インターハイ ソフトテニス男子2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
令和4年度 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019ソフトテニス・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by fr4dd

競技日程・開催地

インターハイ・ソフトテニス競技・男子は2022年8月2日(火)~4日(木)まで開催されます。組み合わせ抽選会は7/2です。開催地は愛媛県今治市、会場は今治市営スポーツパークテニスコートです。

7/29-31女子の部
8/1 月男子公開練習
8/2 火8:30- 男子個人戦 (3回戦まで)
8/3 水8:30- 男子個人戦 (競技終了後表彰式)
8/4 木8:30- 男子団体戦 (競技終了後表彰式)

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

公式リザルト 男子女子記録報告書

男子 団体 1回戦

岡崎城西(愛知) 3 ー 0 高崎商(群馬)
板倉, 奥谷◯ 4 ー 1 大和, 五十嵐
塚本, 渡部◯ 4 ー 1 高山, 松本
神谷, 藤本◯ 4 ー 0 稲葉, 井草

田村(福島) 2 ー 1 京都文教(京都)
菅野(真), 渡辺◯ 4 ー 0 坂手, 奥村
斎藤, 安部◯ 4 ー 2 石井, 在原
相山, 田中 2 ー 4 浜本, 小杉◯

文徳(熊本) 3 ー 0 早実(東京)
福田, 村田◯ 4 ー 2 高田, 飯干
白石, 川本◯ 4 ー 2 谷井, 伊藤
山内, 岩田◯ 4 ー 2 浦浜, 東家

秋田北鷹(秋田) 2 ー 1 尾道(広島)
杉渕, 吉田 3 ー 4 肥越, 田頭◯
相馬, 松岡◯ 4 ー 1 大曲, 岩永
因幡, 片岡◯ 4 ー 0 尼子, 渡辺

和歌山北(和歌山) 2 ー 1 宇都宮工(栃木)
立野, 川村◯ 4 ー 0 須藤, 阿部
山本, 辻 3 ー 4 斎藤, 野口◯
後藤, 中垣◯ 4 ー 0 金原, 飯野

新田(愛媛) 3 ー 0 新潟産大付(新潟)
和気, 確田◯ 4 ー 0 古川, 佐ノ木
大谷, 小倉(光)◯ 4 ー 3 近藤, 渡辺
井沢, 正岡◯ 4 ー 0 加藤, 山本

宇部工(山口) 2 ー 1 浜松商(静岡)
村上, 久野◯ 4 ー 0 山田(拓), 杉田
白井, 藤井(晴) 2 ー 4 鈴木(輝), 伊藤(楓)◯
藤井(春), 加藤◯ 4 ー 0 鈴木(駿), 山田(湊)

明秀学園日立(茨城) 2 ー 1 嬉野(佐賀)
沼田, 渡辺◯ 4 ー 1 小森, 中島
小室, 中山 2 ー 4 木下, 藤井◯
蛭田, 鈴木◯ 4 ー 1 井田, 百田

富山工(富山) 2 ー 1 済美(愛媛)
泉原, 赤坂◯ 4 ー 1 岡原, 神野
小森, 高瀬◯ 4 ー 1 白岡, 橋田
小林, 角 2 ー 4 桑原, 藤原◯

浜田(島根) 2 ー 1 大分(大分)
石金, 津田◯ 4 ー 2 安部, 樋口
尾門, 永瀬◯ 4 ー 1 岡本, 一法師
中村, 飯田 2 ー 4 河野, 長野◯

美濃加茂(岐阜) 3 ー 0 笛吹(山梨)
永江, 木村◯ 4 ー 1 木俣, 藤木
直井, 長瀬◯ 4 ー 2 雨宮, 八巻
林, 田口◯ 4 ー 2 依田, 長田

綾羽(滋賀) 3 ー 0 金津(福井)
中島, 竹原◯ 4 ー 2 関内, 渡辺
深堀, 金谷◯ 4 ー 3 今井, 内倉
曽我, 西村◯ 4 ー 1 松村, 坪川(桔)

東海大相模(神奈川) 3 ー 0 八重山(沖縄)
陣内, 佐川◯ 4 ー 2 高嶺(大), 高嶺(星)
木村, 藤田◯ 4 ー 1 吉川, 前本
脇田, 斎藤◯ 4 ー 0 須貝, 宮良

一関学院(岩手) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫)
橋本, 津田◯ 4 ー 1 浦田, 鳥津
東, 竹内◯ 4 ー 3 立花, 清原
沢舘, 土田◯ 4 ー 1 鍬崎, 松谷

長崎南山(長崎) 2 ー 1 米子松蔭(鳥取)
吉田(彗), 長浜 3 ー 4 杉田, 吉川◯
古藤, 吉田(朝)◯ 4 ー 1 橋本, 川神
須川, 宿輪◯ 4 ー 1 米田, 大田

東京都市大塩尻(長野) 2 ー 1 八戸工大一(青森)
野口, 上條 3 ー 4 土畑, 荒関◯
小森, 塙◯ 4 ー 2 棟方, 馬場
篠原, 平林◯ 4 ー 0 山口, 大谷

 

男子 団体 2回戦

尽誠学園(香川) 2 ー 1 岡崎城西(愛知)
宮本, 黒坂◯ 4 ー 2 塚本, 渡部
岩田, 上田 3 ー 4 板倉, 奥谷◯
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 3 神谷, 藤本

鹿児島商(鹿児島) 2 ー 1 田村(福島)
白井, 草地◯ 4 ー 3 相山, 田中
今村, 今村(恒) 3 ー 4 斎藤, 安部◯
里, 脇田◯ 4 ー 2 菅野(真), 渡辺

能登(石川) 3 ー 0 文徳(熊本)
井元, 出村◯ 4 ー 0 福田, 村田
中村, 宮下◯ 4 ー 1 白石, 川本
飯田, 反保◯ 4 ー 0 山内, 岩田

上宮(大阪) 3 ー 0 秋田北鷹(秋田)
三上(柊), 阪口◯ 4 ー 2 杉渕, 吉田
清水, 木内◯ 4 ー 1 相馬, 松岡
小宮, 鍜冶田◯ 4 ー 0 因幡, 片岡

和歌山北(和歌山) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
立野, 川村◯ 4 ー 0 奥田, 仲村
後藤, 中垣◯ 4 ー 2 山崎, 瀬戸
山本, 伊藤 0 ー 4 足利, 小泉◯

新田(愛媛) 2 ー 1 大牟田(福岡)
和気, 確田◯ 4 ー 1 長友, 沢田
大谷, 小倉(光) 2 ー 4 平川, 三笠◯
井沢, 正岡◯ 4 ー 1 原, 渡辺

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 宇部工(山口)
橋本, 遠山 1 ー 4 藤井(春), 加藤◯
田中, 松本◯ 4 ー 3 白井, 藤井(晴)
佐藤, 岡田◯ 4 ー 0 村上, 久野

明秀学園日立(茨城) 2 ー 1 羽黒(山形)
沼田, 渡辺 1 ー 4 小田切, 本間◯
小室, 中山◯ 4 ー 3 関川, 菅原
蛭田, 鈴木◯ 4 ー 2 川崎, 小平

東北(宮城) 3 ー 0 富山工(富山)
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 小森, 高瀬
高橋, 西宮◯ 4 ー 0 福井, 小林
浅見, 初鹿◯ 4 ー 0 泉原, 赤坂

浜田(島根)◯ 不戦勝 昌平(埼玉)

美濃加茂(岐阜) 2 ー 1 明徳義塾(高知)
永江, 木村◯ 4 ー 2 丸田, 福島
直井, 長瀬◯ 4 ー 1 石川, 竹内
林, 田口 3 ー 4 小笠原, 佐渡◯

綾羽(滋賀) 3 ー 0 都城商(宮崎)
深堀, 金谷◯ 4 ー 2 上城, 吉良
中島, 竹原◯ 4 ー 0 富山, 川崎
曽我, 西村◯ 4 ー 1 西岡, 甲斐

三重(三重) 3 ー 0 東海大相模(神奈川)
小野田, 朝倉◯ 4 ー 0 陣内, 佐川
松本, 吉村◯ 4 ー 3 木村, 藤田
清水, 中内◯ 4 ー 2 脇田, 斎藤

一関学院(岩手) 2 ー 1 つるぎ(徳島)
橋本, 津田 3 ー 4 高井, 吉岡◯
東, 竹内◯ 4 ー 2 井野, 林
沢舘, 土田◯ 4 ー 3 天野, 佐々木

木更津総合(千葉) 2 ー 1 長崎南山(長崎)
遠藤, 山中◯ 4 ー 0 吉田(彗), 長浜
小林, 吉田 3 ー 4 古藤, 吉田(朝)◯
笹井, 松村◯ 4 ー 2 須川, 宿輪

高田商(奈良) 3 ー 0 東京都市大塩尻(長野)
団野, 金沢◯ 4 ー 1 古幡, 神尾
野口, 菊山◯ 4 ー 0 篠原, 平林
橋場, 安達◯ 4 ー 1 野口, 上條

 

男子 団体 3回戦

尽誠学園(香川) 2 ー 1 鹿児島商(鹿児島)
宮本, 黒坂◯ 4 ー 3 里, 脇田
岩田, 上田 2 ー 4 今村, 今村(恒)◯
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 1 白井, 草地

上宮(大阪) 2 ー 0 能登(石川)
清水, 木内◯ 4 ー 2 井元, 出村
小宮, 鍜冶田◯ 4 ー 3 中村, 宮下
三上(柊), 阪口 打ち切り 飯田, 反保

和歌山北(和歌山) 2 ー 0 新田(愛媛)
立野, 川村◯ 4 ー 3 大谷, 小倉(光)
後藤, 中垣◯ 4 ー 1 和気, 確田
山本, 伊藤 打ち切り 井沢, 正岡

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 – 1 明秀学園日立(茨城)
橋本, 遠山 0 ー 4 沼田, 渡辺◯
佐藤, 岡田◯ 4 ー 1 小室, 中山
田中, 松本◯ 4 ー 1 蛭田, 鈴木

東北(宮城) 2 ー 0 浜田(島根)
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 石金, 津田
高橋, 西宮◯ 4 ー 2 尾門, 永瀬
浅見, 初鹿 打ち切り 中村, 飯田

美濃加茂(岐阜) 2 ー 0 綾羽(滋賀)
直井, 長瀬◯ 4 ー 0 中島, 竹原
永江, 木村◯ 4 ー 1 深堀, 金谷
林, 田口 打ち切り 曽我, 西村

三重(三重) 2 ー 0 一関学院(岩手)
小野田, 朝倉◯ 4 ー 2 東, 竹内
松本, 吉村◯ 4 ー 0 橋本, 津田
清水, 中内 打ち切り 沢舘, 土田

高田商(奈良) 2 ー 0 木更津総合(千葉)
野口, 菊山◯ 4 ー 1 遠藤, 山中
団野, 金沢◯ 4 ー 1 小林, 吉田

 

男子 団体 準々決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 上宮(大阪)
坂口, 野本◯ 4 ー 0 小宮, 鍜冶田
岩田, 黒坂◯ 4 ー 0 清水, 木内

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 和歌山北(和歌山)
橋本, 五十嵐 0 ー 4 立野, 川村◯
佐藤, 岡田◯ 4 ー 3 後藤, 中垣
田中, 松本◯ 4 ー 2 山本, 伊藤

東北(宮城) 2 ー 0 美濃加茂(岐阜)
根岸, 中尾 打ち切り 永江, 木村
高橋, 西宮◯ 4 ー 1 直井, 長瀬
浅見, 初鹿◯ 4 ー 0 林, 田口

高田商(奈良) 2 ー 0 三重(三重)
団野, 金沢◯ 4 ー 1 小野田, 諸喜田
野口, 菊山◯ 4 ー 3 松本, 吉村
橋場, 安達 打ち切り 清水, 中内

 

男子 団体 準決勝

尽誠学園(香川) 2 – 0 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
岩田, 黒坂◯ 4 ー 0 佐藤, 岡田
坂口, 野本◯ 4 ー 0 橋本, 五十嵐

高田商(奈良) 2 ー 1 東北(宮城)
団野, 金沢 3 ー 4 根岸, 中尾◯
野口, 菊山◯ 4 ー 1 高橋, 西宮
橋場, 安達◯ 4 ー 0 浅見, 初鹿

 

男子 団体 決勝

尽誠学園は3大会連続5度目の優勝
尽誠学園(香川) 2 ー 1 高田商(奈良)
坂口, 野本 0 ー 4 野口, 菊山◯
岩田, 黒坂◯ 4 ー 1 団野, 金沢
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 2 橋場, 安達

 

男子 個人 1回戦

河野,長野(大分)◯ 4 – 2 望月,中村(笛吹)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 1 根田,倉重(北海道科学大高)

城山,向井(広島翔洋)◯ 4 – 3 松本,高嶋(霞ケ浦)

半崎,松岡(中京)◯ 4 – 1 猪股,片岡(秋田北鷹)

成田,山岡(上宮)◯ 4 – 0 岩田,山谷(専大付)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 3 原田,北倉(大村工)

本村,宮崎(鹿児島商)◯ 4 – 1 小池,高橋(慶応)

小田,福島(明徳義塾)◯ 4 – 2 清水,北原(上伊那農)

泉原,赤坂(富山工)◯ 4 – 3 有馬,戸田(都城商)

尾崎,西村(下松)◯ 4 – 3 吉川,小松(大曲)

武藤,野見山(大牟田)◯ 4 – 0 河住,小林(甲府南)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 0 守田,飯渕(東北学院)

今村(陸),藺牟田(鹿児島商)◯ 4 – 0 笹森,越田(弘前)

井上,片山(八幡浜工)◯ 4 – 0 吉田(彗),長浜(長崎南山)

山内,是常(西城陽)◯ 4 – 2 石川,中田(羽咋工)

