インターハイ ソフトテニス男子2024結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ・全国高校総体

スポンサーリンク

令和6年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
令和6年度 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会
ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

インターハイ ソフトテニス2024

インターハイ南部九州高校総体2019ソフトテニス・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by fr4dd

競技日程・開催地

インターハイ・ソフトテニス競技・男子は2024年7月29日~8月1日まで開催されます。組み合わせ抽選会は6/29です。開催地は長崎県、会場は長崎市総合運動公園かきどまり庭球場です。

7/25-28 女子の部
7/29 月 16:30- 競技種目別開会式
7/30 火 9:00- 男子個人戦 (3回戦まで)
7/31 水 9:00- 男子個人戦 (競技終了後表彰式)
8/1 木 9:00- 男子団体戦 (競技終了後表彰式)

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ ソフトテニス2024

男子 団体 1回戦

 

男子 団体 2回戦

 

男子 団体 3回戦

 

男子 団体 準々決勝

 

男子 団体 準決勝

 

男子 団体 決勝

 

男子 個人 1回戦

 

男子 個人 2回戦

 

男子 個人 3回戦

 

男子 個人 4回戦

 

男子 個人 5回戦

 

男子 個人 6回戦

 

男子 個人 準々決勝

 

男子 個人 準決勝

 

男子 個人 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ ソフトテニス2023

記録報告書

男子 団体 1回戦

中京(岐阜) 3 – 0 霞ケ浦(茨城)
赤羽, 吉松◯ 4 ー 1 深海, 谷口
佐藤, 前田◯ 4 ー 2 松本, 桐原
工藤, 二橋◯ 4 ー 2 横田, 高嶋

立命館守山(滋賀) 3 – 0 八重山(沖縄)
小山, 中野◯ 4 ー 1 須貝, 宮良
千田, 福井◯ 4 ー 2 福本(礼), 高嶺
村井(晋), 緒方◯ 4 ー 3 福本(聖), 座波

豊南(東京) 2 – 1 大村工(長崎)
中野, 沢◯ 4 ー 0 村上, 足本
小林, 内藤◯ 4 ー 3 原田, 野口
岡本, 安川 0 ー 4 中村, 国分◯

高岡商(富山) 2 – 1 尾道(広島)
丸山, 若林◯ 4 ー 1 大曲, 杉本
白井, 清島◯ 4 ー 0 狭間, 下種
西川, 堅田 1 ー 4 片山, 岩永◯

嬉野(佐賀) 3 – 0 昌平(埼玉)
井田, 中島◯ 4 ー 0 池田, 林
木下, 藤井◯ 4 ー 3 南, 秋庭
松尾(優), 熊本◯ 4 ー 2 熊木, 吉野

つるぎ(徳島) 2 – 1 南陽工(山口)
井野, 林◯ 4 ー 2 永茂, 久保田
高井, 吉岡 1 ー 4 吉田, 西岡◯
天野, 青木◯ 4 ー 2 屋根本, 山本

大分(大分) 2 – 1 高崎商(群馬)
岡本, 中村◯ 4 ー 2 大塚, 高田
荒巻, 一法師◯ 4 ー 1 田中, 松本
牧, 穴見 1 ー 4 南雲, 森平◯

京都文教(京都) 2 – 1 秋田令和(秋田)
坂手, 小杉◯ 4 ー 0 葛岡, 進藤
斉藤, 岡田◯ 4 ー 3 佐藤, 伊藤
山崎, 川俣 3 ー 4 町田, 小玉◯

米子松蔭(鳥取) 2 – 1 矢板中央(栃木)
米田, 杉田◯ 4 ー 2 柿沼, 今川
岸本, 寺村 2 ー 4 八木沢, 藤原◯
実田, 吉川◯ 4 ー 3 大橋, 関谷

新田(愛媛) 2 – 1 市尼崎(兵庫)
辻, 須山◯ 4 ー 2 岩田, 実重
増本, 石崎 0 ー 4 本勝, 藤井◯
毛利, 仲田◯ 4 ー 3 中塚, 中尾

文徳(熊本) 3 – 0 北海道科学大高(北海道)
福田, 村田◯ 4 ー 1 根田, 古川
荒木, 川本◯ 4 ー 2 西, 小杉
松本, 佐伯◯ 4 ー 0 木村, 鎌田

金津(福井) 2 – 1 学法石川(福島)
西田, 石隅 1 ー 4 佐藤, 菅原◯
今井, 内倉◯ 4 ー 2 安田, 武田(颯)
高橋, 渡辺◯ 4 ー 1 鈴木, 渡辺

松江工(島根) 2 – 1 富士宮北(静岡)
上田, 佐藤◯ 4 ー 3 島田, 中田
尾島, 安達 0 ー 4 乾, 湯浅◯
高住, 高見◯ 4 ー 1 外山, 須田

北越(新潟) 3 – 0 甲府南(山梨)
高沢, 長谷川◯ 4 ー 3 小林, 河住
松沢, 中浜◯ 4 ー 3 甘利, 深沢
高橋, 小坂井◯ 4 ー 0 中込, 塩谷

東福岡(福岡) 2 – 1 八戸工大一(青森)
林, 鳥巣◯ 4 ー 3 山中, 荒関
西小路, 入口◯ 4 ー 1 中村, 橋本
石井, 赤城 2 ー 4 葛西, 苫米地◯

法政二(神奈川) 2 – 1 上田千曲(長野)
高橋, 中山◯ 4 ー 2 小山, 堀
不破, 松川 1 ー 4 堀内, 高橋◯
虎谷, 峰◯ 4 ー 1 金井, 鈴木

 

男子 団体 2回戦

尽誠学園(香川) 3 – 0 中京(岐阜)
内田, 宮田◯ 4 ー 2 赤羽, 吉松
坂口, 野本◯ 4 ー 2 佐藤, 前田
藤崎, 小山◯ 4 ー 0 工藤, 二橋

岡山理大付(岡山) 2 – 1 立命館守山(滋賀)
青木, 本間 1 ー 4 小山, 中野◯
足利, 島谷◯ 4 ー 0 千田, 福井
常味, 小泉◯ 4 ー 1 村井(晋), 緒方

羽黒(山形) 3 – 0 豊南(東京)
小見, 阿部◯ 4 ー 0 中野, 沢
佐藤(直), 木皿◯ 4 ー 1 小林, 内藤
川崎, 林◯ 4 ー 1 岡本, 安川

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 – 1 高岡商(富山)
岩城, 義達 3 ー 4 丸山, 若林◯
木原, 宇都◯ 4 ー 1 白井, 清島
長南, 太田◯ 4 ー 3 西川, 室

和歌山北(和歌山) 2 – 1 嬉野(佐賀)
松場, 伊藤◯ 4 ー 3 井田, 中島
後藤, 中垣◯ 4 ー 2 松尾(優), 熊本
小林, 山下 1 ー 4 木下, 藤井◯

一関学院(岩手) 2 – 1 つるぎ(徳島)
津田, 黒田◯ 4 ー 2 井野, 吉岡
東, 及川◯ 4 ー 2 高井, 青木
藤井, 高際 2 ー 4 天野, 林◯

能登(石川) 3 – 0 大分(大分)
飴谷, 出村◯ 4 ー 0 岡本, 中村
蓮沼, 鳥竹◯ 4 ー 3 荒巻, 一法師
藤木, 高沢◯ 4 ー 1 牧, 穴見

三重(三重) 3 – 0 京都文教(京都)
青木, 吉村◯ 4 ー 1 斉藤, 岡田
若林, 中内◯ 4 ー 2 坂手, 小杉
伊藤, 板舛◯ 4 ー 0 山崎, 川俣

東北(宮城) 3 – 0 米子松蔭(鳥取)
国松(樹), 斎藤◯ 4 ー 1 米田, 杉田
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 実田, 吉川
浅見, 初鹿◯ 4 ー 0 細田, 豊口

鹿児島商(鹿児島) 2 – 1 新田(愛媛)
長野, 今村◯ 4 ー 2 増本, 石崎
白井, 草地◯ 4 ー 3 辻, 須山
菖蒲谷, 松下 2 ー 4 毛利, 仲田◯

木更津総合(千葉) 2 – 1 文徳(熊本)
笹井, 山中 2 ー 4 福田, 村田◯
昼間, 竹之内◯ 4 ー 0 荒木, 川本
赤沼, 中村◯ 4 ー 2 松本, 佐伯

岡崎城西(愛知) 3 – 0 金津(福井)
丹羽, 大和◯ 4 ー 2 高橋, 渡辺
神谷, 藤本◯ 4 ー 0 今井, 内倉
塚本, 五島◯ 4 ー 1 西田, 石隅

上宮(大阪) 3 – 0 松江工(島根)
清水, 木内◯ 4 ー 3 高住, 高見
三上, 林◯ 4 ー 3 尾島, 安達
渡部, 鍜冶田◯ 4 ー 1 上田, 永見

都城商(宮崎) 3 – 0 北越(新潟)
川崎, 森◯ 4 ー 0 高沢, 長谷川
富山, 稲丸◯ 4 ー 2 松沢, 中浜
永田, 山口◯ 4 ー 1 高橋, 小坂井

明徳義塾(高知) 3 – 0 東福岡(福岡)
丸田, 福島(涼)◯ 4 ー 0 石井, 赤城
小笠原, 佐渡◯ 4 ー 1 林, 山田
石川, 遠藤◯ 4 ー 0 西小路, 入口

高田商(奈良) 3 – 0 法政二(神奈川)
田中, 保住◯ 4 ー 2 高橋, 中山
植田, 安達◯ 4 ー 1 虎谷, 峰
島尾, 結城◯ 4 ー 1 不破, 松川

 

男子 団体 3回戦

尽誠学園(香川) 2 – 0 岡山理大付(岡山)
塚本, 豊田◯ 4 ー 1 足利, 島谷
坂口, 野本◯ 4 ー 0 青木, 石灘
藤崎, 小山 打ち切り 常味, 小泉

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 – 1 羽黒(山形)
堀部, 大沢 0 ー 4 佐藤(直), 木皿◯
木原, 宇都◯ 4 ー 2 小見, 阿部
長南, 太田◯ 4 ー 3 川崎, 林

一関学院(岩手) 2 – 1 和歌山北(和歌山)
東, 及川◯ 4 ー 3 下田, 山下
力丸, 富塚 0 ー 4 後藤, 中垣◯
津田, 黒田◯ 4 ー 1 松場, 伊藤

三重(三重) 2 – 0 能登(石川)
若林, 中内◯ 4 ー 0 飴谷, 高沢
伊藤, 板舛◯ 4 ー 0 藤木, 出村

東北(宮城) 2 – 0 鹿児島商(鹿児島)
根岸, 中尾◯ 4 ー 2 白井, 草地
斎藤, 国松(樹)◯ 4 ー 2 長野, 今村
浅見, 初鹿 打ち切り 菖蒲谷, 松下

木更津総合(千葉) 2 – 0 岡崎城西(愛知)
赤沼, 中村◯ 4 ー 3 神谷, 藤本
昼間, 竹之内◯ 4 ー 3 丹羽, 大和
笹井, 山中 打ち切り 塚本, 五島

都城商(宮崎) 2 – 1 上宮(大阪)
川崎, 森◯ 4 ー 1 三上, 林
富山, 稲丸 0 ー 4 清水, 木内◯
永田, 山口◯ 4 ー 3 渡部, 鍜冶田

高田商(奈良) 2 – 1 明徳義塾(高知)
田中, 保住◯ 4 ー 1 丸田, 福島(涼)
島尾, 結城 2 ー 4 石川, 佐渡◯
植田, 安達◯ 4 ー 1 小笠原, 遠藤

 

男子 団体 準々決勝

尽誠学園(香川) 2 – 0 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
藤崎, 小山◯ 4 ー 0 岩城, 義達
坂口, 野本◯ 4 ー 1 木原, 宇都
塚本, 豊田 打ち切り 長南, 太田

三重(三重) 2 – 0 一関学院(岩手)
伊藤, 板舛◯ 4 ー 3 東, 及川
若林, 中内◯ 4 ー 1 藤井, 高際
南, 竹内 打ち切り 津田, 黒田

東北(宮城) 2 – 1 木更津総合(千葉)
根岸, 中尾◯ 4 ー 2 昼間, 竹之内
斎藤, 国松(樹) 2 ー 4 赤沼, 中村◯
浅見, 初鹿◯ 4 ー 2 笹井, 山中

高田商(奈良) 2 – 1 都城商(宮崎)
島尾, 結城 0 ー 4 川崎, 森◯
田中, 保住◯ 4 ー 0 富山, 稲丸
植田, 安達◯ 4 ー 0 永田, 山口

 

男子 団体 準決勝

尽誠学園(香川) 2 – 1 三重(三重)
藤崎, 小山◯ 4 ー 3 若林, 中内
坂口, 野本◯ 4 ー 1 南, 竹内
塚本, 豊田 0 ー 4 伊藤, 板舛◯

東北(宮城) 2 – 0 高田商(奈良)
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 長根, 結城
斎藤, 国松(樹)◯ 4 ー 0 田中, 保住
浅見, 初鹿 打ち切り 植田, 安達

 

男子 団体 決勝

尽誠学園は4大会連続6度目の優勝
尽誠学園(香川) 2 – 0 東北(宮城)
藤崎, 小山◯ 4 ー 1 根岸, 中尾
坂口, 野本◯ 4 ー 0 斎藤, 国松(樹)

 

男子 個人 1回戦

YouTube

大家,大江(桜井)◯ 4 – 3 岩田,藪田(ルーテル学院)

今村,松尾響(嬉野)◯ 4 – 2 有村,佐野(笛吹)

堀内,高橋(上田千曲)◯ 4 – 1 根津,林(尽誠学園)

星野,浜名(立命館)◯ 4 – 0 上野,尾崎(鳥取商)

福島惇,加藤(明徳義塾)◯ 4 – 2 星,長根山(黒沢尻北)

清家,北野(岡山理大付)◯ 4 – 2 福田,梶谷(和歌山北)

袴塚,樋口(田村)◯ 4 – 2 鎌田,宮脇(武蔵野大千代田)

黒沢,石田(大館鳳鳴)◯ 4 – 2 河野,川崎(駿台甲府)

佐々木,金津(富山工)◯ 4 – 3 三田,木本(明徳義塾)

不破,赤星(法政二)◯ 4 – 3 伊藤,町田(浜松商)

山田,内田(佐賀工)◯ 4 – 1 加藤,山本(新潟産大付)

伊関,大沢(東北)◯ 4 – 3 横田,高嶋(霞ケ浦)

須原,林(上宮)◯ 4 – 0 河野,宇都宮(大分)

永島,大久保(川口市立)◯ 4 – 0 福長,大森(筑紫台)

那須,矢藤(つるぎ)◯ 4 – 1 伊礼,田久保(豊見城)

和田,坂本(ルーテル学院)◯ 4 – 0 陶山,下村(米子松蔭)

石田,磯部(近大高専)◯ 4 – 1 岩井,二宮(済美)

清川,坂本(神辺旭)◯ 4 – 2 竹原,中山(能登)

大川,中島(中京)◯ 4 – 3 野沢,城後(真岡工)

長谷川,加藤(霞ケ浦)◯ 4 – 3 佐藤希,西村(羽黒)

尾門,津田(浜田)◯ 4 – 1 野田,阪本(和歌山高専)

宮田,尾崎(長崎南山)◯ 4 – 1 長谷川,坂田(綾羽)

太田,磯部(豊川)◯ 4 – 2 松元,嘉野(鹿児島実)

伊藤,佐藤(大曲工)◯ 4 – 2 有賀,堀内(長野東)

大久保,松本(琴丘)◯ 4 – 3 稲見,市川(敬愛学園)

富山,稲丸(都城商)◯ 4 – 0 小島,時安(高田商)

清水,永井(高崎商)◯ 4 – 2 本郷,古和田(福知山成美)

渡辺,鈴木(浜名)◯ 4 – 1 西田,佐藤(金津)

今西,岡(明徳義塾)◯ 4 – 3 池上,糸山(佐賀工)

伊藤,板舛(三重)◯ 4 – 2 江頭,上村(城南)

余田,岸田(上宮)◯ 4 – 2 佐藤,高橋(横手清陵学院)

石川,稲葉(岡崎城西)◯ 4 – 3 中村,国分(大村工)

大島,高見(松江工)◯ 4 – 0 中川,近江(北陸)

伊藤,坂本(本庄東)◯ 4 – 0 松田,前田(名護商工)

中村,押野見(中越)◯ 4 – 3 木村,坂根(徳山高専)

中原,佐藤(東海大相模)◯ 4 – 3 津田,伊藤(福知山成美)

須川,諫山(精道三川台)◯ 4 – 0 中込,塩谷(甲府南)

鍬崎,股野(神戸国際大付)◯ 4 – 0 赤塚,原口(鹿児島実)

加田,中本(田辺)◯ 4 – 2 吉田,内谷(米沢中央)

今田,茶木(岡山理大付)◯ 4 – 1 林,山田(東福岡)

蓮沼,鳥竹(能登)◯ 4 – 1 大山,中川(都城東)

佐藤,原(三戸)◯ 4 – 2 大森,北野(黒磯南)

山ノ内,下牛尾(鹿児島)◯ 4 – 2 金井,堀(上田千曲)

藤本,古土井(清水ケ丘)◯ 4 – 3 佐々,玉置(長浜北)

下森,外田(文徳)◯ 4 – 3 藤倉,木田(阿南光)

木村,鎌田(北海道科学大高)◯ 4 – 0 大城,金城(名護)

安田,武田来(学法石川)◯ 4 – 2 熊木,吉野(昌平)

卯月,里見(日大豊山)◯ 4 – 2 永茂,久保田(南陽工)

南雲,松本(高崎商)◯ 4 – 2 清水,佐藤(大分舞鶴)

阿久津,佐々木(藤代紫水)◯ 4 – 0 沢,沢根(鳥取商)

村山,河内(新潟産大付)◯ 4 – 3 藤中,原(つるぎ)

佐藤,手塚(東北)◯ 4 – 3 永瀬,中川(浜田)

渡部,山下(綾羽)◯ 4 – 2 坪川,石隅(金津)

福井,赤坂(富山工)◯ 4 – 3 袴田,村松(浜名)

毛利,仲田(新田)◯ 4 – 3 小野,加藤(大分商)

橋本,井川(県岐阜商)◯ 4 – 2 佐藤,工藤(岩手)

 

男子 個人 2回戦

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 大家,大江(桜井)

長根,早川(高田商)◯ 4 – 0 西山,神野(済美)

本間,志村(武蔵越生)◯ 4 – 2 上田,佐藤(松江工)

松川,竹原(綾羽)◯ 4 – 1 根田,古川(北海道科学大高)

川崎,小田(羽黒)◯ 4 – 3 今村,松尾響(嬉野)

岡野,鳴海(岡崎城西)◯ 4 – 2 小谷,本田(大塚)

永田,山口(都城商)◯ 4 – 1 赤沼,中村(木更津総合)

堀内,高橋(上田千曲)◯ 4 – 1 橋本,竹之内(広島翔洋)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 3 星野,浜名(立命館)

佐藤,伊藤(秋田令和)◯ 4 – 1 兼田,高橋(中越)

藤中,近藤(栃木)◯ 4 – 2 池田,半田(日田林工)

福島惇,加藤(明徳義塾)◯ 4 – 1 工藤,二橋(中京)

松本,桐原(霞ケ浦)◯ 4 – 1 清家,北野(岡山理大付)

武藤,林(大牟田)◯ 4 – 0 高橋,渡辺(金津)

福本聖,高嶺(八重山)◯ 4 – 1 岩田,中尾(市尼崎)

青木,吉村(三重)◯ 4 – 3 袴塚,樋口(田村)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 2 黒沢,石田(大館鳳鳴)

岸本,吉沢(三重)◯ 4 – 1 片山,岩永(尾道)

山崎,坂入(昭和学院)◯ 4 – 0 永田,佐藤(酪農学園大とわの森三愛)

荒木,川本(文徳)◯ 4 – 3 佐々木,金津(富山工)

屋根本,山本(南陽工)◯ 4 – 2 不破,赤星(法政二)

長野,今村(鹿児島商)◯ 4 – 2 中村,橋本(八戸工大一)

松場,伊藤(和歌山北)◯ 4 – 3 茅野,力山(駒大高)

米川,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 2 山田,内田(佐賀工)

伊関,大沢(東北)◯ 4 – 1 板倉,藤本(岡崎城西)

宮原,鹿田(長野俊英)◯ 4 – 3 立花,鳥津(神戸国際大付)

常味,石灘(岡山理大付)◯ 4 – 2 天野,青木(つるぎ)

須原,林(上宮)◯ 4 – 3 高際,黒田(一関学院)

黒木,広岡(県岐阜商)◯ 4 – 2 米田,杉田(米子松蔭)

原田,野口(大村工)◯ 4 – 2 片貝,田村(高崎)

山崎,川俣(京都文教)◯ 4 – 1 唐沢,猪股(学法石川)

藤木,出村(能登)◯ 4 – 0 永島,大久保(川口市立)

塚本,五島(岡崎城西)◯ 4 – 1 那須,矢藤(つるぎ)

