釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート競技 女子結果速報・競技日程!

北海道にて、平成30年第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)・スピードスケート競技会が開催されます。

競技の結果を速報します!

第74回釧路札幌冬季国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
平成最後の年に第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)が北海道で開催されます。 ウインタースポーツの本場・北海道で、スケート&アイスホッケー競技を釧路市で、スキー競技を札幌市で行います。釧...
スポンサーリンク

競技日程

https://www.flickr.com/photos/visitlakeland/25189616017/in/photostream/

photo by Visit Lakeland

競技日程・会場

第74回国民体育大会冬季大会・スピードスケート競技会は2019年1月31日(木)~2月3日(日)まで開催されます。タイムテーブル組み合わせはこちら。

会場は北海道・釧路市柳町スピードスケート場です。

 1/31 木2/1 金2/2 土2/3 日
成年女子

500m Q
1500m Q
500m SF

1000m Q
3000m Q
500m F

1500m F
2000mR Q

1000m F
3000m F
2000mR F

少年女子

500m Q
1500m Q
500m SF

1000m Q
3000m Q
500m F

1500m F
2000mR Q

1000m F
3000m F
2000mR F

 

去年2018年の優勝選手

 成年女子少年女子
500m

39.56 曽我 こなみ 岩手県

41.371 熊谷 萌 岩手県

1000m

1:19.33 辻本 有沙 長野県

1:20.27 CR 久保 純奈 北海道

1500m

2:01.59 辻本 有沙 長野県

2:05.46 小山 香月 長野県

3000m

4:08.58 髙橋 菜那 富山県

4:11.65 藤井 咲名 北海道

2000mR

2:45.73 長野県(松澤 優花里、松本 芽依、樋 沙織、辻本 有沙)

2:43.68 北海道(松隈 梨乃、稲川 くるみ、田中 菜々子、長﨑 叶和子)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

結果速報順位

成年女子・500m

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  42.16 山根佳子 茨城県
  2.  42.21 加藤梨乃 神奈川県
  3.  42.330 中村杏奈 福井県
  4.  42.332 新井縁 福井県
  5.  42.02 宇佐見鈴音 北海道
  6.  42.08 持田あかり 山梨県
  7.  42.10 虫狩光桜 山梨県
  8.  42.39 橘井佑奈 茨城県

 

A決勝
  1.  42.16 山根佳子 茨城県
  2.  42.21 加藤梨乃 神奈川県
  3.  42.330 中村杏奈 福井県
  4.  42.332 新井縁 福井県
B決勝
  1.  42.02 宇佐見鈴音 北海道
  2.  42.08 持田あかり 山梨県
  3.  42.10 虫狩光桜 山梨県
  4.  42.39 橘井佑奈 茨城県

 

 

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 41.25 山根佳子 茨城県
  2. Q 41.38 新井縁 福井県
  3. Q 41.49 虫狩光桜 山梨県
  4. Q 41.61 宇佐見鈴音 北海道
  5.  41.62 鬼頭琴音 青森県
  6.  41.67 松本芽依 長野県
2組
  1. Q 41.85 中村杏奈 福井県
  2. Q 41.90 加藤梨乃 神奈川県
  3. Q 41.99 橘井佑奈 茨城県
  4. Q 42.00 持田あかり 山梨県
  5.  42.24 桑原僚己 北海道
  6.  42.25 大岩未奈美 青森県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 41.00 鬼頭琴音 青森県
  2. Q 41.04 松本芽依 長野県
  3.  41.24 松本彩香 神奈川県
  4.  43.41 辻中杏奈 富山県
  5.  54.36 増子楓佳 福島県
2組
  1. Q 41.96 山根佳子 茨城県
  2. Q 42.04 新井縁 福井県
  3.  42.32 河島ほのか 群馬県
  4.  43.37 村野静香 埼玉県
3組
  1. Q 41.71 虫狩光桜 山梨県
  2. Q 41.95 宇佐見鈴音 北海道
  3.  41.99 三嶋萌 岩手県
  4.  42.87 山口亜実 山形県
4組
  1. Q 42.80 大岩未奈美 青森県
  2. Q 43.53 桑原僚己 北海道
  3.  43.64 能戸若菜 埼玉県
  4.  49.59 奥田麻文 京都府
  5.  49.94 渡邉唯 福島県
5組
  1. Q 42.34 持田あかり 山梨県
  2. Q 42.44 橘井佑奈 茨城県
  3.  42.52 星野帆乃華 岩手県
  4.  42.64 千葉捺美 群馬県
6組
  1. Q 41.38 加藤梨乃 神奈川県
  2. Q 41.49 中村杏奈 福井県
  3.  42.11 上鹿渡双葉 長野県
  4.  42.29 古川智洋 山形県

