日本選手権水泳競泳2021結果速報女子・出場選手・JAPAN SWIM

スポンサーリンク

第97回 日本選手権水泳競技大会2021 競泳競技
兼 第32回オリンピック競技大会(2020/東京)代表選手選考会
第31回ユニバーシアード競技大会代表選手選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 日本選手権 男子 / 女子
水泳競技2021競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2021 photo by Daniel Thornton 2021/11...

競技日程・ライブ配信

日本選手権水泳競泳2020結果速報女子・日程放送・JAPAN SWIM

photo by JD Lasica

競技日程・会場

第97回 日本選手権水泳競技大会 競泳競技は2021年4月3日(土)~10日(土)に開催されます。開催地は東京都江東区、会場は東京アクアティクスセンターです。

4/3 土男子400m個人メドレー予選 10:00
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選 11:14
男子400m個人メドレー決勝 17:15
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝

男子100m平泳ぎ準決勝 18:14
4/4 日女子100m背泳ぎ予選 10:00
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選 10:52
女子100mバタフライ決勝 17:05

男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m背泳ぎ準決勝 18:16
4/5 月女子200m自由形予選 10:00
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選 10:40

男子200m自由形決勝 17:05
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
女子200m自由形準決勝

男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝 18:14
4/6 火男子100m自由形予選 10:00
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子800m自由形予選 10:44
女子200m自由形決勝 17:05
男子200mバタフライ決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝

男子100m自由形準決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝 18:33
4/7 水女子100m自由形予選 10:00
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選 10:46
男子100m自由形決勝 17:05
女子200mバタフライ決勝
男子200m平泳ぎ決勝
男子800m自由形決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝 18:35
4/8 木女子800m自由形予選 10:00
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選 10:43
女子100m自由形決勝 17:05

男子200m背泳ぎ決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m個人メドレー決勝
男子100mバタフライ準決勝
女子200m背泳ぎ準決勝 18:02
4/9 金男子50m自由形予選 10:00
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選 10:18
男子100mバタフライ決勝 17:05
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝

男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝 17:55
4/10 土女子50mバタフライ予選 10:00
男子50mバタフライ予選
女子50m背泳ぎ予選
男子50m背泳ぎ予選
女子50m平泳ぎ予選
男子50m平泳ぎ予選 10:38
女子50mバタフライ決勝 16:05
男子50mバタフライ決勝
女子50m背泳ぎ決勝
男子50m背泳ぎ決勝
女子50m平泳ぎ決勝
男子50m平泳ぎ決勝
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝 17:28

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK4月03日 (土) 午後05:00 第1日
4月04日 (日) 午後05:00 第2日
4月05日 (月) 午後05:00 第3日
4月06日 (火) 午後05:00 第4日
4月07日 (水) 午後05:00 第5日
4月08日 (木) 午後05:00 第6日
4月09日 (金) 午後05:00 第7日
4月10日 (土) 午後05:00 最終日
日本水泳連盟ch4/3 土 1日目予選
4/4 日 2日目予選
4/5 月 3日目予選
4/6 火 4日目予選
4/7 水 5日目予選
4/8 木 6日目予選
4/9 金 7日目予選
4/10 土 最終日

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権競泳2021

女子50m 自由形

決勝 派遣標準記録 24秒46

公式リザルト

1. 24.84 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学) 学生新
2. 25.00 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 25.07 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
4. 25.29 山根優衣 (セントラルスポーツ)
5. 25.52 高橋美紀 (林テレンプ)
6. 25.61 神野ゆめ (中京大学)
7. 25.74 込山瞳 (筑波大学)
相馬あい (ミキハウス) 失格

準決勝

公式リザルト

1. 24.87 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学) 学生新
2. 25.09 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 25.18 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
4. 25.35 山根優衣 (セントラルスポーツ)
5. 25.42 高橋美紀 (林テレンプ)
6. 25.47 神野ゆめ (中京大学)
7. 25.52 相馬あい (ミキハウス)
8. 25.54 込山瞳 (筑波大学)
9. 25.62 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
10. 25.74 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
10. 25.74 今牧まりあ (早稲田大学)
12. 25.75 平山友貴奈 (NOK)
13. 25.83 西津亜紀 (三重スポ協)
13. 25.83 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
15. 25.89 土井香凜 (筑波大学)
16. 26.01 野呂優花 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 25.33 大本里佳 (ANAイトマン)
2. 25.39 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
3. 25.41 神野ゆめ (中京大学)
4. 25.53 相馬あい (ミキハウス)
5. 25.54 山根優衣 (セントラルスポーツ)
6. 25.57 込山瞳 (筑波大学)
6. 25.57 今牧まりあ (早稲田大学)
8. 25.59 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
9. 25.68 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
10. 25.70 平山友貴奈 (NOK)
11. 25.71 高橋美紀 (林テレンプ)
12. 25.72 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
13. 25.76 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
14. 25.89 土井香凜 (筑波大学)
15. 25.90 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
16. 25.94 野呂優花 (日本体育大学)
17. 25.99 西津亜紀 (三重スポ協)
18. 26.02 船越彩椰 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
18. 26.02 佐藤綾 (新潟医福大職)
20. 26.08 松永爽羽 (日本体育大学)
21. 26.09 山本真白 (東洋大学)
22. 26.11 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
23. 26.16 松本信歩 (東京ドーム)
23. 26.16 荒川葵 (神奈川大学)
25. 26.18 賀部寿音 (筑波大学)
26. 26.20 大嶋千桜 (イトマン /四條畷学園高)
27. 26.21 鈴木莉緒 (ATSC.YW /八王子高校)
28. 26.23 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
29. 26.54 二宮歌梨 (東京ドーム /早稲田実業高)
30. 26.90 榎本華子 (愛知教育大学)
31. 27.75 松村多恵 (コナミ津田沼/日本大学)

 

 

女子100m 自由形

決勝 派遣標準記録 53秒31

公式リザルト

上位4人が東京五輪400mリレー日本代表に内定です。

1. 53.98 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
2. 54.32 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
3. 54.33 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
4. 54.36 大本里佳 (ANAイトマン)
5. 54.57 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
6. 55.15 佐藤綾 (新潟医福大職)
7. 55.17 山根優衣 (セントラルスポーツ)
8. 55.28 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)

準決勝

公式リザルト

1. 54.36 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
2. 54.74 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
3. 54.79 大本里佳 (ANAイトマン)
4. 54.87 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
5. 54.90 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
6. 55.11 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
7. 55.24 山根優衣 (セントラルスポーツ)
8. 55.42 佐藤綾 (新潟医福大職)
9. 55.67 神野ゆめ (中京大学)
10. 55.69 松本弥生 (XFLAG /ルネサンス)
11. 55.80 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
12. 55.83 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)
13. 55.89 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
14. 56.27 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
15. 56.30 武中香奈枝 (新潟医福大)
16. 56.97 船越彩椰 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)

予選

公式リザルト

1. 54.30 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
2. 55.24 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
3. 55.27 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
4. 55.32 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
5. 55.42 山根優衣 (セントラルスポーツ)
6. 55.49 大本里佳 (ANAイトマン)
7. 55.63 佐藤綾 (新潟医福大職)
8. 55.67 神野ゆめ (中京大学)
9. 55.93 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
10. 55.94 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
11. 56.09 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)
12. 56.17 船越彩椰 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
13. 56.32 武中香奈枝 (新潟医福大)
14. 56.36 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
15. 56.37 松本弥生 (XFLAG /ルネサンス)
16. 56.40 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
17. 56.42 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
18. 56.45 居林優衣 (中京大学)
19. 56.51 鈴木莉緒 (ATSC.YW /八王子高校)
20. 56.58 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
20. 56.58 山本葉月 (東洋大学 /スウィン埼玉)
22. 56.75 二宮歌梨 (東京ドーム /早稲田実業高)
23. 56.88 西津亜紀 (三重スポ協)
24. 56.99 澤野莉子 (イトマン神戸/神戸野田高校)
25. 57.08 横田早桜 (筑波大学)
26. 57.14 キングアリシア (神奈川大学)
27. 57.16 荒川葵 (神奈川大学)
28. 57.22 谷頭聖 (神奈川大学)

 

女子200m 自由形

決勝 派遣標準記録 1分56秒82

公式リザルト

五十嵐千尋選手が東京五輪800mリレー日本代表に内定です。

1. 1:57.47 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
2. 1:58.37 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
3. 1:58.86 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
4. 1:59.18 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
5. 1:59.27 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
6. 1:59.38 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
7. 2:00.61 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
8. 2:00.99 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)

準決勝

公式リザルト

1. 1:58.90 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
2. 1:59.25 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
3. 1:59.62 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
4. 1:59.75 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
5. 1:59.78 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
6. 2:00.03 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
7. 2:00.25 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)
8. 2:00.66 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
9. 2:00.80 竹澤瑠珂 (東京SC /武蔵野中学)
10. 2:01.29 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
11. 2:01.42 永島遥 (スウィン大教/東洋大学)
12. 2:01.80 髙橋美来 (神奈川大学)
13. 2:02.04 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
14. 2:02.95 奥園心咲 (枚方SS /立命館宇治高)
15. 2:03.63 柴田夏海 (コナミスポーツ /法政大学)
16. 2:04.55 伊藤悠乃 (セントラルスポーツ /日本大学)

予選

公式リザルト

1. 2:00.90 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
2. 2:01.06 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
3. 2:01.56 池本凪沙 (イトマン /中央大学)
4. 2:01.64 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)
5. 2:01.74 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
6. 2:01.90 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
7. 2:01.91 髙橋美来 (神奈川大学)
8. 2:02.08 永島遥 (スウィン大教/東洋大学)
9. 2:02.30 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
10. 2:02.37 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
11. 2:02.46 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
12. 2:02.55 伊藤悠乃 (セントラルスポーツ /日本大学)
13. 2:02.59 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
14. 2:02.66 竹澤瑠珂 (東京SC /武蔵野中学)
15. 2:03.00 奥園心咲 (枚方SS /立命館宇治高)
16. 2:03.08 柴田夏海 (コナミスポーツ /法政大学)
17. 2:03.11 山本葉月 (東洋大学 /スウィン埼玉)
18. 2:04.28 仮屋美邑 (神奈川大学 /Nb)
19. 2:04.29 二宮歌梨 (東京ドーム /早稲田実業高)
20. 2:08.25 植木優唯奈 (日本女子体大)

 

 

女子400m 自由形

決勝 派遣標準記録 4分07秒10

公式リザルト

小堀倭加・難波実夢選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 4:06.34 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学) 学生新
2. 4:06.36 難波実夢 (MGニッシン/近畿大学)
3. 4:10.57 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
4. 4:11.74 竹澤瑠珂 (東京SC /武蔵野中学)
5. 4:11.83 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
6. 4:12.26 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
7. 4:17.25 髙橋美来 (神奈川大学)
8. 4:18.10 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)

予選

公式リザルト

1. 4:09.14 難波実夢 (MGニッシン/近畿大学)
2. 4:10.53 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
3. 4:11.40 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
4. 4:12.65 竹澤瑠珂 (東京SC /武蔵野中学)
5. 4:13.44 増田葵 (菅公学生服 /近大クラブ)
6. 4:13.48 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
7. 4:13.72 髙橋美来 (神奈川大学)
8. 4:14.83 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
9. 4:15.11 奥園心咲 (枚方SS /立命館宇治高)
10. 4:15.41 永島遥 (スウィン大教/東洋大学)
11. 4:15.67 森山幸美 (SWANS)
12. 4:15.86 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
13. 4:16.20 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
14. 4:16.86 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
15. 4:17.06 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
15. 4:17.06 森菜々子 (日本体育大学)
17. 4:18.24 種村舞雪 (イトマン近大)
18. 4:19.42 柴田夏海 (コナミスポーツ /法政大学)
19. 4:19.52 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
20. 4:19.62 武田眞咲 (スウィンふじみ野)
21. 4:20.00 今井美祈 (中京大学 /BS久留米)
22. 4:20.49 古八優季 (中京大学 /KTV豊中)
23. 4:20.67 後藤真由子 (Jaked)

 

 

女子800m 自由形

決勝 派遣標準記録 8分29秒70

公式リザルト

難波実夢・小堀倭加選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 8:26.61 難波実夢 (MGニッシン/近畿大学)
2. 8:26.67 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
3. 8:33.41 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
4. 8:37.94 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
5. 8:40.78 森山幸美 (SWANS)
6. 8:41.13 青木虹光 (県央SS /明和県央高校)
7. 8:41.37 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
8. 8:52.68 蝦名愛梨 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 8:33.74 難波実夢 (MGニッシン/近畿大学)
2. 8:34.84 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
3. 8:37.14 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
4. 8:39.87 望月絹子 (神奈川大学 /とこはSS)
5. 8:39.88 青木虹光 (県央SS /明和県央高校)
6. 8:40.76 森山幸美 (SWANS)
7. 8:43.39 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
8. 8:47.92 蝦名愛梨 (日本体育大学)
9. 8:48.23 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
10. 8:48.80 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
11. 8:48.82 古八優季 (中京大学 /KTV豊中)
12. 8:49.26 髙橋美来 (神奈川大学)
13. 8:49.36 髙桑美咲 (中京大学)
14. 8:50.86 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
15. 8:51.27 中島千咲代 (JSS /法政大学)
16. 8:54.75 永尾美友 (新潟医福大)
17. 8:54.91 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)
18. 8:56.39 小池優媛 (日本体育大学/タップ竜ケ崎)
19. 9:00.87 内田真樹 (PHOENIX /武庫川女子大)
20. 9:01.62 種村舞雪 (イトマン近大)
21. 9:02.16 小林楓 (東洋大学)

 

 

女子1500m 自由形

決勝 派遣標準記録 16分02秒75

公式リザルト

1. 16:17.60 森山幸美 (SWANS)
2. 16:20.02 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
3. 16:23.02 青木虹光 (県央SS /明和県央高校)
4. 16:28.06 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
5. 16:39.57 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
6. 16:43.55 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)
7. 16:45.71 中島千咲代 (JSS /法政大学)
8. 16:46.94 内田真樹 (PHOENIX /武庫川女子大)

予選

公式リザルト

1. 16:28.25 森山幸美 (SWANS)
2. 16:30.87 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
3. 16:36.99 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
4. 16:38.17 青木虹光 (県央SS /明和県央高校)
5. 16:40.88 内田真樹 (PHOENIX /武庫川女子大)
6. 16:41.08 中島千咲代 (JSS /法政大学)
7. 16:43.00 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
8. 16:44.32 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)
9. 16:48.34 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
10. 16:52.50 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
11. 16:52.70 蝦名愛梨 (日本体育大学)
12. 17:06.99 古八優季 (中京大学 /KTV豊中)
13. 17:07.69 永尾美友 (新潟医福大)
14. 17:11.25 小池優媛 (日本体育大学/タップ竜ケ崎)
15. 17:15.08 小林楓 (東洋大学)
16. 17:19.40 種村舞雪 (イトマン近大)

 

 

女子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 28.19 高橋美紀 (林テレンプ)
2. 28.32 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 28.53 佐々木美莉 (スウィン鷲宮/春日部共栄高)
4. 28.57 伊與田萌々 (中京大学 /名古屋SC)
5. 28.78 山﨑光 (新潟医福大)
6. 28.81 秀野由光 (神奈川大学)
7. 28.86 秀野加奈 (中京大学)
8. 28.99 泉原凪沙 (コナミスポーツ /明治大学)

予選

公式リザルト

1. 28.25 高橋美紀 (林テレンプ)
2. 28.57 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 28.62 伊與田萌々 (中京大学 /名古屋SC)
4. 28.75 佐々木美莉 (スウィン鷲宮/春日部共栄高)
5. 28.92 山﨑光 (新潟医福大)
6. 28.94 秀野加奈 (中京大学)
7. 29.11 秀野由光 (神奈川大学)
8. 29.13 泉原凪沙 (コナミスポーツ /明治大学)
9. 29.14 澤響花 (セントラル清瀬)
10. 29.22 片桐珠実 (筑波大学)
11. 29.29 星美里 (アーデル)
12. 29.32 笹生舞琳 (セントラル南行徳)
13. 29.33 三浦亜依 (東京DC /日本大学)
14. 29.48 平井瑞希 (コパン鳴海)
15. 29.57 古俣桜 (スウィン大教/埼玉栄高校)
16. 29.68 中島芽郁 (ルネサンス沼津 /日大三島高校)
17. 29.99 森万柚子 (JFE京浜)
18. 30.38 徳永結夢 (ルネサンス東京 /淑徳巣鴨高校)

 

 

女子100m 背泳ぎ

決勝 派遣標準記録 59秒71

公式リザルト

1. 59.93 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
2. 1:00.28 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
3. 1:00.85 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
4. 1:00.98 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
5. 1:01.04 高橋美紀 (林テレンプ)
6. 1:01.06 古林毬菜 (京急電鉄)
7. 1:01.19 長岡愛海 (山形DC)
8. 1:01.47 諸貫瑛美 (ミキハウス)

準決勝

公式リザルト

1. 1:00.54 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 1:00.87 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 1:00.91 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
4. 1:00.93 古林毬菜 (京急電鉄)
5. 1:00.97 高橋美紀 (林テレンプ)
6. 1:00.99 諸貫瑛美 (ミキハウス)
7. 1:01.13 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
8. 1:01.48 長岡愛海 (山形DC)
9. 1:01.49 伊與田萌々 (中京大学 /名古屋SC)
10. 1:01.80 秀野由光 (神奈川大学)
11. 1:02.00 又木愛紗 (日本体育大学)
12. 1:02.06 山﨑光 (新潟医福大)
13. 1:02.69 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)
14. 1:02.85 泉原凪沙 (コナミスポーツ /明治大学)
15. 1:02.90 今野凜々香 (中央大学)
16. 1:03.03 星美里 (アーデル)

予選

公式リザルト

1. 1:00.88 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 1:00.92 諸貫瑛美 (ミキハウス)
3. 1:01.16 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
4. 1:01.18 高橋美紀 (林テレンプ)
5. 1:01.24 古林毬菜 (京急電鉄)
6. 1:01.34 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
7. 1:01.73 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
8. 1:02.07 星美里 (アーデル)
9. 1:02.10 秀野由光 (神奈川大学)
10. 1:02.26 山﨑光 (新潟医福大)
11. 1:02.35 又木愛紗 (日本体育大学)
12. 1:02.48 伊與田萌々 (中京大学 /名古屋SC)
13. 1:02.57 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)
14. 1:02.61 長岡愛海 (山形DC)
15. 1:02.90 泉原凪沙 (コナミスポーツ /明治大学)
16. 1:03.16 今野凜々香 (中央大学)
17. 1:03.37 秀野加奈 (中京大学)
18. 1:03.75 平井瑞希 (コパン鳴海)

 

 

女子200m 背泳ぎ

決勝 派遣標準記録 2分09秒40

公式リザルト

1. 2:09.47 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
2. 2:10.82 古林毬菜 (京急電鉄)
3. 2:11.69 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
4. 2:12.14 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
5. 2:13.08 又木愛紗 (日本体育大学)
6. 2:13.92 石田瑠海 (JSS八王子/法政大学)
7. 2:14.32 森田奈々 (A&A西東京)
8. 2:15.72 関口真穂 (コナミスポーツ /法政大学)

準決勝

公式リザルト

1. 2:11.58 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
2. 2:12.02 古林毬菜 (京急電鉄)
3. 2:12.82 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
4. 2:13.07 又木愛紗 (日本体育大学)
5. 2:14.14 森田奈々 (A&A西東京)
6. 2:14.17 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
7. 2:14.36 石田瑠海 (JSS八王子/法政大学)
8. 2:14.39 関口真穂 (コナミスポーツ /法政大学)
9. 2:14.65 弘中花音 (イトマン /四條畷学園高)
10. 2:14.76 松宮真衣 (近畿大学)
11. 2:14.79 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
12. 2:14.91 秀野由光 (神奈川大学)
13. 2:15.03 鈴木彩心 (豊川高校)
14. 2:15.15 後藤真由子 (Jaked)
15. 2:15.27 小川真菜 (JSS八王子/法政大学)
16. 2:16.86 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)

予選

公式リザルト

1. 2:11.72 古林毬菜 (京急電鉄)
2. 2:12.20 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 2:12.93 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
4. 2:13.67 又木愛紗 (日本体育大学 00)
5. 2:13.90 石田瑠海 (JSS八王子/法政大学)
6. 2:13.97 後藤真由子 (Jaked)
7. 2:14.32 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
8. 2:14.34 松宮真衣 (近畿大学)
9. 2:14.57 秀野由光 (神奈川大学)
10. 2:14.62 関口真穂 (コナミスポーツ /法政大学)
11. 2:14.71 鈴木彩心 (豊川高校)
12. 2:14.84 森田奈々 (A&A西東京)
13. 2:15.17 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
14. 2:15.50 弘中花音 (イトマン /四條畷学園高)
15. 2:15.76 小川真菜 (JSS八王子/法政大学)
16. 2:15.80 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)
17. 2:16.31 山本千晶 (ダンロップSC)
18. 2:17.44 石川珠妃 (中京大学)
19. 2:17.52 市地颯華 (近畿大学)
20. 2:17.87 渡会円香 (京都踏水会 /同志社大学)

 

 

女子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 30.71 鈴木聡美 (ミキハウス)
2. 31.17 渡部香生子 (JSS)
3. 31.32 斎藤千紘 (セントラル目黒 /早稲田大学)
4. 31.38 髙﨑有紀 (日清食品)
4. 31.38 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
6. 31.42 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
7. 31.69 髙橋陽向 (サギヌマSC鷺沼 /日大藤沢高校)
8. 32.04 深澤舞 (新潟医福大職/インター)

予選

公式リザルト

1. 30.97 鈴木聡美 (ミキハウス)
2. 31.18 髙﨑有紀 (日清食品)
3. 31.41 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
4. 31.52 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 31.59 深澤舞 (新潟医福大職/インター)
6. 31.73 髙橋陽向 (サギヌマSC鷺沼 /日大藤沢高校)
7. 31.81 渡部香生子 (JSS)
8. 31.92 斎藤千紘 (セントラル目黒 /早稲田大学)
9. 32.08 関口美咲 (Nagatsuta.SC)
10. 32.14 黒部和花 (ノムラスイミング)
11. 32.31 鈴木莉子 (小西砕石)
12. 32.33 吉田杏子 (中京大学 /ダンロップSC)
13. 32.37 池田りんか (東洋大学 /津田四日市)
14. 32.40 寺坂千英 (RAYS)
15. 32.44 田宮風香 (新潟医福大)
16. 32.52 賀部寿音 (筑波大学)
16. 32.52 髙橋奈々 (筑波大学)
18. 32.53 奈須田ゆうか (JSS /法政大学)
19. 32.58 中野乃梨子 (マリン舎人 /目黒日大高校)
20. 32.73 徳永彩花 (神奈川大学)
20. 32.73 大木茉紘 (柏洋・柏 /明治大学)
22. 32.77 石田華子 (石田紙器 /Nagatsuta.SC)
23. 32.83 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
24. 32.92 小畠優々美 (NECGSC玉川 /白鵬女子高校)
25. 32.93 猪狩彩奈 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
26. 33.35 長谷珠那 (神奈川大学)
26. 33.35 藤縄優花 (コナミ北浦和/早稲田実業高)
28. 33.76 有元優菜 (メルヘン川内)
29. 34.09 小関葵 (ビート長崎)

 

 

女子100m 平泳ぎ

決勝 派遣標準記録 1分06秒97

公式リザルト

渡部香生子・青木玲緒樹選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 1:06.51 渡部香生子 (JSS)
2. 1:06.56 青木玲緒樹 (ミズノ)
3. 1:07.18 鈴木聡美 (ミキハウス)
4. 1:07.23 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 1:07.96 深澤舞 (新潟医福大職/インター)
6. 1:08.22 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
7. 1:08.64 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
8. 1:08.79 関口美咲 (Nagatsuta.SC)

準決勝

公式リザルト

1. 1:07.10 青木玲緒樹 (ミズノ)
2. 1:07.13 渡部香生子 (JSS)
3. 1:07.20 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 1:07.58 鈴木聡美 (ミキハウス)
5. 1:07.81 深澤舞 (新潟医福大職/インター)
6. 1:08.04 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
7. 1:08.50 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
8. 1:08.60 関口美咲 (Nagatsuta.SC)
9. 1:08.68 髙橋陽向 (サギヌマSC鷺沼 /日大藤沢高校)
10. 1:09.16 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
10. 1:09.16 石渡遥 (豊川高校 /名古屋SC)
12. 1:09.25 加藤心冨 (スウィン鴻巣/春日部共栄高)
13. 1:09.30 髙﨑有紀 (日清食品)
14. 1:09.55 髙橋奈々 (筑波大学)
15. 1:09.62 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
16. 1:10.22 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)

予選

公式リザルト

1. 1:07.26 鈴木聡美 (ミキハウス)
2. 1:07.51 青木玲緒樹 (ミズノ)
3. 1:07.73 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
4. 1:07.84 渡部香生子 (JSS)
5. 1:08.06 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
6. 1:08.16 深澤舞 (新潟医福大職/インター)
7. 1:08.77 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
8. 1:08.85 髙橋陽向 (サギヌマSC鷺沼 /日大藤沢高校)
9. 1:08.96 加藤心冨 (スウィン鴻巣/春日部共栄高)
9. 1:08.96 関口美咲 (Nagatsuta.SC)
11. 1:09.06 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
12. 1:09.45 髙﨑有紀 (日清食品)
13. 1:09.63 石渡遥 (豊川高校 /名古屋SC)
14. 1:09.69 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)
14. 1:09.69 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
16. 1:09.79 髙橋奈々 (筑波大学)
17. 1:09.80 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
18. 1:09.92 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
19. 1:10.04 関戸珠実 (日本体育大学)
20. 1:10.21 千田舞奈美 (三重スポ協)
21. 1:10.22 吉田杏子 (中京大学 /ダンロップSC)
22. 1:10.32 岡信結奈 (イトマン /近畿大附高校)
23. 1:10.39 小畠優々美 (NECGSC玉川 /白鵬女子高校)
24. 1:10.48 石田華子 (石田紙器 /Nagatsuta.SC)
25. 1:10.52 徳永彩花 (神奈川大学)
26. 1:10.73 池田りんか (東洋大学 /津田四日市)
26. 1:10.73 出澤美和 (インター)
28. 1:10.84 楠田夢乃 (藤村SS /藤村女子高校)
29. 1:10.91 大木茉紘 (柏洋・柏 /明治大学)
30. 1:10.95 鍵本彩夏 (イトマン /四條畷学園高)
31. 1:11.10 藤井乙葉 (イトマン東伏見 /淑徳巣鴨高校)
32. 1:11.33 松本悠里 (コナミ西宮)
33. 1:11.62 鈴木莉子 (小西砕石)
34. 1:11.84 石原愛依 (神奈川大学 /KSG柳川)
35. 1:12.00 長谷珠那 (神奈川大学)
36. 1:12.43 猪狩彩奈 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
37. 1:12.56 田宮風香 (新潟医福大)
38. 1:12.73 藤澤依里子 (太成学院大高/江坂イトマン)
39. 1:12.83 藤縄優花 (コナミ北浦和/早稲田実業高)

 

 

女子200m 平泳ぎ

決勝 派遣標準記録 2分24秒18

公式リザルト

渡部香生子選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 2:23.04 渡部香生子 (JSS)
2. 2:25.04 青木玲緒樹 (ミズノ)
3. 2:25.07 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
4. 2:26.15 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 2:26.30 清水咲子 (ミキハウス)
6. 2:26.82 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
7. 2:27.22 鈴木聡美 (ミキハウス)
8. 2:27.35 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)

準決勝

公式リザルト

1. 2:25.01 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
2. 2:25.23 渡部香生子 (JSS)
3. 2:25.65 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
4. 2:25.97 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
5. 2:25.99 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
6. 2:26.35 清水咲子 (ミキハウス)
7. 2:26.42 鈴木聡美 (ミキハウス)
8. 2:26.81 青木玲緒樹 (ミズノ)
9. 2:27.03 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
10. 2:28.23 関口美咲 (Nagatsuta.SC)
11. 2:28.34 髙橋奈々 (筑波大学)
12. 2:28.52 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
12. 2:28.52 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)
14. 2:28.55 関戸珠実 (日本体育大学)
15. 2:29.12 石渡遥 (豊川高校 /名古屋SC)
16. 2:31.64 楠田夢乃 (藤村SS /藤村女子高校)

予選

公式リザルト

1. 2:26.51 鈴木聡美 (ミキハウス)
2. 2:26.54 渡部香生子 (JSS)
3. 2:26.55 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
4. 2:26.58 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
5. 2:26.77 清水咲子 (ミキハウス)
6. 2:26.80 緒方温菜 (イトマン東京/中央大学)
7. 2:26.91 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
8. 2:27.50 青木玲緒樹 (ミズノ)
9. 2:27.51 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
10. 2:27.78 髙橋奈々 (筑波大学)
11. 2:28.17 関口美咲 (Nagatsuta.SC)
12. 2:28.46 今井月 (コカ・コーラ/東洋大学)
13. 2:28.50 関戸珠実 (日本体育大学)
14. 2:28.71 石渡遥 (豊川高校 /名古屋SC)
15. 2:28.87 楠田夢乃 (藤村SS /藤村女子高校)
16. 2:29.08 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)
17. 2:29.30 出澤美和 (インター)
18. 2:29.91 千田舞奈美 (三重スポ協)
19. 2:30.03 一戸真央 (日本体育大学)
20. 2:30.49 藤井乙葉 (イトマン東伏見 /淑徳巣鴨高校)
21. 2:30.50 石原愛依 (神奈川大学 /KSG柳川)
22. 2:30.51 深澤舞 (新潟医福大職/インター)
23. 2:31.10 高橋美帆 (ミキハウス)
24. 2:31.34 岡信結奈 (イトマン /近畿大附高校)
25. 2:31.38 井坂友紀 (立教大学)
26. 2:31.62 小山風香 (SA柏崎)
27. 2:31.79 池田りんか (東洋大学 /津田四日市)
28. 2:32.55 石田華子 (石田紙器 /Nagatsuta.SC)
29. 2:33.45 鍵本彩夏 (イトマン /四條畷学園高)
30. 2:33.63 有元優菜 (メルヘン川内)
31. 2:35.44 與河礼奈 (イトマン春日井 /愛工大名電高)
32. 2:35.79 藤縄優花 (コナミ北浦和/早稲田実業高)

 

 

女子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 25.56 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学) 学生新
2. 26.03 相馬あい (ミキハウス)
3. 26.29 平山友貴奈 (NOK)
4. 26.35 津田萌咲 (新潟医福大)
5. 26.45 西津亜紀 (三重スポ協)
6. 26.56 黒木満佐子 (ネクストフィールド)
7. 26.59 新野杏奈 (筑波大学)
8. 26.65 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 26.12 相馬あい (ミキハウス)
2. 26.36 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
3. 26.38 津田萌咲 (新潟医福大)
4. 26.57 平山友貴奈 (NOK)
5. 26.61 西津亜紀 (三重スポ協)
6. 26.71 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
7. 26.79 新野杏奈 (筑波大学)
8. 26.81 黒木満佐子 (ネクストフィールド)
8. 26.81 飯塚千遥 (筑波大学)
10. 26.93 平井瑞希 (コパン鳴海)
11. 26.96 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
12. 26.99 居林優衣 (中京大学)
12. 26.99 廣下菜月 (中京大学 /海山SC)
14. 27.04 西村麻亜 (日本体育大学)
15. 27.13 真鍋璃美 (日本体育大学)
16. 27.17 野呂優花 (日本体育大学)
17. 27.19 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
17. 27.19 大嶋千桜 (イトマン /四條畷学園高)
19. 27.22 清水花峰 (長野DS中央)
20. 27.31 仲田葵 (諫早商業高校/長崎SC)
21. 27.32 荒川葵 (神奈川大学)
22. 27.41 阿部なつき (中京大学)
23. 27.49 山岸琴美 (ISC飯田)
24. 27.64 舩本愛子 (新潟医福大)
25. 27.68 水口知保 (セントラル目黒 /明治大学)
26. 27.71 野村京桜 (ノムラスイミング /日本大学)
27. 27.89 山本けいと (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
28. 27.97 星山茅奈 (近畿大学)
29. 28.02 高山文香 (セントラル目黒 /日本大学)
30. 28.28 戸田菜月 (BIG東海)

 

 

女子100m バタフライ

決勝 派遣標準記録 57秒10

公式リザルト

池江璃花子選手が東京五輪メドレーリレー日本代表に内定です。

1. 57.77 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
2. 58.18 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
3. 58.26 飯塚千遥 (筑波大学)
4. 58.28 相馬あい (ミキハウス)
5. 58.47 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 58.83 小林奈央 (あいおいニッセイ/初芝SS)
7. 59.17 中野未夢 (アクシー)
8. 59.42 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)

準決勝

公式リザルト

1. 58.30 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
2. 58.32 相馬あい (ミキハウス)
3. 58.48 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
4. 58.52 飯塚千遥 (筑波大学)
5. 58.61 小林奈央 (あいおいニッセイ/初芝SS)
6. 58.78 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
7. 59.01 中野未夢 (アクシー)
8. 59.15 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
9. 59.25 西村麻亜 (日本体育大学)
10. 59.27 津田萌咲 (新潟医福大)
11. 59.33 平山友貴奈 (NOK)
12. 59.48 山岸琴美 (ISC飯田)
12. 59.48 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
14. 59.49 佐藤綾 (新潟医福大職)
15. 59.62 西津亜紀 (三重スポ協)
16. 59.90 山根優衣 (セントラルスポーツ)

予選

公式リザルト

1. 58.38 相馬あい (ミキハウス)
2. 58.68 池江璃花子 (ルネサンス /日本大学)
3. 58.74 小林奈央 (あいおいニッセイ/初芝SS)
4. 58.83 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
5. 58.95 飯塚千遥 (筑波大学)
6. 59.06 中野未夢 (アクシー)
7. 59.14 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
8. 59.39 山岸琴美 (ISC飯田)
9. 59.42 西村麻亜 (日本体育大学)
10. 59.45 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
11. 59.47 平山友貴奈 (NOK)
12. 59.48 佐藤綾 (新潟医福大職)
13. 59.55 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
14. 59.57 山根優衣 (セントラルスポーツ)
15. 59.64 津田萌咲 (新潟医福大)
16. 59.68 西津亜紀 (三重スポ協)
17. 59.70 水口知保 (セントラル目黒 /明治大学)
18. 59.94 新野杏奈 (筑波大学)
19. 1:00.00 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
20. 1:00.17 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
21. 1:00.71 荒川葵 (神奈川大学)
22. 1:00.80 黒木満佐子 (ネクストフィールド)
23. 1:00.88 長谷川葉月 (イトマン /四條畷学園高)
24. 1:01.09 松本信歩 (東京ドーム)
25. 1:01.21 遠山乃梨 (セントラル谷津 /渋谷幕張高校)
26. 1:01.35 大嶋千桜 (イトマン /四條畷学園高)
27. 1:01.90 盛音葉 (新潟医福大)
28. 1:02.20 高山文香 (セントラル目黒 /日本大学)

 

 

女子200m バタフライ

決勝 派遣標準記録 2分08秒43

公式リザルト

長谷川涼香選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 2:07.24 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
2. 2:08.66 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
3. 2:08.76 林希菜 (イトマン /同志社大学)
4. 2:09.50 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
5. 2:10.17 中野未夢 (アクシー)
6. 2:10.30 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
7. 2:10.42 山岸琴美 (ISC飯田)
8. 2:10.47 水口知保 (セントラル目黒 /明治大学)

準決勝

公式リザルト

1. 2:08.84 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
2. 2:09.80 林希菜 (イトマン /同志社大学)
3. 2:09.84 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
4. 2:09.88 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
5. 2:10.09 山岸琴美 (ISC飯田)
6. 2:10.20 水口知保 (セントラル目黒 /明治大学)
7. 2:10.29 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
8. 2:10.33 中野未夢 (アクシー)
9. 2:11.48 三井愛梨 (桐蔭学園高校/横浜サクラ)
10. 2:11.60 落合すみれ (専修大学 /ル・早稲田)
11. 2:11.86 西村麻亜 (日本体育大学)
12. 2:11.88 宇野莉奈 (枚方SS /太成学院大高)
13. 2:11.96 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
14. 2:12.29 太田紗彩 (豊川高校)
15. 2:12.37 何澤由衣 (東洋大学)
16. 2:14.15 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)

予選

公式リザルト

1. 2:10.47 山岸琴美 (ISC飯田)
2. 2:10.87 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
3. 2:11.09 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
4. 2:11.20 林希菜 (イトマン /同志社大学)
5. 2:11.25 中野未夢 (アクシー)
6. 2:11.41 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
7. 2:11.43 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
8. 2:11.46 水口知保 (セントラル目黒 /明治大学)
9. 2:12.00 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
10. 2:12.08 三井愛梨 (桐蔭学園高校/横浜サクラ)
11. 2:12.16 宇野莉奈 (枚方SS /太成学院大高)
12. 2:12.24 落合すみれ (専修大学 /ル・早稲田)
13. 2:12.72 西村麻亜 (日本体育大学)
14. 2:12.83 何澤由衣 (東洋大学)
15. 2:13.28 太田紗彩 (豊川高校)
16. 2:13.73 竹葉智子 (田柄SC /目黒日大高校)
17. 2:13.80 竹村花梨 (東洋大学 /大阪水泳学校)
18. 2:14.00 長森流楓 (九州学院高校)
19. 2:14.53 平田美幸 (山梨学院大学)
20. 2:14.58 倉科美月 (慶應義塾大学)
21. 2:14.76 後野真衣 (Kit /加世田高校)
22. 2:15.30 山下ひなた (Nb /甲南高校)
23. 2:16.05 遠山乃梨 (セントラル谷津 /渋谷幕張高校)
24. 2:16.17 新野杏奈 (筑波大学)
25. 2:16.27 泉原凪沙 (コナミスポーツ /明治大学)
26. 2:16.83 金子喜恵 (JFE京浜)
27. 2:16.97 長森花楓 (福岡大学)

 

 

女子200m 個人メドレー

決勝 派遣標準記録 2分10秒49

公式リザルト

寺村美穂・大橋悠依選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 2:09.55 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
2. 2:09.67 大橋悠依 (イトマン東進)
3. 2:09.85 大本里佳 (ANAイトマン)
4. 2:13.33 成田実生 (金町SC)
5. 2:14.09 横田早桜 (筑波大学)
6. 2:14.63 一戸真央 (日本体育大学)
7. 2:14.77 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
8. 2:16.65 松本信歩 (東京ドーム)

準決勝

公式リザルト

1. 2:10.74 大橋悠依 (イトマン東進)
2. 2:11.59 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 2:12.42 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
4. 2:13.43 成田実生 (金町SC)
5. 2:14.01 横田早桜 (筑波大学)
6. 2:14.66 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
7. 2:15.18 松本信歩 (東京ドーム)
8. 2:15.41 一戸真央 (日本体育大学)
9. 2:15.58 佐藤梨央 (東京SC /東大附属中等)
10. 2:16.22 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
11. 2:16.24 木村碧海 (豊川高校)
12. 2:16.36 黒部和花 (ノムラスイミング)
13. 2:17.09 室木未菜 (神奈川大学 /イトマン東伏見)
14. 2:18.05 田中佑季 (東洋大学 /藤村SS)
15. 2:18.16 澤野莉子 (イトマン神戸/神戸野田高校)
16. 2:19.20 杉山樺音 (神奈川大学)

予選

公式リザルト

1. 2:12.53 大本里佳 (ANAイトマン)
2. 2:13.30 大橋悠依 (イトマン東進)
3. 2:13.46 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
4. 2:14.54 成田実生 (金町SC)
5. 2:14.90 佐藤梨央 (東京SC /東大附属中等)
6. 2:15.72 横田早桜 (筑波大学)
7. 2:15.81 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
8. 2:15.97 松本信歩 (東京ドーム)
9. 2:16.08 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
10. 2:16.40 室木未菜 (神奈川大学 /イトマン東伏見)
11. 2:16.56 澤野莉子 (イトマン神戸/神戸野田高校)
12. 2:16.70 一戸真央 (日本体育大学)
13. 2:16.71 杉山樺音 (神奈川大学)
14. 2:17.05 黒部和花 (ノムラスイミング)
15. 2:17.06 木村碧海 (豊川高校)
16. 2:17.15 田中佑季 (東洋大学 /藤村SS)
17. 2:17.68 田中瑞姫 (コナミスポーツ /法政大学)
18. 2:19.83 石原愛依 (神奈川大学 /KSG柳川)
19. 2:22.00 長澤未波 (中京大学)

 

 

女子400m 個人メドレー

決勝 派遣標準記録 4分38秒53

公式リザルト

大橋悠依・谷川亜華葉選手が東京五輪日本代表に内定です。

1. 4:35.14 大橋悠依 (イトマン東進)
2. 4:37.90 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
3. 4:38.11 清水咲子 (ミキハウス)
4. 4:43.06 成田実生 (金町SC)
5. 4:43.45 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
6. 4:45.72 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
7. 4:47.12 佐藤梨央 (東京SC /東大附属中等)
8. 4:47.62 一戸真央 (日本体育大学)