大沢,山崎(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 久野,義永(宇部工)

鈴木,結城(高田商)◯ 4 – 1 藤田,平田康(川越東)

高沢,高橋(北越)◯ 4 – 0 河原,川守田(八戸工大一)

和田,坂本(ルーテル学院)◯ 4 – 0 百沢,吉田(前橋商)

相山,吉田(田村)◯ 4 – 1 西川,若林(高岡商)

伊藤,赤城(東福岡)◯ 4 – 0 山本,横山(明法)

岩井,蓮井(神戸星城)◯ 4 – 0 石田,磯部(近大高専)

渡部,鍜冶田(上宮)◯ 4 – 3 清川,坂本(神辺旭)

虎谷,松川(法政二)◯ 4 – 2 菖蒲谷,松下(鹿児島商)

桜井,増子(東北)◯ 4 – 2 村井翔,福井(立命館守山)

大川,中島(中京)◯ 4 – 2 石川,遠藤(明徳義塾)

長谷川,加藤(霞ケ浦)◯ 4 – 3 江島,山下(長崎日大)

大門,諏訪部(尽誠学園)◯ 4 – 1 伊藤,池上(藤島)

中岡,浜田(延岡学園)◯ 4 – 0 伊藤,中野(静岡)

笹井,山中(木更津総合)◯ 4 – 1 尾門,津田(浜田)

金原,野口(宇都宮工)◯ 4 – 1 宮田,尾崎(長崎南山)

高住,永見(松江工)◯ 4 – 2 力丸,富塚(一関学院)

畠山,森口(鵬学園)◯ 4 – 2 大久保,増中(横浜創英)

後藤,中垣(和歌山北)◯ 4 – 1 太田,磯部(豊川)

甘利,深沢(甲府南)◯ 4 – 2 伊藤,佐藤(大曲工)

高崎,原(美濃加茂)◯ 4 – 0 堀井,小磯(徳島科学技術)

西野,高尾(岡山理大付)◯ 4 – 1 後藤,北野(大分商)

国松樹,鈴木(東北)◯ 4 – 2 大久保,松本(琴丘)

富山,稲丸(都城商)◯ 4 – 1 児玉,高田(今治北)

長島,郷(松山)◯ 4 – 1 中川,盛岡(三重)

林,山本(近大広島高福山)◯ 4 – 3 仲原,奥原(知念)

清水,永井(高崎商)◯ 4 – 1 向平,貝瀬(三本木)

木下,藤井(嬉野)◯ 4 – 1 野崎,久保田(宇部)

岩田,松浦(専大付)◯ 4 – 3 日和佐,西川(東海大大阪仰星)

草野,阿部(羽黒)◯ 4 – 0 堀部,増田(酪農学園大とわの森三愛)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 渡辺,鈴木(浜名)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 1 今西,岡(明徳義塾)

高橋,中山(法政二)◯ 4 – 2 二鹿,尾原(呉港)

小林,辻(和歌山北)◯ 4 – 1 一政,佐藤(聖心ウルスラ学園)

杉本,河原(真岡工)◯ 4 – 0 黒田,寺井(長野俊英)

伊藤,板舛(三重)◯ 4 – 2 吉野,市村(駒大高)

石川,中田(羽咋工)◯ 4 – 1 武内,湊(西城陽)

木原,宇都(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 南部,早川(駿台甲府)

足利,島谷(岡山理大付)◯ 4 – 1 余田,岸田(上宮)

島尾,安達(高田商)◯ 4 – 2 石川,稲葉(岡崎城西)

塚本,豊田(尽誠学園)◯ 4 – 2 深海,谷口(霞ケ浦)

小山,中野(立命館守山)◯ 4 – 3 佐藤直,木皿(羽黒)

大島,高見(松江工)◯ 4 – 1 衛藤,簾(大分商)

高井,吉岡(つるぎ)◯ 4 – 1 伊藤,坂本(本庄東)

樋口,早見(県岐阜商)◯ 4 – 1 山中,荒関(八戸工大一)

小松田,菱谷(黒沢尻北)◯ 4 – 3 新垣,城越(洲本)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 0 中村,押野見(中越)

神谷,大和(岡崎城西)◯ 4 – 2 中原,佐藤(東海大相模)

斎藤,国松巧(東北)◯ 4 – 1 松尾優,熊本(嬉野)

岸本,寺村(米子松蔭)◯ 4 – 2 町田,小玉(秋田令和)

白井,清島(高岡商)◯ 4 – 0 須川,諫山(精道三川台)

鍬崎,股野(神戸国際大付)◯ 4 – 1 新井,高橋(熊谷)

浜川,村井(今治工)◯ 4 – 3 吉田,西岡(南陽工)

高野,秋山(関根学園)◯ 4 – 3 萩森,守屋(木更津総合)

若林,中内(三重)◯ 4 – 0 加田,中本(田辺)

西,小杉(北海道科学大高)◯ 4 – 1 今田,茶木(岡山理大付)

三上,平井(上宮)◯ 4 – 1 乾,湯浅(富士宮北)

丸田,福島涼(明徳義塾)◯ 4 – 3 大塚,森平(高崎商)

佐藤,菅原(学法石川)◯ 4 – 1 蓮沼,鳥竹(能登)

川口,阿部(高田商)◯ 4 – 3 今井,内倉(金津)

塚越,勝村(明法)◯ 4 – 3 福田,村田(文徳)

大曲,杉本(尾道)◯ 4 – 3 赤羽,吉松(中京)

内田,宮田(尽誠学園)◯ 4 – 0 佐藤,原(三戸)

東,及川(一関学院)◯ 4 – 2 山ノ内,下牛尾(鹿児島)

飯降,高橋(高田商)◯ 4 – 2 青木,金崎(秦野)

実田,吉川(米子松蔭)◯ 4 – 1 白浜,吉田(長崎南山)

土方,八ツ橋(知徳)◯ 4 – 3 福岡,守谷(尽誠学園)

藤本,古土井(清水ケ丘)◯ 4 – 0 八木沢,関谷(矢板中央)

南,竹内(三重)◯ 4 – 1 小見,林(羽黒)

斎藤,白川(霞ケ浦)◯ 4 – 3 高田,遠矢(東海大大阪仰星)

下森,外田(文徳)◯ 4 – 1 古橋,中(小松大谷)

木村,鎌田(北海道科学大高)◯ 4 – 2 遠藤,竹之内(木更津総合)

石川,藤本(済美)◯ 4 – 2 村上,時本(西脇)

佐藤,前田(中京)◯ 4 – 2 井田,中島(嬉野)

安田,武田来(学法石川)◯ 4 – 3 尾島,安達(松江工)

坂手,小杉(京都文教)◯ 4 – 0 卯月,里見(日大豊山)

丸山,堅田(高岡商)◯ 4 – 3 水木,松田(東北)

貴志,南出(近大和歌山)◯ 4 – 3 中野,奥(大同大大同)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 0 南雲,松本(高崎商)

河合,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 2 阿久津,佐々木(藤代紫水)

上村,野中(ルーテル学院)◯ 4 – 3 植田,宮下(高田商)

間庭,市川(東農大二)◯ 4 – 1 工藤,樋口(弘前実)

井寺,大津(久留米商)◯ 4 – 1 村山,河内(新潟産大付)

白井,草地(鹿児島商)◯ 4 – 2 佐藤,手塚(東北)

依田,藤原(笛吹)◯ 4 – 3 野田,山下(和歌山北)

西川,弘田(近大高専)◯ 4 – 1 岡本,安川(豊南)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 1 渡部,山下(綾羽)

川崎,森(都城商)◯ 4 – 2 福井,赤坂(富山工)

酒井,野口(立教新座)◯ 4 – 0 須沢,武田(神戸星城)

草野,菅野(田村)◯ 4 – 2 山田,藤田(広島翔洋)

毛利,仲田(新田)◯ 4 – 3 高橋,佐川(東海大相模)

細川,上門(那覇西)◯ 4 – 2 片桐,長田(千葉商)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 猪股,木村(秋田北鷹)

古幡,平林(東京都市大塩尻)◯ 4 – 2 岩本,小泉(岡山理大付)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 0 橋本,井川(県岐阜商)

 

男子 個人 3回戦

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 1 長根,早川(高田商)

本間,志村(武蔵越生)◯ 4 – 2 松川,竹原(綾羽)

岡野,鳴海(岡崎城西)◯ 4 – 3 川崎,小田(羽黒)

永田,山口(都城商)◯ 4 – 2 堀内,高橋(上田千曲)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 1 佐藤,伊藤(秋田令和)

福島惇,加藤(明徳義塾)◯ 4 – 2 藤中,近藤(栃木)

松本,桐原(霞ケ浦)◯ 4 – 1 武藤,林(大牟田)

青木,吉村(三重)◯ 4 – 2 福本聖,高嶺(八重山)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 1 岸本,吉沢(三重)

荒木,川本(文徳)◯ 4 – 3 山崎,坂入(昭和学院)

長野,今村(鹿児島商)◯ 4 – 0 屋根本,山本(南陽工)

米川,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 3 松場,伊藤(和歌山北)

宮原,鹿田(長野俊英)◯ 4 – 1 伊関,大沢(東北)

常味,石灘(岡山理大付)◯ 4 – 0 須原,林(上宮)

黒木,広岡(県岐阜商)◯ 4 – 0 原田,野口(大村工)

藤木,出村(能登)◯ 4 – 2 山崎,川俣(京都文教)

塚本,五島(岡崎城西)◯ 4 – 0 大沢,山崎(酪農学園大とわの森三愛)

鈴木,結城(高田商)◯ 4 – 2 高沢,高橋(北越)

和田,坂本(ルーテル学院)◯ 4 – 2 相山,吉田(田村)

岩井,蓮井(神戸星城)◯ 4 – 1 伊藤,赤城(東福岡)

渡部,鍜冶田(上宮)◯ 4 – 3 虎谷,松川(法政二)

桜井,増子(東北)◯ 4 – 1 大川,中島(中京)

長谷川,加藤(霞ケ浦)◯ 4 – 0 大門,諏訪部(尽誠学園)

笹井,山中(木更津総合)◯ 4 – 2 中岡,浜田(延岡学園)

金原,野口(宇都宮工)◯ 4 – 2 高住,永見(松江工)

後藤,中垣(和歌山北)◯ 4 – 1 畠山,森口(鵬学園)

甘利,深沢(甲府南)◯ 4 – 3 高崎,原(美濃加茂)

国松樹,鈴木(東北)◯ 4 – 1 西野,高尾(岡山理大付)

富山,稲丸(都城商)◯ 4 – 2 長島,郷(松山)

林,山本(近大広島高福山)◯ 4 – 3 清水,永井(高崎商)

木下,藤井(嬉野)◯ 4 – 1 岩田,松浦(専大付)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 草野,阿部(羽黒)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 0 高橋,中山(法政二)

小林,辻(和歌山北)◯ 4 – 2 杉本,河原(真岡工)

伊藤,板舛(三重)◯ 4 – 0 石川,中田(羽咋工)

足利,島谷(岡山理大付)◯ 4 – 3 木原,宇都(酪農学園大とわの森三愛)

塚本,豊田(尽誠学園)◯ 4 – 1 島尾,安達(高田商)

小山,中野(立命館守山)◯ 4 – 2 大島,高見(松江工)

樋口,早見(県岐阜商)◯ 4 – 2 高井,吉岡(つるぎ)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 3 小松田,菱谷(黒沢尻北)

斎藤,国松巧(東北)◯ 4 – 3 神谷,大和(岡崎城西)

白井,清島(高岡商)◯ 4 – 1 岸本,寺村(米子松蔭)

鍬崎,股野(神戸国際大付)◯ 4 – 3 浜川,村井(今治工)

若林,中内(三重)◯ 4 – 0 高野,秋山(関根学園)

三上,平井(上宮)◯ 4 – 1 西,小杉(北海道科学大高)

丸田,福島涼(明徳義塾)◯ 4 – 3 佐藤,菅原(学法石川)

川口,阿部(高田商)◯ 4 – 0 塚越,勝村(明法)

内田,宮田(尽誠学園)◯ 4 – 0 大曲,杉本(尾道)

東,及川(一関学院)◯ 4 – 2 飯降,高橋(高田商)

実田,吉川(米子松蔭)◯ 4 – 1 土方,八ツ橋(知徳)

南,竹内(三重)◯ 4 – 3 藤本,古土井(清水ケ丘)

斎藤,白川(霞ケ浦)◯ 4 – 0 下森,外田(文徳)

石川,藤本(済美)◯ 4 – 0 木村,鎌田(北海道科学大高)

佐藤,前田(中京)◯ 4 – 3 安田,武田(来)(学法石川)

坂手,小杉(京都文教)◯ 4 – 0 丸山,堅田(高岡商)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 3 貴志,南出(近大和歌山)

上村,野中(ルーテル学院)◯ 4 – 3 河合,杉原(岡崎城西)

間庭,市川(東農大二)◯ 4 – 1 井寺,大津(久留米商)

依田,藤原(笛吹)◯ 4 – 3 白井,草地(鹿児島商)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 0 西川,弘田(近大高専)

川崎,森(都城商)◯ 4 – 0 酒井,野口(立教新座)

草野,菅野(田村)◯ 4 – 0 毛利,仲田(新田)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 3 細川,上門(那覇西)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 0 古幡,平林(東京都市大塩尻)

 

男子 個人 4回戦

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 本間,志村(武蔵越生)

永田,山口(都城商)◯ 4 – 3 岡野,鳴海(岡崎城西)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 1 福島惇,加藤(明徳義塾)

青木,吉村(三重)◯ 4 – 3 松本,桐原(霞ケ浦)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 2 荒木,川本(文徳)

米川,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 3 長野,今村(鹿児島商)

宮原,鹿田(長野俊英)◯ 4 – 2 常味,石灘(岡山理大付)

藤木,出村(能登)◯ 4 – 0 黒木,広岡(県岐阜商)

塚本,五島(岡崎城西)◯ 4 – 0 鈴木,結城(高田商)

岩井,蓮井(神戸星城)◯ 4 – 1 和田,坂本(ルーテル学院)

桜井,増子(東北)◯ 4 – 0 渡部,鍜冶田(上宮)

笹井,山中(木更津総合)◯ 4 – 0 長谷川,加藤(霞ケ浦)

後藤,中垣(和歌山北)◯ 4 – 1 金原,野口(宇都宮工)

国松樹,鈴木(東北)◯ 4 – 0 甘利,深沢(甲府南)

富山,稲丸(都城商)◯ 4 – 3 林,山本(近大広島高福山)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 木下,藤井(嬉野)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 0 小林,辻(和歌山北)

伊藤,板舛(三重)◯ 4 – 0 足利,島谷(岡山理大付)

塚本,豊田(尽誠学園)◯ 4 – 2 小山,中野(立命館守山)

樋口,早見(県岐阜商)◯ 4 – 3 河村,大竹(昭和学院)

斎藤,国松(巧)(東北)◯ 4 – 2 白井,清島(高岡商)

若林,中内(三重)◯ 4 – 0 鍬崎,股野(神戸国際大付)

丸田,福島涼(明徳義塾)◯ 4 – 0 三上,平井(上宮)

内田,宮田(尽誠学園)◯ 4 – 1 川口,阿部(高田商)

東,及川(一関学院)◯ 4 – 2 実田,吉川(米子松蔭)

南,竹内(三重)◯ 4 – 0 斎藤,白川(霞ケ浦)

佐藤,前田(中京)◯ 4 – 0 石川,藤本(済美)

坂手,小杉(京都文教)◯ 4 – 0 小笠原,佐渡(明徳義塾)

間庭,市川(東農大二)◯ 4 – 0 上村,野中(ルーテル学院)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 3 依田,藤原(笛吹)

川崎,森(都城商)◯ 4 – 1 草野,菅野(田村)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 清水,木内(上宮)

 

男子 個人 5回戦

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 永田,山口(都城商)

青木,吉村(三重)◯ 4 – 0 脇田,斎藤(東海大相模)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 1 米川,井戸川(尽誠学園)

藤木,出村(能登)◯ 4 – 0 宮原,鹿田(長野俊英)

塚本,五島(岡崎城西)◯ 4 – 2 岩井,蓮井(神戸星城)

笹井,山中(木更津総合)◯ 4 – 1 桜井,増子(東北)

国松樹,鈴木(東北)◯ 4 – 0 後藤,中垣(和歌山北)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 1 富山,稲丸(都城商)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 伊藤,板舛(三重)

塚本,豊田(尽誠学園)◯ 4 – 3 樋口,早見(県岐阜商)

若林,中内(三重)◯ 4 – 3 斎藤,国松巧(東北)

内田,宮田(尽誠学園)◯ 4 – 3 丸田,福島涼(明徳義塾)

南,竹内(三重)◯ 4 – 3 東,及川(一関学院)

佐藤,前田(中京)◯ 4 – 1 坂手,小杉(京都文教)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 0 間庭,市川(東農大二)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 2 川崎,森(都城商)

 

男子 個人 6回戦

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 2 青木,吉村(三重)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 0 藤木,出村(能登)

塚本,五島(岡崎城西)◯ 4 – 1 笹井,山中(木更津総合)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 国松樹,鈴木(東北)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 0 塚本,豊田(尽誠学園)

内田,宮田(尽誠学園)◯ 4 – 1 若林,中内(三重)

南,竹内(三重)◯ 4 – 2 佐藤,前田(中京)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 2 長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)

 

男子 個人 準々決勝

田中,保住(高田商)◯ 4 – 3 浅見,初鹿(東北)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 3 塚本,五島(岡崎城西)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 3 内田,宮田(尽誠学園)

藤崎,小山(尽誠学園)◯ 4 – 2 南,竹内(三重)

 

男子 個人 準決勝

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 3 田中,保住(高田商)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 藤崎,小山(尽誠学園)

 

男子 個人 決勝

坂口,野本(尽誠学園) 4-3 根岸,中尾(東北)

 

結果速報・インターハイ ソフトテニス2022

公式リザルト 男子女子記録報告書

男子 団体 1回戦

岡崎城西(愛知) 3 ー 0 高崎商(群馬)
板倉, 奥谷◯ 4 ー 1 大和, 五十嵐
塚本, 渡部◯ 4 ー 1 高山, 松本
神谷, 藤本◯ 4 ー 0 稲葉, 井草

田村(福島) 2 ー 1 京都文教(京都)
菅野(真), 渡辺◯ 4 ー 0 坂手, 奥村
斎藤, 安部◯ 4 ー 2 石井, 在原
相山, 田中 2 ー 4 浜本, 小杉◯

文徳(熊本) 3 ー 0 早実(東京)
福田, 村田◯ 4 ー 2 高田, 飯干
白石, 川本◯ 4 ー 2 谷井, 伊藤
山内, 岩田◯ 4 ー 2 浦浜, 東家

秋田北鷹(秋田) 2 ー 1 尾道(広島)
杉渕, 吉田 3 ー 4 肥越, 田頭◯
相馬, 松岡◯ 4 ー 1 大曲, 岩永
因幡, 片岡◯ 4 ー 0 尼子, 渡辺

和歌山北(和歌山) 2 ー 1 宇都宮工(栃木)
立野, 川村◯ 4 ー 0 須藤, 阿部
山本, 辻 3 ー 4 斎藤, 野口◯
後藤, 中垣◯ 4 ー 0 金原, 飯野

新田(愛媛) 3 ー 0 新潟産大付(新潟)
和気, 確田◯ 4 ー 0 古川, 佐ノ木
大谷, 小倉(光)◯ 4 ー 3 近藤, 渡辺
井沢, 正岡◯ 4 ー 0 加藤, 山本

宇部工(山口) 2 ー 1 浜松商(静岡)
村上, 久野◯ 4 ー 0 山田(拓), 杉田
白井, 藤井(晴) 2 ー 4 鈴木(輝), 伊藤(楓)◯
藤井(春), 加藤◯ 4 ー 0 鈴木(駿), 山田(湊)

明秀学園日立(茨城) 2 ー 1 嬉野(佐賀)
沼田, 渡辺◯ 4 ー 1 小森, 中島
小室, 中山 2 ー 4 木下, 藤井◯
蛭田, 鈴木◯ 4 ー 1 井田, 百田

富山工(富山) 2 ー 1 済美(愛媛)
泉原, 赤坂◯ 4 ー 1 岡原, 神野
小森, 高瀬◯ 4 ー 1 白岡, 橋田
小林, 角 2 ー 4 桑原, 藤原◯

浜田(島根) 2 ー 1 大分(大分)
石金, 津田◯ 4 ー 2 安部, 樋口
尾門, 永瀬◯ 4 ー 1 岡本, 一法師
中村, 飯田 2 ー 4 河野, 長野◯

美濃加茂(岐阜) 3 ー 0 笛吹(山梨)
永江, 木村◯ 4 ー 1 木俣, 藤木
直井, 長瀬◯ 4 ー 2 雨宮, 八巻
林, 田口◯ 4 ー 2 依田, 長田

綾羽(滋賀) 3 ー 0 金津(福井)
中島, 竹原◯ 4 ー 2 関内, 渡辺
深堀, 金谷◯ 4 ー 3 今井, 内倉
曽我, 西村◯ 4 ー 1 松村, 坪川(桔)

