世界ジュニアバドミントン選手権大会2017 日程結果速報・出場選手組み合わせ!

現在、バドミントンの世界ジュニア選手権(U19)がインドネシアで開催されています。日本は2013年から4年連続で団体戦・銅メダルを獲得しています。

今年はどうなるか期待せざるを得ませんが、ただ決勝トーナメントの組み合わせがよろしくないような・・・。

いえ、張り切っていきましょう!

スポンサーリンク

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017 日程・出場選手!

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017 日程・出場選手!
photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

大会はインドネシアのジョグジャカルタで行われています。日程は団体戦が10月9日〜14日、個人戦は10月16日〜22日です。

団体戦は男女混合のスディルマンカップ形式で行われます。つまり男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスをそれぞれ1試合行い、3試合に勝利したチームの勝ちです。

団体戦は予選リーグと決勝トーナメントに分かれます。予選リーグの分け方が少しややこしいですが、A1/A2のようにグループ内に2つある場合は各1位でプレーオフを行い、勝者が決勝トーナメントへ進みます。

日本のグループEは1つなので1位がそのまま決勝トーナメントへ進めます。

グループA1: 韓国、スリランカ、カナダ

グループA2: ロシア、ドイツ、ネパール

グループB1: フランス、ブルガリア、スコットランド

グループB2: シンガポール、南アフリカ共和国、ガーナ

グループC1: マレーシア、ニュージーランド、アルメニア

グループC2: ポーランド、エジプト、ノルウェー

グループD: インド、スウェーデン、オーストラリア、ハンガリー、アメリカ
グループE: 日本、イングランド、マカオ、ラトビア、ジョージア
グループF1: タイ、オランダ、フィリピン

グループF2: チェコ、スロバキア、ベルギー

グループG: 台湾、中国、デンマーク、アルジェリア、香港
グループH1: インドネシア、モンゴル、ブラジル

グループH2: フィンランド、スペイン、エルサルバドル

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017の日本・出場選手!

男子
大林拓真(埼玉栄3年) 嶺岸 洸(聖ウルスラ学院英智3年)
金子真大(ふたば未来学園3年) 久保田友之祐(ふたば未来学園3年)
山田尚輝(ふたば未来学園3年) 筑後恵太(ふたば未来学園3年)
中山裕貴(埼玉栄2年) 緑川大輝(埼玉栄2年)
奈良岡功大(浪岡1年)
女子
髙橋明日香(ふたば未来学園3年) 由良なぎさ(ふたば未来学園3年)
林 樂(埼玉栄3年) 岩永 鈴(柳井商工3年)
水津優衣(柳井商工3年) 山口 萌(日本ウェルネス3年)
鈴木ゆうき(聖ウルスラ学院英智3年) 水井ひらり(ふたば未来学園2年)
齋藤 夏(埼玉栄2年)
スポンサーリンク

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017、予選リーグ!

グループE

日本、イングランド、マカオ、ラトビア、ジョージア

JAPAN ENGLAND MACAU LATVIA GEORGIA
JAPAN
4-1
Won
5-0
Won
5-0
Won
5-0
Won
ENGLAND
1-4
Lost
4-1
Won
4-1
Won
5-0
Won
MACAU
0-5
Lost
1-4
Lost
3-2
Won
5-0
Won
LATVIA
0-5
Lost
1-4
Lost
2-3
Lost
5-0
Won
GEORGIA
0-5
Lost
0-5
Lost
0-5
Lost
0-5
Lost

予選リーグ第1戦(10/09)
日本 5 0 ジョージア
混合ダブルス
大林拓真
齋藤 夏
2 21-3
21-4
0 Lile LANCHAVA
Pavel PILTOYAN
男子シングルス
奈良岡 功大 2 21-6
21-9
0
Luka NINOSHVILI
女子シングルス
水井ひらり 2 21-2
21-6
0
Maria KHACHATURYAN
男子ダブルス
金子真大
久保田 友之祐
2 21-3
21-5
0 Luka NINOSHVILI
Pavel PILTOYAN
女子ダブルス
 岩永 鈴
齋藤 夏
2 21-3
21-5
0 Maria KHACHATURYAN
Lile LANCHAVA