予選

公式リザルト

1. 4:38.94 大橋悠依 (イトマン東進)
2. 4:41.59 清水咲子 (ミキハウス)
3. 4:42.51 谷川亜華葉 (イトマン /四條畷学園高)
4. 4:43.51 佐藤梨央 (東京SC /東大附属中等)
5. 4:44.68 成田実生 (金町SC)
6. 4:44.71 一戸真央 (日本体育大学)
7. 4:45.22 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
8. 4:46.65 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
9. 4:46.82 室木未菜 (神奈川大学 /イトマン東伏見)
10. 4:46.98 佐々木杏奈 (早稲田大学)
11. 4:47.90 入澤愛 (イトマン東京/中央大学)
12. 4:48.34 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
13. 4:48.39 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
14. 4:48.43 杉山樺音 (神奈川大学)
15. 4:49.35 木村碧海 (豊川高校)
16. 4:51.32 東みずき (中京大学)
17. 4:51.77 後藤真由子 (Jaked)
18. 4:51.87 山下ひなた (Nb /甲南高校)
19. 4:53.02 松﨑りん (イトマン東伏見 /日大第二高校)
20. 4:53.35 鈴木彩心 (豊川高校)
21. 4:58.14 有川萌結 (コナミ西葛西/早稲田実業高)

 

 

結果・日本選手権競泳2020

女子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 25.09 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
2. 25.29 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 25.48 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
4. 25.50 込山瞳 (筑波大学)
5. 25.53 神野ゆめ (中京大中京高)
6. 25.76 荒川葵 (神奈川大学)
7. 25.91 土井香凜 (筑波大学)
8. 26.12 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)

 

予選

公式リザルト

1. 25.27 大本里佳 (ANAイトマン)
2. 25.35 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
3. 25.51 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
4. 25.67 込山瞳 (筑波大学)
5. 25.69 神野ゆめ (中京大中京高)
6. 25.87 土井香凜 (筑波大学)
7. 25.91 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
8. 25.93 高橋美紀 (林テレンプ)
8. 25.93 佐藤綾 (新潟医福大職)
8. 25.93 荒川葵 (神奈川大学)
11. 25.98 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
12. 25.99 野呂優花 (日本体育大学)
13. 26.07 今牧まりあ (早稲田大学)
14. 26.08 松本弥生 (XFLAG /ルネサンス)
15. 26.16 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
16. 26.17 賀部寿音 (Nalu Aquatic)
17. 26.23 内田愛理 (神奈川大学)
18. 26.34 大内紗雪 (新潟医福大)
19. 26.37 松永爽羽 (とこはSS /城南静岡高校)
19. 26.37 鈴木莉緒 (ATSC.YW)
21. 26.49 戸田菜月 (愛み大瑞穂高/BIG東海)
22. 26.50 長澤未波 (中京大学)
22. 26.50 船越彩椰 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
24. 26.61 望月絹子 (神奈川大学)
25. 26.62 森万柚子 (JFE京浜)
26. 26.72 松村多恵 (コナミ津田沼/日本大学)

 

女子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 54.64 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
1. 54.64 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 54.75 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
4. 54.82 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
5. 55.41 佐藤綾 (新潟医福大職)
6. 55.58 池本凪沙 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
7. 56.12 山根優衣 (セントラルスポーツ)
8. 56.37 持田早智 (ルネサンス /日本大学)

 

予選

公式リザルト

1. 54.89 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
2. 55.09 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
3. 55.25 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
4. 55.43 大本里佳 (ANAイトマン)
5. 55.48 佐藤綾 (新潟医福大職)
6. 55.66 山根優衣 (セントラルスポーツ)
7. 55.76 持田早智 (ルネサンス /日本大学)
8. 55.77 池本凪沙 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
9. 55.78 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
10. 55.83 神野ゆめ (中京大中京高)
11. 56.08 松本弥生 (XFLAG /ルネサンス)
12. 56.13 山本茉由佳 (ルネサンス /日本大学)
13. 56.39 荒川葵 (神奈川大学)
14. 56.40 山本葉月 (スウィン埼玉/花咲徳栄高校)
15. 56.48 望月絹子 (神奈川大学)
16. 56.68 大内紗雪 (新潟医福大)
17. 56.69 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
18. 56.77 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
19. 56.95 増田葵 (菅公学生服)
20. 57.21 武中香奈枝 (新潟医福大)
21. 57.22 船越彩椰 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
22. 57.32 松永爽羽 (とこはSS /城南静岡高校)
23. 57.42 西津亜紀 (三重スポ協)
24. 57.47 鈴木莉緒 (ATSC.YW)
25. 57.64 高野綾 (イ ト マ ン)
26. 57.90 居林優衣 (中京大学)
27. 58.19 石﨑美結 (日本体育大学)

 

女子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:58.12 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
2. 1:58.69 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
3. 1:58.80 池本凪沙 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
4. 1:59.72 今井美祈 (中京大学)
5. 2:00.02 望月絹子 (神奈川大学)
6. 2:00.10 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
7. 2:00.47 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
8. 2:00.71 増田葵 (菅公学生服)

 

予選

公式リザルト

1. 1:59.89 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
2. 1:59.96 池本凪沙 (イ ト マ ン /近畿大附高校)
3. 2:00.10 今井美祈 (中京大学)
4. 2:00.33 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
5. 2:00.54 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
6. 2:00.56 望月絹子 (神奈川大学)
7. 2:00.78 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
8. 2:01.29 増田葵 (菅公学生服)
9. 2:01.32 青木智美 (あいおいニッセイ/ATSC.YW)
10. 2:01.52 高野綾 (イ ト マ ン)
11. 2:01.77 髙橋美来 (神奈川大学)
12. 2:01.89 佐藤綾 (新潟医福大職)
13. 2:01.94 山本葉月 (スウィン埼玉/花咲徳栄高校)
14. 2:02.07 長尾佳音 (東京SC /武蔵野高校)
15. 2:02.26 谷頭聖 (神奈川大学)
16. 2:03.01 永島遥 (スウィン大教/東洋大学)
17. 2:03.32 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
18. 2:04.45 柴田夏海 (コナミスポーツ /法政大学)
19. 2:04.46 居林優衣 (中京大学)
20. 2:05.02 植木優唯奈 (日本女子体大)

 

女子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 4:08.43 望月絹子 (神奈川大学)
2. 4:10.21 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
3. 4:10.22 難波実夢 (MGニッシン/天理高校)
4. 4:10.57 増田葵 (菅公学生服)
5. 4:13.53 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
6. 4:15.68 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
7. 4:17.06 今井美祈 (中京大学)
8. 4:18.00 森山幸美 (SWANS)

 

予選

公式リザルト

1. 4:10.94 望月絹子 (神奈川大学)
2. 4:12.69 難波実夢 (MGニッシン/天理高校)
3. 4:14.34 増田葵 (菅公学生服)
4. 4:14.59 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
5. 4:14.98 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
6. 4:15.25 五十嵐千尋 (T&G /JSS)
7. 4:15.39 森山幸美 (SWANS)
8. 4:15.49 今井美祈 (中京大学)
9. 4:15.50 古八優季 (中京大学)
10. 4:15.57 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
10. 4:15.57 髙橋美来 (神奈川大学)
12. 4:16.60 柴田夏海 (コナミスポーツ /法政大学)
13. 4:18.08 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
14. 4:18.88 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
15. 4:20.85 奥園心咲 (枚方SS /立命館宇治中)
16. 4:21.15 岡村梨香 (アクラブ堀之内 /八王子高校)
17. 4:22.72 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
18. 4:22.88 永島遥 (スウィン大教/東洋大学)
19. 4:26.49 植木優唯奈 (日本女子体大)
後藤真由子 Jaked 棄権

 

女子800m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 8:32.68 望月絹子 (神奈川大学)
2. 8:35.29 森山幸美 (SWANS)
3. 8:35.31 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
4. 8:39.81 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
5. 8:44.57 古八優季 (中京大学)
6. 8:44.63 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
7. 8:46.64 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
8. 8:49.56 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)

 

