第49回防府読売マラソン大会2018 結果速報・エントリーリスト・コース制限時間!

山口県にて、第49回防府読売マラソン大会が開催されます。

  • (兼)第19回 日本視覚障がい女子マラソン選手権大会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年11月 11/03 第51回全日本大学駅伝...
スポンサーリンク

日程・制限・放送

第49回防府読売マラソン大会2018 結果速報・エントリーリスト・コース制限時間!

photo by Peter Mooney

競技日程・エントリーリスト

第49回防府読売マラソン大会は2018年12月16日(日)に開催され、12時02分にスタートします。エントリーリスト(男子女子)はこちら。

防府市スポーツセンター陸上競技場をスタート・フィニッシュ地点とする日本陸連公認コースはこちら。

 

関門制限時間

17.9km23.2km折返し点35.0km41.8km
1時間43分2時間13分2時間51分3時間20分4時間00分

 

テレビ放送

KRYテレビ

日テレ系列も?

12/16(日) 12:00~14:25

 

近年の歴代優勝選手

2
0
1
5

1. 2:11:50 藤原 新 ミキハウス
2. 2:12:24 川内 優輝 埼玉県庁
3. 2:13:10 鈴木 忠 スズキ浜松AC

1. 2:35:46 大会新 吉松 久恵 周南市役所
2. 2:43:48 俵 千香 TEAM RxL
3. 2:47:01 谷 舞子

2
0
1
6

1. 2:11:20 橋本 崚 GMOアスリーツ
2. 2:12:19 吉村 大輝 旭化成
3. 2:12:45 川内 優輝 埼玉県庁

1. 2:40:21 吉松 久恵 周南市役所
2. 2:48:51 佐藤 紀子 ファーストドリーム
3. 2:50:01 小河 亜衣 姫路市陸協

2
0
1
7

1. 2:10:03 川内 優輝 埼玉県庁
2. 2:11:26 濱崎 達規 南城市役所
3. 2:12:17 田中 飛鳥 ゆとりRC

1. 2:28:12 大会新 加藤 岬 九電工
2. 2:39:56 吉松 久恵 周南市役所
3. 2:46:59 佐藤 紀子 ファーストドリーム

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

一般フルマラソン

公式リザルト:男子 / 女子

男子マラソン

川内優輝選手、2年連続4度目の優勝!おめでとうございます!

  1.  2:11:29 川内 優輝 埼玉県庁
  2.  2:12:12 Ser Od Bat Ochir NTN 国際親善 神徳賞
  3.  2:12:17 Chebothibin Ezekiel サンベルクス
  4.  2:12:28 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊 濱村杯
  5.  2:13:42 Githae Michael スズキ浜松AC
  6.  2:14:05 Sim joung-seub *韓国電力
  7.  2:15:09 大下 浩平 広島経済大学 貞永杯
  8.  2:20:17 濱崎 達規 南城市役所
  9.  2:20:35 橋本 雅史 武田薬品 県内トップ
  10.  2:21:01 坂本 智史 神奈川県陸協
  11.  2:21:01 松本 匠 徳島市陸協
  12.  2:21:38 久本 駿輔 GRlab
  13.  2:22:54 石原 洸 新電元工業
  14.  2:23:01 飛松 佑輔 日置市役所
  15.  2:23:49 甲斐 大貴 ラフィネグループ
  16.  2:24:39 伊藤 太賀 スズキ浜松AC
  17.  2:25:36 安藤 貴信 北九州市立大学
  18.  2:25:49 稲田 翔威 コトブキヤ陸上部
  19.  2:25:55 江浪 修平 日新製鋼
  20.  2:26:25 門出 康孝 TEAMITO
  21.  2:26:28 杉山 秀人 横浜市陸協
  22.  2:26:41 白土 瑞樹 札幌エクセルRC
  23.  2:26:56 土久岡 陽祐 JFEスチール
  24.  2:27:00 高見 雄飛 長門市陸協
  25.  2:27:01 福地 宏行 アイワ商事

 

女子マラソン

  1.  2:38:58 吉松 久恵 周南市役所 県内トップ
  2.  2:43:49 俵 千香 TEAM R×L
  3.  2:48:09 相原 千尋 広島大学樟柳クラブ
  4.  2:48:18 志水 麻紗 尼崎陸協
  5.  2:50:43 小河 亜衣 姫路市陸協
  6.  2:52:14 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  7.  2:52:22 吉村 美香 YUYAKE隊
  8.  2:53:31 納 麻美 ナイトランAC
  9.  2:53:44 中島 知美 GRlab
  10.  2:54:40 石本 恵里香 福岡市消防局駅伝部
  11.  2:56:26 小林 玲子
  12.  2:57:35 吉村 友香
  13.  2:57:54 新留 礼子 スサラ
  14.  2:58:23 片岡 昭子 山鷲ランナーズ
  15.  2:58:40 髙木 利枝 RUNWEB
  16.  2:59:40 前田 美江 ナンチク陸上部
  17.  3:00:21 世古 理恵 ウィニングラン
  18.  3:02:22 足立 結香 本城陸上クラブ
  19.  3:03:45 唐本 由紀 周南市陸協
  20.  3:04:58 吉田 広美 スカイトレイル
  21.  3:05:00 福田 友衣 光市役所
  22.  3:05:08 遠藤 麻美 TKD-BRC
  23.  3:06:01 宮本 美織子 光市陸協
  24.  3:06:09 義宮 聖美 下関走ろう会
  25.  3:06:17 伊藤 理絵

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IPCフルマラソン

公式リザルト:男子 / 女子

男子

  1.  2:43:20 熊谷 豊 三井住友海上
  2.  2:47:10 米岡 聡 三井住友海上
  3.  2:49:20 羽立 祐人 北極星AC
  4.  2:52:58 山下 慎治 OBRC
  5.  2:56:48 福原 良英 JBMA

 

女子

  1.  3:02:11 道下 美里 三井住友海上
  2.  3:13:36 青木 洋子 NTTクラルティ
  3.  3:16:45 藤井 由美子 タイマーズ
  4.  3:17:42 西島 美保子 JBMA
  5.  3:19:08 近藤 寛子 滋賀銀行
  6.  3:22:32 西村 千香 岸和田健康ク
  7.  3:22:36 金野 由美子 JBMA
  8.  3:23:59 井内 菜津美 わかさ生活

コメント