 

 

成年女子・1000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:20.77 山根佳子 茨城県
  2.  1:22.54 中村杏奈 福井県
  3.  1:22.89 新井縁 福井県
  4.  (1:20.90) 虫狩光桜 山梨県
  5.  (1:21.31) 橘井佑奈 茨城県
  6.  (1:21.61) 田畑真紀 北海道
  7.  (1:22.06) 宇佐見鈴音 北海道
  8.  (1:23.06) 松隈梨乃 神奈川県

 

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:21.86 山根佳子 茨城県
  2. Q 1:22.82 中村杏奈 福井県
  3.  1:26.25 河島ほのか 群馬県
  4.  (1:23.40) 加藤梨乃 神奈川県
  5.  (1:23.82) 松本芽依 長野県
  6.  (1:28.23) 辻中杏奈 富山県
  7.  (1:33.28) 吉野友梨 千葉県
2組
  1. Q 1:24.11 虫狩光桜 山梨県
  2. Q 1:24.52 宇佐見鈴音 北海道
  3.  1:26.35 前中香澄 青森県
  4.  1:26.36 田中姫麗 埼玉県
  5.  (1:26.26) 三嶋萌 岩手県
  6.  (1:26.42) 山口亜実 山形県
  7.  (1:42.28) 奥田麻文 京都府
3組
  1. Q 1:22.98 新井縁 福井県
  2. Q 1:23.67 橘井佑奈 茨城県
  3.  1:27.05 星野帆乃華 岩手県
  4.  (1:23.12) 川村聖亜 愛媛県
  5.  (1:24.22) 藤森優衣 長野県
  6.  (1:24.31) 千葉捺美 群馬県
  7.  (1:24.45) 持田あかり 山梨県
4組
  1. Q 1:23.42 田畑真紀 北海道
  2. Q 1:25.93 松隈梨乃 神奈川県
  3.  (1:23.49) 古川智洋 山形県
  4.  (1:25.13) 能戸若菜 埼玉県
  5.  (1:25.27) 杉浦みさき 青森県
  6.  (1:25.62) 木田綾音 福島県

 

 

成年女子・1500m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  2:08.88 酒井寧子 茨城県
  2.  2:20.46 樋沙織 群馬県
  3.  (2:10.34) 北原もえ 山梨県
  4.  (2:10.36) 田畑真紀 北海道
  5.  (2:10.66) 澤尻磨里英 青森県
  6.  (2:10.69) 富田裕香 茨城県
  7.  (2:10.79) 鈴木杏菜 山形県
  8.  (2:10.90) 瀧上つくし 北海道

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:16.81 酒井寧子 茨城県
  2. Q 2:19.66 鈴木杏菜 山形県
  3.  2:19.99 堀あかり 長野県
  4.  (2:17.55) 川村聖亜 愛媛県
  5.  (2:19.47) 土屋実 群馬県
  6.  (2:25.96) 熊谷帆乃香 岩手県
2組
  1. Q 2:12.47 澤尻磨里英 青森県
  2. Q 2:12.74 瀧上つくし 北海道
  3.  2:13.11 川上琴子 山梨県
  4.  2:16.86 大石玲奈 神奈川県
  5.  2:18.04 村野静香 埼玉県
  6.  (2:22.84) 吉野友梨 千葉県
3組
  1. Q 2:16.03 樋沙織 群馬県
  2. Q 2:16.08 富田裕香 茨城県
  3.  2:16.25 山田真以 福井県
  4.  2:16.62 阿部真衣 岩手県
  5.  2:16.69 藤森優衣 長野県
  6.  DNS 小竹琉湖 山形県
4組
  1. Q 2:12.20 北原もえ 山梨県
  2. Q 2:12.38 田畑真紀 北海道
  3.  2:13.20 新田恭子 神奈川県
  4.  2:14.70 前中香澄 青森県
  5.  (2:15.19) 木田綾音 福島県
  6.  (2:29.30) 田中姫麗 埼玉県

