八戸国体2020ショートトラック結果速報・日程

青森県にて、第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会2020・ショートトラックスピードスケート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

八戸富山冬季国体2020全競技日程・結果速報の一覧
令和最初の第75回国民体育大会冬季大会2020(国民スポーツ大会)が開催されます。 スケートとアイスホッケー競技は大会スローガンに『銀盤に きたる新風 いま氷都に』を掲げて氷都新時代・青森八戸国体として実施されます。 スキー競技の大会ス...
スポンサーリンク

競技日程

八戸国体2020ショートトラック結果速報・日程

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・会場

第75回国民体育大会冬季大会ショートトラックスピードスケート競技は2020年2月1日(土)~2日(日)まで開催されます。

開催地は青森県・三沢市、会場は三沢アイスアリーナ です。

  • 実施要項
  • タイムテーブル(更新2/1)
  • 公式練習日程
  • 組み合わせ
2/1 土

1 成年男子 3000mリレー予選 15:00~
2 成年女子 1000m予選
3 成年男子 1000m予選 16:10頃
4 少年女子 1000m予選
5 少年男子 1000m予選
6 成年女子 1000m準々決勝 18:20頃
7 成年男子 1000m準々決勝
8 少年女子 1000m準々決勝 19:00頃
9 少年男子 1000m準々決勝
10 成年女子 1000m準決勝 19:45頃
11 成年男子 1000m準決勝
12 少年女子 1000m準決勝
13 少年男子 1000m準決勝
14 成年女子 1000mB決勝 20:30頃
15 成年女子 1000mA決勝
16 成年男子 1000mB決勝
17 成年男子 1000mA決勝
18 少年女子 1000mB決勝
19 少年女子 1000mA決勝
20 少年男子 1000mB決勝
21 少年男子 1000mA決勝
22 成年女子 3000mリレー準決勝 21:10頃
23 成年男子 3000mリレー準決勝

2/2 日

24 成年女子 500m予選 8:20~
25 成年男子 500m予選
26 少年女子 500m予選 9:10頃
27 少年男子 500m予選
28 成年女子 500m準々決勝 10:10頃
29 成年男子 500m準々決勝
30 少年女子 500m準々決勝
31 少年男子 500m準々決勝
32 成年女子 500m準決勝 11:15頃
33 成年男子 500m準決勝
34 少年女子 500m準決勝
35 少年男子 500m準決勝
37 成年女子 500mB決勝 12:05頃
38 成年女子 500mA決勝
39 成年男子 500mB決勝
40 成年男子 500mA決勝
41 少年女子 500mB決勝
42 少年女子 500mA決勝
43 少年男子 500mB決勝
44 少年男子 500mA決勝
45 成年女子 3000mリレーB決勝 12:50頃
46 成年女子 3000mリレーA決勝
47 成年男子 5000mリレーB決勝
48 成年男子 5000mリレーA決勝

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

成年男子
500m

1. 42.481 松津秀太 埼玉県
2. 42.683 渡邉瑠 東京都
3. 42.790 小山陸 兵庫県

成年男子
1000m

1. 1.31.845 三澤夏陽 愛知県
2. 1.32.060 小山陸 兵庫県
3. 1.32.146 高岡健太 大阪府

成年男子
5000mリレー

1. 7.41.108 埼玉県
2. 7.47.521 東京都
3. 7.47.599 愛知県

成年女子
500m

1. 46.224 横山世奈 愛知県
2. 46.396 山浦美和子 長野県
3. 46.660 酒井裕唯 東京都

成年女子
1000m

1. 1.39.701 齋藤仁美 神奈川県
2. 1.39.813 山浦美和子 長野県
3. 1.39.907 小池佑奈 長野県

成年女子
3000mリレー

1. 4.37.450 長野県
2. 4.45.352 山梨県
3. 4.46.050 兵庫県

少年男子
500m

1. 42.585 宮田将吾 大阪府
2. 42.771 小池克典 長野県
3. 43.992 井上幹皓 福岡県

少年男子
1000m

1. 1.33.641 宮田将吾 大阪府
2. 1.34.641 小池克典 長野県
3. 1.35.022 越智大翔 愛媛県

少年女子
500m

1. 47.861 長森遥南 兵庫県
2. 47.865 篠原理沙 長野県
3. 48.007 椚瀬ななみ 群馬県

少年女子
1000m

1. 2.00.166 長森遥南 兵庫県
2. 2.00.303 吉田凪歩 埼玉県
3. 2.01.096 上田ゆりあ 大阪府

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報八戸国体2020

成年男子500m

決勝・成年男子500m

八戸国体2020/2/2 ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒 選手 A決勝

公式リザルト

A組

1. 43.419 菊池 哲平 (長野県)
2. 43.537 横山 大希 (愛知県)
3. 43.614 河合 健朗 (栃木県)
4. 43.864 村竹 啓恒 (岩手県)

B組

5. 44.211 田平 修大 (福岡県)
6. 44.278 丸山 凜太朗 (群馬県)
7. 44.490 吉田 啓人 (兵庫県)
8. 44.655 齋藤 駿 (神奈川県)

 

 

準決勝・成年男子500m

八戸国体2020/2/2 ショートトラック成年男子500m 村竹 啓恒 選手 準決勝 2組

公式リザルト

1組

1. 43.178 Q 河合 健朗 (栃木県)
2. 43.274 Q 横山 大希 (愛知県)
3. 43.362 QB 田平 修大 (福岡県)
4. 44.827 QB 齋藤 駿 (神奈川県)

2組

1. 42.937 Q 菊池 哲平 (長野県)
2. 43.036 Q 村竹 啓恒 (岩手県)
3. 44.056 QB 丸山 凜太朗 (群馬県)
4. 44.636 QB 吉田 啓人 (兵庫県)

 

準々決勝・成年男子500m

八戸国体2020/2/2 ショートトラック成年男子500m準々決勝 4組 村竹 啓恒 選手

公式リザルト

1組

1. 42.730 Q 河合 健朗 (栃木県)
2. 42.912 Q 齋藤 駿 (神奈川県)
3. 46.105 新井 雄貴 (長野県)
4. 50.996 上田 健太郎 (奈良県)
Penalty 塩川 弦太 (山梨県)

2組

1. 43.465 Q 横山 大希 (愛知県)
2. 43.987 Q 田平 修大 (福岡県)
3. 44.148 梅田 匠 (大阪府)
4. 44.624 阿部 凌大 (群馬県)
5. 1:12.772 安田 圭希 (新潟県)

3組

1. 43.287 Q 菊池 哲平 (長野県)
2. 44.112 Q 丸山 凜太朗 (群馬県)
3. 44.160 塩川 和音 (山梨県)
4. 46.422 井上 瑠汰 (福岡県)

4組

1. 43.310 Q 村竹 啓恒 (岩手県)
2. 45.108 Q 吉田 啓人 (兵庫県)
3. 51.613 高岡 健太 (大阪府)
4. 52.232 三澤 夏陽 (愛知県)

 

 

予選・成年男子500m

八戸国体2020/2/2 ショートトラック成年男子500m予選 6組 村竹 啓恒 選手

公式リザルト

1組

1. 42.668 Q 河合 健朗 (栃木県)
2. 52.305 Q 上田 健太郎 (奈良県)
3. 56.424 江藤 辰宏 (佐賀県)
4. Adv 梅田 匠 (大阪府)
Penalty 小山 陸 (兵庫県)

2組

1. 43.996 Q 田平 修大 (福岡県)
2. 45.137 Q 阿部 凌大 (群馬県)
3. 46.685 目片 友一 (滋賀県)
4. 46.990 清水 航生 (京都府)

3組

1. 44.955 Q 齋藤 駿 (神奈川県)
2. 45.067 Q 安田 圭希 (新潟県)
3. Adv 新井 雄貴 (長野県)
Penalty 田中 翔太郎 (石川県)

4組

1. 43.897 Q 横山 大希 (愛知県)
2. 44.376 Q 塩川 弦太 (山梨県)
3. 47.592 井上 祐輝 (東京都)
4. 51.196 芥川 栞太 (熊本県)

5組

1. 44.636 Q 高岡 健太 (大阪府)
2. 44.699 Q 三澤 夏陽 (愛知県)
3. 46.929 宮下 直 (京都府)
4. 48.808 津田 圭助 (広島県)

6組

1. 44.314 Q 村竹 啓恒 (岩手県)
2. 44.356 Q 塩川 和音 (山梨県)
3. 46.812 岸本 直弥 (滋賀県)
4. 47.954 中村 一平 (島根県)

7組

1. 43.214 Q 菊池 哲平 (長野県)
2. 53.083 Q 丸山 凜太朗 (群馬県)
3. 1:02.266 奈良 昴俊 (大分県)
Penalty 山越 龍馬 (神奈川県)

8組

1. 44.997 Q 井上 瑠汰 (福岡県)
2. 45.165 Q 吉田 啓人 (兵庫県)
3. 49.054 冨吉 誠 (熊本県)
4. 49.818 木村 尚貴 (北海道)

 

 

 

成年男子1000m

決勝・成年男子1000m

公式リザルト

A組

1. 1:34.313 菊池 哲平 (長野県)
2. 1:34.405 三澤 夏陽 (愛知県)
3. 1:34.535 安田 圭希 (新潟県)
4. 2:01.314 小山 陸 (兵庫県)
Penalty 横山 大希 (愛知県)

B組

5. 1:58.828 新井 雄貴 (長野県)
6. 1:58.855 高岡 健太 (大阪府)

 

準決勝・成年男子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:38.000 Q 菊池 哲平 (長野県)
2. 1:38.564 Q 安田 圭希 (新潟県)
3. 2:00.365 Adv 横山 大希 (愛知県)
Penalty 井上 瑠汰 (福岡県)

2組

1. 1:36.984 Q 小山 陸 (兵庫県)
2. 1:37.154 Q 三澤 夏陽 (愛知県)
3. 1:37.248 QB 新井 雄貴 (長野県)
4. 1:38.261 QB 高岡 健太 (大阪府)

 

準々決勝・成年男子1000m

八戸国体ショートトラック成年男子1000m準々決勝3組

公式リザルト

1組

1. 1:37.226 Q 井上 瑠汰 (福岡県)
2. 1:37.345 Q 安田 圭希 (新潟県)
3. 1:37.433 重弘 喜一 (神奈川県)
4. 1:37.435 梅田 匠 (大阪府)

2組

1. 1:33.631 Q 横山 大希 (愛知県)
2. 1:33.715 Q 菊池 哲平 (長野県)
3. 1:34.035 塩川 和音 (山梨県)
4. NT 河合 健朗 (栃木県)

3組

1. 1:32.171 Q 小山 陸 (兵庫県)
2. 1:32.965 Q 三澤 夏陽 (愛知県)
3. 1:33.213 平井 瑠哉 (福岡県)
4. 1:33.475 村竹 啓恒 (岩手県)

4組

1. 1:33.302 Q 新井 雄貴 (長野県)
2. 1:34.274 Q 高岡 健太 (大阪府)
3. 1:34.300 阿部 凌大 (群馬県)
4. 1:49.371 塩川 弦太 (山梨県)

 

予選・成年男子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:33.044 Q 重弘 喜一 (神奈川県)
2. 1:33.152 Q 安田 圭希 (新潟県)
3. 1:33.271 丸山 凜太朗 (群馬県)
4. 2:00.398 江藤 辰宏 (佐賀県)
DNF 奈良 昴俊 (大分県)

2組

1. 1:36.841 Q 河合 健朗 (栃木県)
2. 1:36.937 Q 菊池 哲平 (長野県)
3. 1:53.323 井上 祐輝 (東京都)
4. 2:05.780 芥川 栞太 (熊本県)

3組

1. 1:35.978 Q 横山 大希 (愛知県)
2. 1:36.041 Q 塩川 和音 (山梨県)
3. 1:36.429 吉田 啓人 (兵庫県)
4. 1:41.582 田中 翔太郎 (石川県)

4組

1. 1:38.592 Q 井上 瑠汰 (福岡県)
2. 1:38.623 Q 梅田 匠 (大阪府)
3. 1:41.060 宮下 直 (京都府)
4. 1:41.540 中 祐喜 (滋賀県)

5組

1. 1:35.292 Q 塩川 弦太 (山梨県)
2. 1:35.416 Q 阿部 凌大 (群馬県)
3. 1:39.054 中村 一平 (島根県)
4. 1:39.724 冨吉 誠 (熊本県)

6組

1. 1:35.627 Q 三澤 夏陽 (愛知県)
2. 1:35.951 Q 平井 瑠哉 (福岡県)
3. 1:36.270 山越 和馬 (神奈川県)
4. 1:48.852 上田 健太郎 (奈良県)

7組

1. 1:34.828 Q 高岡 健太 (大阪府)
2. 1:34.974 Q 新井 雄貴 (長野県)
3. 1:40.620 津田 圭助 (広島県)
Penalty 清水 航生 (京都府)

8組

1. 1:33.194 Q 小山 陸 (兵庫県)
2. 1:33.319 Q 村竹 啓恒 (岩手県)
3. 1:37.240 目片 友一 (滋賀県)
4. 1:42.734 木村 尚貴 (北海道)

 

 

 

成年男子5000mリレー

決勝・成年男子5000mリレー

公式リザルト

A組
  1.  8:06.603 長野県
    新井雄貴 / 菊池哲平
    原泰 / 大門飛路
  2.  8:06.791 神奈川県
    齋藤駿 / 重弘喜一
    山越龍馬 / 山越和馬
  3.  8:12.627 福岡県
    田平修大 / 井上瑠汰
    平井瑠哉 / 張旭

Penalty 愛知県
三澤夏陽 / 横山大希
井上弥佑人 / 高野晃生

B組
  1.  7:58.827 大阪府
    梅田匠 / 高岡健太
    松平和也 / 平田和輝
  2.  7:58.963 群馬県
    丸山凜太朗 / 阿部凌大
    藤生智也 / 清水勇斗
  3.  8:17.728 山梨県
    篠原祐剛 / 青木雅弥
    塩川和音 / 塩川弦太

Penalty 兵庫県
吉田啓人 / 小山陸
三村浩晃 / 佐藤有都

 

準決勝・成年男子3000mリレー

公式リザルト

1組
  1.  4:25.100 Q 愛知県
    三澤夏陽 / 横山大希
    井上弥佑人 / 山田拓夢
  2.  4:25.765 Q 神奈川県
    齋藤駿 / 重弘喜一
    山越龍馬 / 山越和馬
  3.  4:26.907 QB 大阪府
    梅田匠 / 高岡健太
    松平和也 / 平田和輝
  4.  4:33.071 QB 山梨県
    篠原祐剛 / 塩川弦太
    青木雅弥 / 塩川和音
2組
  1.  4:14.512 Q 長野県
    新井雄貴 / 菊池哲平
    原泰 / 大門飛路
  2.  4:16.218 Q 福岡県
    田平修大 / 井上瑠汰
    平井瑠哉 / 張旭
  3.  4:17.819 QB 兵庫県
    吉田啓人 / 小山陸
    三村浩晃 / 谷田知之
  4.  4:22.898 QB 群馬県
    丸山凜太朗 / 阿部凌大
    藤生智也 / 清水勇斗

 

 

準々決勝・成年男子3000mリレー

公式リザルト

1組
  1. Q 4:15.326 神奈川県
    齋藤駿 / 重弘喜一
    山越龍馬 / 山越和馬
  2. Q 4:15.720 愛知県
    三澤夏陽 / 井上弥佑人
    高野晃生 / 山田拓夢
  3.  4:37.670 京都府
    宮下直 / 清水航生
    木原一哉 / 岩田颯
2組
  1. Q 4:24.028 福岡県
    田平修大 / 井上瑠汰
    平井瑠哉 / 張旭
  2. Q 4:24.225 長野県
    新井雄貴 / 菊池哲平
    原泰 / 大門飛路
  3. q 4:27.412 山梨県
    篠原祐剛 / 塩川弦太
    青木雅弥 / 塩川和音
3組
  1. Q 4:19.601 兵庫県
    吉田啓人 / 小山陸
    三村浩晃 / 谷田知之
  2. Q 4:20.430 大阪府
    梅田匠 / 高岡健太
    松平和也 / 平田和輝
  3. q 4:23.888 群馬県
    丸山凜太朗 / 阿部凌大
    藤生智也 / 清水勇斗
  4.  4:37.897 滋賀県
    岸本直弥 / 目片友一
    中祐喜 / 木村成那

 

 

成年女子500m

決勝・成年女子500m

公式リザルト

A組

1. 45.706 山浦 美和子 (長野県)
2. 45.764 菊池 萌水 (富山県)
3. 45.880 横山 世奈 (愛知県)
4. 46.022 吉田 凪歩 (埼玉県)

B組

5. 47.264 山名 里奈 (兵庫県)
6. 47.508 小池 佑奈 (長野県)
7. 47.584 松山 雛子 (神奈川県)
8. 47.800 田中 冴実 (山梨県)

 

準決勝・成年女子500m

公式リザルト

1組

1. 46.830 Q 吉田 凪歩 (埼玉県)
2. 46.895 Q 横山 世奈 (愛知県)
3. 46.969 QB 松山 雛子 (神奈川県)
4. 47.196 QB 小池 佑奈 (長野県)

2組

1. 45.550 Q 菊池 萌水 (富山県)
2. 45.601 Q 山浦 美和子 (長野県)
3. 46.803 QB 山名 里奈 (兵庫県)
4. 47.273 QB 田中 冴実 (山梨県)

 

準々決勝・成年女子500m

公式リザルト

1組

1. 46.992 Q 吉田 凪歩 (埼玉県)
2. 47.024 Q 横山 世奈 (愛知県)
3. 47.093 佐々木 那奈子 (大阪府)
4. 49.592 喜多 未来 (兵庫県)

2組

1. 47.170 Q 小池 佑奈 (長野県)
2. 47.230 Q 松山 雛子 (神奈川県)
3. 47.372 中野 あやめ (山梨県)
4. 51.366 中田 明理 (広島県)

3組

1. 45.688 Q 菊池 萌水 (富山県)
2. 46.077 Q 山名 里奈 (兵庫県)
3. 46.448 島根 くるみ (大阪府)
4. 49.308 冨吉 葉月 (熊本県)

4組

1. 46.335 Q 山浦 美和子 (長野県)
2. 47.046 Q 田中 冴実 (山梨県)
3. 48.592 谷本 光 (広島県)
4. 48.682 椚瀬 ななみ (群馬県)

 

予選・成年女子500m

公式リザルト

1組

1. 47.660 Q 松山 雛子 (神奈川県)
2. 47.780 Q 佐々木 那奈子 (大阪府)
3. 49.330 q 喜多 未来 (兵庫県)
4. 52.569 中川 そら (京都府)

2組

1. 47.273 Q 吉田 凪歩 (埼玉県)
2. 47.574 Q 横山 世奈 (愛知県)
3. 47.697 q 中野 あやめ (山梨県)
4. 54.879 干川 あゆみ (群馬県)

3組

1. 47.648 Q 小池 佑奈 (長野県)
2. 50.592 Q 中田 明理 (広島県)
3. 50.685 西山 夢乃 (青森県)
4. 51.097 米田 くらら (北海道)
5. 54.459 髙島 はるか (福岡県)

4組

1. 46.622 Q 山浦 美和子 (長野県)
2. 47.003 Q 島根 くるみ (大阪府)
3. 50.606 q 冨吉 葉月 (熊本県)
4. 52.758 鈴木 花歩 (愛知県)

5組

1. 47.634 Q 田中 冴実 (山梨県)
2. 47.707 Q 山名 里奈 (兵庫県)
3. 50.797 堀 未来 (北海道)
4. 51.033 丸山 朱理 (京都府)
Penalty 弥中 美由 (福岡県)

6組

1. 46.175 Q 菊池 萌水 (富山県)
2. 49.468 Q 谷本 光 (広島県)
3. 49.561 q 椚瀬 ななみ (群馬県)
4. 53.644 吉田 友香 (岡山県)
5. 54.857 遠田 光李 (神奈川県)

 

 

 

成年女子1000m

決勝・成年女子1000m

公式リザルト

A組

1. 1:40.730 菊池 萌水 (富山県)
2. 1:40.771 山名 里奈 (兵庫県)
3. 1:41.804 小池 佑奈 (長野県)
4. 1:41.872 齋藤 仁美 (神奈川県)

B組

5. 1:57.865 田中 冴実 (山梨県)
Penalty 佐々木 那奈子 (大阪府)

 

準決勝・成年女子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:42.130 Q 山名 里奈 (兵庫県)
2. 1:43.485 Q 齋藤 仁美 (神奈川県)
Penalty 吉田 凪歩 (埼玉県)
Penalty 山浦 美和子 (長野県)

2組

1. 1:43.856 Q 菊池 萌水 (富山県)
2. 1:44.292 Q 小池 佑奈 (長野県)
3. 1:45.499 QB 佐々木 那奈子 (大阪府)
4. 1:45.604 QB 田中 冴実 (山梨県)

 

準々決勝・成年女子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:38.982 Q 山名 里奈 (兵庫県)
2. 1:39.463 Q 吉田 凪歩 (埼玉県)
3. 1:40.802 島根 くるみ (大阪府)
4. 1:44.519 米田 くらら (北海道)

2組

1. 1:42.556 Q 齋藤 仁美 (神奈川県)
2. 1:42.633 Q 山浦 美和子 (長野県)
3. 1:43.954 中野 あやめ (山梨県)
4. 1:46.574 中田 明理 (広島県)

3組

1. 1:39.689 Q 菊池 萌水 (富山県)
2. 1:41.060 Q 佐々木 那奈子 (大阪府)
3. 1:41.408 喜多 未来 (兵庫県)
Penalty 松山 雛子 (神奈川県)

4組

1. 1:41.710 Q 小池 佑奈 (長野県)
2. 1:41.752 Q 田中 冴実 (山梨県)
3. 1:43.528 椚瀬 ななみ (群馬県)
4. 1:43.589 谷本 光 (広島県)

 

予選・成年女子1000m

公式リザルト

1組
  1.  1:45.470 Q 齋藤仁美 (神奈川県)
  2.  1:47.484 Q 中田明理 (広島県)
  3.  1:47.856 q 米田くらら (北海道)
  4.  1:48.698  西山夢乃 (青森県)
2組
  1.  1:41.171 Q 山浦美和子 (長野県)
  2.  1:41.238 Q 島根くるみ (大阪府)
  3.  1:42.797 q 中野あやめ (山梨県)
  4.  1:47.017  丸山朱理 (京都府)
  5.  1:51.990  髙島はるか (福岡県)
3組
  1.  1:38.236 Q 山名里奈 (兵庫県)
  2.  1:39.614 Q 吉田凪歩 (埼玉県)
  3.  1:52.926  横山世奈 (愛知県)
  4.  1:58.062  干川あゆみ (群馬県)
4組
  1.  1:40.131 Q 菊池萌水 (富山県)
  2.  1:41.452 Q 佐々木那奈子 (大阪府)
  3.  1:42.447 q 谷本光 (広島県)
  4.  1:42.520  冨吉葉月 (熊本県)
  5.  1:44.376  古賀あや (福岡県)
5組
    1.  1:52.822 Q 田中冴実 (山梨県)
    2.  1:53.202 Q 椚瀬ななみ (群馬県)
    3.  1:56.007  吉田友香 (岡山県)
  1.  1:56.110  中川そら (京都府)
6組
  1.  1:45.520 Q 小池佑奈 (長野県)
  2.  1:45.591 Q 松山雛子 (神奈川県)
  3.  1:47.620 q 喜多未来 (兵庫県)
  4.  1:50.032  堀未来 (北海道)
  5.  1:51.982  鈴木花歩 (愛知県)

 

 

成年女子3000mリレー

決勝・成年女子3000mリレー

公式リザルト

A組
  1.  4:40.706 長野県
    辻中杏奈 / 小池佑奈
    岩下楓 / 山浦美和子
  2.  4:43.135 兵庫県
    福山理佳 / 山名里奈
    喜多未来 / 以西花
  3.  4:45.507 大阪府
    佐々木那奈子 / 島根くるみ
    冨田結未 / 佐藤米
  4.  4:46.170 山梨県
    佐々木陽夏 / 田中冴実
    中野あやめ / 相良茉莉奈
B組
  1.  5:08.623 京都府
    丸山朱理 / 今西唯
    栗原由佳 / 中川そら
  2.  5:10.441 群馬県
    干川あゆみ / 椚瀬ななみ
    大川愛弓 / 田中真理
  3.  5:10.455 北海道
    田中菜々子 / 米田くらら
    堀未来 / 齊藤萌
  4.  5:10.544 福岡県
    髙島はるか / 坂井花菜
    古賀あや / 弥中美由

 

準決勝・成年女子3000mリレー

公式リザルト

1組
  1.  4:46.252 Q 兵庫県
    福山理佳 / 山名里奈
    喜多未来 / 以西花
  2.  4:50.003 Q 山梨県
    佐々木陽夏 / 中野あやめ
    田中冴実 / 相良茉莉奈
  3.  5:02.643 QB 福岡県
    髙島はるか / 坂井花菜
    古賀あや / 弥中美由
  4.  5:16.545 QB 京都府
    丸山朱理 / 今西唯
    栗原由佳 / 中川そら
2組
  1.  4:43.916 Q 長野県
    細田京香 / 小池佑奈
    岩下楓 / 山浦美和子
  2.  4:51.919 Q 大阪府
    佐々木那奈子 / 島根くるみ
    冨田結未 / 佐藤米
  3.  5:04.767 QB 北海道
    田中菜々子 / 米田くらら
    堀未来 / 齊藤萌
  4.  5:13.807 QB 群馬県
    干川あゆみ / 椚瀬ななみ
    大川愛弓 / 田中真理

 

 

 

少年男子500m

決勝・少年男子500m

公式リザルト

A組

1. 43.155 井上 幹皓 (福岡県)
2. 43.314 古川 翼 (神奈川県)
3. 43.816 林 航輝 (長野県)
4. 43.881 阿部 恵大 (群馬県)

B組

5. 43.695 許 佑赫 (兵庫県)
6. 44.715 越智 大翔 (愛媛県)
7. 45.407 三好 瑛久 (兵庫県)
8. 59.231 伊藤 隼人 (山梨県)

 

準決勝・少年男子500m

公式リザルト

1組

1. 44.776 Q 林 航輝 (長野県)
2. 44.890 Q 阿部 恵大 (群馬県)
3. 44.986 QB 伊藤 隼人 (山梨県)
4. 45.472 QB 三好 瑛久 (兵庫県)

2組

1. 43.558 Q 古川 翼 (神奈川県)
2. 43.684 Q 井上 幹皓 (福岡県)
3. 43.854 QB 許 佑赫 (兵庫県)
4. 43.970 QB 越智 大翔 (愛媛県)

 

準々決勝・少年男子500m

公式リザルト

1組

1. 44.599 Q 林 航輝 (長野県)
2. 44.853 Q 伊藤 隼人 (山梨県)
3. 47.129 水上 樹 (大阪府)
Penalty 榛村 慧 (神奈川県)

2組

1. 44.793 Q 阿部 恵大 (群馬県)
2. 45.277 Q 三好 瑛久 (兵庫県)
3. 45.383 浦井 琢眞 (東京都)
Penalty 垣波 武蔵 (福岡県)

3組

1. 44.547 Q 越智 大翔 (愛媛県)
2. 44.639 Q 許 佑赫 (兵庫県)
3. 44.865 清水 悠太 (群馬県)
4. 47.057 並木 碧飛 (栃木県)

4組

1. 43.685 Q 井上 幹皓 (福岡県)
2. 44.351 Q 古川 翼 (神奈川県)
3. 47.223 北原 伊吹 (長野県)
4. 47.849 阿部 龍毅 (北海道)

 

予選・少年男子500m

公式リザルト

1組

1. 45.417 Q 三好 瑛久 (兵庫県)
2. 45.693 Q 浦井 琢眞 (東京都)
3. 51.849 青山 悠輝 (栃木県)
4. 52.836 青戸 智大 (島根県)

2組

1. 44.950 Q 林 航輝 (長野県)
2. 45.548 Q 伊藤 隼人 (山梨県)
3. 45.945 q 水上 樹 (大阪府)
4. 46.528 芥川 丈 (熊本県)

3組

1. 45.056 Q 阿部 恵大 (群馬県)
2. 45.125 Q 榛村 慧 (神奈川県)
3. 45.131 q 垣波 武蔵 (福岡県)

4組

1. 44.490 Q 井上 幹皓 (福岡県)
2. 48.501 Q 阿部 龍毅 (北海道)
3. 48.859 清良井 大湖 (大阪府)
DNS 貴志 洸祐 (滋賀県)

5組

1. 44.469 Q 越智 大翔 (愛媛県)
2. 44.583 Q 許 佑赫 (兵庫県)
3. 45.215 q 北原 伊吹 (長野県)
4. 50.157 鵜川 絢音 (広島県)

6組

1. 46.125 Q 古川 翼 (神奈川県)
2. 46.227 Q 清水 悠太 (群馬県)
3. 47.501 q 並木 碧飛 (栃木県)
4. 51.907 清水 良海 (福井県)

 

 

少年男子1000m

決勝・少年男子1000m

公式リザルト

A組

1. 1:33.330 許 佑赫 (兵庫県)
2. 1:33.585 垣波 武蔵 (福岡県)
3. 1:34.448 古川 翼 (神奈川県)
Penalty 井上 幹皓 (福岡県)

B組

4. 1:39.654 越智 大翔 (愛媛県)
5. 1:39.723 林 航輝 (長野県)
6. 1:39.877 清水 悠太 (群馬県)
7. 1:41.701 北原 伊吹 (長野県)

 

準決勝・少年男子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:37.154 Q 古川 翼 (神奈川県)
2. 1:37.238 Q 垣波 武蔵 (福岡県)
3. 1:37.589 QB 清水 悠太 (群馬県)
4. 1:38.101 QB 北原 伊吹 (長野県)

2組

1. 1:30.760 Q 許 佑赫 (兵庫県)
2. 1:30.834 Q 井上 幹皓 (福岡県)
3. 1:30.851 QB 越智 大翔 (愛媛県)
4. 1:31.140 QB 林 航輝 (長野県)

 

準々決勝・少年男子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:35.702 Q 古川 翼 (神奈川県)
2. 1:35.809 Q 北原 伊吹 (長野県)
3. 1:35.852 浦井 琢眞 (東京都)
4. 1:44.660 青山 悠輝 (栃木県)

2組

1. 1:36.051 Q 垣波 武蔵 (福岡県)
2. 1:37.052 Q 清水 悠太 (群馬県)
3. 1:37.161 三好 瑛久 (兵庫県)
4. 1:43.363 鵜川 絢音 (広島県)

3組

1. 1:35.589 Q 井上 幹皓 (福岡県)
2. 1:36.388 Q 林 航輝 (長野県)
3. 1:36.834 伊藤 隼人 (山梨県)
4. 1:41.364 水上 樹 (大阪府)

4組

1. 1:39.786 Q 越智 大翔 (愛媛県)
2. 1:39.854 Q 許 佑赫 (兵庫県)
3. 1:39.967 阿部 恵大 (群馬県)
4. 1:40.089 榛村 慧 (神奈川県)

 

予選・少年男子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:46.961 Q 三好 瑛久 (兵庫県)
2. 1:47.278 Q 清水 悠太 (群馬県)
3. 1:51.302 清良井 大湖 (大阪府)
4. 1:51.579 青戸 智大 (島根県)

2組

1. 1:39.349 Q 垣波 武蔵 (福岡県)
2. 1:39.507 Q 浦井 琢眞 (東京都)
3. 1:44.152 q 青山 悠輝 (栃木県)
4. 1:46.345 清水 良海 (福井県)

3組

1. 1:37.962 Q 古川 翼 (神奈川県)
2. 1:38.311 Q 北原 伊吹 (長野県)
3. 1:42.416 q 鵜川 絢音 (広島県)

4組

1. 1:34.250 Q 井上 幹皓 (福岡県)
2. 1:34.795 Q 林 航輝 (長野県)
3. 1:35.095 q 阿部 恵大 (群馬県)
4. 1:38.109 阿部 龍毅 (北海道)

5組

1. 1:41.219 Q 越智 大翔 (愛媛県)
2. 1:41.681 Q 伊藤 隼人 (山梨県)
3. 1:43.670 q 水上 樹 (大阪府)
4. 1:44.006 芥川 丈 (熊本県)

6組

1. 1:48.813 Q 許 佑赫 (兵庫県)
2. 1:49.597 Q 榛村 慧 (神奈川県)
3. 1:51.788 並木 碧飛 (栃木県)
DNS 貴志 洸祐 (滋賀県)

 

 

少年女子500m

決勝・少年女子500m

公式リザルト

A組

1. 48.287 中島 未莉 (岡山県)
2. 48.397 上田 ゆりあ (大阪府)
3. 49.044 大川 夏美 (群馬県)
4. 52.314 谷本 陽 (広島県)

B組

5. 49.031 中山 うらら (神奈川県)
6. 49.133 古川 舞 (神奈川県)
7. 49.225 椚瀬 あかり (群馬県)
8. 49.291 田中 愛子 (兵庫県)

 

準決勝・少年女子500m

公式リザルト

1組

1. 48.062 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 48.102 Q 谷本 陽 (広島県)
3. 48.242 QB 古川 舞 (神奈川県)
4. 48.387 QB 椚瀬 あかり (群馬県)

2組

1. 48.696 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 48.763 Q 大川 夏美 (群馬県)
3. 48.780 QB 中山 うらら (神奈川県)
4. 48.910 QB 田中 愛子 (兵庫県)

 

準々決勝・少年女子500m

公式リザルト

1組

1. 49.162 Q 谷本 陽 (広島県)
2. 49.263 Q 椚瀬 あかり (群馬県)
3. 49.821 髙橋 春香 (福岡県)
4. 51.404 間宮 悠 (滋賀県)

2組

1. 48.757 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 48.856 Q 古川 舞 (神奈川県)
3. 49.377 近藤 杏菜 (長野県)
4. 50.331 塩川 結菜 (静岡県)

3組

1. 48.278 Q 田中 愛子 (兵庫県)
2. 48.367 Q 中山 うらら (神奈川県)
3. 48.440 宮下 歩夢 (長野県)
4. 53.602 矢﨑 結美子 (静岡県)

4組

1. 48.349 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 48.473 Q 大川 夏美 (群馬県)
3. 50.434 坂本 澪 (北海道)
4. 50.812 上田 彩乃 (岡山県)

 

予選・少年女子500m

公式リザルト

1組

1. 49.067 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 50.973 Q 近藤 杏菜 (長野県)
3. 51.765 q 間宮 悠 (滋賀県)
4. 52.801 磯 友香莉 (栃木県)

2組

1. 49.638 Q 古川 舞 (神奈川県)
2. 50.967 Q 髙橋 春香 (福岡県)
3. 52.525 嶋田 帆果 (兵庫県)
Penalty 金原 幹奈 (山梨県)

3組

1. 48.216 Q 谷本 陽 (広島県)
2. 48.369 Q 椚瀬 あかり (群馬県)
3. 50.362 q 塩川 結菜 (静岡県)
4. 56.843 髙橋 七紬子 (熊本県)

4組

1. 48.886 Q 大川 夏美 (群馬県)
2. 49.634 Q 宮下 歩夢 (長野県)
3. 50.099 q 上田 彩乃 (岡山県)
4. 59.588 吉田 裕香 (滋賀県)

5組

1. 49.171 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 50.619 Q 坂本 澪 (北海道)
3. 54.005 q 矢﨑 結美子 (静岡県)
4. 54.668 武藤 緑咲 (愛知県)

6組

1. 48.589 Q 田中 愛子 (兵庫県)
2. 48.679 Q 中山 うらら (神奈川県)
3. 54.467 村上 由衣 (栃木県)
4. 54.870 大田 愛海 (広島県)

 

 

少年女子1000m

決勝・少年女子1000m

公式リザルト

A組

1. 1:46.876 中島 未莉 (岡山県)
2. 1:47.308 上田 ゆりあ (大阪府)
3. 1:47.525 椚瀬 あかり (群馬県)
4. 1:47.549 谷本 陽 (広島県)

B組

5. 1:50.328 大川 夏美 (群馬県)
6. 1:50.486 古川 舞 (神奈川県)
7. 1:50.547 田中 愛子 (兵庫県)
8. 1:50.808 塩川 結菜 (静岡県)

 

準決勝・少年女子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:43.622 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 1:44.684 Q 谷本 陽 (広島県)
3. 1:45.084 QB 大川 夏美 (群馬県)
4. 1:45.675 QB 塩川 結菜 (静岡県)
5. 1:46.002 宮下 歩夢 (長野県)

2組

1. 1:41.860 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 1:41.955 Q 椚瀬 あかり (群馬県)
3. 1:41.980 QB 田中 愛子 (兵庫県)
4. 1:41.999 QB 古川 舞 (神奈川県)

 

準々決勝・少年女子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:44.963 Q 谷本 陽 (広島県)
2. 1:45.805 Q 塩川 結菜 (静岡県)
3. 2:03.089 Adv 宮下 歩夢 (長野県)
Penalty 中山 うらら (神奈川県)

2組

1. 1:46.894 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 1:47.370 Q 大川 夏美 (群馬県)
3. 1:47.953 金原 幹奈 (山梨県)
4. 1:53.138 嶋田 帆果 (兵庫県)

3組

1. 1:42.059 Q 椚瀬 あかり (群馬県)
2. 1:42.087 Q 田中 愛子 (兵庫県)
3. 1:42.234 近藤 杏菜 (長野県)
4. 1:44.838 坂本 澪 (北海道)

4組

1. 1:42.968 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 1:43.103 Q 古川 舞 (神奈川県)
3. 1:44.484 髙橋 春香 (福岡県)
4. 1:44.505 上田 彩乃 (岡山県)

 

予選・少年女子1000m

公式リザルト

1組

1. 1:45.674 Q 大川 夏美 (群馬県)
2. 1:45.757 Q 宮下 歩夢 (長野県)
3. 1:45.862 q 塩川 結菜 (静岡県)
4. 2:02.969 髙橋 七紬子 (熊本県)

2組

1. 1:48.353 Q 中島 未莉 (岡山県)
2. 1:48.618 Q 金原 幹奈 (山梨県)
3. 1:55.736 磯 友香莉 (栃木県)
4. 1:57.853 武藤 緑咲 (愛知県)

3組

1. 1:42.447 Q 谷本 陽 (広島県)
2. 1:42.567 Q 中山 うらら (神奈川県)
3. 1:44.778 q 嶋田 帆果 (兵庫県)
4. 1:46.414 間宮 悠 (滋賀県)

4組

1. 1:43.122 Q 上田 ゆりあ (大阪府)
2. 1:43.180 Q 椚瀬 あかり (群馬県)
3. 1:45.255 q 坂本 澪 (北海道)
4. 1:51.512 矢﨑 結美子 (静岡県)

5組

1. 1:42.793 Q 田中 愛子 (兵庫県)
2. 1:42.908 Q 近藤 杏菜 (長野県)
3. 1:43.426 q 上田 彩乃 (岡山県)
4. NT 吉田 裕香 (滋賀県)

6組

1. 1:51.559 Q 古川 舞 (神奈川県)
2. 1:51.704 Q 髙橋 春香 (福岡県)
3. 1:54.478 村上 由衣 (栃木県)
4. 1:54.599 大田 愛海 (広島県)

.

コメント