天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会2018 結果速報・組み合わせ!

今年も全日本卓球の時期になりました。日本全国から1000人を越す卓球選手が東京体育館に集結し、日本の頂点を目指して熱戦を繰り広げます。

今大会の成績優秀者は2018年4月の世界卓球選手権団体戦に日本代表として出場することが出来ます。

現時点で日本代表メンバーは男子:水谷隼(木下グループ)、丹羽孝希(スヴェンソン)、張本智和(エリートアカデミー)

女子:石川佳純(全農)、平野美宇(エリートアカデミー)、伊藤美誠(スターツ)が決定しています。残りの枠は男女各2名です。

彼ら四天王の活躍に注目しつつもさらなる強者の登場に期待していきましょう。

では、全日本卓球2018の競技結果を速報していきます!

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会2018、日程・テレビ放送!

天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会2018、日程・テレビ放送!

photo by Wei-Te Wong

日程・会場・チケット

全日本卓球は2018年1月15日(月)~21日(日)まで開催されます。

会場は東京体育館 メインアリーナです。前売りのチケットはチケットぴあ・ローソンチケットで購入できます。

1/15 1/16 1/17 1/18 1/19 1/20 1/21
男子単 1〜3回戦 4回戦 5〜6回戦 準々決勝 準決勝
決勝
女子単 1〜3回戦 4回戦 5〜6回戦 準々決勝 準決勝
決勝
男子複 1〜2回戦 3〜4回戦 5回戦
準々決勝
準決勝
決勝
女子複 1〜2回戦 3〜4回戦 5回戦
準々決勝
準決勝
決勝
混合複 1回戦 2〜3回戦 4回戦
準々決勝
準決勝
決勝
Jr男子 1回戦 1〜3回戦 4〜5回戦 準々決勝
準決勝
決勝
Jr女子 1回戦 2〜3回戦 4〜5回戦 準々決勝
準決勝
決勝

テレビ放送Live・神配信
  • 1/20(土)14:00~16:50 NHK-BS1 男女ダブルス決勝
  • 1/21(日)10:00~14:50 NHK-BS1 男女シングルス
  • 1/21(日)15:00~17:00 NHK-Eテレ 男女シングルス決勝

全日本卓球公式サイトが初日から1/19までの1,190試合をライブで神配信します。尚ライブなので終わった試合は見ることが出来ないようです。あと1/20以降は神配信がありません。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

天皇杯・全日本卓球2018、男子シングルス・結果速報!

組み合わせドロー表(PDF)はこちら。ドロー232は物量が半端ないので、ドロー64のスーパーシード(PDF)登場から結果を掲載していきます。

4回戦・ベスト64

1/18

水谷 隼
木下グループ ・ 東京
4 11-6
11-2
11-8
11-5
0

宮澤 僚太
JA十日町/新潟

加藤 由行
(株)フジ/愛媛
0 4-11
3-11
2-11
9-11
4 松下 海輝
日鉄住金物流・ 和歌山
高木和 卓
東京アート・ 東京
2 7-11
11-9
10-12
12-10
7-11
6-11
4 田添 健汰
専修大/東京
西村 星哉
浜松修学舎高/静岡
0 6-11
8-11
6-11
6-11
4 笠原 弘光
協和発酵キリン・ 東京
硴塚 将人
早稲田大・ 東京
2 11-9
11-3
9-11
9-11
8-11
7-11
4 松山 祐季
愛知工業大/愛知
藤村 友也
日鉄住金物流/和歌山
4 11-6
11-6
11-8
16-18
11-9
1 村松 雄斗
東京アート・ 東京
戸上 隼輔
野田学園高 ・ 山口
4 8-11
10-12
8-11
11-6
11-7
11-5
13-11
3 三浦 健太郎
筑波大/茨城
金光 宏暢
大原学園高/東京
1 11-13
8-11
12-10
5-11
4-11
4 神 巧也
シチズン時計・ 東京
龍崎 東寅
明治大 ・ 東京
4 11-8
11-7
11-13
8-11
9-11
11-6
11-7
3 藤木 祥二
日鉄住金物流/和歌山
染谷 凌平
千葉経済大附属高職員/千葉
1 9-11
4-11
11-8
5-11
7-11
4 髙見 真己
愛知工業大名電高・ 愛知
張 一博
東京アート ・ 東京
0 11-13
9-11
12-14
8-11
4 及川 瑞基
専修大/東京
曽根 翔
愛工大附属中/愛知
0 3-11
6-11
8-11
8-11
4 松平 賢二
協和発酵キリン・ 東京
御内 健太郎
シチズン時計 ・ 東京
4 11-7
11-9
11-2
11-6
0 上江洲 光志
愛知工業大/愛知
滝澤 拓真
岡谷市役所/長野
8-11
7-11
6-11
8-11
松平 健太
木下グループ ・ 東京
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー/大原学園 ・ 東京
1 10-12
11-5
6-11
14-16
6-11
4 田添 響
専修大/福岡
千葉 悠平
埼玉工業大/埼玉
3 9-11
6-11
11-9
11-8
11-7
1-11
6-11
4 平野 友樹
協和発酵キリン ・ 東京
吉田 海偉
東京アート ・ 東京
2 11-6
10-12
11-9
9-11
7-11
5-11
4 岸川 聖也
ファースト/千葉
厚谷 武志
信号器材(株)/神奈川
0 3-11
9-11
4-11
6-11
4 軽部 隆介
シチズン時計・ 東京
森薗 政崇
明治大・ 東京
4 11-9
11-5
11-4
5-11
11-7
1 鹿屋 良平
リコー/東京
高取 侑史
法政大/東京
0 6-11
8-11
8-11
7-11
4 坪井 勇磨
筑波大 ・ 茨城
丹羽 孝希
スヴェンソン ・ 東京
4 11-8
12-14
11-7
11-5
11-5
1 五十嵐 史弥
遊学館高/石川
宮川 昌大
野田学園高/山口
2 11-9
13-15
5-11
8-11
11-6
4 吉田 雅己
協和発酵キリン/東京
三部 航平
専修大 ・ 東京
1 6-11
11-8
4-11
12-14
3-11
4 山本 勝也
リコー/東京
渡辺 裕介
明治大/高知
4 11-8
12-14
11-7
11-8
9-11
11-9
2 木造 勇人
愛知工業大名電高 ・ 愛知
上田 仁
協和発酵キリン ・ 東京
4 11-6
11-4
11-3
11-8
0 田中 佑汰
愛工大名電高/愛知
上村 慶哉
早稲田大/東京
4 9-11
11-5
11-3
11-3
11-9
1 大矢 英俊
東京アート・ 東京
大島 祐哉
木下グループ ・ 東京
4 7-11
6-11
11-7
10-12
11-7
12-10
11-7
3 町 飛鳥
シチズン時計/東京
柏 友貴
関西高/岡山
0 8-11
4-11
7-11
4-11
4 吉村 真晴
名古屋ダイハツ ・ 茨城
緒方 遼太郎
早稲田大 ・ 東京
4 6-11
4-11
8-11
11-7
11-9
14-12
14-12
3 森本 耕平
協和発酵キリン/東京
森田 侑樹
シチズン時計/東京
0 8-11
5-11
2-11
8-11
4 張本 智和
JOCエリートアカデミー ・ 東京
郡山 北斗
専修大 ・ 東京
3 9-11
5-11
13-11
11-8
11-5
9-11
9-11
4 徳永 大輝
鹿児島相互信用金庫/鹿児島
定松 祐輔
中央大/福岡
4 12-10
14-12
11-7
5-11
4-11
11-6
2 吉村 和弘
愛知工業大 ・ 愛知

5回戦・ベスト32

1/19

水谷 隼(木下グループ/東京) 4 11-3
11-5
11-8
8-11
11-6
1 松下 海輝(日鉄住金物流/和歌山)
田添 健汰(専修大/東京) 4 4-11
11-6
11-5
12-14
12-10
12-14
11-8
3 笠原 弘光(協和発酵キリン/東京)
松山 祐季(愛知工業大/愛知) 0 10-12
4-11
9-11
8-11
4 藤村 友也(日鉄住金物流/和歌山)
戸上 隼輔(野田学園高/山口) 0 3-11
7-11
6-11
4-11
4 神 巧也(シチズン時計/東京)
龍崎 東寅(明治大/東京) 4 12-10
13-11
11-9
11-6
0 髙見 真己(愛工大名電高/愛知)
及川 瑞基(専修大/東京) 3 8-11
7-11
6-11
11-9
11-9
12-10
4-11
4 松平 賢二(協和発酵キリン/東京)
御内 健太郎(シチズン時計/東京) 1 10-12
7-11
8-11
11-7
8-11
4 松平 健太(木下グループ/東京)
田添 響(専修大/福岡) 4 8-11
15-13
11-5
11-8
11-6
1 平野 友樹(協和発酵キリン/東京)
岸川 聖也(ファースト/千葉) 4 11-7
11-8
15-17
8-11
4-11
11-6
11-8
3 軽部 隆介(シチズン時計/東京)
森薗 政崇(明治大/東京) 4 11-3
11-6
11-4
11-6
0 坪井 勇磨(筑波大/茨城)
丹羽 孝希(スヴェンソン/東京) 1 10-12
11-6
10-12
10-12
7-11
4 吉田 雅己(協和発酵キリン/東京)
山本 勝也(リコー/東京) 1 6-11
11-5
3-11
5-11
8-11
4 渡辺 裕介(明治大/高知)
上田 仁(協和発酵キリン/東京) 2 7-11
5-11
11-3
11-7
7-11
8-11
4 上村 慶哉(早稲田大/東京)
大島 祐哉(木下グループ/東京) 4 8-11
11-6
9-11
11-5
13-11
11-2
2 吉村 真晴(名古屋ダイハツ/茨城)
緒方 遼太郎(早稲田大/東京) 1 9-11
11-9
9-11
6-11
8-11
4 張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)
徳永 大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島) 0 9-11
7-11
6-11
13-15
4 定松 祐輔(中央大/福岡)

