山梨県高校新人大会2024結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和6年度 山梨県高等学校新人大会2024・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2024/2025日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2024・2025が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和6年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2024年令和6年度日程 photo by nnice 全国高体連・...

山梨県高校新人大会2024結果速報

山梨県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by skyseeker

 

陸上競技

令和6年度 第70回山梨県高等学校陸上競技新人大会 優勝選手

9/22-23

令和5年度 第69回山梨県高等学校陸上競技新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-18

男子 100m 10.61 -0.8 清水 陽翔 (2 駿台甲府)
200m 21.43 -0.8 清水 陽翔 (2 駿台甲府)
400m 51.15 松永 晴督 (2 甲府城西)
800m 1:48.49 フェリックス ムティアニ (1 山梨学院)
1500m 3:48.43 フェリックス ムティアニ (1 山梨学院)
5000m 15:42.12 大堀 陽士 (2 巨摩)
110mH 15.74 -2.1 今住 天哉 (2 甲府西)
400mH 57.40 今住 天哉 (2 甲府西)
3000mSC 9:42.79 名取 龍希 (2 笛吹)
5000mW 34:25.92 原 樹 (2 甲府工)
4X100mR 41.84 駿台甲府
4X400mR 3:26.76 駿台甲府
走高跳 1m95 前田 拓夢 (1 山梨学院)
棒高跳 3m60 望月 大椰 (2 甲府昭和)
走幅跳 7m02 -0.8 太田 倖陽 (1 吉田)
三段跳 13m90 -0.5 西村 友希 (1 都留)
砲丸投 12m58 北原 空 (2 青洲)
円盤投 32m76 北原 空 (2 青洲)
ハンマー投 36m61 渡部 大和 (2 身延)
やり投 48m56 花輪 奏磨 (1 山梨学院)
女子 100m 12.77 -1.3 奥村 陽 (2 山梨学院)
200m 25.87 -0.7 岩間 彩芽 (2 駿台甲府)
400m 56.46 岩間 彩芽 (2 駿台甲府)
800m 2:16.09 シャロン ムワンティ (1 山梨学院)
1500m 4:42.16 川越 愛実 (2 山梨学院)
3000m 10:20.19 川越 愛実 (2 山梨学院)
100mH 15.39 -1.2 武井 美來 (1 甲府城西)
400mH 1:05.96 中村 陽莉 (2 駿台甲府)
5000mW 27:21.01 望月 玲 (2 身延)
4X100mR 49.49 駿台甲府
4X400mR 4:08.76 駿台甲府
走高跳 1m53 片山 こころ (2 巨摩)
棒高跳 2m60 中村 夢吹 (1 巨摩)
走幅跳 5m32 -0.8 三井 葉乃音 (1 甲府南)
三段跳 12m03 +3.6 平山 果歩 (2 甲府南)
砲丸投 9m17 望月 美来 (1 身延)
円盤投 28m42 望月 美来 (1 身延)
ハンマー投 39m94 岩本 奏音 (2 身延)
やり投 35m25 三井 陽里 (1 山梨学院)

 

令和4年度 第68回山梨県高等学校陸上競技新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子 100m 10.87 -0.1 清水 陽翔 (1 駿台甲府)
200m 22.60 -2.4 清水 陽翔 (1 駿台甲府)
400m 48.57 入月 誠ノ介 (2 韮崎)
800m 1:55.87 村田 然 (2 韮崎)
1500m 4:00.33 荻原 悠生 (2 甲府南)
5000m 15:31.91 田中 伶央 (2 笛吹)
110mH 14.88 -0.1 牛山 敦貴 (2 巨摩)
400mH 54.31 梶山 佑生 (2 甲府南)
3000mSC 9:30.57 小林 柊 (2 山梨学院)
5000mW 27:06.96 白須 紘太 (2 山梨学院)
4X100mR 41.35 駿台甲府
4X400mR 3:24.15 駿台甲府
走高跳 1m83 深沢 虎太朗 (2 山梨学院)
棒高跳 3m20 望月 大椰 (1 甲府昭和)
走幅跳 6m50 +2.8 長谷川 湧汰 (2 甲府南)
三段跳 14m66 +0.1 梶山 佑生 (2 甲府南)
砲丸投 13m78 草場 孜温 (2 身延)
円盤投 40m44 亀井 翔 (2 上野原)
ハンマー投 40m54 小沢 天雅 (2 甲府工)
やり投 43m13 村上 龍 (2 甲府一)
女子 100m 12.44 -1.0 奥村 陽 (1 山梨学院)
200m 25.46 -1.9 岩間 彩芽 (1 駿台甲府)
400m 1:00.53 小池 琉南 (2 甲府南)
800m 2:22.27 小池 琉南 (2 甲府南)
1500m 4:46.54 西本 佑菜 (1 山梨学院)
3000m 10:22.38 西本 佑菜 (1 山梨学院)
100mH 15.20 -0.7 落合 倫 (2 韮崎)
400mH 1:06.50 有泉 咲希 (2 甲府南)
5000mW 29:42.41 松田 ひとみ (2 農林)
4X100mR 50.15 山梨学院
4X400mR 4:11.29 甲府南
走高跳 1m50 片山 こころ (1 巨摩)
棒高跳 2m95 長濱 愛里咲 (2 駿台甲府)
走幅跳 5m22 +1.5 平山 果歩 (1 甲府南)
三段跳 11m63 +0.8 平山 果歩 (1 甲府南)
砲丸投 8m92 鎌倉 奈奈美 (1 甲府西)
円盤投 26m57 尾形 葵衣 (2 上野原)
ハンマー投 30m29 岩本 奏音 (1 身延)
やり投 35m17 小泉 璃乃 (2 山梨学院)

 

令和3年度 第67回山梨県高等学校陸上競技新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/19-20

男子 100m 10.70 -0.9 由井響 (2 都留)
200m 21.57 +0.7 由井響 (2 都留)
400m 49.69 保坂凜 (1 駿台甲府)
800m 1:59.00 矢﨑那央 (2 巨摩)
1500m 4:05.12 矢﨑那央 (2 巨摩)
5000m 15:42.43 内堀勇 (1 巨摩)
110mH 15.34 -1.6 小林竜士朗 (2 甲府西)
400mH 56.84 依田來人 (2 巨摩)
3000mSC 9:39.10 小林柊 (1 山梨学院)
5000mW 28:49.89 松木涼介 (2 身延)
4X100mR 42.02 都留
4X400mR 3:27.45 都留
走高跳 1m86 小柳竣平 (2 山梨学院)
棒高跳 3m50 入倉清春 (2 巨摩)
走幅跳 6m70(-1.7) 小林竜士朗 (2 甲府西)
三段跳 13m74(+0.2) 望月俊希 (2 甲府昭和)
砲丸投 13m61 亀井翔 (1 上野原)
円盤投 34m98 亀井翔 (1 上野原)
ハンマー投 47m95 朴承韓 (2 甲府東)
やり投 55m98 古屋俊輔 (2 都留興譲館)
女子 100m 12.65 -0.4 村松璃香 (1 山梨学院)
200m 25.70 +0.3 村松璃香 (1 山梨学院)
400m 1:01.34 小川莉世 (2 駿台甲府)
800m 2:17.21 石井れいな (2 山梨学院)
1500m 4:37.52 石井れいな (2 山梨学院)
3000m 9:58.94 青沼麗后 (2 山梨学院)
100mH 15.85 -1.9 城山愛衣 (2 駿台甲府)
400mH 1:07.72 城山愛衣 (2 駿台甲府)
5000mW 33:30.26 伊藤凜 (2 甲府城西)
4X100mR 49.24 駿台甲府
4X400mR 4:07.93 駿台甲府
走高跳 1m45 米山いおり (2 富士北稜)
棒高跳 2m90 長濱愛里咲 (1 駿台甲府)
走幅跳 5m33(+1.2) 丸山星乃 (1 甲府昭和)
三段跳 11m30(+1.4) 樋口実桜 (2 都留)
砲丸投 10m06 名執真生 (2 巨摩)
円盤投 30m05 功力麻琴 (2 甲府南)
ハンマー投 40m31 山本真凜 (2 身延)
やり投 36m37 越石莉子 (2 都留興譲館)

 

令和2年度 第66回山梨県高等学校陸上競技新人大会 優勝選手一覧

公式リザルト 9/21-22

男子 100m 11.13 由井響 (1 都留)
200m 22.09 飯田一真 (2 駿台甲府)
400m 49.30 大八木達 (2 韮崎)
800m 1:58.95 フィセット慶 (2 甲府工業)
1500m 3:59.21 鶴田拓 (2 笛吹)
5000m 15:15.29 平井凜空 (2 富士北稜)
110mH 15.18 小林竜士朗 (1 甲府西)
400mH 57.41 川住優輔 (2 駿台甲府)
3000mSC 9:42.81 平井凜空 (2 富士北稜)
5000mW 33:01.67 松木涼介 (1 身延)
4×100mR 42.82 駿台甲府高
4×400mR 3:24.90 駿台甲府高
走高跳 1m98 橘田幸成 (2 駿台甲府)
棒高跳 3m80 中嶋洸介 (2 巨摩)
走幅跳 7m00(+0.1) 小林竜士朗 (1 甲府西)
三段跳 13m97(+0.2) 宮川雄成 (2 甲府南)
砲丸投 15m81 GR 小森直吏 (2 身延)
円盤投 40m65 小森直吏 (2 身延)
ハンマー投 34m95 河野飛羽 (2 農林)
やり投 51m02 川窪康生 (2 駿台甲府)
女子 100m 12.70 塩谷花音 (1 駿台甲府)
200m 25.71 堀部優衣 (2 韮崎)
400m 1:00.00 雨宮倫可 (2 山梨学院)
800m 2:27.14 山口あかり (1 都留興譲館)
1500m 4:58.97 柿島珊瑚 (1 韮崎)
3000m 10:37.82 上田 歩実 (2 甲府南)
100mH 15.04 廣瀬麻耶 (2 駿台甲府)
400mH 1:05.87 城山愛衣 (1 駿台甲府)
5000mW 36:06.55 梶原愛香 (2 都留興譲館)
4×100mR 49.19 駿台甲府高
4×400mR 4:07.38 駿台甲府高
走高跳 1m56 小島由佳 (2 甲府南)
棒高跳 2m30 樋口陽奈 (2 甲府南)
走幅跳 5m27(-0.3) 萩原けい奈 (2 駿台甲府)
三段跳 11m53(+0.7) 萩原けい奈 (2 駿台甲府)
砲丸投 10m17 志村萌花 (2 甲府南)
円盤投 24m73 志村萌花 (2 甲府南)
ハンマー投 34m00 深沢萌香 (2 身延)
やり投 29m69 越石莉子 (1 都留興譲館)

 

ソフトテニス

令和6年度 山梨県高等学校ソフトテニス新人大会 兼関東高校選抜県予選

令和5年度 山梨県高等学校ソフトテニス新人大会 兼関東高校選抜県予選

公式リザルト 団体BDGD、9/9・10/14-15

男子 団体優勝 笛吹
団体2位 甲南
団体3位 甲商
個人優勝 河住昌悟・深沢秀悠 (甲府南)
個人2位 有村翔空・藤原奏 (笛吹)
個人3位 佐野優達・鈴木陸叶 (甲府商業)
個人3位 中込栄治・塩谷佳司 (甲府南)
女子 団体優勝 笛吹
団体2位 清和
団体3位 青洲
個人優勝 雨宮夢奈・佐藤莉子 (甲斐清和)
個人2位 小澤柚依花・鈴木なお (笛吹)
個人3位 河西陽愛・中村美雨 (笛吹)
個人3位 河西穂果・根尾心咲 (笛吹)

 

令和4年度 山梨県高等学校ソフトテニス新人大会 兼関東高校選抜県予選

公式リザルト 団体BDGD、9/10・10/15-16

男子 団体優勝 甲府南
団体2位 甲西
団体3位 甲商
個人優勝 河住昌悟・小林大仁 (甲府南)
個人2位 依田翔・市場伯 (笛吹)
個人3位 天野快飛・田中稜太朗 (甲府商業)
個人3位 河野幸生・川崎晴琉 (駿台甲府)
女子 団体優勝 甲斐清和
団体2位 駿台
団体3位 笛吹
個人優勝 渡邊この葉・雨宮夢奈 (甲斐清和)
個人2位 小澤柚依花・根尾心咲 (笛吹)
個人3位 井口里咲・保坂優月 (駿台甲府)
個人3位 瀧口波香・日川理勢 (甲斐清和)

 

令和3年度 山梨県高等学校ソフトテニス新人大会 兼関東高校選抜県予選

公式リザルト 団体・BD・GD、10/16-17団体・10/23個人

男子 団体優勝 富士河口湖
団体2位 笛吹
団体3位 甲府南
女子 団体優勝 甲府昭和
団体2位 甲斐清和
団体3位 富士河口湖
個人優勝 生原萌詩・三枝美結 (甲斐清和)
個人2位 渡辺芽唯・里吉美月 (甲府昭和)
個人3位 瀧口波香・津吉あゆみ (甲斐清和)
個人3位 岡田真弥・望月きらら (駿台甲府)

 

令和2年度 山梨県高等学校ソフトテニス新人大会 兼関東高校選抜県予選

公式リザルト 団体個人、9/12個人・10/18~24団体

男子 団体優勝 笛吹
団体2位 甲府南
団体3位 甲府工業
個人優勝 八巻隼人・雨宮陸 (笛吹)
個人2位 飯野瑛心・長塚拓巳 (甲府工業)
個人3位 宮澤怜・吉田敬唯 (増穂商業)
個人3位 大沼航太・武居大輔 (甲府南)
女子 団体優勝 甲府商業
団体2位 甲府昭和
団体3位 甲斐清和
個人優勝 高橋愛莉・寉田來愛 (甲府商業)
個人2位 雨宮愛唯・吉元芽唯 (甲府商業)
個人3位 馬場南・野村萌桃 (富士河口湖)
個人3位 田中乃愛・杉山ひかる (甲府商業)

 

サッカー

令和6年度 第103回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会

10/6・12・19・26・11/2・9

令和5年度 第102回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会

公式リザルト 男子女子、10/1-11/11

男子 優勝 帝京第三
2位 日本航空
3位 山梨学院
3位 東海大甲府
女子 優勝 日本航空高校
2位 帝京第三高校
3位 甲府商業高校

 

令和4年度 第101回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会

公式リザルト 男子女子、10/15-11/12

男子 優勝 山梨学院 (3大会連続9回目)
2位 帝京第三
3位 笛吹
3位 駿台甲府
女子 優勝 日本航空高等学校
2位 帝京第三高等学校
3位 甲府商業高等学校

 

令和3年度 第100回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会

公式リザルト 男子女子、10/9~11/6

男子 優勝 山梨学院 (2年連続8回目)
2位 韮崎
3位 日本航空、日大明誠
女子 優勝 日本航空高等学校
2位 帝京第三高等学校
3位 甲府商業高等学校

 

令和2年度 第99回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会

公式リザルト、10/17-11/14

優勝 山梨学院
2位 日本航空
3位 日大明誠、甲府商業

 

バレーボール

令和6年度 第77回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選

10/19-20・27

令和5年度 第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、10/21-22・29

男子 優勝 航空
2位 日川
3位 甲府工業
女子 優勝 帝京三
2位 東海
3位 青洲

 

令和4年度 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、10/22-23・11/6

男子 優勝 日本航空
2位 日川
3位 甲府工
女子 優勝 日本航空
2位 帝京三
3位 東海

 

令和3年度 第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、10/23-24・31

男子 優勝 日本航空
2位 駿台
3位 甲府工
女子 優勝 帝京第三
2位 航空
3位 東海

 

令和2年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、10/17-18・25

男子 優勝 日本航空
2位 日川
3位 甲府工
女子 優勝 帝京第三
2位 東海大甲府
3位 日本航空

 

体操

令和6年度 山梨県高等学校新人大会体操競技

11/2

令和5年度 山梨県高等学校新人大会体操競技

10/21

体操個人総合優勝 青柳 星南 (甲斐清和 1)

令和4年度 山梨県高等学校新人大会体操競技

公式リザルト 男子・女子、10/1

男子 【体操】
団体総合優勝 日大明誠高等学校
個人総合優勝 小宮山 裕大 (日川 2)
個人総合2位 坂本 朋也 (日大明誠 2)
個人総合3位 高麗 琥太郎 (日大明誠 1)
女子 【体操】
団体総合優勝 甲府西高等学校
個人総合優勝 矢田部 希望 (甲斐清和通信 2)
個人総合2位 塩澤 彩華 (甲府西 1)
個人総合3位 名取 茉凜 (甲府城西 2)
個人総合3位 松住 裕里 (甲府西 2)

 

令和2年度 山梨県高等学校新人大会体操競技

公式リザルト 体操 (男子女子)、10/25

男子 体操団体優勝 日川高校
体操個人総合優勝 村松英哉 (日川)
女子 体操団体優勝 甲斐清和高校
体操個人総合優勝 金丸桃音 (甲斐)

 

バスケットボール

令和6年度 第77回全国高等学校バスケットボール選手権大会山梨県大会

令和5年度 第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会山梨県大会

公式リザルト、10/21-22・28-29・11/3

男子 優勝 日本航空高等学校 (2年連続 9回目)
2位 自然学園高等学校
3位 県立 青洲高等学校
女子 優勝 日本航空高等学校 (4年連続 4回目)
2位 富士学苑高等学校
3位 県立 甲府昭和高等学校
3位 県立 都留高等学校

 

令和4年度 第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会山梨県大会

公式リザルト、10/22-23・29-30

男子 優勝 日本航空高等学校 (2年ぶり 8回目)
2位 県立 日川高等学校
3位 東海大学付属甲府高等学校
3位 県立 青洲高等学校
女子 優勝 日本航空高等学校 (3年連続 3回目)
2位 富士学苑高等学校
3位 市立 甲府商業高等学校
3位 県立 韮崎高等学校

 

令和3年度 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会山梨県大会

公式リザルト、10/23-24・30-31

男子 優勝 日川 (23年ぶり7回目)
2位 東海大甲府
3位 日本航空
3位 市川・青洲
女子 優勝 日本航空 (2年連続2回目)
2位 韮崎
3位 甲府昭和
3位 甲府商業

 

令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会山梨県大会

公式リザルト、10/24-11/1

男子 優勝 日本航空高等学校 (2年連続7回目)
2位 県立日川高等学校
3位 東海大学付属甲府高等学校
3位 県立市川・県立青洲高等学校
女子 優勝 日本航空高等学校 (初優勝)
2位 県立韮崎高等学校
3位 富士学苑高等学校
3位 県立甲府昭和高等学校

 

卓球

令和6年度 山梨県高等学校新人卓球大会

9/7-8・10/26

令和5年度 山梨県高等学校新人卓球大会

公式リザルト 団体個人、9/9-10・10/22

男子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府工業
団体3位 都留
単優勝 渡部舜2 (日本航空)
単2位 伊賀大和2 (日本航空)
単3位 岡直史2 (日本航空)
単3位 佐野秀誠2 (都留)
複優勝 渡部舜2・伊賀大和2 (日本航空)
複2位 増川瑛太2・水口泰成 (甲府工業)
複3位 朝烏優寧2・秋山創志2 (甲府工業)
複3位 小河内貴司1・田邊美陽1 (甲府南)
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府商業
団体3位 山梨学院
単優勝 横瀨睦2 (日本航空)
単2位 輿石郁花2 (日本航空)
単3位 芳賀希海2 (甲府商業)
単3位 田中心絆2 (甲府西)
複優勝 輿石郁花2・横瀨睦2 (日本航空)
複2位 芳賀希海2・松澤愛奈2 (甲府商業)
複3位 橘田八重2・小松冬空1 (甲府商業)
複3位 田中心絆2・小野真衣2 (甲府西)

 

令和4年度 山梨県高等学校新人卓球大会

公式リザルト 団体BS・BD・GS・GD、9/23・10/2・11/12

男子 団体優勝 甲府工業
団体2位 日本航空
団体3位 甲府商業
単優勝 伊賀 大和 (1 日本航空)
単2位 渡部 舜 (1 日本航空)
単3位 寺下 朋希 (2 日本航空)
単3位 入谷 優冴 (2 日本航空)
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府商業
団体3位 甲府昭和
単優勝 野々口 彩乃 (1 日本航空)
単2位 田村 優菜 (2 日本航空)
単3位 市川 桜来 (1 日本航空)
単3位 川合 真桜 (2 日本航空)

 

令和3年度 山梨県高等学校新人卓球大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、9/19-20個人・10/23団体

男子 団体優勝 甲府工業
団体2位 日本航空
団体3位 日大明誠
単優勝 時田壮 (甲府工業・1)
単2位 寺下朋希 (日本航空・1)
単3位 耒住野有汰朗 (日大明誠・1)
単3位 山川潤也 (日本航空・2)
複優勝 水口晃成・時田壮(甲府工業)
複2位 山川潤也・寺下朋希(日本航空)
複3位 河澄圭哉2・中村陽向2 (甲府工業)
複3位 桑本滉大2・入谷優冴1 (日本航空)
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府商業
団体3位 甲府西
単優勝 平野亜子 (甲府西・2)
単2位 田村優菜 (日本航空・1)
単3位 牛尾あみ (日本航空・1)
単3位 川合真桜 (日本航空・1)
複優勝 田村優菜1・川合真桜1 (日本航空)
複2位 品村緋美1・牛尾あみ1 (日本航空)
複3位 大木菜々華1・杉本百々音1 (甲府商業)
複3位 倉﨑花2・平野亜子2 (甲府西)

 

令和2年度 山梨県高等学校新人卓球大会

公式リザルト 個人団体 9/19-20単複・10/24団体

男子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府工業
団体3位 甲府南
団体4位 富士北稜
単男子優勝 志村倫也(甲府工業・2)
単男子2位 八島大地(日本航空・2)
単男子3位 馬場稜大(日本航空・2)
単男子3位 小松啓也(日本航空・2)
女子 団体優勝 甲府西
団体2位 甲府商業
団体3位 塩山
団体3位 甲府第一
単女子優勝 平野亜子(甲府西・1)
単女子2位 石澤麻衣(甲府商業・2)
単女子3位 鈴木真理(日本航空・2)
単女子3位 小河内結加(甲府南・2)

 

ソフトボール

令和6年度 山梨県高等学校新人大会ソフトボール競技 兼全国選抜大会県予選

10/31-01

令和5年度 山梨県高等学校新人大会ソフトボール競技 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、10/28-29

男子 優勝 日川
2位 身延
女子 優勝 山梨学院
2位 帝京第三
3位 甲府昭和

 

令和4年度 山梨県高等学校新人大会ソフトボール競技 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、10/29-30

男子 優勝 日川高等学校
2位 身延
女子 優勝 山梨学院高校
2位 帝京第三
3位 甲府昭和高校

 

令和3年度 山梨県高等学校新人大会ソフトボール競技 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、10/30-31

男子 優勝 日川
2位 東海
女子 優勝 山梨学院
2位 甲府昭和
3位 帝京第三

 

令和2年度 山梨県高等学校新人大会ソフトボール競技 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、10/17-18女子・31男子

男子 【決勝10/31】
身延 3 ー 12 日川
【準決勝10/31】
東海 5 ー 18 身延
塩山 3 ー 18 日川
女子 【決勝10/25】
山梨学院 8 ー 1 帝京第三
【3位決定戦10/25】
甲府昭和 5 ー 2 甲府商業
【準決勝10/25】
山梨学院 19 ー 2 甲府昭和
甲府商業 0 ー 12 帝京第三

 

水泳

令和6年度 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/13

令和5年度 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/14

男子 50m自由 23.97 三品陽人 (駿台甲府 2)
100m自由 53.36 三品陽人 (駿台甲府 2)
200m自由 1:58.02 山田庵璃 (甲府工業 1)
400m自由 4:13.86 戸松頼音 (甲府商業 1)
50m背泳 29.31 溝口大成 (山梨学院高 1)
100m背泳 58.47 八木野航平 (甲府昭和 1)
200m背泳 2:05.70 八木野航平 (甲府昭和 1)
50m平泳 31.59 中込龍門 (駿台甲府 1)
100m平泳 1:02.23 大森理央 (山梨学院高 1)
200m平泳 2:15.86 大森理央 (山梨学院高 1)
50mバタ 28.20 藤田凌輔 (山梨学院高 1)
100mバタ 56.95 細野泰聖 (山梨学院高 1)
200mバタ 2:04.81 細野泰聖 (山梨学院高 1)
200m個メ 2:20.92 雨宮海祁 (甲府工業 1)
400m個メ 4:47.26 水野柊 (日本航空 2)
400mフリーリレー 3:39.27 山梨学院高
400mメドレーリレー 4:01.96 山梨学院高
女子 50m自由 29.13 鈴木優芽 (甲府西 1)
100m自由 1:00.03 平林莉海 (駿台甲府 2)
200m自由 2:06.64 平嶋亜沙美 (甲府第一 1)
400m自由 4:36.62 小林杏里 (甲府商業 2)
50m背泳 33.78 小山理佳 (都留 1)
200m背泳 2:23.42 大畠裕衣 (山梨学院高 2)
50m平泳 35.96 深澤柚乃 (日本航空 2)
100m平泳 1:17.50 遠藤心翔 (甲府城西 2)
50mバタ 30.32 永田ゆりか (甲府西 2)
100mバタ 1:07.16 永田ゆりか (甲府西 2)
200mバタ 2:22.05 小林杏里 (甲府商業 2)
200m個メ 2:22.26 平嶋亜沙美 (甲府第一 1)
400m個メ 4:58.61 平林莉海 (駿台甲府 2)
400mフリーリレー 4:16.39 駿台甲府
400mメドレーリレー 4:47.89 駿台甲府

 

令和4年度 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/15

男子 50m自由 25.13 島村晟一朗 (甲府西 2)
100m自由 52.90 小嶋大蒼 (都留 2)
200m自由 1:57.14 渡邊長己 (都留 1)
400m自由 4:10.65 山田輝音 (山梨学院高 1)
50m背泳 28.59 三品陽人 (駿台甲府 1)
100m背泳 1:00.65 齋藤優吾 (甲府東 2)
200m背泳 2:16.82 中込奏汰 (甲府南 1)
50m平泳 30.57 藤里善 (甲府西 2)
100m平泳 1:05.93 藤里善 (甲府西 2)
200m平泳 2:40.50 山﨑颯瑶 (都留 2)
50mバタ 33.32 加藤貫太 (都留 1)
100mバタ 57.62 風間心来 (甲府南 1)
200mバタ 2:07.59 風間心来 (甲府南 1)
200m個メ 2:13.61 渡邊長己 (都留 1)
400m個メ 4:26.65 小嶋大蒼 (都留 2)
400mフリR 3:38.15 都留
400mメドR 4:06.84 駿台甲府
女子 50m自由 27.21 矢ヶ崎楓来 (山梨学院高 2)
100m自由 59.10 矢ヶ崎楓来 (山梨学院高 2)
200m自由 2:07.43 小林杏里 (甲府商業 1)
400m自由 4:23.28 小林杏里 (甲府商業 1)
50m背泳 30.72 穂坂美空 (山梨学院高 2)
100m背泳 1:12.04 坂本胡珀 (駿台甲府 1)
200m背泳 2:37.99 深澤遥 (甲府商業 2)
50m平泳 34.59 浅野夏梨 (山梨学院高 1)
100m平泳 1:11.45 内藤詩瑛梨 (駿台甲府 2)
200m平泳 2:38.28 内藤詩瑛梨 (駿台甲府 2)
50mバタ 28.60 成島夕愛 (山梨学院高 2)
100mバタ 1:02.60 成島夕愛 (山梨学院高 2)
200m個メ 2:25.83 穂坂美空 (山梨学院高 2)
400mフリR 4:01.31 山梨学院高
400mメドR 4:23.33 山梨学院高

 

令和3年度 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/16

男子 50m自由 25.07 島村晟一朗 (甲府西 1)
100m自由 53.91 長田尚也 (甲府商業 2)
200m自由 1:56.84 小嶋大蒼 (都留 1)
400m自由 4:12.01 小嶋大蒼 (都留 1)
50m背泳 26.27 山内洋喜 (駿台甲府 2)
100m背泳 56.63 山内洋喜 (駿台甲府 2)
200m背泳 2:26.96 小俣太一 (都留 1)
50m平泳 31.03 藤里善 (甲府西 1)
100m平泳 1:06.86 藤田悠太郎 (甲府昭和 2)
200m平泳 2:26.45 藤田悠太郎 (甲府昭和 2)
50mバタ 27.29 島村晟一朗 (甲府西 1)
100mバタ 58.76 脇川颯斗 (日大明誠 1)
200mバタ 2:13.85 若林暖人 (甲府南 1)
200m個メ 2:14.33 齋藤優吾 (甲府東 1)
女子 50m自由 26.74 有浦光虹 (駿台甲府 2)
100m自由 58.59 有浦光虹 (駿台甲府 2)
200m自由 2:14.54 間瀬千豊 (駿台甲府 1)
400m自由 4:42.22 渡邊もみじ (都留 2)
50m背泳 32.62 門脇彩結 (山梨学院高 2)
100m背泳 1:06.65 穂坂美空 (山梨学院高 1)
200m背泳 2:43.39 深澤遥 (甲府商業 1)
50m平泳 34.19 内藤詩瑛梨 (駿台甲府 1)
100m平泳 1:14.32 内藤詩瑛梨 (駿台甲府 1)
200m平泳 2:53.52 石川愛美 (山梨学院高 1)
50mバタ 28.15 成島夕愛 (山梨学院高 1)
100mバタ 1:02.81 成島夕愛 (山梨学院高 1)
200m個メ 2:22.15 山田聖 (日大明誠 2)

 

令和2年度 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/17

男子 50m自由形 24.64 内藤慧太 (駿台甲府 2)
100m自由形 53.13 内藤慧太 (駿台甲府 2)
200m自由形 1:59.94 小川諄大 (日大明誠 1)
400m自由形 4:24.34 二宮瑞貴 (駿台甲府 1)
50m背泳ぎ 26.51 山内洋喜 (駿台甲府 1)
100m背泳ぎ 1:01.60 大柴健太郎 (甲府第一 2)
200m背泳ぎ 2:10.98 大柴健太郎 (甲府第一 2)
50m平泳ぎ 33.77 大森一真 (山梨学院高 2)
100m平泳ぎ 1:05.55 渡辺裕葵 (駿台甲府 2)
200m平泳ぎ 2:22.95 藤田悠太郎 (甲府昭和 1)
50mバタフライ 26.97 長田尚也 (甲府商業 1)
100mバタフライ 58.37 大柴康太郎 (甲府第一 2)
200mバタフライ 2:08.69 大柴康太郎 (甲府第一 2)
200m個人メドレー 2:06.74 大会新 山内洋喜 (駿台甲府 1)
400m個人メドレー 5:36.06 星野秀虎 (都留 2)
400mフリーリレー 3:36.54 駿台甲府
400mメドレーリレー 3:57.25 駿台甲府
女子 50m自由形 26.92 有浦光虹 (駿台甲府 1)
100m自由形 58.43 有浦光虹 (駿台甲府 1)
200m自由形 2:07.79 長田友唯 (山梨英和 2)
400m自由形 4:21.34 大会新 長田友唯 (山梨英和 2)
50m背泳ぎ 32.38 石井陽菜 (日大明誠 1)
100m背泳ぎ 1:09.82 門脇彩結 (山梨学院高 1)
200m背泳ぎ 2:32.16 柳澤亜未 (山梨英和 2)
50m平泳ぎ 38.15 長澤乙希 (駿台甲府 2)
100m平泳ぎ 1:13.80 山田聖 (日大明誠 1)
200m平泳ぎ 2:49.41 渡邊もみじ (都留 1)
50mバタフライ 30.04 山田聖 (日大明誠 1)
100mバタフライ 1:03.62 名取未夏 (駿台甲府 2)
200mバタフライ 2:18.89 名取未夏 (駿台甲府 2)
200m個人メドレー 2:34.28 長澤乙希 (駿台甲府 2)
400mフリーリレー 4:10.81 日大明誠
400mメドレーリレー 4:37.95 日大明誠

 

相撲

令和6年度 新人大会 兼全国高校相撲選抜山梨県予選会

11/2

令和4年度 新人大会 兼全国高校相撲選抜山梨県予選会

公式リザルト、11/3

団体戦優勝 甲府工業高校
無差別級優勝 中込翔大 (甲府工)
無差別級2位 野口慎之介 (興譲館)
無差別級3位 渡邊元翼 (甲府工)
100kg級優勝 渡邊元翼 (甲府工)
80kg級優勝 三枝葉琉 (甲府工)

令和2年度 新人大会 兼全国高校相撲選抜山梨県予選会

公式リザルト、10/24・11/7

優勝 尾形優介 (都留興譲館)
2位 黒部遥斗 (都留興譲館)
3位 渡邉悠斗 (都留興譲館)
4位 笹本慶 (笛吹)

 

ボクシング

令和6年度 新人大会 兼関東選抜ボクシング大会山梨県予選

10/19-20

令和4年度 新人大会 兼関東選抜ボクシング大会山梨県予選 10/22-23

男子 Pi級優勝 清水 龍月 (甲工)
F級優勝 マシャド有輝雄 (笛吹)
B級優勝 清水 太朗 (甲工)
L級優勝 深山 元太 (笛吹)
LW級優勝 南澤 波愛麗 (航空通信)
W級優勝 本多 志光 (航空)
LH級優勝 小田邊 翔吾 (航空)
女子 LF級優勝 岸本 那月 (昭和)
F級優勝 若尾 彩加 (昭和)
B級優勝 楠瀬 日菜 (昭和)

 

令和3年度 新人大会 兼関東選抜ボクシング大会山梨県予選

公式リザルト、10/23-24

Pi級優勝 松澤 善 (甲府工業)
LF級優勝 内藤 柚希 (甲府昭和)
F級優勝 小鳥嶋一摩 (甲府昭和)
B級優勝 中村 大虹 (甲府工業)
L級優勝 野呂瀬優斗 (甲府昭和)
LW級優勝 村上 凌右 (甲府工業)
W級優勝 渡辺 幹久 (甲府昭和)
M級優勝 小田邊翔吾 (日本航空)
女子Pi級優勝 土屋 風歌 (甲府工業)

令和2年度 新人大会 兼関東選抜ボクシング大会山梨県予選

公式リザルト、10/24-25

Pi級優勝 松澤善 (甲府工業)
LF級優勝 小越大輔 (甲府昭和)
F級優勝 小松駿斗 (甲府工業)
B級優勝 岡田零 (日本航空)
L級優勝 宮崎頼悟 (甲府工業)
LW級優勝 渡辺幹久 (甲府昭和)
W級優勝 川口将司 (日本航空)

 

柔道

令和6年度 第47回全国高等学校柔道選手権大会山梨県大会

1/18-19

令和5年度 第46回全国高等学校柔道選手権大会山梨県大会

公式リザルト 団体個人、1/20-21

男子 団体優勝 東海大付属甲府
60kg級優勝 伊野匠郎 (東海大付属甲府)
66kg級優勝 寺沢龍之介 (東海大付属甲府)
73kg級優勝 中村敢道 (東海大付属甲府)
81kg級優勝 渡邊貴博 (東海大付属甲府)
無差別級優勝 山口賢哉 (東海大付属甲府)
女子 団体優勝 富士学苑
48kg級優勝 國井創鳳 (富士学苑)
52kg級優勝 太田和花 (富士学苑)
57kg級優勝 塩澤千咲 (富士学苑)
63kg級優勝 木下亜連 (富士学苑)
無差別級優勝 小出穂香 (富士学苑)

 

令和4年度 第45回全国高等学校柔道選手権大会山梨県大会

公式リザルト 団体個人、1/21-22

男子 団体優勝 東海
60kg級優勝 葛城統椰 (日川)
66kg級優勝 河西光貴 (日川)
73kg級優勝 寺沢龍之介 (東海大付属甲府)
81kg級優勝 天野峻 (東海大付属甲府)
無差別級優勝 山口翔太郎 (東海大付属甲府)
女子 団体優勝 富士学苑
48kg級優勝 國井創鳳 (富士学苑)
52kg級優勝 大久保藍 (富士学苑)
57kg級優勝 加々見美羽 (富士学苑)
63kg級優勝 木下亜連 (富士学苑)
無差別級優勝 小出穂香 (富士学苑)

