春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第65回春季東海地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

日程・開催地

東海地区大会は抽選会が5月8日(火)、本戦が5月18日(金)~20日(日)の日程で行われます。

開催地は愛知県で小牧市民球場・豊田球場が使われます。

本戦出場校
愛知県 1.誉、2.東邦 岐阜県 1.中京院中京、2.帝京大可
静岡県 1.静岡、2.東海大静岡翔洋 三重県 1.津田学園、2.いなべ総合学園

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

静岡

いなべ総合

中京・津商
2016年

常葉橘

県岐阜商 

いなべ総合・津田学園
2017年

至学館

大垣日大

東邦・静岡

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・春季東海地区高校野球大会2018!

組み合わせ

第65回春季東海地区高等学校野球大会の組み合わせ(PDF)。スコアも。

  1回戦 準決勝 決勝戦
静岡 [静岡1] 5/18
3-0
静岡
5/19
7-9
東邦
5/20
2-0
帝京大可児 [岐阜2]
津田学園 [三重1] 5/18
4-11
東邦
東邦 [愛知2]
誉 [愛知1] 5/18
5-6
東海大静岡翔洋
5/19
6-13
いなべ総合
東海大静岡翔洋 [静岡2]
中京院中京 [岐阜1] 5/18
2-3
いなべ総合
いなべ総合 [三重2]


決勝・5/20
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東邦 [愛知2] 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
いなべ総合 [三重2] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝・5/19
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
静岡 [静岡1] 0 0 1 0 0 1 5 0 0 7
東邦 [愛知2] 2 1 0 0 1 2 1 2 x 9

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東海大静岡翔洋 [静岡2] 0 0 0 0 5 1 0     6
いなべ総合 [三重2] 0 1 4 1 6 0 1x     13

1回戦・5/18
11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東邦 [愛知2] 0 0 0 1 0 1 8 1   11
津田学園 [三重1] 3 0 0 0 1 0 0 0x   4

 11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
誉 [愛知1] 1 1 0 1 0 2 0 0 0 5
東海大静岡翔洋 [静岡2] 0 0 0 4 1 0 0 1 x 6

14:15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
帝京大可児 [岐阜2] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡 [静岡1] 1 0 2 0 0 0 0 0 x 3

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中京院中京 [岐阜1] 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
いなべ総合 [三重2] 1 0 0 0 0 0 0 1 1x 3

愛知県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

愛知県高等学校野球連盟のサイトはこちら。愛知県大会はまず地区予選(一次・二次)が2018年3月21日(水)~4月3日(火)まで行われます。

そして愛知県大会の抽選会が4月10日(火)、本戦が4月14日(土)~5月3日(木)まで行われます。

地区予選の組み合わせ・トーナメント表↓。ちょっと予想を超える複雑さと手間により、予選のまとめは見送ります。

  愛知県大会出場校

名古屋地区
17校

(1.東邦センバツ)・2.愛工大名電・3.至学館・4.中部大春日丘・5.栄徳・6.愛産大工業/享栄/星城/愛知・7.昭和/中京大中京/富田/中部大春日丘/名市工芸・15.天白/明和/日進西/名東

東三河地区
7校

1.桜丘・2.豊川・3.国府/時習館・5.渥美農/成章・7.豊中央・8.蒲郡・9.福江/豊橋工/蒲郡東/豊橋東

西三河地区
12校

1.豊田西・2.豊田工業・3.岡崎城西/安城学園・5.刈谷工業/愛産大三河/知立東/岡崎西・9.刈谷/豊田/安城/西尾

知多地区
5校

1.日福大付・2.半田工業・3.東浦・4.東海南・5.大府

尾張地区
10校

1.誉・2.西春・3.愛知啓成/大成・5.愛知黎明/誠信/犬山/一宮西・9.一宮/小牧南

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。リンクが切れていましたらこちらから。


本戦準決勝・決勝
準決勝 決勝戦
5/3
3-2
5/4
2-1
享栄
東邦 5/3
6-2
東邦
西春

本戦ABブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
4/15
7-0
4/22
8-1
4/29
8-3
名東 4/14
8-1
名東
一宮
大成 4/14
1-4
愛産大工
4/15
5-6
誠信
愛産大工業
誠信 4/14
6-1
誠信
星城
豊田工業 4/21
1-4
豊橋中央
4/22
9-1
豊橋中央
刈谷工業 4/14
1-3
豊橋中央
豊橋中央
西尾 4/14
3-1
西尾
4/21
7-4
西尾
大府
半田工業
愛工大名電 4/21
2-3
享栄
4/22
5-1
享栄