6回戦・ベスト16

1/19

水谷 隼(木下グループ/東京) 4 11-8
3-11
11-8
11-3
11-8
1 田添 健汰(専修大/東京)
藤村 友也(日鉄住金物流/和歌山) 2 9-11
13-11
5-11
8-11
11-8
4-11
4 神 巧也(シチズン時計/東京)
龍崎 東寅(明治大/東京) 0 6-11
5-11
10-12
7-11
4 松平 賢二(協和発酵キリン/東京)
松平 健太(木下グループ/東京) 4 11-4
11-5
11-8
11-4
0 田添 響(専修大/福岡)
岸川 聖也(ファースト/千葉) 0 5-11
8-11
6-11
5-11
4 森薗 政崇(明治大/東京)
吉田 雅己(協和発酵キリン/東京) 3 11-9
15-17
11-9
9-11
11-7
11-13
7-11
4 渡辺 裕介(明治大/高知)
上村 慶哉(早稲田大/東京) 1 9-11
11-9
7-11
3-11
6-11
4 大島 祐哉(木下グループ/東京)
張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京) 4 12-10
11-1
11-7
11-5
0 定松 祐輔(中央大/福岡)

準々決勝

1/20

水谷 隼(木下グループ/東京) 4 11-5
11-7
11-3
11-8
0 神 巧也(シチズン時計/東京)
松平 賢二(協和発酵キリン/東京) 1 5-11
9-11
11-7
6-11
8-11
4 松平 健太(木下グループ/東京)
森薗 政崇(明治大/東京) 4 10-12
11-8
11-7
15-13
11-13
11-5
2 渡辺 裕介(明治大/高知)
大島 祐哉(木下グループ/東京) 1 12-14
4-11
4-11
11-8
10-12
4 張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)

準決勝

1/21

水谷 隼(木下グループ/東京) 4 11-5
11-8
11-8
12-10
0 松平 健太(木下グループ/東京)
森薗 政崇(明治大/東京) 7-11
8-11
8-11
8-11
4 張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)

決勝・ダイジェスト動画

1/21

水谷 隼(木下グループ/東京) 2 9-11
5-11
11-8
2-11
11-6
5-11
4 張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)

皇后杯・全日本卓球2018、女子シングルス・結果速報!

組み合わせドロー表(PDF)はこちら。ドロー64のスーパーシード(PDF)登場から結果を掲載していきます。

4回戦・ベスト64

1/18

平野 美宇
JOCエリートアカデミー/大原学園・東京
4 11-8
11-4
6-11
11-6
12-10
1 木村 香純
四天王寺高/大阪
天野 優
サンリツ/東京
2 9-11
4-11
7-11
13-11
11-7
8-11
4 馬場 麻裕
アスモ ・静岡
土田 美佳
中国電力/広島
3 11-7
9-11
11-6
6-11
7-11
11-9
6-11
4 田代 早紀
日本生命/大阪
玉石 美幸
エクセディ/奈良
1 11-7
6-11
4-11
6-11
9-11
4 芝田 沙季
ミキハウス ・大阪
森薗 美月
サンリツ・ 東京
4 13-11
11-4
11-7
11-0
0 桑原 穂実
正智深谷高/埼玉
笹尾 明日香
横浜隼人高/神奈川
4 11-9
6-11
11-2
11-6
11-5
1 宋 恵佳
中国電力 ・広島
奥下 茜里
日本大 ・ 東京
4 10-12
11-7
7-11
11-9
9-11
11-8
11-6
3 中澤 紬
中央大/福岡
長﨑 美柚
JOCエリートアカデミー/東京
2 7-11
7-11
11-6
8-11
11-7
6-11
4 松澤 茉里奈
十六銀行 ・ 岐阜
三宅 菜津美
中国電力 ・ 広島
0 6-11
4-11
8-11
12-14
4 大矢 未早希
サンリツ/東京
平野 容子
豊田自動織機/愛知
0 10-12
0-11
7-11
9-11
4 前瀧 初音
東京富士大 ・ 東京
塩見 真希
四天王寺高 ・ 大阪
4 11-7
5-11
11-3
10-12
11-5
8-11
11-3
3 政本 ひかり
同志社大/奈良
髙橋 梓海
日本体育大/岩手
3 11-7
5-11
9-11
11-9
12-10
3-11
10-12
4 永尾 尭子
アスモ・ 静岡
前田 美優
日本生命 ・大阪 
4 11-5
7-11
12-10
11-8
11-8
1 加藤 知秋
十六銀行/岐阜
木村 光歩
山陽女子高/岡山
2 9-11
9-11
7-11
11-9
11-9
3-11
4 加藤 美優
日本ペイントホールディングス ・
東京
平田 有貴
アスモ・静岡
4 8-11
4-11
9-11
11-6
11-8
11-7
11-9
3 庄司 有貴
中国電力/広島
池上 玲子
愛媛銀行/愛媛
2 8-11
11-7
11-7
4-11
11-13
6-11
4 佐藤 瞳
ミキハウス ・ 大阪
橋本 帆乃香
ミキハウス ・大阪
4 11-2
11-5
11-4
11-7
0 上村 碧
日本大/東京
山本 笙子
中央大/東京
4 6-11
11-3
12-14
13-11
11-9
14-12
2 久野 理世
十六銀行・ 岐阜
伊藤 美誠
スターツSC ・大阪
4 11-9
11-4
11-6
11-1
0 秋山 星
愛知みずほ大瑞穂高/愛知
平 真由香
日立化成/茨城
4 6-11
11-9
9-11
13-11
10-12
15-13
12-10
3 森薗 美咲
日立化成 ・ 東京
安藤 みなみ
専修大・ 東京
4 11-8
11-6
11-8
11-7
0 三橋 愛可
日本体育大/北海道
岩越 帆香
希望が丘高/福岡
3 14-12
9-11
11-7
11-8
3-11
11-13
10-12
4 成本 綾海
中国電力 ・広島
平 侑里香
サンリツ ・東京
4 11-3
11-6
7-11
11-7
11-2
1 田口 瑛美子
筑波大/茨城
高原 小麦
日本大/北海道
0 13-15
9-11
5-11
7-11
4 石垣 優香
日本生命 ・大阪
鈴木 李茄
日立化成 ・ 茨城
1 9-11
13-11
10-12
5-11
7-11
4 木原 美悠
JOCエリートアカデミー/東京
梅村 優香
四天王寺高/大阪
1 8-11
9-11
11-8
8-11
6-11
4 土井 みなみ
中国電力 ・ 広島
森 さくら
日本生命・ 大阪
4 8-11
11-13
7-11
11-1
11-5
11-2
11-5
3 向山 佳步
日本大/宮崎
塩見 紗希
同志社大/京都
2 14-12
8-11
5-11
9-11
11-4
5-11
4 小道野 結
アスモ・ 静岡
加藤 杏華
十六銀行 ・岐阜
4 11-6
11-9
6-11
11-7
10-12
6-11
11-7
3 林 めぐみ
東京富士大/石川
松本 優希
サンリツ/東京
2 5-11
8-11
11-4
8-11
11-7
2-11
4 早田 ひな
日本生命・福岡
松平 志穂
ミキハウス ・ 大阪
4 11-8
11-3
13-11
13-11
0 船本 さくら
愛知工業大/愛知
阿部 愛莉
早稲田大/東京
2 8-11
9-11
11-6
11-7
10-12
3-11
4 石川 佳純 
全農・山口

