四大陸スピードスケート選手権2021/2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2021/2022 四大陸スピードスケート選手権大会(ISU Four Continents Speed Skating Championships / Calgary, CAN)が開催されます。

開催地が帯広からカルガリーへ変更されました。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2022/2023全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2022/2023...

競技日程・ライブ配信

四大陸スピードスケート選手権2021/2022結果速報・ライブ配信

photo by Robert Scoble

競技日程・開催地

四大陸スピードスケート選手権大会は2021年12月15日(水)~17日(金)まで開催されます。開催地はカナダ・カルガリー、会場はカルガリー・オリンピック・オーバルです。時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/16 木4:15 Opening Ceremony
4:30 500m Women
500m Men
3000m Women
5000m Men
Team Sprint Women
Team Sprint Men
12/17 金4:30 1500m Women
1500m Men
Mass Start Women
Mass Start Men
12/18 土4:30 1000m Women
1000m Men
Team Pursuit Women
Team Pursuit Men

 

ライブ配信

Skating ISUDAY1DAY2DAY3

 

出場選手

エントリー見込み選手ランキング

日本人出場無し

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・四大陸選手権2021/22

男子500m

公式リザルト

1. 34.823 Austin Kleba USA
2. 34.839 Min Kyu Cha KOR
3. 34.909 Yevgeniy Koshkin KAZ
4. 34.926 Christopher Fiola CAN
5. 35.134 Roman Krech KAZ
6. 35.187 Seon Kyo Jeong KOR
7. 35.225 Zach Stoppelmoor USA
8. 35.278 Cedrick Brunet CAN
9. 35.281 Cooper Emin CAN
10. 35.283 Wei-Lin Tai TPE
11. 35.332 Denis Kuzin KAZ
12. 35.401 Byeong Hun Lee KOR
13. 35.949 Brett Perry USA
14. 36.062 Diego Amaya COL

 

 

男子1000m

公式リザルト

1. 1:08.633 Denis Kuzin KAZ
2. 1:08.758 Austin Kleba USA
3. 1:09.195 Wei-Lin Tai TPE
4. 1:09.396 Zach Stoppelmoor USA
5. 1:09.682 Alexandr Klenko KAZ
6. 1:10.085 Anders Johnson CAN
7. 1:10.138 Jess Neufeld CAN
8. 1:10.164 Frank Roth CAN
9. 1:10.663 Tanner Worley USA
10. 1:11.229 Byeong Hun Lee KOR

 

 

男子1500m

公式リザルト

1. 1:45.327 Dmitry Morozov KAZ
2. 1:45.659 Ted-Jan Bloemen CAN
3. 1:46.471 Min Seok Kim KOR
4. 1:46.960 Wei-Lin Tai TPE
5. 1:47.413 Jess Neufeld CAN
6. 1:47.801 Kaleb Muller CAN
7. 1:48.182 Demyan Gavrilov KAZ
8. 1:48.318 William Gebauer USA
9. 1:48.828 Caleb Wakefield USA
10. 1:50.122 Yanghun Chung KOR
11. 1:50.487 Seonghyeon Park KOR
12. 1:51.478 Zach Stoppelmoor USA

 

 

男子5000m

公式リザルト

1. 6:12.38 Ted-Jan BLOEMEN CAN
2. 6:23.03 Kaleb MULLER CAN
3. 6:31.77 Bakdaulet SAGATOV KAZ
4. 6:35.67 Vitaliy CHSHIGOLEV KAZ
5. 6:38.34 German TIRADO COL
6. 6:39.882 Kelin Dunfee USA
7. 6:45.157 Yanghun Chung KOR
8. 6:50.873 Daniel Zapata COL
9. 6:52.986 Caleb Wakefield USA
10. 7:09.513 Darius Eshete AUS

 

 

男子マススタート

公式リザルト

1. 8:17.010 Cheonho Um KOR
2. 8:17.970 Hayden Mayeur CAN
3. 8:18.140 Zach Stoppelmoor USA
4. 8:18.420 Yanghun Chung KOR
5. 8:18.480 Vitaliy Chshigolev KAZ
6. 8:29.930 Daniel Zapata COL
7. 8:29.180 Bakdaulet Sagatov KAZ
8. 8:18.600 Jess Neufeld CAN
9. 8:43.990 Darius Eshete AUS
10. 8:19.150 Kelin Dunfee USA
11. 8:19.380 Diego Amaya COL

 

 

男子チームパシュート

公式リザルト

1. 3:37.219 Canada
T. Bloemen, H. Mayeur, K. Muller
2. 3:51.593 Kazakhstan
V. Chshigolev, D. Gavrilov, B. Sagatov
3. 3:54.371 Korea
Y. Chung, S. Park, C. Um
4. 3:56.236 United States of America
K. Dunfee, Z. Stoppelmoor, C. Wakefield
5. 3:59.123 Colombia
D. Amaya, G. Tirado, D. Zapata

