春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第65回春季東海地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

春季東海地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

日程・開催地

東海地区大会は抽選会が5月8日(火)、本戦が5月18日(金)~20日(日)の日程で行われます。

開催地は愛知県で小牧市民球場・豊田球場が使われます。

本戦出場校
愛知県 2校 岐阜県 2校
静岡県 2校 三重県 2校

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

静岡

いなべ総合

中京・津商
2016年

常葉橘

県岐阜商 

いなべ総合・津田学園
2017年

至学館

大垣日大

東邦・静岡
スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・春季東海地区高校野球大会2018!

組み合わせ


1回戦

愛知県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

愛知県高等学校野球連盟のサイトはこちら。愛知県大会はまず地区予選(一次・二次)が2018年3月21日(水)~4月3日(火)まで行われます。

そして愛知県大会の抽選会が4月10日(火)、本戦が4月14日(土)~5月3日(木)まで行われます。

地区予選の組み合わせ・トーナメント表↓。ちょっと予想を超える複雑さと手間により、予選のまとめは見送ります。

  愛知県大会出場校

名古屋地区
17校

(1.東邦センバツ)・2.愛工大名電・3.至学館・4.中部大春日丘・5.栄徳・6.愛産大工業/享栄/星城/愛知・7.昭和/中京大中京/富田/中部大春日丘/名市工芸・15.天白/明和/日進西/名東

東三河地区
7校

1.桜丘・2.豊川・3.国府/時習館・5.渥美農/成章・7.豊中央・8.蒲郡・9.福江/豊橋工/蒲郡東/豊橋東

西三河地区
12校

1.豊田西・2.豊田工業・3.岡崎城西/安城学園・5.刈谷工業/愛産大三河/知立東/岡崎西・9.刈谷/豊田/安城/西尾

知多地区
5校

1.日福大付・2.半田工業・3.東浦・4.東海南・5.大府

尾張地区
10校

1.誉・2.西春・3.愛知啓成/大成・5.愛知黎明/誠信/犬山/一宮西・9.一宮/小牧南

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。リンクが切れていましたらこちらから。


本戦準決勝・決勝
準決勝 決勝戦
高等学校名 5/3 5/4
5/3

本戦ABブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
4/15
7-0
4/22 4/29
名東 4/14
8-1
名東
一宮
大成 4/14
1-4
愛産大工
4/15
5-6
誠信
愛産大工業
誠信 4/14
6-1
誠信
星城
豊田工業 4/21
1-4
豊橋中央
4/22
刈谷工業 4/14
1-3
豊橋中央
豊橋中央
西尾 4/14
3-1
西尾
4/21
7-4
西尾
大府
半田工業
愛工大名電 4/21
2-3
享栄
4/22 4/29
享栄 4/15
5-4
享栄
天白
富田 4/14
3-6
昭和
4/21
4-8
至学館
昭和
愛知黎明 4/14
3-7
至学館
至学館
安城 4/14
4-0
安城
4/22 4/28
豊田
時習館 4/14
5-2
時習館
成章
東海南 4/22
桜丘
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

本戦CDブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
東邦 4/21
7-0
東邦
4/22 4/29
一宮西 4/14
8-4
一宮西
名市工芸
日進西 4/14
7-4
日進西
4/21
2-6
愛知啓成
明和
愛知啓成 4/14
7-5
愛知啓成
栄徳
豊川 4/21
9-3
豊川
4/22
岡崎西 4/14
6-7
東浦
東浦
安城学園 4/14
5-9
知立東
4/21
4-1
知立東
知立東
豊田西
西春 4/21
9-1
西春
4/22 4/29
中京大中京 4/15
7-0
中京大中京
犬山
小牧南 4/15
0-10
中部大第一
4/21
0-5
愛知
中部大第一
愛知 4/15
9-1
愛知
中部大春日丘
愛産大三河 4/21
3-0
愛産大三河
4/22 4/28
渥美農業
国府 4/21
6-3
国府
岡崎城西
刈谷 4/22
日本福祉大付
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