4/29
6-1
享栄

享栄 4/15
5-4
享栄
天白
富田 4/14
3-6
昭和
4/21
4-8
至学館
昭和
愛知黎明 4/14
3-7
至学館
至学館
安城 4/14
4-0
安城
4/22
5-3
安城
4/28
6-4
安城
豊田
時習館 4/14
5-2
時習館
成章
東海南 4/22
2-9
桜丘
桜丘
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

本戦CDブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
東邦 4/21
7-0
東邦
4/22
7-3
東邦
4/29
5-3
東邦
一宮西 4/14
8-4
一宮西
名市工芸
日進西 4/14
7-4
日進西
4/21
2-6
愛知啓成
明和
愛知啓成 4/14
7-5
愛知啓成
栄徳
豊川 4/21
9-3
豊川
4/22
9-1
豊川
岡崎西 4/14
6-7
東浦
東浦
安城学園 4/14
5-9
知立東
4/21
4-1
知立東
知立東
豊田西
西春 4/21
9-1
西春
4/22
3-1
西春
4/29
3-2
西春
中京大中京 4/15
7-0
中京大中京
犬山
小牧南 4/15
0-10
中部大第一
4/21
0-5
愛知
中部大第一
愛知 4/15
9-1
愛知
中部大春日丘
愛産大三河 4/21
3-0
愛産大三河
4/22
7-2
愛産大三河
4/28
12-3
愛産大三河
渥美農業
国府 4/21
6-3
国府
岡崎城西
刈谷 4/22
5-0
刈谷
日本福祉大付
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

静岡県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

静岡県高等学校野球連盟のサイトはこちら。静岡県大会はまず地区予選が2018年3月23日(金)~4月14日(土)まで行われます。

静岡県大会は抽選が4/23、県大会が4/28(土)から開始です。各地区のベスト8と静岡高校の合計25校が参加します。

3地区予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

スポンサーリンク


静岡県大会本戦

3位決定戦は5/6。市立沼津 5-0 島田商

1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
島田商 4/29
6-4
島田商
5/3
5-1
島田商
5/4
6-10
東海大静
5/6
5-12
静岡
小笠 4/28
3-1
小笠
御殿場西
島田 4/28
4-7
袋井商
4/29
1-3
吉原
袋井商
吉原
東海大静岡翔洋 4/29
6-5
東海大静
5/3
2-0
東海大静
菊川南陵 4/28
4-5
飛龍
飛龍
藤枝明誠 4/28
2-8
桐陽
4/29
1-4
常葉大菊
桐陽
常葉大菊川
市立沼津 4/29
3-2
市立沼津
5/3
7-4
市立沼津
5/4
5-6
静岡
浜名 4/28
2-3
科学技術
科学技術
韮山 4/28
0-3
静清
4/29
2-8
掛川西
静清
掛川西
常葉大橘 4/28
0-2
知徳
4/29
10-2
知徳
5/3
2-4
静岡
知徳
島田工 4/28
0-10
聖隷クリス
聖隷クリストファー
日大三島 4/28
2-5
磐田東
4/29
4-11
静岡
磐田東
静岡
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

東部地区予選

3位決定戦は4/14

飛龍 9-1 桐陽

1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
韮山 4-2
韮山
8-2
韮山
1-10
飛龍
7-9
吉原
4/14
1-2
市立沼津
富士  4-2
富士
伊東 
三島北 14-0
三島北
沼津高専 
飛龍  9-0
飛龍
4-0
飛龍
南伊豆 
富士宮東  10-3
富士宮東
沼津工 
吉原工  3-2
吉原工
1-5
知徳
0-2
吉原
沼津城北 
知徳 7-0
知徳
裾野
伊東商  9-2
伊東商
0-1
吉原
誠恵 
富岳館  0-10
富士宮北
5-6
吉原
富士宮北
吉原
沼津東 3-1
沼津東
5-6
市立沼津
12-2
市立沼津
6-5
市立沼津
小山 5-6
御殿場
御殿場
市立沼津 7-0
市立沼津
下田
日大三島 6-0
日大三島
10-0
日大三島
伊豆中央
富士東 5-2
富士東
沼津商
御殿場南 1-8
桐陽
4-3
桐陽
5-3
桐陽
桐陽
加藤学園 10-5
加藤学園
富士宮西
田方農 2-6
御殿場西 
7-4
御殿場西
御殿場西 
富士市立  3-2
富士市立 
2-1
富士市立
星陵 
三島南 
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

中部地区予選

3位・4位決定戦は4/14

常葉大橘 6-3 静清

1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
常葉大橘 6-4
常葉大橘
9-2
常葉大橘
7-0
常葉大橘
1-5
東海大翔
4/14
1-4
島田商
清水東
静岡大成 0-7
榛原
榛原
科学技術 8-7
科学技術
8-5
科学技術
駿河総合
相良 2-7
静岡市立
静岡市立
東海大翔洋 9-1
東海大翔
7-3
東海大翔
9-6
東海大翔
静岡学園
藤枝西 2-4
島田樟誠
島田樟誠
焼津中央 0-5
島田
2-1
島田
島田
静岡西 0-7
静岡商
静岡商
焼津水産 1-3
藤枝東
0-4
島田工
2-10
島田商
6-4
島田商
藤枝東
島田工 9-0
島田工
静岡北
島田商 9-2
島田商
5-1
島田商
川根
静岡農 0-2
清水桜
清水桜が丘
静清 8-1
静清
10-0
静清
9-0
静清
清流館
金谷 5-7
静岡東
静岡東
藤枝北 8-0
藤枝北
1-5
藤枝明誠
清水西
城南静岡 3-4
藤枝明誠
藤枝明誠
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

西部地区予選

3位・4位決定戦は4/14

聖隷クリストファー 9-5 浜名

1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
常葉大菊川 8-1
常葉大菊
9-3
常葉大菊
8-2
常葉大菊
7-2
常葉大菊
4/14
4-3
常葉大菊
浜松開成館 2-1
浜松開成
湖西
浜松市立 6-0
浜松市立
浜松江之島
浜松学院 0-1
浜松西
6-7
袋井商
浜松西
浜松湖南 7-2
浜松湖南
2-4
袋井商
天竜
袋井商
袋井 0-1
聖隷クリス
7-0
聖隷クリス
6-5
聖隷クリス
浜松城北工 4-11
聖隷クリス
聖隷クリストファー
遠江総合 3-14
磐田南
磐田南
浜松湖北 18-1
浜松湖北
3-4
小笠
磐田北
浜松大平台 4-6
小笠
6-4
小笠
小笠
浜松商
掛川東 6-3
掛川東
2-3
菊川南陵
0-7
掛川西
14-4
掛川西
磐田西 13-2
磐田西
浜松東
浜松南 0-9
菊川南陵
菊川南陵
掛川工 1-10
浜松工
2-9
掛川西
浜松工
浜松日体 1-8
浜松湖東
0-6
掛川西
浜松湖東
掛川西
磐田東

7-3
磐田東

12-2
磐田東
1-4
浜名
浜松北 7-0
浜松北
新居
池新田 4-6
磐田農
磐田農
浜松修学舎 10-0
浜松修学
2-9
浜名
佐久間
浜北西 8-1
浜北西
6-7
浜名
オイスカ
浜名
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

岐阜県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

岐阜県高等学校野球連盟のサイトはこちら。岐阜県大会はまず地区予選が2018年3月20日(火)から始まります。

そして岐阜県大会の抽選会の日程は4/12、本戦が4月15日(日)~4月29日(日)まで行われます。

地区予選の結果は下記表をご確認ください。

  岐阜県大会出場校
岐阜地区・予選 日程・組み合わせ 1.岐阜総合、2.加納、3.各務原西/県岐阜商、5.岐阜/岐阜聖徳/岐阜城北、予選免除.市岐阜商/岐阜各務野
西濃地区・予選

日程組み合わせ表

1.大垣日大、2.池田、3.大垣商、予選免除.大垣西
中濃飛騨地・予選

日程組み合わせ表

1.東濃実業、2.郡上、3.美濃加茂/関商工/飛騨高山、6.帝京大可児、7.高山西
東濃地区・予選 日程・組み合わせ 1.土岐商、2.多治見工、3.麗澤瑞浪、予選免除.中京院中京

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

スポンサーリンク


岐阜県大会本戦

3位決定戦:関商工 3-7 県岐阜商

1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
土岐商 4/21
3-9
帝京大可
4/22
10-0
帝京大可
4/28
1-0
帝京大可
4/29
0-3
中京院中京
帝京大可児 4/15
6-1
帝京大可
岐阜城北
大垣商 4/15
1-7
岐阜
4/21
4-3
岐阜
岐阜
大垣西
岐阜総合 4/21
1-0
岐阜総合
4/22
6-8
関商工
池田 4/15
12-6
池田
各務原西
関商工 4/15
3-2
関商工
4/21
3-2
関商工
麗澤瑞浪
市岐阜商
大垣日大 4/21
1-0
大垣日大
4/22
0-7
中京院中京
4/28
4-1
中京院中京
加納 4/15
11-5
加納
美濃加茂
岐阜聖徳 4/15
3-1
岐阜聖徳
4/21
0-9
中京院中京
高山西
中京院中京
東濃実業 4/21
2-3
郡上
4/22
3-10
県岐阜商
郡上 4/15
4-3
郡上
多治見工
県岐阜商 4/15
7-0
県岐阜商
4/21
8-3
県岐阜商
飛騨高山
岐阜各務野
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
決勝・4/29
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中京院中京 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
帝京大可児 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝・4/28
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
帝京大可児 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
関商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中京院中京 1 0 0 0 0 0 0 3 0 4
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

準々決勝・4/22
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岐阜 0 0 0 0         0
帝京大可児 2 1 2 1 4x         10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岐阜総合 0 1 0 2 0 0 0 3 0 6
関商工 0 3 1 0 0 0 4 0 x 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中京院中京 0 0 0 0 0 5 2     7
大垣日大 0 0 0 0 0 0 0     0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
郡上 2 0 0 0 0 0 1 0   3
県岐阜商 0 0 6 0 1 2 0 1x   10

三重県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

三重県高等学校野球連盟のサイトはこちら。三重県大会はまず地区予選が2018年3月21日(水)~4月1日(日)まで行われます。

そして三重県大会の抽選会は不明、本戦が4月14日(土)~4月28日(土)まで行われます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


本戦

3位決定戦: 津商 9-10 菰野

1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
津商 4/15
10-2
津商
4/21
8-1
津商
4/22
1-3
津田学園
4/28
7-6
津田学園
三重 4/14
9-0
三重
松阪工
亀山 4/14
6-9
四日市工
4/15
4-5
海星
四日市工
海星
近大高専 4/15
0-8
津田学園
4/21
6-4
津田学園
伊賀白鳳 4/14
0-2
津田学園
津田学園
南伊勢 4/14
1-18
宇治山田
4/15
8-0
宇治山田
宇治山田商
伊勢
松阪商 4/15
4-3
松阪商
4/21
1-2
いなべ総合
4/22
10-3
いなべ総合
相可 4/14
11-0
相可
明野
津西 4/14
6-9
四日市
4/15
1-8
いなべ総合
四日市
いなべ総合
鈴鹿 4/15
0-7
菰野
4/21
3-0
菰野
菰野 4/14
6-1
菰野
4/14
1-10
白山
4/15
11-4
白山
白山
上野 4/14
3-4
木本
木本
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

スポンサーリンク

フォローする