 

 

男子チームスプリント

公式リザルト

1. 1:20.593 United States of America
B. Perry, Z. Stoppelmoor, A. KlebaUSA
2. 1:22.121 South Korea
M. Cha, S. Jeong, S. ParkKOR

 

 

女子500m

公式リザルト

1. 37.897 Yekaterina Aidova KAZ
2. 38.062 Yu-Ting Huang TPE
3. 38.538 Maria Victoria Rodriguez ARG
4. 38.615 Chae Eun Park KOR
5. 38.693 Sarah Warren USA
6. 38.899 Carolina Hiller CAN
7. 39.066 Min-Ji Kim KOR
8. 39.747 McKenzie Browne USA
9. 39.805 Chrysta Rands USA
10. 40.024 Seung Heun Shin KOR
11. 42.505 Laura Hall CAN

 

 

女子1000m

公式リザルト

1. 1:14.457 Yu-Ting Huang TPE
2. 1:15.492 Yekaterina Aidova KAZ
3. 1:16.508 Kali Christ CAN
4. 1:17.503 Sarah Warren USA
5. 1:18.257 Maria Victoria Rodriguez ARG
6. 1:19.037 Chae Eun Park KOR
7. 1:19.358 Chrysta Rands USA
8. 1:19.459 Nahyun Lee KOR
9. 1:19.667 Chaewon Park KOR
10. 1:20.312 Giorgia Birkeland USA
11. 1:22.240 Laura Hall CAN
12. 1:24.712 Zul Altan-Ochir MGL

 

 

女子1500m

公式リザルト

1. 1:57.679 Kali Christ CAN
2. 2:00.415 Sarah Warren USA
3. 2:01.897 Jamie Jurak USA
4. 2:02.271 Chaewon Park KOR
5. 2:04.230 Giorgia Birkeland USA
6. 2:05.367 Laura Hall CAN
7. 2:05.581 Minseo Kim KOR

 

 

女子3000m

公式リザルト

1. 4:15.463 Jamie Jurak USA
2. 4:20.682 Laura Hall CAN
3. 4:20.730 Chaewon Park KOR
4. 4:21.586 Laura Isabel Gomez Quintero COL
5. 4:27.077 Minseo Kim KOR
6. 4:27.164 Giorgia Birkeland USA

 

 

女子マススタート

公式リザルト

1. 10:15.400 Chaewon Park KOR
2. 10:15.410 Jamie Jurak USA
3. 10:15.450 Dessie Weigel USA
4. 10:16.430 Minseo Kim KOR
5. 10:19.720 Laura Isabel Gomez Quintero COL
6. 10:24.870 Zul Altan-Ochir MGL

 

 

女子チームパシュート

公式リザルト

1. 3:08.186 United States of America
G. Birkeland, J. Jurak, D. Weigel
2. 3:08.693 Canada
K. Christ, L. Hall, L. Kent
3. 3:30.617 Korea
M. Kim, C. Park, C. Park

 

 

女子チームスプリント

公式リザルト

1. 1:30.469 United States of America
M. Browne, C. Rands, S. WarrenUSA
2. 1:32.120 South Korea
C. Park, N. Lee, M. KimKOR
3. 1:46.266 Canada
C. Hiller, L. Kent, K. ChristCAN

 

 

 

結果速報・四大陸選手権2019/20

YouTube DAY1DAY2DAY3

男子500m

公式リザルト

  1.  34.592TR Joon-Ho Kim [KOR]
  2.  34.730 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
  3.  34.945 Roman Krech [KAZ]
  4.  34.958 Laurent Dubreuil [CAN]
  5.  34.963 及川佑 [JPN]
  6.  35.097 久保向希 [JPN]
  7.  35.208 Jacob Graham [CAN]
  8.  35.289 Min Kyu Cha [KOR]
  9.  35.506PB Brett Perry [USA]
  10.  35.632PB Artur Galiyev [KAZ]
  11.  35.732 Kimani Griffin [USA]
  12.  35.998 Wei-Lin Tai [TPE]
  13.  36.003 Chen Wang [CHN]
  14.  36.122 Yutong Xu [CHN]
  15.  36.319 高田衛 [JPN]
  16.  36.538 Kaibo Hou [CHN]
  17.  40.419 Alexander Klenko [KAZ]

 

 

男子1000m

公式リザルト

久保向希選手優勝おめでとうございます!

