佐賀) 0 ー 2 京都光華 (京都)

昇陽 (大阪) 2 ー 1 埼玉平成 (埼玉)
武蔵野千代田 (東京) 0 ー 2 三重 (三重)
中村学園女子 (福岡) 2 ー 0 尽誠学園 (香川)
白鴎大足利 (栃木) 2 ー 0 就実 (岡山)

 

 

女子準々決勝

文大杉並 (東京) 1 ー 2 和歌山信愛 (和歌山)
東北 (宮城) 2 ー 1 京都光華 (京都)
昇陽 (大阪) 2 ー 0 三重 (三重)
中村学園女子 (福岡) 2 ー 1 白鴎大足利 (栃木)

 

 

女子準決勝

和歌山信愛 (和歌山) 1 ー 2 東北 (宮城)
昇陽 (大阪) 0 ー 2 中村学園女子 (福岡)

 

 

女子決勝

東北 (宮城) 2 ー 1 中村学園女子 (福岡)

 

 

第45回全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

代表36校

北海道

第49回北海道高等学校新人ソフトテニス大会

優勝 とわの森三愛(6年連続11回目)
2位 北海道科学大学

優勝 札幌龍谷学園(10年連続33回目)
2位 旭川実業

東北

第51回東北高校インドア選手権大会

優勝 東北(11年連続22回目)
2位 田村(3年連続17回目)
3位 羽黒(9年連続9回目)
3位 学法石川(2年連続3回目)

優勝 東北(9年連続9回目)
2位 山形城北
3位 羽黒(6年連続10回目)
3位 田村

関東

第45回関東高等学校選抜ソフトテニス大会

優勝 木更津総合(11年連続18回目)
2位 高崎商業(3年連続3回目)
3位 前橋商業
3位 霞ヶ浦(2年連続3回目)
代表 東海大相模
代表 昌平

優勝 白鷗大足利(5年連続16回目)
2位 文大杉並(13年連続30回目)
3位 植草学園大附
3位 昭和学院
代表 健大高崎
代表 日大藤沢

北信越

第44回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会

1位 能登(2年連続18回目)
2位 金津
3位 高岡商業(3年連続14回目)

1位 北越(3年連続7回目)
2位 高岡西
3位 高岡商業

東海

第50回東海高校選抜ソフトテニス大会 男子女子

1位 三重(6年連続36回目)
2位 中京学院中京
3位 岡崎城西 (開催県代表・8年連続19回目)
4位 大同大大同(2年連続21回目)

1位 岡崎城西 (開催県代表)
2位 多治見西
3位 豊田大谷(2年連続5回目)
4位 鶯谷(5年連続8回目)

近畿

近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

優勝 高田商業(32年連続41回目)
2位 和歌山北(2年連続18回目)
3位 上宮(17年連続30回目)
3位 京都文教
5位 市立尼崎(4年連続6回目)

優勝 昇陽
2位 和歌山信愛(6年連続26回目)
3位 京都光華(2年連続7回目)
3位 須磨学園(5年連続6回目)

中国

第45回全日本高校選抜ソフトテニス大会中国予選会

1位 岡山南
2位 神辺旭(2年連続6回目)
3位 広島翔洋

1位 就実(6年連続37回目)
2位 広島修道大学ひろしま協創
3位 米子松蔭
4位 山陽女子(3年連続6回目)

四国

第45回全日本高校選抜大会四国地区予選

1位 尽誠学園(19年連続32回目)
2位 明徳義塾(2年連続2回目)
3位 つるぎ

1位 脇町(11年連続12回目)
2位 尽誠学園(4年連続29回目)
3位 聖カタリナ学園(2年連続2回目)

九州

第49回九州高校新人ソフトテニス競技大会

1位 延岡学園
2位 大牟田(10年連続15回目)
3位 文徳(2年連続12回目)
4位 嬉野
5位 鹿児島商業(4年連続9回目)
5位 長崎南山

1位 中村学園女子(13年連続25回目)
2位 尚絅
3位 宮崎商業
4位 嬉野
5位 明豊(4年連続14回目)
5位 八重山

 

 

第44回全国高校選抜2018/19

公式リザルト

男子決勝

高田商 (奈良) 2 ー 0 東北 (宮城)
中別府凌・藤久雄士 4 ー 0 白鳥怜・星柊也
山本大陸・池口季将 4 ー 1 北野敦貴・岡安龍貴
矢野颯人・西端隆汰 ー 佐藤壮・堀大晟

男子準決勝

高田商 (奈良) 2 ー 0 岡崎城西 (愛知)

羽黒 (山形) 1 ー 2 東北 (宮城)

男子準々決勝

高田商 (奈良) 2 ー 0 三重 (三重)

尽誠学園 (香川) 1 ー 2 岡崎城西 (愛知)

羽黒 (山形) 2 ー 1 大同大大同(愛知)

とわの森三愛 (北海道) 0 ー 2 東北 (宮城)

 

女子決勝

就実 (岡山) 2 ー 0 文大杉並 (東京)
奥田妃奈・藤原麻央 4 ー 1 庄司琴里・西東彩菜
石井美々花・吉本珠李 4 ー 0 佐古香織・江頭明凜
太田理来・岡田真凜 ー 鈴木理奈・白﨑ひかる

女子準決勝

三重 (三重) 0 ー 2 就実 (岡山)

鶯谷 (岐阜) 1 ー 2 文大杉並 (東京)

女子準々決勝

三重 (三重) 2 ー 0 東北 (宮城)

須磨学園 (兵庫) 0 ー 2 就実 (岡山)

鶯谷 (岐阜) 2 ー 0 京都光華(京都)

文大杉並 (東京) 2 ー 0 和歌山信愛(和歌山)

 

 

第43回全国高校選抜2017/18

公式リザルト

男子決勝

上宮 (大阪) 1 ー 2 東北(宮城)
中西夏輝・田中駿平 4 ー 2 北野亮介・鈴木竜弥
上谷俊輔・小岸優太 1 ー 4 水木瑠・福田成海
瀨戸康平・中谷圭吾 1 ー 4 小倉輝・檜山遥斗

男子準決勝

羽黒 (山形) 0 ー 2 上宮 (大阪)

高田商 (奈良) 0 ー 2 東北(宮城)

男子準々決勝

羽黒 (山形) 2 ー 0 松江工 (島根)

田村 (福島) 1 ー 2 上宮 (大阪)

高田商 (奈良) 2 ー 0 中京(岐阜)

尽誠学園(香川) 0 ー 2 東北(宮城)

 

女子決勝

三重 (三重) 2 ー 0 和歌山信愛 (和歌山)
勝田珠莉・石田恵美莉 4 ー 2 松井玲奈・川﨑海奈
竹田真樹・藤城みちる 4 ー 3 多田千夏・岩﨑彩
花尻風夏・髙場姫菜 ー 浅倉衣里・岡田未来

女子準決勝

三重 (三重) 2 ー 0 山陽女子 (岡山)

和歌山信愛 (和歌山) 2 ー 1 昇陽 (大阪)

女子準々決勝

三重 (三重) 2 ー 0 鶯谷 (岐阜)

山陽女子 (岡山) 2 ー 1 福知山成美 (京都)

就実 (岡山) 1 ー 2 和歌山信愛 (和歌山)

昇陽 (大阪) 2 ー 1 東北(宮城)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました