長崎県高校総体2020陸上競技・結果速報・代替大会日程

令和2年度 長崎県高等学校総合体育大会2020代替大会・第19回 長崎県高等学校陸上競技選手権大会(がんばらんば!高校3年生交流大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

長崎県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会
令和2年度 第72回 長崎県高等学校総合体育大会2020代替大会(がんばらんば!交流大会)が開催されます。 競技の結果を速報します! 結果速報・競技日程 photo by othree 新型コロナウイルスの感染拡大により...
スポンサーリンク

競技日程

長崎県高校総体2020陸上競技・結果速報・代替大会日程

photo by othree

競技日程・会場

第19回 長崎県高等学校陸上競技選手権大会は2020年7月11日(土)~12日(日)に開催されます。

会場は佐世保市総合グラウンド陸上競技場です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・長崎高校陸上2020

公式速報

男子100m

タイムレース

総合
1. 10.97(+0.2) 玄丈太郎 3 (長崎東)
2. 10.98(+1.5) 平木隼人 3 (五島)
3. 11.04(+1.5) 山瀬蓮 3 (諫早農)
4. 11.11(+1.5) 髙栁丈太郎 3 (長崎南)
4. 11.11(+1.5) 松本篤也 3 (瓊浦)
6. 11.15(+1.5) 浦歩望 3 (佐世保西)
7. 11.27(+0.2) 園田翼 3 (瓊浦)
7. 11.27(+1.2) 寺川洸大 3 (西海学園)

1組

+1.5

1. 11.11 松本篤也 3 (瓊浦)
2. 11.15 浦歩望 3 (佐世保西)
3. 11.57 住田英悟 3 (長崎東)
4. 12.07 田川浩二 3 (大崎)
5. 15.88 土手口陽大 3 (鶴南特別支援)
6. 16.74 山崎智也 3 (ろう)

2組

+1.5

1. 11.11 髙栁丈太郎 3 (長崎南)
2. 11.33 前田一樹 3 (長崎南山)
3. 11.68 鋸崎樹 3 (壱岐商)
4. 11.99 佐藤英次 3 (大村工)
5. 12.29 塚本隆一 3 (北松農)
6. 12.39 今村仁 3 (大村工)
7. 16.35 土井翔太 3 (鹿町工)

3組

+0.2

1. 10.97 玄丈太郎 3 (長崎東)
2. 11.27 園田翼 3 (瓊浦)
3. 11.27 松村絢介 3 (長崎南山)
4. 11.28 小平卓武(3)( C (西海学園)
5. 11.63 柳川樹希 3 (壱岐商)
6. 12.53 中山望歩 3 (ろう)
7. 12.59 佐伯宇宙 3 (豊玉)

4組

+1.2

1. 11.27 寺川洸大 3 (西海学園)
2. 11.34 西村凌 3 (壱岐)
3. 11.57 林田颯太 3 (島原農)
4. 11.60 新道翔太 3 (瓊浦)
5. 11.61 矢代瑛 3 (大村工)
6. 11.83 小野智広 3 (長崎南)
7. 13.60 村上翔 3 (鶴南特支時津)

5組

+1.5

1. 10.98 平木隼人 3 (五島)
2. 11.04 山瀬蓮 3 (諫早農)
3. 11.61 松上晴匡 3 (長崎北陽台)
4. 11.64 船井海悠 3 (長崎南)
5. 12.58 村岡健斗 3 (諫早農)
6. 12.77 千葉直義 3 (西彼杵)

 

 

男子200m

タイムレース

総合
1. 22.45(+0.7) 平木隼人 3 (五島)
2. 22.58(+0.0) 玄丈太郎 3 (長崎東)
3. 22.78(+0.0) 松﨑蒼士 3 YC (諫早農)
4. 22.79(+0.3) 浦歩望 3 (佐世保西)
5. 23.09(+0.0) 園田翼 3 (瓊浦)
6. 23.24(+0.0) 池田晃生 3 (長崎南山)
7. 23.38(+0.7) 前田一樹 3 (長崎南山)
8. 23.43(+0.0) 松村絢介 3 (長崎南山)

1組

+0.0

1. 22.58 玄丈太郎 3 (長崎東)
2. 23.24 池田晃生 3 (長崎南山)
3. 23.43 松村絢介 3 (長崎南山)
4. 23.48 髙栁丈太郎 3 (長崎南)
5. 23.85 林田颯太 3 (島原農)
6. 25.85 佐伯宇宙 3 (豊玉)
7. 26.63 千葉直義 3 (西彼杵)

2組

+0.7

1. 22.45 平木隼人 3 (五島)
2. 23.38 前田一樹 3 (長崎南山)
3. 23.80 松上晴匡 3 (長崎北陽台)
4. 24.00 中村恭之 3 (長崎南山)
5. 24.70 鵜殿康成 3 (島原工)
6. 25.48 塚本隆一 3 (北松農)
7. 25.98 中山望歩 3 (ろう)

3組

+0.3

1. 22.79 浦歩望 3 (佐世保西)
2. 23.44 小平卓武 3 YC (西海学園)
3. 23.45 舛本澪 3 (五島)
4. 24.34 本多青 3 (大崎)
5. 24.55 新道翔太 3 (瓊浦)
6. 35.18 山崎智也 3 (ろう)

4組

+0.0

1. 22.78 松﨑蒼士 3 YC (諫早農)
2. 23.09 園田翼 3 (瓊浦)
3. 24.48 船井海悠 3 (長崎南)
4. 24.68 楠本甚之丞 3 (長崎南山)
5. 30.73 西浦翔栄 3 (佐特支)

 

 

男子400m

タイムレース

総合
1. 49.66 池田晃生 3 (長崎南山)
2. 50.77 日髙龍生 3 (壱岐)
3. 51.37 中村弘志郎 3 (長崎北)
4. 51.79 舛本澪 3 (五島)
5. 52.80 渡邊翔 3 (長崎南山)
6. 53.27 蓑毛涼平 3 (長崎南)
7. 53.56 中村恭之 3 (長崎南山)
8. 53.65 下條篤 3 (壱岐商)

1組

1. 49.66 池田晃生 3 (長崎南山)
2. 51.37 中村弘志郎 3 (長崎北)
3. 52.80 渡邊翔 3 (長崎南山)
4. 53.65 下條篤 3 (壱岐商)
5. 54.60 服部海夏人 3 (鹿町工)
6. 54.82 酒井叶那 3 (島原農)
7. 56.83 鵜殿康成 3 (島原工)

2組

1. 50.77 日髙龍生 3 (壱岐)
2. 51.79 舛本澪 3 (五島)
3. 53.27 蓑毛涼平 3 (長崎南)
4. 53.56 中村恭之 3 (長崎南山)
5. 55.25 佐伯琉之介 3 (大村工)
6. 57.58 村岡健斗 3 (諫早農)
7. 58.77 谷合巧光 3 (ろう)
8. 59.00 川林陸斗 3 (大村工)

 

 

男子800m

20200712長崎県高等学校陸上選手権 男子800m

1. 1:57.42 髙山将輝 3 (瓊浦)
2. 1:57.61 日髙龍生 3 (壱岐)
3. 1:58.44 松下洸人 3 (大崎)
4. 2:00.42 立花洸士郎 3 (長崎北)
5. 2:00.95 竹中諒 3 (上五島)
6. 2:01.27 渡邊翔 3 (長崎南山)
7. 2:02.61 手塚琉貴 3 (清峰)
8. 2:04.57 木戸奏斗 3 (長崎南山)
9. 2:07.36 佐伯琉之介 3 (大村工)
10. 2:12.03 古場翔大 3 (瓊浦)
11. 2:14.92 中村一孝 3 (ろう)
12. 2:17.16 谷合巧光 3 (ろう)

 

 

男子1500m

20200711 長崎県高等学校陸上選手権 男子1500m1組
20200711 長崎県高等学校陸上選手権 男子1500m2組
20200711 長崎県高等学校陸上選手権 男子1500m3組

決勝

総合
1. 3:59.27 髙山将輝 3 (瓊浦)
2. 3:59.96 本山凜太朗 3 (鎮西学院)
3. 4:00.87 渡野幹大 3 (鎮西学院)
4. 4:01.30 小林大晟 3 (鎮西学院)
5. 4:02.35 畑島良亮 3 (瓊浦)
6. 4:02.37 濱田光 3 (鎮西学院)
7. 4:02.93 山口大雅 3 (松浦)
8. 4:03.17 増田瑛 3 (鎮西学院)

1組

1. 4:02.37 濱田光 3 (鎮西学院)
2. 4:02.93 山口大雅 3 (松浦)
3. 4:05.90 林昂輝 3 (創成館)
4. 4:06.67 浦瀬晃太朗 3 (鎮西学院)
5. 4:10.27 宮崎琉太郎 3 (長崎南)
6. 4:15.51 江口寛人 3 (創成館)
7. 4:20.86 荒井駿 3 (瓊浦)
8. 4:27.89 吉田翔太郎 3 (鎮西学院)
9. 4:29.99 久保田瞭我 3 (清峰)
10. 4:46.49 中村一孝 3 (ろう)
11. 5:05.95 谷口唯斗 3 (島原農)

2組

1. 4:02.35 畑島良亮 3 (瓊浦)
2. 4:03.17 増田瑛 3 (鎮西学院)
3. 4:07.25 大町滉 3 (長崎東)
4. 4:08.02 谷口瞬之介 3 (瓊浦)
5. 4:13.82 井上凱斗 3 (西海学園)
6. 4:15.95 伊東大登 3 (西海学園)
7. 4:23.32 齋藤航汰 3 (鎮西学院)
8. 4:25.34 髙本涼太 3 (佐世保商)
9. 4:34.16 櫻井真之 3 (五島)
10. 4:37.07 安永多壱 3 (壱岐)
11. 4:44.38 佐護直喜 3 (上対馬)

3組

1. 3:59.27 髙山将輝 3 (瓊浦)
2. 3:59.96 本山凜太朗 3 (鎮西学院)
3. 4:00.87 渡野幹大 3 (鎮西学院)
4. 4:01.30 小林大晟 3 (鎮西学院)
5. 4:09.09 前山蓮 3 (瓊浦)
6. 4:09.84 吉田光希 3 (鎮西学院)
7. 4:11.14 宮田洸 3 (長崎北)
8. 4:13.38 市村渉真 3 (壱岐)
9. 4:14.48 坂瀬司 3 (創成館)
10. 4:26.00 木戸奏斗 3 (長崎南山)
11. 4:39.85 古場翔大 3 (瓊浦)
12. 4:57.92 大坪隼 3 (北松農)
13. 5:26.34 扇海成 3 (豊玉)

 

 

男子5000m

20200712 長崎県高等学校陸上選手権 男子5000m

1. 14:46.58 NGR 小茂田勁志 3 (松浦)
2. 14:49.19 NGR 山本羅生 3 (松浦)
3. 15:08.44 畑島良亮 3 (瓊浦)
4. 15:11.31 平岡和徳 3 (瓊浦)
5. 15:20.36 前山蓮 3 (瓊浦)
6. 15:23.68 林昂輝 3 (創成館)
7. 15:30.95 谷口瞬之介 3 (瓊浦)
8. 15:50.21 宮崎琉太郎 3 (長崎南)
9. 15:57.35 伊東大登 3 (西海学園)
10. 15:57.52 荒井駿 3 (瓊浦)
11. 16:09.39 市村渉真 3 (壱岐)
12. 17:07.09 安永多壱 3 (壱岐)
13. 17:08.10 中尾勇太 3 (佐世保工)
14. 17:30.04 髙本涼太 3 (佐世保商)
15. 17:49.51 佐護直喜 3 (上対馬)
16. 18:22.76 西田壮吾 3 (諫早農)
17. 19:33.70 谷口唯斗 3 (島原農)
18. 19:37.55 大坪隼 3 (北松農)

 

 

男子110mH

+2.0

1. 15.33 松﨑蒼士(3)( C (諫早農)
2. 15.53 高比良颯馬 3 (長崎西)
3. 15.62 新宮圭樹 3 (五島)
4. 15.98 楠本甚之丞 3 (長崎南山)
5. 16.14 木原脩杜 3 (創成館)

 

 

男子400mH

1. 55.43 西村凌 3 (壱岐)
2. 56.42 高比良颯馬 3 (長崎西)
3. 1:00.39 稲谷泰耀 3 (諫早農)
4. 1:02.45 酒井叶那 3 (島原農)

 

 

男子3000mSC

20200712 長崎県高等学校陸上選手権 男子3000m障害

1. 9:39.31 宮田洸 3 (長崎北)
2. 9:46.54 井上凱斗 3 (西海学園)
3. 9:51.56 坂瀬司 3 (創成館)
4. 10:04.22 大町滉 3 (長崎東)
5. 10:19.76 江口寛人 3 (創成館)

 

 

男子5000mW

1. 22:00.61 中尾勇太 3 (佐世保工)
2. 26:14.72 谷口晴大 3 (壱岐商)
3. 36:45.78 平山輝 3 (豊玉)

 

 

男子4×100mリレー

決勝

  1.  42.62 長崎日本大学
    川畑亮瑛2 小栁新1 金川大和1 古賀蒼空1
  2.  42.71 諫早農A
    山瀬蓮3 松﨑蒼士3 藤岡大3 池田廉2
  3.  42.75 口加
    尾﨑蘭真1 本村尭臣1 今村知椰2 深山創希1
  4.  42.98 長崎南山
    前田一樹3 田川陽輝2 松村絢介3 畑本海渡2
  5.  43.14 五島A
    吉田紘2 平木隼人3 清川稜太1 舛本澪3
  6.  43.27 長崎南
    西村優一朗1 髙栁丈太郎3 高橋龍之介1 谷口幸希2
  7.  43.28 大村
    平田悠真2 村部伊吹2 河内祥吾2 久木山晴紀2
  8.  43.95 瓊浦
    川口星也2 新道翔太3 山崎一沙2 松本篤也3

 

第二決勝

  1.  44.04 西海学園B
    堤勇希1 法村源太1 法村健太1 松原匠2
  2.  44.34 長崎西
    津田七希1 高比良颯馬3 牧山真太朗2 岩永祐樹2
  3.  44.39 長崎北
    竹本和也2 芦田遼介2 岡本琉2 中村弘志郎3
  4.  44.53 諫早農B
    岡隼人2 鉢峯健斗2 廣瀨正弘2 山口奄志1
  5.  44.75 鹿町工
    吉田慎2 服部海夏人3 田中光希2 古閑大樹2
  6.  45.12 清峰
    立石佳太2 前田昂史朗2 西村大河2 松尾志温2
  7.  45.27 壱岐商
    竹藤瑛介3 下條篤3 鋸崎樹3 柳川樹希3

 

タイムレース

1組
  1.  42.93 q 長崎南
    船井海悠3 髙栁丈太郎3 高橋龍之介1 谷口幸希2
  2.  42.97 q 瓊浦
    川口星也2 新道翔太3 山崎一沙2 松本篤也3
  3.  43.77  長崎北
    竹本和也2 芦田遼介2 岡本琉2 中村弘志郎3
  4.  44.18  諫早農B
    岡隼人2 鉢峯健斗2 廣瀨正弘2 山口奄志1
  5.  52.96  ろう
    山崎智也3 中山望歩3 谷合巧光3 中村一孝3

DQ *R2 佐世保北
楠元遥也2 森拓也2 木戸柊太2 平山竣也2

2組
  1.  42.58 q 長崎日本大学
    川畑亮瑛2 小栁新1 金川大和1 古賀蒼空1
  2.  42.86 q 口加
    尾﨑蘭真1 本村尭臣1 今村知椰2 深山創希1
  3.  43.09 q 五島A
    吉田紘2 平木隼人3 清川稜太1 舛本澪3
  4.  44.11  西海学園B
    堤勇希1 法村源太1 法村健太1 松原匠2
  5.  44.97  清峰
    立石佳太2 前田昂史朗2 西村大河2 松尾志温2
  6.  46.39  長崎工
    林田莉空1 隈部勇史2 前田恒毅1 地浦海柊2
3組
  1.  43.16 q 大村
    松本和真2 村部伊吹2 河内祥吾2 久木山晴紀2
  2.  44.30  長崎西
    津田七希1 高比良颯馬3 牧山真太朗2 岩永祐樹2
  3.  44.37  鹿町工
    吉田慎2 服部海夏人3 田中光希2 古閑大樹2
  4.  44.44  西海学園A
    小平卓武(3)(C 寺川洸大3 吉岡想太朗3 小川晴人2
  5.  45.85  五島B
    松本颯志2 岡慧知1 濵田隆斗2 芳野優斗2
  6.  46.77  佐世保南
    稲田舜一夢2 松山慶亮2 小林勇斗2 山本慎之助2
4組
  1.  42.40 q 諫早農A
    山瀬蓮3 松﨑蒼士3 藤岡大3 池田廉2
  2.  43.06 q 長崎南山
    前田一樹3 田川陽輝2 松村絢介3 畑本海渡2
  3.  44.86  壱岐商
    竹藤瑛介3 下條篤3 鋸崎樹3 柳川樹希3
  4.  45.13  佐世保工
    長尾晃2 近藤優悟2 力武豪2 前田悠斗2
  5.  45.70  長崎東
    大町滉3 玄丈太郎3 宮口絹道2 住田英悟3
  6.  45.71  創成館
    秀島大心2 植田孝雄1 原田健佑2 江浦伶音2

 

 

男子4×400mリレー

決勝

総合
1. 3:24.85 長崎南山
2. 3:27.15 諫早農A
3. 3:27.21 西海学園A
4. 3:28.05 長崎南
5. 3:28.67 長崎北
6. 3:29.10 五島A
7. 3:29.28 佐世保北A
8. 3:29.40 長崎西

1組
  1.  3:27.21 西海学園A
    石田圭吾1 小川晴人2 法村健太1 松原匠2
  2.  3:29.10 五島A
    吉田紘2 清川稜太1 平木隼人3 舛本澪3
  3.  3:29.40 長崎西
    岩永祐樹2 高比良颯馬3 津田七希1 牧山真太朗2
  4.  3:37.52 西海学園B
    法村源太1 堤勇希1 猿渡旬2 神田樹2
  5.  3:38.80 大崎
    木寺鴻2 松下洸人3 本多青3 田川浩二3
  6.  3:41.05 佐世保南A
    山本慎之助2 松山慶亮2 富田颯太2 富永悠大朗2
  7.  3:46.15 清峰B
    中村魁里2 立石佳太2 松尾志温2 久保田瞭我3
2組
  1.  3:29.96 諫早農B
    岡隼人2 鉢峯健斗2 山口奄志1 塚田英司2
  2.  3:30.77 長崎日本大学
    古賀蒼空1 小栁新1 酒井俊彰1 木下大幹1
  3.  3:32.26 佐世保西A
    岩村勇希1 大串翔大2 森豪太1 加留部凪1
  4.  3:32.50 清峰A
    手塚琉貴3 前田昂史朗2 沖田空斗2 西村大河2
  5.  3:42.16 創成館A
    松永秀太2 山口義斗2 田中快晴2 鴨川将翔2
  6.  3:47.63 長崎工
    隈部勇史2 地浦海柊2 平太陽2 中村真実1
  7.  3:49.13 島原工
    鵜殿康成3 佐藤祐紀1 酒井祐輝1 中村栄竣2
3組
  1.  3:27.15 諫早農A
    松﨑蒼士3 山瀬蓮3 池田廉2 小川碧2
  2.  3:29.28 佐世保北A
    楠元遥也2 木戸柊太2 馬場聖怜2 久保田一成2
  3.  3:29.80 瓊浦
    山崎一沙2 新道翔太3 川口星也2 園田翼3
  4.  3:35.18 創成館B
    今井力駆人1 後田築1 寺本祐大1 牛嶋大輔1
  5.  3:40.32 壱岐
    市村渉真3 安永多壱3 西村凌3 日髙龍生3
  6.  3:45.24 大村工
    川林陸斗3 佐伯琉之介3 白塔輝1 今村仁3
  7.  3:52.12 佐世保南B
    稲田舜一夢2 草村健2 小林勇斗2 吉田光希2
4組
  1.  3:24.85 長崎南山
    畑本海渡2 中村恭之3 辻佑磨2 池田晃生3
  2.  3:28.05 長崎南
    高橋龍之介1 髙栁丈太郎3 蓑毛涼平3 谷口幸希2
  3.  3:28.67 長崎北
    中村弘志郎3 立花洸士郎3 竹本和也2 中山大地2
  4.  3:37.63 佐世保西B
    田代立輝2 山田侑杜2 青井颯汰1 髙木力駆2
  5.  3:42.20 佐世保工
    前田悠斗2 長尾晃2 力武豪2 近藤優悟2
  6.  3:45.91 五島B
    松本颯志2 稲田詠心2 濵田隆斗2 出口敬太1

 

 

男子走高跳

1. 1m85 松永爽史 3 (長崎日本大学)

 

 

男子棒高跳

1. 3m70 竹藤瑛介 3 (壱岐商)
2. 3m70 伊達悠翔 3 (長崎日本大学)
3. 3m00 小嶺亨太 3 (長崎日本大学)

 

 

男子走幅跳

1. 6m84(+0.5) 山瀬蓮 3 (諫早農)
2. 6m34(+1.5) 武田晃太郎 3 (佐世保西)
3. 5m90( 0.0) 川本李玖 3 (大崎)
4. 4m79(+0.9) 下田智樹 3 (島原農)

 

 

男子三段跳

1. 14m97( 0.0) 廣田麟太郎 3 (長崎日本大学)
2. 12m60(-0.6) 武田晃太郎 3 (佐世保西)
3. 12m05(-0.8) 髙比良英樹 3 (諫早農)

 

 

男子砲丸投

1. 13m71 小西修司 3 (長崎日本大学)
2. 11m12 浦萌希 3 (中五島)
3. 10m58 小林丈琉 3 (佐世保商)
4. 10m12 高以良裕 3 (創成館)
5. 8m42 吉田圭佑 3 (大村工)

 

 

男子円盤投

1. 38m35 高以良裕 3 (創成館)
2. 33m61 小西修司 3 (長崎日本大学)
3. 32m90 小林丈琉 3 (佐世保商)
4. 32m11 下川陸斗 3 (大村工)
5. 29m36 橋本翔 3 (長崎日本大学)
6. 26m39 西村心 3 (大村工)

 

 

男子ハンマー投

1. 37m48 田坂侃大 3 (中五島)
2. 34m94 鈴木凱士 3 (大崎)

 

 

男子やり投

1. 53m51 中村翔 3 (創成館)
2. 52m42 小野智広 3 (長崎南)
3. 44m62 新宮圭樹 3 (五島)
4. 43m58 佐伯貴亮 3 (諫早農)
5. 39m24 浜田文弥 3 (創成館)
6. 30m49 廣瀬敬慎 3 (島原農)
7. 17m31 板浦雅治 3 (佐特支)

 

 

男子八種競技

八種総合得点

1. 3413点 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 2685点 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種100m +0.8

1. 11.70 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 12.35 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種走幅跳

1. 5m33( 0.0) 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 5m29(+0.5) 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種砲丸投

1. 8m91 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 7m50 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種400m

1. 58.96 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 59.44 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種110mH +0.0

1. 20.85 豊田琉斗 3 (壱岐商)
2. 21.32 田崎颯太 3 (西彼杵)

 

八種やり投

1. 36m67 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 24m42 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

八種走高跳

1. 1m45 352点 田崎颯太 3 (西彼杵)
豊田琉斗 3 壱岐商 0点 NM

 

八種1500m

1. 5:32.33 田崎颯太 3 (西彼杵)
2. 5:32.66 豊田琉斗 3 (壱岐商)

 

 

女子100m

タイムレース

総合
1. 12.26(+1.5) 市川さくら 3 (純心女)
2. 12.36(+1.2) 有安小春 3 (長崎女)
3. 12.48(+1.2) 高木里菜 3 (五島)
4. 12.67(+1.5) 濱屋なつみ 3 (長崎南)
5. 12.90(+1.5) 稲田沙紀 3 (佐世保西)
6. 13.03(+1.5) 宮本紗和 3 (長崎南)
7. 13.13(+1.2) 前田胡桃 3 (諫早農)
8. 13.33(+1.2) 西川奈摘美 3 (西海学園)

1組

+1.5

1. 12.26 市川さくら 3 (純心女)
2. 12.67 濱屋なつみ 3 (長崎南)
3. 12.90 稲田沙紀 3 (佐世保西)
4. 13.03 宮本紗和 3 (長崎南)
5. 13.40 森田麻菜美 3 (島原農)
6. 13.78 溝田佳奈子 3 (長崎商)
7. 13.89 佐藤陽菜 3 (長崎商)

2組

+1.2

1. 12.36 有安小春 3 (長崎女)
2. 12.48 高木里菜 3 (五島)
3. 13.13 前田胡桃 3 (諫早農)
4. 13.33 西川奈摘美 3 (西海学園)
5. 13.54 池田彩帆 3 (諫早農)
6. 13.58 西尾弥紗希 3 (佐世保商)
7. 14.59 村里美琴 3 (島原工)
8. 14.73 林田茜 3 (諫早農)
9. 16.91 酒井あずさ 3 (ろう)

 

 

女子200m

タイムレース

総合
1. 26.17(+0.0) 高木里菜 3 (五島)
2. 26.67(+0.0) 川原さくら 3 (西海学園)
3. 27.03(+0.0) 濱屋なつみ 3 (長崎南)
4. 27.68(+0.0) 西川奈摘美 3 (西海学園)
5. 27.71(+0.0) 前田胡桃 3 (諫早農)
6. 28.32(+0.0) 前田桃香 3 (清峰)
7. 28.37(+0.0) 池田彩帆 3 (諫早農)
8. 28.96(+0.0) 川口愛美 3 (長崎商)

1組

+0.0

1. 26.67 川原さくら 3 (西海学園)
2. 27.03 濱屋なつみ 3 (長崎南)
3. 27.71 前田胡桃 3 (諫早農)
4. 28.37 池田彩帆 3 (諫早農)
5. 29.53 溝田佳奈子 3 (長崎商)
6. 30.42 田中未羽 3 (長崎商)
7. 37.13 酒井あずさ 3 (ろう)

2組

+0.0

1. 26.17 高木里菜 3 (五島)
2. 27.68 西川奈摘美 3 (西海学園)
3. 28.32 前田桃香 3 (清峰)
4. 28.96 川口愛美 3 (長崎商)
5. 29.09 西尾弥紗希 3 (佐世保商)
6. 29.51 佐藤陽菜 3 (長崎商)

 

 

女子400m

1. 1:00.57 川原さくら 3 (西海学園)
2. 1:01.13 奥野夏美 3 (五島)
3. 1:03.11 川口愛美 3 (長崎商)
4. 1:08.61 田中未羽 3 (長崎商)

 

 

女子800m

20200712 長崎県高等学校陸上選手権 女子800m

1. 2:31.98 岡野李帆 3 (純心女)
2. 2:41.71 正林美優 3 (佐世保商)
3. 3:07.83 實松葵衣 3 (佐特支)
4. 3:26.92 近藤優奈 3 (佐特支)

 

 

女子1500m

20200711 長崎県高等学校陸上選手権 女子1500m

1. 4:53.49 久松彩己 3 (長崎商)
2. 4:53.90 上村百桃 3 (鎮西学院)
3. 4:56.98 黑川千衣里 3 (鎮西学院)
4. 4:58.07 岡村怜奈 3 (佐世保商)
5. 4:59.78 浦田葉月 3 (長崎商)
6. 5:25.02 酒井里菜 3 (長崎商)
7. 5:29.84 太田若菜 3 (鎮西学院)
8. 5:43.89 今村優杏 3 (上対馬)
9. 5:47.71 鴨川杏那 3 (清峰)
10. 6:02.45 竹下奈緒 3 (小浜)

 

 

女子3000m

20200712長崎県高等学校陸上選手権 女子3000m

1. 10:34.00 久松彩己 3 (長崎商)
2. 10:35.84 古谷怜奈 3 (鎮西学院)
3. 10:35.96 浦田葉月 3 (長崎商)
4. 10:36.60 岡村怜奈 3 (佐世保商)
5. 10:56.51 藤江愛奈 3 (鎮西学院)
6. 11:41.89 酒井里菜 3 (長崎商)
7. 12:25.34 今村優杏 3 (上対馬)
8. 13:09.31 竹下奈緒 3 (小浜)

 

 

女子100mH

+1.8

1. 14.40 NGR 榎並陽菜 3 (純心女)
2. 16.20  永山真子 3 (長崎女)

 

 

女子400mH

1. 1:10.35 隈元麻衣  3 (長崎北陽台)

 

 

女子5000mW

1. 32:35.14 徳川理子 3 (清峰)

 

 

女子4×100mリレー

決勝

  1.  48.42 純心女A
    山中美咲希2 榎並陽菜3 市川さくら3 河俣明香3
  2.  49.36 長崎南
    濱屋なつみ3 渡邊陽1 宮本紗和3 山下有希乃2
  3.  49.43 五島
    浦美海3 大橋茶和2 奥野夏美3 高木里菜3
  4.  50.57 長崎日本大学
    永江真菜2 小川由愛1 田中梨穂2 緒方彩乃1
  5.  51.21 諫早農
    濵田真帆3 池田彩帆3 前田胡桃3 松﨑結葉1
  6.  51.30 純心女B
    岩永可恋1 立岩菜々子1 宅島亜美2 奥浦美空1
  7.  53.87 長崎商B
    船本優希奈1 野上真桜1 岩永理沙1 三村可恋1

 

第二決勝

  1.  54.45 長崎商A
    中谷美優2 川口愛美3 溝田佳奈子3 佐藤陽菜3
  2.  54.63 清峰B
    松永みか1 白川英里香1 川口愛夏1 樫山愛菜1
  3.  55.70 清峰A
    高瀬璃湖3 前田桃香3 中嶋佐和子2 鴨川杏那3
  4.  56.96 西彼農
    宮脇愛美2 本川ミリア3 松本ひらり1 中川海貴2
  5.  57.44 佐世保北
    出雲結葉1 石田叶夢1 水戸麻莉亜1 長富優香2
  6.  58.55 島原工
    村里美琴3 森陽多1 山口侑生1 松本真凜3

 

予選

1組
  1.  49.67 q 長崎南
    濱屋なつみ3 渡邊陽1 宮本紗和3 山下有希乃2
  2.  51.37 q 諫早農
    濵田真帆3 池田彩帆3 前田胡桃3 松﨑結葉1
  3.  53.70 q 長崎商B
    船本優希奈1 野上真桜1 岩永理沙1 三村可恋1
  4.  54.08  清峰B
    樫山愛菜1 白川英里香1 川口愛夏1 松永みか1
  5.  54.10  長崎商A
    中谷美優2 川口愛美3 溝田佳奈子3 佐藤陽菜3
  6.  57.81  佐世保北
    出雲結葉1 石田叶夢1 水戸麻莉亜1 長富優香2
2組
  1.  48.91 q 純心女A
    山中美咲希2 榎並陽菜3 市川さくら3 河俣明香3
  2.  51.03 q 長崎日本大学
    永江真菜2 小川由愛1 田中梨穂2 緒方彩乃1
  3.  53.16 q 口加A
    今村美結1 松永彩乃1 渡部彩花1 北村優衣1
  4.  55.59  清峰A
    高瀬璃湖3 前田桃香3 中嶋佐和子2 鴨川杏那3
  5.  57.05  西彼農
    宮脇愛美2 本川ミリア3 松本ひらり1 中川海貴2
3組
  1.  49.31 q 五島
    浦美海3 大橋茶和2 奥野夏美3 高木里菜3
  2.  51.07 q 純心女B
    岩永可恋1 立岩菜々子1 宅島亜美2 奥浦美空1
  3.  54.29  口加B
    渡部璃珠1 金子真夕1 松藤ゆずき1 石橋永遠2
  4.  54.36  佐世保商
    辻凌華2 西尾弥紗希3 瀧口愛裕2 濵本羽菜2
  5.  58.25  島原工
    村里美琴3 森陽多1 山口侑生1 松本真凜3
  6.  58.90  佐世保南
    渡部麻乃佳2 中尾優花2 中尾桃子2 中島菜々花1

 

 

女子4×400mリレー

決勝

総合
1. 4:04.04 純心女A
2. 4:04.73 五島
3. 4:05.12 長崎南
4. 4:09.06 佐世保西A
5. 4:16.37 純心女B
6. 4:18.30 長崎日本大学
7. 4:25.88 長崎北陽台
8. 4:28.21 長崎商A

1組
  1.  4:04.73 五島
    奥野夏美3 大橋茶和2 渡辺虹星2 高木里菜3
  2.  4:05.12 長崎南
    山下有希乃2 渡邊陽1 濱屋なつみ3 宮本紗和3
  3.  4:09.06 佐世保西A
    三ヶ島如菜2 森愛里2 北村和望2 久保川悠2
  4.  4:18.30 長崎日本大学
    小川由愛1 上谷友希2 守田萌1 小林真優2
  5.  4:28.21 長崎商A
    溝田佳奈子3 川口愛美3 塚﨑夏七海2 田中未羽3
  6.  4:30.21 長崎商B
    鳥嶋優美子2 浦田葉月3 末田雪乃1 角町友芽梨2
  7.  4:41.42 佐世保南
    渡部麻乃佳2 中尾優花2 中尾桃子2 多久島紫花2
2組
  1.  4:04.04 純心女A
    岡野李帆3 河俣明香3 榎並陽菜3 市川さくら3
  2.  4:16.37 純心女B
    奥浦美空1 立岩菜々子1 吉野愛花1 野田咲紀1
  3.  4:25.88 長崎北陽台
    隈元麻衣3 平松委穂里3 碇屋百華2 佐藤優菜1
  4.  4:33.89 佐世保西B
    田川千晴2 古閑ましろ2 西田侑良1 吉村小晴1
  5.  4:36.43 佐世保商
    西尾弥紗希3 瀧口愛裕2 濵本羽菜2 辻凌華2

 

 

女子走高跳

1. 1m60 伊達美祈 3 (長崎日本大学)
2. 1m50 稲田沙紀 3 (佐世保西)
3. 1m45 本多彩華 3 (長崎女)

 

 

女子棒高跳

1. 2m50 村里美琴 3 (島原工)
2. 2m20 本川ミリア 3 (西彼農)
3. 1m60 林田れな 3 (島原農)

 

 

女子走幅跳

1. 5m55(+1.1) 河俣明香 3 (純心女)
2. 5m25(+1.0) 浦美海 3 (五島)
3. 4m95(+1.5) 森田麻菜美 3 (島原農)
4. 4m89(+0.7) 堀口理加 3 (長崎南)
5. 4m56(+0.9) 高瀬璃湖 3 (清峰)
6. 4m16(+1.2) 百岳心咲 3 (大崎)

 

 

女子三段跳

1. 9m61(-0.7) 本山美里 3 (純心女)

 

 

女子砲丸投

1. 10m89 峰原舞 3 (五島)
2. 9m52 福田桜 3 (長崎南)

 

 

女子円盤投

1. 38m51 峰原舞 3 (五島)
2. 30m42 山道美侑 3 (純心女)
3. 21m50 赤木聖羅 3 (佐世保商)

 

 

女子ハンマー投

1. 39m92 NGR 田口英華 3 (西海学園)
2. 36m80  浦上杏奈 3 (西海学園)
3. 33m54  馬場詩菜 3 (純心女)
4. 20m31  赤木聖羅 3 (佐世保商)

 

 

女子やり投

1. 41m45 平松委穂里 3 (長崎北陽台)
2. 41m17 平湯千尋 3 (長崎女)
3. 33m47 小島りら 3 (豊玉)
4. 31m11 久保美優 3 (純心女)
5. 26m67 大曽静香 3 (上五島)

 

 

女子七種競技

七種総合得点

1. 3740点 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 3349点 濵田真帆 3 (諫早農)
3. 2917点 岸川なつみ 3 (長崎工)
4. 1528点 松本真凜 3 (島原工)

 

七種100mH -1.4

1. 15.92 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 16.47 濵田真帆 3 (諫早農)
3. 19.55 岸川なつみ 3 (長崎工)
松本真凜 3 島原工 0点 DQ *T6

 

七種走高跳

1. 1m50 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 1m35 岸川なつみ 3 (長崎工)
3. 1m30 濵田真帆 3 (諫早農)
4. 1m10 松本真凜 3 (島原工)

 

七種砲丸投

1. 8m51 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 7m54 濵田真帆 3 (諫早農)
3. 6m74 岸川なつみ 3 (長崎工)
4. 4m38 松本真凜 3 (島原工)

 

七種200m +0.0

1. 28.18 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 28.71 濵田真帆 3 (諫早農)
3. 28.86 岸川なつみ 3 (長崎工)
4. 33.18 松本真凜 3 (島原工)

 

七種走幅跳

1. 4m71(-0.4) 高澤真珠 3 (長崎女)
2. 4m47( 0.0) 濵田真帆 3 (諫早農)
3. 4m43(-0.1) 岸川なつみ 3 (長崎工)
4. 3m65( 0.0) 松本真凜 3 (島原工)

 

七種やり投

1. 25m14 濵田真帆 3 (諫早農)
2. 23m37 松本真凜 3 (島原工)
3. 23m15 高澤真珠 3 (長崎女)
4. 22m03 岸川なつみ 3 (長崎工)

 

七種800m

1. 2:43.82 濵田真帆 3 (諫早農)
2. 2:45.12 高澤真珠 3 (長崎女)
3. 2:47.01 岸川なつみ 3 (長崎工)
4. 3:10.92 松本真凜 3 (島原工)

 

 

結果速報・長崎高校陸上2019

2019.7.6 長崎県高等学校陸上選手権 男子1500m

公式リザルト

男子100m -2.9

1位 11.14 池田成諒3 (島原)
2位 11.64 大川翼3 (佐世保商)
3位 11.66 岩尾拓哉3 (大村)

 

男子200m -0.0

1位 21.49 池田成諒3 (島原) NGR
2位 21.59 橋口悠祐3 (佐世保西) NGR
3位 22.28 河内祥吾1 (大村)

 

男子400m

1位 49.39 河内祥吾1 (大村)
2位 50.34 前田竜誠3 (諫早農)
3位 51.04 池田晃生2 (長崎南山)

 

男子800m

1位 1:58.14 溝口仁3 (創成館)
2位 1:59.41 中里太一3 (鎮西学院)
3位 2:00.08 畑島良亮2 (瓊浦)

 

男子1500m

1位 4:09.26 一ノ瀬結人3 (瓊浦)
2位 4:09.40 内野李彗3 (松浦)
3位 4:10.12 金泳勲3 (鎮西学院)

 

男子5000m

1位 15:18.57 入濵輝大1 (瓊浦)
2位 15:20.11 小茂田勁志2 (松浦)
3位 15:22.37 宅島優希3 (鎮西学院)

 

男子110mH -2.7

1位 15.84 松﨑蒼士2 (諫早農)
2位 15.93 久木山晴紀1 (大村)
3位 16.61 高比良颯馬2 (長崎西)

 

男子400mH

1位 55.72 下見佳斗3 (佐世保工)
2位 56.57 高比良颯馬2 (長崎西)
3位 56.64 西山天馬3 (諫早農)

 

男子3000mSC

1位 9:35.59 佐藤光3 (鎮西学院)
2位 9:45.07 森崎将尋3 (鎮西学院)
3位 9:47.55 井上凱斗2 (西海学園)

 

男子5000mW

1位 24:08.29 中尾勇太2 (佐世保工)
2位 25:55.34 門脇梢平3 (北松西)
3位 30:35.20 橋本虎大郎2 (北松西)

 

男子4×100mリレー

1位 42.80 長崎南山C
2位 42.90 島原A
3位 43.84 瓊浦

 

男子4×400mリレー

1位 3:21.78 諫早農A
2位 3:27.19 長崎南山
3位 3:31.43 佐世保西A

 

男子走高跳

1位 1m95 小鳥居勇太3 (佐世保西)
2位 1m92 吉岡想太朗2 (西海学園)
3位 1m86 岩松椋祐1 (諫早農)

 

男子棒高跳

1位 3m60 山口颯太1 (長崎日本大学)
2位 3m40 伊達悠翔2 (長崎日本大学)
3位 3m00 吉居佑真2 (西海学園)

 

男子走幅跳

1位 6m99(+2.6) 竹下翔3 (長崎工)
2位 6m63(+3.1) 山瀬蓮2 (諫早農)
3位 6m61(+3.5) 池田塁3 (諫早農)

 

男子三段跳

1位 15m19(+0.7) 廣田麟太郎2 (長崎日本大学)
2位 13m38(-0.4) 石橋壮太3 (諫早農)
3位 13m24(+0.4) 藤田快1 (長崎日本大学)

 

男子砲丸投

1位 12m81 相川瑠伊3 (西海学園)
2位 11m34 高以良裕2 (創成館)
3位 11m26 福島健太1 (西海学園)

 

男子円盤投

1位 45m82 相川瑠伊3 (西海学園)
2位 38m75 高以良裕2 (創成館)
3位 35m54 渡部恵3 (口加)

 

男子ハンマー投

1位 51m51 相川瑠伊3 (西海学園)
2位 41m00 田代拓夢3 (西海学園)
3位 30m51 崎村謙信1 (長崎日本大学)

 

男子やり投

1位 53m70 山田拳聖3 (西海学園)
2位 53m00 小野智広2 (長崎南)
3位 52m57 池田塁3 (諫早農)

 

男子八種競技

1位 4996点 竹下翔3 (長崎工)
2位 4690点 小栁遼3 (長崎日本大学)
3位 4428点 池田廉1 (諫早農)

 

女子100m -2.8

1位 12.71 橋本紗希3 (諫早)
2位 12.84 松本夏音3 (長崎女)
3位 12.99 濱屋なつみ2 (長崎南)

 

女子200m -0.0

1位 25.94 川原さくら2 (西海学園)
2位 26.03 森田羽音1 (長崎南)
3位 26.10 西優香3 (長崎女)

 

女子400m

1位 59.00 西優香3 (長崎女)
2位 59.84 森北詩音3 (口加)
3位 1:00.21 川原さくら2 (西海学園)

 

女子800m

1位 2:18.94 森北詩音3 (口加)
2位 2:19.30 原あかり2 (口加)
3位 2:20.38 黒岩咲良1 (口加)

 

女子1500m

1位 4:46.43 森北詩音3 (口加)
2位 4:50.70 花田雪乃3 (長崎南)
3位 4:54.78 上村百桃2 (鎮西学院)

 

女子3000m

1位 10:00.08 濵添麻那3 (長崎商)
2位 10:02.15 安永衣織3 (川棚)
3位 10:02.53 末永恋菜2 (鎮西学院)

 

女子100mH -2.8

1位 15.68 三宅ひかり2 (長崎北陽台)
2位 15.70 高澤真珠2 (長崎女)
3位 16.20 金子鈴3 (佐世保西)

 

女子400mH

1位 1:09.09 早田光織2 (佐世保北)
2位 1:09.24 隈元麻衣2 (長崎北陽台)
3位 1:09.65 松本実紗2 (瓊浦)

 

女子5000mW

1位 27:08.69 松本友里2 (佐世保北)
2位 27:54.41 西梨花2 (長崎南)
3位 30:34.49 鶴田桃花2 (長崎北)

 

女子4×100mリレー

1位 48.80 諫早
2位 49.97 長崎南
3位 50.21 長崎北陽台A

 

女子4×400mリレー

1位 4:09.98 佐世保西A
2位 4:12.15 口加
3位 4:14.09 長崎女A

 

女子走高跳

1位 1m56 伊達美祈2 (長崎日本大学)
2位 1m53 稲田沙紀2 (佐世保西)
3位 1m50 岩﨑萌1 (佐世保西)

 

女子棒高跳

記録なし

 

女子走幅跳

1位 5m52(+3.7) 松尾里奈2 (長崎女)
2位 5m50(+2.0) 浦川さくら2 (長崎西)
3位 5m16(+2.6) 黒石るな2 (佐世保西)

 

女子三段跳

1位 10m96(+1.5) 松尾里奈2 (長崎女)
2位 10m88(+1.6) 黒石るな2 (佐世保西)
3位 10m80(+2.4) 浦川さくら2 (長崎西)

 

女子砲丸投

1位 11m75 俵芹奈1 (西海学園)
2位 10m35 丸田瑞稀3 (西海学園)
3位 10m23 中村純3 (口加)

 

女子円盤投

1位 33m83 藤山愛美3 (長崎女)
2位 32m51 俵芹奈1 (西海学園)
3位 29m91 長岡寿々花1 (長崎女)

 

女子ハンマー投

1位 35m06 久保杏奈3 (長崎女)
2位 33m03 岩谷智華子3 (長崎日本大学)
3位 31m09 浦上杏奈2 (西海学園)

 

女子やり投

1位 42m87 平松委穂里2 (長崎北陽台)
2位 41m23 丸田瑞稀3 (西海学園)
3位 39m81 坂本佳純3 (長崎女)

 

女子七種競技

1位 3397点 濵田真帆2 (諫早農)
2位 3009点 西村真由子3 (瓊浦)
3位 2938点 喜多ももか2 (佐世保西)

 

コメント

テキストのコピーはできません。