ジャパンオープン2021結果速報・競泳男子・ライブ配信

スポンサーリンク

ジャパンオープン2021(JAPAN OPEN)50m・男子競泳が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • ジャパンOP 男子(今ココ)/ 女子
水泳競技2021競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2021 photo by Daniel Thornton 2021/予定...

競技日程・ライブ配信

ジャパンオープン2019男子競泳 結果速報・日程

photo by Public.Resource.Org

競技日程・会場

ジャパンオープン50mは2021年6月3日(木)~6日(日)まで開催されます。会場は千葉県国際総合水泳場です。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本水連ch予選 1日目2日目3日目4日目
ABEMA決勝 1日目2日目3日目4日目
CSテレ朝 
地上波テレ朝 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ジャパンオープン2021

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 22.08 坂井孝士郎 (大和ハウス)
2. 22.11 塩浦慎理 (JAPAN)
3. 22.20 松井浩亮 (新潟医福大職)
4. 22.41 中村克 (JAPAN)
5. 22.48 松元克央 (JAPAN)
6. 22.51 難波暉 (JAPAN)
7. 22.54 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
8. 22.62 今野太介 (早稲田大学)

B決勝

公式リザルト

1. 22.57 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
2. 22.70 古賀淳也 (スウィンSS)
3. 22.82 須田悠介 (早稲田大学)
4. 22.89 金子竜大 (HOS OGURA)
5. 22.93 村上雅弥 (早稲田大学)
6. 23.05 伊藤新盛 (早稲田大学)
7. 23.12 関海哉 (JAPAN)
8. 23.24 福重智成 (山口保安工業)

予選

公式リザルト

1. 22.39 塩浦慎理 (JAPAN)
2. 22.48 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 22.54 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
4. 22.58 坂井孝士郎 (大和ハウス)
4. 22.58 松元克央 (JAPAN)
4. 22.58 難波暉 (JAPAN)
7. 22.60 今野太介 (早稲田大学)
8. 22.64 中村克 (JAPAN)
9. 22.73 須田悠介 (早稲田大学)
10. 22.75 村上雅弥 (早稲田大学)
11. 22.79 古賀淳也 (スウィンSS)
12. 22.96 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
13. 22.97 金子竜大 (HOS OGURA)
14. 22.98 福重智成 (山口保安工業)
15. 22.99 川﨑駿 (JFE京浜)
16. 23.00 関海哉 (JAPAN)
17. 23.09 伊藤新盛 (早稲田大学)
18. 23.10 本田海雅 (同志社大学)
19. 23.23 大山知章 (マツオカ建機)
20. 23.25 山口遼大 (三菱養和SS/暁星高校)
21. 23.26 重藤流世 (イトマン /四條畷学園高)
22. 23.27 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
23. 23.30 蓮沼椋祐 (スウィン宇都宮)
23. 23.30 細澤知弘 (新潟医福大)
23. 23.30 古川皓基 (中央大学)
23. 23.30 臼田悠人 (JFE京浜)
27. 23.31 中杉勇斗 (中央大学)
28. 23.37 猿山翔太 (同志社大学)
29. 23.40 堀合孝太郎 (北大大学院)
30. 23.41 樋口陽太 (JFE京浜)
31. 23.42 山本麻尋 (JSS登別)
32. 23.44 舘翔汰 (中京大学)
33. 23.47 市川光太 (明治大学)
34. 23.55 鈴木基心 (慶應義塾大学/上越正和SS)
35. 23.57 渡邊天馬 (イトマン近大)
36. 23.58 小山陽翔 (直方SS野上/東福岡高校)
37. 23.59 谷口卓 (中京大学)
38. 23.67 山元啓照 (海自下総)
39. 23.71 木山拓海 (日本大学)
40. 23.72 藤原育大 (日本大学)
41. 23.76 三橋拓也 (国士舘大学 /サギヌマSC鷺沼)
42. 23.78 木下翔真 (大体大浪商高/サンケイST)
43. 23.81 梶谷幸輝 (近畿大学)
44. 23.87 市川誉紹 (神奈川大学)
45. 23.91 荒木優介 (三井住友銀行)
46. 23.92 麻生剛弘 (infinity SS)
47. 24.07 塚口弘之 (SWANS SPORTS)
48. 24.08 末永亨馬 (日本大学)
49. 24.31 アルアダウィ (イサ 中京大学)

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 48.47 松元克央 (JAPAN)
2. 48.56 中村克 (JAPAN)
3. 49.39 難波暉 (JAPAN)
4. 49.57 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
5. 49.87 塩浦慎理 (JAPAN)
6. 50.08 松井浩亮 (新潟医福大職)
7. 50.19 柳本幸之介 (JAPAN)
8. 50.26 伊藤裕馬 (山梨学院大学)

B決勝

公式リザルト

1. 49.45 関海哉 (JAPAN)
2. 49.91 五味智信 (ヨコハマSC/明治大学)
3. 50.00 古川皓基 (中央大学)
4. 50.20 髙橋航太郎 (JAPAN)
5. 50.21 中村海渡 (自衛隊)
6. 50.33 大貫勇 (明治大学)
7. 50.47 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)
8. 50.53 坂田怜央 (イトマン)

予選

公式リザルト

1. 49.59 難波暉 (JAPAN)
2. 49.63 松元克央 (JAPAN)
3. 49.79 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
4. 49.82 松井浩亮 (新潟医福大職)
5. 49.93 中村克 (JAPAN)
6. 49.98 塩浦慎理 (JAPAN)
7. 50.00 柳本幸之介 (JAPAN)
8. 50.08 伊藤裕馬 (山梨学院大学)
9. 50.12 関海哉 (JAPAN)
10. 50.14 古川皓基 (中央大学)
11. 50.15 五味智信 (ヨコハマSC/明治大学)
12. 50.19 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)
13. 50.28 髙橋航太郎 (JAPAN)
13. 50.28 坂田怜央 (イトマン)
15. 50.29 大貫勇 (明治大学)
16. 50.32 中村海渡 (自衛隊)
17. 50.38 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
18. 50.40 須田悠介 (早稲田大学)
18. 50.40 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
20. 50.50 田中大寛 (早稲田大学)
21. 50.54 渡邊天馬 (イトマン近大)
22. 50.58 大西翼 (中央大学)
23. 50.59 今野太介 (早稲田大学)
24. 50.65 宝田康平 (東洋大学)
25. 50.69 武田弥己 (同志社大学)
26. 50.73 井元秀哉 (明治大学)
26. 50.73 木本憲大 (イトマン近大)
28. 50.74 小山陽翔 (直方SS野上/東福岡高校)
29. 50.85 尼ヶ崎羽龍 (日本大学)
30. 50.91 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
31. 51.00 勝岡篤史 (東洋大学)
32. 51.04 蓮沼椋祐 (スウィン宇都宮)
33. 51.06 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
34. 51.12 木山拓海 (日本大学)
35. 51.26 桐山真葵 (マリン舎人 /立教池袋高校)
36. 51.31 福重智成 (山口保安工業)
37. 51.37 臼田悠人 (JFE京浜)
38. 51.42 岡本拓巨 (山口保安工業)
38. 51.42 市川光太 (明治大学)
38. 51.42 樋口陽太 (JFE京浜)
41. 51.47 藤山敦司 (JFE京浜)
42. 51.49 近藤白竜 (中京大学)
43. 51.54 菅野遼 (早稲田大学)
44. 51.56 堀合孝太郎 (北大大学院)
45. 51.58 石川大智 (掛川SS /浜松日体高校)
45. 51.58 重藤流世 (イトマン /四條畷学園高)
47. 51.69 アルアダウィ (イサ 中京大学)
48. 51.72 上山達也 (中京大学)
49. 51.97 坂井孝士郎 (大和ハウス)
50. 52.05 大山知章 (マツオカ建機)
51. 52.12 佐々木駿 (OCEAN /法政大学)
52. 56.59 大平理登 (JSS北神戸/須磨学園高校)

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:46.17 松元克央 (JAPAN)
2. 1:47.86 柳本幸之介 (JAPAN)
3. 1:48.04 本多灯 (JAPAN)
4. 1:48.73 江原騎士 (SWANS SPORTS/フィッツ)
5. 1:48.84 髙橋航太郎 (JAPAN)
6. 1:49.45 渡邊天馬 (イトマン近大)
7. 1:49.92 井狩裕貴 (JAPAN)
8. 1:50.80 吉田啓祐 (日本大学)

B決勝

公式リザルト

1. 1:49.61 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
2. 1:49.73 坂田怜央 (イトマン)
3. 1:49.76 萩野公介 (JAPAN)
4. 1:49.86 齊藤凌 (コナミスポーツ)
5. 1:50.23 上原卓巳 (専修大学)
6. 1:50.26 中村海渡 (自衛隊)
7. 1:50.33 木本憲大 (イトマン近大)
8. 1:51.58 瀬戸大也 (JAPAN)

予選

公式リザルト

1. 1:45.48 松元克央 (JAPAN)
2. 1:48.41 柳本幸之介 (JAPAN)
3. 1:48.79 江原騎士 (SWANS SPORTS/フィッツ)
4. 1:48.88 本多灯 (JAPAN)
5. 1:48.92 髙橋航太郎 (JAPAN)
6. 1:49.29 井狩裕貴 (JAPAN)
7. 1:49.33 吉田啓祐 (日本大学)
8. 1:49.38 渡邊天馬 (イトマン近大)
9. 1:49.80 瀬戸大也 (JAPAN)
10. 1:49.84 齊藤凌 (コナミスポーツ)
11. 1:49.91 坂田怜央 (イトマン)
12. 1:50.05 木本憲大 (イトマン近大)
13. 1:50.10 萩野公介 (JAPAN)
14. 1:50.12 中村海渡 (自衛隊)
15. 1:50.20 上原卓巳 (専修大学)
16. 1:50.32 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
17. 1:50.45 宝田康平 (東洋大学)
18. 1:50.60 黒川紫唯 (近畿大学 /イトマン富田林)
19. 1:50.63 簔田圭太 (早稲田大学)
20. 1:50.67 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
21. 1:50.88 桐山真葵 (マリン舎人 /立教池袋高校)
22. 1:50.96 井元秀哉 (明治大学)
23. 1:51.18 大西翼 (中央大学)
24. 1:51.27 土田充千穂 (セントラル藤沢)
25. 1:51.29 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
26. 1:51.30 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
27. 1:51.47 大場法隆 (慶應義塾大学)
27. 1:51.47 古川皓基 (中央大学)
29. 1:51.56 スコット龍海 (湘南工大附高/林水泳教室)
30. 1:51.59 今西慶太 (慶應義塾大学/インター)
31. 1:51.62 林大輝 (枚方SS)
32. 1:51.67 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
33. 1:51.78 大武誠之 (中央大学)
34. 1:51.80 伊藤裕馬 (山梨学院大学)
35. 1:51.82 辰巳海斗 (コナミスポーツ /明治大学)
36. 1:52.07 井本元汰 (三重スポ協 /近大クラブ)
37. 1:52.10 藤山敦司 (JFE京浜)
38. 1:52.20 續竜成 (桃山学院高校)
39. 1:52.28 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
40. 1:52.37 澤田夏樹 (中央大学)
41. 1:52.75 古閑萌人 (中央SS)
42. 1:52.76 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
43. 1:52.84 岡本拓巨 (山口保安工業)
44. 1:53.20 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
45. 1:53.35 早田昌太郎 (福岡大学)
46. 1:53.92 関海哉 (JAPAN)
47. 1:54.72 瀬良紘太 (日本大学)
48. 1:54.89 吉田惇哉 (自衛隊)
49. 1:55.02 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
50. 1:56.48 アルアダウィイサ (中京大学)

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:46.88 松元克央 (JAPAN)
2. 3:49.29 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
3. 3:49.99 黒川紫唯 (近畿大学 /イトマン富田林)
4. 3:50.34 井狩裕貴 (JAPAN)
5. 3:51.28 江原騎士 (SWANS SPORTS/フィッツ)
6. 3:53.55 齊藤凌 (コナミスポーツ)
7. 3:54.47 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
8. 3:55.32 吉田啓祐 (日本大学)

B決勝

公式リザルト

1. 3:54.32 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
2. 3:54.38 渡邊天馬 (イトマン近大)
3. 3:54.44 林大輝 (枚方SS)
4. 3:54.78 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
5. 3:54.87 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
6. 3:57.64 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
7. 3:57.76 松本輝 (自衛隊)
8. 3:58.15 土田充千穂 (セントラル藤沢)

予選

公式リザルト

1. 3:51.19 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
2. 3:51.35 黒川紫唯 (近畿大学 /イトマン富田林)
3. 3:51.98 松元克央 (JAPAN)
4. 3:52.13 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
5. 3:52.28 井狩裕貴 (JAPAN)
6. 3:52.61 吉田啓祐 (日本大学)
7. 3:52.80 江原騎士 (SWANS SPORTS/フィッツ)
8. 3:52.92 齊藤凌 (コナミスポーツ)
9. 3:54.32 渡邊天馬 (イトマン近大)
10. 3:54.36 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
11. 3:54.57 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
12. 3:55.05 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
13. 3:55.71 林大輝 (枚方SS)
14. 3:55.95 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
15. 3:56.97 土田充千穂 (セントラル藤沢)
16. 3:57.24 松本輝 (自衛隊)
17. 3:57.63 吉田惇哉 (自衛隊)
18. 3:57.79 高野裕也 (立教大学)
19. 3:57.90 古畑海生 (早稲田大学)
20. 3:57.99 續竜成 (桃山学院高校)
21. 3:58.12 澤田夏樹 (中央大学)
22. 3:58.13 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
23. 3:58.32 桐山真葵 (マリン舎人 /立教池袋高校)
24. 3:58.45 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
25. 3:59.21 坂登暉 (NSP)
26. 3:59.31 古閑萌人 (中央SS)
27. 3:59.39 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
28. 3:59.50 井本元汰 (三重スポ協 /近大クラブ)
29. 3:59.75 小野吏久人 (法政大学)
30. 3:59.84 鈴木優太 (明治大学)
31. 4:00.17 大作健二 (東海大学)
32. 4:00.53 瀬良紘太 (日本大学)
33. 4:00.79 井元秀哉 (明治大学)
34. 4:00.98 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
35. 4:02.86 谷健友 (愛競対)
36. 4:03.60 東谷一輝 (自衛隊)
37. 4:04.40 田切和也 (鹿屋体育大学)
38. 4:06.12 井ノ上昭輝 (近畿大学)
39. 4:06.72 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)
40. 4:09.60 山本悠暉 (富士通)

 

 

男子800m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

1. 7:58.19 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
2. 8:01.06 江原騎士 (SWANS SPORTS/フィッツ)
3. 8:01.54 遠藤光 (中央大学)
4. 8:02.35 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
5. 8:02.52 齊藤凌 (コナミスポーツ)
6. 8:04.65 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
7. 8:05.03 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
8. 8:06.71 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
9. 8:06.94 吉田惇哉 (自衛隊)
10. 8:08.14 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
11. 8:09.70 今村圭吾 (田尻水泳連盟)
12. 8:10.05 古畑海生 (早稲田大学)
13. 8:10.10 生見泰聖 (近畿大学)
14. 8:10.47 庭野直樹 (スウィン美園/埼玉栄高校)
15. 8:10.71 碓井創太 (日大豊山高校)
16. 8:12.42 大作健二 (東海大学)
17. 8:12.84 山本剛生 (国士舘大学)
18. 8:13.44 林大輝 (枚方SS)
19. 8:13.59 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
20. 8:13.65 本山空 (新潟医福大)
21. 8:15.55 加登結翔 (JSS北神戸/報徳学園高校)
22. 8:16.70 仲光陸遥 (ベスト熊本)
23. 8:16.84 中村元 (枚方SS /近畿大附高校)
24. 8:17.41 續竜成 (桃山学院高校)
25. 8:17.93 松本輝 (自衛隊)
26. 8:19.00 鈴木優太 (明治大学)
27. 8:19.79 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)
28. 8:19.84 高橋洸輝 (山梨学院大学)
29. 8:20.55 澤田夏樹 (中央大学)
30. 8:22.12 久保田一矢 (イトマン神戸/近畿大学)
31. 8:22.93 蔵本大和 (柏洋・柏 /市川高校)
32. 8:24.55 谷健友 (愛競対)

 

 

男子1500m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 15:15.92 遠藤光 (中央大学)
2. 15:19.02 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
3. 15:22.04 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
4. 15:22.36 古畑海生 (早稲田大学)
5. 15:23.62 碓井創太 (日大豊山高校)
6. 15:25.98 井狩裕貴 (JAPAN)
7. 15:26.65 本山空 (新潟医福大)
8. 15:26.78 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)

予選

公式リザルト

1. 15:23.03 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
2. 15:23.87 遠藤光 (中央大学)
3. 15:24.09 井狩裕貴 (JAPAN)
4. 15:25.32 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
5. 15:27.69 古畑海生 (早稲田大学)
6. 15:28.37 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
7. 15:29.45 碓井創太 (日大豊山高校)
8. 15:31.05 本山空 (新潟医福大)
9. 15:31.55 吉田惇哉 (自衛隊)
10. 15:33.70 生見泰聖 (近畿大学)
11. 15:36.52 庭野直樹 (スウィン美園/埼玉栄高校)
12. 15:39.08 大作健二 (東海大学)
13. 15:40.59 武井凜太郎 (早稲田大学)
14. 15:41.83 蔵本大和 (柏洋・柏 /市川高校)
15. 15:46.89 山本剛生 (国士舘大学)
16. 15:47.32 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)
17. 15:48.39 仲光陸遥 (ベスト熊本)
18. 15:52.90 高橋洸輝 (山梨学院大学)
19. 15:54.05 中村元 (枚方SS /近畿大附高校)
20. 16:03.21 東谷一輝 (自衛隊)
21. 16:07.49 早﨑遼真 (日本体育大学)
22. 16:11.92 久保田一矢 (イトマン神戸/近畿大学)

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 24.92 古賀淳也 (スウィンSS)
2. 25.23 細川公平 (東洋大学)
3. 25.39 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
4. 25.79 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
5. 25.82 宇野柊平 (三重トヨペット)
6. 25.88 桜井祐輝 (富士通)
7. 25.98 井下逸平 (専修大学)
8. 26.22 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)

B決勝

公式リザルト

1. 25.56 関海哉 (JAPAN)
2. 25.91 早坂亮 (新潟医福大)
3. 25.98 渡辺皆斗 (東洋大学 /スウィン鷲宮)
4. 26.16 川端陸椰 (東洋大学)
5. 26.22 夏目大志 (K E I O)
6. 26.24 古屋璃空 (Style1/法政第二高校)
7. 26.38 寺川琉之介 (ビート伊万里)
8. 26.58 滝澤有哉 (JFE京浜)

予選

公式リザルト

1. 25.13 古賀淳也 (スウィンSS)
2. 25.52 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
3. 25.58 細川公平 (東洋大学)
4. 25.82 井下逸平 (専修大学)
5. 25.93 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
6. 25.95 宇野柊平 (三重トヨペット)
7. 25.98 桜井祐輝 (富士通)
8. 26.02 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
9. 26.05 関海哉 (JAPAN)
10. 26.10 早坂亮 (新潟医福大)
11. 26.15 川端陸椰 (東洋大学)
12. 26.16 渡辺皆斗 (東洋大学 /スウィン鷲宮)
13. 26.20 夏目大志 (K E I O)
14. 26.21 滝澤有哉 (JFE京浜)
15. 26.27 古屋璃空 (Style1/法政第二高校)
16. 26.31 寺川琉之介 (ビート伊万里)
17. 26.33 佐多直浩 (塚口SS)
18. 26.34 五味智信 (ヨコハマSC/明治大学)
18. 26.34 瀬﨑勇宇 (中京大学 /名古屋SC)
20. 26.48 赤坂太成 (イトマン西神)
20. 26.48 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
22. 26.50 由良柾貴 (法政大学)
23. 26.55 入江五陸 (天理大学)
24. 26.58 養日聖 (JSS大原)
25. 26.60 桜田遼 (順天堂大学)
26. 26.64 仮屋陽貴 (オーバル総社)
27. 26.65 竹下翔太 (BIGアミ)
28. 26.69 横川晶 (福岡大学)
29. 26.75 髙橋海輝 (慶應義塾大学)
30. 26.77 大山佳祐 (イトマン京都)
31. 26.78 山本貴久 (ネクストフィールド)
31. 26.78 福井友弥 (THE STAR)
33. 26.91 鈴木海渡 (新潟医福大)
34. 26.96 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
35. 27.18 長島秀哉 (スウィン鷲宮/春日部共栄高)
36. 27.26 竹本崇志 (JFE京浜)
37. 27.62 上坂侑輝 (中京大学)
38. 27.80 村上鉄平 (米田SS)
39. 28.14 安井陸登 (大阪体育大学/大阪水泳学校)

