木南記念陸上2019 結果速報・日程

スポンサーリンク

大阪府にて、第6回木南道孝記念陸上競技大会(日本グランプリシリーズ大阪大会・アジア陸連パーミット大会 2019)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・種目

木南記念陸上2019 結果速報・日程

photo by Peter.B.Silverman

競技日程・会場

第6回木南道孝記念陸上競技大会は2019年5月6日(月)に開催されます。

会場はヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居です。

GP種目エントリー / スタートリスト / タイムテーブル / 木南杯ポスター

ライブ配信
10:00 GP男子 200m
10:15 GP男子 100m
10:30 GP女子 やり投
10:40 GP女子 GP100mH
10:45 GP男子 GP110mH
12:20 GP女子 GP100mH
12:30 GP男子 GP110mH
12:40 GP男子 100m

12:50 GP女子 GP800m
13:10 GP男子 GP800m
13:20 GP女子 GP400m
13:35 GP男子 GP400m
13:50 GP男子 200m
14:00 特別招待レース 4×100m
14:45 GP男子 GP400mH
15:00 GP女子 GP400mH
16:20 GP女子 10000m

 

実施種目

グランプリ

男子 100m 200m 400m 800m 110mH 400mH
女子 400m 800m 10000m 100mH 400mH やり投

高校生

男子 110mH 400mH 棒高跳 走幅跳
女子 100mH 400mH 棒高跳 三段跳

中学生

男子 100m 110mYH 走高跳 円盤投
女子 100m 100mJH 走高跳 円盤投

小学生

4x100m

大阪選手権

10000m

 

去年2018年の優勝選手

400m

1. 45.81  若林康太 駿河台大
2. 46.08  木村淳 大阪ガス
3. 46.09  伊東利来也 早稲田大

1. 53.78  川田朱夏 東大阪大
2. 54.84  大西愛永 東大阪大敬愛高
3. 54.90  北村夢 エディオン

110mH
100mH

1. 13.64  増野元太 ヤマダ電機
2. 13.72  佐藤大志 日立化成
3. 13.83  札塲大輝 ヤマダ電機

1. 13.23  鄭蕙林 韓国
2. 13.34  紫村仁美 東邦銀行
3. 13.35  清山ちさと いちご

400mH

1. 49.68  Eric Cray フィリピン
2. 49.75  大林督享 石丸製麺
3. 49.82  松下祐樹 ミズノ

1. 56.84  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
2. 57.73  吉良愛美 アットホーム
3. 57.80  小山佳奈 早稲田大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・木南記念陸上2019

【ライブ配信】日本グランプリシリーズ大阪大会(第6回木南道孝記念陸上競技大会)2019年5月6日(月)

公式速報

公式リザルト

GP男子100m

決勝 +0.1

山縣亮太vs多田修平 木南記念陸上 男子GP100m決勝 2019.5
  1.  10.21  山縣亮太 セイコー
  2.  10.28  多田修平 住友電工
  3.  10.48  水久保漱至 城西大
  4.  10.56  堤剛 日本大
  5.  10.65  小倉亮介 東邦銀行
  6.  10.71  平尾裕希 東亜道路工業
  7.  10.72  川端公人 Runway

DNS Michael RODGERS USA

 

 

 

 

予選

予選1-2 男子100m 木南道孝記念陸上2019

1組

-1.2

  1.  10.28 Q Michael RODGERS USA
  2.  10.30 Q 多田修平 住友電工
  3.  10.61 Q 平尾裕希 東亜道路工業
  4.  10.64 q 小倉亮介 東邦銀行
  5.  10.67  長田拓也 富士通

10.52 OPN Jake DORAN AUS
DNS Cameron BURRELL USA

2組

+0.6

  1.  10.24 Q 山縣亮太 セイコー
  2.  10.40 Q 水久保漱至 城西大
  3.  10.51 Q 堤剛 日本大
  4.  10.61 q 川端公人 Runway

10.55 OPN Zach HOLDSWORTH AUS
DQ *FS Trentavis FRIDAY USA
DNS 東田旺洋 筑波大

 

 

 

GP男子200m

決勝 +0.4

木南記念陸上 男子GP200m決勝( 原翔太 /20.79)2019.5
  1.  20.79  原翔太 スズキ浜松AC
  2.  20.90  猶木雅文 大阪ガス
  3.  20.92  山下潤 筑波大
  4.  21.12  三浦励央奈 早稲田大
  5.  21.17  根本万大 順天堂大
  6.  21.35  木下 裕貴 順天堂大
  7.  21.38  薬師寺亮 筑波大
  8.  21.48  安田圭吾 大東文化大

 

予選

予選1-3 男子200m 木南道孝記念陸上2019

1組

-0.1

  1.  20.93 Q 猶木雅文 大阪ガス
  2.  21.12 Q 根本万大 順天堂大
  3.  21.16 q 木下 裕貴 順天堂大
  4.  21.46  髙内真壮 早稲田大

DNS 白石黄良々 セレスポ
DNS 高瀬慧 富士通
DNS 澤大地 早稲田大

2組

-1.1

  1.  21.29 Q 安田圭吾 大東文化大
  2.  21.38 Q 山下潤 筑波大
  3.  21.40  小林雄一 NTN
  4.  21.41  田村朋也 住友電工
  5.  21.44  川瀬孝則 奥アンツーカ
  6.  21.64  西沢隆汰 近畿大
  7.  21.88  川上真弥 iMARe

3組

+0.4

  1.  20.90 Q 原翔太 スズキ浜松AC
  2.  21.17 Q 三浦励央奈 早稲田大
  3.  21.26 q 薬師寺亮 筑波大
  4.  21.30  谷口耕太郎 凸版印刷
  5.  21.38  村上亮人 日本大
  6.  21.65  樋口一馬 法政大
  7.  21.86  橋元晃志 富士通

 

 

GP男子400m

木南記念陸上 男子 GP400mタイム決勝 1組~3組 2019.5.6 Alexander BECK、河内光起

タイムレース総合

  1.  46.17  Alexander BECK AUS
  2.  46.26  河内光起 近畿大
  3.  46.38  松清和希 福岡大
  4.  46.66  木村淳 大阪ガス
  5.  46.69  北川貴理 富士通
  6.  46.82  池田弘佑 鳥取大
  7.  47.00  吉津拓歩 東洋大
  8.  47.06  板鼻航平 Team Accel
  9.  47.17  堀井浩介 住友電工
  10.  47.23  大山和茂 鹿児島県体協
  11.  47.43  小久保友裕 早稲田大
  12.  47.46  三浦歩 福岡大
  13.  47.60  森周志 中京大
  14.  47.61  髙橋祐満 近畿大
  15.  47.75  松尾脩平 筑波大
  16.  47.86  村木渉真 早稲田大
  17.  48.00  愛敬彰太郎 NTN
  18.  48.14  川満健太 味の素AGF
  19.  48.27  白井一央 法政大
  20.  48.37  小林直己 HULFT
  21.  49.31  野口航平 明治大
  22.  49.47  中田大貴 環太平洋大
  23.  50.67  東魁輝 NTN

 

 

1組
  1.  46.69  北川貴理 富士通
  2.  47.46  三浦歩 福岡大
  3.  47.60  森周志 中央大
  4.  47.61  髙橋祐満 近畿大
  5.  47.75  松尾脩平 筑波大
  6.  48.00  愛敬彰太郎 NTN
  7.  48.27  白井一央 法政大
2組
  1.  46.82  池田弘佑 鳥取大
  2.  47.00  吉津拓歩 東洋大
  3.  47.43  小久保友裕 早稲田大
  4.  47.86  村木渉真 早稲田大
  5.  48.14  川満健太 味の素AGF
  6.  49.31  野口航平 明治大
  7.  49.47  中田大貴 環太平洋大
  8.  50.67  東魁輝 NTN
3組
  1.  46.17  Alexander BECK AUS
  2.  46.26  河内光起 近畿大
  3.  46.38  松清和希 福岡大
  4.  46.66  木村淳 大阪ガス
  5.  47.06  板鼻航平 Team Accel
  6.  47.17  堀井浩介 住友電工
  7.  47.23  大山和茂 鹿児島県体協
  8.  48.37  小林直己 HULFT

 

 

GP男子800m

木南記念陸上 男子 GP800mタイム決勝1組 2019.5
高校生クレイ アーロン竜波が圧勝! 木南記念陸上 男子GP800mタイム決勝2組 2019.5

タイムレース総合

  1.  1:49.03  クレイ アーロン 竜波 相洋高
  2.  1:50.08  松本純弥 法政大
  3.  1:50.96  村島匠 福井県スポーツ協会
  4.  1:50.98  森谷公亮 大阪教育大
  5.  1:51.18  根本 大輝 順天堂大
  6.  1:51.19  梅谷健太 サンベルクス
  7.  1:51.47  三津家貴也 筑波大
  8.  1:51.64  一ノ宮健郎 関西学院大
  9.  1:51.86  濵松海斗 広島経済大
  10.  1:51.99  郷田渉 環太平洋大
  11.  1:52.21  花村拓人 関西学院大
  12.  1:52.47  柴田隆平 東洋大
  13.  1:54.04  田中匠瑛 盛岡市役所
  14.  1:54.34  鳥居風樹 中央大

 

 

1組
  1.  1:50.08  松本純弥 法政大
  2.  1:50.98  森谷公亮 大阪教育大
  3.  1:51.18  根本 大輝 順天堂大
  4.  1:51.47  三津家貴也 筑波大
  5.  1:51.86  濵松海斗 広島経済大
  6.  1:51.99  郷田渉 環太平洋大
  7.  1:52.47  柴田隆平 東洋大
  8.  1:54.04  田中匠瑛 盛岡市役所
2組
  1.  1:49.03  クレイ アーロン 竜波 相洋高
  2.  1:50.96  村島匠 福井県スポーツ協会
  3.  1:51.19  梅谷健太 サンベルクス
  4.  1:51.64  一ノ宮健郎 関西学院大
  5.  1:52.21  花村拓人 関西学院大
  6.  1:54.34  鳥居風樹 中央大

DNF 田母神一善 中央大
DNS 市野泰地 ROBLE
DNS 三武潤 TSP太陽

 

 

男子大阪選手権10000m

  1.  31:32.60  谷原先嘉 大阪府警
  2.  32:04.44  吉野駆流 大阪府警
  3.  32:09.75  比夫見将吾 大阪府警
  4.  32:12.19  藤山悠斗 大阪府警
  5.  33:06.64  芝田俊作 大阪府警

 

 

GP男子110mH

決勝 +0.3

木南記念陸上 男子GP110mH決勝 2019.5 大阪長居/ハードル
  1.  13.38  Freddie CRITTENDEN USA
  2.  13.50 NGR 石川周平 富士通
  3.  13.58  泉谷駿介 順天堂大
  4.  13.71  矢澤航 デサントトラッククラブ
  5.  13.79  和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  6.  13.81  佐藤大志 日立化成
  7.  13.94  藤井亮汰 三重県体育協会
  8.  13.95  鍵本真啓 立命館大

 

 

 

予選

予選1-3 男子110mH 木南道孝記念陸上2019

1組

+0.3

  1.  13.49 Q Freddie CRITTENDEN USA
  2.  13.72 Q 石川周平 富士通
  3.  14.07 q 藤井亮汰 三重県体育協会
  4.  14.23  尾﨑俊祐 九州工業大
  5.  14.23  中田英駿 順天堂大
  6.  14.41  久保田太一 筑波大

DNF 吉間海斗 法政大
DNS Jacob MCCORY AUS
DNS 金井直 早稲田大

2組

-0.5

  1.  13.95 Q 和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  2.  13.96 Q 鍵本真啓 立命館大
  3.  13.99 q 佐藤大志 日立化成
  4.  14.19  樋口陸人 法政大
  5.  14.23  多和田旭 立命館大
  6.  14.26  古川裕太郎 山形市陸協
  7.  14.37  西川晴海 愛媛大

DNS 西恭平 古城

3組

-0.3

  1.  13.74 Q 泉谷駿介 順天堂大
  2.  13.89 Q 矢澤航 デサントトラッククラブ
  3.  14.18  乾大輔 ECC
  4.  14.37  北木裕太 日体大
  5.  14.40  山本健太 中京大
  6.  14.51  阿部龍斗 筑波大
  7.  14.70  畑中悠志 大阪陸協

DNS 石田 トーマス 東 国際武道大

 

 

GP男子400mH

野澤啓佑が大会新!! 木南記念陸上 男子GP400mHタイム決勝 2019.5 ハードル

タイムレース総合

  1.  49.52 NGR 野澤啓佑 ミズノ
  2.  49.57 NGR 松下祐樹 チームミズノアスレティック
  3.  49.86  Chieh CHEN TPE
  4.  50.11  大林督享 石丸製麺
  5.  50.16  須貝充 新潟アルビレックスRC
  6.  50.37  前野景 アンダーアーマー
  7.  50.50  高田一就 法政大
  8.  50.51  真野悠太郎 名古屋大
  9.  50.66  杉町マハウ BRA
  10.  50.70  山本諒 ユメオミライ
  11.  50.71  小原吏貴 立命館大
  12.  50.80  山田淳史 山口FG
  13.  50.81  鍜治木峻 住友電工
  14.  51.14  新城雄基 筑波大
  15.  51.67  石田裕介 日立産機システム
  16.  51.71  加藤誠也 熊谷市役所
  17.  51.94  尾﨑雄祐 広島大
  18.  53.20  白尾悠祐 順天堂大
  19.  53.23  岩﨑 崇文 順天堂大
  20.  54.66  小西勇太 住友電工

 

 

1組
  1.  50.71  小原吏貴 立命館大
  2.  50.80  山田淳史 山口FG
  3.  51.14  新城雄基 筑波大
  4.  51.71  加藤誠也 熊谷市役所
  5.  51.94  尾﨑雄祐 広島大
  6.  53.20  白尾悠祐 順天堂大

DNS 豊田将樹 法政大

2組
  1.  50.16  須貝充 新潟アルビレックスRC
  2.  50.37  前野景 アンダーアーマー
  3.  50.50  高田一就 法政大
  4.  50.70  山本諒 ユメオミライ
  5.  51.67  石田裕介 日立産機システム
  6.  53.23  岩﨑 崇文 順天堂大
  7.  54.66  小西勇太 住友電工
3組
  1.  49.52 NGR 野澤啓佑 ミズノ
  2.  49.57 NGR 松下祐樹 チームミズノアスレティック
  3.  49.86  Chieh CHEN TPE
  4.  50.11  大林督享 石丸製麺
  5.  50.51  真野悠太郎 名古屋大
  6.  50.66  杉町マハウ BRA
  7.  50.81  鍜治木峻 住友電工

DNS 井上駆 順天堂大

 

 

男子特別招待レース4x100m

木南記念陸上 男子 特別招待4×100mリレー 2019.5
  1.  39.67  AUS
    (1)Trae WILLIAMS (2)Alexander HARTMANN
    (3)Zach HOLDSWORTH (4)Jake DORAN
  2.  40.67  大阪国際大
    (1)井筒練 (2)石田那月
    (3)北川慎一郎 (4)岩崎義起
  3.  41.75  大塚高
    (1)北川滝脩 (2)茶圓裕希
    (3)佐々木良徳 (4)古橋大和
  4.  41.78  大商大高
    (1)伊勢脇洸太 (2)杉田想一朗
    (3)吉歳匠吾 (4)宮内和哉
  5.  41.84  汎愛高
    (1)安本晃時 (2)石田健人
    (3)山本稔太 (4)濵田寛志
  6.  42.12  関大北陽高
    (1)茨木建伍 (2)松井健斗
    (3)藤戸涼達 (4)金原淳晟
  7.  42.50  近大附高
    (1)和久田耀 (2)田村健直
    (3)吉田竜途 (4)衣川稜

 

 

 

GP女子400m

木南記念陸上 女子GP400mタイム決勝 1組~3組 2019.5

タイムレース総合

  1.  53.42 NGR 青山聖佳 大阪成蹊AC
  2.  54.14  稲岡真由 RJ
  3.  54.14  松本奈菜子 東邦銀行
  4.  54.87  藤沢沙也加 セレスポ
  5.  55.10  新宅麻未 アットホーム
  6.  55.21  大西愛永 東大阪大
  7.  55.82  吉田佳純 駿河台大
  8.  55.99  後野詩衣菜 駿河台大
  9.  56.28  高島寿莉亜 日体大
  10.  56.65  青木りん 東邦銀行
  11.  56.87  佐藤安彩 近大附高
  12.  57.13  安藤もも 広島大
  13.  57.15  木戸恵理 広島大
  14.  57.25  伊谷栞奈 駿河台大
  15.  58.07  長井未吹 駿河台大
  16.  58.30  赤石純 福岡大
  17.  58.63  西田美奈 立命館大
  18.  58.70  藤沼朱音 日本保育サービス

 

 

1組
  1.  54.87  藤沢沙也加 セレスポ
  2.  55.82  吉田佳純 駿河台大
  3.  57.13  安藤もも 広島大
  4.  57.15  木戸恵理 広島大
  5.  58.07  長井未吹 駿河台大
  6.  58.30  赤石純 福岡大
2組
  1.  55.99  後野詩衣菜 駿河台大
  2.  56.28  高島寿莉亜 日体大
  3.  56.87  佐藤安彩 近大附高
  4.  58.63  西田美奈 立命館大
  5.  58.70  藤沼朱音 日本保育サービス

DNS 村上ひかる 関大一高

3組
  1.  53.42 NGR 青山聖佳 大阪成蹊AC
  2.  54.14  稲岡真由 RJ
  3.  54.14  松本奈菜子 東邦銀行
  4.  55.10  新宅麻未 アットホーム
  5.  55.21  大西愛永 東大阪大
  6.  56.65  青木りん 東邦銀行
  7.  57.25  伊谷栞奈 駿河台大

 

 

GP女子800m

木南記念陸上 女子GP 800mタイム決勝1組 2019.5
立命館塩見が日本人トップ 木南記念陸上 女子GP800mタイム決勝2組 2019.5

タイムレース総合

  1.  2:03.94  Brittany MCGOWAN AUS
  2.  2:04.00  塩見綾乃 立命館大
  3.  2:04.33  Carley THOMAS AUS
  4.  2:05.22  川田朱夏 東大阪大
  5.  2:07.10  池崎愛里 順天堂大
  6.  2:07.41  山田はな わらべや日洋
  7.  2:08.58  平野綾子 水戸信用金庫
  8.  2:11.08  竹内まり 早稲田大
  9.  2:12.05  田阪亜樹 せとなみTC
  10.  2:12.05  河原田萌 京都教育大
  11.  2:12.65  新宮美歩 フレスコ
  12.  2:13.13  齋藤菜月 中央大
  13.  2:14.11  小野莉奈 東邦銀行
  14.  2:14.43  有廣璃々香 東大阪大敬愛高
  15.  2:16.61  大森郁香 奥アンツーカ
  16.  2:20.17  原華澄 大体大浪商高

 

 

 

 

1組

  1.  2:11.08  竹内まり 早稲田大
  2.  2:12.05  田阪亜樹 せとなみTC
  3.  2:12.65  新宮美歩 フレスコ
  4.  2:13.13  齋藤菜月 中央大
  5.  2:14.11  小野莉奈 東邦銀行
  6.  2:14.43  有廣璃々香 東大阪大敬愛高
  7.  2:16.61  大森郁香 奥アンツーカ
  8.  2:20.17  原華澄 大体大浪商高
2組
  1.  2:03.94  Brittany MCGOWAN AUS
  2.  2:04.00  塩見綾乃 立命館大
  3.  2:04.33  Carley THOMAS AUS
  4.  2:05.22  川田朱夏 東大阪大
  5.  2:07.10  池崎愛里 順天堂大
  6.  2:07.41  山田はな わらべや日洋
  7.  2:08.58  平野綾子 水戸信用金庫
  8.  2:12.05  河原田萌 京都教育大

 

 

GP女子10000m

  1.  33:39.45  棚池穂乃香 大塚製薬

DNS 川内理江 大塚製薬

 

 

GP女子100mH

決勝 +0.5

大会新! 木南記念陸上 女子GP100mH決勝 2019.5 大阪長居 ハードル
  1.  13.01 NGR Evonne BRITTON USA
  2.  13.22  紫村仁美 東邦銀行
  3.  13.27  青木益未 七十七銀行
  4.  13.31  福部真子 日本建設工業
  5.  13.33  田中佑美 立命館大
  6.  13.39  藤森菜那 明治大
  7.  13.43  清山ちさと いちご
  8.  13.74  金井まるみ 青山学院大

 

 

 

予選

1組

+0.5

  1.  13.25 Q 紫村仁美 東邦銀行
  2.  13.34 Q 田中佑美 立命館大
  3.  13.35 q 青木益未 七十七銀行
  4.  13.81  小林紗矢香 NTN
  5.  13.82  小柳結莉 ジャパネット
  6.  14.12  安井彩奈 大阪成蹊大
  7.  14.18  大松由季 TIS

DNS 吉田唯莉 筑波大

2組

+1.3

  1.  13.35 Q 清山ちさと いちご
  2.  13.52 Q 金井まるみ 青山学院大
  3.  13.62  Taliyah BROOKS USA
  4.  13.69  佐々木天 筑波大
  5.  13.80  芝田愛花 環太平洋大
  6.  13.85  藤原未来 住友電工
  7.  13.89  片岡咲葵 大体大T.C
  8.  14.30  上之園結子 順天堂大

DNS 中村有希 エディオン

3組

-0.9

  1.  13.11 Q Evonne BRITTON USA
  2.  13.44 Q 福部真子 日本建設工業
  3.  13.54 q 藤森菜那 明治大
  4.  13.55  小林歩未 筑波大
  5.  13.56  中島ひとみ 長谷川体育施設
  6.  13.67  相馬絵里子 レイクス21
  7.  13.69  鈴木美帆 長谷川体育施設
  8.  13.77  鎌田咲季 福岡大
  9.  14.07  山西桃子 白梅学園高

 

 

GP女子400mH

木南記念陸上 女子GP400mHタイム決勝 1組目 2019.5 大阪長居
木南記念陸上 女子GP 400mHタイム決勝 2組目 2019.5 大阪長居
宇都宮絵莉が優勝 木南記念陸上 女子GP400mHタイム決勝 3組目 2019.5 ハードル

タイムレース総合

  1.  57.05  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  2.  57.77  小山佳奈 早稲田大
  3.  58.09  イブラヒム愛紗 札幌国際大
  4.  58.24  芝田陽香 チームミズノアスレティック
  5.  58.40  関本萌香 早稲田大
  6.  58.88  王子田萌 NDソフトウェア
  7.  58.90  カラザーズ圭菜 東京陸協
  8.  59.03  比嘉和希 山梨学院大
  9.  59.29  川端涼夏 松本土建
  10.  59.35  梅原紗月 住友電工
  11.  59.79  三藤祐梨子 七十七銀行
  12.  59.87  林理沙 立命館大
  13.  1:00.19  田和りな 東大阪大敬愛高
  14.  1:00.25  宮出彩花 大阪教育大
  15.  1:00.36  利藤野乃花 わらべや日洋
  16.  1:00.45  横田華恋 園田女子大
  17.  1:00.49  村上夏美 早稲田大
  18.  1:00.64  中原みなみ 甲南大
  19.  1:01.25  長屋美月 中京大
  20.  1:01.79  徳永弥栄 立命館大
  21.  1:02.59  藤本優希 福岡大
  22.  1:03.94  山本美紗 青山学院大

 

 

 

1組
  1.  58.09  イブラヒム愛紗 札幌国際大
  2.  58.24  芝田陽香 チームミズノアスレティック
  3.  58.90  カラザーズ圭菜 東京陸協
  4.  1:00.19  田和りな 東大阪大敬愛高
  5.  1:00.25  宮出彩花 大阪教育大
  6.  1:00.36  利藤野乃花 わらべや日洋
  7.  1:02.59  藤本優希 福岡大

DNS 津波愛樹 福岡大

2組
  1.  59.79  三藤祐梨子 七十七銀行
  2.  59.87  林理沙 立命館大
  3.  1:00.45  横田華恋 園田女子大
  4.  1:00.64  中原みなみ 甲南大
  5.  1:01.25  長屋美月 中京大
  6.  1:03.94  山本美紗 青山学院大

DNS 清水羽菜 白梅学園高
DNS 六反田実優 同志社大

3組
  1.  57.05  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  2.  57.77  小山佳奈 早稲田大
  3.  58.40  関本萌香 早稲田大
  4.  58.88  王子田萌 NDソフトウェア
  5.  59.03  比嘉和希 山梨学院大
  6.  59.29  川端涼夏 松本土建
  7.  59.35  梅原紗月 住友電工
  8.  1:00.49  村上夏美 早稲田大
  9.  1:01.79  徳永弥栄 立命館大

 

 

GP女子やり投

【やり投日本記録更新の瞬間!】北口榛花(日大)のビッグスロー!(2019年5月6日木南道孝記念陸上競技大会)
陸上やり投 北口榛花 インタビュー
  1.  64m36 NNR 北口榛花 日本大
  2.  56m77  久世生宝 コンドーテック
  3.  56m42  宮下梨沙 MPE
  4.  56m22  右代織江 新潟アルビレックスRC
  5.  53m46  西村莉子 三菱電機
  6.  53m29  森友佳 ニコニコのり
  7.  52m79  山内愛 長谷川体育施設
  8.  52m58  助永仁美 オークワ
  9.  44m28  金子春菜 MIX

 DNS 木村玲奈 近江高

 

 

 

 

 

 

 

男子中学高校ハードル

男子高校 110mH

決勝 -0.9
木南記念陸上 男子高校 110mH決勝 2019.5 大阪長居
  1.  14.51  大村一斗 近大附高
  2.  14.59  岩元楓磨 東大阪大柏原高
  3.  14.63  森本悠雅 大阪桐蔭高
  4.  14.80  小池綾 大塚高
  5.  14.85  江頭亮 大塚高
  6.  14.92  中澤航介 生野高
  7.  15.01  宮井拓夢 大塚高
  8.  15.14  吉歳匠吾 大商大高

 

予選

1組

+0.0

  1.  14.73 Q 岩元楓磨 東大阪大柏原高
  2.  14.80 Q 大村一斗 近大附高
  3.  14.93 Q 江頭亮 大塚高
  4.  15.02 q 宮井拓夢 大塚高
  5.  15.24  中山 聡太 大阪高
  6.  15.25  山中研登 関大北陽高
  7.  15.49  茨木建伍 関大北陽高

2組

-0.8

  1.  14.78 Q 森本悠雅 大阪桐蔭高
  2.  14.85 Q 中澤航介 生野高
  3.  14.97 Q 小池綾 大塚高
  4.  15.03 q 吉歳匠吾 大商大高
  5.  15.17  秋吉 陽斗 大阪高
  6.  15.47  竹之内孝祐 生野高
  7.  15.60  周 嘉康 大阪高

 

男子高校 400mH

決勝
木南記念陸上 男子高校 400mH決勝 2019.5 大阪長居/ハードル
  1.  54.52  成瀬朝日 茨木高
  2.  54.80  寺田能彬 生野高
  3.  54.96  田中俊輔 大体大浪商高
  4.  56.23  沖田啓紀 茨木高
  5.  56.52  鎌田一輝 三国丘高
  6.  56.76  徳田 尚也 大阪高
  7.  1:03.44  仲井晃士 東海大仰星高

DNS 濵田寛志 汎愛高

 

 

予選
1組
  1.  54.28 Q 成瀬朝日 茨木高
  2.  55.69 Q 寺田能彬 生野高
  3.  56.05 Q 徳田 尚也 大阪高
  4.  56.17 q 仲井晃士 東海大仰星高
  5.  58.06  松原伊吹 東海大仰星高

