卓球オーストリアオープン2019結果速報・出場選手日程

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープン2019(ITTF World Tour Platinum, Austrian Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 全日本卓球選手...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球オーストリアオープン2019結果速報・出場選手日程

画像出典: 2019 ITTF World Tour Platinum, Austrian Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・オーストリアオープンは2019年11月12日(火)~17日(日)まで開催されます。賞金総額は26万米ドルです。

開催地はオーストリア・リンツ、時差は日本が8時間先行しています。

予選PRELIMINARYが火曜から始まります。

11/12 火
予選1~2回戦

11/13 水
予選3~4回戦

11/14 木
単R32/複R16

11/15 金
単R16/複QF-SF

11/16 土
単QF/複F

20:30 WS 伊藤
21:20 XD 張本早田
24:50 MS 丹羽
26:30 WS 早田
28:10 WD 木原長﨑

11/17 日
単SF-F

20:40 WS 伊藤
24:50 WS Final

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

11/15 金 Table1 

11/16 土 Table1

11/17 日 Table1 19時から

BSテレ東

11/17 日 24:00~26:00

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

張本智和(木下グループ)wr5位
水谷隼(木下グループ)wr13位
丹羽孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村真晴(名古屋ダイハツ)wr53位
吉村和弘(東京アート)wr36位
神巧也(T.T彩たま)wr79位

伊藤美誠(スターツ)wr7位
石川佳純(全農)wr8位
平野美宇(日本生命)wr9位
佐藤瞳(ミキハウス)wr19位
加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr24位
早田ひな(日本生命)wr26位
長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr50位
木原美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位
出澤杏佳(大成女子高校)wr452位
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)wr114位

 

去年2018年の結果

男子

MSベスト8 張本智和
MSベスト8 丹羽孝希

MD優勝 森薗政崇/大島祐哉

女子

WD優勝 早田ひな/伊藤美誠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報オーストリアオープン

男子シングルス

Finals

オーストリアOP|男子シングルス決勝 樊振東vs趙子豪

FAN Zhendong
CHN

4

12-10
11-6
11-6
11-5

0

ZHAO Zihao
CHN

 

 

Quarterfinals

オーストリアOP|男子シングルス準々決勝 カルデラノvs丹羽孝希

CALDERANO Hugo
BRA

4

7-11
11-9
11-1
14-12
9-11
11-8

2

丹羽孝希

 

 

2回戦

オーストリアOP|男子シングルス2回戦 張本智和vsオフチャロフ

OVTCHAROV
GER

4

11-4
9-11
11-8
8-11
11-7
8-11
11-6

3

張本智和

丹羽孝希

4

動画
8-11
11-5
11-7
16-14
9-11
11-9

2

FALCK Mattias
SWE

 

1回戦

オーストリアOP 男子シングルス1回戦 張本智和vsフィルス
オーストリアOP 男子シングルス1回戦 丹羽孝希vsドゥダ

FAN Zhendong
CHN

4

動画
11-6
11-7
11-6
14-12

0

及川瑞基

吉村真晴

0

動画
9-11
5-11
7-11
10-12

4

LIN Yun-Ju
TPE

PITCHFORD Liam
ENG

4

動画
8-11
11-1
11-2
9-11
11-8
13-15
11-3

3

水谷隼

FILUS Ruwen
GER

1

6-11
11-9
9-11
9-11
6-11

4

張本智和

丹羽孝希

4

11-8
11-9
11-5
4-11
5-11
11-6

2

DUDA Benedikt
GER

 

 

 

男子ダブルス

Finals

オーストリアOP|男子ダブルス決勝 梁靖崑/林高遠vsチョンヨンシク/イサンス

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

0

8-11
10-12
7-11

3

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan

CHN

 

 

Semifinals

オーストリアOP 男子ダブルス準決勝 森薗政崇/吉村真晴vs梁靖崑/林高遠

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan

CHN

3

11-5
11-7
8-11
6-11
11-7

2

森薗政崇
吉村真晴

 

 

Quarterfinals

オーストリアOP 男子ダブルス準々決勝 森薗政崇/吉村真晴vsガルドシュ/ハベソーン

GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
AUT

1

8-11
11-5
10-12
7-11

3

森薗政崇
吉村真晴

 

 

1回戦

オーストリアOP 男子ダブルス1回戦 森薗政崇/吉村真晴vs廖振珽/林昀儒

森薗政崇
吉村真晴

3

11-4
8-11
11-9
11-6

1

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju
TPE

 

 

女子シングルス

Finals

オーストリアOP|女子シングルス決勝 伊藤美誠vs朱雨玲

伊藤美誠選手優勝おめでとうございます!

ZHU Yuling
CHN

1

5-11
18-16
7-11
11-13
10-12

4

伊藤美誠

 

 

Semifinals

オーストリアOP|女子シングルス準決勝 伊藤美誠vs銭天一

伊藤美誠

4

11-6
11-9
11-9
11-6

0

QIAN Tianyi
CHN

 

 

Quarterfinals

オーストリアOP|女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs鄭怡静
オーストリアOP|女子シングルス準々決勝 早田ひなvs銭天一

伊藤美誠選手が東京五輪代表の選考基準を満たして卓球日本代表第一号に内定しました。おめでとうございます!

伊藤美誠

4

3-11
11-8
11-8
11-8
11-8

1

CHENG I-Ching
TPE

早田ひな

2

8-11
15-17
11-9
11-6
7-11
3-11

4

QIAN Tianyi
CHN

 

 

2回戦

オーストリアOP|女子シングルス2回戦 石川佳純vs王芸迪
オーストリアOP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vs佐藤瞳

ZHU Yuling
CHN

4

動画
3-11
11-7
11-3
13-11
11-7

1

木原美悠

WANG Yidi
CHN

4

11-5
11-4
9-11
11-8
8-11
11-6

2

石川佳純

伊藤美誠

4

11-13
11-5
11-4
12-10
11-1

1

佐藤瞳

早田ひな

4

動画
11-5
11-8
11-6
11-4

0

SUH Hyowon
KOR

 

 

1回戦

オーストリアOP|女子シングルス1回戦 平野美宇vs早田ひな

木原美悠

4

動画
11-8
11-8
11-6
11-4

0

SZOCS Bernadette
ROU

CHEN Szu-Yu
TPE

0

動画
9-11
10-12
9-11
7-11

4

石川佳純

伊藤美誠

4

動画
11-9
14-12
12-10
11-5

0

YANG Xiaoxin ^
MON

ZHANG Rui
CHN

2

11-8
6-11
7-11
11-8
8-11
6-11

4

佐藤瞳

JEON Jihee
KOR

4

動画
11-9
11-9
11-6
11-5

0

安藤みなみ

平野美宇

0

8-11
4-11
5-11
5-11

4

早田ひな

 

 

女子ダブルス

Finals

オーストリアOP|女子ダブルス決勝 木原美悠/長﨑美柚vs陳思羽/鄭先知

木原長﨑ペア優勝おめでとうございます!

木原美悠
長﨑美柚

3

11-8
11-7
7-11
9-11
11-4

2

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
TPE

 

 

Semifinals

オーストリアOP 女子ダブルス準決勝 木原美悠/長﨑美柚vsチョン・ジヒ/シンユビン

木原美悠
長﨑美柚

3

12-10
9-11
11-7
7-11
11-9

2

JEON Jihee
SHIN Yubin
KOR

平野美宇
石川佳純

2

動画
6-11
12-10
7-11
11-9
7-11

3

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu

TPE

 

 

Quarterfinals

オーストリアOP|女子ダブルス準々決勝 木原美悠/長﨑美柚vsチェ・ヒョジュ/ヤンハウン

木原美悠
長﨑美柚

3

14-12
8-11
14-12
8-11
11-7

2

CHOI Hyojoo
YANG Haeun
KOR

WU Yue
ZHANG Lily
USA

1

動画
11-5
7-11
4-11
5-11

3

平野美宇
石川佳純

 

 

1回戦

オーストリアOP 女子ダブルス1回戦 木原美悠/長﨑美柚vsドデアン/サマラ
オーストリアOP 女子ダブルス1回戦 平野美宇/石川佳純vsマダラース/ペルゲル

木原美悠
長﨑美柚

3

11-6
11-5
9-11
9-11
11-6

2

MONTEIRO
SAMARA
ROU

平野美宇
石川佳純

3

11-3
11-8
11-3

0

MADARASZ Dora
PERGEL Szandra
HUN

 

 

混合ダブルス

Finals

オーストリアOP|混合ダブルス決勝 張本智和/早田ひなvs林高遠/朱雨玲

張本早田ペア優勝おめでとうございます!

LIN Gaoyuan
ZHU Yuling
CHN

1

5-11
11-4
5-11
6-11

3

張本智和
早田ひな

 

 

Semifinals

オーストリアOP|ミックスダブルス準決勝 張本智和/早田ひなvsルベッソン/YUAN Jia Nan

張本智和
早田ひな

3

8-11
11-7
7-11
11-7
11-8

2

LEBESSON Emmanuel
YUAN Jia Nan ^
FRA

 

 

Quarterfinals

オーストリアOP|ミックスダブルス準々決勝 水谷隼/伊藤美誠vs張本智和/早田ひな

水谷隼
伊藤美誠

1

6-11
8-11
11-8
7-11

3

張本智和
早田ひな

 

 

1回戦

オーストリアOP|ミックスダブルス1回戦 水谷隼/伊藤美誠vsイオネスク/セーチ
オーストリアOP ミックスダブルス1回戦 張本智和/早田ひなvs何鈞傑/李皓晴

水谷隼
伊藤美誠

311-7
11-7
11-6
0

IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
ROU

張本智和
早田ひな

3

7-11
11-8
9-11
13-11
12-10

2

HO Kwan Kit
LEE Ho Ching
HKG

.

コメント