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 53.00 入江陵介 (JAPAN)
2. 54.26 砂間敬太 (JAPAN)
3. 54.78 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
4. 54.80 古賀淳也 (スウィンSS)
5. 54.83 宇野柊平 (三重トヨペット)
6. 54.90 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
7. 55.31 坂井聖人 (SEIKO)
8. 55.42 早坂亮 (新潟医福大)

B決勝

公式リザルト

1. 55.42 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
2. 55.62 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
3. 55.82 米山毅 (早稲田大学)
4. 56.14 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
5. 56.15 細川公平 (東洋大学)
6. 56.21 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
7. 56.40 滝澤有哉 (JFE京浜)
8. 56.65 山田海都 (SAソシア)

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 53.07 入江陵介 (JAPAN)
2. 54.42 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
3. 55.01 砂間敬太 (JAPAN)
4. 55.15 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
5. 55.28 宇野柊平 (三重トヨペット)
5. 55.28 古賀淳也 (スウィンSS)
7. 55.32 早坂亮 (新潟医福大)
8. 55.49 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
8. 55.49 坂井聖人 (SEIKO)
10. 55.55 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
11. 55.75 細川公平 (東洋大学)
12. 55.87 米山毅 (早稲田大学)
13. 55.95 山田海都 (SAソシア)
13. 55.95 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
15. 56.07 滝澤有哉 (JFE京浜)
16. 56.10 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
17. 56.28 伊藤智裕 (日本大学)
18. 56.29 夏目大志 (K E I O)
19. 56.32 奈須一樹 (近畿大学)
20. 56.42 遠藤柊斗 (中央大学)
21. 56.46 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
22. 56.48 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
23. 56.50 森田純一 (オアシス浦和/菊池電気)
23. 56.50 山下結生 (立教大学)
23. 56.50 酒井陽向 (日本大学)
26. 56.52 長牛太佑 (早稲田大学)
27. 56.66 川端陸椰 (東洋大学)
28. 56.68 田中雄貴 (日大豊山高校)
29. 56.70 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
30. 56.71 堀田恵路 (太陽教育SC)
31. 56.75 塩川裕也 (関西学院大学)
32. 56.85 由良柾貴 (法政大学)
33. 56.91 岡田幸大 (近畿大学)
34. 56.98 日比崇達 (カオカオカオ/国士舘楓泳会)
35. 56.99 村上汰晟 (NSI /明石南高校)
36. 57.03 渡辺皆斗 (東洋大学 /スウィン鷲宮)
36. 57.03 髙橋海輝 (慶應義塾大学)
38. 57.08 仮屋陽貴 (オーバル総社)
39. 57.48 髙内愛斗 (日大山形高校/山形SC)
40. 57.52 大山佳祐 (イトマン京都)
41. 57.66 神近一成 (中京大学 /BIG東海)
42. 57.89 山下泰幸 (THE STAR)
43. 58.16 金本祐伎 (日本大学 /コナミ西宮)
44. 58.29 山本虎之介 (明治大学)

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:55.97 入江陵介 (JAPAN)
2. 1:56.62 萩野公介 (JAPAN)
3. 1:56.85 砂間敬太 (JAPAN)
4. 1:58.58 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
5. 1:59.90 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
6. 2:00.23 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
7. 2:00.35 米山毅 (早稲田大学)
8. 2:01.04 坂井聖人 (SEIKO)

B決勝

公式リザルト

1. 2:00.48 瀬戸大也 (JAPAN)
2. 2:01.07 伊藤智裕 (日本大学)
3. 2:01.41 遠藤柊斗 (中央大学)
4. 2:01.74 奈須一樹 (近畿大学)
5. 2:02.41 塩川裕也 (関西学院大学)
6. 2:03.25 田中雄貴 (日大豊山高校)
7. 2:03.47 赤坂太成 (イトマン西神)
8. 2:04.80 金川遼祐 (東海大学)

予選

公式リザルト

1. 1:58.03 萩野公介 (JAPAN)
2. 1:58.07 砂間敬太 (JAPAN)
3. 1:58.22 入江陵介 (JAPAN)
4. 1:59.43 米山毅 (早稲田大学)
5. 1:59.63 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
6. 2:00.03 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
7. 2:00.10 坂井聖人 (SEIKO)
8. 2:00.75 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
9. 2:01.08 瀬戸大也 (JAPAN)
10. 2:01.13 伊藤智裕 (日本大学)
11. 2:01.16 奈須一樹 (近畿大学)
12. 2:02.25 塩川裕也 (関西学院大学)
13. 2:02.44 田中雄貴 (日大豊山高校)
14. 2:02.45 遠藤柊斗 (中央大学)
15. 2:02.55 金川遼祐 (東海大学)
16. 2:02.60 赤坂太成 (イトマン西神)
17. 2:02.71 森田純一 (オアシス浦和/菊池電気)
18. 2:02.95 村上汰晟 (NSI /明石南高校)
19. 2:03.20 小方颯 (イトマン港北/日大高校)
20. 2:03.41 岡田幸大 (近畿大学)
21. 2:03.52 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
21. 2:03.52 山下結生 (立教大学)
23. 2:03.66 夏目大志 (K E I O)
24. 2:03.67 山田海都 (SAソシア)
25. 2:03.77 藤田紘希 (関西学院大学)
26. 2:03.90 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
27. 2:03.96 竹鼻幹太 (法政大学)
28. 2:04.00 早坂亮 (新潟医福大)
29. 2:04.24 武蔵尚 (中央大学)
30. 2:04.73 安江有貴 (中京大中京高/Myスイム東名)
31. 2:04.90 辻野優輝 (近畿大学)
32. 2:05.00 堀田恵路 (太陽教育SC)
33. 2:05.14 井狩裕貴 (JAPAN)
34. 2:05.48 佐藤貴道 (神奈川大学)
35. 2:05.67 神近一成 (中京大学 /BIG東海)
36. 2:06.27 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
37. 2:06.39 塩田羽登 (中京大学)
38. 2:07.99 山本虎之介 (明治大学)
39. 2:08.78 髙橋海輝 (慶應義塾大学)
40. 2:09.07 中山瞬 (スウィン美園/日本大学)

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 27.49 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
2. 27.65 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
3. 27.75 山中祥輝 (ティラド)
4. 27.87 小林良 (フロンティア)
5. 28.11 谷口卓 (中京大学)
5. 28.11 野村陵太 (濃尾電機)
7. 28.15 武良竜也 (JAPAN)
8. 28.33 小嶋壮 (NECGSC溝の口/桐光学園高校)

B決勝

公式リザルト

1. 27.89 中島庸午 (日本大学)
2. 28.10 幸田太一 (中央大学)
3. 28.17 佐藤翔馬 (JAPAN)
4. 28.46 山本聖蓮 (中央大学)
5. 28.49 森圭佑 (大阪体育大学)
6. 28.59 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
7. 28.72 大日向海斗 (イトマン /近畿大附高校)
8. 28.80 井本海斗 (天理大学)

予選

公式リザルト

1. 27.41 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
2. 27.51 山中祥輝 (ティラド)
3. 27.68 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
4. 27.89 野村陵太 (濃尾電機)
5. 28.04 谷口卓 (中京大学)
6. 28.14 武良竜也 (JAPAN)
7. 28.21 小林良 (フロンティア)
8. 28.27 小嶋壮 (NECGSC溝の口/桐光学園高校)
9. 28.29 幸田太一 (中央大学)
10. 28.30 佐藤翔馬 (JAPAN)
11. 28.36 中島庸午 (日本大学)
12. 28.37 新山政樹 (自衛隊)
13. 28.41 森圭佑 (大阪体育大学)
14. 28.42 大日向海斗 (イトマン /近畿大附高校)
15. 28.53 井本海斗 (天理大学)
16. 28.58 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
17. 28.60 山本聖蓮 (中央大学)
18. 28.61 金谷優気 (JFE京浜)
19. 28.65 神宮司怜央 (日本大学)
20. 28.68 平野玲於奈 (中京大学)
21. 28.70 伊賀悠洋 (セントラル多摩 /東京都立大学)
22. 28.71 深沢大和 (慶應義塾大学)
23. 28.72 田口恵教 (原田学園SS)
24. 28.74 岡留大和 (稲毛インター/東邦大東邦高)
25. 28.79 大﨑威久馬 (早稲田大学)
25. 28.79 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
27. 28.82 若山大輝 (イトマン近大)
28. 28.86 加藤優人 (明治大学)
29. 28.90 佐々木伸 (九共大大学院/ナインステイツ)
30. 28.96 岡本雄樹 (JFE京浜)
31. 28.98 吉野将史 (長崎市役所)
32. 29.02 佐藤洋輔 (三菱養和SS/武蔵野高校)
33. 29.05 森耀平 (立命館大学)
34. 29.11 神田晴圭 (東洋大学)
35. 29.61 古川喜将 (メガロス神奈川)
36. 30.22 西尾幸四郎 (JFE京浜)
37. 30.92 平河楓 (早稲田大学)

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 59.76 佐藤翔馬 (JAPAN)
2. 1:00.50 平河楓 (早稲田大学)
2. 1:00.50 花車優 (東洋大学)
4. 1:00.76 武良竜也 (JAPAN)
5. 1:00.91 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
6. 1:01.07 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
7. 1:01.16 谷口卓 (中京大学)
8. 1:01.23 深沢大和 (慶應義塾大学)

B決勝

公式リザルト

1. 1:00.89 山中祥輝 (ティラド)
2. 1:01.46 大﨑威久馬 (早稲田大学)
2. 1:01.46 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 1:01.65 神宮司怜央 (日本大学)
5. 1:01.71 新山政樹 (自衛隊)
6. 1:01.74 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
7. 1:02.04 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
8. 1:02.95 小関也朱篤 (自衛隊)

予選

公式リザルト

1. 1:00.23 平河楓 (早稲田大学)
2. 1:00.27 佐藤翔馬 (JAPAN)
3. 1:00.82 武良竜也 (JAPAN)
4. 1:00.84 花車優 (東洋大学)
5. 1:00.92 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
6. 1:01.00 谷口卓 (中京大学)
7. 1:01.09 深沢大和 (慶應義塾大学)
8. 1:01.11 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
9. 1:01.15 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
10. 1:01.37 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
11. 1:01.42 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
12. 1:01.45 新山政樹 (自衛隊)
13. 1:01.49 小関也朱篤 (自衛隊)
14. 1:01.51 神宮司怜央 (日本大学)
15. 1:01.54 大﨑威久馬 (早稲田大学)
16. 1:01.64 山中祥輝 (ティラド)
17. 1:01.77 松田藍青 (愛知高校 /コナミ杁中)
18. 1:01.78 小嶋壮 (NECGSC溝の口/桐光学園高校)
19. 1:01.97 岡留大和 (稲毛インター/東邦大東邦高)
20. 1:01.98 若山大輝 (イトマン近大)
21. 1:01.99 森圭佑 (大阪体育大学)
22. 1:02.01 林太陽 (明治大学)
23. 1:02.10 小林良 (フロンティア)
24. 1:02.21 稲垣大智 (イトマン東京/中央大学)
25. 1:02.23 山本聖蓮 (中央大学)
26. 1:02.25 幸田太一 (中央大学)
27. 1:02.28 本田航平 (日本体育大学)
28. 1:02.32 田口恵教 (原田学園SS)
29. 1:02.33 島﨑将太朗 (BLAST WAVE)
30. 1:02.40 濵本周樹 (福岡大学)
31. 1:02.50 谷藤大斗 (イトマン向山/東北高校)
32. 1:02.63 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
33. 1:02.73 白石崇大 (早稲田大学)
34. 1:02.74 野村陵太 (濃尾電機)
35. 1:02.90 伊藤圭郷 (明治大学)
36. 1:03.06 住江拓哉 (JFE京浜)
37. 1:03.12 大日向海斗 (イトマン /近畿大附高校)
38. 1:03.19 石田竜一 (日本大学)
39. 1:03.33 平井佑典 (関西学院大学)
40. 1:03.41 平野玲於奈 (中京大学)
41. 1:03.64 中田秀次郎 (富山SC)
42. 1:03.79 井本海斗 (天理大学)
43. 1:04.64 金谷優気 (JFE京浜)
44. 1:05.65 古川喜将 (メガロス神奈川)

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:08.32 佐藤翔馬 (JAPAN)
2. 2:08.95 花車優 (東洋大学)
3. 2:10.85 武良竜也 (JAPAN)
4. 2:11.24 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 2:11.51 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
6. 2:12.57 林太陽 (明治大学)
7. 2:12.80 藤田大翔 (日本大学)
8. 2:14.82 深沢大和 (慶應義塾大学)

B決勝

公式リザルト

1. 2:13.36 濵本周樹 (福岡大学)
1. 2:13.36 大﨑威久馬 (早稲田大学)
3. 2:13.60 稲垣大智 (イトマン東京/中央大学)
4. 2:13.75 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
5. 2:14.13 本田航平 (日本体育大学)
6. 2:14.34 伊藤圭郷 (明治大学)
7. 2:15.16 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
8. 2:15.97 尾矢海太 (中京大学)

予選

公式リザルト

1. 2:09.48 佐藤翔馬 (JAPAN)
2. 2:11.42 武良竜也 (JAPAN)
3. 2:11.77 花車優 (東洋大学)
4. 2:11.94 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 2:12.33 深沢大和 (慶應義塾大学)
6. 2:12.66 林太陽 (明治大学)
7. 2:12.73 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
8. 2:12.77 藤田大翔 (日本大学)
9. 2:12.80 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
10. 2:13.05 大﨑威久馬 (早稲田大学)
11. 2:13.26 濵本周樹 (福岡大学)
12. 2:13.28 稲垣大智 (イトマン東京/中央大学)
13. 2:13.54 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
14. 2:13.75 伊藤圭郷 (明治大学)
15. 2:14.08 本田航平 (日本体育大学)
16. 2:15.00 尾矢海太 (中京大学)
17. 2:15.45 濱出咲哉 (マリン西新井)
18. 2:15.47 岡留大和 (稲毛インター/東邦大東邦高)
19. 2:15.72 釜田起来 (立教大学)
20. 2:15.80 内山拓海 (ここトラ)
21. 2:15.82 石田竜一 (日本大学)
22. 2:16.50 白石崇大 (早稲田大学)
23. 2:16.66 住江拓哉 (JFE京浜)
24. 2:16.74 佐藤廉 (新潟医福大)
25. 2:16.83 森圭佑 (大阪体育大学)
26. 2:17.35 井狩裕貴 (JAPAN)
27. 2:17.44 小竹蓮 (福岡大学)
28. 2:18.02 森脇裕大 (大阪体育大学)
29. 2:18.32 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
30. 2:18.72 森田耕輔 (中京大学)
31. 2:19.25 小森裕太 (神奈川大学)
32. 2:20.55 金井佑馬 (富士通)

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 23.32 水沼尚輝 (JAPAN)
2. 23.41 田中優弥 (新潟医福大職)
3. 23.55 川本武史 (JAPAN)
4. 23.74 赤羽根康太 (スウィン大宮)
5. 23.78 佐伯勇武 (Genki Style)
6. 23.86 峯野友輔 (早稲田大学)
7. 23.91 三浦心 (エイジェック)
8. 24.14 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)

B決勝

公式リザルト

1. 23.93 井田憲吾 (自衛隊)
2. 23.98 堀合孝太郎 (北大大学院)
3. 24.15 岸一也 (富士通)
4. 24.17 大園悠生 (中央大学)
5. 24.24 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
6. 24.29 三好悠介 (愛競対)
7. 24.38 福重智成 (山口保安工業)
8. 24.43 コーツリアム (慶應義塾大学)

予選

公式リザルト

1. 23.51 水沼尚輝 (JAPAN)
2. 23.68 川本武史 (JAPAN)
3. 23.69 田中優弥 (新潟医福大職)
4. 23.76 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
5. 23.94 赤羽根康太 (スウィン大宮)
6. 23.95 佐伯勇武 (Genki Style)
7. 24.01 三浦心 (エイジェック)
8. 24.05 峯野友輔 (早稲田大学)
9. 24.16 井田憲吾 (自衛隊)
10. 24.21 コーツリアム (慶應義塾大学)
11. 24.26 堀合孝太郎 (北大大学院)
12. 24.31 岸一也 (富士通)
13. 24.32 三好悠介 (愛競対)
13. 24.32 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
15. 24.33 大園悠生 (中央大学)
16. 24.34 福重智成 (山口保安工業)
17. 24.35 安江貴哉 (新東工業東京)
18. 24.44 髙安亮 (コナミスポーツ)
19. 24.47 石川愼之助 (日本大学)
19. 24.47 坂口智悟 (Nb)
21. 24.49 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
22. 24.55 矢澤祥太 (上越正和SS)
22. 24.55 鈴木天理 (電通北海道 /野幌運動公園)
24. 24.66 森本哲平 (イトマン近大)
24. 24.66 團頌太 (中央大学)
26. 24.67 鈴木海渡 (新潟医福大)
27. 24.74 菊池玲希 (鹿屋体育大学)
27. 24.74 佐藤開一 (京水会)
29. 24.78 光永翔音 (日大豊山高校)
29. 24.78 武山健一郎 (中京大学 /東邦SC)
31. 24.80 亀田翔矢 (王子春日井)
32. 24.82 加藤寛樹 (NECGSC溝の口)
33. 24.88 福原匠海 (中京大学)
34. 24.95 浜谷憲周 (JFE京浜)
35. 24.99 高見諒真 (中京大中京高/コパン鳴海)
36. 25.02 長尾郁哉 (九州共立大学)
37. 25.05 内藤大翔 (中京大学)
38. 25.08 林正人 (日本体育大学)
39. 25.11 重本孝太郎 (中京大学)
40. 25.31 中村海人 (天理大学)

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 51.17 水沼尚輝 (JAPAN)
2. 52.11 赤羽根康太 (スウィン大宮)
3. 52.18 本多灯 (JAPAN)
4. 52.29 田中大貴 (山梨学院大学)
4. 52.29 田中優弥 (新潟医福大職)
6. 52.48 川本武史 (JAPAN)
7. 52.57 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
8. 52.69 三浦心 (エイジェック)

B決勝

公式リザルト

1. 52.75 大園悠生 (中央大学)
2. 53.06 丹保陸 (スウィン美園/埼玉栄高校)
2. 53.06 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
4. 53.27 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
5. 53.32 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
6. 53.44 安江貴哉 (新東工業東京)
7. 53.46 三好悠介 (愛競対)
8. 53.52 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)

予選

公式リザルト

1. 51.07 水沼尚輝 (JAPAN)
2. 51.62 川本武史 (JAPAN)
3. 52.09 田中大貴 (山梨学院大学)
4. 52.43 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
5. 52.47 赤羽根康太 (スウィン大宮)
6. 52.67 本多灯 (JAPAN)
7. 52.90 三浦心 (エイジェック)
8. 53.00 田中優弥 (新潟医福大職)
9. 53.06 大園悠生 (中央大学)
10. 53.14 丹保陸 (スウィン美園/埼玉栄高校)
11. 53.18 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
12. 53.23 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
13. 53.33 安江貴哉 (新東工業東京)
14. 53.34 三好悠介 (愛競対)
15. 53.40 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
16. 53.44 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
17. 53.45 鈴木海渡 (新潟医福大)
18. 53.47 佐伯勇武 (Genki Style)
19. 53.50 寺田拓未 (ミキハウス)
20. 53.58 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
21. 53.64 井田憲吾 (自衛隊)
22. 53.76 石川愼之助 (日本大学)
23. 53.85 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
24. 54.01 福原匠海 (中京大学)
25. 54.05 山口愛斗 (セントラル目黒 /明治大学)
25. 54.05 梅本雅之 (K E I O)
25. 54.05 松田武大 (コナミスポーツ /明治大学)
28. 54.26 髙安亮 (コナミスポーツ)
29. 54.34 早田昌太郎 (福岡大学)
30. 54.36 本間尚輝 (明治大学)
31. 54.39 林正人 (日本体育大学)
32. 54.44 北川凜生 (日大豊山高校)
33. 54.50 森本哲平 (イトマン近大)
34. 54.65 春岡草太 (大阪体育大学)
35. 54.66 松川晟士 (中央大学)
36. 54.74 團頌太 (中央大学)
37. 54.77 藤山敦司 (JFE京浜)
38. 54.80 大見碧士 (日大豊山高校)
39. 54.88 矢澤祥太 (上越正和SS)
40. 55.12 岸一也 (富士通)
41. 55.38 荻野倖太朗 (ルネサンス港南中 /日大藤沢高校)
42. 55.51 井上航 (明治大学)
43. 55.95 武山健一郎 (中京大学 /東邦SC)
44. 55.96 加藤寛樹 (NECGSC溝の口)
45. 56.00 藤原育大 (日本大学)