  1.  1:08.544 久保向希 [JPN]
  2.  1:08.546 Laurent Dubreuil [CAN]
  3.  1:08.846 Jin-Su Kim [KOR]
  4.  1:09.020 David La Rue [CAN]
  5.  1:09.125 Min Kyu Cha [KOR]
  6.  1:09.596 Conor McDermott-Mostowy [USA]
  7.  1:09.665 Alexander Klenko [KAZ]
  8.  1:10.188 Haotian Wang [CHN]
  9.  1:10.256 Stanislav Palkin [KAZ]
  10.  1:10.407 Artur Galiyev [KAZ]
  11.  1:10.441 Samuel Deckert [CAN]
  12.  1:10.514 Emery Lehman [USA]
  13.  1:10.631 Wei-Lin Tai [TPE]
  14.  1:10.937 Chen Wang [CHN]
  15.  1:11.512 Yang Yu [CHN]

DQ Kimani Griffin [USA]

 

 

男子1500m

公式リザルト

  1.  1:44.567 Min Seok Kim [KOR]
  2.  1:45.990 Jess Neufeld [CAN]
  3.  1:46.498 Jake Weidemann [CAN]
  4.  1:46.725 David La Rue [CAN]
  5.  1:46.811PB 高田衛 [JPN]
  6.  1:46.904PB Haotian Wang [CHN]
  7.  1:47.093 Justin Stelly [USA]
  8.  1:47.242PB Fu Xu [CHN]
  9.  1:47.405PB 小川拓郎 [JPN]
  10.  1:48.074 Hyeong-Joon Joo [KOR]
  11.  1:48.276 Alexander Klenko [KAZ]
  12.  1:48.451 Ethan Cepuran [USA]
  13.  1:49.228PB Teenbuli Yeerken [CHN]
  14.  1:50.078 Wei-Lin Tai [TPE]
  15.  1:50.169 Conor McDermott-Mostowy [USA]
  16.  DNF Demyan Gavrilov [KAZ]

 

 

男子5000m

公式リザルト

  1.  6:19.335PB Vitaliy Schigolev [KAZ]
  2.  6:19.481PB Dmitry Morozov [KAZ]
  3.  6:23.291 Emery Lehman [USA]
  4.  6:24.754 Jaewon Chung [KOR]
  5.  6:25.454 Cheonho Um [KOR]
  6.  6:25.737PB 小川拓郎 [JPN]
  7.  6:26.270 Kaleb Muller [CAN]
  8.  6:33.060 Jake Weidemann [CAN]
  9.  6:33.559 Hayden Mayeur [CAN]

 

 

男子マススタート

公式リザルト

  1.  8:31.940 Cheonho Um [KOR]
  2.  8:32.110 Jaewon Chung [KOR]
  3.  8:32.390 Ian Quinn [USA]
  4.  8:34.750 小川拓郎 [JPN]
  5.  8:32.730 Jess Neufeld [CAN]
  6.  8:33.240 高田衛 [JPN]
  7.  8:51.150 Darius Eshete [AUS]
  8.  8:38.610 Teenbuli Yeerken [CHN]
  9.  8:34.950 Hayden Mayeur [CAN]
  10.  8:37.700 Wei-Lin Tai [TPE]
  11.  8:39.290 Ethan Cepuran [USA]
  12.  8:41.140 Haotian Wang [CHN]

 

 

男子チームパシュート

公式リザルト

  1.  3:44.361 Canada
    J. Neufeld, K. Muller,
    H. Mayeur, J. Weidemann,
  2.  3:47.620 Korea
    M. Kim, J. Chung,
    C. Um, H. Joo,
  3.  3:47.904 Kazakhstan
    D. Gavrilov, A. Klenko,
    D. Morozov, V. Schigolev,
  4.  3:58.871 China
    H. Wang, T. Yeerken,
    F. Xu, Y. Yu,
  5.  DQ USA
    J. Stelly, E. Lehman,
    I. Quinn, E. Cepuran,

 

 

男子チームスプリント

公式リザルト

  1.  1:21.08 Korea
    J. Kim, M. Kim,
    M. Cha, J. Kim
  2.  1:21.35 China
    K. Hou, C. Wang,
    H. Wang, F. Xu
  3.  1:21.41 Kazakhstan
    R. Krech, S. Palkin,
    A. Klenko, A. Galiyev
  4.  1:21.59 Canada
    A. Boisvert-Lacroix, L. Dubreuil,
    D. La Rue, S. Deckert
  5.  1:22.41 USA
    J. Stelly, K. Griffin,
    B. Perry, C. McDermott-Mostowy

 

 