東海大相模(神奈川) 3 ー 0 八重山(沖縄)
陣内, 佐川◯ 4 ー 2 高嶺(大), 高嶺(星)
木村, 藤田◯ 4 ー 1 吉川, 前本
脇田, 斎藤◯ 4 ー 0 須貝, 宮良

一関学院(岩手) 3 ー 0 神戸国際大付(兵庫)
橋本, 津田◯ 4 ー 1 浦田, 鳥津
東, 竹内◯ 4 ー 3 立花, 清原
沢舘, 土田◯ 4 ー 1 鍬崎, 松谷

長崎南山(長崎) 2 ー 1 米子松蔭(鳥取)
吉田(彗), 長浜 3 ー 4 杉田, 吉川◯
古藤, 吉田(朝)◯ 4 ー 1 橋本, 川神
須川, 宿輪◯ 4 ー 1 米田, 大田

東京都市大塩尻(長野) 2 ー 1 八戸工大一(青森)
野口, 上條 3 ー 4 土畑, 荒関◯
小森, 塙◯ 4 ー 2 棟方, 馬場
篠原, 平林◯ 4 ー 0 山口, 大谷

 

男子 団体 2回戦

尽誠学園(香川) 2 ー 1 岡崎城西(愛知)
宮本, 黒坂◯ 4 ー 2 塚本, 渡部
岩田, 上田 3 ー 4 板倉, 奥谷◯
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 3 神谷, 藤本

鹿児島商(鹿児島) 2 ー 1 田村(福島)
白井, 草地◯ 4 ー 3 相山, 田中
今村, 今村(恒) 3 ー 4 斎藤, 安部◯
里, 脇田◯ 4 ー 2 菅野(真), 渡辺

能登(石川) 3 ー 0 文徳(熊本)
井元, 出村◯ 4 ー 0 福田, 村田
中村, 宮下◯ 4 ー 1 白石, 川本
飯田, 反保◯ 4 ー 0 山内, 岩田

上宮(大阪) 3 ー 0 秋田北鷹(秋田)
三上(柊), 阪口◯ 4 ー 2 杉渕, 吉田
清水, 木内◯ 4 ー 1 相馬, 松岡
小宮, 鍜冶田◯ 4 ー 0 因幡, 片岡

和歌山北(和歌山) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
立野, 川村◯ 4 ー 0 奥田, 仲村
後藤, 中垣◯ 4 ー 2 山崎, 瀬戸
山本, 伊藤 0 ー 4 足利, 小泉◯

新田(愛媛) 2 ー 1 大牟田(福岡)
和気, 確田◯ 4 ー 1 長友, 沢田
大谷, 小倉(光) 2 ー 4 平川, 三笠◯
井沢, 正岡◯ 4 ー 1 原, 渡辺

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 宇部工(山口)
橋本, 遠山 1 ー 4 藤井(春), 加藤◯
田中, 松本◯ 4 ー 3 白井, 藤井(晴)
佐藤, 岡田◯ 4 ー 0 村上, 久野

明秀学園日立(茨城) 2 ー 1 羽黒(山形)
沼田, 渡辺 1 ー 4 小田切, 本間◯
小室, 中山◯ 4 ー 3 関川, 菅原
蛭田, 鈴木◯ 4 ー 2 川崎, 小平

東北(宮城) 3 ー 0 富山工(富山)
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 小森, 高瀬
高橋, 西宮◯ 4 ー 0 福井, 小林
浅見, 初鹿◯ 4 ー 0 泉原, 赤坂

浜田(島根)◯ 不戦勝 昌平(埼玉)

美濃加茂(岐阜) 2 ー 1 明徳義塾(高知)
永江, 木村◯ 4 ー 2 丸田, 福島
直井, 長瀬◯ 4 ー 1 石川, 竹内
林, 田口 3 ー 4 小笠原, 佐渡◯

綾羽(滋賀) 3 ー 0 都城商(宮崎)
深堀, 金谷◯ 4 ー 2 上城, 吉良
中島, 竹原◯ 4 ー 0 富山, 川崎
曽我, 西村◯ 4 ー 1 西岡, 甲斐

三重(三重) 3 ー 0 東海大相模(神奈川)
小野田, 朝倉◯ 4 ー 0 陣内, 佐川
松本, 吉村◯ 4 ー 3 木村, 藤田
清水, 中内◯ 4 ー 2 脇田, 斎藤

一関学院(岩手) 2 ー 1 つるぎ(徳島)
橋本, 津田 3 ー 4 高井, 吉岡◯
東, 竹内◯ 4 ー 2 井野, 林
沢舘, 土田◯ 4 ー 3 天野, 佐々木

木更津総合(千葉) 2 ー 1 長崎南山(長崎)
遠藤, 山中◯ 4 ー 0 吉田(彗), 長浜
小林, 吉田 3 ー 4 古藤, 吉田(朝)◯
笹井, 松村◯ 4 ー 2 須川, 宿輪

高田商(奈良) 3 ー 0 東京都市大塩尻(長野)
団野, 金沢◯ 4 ー 1 古幡, 神尾
野口, 菊山◯ 4 ー 0 篠原, 平林
橋場, 安達◯ 4 ー 1 野口, 上條

 

男子 団体 3回戦

尽誠学園(香川) 2 ー 1 鹿児島商(鹿児島)
宮本, 黒坂◯ 4 ー 3 里, 脇田
岩田, 上田 2 ー 4 今村, 今村(恒)◯
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 1 白井, 草地

上宮(大阪) 2 ー 0 能登(石川)
清水, 木内◯ 4 ー 2 井元, 出村
小宮, 鍜冶田◯ 4 ー 3 中村, 宮下
三上(柊), 阪口 打ち切り 飯田, 反保

和歌山北(和歌山) 2 ー 0 新田(愛媛)
立野, 川村◯ 4 ー 3 大谷, 小倉(光)
後藤, 中垣◯ 4 ー 1 和気, 確田
山本, 伊藤 打ち切り 井沢, 正岡

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 – 1 明秀学園日立(茨城)
橋本, 遠山 0 ー 4 沼田, 渡辺◯
佐藤, 岡田◯ 4 ー 1 小室, 中山
田中, 松本◯ 4 ー 1 蛭田, 鈴木

東北(宮城) 2 ー 0 浜田(島根)
根岸, 中尾◯ 4 ー 0 石金, 津田
高橋, 西宮◯ 4 ー 2 尾門, 永瀬
浅見, 初鹿 打ち切り 中村, 飯田

美濃加茂(岐阜) 2 ー 0 綾羽(滋賀)
直井, 長瀬◯ 4 ー 0 中島, 竹原
永江, 木村◯ 4 ー 1 深堀, 金谷
林, 田口 打ち切り 曽我, 西村

三重(三重) 2 ー 0 一関学院(岩手)
小野田, 朝倉◯ 4 ー 2 東, 竹内
松本, 吉村◯ 4 ー 0 橋本, 津田
清水, 中内 打ち切り 沢舘, 土田

高田商(奈良) 2 ー 0 木更津総合(千葉)
野口, 菊山◯ 4 ー 1 遠藤, 山中
団野, 金沢◯ 4 ー 1 小林, 吉田

 

男子 団体 準々決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 上宮(大阪)
坂口, 野本◯ 4 ー 0 小宮, 鍜冶田
岩田, 黒坂◯ 4 ー 0 清水, 木内

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 2 ー 1 和歌山北(和歌山)
橋本, 五十嵐 0 ー 4 立野, 川村◯
佐藤, 岡田◯ 4 ー 3 後藤, 中垣
田中, 松本◯ 4 ー 2 山本, 伊藤

東北(宮城) 2 ー 0 美濃加茂(岐阜)
根岸, 中尾 打ち切り 永江, 木村
高橋, 西宮◯ 4 ー 1 直井, 長瀬
浅見, 初鹿◯ 4 ー 0 林, 田口

高田商(奈良) 2 ー 0 三重(三重)
団野, 金沢◯ 4 ー 1 小野田, 諸喜田
野口, 菊山◯ 4 ー 3 松本, 吉村
橋場, 安達 打ち切り 清水, 中内

 

男子 団体 準決勝

尽誠学園(香川) 2 – 0 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
岩田, 黒坂◯ 4 ー 0 佐藤, 岡田
坂口, 野本◯ 4 ー 0 橋本, 五十嵐

高田商(奈良) 2 ー 1 東北(宮城)
団野, 金沢 3 ー 4 根岸, 中尾◯
野口, 菊山◯ 4 ー 1 高橋, 西宮
橋場, 安達◯ 4 ー 0 浅見, 初鹿

 

男子 団体 決勝

尽誠学園は3大会連続5度目の優勝
尽誠学園(香川) 2 ー 1 高田商(奈良)
坂口, 野本 0 ー 4 野口, 菊山◯
岩田, 黒坂◯ 4 ー 1 団野, 金沢
中川, 宮田(智)◯ 4 ー 2 橋場, 安達

 

男子 個人 1回戦

河野,長野(大分)◯ 4 – 2 望月,中村(笛吹)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 1 根田,倉重(北海道科学大高)

城山,向井(広島翔洋)◯ 4 – 3 松本,高嶋(霞ケ浦)

半崎,松岡(中京)◯ 4 – 1 猪股,片岡(秋田北鷹)

成田,山岡(上宮)◯ 4 – 0 岩田,山谷(専大付)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 3 原田,北倉(大村工)

本村,宮崎(鹿児島商)◯ 4 – 1 小池,高橋(慶応)

小田,福島(明徳義塾)◯ 4 – 2 清水,北原(上伊那農)

泉原,赤坂(富山工)◯ 4 – 3 有馬,戸田(都城商)

尾崎,西村(下松)◯ 4 – 3 吉川,小松(大曲)

武藤,野見山(大牟田)◯ 4 – 0 河住,小林(甲府南)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 0 守田,飯渕(東北学院)

今村(陸),藺牟田(鹿児島商)◯ 4 – 0 笹森,越田(弘前)

井上,片山(八幡浜工)◯ 4 – 0 吉田(彗),長浜(長崎南山)

山内,是常(西城陽)◯ 4 – 2 石川,中田(羽咋工)

加倉井,大崎(岩瀬日大)◯ 4 – 1 高住,佐藤(松江工)

中島,田中(綾羽)◯ 4 – 2 鶴嶌,唐下(岡山操山)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 1 若林,加藤(巻)

渡辺,松田(大田原)◯ 4 – 3 山本,辻(和歌山北)

金子,鈴木(富士宮西)◯ 4 – 2 草場,中村(唐津西)

若林,諸喜田(三重)◯ 4 – 0 阿部,久保(県川越)

岡本,桜井(明石北)◯ 4 – 3 北坂,西(球磨工)

袴塚,菅野(百)(田村)◯ 4 – 2 木下,佐藤(綾部)

柿下,近江(北陸)◯ 4 – 1 天野,佐々木(つるぎ)

及川,大坪(盛岡工)◯ 4 – 2 黒木,坂井(熊本工)

東風上,金折(呉宮原)◯ 4 – 1 鈴木,桐生(新発田中央)

柏木,吉田(徳島科学技術)◯ 4 – 1 島尾,藤田(高田商)

佐藤(希),小田(羽黒)◯ 4 – 0 比嘉,崎浜(名護)

桑原,藤原(済美)◯ 4 – 2 島崎,壱岐(粉河)

三上,飯橋(安来)◯ 4 – 2 青木,金崎(秦野)

田川,桑原(高崎健康福祉大高崎)◯ 4 – 0 片岡,福見(明徳義塾)

矢吹,岡部(学法石川)◯ 4 – 1 細田,寺村(米子松蔭)

鈴木,泉(田辺)◯ 4 – 3 岡畑,長谷川(北越)

中村,永瀬(浜田)◯ 4 – 2 長谷川,坂田(綾羽)

高瀬,小森(富山工)◯ 4 – 2 武者,半田(東北)

岸本,重栖(米子松蔭)◯ 4 – 0 木村,白木(東福岡)

稲葉,井草(高崎商)◯ 4 – 2 畠山,森口(鵬学園)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 3 永江,木村(美濃加茂)

渡部,前川(上宮)◯ 4 – 1 神尾,坪川(伊)(金津)

橋本,小桜(広島翔洋)◯ 4 – 3 内匠屋,池水(鹿児島)

姉川,横田(佐賀工)◯ 4 – 3 工藤,伊藤(中京)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 0 篠原,塙(東京都市大塩尻)

砂山,金井(沼田)◯ 4 – 2 浅倉,上原(富士宮西)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 2 大久保,中川(琴丘)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 2 末永,若尾(甲府商)

上村,坂本(ルーテル学院)◯ 4 – 3 酒井,野口(立教新座)

菊池,木村(弘前)◯ 4 – 1 白井,中村(米子工)

宮原,菅(西条)◯ 4 – 3 高沢,成田(能代松陽)

古藤,吉田(朝)(長崎南山)◯ 4 – 1 清水,力石(秦野)

相山,田中(田村)◯ 4 – 0 並木,峯(宇都宮短大付)

岩本,高尾(岡山理大付)◯ 4 – 2 角田,橋口(延岡学園)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 3 藤田,篠木(郡山)

羽田野,矢野(大分商)◯ 4 – 0 古幡,神尾(東京都市大塩尻)

三上(柊),平井(上宮)◯ 4 – 2 知野,美馬(脇町)

白井,藤井(晴)(宇部工)◯ 棄権 佐藤,金山(武蔵野大千代田)

長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 瀬名波,奥原(知念)

堀越,瀬戸(足利工)◯ 4 – 0 小沢,丸山(富士宮北)

遠藤,西村(羽黒)◯ 4 – 1 高橋,帰山(金津)

安部,樋口(大分)◯ 4 – 3 伊藤(匠),伊藤(遥)(愛知産大三河)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 2 大家,高縁(桜井)

深堀,金谷(綾羽)◯ 4 – 1 本間,大内(科技学園日立)

仲川,小笠原(三重)◯ 4 – 0 前本,高嶺(大)(八重山)

猫塚,及川(黒沢尻北)◯ 4 – 0 橋本,今村(嬉野)

平林,斎藤(小野田)◯ 4 – 3 田中,中尾(西城陽)

 

男子 個人 2回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 0 河野,長野(大分)

本勝,守山(市尼崎)◯ 4 – 0 佃,瀬川(八戸学院光星)

河村,源川(尽誠学園)◯ 4 – 0 白井,清島(高岡商)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 3 波多江,山田(城南)

堀谷,内藤(福知山成美)◯ 4 – 2 城山,向井(広島翔洋)

中村,中川(熊本工)◯ 4 – 2 木皿,阿部(羽黒)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 2 今井,内倉(金津)

福見,武市(徳島科学技術)◯ 4 – 2 半崎,松岡(中京)

井元,出村(能登)◯ 4 – 1 成田,山岡(上宮)

木村,岩崎(出雲北陵)◯ 4 – 1 岡原,立石(済美)

吉田,西岡(南陽工)◯ 4 – 1 橋本,黒田(一関学院)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 0 曽我,西村(綾羽)

杉田,吉川(米子松蔭)◯ 4 – 3 本村,宮崎(鹿児島商)

山下,松田(高田商)◯ 4 – 1 清水,中内(三重)

上城,吉良(都城商)◯ 4 – 2 吉野,武藤(武蔵越生)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 0 小田,福島(明徳義塾)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 0 泉原,赤坂(富山工)

草野,菅原(羽黒)◯ 4 – 1 青山,須田(富士宮北)

佐知,石元(中津東)◯ 4 – 3 深沢,大森(矢板中央)

橋場,安達(高田商)◯ 4 – 0 尾崎,西村(下松)

小森,平林(東京都市大塩尻)◯ 4 – 3 武藤,野見山(大牟田)

足利,小泉(岡山理大付)◯ 4 – 3 石川,竹内(明徳義塾)

須沢,武田(神戸星城)◯ 4 – 3 山田,川添(佐賀工)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 0 中野,小泉(豊南)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 今村(陸),藺牟田(鹿児島商)

山崎,近藤(中越)◯ 4 – 2 柳川,内田(上尾南)

須賀,森(三重)◯ 4 – 0 飯田,小川(神辺旭)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 0 井上,片山(八幡浜工)

吉川,高嶺(星)(八重山)◯ 4 – 3 山内,是常(西城陽)

鈴木,松村(木更津総合)◯ 4 – 1 橋本,遠山(酪農学園大とわの森三愛)

樋口,広岡(県岐阜商)◯ 4 – 1 松場,中垣(和歌山北)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 2 加倉井,大崎(岩瀬日大)

大和,五十嵐(高崎商)◯ 4 – 2 中島,田中(綾羽)

今井,坂本(誠信)◯ 4 – 2 大城,照屋(知念)

小林,吉田(木更津総合)◯ 4 – 0 北原,福井(上宮)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 3 伊関,大沢(東北)

光井,木下(精道三川台)◯ 4 – 1 渡辺,松田(大田原)

飯田,反保(能登)◯ 4 – 2 伊東,吉田(岩手)

依田,長田(笛吹)◯ 4 – 0 羽場,石沢(弘前実)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 0 金子,鈴木(富士宮西)

小田切,関川(羽黒)◯ 4 – 1 若林,諸喜田(三重)

村上,久野(宇部工)◯ 4 – 0 木下,穴見(大分)

丸山,松川(法政二)◯ 4 – 0 宮本,西川(高岡商)

和気,確田(新田)◯ 4 – 2 岡本,桜井(明石北)

直井,長瀬(美濃加茂)◯ 4 – 2 袴塚,菅野(百)(田村)

中岡,黒木(延岡学園)◯ 4 – 1 吉野,市村(駒大高)

森,塩谷(旭川実)◯ 4 – 3 米田,大田(米子松蔭)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 1 柿下,近江(北陸)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 及川,大坪(盛岡工)

遠藤,冨士本(知徳)◯ 4 – 0 橋爪,香川(神戸星城)

国松,鈴木(東北)◯ 4 – 3 村井,緒方(立命館守山)

田中,谷口(霞ケ浦)◯ 4 – 1 東風上,金折(呉宮原)

里,脇田(鹿児島商)◯ 4 – 1 柏木,吉田(徳島科学技術)

池田,平田(川越東)◯ 4 – 1 山辺,堀(上田千曲)

倉持,村松(敬愛学園)◯ 4 – 2 山崎,平田(岡山理大付)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 0 佐藤(希),小田(羽黒)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 桑原,藤原(済美)

山口,大谷(八戸工大一)◯ 棄権 桜井,熊谷(武蔵野大千代田)

工藤,森(都城商)◯ 4 – 3 相馬,吉田(秋田北鷹)

松村,坪川(桔)(金津)◯ 4 – 1 三上,飯橋(安来)

板倉,奥谷(岡崎城西)◯ 4 – 1 田川,桑原(高崎健康福祉大高崎)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 0 井田,中島(嬉野)

小宮,阪口(上宮)◯ 4 – 2 水上,平川(筑紫台)

渡辺,荒井(宇都宮短大付)◯ 4 – 2 矢吹,岡部(学法石川)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 鈴木,泉(田辺)

棟方,馬場(八戸工大一)◯ 4 – 1 須川,木田(精道三川台)

成田,今井(明法)◯ 4 – 2 青木,板舛(三重)

木下,藤井(嬉野)◯ 4 – 1 中村,永瀬(浜田)

高瀬,小森(富山工)◯ 4 – 3 白石,川本(文徳)

団野,金沢(高田商)◯ 4 – 2 稲見,横井(敬愛学園)

児玉,高田(今治北)◯ 4 – 3 入江,佐藤(直)(羽黒)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 4 – 2 岸本,重栖(米子松蔭)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 0 稲葉,井草(高崎商)

荒引,島谷(岡山理大付)◯ 4 – 3 細川,牧野(那覇西)

柴,藤井(徳島科学技術)◯ 4 – 3 峯岸,桑沢(埼玉平成)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 1 沢舘,土田(一関学院)

渡部,前川(上宮)◯ 4 – 3 川上,河人(宿毛工)

川崎,椿(横浜創英)◯ 4 – 1 因幡,浪岡(秋田北鷹)

田中,松本(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 2 天野,相川(甲府南)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 1 橋本,小桜(広島翔洋)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 姉川,横田(佐賀工)

木村,藤田(東海大相模)◯ 4 – 3 高木,工藤(清水ケ丘)

浜本,福島(京都文教)◯ 4 – 1 西野,平野(岡山理大付)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 1 岡本,一法師(大分)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 1 砂山,金井(沼田)

小見,本間(羽黒)◯ 4 – 1 後藤,伊藤(和歌山北)

長野,今村(恒)(鹿児島商)◯ 4 – 2 菅井,中野(巻)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 2 遠藤,山中(木更津総合)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 3 西岡,甲斐(都城商)

狼,林(上宮)◯ 4 – 2 菅野(真),渡辺(田村)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 1 関内,渡辺(金津)

藤井(春),加藤(宇部工)◯ 4 – 1 上村,坂本(ルーテル学院)

牧,玉岡(金沢学院大付)◯ 4 – 0 菊池,木村(弘前)

横田,桐原(霞ケ浦)◯ 4 – 1 畔柳,本山(岡崎城西)