予選リーグ第2戦(10/10)
日本 5 0 ラトビア
混合ダブルス
中山裕貴
山口 萌
2 21-7
21-10
0 Una BERGA
Mairis LOIKO
女子シングルス
鈴木ゆうき 2 21-11
21-12
0 Liana LENCEVICA
男子シングルス
緑川大輝 2 21-7
21-6
0 Arturs KELPE
女子ダブルス
水津優衣
山口 萌
2 21-6
21-16
0 Una BERGA
Liana LENCEVICA
男子ダブルス
筑後恵太
山田尚輝
2 21-6
10-2x
0 Ardis Daniels BEDRITIS
Mairis LOIKO

予選リーグ第3戦(10/10)
日本 5 0 マカオ
混合ダブルス
大林拓真
齋藤 夏
2 21-9
21-9
0 Xue Xin GONG
LEONG Iok Chong
男子シングルス
緑川大輝 2 21-7
21-10
0 Pang Fong PUI
女子シングルス
林 樂 2 21-10
21-6
0 ZOU Zhuo Lin
男子ダブルス
金子真大
久保田 友之祐
2 21-5
21-5
0 Pui Ngai CHE
LAM Hou Him
女子ダブルス
岩永 鈴
齋藤 夏
2 21-2
21-5
0 CHIO Weng U
ZOU Zhuo Lin

予選リーグ第4戦(10/11)
日本 4 1 イングランド
混合ダブルス
大林拓真
齋藤 夏
2 21-17
21-17
0 Callum HEMMING
Hope WARNER
男子シングルス
奈良岡 功大 2 21-16
21-15
0 Johnnie TORJUSSEN
女子シングルス
髙橋明日香 2 16-21
21-17
21-12
1 Abigail HOLDEN
男子ダブルス
金子真大
久保田 友之祐
1 21-12
17-21
18-21
2  Callum Hemming
Johnnie Torjussen
女子ダブルス
岩永 鈴
齋藤 夏
2 21-15
21-9
0 Abigail HOLDEN
Freya REDFEARN

音量注意!

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017、決勝トーナメント!

準々決勝
韓国 3 2 フランス
マレーシア 3 0 インド
日本 3 2 タイ
中国 3 1 インドネシア

準々決勝(10/12)
日本 3 2 タイ
混合ダブルス
大林拓真
齋藤 夏
2 21-14
18-21
21-17
1 Chasinee KOREPAP
Pacharapol NIPORNRAM
男子シングルス
奈良岡 功大 0 12-21
17-21
2 Kunlavut VITIDSARN
男子ダブルス
金子真大
久保田 友之祐
2 10-21
21-9
21-12
1 Pacharapol NIPORNRAM
Natthapat TRINKAJEE
女子シングルス
水井ひらり 0 17-21
17-21
2 Pattarasuda CHAIWAN
女子ダブルス
岩永 鈴
齋藤 夏
2 17-21
21-11
21-14
1 Supisara PAEWSAMPRAN
Kwanchanok SUDJAIPRAPARAT

準決勝

団体戦で3年連続優勝の中国と日本は準決勝で当たります! → 流石は王者中国でした。日本は準々決勝でタイに勝った時点でメダル確定のようです。3位決定戦はおそらくありません。

韓国 0 3 マレーシア
日本 1 3 中国

準決勝(10/13)
日本 1 3 中国
混合ダブルス
大林拓真
齋藤 夏
0 13-21
13-21
2 FAN Qiuyue
LI Wenmei
男子シングルス
奈良岡 功大 2 21-13
21-8
0 Yupeng BAI
男子ダブルス
金子真大
久保田 友之祐
0 15-21
12-21
2 FAN Qiuyue
WANG Chang
女子シングルス
林 樂 0 11-21
12-21
2 HAN Yue
女子ダブルス
岩永 鈴
齋藤 夏
LIU Xuanxuan
Yuting XIA

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017、シングルス結果速報!

