日本選手権水泳競泳2021結果速報男子・出場選手・JAPAN SWIM

スポンサーリンク

第97回 日本選手権水泳競技大会2021 競泳競技
兼 第32回オリンピック競技大会(2020/東京)代表選手選考会
第31回ユニバーシアード競技大会代表選手選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 日本選手権 男子 / 女子
水泳競技2021競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2021 photo by Daniel Thornton 2021/11...

競技日程・ライブ配信

日本選手権水泳競泳2020結果速報男子・日程放送・JAPAN SWIM

photo by JD Lasica

競技日程・会場

第97回 日本選手権水泳競技大会 競泳競技は2021年4月3日(土)~10日(土)に開催されます。開催地は東京都江東区、会場は東京アクアティクスセンターです。

4/3 土男子400m個人メドレー予選 10:00
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選 11:14
男子400m個人メドレー決勝 17:15
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝

男子100m平泳ぎ準決勝 18:14
4/4 日女子100m背泳ぎ予選 10:00
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選 10:52
女子100mバタフライ決勝 17:05

男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m背泳ぎ準決勝 18:16
4/5 月女子200m自由形予選 10:00
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選 10:40

男子200m自由形決勝 17:05
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
女子200m自由形準決勝

男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝 18:14
4/6 火男子100m自由形予選 10:00
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子800m自由形予選 10:44
女子200m自由形決勝 17:05
男子200mバタフライ決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝

男子100m自由形準決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝 18:33
4/7 水女子100m自由形予選 10:00
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選 10:46
男子100m自由形決勝 17:05
女子200mバタフライ決勝
男子200m平泳ぎ決勝
男子800m自由形決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝 18:35
4/8 木女子800m自由形予選 10:00
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選 10:43
女子100m自由形決勝 17:05

男子200m背泳ぎ決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m個人メドレー決勝
男子100mバタフライ準決勝
女子200m背泳ぎ準決勝 18:02
4/9 金男子50m自由形予選 10:00
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選 10:18
男子100mバタフライ決勝 17:05
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝

男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝 17:55
4/10 土女子50mバタフライ予選 10:00
男子50mバタフライ予選
女子50m背泳ぎ予選
男子50m背泳ぎ予選
女子50m平泳ぎ予選
男子50m平泳ぎ予選 10:38
女子50mバタフライ決勝 16:05
男子50mバタフライ決勝
女子50m背泳ぎ決勝
男子50m背泳ぎ決勝
女子50m平泳ぎ決勝
男子50m平泳ぎ決勝
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝 17:28

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK4月03日 (土) 午後05:00 第1日
4月04日 (日) 午後05:00 第2日
4月05日 (月) 午後05:00 第3日
4月06日 (火) 午後05:00 第4日
4月07日 (水) 午後05:00 第5日
4月08日 (木) 午後05:00 第6日
4月09日 (金) 午後05:00 第7日
4月10日 (土) 午後05:00 最終日
日本水泳連盟ch4/3 土 1日目予選
4/4 日 2日目予選
4/5 月 3日目予選
4/6 火 4日目予選
4/7 水 5日目予選
4/8 木 6日目予選
4/9 金 7日目予選
4/10 土 最終日

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権競泳2021

男子50m 自由形

決勝 派遣標準記録 21秒77

公式リザルト

1. 21.97 中村克 (イトマン東進)
2. 22.02 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
3. 22.04 松井浩亮 (新潟医福大職)
4. 22.06 塩浦慎理 (イトマン東進)
5. 22.12 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
6. 22.30 坂井孝士郎 (塚口SS)
7. 22.62 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
8. 22.63 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)

準決勝

公式リザルトスイムオフ

1. 22.08 松井浩亮 (新潟医福大職)
2. 22.09 坂井孝士郎 (塚口SS)
3. 22.14 中村克 (イトマン東進)
4. 22.15 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
5. 22.17 塩浦慎理 (イトマン東進)
6. 22.27 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
7. 22.42 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
8. 22.49 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
8. 22.49 川﨑駿 (JFE京浜)
10. 22.62 関海哉 (日本大学)
11. 22.64 金子竜大 (天理大大学院)
12. 22.66 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)
12. 22.66 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
14. 22.79 福重智成 (山口保安工業)
15. 22.85 中村優介 (ジャパン三木)
16. 22.89 舘翔汰 (中京大学)

予選

公式リザルト

1. 22.21 塩浦慎理 (イトマン東進)
2. 22.22 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 22.28 坂井孝士郎 (塚口SS)
4. 22.31 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
5. 22.39 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
6. 22.42 中村克 (イトマン東進)
7. 22.74 金子竜大 (天理大大学院)
8. 22.75 福重智成 (山口保安工業)
9. 22.76 舘翔汰 (中京大学)
9. 22.76 関海哉 (日本大学)
11. 22.77 中村優介 (ジャパン三木)
12. 22.78 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
13. 22.83 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)
14. 22.84 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
15. 22.85 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
16. 22.87 川﨑駿 (JFE京浜)
17. 22.89 今城拓海 (中京大学)
18. 22.95 猿山翔太 (同志社大学)
19. 22.96 藤原育大 (日本大学)
19. 22.96 木野和樹 (HOS OGURA)
21. 22.97 村上雅弥 (早稲田大学)
22. 22.99 木山拓海 (日本大学)
23. 23.04 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
23. 23.04 岩崎世那 (筑波大学)
25. 23.05 今野太介 (早稲田大学)
26. 23.14 樋口陽太 (JFE京浜)
27. 23.15 山元啓照 (海自下総)
28. 23.17 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
29. 23.23 中杉勇斗 (中央大学)
30. 23.25 市川光太 (明治大学)
31. 23.26 大山知章 (マツオカ建機)
32. 23.31 市川誉紹 (神奈川大学)
33. 23.35 細澤知弘 (新潟医福大)
34. 23.37 麻生剛弘 (コナミ西葛西)
35. 23.41 荒木優介 (SMBC)
36. 23.52 田中大寛 (早稲田大学)
37. 23.56 臼田悠人 (JFE京浜)
38. 23.63 塚口弘之 (SWANS)
39. 23.71 綾戸治紀 (近大クラブ)

 

 

男子100m 自由形

決勝 派遣標準記録 48秒33

公式リザルト

中村克選手が東京五輪日本代表に内定です。400mリレーでは4位までの選手が内定です。

1. 48.23 中村克 (イトマン東進)
2. 48.37 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 48.87 関海哉 (日本大学)
4. 48.88 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
5. 49.07 塩浦慎理 (イトマン東進)
6. 49.23 松井浩亮 (新潟医福大職)
7. 49.31 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
8. 49.49 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)

準決勝

公式リザルト

1. 48.64 中村克 (イトマン東進)
2. 48.81 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 48.98 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
4. 49.02 関海哉 (日本大学)
5. 49.04 松井浩亮 (新潟医福大職)
6. 49.10 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
7. 49.19 塩浦慎理 (イトマン東進)
8. 49.39 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
9. 49.56 高橋航太郎 (自衛隊)
10. 49.67 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
11. 49.74 坂田怜央 (イトマン)
12. 49.82 尼ヶ崎羽龍 (日本大学)
13. 49.90 古川皓基 (中央大学)
14. 49.93 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
15. 50.15 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
16. 50.35 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)

予選

公式リザルト

1. 48.90 難波暉 (新東工業愛知/TYR)
2. 49.37 中村克 (イトマン東進)
3. 49.47 塩浦慎理 (イトマン東進)
4. 49.52 関海哉 (日本大学)
4. 49.52 坂田怜央 (イトマン)
6. 49.62 松井浩亮 (新潟医福大職)
7. 49.64 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
8. 49.65 松元克央 (セントラルスポーツ)
8. 49.65 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
10. 49.69 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
11. 49.78 古川皓基 (中央大学)
12. 49.79 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
12. 49.79 高橋航太郎 (自衛隊)
14. 49.83 尼ヶ崎羽龍 (日本大学)
14. 49.83 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /野幌運動公園)
16. 49.92 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
17. 50.05 江原騎士 (SWANS)
18. 50.07 大貫勇 (明治大学)
19. 50.19 中村海渡 (自衛隊)
20. 50.23 伊藤裕馬 (山梨学院大学)
21. 50.36 柳本幸之介 (日大豊山高校)
22. 50.37 木本憲大 (イトマン近大)
23. 50.40 井元秀哉 (明治大学)
24. 50.53 今城拓海 (中京大学)
25. 50.57 五味智信 (ヨコハマSC/明治大学)
26. 50.81 樋口陽太 (JFE京浜)
27. 50.83 市川光太 (明治大学)
28. 50.89 坂井孝士郎 (塚口SS)
29. 51.22 田中大寛 (早稲田大学)
30. 51.33 大山知章 (マツオカ建機)
31. 51.77 臼田悠人 (JFE京浜)
32. 52.33 平松聖隆 (富士通)