5回戦・ベスト32

1/19

平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京) 4 12-10
11-5
11-8
11-2
0 馬場 麻裕(アスモ/静岡)
田代 早紀(日本生命/大阪) 2 6-11
9-11
6-11
11-6
11-9
6-11
4 芝田 沙季(ミキハウス/大阪)
森薗 美月(サンリツ/東京) 4 9-11
9-11
12-10
11-7
11-6
7-11
11-5
3 笹尾 明日香(横浜隼人高/神奈川)
奥下 茜里(日本大/東京) 0 4-11
12-14
6-11
3-11
4 松澤 茉里奈(十六銀行/岐阜)
大矢 未早希(サンリツ/東京) 4 11-6
11-5
11-9
9-11
11-4
1 前瀧 初音(東京富士大/東京)
塩見 真希(四天王寺高/大阪) 1 11-4
5-11
9-11
5-11
8-11
4 永尾 尭子(アスモ/静岡)
前田 美優(日本生命/大阪) 4 11-7
11-7
9-11
4-11
11-9
11-7
2 加藤 美優(日本ペイントホールディングス/東京)
平田 有貴(アスモ/静岡) 0 9-11
10-12
2-11
8-11
4 佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪) 4 11-6
11-3
14-16
11-9
5-11
11-6
2 山本 笙子(中央大/東京)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪) 4 11-2
11-4
7-11
11-9
11-5
1 平 真由香(日立化成/茨城)
安藤 みなみ(専修大/東京) 4 9-11
11-8
11-5
11-6
6-11
11-9
2 成本 綾海(中国電力/広島)
平 侑里香(サンリツ/東京) 3 11-6
2-11
12-10
7-11
9-11
12-10
9-11
4 石垣 優香(日本生命/大阪)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/東京) 1 11-6
4-11
9-11
7-11
8-11
4 土井 みなみ(中国電力/広島)
森 さくら(日本生命/大阪)   12-10
11-3
11-9
11-9
  小道野 結(アスモ/静岡)
加藤 杏華(十六銀行/岐阜) 2 11-8
7-11
9-11
11-9
5-11
6-11
4 早田 ひな(日本生命/福岡)
松平 志穂(ミキハウス/大阪) 0 7-11
7-11
7-11
4-11
4 石川 佳純(全農/山口)

6回戦・ベスト16

1/19

平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京) 4 13-11
9-11
11-9
8-11
11-5
6-11
12-10
3 芝田 沙季(ミキハウス/大阪)
森薗 美月(サンリツ/東京) 0 7-11
12-14
11-13
7-11
4 松澤 茉里奈(十六銀行/岐阜)
大矢 未早希(サンリツ/東京) 1 4-11
11-6
8-11
9-11
7-11
4 永尾 尭子(アスモ/静岡)
前田 美優(日本生命/大阪) 0 8-11
10-12
6-11
5-11
4 佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪) 0 3-11
5-11
8-11
5-11
4 伊藤 美誠(スターツSC/大阪)
安藤 みなみ(専修大/東京) 3 10-12
11-9
8-11
14-12
11-6
9-11
8-11
4 石垣 優香(日本生命/大阪)
土井 みなみ(中国電力/広島) 0 6-11
5-11
4-11
7-11
4 森 さくら(日本生命/大阪)
早田 ひな(日本生命/福岡) 1 9-11
11-13
9-11
11-3
6-11
4 石川 佳純(全農/山口)

準々決勝

1/20

平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京) 4 11-13
11-9
3-11
12-10
4-11
11-9
11-8
3 松澤 茉里奈(十六銀行/岐阜)
永尾 尭子(アスモ/静岡) 4 12-10
7-11
8-11
3-11
11-9
11-9
11-7
3 佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪) 4 8-11
11-7
11-4
11-8
11-8
1 石垣 優香(日本生命/大阪)
森 さくら(日本生命/大阪) 2 11-8
8-11
16-14
7-11
11-13
7-11
4 石川 佳純(全農/山口)

準決勝

1/21

平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京)  4 9-11
11-5
11-2
9-11
11-13
11-5
12-10
 3 永尾 尭子(アスモ/静岡)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪) 4 7-11
11-7
11-8
11-6
11-9
1 石川 佳純(全農/山口)

決勝

1/21

平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京) 1 7-11
9-11
2-11
11-5
6-11
4 伊藤 美誠(スターツSC/大阪)

天皇杯・全日本卓球2018、男子ダブルス・結果速報!

