ワールドカップスピードスケート2019/20長野 結果速報・出場選手日程・テレビ放送

スポンサーリンク

ISUワールドカップ・スピードスケート2019/2020・長野大会(ISU World Cup Speed Skating / Nagano – JAPAN)が開催されます。ワールドカップシーズン第四戦です。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

日程・放送・チケット・選手

ワールドカップスピードスケート2019/20長野 結果速報・出場選手日程

photo by kris krüg

競技日程

ISUワールドカップ・スピードスケート・長野大会は2019年12月13日(金)~15日(日)に開催されます。

開催地は長野県長野市、会場はエムウェーブです。

12/13 金

12:30 1st 500m Ladies Division B
12:59 1st 500m Men Division B
14:14 Mass Start Semi-Final Men 1
14:34 Mass Start Semi-Final Men 2
16:05 1st 500m Ladies Division A
16:33 1st 500m Men Division A
17:10 Mass Start Ladies
17:27 Mass Start Final Men
17:49 Team Sprint Ladies
18:06 Team Sprint Men

12/14 土

12:15 2nd 500m Men Division B
12:39 Team Pursuit Men Division B
12:59 1000m Ladies Division B
14:14 3000m Ladies Division B
16:05 2nd 500m Men Division A
16:38 1000m Ladies Division A
17:22 Team Pursuit Men Division A
18:00 3000m Ladies Division A

12/15 日

11:55 2nd 500m Ladies Division B
12:29 1000m Men Division B
13:37 5000m Men Division B
16:05 2nd 500m Ladies Division A
16:33 1000m Men Division A
17:17 Team Pursuit Ladies Division A
17:49 5000m Men Division A

 

テレビ放送

NHK

12/13 金 午後4:00-(午後6:45) 
12/14 土 午後4:00-(午後7:00) 
12/15 日 午後4:00-(午後7:20) 

 

チケット

各日前売り券1,000円・当日券1,500円・3日間通し券2,500円です。チケットはセブンやローソンチケットで販売中です。

 

出場選手

  • 新濱立也(高崎健康福祉大)500m 1000m
  • 村上右磨(高堂建設)500m
  • 松井大和(日本大学)500m
  • 長谷川翼(日本電産サンキョー)500m
  • 森本拓也(三重県体育協会)500m
  • 小島良太(信州大学)1000m
  • 山田将矢(日本電産サンキョー)1000m 1500m
  • 久保向希(日本電産サンキョー)1000m
  • 中村駿佑(EH 株式会社)1000m
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)1500m 5000m MS TP
  • 土屋陸(日本電産サンキョー)1500m 5000m 10000m TP(サブ)
  • 小田卓朗(水⼾開研)1500m
  • 一戸誠太郎(ANA)1500m 5000m 10000m MS(サブ) TP
  • 土屋良輔((株)メモリード)5000m 10000m MS TP
  • 大林昌仁(福井県スポーツ協会)5000m 10000m TP(サブ)
  • 小平奈緒(相澤病院)500m 1000m 1500m
  • 高木美帆(日本体育大学)500m 1000m 1500m 3000m 5000m TP
  • 辻麻希(関西病院)500m 1000m
  • 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ)500m
  • 曽我こなみ(日本ハウス H&R)500m
  • 辻本有沙((株)電算)1000m
  • 高木菜那(日本電産サンキョー)1000m 1500m 3000m MS TP
  • 小野寺優奈(高崎健康福祉大)1500m 3000m 5000m TP(サブ)
  • 酒井寧子(富⼠急⾏)1500m 3000m 5000m MS TP
  • ウィリアムソンレミ(大東文化大学)3000m 5000m
  • 佐藤綾乃(ANA)MS(サブ) TP(サブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報W杯スピードスケート

男子500m 1st

1st 500m Men Division A

MEN 500m Yuma MURAKAMI gets first 1st place. World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

村上右磨選手W杯初優勝おめでとうございます!

  1.  34.584 村上右磨 [JPN]
  2.  34.672 新濱立也 [JPN]
  3.  34.732 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  4.  34.756 Viktor Mushtakov [RUS]
  5.  34.766 Ruslan Murashov [RUS]
  6.  34.917 Roman Krech [KAZ]
  7.  34.932 Artem Arefyev [RUS]
  8.  34.977 Tingyu Gao [CHN]
  9.  34.988PB Lennart Velema [NED]
  10.  34.997 Jun-Ho Kim [KOR]
  11.  35.000 Dai Dai Ntab [NED]
  12.  35.061 Laurent Dubreuil [CAN]
  13.  35.116 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
  14.  35.149 Gilmore Junio [CAN]
  15.  35.213 Kai Verbij [NED]
  16.  35.234PB Artiom Chaban [BLR]
  17.  35.332 Nico Ihle [GER]
  18.  35.489 Min Kyu Cha [KOR]
  19.  35.494 森本拓也 [JPN]
  20.  35.604 Tae-Yun Kim [KOR]

 

 

1st 500m Men Division B

Yamato MATSUI wins MEN 500m Div.B and flower ceremony. World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  34.756PB 松井大和 [JPN]
  2.  34.980 長谷川翼 [JPN]
  3.  35.147 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  4.  35.255 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  5.  35.371 Alexey Yesin [RUS]
  6.  35.448 Artur Nogal [POL]
  7.  35.457 Hein Otterspeer [NED]
  8.  35.572 Piotr Michalski [POL]
  9.  35.581 Joel Dufter [GER]
  10.  35.599 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  11.  35.660 Ronald Mulder [NED]
  12.  35.666 Mathias Vosté [BEL]
  13.  35.700 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
  14.  35.732 Tao Yang [CHN]
  15.  35.760 Jeremias Marx [GER]
  16.  35.761 Hendrik Dombek [GER]
  17.  35.814 Damian Zurek [POL]
  18.  35.837PB Artur Galiyev [KAZ]
  19.  35.890 David La Rue [CAN]
  20.  35.934 Artur Was [POL]
  21.  35.985 Kaibo Hou [CHN]
  22.  35.990 Bjørn Magnussen [NOR]
  23.  36.018 Odin By Farstad [NOR]
  24.  36.156 Enxue Chen [CHN]
  25.  36.163 David Bosa [ITA]
  26.  36.292 Artyom Krikunov [KAZ]
  27.  36.293 Brett Perry [USA]
  28.  36.377 Austin Kleba [USA]
  29.  36.401 Ching-Yang Sung [TPE]
  30.  36.800 Antero Eskola [FIN]

 

 

男子500m 2nd

2nd 500m Men Division A

Yuma MURAKAMI gets 3rd place Men 500m(2nd race) and award ceremony. World Cup Speed Skating Nagano.

公式リザルトスタートリスト

  1.  34.508TR Viktor Mushtakov [RUS]
  2.  34.520 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  3.  34.545 村上右磨 [JPN]
  4.  34.573 新濱立也 [JPN]
  5.  34.759 Dai Dai Ntab [NED]
  6.  34.764 Artem Arefyev [RUS]
  7.  34.822PB 松井大和 [JPN]
  8.  34.863 長谷川翼 [JPN]
  9.  34.873 Kai Verbij [NED]
  10.  34.953 Laurent Dubreuil [CAN]
  11.  35.030 Tingyu Gao [CHN]
  12.  35.079 Lennart Velema [NED]
  13.  35.152 Gilmore Junio [CAN]
  14.  35.213 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
  15.  35.214 Jun-Ho Kim [KOR]
  16.  35.278 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  17.  35.288 Ruslan Murashov [RUS]
  18.  35.328 Min Kyu Cha [KOR]
  19.  35.352 Roman Krech [KAZ]

 

 

2nd 500m Men Division B

Takuya MORIMOTO gets 3rd place. Men Div.B500m World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  35.110 Ronald Mulder [NED]
  2.  35.123 Hein Otterspeer [NED]
  3.  35.273PB 森本拓也 [JPN]
  4.  35.330 Nico Ihle [GER]
  5.  35.333 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  6.  35.348 Joel Dufter [GER]
  7.  35.376 Bjørn Magnussen [NOR]
  8.  35.456 Piotr Michalski [POL]
  9.  35.457 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
  10.  35.464 Artur Nogal [POL]
  11.  35.479 Alexey Yesin [RUS]
  12.  35.500 Artiom Chaban [BLR]
  13.  35.606 Hendrik Dombek [GER]
  14.  35.627 Damian Zurek [POL]
  15.  35.666PB Jeremias Marx [GER]
  16.  35.742 Tao Yang [CHN]
  17.  35.772 David La Rue [CAN]
  18.  35.797 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  19.  35.933 Odin By Farstad [NOR]
  20.  35.938 David Bosa [ITA]
  21.  35.993 Artur Galiyev [KAZ]
  22.  36.087 Marten Liiv [EST]
  23.  36.102 Stanislav Palkin [KAZ]
  24.  36.111 Brett Perry [USA]
  25.  36.243 Ching-Yang Sung [TPE]
  26.  36.284 Chen Wang [CHN]
  27.  36.286 Austin Kleba [USA]
  28.  36.536 Kaibo Hou [CHN]
  29.  36.804 Oliver Grob [SUI]
  30.  36.808 Antero Eskola [FIN]