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:54.59 本多灯 (JAPAN)
2. 1:56.43 田中大貴 (山梨学院大学)
3. 1:57.23 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
4. 1:57.59 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
5. 1:57.74 瀬戸大也 (JAPAN)
6. 1:58.38 森本哲平 (イトマン近大)
7. 1:58.87 松田龍 (日本体育大学)
8. 2:00.55 寺田拓未 (ミキハウス)

B決勝

公式リザルト

1. 1:59.36 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
2. 1:59.81 早田昌太郎 (福岡大学)
3. 1:59.84 北川凜生 (日大豊山高校)
4. 1:59.85 平野柊生 (近畿大学)
5. 2:00.18 荻野倖太朗 (ルネサンス港南中 /日大藤沢高校)
6. 2:00.28 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
7. 2:00.86 榊大希 (鹿屋体育大学)
8. 2:01.59 林正人 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 1:56.52 本多灯 (JAPAN)
2. 1:56.54 田中大貴 (山梨学院大学)
3. 1:57.46 瀬戸大也 (JAPAN)
4. 1:57.76 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
5. 1:57.80 寺田拓未 (ミキハウス)
6. 1:58.62 松田龍 (日本体育大学)
7. 1:58.68 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
8. 1:58.76 森本哲平 (イトマン近大)
9. 1:59.00 北川凜生 (日大豊山高校)
10. 1:59.94 平野柊生 (近畿大学)
11. 2:00.10 早田昌太郎 (福岡大学)
12. 2:00.11 荻野倖太朗 (ルネサンス港南中 /日大藤沢高校)
13. 2:00.15 榊大希 (鹿屋体育大学)
14. 2:00.16 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
15. 2:00.32 林正人 (日本体育大学)
16. 2:00.37 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
17. 2:00.44 渡会舜 (JFE京浜)
18. 2:00.51 江沢陸 (ルネサンス幕張)
19. 2:00.56 遠藤光 (中央大学)
20. 2:00.63 松田健志 (富士通)
21. 2:00.99 三浦圭人 (イトマン滝谷/桃山学院高校)
22. 2:01.13 丹保陸 (スウィン美園/埼玉栄高校)
22. 2:01.13 山口愛斗 (セントラル目黒 /明治大学)
24. 2:01.52 尾山武 (日本大学)
25. 2:01.53 井上海 (セントラルスポーツ /明治大学)
26. 2:02.14 十亀正暉 (同志社大学)
27. 2:02.17 松田武大 (コナミスポーツ /明治大学)
28. 2:02.23 松川晟士 (中央大学)
29. 2:02.30 大場法隆 (慶應義塾大学)
30. 2:02.38 山本魁 (日本体育大学)
31. 2:02.46 斉藤堅生 (中央大学)
32. 2:02.55 石橋怜悟 (コナミスポーツ /法政大学)
33. 2:02.57 神尾至輝 (NECGSC玉川 /日大藤沢高校)
34. 2:03.01 池端俊哉 (山梨学院大学)
35. 2:03.20 江角真叶 (中京大学)
36. 2:03.62 宇野陸 (太成学院大高)
37. 2:03.81 井上航 (明治大学)
38. 2:04.13 神偉雄 (法政大学)
39. 2:05.89 深谷皇 (富士通)
40. 2:05.98 松下侑平 (JSS住吉)
41. 2:06.47 酒井静 (中京大学)

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 1:57.81 砂間敬太 (JAPAN)
2. 1:59.04 入江陵介 (JAPAN)
3. 1:59.30 瀬戸大也 (JAPAN)
4. 1:59.43 萩野公介 (JAPAN)
5. 2:00.14 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
6. 2:00.22 内山拓海 (ここトラ)
7. 2:01.14 花車優 (東洋大学)
8. 2:01.77 髙橋航太郎 (JAPAN)

B決勝

公式リザルト

1. 2:00.39 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
2. 2:01.22 大武誠之 (中央大学)
3. 2:01.74 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
4. 2:01.78 藤森太将 (木下グループ)
5. 2:02.23 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
6. 2:02.41 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
7. 2:02.96 初谷智輝 (慶應義塾大学)
8. 2:04.93 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)

予選

公式リザルト

1. 1:59.52 内山拓海 (ここトラ)
2. 1:59.54 萩野公介 (JAPAN)
3. 1:59.57 瀬戸大也 (JAPAN)
4. 1:59.80 入江陵介 (JAPAN)
5. 2:00.25 髙橋航太郎 (JAPAN)
6. 2:00.43 砂間敬太 (JAPAN)
7. 2:00.72 花車優 (東洋大学)
8. 2:00.77 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
9. 2:00.92 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
10. 2:01.02 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
11. 2:01.31 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
12. 2:01.84 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
13. 2:02.00 藤森太将 (木下グループ)
14. 2:02.07 大武誠之 (中央大学)
15. 2:02.36 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
16. 2:02.47 初谷智輝 (慶應義塾大学)
17. 2:02.78 松下知之 (スウィン宇都宮)
18. 2:03.01 井上詩音 (日本大学)
19. 2:03.23 藤田斗優 (日本大学)
20. 2:03.26 田丸敬也 (早稲田大学)
21. 2:03.27 渡辺裕太 (ダンロップSC /日大藤沢高校)
22. 2:03.42 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
23. 2:03.44 松田龍 (日本体育大学)
24. 2:03.70 阿曽慎之介 (中央大学)
25. 2:03.78 佐藤貴道 (神奈川大学)
26. 2:03.83 山田泰也 (JFE京浜)
27. 2:03.99 上原卓巳 (専修大学)
28. 2:04.09 長牛太佑 (早稲田大学)
29. 2:04.24 塩塚航太 (山梨学院大学)
30. 2:04.32 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
31. 2:04.39 早川太陽 (東海大学)
32. 2:04.43 上田滉貴 (富山SC)
33. 2:04.59 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
33. 2:04.59 中田優一郎 (イトマン港北/青山学院大学)
35. 2:05.09 山口七海生 (JFE京浜)
36. 2:05.10 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
37. 2:05.36 堀田恵路 (太陽教育SC)
38. 2:05.69 神偉雄 (法政大学)
39. 2:05.89 早﨑遼真 (日本体育大学)
40. 2:05.96 牧野航介 (ヨコハマSC/湘南工大附高)
41. 2:06.49 陸田立起 (日本大学)
42. 2:06.91 山田大翔 (中京大学 /SA新城)
43. 2:07.30 遠藤柊斗 (中央大学)
44. 2:08.88 松田健志 (富士通)

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:09.88 瀬戸大也 (JAPAN)
2. 4:14.89 本多灯 (JAPAN)
3. 4:14.96 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
4. 4:18.31 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 4:18.62 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
6. 4:19.16 酒井陽向 (日本大学)
7. 4:20.95 山口哩駈 (桃山学院高校)
8. 4:22.26 田丸敬也 (早稲田大学)

B決勝

公式リザルト

1. 4:20.84 上川畑英 (イトマン港北)
2. 4:21.86 初谷智輝 (慶應義塾大学)
3. 4:22.10 澤田夏樹 (中央大学)
4. 4:22.71 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
5. 4:23.06 佐藤貴道 (神奈川大学)
6. 4:24.44 長牛太佑 (早稲田大学)
7. 4:25.07 早川太陽 (東海大学)
8. 4:31.85 内山拓海 (ここトラ)

予選

公式リザルト

1. 4:15.11 瀬戸大也 (JAPAN)
2. 4:18.04 本多灯 (JAPAN)
3. 4:18.61 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
4. 4:18.94 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 4:19.09 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
6. 4:19.88 山口哩駈 (桃山学院高校)
7. 4:20.47 田丸敬也 (早稲田大学)
8. 4:20.54 酒井陽向 (日本大学)
9. 4:21.24 内山拓海 (ここトラ)
10. 4:21.49 早川太陽 (東海大学)
11. 4:21.64 佐藤貴道 (神奈川大学)
12. 4:21.68 上川畑英 (イトマン港北)
13. 4:22.56 初谷智輝 (慶應義塾大学)
14. 4:22.84 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
15. 4:23.24 澤田夏樹 (中央大学)
16. 4:23.61 長牛太佑 (早稲田大学)
17. 4:23.72 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
18. 4:23.74 小峯輝羅 (SUN姫路 /須磨学園高校)
19. 4:24.25 戸田亮真 (鹿屋体育大学)
20. 4:24.31 松田龍 (日本体育大学)
21. 4:25.16 川島朝陽 (ルネサンス東京 /淑徳巣鴨高校)
22. 4:25.20 神偉雄 (法政大学)
23. 4:26.08 福田圭吾 (アテナAMC/武南高校)
24. 4:26.13 藤田斗優 (日本大学)
25. 4:26.68 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
26. 4:27.38 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
27. 4:27.39 高田航輔 (福岡大学)
28. 4:27.45 山口七海生 (JFE京浜)
29. 4:28.62 天田雄大 (JFE京浜)
30. 4:28.88 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
31. 4:29.52 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
32. 4:31.00 阿曽慎之介 (中央大学)
33. 4:31.21 髙野大祐 (早稲田大学)
34. 4:31.31 市川薫 (法政大学)

 

 

結果・ジャパンオープン2020

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 22.03 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
2. 22.05 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 22.11 難波暉 (新東工業)
4. 22.13 塩浦慎理 (イトマン東進)
5. 22.29 中村克 (イトマン東進)
6. 22.36 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
7. 22.65 川﨑駿 (JFE京浜)
8. 22.83 岩崎世那 (筑波大学)

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 22.26 難波暉 (新東工業)
2. 22.28 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 22.45 中村克 (イトマン東進)
4. 22.49 塩浦慎理 (イトマン東進)
5. 22.67 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
6. 22.75 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
7. 22.77 川﨑駿 (JFE京浜)
8. 22.85 岩崎世那 (筑波大学)
8. 22.85 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
10. 22.93 今野太介 (早稲田大学)
11. 22.97 オルティス (ブルーノ 太陽教育SC)
11. 22.97 村上雅弥 (早稲田大学)
13. 23.00 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
14. 23.04 関海哉 (日本大学)
15. 23.06 今城拓海 (中京大学)
16. 23.18 大山知章 (中京大学)
16. 23.18 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
18. 23.19 渡邊天馬 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
19. 23.22 臼田悠人 (イトマン近大)
20. 23.23 樋口陽太 (ダッシュ新潟/神奈川大学)
21. 23.38 鈴木基心 (上越正和SS)
22. 23.39 藤原育大 (日本大学)
22. 23.39 山元啓照 (海自下総)
24. 23.42 市川誉紹 (神奈川大学)
25. 23.46 市川光太 (明治大学)
26. 23.49 猿山翔太 (同志社大学)
27. 23.71 塚口弘之 (SWANS)
28. 23.75 麻生剛弘 (infinity SS)
29. 23.81 荒木優介 (SMBC)
棄権 伊藤新盛 (早稲田大学)
棄権 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
棄権 甲斐耕輔 (ルスツリゾート)
棄権 中尾駿一 (山陽新聞社)
棄権 山口慶矢 (JPSC城西)

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 48.53 中村克 (イトマン東進)
2. 48.63 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 49.32 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 49.33 松井浩亮 (新潟医福大職)
5. 49.47 難波暉 (新東工業)
6. 49.60 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
7. 49.72 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
8. 49.87 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)

予選

公式リザルト

1. 49.22 中村克 (イトマン東進)
2. 49.40 難波暉 (新東工業)
3. 49.42 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 49.45 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 49.49 松井浩亮 (新潟医福大職)
6. 49.68 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
7. 49.87 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
8. 49.99 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
8. 49.99 田中大寛 (早稲田大学 01)
8. 49.99 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
11. 50.05 坂田怜央 (イ ト マ ン)
12. 50.09 塩浦慎理 (イトマン東進)
13. 50.10 関海哉 (日本大学 99)
14. 50.11 柳本幸之介 (日大豊山高校)
14. 50.11 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
16. 50.12 古川皓基 (中央大学 00)
17. 50.15 木本憲大 (イトマン近大)
18. 50.18 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /NSPSC)
19. 50.19 尼ヶ崎羽龍 (三菱養和SS/日本大学)
20. 50.21 高橋航太郎 (自衛隊)
21. 50.26 オルティス (ブルーノ 太陽教育SC)
22. 50.39 内藤大翔 (愛み大瑞穂高/コパン鳴海)
23. 50.55 五味智信 (ヨコハマSC/湘南工大附高)
24. 50.56 中村海渡 (自衛隊)
25. 50.68 市川光太 (明治大学 99)
26. 50.76 今城拓海 (中京大学 99)
27. 50.91 樋口陽太 (ダッシュ新潟/神奈川大学)
28. 50.98 臼田悠人 (イトマン近大 98)
29. 51.15 大山知章 (中京大学 99)
30. 51.48 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
棄権 山口慶矢 (JPSC城西)
棄権 井元秀哉 (明治大学 99)
棄権 平松聖隆 (関西学院大学 99)

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:46.82 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 1:48.30 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
3. 1:48.59 井狩裕貴 (イトマン近大)
4. 1:48.74 小堀勇気 (ミズノ)
5. 1:48.76 柳本幸之介 (日大豊山高校)
6. 1:49.00 田中大寛 (早稲田大学)
7. 1:49.32 木本憲大 (イトマン近大)
8. 1:49.41 渡邊天馬 (イ ト マ ン /近畿大附高校)

予選

公式リザルト

1. 1:47.76 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
2. 1:48.35 小堀勇気 (ミズノ)
3. 1:48.37 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 1:48.45 渡邊天馬 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
5. 1:48.55 柳本幸之介 (日大豊山高校)
6. 1:48.64 田中大寛 (早稲田大学)
7. 1:48.84 井狩裕貴 (イトマン近大)
8. 1:49.06 木本憲大 (イトマン近大)
9. 1:49.40 井本一輝 (イトマン東京)
10. 1:49.57 坂田怜央 (イ ト マ ン)
11. 1:49.64 宝田康平 (東洋大学)
11. 1:49.64 高橋航太郎 (自衛隊)
13. 1:50.03 齊藤凌 (コナミスポーツ)
14. 1:50.21 林大輝 (枚方SS)
15. 1:50.22 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
16. 1:50.47 上原卓巳 (専修大学)
17. 1:51.44 石田虎流 (イトマン東京)
18. 1:51.45 瀬良紘太 (日大豊山高校)
19. 1:51.52 大西翼 (中央大学)
20. 1:51.53 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
21. 1:51.59 澤田夏樹 (中央大学)
22. 1:51.63 古閑萌人 (日本体育大学)
23. 1:51.80 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
24. 1:51.98 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
25. 1:52.58 古川皓基 (中央大学)
26. 1:52.60 中村海渡 (自衛隊)
27. 1:53.46 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
28. 1:53.56 大武誠之 (中央大学)
29. 1:54.80 藤山敦司 (JFE京浜)
30. 1:57.84 吉田啓祐 (日本大学)
31. 1:59.45 関海哉 (日本大学)
棄権 井元秀哉 (明治大学)

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:49.89 井本一輝 (イトマン東京)
2. 3:49.97 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
3. 3:50.36 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
4. 3:50.89 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 3:53.15 渡邊天馬 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
6. 3:54.10 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
7. 3:54.19 齊藤凌 (コナミスポーツ)
8. 3:55.71 小野吏久人 (法政大学)

予選

公式リザルト

1. 3:51.41 渡邊天馬 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
2. 3:52.37 井本一輝 (イトマン東京)
3. 3:52.79 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
4. 3:53.21 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 3:53.26 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
6. 3:53.55 小野吏久人 (法政大学)
7. 3:53.99 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 3:54.07 齊藤凌 (コナミスポーツ)
9. 3:54.64 柳本幸之介 (日大豊山高校)
10. 3:55.16 瀬良紘太 (日大豊山高校)
11. 3:55.21 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
12. 3:55.72 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
13. 3:55.73 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
14. 3:56.46 林大輝 (枚方SS)
15. 3:56.69 澤田夏樹 (中央大学)
16. 3:57.19 大場法隆 (慶應義塾大学)
17. 3:58.30 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
18. 3:58.95 谷健友 (愛競対)
19. 4:00.02 松本輝 (自衛隊)
20. 4:00.76 古閑萌人 (日本体育大学)
21. 4:03.92 坂登暉 (日本大学)
22. 4:11.89 山本悠暉 (富士通)
棄権 遠藤光 (中央大学)
棄権 吉田啓祐 (日本大学)
棄権 山本耕平 (ミズノ)
棄権 小林祐馬 (三重スポ協)

 

 

男子800m 自由形

タイムレース決勝

公式リザルト

1. 7:50.57 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 7:57.58 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
3. 7:58.38 井狩裕貴 (イトマン近大)
4. 7:59.23 吉田惇哉 (日本大学)
5. 8:02.31 井本一輝 (イトマン東京)
6. 8:04.08 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
7. 8:04.71 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
8. 8:06.94 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
9. 8:08.28 小野吏久人 (法政大学)
10. 8:10.11 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
11. 8:10.22 瀬良紘太 (日大豊山高校)
12. 8:13.77 仲家槙吾 (JSS)
13. 8:15.21 澤田夏樹 (中央大学)
14. 8:15.30 谷健友 (愛競対)
15. 8:15.32 南出大伸 (木下グループ)
16. 8:16.98 古畑海生 (早稲田大学)
17. 8:17.61 大場法隆 (慶應義塾大学)
18. 8:17.67 高橋洸輝 (山梨学院大学)
19. 8:18.84 林大輝 (枚方SS)
20. 8:22.25 久保田一矢 (イトマン神戸/須磨学園高校)
21. 8:24.60 松本輝 (自衛隊)

 

 

男子1500m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 15:06.71 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 15:08.89 吉田惇哉 (日本大学)
3. 15:15.35 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 15:27.86 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
5. 15:33.03 南出大伸 (木下グループ)
6. 15:33.10 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
7. 15:34.07 古畑海生 (早稲田大学)
8. 15:34.71 仲家槙吾 (JSS)

予選

公式リザルト

1. 15:15.13 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 15:25.65 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
3. 15:25.92 吉田惇哉 (日本大学)
4. 15:27.05 古畑海生 (早稲田大学)
5. 15:31.39 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
6. 15:31.95 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
7. 15:32.45 南出大伸 (木下グループ)
8. 15:33.91 仲家槙吾 (JSS)
9. 15:35.73 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
10. 15:46.08 高橋洸輝 (山梨学院大学)
11. 15:56.05 松本輝 (自衛隊)
12. 16:11.27 久保田一矢 (イトマン神戸/須磨学園高校)

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 24.95 古賀淳也 (スウィンSS)
2. 25.38 宇野柊平 (三重トヨペット)
3. 25.39 細川公平 (東洋大学)
4. 25.49 江戸勇馬 (八神製作所)
5. 25.58 山崎貴大 (自衛隊)
6. 25.60 長谷川純矢 (ミキハウス)
7. 25.84 前島遼太 (THE STAR)
8. 25.99 金本祐伎 (日本大学 /コナミ西宮)

