卓球オーストラリアオープン2018プラチナ 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン(Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, Australian Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・テレビ放送・卓球オーストラリアオープン2018!

 卓球オーストラリアオープン2018プラチナ 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

画像出典:Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, Australian Open

日程・開催地・賞金

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープンはメインが2018年7月26日(木)~29日(日)まで開催されます。予選は7/24~25。

開催地はオーストラリア・ジーロング、会場はジーロングアリーナです。時差は日本が1時間遅れています。タイムテーブルは日本時間です。

賞金総額は$316,000(約3470万円)です。

7/26 木 7/27 金 7/28 土 7/29 日

09:00 XD R16
10:20 WD R16
11:40 MD R16
13:00 WS R32
14:40 MS R32
17:30 WS R32
19:10 XD QF

09:00 MD QF
09:40 WD QF
10:20 MD SF
11:00 WD SF
11:40 MS R32
13:20 WS R16
15:00 XD SF
17:30 MS R16
19:10 WS QF

09:00 WS QF
10:40 MS QF
14:00 XD F
17:30 WS SF
19:10 MS SF

17:30 WD F
18:20 MD F
19:10 WS F
20:00 MS F

テレビ放送・ネット配信

J SPORTS(スカパー!)のテレビ放送とネット配信が行われます。

Youtubeテレビ東京 卓球チャンネルでは準々決勝から試合動画がアップされる、かもしれません。

2017年の結果
男子単

準々決勝: 松平健太 3-4 方博 CHN

準々決勝: 丹羽孝希 1-4 林高遠 CHN

男子複

決勝: 丹羽孝希/上田仁 3-1 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo GER

女子単

準々決勝: 早田ひな 2-4 顧玉婷 CHN

女子複

決勝: 佐藤瞳/橋本帆乃香 2-3 陳幸同/孫穎莎 CHN

男子U21

2回戦: 木造勇人 2-3 CASSIN Alexandre FRA

女子U21

決勝: 前田美優 0-3 張瑞 CHN

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場選手・卓球オーストラリアオープン2018!

男子
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
  • 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr8位
  • 水谷  隼(木下グループ)wr13位
  • 松平 健太(木下グループ)wr15位
  • 上田  仁(シェークハンズ)wr26位
  • 吉田 雅己(FPC)wr40位
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr26位
  • 大島 祐哉(木下グループ)wr50位
  • 森薗 政崇(FPC)wr56位
  • 吉村 和弘(愛知工業大学)wr82位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr108位
  • 田添 健汰(木下グループ)wr143位
  • 平野 友樹(協和発酵キリン)wr223位
  • 有延 大夢(リコー)
  • 神  巧也(シチズン時計)wr441位
女子
  • 石川 佳純(全農)wr4位
  • 平野 美宇(日本生命)wr8位
  • 伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
  • 早田 ひな(日本生命)wr15位
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr62位
  • 塩見 真希(四天王寺高校)wr43位
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr85位
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr18位
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)wr24位
  • 森 さくら(日本生命)wr35位
  • 浜本 由惟(木下グループ)wr27位
  • 安藤みなみ(専修大学)wr74位
  • 森薗 美月(木下グループ)wr102位
  • 松澤茉里奈(十六銀行)wr135位
  • 鈴木 李茄(日立化成)wr336位
  • 松平 志穂(日本ペイントホールディングス)wr448位

スポンサーリンク

試合結果速報・卓球オーストラリアオープン2018!

男子シングルス・丹羽孝希/張本智和/水谷隼

決勝

LIU Dingshuo CHN

1 10-12
11-4
10-12
13-15
6-11
4

XU Xin  CHN

準決勝

LIU Dingshuo  CHN

4 11-6
11-5
11-3
11-8
0

大島祐哉

張本智和

2 5-11
8-11
11-9
5-11
11-9
7-11
4

XU Xin  CHN

準々決勝

大島祐哉

4 12-10
9-11
11-6
8-11
11-9
11-6
2

JEOUNG Youngsik KOR

ZHOU Yu CHN

2 11-9
10-12
12-10
9-11
5-11
5-11
4

張本智和

2回戦

YU Ziyang CHN

4 11-8
9-11
11-6
5-11
11-7
11-7
2

吉村真晴

大島祐哉

4 12-10
11-9
11-8
11-4
0

ARUNA Quadri NGR

平野友樹

1 8-11
3-11
11-6
5-11
4-11
4

張本智和

上田仁

2 11-7
8-11
3-11
11-7
8-11
1-11
4

XU Xin  CHN

1回戦

吉村真晴

4 11-6
6-11
8-11
11-7
11-4
11-9
2
CHUANG Chih-Yuan TPE

LIU Dingshuo CHN

4 11-4
12-10
11-9
6-11
8-11
5-11
11-9
3

水谷隼

CALDERANO Hugo BRA

3 5-11
7-11
11-6
11-5
10-12
11-8
7-11
4

大島祐哉

丹羽孝希

2 7-11
9-11
11-8
11-5
5-11
9-11
4

ZHOU Yu CHN

GNANASEKARAN Sathiyan IND

4 11-8
7-11
11-9
7-11
5-11
11-6
11-8
3

吉田雅己

松平健太

3 14-12
10-12
9-11
11-9
11-3
8-11
10-12
4

平野友樹

CHEN Chien-An TPE

3 11-9
11-9
7-11
6-11
13-11
10-12
9-11
4

張本智和

上田仁 4 13-11
11-9
11-9
11-3
0

森薗政崇

有延大夢

2 8-11
12-10
8-11
11-9
7-11
6-11
4

XU Xin CHN

男子ダブルス

決勝

準優勝おめでとうございます!

