アジア混合団体選手権2019 結果速報・日程出場選手

スポンサーリンク

第2回アジア混合団体選手権2019(BADMINTON ASIA MIXED TEAM CHAMPIONSHIPS / TONG YUN KAI CUP)が開催されます。

混合団体戦は男女単複と混合を合せての総合力が問われる団体戦です。2017年の第1回大会では日本が優勝しました。今大会も勝って連覇を達成して欲しいですね。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

日程・選手

アジア混合団体選手権2019 結果速報・日程出場選手

画像出典:MIXED TEAM CHAMPIONSHIPS [PDF]

競技日程・開催地

第2回アジア混合団体選手権は2019年3月19日(火)~24日(日)まで開催されます。

開催地は香港、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/19 火

グループリーグ戦
14:00 TPE v SGP
20:00 INA v SRI / CHN v MAC

3/20 水

グループリーグ戦
14:00 IND v SGP
20:00 THA v SRI / MAS v MAC

3/21 木

グループリーグ戦
14:00 TPE v IND / CHN v MAS
20:00 JPN v HKG / INA v THA

3/22 金

14:00 準々決勝 JPN v MAS / INA v SGP
19:00 準々決勝 HKG v TPE / THA v CHN

3/23 土

14:00 準決勝
19:00 準決勝

3/24 日

15:00- 決勝

 

グループリーグ分け

参加国は前回より減って11ヶ国です。上位2チームが決勝トーナメント(準々決勝)へ進出します。

グループA日本 [シード1]・香港
グループB台湾 [4]・インド・シンガポール
グループCインドネシア [3]・タイ・スリランカ
グループD中国 [2]・マレーシア・マカオ

 

出場選手

日本派遣選手団 / 各国メンバー

常山 幹太
坂井 一将

保木 卓朗/小林 優吾
井上 拓斗/金子 祐樹
遠藤 大由/渡辺 勇大

高橋沙也加
大堀 彩

櫻本絢子/高畑祐紀子
米元 小春/田中 志穂
東野 有紗/栗原 文音

 

前回2017年の結果

予選は2勝1敗の2位通過。

決勝

日本 3 ー 0 韓国

男子複

嘉村健士/園田啓悟 2 ー 0 KIM Gi Jung/YOO Yeon Seong

女子単

山口茜 2 ー 0 SUNG Ji Hyun

男子単

西本拳太 2 ー 0 JEON Hyeok Jin

女子複

髙橋礼華/松友美佐紀 v CHANG Ye Na/LEE So Hee

混合複

渡辺勇大/東野有紗 v KIM Gi Jung/KIM Ha Na

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

公式ドロー

決勝トーナメント

3/22金から。

 準々決勝準決勝決勝
JPN3/22
3-0
JPN
3/23
3-0
JPN
3/24
2-3
CHN
MAS
INA3/22
3-0
INA
SGP
HKG3/22
3-2
HKG
3/23
0-3
CHN
TPE
THA3/22
0-3
CHN
CHN

 

Final

惜しくもチーム日本は連覇ならず!準優勝おめでとうございます!

日本23中国

東野 有紗
渡辺 勇大

0

17-21
17-21

2

HE Jiting
DU Yue

常山 幹太

2

21-18
21-7

0

LU Guangzu

保木 卓朗
小林 優吾

2

16-21
21-18
21-13

1

HAN Chengkai
ZHOU Haodong

高橋沙也加

1

21-17
19-21
17-21

2

HAN Yue

櫻本絢子

高畑祐紀子

0

16-21
19-21

2

LI Yinhui
DU Yue

 

 

 

SF

日本30インドネシア

保木 卓朗
小林 優吾

2

21-11
21-18

0

Frengky PUTRA
Sabar GUTAMA

高橋沙也加

2

21-15
21-15

0

Ruselli HARTAWAN

常山 幹太

2

15-21
21-17
21-16

1

Shesar Hiren

櫻本絢子
高畑祐紀子

   

Ni Ketut ISTARANI
Rizki PRADIPTA

東野 有紗
渡辺 勇大

   

Tontowi AHMAD
Winny KANDOW

 

 

QF

日本30マレーシア

保木 卓朗
小林 優吾

2

19-21
21-16
21-15

1

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

大堀 彩

2

21-9
25-23

0

HO Yen Mei

常山 幹太

2

13-21
23-21
21-15

1

CHEAM June Wei

櫻本絢子
高畑祐紀子

   

LIM Chiew Sien
TAN Pearly Koong Le

東野 有紗
渡辺 勇大

   

CHEN Tang Jie
PECK Yen Wei

 

 

 

予選グループリーグ

3/19火から。グループAの日本は3/21の20時に初戦。

グループA

日本32香港

井上 拓斗
金子 祐樹

0

19-21
23-25

2

CHANG Tak Ching
YEUNG Ming Nok

高橋沙也加

2

21-10
21-13

0

CHEUNG Ngan Yi

古賀穂

1

16-21
21-9
23-25

2

NG Ka Long Angus

櫻本絢子
高畑祐紀子

2

21-10
21-14

0

NG Tsz Yau
YUEN Sin Ying

東野 有紗
渡辺 勇大

221-10
21-3
0

CHAU Hoi Wah
Hee Chun MAK

 

グループB

1位台湾、2位シンガポール、3位インド

TPE3ー2SGP
IND2ー3SGP
TPE3ー2IND

 

グループC

1位インドネシア、2位タイ、3位スリランカ

INA5ー0SRI
THA5ー0SRI
INA4ー1THA

 

グループD

1位中国、2位マレーシア、3位マカオ

CHN5ー0MAC
MAS5ー0MAC
CHN3ー2MAS

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました