秋季高校野球2018 四国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛媛 高知 香川 徳島県]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度!
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度! photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール ...
スポンサーリンク

秋季四国高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 四国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛媛 高知 香川 徳島県]

photo by  K.M. Klemencic

秋季四国地区大会

主管:香川県高等学校野球連盟

抽選会:10/23

秋季東海大会:10/27(土)~11/4(日)

愛媛3枠帝京第五
聖カタリナ
松山聖陵
香川3枠高松商業
志度
英明
高知3枠高知商
高知
明徳義塾
徳島3枠川島
徳島商業
富岡西

 

秋季四国地区大会・歴代優勝校!
 優勝準優勝ベスト4
2013今治西池田

明徳義塾・生光学園

2014英明今治西

高知・明徳義塾

2015高松商業明徳義塾

済美・土佐

2016明徳義塾帝京第五

済美・英明

2017

明徳義塾

英明

松山聖陵・高松商

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク


秋季四国地区大会・組み合わせ
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帝京第五 愛媛1 10/28
6-10
富岡西
11/3
3-5
松山聖陵
11/4
1-3
高松商業
高知 高知210/27
7-8
富岡西
富岡西 徳島3
川島 徳島1 10/28
1-5
松山聖陵
志度 香川210/27
3-11
松山聖陵
松山聖陵 愛媛3
高松商業 香川1 10/28
4-2
高松商業
11/3
10-4
高松商業
聖カタリナ 愛媛210/27
0-2
明徳義塾
明徳義塾 高知3
高知商業 高知1 10/28
2-1
高知商業
徳島商業 徳島210/27
6-4
徳島商業
英明 香川3

 

決勝・11/4
10:00123456789合計
松山聖陵 愛媛30100000001
高松商業 香川111010000x3

 

 

 

 

 

準決勝・11/3
10:00123456789合計
松山聖陵 愛媛33000001105
富岡西 徳島30000030003

 

12:30123456789合計
高松商業 香川100117001010
高知商業 高知10010002104

 

 

 

 

 

 

準々決勝・10/28
10:00123456789合計
帝京第五 愛媛11140000006
富岡西 徳島326000020x10

 

10:00123456789合計
明徳義塾 高知30020000002
高松商業 香川100000130x4

 

12:30123456789合計
松山聖陵 愛媛30400010005
川島 徳島10000000011

 

12:30123456789合計
徳島商業 徳島21000000001
高知商業 高知102000000x2

 

 

 

 

 

1回戦・10/27
10:00123456789合計
高知 高知20010012307
富岡西 徳島310040201x8

 

10:00123456789合計
聖カタリナ 愛媛20000000000
明徳義塾 高知300002000x2

 

12:30123456789合計
松山聖陵 愛媛31613000x 11
志度 香川20030000x 3

 

12:301234567891011
徳島商業 徳島2000002011026
英明 香川3110010010004

 

 

 

 

 

 

 

愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選抽選会8/26

地区予選9/15~17

県大会抽選会9/26

県大会9/29~10/7

地区予選組み合わせ

県大会組み合わせトーナメント表


愛媛県大会・組み合わせ

3位決定戦: 今治西 3 ー 9 松山聖陵

 1回戦準々決勝準決勝決勝
今治西10/6
6-2
今治西
10/8
7-0
今治西
10/13
3-4
帝京第五
10/14
3-2
帝京第五
松山東
済美10/6
9-5
済美
新居浜南
西条10/6
4-1
西条
10/8
1-8
帝京第五
宇和島東
大洲10/7
2-14
帝京第五
帝京第五
松山聖陵10/6
9-2
松山聖陵
10/8
8-7
松山聖陵
10/13
3-10
聖カタリナ
松山商
松山城南10/6
4-15
今治北
今治北
川之江10/7
8-10
八幡浜
10/8
0-5
聖カタリナ
八幡浜
新居浜西10/6
2-3
聖カタリナ学園
聖カタリナ学園
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 

 

 

高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:9/9

県大会:9/15~10/14

組み合わせトーナメント表


高知県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 明徳義塾 8 ー 3 土佐

 準決勝決勝
明徳義塾10/13
8-10
高知
10/14
2-8
高知商
高知
高知商10/13
3-0
高知商
土佐

 

 

 

高知県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
明徳義塾 9/22
9-0
明徳義塾
10/7
7-1
明徳義塾
梼原9/15
3-0
梼原
伊野商
須崎9/15
3-4
高知高専
9/22
4-8
高知東
高知高専
高知東