渡辺,福田(青豊)◯ 4 – 3 芝,小野沢(駒大高)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 0 宮原,菅(西条)

橋本,川神(米子松蔭)◯ 4 – 3 古藤,吉田(朝)(長崎南山)

酒井,藤本(岡崎城西)◯ 4 – 0 土畑,川守田(八戸工大一)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 2 山本,萩原(立命館守山)

相山,田中(田村)◯ 4 – 2 上田,堅田(高岡商)

加藤,山本(新潟産大付)◯ 4 – 0 岩本,高尾(岡山理大付)

大谷,小倉(光)(新田)◯ 4 – 1 岡野,大川(牛久)

伊藤,出口(三重)◯ 4 – 2 和田,田中(熊本工)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 0 松村,古谷(高崎健康福祉大高崎)

羽田野,矢野(大分商)◯ 棄権 木村,原田(昌平)

高本,竹之内(広島翔洋)◯ 4 – 2 川崎,小平(羽黒)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 2 白井,草地(鹿児島商)

三上(柊),平井(上宮)◯ 4 – 2 鈴木(駿),山田(湊)(浜松商)

白井,藤井(晴)(宇部工)◯ 4 – 1 山初,高橋(横手清陵学院)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 1 山科,北川(福知山成美)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 2 田中(総),田中(怜)(神戸星城)

中村,宮下(能登)◯ 4 – 0 長南,太田(酪農学園大とわの森三愛)

平川,三笠(大牟田)◯ 4 – 1 堀越,瀬戸(足利工)

葛西,宇都宮(北須磨)◯ 4 – 1 堀部,増田(酪農学園大とわの森三愛)

高井,大辻(つるぎ)◯ 4 – 3 尼子,渡辺(尾道)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 2 遠藤,西村(羽黒)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 2 安部,樋口(大分)

村田,小野寺(東北)◯ 4 – 0 川角,青木(出雲北陵)

富山,川崎(都城商)◯ 4 – 3 三上(輝),鍜冶田(上宮)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 1 山賀,樋口(弘前実)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 2 深堀,金谷(綾羽)

白岡,橋田(済美)◯ 4 – 2 有賀,伊藤(伊那北)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 1 新井,長屋(川越東)

仲川,小笠原(三重)◯ 4 – 2 佐藤,菅原(学法石川)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 1 猫塚,及川(黒沢尻北)

森,与川(中京)◯ 4 – 0 高崎,細川(法政二)

田口,池田(島原工)◯ 4 – 3 宮本,松村(羽咋工)

高田,飯干(早実)◯ 4 – 1 平林,斎藤(小野田)

 

男子 個人 3回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 0 本勝,守山(市尼崎)

岩永,合屋(岡山理大付)◯ 4 – 2 河村,源川(尽誠学園)

中村,中川(熊本工)◯ 4 – 1 堀谷,内藤(福知山成美)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 2 福見,武市(徳島科学技術)

井元,出村(能登)◯ 4 – 1 木村,岩崎(出雲北陵)

昼間,佐藤(木更津総合)◯ 4 – 2 吉田,西岡(南陽工)

山下,松田(高田商)◯ 4 – 0 杉田,吉川(米子松蔭)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 上城,吉良(都城商)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 0 草野,菅原(羽黒)

橋場,安達(高田商)◯ 4 – 0 佐知,石元(中津東)

小森,平林(東京都市大塩尻)◯ 4 – 2 足利,小泉(岡山理大付)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 1 須沢,武田(神戸星城)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 2 山崎,近藤(中越)

脇田,斎藤(東海大相模)◯ 4 – 3 須賀,森(三重)

吉川,高嶺(星)(八重山)◯ 4 – 0 鈴木,松村(木更津総合)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 0 樋口,広岡(県岐阜商)

大和,五十嵐(高崎商)◯ 4 – 0 今井,坂本(誠信)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 3 小林,吉田(木更津総合)

光井,木下(精道三川台)◯ 4 – 0 飯田,反保(能登)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 3 依田,長田(笛吹)

小田切,関川(羽黒)◯ 4 – 3 村上,久野(宇部工)

和気,確田(新田)◯ 4 – 1 丸山,松川(法政二)

直井,長瀬(美濃加茂)◯ 4 – 1 中岡,黒木(延岡学園)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 森,塩谷(旭川実)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 1 遠藤,冨士本(知徳)

田中,谷口(霞ケ浦)◯ 4 – 3 国松,鈴木(東北)

里,脇田(鹿児島商)◯ 4 – 0 池田,平田(川越東)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 0 倉持,村松(敬愛学園)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 1 山口,大谷(八戸工大一)

工藤,森(都城商)◯ 4 – 3 松村,坪川(桔)(金津)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 3 板倉,奥谷(岡崎城西)

渡辺,荒井(宇都宮短大付)◯ 4 – 0 小宮,阪口(上宮)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 棟方,馬場(八戸工大一)

成田,今井(明法)◯ 4 – 3 木下,藤井(嬉野)

団野,金沢(高田商)◯ 4 – 0 高瀬,小森(富山工)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 棄権 児玉,高田(今治北)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 0 荒引,島谷(岡山理大付)

海野,郡(延岡学園)◯ 4 – 2 柴,藤井(徳島科学技術)

川崎,椿(横浜創英)◯ 4 – 2 渡部,前川(上宮)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 3 田中,松本(酪農学園大とわの森三愛)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 3 木村,藤田(東海大相模)

西,西村(北海道科学大高)◯ 4 – 2 浜本,福島(京都文教)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 1 小見,本間(羽黒)

丸田,大薗(明徳義塾)◯ 4 – 1 長野,今村(恒)(鹿児島商)

杉野,井戸川(尽誠学園)◯ 4 – 2 狼,林(上宮)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 3 藤井(春),加藤(宇部工)

牧,玉岡(金沢学院大付)◯ 4 – 3 横田,桐原(霞ケ浦)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 0 渡辺,福田(青豊)

酒井,藤本(岡崎城西)◯ 4 – 2 橋本,川神(米子松蔭)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 1 相山,田中(田村)

大谷,小倉(光)(新田)◯ 4 – 3 加藤,山本(新潟産大付)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 1 伊藤,出口(三重)

高本,竹之内(広島翔洋)◯ 4 – 1 羽田野,矢野(大分商)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 1 三上(柊),平井(上宮)

小笠原,佐渡(明徳義塾)◯ 4 – 1 白井,藤井(晴)(宇部工)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 3 中村,宮下(能登)

葛西,宇都宮(北須磨)◯ 4 – 3 平川,三笠(大牟田)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 0 高井,大辻(つるぎ)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 1 村田,小野寺(東北)

河村,大竹(昭和学院)◯ 4 – 3 富山,川崎(都城商)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 3 白岡,橋田(済美)

田中,保住(高田商)◯ 4 – 0 仲川,小笠原(三重)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 2 森,与川(中京)

高田,飯干(早実)◯ 4 – 2 田口,池田(島原工)

 

男子 個人 4回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 1 岩永,合屋(岡山理大付)

小暮,佐々木(前橋商)◯ 4 – 0 中村,中川(熊本工)

井元,出村(能登)◯ 4 – 2 昼間,佐藤(木更津総合)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 1 山下,松田(高田商)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 2 橋場,安達(高田商)

伊藤,横井(岡崎城西)◯ 4 – 2 小森,平林(東京都市大塩尻)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 脇田,斎藤(東海大相模)

斎藤,安部(田村)◯ 4 – 1 吉川,高嶺(星)(八重山)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 0 大和,五十嵐(高崎商)

平川,大神(広島翔洋)◯ 4 – 2 光井,木下(精道三川台)

和気,確田(新田)◯ 4 – 3 小田切,関川(羽黒)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 直井,長瀬(美濃加茂)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 田中,谷口(霞ケ浦)

松本,吉村(三重)◯ 4 – 1 里,脇田(鹿児島商)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 工藤,森(都城商)

叶田,西牧(石川高専)◯ 4 – 3 渡辺,荒井(宇都宮短大付)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 0 成田,今井(明法)

斎藤,野口(宇都宮工)◯ 4 – 2 団野,金沢(高田商)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 2 海野,郡(延岡学園)

神谷,杉原(岡崎城西)◯ 4 – 3 川崎,椿(横浜創英)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 2 西,西村(北海道科学大高)

平佐,三上(松江工)◯ 4 – 2 丸田,大薗(明徳義塾)

小野田,朝倉(三重)◯ 4 – 2 杉野,井戸川(尽誠学園)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 3 牧,玉岡(金沢学院大付)

藤崎,関根(尽誠学園)◯ 4 – 3 酒井,藤本(岡崎城西)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 2 大谷,小倉(光)(新田)

笹井,栗原(木更津総合)◯ 4 – 2 高本,竹之内(広島翔洋)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 1 小笠原,佐渡(明徳義塾)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 0 葛西,宇都宮(北須磨)

立野,川村(和歌山北)◯ 4 – 3 河村,大竹(昭和学院)

奥田,仲村(岡山理大付)◯ 4 – 1 田中,保住(高田商)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 高田,飯干(早実)

 

男子 個人 5回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 小暮,佐々木(前橋商)

根岸,中尾(東北)◯ 4 – 2 井元,出村(能登)

岩田,上田(尽誠学園)◯ 4 – 2 伊藤,横井(岡崎城西)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 2 斎藤,安部(田村)

小林,宮田(成)(尽誠学園)◯ 4 – 2 平川,大神(広島翔洋)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 1 和気,確田(新田)

坂口,野本(尽誠学園)◯ 4 – 0 松本,吉村(三重)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 0 叶田,西牧(石川高専)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 3 斎藤,野口(宇都宮工)

浦田,清原(神戸国際大付)◯ 4 – 1 神谷,杉原(岡崎城西)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 3 平佐,三上(松江工)

坂本,長根(高田商)◯ 4 – 2 小野田,朝倉(三重)

東,竹内(一関学院)◯ 4 – 3 藤崎,関根(尽誠学園)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 0 笹井,栗原(木更津総合)

雨宮,八巻(笛吹)◯ 4 – 3 立野,川村(和歌山北)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 奥田,仲村(岡山理大付)

 

男子 個人 6回戦

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 根岸,中尾(東北)

清水,木内(上宮)◯ 4 – 1 岩田,上田(尽誠学園)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 2 小林,宮田(成)(尽誠学園)

佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)◯ 4 – 3 坂口,野本(尽誠学園)

宮本,黒坂(尽誠学園)◯ 4 – 1 浦田,清原(神戸国際大付)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 坂本,長根(高田商)

高橋,西宮(東北)◯ 4 – 1 東,竹内(一関学院)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 1 雨宮,八巻(笛吹)

 

男子 個人 準々決勝

塚本,渡部(岡崎城西)◯ 4 – 3 清水,木内(上宮)