予選

公式リザルト

1. 25.49 宇野柊平 (三重トヨペット)
2. 25.52 長谷川純矢 (ミキハウス)
3. 25.56 細川公平 (東洋大学)
4. 25.57 山崎貴大 (自衛隊)
5. 25.62 古賀淳也 (スウィンSS)
6. 25.90 前島遼太 (THE STAR)
7. 25.93 江戸勇馬 (八神製作所)
8. 26.05中学新 寺川琉之介 (ビート伊万里)
8. 26.05  金本祐伎 (日本大学 /コナミ西宮)
10. 26.12  渡辺皆斗 (東洋大学)
11. 26.18  古屋璃空 (Style1/法政第二高校)
12. 26.21  桜井祐輝 (富士通)
13. 26.22  溝口勇 (Pando /九州大学ST)
13. 26.22  入江五陸 (天理大学)
15. 26.23  佐多直浩 (関西学院大学)
16. 26.35  養日聖 (JSS大原)
17. 26.36  夏目大志 (K E I O)
18. 26.40  三浦玲央 (筑波大学)
19. 26.52  高橋海輝 (慶應義塾大学)
20. 26.58  大山佳祐 (イトマン京都)
21. 26.74  髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
22. 26.87  芝﨑大賀 (大阪体育大学)
23. 27.46  村上鉄平 (コナミ林間)
棄権 塩谷康允 (ライゾアST)
棄権 滝澤有哉 (JFE京浜)
棄権 川端陸椰 (東洋大学)

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 53.29 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.61 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
3. 54.75 山崎貴大 (自衛隊)
4. 54.83 金子雅紀 (イトマン東進)
5. 54.85 長谷川純矢 (ミキハウス)
6. 54.92 江戸勇馬 (八神製作所)
7. 55.35 古賀淳也 (スウィンSS)
8. 55.38 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)

予選

公式リザルト

1. 53.75 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.45 江戸勇馬 (八神製作所)
2. 54.45 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
4. 54.75 長谷川純矢 (ミキハウス)
5. 54.76 金子雅紀 (イトマン東進)
6. 54.77 山崎貴大 (自衛隊)
7. 55.21 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 55.31 古賀淳也 (スウィンSS)
9. 55.49 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)
10. 55.51 宇野柊平 (三重トヨペット)
11. 55.69 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
12. 55.75 日比崇達 (国士舘大学)
12. 55.75 前島遼太 (THE STAR)
14. 56.02 伊藤智裕 (日大豊山高校)
15. 56.07 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
16. 56.20 夏目大志 (K E I O)
17. 56.26 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
18. 56.29 安井健斗 (筑波大学)
19. 56.38 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
20. 56.40 山田海都 (SAソシア)
21. 56.51 高橋海輝 (慶應義塾大学)
22. 56.60 金本祐伎 (日本大学 /コナミ西宮)
22. 56.60 青木佑介 (中京大学)
24. 56.70 細川公平 (東洋大学)
25. 56.86 三浦玲央 (筑波大学)
26. 57.22 渡辺皆斗 (東洋大学)
27. 57.26 大山佳祐 (イトマン京都)
棄権 川端陸椰 (東洋大学)
棄権 滝澤有哉 (JFE京浜)
棄権 山下泰幸 (日本体育大学)
棄権 砂間敬太 (イトマン東進)
棄権 松原颯 (ANA)

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:56.52 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:58.90 坂井聖人 (SEIKO)
3. 1:59.02 江戸勇馬 (八神製作所)
4. 1:59.13 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 1:59.49 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
6. 1:59.53 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)
7. 2:01.78 遠藤柊斗 (中央大学)
失格 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)

予選

公式リザルト

1. 1:58.93 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:59.18 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
3. 1:59.31 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 1:59.49 江戸勇馬 (八神製作所)
5. 1:59.97 坂井聖人 (SEIKO)
6. 1:59.98 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)
7. 2:00.04 遠藤柊斗 (中央大学)
8. 2:00.26 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
9. 2:00.81 山崎貴大 (自衛隊)
10. 2:01.27 山下結生 (豊川高校 /コパン知多)
11. 2:01.32 日比崇達 (国士舘大学)
12. 2:01.78 村上汰晟 (NSI /明石南高校)
13. 2:01.84 夏目大志 (K E I O)
14. 2:01.85 金子雅紀 (イトマン東進)
15. 2:01.88 米山毅 (早稲田大学)
16. 2:01.90 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
17. 2:01.98 伊藤智裕 (日大豊山高校)
18. 2:02.43 井狩裕貴 (イトマン近大)
19. 2:02.46 山本虎之介 (明治大学)
20. 2:02.87 金川遼祐 (東海大学)
21. 2:02.93 塩川裕也 (関西学院大学)
22. 2:02.98 塩田羽登 (OEISS /天理高校)
23. 2:04.52 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
24. 2:05.12 武蔵尚 (中央大学)
25. 2:05.24 三浦玲央 (筑波大学)
26. 2:06.20 山田海都 (SAソシア)
27. 2:06.44 神近一成 (中京大学)
28. 2:09.42 大山佳祐 (イトマン京都)
棄権 砂間敬太 (イトマン東進)
棄権 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 27.40 山中祥輝 (ティラド)
2. 27.51 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
3. 27.71 渡辺隼斗 (自衛隊)
4. 27.77 新山政樹 (自衛隊)
5. 28.04 大木涼平 (富士通)
6. 28.11 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
7. 28.24 若山大輝 (イトマン近大)
8. 28.27 谷口卓 (中京大学)

予選

公式リザルト

1. 27.11 山中祥輝 (ティラド)
2. 27.29 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
3. 27.55 新山政樹 (自衛隊)
4. 27.72 渡辺隼斗 (自衛隊)
4. 27.72 谷口卓 (中京大学)
6. 27.75 大木涼平 (富士通)
7. 27.98 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
8. 28.00 若山大輝 (イトマン近大)
9. 28.01 加藤永遠 (新潟医福大)
10. 28.04 野村陵太 (濃尾電機)
11. 28.06 小関也朱篤 (KSS鶴岡)
12. 28.10 大久保琳太郎 (NOK)
13. 28.23 井本海斗 (天理大学)
14. 28.25 森圭佑 (大阪体育大学)
15. 28.30中学新 岡留大和 (稲毛インター)
16. 28.31 小島健太郎 (筑波大学)
17. 28.36 山本聖蓮 (いずみ能登川)
18. 28.38 古川喜将 (メガロス柏)
19. 28.46 平野玲於奈 (中京大学)
20. 28.52 加藤優人 (明治大学)
21. 28.58 戸澤潤也 (茗水会)
22. 28.63 金谷優気 (JFE京浜)
23. 28.67 神宮司怜央 (日本大学)
24. 29.01 増田開 (坂出伊藤SS)
25. 29.14 神田晴圭 (東洋大学)
26. 29.18 佐藤雄太 (日本体育大学)
27. 29.21 山口観弘 (ブルーアース甲西)
28. 29.37 佐々木伸 (九州共立大学)
29. 29.82 後藤弘樹 (JFE京浜)
30. 29.96 是永琢斗 (名古屋大学)
棄権 小林良 (フロンティア)

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 59.67 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 59.75 渡辺一平 (TOYOTA)
3. 1:00.02 武良竜也 (BWS)
4. 1:00.32 山中祥輝 (ティラド)
5. 1:00.59 平河楓 (早稲田大学)
6. 1:00.81 渡辺隼斗 (自衛隊)
7. 1:00.89 大﨑威久馬 (早稲田大学)
8. 1:00.98 新山政樹 (自衛隊)

予選

公式リザルト

1. 1:00.00 山中祥輝 (ティラド)
2. 1:00.06 平河楓 (早稲田大学)
3. 1:00.30 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
4. 1:00.32 武良竜也 (BWS)
5. 1:00.56 渡辺一平 (TOYOTA)
6. 1:00.68 渡辺隼斗 (自衛隊)
7. 1:00.72 大﨑威久馬 (早稲田大学)
8. 1:00.78 新山政樹 (自衛隊)
9. 1:00.91 深沢大和 (慶應義塾大学)
10. 1:01.03 間島亮太郎 (筑波大学)
11. 1:01.05 谷口卓 (中京大学 01)
12. 1:01.07 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
13. 1:01.18 大久保琳太郎 (NOK)
14. 1:01.26 若山大輝 (イトマン近大)
15. 1:01.27 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
16. 1:01.43 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
17. 1:01.45 原口拓也 (天神オーバーナイト/福岡大学職員)
18. 1:01.46 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
19. 1:01.60 幸田太一 (中央大学)
20. 1:01.67 小関也朱篤 (KSS鶴岡)
21. 1:01.76 花車優 (東洋大学 00)
22. 1:01.78 林太陽 (明治大学 01)
23. 1:01.83 新谷一総 (ネクストフィールド)
24. 1:02.11 林和希 (NSP)
25. 1:02.16 山本聖蓮 (いずみ能登川)
26. 1:02.24 増田開 (坂出伊藤SS)
26. 1:02.24 山口観弘 (ブルーアース甲西)
28. 1:02.33 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
29. 1:02.34 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
30. 1:02.35 戸澤潤也 (茗水会)
31. 1:02.53 大川孝明 (名岐不動産)
棄権 谷藤大斗 (イトマン向山/東北高校)
棄権 小林良 (フロンティア)
棄権 古川喜将 (メガロス柏)

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:06.74 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 2:07.54 渡辺一平 (TOYOTA)
3. 2:09.38 武良竜也 (BWS)
4. 2:09.73 深沢大和 (慶應義塾大学)
5. 2:10.57 平河楓 (早稲田大学)
6. 2:10.64 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
7. 2:10.81 大﨑威久馬 (早稲田大学)
8. 2:11.61 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)

予選

公式リザルト

1. 2:08.47 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 2:09.51 深沢大和 (慶應義塾大学)
3. 2:10.38 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 2:10.41 平河楓 (早稲田大学)
5. 2:10.87 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
6. 2:10.92 大﨑威久馬 (早稲田大学)
7. 2:10.95 武良竜也 (BWS)
8. 2:11.77 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
9. 2:11.86 大川孝明 (名岐不動産)
10. 2:12.25 大久保琳太郎 (NOK)
11. 2:12.59 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
12. 2:13.27 稲垣大智 (イトマン東京)
13. 2:13.39 高橋幸大 (KOKEN /INTER SPACE)
14. 2:13.45 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
15. 2:13.55 林太陽 (明治大学)
16. 2:13.68 花車優 (東洋大学)
17. 2:13.78 渡辺隼斗 (自衛隊)
18. 2:13.84 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
19. 2:14.05 白石崇大 (早稲田大学)
20. 2:14.22 戸澤潤也 (茗水会)
21. 2:14.51 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
22. 2:14.59 伊藤圭郷 (明治大学)
23. 2:15.13 若山大輝 (イトマン近大)
24. 2:15.60 徳淵凜 (筑波大学)
25. 2:15.77 本田航平 (日本体育大学)
26. 2:16.13 住江拓哉 (JFE京浜)
27. 2:16.60 山中祥輝 (ティラド)
28. 2:19.33 谷口卓 (中京大学)
失格 林和希 (NSP)
棄権 榎田大己 (鹿屋体育大学/Nb)
棄権 小関也朱篤 (KSS鶴岡)

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 23.35=学生 田中優弥 (新潟医福大)
2. 23.51 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 23.61 佐伯勇武 (中京大学)
4. 23.86 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
5. 23.91 井田憲吾 (自衛隊)
6. 23.92 三浦心 (エイジェック)
7. 23.94 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
8. 24.08 武山健一郎 (中京大学)

予選

公式リザルト

1. 23.41 田中優弥 (新潟医福大 98)
2. 23.72 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 23.74 佐伯勇武 (中京大学 99)
4. 23.92 三浦心 (エイジェック)
5. 24.02 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
6. 24.03 武山健一郎 (中京大学 99)
7. 24.07 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
8. 24.17 井田憲吾 (自衛隊)
9. 24.19 安江貴哉 (新東工業)
9. 24.19 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
11. 24.26 團頌太 (中央大学 00)
12. 24.27 後藤雅弥 (東海学園大学)
13. 24.29 木山拓海 (日本大学 96)
14. 24.41 髙安亮 (コナミスポーツ)
15. 24.48 大園悠生 (中央大学 99)
15. 24.48 亀田翔矢 (王子製紙)
17. 24.50 福原匠海 (中京大学 99)
18. 24.52 大塚俊貴 (筑波大学 98)
19. 24.53 三好悠介 (愛競対)
20. 24.58 重本孝太郎 (JSS三木 /須磨学園高校)
21. 24.62 堀合孝太郎 (イトマン札幌麻生)
22. 24.76 浜谷憲周 (JFE京浜)
23. 24.77 岸一也 (富士通)
24. 24.78 江原祐太 (東洋大学 00)
24. 24.78 上原心 (大阪体育大学 98)
26. 24.86 長尾郁哉 (九州共立大学 99)
27. 24.87 佐藤開一 (京水会)
棄権 鈴木天理 (電通北海道)
棄権 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
棄権 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
棄権 長嶋透夢 (日本大学)

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 51.28 川本武史 (TOYOTA)
2. 51.34 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 51.47 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 51.87 小堀勇気 (ミズノ)
5. 52.08 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 52.15 田中優弥 (新潟医福大)
7. 52.53 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
8. 52.85 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)

予選

公式リザルト

1. 51.71 水沼尚輝 (新潟医福大職)
2. 52.12 川本武史 (TOYOTA)
3. 52.17 小堀勇気 (ミズノ)
4. 52.22 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
5. 52.41 田中優弥 (新潟医福大)
6. 52.63 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
7. 52.67 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
8. 52.69 松元克央 (セントラルスポーツ)
9. 52.96 佐伯勇武 (中京大学)
10. 53.07 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
11. 53.10 梅本雅之 (K E I O)
12. 53.11 三浦心 (エイジェック)
13. 53.12 田中大貴 (山梨学院大学)
14. 53.27 松田武大 (コナミスポーツ /明治大学)
15. 53.32 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
16. 53.42 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
17. 53.43 大園悠生 (中央大学)
18. 53.45 安江貴哉 (新東工業)
19. 53.55 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
20. 53.59 大塚俊貴 (筑波大学)
21. 53.72 寺田拓未 (ミキハウス)
22. 53.77 寛嶋尚二 (近畿大大学院/JSS深井)
23. 53.79 福原匠海 (中京大学)
24. 54.04 三好悠介 (愛競対)
25. 54.30 北川凜生 (日大豊山高校)
26. 54.51 團頌太 (中央大学)
27. 54.63 松川晟士 (JSS広島)
28. 54.87 井田憲吾 (自衛隊)
29. 54.90 林正人 (日本体育大学)
30. 55.12 藤山敦司 (JFE京浜)
31. 56.65 鈴木海渡 (新潟医福大)
32. 56.82 村瀬亘紀 (同志社大学)

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:55.32 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
2. 1:55.68 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
3. 1:56.32 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
4. 1:57.23 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
5. 1:57.39 田中大貴 (山梨学院大学)
6. 1:57.70 寺田拓未 (ミキハウス)
7. 1:58.41 森本哲平 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
8. 1:59.73 松田龍 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 1:56.80 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 1:57.01 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
3. 1:57.47 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
4. 1:57.49 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
5. 1:57.69 森本哲平 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
6. 1:58.55 寺田拓未 (ミキハウス)
7. 1:58.81 田中大貴 (山梨学院大学)
8. 1:58.83 松田龍 (日本体育大学)
9. 1:58.84 小堀勇気 (ミズノ)
10. 1:59.39 北川凜生 (日大豊山高校)
11. 1:59.57 岩島桂佑 (東海大学)
12. 1:59.91 大坂将史 (ダッシュ新潟)
13. 2:00.14 小林拓 (筑波大学)
14. 2:00.15 尾山武 (日本大学)
15. 2:00.64 梅本雅之 (K E I O)
16. 2:00.74 山口愛斗 (セントラル目黒 /明治大学)
17. 2:00.85 寛嶋尚二 (近畿大大学院/JSS深井)
18. 2:01.15 渡会舜 (JFE京浜)
19. 2:01.39 松川晟士 (JSS広島)
20. 2:01.42 林正人 (日本体育大学)
21. 2:01.71 田中理玖 (日本大学)
22. 2:01.81 江角真叶 (中京大学)
23. 2:02.11 江沢陸 (ルネサンス幕張)
24. 2:02.33 斉藤堅生 (中央大学)
25. 2:02.37 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
26. 2:03.93 十亀正暉 (同志社大学)
27. 2:06.10 井上海 (セントラルスポーツ)
棄権 山田悠太 (アシスト蟹江/中京大中京高)
棄権 榊大希 (鹿屋体育大学)
棄権 小池貴之 (ルネサンス神戸)
棄権 坂井聖人 (SEIKO)

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 1:58.14 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:58.82 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
3. 1:59.18 松本周也 (中京大学)
4. 1:59.27 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 1:59.74 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
6. 1:59.94 井狩裕貴 (イトマン近大)
7. 2:00.54 内山拓海 (日本体育大学)
8. 2:03.89 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)

予選

公式リザルト

1. 1:59.52 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 2:00.06 萩野公介 (ブリヂストン)
3. 2:00.19 内山拓海 (日本体育大学)
4. 2:00.26 松本周也 (中京大学)
5. 2:00.37 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
6. 2:00.53 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
7. 2:00.59 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
8. 2:00.67 井狩裕貴 (イトマン近大)
9. 2:01.32 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
10. 2:01.79 藤森丈晴 (ミキハウス)
11. 2:01.85 初谷智輝 (慶應義塾大学)
12. 2:01.88 松田龍 (日本体育大学)
13. 2:01.96 松下知之 (スウィン宇都宮)
14. 2:02.36 田丸敬也 (早稲田大学)
15. 2:02.38 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
16. 2:02.41 宝田康平 (東洋大学)
17. 2:02.42 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
18. 2:03.03 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
19. 2:03.40 塩塚航太 (山梨学院大学)
20. 2:03.45 大武誠之 (中央大学)
21. 2:03.51 上原卓巳 (専修大学)
22. 2:03.53 山田泰也 (JFE京浜)
23. 2:04.12 中田優一郎 (イトマン港北/青山学院大学)
23. 2:04.12 花車優 (東洋大学)
25. 2:04.48 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
26. 2:04.52 石井瑛章 (筑波大学)
27. 2:04.54 早﨑遼真 (日本体育大学)
28. 2:04.64 神偉雄 (豊川高校)
29. 2:04.66 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
30. 2:05.02 山口七海生 (Nagatsuta.SC/日本体育大学)
31. 2:05.18 早川太陽 (東海大学)
32. 2:05.54 藤原育大 (日本大学)
33. 2:06.76 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
棄権 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
棄権 高橋航太郎 (自衛隊)

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:12.57 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 4:12.91 井狩裕貴 (イトマン近大)
3. 4:13.79 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
4. 4:14.37 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
5. 4:15.61 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
6. 4:16.38 萩野公介 (ブリヂストン)
7. 4:19.00 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
8. 4:20.35 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)

予選

公式リザルト

1. 4:14.14 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
2. 4:14.98 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
3. 4:15.73 井狩裕貴 (イトマン近大)
4. 4:16.57 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
5. 4:17.12 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
6. 4:17.16 萩野公介 (ブリヂストン)
7. 4:17.94 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
8. 4:18.15 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
9. 4:18.29 藤森丈晴 (ミキハウス)
10. 4:18.59 松田龍 (日本体育大学)
11. 4:18.89 田丸敬也 (早稲田大学)
12. 4:19.32 内山拓海 (日本体育大学)
13. 4:21.78 澤田夏樹 (中央大学)
14. 4:22.42 松本周也 (中京大学)
15. 4:22.43 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
16. 4:23.28 尾山武 (日本大学)
17. 4:23.62 神偉雄 (豊川高校)
18. 4:24.63 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
19. 4:26.26 伊藤晃平 (MYS名学院)
20. 4:27.35 市川薫 (八幡浜高校 /八幡浜SC)
21. 4:27.64 天田雄大 (JFE京浜)
22. 4:27.83 藤田斗優 (日本大学)
23. 4:28.17 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
24. 4:28.22 大武誠之 (中央大学)
25. 4:28.68 山口七海生 (Nagatsuta.SC/日本体育大学)
26. 4:31.41 早川太陽 (東海大学)

 

 

結果・ジャパンオープン2019

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  21.91 (869) 塩浦慎理 JAPAN
  2.  22.14 (842) 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  3.  22.21 (834) C.WU TPE
  4.  22.26 (828) 中村克 JAPAN
  5.  22.34 (819) 川根正大 中央大学 /サギヌマSC鷺沼
  6.  22.36 (817) 難波暉 新東工業
  7.  22.37 (816) 坂井孝士郎 塚口SS
  8.  22.40 (813) 松井浩亮 新潟医福大職