女子500m

公式リザルト

  1.  38.416 Min Sun Kim [KOR]
  2.  38.533 Brooklyn McDougall [CAN]
  3.  38.558 Hyun-Yung Kim [KOR]
  4.  38.561 Erin Jackson [USA]
  5.  38.632 稲川くるみ [JPN]
  6.  38.746 Chong Pei [CHN]
  7.  38.970 Noemie Fiset [CAN]
  8.  39.066 Brianna Bocox [USA]
  9.  39.282 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  10.  39.330PB Alexa Scott [CAN]
  11.  39.374 Lina Zhang [CHN]
  12.  39.526 Min-Ji Kim [KOR]
  13.  39.778 Xue Lin [CHN]
  14.  40.071 Chrysta Rands [USA]
  15.  42.167 山田梨央 [JPN]

 

 

女子1000m

公式リザルト

山田梨央選手2位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:15.537PB Brianna Bocox [USA]
  2.  1:16.026PB 山田梨央 [JPN]
  3.  1:16.047PB Mia Kilburg-Manganello [USA]
  4.  1:16.301PB Alexa Scott [CAN]
  5.  1:16.405PB 稲川くるみ [JPN]
  6.  1:16.568 Hyun-Yung Kim [KOR]
  7.  1:17.044 Min Sun Kim [KOR]
  8.  1:17.354 Maddison Pearman [CAN]
  9.  1:18.171 Chong Pei [CHN]
  10.  1:19.413 Chrysta Rands [USA]
  11.  1:20.127 Ye Won Nam [KOR]
  12.  1:20.183 Dongxue Xi [CHN]
  13.  1:21.026 Xue Lin [CHN]

 

 

女子1500m

公式リザルト

  1.  1:57.176PB Brianna Bocox [USA]
  2.  1:57.894PB Nadezhda Morozova [KAZ]
  3.  1:58.443 Ji Woo Park [KOR]
  4.  1:58.474 Alexa Scott [CAN]
  5.  1:58.631PB 小野寺優奈 [JPN]
  6.  2:00.111 Maddison Pearman [CAN]
  7.  2:00.115 Paige Schwartzburg [USA]
  8.  2:01.317 Xiangyu Chen [CHN]
  9.  2:01.467 高橋菜那 [JPN]
  10.  2:05.095 Dongxue Xi [CHN]
  11.  2:07.720 Adake Ahena Er [CHN]
  12.  DNS Béatrice Lamarche [CAN]

 

 

女子3000m

公式リザルト

  1.  4:07.005 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  2.  4:07.807PB Nadezhda Morozova [KAZ]
  3.  4:11.009 高橋菜那 [JPN]
  4.  4:12.213 Lindsey Kent [CAN]
  5.  4:13.225 Ji Woo Park [KOR]
  6.  4:14.215PB Adake Ahena Er [CHN]
  7.  4:16.456 小野寺優奈 [JPN]
  8.  4:17.376 Xiangyu Chen [CHN]
  9.  4:20.170 Yuhan Ma [CHN]

DQ Maddison Pearman [CAN]
DQ Paige Schwartzburg [USA]

 

 

女子マススタート

公式リザルト

1. 11:12.480 Mia Kilburg-Manganello [USA]
2. 11:12.700 Bo-Reum Kim [KOR]
3. 11:13.010 Ji Woo Park [KOR]
4. 11:13.770 Adake Ahena Er [CHN]
5. 11:14.550 Lindsey Kent [CAN]
6. 11:13.970 高橋菜那 [JPN]
7. 11:21.150 Yuhan Ma [CHN]
8. DNS Paige Schwartzburg [USA]
8. DNS Béatrice Lamarche [CAN]

 

 

女子チームパシュート

公式リザルト

  1.  3:02.559 USA
    M. Kilburg-Manganello, P. Schwartzburg,
    B. Bocox, C. Rands,
  2.  3:08.604 Canada
    L. Kent, M. Pearman,
    A. Scott,
  3.  3:14.153 China
    D. Xi, Y. Ma,
    A. Ahena Er, X. Chen,

 

 

女子チームスプリント

公式リザルト

  1.  1:29.82 Canada
    N. Fiset, B. Lamarche,
    B. McDougall, M. Pearman,CAN
  2.  1:30.70 Korea
    H. Kim, M. Kim,
    Y. Nam, M. Kim,KOR
  3.  1:33.38 China
    X. Lin, C. Pei,
    L. Zhang, X. Chen,CHN
  4.  1:33.48 USA
    P. Schwartzburg, E. Jackson,
    C. Rands, B. Cruikshank,USA

コメント

  1. 綿引秀敏 より:

    応援してた山田選手のまさかの転倒には驚き、そして次えの糧にして欲しいと思いました。結城コーチや小平先輩の適切な分析、アドバイスが今後の選手生活に必ず生きてきます。これからも応援して行きますので頑張って下さい。信大氷上競技部頑張れ

タイトルとURLをコピーしました