 

 

男子200m 自由形

決勝 派遣標準記録 1分45秒76

公式リザルト

松元克央選手が東京五輪日本代表に内定です。上位4名は男子800mリレーの選考基準をクリアしましたので松元・柳本・萩野・高橋選手の4人がリレーの代表に内定しました。

1. 1:44.65 松元克央 (セントラルスポーツ) 日本新
2. 1:47.45 柳本幸之介 (日大豊山高校)
3. 1:47.72 萩野公介 (ブリヂストン)
4. 1:47.93 高橋航太郎 (自衛隊)
5. 1:48.15 江原騎士 (SWANS)
6. 1:48.64 田中大寛 (早稲田大学)
7. 1:48.66 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 1:48.86 渡邊天馬 (イトマン近大)

準決勝

公式リザルト

1. 1:47.61 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 1:48.29 萩野公介 (ブリヂストン)
3. 1:48.35 江原騎士 (SWANS)
4. 1:48.37 柳本幸之介 (日大豊山高校)
5. 1:48.38 高橋航太郎 (自衛隊)
6. 1:48.41 田中大寛 (早稲田大学)
7. 1:48.49 渡邊天馬 (イトマン近大)
8. 1:48.83 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
9. 1:49.14 坂田怜央 (イトマン)
9. 1:49.14 中村海渡 (自衛隊)
11. 1:49.19 宝田康平 (東洋大学)
12. 1:49.48 齊藤凌 (コナミスポーツ)
13. 1:50.13 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
14. 1:50.19 古川皓基 (中央大学)
15. 1:50.32 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
16. 1:51.73 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)

予選

公式リザルト

1. 1:47.79 柳本幸之介 (日大豊山高校)
2. 1:48.49 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 1:48.63 萩野公介 (ブリヂストン)
4. 1:48.68 田中大寛 (早稲田大学)
5. 1:48.79 高橋航太郎 (自衛隊)
6. 1:48.93 中村海渡 (自衛隊)
6. 1:48.93 江原騎士 (SWANS)
8. 1:49.14 宝田康平 (東洋大学)
9. 1:49.19 齊藤凌 (コナミスポーツ)
10. 1:49.25 坂田怜央 (イトマン)
11. 1:49.31 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
12. 1:49.47 古川皓基 (中央大学)
13. 1:49.48 清水博斗 (コナミ海老名/日大藤沢高校)
14. 1:49.75 渡邊天馬 (イトマン近大)
15. 1:49.77 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
15. 1:49.77 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
17. 1:49.79 上原卓巳 (専修大学)
18. 1:49.99 井狩裕貴 (イトマン近大)
19. 1:50.15 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
20. 1:50.35 林大輝 (枚方SS)
21. 1:50.52 木本憲大 (イトマン近大)
22. 1:50.53 石田虎流 (イトマン東京/慶應義塾大学)
23. 1:50.72 井元秀哉 (明治大学)
24. 1:50.74 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
25. 1:51.32 岡本拓巨 (山口保安工業)
26. 1:51.36 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
27. 1:51.75 井本元汰 (三重スポ協 /近大クラブ)
28. 1:51.99 藤山敦司 (JFE京浜)
29. 1:53.34 吉田啓祐 (日本大学)

 

 

男子400m 自由形

決勝 派遣標準記録 3分46秒34

公式リザルト

1. 3:47.00 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
2. 3:47.58 黒川紫唯 (イトマン富田林 /近畿大学)
3. 3:50.65 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
4. 3:50.74 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 3:50.80 瀬良紘太 (日本大学)
6. 3:50.89 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
7. 3:52.00 遠藤光 (中央大学)
8. 3:57.10 齊藤凌 (コナミスポーツ)

予選

公式リザルト

1. 3:49.12 黒川紫唯 (イトマン富田林 /近畿大学)
2. 3:50.49 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
3. 3:51.13 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 3:51.27 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
5. 3:51.61 齊藤凌 (コナミスポーツ)
6. 3:51.79 瀬良紘太 (日本大学)
7. 3:52.01 遠藤光 (中央大学)
8. 3:52.36 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
9. 3:52.85 平井彬嗣 (郵船ロジスティクス)
10. 3:53.02 吉田惇哉 (自衛隊)
11. 3:54.43 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
12. 3:54.84 松本輝 (自衛隊)
13. 3:55.12 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
14. 3:55.51 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
15. 3:55.56 井本元汰 (三重スポ協 /近大クラブ)
16. 3:55.95 林大輝 (枚方SS)
17. 3:55.96 谷健友 (愛競対)
18. 3:57.69 小野吏久人 (法政大学)
19. 4:00.15 古閑萌人 (金町SC)
20. 4:03.77 山本悠暉 (富士通)
21. 4:06.85 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)

 

 

男子800m 自由形

決勝 派遣標準記録 7分48秒12

公式リザルト

1. 7:49.55 黒川紫唯 (イトマン富田林 /近畿大学) 日本新
2. 7:50.42 竹田渉瑚 (オーエンス)
3. 7:58.44 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 7:59.59 遠藤光 (中央大学)
5. 8:02.46 山本耕平 (ミズノ)
6. 8:06.65 井狩裕貴 (イトマン近大)
7. 8:06.82 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
8. 8:12.04 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)

予選

公式リザルト

1. 7:53.04 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 7:56.97 黒川紫唯 (イトマン富田林 /近畿大学)
3. 7:58.82 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 8:00.47 遠藤光 (中央大学)
5. 8:02.01 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
6. 8:02.07 宮木宏悦 (スウィン春日部 /春日部共栄高)
7. 8:04.72 山本耕平 (ミズノ)
8. 8:05.29 井狩裕貴 (イトマン近大)
9. 8:05.37 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
10. 8:05.94 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
11. 8:06.16 齊藤凌 (コナミスポーツ)
12. 8:08.91 林大輝 (枚方SS)
13. 8:08.95 高橋洸輝 (山梨学院大学)
14. 8:09.02 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
15. 8:12.19 南出大伸 (木下グループ)
16. 8:12.96 谷健友 (愛競対)
17. 8:16.33 瀬良紘太 (日本大学)
18. 8:18.84 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)
19. 8:18.96 久保田一矢 (イトマン神戸/近畿大学)
20. 8:19.04 松本輝 (自衛隊)
21. 8:23.29 井本元汰 (三重スポ協 /近大クラブ)
22. 8:26.06 小野吏久人 (法政大学)

 

 

男子1500m 自由形

決勝 派遣標準記録 14分55秒06

公式リザルト

1. 14:55.70 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 15:06.77 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
3. 15:12.58 平井彬嗣 (郵船ロジスティクス)
4. 15:13.23 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 15:18.50 古畑海生 (早稲田大学)
6. 15:20.41 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
7. 15:26.60 高橋洸輝 (山梨学院大学)
8. 15:31.05 吉田惇哉 (自衛隊)

予選

公式リザルト

1. 15:07.30 平井彬嗣 (郵船ロジスティクス)
2. 15:10.36 竹田渉瑚 (オーエンス)
3. 15:17.41 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 15:21.08 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 15:21.79 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
6. 15:22.00 吉田惇哉 (自衛隊)
7. 15:22.01 高橋洸輝 (山梨学院大学)
8. 15:22.66 古畑海生 (早稲田大学)
9. 15:22.71 山本耕平 (ミズノ)
10. 15:22.76 遠藤光 (中央大学)
11. 15:26.32 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
12. 15:35.85 南出大伸 (木下グループ)
13. 15:40.64 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
14. 15:45.55 中山響 (パルワカヤマ/星林高校)
15. 15:56.43 松本輝 (自衛隊)
16. 15:57.05 小林祐馬 (三重県庁 /四日市SC)
17. 16:07.83 久保田一矢 (イトマン神戸/近畿大学)

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 24.90 入江陵介 (イトマン東進)
2. 25.04 細川公平 (東洋大学)
3. 25.08 古賀淳也 (スウィンSS)
4. 25.31 川本武史 (TOYOTA)
5. 25.61 宇野柊平 (三重トヨペット)
6. 25.69 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
7. 25.84 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
8. 25.90 桜井祐輝 (富士通)

予選

公式リザルト

1. 25.18 細川公平 (東洋大学)
2. 25.21 入江陵介 (イトマン東進)
3. 25.38 古賀淳也 (スウィンSS)
4. 25.51 川本武史 (TOYOTA)
5. 25.64 宇野柊平 (三重トヨペット)
6. 25.71 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
6. 25.71 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
8. 25.72 桜井祐輝 (富士通)
9. 25.77 山崎貴大 (金沢学院大附)
10. 25.84 川端陸椰 (東洋大学)
11. 25.86 渡辺皆斗 (東洋大学 /スウィン鷲宮)
12. 25.88 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
13. 25.96 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
14. 25.99 瀬﨑勇宇 (中京大学 /名古屋SC)
15. 26.01 前島遼太 (THE STAR)
16. 26.04 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
17. 26.11 滝澤有哉 (JFE京浜)
18. 26.13 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
19. 26.20 佐多直浩 (塚口SS)
20. 26.22 金本祐伎 (日本大学)
21. 26.26 武田守運 (JSS比良)
22. 26.27 竹下翔太 (BIGアミ)
23. 26.33 入江五陸 (天理大学)
24. 26.34 由良柾貴 (法政大学)
25. 26.37 村山洸志 (新潟水泳協会)
26. 26.40 高嶋海杜 (天神オーバーナイト)
27. 26.43 三浦玲央 (筑波大学)
28. 26.45 塩谷康允 (ライゾアST)
29. 26.47 寺川琉之介 (ビート伊万里)
30. 26.53 古屋璃空 (Style1/法政第二高校)
31. 26.67 福井友弥 (THE STAR)
32. 26.80 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝 派遣標準記録 53秒40

公式リザルト

入江陵介選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 53.13 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.04 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 54.12 長谷川純矢 (ミキハウス)
4. 54.54 細川公平 (東洋大学)
5. 54.66 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
6. 54.72 山崎貴大 (金沢学院大附)
7. 55.10 古賀淳也 (スウィンSS)
8. 55.44 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)

準決勝

公式リザルト

1. 53.40 入江陵介 (イトマン東進)
2. 53.97 長谷川純矢 (ミキハウス)
3. 54.00 金子雅紀 (イトマン東進)
4. 54.34 砂間敬太 (イトマン東進)
5. 54.41 山崎貴大 (金沢学院大附)
6. 54.72 古賀淳也 (スウィンSS)
7. 54.73 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
8. 54.97 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
9. 54.99 細川公平 (東洋大学)
10. 55.06 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
11. 55.11 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
12. 55.49 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
13. 55.50 夏目大志 (K E I O)
14. 55.58 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
15. 55.78 井野竜佳 (近畿大学 /大阪水泳学校)
宇野柊平 (三重トヨペット) 失格

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 53.53 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.38 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 54.42 長谷川純矢 (ミキハウス)
4. 54.44 細川公平 (東洋大学)
5. 54.49 山崎貴大 (金沢学院大附)
6. 54.65 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 54.67 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
8. 54.90 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
9. 55.05 砂間敬太 (イトマン東進)
10. 55.20 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
11. 55.43 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
12. 55.49 宇野柊平 (三重トヨペット)
13. 55.50 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
14. 55.52 夏目大志 (K E I O)
15. 55.62 古賀淳也 (スウィンSS)
16. 55.63 井野竜佳 (近畿大学 /大阪水泳学校)
16. 55.63 伊藤智裕 (日本大学)
18. 55.65 滝澤有哉 (JFE京浜)
19. 55.75 前島遼太 (THE STAR)
20. 55.95 川端陸椰 (東洋大学)
21. 56.00 奈須一樹 (近畿大学)
22. 56.01 酒井陽向 (ブリヂストン久留/日本大学)
23. 56.05 由良柾貴 (法政大学)
23. 56.05 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
25. 56.37 安井健斗 (筑波大学)
26. 56.57 高橋海輝 (慶應義塾大学)
27. 56.74 日比崇達 (カオカオカオ/フウエイカイ)
28. 56.84 長牛太佑 (早稲田大学)
29. 56.89 金本祐伎 (日本大学)
30. 57.12 大山佳祐 (イトマン京都)

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝 派遣標準記録 1分57秒26

公式リザルト

入江陵介・砂間敬太選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 1:55.52 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:56.22 砂間敬太 (イトマン東進)
3. 1:57.20 坂井聖人 (SEIKO)
4. 1:58.58 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
5. 1:58.60 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
6. 1:58.79 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
7. 1:58.98 井野竜佳 (近畿大学 /大阪水泳学校)
8. 1:59.40 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)

準決勝

公式リザルト

1. 1:57.53 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:58.08 坂井聖人 (SEIKO)
3. 1:58.15 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
4. 1:58.78 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
5. 1:59.07 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
6. 1:59.24 砂間敬太 (イトマン東進)
7. 1:59.52 井野竜佳 (近畿大学 /大阪水泳学校)
8. 1:59.64 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
9. 2:00.09 米山毅 (早稲田大学)
10. 2:00.25 夏目大志 (K E I O)
11. 2:00.29 遠藤柊斗 (中央大学)
12. 2:00.50 山田海都 (SAソシア)
13. 2:00.63 山下結生 (立教大学)
14. 2:00.87 奈須一樹 (近畿大学)
15. 2:01.66 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
16. 2:03.21 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 1:58.41 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:59.33 山田海都 (SAソシア)
3. 1:59.71 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
4. 1:59.74 井野竜佳 (近畿大学 /大阪水泳学校)
4. 1:59.74 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
6. 1:59.76 加藤理 (山陰パナソニック /Nb)
7. 1:59.93 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
8. 1:59.98 坂井聖人 (SEIKO)
9. 2:00.08 砂間敬太 (イトマン東進)
10. 2:00.40 遠藤柊斗 (中央大学)
11. 2:00.44 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
12. 2:00.60 栁川大樹 (SP報徳金沢/明治大学)
13. 2:00.72 奈須一樹 (近畿大学)
14. 2:00.73 山下結生 (立教大学)
15. 2:00.99 米山毅 (早稲田大学)
16. 2:01.08 夏目大志 (K E I O)
16. 2:01.08 村上汰晟 (NSI /明石南高校)
18. 2:01.16 山本虎之介 (明治大学)
19. 2:01.22 金子雅紀 (イトマン東進)
20. 2:01.27 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
21. 2:01.28 伊藤智裕 (日本大学)
22. 2:01.34 山崎貴大 (金沢学院大附)
23. 2:02.44 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
24. 2:03.81 日比崇達 (カオカオカオ/フウエイカイ)
25. 2:04.18 酒井陽向 (ブリヂストン久留/日本大学)
26. 2:05.29 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
27. 2:05.46 三浦玲央 (筑波大学)

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 27.30 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
2. 27.40 渡辺隼斗 (自衛隊)
3. 27.42 山中祥輝 (ティラド /プライムSC)
4. 27.44 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
5. 27.58 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
6. 27.59 近江ハリー (日本大学)
7. 27.61 新山政樹 (自衛隊)
8. 27.77 大木涼平 (富士通)

予選

公式リザルト

1. 27.12 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
2. 27.29 山中祥輝 (ティラド /プライムSC)
3. 27.38 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 27.41 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
5. 27.51 新山政樹 (自衛隊)
6. 27.55 近江ハリー (日本大学)
7. 27.62 大木涼平 (富士通)
8. 27.64 渡辺隼斗 (自衛隊)
9. 27.69 武良竜也 (BWS)
10. 27.73 加藤永遠 (新潟医福大)
11. 27.75 小関也朱篤 (自衛隊)
12. 27.79 小島健太郎 (筑波大学)
13. 27.88 谷口卓 (中京大学)
14. 27.92 大久保琳太郎 (NOK)
15. 28.02 戸澤潤也 (茗水会)
16. 28.07 野村陵太 (濃尾電機)
17. 28.08 金谷優気 (JFE京浜)
18. 28.16 山本聖蓮 (中央大学)
19. 28.18 富永航平 (Gustolea)
20. 28.21 花車優 (東洋大学)
21. 28.22 幸田太一 (中央大学)
22. 28.27 井本海斗 (天理大学)
23. 28.28 伊賀悠洋 (多摩SC)
24. 28.30 小林良 (フロンティア)
25. 28.36 若山大輝 (イトマン近大)
26. 28.49 森圭佑 (大阪体育大学)
27. 28.52 田口恵教 (原田学園SS)
28. 28.72 山口観弘 (ブルーアース甲西)
29. 28.81 古川喜将 (メガロス柏)
30. 31.33 西尾幸四郎 (JFE京浜)
間島亮太郎 (筑波大学) 失格