 

 

成年女子・3000m

決勝

第74回スケート国体 成年女子3000m決勝 阿部 真衣選手

公式リザルト / 動画

  1.  4:12.40 酒井寧子 茨城県
  2.  4:14.35 澤尻磨里英 青森県
  3.  4:14.40 阿部真衣 岩手県
  4.  4:19.18 富田裕香 茨城県
  5.  4:20.67 賀来真穂 長野県
  6.  (4:14.40) 蓑田結依 山梨県
  7.  (4:15.26) 山田真以 福井県
  8.  (4:16.20) 瀧上つくし 北海道
  9.  (4:16.44) 北原もえ 山梨県
  10.  (4:20.75) 堀あかり 長野県
  11.  (4:30.41) 新田恭子 神奈川県
  12.  (4:30.66) 鈴木杏菜 山形県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 4:21.76 酒井寧子 茨城県
  2. Q 4:25.57 澤尻磨里英 青森県
  3. Q 4:28.95 北原もえ 山梨県
  4. Q 4:31.00 賀来真穂 長野県
  5. Q (4:22.90) 瀧上つくし 北海道
  6. Q (4:42.85) 熊谷帆乃香 岩手県
  7.  (4:22.88) 鈴木杏菜 山形県
  8.  (4:35.54) 鶴田智穂 神奈川県
  9.  (4:43.06) 土屋実 群馬県
2組
  1. Q 4:24.41 山田真以 福井県
  2. Q 4:31.96 富田裕香 茨城県
  3. Q 4:32.17 阿部真衣 岩手県
  4. Q 4:32.44 新田恭子 神奈川県
  5. Q 4:45.59 堀あかり 長野県
  6. Q (4:32.21) 蓑田結依 山梨県
  7.  (4:44.80) 吉村優那 北海道
  8.  (4:38.91) 樋沙織 群馬県
  9.  DNS 小竹琉湖 山形県

 

 

成年女子・2000mリレー

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1. 2:42.60 茨城県
  2. 2:42.79 群馬県
  3. 2:42.85 山梨県
  4. 2:44.90 北海道
  5. 2:46.25 青森県
  6. 2:53.81 岩手県
  7. 2:53.98 埼玉県
  8. DQ 長野県

 

1組
  1.  2:46.25 青森県
  2.  2:53.81 岩手県
  3.  2:53.98 埼玉県
  4.  DQ 長野県
2組
  1.  2:42.60 茨城県
  2.  2:42.79 群馬県
  3.  2:42.85 山梨県
  4.  2:44.90 北海道

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:44.77 茨城県
  2. Q 2:46.46 山梨県
  3. Q 2:46.66 青森県
  4. Q 3:00.62 長野県
  5.  DQ 神奈川県
2組
  1. Q 2:47.78 群馬県
  2. Q 2:50.72 北海道
  3. Q 2:54.46 埼玉県
  4. Q 2:54.57 岩手県
  5.  3:06.74 福島県
  6.  DNS 山形県

 

 

 

少年女子・500m

決勝

第74回スケート国体 女子500m決勝 熊谷 萌 選手(盛岡工業高校)

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  41.14 熊谷萌 岩手県
  2.  42.07 古川幸希 山形県
  3.  42.10 両角ほのか 長野県
  4.  42.33 佐々木成果 北海道
  5.  43.90 秋田玲奈 山形県
  6.  44.50 大﨑有紗 群馬県
  7.  57.81 高橋莉子 長野県
  8.  58.04 長﨑叶和子 北海道

 

A決勝
  1.  41.14 熊谷萌 岩手県
  2.  42.07 古川幸希 山形県
  3.  42.10 両角ほのか 長野県
  4.  42.33 佐々木成果 北海道
B決勝
  1.  43.90 秋田玲奈 山形県
  2.  44.50 大﨑有紗 群馬県
  3.  57.81 高橋莉子 長野県
  4.  58.04 長﨑叶和子 北海道

 

 