加倉井,大崎(岩瀬日大)◯ 4 – 1 高住,佐藤(松江工)

中島,田中(綾羽)◯ 4 – 2 鶴嶌,唐下(岡山操山)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 1 若林,加藤(巻)

渡辺,松田(大田原)◯ 4 – 3 山本,辻(和歌山北)

金子,鈴木(富士宮西)◯ 4 – 2 草場,中村(唐津西)

若林,諸喜田(三重)◯ 4 – 0 阿部,久保(県川越)

岡本,桜井(明石北)◯ 4 – 3 北坂,西(球磨工)

袴塚,菅野(百)(田村)◯ 4 – 2 木下,佐藤(綾部)

柿下,近江(北陸)◯ 4 – 1 天野,佐々木(つるぎ)

及川,大坪(盛岡工)◯ 4 – 2 黒木,坂井(熊本工)

東風上,金折(呉宮原)◯ 4 – 1 鈴木,桐生(新発田中央)

柏木,吉田(徳島科学技術)◯ 4 – 1 島尾,藤田(高田商)

佐藤(希),小田(羽黒)◯ 4 – 0 比嘉,崎浜(名護)

桑原,藤原(済美)◯ 4 – 2 島崎,壱岐(粉河)

三上,飯橋(安来)◯ 4 – 2 青木,金崎(秦野)

田川,桑原(高崎健康福祉大高崎)◯ 4 – 0 片岡,福見(明徳義塾)

矢吹,岡部(学法石川)◯ 4 – 1 細田,寺村(米子松蔭)

鈴木,泉(田辺)◯ 4 – 3 岡畑,長谷川(北越)

中村,永瀬(浜田)◯ 4 – 2 長谷川,坂田(綾羽)

高瀬,小森(富山工)◯ 4 – 2 武者,半田(東北)

岸本,重栖(米子松蔭)◯ 4 – 0 木村,白木(東福岡)

稲葉,井草(高崎商)◯ 4 – 2 畠山,森口(鵬学園)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 3 永江,木村(美濃加茂)

渡部,前川(上宮)◯ 4 – 1 神尾,坪川(伊)(金津)

橋本,小桜(広島翔洋)◯ 4 – 3 内匠屋,池水(鹿児島)

姉川,横田(佐賀工)◯ 4 – 3 工藤,伊藤(中京)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 0 篠原,塙(東京都市大塩尻)

砂山,金井(沼田)◯ 4 – 2 浅倉,上原(富士宮西)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 2 大久保,中川(琴丘)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 2 末永,若尾(甲府商)

上村,坂本(ルーテル学院)◯ 4 – 3 酒井,野口(立教新座)

菊池,木村(弘前)◯ 4 – 1 白井,中村(米子工)

宮原,菅(西条)◯ 4 – 3 高沢,成田(能代松陽)

古藤,吉田(朝)(長崎南山)◯ 4 – 1 清水,力石(秦野)

相山,田中(田村)◯ 4 – 0 並木,峯(宇都宮短大付)

岩本,高尾(岡山理大付)◯ 4 – 2 角田,橋口(延岡学園)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 3 藤田,篠木(郡山)

羽田野,矢野(大分商)◯ 4 – 0 古幡,神尾(東京都市大塩尻)

三上(柊),平井(上宮)◯ 4 – 2 知野,美馬(脇町)

白井,藤井(晴)(宇部工)◯ 棄権 佐藤,金山(武蔵野大千代田)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 瀬名波,奥原(知念)

堀越,瀬戸(足利工)◯ 4 – 0 小沢,丸山(富士宮北)

遠藤,西村(羽黒)◯ 4 – 1 高橋,帰山(金津)

安部,樋口(大分)◯ 4 – 3 伊藤(匠),伊藤(遥)(愛知産大三河)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 2 大家,高縁(桜井)

深堀,金谷(綾羽)◯ 4 – 1 本間,大内(科技学園日立)

仲川,小笠原(三重)◯ 4 – 0 前本,高嶺(大)(八重山)

猫塚,及川(黒沢尻北)◯ 4 – 0 橋本,今村(嬉野)

平林,斎藤(小野田)◯ 4 – 3 田中,中尾(西城陽)

 

男子 個人 2回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 0 河野,長野(大分)

本勝,守山(市尼崎)◯ 4 – 0 佃,瀬川(八戸学院光星)

河村,源川(尽誠学園)◯ 4 – 0 白井,清島(高岡商)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 3 波多江,山田(城南)

堀谷,内藤(福知山成美)◯ 4 – 2 城山,向井(広島翔洋)

中村,中川(熊本工)◯ 4 – 2 木皿,阿部(羽黒)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 2 今井,内倉(金津)

福見,武市(徳島科学技術)◯ 4 – 2 半崎,松岡(中京)

井元,出村(能登)◯ 4 – 1 成田,山岡(上宮)

木村,岩崎(出雲北陵)◯ 4 – 1 岡原,立石(済美)

吉田,西岡(南陽工)◯ 4 – 1 橋本,黒田(一関学院)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 0 曽我,西村(綾羽)

杉田,吉川(米子松蔭)◯ 4 – 3 本村,宮崎(鹿児島商)

山下,松田(高田商)◯ 4 – 1 清水,中内(三重)

上城,吉良(都城商)◯ 4 – 2 吉野,武藤(武蔵越生)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 0 小田,福島(明徳義塾)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 0 泉原,赤坂(富山工)

草野,菅原(羽黒)◯ 4 – 1 青山,須田(富士宮北)

佐知,石元(中津東)◯ 4 – 3 深沢,大森(矢板中央)

橋場,安達(高田商)◯ 4 – 0 尾崎,西村(下松)

小森,平林(東京都市大塩尻)◯ 4 – 3 武藤,野見山(大牟田)

足利,小泉(岡山理大付)◯ 4 – 3 石川,竹内(明徳義塾)

須沢,武田(神戸星城)◯ 4 – 3 山田,川添(佐賀工)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 0 中野,小泉(豊南)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 今村(陸),藺牟田(鹿児島商)

山崎,近藤(中越)◯ 4 – 2 柳川,内田(上尾南)

須賀,森(三重)◯ 4 – 0 飯田,小川(神辺旭)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 0 井上,片山(八幡浜工)

吉川,高嶺(星)(八重山)◯ 4 – 3 山内,是常(西城陽)

鈴木,松村(木更津総合)◯ 4 – 1 橋本,遠山(酪農学園大とわの森三愛)

樋口,広岡(県岐阜商)◯ 4 – 1 松場,中垣(和歌山北)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 2 加倉井,大崎(岩瀬日大)

大和,五十嵐(高崎商)◯ 4 – 2 中島,田中(綾羽)

今井,坂本(誠信)◯ 4 – 2 大城,照屋(知念)

小林,吉田(木更津総合)◯ 4 – 0 北原,福井(上宮)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 3 伊関,大沢(東北)

光井,木下(精道三川台)◯ 4 – 1 渡辺,松田(大田原)

飯田,反保(能登)◯ 4 – 2 伊東,吉田(岩手)

依田,長田(笛吹)◯ 4 – 0 羽場,石沢(弘前実)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 0 金子,鈴木(富士宮西)

小田切,関川(羽黒)◯ 4 – 1 若林,諸喜田(三重)

村上,久野(宇部工)◯ 4 – 0 木下,穴見(大分)

丸山,松川(法政二)◯ 4 – 0 宮本,西川(高岡商)

和気,確田(新田)◯ 4 – 2 岡本,桜井(明石北)

直井,長瀬(美濃加茂)◯ 4 – 2 袴塚,菅野(百)(田村)

中岡,黒木(延岡学園)◯ 4 – 1 吉野,市村(駒大高)

森,塩谷(旭川実)◯ 4 – 3 米田,大田(米子松蔭)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 1 柿下,近江(北陸)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 及川,大坪(盛岡工)

遠藤,冨士本(知徳)◯ 4 – 0 橋爪,香川(神戸星城)

国松,鈴木(東北)◯ 4 – 3 村井,緒方(立命館守山)

田中,谷口(霞ケ浦)◯ 4 – 1 東風上,金折(呉宮原)

里,脇田(鹿児島商)◯ 4 – 1 柏木,吉田(徳島科学技術)

池田,平田(川越東)◯ 4 – 1 山辺,堀(上田千曲)

倉持,村松(敬愛学園)◯ 4 – 2 山崎,平田(岡山理大付)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 0 佐藤(希),小田(羽黒)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 桑原,藤原(済美)

山口,大谷(八戸工大一)◯ 棄権 桜井,熊谷(武蔵野大千代田)

工藤,森(都城商)◯ 4 – 3 相馬,吉田(秋田北鷹)

松村,坪川(桔)(金津)◯ 4 – 1 三上,飯橋(安来)

板倉,奥谷(岡崎城西)◯ 4 – 1 田川,桑原(高崎健康福祉大高崎)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 0 井田,中島(嬉野)

小宮,阪口(上宮)◯ 4 – 2 水上,平川(筑紫台)

渡辺,荒井(宇都宮短大付)◯ 4 – 2 矢吹,岡部(学法石川)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 鈴木,泉(田辺)

棟方,馬場(八戸工大一)◯ 4 – 1 須川,木田(精道三川台)

成田,今井(明法)◯ 4 – 2 青木,板舛(三重)

木下,藤井(嬉野)◯ 4 – 1 中村,永瀬(浜田)

高瀬,小森(富山工)◯ 4 – 3 白石,川本(文徳)

団野,金沢(高田商)◯ 4 – 2 稲見,横井(敬愛学園)

児玉,高田(今治北)◯ 4 – 3 入江,佐藤(直)(羽黒)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 4 – 2 岸本,重栖(米子松蔭)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 0 稲葉,井草(高崎商)

荒引,島谷(岡山理大付)◯ 4 – 3 細川,牧野(那覇西)

柴,藤井(徳島科学技術)◯ 4 – 3 峯岸,桑沢(埼玉平成)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 1 沢舘,土田(一関学院)

渡部,前川(上宮)◯ 4 – 3 川上,河人(宿毛工)

川崎,椿(横浜創英)◯ 4 – 1 因幡,浪岡(秋田北鷹)

田中,松本(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 2 天野,相川(甲府南)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 1 橋本,小桜(広島翔洋)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 姉川,横田(佐賀工)

木村,藤田(東海大相模)◯ 4 – 3 高木,工藤(清水ケ丘)

浜本,福島(京都文教)◯ 4 – 1 西野,平野(岡山理大付)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 1 岡本,一法師(大分)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 1 砂山,金井(沼田)

小見,本間(羽黒)◯ 4 – 1 後藤,伊藤(和歌山北)

長野,今村(恒)(鹿児島商)◯ 4 – 2 菅井,中野(巻)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 2 遠藤,山中(木更津総合)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 3 西岡,甲斐(都城商)

狼,林(上宮)◯ 4 – 2 菅野(真),渡辺(田村)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 1 関内,渡辺(金津)

藤井(春),加藤(宇部工)◯ 4 – 1 上村,坂本(ルーテル学院)

牧,玉岡(金沢学院大付)◯ 4 – 0 菊池,木村(弘前)

横田,桐原(霞ケ浦)◯ 4 – 1 畔柳,本山(岡崎城西)

渡辺,福田(青豊)◯ 4 – 3 芝,小野沢(駒大高)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 0 宮原,菅(西条)

橋本,川神(米子松蔭)◯ 4 – 3 古藤,吉田(朝)(長崎南山)

酒井,藤本(岡崎城西)◯ 4 – 0 土畑,川守田(八戸工大一)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 2 山本,萩原(立命館守山)

相山,田中(田村)◯ 4 – 2 上田,堅田(高岡商)

加藤,山本(新潟産大付)◯ 4 – 0 岩本,高尾(岡山理大付)

大谷,小倉(光)(新田)◯ 4 – 1 岡野,大川(牛久)

伊藤,出口(三重)◯ 4 – 2 和田,田中(熊本工)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 0 松村,古谷(高崎健康福祉大高崎)

羽田野,矢野(大分商)◯ 棄権 木村,原田(昌平)

高本,竹之内(広島翔洋)◯ 4 – 2 川崎,小平(羽黒)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 2 白井,草地(鹿児島商)

三上(柊),平井(上宮)◯ 4 – 2 鈴木(駿),山田(湊)(浜松商)

白井,藤井(晴)(宇部工)◯ 4 – 1 山初,高橋(横手清陵学院)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 1 山科,北川(福知山成美)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 2 田中(総),田中(怜)(神戸星城)

中村,宮下(能登)◯ 4 – 0 長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)

平川,三笠(大牟田)◯ 4 – 1 堀越,瀬戸(足利工)

葛西,宇都宮(北須磨)◯ 4 – 1 堀部,増田(酪農学園大とわの森三愛)

高井,大辻(つるぎ)◯ 4 – 3 尼子,渡辺(尾道)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 2 遠藤,西村(羽黒)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 2 安部,樋口(大分)

村田,小野寺(東北)◯ 4 – 0 川角,青木(出雲北陵)

富山,川崎(都城商)◯ 4 – 3 三上(輝),鍜冶田(上宮)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 1 山賀,樋口(弘前実)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 2 深堀,金谷(綾羽)

白岡,橋田(済美)◯ 4 – 2 有賀,伊藤(伊那北)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 1 新井,長屋(川越東)

仲川,小笠原(三重)◯ 4 – 2 佐藤,菅原(学法石川)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 1 猫塚,及川(黒沢尻北)

森,与川(中京)◯ 4 – 0 高崎,細川(法政二)

田口,池田(島原工)◯ 4 – 3 宮本,松村(羽咋工)

高田,飯干(早実)◯ 4 – 1 平林,斎藤(小野田)

 

男子 個人 3回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 0 本勝,守山(市尼崎)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 2 河村,源川(尽誠学園)

中村,中川(熊本工)◯ 4 – 1 堀谷,内藤(福知山成美)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 2 福見,武市(徳島科学技術)

