高校野球結果速報2019 北海道夏の甲子園

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 北海道夏の甲子園

photo by K.M. Klemencic

選手権・南北海道大会

北海道高等学校野球連盟

抽選会:7/5

第101回全国高等学校野球選手権南北海道大会:7/15~21

出場校

函館

A函大柏稜 B知内 C函館工業

札幌

A北星大附 B東海札幌 C札幌平岡
D札幌第一 E札幌龍谷 F北海
G国際情報 H札幌大谷 I札幌創成

室蘭

A大谷室蘭 B駒大苫小牧 C鵡川

小樽北照

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
函館工業7/15
3-7
函館大柏稜
7/17
0-6
東海大札幌
7/20
1-3
国際情報
7/21
3-4
北照
函館大柏稜
東海大札幌7/15
8-1
東海大札幌
鵡川
国際情報7/15
10-3
国際情報
7/18
10-9
国際情報
札幌平岡
札幌龍谷7/16
3-4
北海
北海
北照7/16
4-1
北照
7/18
6-0
北照
7/20
6-4
北照
大谷室蘭
札幌創成7/16
3-2
札幌創成
知内
札幌第一7/17
2-1
札幌第一
7/18
2-6
駒大苫小牧
北星大附属
駒大苫小牧7/17
5-3
駒大苫小牧
札幌大谷

 

決勝・7/21

13:001234567891011121314
北照300000000000014
国際情報000000102000003

 

 

 

 

 

 

準決勝・7/20

10:30123456789
東海大札幌0010000001
国際情報02000001x3

 

13:00123456789
北照1010100126
駒大苫小牧0002001104

 

 

 

準々決勝・7/18

9:00123456789
北海2200002309
国際情報120103201x10

 

11:30123456789
札幌創成0000000000
北照10000032x6

 

14:00123456789
札幌第一0000010102
駒大苫小牧00020220x6

 

 

 

 

準々決勝・7/17

14:00123456789
東海大札幌0211101006
函館大柏稜0000000000

 

 

1回戦・7/17

9:0012345678910
北星大附00000001001
札幌第一0000000101x2

 

11:30123456789
札幌大谷0002100003
駒大苫小牧00202100x5

 

 

 

1回戦・7/16

9:00123456789
北海0000000404
札幌龍谷0100000203

 

11:30123456789
北照1020000104
大谷室蘭0100000001

 

14:00123456789
知内0000200002
札幌創成000200001x3

 

 

 

 

1回戦・7/15

9:30123456789
函館大柏稜0001006007
函館工業1000002003

 

12:00123456789
鵡川1000000  1
東海大札幌031301x  8

 

14:30123456789
札幌平岡00001200 3
国際情報00310042x 10

 

 

 

 

 

選手権・北北海道大会

北海道高等学校野球連盟

抽選会:7/5

第101回全国高等学校野球選手権北北海道大会:7/13~19

出場校

空知

A滝川西 Bクラーク記念国際 C滝川

北見

A網走南ヶ丘 B北見北斗

旭川

A旭川大学 B旭川明成 C旭川龍谷
D旭川北

十勝

A帯広農業 B帯広北 C帯広大谷

名寄稚内大谷釧路

A武修館 B釧路工業 C釧路湖陵

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川大学7/13
4-0
旭川大学
7/15
3-2
旭川大学
7/18
10-1
旭川大学
7/20
9-0
旭川大学
釧路湖陵
帯広北7/13
3-1
帯広北
北見北斗
旭川北7/13
3-0
旭川北
7/16
7-2
旭川北
稚内大谷
帯広大谷7/14
2-4
滝川西
滝川西
旭川明成7/14
4-3
旭川明成
7/16
0-2
武修館
7/18
4-5
クラーク
釧路工業
武修館7/14
3-0
武修館
網走南ヶ丘
帯広農業7/15
1-8
クラーク
7/16
11-2
クラーク
クラーク
滝川7/15
1-6
旭川龍谷
旭川龍谷

 

決勝・7/20

13:00123456789
クラーク0000000000
旭川大学30031101x9

 

 

 

 

 

 

準決勝・7/18

10:30123456789
旭川北0001000  1
旭川大学000055x  10

 

13:00123456789
クラーク0010211005
武修館0000003014

 

 

 

準々決勝・7/16

9:00123456789
滝川西1010000002
旭川北51100000x7

 

11:30123456789
旭川明成0000000000
武修館10001000x2

 

14:00123456789
クラーク00016000411
旭川龍谷0000100102

 

 

 

 

準々決勝・7/15

14:00123456789
旭川大学0000100203
帯広北0100000102

 

 

1回戦・7/15

9:00123456789
帯広農業0000001  1
クラーク004022x  8

 

11:30123456789
旭川龍谷0002011206
滝川0000000011

 

 

 

1回戦・7/14

9:00123456789
帯広大谷0001001002
滝川西00021001x4

 

11:30123456789
釧路工業0001020003
旭川明成10010020x4

 