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 40.10 熊谷萌 岩手県
  2. Q 40.48 古川幸希 山形県
  3. Q 40.70 長﨑叶和子 北海道
  4. Q 40.82 高橋莉子 長野県
  5.  41.35 大川夏美 群馬県
  6.  41.52 髙橋海音 秋田県
2組
  1. Q 42.45 両角ほのか 長野県
  2. Q 42.50 佐々木成果 北海道
  3. Q 42.56 秋田玲奈 山形県
  4. Q 42.95 大﨑有紗 群馬県
  5.  43.01 吉田雪乃 岩手県
  6.  45.04 遠藤眞夏 福島県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1.  41.93 長﨑叶和子 北海道
  2.  42.09 髙橋海音 秋田県
  3.  43.17 飯田風音 埼玉県
  4.  45.92 冨成美咲 岐阜県
  5.  47.31 大関あこ 茨城県
2組
  1.  42.29 古川幸希 山形県
  2.  43.89 大川夏美 群馬県
  3.  45.01 金井愛未 宮城県
  4.  47.40 秋山めぐ 福島県
  5.  50.22 原田未央 静岡県
3組
  1.  41.48 熊谷萌 岩手県
  2.  42.12 高橋莉子 長野県
  3.  48.10 松田千佳 神奈川県
  4.  DNS 平島李紗 山梨県
4組
  1.  43.02 佐々木成果 北海道
  2.  43.36 大﨑有紗 群馬県
  3.  43.41 髙橋咲弥 秋田県
  4.  53.50 北島空 宮城県
5組
  1.  42.84 両角ほのか 長野県
  2.  44.28 遠藤眞夏 福島県
  3.  44.46 宮下和奏 青森県
  4.  44.94 山中美智 山梨県
  5.  51.32 小野笑美香 茨城県
6組
  1.  42.54 秋田玲奈 山形県
  2.  42.63 吉田雪乃 岩手県
  3.  44.93 新井涼花 埼玉県
  4.  47.08 松田千幸 神奈川県

 

 

少年女子・1000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:22.92 両角ほのか 長野県
  2.  1:23.85 古川幸希 山形県
  3.  1:26.56 齊藤瑠奈 北海道
  4.  (1:22.91) 高橋侑花 山形県
  5.  (1:23.70) 久保純奈 北海道
  6.  (1:23.89) 遠藤眞夏 福島県
  7.  (1:23.97) 髙橋海音 秋田県
  8.  (1:24.02) 吉田雪乃 岩手県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:25.56 高橋侑花 山形県
  2. Q 1:26.39 両角ほのか 長野県
  3.  (1:31.27) 宮下和奏 青森県
  4.  (1:31.59) 齋弥生 茨城県
  5.  (1:32.05) 大坪沙紀 岩手県
  6.  (1:32.09) 安田彩夏 福島県
  7.  (1:32.40) 新井涼花 埼玉県
  8.  (1:37.16) 松田千幸 神奈川県
2組
  1. Q 1:27.04 齊藤瑠奈 北海道
  2. Q 1:28.25 髙橋海音 秋田県
  3.  1:30.59 大川夏美 群馬県
  4.  (1:29.87) 石川愛実 山梨県
  5.  (1:30.23) 冨成美咲 岐阜県
  6.  (1:32.10) 金原幹奈 静岡県
  7.  (1:42.98) 髙橋里奈 宮城県
3組
  1. Q 1:28.75 遠藤眞夏 福島県
  2. Q 1:29.99 古川幸希 山形県
  3.  (1:31.18) 土井双葉 埼玉県
  4.  (1:31.57) 山中美智 山梨県
  5.  (1:42.36) 原田未央 静岡県
  6.  (1:50.44) 宮澤里緒 長野県
  7.  (1:52.63) 北島空 宮城県
4組
  1. Q 1:27.21 久保純奈 北海道
  2. Q 1:28.83 吉田雪乃 岩手県
  3.  (1:28.23) 本多優 群馬県
  4.  (1:33.76) 髙橋咲弥 秋田県
  5.  (1:37.07) 西尾優貴那 岐阜県
  6.  (1:41.88) 松田千佳 神奈川県
  7.  (1:49.52) 小野笑美香 茨城県

 

 

