秋季高校野球2018 四国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛媛 高知 香川 徳島県]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

秋季四国高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 四国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛媛 高知 香川 徳島県]

photo by  K.M. Klemencic

秋季四国地区大会

主管:香川県高等学校野球連盟

抽選会:10/23

秋季東海大会:10/27(土)~11/4(日)

愛媛3枠 帝京第五
聖カタリナ
松山聖陵
香川3枠 高松商業
志度
英明
高知3枠 高知商
高知
明徳義塾
徳島3枠 川島
徳島商業
富岡西

秋季四国地区大会・歴代優勝校!
優勝 準優勝 ベスト4
2013 今治西 池田

明徳義塾・生光学園

2014 英明 今治西

高知・明徳義塾

2015 高松商業 明徳義塾

済美・土佐

2016 明徳義塾 帝京第五

済美・英明

2017

明徳義塾

英明

松山聖陵・高松商

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク


秋季四国地区大会・組み合わせ
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
帝京第五 愛媛1   10/28
10:00
11/3
10:00
11/4
10:00
高知 高知2 10/27
10:00
富岡西 徳島3
川島 徳島1   10/28
12:30
志度 香川2 10/27
12:30
松山聖陵 愛媛3
高松商業 香川1   10/28
10:00
11/3
12:30
聖カタリナ 愛媛2 10/27
10:00
明徳義塾 高知3
高知商業 高知1   10/28
12:30
徳島商業 徳島2 10/27
12:30
英明 香川3

1回戦・10/27
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知 高知2
富岡西 徳島3
                   
                   

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖カタリナ 愛媛2
明徳義塾 高知3
                   
                   

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
志度 香川2
松山聖陵 愛媛3
                   
                   

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
徳島商業 徳島2
英明 香川3
                   
                   

愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選抽選会8/26

地区予選9/15~17

県大会抽選会9/26

県大会9/29~10/7

地区予選組み合わせ

県大会組み合わせトーナメント表


愛媛県大会・組み合わせ

3位決定戦: 今治西 3 ー 9 松山聖陵

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
今治西 10/6
6-2
今治西
10/8
7-0
今治西
10/13
3-4
帝京第五
10/14
3-2
帝京第五
松山東
済美 10/6
9-5
済美
新居浜南
西条 10/6
4-1
西条
10/8
1-8
帝京第五
宇和島東
大洲 10/7
2-14
帝京第五
帝京第五
松山聖陵 10/6
9-2
松山聖陵
10/8
8-7
松山聖陵
10/13
3-10
聖カタリナ
松山商
松山城南 10/6
4-15
今治北
今治北
川之江 10/7
8-10
八幡浜
10/8
0-5
聖カタリナ
八幡浜
新居浜西 10/6
2-3
聖カタリナ学園
聖カタリナ学園
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:9/9

県大会:9/15~10/14

組み合わせトーナメント表


高知県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 明徳義塾 8 ー 3 土佐

  準決勝 決勝
明徳義塾 10/13
8-10
高知
10/14
2-8
高知商
高知
高知商 10/13
3-0
高知商
土佐

高知県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
明徳義塾   9/22
9-0
明徳義塾
10/7
7-1
明徳義塾
梼原 9/15
3-0
梼原
伊野商
須崎 9/15
3-4
高知高専
9/22
4-8
高知東
高知高専
高知東

9/15
1-0
高知東

高知南
高知   9/22
14-1
高知
10/7
2-1
高知
宿毛工 9/15
10-0
宿毛工
東工業
追手前   9/22
1-4
岡豊
岡豊 9/15
1-0
岡豊
高知西

高知県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
高知商   9/22
5-3
高知商
10/8
6-0
高知商
連合1 9/16
0-10
高知中央
高知中央
中村 9/16
9-1
中村
9/23
2-4
土佐塾
連合2
小津 9/16
0-5
土佐塾
土佐塾
土佐   9/23
11-0
土佐
10/8
3-2
土佐
須崎工業 9/16
8-5
須崎工業
高知農業
高知工   9/23
6-1
高知工
桜ヶ丘 9/16
1-3
安芸
安芸