DNS 竹之内孝祐 生野高

2組
  1.  54.89 Q 濵田寛志 汎愛高
  2.  55.31 Q 沖田啓紀 茨木高
  3.  56.90 Q 田中俊輔 大体大浪商高
  4.  57.93 q 鎌田一輝 三国丘高

DNS 大村一斗 近大附高

 

男子中学 110mYH

決勝 -0.1
  1.  14.50  牧俊佑 河南中
  2.  14.79  西田 涼登 平田中
  3.  14.81  今田航世 金岡南中
  4.  14.88  橋本碧一 月州中
  5.  14.90  石関佑一朗 月州中
  6.  15.04  成本 涼 咲くやこの花中
  7.  15.74  阿部 雄斗 咲くやこの花中
  8.  15.93  瀬戸玲史 東雲中

 

予選

1組

+0.2

  1.  15.03 Q 橋本碧一 月州中
  2.  15.31 Q 西田 涼登 平田中
  3.  15.52 q 瀬戸玲史 東雲中
  4.  16.74  竹村彗 文の里中
  5.  16.93  杉浦 智希 友渕中

DNS 山内政成 三国丘中

2組

-0.3

  1.  14.72 Q 今田航世 金岡南中
  2.  14.99 Q 石関佑一朗 月州中
  3.  15.70 q 阿部 雄斗 咲くやこの花中
  4.  16.00  加勢本 玲世 天王中
  5.  16.04  上木 天良 新北野中
  6.  16.04  永島陸 茨木西中

3組

+0.8

  1.  14.53 Q 牧俊佑 河南中
  2.  15.36 Q 成本 涼 咲くやこの花中
  3.  15.83  尾形成梧 茨木南中
  4.  15.91  山田明空 上野芝中
  5.  17.54  北野 真爽 南八下中

DNS 大場智裕 三国丘中
DNS 宮田翔平 高槻二中

 

 

男子中学高校フィールド競技

男子中学 走高跳

1. 1m89 北田琉偉 松虫中
2. 1m86 中島陸 貝塚四中
3. 1m75 伊藤瀬奈 陵南中
4. 1m75 鬼防 京吾 富田林一中
5. 1m75 堤郁斗 五箇荘中
6. 1m70 西村太那 堺長尾中
6. 1m70 島田創志 茨木西中
6. 1m70 西邦明 三国丘中
9. 1m70 野﨑 聖真 高槻十中
10. 1m65 加勢本 玲世 天王中
11. 1m60 成本 涼 咲くやこの花中

 

男子中学 円盤投

  1.  40m15  吉田そら 上野芝中
  2.  37m13  川上蓮太郎 五箇荘中
  3.  36m97  大野祐介 三稜中
  4.  35m27  武井 夢叶 咲くやこの花中
  5.  35m13  竹森直登 五箇荘中
  6.  32m36  藤川一耀 高鷲南中
  7.  31m77  中植輝星 池田中
  8.  31m44  藤田尚大 河南中
  9.  31m25  小原学 茨木西中
  10.  30m67  杉山 遥晃 天王中

 

男子高校 走幅跳

  1.  7m16 -0.3  田中隆太郎 摂津高
  2.  7m03 +0.8  藤戸涼達 関大北陽高
  3.  6m97 +0.6  中島飛来 大塚高
  4.  6m89 -0.4  山中研登 関大北陽高
  5.  6m84 -0.6  小川雄人 咲くやこの花高
  6.  6m70 +0.3  杉本悠大 太成学院高
  7.  6m38 +0.3  田中宏祐 摂津高
  8.  6m21 +0.2  中川隼登 摂津高

DNS 和田晃輝 太成学院高

 

男子高校 棒高跳

  1.  4m40  高松千也 大塚高
  2.  4m30  池田智紘 東海大仰星高
  3.  4m30  田中聖也 今宮工科高
  4.  4m20  清水雄大 大塚高
  5.  3m80  佐藤耀介 泉陽高
  6.  3m80  竹内蓮 近大附高

 

 

女子中学高校ハードル

女子高校 100mH

決勝 -1.2
木南記念陸上 女子高校 100mH決勝 2019.5 大阪長居/ハードル
  1.  14.19  藤井このみ 大塚高
  2.  14.43  山本恵理子 大阪女学院高
  3.  14.69  麻野 涼葉 大阪高
  4.  14.75  國本 美柚 大阪高
  5.  14.79  東谷美都 関大一高
  6.  14.84  宮崎桃花 八尾高
  7.  14.85  堂本鈴華 大塚高
  8.  14.89  山根碧栞 咲くやこの花高

 

 

予選

1組

+0.6

  1.  14.14 Q 藤井このみ 大塚高
  2.  14.27 Q 山本恵理子 大阪女学院高
  3.  14.72 Q 宮崎桃花 八尾高
  4.  14.72 q 堂本鈴華 大塚高
  5.  14.98  友末穂佳 咲くやこの花高
  6.  15.13  宮本奈美夏 大体大浪商高
  7.  15.21  甲斐未来菜 東海大仰星高
  8.  15.69  安田彩乃 東海大仰星高
  9.  15.96  石岡明花音 摂津高

2組

-0.5

  1.  14.40 Q 麻野 涼葉 大阪高
  2.  14.56 Q 國本 美柚 大阪高
  3.  14.64 Q 東谷美都 関大一高
  4.  14.75 q 山根碧栞 咲くやこの花高
  5.  14.79  山田なつ子 住吉高
  6.  14.79  岐部 あみか 大阪高
  7.  15.21  安田美桜 汎愛高
  8.  15.40  林莉子 東大阪大敬愛高