 

 

男子1000m

1000m Men Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:08.454TR Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  1:08.676 Kai Verbij [NED]
  3.  1:08.956 Hein Otterspeer [NED]
  4.  1:09.116 Laurent Dubreuil [CAN]
  5.  1:09.145 Viktor Mushtakov [RUS]
  6.  1:09.154PB 小島良太 [JPN]
  7.  1:09.162 Lennart Velema [NED]
  8.  1:09.205 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  9.  1:09.281 Zhongyan Ning [CHN]
  10.  1:09.320 久保向希 [JPN]
  11.  1:09.363 Joel Dufter [GER]
  12.  1:09.685 Nico Ihle [GER]
  13.  1:09.967 David La Rue [CAN]
  14.  1:10.198 Dai Dai Ntab [NED]
  15.  1:10.607 Artem Arefyev [RUS]
  16.  1:10.621 Mathias Vosté [BEL]
  17.  1:10.757 Jin-Su Kim [KOR]
  18.  1:10.907 Kimani Griffin [USA]
  19.  1:11.175 Ignat Golovatsiuk [BLR]

 

1000m Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:09.234 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  2.  1:09.629 山田将矢 [JPN]
  3.  1:09.716 Joey Mantia [USA]
  4.  1:09.734 新濱立也 [JPN]
  5.  1:09.908 Tyson Langelaar [CAN]
  6.  1:09.990 Alexey Yesin [RUS]
  7.  1:10.090PB Hendrik Dombek [GER]
  8.  1:10.392 Jeremias Marx [GER]
  9.  1:10.401 Stanislav Palkin [KAZ]
  10.  1:10.406PB Artur Galiyev [KAZ]
  11.  1:10.445 Denis Kuzin [KAZ]
  12.  1:10.579PB Alessio Trentini [ITA]
  13.  1:10.650 Marcin Bachanek [POL]
  14.  1:10.669 中村駿佑 [JPN]
  15.  1:10.809 Odin By Farstad [NOR]
  16.  1:10.846 Damian Zurek [POL]
  17.  1:10.917 Wesly Dijs [NED]
  18.  1:11.006 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
  19.  1:11.085 Piotr Michalski [POL]
  20.  1:11.262 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  21.  1:11.722 Bjørn Magnussen [NOR]
  22.  1:11.737 Haralds Silovs [LAT]
  23.  1:12.088 Marten Liiv [EST]
  24.  1:12.390 Austin Kleba [USA]
  25.  1:12.427 Tao Yang [CHN]
  26.  1:12.450 Wei-Lin Tai [TPE]
  27.  1:12.628 Antero Eskola [FIN]
  28.  1:12.824 Jun-Ho Kim [KOR]
  29.  1:13.246 Oliver Grob [SUI]

DNS Min Kyu Cha [KOR]

 

 

男子5000m

5000m Men Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  6:18.605 Danila Semerikov [RUS]
  2.  6:18.691 Peter Michael [NZL]
  3.  6:19.663 Alexander Rumyantsev [RUS]
  4.  6:20.029 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  5.  6:21.630 土屋良輔 [JPN]
  6.  6:21.794 Patrick Beckert [GER]
  7.  6:22.112 Nicola Tumolero [ITA]
  8.  6:22.315 Jordan Belchos [CAN]
  9.  6:23.945 Bart Swings [BEL]
  10.  6:24.482PB Timothy Loubineaud [FRA]
  11.  6:25.574 Ruslan Zakharov [RUS]
  12.  6:25.695 Davide Ghiotto [ITA]
  13.  6:26.446 Graeme Fish [CAN]
  14.  6:28.086 Andrea Giovannini [ITA]
  15.  6:29.423 大林昌仁 [JPN]
  16.  6:33.540 Vitaliy Chshigolev [KAZ]

 

5000m Men Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  6:19.685 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  2.  6:23.547PB 土屋陸 [JPN]
  3.  6:24.104 Livio Wenger [SUI]
  4.  6:24.476 Håvard Bøkko [NOR]
  5.  6:25.320 一戸誠太郎 [JPN]
  6.  6:26.400PB Hallgeir Engebråten [NOR]
  7.  6:26.405 Dmitry Morozov [KAZ]
  8.  6:28.191 Marwin Talsma [NED]
  9.  6:28.982 ウイリアムソン師円 [JPN]
  10.  6:29.829PB Yegor Yunin [RUS]
  11.  6:30.261PB Daniil Aldoshkin [RUS]
  12.  6:30.479 Felix Maly [GER]
  13.  6:31.330 Szymon Palka [POL]
  14.  6:31.536 Vitaly Mikhailov [BLR]
  15.  6:33.357 Viktor Hald Thorup [DEN]
  16.  6:33.912 Fridtjof Petzold [GER]
  17.  6:34.164 Cheonho Um [KOR]
  18.  6:35.619 Francesco Betti [ITA]
  19.  6:36.011 Artur Janicki [POL]
  20.  6:36.506 Kristian Ulekleiv [NOR]
  21.  6:37.857 Ethan Cepuran [USA]
  22.  6:38.123 Haralds Silovs [LAT]
  23.  6:38.608 Alemasi Kahanbai [CHN]
  24.  6:38.986 Demyan Gavrilov [KAZ]
  25.  6:39.726PB Philip Due Schmidt [DEN]
  26.  6:41.780 Yahor Damaratski [BLR]
  27.  6:42.406 Hanyang Shen [CHN]
  28.  6:43.426 Tyson Langelaar [CAN]
  29.  6:50.056 Josh Whyte [NZL]
  30.  6:59.626 Jin-Yeong Lee [KOR]
  31. DNS Jaewon Chung [KOR]

 

 

男子マススタート

Mass Start Final Men

J.BELCHOS(CAN)wins.Men MASS START World Cup Speed Skating Nagano.

公式リザルトスタートリスト

  1.  7:53.990 61 Jordan Belchos [CAN]
  2.  7:54.670 40 Joey Mantia [USA]
  3.  7:54.820 21 Bart Swings [BEL]
  4.  7:54.940 10 Andrea Giovannini [ITA]
  5.  7:55.140 7 Danila Semerikov [RUS]
  6.  8:10.910 7 Peter Michael [NZL]
  7.  7:55.180 3 Ian Quinn [USA]
  8.  7:59.570 3 Haralds Silovs [LAT]
  9.  8:00.750 3 Artur Janicki [POL]
  10.  7:59.830 2 Vitaly Mikhailov [BLR]
  11.  7:55.690  Ruslan Zakharov [RUS]
  12.  7:55.870  Livio Wenger [SUI]
  13.  7:56.060  Harm Visser [NED]
  14.  7:57.710  Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  15.  8:05.190  Marcin Bachanek [POL]
  16.  8:26.000  Cheonho Um [KOR]
  17.  7:30.770  Jaewon Chung [KOR]

 

Mass Start Semi-Final Men 2

MEN MASS START SEMI FINAL Ⅱ World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  7:51.020 60 Joey Mantia [USA]
  2.  7:51.280 40 Cheonho Um [KOR]
  3.  7:51.510 25 Livio Wenger [SUI]
  4.  7:51.530 10 Ruslan Zakharov [RUS]
  5.  8:03.300 7 Peter Michael [NZL]
  6.  7:51.840 6 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  7.  8:03.380 4 Marcin Bachanek [POL]
  8.  7:51.930 3 Harm Visser [NED]
  9.  7:53.660 1 Michele Malfatti [ITA]
  10.  8:20.090 1 Felix Maly [GER]
  11.  7:53.130  土屋良輔 [JPN]
  12.  7:54.880  Stefan Due Schmidt [DEN]
  13.  7:59.360  Tim Sibiet [BEL]
  14.  8:18.900  Yahor Damaratski [BLR]
  15.  8:32.110  Hanahati Muhamaiti [CHN]
  16.  7:51.340  Darius Eshete [AUS]
  17.  7:51.390  Wei-Lin Tai [TPE]

 

Mass Start Semi-Final Men 1

MEN MASS START SEMI FINALⅠ World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  7:43.230 62 Jordan Belchos [CAN]
  2.  7:43.410 45 Artur Janicki [POL]
  3.  7:43.790 23 Vitaly Mikhailov [BLR]
  4.  7:46.150 10 Bart Swings [BEL]
  5.  7:46.240 6 Jaewon Chung [KOR]
  6.  7:46.540 4 Andrea Giovannini [ITA]
  7.  7:46.320 3 Ian Quinn [USA]
  8.  7:50.150 3 Haralds Silovs [LAT]
  9.  7:59.630 1 Maksim Baklashkin [KAZ]
  10.  7:46.330  ウイリアムソン師円 [JPN]
  11.  7:48.950  Timothy Loubineaud [FRA]
  12.  7:52.430  Jordy Van Workum [NED]
  13.  7:54.170  Fridtjof Petzold [GER]
  14.  8:05.770  Philip Due Schmidt [DEN]
  15.  8:08.920  Danila Semerikov [RUS]
  16.  DQ  Alemasi Kahanbai [CHN]

 

 

 

男子チームパシュート

Team Pursuit Men Division A

Men Team Pursuit Japan get 2nd place and award ceremony . World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  3:42.939 Russia
    A. Rumyantsev, D. Semerikov,
    R. Zakharov, D. Aldoshkin,
  2.  3:42.999 Japan
    土屋良輔, 一戸誠太郎,
    ウイリアムソン師円, 土屋陸,
  3.  3:44.876 Canada
    T. Bloemen, J. Belchos,
    G. Fish, T. Langelaar,
  4.  3:45.710 Italy
    A. Giovannini, N. Tumolero,
    M. Malfatti, F. Betti,
  5.  3:47.458 Norway
    H. Bøkko, S. Pedersen,
    H. Engebråten, K. Ulekleiv,
  6.  3:47.695 New Zealand
    P. Michael, K. Hughes,
    J. Whyte,
  7.  3:57.874 Netherlands
    M. Talsma, J. Van Workum,
    B. Snellink, H. Visser,

 

 

Team Pursuit Men Division B

公式リザルト / スタートリスト

  1.  3:46.243 USA
    E. Lehman, J. Mantia,
    I. Quinn, E. Cepuran,
  2.  3:48.702 Kazakhstan
    M. Baklashkin, D. Gavrilov,
    D. Morozov, V. Chshigolev,
  3.  3:50.382 Belarus
    V. Mikhailov, I. Golovatsiuk,
    Y. Damaratski,
  4.  3:51.759 China
    S. Wang, Y. Wu,
    A. Kahanbai, H. Muhamaiti,
  5.  3:52.522 Denmark
    S. Schmidt, V. Thorup,
    P. Schmidt,
  6.  DNF Poland
    M. Bachanek, A. Janicki,
    S. Palka,

 

 

男子チームスプリント

Team Sprint Men

Men Team Sprint : Japan get 2nd place and award ceremony. World Cup Speed Skating Nagano.

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:20.139 Russia
    L. Wenger, R. Murashov,
    V. Mushtakov, A. Arefyev,
  2.  1:20.846 Japan
    小田卓朗, 村上右磨,
    新濱立也, 山田将矢
  3.  1:20.979 Canada
    A. Boisvert-Lacroix, A. Gélinas-Beaulieu,
    D. La Rue, T. Langelaar,
  4.  1:21.340 Norway
    H. Lorentzen, H. Rukke,
    B. Magnussen, O. Farstad,
  5.  1:22.536 Italy
    M. Nenzi, D. Bosa,
    F. Betti, A. Trentini,
  6.  1:23.065 Germany
    J. Dufter, J. Marx,
    H. Dombek, S. Emele,
  7.  1:23.722 USA
    K. Griffin, B. Perry,
    A. Kleba,
  8.  1:49.816 Belarus
    A. Chaban, I. Golovatsiuk,
    Y. Damaratski,
  9.   China
    S. Wang, T. Yang,
    A. Liu, C. Wang,
  10.   Poland
    A. Nogal, P. Michalski,
    D. Zurek,
  11.   Switzerland
    L. Wenger, C. Oberbichler,
    O. Grob,
  12.   Kazakhstan
    R. Krech, S. Palkin,
    A. Krikunov, A. Galiyev,
  13.   Netherlands
    R. Mulder, H. Otterspeer,
    L. Velema, D. Ntab,
  14.   Korea
    J. Kim, J. Kim,
    T. Kim, M. Cha,

 

 

 

女子500m 1st

1st 500m Ladies Division A

Nao TODAIRA wins ladies 500m. World Cup Speed Skating Nagano
Arisa GO has gone back.World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