少年女子・1500m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  2:07.83 小坂凛 山形県
  2.  2:08.44 福岡歩里 長野県
  3.  2:08.72 小佐野梓 山梨県
  4.  2:08.83 秋山光希 福島県
  5.  2:10.89 小野寺留衣 北海道
  6.  2:11.13 高橋侑花 山形県
  7.  (2:08.53) 林海玖 北海道
  8.  (2:10.83) 本多優 群馬県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:16.06 林海玖 北海道
  2. Q 2:19.21 本多優 群馬県
  3.  2:20.92 石川愛実 山梨県
  4.  2:20.94 齋弥生 茨城県
  5.  (2:18.21) 高山愛子 青森県
  6.  (2:33.20) 阪上優衣菜 岐阜県
2組
  1. Q 2:13.32 福岡歩里 長野県
  2. Q 2:13.82 高橋侑花 山形県
  3.  (2:21.75) 清水凛 福島県
  4.  (2:31.49) 金井愛未 宮城県
  5.  (2:46.28) 竹田ひろの 岩手県
3組
  1. Q 2:09.49 小坂凛 山形県
  2. Q 2:10.42 小佐野梓 山梨県
  3.  (2:25.49) 上野恵理子 青森県
  4.  (2:47.67) 川崎沙都子 茨城県
  5.  DNF 宮川鈴佳 長野県
4組
  1. Q 2:16.28 小野寺留衣 北海道
  2. Q 2:16.40 秋山光希 福島県
  3.  2:19.16 沢野心想 岩手県
  4.  2:21.01 篠原梨乃 群馬県
  5.  (2:48.16) 髙橋里奈 宮城県

 

 

少年女子・3000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  4:18.29 福岡歩里 長野県
  2.  4:19.16 百瀬愛美 長野県
  3.  4:20.16 福田琴音 山形県
  4.  4:20.31 秋山光希 福島県
  5.  4:20.36 小佐野梓 山梨県
  6.  5:13.37 上水梨裟 山形県
  7.  (4:19.09) 藤井咲名 北海道
  8.  (4:19.15) 沢野心想 岩手県
  9.  (4:23.09) 上野恵理子 青森県
  10.  (4:23.14) 清水凛 福島県
  11.  (4:34.88) 土井双葉 埼玉県
  12.  (4:39.54) 若原楽 北海道

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 4:42.92 清水凛 福島県
  2. Q 4:43.01 沢野心想 岩手県
  3. Q 4:43.16 百瀬愛美 長野県
  4. Q 4:43.54 若原楽 北海道
  5. Q 4:44.33 上野恵理子 青森県
  6. Q 4:46.70 上水梨裟 山形県
  7.  (5:14.52) 金原幹奈 静岡県
  8.  (5:29.01) 篠原梨乃 群馬県
  9.  (5:56.95) 川崎沙都子 茨城県
  10.  DNS 平島李紗 山梨県
2組
  1. Q 4:40.10 福田琴音 山形県
  2. Q 4:40.17 小佐野梓 山梨県
  3. Q 4:40.39 藤井咲名 北海道
  4. Q 4:40.48 秋山光希 福島県
  5. Q 4:40.64 福岡歩里 長野県
  6. Q (4:59.31) 土井双葉 埼玉県
  7.  (4:59.32) 新井萌佳 群馬県
  8.  (5:11.05) 高山愛子 青森県
  9.  (5:23.17) 阪上優衣菜 岐阜県
  10.  (6:03.76) 大関あこ 茨城県

 

 

少年女子・2000mリレー

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  2:45.47 山形県
  2.  2:45.61 長野県
  3.  2:46.35 北海道
  4.  2:56.59 岩手県
  5.  2:53.11 群馬県
  6.  2:56.01 福島県
  7.  2:57.11 山梨県
  8.  3:16.36 茨城県

 

1組
  1.  2:53.11 群馬県
  2.  2:56.01 福島県
  3.  2:57.11 山梨県
  4.  3:16.36 茨城県
2組
  1.  2:45.47 山形県
  2.  2:45.61 長野県
  3.  2:46.35 北海道
  4.  2:56.59 岩手県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1.  2:49.66 北海道
  2.  2:51.51 岩手県
  3.  2:55.27 福島県
  4.  2:58.88 山梨県
2組
  1.  2:45.86 山形県
  2.  2:46.00 長野県
  3.  2:49.49 群馬県
  4.  3:19.98 茨城県

.

コメント