DNS 宮本小恵子 大塚高

 

女子高校 400mH

決勝
木南記念陸上 女子高校 400mH決勝 2019.5 大阪長居/ハードル
  1.  59.87  水口萌 東大阪大敬愛高
  2.  1:01.75  大林真緒 咲くやこの花高
  3.  1:02.16  外山桃 大塚高
  4.  1:02.28  中村友香 近大附高
  5.  1:02.42  原紗海 生野高
  6.  1:04.24  安田彩乃 東海大仰星高
  7.  1:05.22  津田百翔 大体大浪商高

DNS 工藤芽衣 咲くやこの花高

 

予選
1組
  1.  1:03.06 Q 大林真緒 咲くやこの花高
  2.  1:03.08 Q 外山桃 大塚高
  3.  1:03.45 Q 中村友香 近大附高
  4.  1:04.79 q 津田百翔 大体大浪商高
  5.  1:05.56  羽渕羅杏 大塚高
  6.  1:05.85  原彩海 生野高
  7.  1:06.13  伊賀珠奈 高槻北高
  8.  1:06.21  檀浦悠 泉陽高

DNS 工藤芽衣 咲くやこの花高

2組
  1.  1:01.04 Q 水口萌 東大阪大敬愛高
  2.  1:02.89 Q 原紗海 生野高
  3.  1:04.47 Q 工藤芽衣 咲くやこの花高
  4.  1:05.01 q 安田彩乃 東海大仰星高
  5.  1:05.66  林莉子 東大阪大敬愛高
  6.  1:05.91  井上海咲 河南高
  7.  1:06.32  廣瀬七海 東海大仰星高

DNS 小丸碧 生野高
DNS 石岡明花音 摂津高

 

女子中学 100mJH

決勝 -1.6
  1.  14.94  中島 瑠菜 芝谷中
  2.  15.10  余田さくら 河南中
  3.  15.17  村岡 美咲 豊中三中
  4.  15.21  中村和花 三国丘中
  5.  15.24  土橋 胡桃実 谷川中
  6.  15.25  小山理緒 彩都西中
  7.  15.68  高野真奈 陵南中

DNS 津田妃茉里 三稜中

 

予選

1組

+0.0

  1.  14.63 Q 津田妃茉里 三稜中
  2.  14.94 Q 中島 瑠菜 芝谷中
  3.  15.27 q 土橋 胡桃実 谷川中
  4.  15.28  岡山 来実 枚方中
  5.  15.58  米澤江桜 登美丘中
  6.  16.00  村上翠咲 峰塚中

2組

-0.6

  1.  14.99 Q 小山 理緒 彩都西中
  2.  15.29 Q 高野 真奈 陵南中
  3.  15.36  髙橋 志紀 平田中
  4.  15.42  美馬 星良 今市中
  5.  15.49  中田 成美 蹉蛇中
  6.  15.58  高橋 真央 東海大仰星中

DNS 吉田 江梨花 上野芝中

3組

+0.0

  1.  15.00 Q 中村和花 三国丘中
  2.  15.05 Q 村岡 美咲 豊中三中
  3.  15.21 q 余田さくら 河南中
  4.  15.30  中川花菜 我孫子南中
  5.  15.76  渡部光 三稜中
  6.  15.81  工藤莉世 咲くやこの花中

DNS 松永彩乃 登美丘中

 

 

女子中学高校フィールド競技

女子中学 走高跳

  1.  1m64 =GR 樗木紗英 菫中
  2.  1m55  梶屋千春 枚方四中
  3.  1m55  多和 蒼唯 楠葉中
  4.  1m45  菊本佳奈 月州中

 

女子中学 円盤投

  1.  38m06 NGR 桑島弥々 咲くやこの花中
  2.  29m92  杉山七海 三稜中
  3.  29m48  窪島樟香 友渕中
  4.  28m37  小島汐葵 島本一中
  5.  27m82  池田恋舟 河南中
  6.  27m52  藤本初音 陵南中
  7.  25m54  上野日菜 峰塚中

 

 

女子高校 棒高跳

  1.  3m00  峰本涼 東海大仰星高
  2.  2m80  三輪聖香 咲くやこの花高
  3.  2m60  佐々木凜 大塚高
  4.  2m60  伊藤盟理 咲くやこの花高

NM 田村扇都 長野高
NM 山岸朱里 長野高

 

女子高校 三段跳

  1.  12m25 +1.2 NGR 北田莉亜 摂津高
  2.  11m62 +2.4 *F3 蔭地未湖 大体大浪商高
  3.  11m39 -0.1  安達日世里 摂津高
  4.  11m30 +0.1  岸下美月 大塚高
  5.  11m26 +2.2 *F1 尾石陽菜 関大北陽高
  6.  11m25 +1.3  坂本真菜 汎愛高
  7.  10m98 +0.1  堀内律子 生野高

 

 

