黒部名水マラソン2018 結果速報順位・公認コース高低差関門制限・招待選手!

富山県にて、第35回 カーター記念 黒部名水マラソン2018が開催されます。

ゲストに高橋尚子&柏原竜二&寺澤徹 選手が登場し、招待選手として野尻あずさ&末上哲平&竹本紘希&松本翔&坂本智史&和久夢来 選手が出場します。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程公認コース・高低差関門、黒部名水マラソン2018!

黒部名水マラソン2018 結果速報順位・公認コース高低差関門制限・招待選手!

photo by Jimmy Baikovicius

日程・公認コース動画・高低差

第35回 カーター記念 黒部名水マラソンは2018年5月27日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を黒部市総合公園とする日本陸連公認コースはこちら。高低差は約120mあります。

  • 9:00 マラソン スタート
  • 9:15 5kmの部
  • 9:21 3kmの部
  • 9:25 ジョギング3kmの部
  • 10:10 車いす7.5kmの部
  • 10:20 10kmの部

 

 

関門制限!
  • 9.0km地点 1時間25分(10:25)
  • 17.1km地点 2時間30分(11:30)
  • 23.2km地点 3時間20分(12:20)
  • 28.2km地点 4時間00分(13:00)
  • 31.8km地点 4時間30分(13:30)
  • 36.5km地点 5時間10分(14:10)
  • 40.3km地点 5時間25分(14:45)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!

今大会はMCC(マラソンチャレンジカップ)に参加しています。大会新記録を出すと賞金が授与されます。

男子の大会記録は2時間17分36秒(セルオド・バトオチル・2016年)、女子は2時間44分56秒(野尻 あずさ・2015年)です。

 マラソン29歳以下男子マラソン29歳以下女子
2015年

02:17:58 川内 優輝 埼玉県庁

02:27:15 井上 直紀 茨城陸上競技協会

02:32:25 辻 友寛 三重陸上競技協会

03:02:14 椎名 永果 岐阜女子大学

03:15:58 岡林 聡美 高知陸上競技協会

03:25:25 近藤 瞳

2016年

02:29:18 水越 進一 東京陸上競技協会

02:30:11 辻 友寛 三重陸協

02:32:35 川内 鴻輝 モンテローザ

03:11:58 光田 理子

03:12:29 小田倉 香織 SMAC

03:26:00 田中 麻里 恵那市

2017年

2:29:06 辻 友寛 N.F.A

2:30:18 川内 鴻輝 メディフォームAC

2:31:06 荒山 博樹 ウッドフレンド

3:21:02 椎名 永果 ほたるいかAC

3:30:00 鈴木 なみ

3:30:30 宇田 明日香 HAKUSANクラブ

 

スポンサーリンク

結果速報順位・男子、黒部名水マラソン2018!

 

上位入賞者一覧(PDF)

全種目公式リザルト

完走率(PDF)

マラソン男子総合

1. 2:19:53 坂本 智史 RUNVENT
2. 2:20:27 末上 哲平 YKK
3. 2:25:10 大野 颯 入善町 MT.SPOLA
4. 2:27:34 荒山 博樹 砺波市 ウッドフレンド
5. 2:27:52 竹本 紘希 YKK
6. 2:32:00 一花 建 石川県 加賀屋
7. 2:37:48 江沢 拓真 群馬県 群馬陸協
8. 2:38:14 小磯 秀治 埼玉県 TARC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmの部

1. 0:32:40 齋藤 寛峻 宮城県 東北大学
2. 0:33:39 大山 研二 茨城県 水戸地方検察庁
3. 0:33:52 西村 鴻 富山市 燕市陸上競技協会
4. 0:34:30 水野 一輝 石川県 金沢医科大学
5. 0:34:40 重本 幸雄 茨城県 ビーイング
6. 0:35:01 田島 光紀 東京都 WindRun
7. 0:35:15 吉田 源吾 魚津市 富山陸上競技協会
8. 0:35:53 川原 卓也 射水市 富山フォーカス

 

 

5kmの部

一般

1. 0:16:33 奥本 航 富山市 富山陸上競技協会
2. 0:16:40 浜井 慎也 上市町
3. 0:17:14 本元 孝樹 魚津市 スコール
4. 0:17:17 古澤 貴仁 滑川市
5. 0:17:18 永田 諒至 石川県
6. 0:17:20 岡田 庄平 愛知県
7. 0:17:21 杉原 史浩 富山市
8. 0:17:23 坂野 光 石川県 帝京大学

 

 

中学生

1. 0:16:10 二村 昇太朗 富山市 かみにーず
2. 0:16:22 氷見 哲太 富山市 かみにーず
3. 0:16:30 高森 そら 魚津市 MT
4. 0:16:41 長田 滉平 黒部市 桜井中陸上部
5. 0:16:41 纓坂 倭人 魚津市 MT
6. 0:16:45 細野 慶次郎 魚津市 MT
7. 0:16:58 柳瀬 瑛叶 富山市 かみにーず
8. 0:17:08 大毛利 寛太 富山市 かみにーず

 

 

3kmの部

1. 0:10:36 大西 瑠海 大阪府 茨木AC
2. 0:10:37 高森 はる 魚津市 MT
3. 0:10:41 内堀 翼 長野県 真田クラブ
4. 0:10:49 谷口 慶樹 富山市 大久保小
5. 0:10:56 中陳 匠 黒部市 生地ラビット
6. 0:11:07 徐 鴻大 岐阜県 多治見ジュニア
7. 0:11:13 吉田 淳暉 黒部市 村椿小学校
8. 0:11:14 大宮 魁和 新潟県 矢代JSC

 

 

 

車いす7.5kmの部

1. 0:19:58 青木 浩 長野県 チーム37
2. 0:20:50 横田 茂 石川県
3. 0:21:43 平澤 三七 長野県 チーム37
4. 0:22:44 細川 一雄 富山市
5. 0:27:26 梅澤 ゆとり 富山市 富山車イス

 

 

スポンサーリンク

結果速報順位・女子、黒部名水マラソン2018!

全種目公式リザルト

マラソン女子総合

1. 2:52:21 大峽 英里 魚津市
2. 3:08:07 野尻 あずさ
3. 3:11:42 森田 泉 富山市 富山陸上競技協会
4. 3:15:03 光田 理子 愛知県
5. 3:15:21 油田 直美 三重県 N.F.A
6. 3:18:24 田邉 ひとみ 愛知県 庄内RT
7. 3:19:32 田中 千裕 三重県 鹿族
8. 3:20:57 本田 さおり 富山市 富山陸上競技協会

 

10kmの部

1. 0:36:11 庄司 琴美 宮城県 石巻専修大学
2. 0:36:56 和久 夢来 ユニバーサルエンターテインメント
3. 0:40:13 世古 理恵 三重県 三重陸上競技協会
4. 0:40:34 坂口 瑛 高岡市 富山陸上競技協会
5. 0:42:05 柳澤 裕子 新潟県 大潟走友会
6. 0:42:18 中山 舞 魚津市
7. 0:44:01 船木 ちぐさ 富山市
8. 0:45:44 細川 由利 石川県 日本海ガス

 

 

5kmの部

一般

1. 0:18:09 畝本 紗斗子 石川県 金沢AC
2. 0:18:25 柿岡 美紅 富山市 T.Hally
3. 0:20:12 宮木 真帆 富山市 雄山高校スキー部
4. 0:21:09 島 絵利香 滑川市
5. 0:21:36 野田 瞳 滑川市
6. 0:22:23 島崎 昌子 魚津市
7. 0:22:57 岸本 美佳 魚津市
8. 0:23:17 石田 未枝子 魚津市

 

中学生

1. 0:18:13 柳瀬 花乃 富山市 かみにーず
2. 0:19:29 山本 小町 石川県 山本AC
3. 0:19:40 四柳 日菜 魚津市
4. 0:19:44 高道 唯央 富山市
5. 0:20:12 石原 愛子 黒部市 桜井中女子バスケ部
6. 0:20:38 藤井 優奈 富山市 かみにーず
7. 0:21:14 星野黒 由唯 魚津市 MT
8. 0:21:38 開澤 蘭 黒部市 高志野中陸上部

 

 

3kmの部

1. 0:10:33 嶋岡 月梛 富山市 ふちゅうジュニア
2. 0:10:51 上野 真由 砺波市 砺波東部小学校
3. 0:11:05 浮田 藍子 大阪府 茨木AC
4. 0:11:17 濱元 咲帆 魚津市 MT
5. 0:11:34 田中 歌音 魚津市 MT
6. 0:11:41 長澤 雪乃 富山市 大久保小学校
7. 0:11:50 砂道 彩花 高岡市 A.C.トヤマ
8. 0:11:50 志田 采世 富山市 ACトヤマJr

 

 

車いす7.5kmの部

1. 0:25:49 棚田 優子 富山市 富山WMC

コメント