 

B決勝

公式リザルト

  1.  22.79 (772) J.TAN SGP
  2.  22.85 (766) C.LIN TPE
  3.  22.88 (763) 山元啓照 海自下総
  4.  22.88 (763) T.W.TGONG SGP
  5.  22.88 (763) 岸田真幸 ツカサドルフィン
  6.  22.89 (762) 森元秀 OEI.Co
  7.  23.04 (747) 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  8.  23.41 (712) 木野和樹 HOS OGURA

 

予選

公式リザルト

  1.  22.18 (837) 塩浦慎理 JAPAN
  2.  22.30 (824) 坂井孝士郎 塚口SS
  3.  22.37 (816) C.WU TPE
  4.  22.46 (806) 川根正大 中央大学 /サギヌマSC鷺沼
  5.  22.60 (792) 中村克 JAPAN
  6.  22.67 (784) 松井浩亮 新潟医福大職
  7.  22.67 (784) 難波暉 新東工業
  8.  22.67 (784) 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  9.  22.72 (779) T.W.TGONG SGP
  10.  22.77 (774) 岸田真幸 ツカサドルフィン
  11.  22.77 (774) 木野和樹 HOS OGURA
  12.  22.89 (762) J.TAN SGP
  13.  22.91 (760) 山元啓照 海自下総
  14.  22.91 (760) C.LIN TPE
  15.  23.02 (749) 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  16.  23.03 (748) 森元秀 OEI.Co
  17.  23.04 (747) 福重智成 中央大学
  18.  23.10 (741) 甲斐耕輔 ルスツリゾート /SAソシア
  19.  23.14 (737) 伊東隼汰 早稲田大学 /サギヌマSC鷺沼
  20.  23.15 (736) 坂田怜央 イトマン
  21.  23.17 (734) 綾戸治紀 近畿大学
  22.  23.18 (734) 塚口弘之 近畿大学
  23.  23.23 (729) 村上雅弥 早稲田大学
  24.  23.24 (728) 大林一樹 DDホールディングス
  25.  23.24 (728) D.CHUA SGP
  26.  23.27 (725) 後藤和真 法政大学
  27.  23.31 (721) 菅田大雅 中京大学
  28.  23.31 (721) 山口慶矢 JPSC城西
  29.  23.32 (720) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  30.  23.32 (720) 荻野剛 中央大学
  31.  23.32 (720) 榎本真大 MUMSS /マリン舎人
  32.  23.32 (720) 伊藤新盛 早稲田大学
  33.  23.35 (718) 市川光太 明治大学
  34.  23.38 (715) 麻生剛弘 コナミ西葛西
  35.  23.44 (709) 須田悠介 ルネサンス港南中 /湘南工大附高
  36.  23.44 (709) 高橋航太郎 自衛隊
  37.  23.48 (706) 川﨑駿 JFE京浜
  38.  23.52 (702) 小松巧 郵船ロジ
  39.  23.55 (699) 加藤理 鹿児島県体協
  40.  23.55 (699) 石井諒 SWAG
  41.  23.57 (698) 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  42.  23.59 (696) 北山晃河 中京大学
  43.  23.60 (695) 熊澤将大 スウィン東松山 /熊谷高校
  44.  23.61 (694) 樋口陽太 神奈川大学
  45.  23.63 (692) 菊地蓮 VALUE SS /ハイデイ日高
  46.  23.66 (690) 今野太介 早稲田大学
  47.  23.68 (688) 今城拓海 中京大学
  48.  23.68 (688) 安藝文哉 順天堂大学
  49.  23.68 (688) 石崎慶祐 日本大学 /ダッシュ新潟
  50.  23.73 (684) 末永亨馬 日本大学 /NECGSC溝の口
  51.  23.74 (683) M.LEE SGP
  52.  23.75 (682) T.WANG TPE
  53.  23.76 (681) 中村陽太 日本大学
  54.  23.79 (679) 樋口遼 BIGFOOT32
  55.  23.82 (676) 本田海雅 同志社大学
  56.  23.84 (674) 帯川大輔 東海大学
  57.  23.85 (673) 宮田嵐帆 中央大学
  58.  23.87 (672) 市川舜明 大阪体育大学
  59.  23.91 (668) 尼ヶ崎羽龍 三菱養和SS
  60.  23.92 (668) K.PIPIMNAN THA
  61.  23.93 (667) 幸島健人 Aq相生
  62.  23.94 (666) 梶谷幸輝 近畿大学
  63.  24.01 (660) 細澤知弘 新潟医福大
  64.  24.03 (658) 堆裕貴 島根大学
  65.  24.05 (657) 大塚俊貴 筑波大学
  66.  24.09 (653) 宮本健史 JFE京浜
  67.  24.29 (637) 松尾祐輝 ダッシュ新潟
  68.  24.37 (631) 山口遼大 三菱養和SS
  69.  24.43 (627) 錦織孟徳 イトマン千葉
  70.  24.56 (617) 高嶋悠雅 イトマン
  71.  24.71 (605) I.AL-ADAWI OMA
  72.  24.80 (599) 光永翔音 ダンロップS松戸

和田康宏 ルネサンスST 棄権
臼田悠人 イトマン近大 棄権
大山知章 中京大学 棄権

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  48.52 (903) 松元克央 JAPAN
  2.  48.70 (893) 中村克 JAPAN
  3.  49.14 (869) 難波暉 新東工業
  4.  49.27 (863) 高橋航太郎 自衛隊
  5.  49.35 (858) 関海哉 日本大学
  6.  49.40 (856) 松井浩亮 新潟医福大職
  7.  49.74 (838) 渡辺一平 JAPAN
  8.  49.76 (837) J.SCHOOLING SGP

 

B決勝

公式リザルト

  1.  49.35 (858) 川根正大 中央大学 /サギヌマSC鷺沼
  2.  50.01 (825) D.CHUA SGP
  3.  50.14 (818) J.TAN SGP
  4.  50.20 (815) 石崎慶祐 日本大学 /ダッシュ新潟
  5.  50.30 (811) 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  6.  50.43 (804) 伊東隼汰 早稲田大学 /サギヌマSC鷺沼
  7.  50.53 (800) Y.WANG TPE
  8.  50.56 (798) 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ

 

予選

公式リザルト

  1.  49.52 (850) 中村克 JAPAN
  2.  49.66 (842) 高橋航太郎 自衛隊
  3.  49.67 (842) 松井浩亮 新潟医福大職
  4.  49.72 (839) 難波暉 新東工業
  5.  49.77 (837) J.SCHOOLING SGP
  6.  49.80 (835) 渡辺一平 JAPAN
  7.  49.85 (833) 関海哉 日本大学
  8.  49.99 (826) 松元克央 JAPAN
  9.  50.01 (825) 石崎慶祐 日本大学 /ダッシュ新潟
  10.  50.03 (824) 川根正大 中央大学 /サギヌマSC鷺沼
  11.  50.13 (819) 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  12.  50.18 (816) J.TAN SGP
  13.  50.34 (809) D.CHUA SGP
  14.  50.34 (809) 伊東隼汰 早稲田大学 /サギヌマSC鷺沼
  15.  50.44 (804) 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  16.  50.47 (802) Y.WANG TPE
  17.  50.55 (799) 藤山敦司 イトマン近大
  18.  50.57 (798) 北山晃河 中京大学
  19.  50.58 (797) 甲斐耕輔 ルスツリゾート /SAソシア
  20.  50.73 (790) 加藤理 鹿児島県体協
  21.  50.74 (790) 田中大寛 XYZ別府 /別府翔青高
  22.  50.82 (786) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  23.  50.86 (784) 岡本拓巨 コナミスポーツ /法政大学
  24.  50.95 (780) T.AN TPE
  25.  50.96 (780) 市川光太 明治大学
  26.  50.98 (779) H.LEE KOR
  27.  51.07 (774) 坂井孝士郎 塚口SS
  28.  51.08 (774) K.MILAK HUN
  29.  51.10 (773) 尼ヶ崎羽龍 三菱養和SS
  30.  51.11 (773) 齊藤凌 コナミスポーツ
  31.  51.12 (772) 荻野剛 中央大学
  32.  51.18 (770) 平松聖隆 関西学院大学
  33.  51.20 (769) 中村陽太 日本大学
  34.  51.22 (768) 木村優介 順天堂大学 /タップ龍ヶ崎
  35.  51.24 (767) 福重智成 中央大学
  36.  51.25 (766) H.WANG TPE
  37.  51.28 (765) 廣川剛己 法政大学
  38.  51.30 (764) T.WANG TPE
  39.  51.32 (763) 塚口弘之 近畿大学
  40.  51.32 (763) 山口慶矢 JPSC城西
  41.  51.33 (763) 今野太介 早稲田大学
  42.  51.33 (763) 須田悠介 ルネサンス港南中 /湘南工大附高
  43.  51.41 (759) 樋口陽太 神奈川大学
  44.  51.43 (758) 大西翼 中央大学 /NECGSC玉川
  45.  51.45 (757) 熊澤将大 スウィン東松山 /熊谷高校
  46.  51.48 (756) 後藤和真 法政大学
  47.  51.48 (756) 今城拓海 中京大学
  48.  51.50 (755) 臼田悠人 イトマン近大
  49.  51.56 (753) 山本健太 立教大学
  50.  51.61 (750) 小松巧 郵船ロジ
  51.  51.71 (746) 榎本真大 MUMSS /マリン舎人
  52.  51.75 (744) 宮田嵐帆 中央大学
  53.  51.77 (743) M.LEE SGP
  54.  51.81 (742) 綾戸治紀 近畿大学
  55.  51.90 (738) 髙山凱 立教大学
  56.  51.91 (737) 菅田大雅 中京大学
  57.  51.96 (735) 服部翼 日本大学
  58.  51.96 (735) 菊地蓮 VALUE SS /ハイデイ日高
  59.  52.15 (727) W.CHOU TPE
  60.  52.44 (715) 大塚俊貴 筑波大学
  61.  52.47 (714) 荻野倖太朗 ルネサンス港南中 /日大藤沢高校
  62.  52.69 (705) 宮本健史 JFE京浜
  63.  52.93 (696) 高嶋悠雅 イトマン
  64.  53.27 (682) 桐山真葵 マリン西新井/立教池袋中学
  65.  53.38 (678) 錦織孟徳 イトマン千葉
  66.  53.57 (671) 山口遼大 三菱養和SS
  67.  53.70 (666) I.AL-ADAWI OMA
  68.  53.72 (665) 宮木宏悦 スウィン加須
  69.  53.88 (659) 坂本琉耶 みなとSS
  70.  54.02 (654) 寺川琉之介 ビート伊万里
  71.  54.05 (653) 光永翔音 ダンロップS松戸

大山知章 中京大学 棄権
坂田怜央 イトマン 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  1:46.62 (875) 松元克央 JAPAN
  2.  1:47.88 (845) 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  3.  1:48.08 (840) J.YANG KOR
  4.  1:48.38 (833) 吉田啓祐 日本大学
  5.  1:48.40 (833) 高橋航太郎 自衛隊
  6.  1:48.45 (831) K.MILAK HUN
  7.  1:48.62 (828) 坂田怜央 イトマン
  8.  1:48.67 (826) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:48.83 (823) 関海哉 日本大学
  2.  1:49.21 (814) H.LEE KOR
  3.  1:49.69 (804) 藤山敦司 イトマン近大
  4.  1:49.74 (802) 齊藤凌 コナミスポーツ
  5.  1:49.76 (802) 中村海渡 東洋大学
  6.  1:50.79 (780) 石崎慶祐 日本大学 /ダッシュ新潟
  7.  1:50.83 (779) 陶山周平 SENKO /ブルー甲西
  8.  1:50.99 (776) 井狩裕貴 イトマン近大

 

予選

公式リザルト

  1.  1:48.53 (830) J.YANG KOR
  2.  1:48.54 (829) K.MILAK HUN
  3.  1:48.57 (829) 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  4.  1:48.69 (826) 吉田啓祐 日本大学
  5.  1:48.77 (824) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  6.  1:48.78 (824) 松元克央 JAPAN
  7.  1:48.79 (824) 高橋航太郎 自衛隊
  8.  1:49.09 (817) 坂田怜央 イトマン
  9.  1:49.45 (809) 齊藤凌 コナミスポーツ
  10.  1:49.97 (797) H.LEE KOR
  11.  1:49.98 (797) 井狩裕貴 イトマン近大
  12.  1:50.03 (796) 藤山敦司 イトマン近大
  13.  1:50.13 (794) 陶山周平 SENKO /ブルー甲西
  14.  1:50.19 (793) 石崎慶祐 日本大学 /ダッシュ新潟
  15.  1:50.32 (790) 中村海渡 東洋大学
  16.  1:50.51 (786) 関海哉 日本大学
  17.  1:50.68 (782) 井本元汰 近畿大学
  18.  1:50.77 (780) H.WANG TPE
  19.  1:50.82 (779) 石田虎流 イトマン東京/慶應義塾高校
  20.  1:50.95 (776) 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  21.  1:51.21 (771) 山本健太 立教大学
  22.  1:51.34 (768) 古川皓基 中央大学
  23.  1:51.35 (768) T.AN TPE
  24.  1:51.45 (766) 吉野公晴 中京大学
  25.  1:51.48 (765) 岡本拓巨 コナミスポーツ /法政大学
  26.  1:51.62 (763) 井元秀哉 明治大学
  27.  1:51.63 (762) 辰巳海斗 コナミスポーツ /明治大学
  28.  1:51.74 (760) 川田大夢 日本体育大学
  29.  1:51.79 (759) 帯川大輔 東海大学
  30.  1:51.88 (757) 神近洋佑 日本大学
  31.  1:52.07 (753) J.TAN SGP
  32.  1:52.10 (753) G.LIM SGP
  33.  1:52.14 (752) 澁谷鉄人 関西大学
  34.  1:52.26 (750) 黒川紫唯 イトマン富田林 /四条畷学園高
  35.  1:52.27 (749) 林大輝 枚方SS
  36.  1:52.39 (747) 古閑萌人 日本体育大学
  37.  1:52.47 (745) 天井翼 ミキハウス /JSS
  38.  1:52.53 (744) 金子直樹 中央大学
  39.  1:52.60 (743) 廣川剛己 法政大学
  40.  1:52.65 (742) 大西翼 中央大学 /NECGSC玉川
  41.  1:52.85 (738) 清水博斗 コナミ海老名/日大藤沢高校
  42.  1:52.85 (738) 中村陽太 日本大学
  43.  1:52.89 (737) 渡辺一平 JAPAN
  44.  1:52.91 (737) Y.WANG TPE
  45.  1:53.04 (734) 関矢雄太 専修大学
  46.  1:53.04 (734) D.CHUA SGP
  47.  1:53.08 (733) 大武誠之 中央大学
  48.  1:53.10 (733) 植竹亮太 日本体育大学
  49.  1:53.32 (729) 加藤晃成 中京大中京高/豊橋SS
  50.  1:53.43 (727) 田中航希 早稲田大学
  51.  1:53.44 (726) 泉颯光 中京大学
  52.  1:53.46 (726) 丸山康之 大阪体育大学
  53.  1:53.52 (725) 小林正弥 イトマン近大
  54.  1:53.62 (723) 福原匠海 中京大学
  55.  1:53.68 (722) 武田弥己 同志社大学
  56.  1:53.76 (720) S.J.PANG SGP
  57.  1:53.78 (720) 杉木光希 山梨学院大学
  58.  1:53.94 (717) 三島将嵩 JFE京浜
  59.  1:54.04 (715) 大場法隆 東京SC /慶應義塾大学
  60.  1:54.39 (708) 佐久間哲平 ディーズSS/関東学園大附
  61.  1:54.48 (707) 坂登暉 日本大学
  62.  1:54.93 (699) 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  63.  1:55.13 (695) 荻野倖太朗 ルネサンス港南中 /日大藤沢高校
  64.  1:55.31 (692) 宮木宏悦 スウィン加須
  65.  1:55.33 (691) 桐山真葵 マリン西新井/立教池袋中学
  66.  1:55.61 (686) 山本悠暉 富士通
  67.  1:55.72 (684) 中村克 JAPAN
  68.  1:56.45 (672) 坂本琉耶 みなとSS
  69.  1:57.36 (656) 寺川琉之介 ビート伊万里
  70.  1:58.17 (643) 竹内聖人 オーバル総社
  71.  1:58.64 (635) 岡田弘斗 コナミ豊田
  72.  1:58.74 (633) 堀本聖一郎 三菱養和SS
  73.  1:58.79 (633) 田中大寛 XYZ別府 /別府翔青高
  74.  1:58.97 (630) I.AL-ADAWI OMA

松本輝 明治大学 棄権
谷健友 中京清泳会 棄権
小松巧 郵船ロジ 棄権
小堀勇氣 ミズノ 棄権

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  3:49.65 (880) 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  2.  3:50.92 (865) 松元克央 JAPAN
  3.  3:51.12 (863) 中島涼 コナミスポーツ /明治大学
  4.  3:51.22 (862) 井本元汰 近畿大学
  5.  3:53.99 (831) H.LEE KOR
  6.  3:54.51 (826) 黒川紫唯 イトマン富田林 /四条畷学園高
  7.  3:54.57 (825) 瀬良紘太 日大豊山高校
  8.  3:56.98 (800) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  3:53.59 (836) 山本耕平 ミズノ
  2.  3:53.63 (835) 吉田惇哉 日本大学
  3.  3:53.89 (833) 松本輝 明治大学
  4.  3:54.78 (823) 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  5.  3:56.03 (810) 川田大夢 日本体育大学
  6.  3:56.10 (809) 齊藤凌 コナミスポーツ
  7.  3:57.90 (791) 谷健友 中京清泳会
  8.  3:58.21 (788) 澤田夏樹 中央大学

 

予選

公式リザルト

  1.  3:52.50 (848) 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  2.  3:52.64 (846) 中島涼 コナミスポーツ /明治大学
  3.  3:52.83 (844) 松元克央 JAPAN
  4.  3:52.84 (844) 井本元汰 近畿大学
  5.  3:53.24 (839) 黒川紫唯 イトマン富田林 /四条畷学園高
  6.  3:54.14 (830) 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  7.  3:54.15 (830) H.LEE KOR
  8.  3:54.15 (830) 瀬良紘太 日大豊山高校
  9.  3:54.32 (828) 山本耕平 ミズノ
  10.  3:54.45 (827) 吉田惇哉 日本大学
  11.  3:55.21 (819) 谷健友 中京清泳会
  12.  3:55.78 (813) 齊藤凌 コナミスポーツ
  13.  3:56.38 (806) 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  14.  3:56.65 (804) 澤田夏樹 中央大学
  15.  3:56.66 (804) 川田大夢 日本体育大学
  16.  3:56.75 (803) 松本輝 明治大学
  17.  3:56.80 (802) 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  18.  3:56.95 (801) 菖池竜輝 コナミスポーツ /近畿大学
  19.  3:57.22 (798) 市丸貴之 法政大学
  20.  3:57.89 (791) G.LIM SGP
  21.  3:58.21 (788) 高木陸 KTV豊中
  22.  3:58.31 (787) 古畑海生 早稲田大学
  23.  3:58.50 (785) 渡邊天馬 イトマン /近畿大附高校
  24.  3:58.68 (783) 髙栁祐太 日本大学
  25.  3:59.06 (780) 山本健志 東洋大学
  26.  3:59.31 (777) 佐貫省吾 鹿児島県体協
  27.  3:59.46 (776) 小野吏久人 法政大学
  28.  3:59.54 (775) 杉木光希 山梨学院大学
  29.  4:00.27 (768) 坂登暉 日本大学
  30.  4:00.38 (767) 高橋洸輝 山梨学院大学
  31.  4:00.51 (766) 天井翼 ミキハウス /JSS
  32.  4:00.55 (765) 陶山周平 SENKO /ブルー甲西
  33.  4:00.72 (764) 澁谷鉄人 関西大学
  34.  4:00.80 (763) 佐久間哲平 ディーズSS/関東学園大附
  35.  4:00.85 (762) 泉颯光 中京大学
  36.  4:01.26 (758) 石田虎流 イトマン東京/慶應義塾高校
  37.  4:01.34 (758) 鈴木優太 埼玉栄高校 /スウィン春日部
  38.  4:01.62 (755) 清水博斗 コナミ海老名/日大藤沢高校
  39.  4:01.89 (753) 関矢雄太 専修大学
  40.  4:02.48 (747) 宮本竜成 日本大学 /パルワカヤマ
  41.  4:02.90 (743) 神近洋佑 日本大学
  42.  4:02.92 (743) S.J.PANG SGP
  43.  4:03.06 (742) 遠藤光 中央大学
  44.  4:04.99 (724) 江沢陸 BIG木更津
  45.  4:05.30 (722) 東谷一輝 中京大学
  46.  4:05.91 (716) 金星洋将 桃山学院高校
  47.  4:06.74 (709) 山本悠暉 富士通
  48.  4:09.19 (688) 大西翼 中央大学 /NECGSC玉川
  49.  4:09.20 (688) 竹内聖人 オーバル総社
  50.  4:11.12 (673) 堀本聖一郎 三菱養和SS
  51.  4:11.13 (672) 岡田弘斗 コナミ豊田