9/15
1-0
高知東

高知南
高知 9/22
14-1
高知
10/7
2-1
高知
宿毛工9/15
10-0
宿毛工
東工業
追手前 9/22
1-4
岡豊
岡豊9/15
1-0
岡豊
高知西

 

高知県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
高知商 9/22
5-3
高知商
10/8
6-0
高知商
連合19/16
0-10
高知中央
高知中央
中村9/16
9-1
中村
9/23
2-4
土佐塾
連合2
小津9/16
0-5
土佐塾
土佐塾
土佐 9/23
11-0
土佐
10/8
3-2
土佐
須崎工業9/16
8-5
須崎工業
高知農業
高知工 9/23
6-1
高知工
桜ヶ丘9/16
1-3
安芸
安芸

連合1 高知海洋・高知丸の内・室戸連合チーム
連合2 清水・宿毛・幡多農業連合

 

 

 

香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:9/3

県大会:9/15~10/7

組み合わせトーナメント表 / KSB試合速報


香川県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦: 英明 6 ー 1 藤井学園寒川

間違ってました失礼しました。

 準々決勝準決勝決勝
尽誠学園10/8
1-6
英明
10/13
2-7
高松商業
10/14
7-4
高松商業
英明
高松商業10/8
8-1
高松商業
小豆島中央
香川中央10/8
2-8
藤井学園寒川
10/13
6-7
志度
藤井学園寒川
志度10/8
9-7
志度
大手前高松

 

 

 

 

香川県大会・Aブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
観音寺総合 9/16
2-1
観音寺総合
9/24
3-7
尽誠学園
石田・笠田 
藤井9/15
1-3
坂出
9/22
0-13
尽誠学園
坂出
尽誠学園 
香川高専詫間 9/22
5-6
香川高専高松
10/7
0-10
英明
香川高専高松 
丸亀 9/22
0-4
英明
英明 

 

香川県大会・Bブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
三本松 9/16
8-0
三本松
10/7
1-2
高松商業
高松一 
高松北9/15
1-8
高松商業
9/23
13-0
高松商業
高松商業
飯山 
坂出工 9/23
5-4
坂出工
9/24
0-4
小豆島中央
多度津9/15
7-4
多度津
三木
小豆島中央 9/16
9-2
小豆島中央
琴平 

 

香川県大会・Cブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
高瀬 9/17
7-9
坂出商
9/24
0-4
香川中央
坂出商 
四学大香川西 9/23
6-7
香川中央
香川中央 
津田 9/23
7-10
藤井学園寒川
10/7
6-2
藤井学園寒川
藤井学園寒川9/15
8-4
藤井学園寒川
高松南
高松工芸 9/17
9-3
高松工芸
観音寺一 

 

香川県大会・Dブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
丸亀城西 9/22
4-15
志度
10/7
10-0
志度
志度 
高松桜井 9/22
4-6
善通寺一
善通寺一 
高松中央 9/23
0-6
高松西
9/24
1-2
大手前高松
高松西9/15
5-2
高松西
高松東
大手前高松 9/17
5-0
大手前高松
高松 

 

 

 

徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:9/6

県大会:9/17~10/7

組み合わせトーナメント表 / 公式結果


徳島県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 富岡西 9 ー 3 池田

 準決勝決勝
富岡西10/13
2-3
徳島商業
10/14
4-7
川島
徳島商業
川島10/13
6-2
川島
池田

 

 

 

徳島県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
富岡西 9/23
12-1
富岡西
10/7
7-0
富岡西
小松島9/17
14-7
小松島
名西
阿南工業高等専門9/17
3-10
城南
9/23
1-2
城東
城南
阿波9/17
5-6
城東
城東
鳴門9/22
11-1
鳴門
9/24
5-0
鳴門
10/7
3-12
徳島商業
つるぎ
徳島北9/22
7-0
徳島北
脇町
池田辻9/22
6-1
池田辻
9/24
0-13
徳島商業
城ノ内
城西9/23
2-19
徳島商業
徳島商業
 1回戦2回戦準々決勝

 

徳島県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
鳴門渦潮 9/23
8-1
鳴門渦潮
10/8
2-3
川島
板野9/17
10-9
板野
小松島西
生光学園9/17
11-1
生光学園
9/23
1-3
川島
那賀
海部9/17
0-6
川島
川島
池田 9/24
9-0
池田
10/8
9-3
池田
徳島市立9/22
6-9
徳島科学技術
徳島科学技術
城北9/22
0-7
阿南工業・新野・阿南光
9/24
10-1
阿南工業・新野・阿南光
阿南工業・新野・阿南光
阿波西・吉野川9/22
7-5
阿波西・吉野川
穴吹
 1回戦2回戦準々決勝

.

コメント