山梨県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

令和2年度 山梨県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

山梨県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by hans-johnson

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/23から開催されます。

 

体操

日程:8/6、会場:緑が丘体育館

個人総合優勝 矢崎明依 (山梨 1)
跳馬優勝 時田瑛帆 (甲斐清和 2)
段違い優勝 矢崎明依 (山梨 1)
平均台優勝 竹沢薫子 (甲斐清和 1)
床運動優勝 竹沢薫子 (甲斐清和 1)

 

陸上競技

日程:7/23~24、会場:山梨中銀スタジアム

 

バレーボール

日程:7/25~26、会場:帝京第三高校、北杜高校、富士北麓体育館

男子

優勝 日本航空
2位 甲府工
3位 日川
4位 白根

女子

優勝 日本航空
2位 帝京三
3位 東海
4位 韮崎

 

ソフトテニス

日程:8/5~6女子・7~8男子、会場:石和中央テニスコート

男子

優勝 天野友貴・天野航成 (甲府南)
2位 藤本吏人・田辺暖人 (甲府商業)
3位 八巻隼人・雨宮陸 (笛吹)
3位 田中奨悟・渡邊康太 (笛吹)

女子

優勝 千野愛梨・杉山ひかる (甲府商業)
2位 山寺可音・雨宮遥 (甲斐清和)
3位 高橋愛莉・寉田來愛 (甲府商業)
3位 新井里菜・深沢紗夢 (甲斐清和)

 

水泳

日程:8/1、会場:小瀬スポーツ公園水泳場

男子優勝選手

50m自由形 24.48 間瀬太善 (駿台甲府 3)
100m自由形 52.55 間瀬太善 (駿台甲府 3)
200m自由形 1:57.82 藤原一希 (山梨学院高 3)
400m自由形 4:31.75 二宮瑞貴 (駿台甲府 1)
1500m自由形 19:11.98 大槻巧 (山梨学院高 3)
50m背泳ぎ 戸松巧耀 28.60 (甲府商業 3)
100m背泳ぎ 1:00.55 山内洋喜 (駿台甲府 1)
200m背泳ぎ 2:18.76 大柴健太郎 (甲府第一 2)
50m平泳ぎ 29.07 小池凌椰 (山梨学院高 3)
100m平泳ぎ 1:04.32 小池凌椰 (山梨学院高 3)
200m平泳ぎ 2:24.52 1 藤田悠太郎 (甲府昭和 1)
50mバタフライ 26.94 田中礼士 (山梨学院高 1)
100mバタフライ 57.77 内藤慧太 (駿台甲府 2)
200mバタフライ 2:03.59 飯島凜 (駿台甲府 3)
200m個人メドレー 2:12.55 西口克輝 (甲府第一 3)
400m個人メドレー 4:36.19 飯島凜 (駿台甲府 3)
400mフリーリレー 3:43.36 駿台甲府
800mフリーリレー 7:51.05 駿台甲府
400mメドレーリレー 4:15.39 駿台甲府

女子優勝選手

50m自由形 27.53 有浦光虹 (駿台甲府 1)
100m自由形 59.87 有浦光虹 (駿台甲府 1)
200m自由形 2:15.64 泉屋ひめり (山梨学院高 1)
400m自由形 4:31.44 長田友唯 (山梨英和 2)
800m自由形 9:21.58 長田友唯 (山梨英和 2)
50m背泳ぎ 33.39 柳澤亜未 (山梨英和 2)
100m背泳ぎ 1:11.19 柳澤亜未 (山梨英和 2)
50m平泳ぎ 37.77 雨宮和花 (山梨学院高 3)
100m平泳ぎ 1:15.06 山田聖 (日大明誠 1)
50mバタフライ 28.22 伊東亜依海 (山梨学院高 3)
100mバタフライ 1:02.47 伊東亜依海 (山梨学院高 3)
200mバタフライ 2:28.59 名取未夏 (駿台甲府 2)
200m個人メドレー 2:31.17 長澤乙希 (駿台甲府 2)
400mフリーリレー 4:03.11 駿台甲府
800mフリーリレー 9:18.90 駿台甲府
400mメドレーリレー 4:38.65 山梨学院高

 

ハンドボール

日程:8/12~14、会場:小瀬スポーツ公園体育館

男子

優勝 駿台甲府
2位 日川
3位 日大明誠・甲府工

女子

優勝 日川
2位 駿台甲府
3位 都留・山梨

 

ソフトボール

日程:7/23~25、会場:長坂総合スポーツ公園・高根総合グラウンド

 

新体操

日程:8/7、会場:緑が丘体育館

男子

男子団体優勝 甲工

個人総合1位 土橋玲央(1)甲工
個人総合2位 長田海星(3)甲工
個人総合3位 西川そしあ(2)甲工

女子

個人総合1位 篠原涼(3)甲西
個人総合2位 松原楓歩(1)城西
個人総合3位 斉藤心(1)山学

 

バドミントン

日程:8/7、会場:小瀬スポーツ公園体育館

男子

1位 深澤太聖 (甲商高)
2位 安藤翔 (甲工高)
3位 若林拓夢 (甲商高)
3位 八幡燎平 (清和高)
5位 富塚優希 (笛吹高)
5位 窪田元 (東海高)
5位 保坂健太 (昭和高)
5位 依田大和 (増商高)

女子

1位 中島友羽里 (清和高)
2位 鈴木涼子 (清和高)
3位 赤須佳奈 (清和高)
3位 矢崎綾菜 (清和高)
5位 小野綾夏 (甲東高)
5位 沼田明香里 (甲東高)
5位 丸山美菜子 (甲東高)
5位 仙洞田みなみ (英和高)

 

剣道

日程:8/11、会場:小瀬スポーツ公園武道館 アリーナ

男子

団体優勝 航空
団体2位 甲商
団体3位 河口湖

個人優勝 竹ノ内元栄 (航空)
個人2位 弓削慶太 (甲南)
個人3位 高木陸朗 (甲南)・渡辺雅也 (東海)

女子

団体優勝 航空
団体2位 甲商
団体3位 東海

個人優勝 齋藤美咲 (航空)
個人2位 齋藤咲良 (航空)
個人3位 守屋侑実 (甲南)・平子あおい (甲商)

 

弓道

日程:7/23~24、会場:小瀬スポーツ公園武道館 弓道場

男子

【男子団体・24射】
第1位:甲府工業B 17中
第2位:甲府商業A 15中
第3位:富士河口湖A 14中

【男子個人・8射】
第1位:深澤光優 (甲工) 7中
第2位:中込大斗 (甲商) 7中
第3位:田中奎斗 (韮工) 6中

個人

【女子団体・24射】
第1位:巨摩B 16中
第2位:韮崎A 14中
第3位:富士北稜B 13中

【女子個人・8射】
第1位:笹本彩乃 (巨摩) 7中
第2位:初鹿柚香 (巨摩) 7中
第3位:相良菜奈 (甲一) 7中

 

自転車競技

日程:8/23、会場:境川自転車競技場

200mハロン優勝 橋本悠平(3)甲工
1km優勝 橋本悠平(3)甲工
3kmIP優勝 仙洞田雄大(3)甲工
SC優勝 仙洞田雄大(3)甲工
KR優勝 橋本悠平(3)甲工
4kmTP優勝 甲工
TS優勝 甲工

 

フェンシング

日程:7/23、会場:甲陵高校 体育館

フルーレ

優勝 石川凌雅 (清和)
2位 中川立土 (甲陵)
3位 橋本直 (清和)

優勝 川口瑠美 (清和)
2位 中澤里紗 (清和)
3位 川口見空 (清和)

エペ

優勝 石川凌雅 (清和)
2位 松隈錬 (甲陵)
3位 長瀬綾汰 (甲陵)

サーブル

優勝 幡野純平 (甲陵)
2位 中川立土 (甲陵)
3位 下山裕大 (甲陵)

優勝 齋藤湖 (清和)
2位 髙橋愛実 (清和)
3位 石井穂乃夏 (甲陵)

 

ボート

日程:7/24、会場:河口湖漕艇場

男子

M4X+優勝 河口湖
M2X優勝 吉田
M1X優勝 梶原優真 河口湖

女子

W4X+優勝 吉田
W2X優勝 河口湖A
W1X優勝 清水彩夏 吉田

 

ウエイトリフティング

日程:7/23、会場:吉田高校 ウエイトリフティング場

男子

55kg級優勝 佐野香太朗 (3 日川)
61kg級優勝 深澤友也 (3 日川)
67kg級優勝 日原生貴 (3 日川)
73kg級優勝 奥山歩夢 (2 塩山)
81kg級優勝 小山秀斗 (3 白根)
89kg級優勝 金丸武彩史 (3 白根)
96kg級優勝 武藤琉佑 (2 吉田)
102kg級優勝 村松泰暉 (2 日川)
+102kg級優勝 小田切拓磨 (3 日川)

女子

49kg級優勝 宮下姫実 (2 吉田)
55kg級優勝 梶原愛加 (3 日川)
59kg級優勝 和田茉紘 (3 北稜)
67kg級優勝 鶴田はな (3 塩山)
+76kg級優勝 廣瀬真子 (2 北稜)

 

空手道

日程:8/29、会場:小瀬スポーツ公園武道館 第二武道場

男子個人組手

優勝 五十嵐剛生 (3 航空)
2位 中村駿斗 (3 航空)
3位 東風尚貴 (3 航空)

女子個人組手

優勝 村松優衣 (3 航空)
2位 吉本弥可 (3 航空)
3位 菊池蓮 (3 航空)

 

ホッケー

日程:8/8、会場:山梨学院ホッケースタジアム

決勝: 山学 ー 白根

 

カヌー

日程:7/25、会場:精進湖カヌー競技場

K-1 200m

優勝 小佐野広大 (河口湖)
2位 松本薫弥 (河口湖)
3位 朝比奈隼正 (河口湖)

K-1 500m

優勝 松本薫弥 (河口湖)
2位 朝比奈隼正 (河口湖)
3位 小佐野貴富 (河口湖)

C-1 500m

優勝 渡邊舜太 (河口湖)
2位 原叶竜 (河口湖)

WK-1 500m

優勝 渡邉青空 (河口湖)
2位 坂本文芽 (河口湖)

 

ライフル射撃

日程:8/8~9、会場:山梨県立八代射撃場

BR60J

優勝 石原大夢 (3 城西)
2位 広瀬竜弥 (2 笛吹)
3位 風間大輝 (2 笛吹)

優勝 岩間萌恵 (2 笛吹)
2位 折原慶子 (2 城西)
3位 中込めぐみ (2 笛吹)

BR団体

優勝 笛吹
2位 城西

優勝 笛吹
2位 城西

BP60J

優勝 青柳晴也 (3 笛吹)
2位 佐藤拓廣 (3 笛吹)
3位 横内陽希 (2 笛吹)

優勝 加納彩弥香 (2 笛吹)
2位 森田真萌 (2 笛吹)

AR60J

望月裕太 (3 笛吹)

 

コメント