井元,出村(能登)◯ 4 – 1 木村,岩崎(出雲北陵)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 2 吉田,西岡(南陽工)

山下,松田(高田商)◯ 4 – 0 杉田,吉川(米子松蔭)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 上城,吉良(都城商)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 0 草野,菅原(羽黒)

橋場,安達(高田商)◯ 4 – 0 佐知,石元(中津東)

小森,平林(東京都市大塩尻)◯ 4 – 2 足利,小泉(岡山理大付)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 1 須沢,武田(神戸星城)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 2 山崎,近藤(中越)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 3 須賀,森(三重)

吉川,高嶺(星)(八重山)◯ 4 – 0 鈴木,松村(木更津総合)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 0 樋口,広岡(県岐阜商)

大和,五十嵐(高崎商)◯ 4 – 0 今井,坂本(誠信)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 3 小林,吉田(木更津総合)

光井,木下(精道三川台)◯ 4 – 0 飯田,反保(能登)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 3 依田,長田(笛吹)

小田切,関川(羽黒)◯ 4 – 3 村上,久野(宇部工)

和気,確田(新田)◯ 4 – 1 丸山,松川(法政二)

直井,長瀬(美濃加茂)◯ 4 – 1 中岡,黒木(延岡学園)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 森,塩谷(旭川実)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 1 遠藤,冨士本(知徳)

田中,谷口(霞ケ浦)◯ 4 – 3 国松,鈴木(東北)

里,脇田(鹿児島商)◯ 4 – 0 池田,平田(川越東)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 0 倉持,村松(敬愛学園)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 山口,大谷(八戸工大一)

工藤,森(都城商)◯ 4 – 3 松村,坪川(桔)(金津)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 3 板倉,奥谷(岡崎城西)

渡辺,荒井(宇都宮短大付)◯ 4 – 0 小宮,阪口(上宮)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 棟方,馬場(八戸工大一)

成田,今井(明法)◯ 4 – 3 木下,藤井(嬉野)

団野,金沢(高田商)◯ 4 – 0 高瀬,小森(富山工)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 棄権 児玉,高田(今治北)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 0 荒引,島谷(岡山理大付)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 2 柴,藤井(徳島科学技術)

川崎,椿(横浜創英)◯ 4 – 2 渡部,前川(上宮)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 3 田中,松本(酪農学園大とわの森三愛)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 3 木村,藤田(東海大相模)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 2 浜本,福島(京都文教)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 1 小見,本間(羽黒)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 1 長野,今村(恒)(鹿児島商)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 2 狼,林(上宮)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 3 藤井(春),加藤(宇部工)

牧,玉岡(金沢学院大付)◯ 4 – 3 横田,桐原(霞ケ浦)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 0 渡辺,福田(青豊)

酒井,藤本(岡崎城西)◯ 4 – 2 橋本,川神(米子松蔭)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 1 相山,田中(田村)

大谷,小倉(光)(新田)◯ 4 – 3 加藤,山本(新潟産大付)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 1 伊藤,出口(三重)

高本,竹之内(広島翔洋)◯ 4 – 1 羽田野,矢野(大分商)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 1 三上(柊),平井(上宮)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 1 白井,藤井(晴)(宇部工)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 3 中村,宮下(能登)

葛西,宇都宮(北須磨)◯ 4 – 3 平川,三笠(大牟田)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 0 高井,大辻(つるぎ)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 1 村田,小野寺(東北)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 3 富山,川崎(都城商)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 3 白岡,橋田(済美)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 0 仲川,小笠原(三重)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 2 森,与川(中京)

高田,飯干(早実)◯ 4 – 2 田口,池田(島原工)

 

男子 個人 4回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 1 岩永,合屋(岡山理大付)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 0 中村,中川(熊本工)

井元,出村(能登)◯ 4 – 2 昼間,佐藤(木更津総合)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 1 山下,松田(高田商)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 2 橋場,安達(高田商)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 2 小森,平林(東京都市大塩尻)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 脇田,斎藤(東海大相模)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 1 吉川,高嶺(星)(八重山)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 0 大和,五十嵐(高崎商)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 2 光井,木下(精道三川台)

和気,確田(新田)◯ 4 – 3 小田切,関川(羽黒)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 直井,長瀬(美濃加茂)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 田中,谷口(霞ケ浦)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 1 里,脇田(鹿児島商)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 工藤,森(都城商)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 3 渡辺,荒井(宇都宮短大付)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 成田,今井(明法)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 4 – 2 団野,金沢(高田商)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 2 海野,郡(延岡学園)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 3 川崎,椿(横浜創英)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 2 西,西村(北海道科学大高)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 2 丸田,大薗(明徳義塾)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 2 杉野,井戸川(尽誠学園)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 3 牧,玉岡(金沢学院大付)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 3 酒井,藤本(岡崎城西)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 2 大谷,小倉(光)(新田)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 2 高本,竹之内(広島翔洋)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 1 小笠原,佐渡(明徳義塾)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 0 葛西,宇都宮(北須磨)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 3 河村,大竹(昭和学院)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 1 田中,保住(高田商)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 高田,飯干(早実)

 

男子 個人 5回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 小暮,佐々木(前橋商)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 井元,出村(能登)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 2 伊藤,横井(岡崎城西)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 2 斎藤,安部(田村)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 2 平川,大神(広島翔洋)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 1 和気,確田(新田)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 松本,吉村(三重)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 叶田,西牧(石川高専)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 3 斎藤,野口(宇都宮工)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 1 神谷,杉原(岡崎城西)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 3 平佐,三上(松江工)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 2 小野田,朝倉(三重)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 3 藤崎,関根(尽誠学園)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 0 笹井,栗原(木更津総合)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 3 立野,川村(和歌山北)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 奥田,仲村(岡山理大付)

 

男子 個人 6回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 根岸,中尾(東北)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 岩田,上田(尽誠学園)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 2 小林,宮田(成)(尽誠学園)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 3 坂口,野本(尽誠学園)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 1 浦田,清原(神戸国際大付)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 坂本,長根(高田商)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 1 東,竹内(一関学院)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 1 雨宮,八巻(笛吹)

 

男子 個人 準々決勝

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 清水,木内(上宮)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 宮本,黒坂(尽誠学園)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 高橋,西宮(東北)

 

男子 個人 準決勝

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 塚本,渡部(岡崎城西)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 2 中川,宮田(智)(尽誠学園)

 

男子 個人 決勝

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 2 浅見,初鹿(東北)

 

結果速報・インターハイ2021

公式リザルト BTBDGTGD (記録報告書)

男子 団体 1回戦

尾道(広島) 3 ー 0 大分(大分)
松本, 松浦◯ 4 ー 3 本田, 真子
肥越, 杉本◯ 4 ー 3 岡本, 藤平
山田, 段原◯ 4 ー 0 安部, 樋口

昌平(埼玉) 3 ー 0 東京都市大塩尻(長野)
久住, 中茎◯ 4 ー 2 小森, 平林
秋庭, 原田◯ 4 ー 0 篠原, 塙
岩元, 関◯ 4 ー 2 伊藤, 堀

富士宮北(静岡) 2 ー 1 福知山成美(京都)
渡辺, 丸山 2 ー 4 堀谷, 内藤◯
勝又, 鈴木◯ 4 ー 1 東, 三方
小沢, 堀内◯ 4 ー 1 足立, 北川

明徳義塾(高知) 2 ー 1 東海大相模(神奈川)
清水, 長方◯ 4 ー 2 木村, 藤田
丸田, 大薗◯ 4 ー 0 中原, 佐川
加藤, 佐渡 0 ー 4 鍛代, 松野◯

名護(沖縄) 3 ー 0 大曲(秋田)
福地, 花田◯ 4 ー 2 吉川, 遠山
与那嶺, 平良◯ 4 ー 2 本多, 橋本
比嘉, 喜納◯ 4 ー 2 高橋, 森田

つるぎ(徳島) 2 ー 1 常磐大高(茨城)
園木, 吉岡(莉) 1 ー 4 新堀, 野上◯
鈴木, 松家◯ 4 ー 1 朝日, 川崎
吉岡(琉), 高井(耀)◯ 4 ー 3 渡辺, 藤塚

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 嬉野(佐賀)
佐藤, 岡田 2 ー 4 小森, 中島◯
荒川(裕), 半沢◯ 4 ー 1 高田, 百田
野崎, 松本◯ 4 ー 1 橋本, 赤堀

田村(福島) 2 ー 1 駒大高(東京)
菅野, 渡辺 1 ー 4 金端, 増田◯
斎藤, 守谷◯ 4 ー 3 新井, 稲荷
会田, 安部◯ 4 ー 2 芝, 力山

立命館守山(滋賀) 2 ー 1 長崎南山(長崎)
萩原(成), 高岡◯ 4 ー 3 佐藤, 吉田
山本, 矢野 3 ー 4 米倉, 松尾◯
林, 奥村◯ 4 ー 3 中村, 上野

笛吹(山梨) 2 ー 1 金津(福井)
依田, 長田 1 ー 4 今井, 内倉◯
八巻, 雨宮◯ 4 ー 0 山田, 中川
山下, 中村◯ 4 ー 0 関内, 坪川

石川高専(石川) 2 ー 1 新田(愛媛)
川崎谷, 藤沢 1 ー 4 和気, 小倉(光)◯
堀井, 西牧◯ 4 ー 3 大谷, 浜田
御手洗, 叶田◯ 4 ー 1 井沢, 確田

真颯館(福岡) 3 ー 0 岩手(岩手)
三嶋, 池本◯ 4 ー 1 小川, 葛巻
安村, 大住◯ 4 ー 2 吉田(創), 冨岡
篠原, 上原◯ 4 ー 1 伊東, 吉田(匠)

八戸工大一(青森) 2 ー 1 鹿児島商(鹿児島)
桜橋, 沼尾◯ 4 ー 0 里, 長野
東, 苫米地 0 ー 4 白井, 今村(恒)◯
笠嶋, 荒関◯ 4 ー 1 前田, 今村(陸)

大同大大同(愛知) 3 ー 0 柳井(山口)
中野, 神戸◯ 4 ー 0 松田, 高屋
古川, 鳥居◯ 4 ー 2 弘瀬, 浜村
尾崎, 内山◯ 4 ー 1 藤綱, 大下

矢板中央(栃木) 3 ー 0 巻(新潟)
鬼塚, 小野崎◯ 4 ー 0 菅井, 中野
加藤, 小林◯ 4 ー 2 杉山, 丹野
深沢, 大森◯ 4 ー 0 木村, 大久保

熊本工(熊本) 2 ー 1 米子松蔭(鳥取)
溝口, 岡本◯ 4 ー 0 勝部, 柿田
中村, 中川◯ 4 ー 0 川神(堅), 川神(航)
黒木, 山本 3 ー 4 橋本, 大田◯

 

男子 団体 2回戦

東北(宮城) 3 ー 0 尾道(広島)
佐藤(駿), 佐藤(亜)◯ 4 ー 2 肥越, 杉本
高橋(拓), 初鹿◯ 4 ー 2 松本, 松浦
高橋(海), 中村◯ 4 ー 3 山田, 段原

昌平(埼玉) 3 ー 0 和歌山北(和歌山)
久住, 中茎◯ 4 ー 2 辻浦, 小川
秋庭, 原田◯ 4 ー 2 新谷, 関
岩元, 関◯ 4 ー 0 立野, 川村

能登(石川) 3 ー 0 富士宮北(静岡)
竹田, 津島◯ 4 ー 1 渡辺, 丸山
辻花, 松本◯ 4 ー 2 勝又, 鈴木
中村, 宮下◯ 4 ー 0 小沢, 堀内

都城商(宮崎) 2 ー 1 明徳義塾(高知)
上城, 屋比久 2 ー 4 加藤, 佐渡◯
隈田原, 辻◯ 4 ー 2 清水, 長方
西岡, 知名◯ 4 ー 2 丸田, 大薗

三重(三重) 3 ー 0 名護(沖縄)
青木, 板舛◯ 4 ー 3 与那嶺, 平良
仲川, 近藤◯ 4 ー 1 福地, 花田
松本, 前川◯ 4 ー 1 比嘉, 喜納

つるぎ(徳島) 3 ー 0 松江工(島根)
高井(凌), 吉岡(莉)◯ 4 ー 0 恩田, 大庭
鈴木, 松家◯ 4 ー 3 平佐, 田中
吉岡(琉), 高井(耀)◯ 4 ー 0 住田, 三上

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 高岡商(富山)
岡田, 内川◯ 4 ー 1 上田, 堅田
荒川(裕), 半沢 2 ー 4 前川, 鳥井◯
野崎, 松本◯ 4 ー 3 水谷, 片山

高田商(奈良) 3 ー 0 田村(福島)
野田, 永江◯ 4 ー 0 会田, 安部
野口, 菊山◯ 4 ー 3 斎藤, 守谷
武市, 上通◯ 4 ー 2 菅野, 渡辺

羽黒(山形) 2 ー 1 立命館守山(滋賀)
小田切, 関川 1 ー 4 萩原(成), 高岡◯
須田, 白幡◯ 4 ー 3 山本, 矢野
松本, 田村◯ 4 ー 2 林, 奥村

中京(岐阜) 3 ー 0 笛吹(山梨)
去川, 溝口◯ 4 ー 0 依田, 長田
森, 与川◯ 4 ー 0 八巻, 雨宮
伊藤, 八田◯ 4 ー 2 山下, 中村

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 石川高専(石川)
足利, 島谷◯ 4 ー 1 川崎谷, 藤沢
奥田, 井上 2 ー 4 堀井, 西牧◯
進戸, 小泉◯ 4 ー 1 御手洗, 叶田

高崎商(群馬) 2 ー 1 真颯館(福岡)
神沢, 北爪 3 ー 4 三嶋, 池本◯
大和, 岩崎◯ 4 ー 2 安村, 大住
喜楽, 金井◯ 4 ー 1 篠原, 上原