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝 派遣標準記録 59秒21

公式リザルト

1. 59.30 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 59.55 武良竜也 (BWS)
3. 59.77 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 59.86 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
5. 59.99 山中祥輝 (ティラド /プライムSC)
6. 1:00.09 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
7. 1:00.11 小関也朱篤 (自衛隊)
8. 1:00.19 平河楓 (早稲田大学)

準決勝

公式リザルト

1. 59.18 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学) 学生新
2. 59.54 武良竜也 (BWS)
3. 59.76 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 1:00.03 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 1:00.03 山中祥輝 (ティラド /プライムSC)
6. 1:00.10 小関也朱篤 (自衛隊)
7. 1:00.25 平河楓 (早稲田大学)
8. 1:00.30 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
9. 1:00.38 花車優 (東洋大学)
10. 1:00.54 渡辺隼斗 (自衛隊)
11. 1:00.69 深沢大和 (慶應義塾大学)
12. 1:00.79 大﨑威久馬 (早稲田大学)
13. 1:00.80 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
14. 1:00.84 戸澤潤也 (茗水会)
15. 1:01.09 間島亮太郎 (筑波大学)
16. 1:01.23 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)

予選

公式リザルト

1. 59.64 山中祥輝 (ティラド /プライムSC)
2. 59.66 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
3. 59.73 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
4. 59.87 武良竜也 (BWS)
5. 1:00.06 渡辺一平 (TOYOTA)
6. 1:00.09 小関也朱篤 (自衛隊)
7. 1:00.14 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
8. 1:00.26 花車優 (東洋大学)
9. 1:00.36 平河楓 (早稲田大学)
10. 1:00.71 渡辺隼斗 (自衛隊)
11. 1:00.78 深沢大和 (慶應義塾大学)
12. 1:00.80 大﨑威久馬 (早稲田大学)
13. 1:00.85 間島亮太郎 (筑波大学)
14. 1:00.89 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
15. 1:00.98 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
16. 1:01.08 戸澤潤也 (茗水会)
17. 1:01.12 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
18. 1:01.20 林和希 (NSP)
18. 1:01.20 原口拓也 (天神オーバーナイト/福岡大学職員)
18. 1:01.20 谷口卓 (中京大学)
21. 1:01.36 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
22. 1:01.41 池下尊惇 (守口イトマン)
23. 1:01.45 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
24. 1:01.48 大久保琳太郎 (NOK)
25. 1:01.51 若山大輝 (イトマン近大)
26. 1:01.62 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
27. 1:01.65 大川孝明 (名岐不動産)
28. 1:02.01 山口観弘 (ブルーアース甲西)
29. 1:02.05 小林良 (フロンティア)
30. 1:02.10 林太陽 (明治大学)
31. 1:06.29 古川喜将 (メガロス柏)
新山政樹 (自衛隊) 失格

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝 派遣標準記録 2分08秒28

公式リザルト

佐藤翔馬・武良竜也選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 2:06.40 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学) 日本新
2. 2:07.58 武良竜也 (BWS)
3. 2:08.30 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 2:08.98 平河楓 (早稲田大学)
5. 2:09.09 深沢大和 (慶應義塾大学)
6. 2:10.38 花車優 (東洋大学)
7. 2:10.46 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
8. 2:11.48 大川孝明 (名岐不動産)

準決勝

公式リザルト

1. 2:08.08 武良竜也 (BWS)
2. 2:08.14 渡辺一平 (TOYOTA)
3. 2:09.18 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
4. 2:09.47 深沢大和 (慶應義塾大学)
5. 2:09.71 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
6. 2:09.85 花車優 (東洋大学)
7. 2:09.94 平河楓 (早稲田大学)
8. 2:10.21 大川孝明 (名岐不動産)
9. 2:10.66 大﨑威久馬 (早稲田大学)
10. 2:11.46 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
11. 2:12.40 林太陽 (明治大学)
12. 2:12.64 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
12. 2:12.64 大久保琳太郎 (NOK)
14. 2:13.82 林和希 (NSP)
15. 2:14.65 白石崇大 (早稲田大学)
16. 2:15.40 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)

予選

公式リザルト

1. 2:09.80 武良竜也 (BWS)
2. 2:09.95 平河楓 (早稲田大学)
3. 2:10.86 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
4. 2:10.95 深沢大和 (慶應義塾大学)
5. 2:10.98 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
6. 2:11.17 渡辺一平 (TOYOTA)
7. 2:11.52 花車優 (東洋大学)
8. 2:11.55 大﨑威久馬 (早稲田大学)
9. 2:11.56 毛利衛 (三谷産業 /マリン舎人)
10. 2:11.68 大川孝明 (名岐不動産)
11. 2:11.84 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
12. 2:12.09 林和希 (NSP)
13. 2:12.27 大久保琳太郎 (NOK)
14. 2:12.31 白石崇大 (早稲田大学)
15. 2:12.37 林太陽 (明治大学)
16. 2:12.57 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
17. 2:12.64 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
18. 2:12.75 榎田大己 (鹿屋体育大学/Nb)
19. 2:12.84 伊藤圭郷 (明治大学)
20. 2:12.96 濵本周樹 (福岡大学)
21. 2:13.36 稲垣大智 (イトマン東京/中央大学)
22. 2:13.42 渡辺隼斗 (自衛隊)
23. 2:13.43 濱出咲哉 (マリン西新井)
24. 2:14.54 高橋幸大 (KOKEN /INTER SPACE)
25. 2:14.71 池下尊惇 (守口イトマン)
26. 2:14.84 徳淵凜 (筑波大学)
27. 2:15.80 高田大志 (白寿 /近大クラブ)
28. 2:16.38 谷口卓 (中京大学)
永田和暉 (ルネサンス港南中) 失格

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 23.17 川本武史 (TOYOTA) 日本新
2. 23.32 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 23.50 田中優弥 (新潟医福大職)
4. 23.56 井田憲吾 (自衛隊)
5. 23.69 赤羽根康太 (スウィン大宮)
6. 23.76 佐伯勇武 (Genki Style)
7. 23.89 岸一也 (富士通)
8. 23.95 岸田真幸 (ツカサドルフィン)

予選

公式リザルト

1. 23.42 田中優弥 (新潟医福大職)
2. 23.45 川本武史 (TOYOTA)
3. 23.57 佐伯勇武 (Genki Style)
4. 23.73 赤羽根康太 (スウィン大宮)
5. 23.75 岸一也 (富士通)
5. 23.75 水沼尚輝 (新潟医福大職)
7. 23.80 井田憲吾 (自衛隊)
8. 23.86 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
9. 23.89 三浦心 (エイジェック)
10. 24.00 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
11. 24.09 内藤大翔 (中京大学)
12. 24.10 髙安亮 (コナミスポーツ)
13. 24.12 武山健一郎 (中京大学 /東邦SC)
14. 24.13 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
15. 24.18 木山拓海 (日本大学)
15. 24.18 塚本康介 (近畿大学)
17. 24.25 福原匠海 (中京大学)
18. 24.28 大塚俊貴 (茗水会)
18. 24.28 安江貴哉 (新東工業東京)
20. 24.32 堀合孝太郎 (イトマン札幌麻生)
21. 24.36 浜谷憲周 (JFE京浜)
21. 24.36 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
23. 24.41 大園悠生 (中央大学)
24. 24.49 田中大寛 (早稲田大学)
25. 24.53 亀田翔矢 (王子春日井)
26. 24.56 佐藤開一 (京水会)
27. 24.66 長尾郁哉 (九州共立大学)
28. 24.68 光永翔音 (日大豊山高校)
29. 24.70 上原心 (綾部SS)
30. 24.72 坂口智悟 (Nb)
30. 24.72 鈴木天理 (電通北海道)
32. 24.74 團頌太 (中央大学)

 

 

男子100m バタフライ

決勝 派遣標準記録 51秒70

公式リザルト

水沼尚輝・川本武史選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 51.03 水沼尚輝 (新潟医福大職)
2. 51.25 川本武史 (TOYOTA)
3. 51.67 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 51.73 小堀勇気 (ミズノ)
5. 51.89 田中優弥 (新潟医福大職)
6. 51.99 赤羽根康太 (スウィン大宮)
7. 52.20 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
8. 52.49 安江貴哉 (新東工業東京)