組み合わせドロー表(PDF)はこちら。ドロー32のスーパーシード(PDF)登場から結果を掲載していきます。

4回戦・ベスト32

1/18

丹羽 孝希・スヴェンソン
酒井 明日翔・明治大
3 11-6
11-8
11-8
0 戸上 隼輔(野田学園高/山口)
宮川 昌大(野田学園高/山口)
西村 星哉(浜松修学舎高/静岡)
深沢 大陽(浜松修学舎高/静岡)
0 3-11
6-11
5-11
3 平野 友樹・協和発酵キリン
笠原 弘光・協和発酵キリン
大島 祐哉・木下グループ
水谷 隼・木下グループ
3 11-4
11-2
11-6
0 中橋 敬人(鶴岡東高/山形)
星 翔太(鶴岡東高/山形)
三浦 健太郎(筑波大/茨城)
坪井 勇磨(筑波大/茨城)
3 11-6
7-11
11-6
2-11
11-6
2 定松 祐輔・中央大
宮本 幸典・中央大
宇田 幸矢・JOCエリートアカデミー/大原学園
張本 智和・JOCエリートアカデミー
3 11-9
11-5
11-6
0 加藤 健太(専修大/神奈川)
青柳 伸太朗(専修大/神奈川)
稲木 晨悟(静岡学園高/静岡)
手塚 元彌(静岡学園高/静岡)
2 6-11
8-11
11-9
11-1
11-13
3 稲嶋 俊介・埼玉工業大
千葉 悠平・埼玉工業大
松生 直明・リコー
山本 勝也・リコー
0 4-11
9-11
7-11
3 上江洲 光志(愛知工業大/愛知)
松下 大星(愛知工業大/愛知)
吉野 彪功(中京学院大/長崎)
田口 斗真(中京学院大/長崎)
0 9-11
7-11
5-11
3 張 一博・東京アート
高木和 卓・東京アート
木造 勇人・愛知工業大名電高
松山 祐季・愛知工業大
3 9-11
11-5
9-11
11-8
11-9
2 御内 健太郎(シチズン時計/東京)
村松 雄斗(東京アート/東京)
濵川 明史(日鉄住金物流/和歌山)
松下 海輝(日鉄住金物流/和歌山)
1 12-10
9-11
8-11
12-14
3 吉田 雅己・協和発酵キリン
上田 仁・協和発酵キリン
田添 健汰・専修大
松平 健太・木下グループ
3 4-11
14-12
11-6
11-9
1 英田 理志(個人/神奈川)厚谷 武志(信号器材(株)/神奈川)
髙見 真己(愛工大名電高/愛知)
田中 佑汰(愛工大名電高/愛知)
0 8-11
7-11
5-11
3 森薗 政崇・明治大
渡辺 裕介・明治大
松平 賢二・協和発酵キリン
森本 耕平・協和発酵キリン
3 11-6
9-11
11-5
10-12
13-11
2 柴田 直人((株)フジ/愛媛)
加藤 由行((株)フジ/愛媛)
横山 輝(原田鋼業/広島)
徳島 剛(原田鋼業/広島)
3 11-4
11-4
11-6
0 片岡 弘紀・筑波大
梅崎 光明・筑波大
北村 祐馬・信号器財(株)
北原 大輝・信号器財(株)
2 14-12
5-11
11-6
9-11
5-11
3 神 巧也(シチズン時計/東京)
町 飛鳥(シチズン時計/東京)
鹿屋 良平(リコー/東京)
有延 大夢(リコー/東京)
1 8-11
12-10
11-13
9-11
3 藤村 友也・日鉄住金物流
吉村 和弘・愛知工業大

5回戦・ベスト16

1/19

丹羽 孝希(スヴェンソン/東京)
酒井 明日翔(明治大/東京)
3 11-7
12-10
4-11
9-11
12-10
2 笠原 弘光(協和発酵キリン/東京)
平野 友樹(協和発酵キリン/東京)
水谷 隼(木下グループ/東京)
大島 祐哉(木下グループ/東京)
3 9-11
13-11
15-13
11-5
1 三浦 健太郎(筑波大/茨城)
坪井 勇磨(筑波大/茨城)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京)
張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)
3 10-12
11-4
11-4
11-6
1 稲嶋 俊介(埼玉工業大/埼玉)
千葉 悠平(埼玉工業大/埼玉)
上江洲 光志(愛知工業大/愛知)
松下 大星(愛知工業大/愛知)
1 11-13
14-12
8-11
8-11
3 張 一博(東京アート/東京)
高木和 卓(東京アート/東京)
松山 祐季(愛知工業大/愛知)
木造 勇人(愛工大名電高/愛知)
1 10-12
11-9
9-11
9-11
3 上田 仁(協和発酵キリン/東京)
吉田 雅己(協和発酵キリン/東京)
松平 健太(木下グループ/東京)
田添 健汰(専修大/東京)
2 12-10
8-11
11-4
7-11
9-11
3 森薗 政崇(明治大/東京)
渡辺 裕介(明治大/東京)
松平 賢二(協和発酵キリン/東京)
森本 耕平(協和発酵キリン/東京)
3 11-3
9-11
11-6
9-11
11-8
2 横山 輝(原田鋼業/広島)
徳島 剛(原田鋼業/広島)

神 巧也(シチズン時計/東京)
町 飛鳥(シチズン時計/東京)

0 8-11
11-13
6-11
3 藤村 友也(日鉄住金物流/和歌山)
吉村 和弘(愛知工業大/愛知)