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu  KOR
3 14-12
11-5
11-7
0

森薗 政崇
大島 祐哉

準決勝

JANG Woojin KOR
LIM Jonghoon

2 11-6
8-11
9-11
12-10
10-12
3 森薗 政崇
大島 祐哉

準々決勝

丹羽 孝希
上田  仁

1 15-13
3-11
9-11
6-11
3

JANG Woojin KOR
LIM Jonghoon

CHEN Chien-An TPE
CHUANG Chih-Yuan

0 8-11
10-12
5-11
3

森薗 政崇
大島 祐哉

1回戦

丹羽 孝希
上田  仁

3 11-9
11-9
11-13
11-8
1
KALLBERG Anton
PISTEJ Lubomir
ANTHONY Amalraj IND
THAKKAR Manav Vikash
0 8-11
3-11
9-11
3

森薗 政崇
大島 祐哉

女子シングルス・石川佳純/平野美宇/伊藤美誠

決勝

DING Ning CHN

3 5-11
7-11
11-3
11-5
11-6
5-11
6-11
4

LIU Shiwen CHN

準決勝

石川佳純

0 8-11
7-11
7-11
8-11
4

DING Ning CHN

準々決勝

石川佳純

4 11-4
11-6
11-8
8-11
11-6
1

佐藤瞳

DING Ning CHN

4 11-6
11-6
11-2
11-8
0

平野美宇

伊藤美誠

2 7-11
6-11
3-11
11-6
12-10
10-12
4

HE Zhuojia CHN

2回戦

石川佳純

4 11-9
11-13
11-4
11-7
11-8
1

芝田沙季

JEON Jihee KOR

2 11-9
11-6
7-11
7-11
9-11
7-11
4

佐藤瞳

YU Mengyu SGP

1 4-11
8-11
2-11
11-9
14-16
4

平野美宇

伊藤美誠

4 11-9
11-5
7-11
9-11
11-2
2-11
11-7
3

ZENG Jian ^^ SGP

1回戦

石川佳純

4 11-5
7-11
11-2
9-11
11-7
11-4
2 安藤みなみ

BALAZOVA Barbora SVK

0 10-12
6-11
7-11
4-11
4

芝田沙季

BATRA Manika IND

0 9-11
2-11
7-11
4-11
4

佐藤瞳

浜本由惟

2 11-8
4-11
11-7
3-11
10-12
6-11
4

SUH Hyowon KOR

加藤美優

2 11-8
8-11
9-11
11-7
10-12
11-13
4

YU Mengyu SGP

CHOI Hyojoo ^ KOR

0 10-12
8-11
9-11
6-11
4

平野美宇

伊藤美誠

4 13-11
10-12
11-7
11-9
3-11
11-4
2

LIN Ye SGP

YANG Haeun KOR

4 13-11
11-8
9-11
9-11
11-5
12-10
2

早田ひな

GU Yuting CHN

4 11-5
11-5
11-6
11-4
0

大藤 沙月

松澤茉里奈

0 8-11
8-11
9-11
9-11
4

LIU Shiwen CHN

女子ダブルス

決勝

優勝・準優勝おめでとうございます!

早田 ひな
伊藤 美誠

3 11-8
11-9
11-7
0

橋本帆乃香
佐藤  瞳

準決勝

早田 ひな
伊藤 美誠

3 11-9
10-12
8-11
13-11
11-8
2 JEON Jihee  KOR
YANG Haeun

LIN Y SGP
ZENG Jian ^^

0 6-11
9-11
7-11
3

橋本帆乃香
佐藤  瞳

準々決勝

早田 ひな
伊藤 美誠

3 9-11
11-7
11-3
11-9
1

平野 美宇
長﨑 美柚

CHENG Hsien-Tzu
LIU Hsing-Yin TPE

0 5-11
2-11
6-11
3

橋本帆乃香
佐藤  瞳

1回戦

早田 ひな
伊藤 美誠

3 WO

YU Mengyu INA
ZHOU Yihan ^

CHOI Hyojoo ^
SHIN Yubin KOR

2 11-9
8-11
11-4
9-11
9-11
3

平野 美宇
長﨑 美柚

BAAH-DANSO Celia
KWABI Cynthia GHA

WO 3

橋本帆乃香
佐藤  瞳

混合ダブルス

決勝

LEE Sangsu KOR
JEON Jihee

3 6-11
11-7
5-11
11-8
11-8
2

LIM Jonghoon
YANG Haeun KOR

準決勝

LIM Jonghoon
YANG Haeun KOR

3 11-7
11-9
11-13
11-6
1

吉村 真晴
石川 佳純

準々決勝

GAO Ning SGP
YU Mengyu

1 5-11
9-11
12-10
5-11
3

吉村 真晴
石川 佳純

1回戦

ACHANTA Sharath Kamal
BATRA Manika IND

1 11-6
9-11
3-11
7-11
3

吉村 真晴
石川 佳純

.

スポンサーリンク

フォローする