14:00123456789
武修館0110000103
網走南ヶ丘0000000000

 

 

 

 

1回戦・7/13

9:30123456789
釧路湖陵0000000000
旭川大学21000001x4

 

12:00123456789
北見北斗0001000001
帯広北00000003x3

 

14:30123456789
稚内大谷0000000000
旭川北00030000x3

 

 

 

 

 

 

函館支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/10

函館支部大会:6/22~30

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
函大柏稜 6/28
2-1
函大柏稜
6/30
8-1
函大柏稜
函館稜北6/22
函館稜北
4-2
函館高専
函館商業6/23
5-2
函館商業
6/28
11-3
函館商業
函館水産
大八南連合 

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
函大有斗 6/28
8-1
函大有斗
6/30
0-4
知内
江差・上ノ国6/23
7-11
奥尻
奥尻
知内6/23
9-2
知内
6/29
7-0
知内
檜山北
函館西 

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
函館工業 6/29
8-1
函館工業
6/30
9-2
函館工業
七飯6/24
0-11
函館中部
函館中部
函館大谷6/24
0-7
函館ラ・サール
6/29
9-2
函館ラ・サール
函館ラ・サール
市立函館 

 

 

室蘭支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/13

室蘭支部大会:6/22~29

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
苫小牧工業 6/26
6-3
苫小牧工業
6/29
1-4
大谷室蘭
室蘭東翔6/23
9-2
室蘭東翔
苫小牧高専
穂別6/23
0-49
大谷室蘭
6/26
2-0
大谷室蘭
大谷室蘭
室蘭工業6/24
0-7
北海道栄
北海道栄

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
駒大苫小牧 6/27
7-1
駒大苫小牧
6/29
6-5
駒大苫小牧
苫小牧東6/24
0-4
静内
静内
えりも6/24
2-7
伊達緑丘
6/27
1-9
苫小牧中央
伊達緑丘
苫小牧中央6/25
8-2
苫小牧中央
浦河

 

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
室蘭栄 6/28
7-2
室蘭栄
6/29
3-6
鵡川
苫小牧南6/25
8-1
苫小牧南
白東・伊達・
富川・苫西
室蘭清水丘6/25
27-12
室蘭清水丘
6/28
3-7
鵡川
登別青嶺
鵡川 

 

 

 

札幌支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/14

札幌支部大会:6/23~7/1

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌新川 6/26
3-4
石狩南
6/30
1-8
北星大附
札幌北斗6/23
0-22
石狩南
石狩南
大麻6/23
3-6
山の手
6/27
5-12
北星大附
山の手
北星大附6/24
16-0
北星大附
野幌

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌英藍 6/27
5-6
札幌旭丘
6/30
1-11
東海札幌
札幌旭丘6/24
3-2
札幌旭丘
恵庭北
東海札幌6/24
7-0
東海札幌
6/27
3-2
東海札幌
とわの森
札幌工業6/24
6-3
札幌工業
札幌北

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
恵庭南 6/28
9-13
札幌平岡
6/30
4-3
札幌平岡
札幌西6/24
3-5
札幌平岡
札幌平岡
琴似工業6/25
1-8
札幌新陽
6/28
1-2
江別
札幌新陽
江別 

 

 

Dブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌第一 6/28
8-1
札幌第一
7/1
3-2
札幌第一
開成中等6/25
2-3
札幌東陵
札幌東陵
立命館6/25
7-0
立命館
6/29
1-8
札幌日大
札幌白石
札幌日大 

 

 

Eブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌龍谷 6/29
8-4
札幌龍谷
7/1
2-0
札幌龍谷
札幌厚別6/26
14-7
札幌厚別
札幌平岸
北科大高6/26
10-4
北科大高
6/29
10-0
北科大高
北広島西
札幌南陵 

 

 

Fブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌光星 6/27
5-6
北海
6/30
7-1
北海
北海6/24
13-0
北海
石狩翔陽
学園札幌6/24
10-6
学園札幌
6/27
7-2
学園札幌
札幌月寒
札幌清田6/24
14-9
札幌清田
札幌西陵

 

 

Gブロック
 1回戦準決勝決勝
国際情報 6/27
2-1
国際情報
6/30
6-0
国際情報
札幌東豊6/25
1-11
札幌東
札幌東
千歳6/25
13-12
千歳
6/28
1-21
札幌静修
札幌手稲
札幌静修 

 

 

Hブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌大谷 6/28
8-1
札幌大谷
7/1
11-0
札幌大谷
札幌藻岩6/25
6-1
札幌藻岩
啓北商業
あすかぜ6/26
7-6
あすかぜ
6/28
12-5
あすかぜ
札幌啓成
札幌真栄 

 

 

Iブロック
 1回戦準決勝決勝
札幌北陵 6/29
3-10
札幌丘珠
7/1
1-4
札幌創成
札幌稲雲6/26
1-6
札幌丘珠
札幌丘珠
北広島6/26
5-6
札幌南
6/29
5-6
札幌創成
札幌南
札幌創成 