八戸工大一(青森) 2 ー 1 上宮(大阪)
東, 苫米地◯ 4 ー 3 清水, 中西
桜橋, 沼尾 1 ー 4 片岡, 広岡◯
笠嶋, 荒関◯ 4 ー 0 川口, 福井

木更津総合(千葉) 2 ー 1 大同大大同(愛知)
小林, 木島◯ 4 ー 3 中野, 神戸
笹井, 栗原◯ 4 ー 2 古川, 鳥居
遠藤, 吉田 3 ー 4 尾崎, 内山◯

市尼崎(兵庫) 2 ー 1 矢板中央(栃木)
中島, 川畑 2 ー 4 加藤, 小林◯
岡崎, 武野◯ 4 ー 2 鬼塚, 小野崎
飯田, 中畑◯ 4 ー 3 深沢, 大森

尽誠学園(香川) 3 ー 0 熊本工(熊本)
中川, 宮田◯ 4 ー 2 溝口, 岡本
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 3 中村, 中川
上村, 松本◯ 4 ー 0 黒木, 山本

 

男子 団体 3回戦

東北(宮城) 2 ー 0 昌平(埼玉)
高橋(拓), 初鹿◯ 4 ー 2 久住, 中茎
佐藤(駿), 佐藤(亜)◯ 4 ー 1 秋庭, 原田
高橋(海), 中村 打ち切り 岩元, 関

都城商(宮崎) 2 ー 1 能登(石川)
上城, 屋比久◯ 4 ー 1 竹田, 津島
隈田原, 辻 1 ー 4 辻花, 松本◯
西岡, 知名◯ 4 ー 0 中村, 宮下

三重(三重) 2 ー 0 つるぎ(徳島)
青木, 板舛◯ 4 ー 0 高井(凌), 吉岡(莉)
仲川, 近藤◯ 4 ー 2 鈴木, 高井(耀)

高田商(奈良) 2 ー 0 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
武市, 上通◯ 4 ー 3 岡田, 内川
野田, 永江◯ 4 ー 3 野崎, 松本
野口, 菊山 打ち切り 荒川(裕), 半沢

羽黒(山形) 2 ー 0 中京(岐阜)
佐藤, 関川◯ 4 ー 2 去川, 溝口
須田, 白幡◯ 4 ー 2 森, 与川
松本, 田村 打ち切り 伊藤, 八田

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 高崎商(群馬)
奥田, 井上◯ 4 ー 2 神沢, 北爪
足利, 島谷 1 ー 4 大和, 岩崎◯
進戸, 小泉◯ 4 ー 3 喜楽, 金井

木更津総合(千葉) 2 ー 1 八戸工大一(青森)
小林, 木島 0 ー 4 東, 苫米地◯
笹井, 栗原◯ 4 ー 2 桜橋, 沼尾
遠藤, 吉田◯ 4 ー 3 笠嶋, 荒関

尽誠学園(香川) 2 ー 1 市尼崎(兵庫)
中川, 宮田 0 ー 4 中島, 川畑◯
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 1 飯田, 中畑
上村, 松本◯ 4 ー 1 岡崎, 武野

 

男子 団体 準々決勝

東北(宮城) 2 ー 0 都城商(宮崎)
佐藤(駿), 佐藤(亜)◯ 4 ー 2 上城, 屋比久
高橋(拓), 初鹿◯ 4 ー 1 隈田原, 辻

高田商(奈良) 2 ー 0 三重(三重)
武市, 上通◯ 4 ー 2 青木, 板舛
野田, 永江◯ 4 ー 2 松本, 前川
野口, 菊山 打ち切り 仲川, 近藤

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 羽黒(山形)
足利, 島谷◯ 4 ー 3 須田, 白幡
奥田, 井上 3 ー 4 佐藤, 関川◯
進戸, 小泉◯ 4 ー 0 松本, 田村

尽誠学園(香川) 2 ー 1 木更津総合(千葉)
佐々井, 斎明寺 3 ー 4 小林, 栗原◯
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 2 笹井, 木島
上村, 松本◯ 4 ー 1 遠藤, 吉田

 

男子 団体 準決勝

高田商(奈良) 2 ー 0 東北(宮城)
武市, 上通◯ 4 ー 1 高橋(拓), 初鹿
野田, 永江◯ 4 ー 3 佐藤(駿), 佐藤(亜)
野口, 菊山 打ち切り 高橋(海), 中村

尽誠学園(香川) 2 ー 0 岡山理大付(岡山)
中川, 宮田◯ 4 ー 3 奥田, 井上
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 1 足利, 島谷
上村, 松本 打ち切り 進戸, 小泉

 

男子 団体 決勝

尽誠学園は2大会連続4度目の優勝
尽誠学園(香川) 2 ー 0 高田商(奈良)
中川, 宮田◯ 4 ー 3 武市, 上通
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 3 野田, 永江
上村, 松本 打ち切り 野口, 菊山

 

男子 個人 1回戦

中山 中原 熊本マリスト学園(熊本) ◯ 4 ー 1 田垣 伊藤 浜松商(静岡)

千明 相内 前橋商(群馬) ◯ 4 ー 1 小森 赤坂 富山工(富山)

沢舘 土田 一関学院(岩手) ◯ 4 ー 2 石塚 横尾 北広島(北海道)

赤松 河人 宿毛工(高知) ◯ 4 ー 2 手島 小野 網干(兵庫)

北村 大西 伊勢工(三重) ◯ 4 ー 1 森山 野見山 嘉穂(福岡)

酒井 寺井 長野俊英(長野) ◯ 4 ー 3 長谷部 西村 甲府商(山梨)

坂本 今泉 帝京安積(福島) ◯ 4 ー 2 前田 篠田 綾羽(滋賀)

大沼 中村 甲府南(山梨) ◯ 4 ー 2 上代 杉田 米子松蔭(鳥取)

木本 坂本 金沢学院大付(石川) ◯ 4 ー 3 小林 斉藤 武蔵越生(埼玉)

小川 葛巻 岩手(岩手) ◯ 4 ー 2 播磨 松島 上宮(大阪)

内田 徳田 早鞆(山口) 4 ー 3 根本 高嶋 霞ケ浦(茨城)

中村 三井田 長岡商(新潟) ◯ 4 ー 2 矢野 川底 中津東(大分)

新谷 関 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 0 金松 二股 精道三川台(長崎)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 飯田 小川 神辺旭(広島)

増田 稲林 佼成学園(東京) ◯ 4 ー 2 前田 今村(陸) 鹿児島商(鹿児島)

川村 小川 岐阜高専(岐阜) ◯ 4 ー 3 桜橋 荒関 八戸工大一(青森)

荒川 吉田 山形中央(山形) ◯ 4 ー 0 小倉(一) 城戸 新田(愛媛)

尾崎 滝川 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 3 屋嘉部 福本 八重山(沖縄)

宮原 栗谷 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 石山 三浦 藤沢翔陵(神奈川)

高垣 笹尾 南丹(京都) ◯ 4 ー 0 豊口 浜田 米子松蔭(鳥取)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 松本 坂本 千葉黎明(千葉)

星野 清水 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 0 永瀬 糸賀 出雲(島根)

角田 橋田 済美(愛媛) ◯ 4 ー 2 北沢 北川 福知山成美(京都)

五十嵐 大木 桐生商(群馬) ◯ 4 ー 1 岩永 仲村 岡山理大付(岡山)

永野 井上 本庄東(埼玉) ◯ 4 ー 3 福見 藤井 徳島科学技術(徳島)

細野 柏木 長野俊英(長野) ◯ 4 ー 1 山口 富永 宮崎南(宮崎)

杉本 橋本 開智(和歌山) ◯ 4 ー 0 平塚 藤井 能代松陽(秋田)

山田 野口 東福岡(福岡) ◯ 4 ー 1 高松 吉沢 北越(新潟)

靏野 木越 敦賀(福井) ◯ 4 ー 2 橋本 中島 嬉野(佐賀)

井上 境 久留米商(福岡) ◯ 4 ー 1 尾形 千田 黒沢尻工(岩手)

神山 五味 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 3 諸岡 橋本 唐津工(佐賀)

足立 内藤 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 1 伊藤 鈴木 青森明の星(青森)

桜井 小平 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 小野田 諸喜田 三重(三重)

木野 金谷 綾羽(滋賀) ◯ 4 ー 2 浅井 高橋 横手清陵学院(秋田)

瀬戸口 藺牟田 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 1 森 塩谷 旭川実(北海道)

石橋 月元 長崎日大(長崎) ◯ 4 ー 2 吉武 今井 松山(埼玉)

平林 伊秩 小野田(山口) ◯ 4 ー 1 金子 古俣 新潟工(新潟)

田口 楠田 島原工(長崎) ◯ 4 ー 1 酒井 奥谷 岡崎城西(愛知)

山本 北谷 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 3 内匠屋(将) 下牛尾 鹿児島(鹿児島)

堀井 西牧 石川高専(石川) ◯ 4 ー 1 小林 井場 関西中央(奈良)

和気 小倉(光) 新田(愛媛) ◯ 4 ー 3 森沢 中嶋 瀬田工(滋賀)

小川 永石 嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 1 久保谷 直井 宇都宮短大付(栃木)

平盛 近藤 近大広島高福山(広島) ◯ 4 ー 3 松下 山崎 富山工(富山)

比嘉 崎浜 名護(沖縄) ◯ 4 ー 1 柏木 上田 徳島科学技術(徳島)

杉原 荒木 神辺旭(広島) ◯ 4 ー 2 鈴木 川口 三浦学苑(神奈川)

沢田 竹村 弘前実(青森) ◯ 4 ー 3 金森 高瀬 富山工(富山)

宮内 石田 知徳(静岡) 4 ー 2 米田 寺村 米子松蔭(鳥取)

杉山 五木田 拓大紅陵(千葉) ◯ 4 ー 3 宮脇 斉藤 高松中央(香川)

樋口 広岡 県岐阜商(岐阜) ◯ 4 ー 0 芝 小野沢 駒大高(東京)

塚野 安田 都城東(宮崎) ◯ 4 ー 3 依岡 本多 岡豊(高知)

吉川 遠山 大曲(秋田) ◯ 4 ー 1 佐知 松岡 中津東(大分)

田中 森本 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 2 小暮 佐々木 前橋商(群馬)

柴 武市 徳島科学技術(徳島) ◯ 4 ー 1 岡本 藤平 大分(大分)

中村 岡本 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 1 伊藤 八田 中京(岐阜)

進戸 瀬戸 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 田首 上迫 東海大大阪仰星(大阪)

藤村 竹沢 敦賀(福井) ◯ 4 ー 2 天野 飯寄 甲府南(山梨)

新井 三浦 学法石川(福島) ◯ 4 ー 1 金城 牧野 那覇西(沖縄)

堀内 小林 須坂(長野) ◯ 4 ー 2 吉川 武田 高知小津(高知)

 

男子 個人 2回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 2 中山 中原 熊本マリスト学園(熊本)

小林 木島 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 3 新田 本間 羽黒(山形)

宮本 宮田 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 内匠屋(源) 中島 鹿児島(鹿児島)

吉田 西岡 南陽工(山口) ◯ 4 ー 3 北原 前川 上宮(大阪)

千明 相内 前橋商(群馬) ◯ 4 ー 3 高田 百田 嬉野(佐賀)

浜村 貝原 徳島科学技術(徳島) ◯ 4 ー 2 東 三方 福知山成美(京都)

安部 樋口 大分(大分) ◯ 4 ー 1 池野 峠本 清水ケ丘(広島)

秋庭 原田 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 1 沢舘 土田 一関学院(岩手)

赤松 河人 宿毛工(高知) ◯ 4 ー 2 前岡 菅谷 明秀学園日立(茨城)

横山 佐藤 東北生活文化大高(宮城) ◯ 4 ー 3 佐藤 吉田 長崎南山(長崎)

木村 藤田 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 0 渡辺 長谷川 北越(新潟)

川神(堅) 川神(航) 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 2 北村 大西 伊勢工(三重)

高柳 福田 大曲工(秋田) ◯ 4 ー 0 酒井 寺井 長野俊英(長野)

坂本 小宮山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 中岡 西本 延岡学園(宮崎)

新井 稲荷 駒大高(東京) ◯ 4 ー 1 武 熊谷 愛知産大三河(愛知)

飯野 山根 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 坂本 今泉 帝京安積(福島)

須田 白幡 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 大沼 中村 甲府南(山梨)

井沢 芹沢 知徳(静岡) ◯ 4 ー 0 長田 小久保 都城東(宮崎)

松山 山口 市川(兵庫) ◯ 4 ー 1 白石 川本 文徳(熊本)

佐藤 岡田 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 0 木本 坂本 金沢学院大付(石川)

与那嶺 平良 名護(沖縄) ◯ 4 ー 1 小川 葛巻 岩手(岩手)

井沢 確田 新田(愛媛) ◯ 4 ー 1 柴原 守屋 木更津総合(千葉)

長友 沢田 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 2 林 長瀬 美濃加茂(岐阜)

内田 徳田 早鞆(山口) ◯ 4 ー 3 前川 鳥井 高岡商(富山)

恩田 大庭 松江工(島根) ◯ 4 ー 1 中村 三井田 長岡商(新潟)

板倉 藤本 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 団野 安達 高田商(奈良)

笠嶋 戸沢 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 中静 北村 相洋(神奈川)

清水 長方 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 2 新谷 関 和歌山北(和歌山)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 青木 板舛 三重(三重)

深沢 大森 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 0 山辺 橋本 学法石川(福島)

今井 内倉 金津(福井) ◯ 4 ー 0 黒川 赤瀬 瀬田工(滋賀)

高橋(海) 中村 東北(宮城) ◯ 4 ー 3 増田 稲林 佼成学園(東京)

岩崎 黒坂 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 川村 小川 岐阜高専(岐阜)

