茨城国体2019高校野球・結果速報・日程テレビ放送・組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・高等学校野球競技(特別競技)が開催されます。

去年の国体を覚えていますか?台風で2回戦までしか実施されませんでした。今年はどうか天気に恵まれますように!

では、競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・出場校・放送

茨城国体2019 高校野球・結果速報・日程テレビ放送・組み合わせ

photo by K.M. Klemencic

競技日程・会場

茨城国体・高等学校野球競技は2019年9月29日(日)~10月2日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は9/9の午後2時からです。

会場は硬式がノーブルホームスタジアム水戸、軟式がJ:COMスタジアム土浦です。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水
硬式1回戦2回戦準決勝決勝
軟式1・2回戦2回戦準決勝決勝

 

出場校

硬式

八戸学院光星(青森)
仙台育英(宮城)
作新学院(栃木)
関東一(東京)
星稜(石川)
中京学院大中京(岐阜)
履正社(大阪)
明石商(兵庫)
智弁和歌山(和歌山)
宇部鴻城(山口)
海星(長崎)
霞ケ浦(茨城・開催地)

軟式

仙台商(宮城)
茗溪学園(茨城)
松商学園(長野)
中京学院大中京(岐阜)
あべの翔学(大阪)
神戸村野工(兵庫)
新田(愛媛)
鹿児島実(鹿児島)
矢掛(岡山)
崇徳(広島)

 

ライブ配信

バーチャル高校野球で1回戦からライブ配信があります。

 

 

去年2018年の優勝チーム

硬式

優勝4校:浦和学院・金足農・大阪桐蔭・近江

軟式

優勝:中京学院大中京 準優勝:能代

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体高校野球

硬式・組み合わせ

 1回戦準々決勝準決勝決勝
明石商 9/30
0-5
関東一
10/1
10-2
関東一
10/2
1-0
関東一
関東一 
星稜9/29
1-3
智弁和歌山
9/30
2-6
仙台育英
智弁和歌山
仙台育英9/29
4-0
仙台育英
宇部鴻城
中京学院大中京9/29
8-7
中京学院大中京
9/30
3-8
履正社
10/1
2-6
海星
八戸学院光星
履正社9/29
9-2
履正社
作新学院
海星 9/30
4-2
海星
霞ケ浦 

 

硬式・決勝

関東第一は初優勝!

10:00123456789
海星0101000002
関東一10230022x10

 

 

 

 

 

 

硬式・準決勝

10:00123456789
仙台育英1000100  2
関東一0000100x  10

 

13:00123456789
海星1200300006
履正社0000002002

 

 

 

 

 

硬式・2回戦

[高校野球]霞ヶ浦(茨城)vs.海星(長崎)|茨城国体2019
11:00123456789
海星0000111104
霞ケ浦0000020002

 

8:30123456789
明石商0000000000
関東一00013001x5

 

13:30123456789
仙台育英0001002126
智弁和歌山0000110002

 

16:00123456789
履正社1500200008
中京学院大中京0000002013

 

 

 

 

 

 

 

硬式・1回戦

8:30123456789
智弁和歌山0020100003
星稜0000001001

 

11:00123456789
仙台育英0010110104
宇部鴻城0000000000

 

13:3012345678910
八戸学院光星00300400007
中京学院大中京0300310001x8

 

16:00123456789
作新学院1001000  2
履正社0000009x  9

 

 

 

 

 

 

軟式・組み合わせ

 1回戦2回戦準決勝決勝
茗溪学園 9/30
1-2
神戸村野工
10/1
0-1
仙台商
10/2
0-1
中京学院大中京
新田9/29
0-1
神戸村野工
神戸村野工
仙台商 9/29
6-2
仙台商
崇徳 
あべの翔学 9/30
6-1
あべの翔学
10/1
0-6
中京学院大中京
松商学園 
中京学院大中京9/29
1-0
中京学院大中京
9/30
1-0
中京学院大中京
鹿児島実
矢掛 

 

軟式・決勝

中京学院大中京は3年連続8度目の優勝!

10:00123456789
中京学院大中京0000100001
仙台商0000000000

 

 

 

 

 

 

 

軟式・準決勝

10:00123456789
神戸村野工0000000000
仙台商10000000x1

 

13:00123456789
あべの翔学0000000000
中京学院大中京12110001x6

 

 

軟式・2回戦

9/30

9:00123456789
あべの翔学0001320006
松商学園0001000001

 

11:30123456789
茗渓学園0000000011
神戸村野工10001000x2

 

14:00123456789
矢掛0000000000
中京学院大中京00001000x1

 

 

 

 

9/29

14:00123456789
仙台商2400000006
崇徳0100000012

 

 

軟式・1回戦

9:00123456789
神戸村野工0000100001
新田0000000000

 

11:30123456789
鹿児島実0000000000
中京学院大中京00001000x1

.

コメント

  1. 匿名 より:

    何も書いてないじゃないか!