全日本高校選抜ソフトテニス2020結果速報・組み合わせ・出場校

スポンサーリンク

令和元年度 第45回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会2020が開催されます。

地区予選を勝ち抜いた精鋭36校が令和最初の栄冠に挑みます。

では、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

日程・組み合わせ

全日本高校選抜ソフトテニス2020結果速報・組み合わせ・出場校

photo by Wyncliffe

日程・会場・組み合わせ

第45回 全国高等学校選抜ソフトテニス大会は2020年3月28日(土)~30日(月)に開催されます。

開催地は愛知県豊田市、会場はスカイホール豊田です。

第45回全日本高等学校選抜大会の開催中止について

  • 組み合わせ
3/28 土1・2回戦
3/29 日2・3回戦
3/30 月4回戦・準決勝・決勝戦

 

去年の優勝校

男子

高田商 2 ー 0 東北
中別府凌/藤久雄士 4 ー 0 白鳥怜/星柊也
山本大陸/池口季将 4 ー 1 北野敦貴/岡安龍貴
矢野颯人/西端隆汰 ー 佐藤壮/堀大晟

女子

就実 2 ー 0 文大杉並
奥田妃奈/藤原麻央 4 ー 1 庄司琴里/西東彩菜
石井美々花/吉本珠李 4 ー 0 佐古香織/江頭明凜
太田理来/岡田真凜 ー 鈴木理奈/白﨑ひかる

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・地区予選突破

代表36校

北海道

第49回北海道高等学校新人ソフトテニス大会

優勝 とわの森三愛(6年連続11回目)
2位 北海道科学大学

優勝 札幌龍谷学園(10年連続33回目)
2位 旭川実業

東北

第51回東北高校インドア選手権大会

優勝 東北(11年連続22回目)
2位 田村(3年連続17回目)
3位 羽黒(9年連続9回目)
3位 学法石川(2年連続3回目)

優勝 東北(9年連続9回目)
2位 山形城北
3位 羽黒(6年連続10回目)
3位 田村

関東

第45回関東高等学校選抜ソフトテニス大会

優勝 木更津総合(11年連続18回目)
2位 高崎商業(3年連続3回目)
3位 前橋商業
3位 霞ヶ浦(2年連続3回目)
代表 東海大相模
代表 昌平

優勝 白鷗大足利(5年連続16回目)
2位 文大杉並(13年連続30回目)
3位 植草学園大附
3位 昭和学院
代表 健大高崎
代表 日大藤沢

北信越

第44回北信越高等学校選抜ソフトテニス大会

1位 能登(2年連続18回目)
2位 金津
3位 高岡商業(3年連続14回目)

1位 北越(3年連続7回目)
2位 高岡西
3位 高岡商業

東海

第50回東海高校選抜ソフトテニス大会 男子 / 女子

1位 三重(6年連続36回目)
2位 中京学院中京
3位 岡崎城西 (開催県代表・8年連続19回目)
4位 大同大大同(2年連続21回目)

1位 岡崎城西 (開催県代表)
2位 多治見西
3位 豊田大谷(2年連続5回目)
4位 鶯谷(5年連続8回目)

近畿

近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

優勝 高田商業(32年連続41回目)
2位 和歌山北(2年連続18回目)
3位 上宮(17年連続30回目)
3位 京都文教
5位 市立尼崎(4年連続6回目)

優勝 昇陽
2位 和歌山信愛(6年連続26回目)
3位 京都光華(2年連続7回目)
3位 須磨学園(5年連続6回目)

中国

第45回全日本高校選抜ソフトテニス大会中国予選会

1位 岡山南
2位 神辺旭(2年連続6回目)
3位 広島翔洋

1位 就実(6年連続37回目)
2位 広島修道大学ひろしま協創
3位 米子松蔭
4位 山陽女子(3年連続6回目)

四国

第45回全日本高校選抜大会四国地区予選

1位 尽誠学園(19年連続32回目)
2位 明徳義塾(2年連続2回目)
3位 つるぎ

1位 脇町(11年連続12回目)
2位 尽誠学園(4年連続29回目)
3位 聖カタリナ学園(2年連続2回目)

九州

第49回九州高校新人ソフトテニス競技大会

1位 延岡学園
2位 大牟田(10年連続15回目)
3位 文徳(2年連続12回目)
4位 嬉野
5位 鹿児島商業(4年連続9回目)
5位 長崎南山

1位 中村学園女子(13年連続25回目)
2位 尚絅
3位 宮崎商業
4位 嬉野
5位 明豊(4年連続14回目)
5位 八重山

 

スポンサーリンク

結果速報高校選抜ソフトテニス2020

男子2回戦

Aブロック

高田商業 ー 

田村 ー 高岡商業

岡山南 ー 鹿児島商業

京都文教 ー 三重

 

Bブロック

木更津総合 ー 神辺旭

嬉野 ー 明徳義塾

延岡学園 ー 前橋商業

 ー 羽黒

 

Cブロック

東北 ー 

和歌山北 ー 霞ヶ浦

とわの森三愛 ー 東海大相模

金津 ー 岡崎城西

 

Dブロック

上宮 ー 中京学院中京

文徳 ー 能登

高崎商業 ー 大牟田

 ー 尽誠学園

 

 

男子1回戦

昌平 ー 北海道科学大学

大同大大同 ー 市立尼崎

長崎南山 ー つるぎ

学法石川 ー 広島翔洋

 

 

女子2回戦

Aブロック

文大杉並 ー 

明豊 ー 北越

脇町 ー 多治見西

山形城北 ー 京都光華

 

Bブロック

東北 ー 日大藤沢

嬉野 ー 岡崎城西

中村学園女子 ー 植草学園大附

 ー 須磨学園

 

Cブロック

和歌山信愛 ー 

昭和学院 ー 札幌龍谷学園

白鷗大足利 ー 広島修道大学ひろしま協創

宮崎商業 ー 鶯谷

 

Dブロック

羽黒 ー 豊田大谷

尚絅 ー 昇陽

尽誠学園 ー 高岡西

 ー 就実

 

 

女子1回戦

山陽女子 ー 旭川実業

米子松蔭 ー 高岡商業

田村 ー 聖カタリナ学園

八重山 ー 健大高崎

 

コメント

テキストのコピーはできません。