光井 木下 精道三川台(長崎) ◯ 4 ー 0 田中 飯塚 霞ケ浦(茨城)

藤井 坪井 明誠学院(岡山) ◯ 4 ー 2 姉川 港 佐賀工(佐賀)

飯田 中畑 市尼崎(兵庫) ◯ 4 ー 0 松村 帰山 金津(福井)

辻浦 小川 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 3 荒川 吉田 山形中央(山形)

久住 中茎 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 1 泉原 小林 富山工(富山)

高木 工藤 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 2 林 奥村 立命館守山(滋賀)

喜楽 金井 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 尾崎 滝川 大同大大同(愛知)

鈴木 高井(耀) つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 0 宮原 栗谷 東北(宮城)

高田 木内 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 浜岡 佐藤 南筑(福岡)

黒木 山本 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 1 沢田 中山 明法(東京)

遠藤 杉田 上田千曲(長野) ◯ 4 ー 2 高垣 笹尾 南丹(京都)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 上城 屋比久 都城商(宮崎)

竹田 津島 能登(石川) ◯ 4 ー 0 及川 横岡 盛岡工(岩手)

金山 西村 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 0 杉渕 吉田 秋田北鷹(秋田)

松本 前川 三重(三重) ◯ 4 ー 0 星野 清水 矢板中央(栃木)

遠藤 吉田 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 角田 橋田 済美(愛媛)

鋪村 松浦 羽咋工(石川) ◯ 4 ー 3 古我知 喜納 名護(沖縄)

成田 長内 弘前実(青森) ◯ 4 ー 2 後藤 紀野 大分商(大分)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 五十嵐 大木 桐生商(群馬)

小幡 野崎 宇部(山口) ◯ 4 ー 2 永野 井上 本庄東(埼玉)

川口 中西 上宮(大阪) ◯ 4 ー 2 小田切 関川 羽黒(山形)

勝又 鈴木 富士宮北(静岡) ◯ 4 ー 1 田中 松本 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

斎藤 守谷 田村(福島) ◯ 4 ー 0 細野 柏木 長野俊英(長野)

松本 松浦 尾道(広島) ◯ 4 ー 1 杉本 橋本 開智(和歌山)

中川 源川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 立野 東家 早実(東京)

森 与川 中京(岐阜) ◯ 4 ー 0 塩谷 手塚 神戸星城(兵庫)

山田 野口 東福岡(福岡) ◯ 4 ー 0 藤本 田辺 甲府商(山梨)

住田 田中 松江工(島根) ◯ 4 ー 0 渡辺 武田 三浦学苑(神奈川)

浅見 初鹿 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 里園 浜元 鹿児島南(鹿児島)

渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 小笠原 佐渡 明徳義塾(高知)

野口 菊山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 靏野 木越 敦賀(福井)

大和 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 1 井上 境 久留米商(福岡)

中島 川畑 市尼崎(兵庫) ◯ 4 ー 1 佐々井 関根 尽誠学園(香川)

古川 鳥居 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 1 鍛代 松野 東海大相模(神奈川)

中村 宮下 能登(石川) ◯ 4 ー 0 細田 三上 松江工(島根)

山田 中川 金津(福井) ◯ 4 ー 2 神山 五味 霞ケ浦(茨城)

山下 奥田 清水ケ丘(広島) ◯ 4 ー 3 神尾 門田 今治北(愛媛)

鈴木 高橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 3 平山 黒木 延岡学園(宮崎)

足立 内藤 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 2 永江 藤掛 美濃加茂(岐阜)

鬼塚 小野崎 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 1 桜井 小平 羽黒(山形)

福地 花田 名護(沖縄) ◯ 4 ー 2 水谷 片山 高岡商(富山)

結城 岡田 清瀬(東京) ◯ 4 ー 0 実田 吉川 米子松蔭(鳥取)

木野 金谷 綾羽(滋賀) ◯ 4 ー 0 三宮 藤沢 大分舞鶴(大分)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 瀬戸口 藺牟田 鹿児島商(鹿児島)

杉山 丹野 巻(新潟) ◯ 4 ー 1 南原 竹岡 徳島科学技術(徳島)

木幡 小野 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 4 ー 2 白井 藤岡 宇部工(山口)

片岡 広岡 上宮(大阪) ◯ 4 ー 0 石橋 月元 長崎日大(長崎)

荒川(裕) 半沢 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 1 平林 伊秩 小野田(山口)

石井 船井 京都文教(京都) ◯ 4 ー 1 高崎 永嶋 法政二(神奈川)

岩元 関 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 1 会田 安部 田村(福島)

岩田 斎明寺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 田口 楠田 島原工(長崎)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 1 山本 北谷 神戸星城(兵庫)

清水 朝倉 三重(三重) ◯ 4 ー 0 荒引 合屋 岡山理大付(岡山)

佐藤 菅原 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 山内 栗焼 文徳(熊本)

林 三浦 佼成学園(東京) ◯ 4 ー 3 堀井 西牧 石川高専(石川)

山下 五十嵐 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 0 和気 小倉(光) 新田(愛媛)

新堀 野上 常磐大高(茨城) ◯ 4 ー 2 中沢 池田 須坂東(長野)

神田 岩崎 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 1 立野 川村 和歌山北(和歌山)

吉田(創) 冨岡 岩手(岩手) ◯ 4 ー 0 小川 永石 嬉野(佐賀)

二瓶 大森 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 尾和瀬 冨士本 知徳(静岡)

村田 小野寺 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 加藤 松岡 明徳義塾(高知)

植松 加藤 甲府商(山梨) ◯ 4 ー 2 渡部 鍜冶田 上宮(大阪)

隈田原 辻 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 平盛 近藤 近大広島高福山(広島)

富安 早田 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 1 比嘉 崎浜 名護(沖縄)

小宮 福井 上宮(大阪) ◯ 4 ー 0 五明 加藤 長野俊英(長野)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 石井 高崎 佐賀工(佐賀)

松本 田村 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 杉原 荒木 神辺旭(広島)

沢田 竹村 弘前実(青森) ◯ 4 ー 2 大谷 浜田 新田(愛媛)

八巻 雨宮 笛吹(山梨) ◯ 4 ー 2 三嶋 池本 真颯館(福岡)

鈴木 渡辺 上尾(埼玉) ◯ 4 ー 0 米坂 堀部 橋本(和歌山)

亀井 大久保 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 0 宮内 石田 知徳(静岡)

舛田 岩崎 文徳(熊本) ◯ 4 ー 2 杉山 五木田 拓大紅陵(千葉)

松浦 亀岡 福島工(福島) ◯ 4 ー 2 平佐 深田 松江工(島根)

荒川(寛) 勝見 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 関内 坪川 金津(福井)

山内 山室 西城陽(京都) ◯ 4 ー 1 樋口 広岡 県岐阜商(岐阜)

佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 塚野 安田 都城東(宮崎)

神沢 後藤 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 井元 反保 能登(石川)

比嘉 小室 倉敷南(岡山) ◯ 4 ー 0 嶋田 熊木 宇都宮短大付(栃木)

内田 末野 市川(兵庫) ◯ 4 ー 0 吉川 遠山 大曲(秋田)

飯田(航) 飯田(仁) 能登(石川) ◯ 4 ー 1 田中 森本 和歌山北(和歌山)

橋本 大田 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 2 木嶋 高梨 山形中央(山形)

高田 飯干 早実(東京) ◯ 4 ー 3 岩城 小笠原 北海道科学大高(北海道)

住吉 井口 富士宮西(静岡) ◯ 4 ー 0 柴 武市 徳島科学技術(徳島)

松井 新部 北越(新潟) ◯ 4 ー 1 中村 岡本 熊本工(熊本)

佐々木 小松 秋田北鷹(秋田) ◯ 4 ー 1 笹井 栗原 木更津総合(千葉)

平川 谷村 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 河村 上田 尽誠学園(香川)

進戸 瀬戸 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 中原 佐川 東海大相模(神奈川)

立野 岩屋 精道三川台(長崎) ◯ 4 ー 1 藤村 竹沢 敦賀(福井)

金本 池野 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 1 橋本 竹内 一関学院(岩手)

杉山 松本 愛知産大三河(愛知) ◯ 4 ー 1 鞆川 貞弘 南陽工(山口)

萩原(成) 高岡 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 2 新井 三浦 学法石川(福島)

白井 菊池 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 2 佐原 宇都宮 仙台三(宮城)

田中 金沢 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 早川 畝本 広島翔洋(広島)

木村 伊藤 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 0 富山 吉良 都城商(宮崎)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 堀内 小林 須坂(長野)

 

男子 個人 3回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 1 小林 木島 木更津総合(千葉)

宮本 宮田 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 吉田 西岡 南陽工(山口)

浜村 貝原 徳島科学技術(徳島) ◯ 4 ー 2 千明 相内 前橋商(群馬)

秋庭 原田 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 1 安部 樋口 大分(大分)

横山 佐藤 東北生活文化大高(宮城) ◯ 4 ー 1 赤松 河人 宿毛工(高知)

川神(堅) 川神(航) 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 3 木村 藤田 東海大相模(神奈川)

坂本 小宮山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 高柳 福田 大曲工(秋田)

飯野 山根 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 2 新井 稲荷 駒大高(東京)

須田 白幡 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 井沢 芹沢 知徳(静岡)

松山 山口 市川(兵庫) ◯ 4 ー 1 佐藤 岡田 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

井沢 確田 新田(愛媛) ◯ 4 ー 0 与那嶺 平良 名護(沖縄)

長友 沢田 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 内田 徳田 早鞆(山口)

板倉 藤本 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 恩田 大庭 松江工(島根)

笠嶋 戸沢 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 1 清水 長方 明徳義塾(高知)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 深沢 大森 矢板中央(栃木)

高橋(海) 中村 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 今井 内倉 金津(福井)

岩崎 黒坂 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 光井 木下 精道三川台(長崎)

飯田 中畑 市尼崎(兵庫) ◯ 4 ー 1 藤井 坪井 明誠学院(岡山)

久住 中茎 昌平(埼玉) ◯ 4 ー 1 辻浦 小川 和歌山北(和歌山)

喜楽 金井 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 高木 工藤 清水ケ丘(広島)

鈴木 高井(耀) つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 1 高田 木内 上宮(大阪)

遠藤 杉田 上田千曲(長野) ◯ 4 ー 0 黒木 山本 熊本工(熊本)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 竹田 津島 能登(石川)

松本 前川 三重(三重) ◯ 4 ー 0 金山 西村 北海道科学大高(北海道)

遠藤 吉田 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 3 鋪村 松浦 羽咋工(石川)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 成田 長内 弘前実(青森)

川口 中西 上宮(大阪) ◯ 4 ー 1 小幡 野崎 宇部(山口)

斎藤 守谷 田村(福島) ◯ 4 ー 3 勝又 鈴木 富士宮北(静岡)

松本 松浦 尾道(広島) ◯ 4 ー 1 中川 源川 尽誠学園(香川)

山田 野口 東福岡(福岡) ◯ 4 ー 3 森 与川 中京(岐阜)

浅見 初鹿 東北(宮城) ◯ 4 ー 3 住田 田中 松江工(島根)

渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 1 野口 菊山 高田商(奈良)

大和 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 2 中島 川畑 市尼崎(兵庫)

中村 宮下 能登(石川) ◯ 4 ー 0 古川 鳥居 大同大大同(愛知)

山田 中川 金津(福井) ◯ 4 ー 2 山下 奥田 清水ケ丘(広島)

足立 内藤 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 1 鈴木 高橋 木更津総合(千葉)

鬼塚 小野崎 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 0 福地 花田 名護(沖縄)

木野 金谷 綾羽(滋賀) ◯ 4 ー 1 結城 岡田 清瀬(東京)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 杉山 丹野 巻(新潟)

片岡 広岡 上宮(大阪) ◯ 4 ー 2 木幡 小野 聖ウルスラ学院英智(宮城)

荒川(裕) 半沢 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 3 石井 船井 京都文教(京都)

岩田 斎明寺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 岩元 関 昌平(埼玉)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 清水 朝倉 三重(三重)

佐藤 菅原 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 林 三浦 佼成学園(東京)

山下 五十嵐 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 新堀 野上 常磐大高(茨城)

吉田(創) 冨岡 岩手(岩手) ◯ 4 ー 1 神田 岩崎 出雲北陵(島根)

二瓶 大森 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 3 村田 小野寺 東北(宮城)

隈田原 辻 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 1 植松 加藤 甲府商(山梨)

富安 早田 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 小宮 福井 上宮(大阪)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 松本 田村 羽黒(山形)

沢田 竹村 弘前実(青森) ◯ 4 ー 2 八巻 雨宮 笛吹(山梨)

亀井 大久保 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 3 鈴木 渡辺 上尾(埼玉)

舛田 岩崎 文徳(熊本) ◯ 4 ー 2 松浦 亀岡 福島工(福島)

山内 山室 西城陽(京都) ◯ 4 ー 1 荒川(寛) 勝見 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 神沢 後藤 高崎商(群馬)

比嘉 小室 倉敷南(岡山) ◯ 4 ー 3 内田 末野 市川(兵庫)

橋本 大田 米子松蔭(鳥取) ◯ 4 ー 1 飯田(航) 飯田(仁) 能登(石川)

高田 飯干 早実(東京) ◯ 4 ー 3 住吉 井口 富士宮西(静岡)

松井 新部 北越(新潟) ◯ 4 ー 3 佐々木 小松 秋田北鷹(秋田)

進戸 瀬戸 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 0 平川 谷村 大牟田(福岡)

立野 岩屋 精道三川台(長崎) ◯ 4 ー 3 金本 池野 神戸星城(兵庫)

杉山 松本 愛知産大三河(愛知) ◯ 4 ー 2 萩原(成) 高岡 立命館守山(滋賀)

田中 金沢 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 白井 菊池 霞ケ浦(茨城)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 木村 伊藤 昌平(埼玉)