準々決勝

1/19

丹羽 孝希(スヴェンソン/東京)
酒井 明日翔(明治大/東京)
2 11-7
4-11
11-6
3-11
9-11
3 水谷 隼(木下グループ/東京)
大島 祐哉(木下グループ/東京)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京)
張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)
3 6-11
11-6
12-10
11-8
1 張 一博(東京アート/東京)
高木和 卓(東京アート/東京)
上田 仁(協和発酵キリン/東京)
吉田 雅己(協和発酵キリン/東京)
3 7-11
11-8
11-9
11-2
1 森薗 政崇(明治大/東京)
渡辺 裕介(明治大/東京)
松平 賢二(協和発酵キリン/東京)
森本 耕平(協和発酵キリン/東京)
1 7-11
11-2
8-11
8-11
3 藤村 友也(日鉄住金物流/和歌山)
吉村 和弘(愛知工業大/愛知)

準決勝

1/20

水谷 隼(木下グループ/東京)
大島 祐哉(木下グループ/東京)
3 11-6
11-9
10-12
11-7
1 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園/東京)
張本 智和(JOCエリートアカデミー/東京)
上田 仁(協和発酵キリン/東京)
吉田 雅己(協和発酵キリン/東京)
3 11-4
8-11
11-8
11-13
11-8
2 藤村 友也(日鉄住金物流/和歌山)
吉村 和弘(愛知工業大/愛知)

決勝

1/20

水谷 隼(木下グループ/東京)
大島 祐哉(木下グループ/東京)
3 11-9
12-14
11-9
11-4
1 上田 仁(協和発酵キリン/東京)
吉田 雅己(協和発酵キリン/東京)

皇后杯・全日本卓球2018、女子ダブルス・結果速報!

組み合わせドロー表(PDF)はこちら。ドロー32のスーパーシード(PDF)登場から結果を掲載していきます。

4回戦・ベスト32

1/18

平田 有貴・アスモ
永尾 尭子・アスモ
2 2-11
5-11
12-10
16-14
11-13
3 鈴木 李茄(日立化成/茨城)
安藤 みなみ(専修大/東京)
福島 礼子(高知工科大/高知)
福島 彩子(高知工科大/高知)
0 10-12
7-11
9-11
3 伊藤 美誠・スターツSC
早田 ひな・日本生命
大矢 未早希・サンリツ
天野 優・サンリツ
3 12-10
8-11
11-8
11-4
1 土井 みなみ(中国電力/広島)
土田 美紀(中国電力/広島)
田中 千秋(早稲田大/東京)
加藤 結有子(早稲田大/東京)
3 11-7
11-6
10-12
8-11
11-8
2 加藤 杏華・十六銀行
加藤 知秋・十六銀行
前田 美優・日本生命
田代 早紀・日本生命
3 11-5
11-8
11-7
0 鳥居 夕華(愛媛銀行/愛媛)
藤井 優子(愛媛銀行/愛媛)
平 真由香(日立化成/茨城)
牛嶋 星羅(日立化成/茨城)
3 7-11
11-8
6-11
11-9
11-7
2 秋田 佳菜子・中央大
森田 彩音・中央大
椛澤 かえ・エクセディ
中尾 優子・エクセディ
3 11-4
11-7
10-12
11-5
1 松平 志穂(ミキハウス/大阪)
木村 香純(四天王寺高/大阪)
髙橋 沙希(桜の聖母学院高/福島)
原田 優芽(桜の聖母学院高/福島)
0 8-11
10-12
6-11
3 朝田 茉依・同志社大
政本 ひかり・同志社大
山本 怜・中央大
明神 佑実・中央大
3 11-3
11-5
11-6
0 中畑 夏海(愛知工業大/愛知)
船本 さくら(愛知工業大/愛知)
三宅 菜津美(中国電力/広島)
成本 綾海(中国電力/広島)
3 12-10
11-9
11-7
0 久野 理世・十六銀行
大森 玲奈・十六銀行
小室 聖・日本大
奥下 茜里・日本大
0 8-11
9-11
9-11
3 中村 真優美(大正大/福岡)
三輪 咲里南(大正大/福岡)
佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪)
3 11-2
9-11
11-2
11-5
1 阿部 愛莉・早稲田大
徳永 美子・早稲田大
松本 優希・サンリツ
平 侑里香・サンリツ
3 11-7
11-5
12-10
0 岩越 帆香(希望が丘高/福岡)
柴田 理彩(希望が丘高/福岡)
梅村 優香(四天王寺高/大阪)
塩見 真希(四天王寺高/大阪)
3 11-4
12-10
9-11
11-9
1 瀬山 咲希・中央大
伊藤 佑里子・中央大
三村 優果・明徳義塾中・高
井 絢乃・明徳義塾中・高
1 3-11
12-10
11-13
4-11
3 三條 裕紀(青山学院大/東京)
熊中 理子(青山学院大/東京)
松澤 茉里奈(十六銀行/岐阜)
高橋 真梨子(十六銀行/岐阜)
2 10-12
11-7
6-11
12-10
14-16
3 宋 恵佳・中国電力
土田 美佳・中国電力

5回戦・ベスト16

1/19

鈴木 李茄(日立化成/茨城)
安藤 みなみ(専修大/東京)
2 11-8
9-11
7-11
14-12
7-11
3 早田 ひな(日本生命/福岡)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪)
大矢 未早希(サンリツ/東京)
天野 優(サンリツ/東京)
3 11-3
11-5
11-6
0 田中 千秋(早稲田大/東京)
加藤 結有子(早稲田大/東京)
田代 早紀(日本生命/大阪)
前田 美優(日本生命/大阪)
3 11-8
11-4
11-3
0 平 真由香(日立化成/茨城)
牛嶋 星羅(日立化成/茨城)
中尾 優子(エクセディ/三重)
椛澤 かえ(エクセディ/三重)
3 10-12
11-5
9-11
11-7
11-8
2 政本 ひかり(同志社大/京都)
朝田 茉依(同志社大/京都)
山本 怜(中央大/東京)
明神 佑実(中央大/東京)
2 11-7
6-11
13-11
7-11
5-11
3 三宅 菜津美(中国電力/広島)
成本 綾海(中国電力/広島)
中村 真優美(大正大/福岡)
三輪 咲里南(大正大/福岡)
2 4-11
11-9
11-9
8-11
7-11
3 佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪)
平 侑里香(サンリツ/東京)
松本 優希(サンリツ/東京)
1 9-11
9-11
11-5
7-11
3 梅村 優香(四天王寺高/大阪)
塩見 真希(四天王寺高/大阪)
三條 裕紀(青山学院大/東京)
熊中 理子(青山学院大/東京)
1 4-11
11-6
5-11
7-11
3 土田 美佳(中国電力/広島)
宋 恵佳(中国電力/広島)

準々決勝

1/19

早田 ひな(日本生命/福岡)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪)
3 11-4
11-5
11-7
0 大矢 未早希(サンリツ/東京)
天野 優(サンリツ/東京)
田代 早紀(日本生命/大阪)
前田 美優(日本生命/大阪)
3 11-9
9-11
11-8
7-11
11-5
2 中尾 優子(エクセディ/三重)
椛澤 かえ(エクセディ/三重)
三宅 菜津美(中国電力/広島)
成本 綾海(中国電力/広島)
0 10-12
11-13
7-11
3 佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪)
梅村 優香(四天王寺高/大阪)
塩見 真希(四天王寺高/大阪)
3 13-11
11-9
9-11
11-9
1 土田 美佳(中国電力/広島)
宋 恵佳(中国電力/広島)

準決勝

1/20

早田 ひな(日本生命/福岡)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪)
3 11-6
9-11
12-10
11-6
1 田代 早紀(日本生命/大阪)
前田 美優(日本生命/大阪)
佐藤 瞳(ミキハウス/大阪)
橋本 帆乃香(ミキハウス/大阪)
0 11-13
8-11
8-11
3 梅村 優香(四天王寺高/大阪)
塩見 真希(四天王寺高/大阪)

決勝

1/20

早田 ひな(日本生命/福岡)
伊藤 美誠(スターツSC/大阪)
3 5-11
11-7
11-9
11-5
1 梅村 優香(四天王寺高/大阪)
塩見 真希(四天王寺高/大阪)

全日本卓球2018、混合&ジュニア・組み合わせ!

利便性を優先して全部門にリンクします。『スコアシート閲覧』は4桁の番号をクリックすると結果が画像で表示されます。

男子
シングルス
組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST64

女子
シングルス
組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST64

男子
ダブルス
組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST32

女子
ダブルス
組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST32

混合
ダブルス
組み合わせドロー表(PDF) シード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST32

ジュニア男子 組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST64

ジュニア女子 組み合わせドロー表(PDF) スーパーシード(PDF) スコア無し勝敗表(PDF)

スコアシート閲覧

BEST64

混合ダブルス・決勝

森薗 政崇
明治大(東京)

伊藤 美誠
スターツSC(大阪)

3 11-8
11-9
13-11
0

軽部 隆介
シチズン時計(東京)

松本 優希
サンリツ(東京)

ジュニア男子

宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー/大原学園(東京)
0 9-11
9-11
9-11
3 張本 智和
JOCエリートアカデミー(東京)

ジュニア女子
長崎 美柚
JOCエリートアカデミー(東京)
3 5-11
5-11
13-11
11-5
11-8
2

塩見 真希
四天王寺高(大阪)

スポンサーリンク

フォローする