準決勝

公式リザルト

1. 51.00 川本武史 (TOYOTA) =日本
2. 51.35 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 51.92 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 51.97 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
5. 52.07 田中優弥 (新潟医福大職)
6. 52.15 小堀勇気 (ミズノ)
7. 52.22 赤羽根康太 (スウィン大宮)
8. 52.43 安江貴哉 (新東工業東京)
9. 52.49 田中大貴 (山梨学院大学)
10. 52.52 三浦心 (エイジェック)
11. 52.57 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
12. 52.75 塚本康介 (近畿大学)
13. 52.90 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
14. 53.00 寺田拓未 (ミキハウス)
15. 53.03 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
16. 53.43 佐伯勇武 (Genki Style)

予選

公式リザルト

1. 51.92 水沼尚輝 (新潟医福大職)
2. 52.08 川本武史 (TOYOTA)
3. 52.17 田中優弥 (新潟医福大職)
4. 52.42 松元克央 (セントラルスポーツ)
5. 52.47 安江貴哉 (新東工業東京)
6. 52.51 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
7. 52.53 赤羽根康太 (スウィン大宮)
8. 52.62 小堀勇気 (ミズノ)
9. 52.67 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
10. 52.71 田中大貴 (山梨学院大学)
10. 52.71 三浦心 (エイジェック)
12. 52.92 寺田拓未 (ミキハウス)
13. 52.96 塚本康介 (近畿大学)
14. 52.97 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
15. 53.10 佐伯勇武 (Genki Style)
16. 53.13 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
17. 53.14 福原匠海 (中京大学)
18. 53.19 髙安亮 (コナミスポーツ)
19. 53.20 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
20. 53.21 大園悠生 (中央大学)
21. 53.22 内藤大翔 (中京大学)
22. 53.32 梅本雅之 (K E I O)
23. 53.55 三好悠介 (愛競対)
24. 53.57 井田憲吾 (自衛隊)
25. 53.60 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
26. 53.63 武山健一郎 (中京大学 /東邦SC)
27. 53.68 松田武大 (コナミスポーツ /明治大学)
28. 53.71 寛嶋尚二 (近畿大学院 /JSS深井)
29. 54.35 藤山敦司 (JFE京浜)
30. 54.91 團頌太 (中央大学)
31. 55.11 坂口智悟 (Nb)

 

 

男子200m バタフライ

決勝 派遣標準記録 1分56秒25

公式リザルト

本多灯・瀬戸大也選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 1:54.88 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
2. 1:55.20 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
3. 1:55.82 森本哲平 (イトマン近大)
4. 1:55.86 寺田拓未 (ミキハウス)
5. 1:56.12 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
6. 1:57.11 田中大貴 (山梨学院大学)
7. 1:57.70 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
8. 1:58.20 小堀勇気 (ミズノ)

準決勝

公式リザルト

1. 1:54.93 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
2. 1:55.56 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
3. 1:56.11 森本哲平 (イトマン近大)
4. 1:56.12 田中大貴 (山梨学院大学)
5. 1:56.19 寺田拓未 (ミキハウス)
6. 1:56.30 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
7. 1:57.27 小堀勇気 (ミズノ)
8. 1:57.61 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
9. 1:57.97 松田龍 (日本体育大学)
10. 1:58.40 大坂将史 (ダッシュ新潟)
11. 1:58.45 岩島桂佑 (柏洋・柏)
12. 1:58.75 寛嶋尚二 (近畿大学院 /JSS深井)
13. 1:58.88 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
14. 1:59.21 山口愛斗 (セントラル目黒 /明治大学)
15. 1:59.56 渡会舜 (JFE京浜)
16. 1:59.76 北川凜生 (日大豊山高校)

予選

公式リザルト

1. 1:56.20 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
2. 1:56.21 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
3. 1:57.19 森本哲平 (イトマン近大)
4. 1:57.79 幌村尚 (あいおいニッセイ/東京ドーム)
5. 1:57.86 寺田拓未 (ミキハウス)
6. 1:57.98 小堀勇気 (ミズノ)
7. 1:58.04 松田龍 (日本体育大学)
8. 1:58.28 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
9. 1:58.45 岩島桂佑 (柏洋・柏)
10. 1:58.48 北川凜生 (日大豊山高校)
11. 1:58.50 渡会舜 (JFE京浜)
12. 1:58.67 田中大貴 (山梨学院大学)
13. 1:58.68 大坂将史 (ダッシュ新潟)
14. 1:58.71 寛嶋尚二 (近畿大学院 /JSS深井)
15. 1:58.84 山口愛斗 (セントラル目黒 /明治大学)
16. 1:58.87 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
17. 1:59.34 江沢陸 (ルネサンス幕張)
18. 1:59.46 小林拓 (筑波大学)
19. 1:59.51 坂井聖人 (SEIKO)
20. 1:59.75 井本一輝 (イトマン東京/中央大学)
21. 1:59.90 松川晟士 (中央大学)
22. 2:00.25 林正人 (日本体育大学)
23. 2:00.59 斉藤堅生 (中央大学)
24. 2:01.15 梅本雅之 (K E I O)
25. 2:01.35 田中理玖 (日本大学)
26. 2:01.64 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
27. 2:01.76 早田昌太郎 (福岡大学)
28. 2:04.60 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝 派遣標準記録 1分57秒98

公式リザルト

瀬戸大也・萩野公介選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 1:57.41 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 1:57.43 萩野公介 (ブリヂストン)
3. 1:58.84 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
4. 1:59.05 藤森太将 (木下グループ)
5. 1:59.55 内山拓海 (金町SC)
6. 1:59.86 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
7. 2:00.28 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 2:00.80 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)

準決勝

公式リザルト

1. 1:58.07 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:58.30 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
3. 1:58.97 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
4. 1:59.71 藤森太将 (木下グループ)
5. 1:59.93 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
6. 1:59.96 内山拓海 (金町SC)
7. 2:00.13 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 2:00.34 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
9. 2:00.42 大武誠之 (中央大学)
10. 2:00.66 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
11. 2:00.98 宝田康平 (東洋大学)
12. 2:01.21 井狩裕貴 (イトマン近大)
13. 2:01.82 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
14. 2:01.85 石井瑛章 (筑波大学)
15. 2:02.65 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
16. 2:03.51 松田龍 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 1:59.14 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 1:59.60 萩野公介 (ブリヂストン)
3. 2:00.18 内山拓海 (金町SC)
4. 2:00.36 井狩裕貴 (イトマン近大)
5. 2:00.58 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
6. 2:00.60 藤森太将 (木下グループ)
7. 2:00.64 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
8. 2:00.67 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
9. 2:00.73 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
10. 2:00.81 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
11. 2:00.88 大武誠之 (中央大学)
12. 2:00.94 宝田康平 (東洋大学)
13. 2:01.15 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
14. 2:01.38 溝畑樹蘭 (自衛隊 /コナミスポーツ)
14. 2:01.38 石井瑛章 (筑波大学)
16. 2:01.39 松田龍 (日本体育大学)
17. 2:01.74 長牛太佑 (早稲田大学)
18. 2:01.79 藤森丈晴 (ミキハウス)
19. 2:01.82 初谷智輝 (慶應義塾大学)
20. 2:02.12 山田泰也 (JFE京浜)
21. 2:02.44 田丸敬也 (早稲田大学)
22. 2:02.47 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
23. 2:03.40 中田優一郎 (イトマン港北/青山学院大学)
24. 2:03.66 林太陽 (明治大学)
25. 2:04.43 早川太陽 (東海大学)
26. 2:04.70 塩塚航太 (山梨学院大学)
27. 2:04.91 藤原育大 (日本大学)
28. 2:06.00 山口七海生 (JFE京浜)
29. 2:06.10 井上詩音 (日本大学)
30. 2:10.02 松下知之 (スウィン宇都宮)
五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学) 失格

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝 派遣標準記録 4分15秒24

公式リザルト

瀬戸大也・井狩裕貴選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 4:09.02 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 4:11.88 井狩裕貴 (イトマン近大)
3. 4:13.34 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
4. 4:14.67 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 4:15.43 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
6. 4:15.62 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
7. 4:16.39 松田龍 (日本体育大学)
8. 4:18.08 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)