 

男子 個人 4回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 1 宮本 宮田 尽誠学園(香川)

浜村 貝原 徳島科学技術(徳島) ◯ 4 ー 2 秋庭 原田 昌平(埼玉)

横山 佐藤 東北生活文化大高(宮城) ◯ 4 ー 2 川神(堅) 川神(航) 米子松蔭(鳥取)

坂本 小宮山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 飯野 山根 岡山理大付(岡山)

松山 山口 市川(兵庫) ◯ 4 ー 3 須田 白幡 羽黒(山形)

長友 沢田 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 2 井沢 確田 新田(愛媛)

笠嶋 戸沢 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 1 板倉 藤本 岡崎城西(愛知)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 高橋(海) 中村 東北(宮城)

岩崎 黒坂 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 飯田 中畑 市尼崎(兵庫)

喜楽 金井 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 久住 中茎 昌平(埼玉)

鈴木 高井(耀) つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 0 遠藤 杉田 上田千曲(長野)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 松本 前川 三重(三重)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 3 遠藤 吉田 木更津総合(千葉)

斎藤 守谷 田村(福島) ◯ 4 ー 0 川口 中西 上宮(大阪)

山田 野口 東福岡(福岡) ◯ 4 ー 2 松本 松浦 尾道(広島)

渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 2 浅見 初鹿 東北(宮城)

大和 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 中村 宮下 能登(石川)

山田 中川 金津(福井) ◯ 4 ー 1 足立 内藤 福知山成美(京都)

鬼塚 小野崎 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 2 木野 金谷 綾羽(滋賀)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 片岡 広岡 上宮(大阪)

岩田 斎明寺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 荒川(裕) 半沢 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 1 佐藤 菅原 羽黒(山形)

山下 五十嵐 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 吉田(創) 冨岡 岩手(岩手)

隈田原 辻 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 二瓶 大森 木更津総合(千葉)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 富安 早田 岡崎城西(愛知)

沢田 竹村 弘前実(青森) ◯ 4 ー 2 亀井 大久保 鹿児島(鹿児島)

舛田 岩崎 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 山内 山室 西城陽(京都)

佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 比嘉 小室 倉敷南(岡山)

高田 飯干 早実(東京) ◯ 4 ー 2 橋本 大田 米子松蔭(鳥取)

松井 新部 北越(新潟) ◯ 4 ー 0 進戸 瀬戸 岡山理大付(岡山)

杉山 松本 愛知産大三河(愛知) ◯ 4 ー 2 立野 岩屋 精道三川台(長崎)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 2 田中 金沢 高田商(奈良)

 

男子 個人 5回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 0 浜村 貝原 徳島科学技術(徳島)

坂本 小宮山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 横山 佐藤 東北生活文化大高(宮城)

長友 沢田 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 2 松山 山口 市川(兵庫)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 笠嶋 戸沢 八戸工大一(青森)

岩崎 黒坂 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 喜楽 金井 高崎商(群馬)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 鈴木 高井(耀) つるぎ(徳島)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 斎藤 守谷 田村(福島)

渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 山田 野口 東福岡(福岡)

大和 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 山田 中川 金津(福井)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 鬼塚 小野崎 矢板中央(栃木)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 岩田 斎明寺 尽誠学園(香川)

隈田原 辻 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 山下 五十嵐 大牟田(福岡)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 沢田 竹村 弘前実(青森)

佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 舛田 岩崎 文徳(熊本)

松井 新部 北越(新潟) ◯ 4 ー 2 高田 飯干 早実(東京)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 杉山 松本 愛知産大三河(愛知)

 

男子 個人 6回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 2 坂本 小宮山 高田商(奈良)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 長友 沢田 大牟田(福岡)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 岩崎 黒坂 尽誠学園(香川)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 3 渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 大和 北爪 高崎商(群馬)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 隈田原 辻 都城商(宮崎)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 松井 新部 北越(新潟)

 

男子 個人 準々決勝

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 1 上村 松本 尽誠学園(香川)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 長沢 渡部 岡崎城西(愛知)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 野田 永江 高田商(奈良)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 3 武市 上通 高田商(奈良)

 

男子 個人 準決勝

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 辻花 松本 能登(石川)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 東 苫米地 八戸工大一(青森)

 

男子 個人 決勝

仲川 近藤 三重(三重) 4 ー 3 森川 服部 高田商(奈良)

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト 男子女子 (ZIPファイル)、記録報告書

男子 団体 1回戦

能登(石川) 3 ー 0 学法石川(福島)
松本(航), 松村 ◯ 4 ー 3 内山, 吉田
寺本, 端山 ◯ 4 ー 1 遠藤, 賀屋
道下, 曽山 ◯ 4 ー 1 佐藤(尊), 藤田

ルーテル学院(熊本) 3 ー 0 明法(東京)
八木, 吉村 ◯ 4 ー 0 金倉, 河野
石橋, 田上 ◯ 4 ー 3 伊藤, 荒木
平田, 吉井 ◯ 4 ー 0 冨安, 荒川

中京学院大中京(岐阜) 3 ー 0 黒沢尻北(岩手)
野田, 中島 ◯ 4 ー 2 小岩, 船渡
鈴木, 安藤 ◯ 4 ー 1 昆, 中野
松田, 児玉 ◯ 4 ー 3 城戸, 高橋

長野俊英(長野) 3 ー 0 笛吹(山梨)
香山, 三嶋 ◯ 4 ー 3 田中, 広瀬
小菅, 中元寺 ◯ 4 ー 2 吉岡, 吉原
塚原, 西山 ◯ 4 ー 1 米山, 渡辺

南陽工(山口) 2 ー 1 綾羽(滋賀)
鞆川, 藤谷 ◯ 4 ー 3 谷村, 木戸
松本, 三好 ◯ 4 ー 0 美馬, 小林
北山, 柳 1 ー 4 神田, 永島 ◯

高岡商(富山) 2 ー 1 佐賀工(佐賀)
尾山, 上田 ◯ 4 ー 2 樋渡, 石橋
浜中, 鳥井 ◯ 4 ー 1 江頭, 大西
坪川, 赤尾 2 ー 4 姉川, 前田 ◯

鹿児島(鹿児島) 2 ー 1 神辺旭(広島)
山口, 海陸 ◯ 4 ー 1 大年, 山口
日高, 大久保 ◯ 4 ー 3 岩本, 高橋
亀井, 砂森 3 ー 4 角田, 久本 ◯

西城陽(京都) 2 ー 1 秋田北鷹(秋田)
高山, 安川 1 ー 4 佐藤, 岩間 ◯
米原, 森田 ◯ 4 ー 2 小坂, 須藤
円山, 田中 ◯ 4 ー 3 本間, 佐々木

北越(新潟) 2 ー 1 島原(長崎)
大原, 加藤 ◯ 4 ー 2 田浦, 藤田
八木沢, 石塚 0 ー 4 浦田, 前田(太) ◯
松尾, 安中 ◯ 4 ー 2 小田, 前田(泰)

高崎商(群馬) 3 ー 0 米子松蔭(鳥取)
室岡, 北爪 ◯ 4 ー 0 中村, 西鼻
小林(大), 小林(快) ◯ 4 ー 1 川神, 柿田
後藤, 狩野 ◯ 4 ー 1 安部, 松本

和歌山北(和歌山) 3 ー 0 弘前実(青森)
浜田, 小原 ◯ 4 ー 1 沢田, 木村
中野, 渡辺 ◯ 4 ー 2 三浦, 竹村
勝浦, 北原 ◯ 4 ー 3 成田, 樋口

新田(愛媛) 2 ー 1 東福岡(福岡)
児玉, 能瀬 ◯ 4 ー 3 原野, 川畑
藤原, 上岡 1 ー 4 山本, 安川 ◯
蔵本, 上中 ◯ 4 ー 3 浜地, 金古

北海道科学大高(北海道) 2 ー 1 敦賀(福井)
後藤, 新山 ◯ 4 ー 0 靏野, 吉岡
増田, 蝦名 ◯ 4 ー 3 斉藤, 石森
関, 新谷 3 ー 4 小林, 辻 ◯

埼玉平成(埼玉) 2 ー 1 名護(沖縄)
林, 榎本 ◯ 4 ー 1 国吉, 浦崎
成毛, 有馬 ◯ 4 ー 0 大城, 大賀
加藤, 梅影 1 ー 4 福地, 花田 ◯

浜松商(静岡) 2 ー 1 大分(大分)
江間, 山田 ◯ 4 ー 1 藤野, 河野(樹)
天城, 鈴木(晴) ◯ 4 ー 2 神品, 河野(輝)
鈴木(悠), 柴田 1 ー 4 花宮, 西山 ◯

延岡学園(宮崎) 2 ー 1 徳島科学技術(徳島)
長島, 村上 ◯ 4 ー 3 藤中, 丸賀
坂本, 下村 ◯ 4 ー 1 福井, 志内
平山, 五十嵐 2 ー 4 清水, 北川 ◯

 

男子 団体 2回戦

高田商(奈良) 2 ー 1 能登(石川)
矢野, 西田 3 ー 4 寺本, 端山 ◯
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 松本(航), 松村
前田, 西端 ◯ 4 ー 1 辻花, 松本(隼)

明徳義塾(高知) 3 ー 0 ルーテル学院(熊本)
大崎, 南部 ◯ 4 ー 2 石橋, 田上
清水, 三田 ◯ 4 ー 3 八木, 吉村
木村, 蔵座 ◯ 4 ー 0 平田, 吉井

都城商(宮崎) 2 ー 1 中京学院大中京(岐阜)
田中, 大山 3 ー 4 野田, 中島 ◯
西本, 知名 ◯ 4 ー 0 鈴木, 安藤
西岡, 下原 ◯ 4 ー 3 松田, 児玉

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 長野俊英(長野)
野田, 友田 ◯ 4 ー 3 小菅, 中元寺
河原, 伊藤 2 ー 4 香山, 三嶋 ◯
船越, 池田 ◯ 4 ー 0 塚原, 西山

三重(三重) 2 ー 1 南陽工(山口)
岸原, 戸田 ◯ 4 ー 0 藤井, 柳
仲川, 近藤 3 ー 4 松本, 三好 ◯
林, 岩本 ◯ 4 ー 2 鞆川, 藤谷

横浜創英(神奈川) 2 ー 1 高岡商(富山)
松尾, 金子 3 ー 4 坪川, 赤尾 ◯
沢田, 工藤 ◯ 4 ー 1 尾山, 上田
大畑, 神崎 ◯ 4 ー 2 浜中, 鳥井

霞ケ浦(茨城) 2 ー 1 鹿児島(鹿児島)
金山, 菅谷 0 ー 4 山口, 海陸 ◯
菊池(龍), 菊池(俊) ◯ 4 ー 2 日高, 大久保
冨田, 黒須 ◯ 4 ー 2 亀井, 砂森

尽誠学園(香川) 3 ー 0 西城陽(京都)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 1 二宮, 山室
白川, 石川 ◯ 4 ー 1 米原, 森田
四位, 松原 ◯ 4 ー 0 円山, 田中

羽黒(山形) 3 ー 0 北越(新潟)
沢田, 荒木 ◯ 4 ー 0 八木沢, 石塚
須田, 田村 ◯ 4 ー 0 大原, 加藤
斎須, 田代 ◯ 4 ー 0 松尾, 安中

高崎商(群馬) 2 ー 1 市尼崎(兵庫)
室岡, 北爪 ◯ 4 ー 2 石原, 大江
小林(大), 小林(快) 3 ー 4 半井, 正木 ◯
後藤, 狩野 ◯ 4 ー 2 中畑, 藤井

木更津総合(千葉) 2 ー 1 和歌山北(和歌山)
遠藤, 滝瀬 0 ー 4 浜田, 小原 ◯
山下, 松橋 ◯ 4 ー 0 中野, 渡辺
岡田, 高野 ◯ 4 ー 2 勝浦, 北原

岡崎城西(愛知) 2 ー 1 新田(愛媛)
根木, 比楽 0 ー 4 蔵本, 上中 ◯
平本, 坂口 ◯ 4 ー 0 藤原, 武下
加藤(晴), 佐井 ◯ 4 ー 0 児玉, 能瀬

上宮(大阪) 2 ー 1 北海道科学大高(北海道)
片岡, 広岡 ◯ 4 ー 1 増田, 蝦名
大村, 田中 ◯ 4 ー 2 後藤, 新山
赤川, 山中 3 ー 4 関, 新谷 ◯

松江工(島根) 3 ー 0 埼玉平成(埼玉)
中村, 原田 ◯ 4 ー 1 林, 榎本
鹿田, 田中 ◯ 4 ー 3 成毛, 有馬
椋, 竹谷 ◯ 4 ー 0 加藤, 梅影

宇都宮短大付(栃木) 2 ー 1 浜松商(静岡)
若月, 岩崎 ◯ 4 ー 1 江間, 山田
白田, 林 3 ー 4 天城, 鈴木(晴) ◯
坂寄, 沼尾 ◯ 4 ー 1 鈴木(悠), 柴田

東北(宮城) 2 ー 1 延岡学園(宮崎)
北野, 岡安(龍) 2 ー 4 坂本, 五十嵐 ◯
佐藤(壮), 堀 ◯ 4 ー 2 平山, 下村
白鳥, 星 ◯ 4 ー 1 野中, 山城

 

男子 団体 3回戦

高田商(奈良) 2 ー 0 明徳義塾(高知)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 木村, 蔵座
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 大崎, 南部

都城商(宮崎) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
田中, 大山 ◯ 4 ー 1 河原, 伊藤
西本, 知名 2 ー 4 野田, 友田 ◯
西岡, 下原 ◯ 4 ー 1 船越, 池田

横浜創英(神奈川) 2 ー 1 三重(三重)
松尾, 金子 3 ー 4 岸原, 戸田 ◯
沢田, 工藤 ◯ 4 ー 2 仲川, 近藤
大畑, 神崎 ◯ 4 ー 1 林, 岩本