今村圭吾 大体大浪商高/田尻水泳連盟 棄権
大場法隆 東京SC /慶應義塾大学 棄権

 

 

男子800m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

  1.  7:55.37 (860) 平井彬嗣 郵船ロジ
  2.  7:58.31 (844) 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  3.  7:59.22 (839) 松元克央 JAPAN
  4.  8:02.77 (821) 山本耕平 ミズノ
  5.  8:02.81 (821) 竹田渉瑚 O-ENCE
  6.  8:03.17 (819) 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  7.  8:04.86 (810) 中島涼 コナミスポーツ /明治大学
  8.  8:04.89 (810) 仲家槙吾 JSS
  9.  8:06.15 (804) 吉田啓祐 日本大学
  10.  8:06.98 中学新 (800) 高木陸 KTV豊中
  11.  8:08.59 (792) 齊藤凌 コナミスポーツ
  12.  8:08.62 (792) 松本輝 明治大学
  13.  8:11.09 (780) 吉田惇哉 日本大学
  14.  8:11.16 (779) 谷健友 中京清泳会
  15.  8:11.33 (779) 佐貫省吾 鹿児島県体協
  16.  8:12.71 (772) 高橋洸輝 山梨学院大学
  17.  8:13.72 (767) 久保田一矢 イトマン神戸/須磨学園高校
  18.  8:14.05 (766) 井本一輝 イトマン /四条畷学園高
  19.  8:14.34 (765) 菖池竜輝 コナミスポーツ /近畿大学
  20.  8:15.24 (760) 井本元汰 近畿大学
  21.  8:15.49 (759) 澤田夏樹 中央大学
  22.  8:17.39 (751) 山本健志 東洋大学
  23.  8:17.90 (748) 古畑海生 早稲田大学
  24.  8:19.36 (742) 原尚稔 山梨学院大学
  25.  8:19.58 (741) 豊田光 山梨学院大学
  26.  8:19.67 (740) 可徳圭秀 鹿屋体育大学
  27.  8:22.09 (730) 大場法隆 東京SC /慶應義塾大学
  28.  8:22.77 (727) 石田虎流 イトマン東京/慶應義塾高校
  29.  8:25.34 (716) 遠藤光 中央大学
  30.  8:25.52 (715) 杉木光希 山梨学院大学

坂登暉 日本大学 棄権
関矢雄太 専修大学 棄権
宮本竜成 日本大学 /パルワカヤマ 棄権

 

 

男子1500m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  15:01.52 (901) 平井彬嗣 郵船ロジ
  2.  15:10.97 (874) 吉田惇哉 日本大学
  3.  15:11.47 (872) 竹田渉瑚 O-ENCE
  4.  15:11.68 (872) 仲家槙吾 JSS
  5.  15:27.35 (828) 南出大伸 木下グループ
  6.  15:28.17 (826) 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  7.  15:38.74 (798) 松本輝 明治大学
  8.  15:40.43 (794) 綿貫海斗 日本体育大学

 

予選

公式リザルト

  1.  15:03.33 (896) 平井彬嗣 郵船ロジ
  2.  15:11.83 (871) 竹田渉瑚 O-ENCE
  3.  15:13.08 (868) 仲家槙吾 JSS
  4.  15:20.67 (846) 吉田惇哉 日本大学
  5.  15:25.90 (832) 南出大伸 木下グループ
  6.  15:27.53 (828) 松本輝 明治大学 97
  7.  15:27.91 (827) 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  8.  15:28.93 (824) 綿貫海斗 日本体育大学
  9.  15:29.16 (823) 佐貫省吾 鹿児島県体協
  10.  15:31.31 (818) 古畑海生 早稲田大学
  11.  15:33.28 (812) 菖池竜輝 コナミスポーツ /近畿大学
  12.  15:33.87 (811) 遠藤光 中央大学
  13.  15:34.04 (810) 井本一輝 イトマン /四条畷学園高
  14.  15:35.89 (806) 高橋洸輝 山梨学院大学
  15.  15:35.98 (805) 谷健友 中京清泳会
  16.  15:36.31 (805) 豊田壮 TEAM FUKUI
  17.  15:40.21 (795) 戸崎祐 日本大学
  18.  15:44.64 (783) 林大輝 枚方SS
  19.  15:46.67 (778) 可徳圭秀 鹿屋体育大学
  20.  15:48.31 (774) 久保田一矢 イトマン神戸/須磨学園高校
  21.  15:48.50 (774) 加藤睦也 JSS八尾 /近畿大附高校
  22.  15:50.02 (770) 豊田光 山梨学院大学
  23.  15:52.58 (764) 金星洋将 桃山学院高校
  24.  15:52.99 (763) 山本健志 東洋大学
  25.  15:54.22 (760) 早﨑遼真 セイカKAMOIKE /鹿児島高校
  26.  15:54.85 (759) 松田龍 日本体育大学
  27.  15:55.82 (756) 武井凜太郎 早稲田大学
  28.  15:58.11 (751) 江沢陸 BIG木更津
  29.  15:59.10 (749) 東谷一輝 中京大学
  30.  16:00.42 (745) 宮本竜成 日本大学 /パルワカヤマ
  31.  16:00.94 (744) 小野吏久人 法政大学
  32.  16:01.83 (742) 原尚稔 山梨学院大学
  33.  16:01.85 (742) 今村圭吾 大体大浪商高/田尻水泳連盟

中島大賀 日本大学 棄権
山本耕平 ミズノ 棄権

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  25.48 (835) 松井浩亮 新潟医福大職
  2.  25.48 (835) 金子雅紀 イトマン東進
  3.  25.49 (834) J.LEE KOR
  4.  25.50 (833) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  5.  25.55 (828) Y.WON KOR
  6.  25.66 (818) 細川公平 東洋大学
  7.  25.71 (813) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  8.  25.84 (801) 桜井祐輝 富士通

 

B決勝

公式リザルト

  1.  25.77 (807) 金本祐伎 日本大学
  2.  25.88 (797) 山崎貴大 自衛隊
  3.  25.94 (791) 加藤理 鹿児島県体協
  4.  26.17 (771) 三坂一真 関西学院大学
  5.  26.28 (761) 宇野柊平 中京大学
  6.  26.32 (758) 大山佳祐 イトマン京都
  7.  26.36 (754) 夏目大志 K E I O
  8.  26.66 (729) J.SCHOOLING SGP

 

予選

公式リザルト

  1.  25.53 (830) 細川公平 東洋大学
  2.  25.69 (815) J.LEE KOR
  3.  25.75 (809) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  4.  25.77 (807) 金子雅紀 イトマン東進
  5.  25.78 (806) 松井浩亮 新潟医福大職
  6.  25.82 (803) Y.WON KOR
  7.  25.87 (798) 桜井祐輝 富士通
  8.  25.92 (793) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  9.  25.98 (788) 山崎貴大 自衛隊
  10.  25.99 (787) 三坂一真 関西学院大学
  11.  26.01 (785) 大山佳祐 イトマン京都
  12.  26.03 (783) 加藤理 鹿児島県体協
  13.  26.07 (780) 宇野柊平 中京大学
  14.  26.08 (779) J.SCHOOLING SGP
  15.  26.13 (774) 夏目大志 KEIO
  16.  26.13 (774) 金本祐伎 日本大学
  17.  26.16 (772) 溝口勇 九州大学ST
  18.  26.18 (770) 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  19.  26.21 (767) 渡辺皆斗 東洋大学
  20.  26.37 (753) 三浦玲央 スウィン吉井
  21.  26.40 (751) 大林一樹 DDホールディングス
  22.  26.42 (749) 佐多直浩 関西学院大学
  23.  26.43 (748) 氏林倭人 JFE京浜
  24.  26.44 (747) 中西晟 明治大学
  25.  26.44 (747) 川端宏昌 日本大学
  26.  26.44 (747) M.CHUANG TPE
  27.  26.45 (747) 山本遥斗 東洋大学
  28.  26.52 (741) 滝澤有哉 大阪体育大学
  29.  26.55 (738) 村上鉄平 コナミ天王町
  30.  26.57 (736) 高嶋海杜 福岡大学
  31.  26.78 (719) 高橋海輝 慶應義塾大学
  32.  26.78 (719) 野間隼斗 HAKUOH
  33.  26.80 (718) 芝﨑大賀 大阪体育大学
  34.  26.83 (715) 岡田幸大 近畿大学
  35.  26.84 (714) 竹下翔太 アイシンAW
  36.  26.86 (713) 忍田尊 イトマン古河/常総学院高校
  37.  26.91 (709) 石山諒一 中央大学
  38.  26.92 (708) 千吉良優斗 新潟医福大
  39.  26.92 (708) 山下泰幸 日本体育大学
  40.  26.93 (707) 芝洸太 同志社大学
  41.  26.94 (707) 桜田遼 順天堂大学
  42.  26.98 (703) 山本貴久 MTRST
  43.  26.99 (703) 森田純一 オアシス浦和
  44.  27.07 (696) 西川慧 近畿大学
  45.  27.07 (696) 大貫勇 明治大学
  46.  27.09 (695) 髙田恭兵 三条消防
  47.  27.14 (691) 小林雄一郎 DUS
  48.  27.20 (686) 竹本崇志 JFE京浜
  49.  27.21 (686) 安井陸登 大阪体育大学/大阪水泳学校
  50.  27.22 (685) 中村夏樹 立命館大学
  51.  27.34 (676) 佐久間達也 東京DC
  52.  27.36 (674) 勇内塁揮 イトマン三田
  53.  27.37 (674) 横川晶 福岡大学
  54.  27.39 (672) 早坂亮 中越高校
  55.  27.40 (672) H.CHANG TPE
  56.  27.41 (671) M.LEE SGP
  57.  27.43 (669) 石川和樹 セントラル谷津
  58.  27.46 (667) 栁川大樹 SPホウトク金沢 /日大藤沢高校
  59.  27.53 (662) 中村一弥 JFE京浜

須田悠介 ルネサンス港南中 /湘南工大附高 棄権
青木佑介 中京大学 棄権
重見和秀 明治大学 棄権

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  53.90 (890) 入江陵介 JAPAN
  2.  54.38 (866) 金子雅紀 イトマン東進
  3.  54.71 (851) 夏目大志 KEIO
  4.  54.72 (850) J.LEE KOR
  5.  54.78 (847) 松原颯 ANA
  6.  54.88 (843) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  7.  54.91 (841) 砂間敬太 JAPAN
  8.  55.07 (834) 山崎貴大 自衛隊

 

B決勝

公式リザルト

  1.  55.53 (814) 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  2.  55.54 (813) 加藤理 鹿児島県体協
  3.  55.55 (813) 木下周勇 イトマン /近畿大附高校
  4.  55.56 (812) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  5.  55.80 (802) 丸山優稀 早稲田大学
  6.  55.86 (799) 大山佳祐 イトマン京都
  7.  55.98 (794) 内藤良太 スウィン大宮/法政大学
  8.  56.02 (792) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高

 

予選

公式リザルト

  1.  54.39 (866) 入江陵介 JAPAN
  2.  54.60 (856) 金子雅紀 イトマン東進
  3.  54.84 (845) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  4.  55.03 (836) 夏目大志 KEIO
  5.  55.10 (833) J.LEE KOR
  6.  55.29 (824) 山崎貴大 自衛隊
  7.  55.32 (823) 砂間敬太 JAPAN
  8.  55.32 (823) 松原颯 ANA
  9.  55.43 (818) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  10.  55.51 (814) 加藤理 鹿児島県体協
  11.  55.62 (810) 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  12.  55.74 (804) 丸山優稀 早稲田大学
  13.  55.82 (801) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  14.  55.84 (800) 木下周勇 イトマン /近畿大附高校
  15.  55.97 (795) 大山佳祐 イトマン京都
  16.  56.01 (793) 内藤良太 スウィン大宮/法政大学
  17.  56.02 (792) 川端宏昌 日本大学
  18.  56.05 (791) 田中瑛之介 日本大学
  19.  56.10 (789) 金本祐伎 日本大学
  20.  56.24 (783) 中西晟 明治大学
  21.  56.26 (782) 三浦玲央 スウィン吉井
  22.  56.35 (779) 滝澤有哉 大阪体育大学
  23.  56.37 (778) 重見和秀 明治大学
  24.  56.44 (775) M.CHUANG TPE
  25.  56.46 (774) 桜井祐輝 富士通
  26.  56.55 (770) 細川公平 東洋大学
  27.  56.56 (770) 山田海都 SAソシア
  28.  56.61 (768) 高橋海輝 慶應義塾大学
  29.  56.67 (765) 渡辺皆斗 東洋大学
  30.  56.69 (765) 山本遥斗 東洋大学
  31.  56.70 (764) 宝田康平 東洋大学
  32.  56.74 (763) 畑田光輝 福岡大学
  33.  56.78 (761) 宇野柊平 中京大学
  34.  56.84 (759) 兼子雄太郎 中央大学
  35.  56.93 (755) 安井健斗 筑波大学
  36.  56.98 (753) 西川慧 近畿大学
  37.  57.00 (752) 栁川大樹 SPホウトク金沢 /日大藤沢高校
  38.  57.02 (751) 芝洸太 同志社大学
  39.  57.06 (750) 神近一成 中京大学
  40.  57.06 (750) 三坂一真 関西学院大学
  41.  57.14 (747) 木下大輔 法政大学
  42.  57.18 (745) 赤坂健太 筑波大学
  43.  57.22 (744) 山元悠叶 セントラルスポーツ
  44.  57.38 (737) 山本虎之介 明治大学
  45.  57.40 (737) 岡田幸大 近畿大学
  46.  57.41 (736) 奈須一樹 イトマン守口/常翔学園高校
  47.  57.48 (733) 石山諒一 中央大学
  48.  57.52 (732) 山下泰幸 日本体育大学
  49.  57.85 (720) 武蔵尚 中央大学
  50.  57.88 (718) 竹本崇志 JFE京浜
  51.  57.90 (718) 桜田遼 順天堂大学
  52.  57.91 (717) 龍宏樹 富士通
  53.  57.93 (717) 竹原秀一 はるおか赤間
  54.  58.16 (708) 松田健志 富士通
  55.  58.25 (705) S.LIN TPE
  56.  58.27 (704) 今林浩志 明治大学
  57.  58.30 (703) 山本貴久 MTRST
  58.  58.33 (702) 早坂亮 中越高校
  59.  58.75 (687) 勇内塁揮 イトマン三田
  60.  58.79 (686) H.CHANG TPE
  61.  58.83 (684) 忍田尊 イトマン古河/常総学院高校
  62.  58.86 (683) 溝口勇 九州大学ST
  63.  59.51 (661) 氏林倭人 JFE京浜
  64.  59.54 (660) 成嶋義徳 アクラブ堀之内
  65.  1:00.92 (616) 小林正陛 日本大学

千吉良優斗 新潟医福大 棄権
大芦知央 早稲田大学 棄権
青木佑介 中京大学 棄権
松井浩亮 新潟医福大職 棄権
眞野秀成 セントラルスポーツ /日本大学 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  1:56.82 (879) 入江陵介 JAPAN
  2.  1:58.05 (852) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  3.  1:59.49 (821) J.LEE KOR
  4.  1:59.85 (814) 内藤良太 スウィン大宮/法政大学
  5.  2:00.57 (799) 夏目大志 KEIO
  6.  2:01.93 (773) 西小野皓大 メルヘン鹿屋/鹿児島情報高
  7.  2:02.10 (770) 丸山優稀 早稲田大学
  8.  2:02.12 (769) 山崎貴大 自衛隊

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:59.13 (829) 松原颯 ANA
  2.  2:00.89 (793) 酒井陽向 ブリヂストン長住/日本大学
  3.  2:01.75 (776) 竹原秀一 はるおか赤間
  4.  2:02.05 (771) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  5.  2:03.28 (748) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  6.  2:03.32 (747) 山本遥斗 東洋大学
  7.  2:06.81 (687) 木下周勇 イトマン /近畿大附高校
  8.  2:07.80 (671) 金子雅紀 イトマン東進

 

予選

公式リザルト

  1.  1:59.03 (831) 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR
  2.  2:00.26 (806) 夏目大志 KEIO
  3.  2:00.45 (802) 山崎貴大 自衛隊
  4.  2:00.70 (797) J.LEE KOR
  5.  2:00.81 (795) 入江陵介 JAPAN
  6.  2:00.91 (793) 内藤良太 スウィン大宮/法政大学
  7.  2:01.61 (779) 西小野皓大 メルヘン鹿屋/鹿児島情報高
  8.  2:01.62 (779) 丸山優稀 早稲田大学
  9.  2:01.72 (777) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  10.  2:01.86 (774) 酒井陽向 ブリヂストン長住/日本大学
  11.  2:01.92 (773) 松原颯 ANA
  12.  2:02.02 (771) 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  13.  2:02.05 (771) 木下周勇 イトマン /近畿大附高校
  14.  2:02.26 (767) 竹原秀一 はるおか赤間
  15.  2:02.70 (758) 金子雅紀 イトマン東進
  16.  2:02.71 (758) 山本遥斗 東洋大学
  17.  2:02.77 (757) 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  18.  2:03.10 (751) 大山佳祐 イトマン京都
  19.  2:03.10 (751) 遠藤柊斗 中央大学
  20.  2:03.14 (750) 奈須一樹 イトマン守口/常翔学園高校
  21.  2:03.49 (744) 田中瑛之介 日本大学
  22.  2:03.80 (738) 赤坂健太 筑波大学
  23.  2:03.89 (737) 松山元哉 湘南工大附高/アクラブ藤沢
  24.  2:03.91 (736) 木本憲大 イトマンアビコ /太成学院大高
  25.  2:04.05 (734) 金川遼祐 東海大学
  26.  2:04.19 (731) 栁川大樹 SPホウトク金沢 /日大藤沢高校
  27.  2:04.24 (731) 滝沢健 桐蔭横浜大学
  28.  2:04.30 (729) 野々口慎也 国士舘大学
  29.  2:04.48 (726) 眞鍋嵐士 KSGミドリ
  30.  2:04.52 (726) 兼子雄太郎 中央大学
  31.  2:04.55 (725) 宝田康平 東洋大学
  32.  2:04.73 (722) 八田勝優 JSS八王子/八王子高校
  33.  2:05.03 (717) 山田海都 SAソシア
  34.  2:05.12 (715) S.LIN TPE
  35.  2:05.59 (707) 姫野幹大 イトマン近大
  36.  2:05.68 (706) 滝澤有哉 大阪体育大学
  37.  2:05.93 (701) M.CHUANG TPE
  38.  2:06.32 (695) 門田凌我 鹿屋体育大学
  39.  2:06.41 (694) 武蔵尚 中央大学
  40.  2:06.59 (691) 神近一成 中京大学
  41.  2:06.66 (689) 畑田光輝 福岡大学
  42.  2:07.02 (684) 塩田羽登 OEISS /天理高校
  43.  2:07.15 (681) 高橋海輝 慶應義塾大学
  44.  2:07.43 (677) 辻野優輝 セントラルみなと /桃山学院高校
  45.  2:07.55 (675) 龍宏樹 富士通
  46.  2:07.83 (671) 山本虎之介 明治大学
  47.  2:08.11 (666) 中西晟 明治大学
  48.  2:08.13 (666) 山下泰幸 日本体育大学
  49.  2:11.15 (621) 成嶋義徳 アクラブ堀之内

藤田紘希 関西学院大学 棄権
重見和秀 明治大学 棄権
大芦知央 早稲田大学 棄権
眞野秀成 セントラルスポーツ /日本大学 棄権
青木佑介 中京大学 棄権

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  27.27 (861) 小関也朱篤 JAPAN
  2.  27.57 (833) 谷口卓 日大豊山高校
  3.  27.58 (832) 渡辺隼斗 自衛隊
  4.  27.60 (831) 山中祥輝 ティラド
  5.  27.61 (830) 新山政樹 自衛隊
  6.  27.61 (830) 松村優樹 中京清泳会
  7.  27.77 (815) 塩入龍斗 日本大学
  8.  27.97 (798) 近江ハリー 大町SS

 

B決勝

公式リザルト

  1.  27.73 (819) J.MOON KOR
  2.  28.11 (786) 高田大志 近畿大学
  3.  28.11 (786) 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  4.  28.23 (776) 古川喜将 ジョイフル千葉 /順天堂大学
  5.  28.25 (775) 小日向一輝 JAPAN
  6.  28.28 (772) 大木涼平 富士通
  7.  28.48 (756) 富永航平 富士通
  8.  28.70 (739) 加藤永遠 新潟医福大

 

予選

公式リザルト

  1.  27.47 (843) 小関也朱篤 JAPAN
  2.  27.54 高校新 (836) 近江ハリー 大町SS
  3.  27.59 (832) 松村優樹 中京清泳会
  4.  27.64 (827) 山中祥輝 ティラド
  5.  27.77 (815) 新山政樹 自衛隊
  6.  27.79 (814) 谷口卓 日大豊山高校
  7.  27.82 (811) 渡辺隼斗 自衛隊
  8.  27.84 (809) 塩入龍斗 日本大学
  9.  27.96 (799) 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  10.  27.98 (797) 大木涼平 富士通
  11.  28.03 (793) J.MOON KOR
  12.  28.04 (792) 小日向一輝 JAPAN
  13.  28.06 (790) 高田大志 近畿大学
  14.  28.18 (780) 富永航平 富士通
  15.  28.23 (776) 加藤永遠 新潟医福大
  16.  28.26 (774) 古川喜将 ジョイフル千葉 /順天堂大学
  17.  28.28 (772) 畔上進太郎 中京大学
  18.  28.28 (772) 大久保琳太郎 NOK
  19.  28.31 (770) C.WU TPE
  20.  28.34 (767) 大川孝明 名岐不動産
  21.  28.37 (765) 林和希 NSP
  22.  28.39 (763) 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  23.  28.42 (761) 大倉綾太 日大豊山高校
  24.  28.52 (753) 西尾幸四郎 JFE京浜
  25.  28.55 (750) 大木淳平 明治大学
  26.  28.55 (750) 小林良 フロンティア
  27.  28.58 (748) 後藤弘樹 JFE京浜
  28.  28.59 (747) 角田武漢 九州共立大学
  29.  28.62 (745) 山口観弘 イ ト マ ン
  30.  28.64 (743) 花車優 東洋大学
  31.  28.67 (741) 田口恵教 原田学園SS
  32.  28.72 (737) 柳沢駿成 桐蔭横浜大学
  33.  28.74 (736) 井本海斗 天理大学
  34.  28.76 (734) 小島健太郎 筑波大学
  35.  28.77 (733) 濵本周樹 福岡大学
  36.  28.78 (733) 塩月智博 菊池電気
  37.  28.79 (732) 神宮司怜央 日本大学
  38.  28.79 (732) 叶颯斗 オーパス高岡
  39.  28.82 (730) 原口拓也 福岡大学
  40.  28.86 (726) 間島亮太郎 筑波大学
  41.  28.96 (719) 佐々木伸 九州共立大学
  42.  28.97 (718) 若山大輝 イトマン近大
  43.  28.99 (717) H.HSU TPE
  44.  29.07 (711) 笹木洸平 NECGSC溝の口/国士舘大学
  45.  29.16 (704) 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  46.  29.16 (704) 金谷優気 JFE京浜
  47.  29.19 (702) 宇山智貴 中央大学
  48.  29.20 (701) 島崎将太朗 BLAST WAVE
  49.  29.24 (699) 田中光太郎 OCEAN /武相高校
  50.  29.31 (694) K.PIPIMNAN THA
  51.  29.38 (689) 石井貴章 新潟医福大
  52.  29.41 (686) 徳淵凜 守谷インター/常総学院高校
  53.  29.42 (686) 髙須賀隼 塚口SS
  54.  29.52 (679) 高久麻希 セ・ときわ台/目黒日大高校
  55.  29.55 (677) 原田恭佑 中京大学
  56.  29.61 (673) 雲井銀河 同志社大学
  57.  29.74 (664) 奥村拓真 至学館大学 /JSS中川
  58.  29.88 (655) 安井優介 金沢大学 /SA松任
  59.  29.94 (651) 押切雄大 ダッシュ新潟

浅井拓実 大阪体育大学 棄権
岡本悠希 HS真田スイム 棄権
日本雄也 アクアティック /近大クラブ 棄権

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  59.12 (900) 小関也朱篤 JAPAN
  2.  59.79 (871) 瀬戸大也 JAPAN
  3.  1:00.17 (854) 渡辺一平 JAPAN
  4.  1:00.40 (844) 山中祥輝 ティラド
  5.  1:00.45 (842) 日本雄也 アクアティック /近大クラブ
  6.  1:00.54 (839) 渡辺隼斗 自衛隊
  7.  1:00.61 (836) 松村優樹 中京清泳会
  8.  1:00.66 (834) 新山政樹 自衛隊

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:00.42 (844) J.MOON KOR
  2.  1:00.66 (834) 小日向一輝 JAPAN
  3.  1:00.69 (832) 高田大志 近畿大学
  4.  1:00.87 (825) 武良竜也 木下グループ
  5.  1:01.20 (812) 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  6.  1:01.59 (796) 畔上進太郎 中京大学
  7.  1:01.83 (787) 渡邊一輝 全日空商事
  8.  1:01.85 (786) 林和希 NSP

 

予選

公式リザルト

  1.  1:00.01 (861) 小関也朱篤 JAPAN
  2.  1:00.14 (855) 瀬戸大也 JAPAN
  3.  1:00.57 (837) 山中祥輝 ティラド
  4.  1:00.62 (835) 日本雄也 アクアティック /近大クラブ
  5.  1:00.72 (831) 渡辺一平 JAPAN
  6.  1:00.76 (829) 渡辺隼斗 自衛隊
  7.  1:00.79 (828) 松村優樹 中京清泳会
  8.  1:00.87 (825) 新山政樹 自衛隊
  9.  1:00.99 (820) J.MOOON KOR
  10.  1:01.00 (820) 武良竜也 木下グループ
  11.  1:01.00 (820) 小日向一輝 JAPAN
  12.  1:01.15 (814) 畔上進太郎 中京大学
  13.  1:01.16 (813) 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  14.  1:01.33 (807) 高田大志 近畿大学
  15.  1:01.49 (800) 林和希 NSP
  16.  1:01.65 (794) 渡邊一輝 全日空商事
  17.  1:01.70 (792) 谷口卓 日大豊山高校
  18.  1:01.77 (789) 荒井悠太 アクラブ稲城/八王子高校
  19.  1:01.77 (789) 新谷一総 TEAM FUKUI
  20.  1:01.78 (789) 深沢大和 慶應義塾大学
  21.  1:01.93 (783) 池下尊惇 イトマン守口
  22.  1:01.99 (781) 大久保琳太郎 NOK
  23.  1:02.04 (779) 若山大輝 イトマン近大
  24.  1:02.05 (779) 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  25.  1:02.05 (779) 大倉綾太 日大豊山高校
  26.  1:02.16 (775) 本田航平 鳥取東高校 /鳥取パジャ
  27.  1:02.18 (774) 山口観弘 イトマン
  28.  1:02.19 (774) 塚田大輝 中央大学
  29.  1:02.25 (771) 大川孝明 名岐不動産
  30.  1:02.28 (770) 大﨑威久馬 早稲田大学
  31.  1:02.31 (769) 花車優 東洋大学
  32.  1:02.35 (768) 原口拓也 福岡大学
  33.  1:02.39 (766) 後藤弘樹 JFE京浜
  34.  1:02.41 (765) 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  35.  1:02.47 (763) 大木淳平 明治大学
  36.  1:02.52 (761) 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  37.  1:02.53 (761) 岡本雄樹 JFE京浜
  38.  1:02.55 (760) 近江ハリー 大町SS
  39.  1:02.61 (758) 小林良 フロンティア
  40.  1:02.63 (757) 永島諒 明治大学
  41.  1:02.75 (753) 白石崇大 早稲田大学
  42.  1:02.77 (752) 田口恵教 原田学園SS
  43.  1:02.77 (752) 間島亮太郎 筑波大学
  44.  1:02.89 (748) 清水智哉 東海大学
  45.  1:02.93 (747) 井本海斗 天理大学
  46.  1:03.01 (744) 林太陽 スウィン東光/武南高校
  47.  1:03.03 (743) 石井貴章 新潟医福大
  48.  1:03.05 (742) 西尾太希 近畿大学
  49.  1:03.06 (742) 柳澤祥 順天堂大学
  50.  1:03.08 (741) 金谷優気 JFE京浜
  51.  1:03.10 (741) 小嶋壮 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  52.  1:03.14 (739) H.HSU TPE
  53.  1:03.18 (738) 島崎将太朗 BLAST WAVE
  54.  1:03.38 (731) 徳淵凜 守谷インター/常総学院高校
  55.  1:03.41 (730) 平野玲於奈 中京大学
  56.  1:03.47 (728) 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  57.  1:03.49 (727) 稲垣大智 イトマン
  58.  1:03.50 (727) 角田武漢 九州共立大学
  59.  1:03.80 (716) 千葉海勝 新潟医福大
  60.  1:03.86 (714) 豊山就介 ルネサンス山科 /京産大附属高
  61.  1:03.94 (712) 今井流星 早稲田大学
  62.  1:04.18 (704) 西尾幸四郎 JFE京浜
  63.  1:04.27 (701) 小泉龍馬 NECGSC溝の口/桐光学園高校
  64.  1:04.65 (688) 小澤幹 東坂戸SS
  65.  1:04.66 (688) 井口大希 コナミ新札幌
  66.  1:05.03 (676) 坂本淳之介 JSS姪浜 /福大附属若葉
  67.  1:05.55 (660) 濱出咲哉 マリン西新井
  68.  1:05.58 (660) 岡留大和 稲毛インター
  69.  1:05.66 (657) 川人玲温 OKSS
  70.  1:05.73 (655) 眞木天翔 太成学院大高
  71.  1:05.84 (652) N.KETIN THA
  72.  1:06.68 (627) 石原竜 コナミ杁中 /東海中学
  73.  1:07.43 (607) 高橋功 ルネサンスオオイタ

浅井拓実 大阪体育大学 棄権

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  2:07.87 (972) 渡辺一平 JAPAN
  2.  2:09.42 (937) 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  3.  2:09.91 (927) 小日向一輝 JAPAN
  4.  2:10.49 (914) 渡辺隼斗 自衛隊
  5.  2:10.83 (907) 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  6.  2:11.16 (900) 武良竜也 木下グループ
  7.  2:11.59 (891) 大川孝明 名岐不動産
  8.  2:12.99 (864) 林和希 NSP

 

B決勝

公式リザルト

  1.  2:12.26 (878) 大﨑威久馬 早稲田大学
  2.  2:12.52 (873) 池下尊惇 イトマン守口
  3.  2:12.56 (872) 畔上進太郎 中京大学
  4.  2:12.60 (871) 塚田大輝 中央大学
  5.  2:13.00 (863) 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  6.  2:13.67 (850) 渡邊一輝 全日空商事
  7.  2:14.03 (844) 深沢大和 慶應義塾大学
  8.  2:17.21 (786) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学

 

予選

公式リザルト

  1.  2:10.01 (924) 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  2.  2:11.73 (889) 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  3.  2:11.82 (887) 渡辺一平 JAPAN
  4.  2:11.88 (886) 武良竜也 木下グループ
  5.  2:11.89 (885) 小日向一輝 JAPAN
  6.  2:11.91 (885) 渡辺隼斗 自衛隊
  7.  2:12.16 (880) 林和希 NSP
  8.  2:12.21 (879) 大川孝明 名岐不動産
  9.  2:12.25 (878) 塚田大輝 中央大学
  10.  2:12.29 (877) 畔上進太郎 中京大学
  11.  2:12.39 (875) 池下尊惇 イトマン守口
  12.  2:12.47 (874) 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  13.  2:12.48 (874) 渡邊一輝 全日空商事
  14.  2:12.59 (871) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  15.  2:12.63 (871) 深沢大和 慶應義塾大学
  16.  2:12.84 (867) 大﨑威久馬 早稲田大学
  17.  2:12.95 (864) 小関也朱篤 JAPAN
  18.  2:13.10 (861) 平河楓 早稲田大学
  19.  2:13.17 (860) 永田和暉 日本体育大学
  20.  2:13.23 (859) 花車優 東洋大学
  21.  2:13.33 (857) 大久保琳太郎 NOK
  22.  2:13.56 (853) 住江拓哉 桐蔭横浜大学
  23.  2:14.12 (842) 本田航平 鳥取東高校 /鳥取パジャ
  24.  2:14.15 (841) 溝渕雄亮 イトマン
  25.  2:14.25 (839) 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  26.  2:14.71 (831) 伊藤圭郷 明治大学
  27.  2:14.86 (828) 濵本周樹 福岡大学
  28.  2:15.60 (815) 山口観弘 イトマン
  29.  2:15.61 (814) 加藤弘之 日本大学
  30.  2:15.96 (808) 永島諒 明治大学
  31.  2:16.03 (807) 白石崇大 早稲田大学
  32.  2:16.08 (806) 稲垣大智 イトマン
  33.  2:16.35 (801) 田口恵教 原田学園SS
  34.  2:16.55 (798) 徳淵凜 守谷インター/常総学院高校
  35.  2:16.57 (797) 後藤弘樹 JFE京浜
  36.  2:16.77 (794) 若山大輝 イトマン近大
  37.  2:16.77 (794) 高田大志 近畿大学
  38.  2:16.86 (792) 西尾太希 近畿大学
  39.  2:17.15 (787) 今井流星 早稲田大学
  40.  2:17.30 (785) 髙瀬渉 近畿大学
  41.  2:17.74 (777) 豊山就介 ルネサンス山科 /京産大附属高
  42.  2:17.78 (777) 藤森丈晴 ミキハウス
  43.  2:17.80 (776) 原口拓也 福岡大学
  44.  2:17.96 (774) 坂本淳之介 JSS姪浜 /福大附属若葉
  45.  2:17.97 (773) 山口七海生 日本体育大学
  46.  2:18.05 (772) 森脇裕大 大阪体育大学
  47.  2:18.40 (766) 金井佑馬 富士通
  48.  2:18.43 (766) 川人玲温 OKSS
  49.  2:18.58 (763) 濱出咲哉 マリン西新井
  50.  2:19.06 (755) 岡留大和 稲毛インター
  51.  2:19.33 (751) 松村優樹 中京清泳会
  52.  2:19.92 (741) 石原竜 コナミ杁中 /東海中学
  53.  2:19.96 (741) 小嶋壮 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  54.  2:20.07 (739) 小峯輝羅 SUN網干
  55.  2:21.46 (717) N.KETIN THA
  56.  2:21.80 (712) 眞木天翔 太成学院大高
  57.  2:21.95 (710) 小泉龍馬 NECGSC溝の口/桐光学園高校
  58.  2:22.23 (706) 小澤幹 東坂戸SS
  59.  2:22.61 (700) 大塚心 神奈中SS
  60.  2:23.17 (692) 佐藤洋輔 三菱養和SS
  61.  2:23.64 (685) 高橋功 ルネサンスオオイタ

大倉綾太 日大豊山高校 棄権
浅井拓実 大阪体育大学 棄権
J.MOON KOR 棄権
林太陽 スウィン東光/武南高校 棄権
戸澤潤也 筑波大学 棄権
谷口卓 日大豊山高校 棄権
荒井悠太 アクラブ稲城/八王子高校 棄権
千葉海勝 新潟医福大 失格

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  23.42 (859) 井田憲吾 自衛隊
  2.  23.50 (851) J.SCHOOLING SGP
  3.  23.62 (838) 塩浦慎理 JAPAN
  4.  23.65 (834) 水沼尚輝 JAPAN
  5.  23.72 (827) 三浦心 中京大学
  6.  23.74 (825) 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  7.  23.75 (824) 大林一樹 DDホールディングス
  8.  23.83 (816) 岸田真幸 ツカサドルフィン

 

B決勝

公式リザルト

  1.  23.90 (809) J.YANG KOR
  2.  23.96 (802) 川本武史 TOYOTA
  3.  23.96 (802) 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  4.  23.99 (799) 坂口智悟 Nb
  5.  24.06 (793) 武山健一郎 中京大学
  6.  24.23 (776) K.MILAK HUN
  7.  24.33 (766) 田中優弥 新潟医福大
  8.  24.75 (728) 安江貴哉 新東工業

 

予選

公式リザルト

  1.  23.72 (827) J.SCHOOLING SGP
  2.  23.86 (813) 水沼尚輝 JAPAN
  3.  23.88 (811) 三浦心 中京大学
  4.  23.91 (808) 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  5.  23.96 (802) 井田憲吾 自衛隊
  6.  23.97 (801) 岸田真幸 ツカサドルフィン
  7.  23.97 (801) 大林一樹 DDホールディングス
  8.  23.98 (800) 塩浦慎理 JAPAN
  9.  23.99 (799) 田中優弥 新潟医福大
  10.  24.03 (795) J.YANG KOR
  11.  24.08 (791) 川本武史 TOYOTA
  12.  24.18 (781) 武山健一郎 中京大学
  13.  24.28 (771) K.MILAK HUN
  14.  24.29 (770) 坂口智悟 Nb
  15.  24.32 (767) 安江貴哉 新東工業
  16.  24.35 (765) 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  17.  24.39 (761) 長谷川卓哉 ダッシュ新潟
  18.  24.44 (756) 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  19.  24.44 (756) 池江毅隼 早稲田大学
  20.  24.46 (754) 鏡味卓也 ATBSE
  21.  24.51 (750) 佐伯勇武 中京大学
  22.  24.51 (750) 長嶋透夢 日本大学
  23.  24.52 (749) T.W.TGONG SGP
  24.  24.58 (743) 石川愼之助 日本大学 /パルニシオ
  25.  24.58 (743) 亀田翔矢 王子春日井
  26.  24.60 (741) 土井脩矢 中京大学
  27.  24.61 (741) 佐藤開一 アトラエ
  28.  24.62 (740) 大塚俊貴 筑波大学
  29.  24.63 (739) 團頌太 中央大学
  30.  24.69 (733) 髙安亮 コナミスポーツ
  31.  24.70 (732) 岸一也 富士通
  32.  24.71 (732) 三好悠介 愛競対 /八幡浜SC
  33.  24.72 (731) H.HEO KOR
  34.  24.74 (729) C.CHU TPE
  35.  24.75 (728) 後藤雅弥 東海学園大学
  36.  24.77 (726) 浜谷憲周 JFE京浜
  37.  24.78 (725) 藤原育大 日本大学
  38.  24.79 (724) 帯川大輔 東海大学
  39.  24.81 (723) 前井篤生 大阪国際大学
  40.  24.83 (721) 加藤寛樹 NECGSC溝の口
  41.  24.84 (720) 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  42.  24.88 (717) C.LIN TPE
  43.  24.92 (713) 大貫勇 明治大学
  44.  24.93 (712) 村瀬亘紀 イトマン
  45.  24.96 (710) 江原祐太 東洋大学
  46.  24.96 (710) 鈴木天理 電通北海道
  47.  24.97 (709) 幸島健人 Aq相生
  48.  25.01 (706) 上原心 大阪体育大学
  49.  25.02 (705) 本間尚輝 明治大学
  50.  25.02 (705) M.LEE SGP
  51.  25.03 (704) 吉野公晴 中京大学
  52.  25.18 (691) 麻生剛弘 コナミ西葛西
  53.  25.27 (684) 山口慶矢 JPSC城西
  54.  25.29 (682) 内藤大翔 愛み大瑞穂高/コパン鳴海
  55.  25.29 (682) 鈴木海渡 新潟医福大
  56.  25.38 (675) 大園悠生 中央大学
  57.  25.46 (669) K.PIPIMNAN THA
  58.  25.47 (668) 菅原淳生 法政大学
  59.  25.47 (668) 諏訪部侑吾 帝京大学
  60.  25.51 (665) 鈴木創 明治大学
  61.  25.71 (649) 丹保陸 スウィン美園

