秋季四国大会・高校野球2017 日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季四国大会2017とそこに至る秋季都道府県大会2017をまとめて速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。各地区大会の優勝校が全国大会の明治神宮野球大会に出場出来ます。

スポンサーリンク

秋季四国大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季四国大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

10/23に愛媛県の県大会が終わりました。10/24午後に四国大会の組み合わせ抽選会があります。

「高知」=高知市高知野球場、「春野」=高知県立春野総合運動公園野球場。

1回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
明徳義塾(高知1) 13-0
明徳
3-1
明徳
2-1
明徳
生光学園(徳島2) 6-4
生光学
小松(愛媛3)
松山聖陵(愛媛1) 8-6
聖陵
大手前高松(香川2) 3-2
大手前
高知追手前(高知3)
英明(香川1) 8-7
英明
12-2
英明
高知(高知2) 2-0
高知
鳴門渦潮(徳島3)
鳴門(徳島1) 5-9
高松商
西条(愛媛2) 3-7
高松商
高松商(香川3)
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の秋季四国地区・歴代優勝校!
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 高知 鳴門 徳島商業
済美
2013年 今治西 池田 明徳義塾
生光学園
2014年 英明 今治西 高知
明徳義塾
2015年 高松商業 明徳義塾 済美
土佐
2016年 明徳義塾 帝京第五 済美
英明
スポンサーリンク

秋季四国大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/30、10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
小松(愛媛3) 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4
生光学園(徳島2) 0 0 1 0 0 2 2 1 x 6

10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知(高知2) 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
鳴門渦潮(徳島3) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 合計
高知追手前
(高知3)
2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
大手前高松
(香川2)
0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 3

12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
西条(愛媛2) 0 1 1 0 0 1 0 0 0 3
高松商(香川3) 1 2 0 0 0 2 1 1 x 7

準々決勝

10/31、10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明徳義塾(高知1) 2 4 5 0 2 x 13
生光学園(徳島2) 0 0 0 0 0 x 0

10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
英明(香川1) 0 1 0 1 4 2 0 0 0 8
高知(高知2) 0 0 1 1 0 0 5 0 0 7

12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
松山聖陵(愛媛1) 0 1 3 0 0 3 0 0 1 8
大手前高松(香川2) 0 1 0 2 0 1 0 0 2 6

13:15

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鳴門(徳島1) 0 0 5 0 0 0 0 0 0 5
高松商(香川3) 0 0 0 0 0 0 1 8 x 9

準決勝

11/4、10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明徳義塾(高知1) 0 1 0 0 0 0 1 1 0 3
松山聖陵(愛媛1) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

13:10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
英明(香川1) 1 0 5 2 0 4 x 12
高松商(香川3) 1 0 1 0 0 0 x 2

決勝

11/5、10:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明徳義塾(高知1) 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
英明(香川1) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

スポンサーリンク

秋季都道府県大会・高校野球2017、結果速報!

香川大会

1回戦・香川

9/18

善通寺一 0 – 6 観音寺総合

高松桜井 3 – 4 高松北

高松中央 4 – 3 坂出商

石田 0 – 7 多度津(7回コールド)

坂出工 8 – 1 高松西(8回コールド)

2回戦・香川

9/23

三本松 3 – 2 香川高専高松

高松 2 – 1 香川中央

志度 0 – 2 高松商

琴平 3 – 4 四国学院大香川西

尽誠学園 10 – 1 高松一(7回コールド)

寒川 0 – 2 丸亀城西

9/24

英明 4 – 1 津田

藤井 0 – 5 丸亀

高松工芸 3 – 10 高松北(7回コールド)

飯山 0 – 10 観音寺一(6回コールド)

大手前高松 2 – 1 高松南(延長11回)

高瀬 5 – 1 香川高専詫間

9/30

高松中央 9 – 2 三木(8回コールド)

観音寺総合 3 – 1 小豆島中央

坂出 0 – 7 多度津(7回コールド)

坂出工 5 – 4 高松東

3回戦・香川

9/30

三本松 0 – 1 英明

丸亀城西 10 – 0 高瀬(5回コールド)

10/1

高松商 7 – 3 高松北

高松中央 2 – 3 高松

坂出工 0 – 7 大手前高松(7回コールド)

四国学院大香川西 7 – 4 観音寺一

尽誠学園 5 – 1 多度津

丸亀 3 – 2 観音寺総合(延長11回)