尽誠学園(香川) 2 ー 0 霞ケ浦(茨城)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 金山, 菅谷
白川, 石川 ◯ 4 ー 3 菊池(龍), 菊池(俊)
四位, 松原 打ち切り 冨田, 黒須

羽黒(山形) 2 ー 1 高崎商(群馬)
須田, 田村 1 ー 4 室岡, 北爪 ◯
沢田, 荒木 ◯ 4 ー 0 小林(大), 小林(快)
斎須, 田代 ◯ 4 ー 3 佐藤, 岩崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 岡崎城西(愛知)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 平本, 坂口
山下, 松橋 ◯ 4 ー 0 根木, 比楽
岡田, 高野 打ち切り 加藤(晴), 佐井

上宮(大阪) 2 ー 0 松江工(島根)
片岡, 広岡 ◯ 4 ー 3 中村, 原田
大村, 田中 ◯ 4 ー 2 鹿田, 田中
赤川, 山中 打ち切り 椋, 竹谷

東北(宮城) 2 ー 1 宇都宮短大付(栃木)
佐藤(壮), 堀 2 ー 4 白田, 林 ◯
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 坂寄, 沼尾
白鳥, 星 ◯ 4 ー 0 若月, 岩崎

 

男子 団体 準々決勝

高田商(奈良) 2 ー 0 都城商(宮崎)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 田中, 大山
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 西本, 知名
前田, 西端 打ち切り 西岡, 下原

尽誠学園(香川) 2 ー 0 横浜創英(神奈川)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 松尾, 金子
白川, 石川 ◯ 4 ー 1 沢田, 工藤
四位, 松原 打ち切り 大畑, 神崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 羽黒(山形)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 沢田, 荒木
山下, 松橋 ◯ 4 ー 3 須田, 白幡
岡田, 高野 打ち切り 斎須, 田代

東北(宮城) 2 ー 0 上宮(大阪)
佐藤(壮), 堀 ◯ 4 ー 2 片岡, 広岡
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 大村, 田中
白鳥, 星 打ち切り 赤川, 山中

 

男子 団体 準決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 高田商(奈良)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 前田, 西端
白川, 石川 ◯ 4 ー 2 山本, 池口

木更津総合(千葉) 2 ー 0 東北(宮城)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 3 北野, 岡安(龍)
山下, 松橋 ◯ 4 ー 1 佐藤(壮), 堀
岡田, 高野 打ち切り 白鳥, 星

 

男子 団体 決勝

尽誠学園は10年ぶり3度目の優勝!

尽誠学園(香川) 2 ー 1 木更津総合(千葉)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 1 遠藤, 滝瀬
白川, 石川 3 ー 4 山下, 松橋 ◯
四位, 松原 ◯ 4 ー 3 岡田, 高野

 

男子 個人 1回戦

大町 中島 能登(石川) ◯ 4 ー 3 小野 板屋 大分商(大分)

小池 川原 鹿島(佐賀) ◯ 4 ー 2 藤本 田辺 甲府商(山梨)

石川 三田 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 2 坂本 山本 八戸工大一(青森)

本田 石田 明誠学院(岡山) ◯ 4 ー 1 加藤 鈴木 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

大野 湯川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 嶋田 松永 長崎工(長崎)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 3 藤江 津曲 宮崎南(宮崎)

中山 坂口 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 3 城戸 高橋 黒沢尻北(岩手)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 仲村 森山 南風原(沖縄)

田中 大庭 美祢青嶺(山口) ◯ 4 ー 0 山下 田崎 綾羽(滋賀)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 井上 岡野 日立北(茨城)

小野 小林 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 2 片山 松本 上宮(大阪)

鈴木 両角 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 田中 山田 甲府工(山梨)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 古見 佐伯 青豊(福岡)

渋谷 鈴木 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 2 金沢 村田 中京学院大中京(岐阜)

鉄本 青木 松江工(島根) ◯ 4 ー 3 藤本 赤羽 京都文教(京都)

佐川 高城 前橋商(群馬) ◯ 4 ー 0 前田(和) 前田(聖) 鳥取商(鳥取)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 2 木下 小原 橋本(和歌山)

岸井 保田 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 1 平野 田中 広島翔洋(広島)

後藤 服部 三重(三重) ◯ 4 ー 2 岡崎 五十嵐 北越(新潟)

米倉 松尾 長崎南山(長崎) ◯ 4 ー 3 石原 大江 市尼崎(兵庫)

小山内 山口 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 尾上 小玉 川口市立(埼玉)

井手口 長木 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 0 竹村 浪岡 秋田北鷹(秋田)

長家 椙村 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 3 佐藤 岡村 飯田OIDE長姫(長野)

仲山 村木 玉名工(熊本) ◯ 4 ー 1 勝又 服部 富士宮北(静岡)

鈴木 赤松 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 4 ー 2 佐藤 平沢 新潟産大付(新潟)

佐古 門脇 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 2 金井 柳沢 上田千曲(長野)

佐藤(則) 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 0 山県 渡辺 清瀬(東京)

若月 沼尾 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 上村 園田 唐津東(佐賀)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 2 浜田 西鼻 米子松蔭(鳥取)

山口 藤田 済美(愛媛) ◯ 4 ー 1 相馬 藤城 大曲工(秋田)

佐藤 穂苅 北越(新潟) ◯ 4 ー 1 小俣 佐藤 甲府商(山梨)

片平 佐藤 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 4 ー 2 椋 宮西 松江工(島根)

森田 島村 熊本工(熊本) ◯ 4 ー 2 北岡 奥藤 済美(愛媛)

名倉 岩田 西武台千葉(千葉) ◯ 4 ー 2 上村 松本 尽誠学園(香川)

河原 井上 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 杉山 福嶋 静岡商(静岡)

堀口 岩崎 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 三鬼 畑中 尾鷲(三重)

坂本 藤井 尾道(広島) ◯ 4 ー 3 新名 児玉 宮崎大宮(宮崎)

向江 上津遊 久留米商(福岡) ◯ 4 ー 1 丸山 円子 八戸工大一(青森)

佐藤 狩野 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 2 寺口 鵜野 七尾(石川)

会田(耀) 斎藤 田村(福島) ◯ 4 ー 2 小玉 越川 浜松東(静岡)

日高 大久保 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 1 福井 志内 徳島科学技術(徳島)

堂下 高橋 金津(福井) ◯ 4 ー 2 塚崎 永松 大分舞鶴(大分)

磯部 岡崎 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 島崎 石川 法政二(神奈川)

大城 大賀 名護(沖縄) ◯ 4 ー 3 金倉 田代 明法(東京)

瀬川 高岡 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 1 飯島 入沢 県川越(埼玉)

神奈川 西尾 橋本(和歌山) ◯ 4 ー 2 岸田 坂口 宇部工(山口)

高橋 大塚 能代松陽(秋田) ◯ 4 ー 0 折田 西牟田 吹上(鹿児島)

藤野 河野(樹) 大分(大分) ◯ 4 ー 3 和田 広沢 川越東(埼玉)

依田 藤森 松商学園(長野) ◯ 4 ー 2 安倍 長谷川 中京学院大中京(岐阜)

高橋 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 中村 柿田 米子松蔭(鳥取)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 木村 蔵座 明徳義塾(高知)

谷地 吉田 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 小柴(弘) 小柴(大) 京都文教(京都)

樋渡 石橋 佐賀工(佐賀) ◯ 4 ー 3 道海 鈴木 砺波工(富山)

堤 佐藤 竜ケ崎一(茨城) ◯ 4 ー 3 荒井 片岡 土佐(高知)

小岩 船渡 黒沢尻北(岩手) ◯ 4 ー 0 野中 安東 尾道(広島)

川口 松島 上宮(大阪) ◯ 4 ー 2 中野 中川 金津(福井)

木村 森 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 2 高山 安川 西城陽(京都)

松本 佐藤 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 玉城 村上 知念(沖縄)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 2 松下 浜岡 姫路南(兵庫)

根本 糸山 文星芸大付(栃木) ◯ 4 ー 0 奥村 楠田 長崎工(長崎)

 

男子 個人 2回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 大町 中島 能登(石川)

須田 田村 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 原 西山 昭和学院(千葉)

奥村 東 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 奥西 山田 美濃加茂(岐阜)

今岡 日野坪 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 0 並木 菅原 松山(埼玉)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 小池 川原 鹿島(佐賀)

岡安(義) 竹谷 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 米原 森田 西城陽(京都)

山崎 近藤 富山工(富山) ◯ 4 ー 1 原田 沖村 早鞆(山口)

山田 伊東 法政二(神奈川) ◯ 4 ー 3 石川 三田 明徳義塾(高知)

浜田 小原 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 1 本田 石田 明誠学院(岡山)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 0 国吉 浦崎 名護(沖縄)

坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 1 高松 持田 神戸星城(兵庫)

大野 湯川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 斉藤 辻 敦賀(福井)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 2 松尾 安中 北越(新潟)

松本 松浦 尾道(広島) ◯ 4 ー 0 青木 松崎 伊勢工(三重)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 3 小野田 松村 明法(東京)

中山 坂口 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 2 大村 山中 上宮(大阪)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 林 岩本 三重(三重)

入沢 北田 科学技術(兵庫) ◯ 4 ー 3 田中 佐村 川越東(埼玉)

小坂 須藤 秋田北鷹(秋田) ◯ 4 ー 3 伊郷 木庭 日大鶴ケ丘(東京)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 0 田中 大庭 美祢青嶺(山口)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 3 吉山 青野 済美(愛媛)

安彦 川合 山形商(山形) ◯ 4 ー 1 浜村 安達 鶴崎工(大分)

松本(航) 松村 能登(石川) ◯ 4 ー 0 広岡 坂本 鳥取東(鳥取)

北野 岡安(龍) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 小野 小林 東海大相模(神奈川)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 鈴木 両角 高田商(奈良)

三浦 樋口 弘前実(青森) ◯ 4 ー 1 筒井 森 静岡商(静岡)

増田 蝦名 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 1 大年 山口 神辺旭(広島)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 吉岡 小林 高崎健康福祉大高崎(群馬)

香山 三嶋 長野俊英(長野) ◯ 4 ー 1 渋谷 鈴木 木更津総合(千葉)

押川 長野 文徳(熊本) ◯ 4 ー 2 石原 米田 東岡山工(岡山)

梶谷 吉田 盛岡工(岩手) ◯ 4 ー 0 土居 平井 高知小津(高知)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 鉄本 青木 松江工(島根)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 佐川 高城 前橋商(群馬)

坂本 下村 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 1 佐藤(友) 村上 田村(福島)

大畑 神崎 横浜創英(神奈川) ◯ 4 ー 0 内村 倉田 鹿児島商(鹿児島)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 0 鈴木(朝) 鈴木(晴) 浜松商(静岡)

岸井 保田 立命館守山(滋賀) ◯ 4 ー 2 昆 中野 黒沢尻北(岩手)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 3 加藤 久保 明徳義塾(高知)

赤羽(健) 赤羽(風) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 浜地 金古 東福岡(福岡)

小宅 大川 駒大高(東京) ◯ 4 ー 2 後藤 服部 三重(三重)

野田 前田 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 3 米倉 松尾 長崎南山(長崎)

鬼塚 永田 矢板中央(栃木) ◯ 4 ー 0 稲葉 帰山 金津(福井)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 1 船越 池田 岡山理大付(岡山)

橋野 前川 塩田工・嬉野(佐賀) ◯ 4 ー 1 小山内 山口 羽黒(山形)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 井手口 長木 熊本工(熊本)

丸尾 中西 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 亀山 平口 豊川(愛知)

新田 富永 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 3 矢代 加藤 拓大紅陵(千葉)

中村 原田 松江工(島根) ◯ 4 ー 2 長家 椙村 つるぎ(徳島)

遠藤 滝瀬 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 仲山 村木 玉名工(熊本)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 角田 久本 神辺旭(広島)

長道 渡辺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 谷村 木戸 綾羽(滋賀)

田中 広瀬 笛吹(山梨) ◯ 4 ー 2 鈴木 赤松 聖ウルスラ学院英智(宮城)

長浜 藤沢 大分商(大分) ◯ 4 ー 0 佐古 門脇 和歌山北(和歌山)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 1 後藤 新山 北海道科学大高(北海道)

谷 井上 西陵(長崎) ◯ 4 ー 1 鈴木 加藤(光) 岡崎城西(愛知)

佐藤(則) 橋本 学法石川(福島) ◯ 4 ー 3 松本 藤谷 南陽工(山口)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 3 若月 沼尾 宇都宮短大付(栃木)

北川 原田 三重(三重) ◯ 4 ー 2 斎須 田代 羽黒(山形)

遠藤 志村 武蔵越生(埼玉) ◯ 4 ー 3 道下 曽山 能登(石川)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 2 座波 外間 那覇西(沖縄)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 1 東 苫米地 八戸工大一(青森)

正保 小倉 岡山南(岡山) ◯ 4 ー 1 村山 古枝 東海大相模(神奈川)

片岡 広岡 上宮(大阪) ◯ 4 ー 0 荻野 本山 久留米商(福岡)

尾山 上田 高岡商(富山) ◯ 4 ー 1 山口 藤田 済美(愛媛)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 佐藤 穂苅 北越(新潟)

岩城 中路 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 1 沢田 木村 弘前実(青森)

山下 五十嵐 大牟田(福岡) ◯ 4 ー 1 塩田 渡辺 青稜(東京)

大崎 南部 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 3 北山 三好 南陽工(山口)

松本 吉野 西陵(長崎) ◯ 4 ー 3 片平 佐藤 高崎健康福祉大高崎(群馬)

秋田 安井 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 工藤 川又 大館鳳鳴(秋田)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 竹内 藤岡 高岡商(富山)

内山 吉田 学法石川(福島) ◯ 4 ー 2 森田 島村 熊本工(熊本)