小平奈緒選手が500mで今季2勝目を挙げました。おめでとうございます!1000mとのW杯通算では30勝目になります。

  1.  37.496 小平奈緒 [JPN]
  2.  37.515 Angelina Golikova [RUS]
  3.  37.653 Vanessa Herzog [AUT]
  4.  37.740 Daria Kachanova [RUS]
  5.  37.778 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  37.947 郷亜里砂 [JPN]
  7.  38.026 辻麻希 [JPN]
  8.  38.207 Brittany Bowe [USA]
  9.  38.345 Heather Mclean [CAN]
  10.  38.437 Marsha Hudey [CAN]
  11.  38.481 Sanneke de Neeling [NED]
  12.  38.509 Min Sun Kim [KOR]
  13.  38.514 Kaylin Irvine [CAN]
  14.  38.541 Kimi Goetz [USA]
  15.  38.737 Dione Voskamp [NED]
  16.  38.820 Irina Kuznetsova [RUS]
  17.  38.821 Jingzhu Jin [CHN]
  18.  38.837 Hyun-Yung Kim [KOR]
  19.  38.973 Michelle de Jong [NED]
  20.  39.066 Andzelika Wójcik [POL]

 

 

1st 500m Ladies Division B

Miho TAKAGI wins-Ladies 500m Div.B. World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  37.840 高木美帆 [JPN]
  2.  38.395 曽我こなみ [JPN]
  3.  38.658 Kaja Ziomek [POL]
  4.  38.730 Hanna Nifantava [BLR]
  5.  38.785 Erin Jackson [USA]
  6.  38.956 Xin Zhao [CHN]
  7.  39.073 Ruining Tian [CHN]
  8.  39.095 Brianna Bocox [USA]
  9.  39.105PB Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  10.  39.238 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  11.  39.244 Isabelle van Elst [NED]
  12.  39.255 Irina Arshinova [RUS]
  13.  39.279 Katja Franzen [GER]
  14.  39.462 Qishi Li [CHN]
  15.  39.509 Nikola Zdráhalova [CZE]
  16.  39.515 Yu-Ting Huang [TPE]
  17.  39.596 Chong Pei [CHN]
  18.  39.744PB Stien Vanhoutte [BEL]
  19.  40.166 Min-Ji Kim [KOR]
  20.  40.229 Seung Heun Shin [KOR]

 

 

女子500m 2nd

2nd 500m Ladies Division A

公式リザルトスタートリスト

  1.  37.241 Angelina Golikova [RUS]
  2.  37.455 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  37.505 小平奈緒 [JPN]
  4.  37.539PB Daria Kachanova [RUS]
  5.  37.738 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  37.874 辻麻希 [JPN]
  7.  37.911 郷亜里砂 [JPN]
  8.  38.083 Brittany Bowe [USA]
  9.  38.121 Kimi Goetz [USA]
  10.  38.153 Sanneke de Neeling [NED]
  11.  38.185 曽我こなみ [JPN]
  12.  38.250 Heather Mclean [CAN]
  13.  38.274 Kaylin Irvine [CAN]
  14.  38.442 Michelle de Jong [NED]
  15.  38.483 Marsha Hudey [CAN]
  16.  38.642 Kaja Ziomek [POL]
  17.  38.642 Jingzhu Jin [CHN]
  18.  38.672 Dione Voskamp [NED]
  19.  38.700 Min Sun Kim [KOR]
  20.  38.898 Hyun-Yung Kim [KOR]

 

 

2nd 500m Ladies Division B

公式リザルトスタートリスト

  1.  38.289 Erin Jackson [USA]
  2.  38.902PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  3.  38.978 Ruining Tian [CHN]
  4.  39.026 Hanna Nifantava [BLR]
  5.  39.031 Xin Zhao [CHN]
  6.  39.073 Irina Arshinova [RUS]
  7.  39.104 Irina Kuznetsova [RUS]
  8.  39.199 Karolina Bosiek [POL]
  9.  39.251 Isabelle van Elst [NED]
  10.  39.271 Brianna Bocox [USA]
  11.  39.337 辻本有沙 [JPN]
  12.  39.343 Katja Franzen [GER]
  13.  39.377 Yu-Ting Huang [TPE]
  14.  39.423PB Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  15.  39.431 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  16.  39.583 Qishi Li [CHN]
  17.  39.893 Lina Zhang [CHN]
  18.  40.103 Nadezhda Morozova [KAZ]
  19.  40.213 Min-Ji Kim [KOR]
  20.  40.269 Seung Heun Shin [KOR]
  21.  41.126 Michelle Uhrig [GER]

DNS Stien Vanhoutte [BEL]

 

 