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 佐藤,岡田(酪農学園大とわの森三愛)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 0 宮本,黒坂(尽誠学園)

中川,宮田(智)(尽誠学園)◯ 4 – 3 高橋,西宮(東北)

 

男子 個人 準決勝

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 0 塚本,渡部(岡崎城西)

浅見,初鹿(東北)◯ 4 – 2 中川,宮田(智)(尽誠学園)

 

男子 個人 決勝

野口,菊山(高田商)◯ 4 – 2 浅見,初鹿(東北)

 

結果速報・インターハイ ソフトテニス2021

公式リザルト BTBDGTGD (記録報告書)

男子 団体 3回戦

東北(宮城) 2 ー 0 昌平(埼玉)
高橋(拓), 初鹿◯ 4 ー 2 久住, 中茎
佐藤(駿), 佐藤(亜)◯ 4 ー 1 秋庭, 原田
高橋(海), 中村 打ち切り 岩元, 関

都城商(宮崎) 2 ー 1 能登(石川)
上城, 屋比久◯ 4 ー 1 竹田, 津島
隈田原, 辻 1 ー 4 辻花, 松本◯
西岡, 知名◯ 4 ー 0 中村, 宮下

三重(三重) 2 ー 0 つるぎ(徳島)
青木, 板舛◯ 4 ー 0 高井(凌), 吉岡(莉)
仲川, 近藤◯ 4 ー 2 鈴木, 高井(耀)

高田商(奈良) 2 ー 0 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
武市, 上通◯ 4 ー 3 岡田, 内川
野田, 永江◯ 4 ー 3 野崎, 松本
野口, 菊山 打ち切り 荒川(裕), 半沢

羽黒(山形) 2 ー 0 中京(岐阜)
佐藤, 関川◯ 4 ー 2 去川, 溝口
須田, 白幡◯ 4 ー 2 森, 与川
松本, 田村 打ち切り 伊藤, 八田

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 高崎商(群馬)
奥田, 井上◯ 4 ー 2 神沢, 北爪
足利, 島谷 1 ー 4 大和, 岩崎◯
進戸, 小泉◯ 4 ー 3 喜楽, 金井

木更津総合(千葉) 2 ー 1 八戸工大一(青森)
小林, 木島 0 ー 4 東, 苫米地◯
笹井, 栗原◯ 4 ー 2 桜橋, 沼尾
遠藤, 吉田◯ 4 ー 3 笠嶋, 荒関

尽誠学園(香川) 2 ー 1 市尼崎(兵庫)
中川, 宮田 0 ー 4 中島, 川畑◯
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 1 飯田, 中畑
上村, 松本◯ 4 ー 1 岡崎, 武野

男子 団体 準々決勝

東北(宮城) 2 ー 0 都城商(宮崎)
佐藤(駿), 佐藤(亜)◯ 4 ー 2 上城, 屋比久
高橋(拓), 初鹿◯ 4 ー 1 隈田原, 辻

高田商(奈良) 2 ー 0 三重(三重)
武市, 上通◯ 4 ー 2 青木, 板舛
野田, 永江◯ 4 ー 2 松本, 前川
野口, 菊山 打ち切り 仲川, 近藤

岡山理大付(岡山) 2 ー 1 羽黒(山形)
足利, 島谷◯ 4 ー 3 須田, 白幡
奥田, 井上 3 ー 4 佐藤, 関川◯
進戸, 小泉◯ 4 ー 0 松本, 田村

尽誠学園(香川) 2 ー 1 木更津総合(千葉)
佐々井, 斎明寺 3 ー 4 小林, 栗原◯
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 2 笹井, 木島
上村, 松本◯ 4 ー 1 遠藤, 吉田

男子 団体 準決勝

高田商(奈良) 2 ー 0 東北(宮城)
武市, 上通◯ 4 ー 1 高橋(拓), 初鹿
野田, 永江◯ 4 ー 3 佐藤(駿), 佐藤(亜)
野口, 菊山 打ち切り 高橋(海), 中村

尽誠学園(香川) 2 ー 0 岡山理大付(岡山)
中川, 宮田◯ 4 ー 3 奥田, 井上
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 1 足利, 島谷
上村, 松本 打ち切り 進戸, 小泉

男子 団体 決勝

尽誠学園は2大会連続4度目の優勝
尽誠学園(香川) 2 ー 0 高田商(奈良)
中川, 宮田◯ 4 ー 3 武市, 上通
岩崎, 黒坂◯ 4 ー 3 野田, 永江
上村, 松本 打ち切り 野口, 菊山

 

男子 個人 6回戦

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 2 坂本 小宮山 高田商(奈良)

上村 松本 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 長友 沢田 大牟田(福岡)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 岩崎 黒坂 尽誠学園(香川)

長沢 渡部 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 3 渡辺 福田 宇都宮短大付(栃木)

野田 永江 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 大和 北爪 高崎商(群馬)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 隈田原 辻 都城商(宮崎)

武市 上通 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 佐藤(駿) 佐藤(亜) 東北(宮城)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 0 松井 新部 北越(新潟)

男子 個人 準々決勝

辻花 松本 能登(石川) ◯ 4 ー 1 上村 松本 尽誠学園(香川)

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 長沢 渡部 岡崎城西(愛知)

東 苫米地 八戸工大一(青森) ◯ 4 ー 2 野田 永江 高田商(奈良)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 3 武市 上通 高田商(奈良)

男子 個人 準決勝

森川 服部 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 辻花 松本 能登(石川)

仲川 近藤 三重(三重) ◯ 4 ー 1 東 苫米地 八戸工大一(青森)

男子 個人 決勝

仲川 近藤 三重(三重) 4 ー 3 森川 服部 高田商(奈良)

 

結果速報・インターハイ ソフトテニス2019

公式リザルト 男子女子 (ZIPファイル)、記録報告書

男子 団体 3回戦

高田商(奈良) 2 ー 0 明徳義塾(高知)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 木村, 蔵座
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 大崎, 南部

都城商(宮崎) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
田中, 大山 ◯ 4 ー 1 河原, 伊藤
西本, 知名 2 ー 4 野田, 友田 ◯
西岡, 下原 ◯ 4 ー 1 船越, 池田

横浜創英(神奈川) 2 ー 1 三重(三重)
松尾, 金子 3 ー 4 岸原, 戸田 ◯
沢田, 工藤 ◯ 4 ー 2 仲川, 近藤
大畑, 神崎 ◯ 4 ー 1 林, 岩本

尽誠学園(香川) 2 ー 0 霞ケ浦(茨城)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 金山, 菅谷
白川, 石川 ◯ 4 ー 3 菊池(龍), 菊池(俊)
四位, 松原 打ち切り 冨田, 黒須

羽黒(山形) 2 ー 1 高崎商(群馬)
須田, 田村 1 ー 4 室岡, 北爪 ◯
沢田, 荒木 ◯ 4 ー 0 小林(大), 小林(快)
斎須, 田代 ◯ 4 ー 3 佐藤, 岩崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 岡崎城西(愛知)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 平本, 坂口
山下, 松橋 ◯ 4 ー 0 根木, 比楽
岡田, 高野 打ち切り 加藤(晴), 佐井

上宮(大阪) 2 ー 0 松江工(島根)
片岡, 広岡 ◯ 4 ー 3 中村, 原田
大村, 田中 ◯ 4 ー 2 鹿田, 田中
赤川, 山中 打ち切り 椋, 竹谷

東北(宮城) 2 ー 1 宇都宮短大付(栃木)
佐藤(壮), 堀 2 ー 4 白田, 林 ◯
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 坂寄, 沼尾
白鳥, 星 ◯ 4 ー 0 若月, 岩崎

男子 団体 準々決勝

高田商(奈良) 2 ー 0 都城商(宮崎)
幡谷, 西田 ◯ 4 ー 0 田中, 大山
山本, 池口 ◯ 4 ー 0 西本, 知名
前田, 西端 打ち切り 西岡, 下原

尽誠学園(香川) 2 ー 0 横浜創英(神奈川)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 松尾, 金子
白川, 石川 ◯ 4 ー 1 沢田, 工藤
四位, 松原 打ち切り 大畑, 神崎

木更津総合(千葉) 2 ー 0 羽黒(山形)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 2 沢田, 荒木
山下, 松橋 ◯ 4 ー 3 須田, 白幡
岡田, 高野 打ち切り 斎須, 田代

東北(宮城) 2 ー 0 上宮(大阪)
佐藤(壮), 堀 ◯ 4 ー 2 片岡, 広岡
北野, 岡安(龍) ◯ 4 ー 1 大村, 田中
白鳥, 星 打ち切り 赤川, 山中

男子 団体 準決勝

尽誠学園(香川) 2 ー 0 高田商(奈良)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 2 前田, 西端
白川, 石川 ◯ 4 ー 2 山本, 池口

木更津総合(千葉) 2 ー 0 東北(宮城)
遠藤, 滝瀬 ◯ 4 ー 3 北野, 岡安(龍)
山下, 松橋 ◯ 4 ー 1 佐藤(壮), 堀
岡田, 高野 打ち切り 白鳥, 星

男子 団体 決勝

尽誠学園は10年ぶり3度目の優勝!
尽誠学園(香川) 2 ー 1 木更津総合(千葉)
米川, 大辻 ◯ 4 ー 1 遠藤, 滝瀬
白川, 石川 3 ー 4 山下, 松橋 ◯
四位, 松原 ◯ 4 ー 3 岡田, 高野

男子 個人 6回戦

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 1 佐藤(功) 会田(遥) 田村(福島)

平本 佐井 岡崎城西(愛知) ◯ 4 ー 2 四位 安井 尽誠学園(香川)

矢野 西田 高田商(奈良) ◯ 4 ー 3 河村(脩) 河村(真) 坂出(香川)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 内藤 池田 高田商(奈良)

前田 西端 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 佐藤(壮) 堀 東北(宮城)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 0 仲川 近藤 三重(三重)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 白田 林 宇都宮短大付(栃木)

辻花 松本(隼) 能登(石川) ◯ 4 ー 2 竹下 永田 文徳(熊本)

男子 個人 準々決勝

山本 池口 高田商(奈良) ◯ 4 ー 2 平本 佐井 岡崎城西(愛知)

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 2 矢野 西田 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 前田 西端 高田商(奈良)

米川 大辻 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 辻花 松本(隼) 能登(石川)

男子 個人 準決勝

田中 大山 都城商(宮崎) ◯ 4 ー 3 山本 池口 高田商(奈良)

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 3 米川 大辻 尽誠学園(香川)

男子 個人 決勝

白川 石川 尽誠学園(香川) ◯ 4 ー 2 田中 大山 都城商(宮崎)

コメント

タイトルとURLをコピーしました