男子

大林拓真(埼玉栄3年)Takuma OBAYASHI
1回戦 大林拓真 [bye]
2回戦 大林拓真 2 21-3
21-15
0 LEONG Iok Chong
[MAC/15age]
3回戦 大林拓真 2 16-21
21-19
21-17
1 Ikhsan Leonardo Imanuel
RUMBAY [7]
[INA/17age]
4回戦 大林拓真 2 21-11
21-14
0 Fabricio FARIAS
[BRA/17age]
5回戦 大林拓真 2 21-12
21-14
0 嶺岸 洸
準々決勝 大林拓真 0 23-25
15-21
2 Kunlavut VITIDSARN [1]

嶺岸 洸(聖ウルスラ学院英智3年)Hikaru MINEGISHI
1回戦 嶺岸 洸 2 21-17
21-14
0 Julien SCHEIWILLER
[SUI/18age]
2回戦 嶺岸 洸 2 21-10
21-10
0 Giovanni TOTI
[ITA/16age]
3回戦 嶺岸 洸 2 21-10
21-12
0 Saran JAMSRI
[THA/17age]
4回戦 嶺岸 洸 2 21-12
19-21
21-18
1 Fong Hau SIM [12]
[MAS/18age]
5回戦 嶺岸 洸 0 12-21
14-21
2 大林拓真

奈良岡功大(浪岡1年)Kodai NARAOKA
1回戦 奈良岡功大 [6] [bye]
2回戦 奈良岡功大 [6] 2 21-10
21-12
0 Aryamann TANDON
[IND/18age]
3回戦 奈良岡功大 [6] 2 21-10
21-11
0 DANYLO BOSNIUK
[UKR/17age]
4回戦 奈良岡功大 [6] 2 21-14
21-6
0 LIN Chun-Yi
[TPE/18age]
5回戦 奈良岡功大 [6] 2 21-16
21-15
0 Alberto Alvin YULIANTO
[INA/17age]
準々決勝 奈良岡功大 [6] 2 14-21
21-17
21-14
1 Lakshya SEN [2]
[IND/16age]
準決勝 奈良岡功大 [6] 0 14-21
20-22
2 Jun Hao LEONG [4]
[MAS/18age]

緑川大輝(埼玉栄2年)Hiroki MIDORIKAWA
1回戦 緑川大輝 [bye]
2回戦 緑川大輝 1 21-15
19-21
19-21
2 Muhammad Rehan DIAZ
[INA/18age]

女子

林 樂(埼玉栄3年)Moto HAYASHI
1回戦 林 樂 [bye]
2回戦 林 樂 2 21-13
26-24
0 Nur Insyirah KHAN
[SGP/16age]
3回戦 林 樂 1 19-21
21-15
14-21
2 CAI Yanyan [6]
[CHN/17age]

水井ひらり(ふたば未来学園2年)Hirari MIZUI
1回戦 水井ひらり [bye]
2回戦 水井ひらり 2 21-10
21-10
0 Pihla LINDBERG
[FIN/18age]
3回戦
10-17 12:30
水井ひらり 0 9-21
16-21
2 Gregoria Mariska TUNJUNG
[INA/18age]

鈴木ゆうき(聖ウルスラ学院英智3年)Yuki SUZUKI
1回戦 鈴木ゆうき [bye]
2回戦 鈴木ゆうき 2 21-13
21-9
0 Nazlıcan INCI
[TUR/17age]
3回戦 鈴木ゆうき 1 21-15
15-21
22-24
2 Vivien SANDORHAZI [12]
[HUN/16age]

髙橋明日香(ふたば未来学園3年)Asuka TAKAHASHI
1回戦 髙橋明日香 [7] [bye]
2回戦 髙橋明日香 [7] 2 21-8
21-5
0 Laiba MASOUD
[PAK/15age]
3回戦 髙橋明日香 [7] 2 21-7
21-17
0 Ashwathi PILLAI
[SWE/17age]
4回戦 髙橋明日香 [7] 2 21-15
21-10
0 Anastasiia PUSTINSKAIA
[RUS/16age]
5回戦
10-19 00:00
 髙橋明日香 [7] 0 14-21
12-21
2 Chananchida JUCHAROEN [10]
[THA/18age]

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017、ダブルス結果速報!

男子

金子真大(ふたば未来学園3年)&久保田友之祐(ふたば未来学園3年)
1回戦 金子真大 [4]
久保田友之祐
[bye]
2回戦 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 21-11
21-18
0  Manjit Singh
KHWAIRAKPAM
[IND]
Dingku Singh
KONTHOUJAM
3回戦 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 21-16
21-17
0  Fabricio
FARIAS
[BRA]
Waleson Vinicios Evangelista dos
SANTOS
4回戦 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 21-13
17-21
21-12
1 Thom
GICQUEL [15]
[FRA]
Leo
ROSSI
準々決勝 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 21-15
26-24
0 Yee Jian
KWEK
[MAS]
Wei Chong
MAN
準決勝 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 19-21
21-17
21-19
1 Min Hyuk KANG [1]
[KOR]
KIM Won Ho
決勝 金子真大 [4]
久保田友之祐
2 21-14
15-21
21-13
1 DI Zijian [13]
[CHN]
WANG Chang

緑川大輝(埼玉栄2年)&中山裕貴(埼玉栄2年)
1回戦 緑川大輝
中山裕貴
[bye]
2回戦
10-17 19:00
緑川大輝
中山裕貴
0 19-21
17-21
2  Rinov
RIVALDY [11]
[INA]
Yeremia Erich Yoche
YACOB

筑後恵太(ふたば未来学園3年)&山田尚輝(ふたば未来学園3年)
1回戦 筑後恵太
山田尚輝
2 21-12
21-13
0  Konrad
PLOCH
[POL]
Adam
SZOLC
2回戦 筑後恵太
山田尚輝
2 21-9
21-12
0  Ying Xiang
LIN
[AUS]
Kai Chen
TEOH
3回戦 筑後恵太
山田尚輝
2 21-19
21-16
0  Eloi
ADAM [7]
[FRA]
Samy
CORVEE
4回戦 筑後恵太
山田尚輝
2 21-18
21-9
0 Pacharapol
NIPORNRAM
[THA]
Warit
SARAPAT
準々決勝 筑後恵太
山田尚輝
0 26-28
18-21
2 DI
Zijian [13]
[CHN]
WANG
Chang

女子

水津優衣(柳井商工3年)&山口 萌(日本ウェルネス3年)
1回戦 水津優衣
山口 萌
[bye]
2回戦
10-17 16:00
水津優衣
山口 萌
0 18-21
14-21
2  Pearly Koong Le
TAN [6]
[MAS]
Ee Wei
TOH

林 樂(埼玉栄3年)&由良なぎさ(ふたば未来学園3年)
1回戦 林 樂
由良なぎさ
2 21-3
21-6
0  Gayane
MAMAJANYAN
[ARM]
Mane
STEPANYAN
2回戦 林 樂
由良なぎさ
2 21-15
21-7
0  Annie
LADO
[ENG]
Hope
WARNER
3回戦
10-18 16:00
林 樂
由良なぎさ
0 19-21
16-21
2  LI
Zi Qing [8]
[TPE]
TENG
Chun Hsun

岩永 鈴(柳井商工3年)&齋藤 夏(埼玉栄2年)
1回戦 岩永 鈴 [13]
齋藤 夏
[bye]
2回戦 岩永 鈴 [13]
齋藤 夏
2 21-16
21-13
0  Abigail
HOLDEN
[ENG]
Freya
REDFEARN
3回戦
10-18 16:40
岩永 鈴 [13]
齋藤 夏
0 11-21
21-23
2  Debora
JILLE
[NED]
Alyssa
TIRTOSENTONO

世界ジュニアバドミントン選手権大会2017、ミックス結果速報!

大林拓真(埼玉栄3年)&齋藤 夏(埼玉栄2年)
1回戦 大林拓真
齋藤 夏
2 21-16
21-10
0  Wessel
VAN DE AAR
[NED]
Alyssa
TIRTOSENTONO
2回戦
10-17 21:00
大林拓真
齋藤 夏
1 15-21
21-18
16-21
2  Rinov
RIVALDY [11]
[INA]
Pitha Haningtyas
MENTARI

中山裕貴(埼玉栄2年)&山口 萌(日本ウェルネス3年)
1回戦 中山裕貴
山口 萌
0 13-21
17-21
2  Shiwen
LIU
[CHN]
LI
Wenmei

山田尚輝(ふたば未来学園3年)&岩永 鈴(柳井商工3年)
1回戦 山田尚輝
岩永 鈴
1 21-14
20-22
16-21
2  Wei Jie
CHIA
[MAS]
Wan Win
NG

筑後恵太(ふたば未来学園3年)&由良なぎさ(ふたば未来学園3年)
1回戦 筑後恵太
由良なぎさ
2 21-14
21-4
0  Adam
HORAK
[SVK]
Mia
TARCALOVA
2回戦
10-17 22:00
筑後恵太
由良なぎさ
1 18-21
21-15
11-21
2  LUI
Chun Wai
[HKG]
YEUNG
Pui Lam

スポンサーリンク

フォローする