静岡県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

静岡県高等学校野球連盟のサイトはこちら。静岡県大会はまず地区予選が2018年3月23日(金)~4月14日(土)まで行われます。

静岡県大会は抽選が4/23、県大会が4/28(土)から開始です。各地区のベスト8と静岡高校の合計25校が参加します。

3地区予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。

スポンサーリンク


本戦

東部地区予選

3位決定戦は4/14

飛龍 9-1 桐陽

1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
韮山 4-2
韮山
8-2
韮山
1-10
飛龍
7-9
吉原
4/14
1-2
市立沼津
富士  4-2
富士
伊東 
三島北 14-0
三島北
沼津高専 
飛龍  9-0
飛龍
4-0
飛龍
南伊豆 
富士宮東  10-3
富士宮東
沼津工 
吉原工  3-2
吉原工
1-5
知徳
0-2
吉原
沼津城北 
知徳 7-0
知徳
裾野
伊東商  9-2
伊東商
0-1
吉原
誠恵 
富岳館  0-10
富士宮北
5-6
吉原
富士宮北
吉原
沼津東 3-1
沼津東
5-6
市立沼津
12-2
市立沼津
6-5
市立沼津
小山 5-6
御殿場
御殿場
市立沼津 7-0
市立沼津
下田
日大三島 6-0
日大三島
10-0
日大三島
伊豆中央
富士東 5-2
富士東
沼津商
御殿場南 1-8
桐陽
4-3
桐陽
5-3
桐陽
桐陽
加藤学園 10-5
加藤学園
富士宮西
田方農 2-6
御殿場西 
7-4
御殿場西
御殿場西 
富士市立  3-2
富士市立 
2-1
富士市立
星陵 
三島南 
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

中部地区予選

3位・4位決定戦は4/14

常葉大橘 6-3 静清

1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
常葉大橘 6-4
常葉大橘
9-2
常葉大橘
7-0
常葉大橘
1-5
東海大翔
4/14
1-4
島田商
清水東
静岡大成 0-7
榛原
榛原
科学技術 8-7
科学技術
8-5
科学技術
駿河総合
相良 2-7
静岡市立
静岡市立
東海大翔洋 9-1
東海大翔
7-3
東海大翔
9-6
東海大翔
静岡学園
藤枝西 2-4
島田樟誠
島田樟誠
焼津中央 0-5
島田
2-1
島田
島田
静岡西 0-7
静岡商
静岡商
焼津水産 1-3
藤枝東
0-4
島田工
2-10
島田商
6-4
島田商
藤枝東
島田工 9-0
島田工
静岡北
島田商 9-2
島田商
5-1
島田商
川根
静岡農 0-2
清水桜
清水桜が丘
静清 8-1
静清
10-0
静清
9-0
静清
清流館
金谷 5-7
静岡東
静岡東
藤枝北 8-0
藤枝北
1-5
藤枝明誠
清水西
城南静岡 3-4
藤枝明誠
藤枝明誠
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

西部地区予選

3位・4位決定戦は4/14

聖隷クリストファー 9-5 浜名

1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
常葉大菊川 8-1
常葉大菊
9-3
常葉大菊
8-2
常葉大菊
7-2
常葉大菊
4/14
4-3
常葉大菊
浜松開成館 2-1
浜松開成
湖西
浜松市立 6-0
浜松市立
浜松江之島
浜松学院 0-1
浜松西
6-7
袋井商
浜松西
浜松湖南 7-2
浜松湖南
2-4
袋井商
天竜
袋井商
袋井 0-1
聖隷クリス
7-0
聖隷クリス
6-5
聖隷クリス
浜松城北工 4-11
聖隷クリス
聖隷クリストファー
遠江総合 3-14
磐田南
磐田南
浜松湖北 18-1
浜松湖北
3-4
小笠
磐田北
浜松大平台 4-6
小笠
6-4
小笠
小笠
浜松商
掛川東 6-3
掛川東
2-3
菊川南陵
0-7
掛川西
14-4
掛川西
磐田西 13-2
磐田西
浜松東
浜松南 0-9
菊川南陵
菊川南陵
掛川工 1-10
浜松工
2-9
掛川西
浜松工
浜松日体 1-8
浜松湖東
0-6
掛川西
浜松湖東
掛川西
磐田東

7-3
磐田東

12-2
磐田東
1-4
浜名
浜松北 7-0
浜松北
新居
池新田 4-6
磐田農
磐田農
浜松修学舎 10-0
浜松修学
2-9
浜名
佐久間
浜北西 8-1
浜北西
6-7
浜名
オイスカ
浜名
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

岐阜県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

岐阜県高等学校野球連盟のサイトはこちら。岐阜県大会はまず地区予選が2018年3月20日(火)から始まります。

そして岐阜県大会の抽選会の日程は4/12、本戦が4月15日(日)~4月29日(日)まで行われます。

地区予選の結果は下記表をご確認ください。

  岐阜県大会出場校
岐阜地区・予選 日程・組み合わせ 1.岐阜総合、2.加納、3.各務原西/県岐阜商、5.岐阜/岐阜聖徳/岐阜城北、予選免除.市岐阜商/岐阜各務野
西濃地区・予選

日程組み合わせ表

1.大垣日大、2.池田、3.大垣商、予選免除.大垣西
中濃飛騨地・予選

日程組み合わせ表

1.東濃実業、2.郡上、3.美濃加茂/関商工/飛騨高山、6.帝京大可児、7.高山西
東濃地区・予選 日程・組み合わせ 1.土岐商、2.多治見工、3.麗澤瑞浪、予選免除.中京院中京

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらにリンク予定です。

スポンサーリンク


本戦
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
土岐商 4/21
3-9
帝京大可
4/22 4/28 4/29
帝京大可児 4/15
6-1
帝京大可
岐阜城北
大垣商 4/15
1-7
岐阜
4/21
4-3
岐阜
岐阜
大垣西
岐阜総合 4/21
1-0
岐阜総合
4/22
池田 4/15
12-6
池田
各務原西
関商工 4/15
3-2
関商工
4/21
3-2
関商工
麗澤瑞浪
市岐阜商
大垣日大 4/21
1-0
大垣日大
4/22 4/28
加納 4/15
11-5
加納
美濃加茂
岐阜聖徳 4/15
3-1
岐阜聖徳
4/21
0-9
中京院中京
高山西
中京院中京
東濃実業 4/21
2-3
郡上
4/22
郡上 4/15
4-3
郡上
多治見工
県岐阜商 4/15
7-0
県岐阜商
4/21
8-3
県岐阜商
飛騨高山
岐阜各務野
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

三重県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

三重県高等学校野球連盟のサイトはこちら。三重県大会はまず地区予選が2018年3月21日(水)~4月1日(日)まで行われます。

そして三重県大会の抽選会は不明、本戦が4月14日(土)~4月28日(土)まで行われます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


本戦
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
津商 4/15
10-2
津商
4/21
8-1
津商
4/22 4/28
三重 4/14
9-0
三重
松阪工
亀山 4/14
6-9
四日市工
4/15
4-5
海星
四日市工
海星
近大高専 4/15
0-8
津田学園
4/21
6-4
津田学園
伊賀白鳳 4/14
0-2
津田学園
津田学園
南伊勢 4/14
1-18
宇治山田
4/15
8-0
宇治山田
宇治山田商
伊勢
松阪商 4/15
4-3
松阪商
4/21
1-2
いなべ総合
4/22
相可 4/14
11-0
相可
明野
津西 4/14
6-9
四日市
4/15
1-8
いなべ総合
四日市
いなべ総合
鈴鹿 4/15
0-7
菰野
4/21
3-0
菰野
菰野 4/14
6-1
菰野
4/14
1-10
白山
4/15
11-4
白山
白山
上野 4/14
3-4
木本
木本
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

.

スポンサーリンク

フォローする