連合1 高知海洋・高知丸の内・室戸連合チーム
連合2 清水・宿毛・幡多農業連合

香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:9/3

県大会:9/15~10/7

組み合わせトーナメント表 / KSB試合速報


香川県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦: 英明 6 ー 1 藤井学園寒川

間違ってました失礼しました。

  準々決勝 準決勝 決勝
尽誠学園 10/8
1-6
英明
10/13
2-7
高松商業
10/14
7-4
高松商業
英明
高松商業 10/8
8-1
高松商業
小豆島中央
香川中央 10/8
2-8
藤井学園寒川
10/13
6-7
志度
藤井学園寒川
志度 10/8
9-7
志度
大手前高松

香川県大会・Aブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
観音寺総合   9/16
2-1
観音寺総合
9/24
3-7
尽誠学園
石田・笠田  
藤井 9/15
1-3
坂出
9/22
0-13
尽誠学園
坂出
尽誠学園  
香川高専詫間   9/22
5-6
香川高専高松
10/7
0-10
英明
香川高専高松  
丸亀   9/22
0-4
英明
英明  

香川県大会・Bブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
三本松   9/16
8-0
三本松
10/7
1-2
高松商業
高松一  
高松北 9/15
1-8
高松商業
9/23
13-0
高松商業
高松商業
飯山  
坂出工   9/23
5-4
坂出工
9/24
0-4
小豆島中央
多度津 9/15
7-4
多度津
三木
小豆島中央   9/16
9-2
小豆島中央
琴平  

香川県大会・Cブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
高瀬   9/17
7-9
坂出商
9/24
0-4
香川中央
坂出商  
四学大香川西   9/23
6-7
香川中央
香川中央  
津田   9/23
7-10
藤井学園寒川
10/7
6-2
藤井学園寒川
藤井学園寒川 9/15
8-4
藤井学園寒川
高松南
高松工芸   9/17
9-3
高松工芸
観音寺一  

香川県大会・Dブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
丸亀城西   9/22
4-15
志度
10/7
10-0
志度
志度  
高松桜井   9/22
4-6
善通寺一
善通寺一  
高松中央   9/23
0-6
高松西
9/24
1-2
大手前高松
高松西 9/15
5-2
高松西
高松東
大手前高松   9/17
5-0
大手前高松
高松  

徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:9/6

県大会:9/17~10/7

組み合わせトーナメント表 / 公式結果


徳島県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 富岡西 9 ー 3 池田

  準決勝 決勝
富岡西 10/13
2-3
徳島商業
10/14
4-7
川島
徳島商業
川島 10/13
6-2
川島
池田

徳島県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
富岡西   9/23
12-1
富岡西
10/7
7-0
富岡西
小松島 9/17
14-7
小松島
名西
阿南工業高等専門 9/17
3-10
城南
9/23
1-2
城東
城南
阿波 9/17
5-6
城東
城東
鳴門 9/22
11-1
鳴門
9/24
5-0
鳴門
10/7
3-12
徳島商業
つるぎ
徳島北 9/22
7-0
徳島北
脇町
池田辻 9/22
6-1
池田辻
9/24
0-13
徳島商業
城ノ内
城西 9/23
2-19
徳島商業
徳島商業
  1回戦 2回戦 準々決勝

徳島県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
鳴門渦潮   9/23
8-1
鳴門渦潮
10/8
2-3
川島
板野 9/17
10-9
板野
小松島西
生光学園 9/17
11-1
生光学園
9/23
1-3
川島
那賀
海部 9/17
0-6
川島
川島
池田   9/24
9-0
池田
10/8
9-3
池田
徳島市立 9/22
6-9
徳島科学技術
徳島科学技術
城北 9/22
0-7
阿南工業・新野・阿南光
9/24
10-1
阿南工業・新野・阿南光
阿南工業・新野・阿南光
阿波西・吉野川 9/22
7-5
阿波西・吉野川
穴吹
  1回戦 2回戦 準々決勝

.

スポンサーリンク

フォローする