木山拓海 日本大学 棄権
K.WANG TPE 棄権
和田康宏 ルネサンスST 棄権

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  52.00 (879) J.SCHOOLING SGP
  2.  52.09 (874) 水沼尚輝 JAPAN
  3.  52.16 (871) 田中優弥 新潟医福大
  4.  52.20 (869) 川本武史 TOYOTA
  5.  52.28 (865) 梅本雅之 レッドクイーン
  6.  52.37 (860) 瀬戸大也 JAPAN
  7.  52.50 (854) K.MILAK HUN
  8.  52.53 (853) 三浦心 中京大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  52.55 (852) 石川愼之助 日本大学 /パルニシオ
  2.  52.74 (842) 幌村尚 早稲田大学
  3.  52.91 (834) 田中大貴 山梨学院大学
  4.  53.07 (827) 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  5.  53.12 (824) 砂間敬太 JAPAN
  6.  53.14 (824) 安江貴哉 新東工業
  7.  53.25 (818) 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  8.  53.28 (817) 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学

 

予選

公式リザルト

  1.  51.77 (891) 水沼尚輝 JAPAN
  2.  52.33 (862) J.SCHOOLING SGP
  3.  52.41 (858) K.MILAK HUN
  4.  52.41 (858) 川本武史 TOYOTA
  5.  52.51 (854) 三浦心 中京大学
  6.  52.53 (853) 田中優弥 新潟医福大
  7.  52.53 (853) 瀬戸大也 JAPAN
  8.  52.61 (849) 梅本雅之 レッドクイーン
  9.  52.82 (839) 田中大貴 山梨学院大学
  10.  52.85 (837) 石川愼之助 日本大学 /パルニシオ
  11.  52.91 (834) 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  12.  52.98 (831) 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  13.  53.00 (830) 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  14.  53.01 (830) 砂間敬太 JAPAN
  15.  53.03 (829) 安江貴哉 新東工業
  16.  53.06 (827) 幌村尚 早稲田大学
  17.  53.24 (819) 井田憲吾 自衛隊
  18.  53.38 (812) 坂井聖人 セイコー
  19.  53.45 (809) 村瀬亘紀 イトマン
  20.  53.66 (800) 坂口智悟 Nb
  21.  53.68 (799) 藤原育大 日本大学
  22.  53.73 (797) 佐伯勇武 中京大学
  23.  53.77 (795) 和田有真 茨城競対本部
  24.  53.81 (793) 川根正大 中央大学 /サギヌマSC鷺沼
  25.  53.82 (793) 望月智也 山梨学院大学
  26.  53.88 (790) 野﨑充 鹿屋体育大学
  27.  53.91 (789) 木山拓海 日本大学
  28.  53.92 (788) 寺田拓未 日本体育大学
  29.  53.95 (787) 三好悠介 愛競対 /八幡浜SC
  30.  53.97 (786) 大坂将史 ダッシュ新潟
  31.  53.98 (786) K.WANG TPE
  32.  54.03 (783) 寛嶋尚二 近畿大学 /JSS住吉
  33.  54.06 (782) 帯川大輔 東海大学
  34.  54.08 (781) 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  35.  54.09 (781) 渡会舜 JFE京浜
  36.  54.19 (777) 武山健一郎 中京大学
  37.  54.23 (775) 安井大樹 中京大学
  38.  54.25 (774) 松田武大 コナミスポーツ /明治大学
  39.  54.29 (772) 福重智成 中央大学
  40.  54.32 (771) 土井脩矢 中京大学
  41.  54.33 (771) C.CHU TPE
  42.  54.35 (770) 徳本隼 新潟医福大
  43.  54.48 (764) H.WANG TPE
  44.  54.50 (763) 鈴木海渡 新潟医福大
  45.  54.54 (762) 浜谷憲周 JFE京浜
  46.  54.56 (761) 池江毅隼 早稲田大学
  47.  54.57 (760) 松田健志 富士通
  48.  54.58 (760) 山口愛斗 セントラル目黒
  49.  54.62 (758) 鈴木創 明治大学
  50.  54.62 (758) 榊大希 鹿屋体育大学
  51.  54.63 (758) 舘翔汰 中京大学
  52.  54.74 (753) 井上海 セントラルスポーツ
  53.  54.75 (753) 大塚俊貴 筑波大学
  54.  54.77 (752) 松下侑平 JSS住吉
  55.  54.80 (751) 岸一也 富士通
  56.  54.81 (750) 髙安亮 コナミスポーツ
  57.  54.84 (749) 團頌太 中央大学
  58.  55.02 (742) 塚本康介 近畿大学
  59.  55.29 (731) 岡島大志 明治大学
  60.  55.30 (731) 丹保陸 スウィン美園
  61.  55.38 (728) 大園悠生 中央大学
  62.  55.51 (722) 樋口淳哉 岡山大学 /OSK岡山
  63.  55.79 (712) T.W.TGONG SGP
  64.  55.83 (710) 市川舜明 大阪体育大学
  65.  56.13 (699) W.CHOU TPE
  66.  56.26 (694) 岩田睦生 中京大学
  67.  56.34 (691) 萬燈祐仁 はるおか原
  68.  56.35 (691) 矢澤祥太 上越正和SS
  69.  56.43 (688) 松葉柊哉 ハマスポ /浜名高校
  70.  56.44 (687) 武快飛 SA伊勢崎
  71.  56.71 (678) 三浦圭人 イトマン岸和田 /桃山学院高校
  72.  56.97 (668) 神尾至輝 NECGSC玉川
  73.  57.07 (665) 上杉了以 JSS米子
  74.  58.10 (630) 中西春稀 RSC富士
  75.  58.39 (621) 山田匠海 ルネサンス熊本南

小堀勇氣 ミズノ 棄権

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  1:54.71 (918) K.MILAK HUN
  2.  1:55.36 (903) 瀬戸大也 JAPAN
  3.  1:55.78 (893) 坂井聖人 セイコー
  4.  1:56.44 (878) 寺田拓未 日本体育大学
  5.  1:57.11 (863) 梅本雅之 レッドクイーン
  6.  1:57.69 (850) 田中大貴 山梨学院大学
  7.  1:57.90 (846) 安井大樹 中京大学
  8.  1:58.00 (843) 幌村尚 早稲田大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:57.22 (860) 大坂将史 ダッシュ新潟
  2.  1:58.00 (843) K.WANG TPE
  3.  1:58.02 (843) 本多灯 日大藤沢高校/ATSC.YW
  4.  1:58.15 (840) 山口愛斗 セントラル目黒
  5.  1:58.55 (832) 寛嶋尚二 近畿大学 /JSS住吉
  6.  1:58.89 (825) 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  7.  1:59.70 (808) 野﨑充 鹿屋体育大学

矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 失格

 

予選

公式リザルト

  1.  1:56.18 (884) K.MILAK HUN
  2.  1:56.67 (873) 梅本雅之 レッドクイーン
  3.  1:56.83 (869) 瀬戸大也 JAPAN
  4.  1:56.87 (868) 坂井聖人 セイコー
  5.  1:56.94 (867) 寺田拓未 日本体育大学
  6.  1:57.24 (860) 田中大貴 山梨学院大学
  7.  1:57.51 (854) 幌村尚 早稲田大学
  8.  1:57.65 (851) 安井大樹 中京大学
  9.  1:57.96 (844) K.WANG TPE
  10.  1:58.02 (843) 本多灯 日大藤沢高校/ATSC.YW
  11.  1:58.08 (842) 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  12.  1:58.11 (841) 大坂将史 ダッシュ新潟
  13.  1:58.22 (839) 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  14.  1:58.45 (834) 野﨑充 鹿屋体育大学
  15.  1:58.75 (828) 寛嶋尚二 近畿大学 /JSS住吉
  16.  1:58.91 (824) 山口愛斗 セントラル目黒
  17.  1:59.22 (818) 井田悠斗 日本体育大学
  18.  1:59.36 (815) 猪狩雄哉 筑波大学
  19.  1:59.43 (813) 帯川大輔 東海大学
  20.  1:59.50 (812) 渡会舜 JFE京浜
  21.  1:59.70 (808) 河森智文 日本大学
  22.  1:59.82 (806) 本庄智貴 明治大学
  23.  1:59.93 (803) 居相良介 中央大学
  24.  2:00.21 (798) 佐伯勇武 中京大学
  25.  2:00.29 (796) 榊大希 鹿屋体育大学
  26.  2:00.30 (796) 早田昌太郎 福岡大学
  27.  2:00.33 (795) 岩島桂佑 東海大学
  28.  2:00.34 (795) 寺門弦輝 セントラルスポーツ
  29.  2:00.35 (795) 田中理玖 日本大学
  30.  2:00.67 (789) 井上海 セントラルスポーツ
  31.  2:00.81 (786) 岩田睦生 中京大学
  32.  2:01.09 (780) 廣瀬渡 東洋大学
  33.  2:01.20 (778) 松田健志 富士通
  34.  2:01.64 (770) 林正人 日本体育大学
  35.  2:01.71 (769) 石川愼之助 日本大学 /パルニシオ
  36.  2:02.19 (760) 小林拓 筑波大学
  37.  2:02.49 (754) 加藤樹 桐蔭横浜大学
  38.  2:02.56 (753) 稲荷山陸 中京大学
  39.  2:02.63 (751) 池端俊哉 山梨学院大学
  40.  2:02.69 (750) 大場法隆 東京SC /慶應義塾大学
  41.  2:02.86 (747) 井上武 鹿屋体育大学
  42.  2:02.91 (746) 松葉柊哉 ハマスポ /浜名高校
  43.  2:02.97 (745) 兒玉昇久 近畿大学
  44.  2:03.30 (739) 松下侑平 JSS住吉
  45.  2:03.49 (736) 久保田健太 山梨学院大学
  46.  2:03.57 (734) 酒井静 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  47.  2:03.57 (734) 徳本隼 新潟医福大
  48.  2:04.05 (726) 三浦圭人 イトマン岸和田 /桃山学院高校
  49.  2:04.50 (718) 井上航 明治大学
  50.  2:04.64 (716) 森本哲平 イ ト マ ン /近畿大附高校
  51.  2:05.78 (696) 山本雄太 コナミスポーツ /法政大学
  52.  2:06.59 (683) 矢澤祥太 上越正和SS
  53.  2:08.06 (660) 中西春稀 RSC富士
  54.  2:08.27 (657) 萬燈祐仁 はるおか原
  55.  2:10.33 (626) 山田匠海 ルネサンス熊本南
  56.  2:12.15 (600) 上杉了以 JSS米子

武快飛 SA伊勢崎 棄権
樋口淳哉 岡山大学 /OSK岡山 棄権
澁谷鉄人 関西大学 棄権

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  1:58.70 (885) 砂間敬太 JAPAN
  2.  1:59.28 (872) 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  3.  1:59.67 (864) 渡辺一平 JAPAN
  4.  2:00.85 (839) 井狩裕貴 イトマン近大
  5.  2:01.21 (831) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  6.  2:01.22 (831) 内山拓海 日本体育大学
  7.  2:01.68 (822) J.YANG KOR
  8.  2:02.28 (810) 大武誠之 中央大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  2:01.27 (830) 松本周也 中京大学 /伊東SC
  2.  2:01.29 (830) 廣島偉来 東京ドーム /淑徳巣鴨高校
  3.  2:02.25 (810) 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  4.  2:02.67 (802) 伊藤海輝 日本体育大学
  5.  2:03.09 (794) 藤原育大 日本大学
  6.  2:03.26 (791) 宝田康平 東洋大学
  7.  2:03.32 (789) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  8.  2:03.93 (778) 山田泰也 JFE京浜

 

予選

公式リザルト

  1.  2:00.57 (845) 砂間敬太 JAPAN
  2.  2:01.21 (831) 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  3.  2:01.58 (824) 内山拓海 日本体育大学
  4.  2:01.60 (823) 井狩裕貴 イトマン近大
  5.  2:01.71 (821) J.YANG KOR
  6.  2:01.79 (820) 渡辺一平 JAPAN
  7.  2:02.00 (815) 大武誠之 中央大学
  8.  2:02.06 (814) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  9.  2:02.12 (813) 廣島偉来 東京ドーム /淑徳巣鴨高校
  10.  2:02.14 (813) 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  11.  2:02.25 (810) 山田泰也 JFE京浜
  12.  2:02.33 (809) 伊藤海輝 日本体育大学
  13.  2:02.39 (808) 松本周也 中京大学 /伊東SC
  14.  2:02.56 (804) 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  15.  2:03.03 (795) 藤原育大 日本大学
  16.  2:03.04 (795) 宝田康平 東洋大学
  17.  2:03.14 (793) 藤森丈晴 ミキハウス
  18.  2:03.21 (792) 菊池泰雅 日本体育大学
  19.  2:03.30 (790) 岡本卓也 中央大学
  20.  2:03.67 (783) 林太陽 スウィン東光/武南高校
  21.  2:03.98 (777) 初谷智輝 慶應義塾大学
  22.  2:04.07 (775) 中浜亮太 中央大学
  23.  2:04.13 (774) 平野洋康 ナントSC
  24.  2:04.18 (773) 田中大尊 東洋大学
  25.  2:04.23 (772) 髙山凱 立教大学
  26.  2:04.28 (771) H.WANG TPE
  27.  2:04.33 (770) 藤田斗優 福岡SC
  28.  2:04.45 (768) 桑山健 JFE京浜
  29.  2:04.62 (765) 加藤晃成 中京大中京高/豊橋SS
  30.  2:04.80 (762) 高田航輔 九産大九州高
  31.  2:04.88 (760) 三浦恵太 筑波大学
  32.  2:05.11 (756) 川崎瑠唯 福岡大学
  33.  2:05.28 (753) 若林健太 東洋大学
  34.  2:05.38 (751) W.CHOU TPE
  35.  2:05.41 (751) 山口七海生 日本体育大学
  36.  2:05.48 (749) 髙瀬渉 近畿大学
  37.  2:05.63 (747) 古賀圭一郎 鹿屋体育大学
  38.  2:05.72 (745) 千代真道 明治大学
  39.  2:05.84 (743) 阿曽慎之介 東京ドーム
  40.  2:06.10 (738) 安達舜貴 山梨学院大学
  41.  2:06.12 (738) 小方颯 イトマン港北/日大高校
  42.  2:06.48 (732) 北村峻聖 ルネサンス姫路 /須磨学園高校
  43.  2:06.49 (732) S.J.PANG SGP
  44.  2:06.55 (731) 田渕海斗 NECGSC溝の口/日大藤沢高校
  45.  2:06.57 (730) 大平理登 JSS北神戸/須磨学園高校
  46.  2:06.77 (727) 石井瑛章 筑波大学
  47.  2:07.23 (719) 川島朝陽 ルネサンス両国
  48.  2:07.28 (718) 中務貴文 中京大学
  49.  2:08.14 (704) 岡島大志 明治大学
  50.  2:08.16 (703) D.CHUA SGP
  51.  2:08.22 (702) 樋口敬太 アテナAMC/武南高校
  52.  2:09.32 (685) 植屋日志 磐田カルチャ/浜松西高校
  53.  2:10.21 (671) 丸山優稀 早稲田大学
  54.  2:10.87 (660) 仲光陸遥 ベスト熊本
  55.  2:12.45 (637) 渡辺響介 CAC勝田台
  56.  2:13.57 (621) K.PIPIMNAN THA

田中瑛之介 日本大学 棄権
高橋航太郎 自衛隊 失格

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  4:13.59 (889) 井狩裕貴 イトマン近大
  2.  4:17.53 (848) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  3.  4:17.88 (845) 藤森丈晴 ミキハウス
  4.  4:19.55 (829) 内山拓海 日本体育大学
  5.  4:19.95 (825) 伊藤海輝 日本体育大学
  6.  4:20.37 (821) 松本周也 中京大学 /伊東SC
  7.  4:23.10 (796) 本多灯 日大藤沢高校/ATSC.YW
  8.  4:24.80 (780) 大武誠之 中央大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  4:16.21 (862) H.WANG TPE
  2.  4:20.78 (817) 本庄智貴 明治大学
  3.  4:22.16 (804) 天田雄大 日本体育大学
  4.  4:22.46 (801) 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  5.  4:22.49 (801) 野﨑充 鹿屋体育大学
  6.  4:22.77 (799) 廣島偉来 東京ドーム /淑徳巣鴨高校
  7.  4:25.34 (776) 田中大尊 東洋大学
  8.  4:27.55 (757) 高田航輔 九産大九州高

 

予選

公式リザルト

  1.  4:18.54 (838) 井狩裕貴 イトマン近大
  2.  4:19.31 (831) 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  3.  4:19.60 (828) 本多灯 日大藤沢高校/ATSC.YW
  4.  4:19.74 (827) 松本周也 中京大学 /伊東SC
  5.  4:20.11 (823) 大武誠之 中央大学
  6.  4:20.22 (822) 伊藤海輝 日本体育大学
  7.  4:20.37 (821) 藤森丈晴 ミキハウス
  8.  4:20.48 (820) 内山拓海 日本体育大学
  9.  4:20.52 (819) 天田雄大 日本体育大学
  10.  4:20.95 (815) H.WANG TPE
  11.  4:21.66 (809) 廣島偉来 東京ドーム /淑徳巣鴨高校
  12.  4:21.69 (809) 野﨑充 鹿屋体育大学
  13.  4:22.44 (802) 本庄智貴 明治大学
  14.  4:23.07 (796) 高田航輔 九産大九州高
  15.  4:23.36 (793) 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  16.  4:23.92 (788) 田中大尊 東洋大学
  17.  4:24.28 (785) 田崎竜成 鹿屋体育大学
  18.  4:24.40 (784) 田渕海斗 NECGSC溝の口/日大藤沢高校
  19.  4:24.80 (780) 松田龍 日本体育大学
  20.  4:24.85 (780) 平野洋康 ナントSC
  21.  4:24.88 (780) 尾山武 日本大学
  22.  4:24.90 (779) 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  23.  4:24.92 (779) 澤田夏樹 中央大学
  24.  4:25.19 (777) 初谷智輝 慶應義塾大学
  25.  4:25.74 (772) 早﨑遼真 セイカKAMOIKE /鹿児島高校
  26.  4:25.91 (771) 田中健仁 近畿大学
  27.  4:26.13 (769) 村田翔 東京SC /明治大学
  28.  4:26.18 (768) 菊池泰雅 日本体育大学
  29.  4:26.35 (767) 田丸敬也 NACL /太成学院大高
  30.  4:26.35 (767) 福岡清流 早稲田大学
  31.  4:26.93 (762) 小峯輝羅 SUN網干
  32.  4:27.02 (761) 阿曽慎之介 東京ドーム
  33.  4:27.25 (759) 岡本卓也 中央大学
  34.  4:27.77 (755) 髙瀬渉 近畿大学
  35.  4:27.88 (754) 千代真道 明治大学
  36.  4:28.34 (750) 清水翔 びわこ成蹊大
  37.  4:28.38 (750) 足立光駿 神奈川大学
  38.  4:29.27 (742) 西小野皓大 メルヘン鹿屋/鹿児島情報高
  39.  4:29.61 (739) 大平理登 JSS北神戸/須磨学園高校
  40.  4:30.00 (736) 北川凜生 日大豊山高校
  41.  4:30.45 (732) 山口七海生 日本体育大学
  42.  4:30.52 (732) 山田泰也 JFE京浜
  43.  4:31.51 (724) 川島朝陽 ルネサンス両国
  44.  4:31.75 (722) 上中幸哉 神奈川大学
  45.  4:32.63 (715) 植屋日志 磐田カルチャ/浜松西高校
  46.  4:32.69 (715) 仲光陸遥 ベスト熊本
  47.  4:32.77 (714) 樋口敬太 アテナAMC/武南高校
  48.  4:32.85 (713) 北村峻聖 ルネサンス姫路 /須磨学園高校
  49.  4:48.19 (605) 渡辺響介 CAC勝田台

鮫島渓太 武蔵野銀行 /アテナAMC 棄権
小方颯 イトマン港北/日大高校 棄権

コメント

タイトルとURLをコピーしました