小林 石森 敦賀(福井) ◯ 4 ー 3 名倉 岩田 西武台千葉(千葉)

山口 浦山 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 3 神田 永島 綾羽(滋賀)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 高橋 飯野 熊谷工(埼玉)

勝浦 北原 和歌山北(和歌山) ◯ 4 ー 1 河原 井上 岡山理大付(岡山)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 1 堀口 岩崎 宇都宮短大付(栃木)

原田 松谷 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 1 一法師 田辺 大分商(大分)

大越 池田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 大東 佐川 つるぎ(徳島)

山口 中川 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 0 坂本 藤井 尾道(広島)

金山 菅谷 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 0 向江 上津遊 久留米商(福岡)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 神谷 小野 享栄(愛知)

高橋 安田 東岡山工(岡山) ◯ 4 ー 3 半井 正木 市尼崎(兵庫)

内田 海田 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 佐藤 狩野 高崎商(群馬)

会田(耀) 斎藤 田村(福島) ◯ 4 ー 2 川神 松本 米子松蔭(鳥取)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 0 平田 吉井 ルーテル学院(熊本)

米山 吉原 笛吹(山梨) ◯ 4 ー 1 三井 坂田 伊那北(長野)

幡谷 桑山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 日高 大久保 鹿児島(鹿児島)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 堂下 高橋 金津(福井)

佐藤 及川 盛岡工(岩手) ◯ 4 ー 1 児玉 能瀬 新田(愛媛)

中川 井上 鹿島(佐賀) ◯ 4 ー 1 竹村 高橋 大塚(大阪)

竹本 山田 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 2 磯部 岡崎 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

波多野 山本 福知山成美(京都) ◯ 4 ー 0 大城 大賀 名護(沖縄)

小平 塚田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 八木沢 石塚 北越(新潟)

福島 矢田 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 1 佐藤(駿) 工藤 東北(宮城)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 0 瀬川 高岡 立命館守山(滋賀)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 神奈川 西尾 橋本(和歌山)

平山 五十嵐 延岡学園(宮崎) ◯ 4 ー 0 大原 加藤 北越(新潟)

根木 樋口 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 冨安 荒川 明法(東京)

高橋 大塚 能代松陽(秋田) ◯ 4 ー 1 高谷 酒井 立命館守山(滋賀)

野田 友田 岡山理大付(岡山) ◯ 4 ー 1 藤野 河野(樹) 大分(大分)

三間 松野 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 1 伊藤 冨岡 岩手(岩手)

真鍋 片山 済美(愛媛) ◯ 4 ー 3 上田 青山 東海大相模(神奈川)

沢田 荒木 羽黒(山形) ◯ 4 ー 3 依田 藤森 松商学園(長野)

高橋 佐藤(亜) 東北(宮城) ◯ 4 ー 3 赤川 坊 上宮(大阪)

菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 2 岡 石丸 佐世保工(長崎)

浦田 田辺 日体大柏(千葉) ◯ 4 ー 1 江間 山田 浜松商(静岡)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 山本 安川 東福岡(福岡)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 0 谷地 吉田 八戸工大一(青森)

関 新谷 北海道科学大高(北海道) ◯ 4 ー 0 福地 花田 名護(沖縄)

武田 天野 甲府南(山梨) ◯ 4 ー 2 皿海 福田 神辺旭(広島)

樋渡 石橋 佐賀工(佐賀) ◯ 4 ー 3 岸原 戸田 三重(三重)

中別府 藤久 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 堤 佐藤 竜ケ崎一(茨城)

茅野 平口 倉敷南(岡山) ◯ 4 ー 3 宗像 湯田 田村(福島)

小宮 和田 相洋(神奈川) ◯ 4 ー 2 寺島 内田 上田千曲(長野)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 小岩 船渡 黒沢尻北(岩手)

永原 津田 松江南(島根) ◯ 4 ー 0 川口 松島 上宮(大阪)

室岡 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 横尾 石井 大牟田(福岡)

片岡(一) 佐野 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 池田 古賀 塩田工・嬉野(佐賀)

木村 森 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 1 佐藤 岩間 秋田北鷹(秋田)

松本 佐藤 羽黒(山形) ◯ 4 ー 2 吉根 重森 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

伊藤 諸喜田 三重(三重) ◯ 4 ー 2 佐藤 山田 松山(埼玉)

西岡 下原 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 岡田 高野 木更津総合(千葉)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 1 小幡 野崎 宇部(山口)

鈴木 早見 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 1 浜中 高田 高岡商(富山)

渡辺 吉田 早実(東京) ◯ 4 ー 1 中野 渡辺 和歌山北(和歌山)

鈴木 安藤 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 2 山下 山本 鳥取商(鳥取)

白鳥 星 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 根本 糸山 文星芸大付(栃木)

 

男子 個人 3回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 須田 田村 羽黒(山形)

今岡 日野坪 出雲北陵(島根) ◯ 4 ー 3 奥村 東 大牟田(福岡)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 2 岡安(義) 竹谷 東北(宮城)

山崎 近藤 富山工(富山) ◯ 4 ー 1 山田 伊東 法政二(神奈川)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 2 浜田 小原 和歌山北(和歌山)

坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 3 大野 湯川 尽誠学園(香川)

飯田 茂野 鹿島学園(茨城) ◯ 4 ー 3 松本 松浦 尾道(広島)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 2 中山 坂口 鹿児島商(鹿児島)

小林 浜田 金津(福井) ◯ 4 ー 3 入沢 北田 科学技術(兵庫)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 1 小坂 須藤 秋田北鷹(秋田)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 0 安彦 川合 山形商(山形)

北野 岡安(龍) 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 松本(航) 松村 能登(石川)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 三浦 樋口 弘前実(青森)

坪川 赤尾 高岡商(富山) ◯ 4 ー 0 増田 蝦名 北海道科学大高(北海道)

押川 長野 文徳(熊本) ◯ 4 ー 3 香山 三嶋 長野俊英(長野)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 梶谷 吉田 盛岡工(岩手)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 坂本 下村 延岡学園(宮崎)

蔵本 上中 新田(愛媛) ◯ 4 ー 2 大畑 神崎 横浜創英(神奈川)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 岸井 保田 立命館守山(滋賀)

小宅 大川 駒大高(東京) ◯ 4 ー 1 赤羽(健) 赤羽(風) 東北(宮城)

野田 前田 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 3 鬼塚 永田 矢板中央(栃木)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 1 橋野 前川 塩田工・嬉野(佐賀)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 丸尾 中西 上宮(大阪)

中村 原田 松江工(島根) ◯ 4 ー 3 新田 富永 福知山成美(京都)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 遠藤 滝瀬 木更津総合(千葉)

長道 渡辺 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 田中 広瀬 笛吹(山梨)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 長浜 藤沢 大分商(大分)

谷 井上 西陵(長崎) ◯ 4 ー 1 佐藤(則) 橋本 学法石川(福島)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 1 北川 原田 三重(三重)

工藤 校條 富岡東(徳島) ◯ 4 ー 1 遠藤 志村 武蔵越生(埼玉)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 0 正保 小倉 岡山南(岡山)

尾山 上田 高岡商(富山) ◯ 4 ー 2 片岡 広岡 上宮(大阪)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 岩城 中路 北海道科学大高(北海道)

大崎 南部 明徳義塾(高知) ◯ 4 ー 0 山下 五十嵐 大牟田(福岡)

松本 吉野 西陵(長崎) ◯ 4 ー 2 秋田 安井 大同大大同(愛知)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 1 内山 吉田 学法石川(福島)

山口 浦山 鹿児島商(鹿児島) ◯ 4 ー 0 小林 石森 敦賀(福井)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 2 勝浦 北原 和歌山北(和歌山)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 1 原田 松谷 神戸星城(兵庫)

山口 中川 東海大相模(神奈川) ◯ 4 ー 3 大越 池田 羽黒(山形)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 金山 菅谷 霞ケ浦(茨城)

内田 海田 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 高橋 安田 東岡山工(岡山)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 1 会田(耀) 斎藤 田村(福島)

幡谷 桑山 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 米山 吉原 笛吹(山梨)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 佐藤 及川 盛岡工(岩手)

竹本 山田 広島翔洋(広島) ◯ 4 ー 3 中川 井上 鹿島(佐賀)

小平 塚田 羽黒(山形) ◯ 4 ー 1 波多野 山本 福知山成美(京都)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 2 福島 矢田 出雲北陵(島根)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 平山 五十嵐 延岡学園(宮崎)

根木 樋口 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 高橋 大塚 能代松陽(秋田)

三間 松野 神戸星城(兵庫) ◯ 4 ー 3 野田 友田 岡山理大付(岡山)

沢田 荒木 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 真鍋 片山 済美(愛媛)

菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 1 高橋 佐藤(亜) 東北(宮城)

高木 大原 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 浦田 田辺 日体大柏(千葉)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 1 関 新谷 北海道科学大高(北海道)

武田 天野 甲府南(山梨) ◯ 4 ー 1 樋渡 石橋 佐賀工(佐賀)

中別府 藤久 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 茅野 平口 倉敷南(岡山)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 0 小宮 和田 相洋(神奈川)

室岡 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 3 永原 津田 松江南(島根)

木村 森 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 2 片岡(一) 佐野 尽誠学園(香川)

伊藤 諸喜田 三重(三重) ◯ 4 ー 1 松本 佐藤 羽黒(山形)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 3 西岡 下原 都城商(宮崎)

渡辺 吉田 早実(東京) ◯ 4 ー 3 鈴木 早見 つるぎ(徳島)

白鳥 星 東北(宮城) ◯ 4 ー 0 鈴木 安藤 中京学院大中京(岐阜)

 

男子 個人 4回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 今岡 日野坪 出雲北陵(島根)

大倉 安藤 大同大大同(愛知) ◯ 4 ー 0 山崎 近藤 富山工(富山)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 0 坂寄 高橋 宇都宮短大付(栃木)

大石 野口 つるぎ(徳島) ◯ 4 ー 1 飯田 茂野 鹿島学園(茨城)

山口 海陸 鹿児島(鹿児島) ◯ 4 ー 2 小林 浜田 金津(福井)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 北野 岡安(龍) 東北(宮城)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 坪川 赤尾 高岡商(富山)

西本 知名 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 1 押川 長野 文徳(熊本)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 蔵本 上中 新田(愛媛)

高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 4 ー 2 小宅 大川 駒大高(東京)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 3 野田 前田 中京学院大中京(岐阜)

冨田 黒須 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 3 中村 原田 松江工(島根)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 長道 渡辺 尽誠学園(香川)

小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 谷 井上 西陵(長崎)

高田 田中 竜野(兵庫) ◯ 4 ー 3 工藤 校條 富岡東(徳島)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 尾山 上田 高岡商(富山)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 大崎 南部 明徳義塾(高知)

小黒 田中 上宮(大阪) ◯ 4 ー 3 松本 吉野 西陵(長崎)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 山口 浦山 鹿児島商(鹿児島)

寺本 端山 能登(石川) ◯ 4 ー 3 山口 中川 東海大相模(神奈川)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 内田 海田 都城商(宮崎)

山下 松橋 木更津総合(千葉) ◯ 4 ー 2 幡谷 桑山 高田商(奈良)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 竹本 山田 広島翔洋(広島)

松田 児玉 中京学院大中京(岐阜) ◯ 4 ー 1 小平 塚田 羽黒(山形)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 根木 樋口 岡崎城西(愛知)

沢田 荒木 羽黒(山形) ◯ 4 ー 0 三間 松野 神戸星城(兵庫)

菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城) ◯ 4 ー 3 高木 大原 高田商(奈良)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 3 武田 天野 甲府南(山梨)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 中別府 藤久 高田商(奈良)

室岡 北爪 高崎商(群馬) ◯ 4 ー 0 木村 森 大同大大同(愛知)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 1 伊藤 諸喜田 三重(三重)

白鳥 星 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 渡辺 吉田 早実(東京)

 

男子 個人 5回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 大倉 安藤 大同大大同(愛知)

佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島) ◯ 4 ー 3 大石 野口 つるぎ(徳島)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 山口 海陸 鹿児島(鹿児島)

四位 安井 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 西本 知名 都城商(宮崎)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 高野 後藤 酪農学園大とわの森三愛(北海道)

河村(脩) 河村(真) 坂出(香川) ◯ 4 ー 2 冨田 黒須 霞ケ浦(茨城)

内藤 池田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 0 小林(大) 小林(快) 高崎商(群馬)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 高田 田中 竜野(兵庫)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 小黒 田中 上宮(大阪)

佐藤(壮) 堀 東北(宮城) ◯ 4 ー 1 寺本 端山 能登(石川)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 山下 松橋 木更津総合(千葉)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 松田 児玉 中京学院大中京(岐阜)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 1 沢田 荒木 羽黒(山形)

白田 林 宇都宮短大付(栃木) ◯ 4 ー 2 菊池(龍) 菊池(俊) 霞ケ浦(茨城)

竹下 永田 文徳(熊本) ◯ 4 ー 1 室岡 北爪 高崎商(群馬)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 1 白鳥 星 東北(宮城)

 

男子 個人 6回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 四位 安井 尽誠学園(香川)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 河村(脩) 河村(真) 坂出(香川)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 内藤 池田 高田商(奈良)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 佐藤(壮) 堀 東北(宮城)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 仲川 近藤 三重(三重)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 白田 林 宇都宮短大付(栃木)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 2 竹下 永田 文徳(熊本)

 

男子 個人 準々決勝

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 平本 佐井 岡崎城西(愛知)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 矢野 西田 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 前田 西端 高田商(奈良)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 辻花 松本(隼) 能登(石川)

 

男子 個人 準決勝

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 山本 池口 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 米川 大辻 尽誠学園(香川)

 

男子 個人 決勝

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 田中 大山 都城商(宮崎)

コメント

タイトルとURLをコピーしました