予選

公式リザルト

1. 8:40.87 森山幸美 (SWANS)
2. 8:43.19 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
3. 8:43.94 望月絹子 (神奈川大学)
4. 8:44.57 小堀倭加 (セントラル戸塚 /日本大学)
5. 8:46.73 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
6. 8:47.49 古八優季 (中京大学)
7. 8:47.76 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
8. 8:51.31 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)
9. 8:59.07 内田真樹 (武庫川女子大/PHOENIX)
10. 9:04.22 加藤はなの (ダッシュ三条)
11. 9:04.66 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
12. 9:10.96 福島美里 (ATSC.YW)
後藤真由子 Jaked 棄権
梶本一花 枚方SS /四條畷学園高 棄権
小林楓 東洋大学 棄権

 

女子1500m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

1. 16:13.80 高校新 難波実夢 (MGニッシン/天理高校)
2. 16:14.63 森山幸美 (SWANS)
3. 16:34.95 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
4. 16:40.79 佐藤千夏 (スウィン大教/早稲田大学)
5. 16:45.16 古八優季 (中京大学)
6. 16:46.22 内田真樹 (武庫川女子大/PHOENIX)
7. 16:46.54 山本美杏 (枚方SS /同志社大学)
8. 16:55.83 赤嶺梨緒 (コナミ西宮)
9. 16:58.77 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
10. 17:16.24 松野仁衣奈 (JSS大久保/須磨学園高校)
11. 17:16.35 加藤はなの (ダッシュ三条)
12. 17:30.00  福島美里 (ATSC.YW)
種村舞雪 イ ト マ ン /天理高校 棄権
小林楓 東洋大学 棄権
小堀倭加 セントラル戸塚 /日本大学 棄権

 

女子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 59.54 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 1:00.43 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 1:00.67 古林毬菜 (京急電鉄)
4. 1:01.37 秀野由光 (神奈川大学)
5. 1:01.53 高橋美紀 (林テレンプ)
6. 1:01.63 秀野加奈 (中京大学)
7. 1:02.08 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
8. 1:02.24 伊與田萌々 (中京大学)

 

予選

公式リザルト

1. 59.97 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 1:00.79 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
3. 1:00.88 古林毬菜 (京急電鉄)
4. 1:01.37 高橋美紀 (林テレンプ)
5. 1:01.51 秀野由光 (神奈川大学)
6. 1:01.56 秀野加奈 (中京大学)
7. 1:01.69 伊與田萌々 (中京大学)
8. 1:01.94 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
9. 1:02.00 竹村幸 (イ ト マ ン)
10. 1:02.02 諸貫瑛美 (ミキハウス)
11. 1:02.29 今野凜々香 (ルネサンス亀戸 /武蔵野高校)
12. 1:02.32 星美里 (アーデル)
13. 1:02.54 又木愛紗 (日本体育大学)
14. 1:02.57 竹葉智子 (田柄SC /目黒日本高校)
15. 1:02.71 渡会円香 (京都踏水会 /京都外大西高)
16. 1:02.88 泉原凪沙 (コナミ林間 /日大藤沢高校)
17. 1:02.96 山﨑光 (新潟医福大)
18. 1:03.69 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
19. 1:04.72 森万柚子 (JFE京浜)
20. 1:05.63 宮本佳奈 (ルネサンス亀戸 /武蔵野高校)
後藤花菜子 愛知教育大学 棄権
長岡愛海 山形DC 棄権

 

女子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:09.32 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 2:09.77 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
3. 2:09.95 古林毬菜 (京急電鉄)
4. 2:10.73 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
5. 2:13.57 又木愛紗 (日本体育大学)
6. 2:13.91 松宮真衣 (近畿大学)
7. 2:15.19 秀野由光 (神奈川大学)
8. 2:16.07 関口真穂 (コナミスポーツ /法政大学)

 

予選

公式リザルト

1. 2:11.36 酒井夏海 (スウィン美園/東洋大学)
2. 2:11.59 古林毬菜 (京急電鉄)
3. 2:12.07 小西杏奈 (ガスワン /サイサン)
4. 2:12.14 白井璃緒 (東洋大学 /JSS宝塚)
5. 2:13.17 松宮真衣 (近畿大学)
6. 2:13.57 又木愛紗 (日本体育大学)
7. 2:13.84 秀野由光 (神奈川大学)
8. 2:13.95 関口真穂 (コナミスポーツ /法政大学)
9. 2:14.19 鈴木彩心 (長津田SC)
10. 2:14.69 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
11. 2:14.86 渡会円香 (京都踏水会 /京都外大西高)
12. 2:15.23 赤瀬紗也香 (ANAAS /JSS)
13. 2:15.49 今野凜々香 (ルネサンス亀戸 /武蔵野高校)
14. 2:15.89 竹葉智子 (田柄SC /目黒日本高校)
15. 2:15.94 弘中花音 (周南SC)
16. 2:16.52 小川真菜 (JSS八王子/法政大学)
17. 2:16.60 諸貫瑛美 (ミキハウス)
18. 2:16.88 井田真由 (ウォーターメイツ鹿島)
19. 2:17.10 石川珠妃 (中京大学)
20. 2:17.37 松浦可苗 (近畿大学)
長岡愛海 山形DC 棄権
後藤真由子 Jaked 棄権

 

女子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:06.78 渡部香生子 (JSS)
2. 1:06.95 青木玲緒樹 (ミズノ)
3. 1:07.90 鈴木聡美 (ミキハウス)
4. 1:07.99 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 1:08.01 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
6. 1:08.36 今井月 (日本コカ・コーラ /東洋大学)
6. 1:08.36 髙﨑有紀 (日清食品)
8. 1:09.73 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)

 

予選

公式リザルト

1. 1:07.68 青木玲緒樹 (ミズノ)
2. 1:07.81 鈴木聡美 (ミキハウス)
3. 1:07.86 渡部香生子 (JSS)
4. 1:08.08 髙﨑有紀 (日清食品)
5. 1:08.28 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
6. 1:08.35 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
7. 1:08.65 今井月 (日本コカ・コーラ /東洋大学)
8. 1:09.23 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
9. 1:09.38 深澤舞 (新潟医福大 /インター)
10. 1:09.55 関口美咲 (長津田SC)
11. 1:09.68 石田華子 (長津田SC)
12. 1:10.00 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
13. 1:10.15 緒方温菜 (イ ト マ ン)
14. 1:10.24 髙橋奈々 (スウィン宇都宮 /宇都宮中央女)
15. 1:10.58 千田舞奈美 (中京大学)
16. 1:10.59 関戸珠実 (日本体育大学)
17. 1:10.64 髙橋陽向 (サギヌマSC鷺沼)
18. 1:10.93 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
19. 1:11.30 出澤美和 (インター)
20. 1:11.44 石渡遥 (豊川高校 /名古屋SC)
21. 1:11.96 鍵本彩夏 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
22. 1:12.15 奈須田ゆうか (JSS /法政大学)
磯部沙綾 東洋大学 棄権
高橋美帆 ミキハウス 棄権

 

女子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:23.15 渡部香生子 (JSS)
2. 2:24.97 清水咲子 (ミキハウス)
3. 2:26.12 深澤舞 (新潟医福大 /インター)
4. 2:26.14 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
5. 2:27.19 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
6. 2:28.05 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)
7. 2:28.51 髙橋奈々 (スウィン宇都宮 /宇都宮中央女)
8. 2:29.46 緒方温菜 (イ ト マ ン)

 

予選

公式リザルト

1. 2:25.27 渡部香生子 (JSS)
2. 2:25.85 清水咲子 (ミキハウス)
3. 2:27.25 浅羽栞 (VALUE SS /早稲田大学)
4. 2:28.01 深澤舞 (新潟医福大 /インター)
5. 2:28.04 田積帆乃果 (大阪水泳学校/近畿大附高校)
6. 2:28.17 緒方温菜 (イ ト マ ン)
7. 2:28.37 宮坂倖乃 (コナミスポーツ /明治大学)
8. 2:28.72 髙橋奈々 (スウィン宇都宮 /宇都宮中央女)
9. 2:28.88 鈴木聡美 (ミキハウス)
10. 2:29.17 高橋美帆 (ミキハウス)
11. 2:29.18 関戸珠実 (日本体育大学)
12. 2:29.28 青木玲緒樹 (ミズノ)
12. 2:29.28 千田舞奈美 (中京大学)
14. 2:29.46 佐藤琴美 (イトマン新百合丘)
15. 2:29.52 井坂友紀 (立教大学)
16. 2:30.07 小山風香 (SA柏崎)
17. 2:30.37 楠田夢乃 (藤村SS /藤村女子中学)
18. 2:30.39 石田華子 (長津田SC)
19. 2:30.86 今井月 (日本コカ・コーラ /東洋大学)
20. 2:31.01 曽我部菜々 (枚方SS /近畿大附高校)
21. 2:31.09 関口美咲 (長津田SC)
22. 2:33.59 出澤美和 (インター)
23. 2:34.08 堀上綺良 (日本体育大学)
24. 2:34.40 鍵本彩夏 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
25. 2:34.79 藤縄優花 (コナミ北浦和/早稲田実業高)
26. 2:35.22 與河礼奈 (イトマン春日井 /愛工大名電高)
大橋悠依 イトマン東進 棄権
石原愛依 神奈川大学 /KSG柳川 棄権