予選

公式リザルト

1. 4:12.67 瀬戸大也 (TEAM DAIYA)
2. 4:14.20 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
3. 4:14.25 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
4. 4:15.34 田渕海斗 (NECGSC溝の口/明治大学)
5. 4:15.66 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
6. 4:16.04 寺門弦輝 (セントラルスポーツ /日本大学)
7. 4:16.05 井狩裕貴 (イトマン近大)
8. 4:16.25 松田龍 (日本体育大学)
9. 4:16.82 廣島偉来 (東京ドーム /明治大学)
10. 4:18.06 内山拓海 (金町SC)
11. 4:18.91 藤森丈晴 (ミキハウス)
12. 4:19.58 田丸敬也 (早稲田大学)
13. 4:20.02 藤田斗優 (日本大学)
14. 4:20.42 澤田夏樹 (中央大学)
15. 4:22.23 初谷智輝 (慶應義塾大学)
16. 4:23.33 伊藤晃平 (たかぎ整体院/MYS名学院)
17. 4:23.34 加藤晃成 (中京大中京高/豊橋SS)
18. 4:23.39 松本周也 (中京大学 /伊東SS)
19. 4:23.61 早川太陽 (東海大学)
20. 4:23.86 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
21. 4:25.02 神偉雄 (法政大学)
22. 4:26.19 尾山武 (日本大学)
23. 4:26.25 天田雄大 (JFE京浜)
24. 4:27.22 市川薫 (法政大学)
25. 4:29.23 山口七海生 (JFE京浜)

 

 

結果・日本選手権競泳2020

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 21.96 塩浦慎理 (イトマン東進)
2. 22.07 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 22.33 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
4. 22.34 中村克 (イトマン東進)
5. 22.51 関海哉 (日本大学)
6. 22.61 難波暉 (新東工業)
7. 22.63 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
8. 22.77 中村優介 (ジャパン三木)

 

予選

公式リザルト

1. 22.30 松井浩亮 (新潟医福大職)
2. 22.34 塩浦慎理 (イトマン東進)
3. 22.50 中村克 (イトマン東進)
4. 22.56 関海哉 (日本大学)
5. 22.57 難波暉 (新東工業)
6. 22.60 中村優介 (ジャパン三木)
7. 22.61 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
8. 22.65 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
9. 22.82 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
10. 22.85 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
11. 22.88 樋口陽太 (神奈川大学 /ダッシュ新潟)
11. 22.88 川﨑駿 (JFE京浜)
13. 22.92 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /NSPSC)
14. 22.95 金子竜大 (天理大大学院)
15. 22.98 木野和樹 (HOS OGURA)
16. 23.07 今城拓海 (中京大学)
16. 23.07 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
18. 23.10 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
19. 23.11 村上雅弥 (早稲田大学)
20. 23.12 オルティスブルーノ (太陽教育SC)
21. 23.24 市川光太 (明治大学)
22. 23.28 大山知章 (中京大学)
23. 23.32 猿山翔太 (同志社大学)
24. 23.33 山口慶矢 (JPSC城西)
25. 23.38 福重智成 (周南SC)
26. 23.60 麻生剛弘 (コナミ西葛西)
27. 23.62 北山晃河 (中京大学)
28. 23.82 塚口弘之 (SWANS)
今野太介 早稲田大学 棄権

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 48.80 中村克 (イトマン東進)
2. 48.94 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 48.98 関海哉 (日本大学)
4. 49.06 松井浩亮 (新潟医福大職)
5. 49.10 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
6. 49.50 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
7. 49.70 難波暉 (新東工業)
8. 49.88 坂田怜央 (イ ト マ ン)

 

予選

公式リザルト

1. 49.28 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 49.30 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
3. 49.38 中村克 (イトマン東進)
4. 49.58 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 49.67 関海哉 (日本大学)
6. 49.79 松井浩亮 (新潟医福大職)
7. 49.87 難波暉 (新東工業)
8. 49.96 坂田怜央 (イ ト マ ン)
9. 49.98 尼ヶ崎羽龍 (三菱養和SS/日本大学)
10. 50.04 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
10. 50.04 高橋航太郎 (自衛隊)
12. 50.06 オルティスブルーノ (太陽教育SC)
13. 50.15 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
14. 50.23 田中大寛 (早稲田大学)
15. 50.24 甲斐耕輔 (ルスツリゾート /NSPSC)
16. 50.25 古川皓基 (中央大学)
17. 50.34 柳本幸之介 (日大豊山高校)
18. 50.35 五味智信 (ヨコハマSC/湘南工大附高)
19. 50.38 川根正大 (中央大学 /サギヌマSC鷺沼)
20. 50.42 今城拓海 (中京大学)
21. 50.43 内藤大翔 (愛み大瑞穂高/コパン鳴海)
22. 50.46 市川光太 (明治大学)
23. 50.48 井元秀哉 (明治大学)
24. 50.50 水沼尚輝 (新潟医福大職)
25. 50.60 樋口陽太 (神奈川大学 /ダッシュ新潟)
26. 50.65 塩浦慎理 (イトマン東進)
27. 50.66 田中優弥 (新潟医福大)
28. 50.73 中村海渡 (自衛隊)
29. 50.82 上山達也 (中京大学)
30. 51.00 臼田悠人 (イトマン近大)
31. 51.55 堀合孝太郎 (イトマン札幌麻生)
32. 52.04 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
33. 52.51 木村優介 (タップ龍ヶ崎)

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:46.10 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 1:48.37 高橋航太郎 (自衛隊)
3. 1:48.97 田中大寛 (早稲田大学)
4. 1:49.03 小堀勇気 (ミズノ)
5. 1:49.13 柳本幸之介 (日大豊山高校)
6. 1:49.21 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
7. 1:49.53 萩野公介 (ブリヂストン)
8. 1:49.82 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)

 

予選

公式リザルト

1. 1:49.04 小堀勇気 (ミズノ)
2. 1:49.07 柳本幸之介 (日大豊山高校)
2. 1:49.07 田中大寛 (早稲田大学)
4. 1:49.16 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
5. 1:49.17 萩野公介 (ブリヂストン)
6. 1:49.18 高橋航太郎 (自衛隊)
7. 1:49.21 松元克央 (セントラルスポーツ)
8. 1:49.24 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
9. 1:49.35 宝田康平 (東洋大学)
10. 1:49.63 中村海渡 (自衛隊)
11. 1:49.98 齊藤凌 (コナミスポーツ)
12. 1:50.10 坂田怜央 (イ ト マ ン)
13. 1:50.19 井元秀哉 (明治大学)
14. 1:50.49 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
15. 1:50.54 上原卓巳 (専修大学)
16. 1:50.66 古川皓基 (中央大学)
17. 1:50.99 井本元汰 (近畿大学)
18. 1:51.17 早田昌太郎 (福岡大学)
19. 1:51.23 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
20. 1:51.46 大西翼 (中央大学)
21. 1:52.22 藤山敦司 (JFE京浜)
22. 1:52.34 辰巳海斗 (コナミスポーツ /明治大学)
23. 1:52.43 大武誠之 (中央大学)
24. 1:52.66 石田虎流 (イトマン東京/慶應義塾高校)
25. 1:53.77 関海哉 (日本大学)
26. 1:53.93 古閑萌人 (日本体育大学)
27. 1:54.90 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
井本一輝 イ ト マ ン 棄権

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:49.52 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 3:49.87 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
3. 3:49.99 井本一輝 (イ ト マ ン)
4. 3:50.51 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
5. 3:52.81 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
6. 3:52.95 竹田渉瑚 (オーエンス)
7. 3:54.29 吉田惇哉 (日本大学)
8. 3:57.94 井本元汰 (近畿大学)

 

予選

公式リザルト

1. 3:52.18 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
2. 3:52.25 松元克央 (セントラルスポーツ)
3. 3:52.30 井本一輝 (イ ト マ ン)
4. 3:52.33 竹田渉瑚 (オーエンス)
5. 3:52.55 吉田惇哉 (日本大学)
6. 3:53.11 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
7. 3:53.46 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 3:53.64 井本元汰 (近畿大学)
9. 3:54.11 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
10. 3:54.25 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
11. 3:55.27 齊藤凌 (コナミスポーツ)
12. 3:55.90 山本耕平 (ミズノ)
13. 3:56.50 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
14. 3:57.64 松本輝 (自衛隊)
15. 3:57.70 柳本幸之介 (日大豊山高校)
16. 3:58.15 遠藤光 (中央大学)
17. 3:58.67 谷健友 (愛競対)
18. 3:58.98 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
19. 3:59.61 大場法隆 (慶應義塾大学/東京SC)
20. 4:00.51 古閑萌人 (日本体育大学)
21. 4:00.96 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
22. 4:01.57 鈴木優太 (明治大学)
23. 4:02.91 坂登暉 (太陽教育SC)
24. 4:04.20 東谷一輝 (自衛隊)
25. 4:05.92 田切和也 (鹿屋体育大学)
種村颯太 近畿大学 棄権
萩野公介 ブリヂストン 棄権
瀬良紘太 日大豊山高校 棄権

 