 

令和3年度 第44回全国高等学校柔道選手権大会山梨県大会

公式リザルト 団体・個人、1/22個人・23団体

男子 団体優勝 東海大付属甲府
60kg級優勝 下平清哉 (東海大付属甲府)
66kg級優勝 楠拓海 (東海大付属甲府)
73kg級優勝 丸山春希 (東海大付属甲府)
81kg級優勝 鳥山蓮 (東海大付属甲府)
無差別級優勝 野村尚吾 (東海大付属甲府)
女子 団体優勝 富士学苑
48kg級優勝 黍田紫月 (富士学苑)
52kg級優勝 大久保藍 (富士学苑)
57kg級優勝 竹中真琴 (富士学苑)
63kg級優勝 杉山凛 (富士学苑)
無差別級優勝 川崎愛乃 (富士学苑)

 

令和2年度 第38回 新人大会柔道競技

公式リザルト 団体個人、10/17個人・24団体

男子 団体優勝 東海甲府
60kg級優勝 下平清哉 (東海)
66kg級優勝 加々見翔世 (東海)
73kg級優勝 渡邊大 (甲府工)
81kg級優勝 古瀬尋翔(東海)
90kg級優勝 田辺諒也 (甲府工)
100kg級優勝 北畑善 (東海)
100kg超級優勝 冨田裕太 (東海)
女子 団体優勝 富士学苑
48kg級優勝 西ノ内智優 (富士学)
52kg級優勝 藤城希彩 (富士学)
57kg級優勝 山崎愛心 (甲府工)
63kg級優勝 杉山凛 (富士学)
70kg級優勝 菊田明希 (富士学)
78kg級優勝 川崎愛乃 (富士学)
78kg級級優勝 山本海蘭(富士学)

 

バドミントン

令和6年度 新人大会 兼全国・関東選抜バドミントン大会山梨県予選

11/2-4・10

令和5年度 新人大会 兼全国・関東選抜バドミントン大会山梨県予選

公式リザルト 団体個人、10/28-29・11/3-4

男子 団体優勝 山梨学院高校
団体2位 甲府工業高校
団体3位 甲府昭和高校
単優勝 萩原 稀羅 (学院高)
単2位 田上 莉玖 (学院高)
単3位 柳 悠太 (学院高)
複優勝 坂本 櫂音・柳 悠太 (学院高)
複2位 萩原 稀羅・鈴木 啓真 (学院高)
複3位 松岡 倖成・田上 莉玖 (学院高)
女子 団体優勝 甲斐清和高校
団体2位 山梨学院高校
団体3位 都留高校
単優勝 望月 愛生 (学院高)
単2位 吉田 明永 (清和高)
単3位 竿田 陽和 (学院高)
複優勝 千野 柚季・望月 愛生 (学院高)
複2位 飯島 千佳・竿田 陽和 (学院高)
複3位 阿部 唯愛来・仁平 彩奈 (清和高)

 

令和4年度 新人大会 兼全国・関東選抜バドミントン大会山梨県予選

公式リザルト 団体個人、10/29-30・11/3・5

男子 団体優勝 山梨学院高校
団体2位 甲府工業高校
団体3位 甲府商業高校
単優勝 小宮大空 (学院高)
単2位 矢部優空 (学院高)
単3位 日出和寿 (学院高)
複優勝 小宮大空・矢部優空 (学院高)
複2位 柳悠太・坂本櫂音 (学院高)
複3位 上野大智・杉山遥斗 (甲工高)
女子 団体優勝 甲斐清和高校
団体2位 山梨学院高校
団体3位 甲府商業高校
単優勝 田村今晴 (学院高)
単2位 比留間美尋 (清和高)
単3位 千野柚季 (学院高)
複優勝 三橋葵香・吉田明永 (清和高)
複2位 齋田真歩・田村今晴 (学院高)
複3位 岩岡祐来・比留間美尋 (清和高)

 

令和3年度 新人大会 兼全国・関東選抜バドミントン大会山梨県予選

公式リザルト、10/23-24・30-31

男子 団体優勝 山梨学院高校
団体2位 甲府工業高校
団体3位 甲府商業高校
単優勝 矢部優空 (山梨学院高校)
単2位 小宮大空 (山梨学院高校)
単3位 安間亮太 (山梨学院高校)
複優勝 小宮大空・矢部優空 (山梨学院高校)
複2位 安間亮太・村上港 (山梨学院高校)
複3位 遠藤柊哉・岩佐清廣 (甲府商業高校)
女子 団体優勝 甲斐清和高校
団体2位 山梨学院高校
団体3位 甲府商業高校
単優勝 赤澤涼華 (甲斐清和高校)
単2位 田村今晴 (山梨学院高校)
単3位 三橋葵香 (甲斐清和高校)
複優勝 赤澤涼華・遠藤桐 (甲斐清和高校)
複2位 門倉菜月・三橋葵香 (甲斐清和高校)
複3位 田村今晴・齋田真歩 (山梨学院高校)

 

令和2年度 新人大会 兼全国・関東選抜バドミントン大会山梨県予選

公式リザルト 団体・個人 10/24-25・31・11/3

男子 団体優勝 甲府商業
団体2位 山梨学院
団体3位 甲府工業
単優勝 安間亮太 (学院高)
単2位 佐藤秀 (甲商高)
単3位 村上港 (学院高)
複優勝 安間亮太・村上港 (学院高)
複2位 佐藤秀・雨宮良偉 (甲府商業高)
複3位 遠藤柊哉・岩佐清廣 (甲府商業高)
女子 団体優勝 甲斐清和
団体2位 甲府商業
団体3位 甲府昭和
単優勝 荻沼由果梨 (清和高)
単2位 赤澤涼華 (清和高)
単3位 遠藤桐 (清和高)
複優勝 真壁麗愛・赤澤涼華 (清和高)
複2位 荻沼由果梨・遠藤桐 (清和高)
複3位 門倉菜月・中村姫那美 (清和高)

 

ハンドボール

令和6年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会山梨県予選

12/14・21-22

令和5年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、12/16・23-24

男子 優勝 駿台甲府
2位 日川
3位 日大明誠
女子 優勝 日川
2位 都留
3位 吉田

 

令和4年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、12/17-18・24

男子 優勝 駿台甲府
2位 日川
3位 甲府工業
女子 優勝 日川
2位 駿台甲府
3位 吉田

 

令和3年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会山梨県予選

公式リザルト 男子女子、12/18-19・25

男子 優勝 駿台甲府高校
2位 日川高校
3位 甲府工業高校
女子 優勝 日川高校
2位 駿台甲府高校
3位 都留高校

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 10/24-25・31

男子 優勝 駿台甲府高校
2位 甲府工業高校
3位 日川高校
女子 優勝 日川高校
2位 駿台甲府高校
3位 山梨高校

 

登山

令和6年度 山梨県高等学校新人大会登山部門

10/12-13

 

ラグビーフットボール

令和6年度 新人大会 兼第25回関東高等学校ラグビーフットボル新人大会山梨県予選

1/11・18・25・2/1

令和5年度 新人大会 兼第24回関東高等学校ラグビーフットボル新人大会山梨県予選

公式リザルト、1/13-2/3

優勝 山梨学院高校
2位 日川
3位 東海大甲府
3位 笛吹

令和4年度 新人大会 兼第23回関東高等学校ラグビーフットボル新人大会山梨県予選

公式リザルト、1/8-2/4

優勝 山梨学院
2位 日川
3位 東海大学附属甲府

令和3年度 新人大会 兼第22回関東高等学校ラグビーフットボル新人大会山梨県予選 1/9-2/5

関東大会代表校 日川、日大明誠

令和2年度 新人大会 兼第21回関東高等学校ラグビーフットボル新人大会山梨県予選 1/10-23

優勝 日川高校
2位 東海大学附属甲府高校

 

剣道

令和6年度 第34回全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選

1/18

令和5年度 第33回全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選

公式リザルト、1/20

男子 団体優勝 甲府商業
団体2位 日本航空
団体3位 甲府工業
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 富士河口湖
団体3位 甲府商業

 

令和4年度 第32回全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選

公式リザルト、1/21

男子 団体優勝 甲府商業
団体2位 日本航空
団体3位 甲府工業
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府南
団体3位 甲府商業

 

令和3年度 第31回全国高等学校剣道選抜大会山梨県予選

公式リザルト、1/22

男子 団体優勝 甲府商業
団体2位 甲府工業
団体3位 航空
女子 団体優勝 甲府商業
団体2位 航空
団体3位 東海

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト、10/24

男子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府南
団体3位 甲府商業
個人優勝 大城賢馬 (日本航空)
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 甲府商業
団体3位 東海大学附属甲府
個人優勝 平松未早 (日本航空)

 

弓道

令和6年度 第67回新人大会 兼第43回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選

10/19-20

令和5年度 第66回新人大会 兼第42回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選

公式リザルト 1日目2日目、10/21-22

男子 団体優勝 北杜A
団体2位 甲府第一A
団体3位 青洲A
団体3位 韮崎工業A
個人優勝 馬場 翔大 (2 甲府第一)
個人2位 三枝 幹空 (2 甲府第一)
個人3位 深澤 光翔 (2 青洲)
女子 団体優勝 甲府第一A
団体2位 北杜A
団体3位 山梨学院A
団体3位 韮崎A
個人優勝 山本 萌衣 (2 富士河口湖)
個人2位 河野 杏南 (2 甲府第一)
個人3位 岩森 咲良 (2 山梨学院)

 

令和4年度 第65回新人大会 兼第41回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選

公式リザルト 1日目2日目、10/29-30

男子 団体優勝 吉田A
団体2位 甲府商業A
団体3位 青洲A
団体3位 甲府東A
個人優勝 渡辺 竜温 (吉田A 2 )
個人2位 大塚 颯士 (甲府工業A 2)
個人3位 齋城 慶次 (甲府商業B 1)
女子 団体優勝 北杜A
団体2位 韮崎A
団体3位 甲府第一A
団体3位 青洲A
個人優勝 小尾 幸紀恵 (韮崎A 2)
個人2位 小井土 玲乙奈 (富士北稜A 1)
個人3位 川島 蒼南 (富士河口湖A 2)

 

令和3年度 第64回新人大会 兼第40回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選

公式リザルト 1日目2日目、10/23-24

男子 団体優勝 甲府工業B
団体2位 巨摩A
団体3位 青洲A、甲府東A
個人優勝 古屋羽琉 (甲府工業 2)
個人2位 渡辺竜温 (吉田 1)
個人3位 堀内魁 (甲府工業 2)
女子 団体優勝 甲府第一A
団体2位 甲府商業A
団体3位 韮崎A、富士北稜A
個人優勝 羽田百花 (富士北稜 2)
個人2位 中川莉杏 (韮崎 2)
個人3位 渡邊杏花 (富士河口湖 2)

 

令和2年度 第63回新人大会 兼第39回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選 10/24-25

男子 団体優勝 甲府工業A
団体2位 甲府商業A
団体3位 甲府工業B
個人優勝 古屋羽(甲工)
個人2位 深澤(甲工)
個人3位 長坂(巨摩)
女子 団体優勝 甲府商業A
団体2位 甲府第一A
団体3位 巨摩A
個人優勝 饗庭(巨摩)
個人2位 三瀬(甲商)
個人3位 小林(甲東)

 

自転車競技

令和6年度 新人大会 兼全国高等学校選抜自転車競技大会山梨県予選

10/19

令和5年度 新人大会 兼全国高等学校選抜自転車競技大会山梨県予選

公式リザルト、10/21-22

男子 TT優勝 望月 蓮② (吉田)
IP優勝 望月 蓮② (吉田)
SP優勝 宮澤 陽大② (甲府工)
PR優勝 望月 蓮② (吉田)
4MS優勝 筒井 和② (笛吹)
SC優勝 望月 蓮② (吉田)
KR優勝 宮澤 陽大② (甲府工)
TSP優勝 甲府工
TP優勝 笛吹
女子 200mハロン優勝 筒井 楓① (笛吹)
TT優勝 筒井 楓① (笛吹)
IP優勝 筒井 楓① (笛吹)

 

令和4年度 新人大会 兼全国高等学校選抜自転車競技大会山梨県予選

公式リザルト、10/15-16

TT優勝 望月 蓮① (吉田)
IP優勝 望月 蓮① (吉田)
SP優勝 宮澤 陽大① (甲府工)
PR優勝 望月 蓮① (吉田)
4MS優勝 風間 聡太② (甲府工)
SC優勝 細田 怜夢② (笛吹)
KR優勝 細田 怜夢② (笛吹)
TSP優勝 甲府工
TP優勝 甲府工

令和2年度 新人大会 兼全国高等学校選抜自転車競技大会山梨県予選

公式リザルト、10/24

1kmTT優勝 若尾太陽 (2 笛吹)
SP優勝 片山義翔 (2 甲府工)
3kmIP優勝 角田光毅 (2 甲府工)
KR優勝 片山義翔 (2 甲府工)
SC優勝 大橋淳之介 (1 甲府工)
4kmTP優勝 甲府工

 

フェンシング

令和6年度 山梨県高等学校フェンシング新人大会

10/27

令和5年度 山梨県高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト、10/29

男子 団体フルーレ優勝 甲斐清和
団体エペ優勝 甲斐清和
団体サーブル優勝 甲陵
女子 団体フルーレ優勝 甲斐清和
団体サーブル優勝 甲斐清和

 

令和4年度 山梨県高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト、10/24

男子 団体フルーレ優勝 甲斐清和
団体エペ優勝 甲斐清和
団体サーブル優勝 甲陵
女子 団体フルーレ優勝 甲斐清和
団体サーブル優勝 甲斐清和

 

令和3年度 山梨県高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト、10/24

男子 フルーレ優勝 甲斐清和
エペ優勝 甲斐清和
サーブル優勝 甲斐清和
女子 フルーレ優勝 甲斐清和
エペ優勝 甲陵
サーブル優勝 甲陵

 

令和2年度 県新人大会 兼関東選抜大会県予選

公式リザルト、10/24

男子 フルーレ団体優勝 甲斐清和
エペ団体優勝 甲陵
サーブル団体優勝 甲陵
女子 フルーレ団体優勝 甲陵

 

レスリング

令和6年度 山梨県高等学校新人大会レスリング競技 兼関東選抜大会県予選会

10/26

令和4年度 山梨県高等学校新人大会レスリング競技 兼関東選抜大会県予選会

公式リザルト、10/29

団体優勝 韮崎工業高校
51kg級優勝 横山 桔平 (韮崎工業 1)
55kg級優勝 髙橋 柊生 (韮崎工業 2)
60kg級優勝 中村 真翔 (韮崎工業 2)
65kg級優勝 鈴木 飛来 (韮崎工業 2)
71kg級優勝 北井 涼都 (韮崎工業 2)
80kg級優勝 清水 大夢 (甲府城西 1)
92kg級優勝 甲斐 武蔵 (韮崎工業 2)
125kg級優勝 中沢 遥貴 (甲府城西 2)

令和3年度 山梨県高等学校新人大会レスリング競技 兼関東選抜大会県予選会

公式リザルト、10/30

団体優勝 韮崎工業高校
51kg級優勝 中村真翔 (韮崎工業高校 1)
55kg級優勝 髙橋柊生 (韮崎工業高校 1)
60kg級優勝 榊颯太 (韮崎工業高校 2)
65kg級優勝 平井友真 (甲府城西高校 2)
71kg級優勝 長谷川虎次郎 (韮崎工業高校 2)
80kg級優勝 島袋希理瑠 (韮崎工業高校 2)
92kg級優勝 甲斐武蔵 (韮崎工業高校 1)
125kg級優勝 中沢遥貴 (甲府城西高校 1)

令和2年度 山梨県高等学校新人大会レスリング競技 兼関東選抜大会県予選会

公式リザルト 団体個人、11/15

51kg級優勝 榊颯太 (韮崎工業高校 1年)
55kg級優勝 小澤楽翔 (甲府城西高校 2年)
60kg級優勝 五味虹登 (甲府城西高校 2年)
65kg級優勝 本名一晟 (韮崎工業高校 2年)
71kg級優勝 島袋希理瑠 (韮崎工業高校 1年)
80kg級優勝 山本舜 (農林高校 2年)
92kg級優勝 北脇香 (韮崎工業高校 2年)
125kg級優勝 成瀬匠 (韮崎工業高校 1年)

 

ヨット

令和6年度 新人大会ヨット 兼関東選抜山梨県予選

10/19-20

令和5年度 新人大会ヨット 兼関東選抜山梨県予選

公式リザルト、10/21-22

男子ラジアル級優勝 後藤 一太 (北稜)
女子420級優勝 鈴木 彩永・松田 莉緒 (北稜)

令和3年度 新人大会ヨット 兼関東選抜山梨県予選

公式リザルト、10/23-24

男子420級優勝 畑山 春季・長田 耕輔(吉田)
男子ラジアル級優勝 萱沼 寛斗(吉田)

 

ボート

令和6年度 山梨県高等学校新人戦 関東高等学校選抜ボート大会県予選

8/31-01

令和5年度 山梨県高等学校新人戦 関東高等学校選抜ボート大会県予選

公式リザルト 男子女子、9/2-3

男子 M1X優勝 北川 成駿 (吉田・2年)
M2X優勝 富士河口湖B
M4X+優勝 富士河口湖
女子 W1X優勝 池永 さくら (富士河口湖・2年)
W2X優勝 富士河口湖A
W4X+優勝 富士河口湖

 

令和4年度 山梨県高等学校新人戦 関東高等学校選抜ボート大会県予選

公式リザルト、9/10-11

男子 M1X優勝 北川成駿 (吉田)
M2X優勝 吉田
M4X+優勝 河口湖
女子 W1X優勝 堀内優 (河口湖)
W2X優勝 吉田
W4X+優勝 吉田

 

テニス

令和6年度 新人大会 兼全国選抜高校テニス大会山梨県大会

9/14・10/12-13・19-20

令和5年度 新人大会 兼全国選抜高校テニス大会山梨県大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、10/14-15・21-22

男子 団体優勝 駿台甲府
団体2位 山梨学院
団体3位 甲工
単優勝 岡橋 優希① (神村)
単2位 鷹野 奏士① (駿台)
単3位 井上 駿之介① (神村)
複優勝 鷹野 奏士①・早川 蒼① (駿台)
複2位 小林 真輝②・伊藤 洋一郎① (駿台)
複3位 森 天真①・井上 駿之介① (神村)
女子 団体優勝 山梨学院
団体2位 甲府東
団体3位 英和
単優勝 西村 美璃② (山学)
単2位 三好 栞奈① (山学)
単3位 利根川 舞衣② (山学)
複優勝 西村 美璃②・佐藤 里美① (山学)
複2位 三好 栞奈①・利根川 舞衣② (山学)
複3位 髙木 優羽②・深沢 茉央① (山学)

 

令和4年度 新人大会 兼全国選抜高校テニス大会山梨県大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、10/15-16・22-23

男子 団体優勝 駿台甲府
団体2位 山梨学院
団体3位 甲工
単優勝 五島 凌太② (山学)
単2位 佐藤 信太② (神村)
単3位 丹澤 諒② (甲工)
複優勝 渡辺 俊介②・髙橋 知利② (駿台)
複2位 中村 颯希①・坂本 拓斗① (駿台)
複3位 丹澤 諒②・奥脇 脩人② (甲工)
女子 団体優勝 山梨学院
団体2位 甲府東
単優勝 穴水 姫奈乃② (山学)
単2位 米山 夏果② (山学)
単3位 西村 美璃① (山学)
複優勝 穴水 姫奈乃②・米山 夏果② (山学)
複2位 篠崎 実咲②・塚本 結衣① (甲南)
複3位 深澤 梨子①・渡邊 智咲① (甲東)

 

令和3年度 新人大会 兼全国選抜高校テニス大会山梨県大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、10/16-17・23-24

男子 団体優勝 駿台甲府
団体2位 甲府東
団体3位 甲府工業
単優勝 佐々木唯人2 (神村)
単2位 赤池佑太2 (駿台)
単3位 渡辺俊介1 (駿台)
複優勝 佐々木唯人2・佐藤信太1(神村)
複2位 雨宮啓暉2・渡辺俊介1(駿台)
複3位 赤池佑太2・安達京聡2(駿台)
女子 団体優勝 山梨学院
団体2位 甲府東
団体3位 日大明誠
単優勝 穴水姫奈乃1 (山学)
単2位 山田理莉子2 (山学)
単3位 小山そよぎ2 (山学)
複優勝 山田理莉子2・穴水姫奈乃1 (山学)
複2位 中澤奈々2・三枝舞2 (甲東)
複3位 松原朋香1・塚原理梨子1(甲東)

 

令和2年度 新人大会 兼全国選抜高校テニス大会山梨県大会

公式リザルト 団体個人、10/17-18・24-25

男子 団体優勝 駿台
団体2位 甲一
団体3位 明誠
単優勝 佐々木唯人1 (神村)
単2位 野原康佑2 (甲一)
単3位 久保嶋亮太2 (駿台)
複優勝 佐々木唯人1 ・中翔太郎2 (神村)
複2位 久保嶋亮太2 ・中村柊翔2 (駿台)
複3位 赤池佑太1 ・深井唯貴1 (駿台)
女子 団体優勝 山梨学院
団体2位 甲府東
団体3位 城西
単優勝 山田理莉子1 (山学)
単2位 早川楓夏1 (駿台)
単3位 利根川美結2 (山学)
複優勝 櫻林さくら2 ・三枝舞1 (甲東)
複2位 網倉彩乃2 ・小山そよぎ1 (山学)
複3位 利根川美結2 ・山田理莉子1 (山学)

 

空手道

令和6年度 山梨県高等学校空手道新人大会

10/19

令和5年度 山梨県高等学校空手道新人大会

公式リザルト 団体組手個人戦団体形、10/21-22

男子 団体組手5人制優勝 航空
団体組手3人制優勝 甲一
-55kg級優勝 木本 玲央 (航空)
-61kg級優勝 平野 真広 (山学)
-68kg級優勝 岡村 海臣 (航空)
-76kg級優勝 平野 瑛士 (山学)
+76kg級優勝 牧山 修士 (航空)
団体形優勝 航空
個人形優勝 生駒 明日紀 (航空)
女子 団体組手5人制優勝 航空
団体組手3人制優勝 甲一
-48kg級優勝 小松 優心 (航空)
-53kg級優勝 藤江 空 (航空)
-59kg級優勝 加賀 綾乃 (航空)
-66kg級優勝 雨宮 ゆら (航空)
+66kg級優勝 古川 凛生 (航空)
団体形優勝 航空
個人形優勝 川本 愛桜 (航空)

 

令和4年度 山梨県高等学校空手道新人大会

公式リザルト 団体組手個人戦団体形、10/22-23

男子 団体組手5人制優勝 日本航空
団体組手3人制優勝 甲府第一
-55kg級優勝 藤沢 風雅 (日本航空)
-61kg級優勝 町田 虎太郎 (日本航空)
-68kg級優勝 髙田 青依 (日本航空)
-76kg級優勝 雨宮 一冴 (日本航空)
+76kg級優勝 井上 史崇 (日本航空)
団体形優勝 日本航空
個人形優勝 大貝 和翔 (日本航空)
女子 団体組手5人制優勝 日本航空
団体組手3人制優勝 甲府第一
-48kg級優勝 川越 蒼 (山梨学院)
-53kg級優勝 山口 麗 (日本航空)
-59kg級優勝 穴井 妃結 (日本航空)
+59kg級優勝 古川 凛生 (日本航空)
団体形優勝 日本航空
個人形優勝 永井 天舞 (日本航空)

 

令和3年度 山梨県高等学校空手道新人大会

公式リザルト、10/23-24

男子 団体優勝 日本航空
団体2位 山梨学院
団体3位 都留
女子 団体優勝 日本航空
団体2位 山梨学院
団体3位 青洲

 

令和2年度 山梨県高等学校空手道新人大会 兼関東選抜大会県予選

公式リザルト、10/24-25

男子 団体組手優勝 日本航空
団体形優勝 日本航空
-55kg級優勝 畔上輝 (日本航空)
-61kg級優勝 田中我若 (日本航空)
-68kg級優勝 髙野龍成 (日本航空)
-76kg級優勝 佐藤大斗 (日本航空)
+76kg級優勝 亀森匠輝 (日本航空)
個人形優勝 大槻瑛士 (日本航空)
女子 団体組手優勝 日本航空
団体形優勝 日本航空
-48kg級優勝 長尾光紗 (日本航空)
-53kg級優勝 原田明莉 (日本航空)
-59kg級優勝 久保田咲貴 (日本航空)
+59kg級優勝 杉本ゆり (日本航空)
個人形優勝 佐藤琴美 (日本航空)

 

ウエイトリフティング

令和6年度 第55回山梨県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技大会

10/26

令和5年度 第54回山梨県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技大会 10/28

男子 55kg級優勝 髙草 聡良 (吉田高校 1)
61kg級優勝 飛知和 零 (白根高校 2)
67kg級優勝 小林 光星 (日川高校 2)
73kg級優勝 野村 龍之介 (日川高校 2)
81kg級優勝 廣川 光一朗 (日川高校 2)
89kg級優勝 王 佳鑫 (塩山高校 2)
96kg級優勝 原田 和 (日川高校 2)
102kg級優勝 桑田 晃希 (都留興譲館高校 1)
+102kg級優勝 藤田 祐輝 (白根高校 2)
女子 45kg級優勝 平塚 麗桜 (日川高校 2)
49kg級優勝 鈴木 珠姫 (塩山高校 2)
55kg級優勝 保坂 彩綺 (日川高校 2)
59kg級優勝 矢野 幹奈 (日川高校 1)
64kg級優勝 有賀 紗菜 (日川高校 1)
71kg級優勝 望月 莉歩 (日川高校 1)
76kg級優勝 石川 愛華 (吉田高校 2)

 

令和4年度 第53回山梨県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技大会

公式リザルト、10/29

男子 55kg級優勝 飛知和 零 (白根高校 1)
61kg級優勝 小林 光星 (日川高校 1)
67kg級優勝 上沼 偉月 (日川高校 2)
73kg級優勝 三枝 正明 (日川高校 2)
81kg級優勝 山口 大和 (吉田高校 2)
89kg級優勝 依田 信昭 (塩山高校 2)
96kg級優勝 清水 秀斗 (白根高校 2)
102kg級優勝 土橋 寛太 (吉田高校 2)
+102kg級優勝 初鹿野 篤矢 (日川高校 2)
女子 45kg級優勝 平塚 麗桜 (日川高校 1)
49kg級優勝 関口 ひなた (日川高校 2)
55kg級優勝 三浦 琉衣 (塩山高校 1)
59kg級優勝 舟久保 夏寧 (吉田高校 2)
71kg級優勝 石川 愛華 (吉田高校 2)
76kg級優勝 日原 瑠々 (塩山高校 2)

 

令和3年度 第52回山梨県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技大会

公式リザルト 団体個人、11/13

男子 55kg級優勝 篠塚 純 (都留興譲館高校 2)
61kg級優勝 三井 大夢 (白根高校 1)
67kg級優勝 高草 公佑 (吉田高校 2)
73kg級優勝 夏目 航輔 (日川高校 2)
81kg級優勝 天野 隆星 (都留興譲館高校 2)
89kg級優勝 金丸 幸生 (白根高校 2)
96kg級優勝 志村 陽葵 (都留興譲館高校 2)
102kg級優勝 望月 浩樹 (白根高校 2)
+102kg級優勝 小林 友樹 (白根高校 2)
女子 45kg級優勝 金森 凜華 (都留興譲館高校 2)
49kg級優勝 保科 菜奈美 (塩山高校 2)
55kg級優勝 雨宮 冴 (日川高校 2)
59kg級優勝 荻原 遼 (日川高校 2)
76kg級優勝 日原 瑠々 (塩山高校 1)

 

令和2年度 第51回山梨県高等学校新人大会ウエイトリフティング競技大会

公式リザルト、10/31

男子 55kg級優勝 梶原健成 (吉田高校 2)
61kg級優勝 雨宮順聖 (日川高校 2)
67kg級優勝 風間亮佑 (日川高校 2)
73kg級優勝 奥山歩夢 (塩山高校 2)
81kg級優勝 桐原大地 (塩山高校 2)
89kg級優勝 住吉優弥 (白根高校 2)
96kg級優勝 武藤琉佑 (吉田高校 2)
102kg級優勝 平井伶和 (都留興譲館高校 1)
+102kg級優勝 松村泰暉 (日川高校 2)
女子 49kg級優勝 宮下姫実 (吉田高校 2)
55kg級優勝 雨宮冴 (日川高校 1)
59kg級優勝 荻原遼 (日川高校 1)
64kg級優勝 有賀友香 (日川高校 2)
+76kg級優勝 廣瀬真子 (富士北稜高校 2)

 

アーチェリー

令和6年度 山梨県高等学校新人体育大会アーチェリー競技

10/26

令和5年度 山梨県高等学校新人体育大会アーチェリー競技

公式リザルト 男子女子30m、10/28

男子 優勝 内山 凛汰狼 (山梨県立甲府城西)
2位 中村 大和 (東海大学付属甲府)
3位 金子 虎ノ介 (山梨県立甲府城西)
女子 優勝 天野 美優 (山梨県立甲府第一 )
2位 矢崎 安純 (山梨県立甲府城西)
3位 若山 菜々 (山梨県立甲府第一)
30m優勝 勝村 美海 (東海大学付属甲府)
30m2位 坂本 絢香 (山梨県立甲府第一)
30m3位 宮村 朋 (山梨県立甲府第一)

 

令和4年度 山梨県高等学校新人体育大会アーチェリー競技

公式リザルト 男子女子30m、11/3

男子 70m優勝 丸山 雄大 (山梨県立甲府城西)
70m2位 山本 瑠伊斗 (山梨県立甲府城西)
30m優勝 清水 健一郎 (山梨県立甲府第一)
30m2位 天野 美優 (山梨県立甲府第一)
女子 70m優勝 矢崎 安純 (山梨県立甲府城西)
70m2位 若尾 真愛 (山梨県立甲府第一)

 

令和3年度 山梨県高等学校新人体育大会アーチェリー競技

公式リザルト 男子女子30m、10/30

男子 70m優勝 佐藤友哉 (山梨県立甲府第一)
70m2位 山本瑠伊斗 (山梨県立甲府城西)
30m優勝 渡辺進之祐 (東海大学付属甲府)
30m2位 印部志穂 (山梨県立甲府第一)
女子 70m優勝 桑原七海 (東海大学付属甲府)
70m2位 樋口未来 (山梨県立甲府城西)

 

令和2年度 山梨県高等学校新人体育大会アーチェリー競技

公式リザルト、11/1

男子 優勝 千野弘暉 (甲府城西高等学校)
2位 磯野玄光 (甲府第一高等学校)
3位 土橋弘智 (東海大学付属甲府高等学校)
女子 優勝 三井一華 (甲府城西高等学校)
2位 樋口未来 (甲府城西高等学校)

 

ホッケー

令和6年度 関東高校ホッケー選抜山梨県予選会

10/12-13

令和5年度 関東高校ホッケー選抜山梨県予選会 10/21-22

予選なし

令和4年度 関東高校ホッケー選抜山梨県予選会 10/15-16

優勝 山梨学院高校
2位 山梨県立白根高校

令和3年度 関東高校ホッケー選抜山梨県予選会

公式リザルト、10/23-24

優勝 山梨学院高校
2位 山梨県立白根高校

 

ライフル射撃

令和6年度 第20回山梨県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

10/19-20

令和4年度 第18回山梨県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

公式リザルト、10/22-23

男子 BR団体優勝 笛吹
BR60J個人優勝 相川 新 (笛吹 2)
BP60J個人優勝 白川 琉依 (笛吹 2)
女子 BR団体優勝 笛吹
BR60J個人優勝 前田 真衣 (笛吹 2)
BP60J個人優勝 岡 由唯 (甲府城西 2)

 

令和3年度 第17回山梨県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

公式リザルト、10/23-24

男子 BR団体優勝 笛吹
BR60J個人優勝 野田拓三 (甲府城西 2)
BP60J個人優勝 白川琉依 (笛吹 1)
女子 BR団体優勝 笛吹
BR60J個人優勝 前田真衣 (笛吹 1)
BP60J個人優勝 古屋菜翠 (笛吹 2)

 

令和2年度 第16回山梨県高等学校新人体育大会ライフル射撃競技

公式リザルト、10/24-25

男子 BR団体優勝 笛吹
BR60J優勝 風間大輝 (笛吹 2)
BP60J優勝 篠原右京 (笛吹 2)
女子 BR団体優勝 甲府城西
BR60WJ優勝 折原慶子 (甲府城西 2)
BP60WJ優勝 森田真萌 (笛吹 2)
AR60WJ優勝 岩間萌恵 (笛吹 2)

 

カヌー

令和6年度 新人大会カヌー 兼関東選抜大会山梨県予選

8/24

 

なぎなた

令和6年度 新人大会なぎなた 兼全国選抜大会山梨県予選

10/19

令和5年度 新人大会なぎなた 兼全国選抜大会山梨県予選

10/21

令和4年度 新人大会なぎなた 兼全国選抜大会山梨県予選

公式リザルト、10/22

団体試合優勝 昭和高校A
個人試合優勝 中村愛妃 (昭和)
個人試合2位 深澤花 (昭和)
演技競技優勝 中村・雨宮 (昭和)
演技競技2位 渡邉・髙田 (昭和)
男子個人試合優勝 髙田瞬 (昭和)

令和3年度 新人大会なぎなた 兼全国選抜大会山梨県予選

公式リザルト、10/23

団体試合優勝 甲府昭和Aチーム
個人試合優勝 上田陽菜 (昭和)
個人試合2位 深澤歩加 (昭和)
演技競技優勝 高田瞬・深澤歩加 (昭和)
演技競技2位 長田愛可・千須和優奈 (昭和)

令和2年度 新人大会なぎなた 兼全国選抜大会山梨県予選

演技
競技の部
1位 上田陽菜・佐野結依 チーム
2位 雨宮美月・弦間彩 チーム
3位 安原水紀・長田愛可 チーム
試合
競技の部
1位 雨宮美月
2位 佐野結依
3位 佐藤妃奈乃

 

ゴルフ

令和6年度 静岡山梨ゴルフ秋季大会

10/22

令和5年度 静岡山梨ゴルフ秋季大会

公式リザルト 男子女子、10/30

男子 優勝 阿部 羽流斗 (静岡 静清高校①)
2位 鈴木 零央 (静岡 浜松日体②)
3位 平出 陽音 (静岡 浜松日体②)
22位 窪田 蓮 (山梨 駿台甲府②)
女子 優勝 大橋 莉生 (静岡 浜松学芸①)
2位 森島 萌乃華 (静岡 浜松開誠館①)
3位 平野 瑚羽 (静岡 浜松学芸①)

 

令和4年度 静岡山梨ゴルフ秋季大会

公式リザルト 男子女子、10/31

男子 1. 平出 陽音 (静岡 浜松日体①)
2. 鈴木 海斗 (静岡 浜松日体②)
3. 久保山 理叶 (静岡 浜松日体②)
4. 藤田 悠太郎 (静岡 浜松日体①)
5. 窪田 蓮 (山梨 駿台甲府①)
6. 池川 獅童 (静岡 浜松日体②)
7. 平井 匠 (静岡 静岡北①)
8. 飯倉 颯太朗 (静岡 日大三島②)
9. 鈴木 琥和 (静岡 県立浜松商業①)
女子 1. 齊本 真柚 (静岡 浜松日体②)
2. 宮内 美紀 (静岡 日大三島②)
3. 伊東 かんな (静岡 日大三島②)
4. 難波 美咲 (静岡 浜松日体①)
5. 木場 千尋 (静岡 浜松学芸②)
6. 佐々木 暖華 (静岡 星陵①)
7. 南 紗也香 (静岡 日大三島②)

 

令和3年度 山梨県新人大会ゴルフ

公式リザルト、10/12

優勝 丸山 蒼太 (山梨学院)
2位 霜田 海舟 (駿台甲府)
3位 佐々木 亮介 (山梨学院)

コメント

タイトルとURLをコピーしました