 

女子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 58.47 相馬あい (ミキハウス)
2. 58.74 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
3. 58.93 山根優衣 (セントラルスポーツ)
4. 59.08 飯塚千遥 (筑波大学)
5. 59.09 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 59.34 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
7. 59.75 平山友貴奈 (NOK)
8. 59.79 荒川葵 (神奈川大学)

 

予選

公式リザルト

1. 58.82 飯塚千遥 (筑波大学)
2. 59.00 相馬あい (ミキハウス)
3. 59.07 木津喜一花 (三菱養和SS/淑徳巣鴨高校)
4. 59.17 山根優衣 (セントラルスポーツ)
5. 59.22 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 59.32 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
7. 59.77 荒川葵 (神奈川大学)
8. 59.80 新野杏奈 (筑波大学)
8. 59.80 平山友貴奈 (NOK)
10. 59.85 山岸琴美 (ISC飯田)
11. 59.95 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
12. 1:00.01 持田早智 (ルネサンス /日本大学)
13. 1:00.10 西津亜紀 (三重スポ協)
14. 1:00.11 松本信歩 (東京ドーム /東京学芸大附)
15. 1:00.34 津田萌咲 (新潟医福大)
16. 1:00.36 中野未夢 (アクシー東)
17. 1:00.87 菊地愉友 (日本体育大学)
18. 1:00.93 長谷川葉月 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
19. 1:00.95 西村麻亜 (日本体育大学)
20. 1:00.98 田嶋玲奈 (スウィン大教/明治大学)
21. 1:01.22 大嶋千桜 (アレスト八代)
22. 1:01.40 盛音葉 (新潟医福大)
22. 1:01.40 平田茉穂 (茗水会)
24. 1:02.44 黒木満佐子 (ネクストフィールド)

 

女子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 2:08.31 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
2. 2:09.37 林希菜 (イ ト マ ン)
3. 2:10.39 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
4. 2:11.03 水口知保 (セントラル目黒)
5. 2:11.59 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
6. 2:11.84 中野未夢 (アクシー東)
7. 2:12.21 何澤由衣 (東洋大学)
8. 2:14.33 持田早智 (ルネサンス /日本大学)

 

予選

公式リザルト

1. 2:09.97 林希菜 (イ ト マ ン)
2. 2:10.16 内田かりん (神奈川大学 /フィッツ青葉)
3. 2:10.31 長谷川涼香 (東京ドーム /日本大学)
4. 2:10.65 水口知保 (セントラル目黒)
5. 2:11.32 持田早智 (ルネサンス /日本大学)
6. 2:11.52 中野未夢 (アクシー東)
7. 2:11.61 藤本穏 (枚方SS /四條畷学園高)
8. 2:11.77 何澤由衣 (東洋大学)
9. 2:12.59 竹葉智子 (田柄SC /目黒日本高校)
10. 2:12.64 小林奈央 (あいおいニッセイ/初芝SS)
11. 2:12.95 宇野莉奈 (枚方SS /太成学院大高)
12. 2:13.13 山岸琴美 (ISC飯田)
13. 2:13.17 後野真衣 (Kit /加世田高校)
14. 2:13.25 菊地愉友 (日本体育大学)
15. 2:13.85 五島実咲 (近畿大学)
16. 2:14.13 竹村花梨 (東洋大学 /大阪水泳学校)
17. 2:14.36 室木未菜 (神奈川大学)
18. 2:14.37 三井愛梨 (桐蔭学園高校/横浜サクラ)
19. 2:15.00 西村麻亜 (日本体育大学)
20. 2:15.37 船木里菜 (藤村SS /法政大学)
21. 2:15.56 長森花楓 (九州学院高校)
22. 2:15.93 泉原凪沙 (コナミ林間 /日大藤沢高校)
23. 2:16.26 平田美幸 (山梨学院大学)
24. 2:16.81 山下ひなた (Nb /甲南高校)
25. 2:17.28 金子喜恵 (JFE京浜)
26. 2:17.60 倉科美月 (慶應義塾大学)
27. 2:17.74 中村葵 (神奈川大学 /枚方SS)
28. 2:18.01 柳澤萌 (高岡SC)
29. 2:19.14 岡美里 (スウィン大教/青山学院大学)
内藤万愛 セントラル府中 /八王子高校 棄権

 

女子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 2:11.12 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
2. 2:11.25 清水咲子 (ミキハウス)
3. 2:11.63 大本里佳 (ANAイトマン)
4. 2:12.67 今井月 (日本コカ・コーラ /東洋大学)
5. 2:14.88 松本信歩 (東京ドーム /東京学芸大附)
6. 2:15.24 横田早桜 (筑波大学)
7. 2:15.52 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
8. 2:18.57 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)

 

予選

公式リザルト

1. 2:13.09 清水咲子 (ミキハウス)
2. 2:13.28 大本里佳 (ANAイトマン)
3. 2:13.42 寺村美穂 (セントラルスポーツ)
4. 2:13.77 今井月 (日本コカ・コーラ /東洋大学)
5. 2:15.14 牧野紘子 (東京ドーム /早稲田大学)
6. 2:15.25 横田早桜 (筑波大学)
7. 2:15.86 松本信歩 (東京ドーム /東京学芸大附)
8. 2:16.10 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
9. 2:16.25 谷川亜華葉 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
10. 2:16.57 田中佑季 (東洋大学)
11. 2:16.80 出澤美和 (インター)
12. 2:17.95 佐々木杏奈 (早稲田大学)
13. 2:18.29 楠田夢乃 (藤村SS /藤村女子中学)
14. 2:18.39 一戸真央 (日本体育大学)
15. 2:18.64 澤野莉子 (イトマン神戸/神戸野田高校)
16. 2:18.88 野井珠稀 (ダンロップSC /湘南工大附高)
17. 2:18.97 木村碧海 (豊川高校)
18. 2:19.80 伊藤亜香利 (磐田農業高校/浜名湖SS)
大橋悠依 イトマン東進 棄権
石原愛依 神奈川大学 /KSG柳川 棄権

 

女子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:36.77 清水咲子 (ミキハウス)
2. 4:41.33 谷川亜華葉 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
3. 4:43.54 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
4. 4:43.94 室木未菜 (神奈川大学)
5. 4:44.88 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
6. 4:46.74 横田早桜 (筑波大学)
7. 4:49.66 松本信歩 (東京ドーム /東京学芸大附)
8. 4:53.76 佐々木杏奈 (早稲田大学)

 

予選

公式リザルト

1. 4:40.93 清水咲子 (ミキハウス)
2. 4:44.51 谷川亜華葉 (イ ト マ ン /四條畷学園高)
3. 4:46.21 梶本一花 (枚方SS /四條畷学園高)
4. 4:46.52 柏崎清花 (柏洋・柏 /法政大学)
5. 4:46.53 室木未菜 (神奈川大学)
6. 4:47.59 横田早桜 (筑波大学)
7. 4:48.54 佐々木杏奈 (早稲田大学)
8. 4:48.57 松本信歩 (東京ドーム /東京学芸大附)
9. 4:49.13 鈴木彩心 (長津田SC)
10. 4:50.92 田中佑季 (東洋大学)
11. 4:51.09 入澤愛 (イ ト マ ン)
12. 4:51.91 一戸真央 (日本体育大学)
13. 4:51.93 東みずき (中京大学)
14. 4:52.87 何澤由衣 (東洋大学)
15. 4:54.57 野井珠稀 (ダンロップSC /湘南工大附高)
16. 4:54.76 山下ひなた (Nb /甲南高校)
17. 4:55.88 木村碧海 (豊川高校)
18. 4:56.04 長澤未波 (中京大学)
19. 4:57.82 金指柚香 (ダンロップSC /日本大学)
20. 4:59.87 有川萌結 (コナミ西葛西/早稲田実業高)
大橋悠依 イトマン東進 棄権

コメント

タイトルとURLをコピーしました