男子800m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

1. 7:55.15 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 7:56.43 吉田惇哉 (日本大学)
3. 7:58.04 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
4. 7:58.14 井狩裕貴 (イトマン近大)
5. 7:58.50 井本一輝 (イ ト マ ン)
6. 8:03.84 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
7. 8:04.55 山本耕平 (ミズノ)
8. 8:04.67 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
9. 8:06.76 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
10. 8:08.74 古畑海生 (早稲田大学)
11. 8:09.70 小林祐馬 (三重スポ協)
12. 8:10.20 齊藤凌 (コナミスポーツ)
13. 8:10.29 遠藤光 (中央大学)
14. 8:11.58 松本輝 (自衛隊)
15. 8:11.79 南出大伸 (木下グループ)
16. 8:12.27 小野吏久人 (法政大学)
17. 8:13.83 井本元汰 (近畿大学)
18. 8:14.02 仲家槙吾 (JSS)
19. 8:14.93 武松悠真 (近畿大学)
20. 8:16.02 谷健友 (愛競対)
21. 8:18.15 高橋洸輝 (山梨学院大学)
22. 8:18.31 豊田壮 (チームフクイ)
23. 8:22.17 吉田冬優 (三谷産業 /三菱養和SS)
24. 8:22.98 武井凜太郎 (早稲田大学)
25. 8:23.21 大場法隆 (慶應義塾大学/東京SC)
26. 8:23.28 高木陸 (KTV豊中 /太成学院大高)
27. 8:29.66 東谷一輝 (自衛隊)
28. 8:30.42 田切和也 (鹿屋体育大学)
江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 棄権
種村颯太 近畿大学 棄権
大作健二 東海大学 棄権
瀬良紘太 日大豊山高校 棄権
平井彬嗣 郵船ロジスティクス 棄権

 

男子1500m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 15:06.81 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 15:10.54 吉田惇哉 (日本大学)
3. 15:11.92 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 15:15.26 井本一輝 (イ ト マ ン)
5. 15:22.96 山本耕平 (ミズノ)
6. 15:24.65 平井彬嗣 (郵船ロジスティクス)
7. 15:30.39 古畑海生 (早稲田大学)
8. 15:32.26 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)

 

予選

公式リザルト

1. 15:07.44 竹田渉瑚 (オーエンス)
2. 15:18.67 吉田惇哉 (日本大学)
3. 15:19.04 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
4. 15:21.68 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 15:21.72 平井彬嗣 (郵船ロジスティクス)
6. 15:22.50 古畑海生 (早稲田大学)
7. 15:25.12 井本一輝 (イ ト マ ン)
8. 15:28.46 山本耕平 (ミズノ)
9. 15:34.45 武松悠真 (近畿大学)
10. 15:34.81 仲家槙吾 (JSS)
11. 15:36.61 南出大伸 (木下グループ)
12. 15:37.04 高橋洸輝 (山梨学院大学)
13. 15:41.27 小林祐馬 (三重スポ協)
14. 15:45.20 武井凜太郎 (早稲田大学)
15. 15:47.75 松本輝 (自衛隊)
16. 15:50.25 豊田壮 (チームフクイ)
17. 15:57.90 小野吏久人 (法政大学)
18. 16:12.94 種村颯太 (近畿大学)
19. 16:14.10 久保田一矢 (イトマン神戸/須磨学園高校)
20. 16:15.70 東谷一輝 (自衛隊)
21. 16:17.07 遠藤光 (中央大学)
大作健二 東海大学 棄権

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 53.04 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.40 山崎貴大 (自衛隊)
3. 54.43 萩野公介 (ブリヂストン)
4. 54.49 金子雅紀 (イトマン東進)
5. 54.73 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
6. 54.75 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 55.03 古賀淳也 (スウィンSS)
8. 55.12 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)

 

予選

公式リザルト

1. 53.64 入江陵介 (イトマン東進)
2. 54.39 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
3. 54.51 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
4. 54.59 金子雅紀 (イトマン東進)
5. 54.62 山崎貴大 (自衛隊)
6. 54.66 古賀淳也 (スウィンSS)
7. 54.73 萩野公介 (ブリヂストン)
8. 54.79 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
9. 54.80 長谷川純矢 (ミキハウス)
10. 55.02 宇野柊平 (三重トヨペット)
11. 55.18 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
12. 55.53 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
13. 55.55 井野竜佳 (近畿大学)
14. 55.57 松原颯 (ANA)
15. 55.58 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
16. 55.84 細川公平 (東洋大学)
16. 55.84 前島遼太 (THE STAR)
18. 55.85 夏目大志 (K E I O)
19. 55.92 栁川大樹 (SP報徳金沢/日大藤沢高校)
20. 56.41 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
21. 56.45 大山佳祐 (イトマン京都)
22. 56.60 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
23. 56.88 森田純一 (オアシス浦和)
24. 56.99 金本祐伎 (日本大学 /コナミ西宮)
25. 57.33 竹下翔太 (BIGアミ)
26. 57.56 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
坂井聖人 セイコー 棄権

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:55.55 入江陵介 (イトマン東進)
2. 1:58.13 砂間敬太 (イトマン東進)
3. 1:58.74 井野竜佳 (近畿大学)
4. 1:59.19 松原颯 (ANA)
5. 1:59.50 酒井陽向 (ブリヂストン長住/日本大学)
6. 1:59.61 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
7. 1:59.91 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
8. 2:00.84 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)

 

予選

公式リザルト

1. 1:58.60 井野竜佳 (近畿大学)
2. 1:58.88 竹原秀一 (はるおか赤間/東福岡高校)
2. 1:58.88 入江陵介 (イトマン東進)
4. 1:59.11 酒井陽向 (ブリヂストン長住/日本大学)
5. 1:59.26 砂間敬太 (イトマン東進)
6. 1:59.28 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
7. 1:59.54 松原颯 (ANA)
8. 1:59.93 西小野皓大 (メルヘン姶良/鹿児島情報高)
9. 2:00.00 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
10. 2:00.18 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
11. 2:00.25 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
12. 2:00.26 山崎貴大 (自衛隊)
13. 2:00.48 金子雅紀 (イトマン東進)
14. 2:01.03 奈須一樹 (近畿大学)
15. 2:01.74 日比崇達 (国士舘大学)
16. 2:02.10 村上汰晟 (NSI /明石南高校)
17. 2:02.29 栁川大樹 (SP報徳金沢/日大藤沢高校)
18. 2:02.40 夏目大志 (K E I O)
19. 2:02.78 遠藤柊斗 (中央大学)
20. 2:03.03 伊藤智裕 (日大豊山高校)
21. 2:03.63 神近一成 (中京大学)
22. 2:04.08 滝澤有哉 (JFE京浜)
23. 2:04.18 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
24. 2:04.92 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
25. 2:04.95 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
26. 2:05.77 塩川裕也 (関西学院大学)
27. 2:05.85 高橋海輝 (慶應義塾大学)
28. 2:09.03 山田海都 (SAソシア)

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 59.59 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 59.74 武良竜也 (BWS)
3. 59.87 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 1:00.07 渡辺一平 (TOYOTA)
5. 1:00.15 小関也朱篤 (ミキハウス)
6. 1:00.33 山中祥輝 (ティラド)
6. 1:00.33 高田大志 (近畿大学 /JSSガボ)
8. 1:00.49 小日向一輝 (セントラルスポーツ)

 

予選

公式リザルト

1. 1:00.02 武良竜也 (BWS)
2. 1:00.21 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
3. 1:00.22 高田大志 (近畿大学 /JSSガボ)
4. 1:00.26 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
5. 1:00.43 小関也朱篤 (ミキハウス)
6. 1:00.60 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
7. 1:00.62 山中祥輝 (ティラド)
8. 1:00.78 渡辺一平 (TOYOTA)
9. 1:00.93 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
10. 1:00.97 渡辺隼斗 (自衛隊)
11. 1:01.05 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
12. 1:01.19 原口拓也 (天神オーバーナイト)
13. 1:01.21 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
14. 1:01.26 新山政樹 (自衛隊)
15. 1:01.36 若山大輝 (イトマン近大)
16. 1:01.41 谷口卓 (中京大学)
17. 1:01.81 池下尊惇 (守口イトマン)
18. 1:01.87 林和希 (NSP)
19. 1:01.94 島﨑将太朗 (BLAST WAVE)
20. 1:01.99 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
21. 1:02.05 小林良 (フロンティア)
22. 1:02.14 古川喜将 (ジョイフル千葉)
23. 1:02.17 毛利衛 (三谷産業)
24. 1:02.24 浅井拓実 (大阪体育大学)
25. 1:02.28 野村陵太 (濃尾電機)
26. 1:02.31 加藤永遠 (新潟医福大)
27. 1:02.71 田口恵教 (原田学園SS)
28. 1:02.87 後藤滉平 (相模原市水協)
花車優 東洋大学 棄権
大﨑威久馬 早稲田大学 棄権
平河楓 早稲田大学 棄権

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:07.08 渡辺一平 (TOYOTA)
2. 2:07.69 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
3. 2:08.15 武良竜也 (BWS)
4. 2:09.66 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
5. 2:10.65 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
6. 2:10.77 深沢大和 (慶應義塾大学)
7. 2:11.69 大久保琳太郎 (NOK)
8. 2:18.56 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)

 

予選

公式リザルト

1. 2:09.82 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 2:10.64 武良竜也 (BWS)
3. 2:10.65 深沢大和 (慶應義塾大学)
4. 2:10.91 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
5. 2:10.98 渡辺一平 (TOYOTA)
6. 2:11.25 大久保琳太郎 (NOK)
7. 2:11.62 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
8. 2:12.01 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
9. 2:12.09 大川孝明 (MEIGI)
10. 2:12.53 渡辺隼斗 (自衛隊)
11. 2:12.63 高橋幸大 (KOKEN /INTER SPACE)
12. 2:12.66 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
13. 2:12.91 稲垣大智 (イ ト マ ン)
14. 2:13.21 白石崇大 (早稲田大学)
15. 2:13.49 藤森丈晴 (ミキハウス)
16. 2:13.86 池下尊惇 (守口イトマン)
17. 2:14.03 林和希 (NSP)
18. 2:14.27 伊藤圭郷 (明治大学)
19. 2:14.85 毛利衛 (三谷産業)
20. 2:15.24 高田大志 (近畿大学 /JSSガボ)
21. 2:15.30 原口拓也 (天神オーバーナイト)
22. 2:15.80 戸澤潤也 (茗水会)
23. 2:16.25 浅井拓実 (大阪体育大学)
24. 2:16.36 小関也朱篤 (ミキハウス)
花車優 東洋大学 棄権
平河楓 早稲田大学 棄権
大﨑威久馬 早稲田大学 棄権

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 51.66 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 51.80 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 51.83 川本武史 (TOYOTA)
4. 52.07 田中優弥 (新潟医福大)
5. 52.20 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 52.33 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
7. 52.44 小堀勇気 (ミズノ)
8. 52.47 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)

 

予選

公式リザルト

1. 51.66 水沼尚輝 (新潟医福大職)
2. 52.01 川本武史 (TOYOTA)
3. 52.05 松元克央 (セントラルスポーツ)
4. 52.10 田中優弥 (新潟医福大)
5. 52.13 小堀勇気 (ミズノ)
6. 52.39 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
7. 52.44 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
8. 52.49 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
9. 52.54 安江貴哉 (新東工業)
10. 52.62 佐伯勇武 (中京大学)
11. 52.81 塚本康介 (近畿大学)
12. 52.84 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
13. 52.96 梅本雅之 (K E I O)
14. 53.27 三浦心 (エイジェック)
15. 53.31 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
15. 53.31 井田憲吾 (自衛隊)
17. 53.34 三好悠介 (愛競対)
18. 53.45 福原匠海 (中京大学)
19. 53.62 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
20. 53.67 田中大貴 (山梨学院大学)
21. 53.97 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
22. 54.22 大塚俊貴 (筑波大学)
23. 54.36 團頌太 (中央大学)
24. 55.17 坂口智悟 (Nb)
25. 56.41 加藤寛樹 (NECGSC溝の口)
寺田拓未 ミキハウス 棄権

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:56.36 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
2. 1:56.43 寺田拓未 (ミキハウス)
3. 1:56.66 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
4. 1:57.28 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
5. 1:58.96 小林拓 (筑波大学)
6. 1:59.26 寛嶋尚二 (近畿大大学院/JSS深井)
7. 1:59.35 田中大貴 (山梨学院大学)
8. 1:59.72 松田龍 (日本体育大学)

 

予選

公式リザルト

1. 1:57.60 田中大貴 (山梨学院大学)
2. 1:57.89 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
3. 1:58.03 寺田拓未 (ミキハウス)
4. 1:58.20 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
5. 1:58.35 寛嶋尚二 (近畿大大学院/JSS深井)
6. 1:58.50 幌村尚 (東京ドーム /早稲田大学)
7. 1:58.74 松田龍 (日本体育大学)
8. 1:58.84 小林拓 (筑波大学)
9. 1:59.09 山口愛斗 (セントラル目黒)
10. 1:59.81 大坂将史 (ダッシュ新潟)
11. 2:00.05 佐伯勇武 (中京大学)
12. 2:00.48 松下侑平 (JSS住吉)
13. 2:00.52 三浦圭人 (イトマン岸和田 /桃山学院高校)
14. 2:00.68 塚本康介 (近畿大学)
15. 2:00.74 梅本雅之 (K E I O)
16. 2:01.23 三好悠介 (愛競対)
17. 2:01.77 山田悠太 (アシスト蟹江/中京大中京高)
18. 2:02.94 深谷皇 (富士通)
19. 2:03.00 神偉雄 (豊川高校)
20. 2:03.29 斉藤堅生 (中央大学)
21. 2:04.90 石川愼之助 (日本大学 /パル西尾)
矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 棄権
坂井聖人 セイコー 棄権
渡会舜 JFE京浜 棄権
岩島桂佑 東海大学 棄権
小堀勇気 ミズノ 棄権

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 1:57.67 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:57.98 砂間敬太 (イトマン東進)
3. 1:58.99 松本周也 (中京大学)
4. 1:59.73 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 2:00.94 藤森丈晴 (ミキハウス)
6. 2:01.32 内山拓海 (日本体育大学)
7. 2:01.60 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
8. 2:02.11 宝田康平 (東洋大学)

予選

公式リザルト

1. 1:59.42 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:59.84 松本周也 (中京大学)
3. 2:00.12 砂間敬太 (イトマン東進)
4. 2:00.31 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 2:00.96 藤森丈晴 (ミキハウス)
6. 2:01.11 内山拓海 (日本体育大学)
7. 2:01.37 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
8. 2:01.55 宝田康平 (東洋大学)
9. 2:02.23 高橋航太郎 (自衛隊)
10. 2:02.64 初谷智輝 (慶應義塾大学)
11. 2:02.66 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
12. 2:02.89 林太陽 (明治大学)
13. 2:03.35 大武誠之 (中央大学)
14. 2:03.38 中田優一郎 (イトマン港北/青山学院大学)
15. 2:03.58 山口七海生 (日本体育大学)
16. 2:03.60 山田泰也 (JFE京浜)
17. 2:03.73 石井瑛章 (筑波大学)
18. 2:04.09 廣島偉来 (東京ドーム /淑徳巣鴨高校)
19. 2:04.17 早﨑遼真 (日本体育大学)
20. 2:04.35 井上詩音 (日本大学)
21. 2:04.36 髙瀬渉 (近畿大学)
22. 2:05.58 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
23. 2:06.38 田崎竜成 (周南SC)
24. 2:12.65 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:13.32 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 4:14.68 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
3. 4:16.59 藤森丈晴 (ミキハウス)
4. 4:16.68 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
5. 4:19.24 松本周也 (中京大学)
6. 4:19.54 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
7. 4:22.03 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
8. 4:23.99 内山拓海 (日本体育大学)

 

予選

公式リザルト

1. 4:16.75 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 4:17.28 藤森丈晴 (ミキハウス)
3. 4:18.12 本多灯 (ATSC.YW /日本大学)
4. 4:18.94 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
5. 4:19.12 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
6. 4:20.22 松本周也 (中京大学)
7. 4:20.72 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
8. 4:21.83 内山拓海 (日本体育大学)
9. 4:21.98 田丸敬也 (早稲田大学)
10. 4:24.11 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
11. 4:24.37 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
12. 4:24.50 初谷智輝 (慶應義塾大学)
13. 4:25.72 神偉雄 (豊川高校)
14. 4:26.29 早﨑遼真 (日本体育大学)
15. 4:26.70 天田雄大 (JFE京浜)
16. 4:27.48 髙瀬渉 (近畿大学)
17. 4:28.27 髙野大祐 (早稲田大学)
18. 4:28.41 林太陽 (明治大学)
19. 4:29.44 廣島偉来 (東京ドーム /淑徳巣鴨高校)
20. 4:32.72 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
21. 4:33.59 田崎竜成 (周南SC)
小方颯 イトマン港北/日本大学高校 棄権

コメント

タイトルとURLをコピーしました