 

 

小樽支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/12

小樽支部大会:6/26~7/1

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
小樽双葉 6/28
22-2
小樽双葉
6/30
4-0
小樽双葉
7/1
0-4
北照
岩内 
寿都6/27
0-2
小樽桜陽
6/29
4-2
小樽桜陽
小樽桜陽
倶知安 
小樽潮陵 6/29
1-2
小樽水産
6/30
0-10
北照
小樽未創6/27
2-14
小樽水産
小樽水産
倶農・蘭・明 6/28
0-21
北照
北照 

 

 

 

空知支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/13

空知支部大会:6/25~30

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
滝川西 6/26
10-0
滝川西
6/29
10-0
滝川西
美唄尚栄 
滝川工業 6/27
8-1
滝川工業
芦別 

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
クラーク記念国際 6/27
12-0
クラーク記念国際
6/30
7-0
クラーク記念国際
岩見沢西 
深川西 6/28
10-0
深川西
月形砂川夕張 

 

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
滝川 6/28
17-1
滝川
6/30
2-0
滝川
栗山 
岩見沢東6/26
8-9
岩見沢緑陵
6/29
5-6
岩見沢農業
岩見沢緑陵
岩見沢農業 

 

 

旭川支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/11

旭川支部大会:6/25~30

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
旭川大学 6/26
2-0
旭川大学
6/29
12-2
旭川大学
旭川西 
東川 6/26
0-14
富良野緑峰
富良野緑峰 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
旭川明成 6/27
5-3
旭川明成
6/29
10-0
旭川明成
旭川商業6/25
0-10
旭川実業
旭川実業
富良野 6/27
12-3
富良野
旭川農業 

 

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
旭川東 6/27
5-1
旭川東
6/30
6-8
旭川龍谷
羽幌6/25
1-13
旭川工業
旭川工業
旭川高専 6/28
0-23
旭川龍谷
旭川龍谷 

 

 

Dブロック
 1回戦準決勝決勝
旭川北 6/28
2-0
旭川北
6/30
4-0
旭川北
旭川永嶺6/26
0-2
旭川南
旭川南
留萌 6/28
20-0
留萌
上川 

 

 

 

名寄支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/13

名寄支部大会:6/27~30

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
士別翔雲 6/26
3-2
士別翔雲
6/29
13-0
士別翔雲
6/30
10-13
稚内大谷
名寄 
豊富 6/26
10-2
豊富
名寄産業 
天塩 6/27
15-5
天塩
6/29
0-14
稚内大谷
浜頓別 
枝幸6/26
0-10
稚内
6/27
3-7
稚内大谷
稚内
稚内大谷 

 

 

北見支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/14

北見支部大会:6/23~30

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
遠軽 6/28
1-8
網走南ヶ丘
6/30
3-0
網走南ヶ丘
網走南ヶ丘6/23
9-2
網走南ヶ丘
北見緑陵
津別・斜里・清里6/23
6-5
津別・斜里・清里
6/28
2-13
北見工業
美幌・留辺蘂・訓子府
北見工業 

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
北見北斗 6/29
6-5
北見北斗
6/30
6-2
北見北斗
北見柏陽6/24
10-9
北見柏陽
網走桂陽
女満別6/24
11-7
女満別
6/29
1-13
紋別
北見商業
紋別 

 

 

 

十勝支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/12

十勝支部大会:6/23~29

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
帯広三条 6/26
4-1
帯広三条
6/29
1-4
帯広農業
本別6/23
0-8
芽室
芽室
池田6/23
4-6
広尾
6/26
0-2
帯広農業
広尾
帯広農業 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
白樺学園 6/26
13-3
白樺学園
6/29
1-2
帯広北
江陵6/24
10-0
江陵
足寄
帯広柏葉6/24
7-3
帯広柏葉
6/27
0-4
帯広北
帯広南商業
鹿追6/24
1-5
帯広北
帯広北

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
更別農業・大樹
・幕別清陵
 6/27
0-11
帯広緑陽
6/29
1-8
帯広大谷
帯広緑陽6/25
4-2
帯広緑陽
帯広工業
清水6/25
1-8
音更
6/27
2-9
帯広大谷
音更
帯広大谷 

 

 

 

釧根支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:6/13

釧根支部大会:6/25~30

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
釧路高専 6/25
0-17
釧路北陽
6/29
0-2
武修館
釧路北陽 
武修館 6/26
8-1
武修館
霧多布 

 

 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
中標津 6/26
2-0
中標津
6/29
0-7
釧路工業
釧路明輝 
釧路工業 6/26
9-0
釧路工業
別海 

 

 

Cブロック
 1回戦準決勝決勝
釧路江南 6/27
10-0
釧路江南
6/30
3-11
釧路湖陵
根室・羅臼6/25
17-0
根室・羅臼
厚岸翔洋
釧路湖陵 6/27
8-2
釧路湖陵
釧路商業・釧路東
・白糠・弟子屈
・阿寒
 

 

 

コメント