女子1000m

1000m Ladies Division A

Miho TAKAGI gets 2nd place Ladies 1000m.ISU 2019/2020 World Cup Speed Skating Nagano, Japan
Brittany BOWE wins and Nao KODAIRA gets 4th place Ladies 1000m and award ceremony

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:14.344TR Brittany Bowe [USA]
  2.  1:14.894 高木美帆 [JPN]
  3.  1:14.897 Sanneke de Neeling [NED]
  4.  1:15.075 小平奈緒 [JPN]
  5.  1:15.136 Daria Kachanova [RUS]
  6.  1:15.469 Angelina Golikova [RUS]
  7.  1:15.551 Elizaveta Kazelina [RUS]
  8.  1:15.628 Olga Fatkulina [RUS]
  9.  1:16.379 Kimi Goetz [USA]
  10.  1:16.503 郷亜里砂 [JPN]
  11.  1:16.707 Vanessa Herzog [AUT]
  12.  1:16.730 Natalia Czerwonka [POL]
  13.  1:16.765 Heather Mclean [CAN]
  14.  1:16.776 Min Sun Kim [KOR]
  15.  1:16.899 Xin Zhao [CHN]
  16.  1:16.914 Qishi Li [CHN]
  17.  1:16.919 Karolina Bosiek [POL]
  18.  1:16.967 Kaylin Irvine [CAN]
  19.  1:17.709 辻本有沙 [JPN]
  20.  1:19.906 Hyun-Yung Kim [KOR]

 

 

1000m Ladies Division B

Ladies 1000m Div.B Maki TSUJI gets 2nd place and flower ceremony World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:16.225 Nikola Zdráhalova [CZE]
  2.  1:16.659 辻麻希 [JPN]
  3.  1:17.357 Qi Yin [CHN]
  4.  1:17.463 Brianna Bocox [USA]
  5.  1:17.480 Irina Kuznetsova [RUS]
  6.  1:17.674 Elisa Dul [NED]
  7.  1:17.704 Yu-Ting Huang [TPE]
  8.  1:17.806 Isabelle van Elst [NED]
  9.  1:17.899 Michelle Uhrig [GER]
  10.  1:18.172 Ruining Tian [CHN]
  11.  1:18.778 Katja Franzen [GER]
  12.  1:18.855 Hanna Nifantava [BLR]
  13.  1:19.500 Stien Vanhoutte [BEL]
  14.  1:20.067 Ye Won Nam [KOR]
  15.  1:20.734 Andzelika Wójcik [POL]
  16.  1:20.779 Julie Nistad Samsonsen [NOR]
  17.  1:21.110 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

 

 

女子3000m

3000m Ladies Division A

Miho TAKAGI gets 5th place Ladies 3000m. ISU 2019/2020 World Cup Speed Skating Nagano , Japan

公式リザルトスタートリスト

  1.  4:00.243TR Ivanie Blondin [CAN]
  2.  4:01.976 Martina Sáblíková [CZE]
  3.  4:03.051 Isabelle Weidemann [CAN]
  4.  4:04.400 Natalia Voronina [RUS]
  5.  4:05.173 高木美帆 [JPN]
  6.  4:05.905 Reina Anema [NED]
  7.  4:06.029 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  8.  4:07.396 Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  4:08.231 Nikola Zdráhalova [CZE]
  10.  4:08.671 Claudia Pechstein [GER]
  11.  4:09.343 Valerie Maltais [CAN]
  12.  4:10.022 Noemi Bonazza [ITA]
  13.  4:11.485PB Nadezhda Morozova [KAZ]
  14.  4:11.630 Maryna Zuyeva [BLR]
  15.  4:11.926 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  16.  4:15.921 Elena Sokhryakova [RUS]

 

 

3000m Ladies Division B

Nana TAKAGI wins Ladies 3000m Div.B and flower ceremony. ISU 2019/20 World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  4:07.569 高木菜那 [JPN]
  2.  4:09.576 Roxanne Dufter [GER]
  3.  4:09.981 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  4.  4:10.825 Natalia Czerwonka [POL]
  5.  4:12.317 Michelle Uhrig [GER]
  6.  4:13.238 酒井寧子 [JPN]
  7.  4:13.509 小野寺優奈 [JPN]
  8.  4:13.611 Esther Kiel [NED]
  9.  4:13.857 Ragne Wiklund [NOR]
  10.  4:14.281PB Karolina Gasecka [POL]
  11.  4:14.549 Mei Han [CHN]
  12.  4:15.080 Magdalena Czyszczon [POL]
  13.  4:15.178 Saskia Alusalu [EST]
  14.  4:15.242 Bo-Reum Kim [KOR]
  15.  4:16.069 Elena Eranina [RUS]
  16.  4:16.347 Qi Yin [CHN]
  17.  4:16.670 ウィリアムソンレミ [JPN]
  18.  4:17.516 Jiaying Tao [CHN]
  19.  4:18.503 Ji Woo Park [KOR]
  20.  4:20.010 Paige Schwartzburg [USA]
  21.  4:24.291 Do-Young Park [KOR]
  22.  4:37.830 Gemma Cooper [GBR]

