山岳・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ・ボルダリング・リード!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・山岳競技(ボルダリング・リード)が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・山岳・福井国体2018!

山岳・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル・ボルダリング・リード!

photo by New York City Department of Transportation

日程・会場・タイムテーブル

山岳・福井国体は2018年10月5日(金)~7日(日)まで開催されます。組合せ抽選会は9/9(日)の13時からです。

大会会場は池田町特設会場です。プレ大会の様子はこちら。

  10/5 金 10/6 土 10/7 日
成年男子

ボルダリング予選
9:00-14:06

リード予選
12:10-17:12

リード決勝
15:05-15:53

ボルダリング決勝
9:05-10:41

成年女子

ボルダリング予選
15:10-17:10

リード予選
9:00-10:48

ボルダリング決勝
15:25-17:01

リード決勝
11:15-12:03

少年男子

リード予選
9:00-11:00

リード決勝
15:35-16:23

ボルダリング予選
12:00-14:12
ボルダリング決勝
12:10-13:46
少年女子

リード予選
12:20-14:08

ボルダリング予選
9:00-11:00

リード決勝
9:05-9:53

ボルダリング決勝
15:15-16:51

去年2017年の優勝選手!
  リード ボルダリング
成年男子

1. 愛媛 清水 徳永
2. 大阪 藤脇 原田
3. 埼玉 是永 波田

1. 大阪 藤脇 原田
2. 和歌山 小畑 追田
3. 岐阜 亀山 日比野

成年女子

1. 福井 尾上 廣重
2. 三重 義村 田嶋
3. 山口 大田 小田

1. 福井 尾上 廣重
2. 山口 大田 小田
3. 北海道 萩原 小武

少年男子

1. 栃木 楢崎 茂呂居
2. 福岡 中上 雪丸
3. 新潟 田中 渡辺

1. 埼玉 本間 中村
2. 栃木 楢崎 茂呂居
3. 茨城 今泉 石田

少年女子

1. 大阪 森脇 大塚
2. 岩手 田中 伊藤
3. 東京 中村 平野

1. 岩手 田中 伊藤
2. 東京 中村 平野
3. 愛知 倉 石井

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・山岳・福井国体2018!

成年男子・リード

決勝

1. 埼玉 波田 本間
2. 佐賀 尾崎 樋口
3. 茨城 沼尻 野村
4. 岐阜 亀山 日比野
5. 北海道 國谷 杉本
6. 鳥取 高田 河上
7. 愛媛 清水 渡部
8. 千葉 村井 島谷
埼玉は2年ぶり2度目の優勝

予選

1. 決勝へ 埼玉 波田 本間
2. 決勝へ 岐阜 亀山 日比野
2. 決勝へ 茨城 沼尻 野村
2. 決勝へ 千葉 村井 島谷
5. 決勝へ 鳥取 高田 河上
6. 決勝へ 佐賀 尾崎 樋口
7. 決勝へ 愛媛 清水 渡部
8. 決勝へ 北海道 國谷 杉本
9. 福井 藤脇 中上
10. 大分 一宮 島田
11. 広島 中野 錦織
12. 和歌山 小畑(侑) 小畑(佳)
13. 群馬 北村 白石
13. 東京 古畑 大高
13. 長崎 斉野 尾崎
13. 岡山 小西 小福田
13. 長野 中嶋 小林
13. 三重 渡部 高本
13. 神奈川 柴沼 池谷
20. 奈良 岡本 田中
21. 山口 竹田 岩本
21. 兵庫 白坂 櫻井
21. 滋賀 補伽 今滝
24. 熊本 石松 城下
25. 新潟 海藤 頭師
26. 岩手 三上 坂本
26. 福島 佐々木 國分
26. 静岡 若宮 原
29. 京都 本郷 藤沢
30. 愛知 市川 奥村
31. 島根 小川 阪井
32. 石川 菊池 高山
33. 宮城 高橋 増山
33. 高知 戸田 氏原
33. 秋田 藤本 金平
36. 富山 神戸 鷹田
37. 香川 白川 村上
38. 山形 佐藤 手塚
39. 福岡 谷丸 川原
40. 宮崎 山崎 桐山
41. 栃木 山崎 小玉
42. 鹿児島 玉利 福元
42. 徳島 阿部 今村
44. 沖縄 宮里 當真
45. 青森 成田 天間
46. 山梨 田中 若尾

成年男子・ボルダリング

決勝

1. 埼玉 波田 本間
2. 福井 藤脇 中上 動画↑
3. 岐阜 亀山 日比野 動画
4. 千葉 村井 島谷 動画
5. 大分 一宮 島田 動画
6. 和歌山 小畑(侑) 小畑(佳)
7. 茨城 沼尻 野村
8. 佐賀 尾崎 樋口
埼玉は初優勝

予選

1. 決勝へ 福井 藤脇 中上
2. 決勝へ 大分 一宮 島田
3. 決勝へ 和歌山 小畑(侑) 小畑(佳)
4. 決勝へ 佐賀 尾崎 樋口
5. 決勝へ 埼玉 波田 本間
6. 決勝へ 茨城 沼尻 野村
7. 決勝へ 千葉 村井 島谷
8. 決勝へ 岐阜 亀山 日比野
9. 岡山 小西 小福田
10. 北海道 國谷 杉本
11. 鳥取 高田 河上
12. 三重 渡部 高本
13. 京都 本郷 藤沢
14. 愛媛 清水 渡部
15. 岩手 三上 坂本
16. 東京 古畑 大高
17. 神奈川 柴沼 池谷
18. 新潟 海藤 頭師
19. 兵庫 白坂 櫻井
20. 静岡 若宮 原
21. 熊本 石松 城下
22. 長野 中嶋 小林
23. 石川 菊池 高山
24. 広島 中野 錦織
25. 愛知 市川 奥村
26. 福岡 谷丸 川原
27. 山形 佐藤 手塚
28. 山梨 田中 若尾
29. 群馬 北村 白石
30. 香川 白川 村上
31. 奈良 岡本 田中
32. 秋田 藤本 金平
33. 栃木 山崎 小玉
34. 島根 小川 阪井
35. 宮城 高橋 増山
36. 長崎 斉野 尾崎
37. 富山 神戸 鷹田
38. 山口 竹田 岩本
39. 青森 成田 天間
40. 沖縄 宮里 當真
41. 福島 佐々木 國分
42. 宮崎 山崎 桐山
43. 滋賀 補伽 今滝
44. 高知 戸田 氏原
45. 徳島 阿部 今村
46. 鹿児島 玉利 福元

成年女子・リード

決勝

1. 茨城 小林 野口 動画↑
2. 三重 義村 田嶋
3. 福井 尾上 廣重 動画
4. 山口 大田 小田
5. 長崎 原田 大河内
6. 大阪 森脇 川又
7. 埼玉 加島 坂井 動画
8. 福岡 宗 新嵩
茨城は2年ぶり3度目の優勝

予選

1. 決勝へ 山口 大田 小田
2. 決勝へ 茨城 小林 野口
2. 決勝へ 福井 尾上 廣重
4. 決勝へ 埼玉 加島 坂井
5. 決勝へ 福岡 宗 新嵩
5. 決勝へ 長崎 原田 大河内
5. 決勝へ 三重 義村 田嶋
8. 決勝へ 大阪 森脇 川又
9. 東京 野中 木暮
10. 福島 林 菅野
10. 宮城 三浦 佐藤
12. 和歌山 杉村 加藤
13. 愛媛 徳永 川端
14. 長野 早石 戸谷
15. 大分 山本 村上
16. 石川 山田 吉村
17. 北海道 加藤 北谷
18. 高知 野田 中村

成年女子・ボルダリング

決勝

1. 長崎 原田 大河内
2. 東京 野中 木暮
3. 茨城 小林 野口
4. 三重 義村 田嶋
5. 福井 尾上 廣重
6. 山口 大田 小田
7. 和歌山 杉村 加藤
8. 福岡 宗 新嵩

長崎は初優勝

予選

1. 決勝へ 東京 野中 木暮
2. 決勝へ 茨城 小林 野口
3. 決勝へ 三重 義村 田嶋
4. 決勝へ 長崎 原田 大河内
5. 決勝へ 山口 大田 小田
6. 決勝へ 福井 尾上 廣重
7. 決勝へ 福岡 宗 新嵩
8. 決勝へ 和歌山 杉村 加藤
9. 埼玉 加島 坂井
10. 福島 林 菅野
11. 大阪 森脇 川又
12. 宮城 三浦 佐藤
13. 北海道 加藤 北谷
14. 大分 山本 村上
15. 愛媛 徳永 川端
16. 石川 山田 吉村
17. 長野 早石 戸谷
18. 高知 野田 中村

少年男子・リード

決勝

1. 愛媛 井上 大政
2. 滋賀 伊勢 前田
3. 埼玉 百合草 鶴
4. 栃木 茂呂居 川又
5. 神奈川 天笠 伊藤
6. 岩手 中島 石嶋
7. 山口 久野(純) 久野(友)
8. 愛知 野中 小宮山
愛媛は初優勝

予選

1. 決勝へ 愛媛 井上 大政
2. 決勝へ 埼玉 百合草 鶴
3. 決勝へ 滋賀 伊勢 前田
4. 決勝へ 神奈川 天笠 伊藤
5. 決勝へ 栃木 茂呂居 川又
6. 決勝へ 岩手 中島 石嶋
7. 決勝へ 山口 久野(純) 久野(友)
8. 決勝へ 愛知 野中 小宮山
9. 佐賀 ツル本 梶
10. 宮城 渡邉 竹田
11. 大阪 三根生 平澤
12. 新潟 渡辺 佐久間
13. 福井 川崎 花村
14. 福岡 雪丸 緒方
15. 岐阜 森本 堀田
16. 広島 千原 内田
17. 北海道 坂本 竹内
18. 香川 鈴木 福家
19. 長野 山口 古澤
20. 宮崎 下村 川口

少年男子・ボルダリング

決勝

1. 栃木 茂呂居 川又
2. 埼玉 百合草 鶴
3. 北海道 坂本 竹内
4. 神奈川 天笠 伊藤
5. 宮城 渡邉 竹田
6. 滋賀 伊勢 前田
7. 福岡 雪丸 緒方
8. 大阪 三根生 平澤
栃木は4年ぶり2度目の優勝

予選

1. 決勝へ 栃木 茂呂居 川又
2. 決勝へ 神奈川 天笠 伊藤
3. 決勝へ 宮城 渡邉 竹田
4. 決勝へ 滋賀 伊勢 前田
5. 決勝へ 福岡 雪丸 緒方
6. 決勝へ 大阪 三根生 平澤
7. 決勝へ 埼玉 百合草 鶴
8. 決勝へ 北海道 坂本 竹内
9. 新潟 渡辺 佐久間
10. 佐賀 ツル本 梶
11. 愛媛 井上 大政
12. 愛知 野中 小宮山
13. 岩手 中島 石嶋
14. 岐阜 森本 堀田
15. 福井 川崎 花村
16. 香川 鈴木 福家
17. 長野 山口 古澤
18. 宮崎 下村 川口
19. 山口 久野(純) 久野(友)
20. 広島 千原 内田

少年女子・リード

決勝

1. 東京 菊地 柿崎
2. 茨城 森 菊池
3. 大阪 黒岡 中川
4. 愛知 倉 石井
5. 福井 野村 直井
6. 佐賀 樋口 渡島
7. 神奈川 菅原 松藤
8. 福島 滝口 林
東京は初優勝

予選

1. 決勝へ 茨城 森 菊池
1. 決勝へ 大阪 黒岡 中川
3. 決勝へ 東京 菊地 柿崎
4. 決勝へ 神奈川 菅原 松藤
5. 決勝へ 福井 野村 直井
6. 決勝へ 愛知 倉 石井
7. 決勝へ 佐賀 樋口 渡島
8. 決勝へ 福島 滝口 林
9. 山口 永見 内村
10. 富山 水本 村田
11. 京都 中山 清水
12. 鹿児島 小田 末永
13. 兵庫 弘井 三浦
14. 福岡 柴戸 井上
15. 広島 岡崎 石井
16. 岩手 小川 三角
17. 愛媛 相原 今井
18. 北海道 東 福井

少年女子・ボルダリング

決勝

1. 神奈川 菅原 松藤
2. 愛知 倉 石井
3. 大阪 黒岡 中川
4. 東京 菊地 柿崎
5. 福井 野村 直井
6. 茨城 森 菊池
7. 福島 滝口 林
8. 佐賀 樋口 渡島
神奈川は初優勝

予選

1. 決勝へ 神奈川 菅原 松藤
2. 決勝へ 愛知 倉 石井
3. 決勝へ 大阪 黒岡 中川
4. 決勝へ 茨城 森 菊池
5. 決勝へ 東京 菊地 柿崎
6. 決勝へ 福島 滝口 林
7. 決勝へ 佐賀 樋口 渡島
8. 決勝へ 福井 野村 直井
9. 山口 永見 内村
9. 富山 水本 村田
11. 兵庫 弘井 三浦
12. 岩手 小川 三角
13. 京都 中山 清水
13. 広島 岡崎 石井
15. 福岡 柴戸 井上
16. 鹿児島 小田 末永
17. 北海道 東 福井
18. 愛媛 相原 今井