高校野球結果速報2019 秋季四国大会 [愛媛 高知 香川 徳島]

スポンサーリンク

令和元年度 2019 第72回秋季四国地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季四国大会 [愛媛 高知 香川 徳島]

photo by Roger Smith

秋季四国地区大会

主管:徳島県高等学校野球連盟

抽選会:10/21

秋季四国地区高等学校野球大会:10/26-11/3

出場校

愛媛

済美・小松・新田

香川

尽誠学園・大手前高松・英明

高知

高知中央・岡豊・明徳義塾

徳島

徳島北・川島・城東

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
済美 10/27
4-5
岡豊
11/2
2-13
尽誠学園
11/3
1-8
明徳義塾
岡豊10/26
5-1
岡豊
英明
尽誠学園 10/27
7-3
尽誠学園
川島10/26
0-6
新田
新田
徳島北 10/27
1-8
明徳義塾
11/2
16-1
明徳義塾
小松10/26
1-8
明徳義塾
明徳義塾
高知中央 10/27
13-3
高知中央
大手前高松10/26
4-6
城東
城東

 

決勝・11/3

10:00123456789
尽誠学園0000001001
明徳義塾00301004x8

 

 

 

 

 

 

準決勝・11/2

10:00123456789
尽誠学園001057   13
岡豊200000   2

 

12:30123456789
高知中央00010    1
明徳義塾8800x    16

 

 

 

 

 

準々決勝・10/27

9:0012345678910
岡豊00001021015
済美00001003004

 

10:00123456789
明徳義塾1001022118
徳島北1000000001

 

11:30123456789
尽誠学園3000004007
新田0100200003

 

12:30123456789
城東20100    3
高知中央12064x    13

 

 

 

 

 

1回戦・10/26

10:00123456789
英明1000000001
岡豊05000000x5

 

10:00123456789
小松0000100  1
明徳義塾000152x  8

 

12:30123456789
川島0000000000
新田02110200x6

 

12:30123456789
城東0020300016
大手前高松0000010304

 

 

 

 

 

 

秋季愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選:抽選8/31・予選9/14-16

県大会抽選会:9/25

秋季四国地区高等学校野球愛媛県大会:9/28-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント

代表校決定戦: 帝京第五 2 ー 4 新田

 1回戦準々決勝準決勝決勝
済美9/28
5-0
済美
9/29
11-1
済美
10/5
5-3
済美
10/12
15-7
済美
宇和島南
川之江9/28
1-3
松山中央
松山中央
吉田9/28
1-2
松山北
9/29
2-6
帝京第五
松山北
新居浜南9/28
1-7
帝京第五
帝京第五
小松9/28
13-3
小松
9/29
14-9
小松
10/5
11-10
小松
新居浜東
宇和島東9/28
9-4
宇和島東
今治北
松山工9/28
2-3
新居浜商
9/29
0-14
新田
新居浜商
聖カタリナ9/28
1-8
新田
新田

 

 

 

 

秋季高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:9/8

高知秋季大会:9/14-10/13

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 高知商 2 ー 3 明徳義塾

 準決勝決勝
高知商10/13
1-8
岡豊
10/14
1-7
高知中央
岡豊
明徳義塾10/13
10-11
高知中央
高知中央

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
高知商 9/21
3-2
高知商
10/5
17-2
高知商
小津9/14
0-4
宿毛工
宿毛工
東工業 9/21
11-5
東工業
安芸9/14
0-7
伊野商
伊野商

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
岡豊 9/21
7-0
岡豊
10/5
6-4
岡豊
梼原9/14
1-3
追手前
追手前
高知東 9/21
1-11
高知西
高知西 

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
明徳義塾 9/21
9-0
明徳義塾
10/6
11-4
明徳義塾
高知農業9/15
2-9
土佐塾
土佐塾
高知南 9/23
0-1
高知工
須崎総合9/15
2-6
高知工
高知工

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
高知 9/23
5-4
高知
10/6
0-10
高知中央
土佐9/15
12-0
土佐
高知高専
宿毛・高知海洋・
高知丸の内・室戸
 9/23
0-7
高知中央
高知中央9/21
4-1
高知中央
中村

 

 

秋季香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:9/2

秋季香川県大会:9/14-10/5

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 英明 29 ー 0 四学香川西

 準々決勝準決勝決勝
高松南10/5
2-10
英明
10/6
4-7
尽誠学園
10/13
5-3
尽誠学園
英明
尽誠学園10/5
4-2
尽誠学園
藤井
高松商10/5
5-8
大手前高松
10/6
8-1
大手前高松
大手前高松
高松北10/5
4-5
四学香川西
四学香川西

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
高松工芸 9/15
2-5
高松南
9/28
8-0
高松南
高松南 
高松桜井 9/16
9-2
高松桜井
琴平 
観音寺総合 9/23
4-3
観音寺総合
9/29
4-5
英明
小豆島中央9/14
7-1
小豆島中央
高松西
石田・笠田 9/16
0-20
英明
英明 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
尽誠学園 9/15
7-0
尽誠学園
9/29
9-3
尽誠学園
坂出 
寒川9/14
5-4
寒川
9/23
10-1
寒川
高松東
香川高専詫間 
坂出工・飯山 9/16
5-6
多度津
9/28
2-9
藤井
多度津 
藤井 9/15
9-4
藤井
観音寺一 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
高松商 9/15
9-2
高松商
9/28
9-4
高松商
丸亀城西 
志度 9/16
2-1
志度
高松中央 
香川高専高松 9/23
5-7
坂出商
9/29
9-12
大手前高松
三木9/14
7-11
坂出商
坂出商
津田 9/15
2-11
大手前高松
大手前高松 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
高松北 9/16
11-1
高松北
9/29
4-3
高松北
高松一 
丸亀9/14
4-2
丸亀
9/23
2-0
丸亀
三本松
高瀬 
高松 9/16
7-10
香川中央
9/28
1-3
四学香川西
香川中央 
善通寺一 9/15
0-10
四学香川西
四学香川西 

 

 

秋季徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:9/5

第72回県秋季大会:9/16-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 城東 12 ー 2 小松島西

 準決勝決勝
徳島北10/13
4-1
徳島北
10/14
10-4
徳島北
城東
川島10/13
11-9
川島
小松島西

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
徳島北 9/28
8-0
徳島北
10/5
8-1
徳島北
吉野川・阿波西9/16
3-10
脇町
脇町
つるぎ9/16
7-8
城北
9/28
0-9
城西
城北
城南9/16
3-4
城西
城西

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
池田辻校9/28
4-0
池田辻校
9/29
2-12
城東
10/5
8-3
城東
板野
城ノ内9/28
2-11
城東
城東
徳島科学技術9/28
2-18
鳴門
9/29
7-0
鳴門
鳴門
徳島市立9/28
1-5
海部
海部

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
鳴門渦潮 9/29
3-4
生光学園
10/6
3-8
川島
小松島9/23
0-10
生光学園
生光学園
池田9/23
7-4
池田
9/29
4-5
川島
富岡西
徳島商業9/23
14-15
川島
川島

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
阿南光 9/29
4-5
小松島西
10/6
8-1
小松島西
穴吹9/23
0-10
小松島西
小松島西
阿南工業高専9/23
8-0
阿南工業高専
9/29
11-1
阿南工業高専
那賀
阿波9/23
9-8
阿波
名西

.

コメント