 

 

女子マススタート

Mass Start Ladies

Ladies MASS START and award ceremony. World Cup Speed Skating Nagano

公式リザルトスタートリスト

  1.  8:26.440 61 Ivanie Blondin [CAN]
  2.  8:26.570 40 高木菜那 [JPN]
  3.  8:27.350 20 Mia Kilburg-Manganello [USA]
  4.  8:27.710 10 佐藤綾乃 [JPN]
  5.  8:27.730 6 Elizaveta Kazelina [RUS]
  6.  8:53.740 6 Qi Yin [CHN]
  7.  8:44.520 4 Noemi Bonazza [ITA]
  8.  8:28.110 3 Bo-Reum Kim [KOR]
  9.  8:33.380 2 Claudia Pechstein [GER]
  10.  8:36.700 2 Michelle Uhrig [GER]
  11.  8:46.900 2 Saskia Alusalu [EST]
  12.  9:03.060 2 Valerie Maltais [CAN]
  13.  8:28.790  Maryna Zuyeva [BLR]
  14.  8:28.950  Elisa Dul [NED]
  15.  8:30.430  Ji Woo Park [KOR]
  16.  8:30.990  Karolina Bosiek [POL]
  17.  8:31.470  Yang Zhou [CHN]
  18.  8:32.110  Elena Eranina [RUS]
  19.  8:33.960  Anke Vos [BEL]
  20.  8:34.090  Gemma Cooper [GBR]
  21.  8:49.330  Paige Schwartzburg [USA]
  22.  8:54.520  Karolina Gasecka [POL]
  23.  9:03.320  Francesca Lollobrigida [ITA]
  24.  9:08.670  Marijke Groenewoud [NED]

 

 

 

女子チームパシュート

Team Pursuit Ladies Division A

女子チームパシュート、日本が去年帯広大会の再現!対戦相手はベルギー。W杯スピードスケート2019長野大会。

公式リザルトスタートリスト

  1.  2:56.371 Japan
    高木美帆, 高木菜那,
    佐藤綾乃, 酒井寧子,
  2.  2:57.811 Canada
    I. Blondin, H. Mclean,
    I. Weidemann, V. Maltais,
  3.  3:02.396 Russia
    E. Sokhryakova, N. Voronina,
    E. Kazelina, E. Lalenkova,
  4.  3:04.187 Netherlands
    R. Anema, E. Kiel,
    E. Dul, M. Groenewoud,
  5.  3:06.039 Poland
    N. Czerwonka, M. Czyszczon,
    K. Bosiek, K. Gasecka,
  6.  3:07.120 USA
    M. Kilburg-Manganello, P. Schwartzburg,
    K. Goetz, B. Bocox,
  7.  3:08.147 China
    D. Li, J. Tao,
    Y. Zhou, A. Ahena Er,
  8.  3:18.171 Belgium
    S. Vanhoutte, A. Vos,
    S. Tas,

 

 

 

女子チームスプリント

Team Sprint Ladies

Ladies TEAM SPRINT NETHERLANDS win、RUSSIA 2nd、JAPAN 3rd and award ceremony

公式リザルトスタートリスト

  1.  1:28.056 Netherlands
    S. de Neeling, D. Voskamp,
    I. van Elst, M. de Jong,
  2.  1:29.113 Russia
    O. Fatkulina, A. Golikova,
    D. Kachanova, I. Kuznetsova,
  3.  1:29.261 Japan
    辻麻希, 郷亜里砂,
    佐藤綾乃, 曽我こなみ
  4.  1:29.394 Poland
    N. Czerwonka, K. Ziomek,
    A. Wójcik,
  5.  1:29.709 China
    Q. Li, X. Zhao,
    R. Tian, J. Jin,
  6.  1:37.546 Korea
    Y. Nam, M. Kim,
    S. Shin,

 

 

コメント