男子小学4x100m

小学生男子リレー4x100m 木南道孝記念陸上2019

タイムレース総合

  1.  53.56 紀の国ACA
    (1)坂本悠 (2)橋爪利玖
    (3)槇伊織 (4)宮崎悠貴
  2.  53.85 誉田小学校
    (1)石原一賢 (2)松本明樹
    (3)山口拓都 (4)髙橋龍輝
  3.  54.48 京小陸A
    (1)糸井温紀 (2)藤田唯豊
    (3)能島楓 (4)松田陸暉
  4.  55.05 ジャンピングゲートA
    (1)輪賀柾哉 (2)名原颯介
    (3)北川温翔 (4)小栗士宗
  5.  55.14 三宅陸上クラブ
    (1)背古遼人 (2)矢追颯太
    (3)藤林秀匡 (4)中村健心
  6.  56.24 コスモAC
    (1)和田蒼汰 (2)梅本晴斗
    (3)古賀雄大 (4)戸田雄心
  7.  56.48 甲賀JAC
    (1)平川慶志 (2)小川皓平
    (3)松本大雅 (4)平岡侑大
  8.  56.94 HRJ
    (1)山口央登弥 (2)片岡慶一
    (3)木地拓海 (4)吉井海紘
  9.  56.96 万博AC
    (1)曽根凛斗 (2)岩脇健太
    (3)舩曳海翔 (4)和田樹
  10.  56.99 ひらかたKSC
    (1)守永礼晏 (2)押方佑介
    (3)榎泉海 (4)鯵坂勇介
  11.  57.46 吹田ジュニアA
    (1)大上晃一郎 (2)山田宰士
    (3)小川慎太郎 (4)桑原佳風
  12.  57.82 栗東陸上教室
    (1)木村文哉 (2)武田侑和
    (3)浜松透希 (4)塩満蓮
  13.  57.92 フィールドキッズ
    (1)平間速斗 (2)吉川弘一
    (3)花谷飛羽 (4)山本快斗
  14.  57.98 東近江陸上
    (1)山本悠聖 (2)田中惺七
    (3)西堀竜之介 (4)富田琉生
  15.  58.03 陸王クラブ
    (1)河野晃輝 (2)梅門祐太
    (3)室拓実 (4)大西飛冴
  16.  58.10 桂東ランナーズ
    (1)今川望 (2)吉田琉希
    (3)徳本治輝 (4)松野漣太朗
  17.  58.72 京小陸B
    (1)白石宇香 (2)浪崎蒼太郎
    (3)杉本陽希 (4)西田凌太郎
  18.  58.74 三碓陸上クラブ
    (1)河島大翔 (2)増田和暉
    (3)東條颯介 (4)高井篤生
  19.  58.96 紀の国ACB
    (1)ディアップ慧士 (2)坂下颯次朗
    (3)谷上瑞季 (4)溝川雄生
  20.  1:00.38 アスリートネット
    (1)水井蒼空 (2)水井楓太
    (3)小池瑛斗 (4)中島俊星
  21.  1:01.19 JAC泉南
    (1)村上瑞喜 (2)田中隆太郎
    (3)三﨑滉也 (4)徳島飛鳥
  22.  1:03.19 島本ジュニア
    (1)花谷俊之佑 (2)坂本悠真
    (3)吉川大翔 (4)阪部太晴
  23.  1:06.32 AbenoT&F
    (1)山根悠雅 (2)加藤唯人
    (3)小中恵一郎 (4)小中慎治郎
  24.  1:07.00 豊中スキップ
    (1)三島快斗 (2)斎藤迅
    (3)各川獅羽 (4)中島希

 

 

女子小学4x100m

タイムレース総合

  1.  55.24 ミルキーウェイ
    (1)木村真子 (2)市川遥南
    (3)松田朱里 (4)村田望
  2.  55.35 吹田ジュニアA
    (1)入江真央 (2)大前陽菜乃
    (3)細谷彩也香 (4)船田美雪
  3.  55.82 HRJ
    (1)阿部珠季 (2)森川亜恵
    (3)久保田真子 (4)高岡真奈
  4.  55.88 京都ジュニア
    (1)大西璃香 (2)山本百慧
    (3)辻野萌音 (4)野田真心
  5.  56.53 ジャンピングゲートA
    (1)新里咲 (2)安藤美咲
    (3)山本和佳 (4)大久保碧
  6.  56.60 耳成南
    (1)中坪 なごみ (2)西本 真琴
    (3)筒水 真央 (4)山本 真緒
  7.  56.88 紀の国AC
    (1)片山恵 (2)藤田新菜
    (3)山口桃花 (4)田中希歩
  8.  57.38 高丘西小学校
    (1)久本彩葉 (2)衣笠華奈子
    (3)荻野美羽 (4)阿部里桜
  9.  57.63 ひらかたKSC
    (1)神﨑琴巴 (2)髙杉茉菜
    (3)松平栞奈 (4)齋藤楓
  10.  57.67 京小陸
    (1)古田咲来 (2)中西陽菜
    (3)児玉紗也夏 (4)馬籠莉央
  11.  57.71 荒川小学校
    (1)永井海緒 (2)久保菜摘
    (3)右田美空 (4)岩崎優菜
  12.  57.74 桂東ランナーズ
    (1)橋本千咲 (2)藤井菜都音
    (3)粟津千香子 (4)小笠原楓
  13.  57.93 和歌山陸上クラブ
    (1)辻岡凜桜 (2)吉田悠華
    (3)中西咲華 (4)岩橋佳鈴
  14.  58.46 三宅陸上クラブ
    (1)瀬田百華 (2)山下なつき
    (3)梅本有利 (4)丹波歩奈
  15.  58.92 小野東小学校
    (1)世良田星菜 (2)前山晴華
    (3)三木杏莉 (4)藤原成美
  16.  59.31 甲賀JAC
    (1)田堀笑茉 (2)赤尾愛
    (3)中島純鈴 (4)下南結菜
  17.  59.37 栗東陸上教室
    (1)串田瑞歩 (2)岩佐優希
    (3)久保日真莉 (4)吉雄由莉
  18.  59.58 アスリートネット
    (1)菅原咲希 (2)村尾愛芽
    (3)窪田花凜奈 (4)水井仁瑚
  19.  1:00.38 泉大津SRC
    (1)濱出有香 (2)梅津夏
    (3)白土碧依 (4)橋倉亜海
  20.  1:05.82 豊中スキップ
    (1)岡友実子 (2)細尾早矢
    (3)和田初美 (4)三島心奏

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました