静岡県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 静岡県高等学校総合体育大会2020・代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

静岡県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Shaun Streeper

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/4から開催されます。

 

陸上競技

日程:7/18~19、会場:小笠山総合運動公園エコパスタジアム

陸上競技のリザルトはこちらへ。地区大会は7/4~5にあります。

 

水泳

水泳競技 通信大会、日程:7/11~12水球・19競泳、会場:水球は磐田南高校、競泳は県立富士水泳場と浜松市総合水泳場

男子優勝選手

50m自由形 24.00 古川隼伍 (城南静岡 3)
100m自由形 52.00 石川大智 (浜松日体 2)
200m自由形 1:53.99 杉本碧波 (伊東 2)
400m自由形 4:06.77 押尾駿太 (日大三島 1)
1500m自由形 16:27.56 佐藤脩斗 (飛龍 3)
100m背泳ぎ 57.86 上坂侑輝 (飛龍 3)
200m背泳ぎ 2:04.42 上坂侑輝 (飛龍 3)
100m平泳ぎ 1:02.82 石田竜一 (飛龍 3)
200m平泳ぎ 2:14.85 石田竜一 (飛龍 3)
100mバタフライ 55.36 山田隼 (袋井商 3)
200mバタフライ 2:03.59 神戸諒太 (城南静岡 2)
200m個人メドレー 2:07.69 勝又悠起 (飛龍 2)
400m個人メドレー 4:31.47 杉山大晟 (飛龍 1)
400mフリーリレー 3:30.66 飛龍
400mメドレーリレー 3:49.33 飛龍

女子優勝選手

50m自由形 26.50 松永爽羽 (城南静岡 3)
100m自由形 57.62 松永爽羽 (城南静岡 3)
200m自由形 2:07.12 磯江月希乃 (星陵 1)
400m自由形 4:25.00 猪股萌々花 (磐田農 3)
800m自由形 9:11.20 猪股萌々花 (磐田農 3)
100m背泳ぎ 1:03.91 伊藤亜香利 (磐田農 2)
200m背泳ぎ 2:15.44 伊藤亜香利 (磐田農 2)
100m平泳ぎ 1:13.28 柴本真衣 (城南静岡 1)
200m平泳ぎ 2:34.49 水野結由那 (浜名 3)
100mバタフライ 1:04.13 小粥彩加 (浜松西 3)
200mバタフライ 2:19.27 高部穂波 (城南静岡 1)
200m個人メドレー 2:26.40 疋田亜莉菜 (浜松市立 3)
400m個人メドレー 5:03.44 水野結由那 (浜名 3)
400mフリーリレー 3:57.05 城南静岡
400mメドレーリレー 4:23.09 城南静岡

水球・リーグ戦

優勝 4勝 0敗 磐田西
2位 3勝 1敗 掛川西
3位 2勝 2敗 湖西
4位 1勝 3敗 磐田南
5位 0勝 4敗 藤枝東・袋井商業

 

バレーボール

日程:7/11・12・19、会場:県内高等学校体育館このはなアリーナ他

男子

決勝

聖隷 2 (25-14, 25-23) 0 清水桜が丘

準決勝

聖隷 2 (25-18, 25-16) 0 島田樟誠
清水桜が丘 2 (25-20, 25-21) 0 浜松日体

準々決勝

聖隷 2 (25-17, 25-19) 0 静岡大成
島田樟誠 2 (25-18, 25-19) 0 御殿場南
浜松日体 2 (25-23, 25-11) 0 浜松東
清水桜が丘 2 (25-12, 25-21) 0 下田

 

女子

決勝

富士見 2 (25-18, 25-18) 0 島田商

準決勝

富士見 2 (25-17, 25-10) 0 駿河総合
島田商 2 (22-25, 25-21, 25-23) 1 浜松市立

準々決勝

富士見 2 (25-15, 25-19) 0 西遠女子
駿河総合 2 (32-30, 21-25, 25-19) 1 浜松商
浜松市立 2 (25-13, 27-25) 0 沼津商
島田商 2 (25-14, 25-15) 0 沼津西

 

サッカー男子

日程:7/4・5・11・12・18・19・23・24・25・26、会場:県内高等学校

 

サッカー女子

令和2年度静岡県高等学校女子サッカーFOR PLAYERS CUP、日程:7/12・19・23・26、会場:各高等学校グラウンド

東西交流戦
7/26

天候不良で中止しました。

常葉橘 ー 藤枝順心BLUE
東海大翔洋 ー 磐田東
桐陽 ー 清流館
吉原 ー 聖隷クリストファー
静岡大成 ー 藤枝順心WHITE
清水南 ー 磐田北
沼津西 ー 藤枝西
清水国際 ー 浜松聖星

 

ソフトテニス

日程:7/5・12・23・18団体男子・19団体女子、会場:県内高等学校・花川運動公園

20静岡県高校総体代替大会④(準決勝)知徳vs宮北
男子
団体戦

決勝
富士宮西 2 ー 0 富士宮北

準決勝
富士宮西 2 ー 0 浜松商
富士宮北 2 ー 1 知徳

女子
団体戦

決勝
焼津 2 ー 1 浜松商

準決勝
浜松商 2 ー 0 静岡商
焼津 2 ー 0 三島南

男子個人

優勝 淺倉陸・鈴木義健 (富士宮西)
2位 勝又悠喜・鈴木洸我 (富士宮北)

女子個人

優勝 岡部琴美・小林咲妃 (焼津)
2位 酒井菜穂・鈴木ほのか (浜松商)

 

体操

日程:7/4新体操女子、会場:このはなアリーナ他

練習時間に差があることから公平性を考慮し得点や順位の発表は無しでした。

 

ソフトボール

日程:7/19男子・23~25女子、会場:男子は飛龍高等学校・女子は富士川緑地公園他

女子決勝

7/26も雨天のため試合は中止とし、
2校優勝、2校3位となりました。

飛龍 ー 加藤学園

女子3位

藤枝順心 ー 浜松市立

女子
準決勝

飛龍 1 ー 0 藤枝順心
加藤学園 2 ー 1 浜松市立

女子
準々決勝

掛川東 0 ー 3 飛龍
藤枝順心 2 ー 1 城南静岡
加藤学園 4 ー 0 聖隷
浜松市立 1 ー 0 田方農

女子2回戦

掛川東 7 ー 0 富士宮西
浜名 0 ー 14 飛龍
藤枝順心 9 ー 1 浜松南
日大三島 1 ー 4 城南静岡

加藤学園 7 ー 0 磐田東
聖隷 4 ー 1 三島北
浜松市立 2 ー 0 駿河総合
田方農 2 ー 1 常葉大菊川

女子1回戦

星陵 0 ー 7 富士宮西
浜名 13 ー 0 富士見
富士宮東 0 ー 9 飛龍

御殿場 0 ー 4 浜松南
浜北西 4 ー 5 日大三島

静岡女子 8 ー 9 磐田東
桐陽 1 ー 3 聖隷

伊豆中央 1 ー 8 駿河総合
田方農 4 ー 2 浜松東

男子

決勝戦
飛龍 7 ー 0 星陵

3位決定戦
掛川工業 5 ー 0 静岡北

1回戦
飛龍 6 ー 1 静岡北
掛川工業 1 ー 5 星陵

 

剣道

剣道3年生大会、日程:7/19、会場:静岡県武道館

男子個人

1位 山本陽 (磐田東)
2位 正木賢擁 (磐田東)
3位 古橋侑大 (浜名)
3位 小林琢弥 (磐田東)
5位 影山功弥 (浜名)
5位 長谷川数弥 (浜松学院)
5位 吉田利幸 (磐田東)
5位 鈴木寛 (浜名)

女子個人

1位 松下陽日 (磐田西)
2位 川合芳奈 (東海大翔洋)
3位 松井小雪 (浜名)
3位 前川萌唯 (磐田西)
5位 小粥琴絵 (浜松聖星)
5位 南元優那 (磐田東)
5位 岩﨑万奈 (東海大翔洋)
5位 新井冴佳 (浜松聖星)

 

ボート

日程:7/19、会場:浜松佐鳴湖漕艇場

M1X

1. 市川明広(天竜高校A)
2. 佐々木伊織(浜松北高校)
3. 大村健翔(天竜高校B)

M2X

1. 新居高校A
2. 浜松大平台高校
3. 新居高校B

M4X+

1. 浜松西高校
2. 浜松湖南高校
3. 天竜高校

W1X

1. 谷中江利沙(新居高校B)
2. 岩内円香(新居高校A)

W2X

1. 浜松大平台高校A
2. 浜松湖南高校
3. 浜松大平台高校B

W4X+

1. 浜松北高校
2. 天竜高校

 

軟式野球

日程:7/18・19・23、会場:静岡県軟式野球場他

リーグ戦
浜松商業 6 ー 5 静岡商業
静岡商業 2 ー 0 浜松啓陽

 

ウエイトリフティング

日程:7/26、会場:清水ナショナルトレーニングセンター

 

フェンシング

日程:7/23、会場:プラサヴェルデ

 

レスリング

日程:7/24~25、会場:沼津城北高校

開催中止。

 

自転車競技

日程:8/1~2、会場:調整中

開催中止。

 

ヨット

調整中

 

ホッケー

日程:7/24、会場:興津多目的グラウンド

優勝は御殿場西です。

 

ボクシング

日程:8/22~23、会場:御殿場市総合体育館

ライトフライ級優勝 藤田葵夢 (飛龍)
フライ級優勝 藤本翔大 (飛龍)
バンタム級優勝 佐野遥渉 (飛龍 3年)
ライト級優勝 牧野蓮 (浜松工)
ライトウエルター級優勝 市田匠 (伊東商)

 

アーチェリー

日程:7/25、会場:小笠山総合運動公園多目的広場

個人

優勝 554 園川恵梧 (浜松北)
2位 550 鈴木駿介 (浜松北)
3位 543 浅井大翔 (浜松湖東)

優勝 554 加藤帆乃香 (浜松商業)
2位 527 小林万里子 (浜松商業)
3位 488 西田汐里 (浜松商業)

団体

優勝 1605 知徳 (海野・鈴木・齋藤)
2位 1603 浜松北 (園川・鈴木・山岡)
3位 1593 浜松湖東 (浅井・佐藤・佐野)

優勝 1569 浜松商業 (加藤・小林・西田)
2位 1368 浜松北 (竹内・児島・宮尾)
3位 941   知徳 (山本・奥宮・和田)

 

カヌー

日程:8/9、会場:奥大井接岨湖カヌー競技場

 

相撲

実施するかを検討中

 

柔道

日程:8/29団体戦・30個人戦、会場:

 

コメント

テキストのコピーはできません。