準々決勝・香川

10/7

英明 1 – 0 丸亀

高松商 6 – 2 高松

大手前高松 9 – 3 丸亀城西

尽誠学園 11 – 0 四国学院大香川西(6回コールド)

準決勝・香川

108

高松商 4 – 6 英明

尽誠学園 3 – 4 大手前高松

3位決定戦・香川

10/14

尽誠学園 3 – 4 高松商(延長12回)

決勝・香川

10/14

英明 4 – 2 大手前高松

徳島大会

1回戦・徳島

9/18

阿波西 4 – 9 富岡西

阿南工 2 – 9 池田(8回コールド)

那賀 5 – 6 徳島科技

生光学園 5 – 4 新野

徳島北 2 – 4 海部

つるぎ 4 – 5 城西(延長13回)

9/23

川島 3 – 10 城東(7回コールド)

徳島市立 2 – 9 脇町(8回コールド)

穴吹 5 – 6 小松島西

小松島 2 – 3 板野

鳴門渦潮 8 – 0 名西(8回コールド)

9/24

城北 14 – 2 吉野川(6回コールド)

阿南高専 0 – 6 鳴門

城ノ内 3 – 10 徳島商(8回コールド)

城南 8 – 2 池田辻

2回戦・徳島

9/24

富岡西 8 – 0 阿波(8回コールド)

生光学園 5 – 0 海部

9/30

城西 0 – 10 城東(5回コールド)

小松島西 3 – 6 脇町

池田 6 – 3 徳島科技

鳴門渦潮 13 – 7 板野

城南 6 – 5 城北

鳴門 10 – 3 徳島商(8回コールド)

準々決勝・徳島

10/1

池田 5 – 6 富岡西(延長10回)

脇町 1 – 9 鳴門(7回コールド)

城東 2 – 5 生光学園

城南 6 – 7 鳴門渦潮

準決勝・徳島

10/7

富岡西 0 – 7 鳴門(8回コールド)

生光学園 12 – 6 鳴門渦潮

3位決定戦・徳島

10/8

鳴門渦潮 3 – 1 富岡西

決勝・徳島

10/8

鳴門 6 – 1 生光学園

高知大会

1回戦・高知

9/18

宿毛 9 – 4 須崎工・丸の内・室戸

伊野商 3 – 1 須崎

高知東 2 – 1 小津

岡豊 6 – 0 高知南

高知中央 3 – 2 高知西

9/19

高知高専 14 – 5 清水・幡多農(7回コールド)

高知農 10 – 0 安芸(6回コールド)

宿毛工 8 – 3 土佐塾

桜ヶ丘 0 – 16 梼原(5回コールド)

中村 2 – 0 高知工

2回戦・高知

9/23

高知 7 – 0 高知東(7回コールド)

宿毛 3 – 2 岡豊(延長10回)

追手前 4 – 2 高知中央

伊野商 9 – 2 高知東工(7回コールド)

明徳義塾 10 – 0 高知高専(6回コールド)

9/24

中村 7 – 0 高知農(7回コールド)

高知商 5 – 0 宿毛工

梼原 3 – 1 土佐

準々決勝・高知

9/30

高知 14 – 0 宿毛(5回コールド)

追手前 5 – 2 伊野商

10/1

中村 0 – 10 明徳義塾(5回コールド)

梼原 0 – 13 高知商(5回コールド)

準決勝・高知

10/14

追手前 1 – 2 高知

高知商 6 – 7 明徳義塾(延長10回)

3位決定戦・高知

10/17

高知商 6 – 9 追手前

決勝・高知

10/17

高知 1 – 5 明徳義塾

愛媛大会

1回戦・愛媛

9/23

宇和・北宇和・三瓶 0 – 6 宇和島東

今治西 5 – 0 北条

松山聖陵 3 – 2 新田

松山東 0 – 10 小松(5回コールド)

9/24

西条 4 – 2 松山中央

新居浜南 3 – 1 川之江

三島 0 – 6 八幡浜

野村 1 – 4 済美

準々決勝・愛媛

9/25

宇和島東 1 – 4 済美

八幡浜 1 – 2 小松

松山聖陵 5 – 2 新居浜南

西条 5 – 3 今治西

準決勝・愛媛

10/14

西条 2 – 1 済美

松山聖陵 5 – 3 小松

3位決定戦・愛媛

10/23

小松 4 – 0 済美

決勝・愛媛

10/23

松山聖陵 3 – 1 西条

スポンサーリンク

フォローする