長崎県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 長崎県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

長崎県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by othree

 

陸上競技

令和4年度 長崎県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/4-7

男子100m 10.59 +0.5 深山 創希 (3 口加)
200m 21.32 +0.6 深山 創希 (3 口加)
400m 48.53 竹下 紘夢 (2 壱岐)
800m 1:52.59 後田 築 (3 創成館)
1500m 3:48.66 後田 築 (3 創成館)
5000m 14:53.82 土井 康成 (3 諫早農)
110mH 15.14 +0.6 谷川 稀人 (2 五島)
400mH 52.67 小栁 新 (3 長崎日本大学)
3000mSC 9:27.16 高木 凌 (3 鎮西学院)
5000mW 22:46.46 尾﨑 淳平 (3 口加)
4X100mR 41.08 長崎南
4X400mR 3:15.77 長崎南
走高跳 2m00 藤山 拓歩 (2 諫早農)
棒高跳 4m20 吉田 直生 (2 諫早農)
走幅跳 7m40(+0.2) 藤家 尚平 (3 長崎北陽台)
三段跳 14m11(-1.0) 藤家 尚平 (3 長崎北陽台)
砲丸投 14m07 大浦 宏文 (3 長崎日本大学)
円盤投 40m66 武田壮一郎 (3 長崎日本大学)
ハンマー投 48m58 林田 莉空 (3 長崎工)
やり投 57m37 川井 鳳雅 (3 長崎日本大学)
八種 5015点 原口 巧真 (3 諫早農)
女子100m 12.33 +0.6 榎並 彩 (2 純心女子)
200m 25.51 -0.1 小川 由愛 (3 長崎日本大学)
400m 57.14 渡邊 陽 (3 長崎南)
800m 2:13.67 北村 優衣 (3 口加)
1500m 4:34.93 北村 優衣 (3 口加)
3000m 9:22.33 田中 咲蘭 (3 諫早)
100mH 15.28 -0.7 宮﨑 葵唯 (1 長崎日本大学)
400mH 1:02.92 渡邊 陽 (3 長崎南)
5000mW 25:20.46 蔭平 彩良 (3 佐世保商)
4X100mR 47.83 長崎日本大学
4X400mR 3:54.64 純心女子
走高跳 1m63 池田アユミ (3 長崎女)
棒高跳 2m80 松藤ゆずき (3 口加)
走幅跳 5m68(-0.2) 緒方 彩乃 (3 長崎日本大学)
三段跳 11m70(+0.6) 緒方 彩乃 (3 長崎日本大学)
砲丸投 12m19 浦 紗瑛 (3 五島)
円盤投 35m70 草野 美夕 (2 長崎南)
ハンマー投 43m04 竹村 紗奈 (1 長崎女)
やり投 47m42 山崎 絢音 (3 口加)
七種 4398点 井上みさき (1 長崎日本大学)

 

令和3年度 長崎県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/5-8

男子100m 10.69 +0.9 馬場隆旗 (3 島原)
200m 21.32 -0.8 馬場 隆旗 (3 島原) NGR
400m 48.32 河内 祥吾 (3 大村)
800m 1:56.45 後田築 (2 創成館)
1500m 3:51.83 後田 築 (2 創成館)
5000m 14:53.42 山下蓮 (3 鎮西学院)
110mH 14.68 +0.9 蔭地 正平 (3 長崎南山)
400mH 52.27 小栁新 (2 長崎日本大学)
3000mSC 9:27.64 糸瀬 天晴 (3 松浦)
5000mW 23:41.91 中野 和隆 (3 清峰)
4X100mR 41.25 長崎南 NGR
4X400mR 3:15.53 長崎南山
走高跳 2m03 岩松椋祐 (3 諫早農)
棒高跳 4m10 山口颯太 (3 長崎日本大学)
走幅跳 6m90(+0.4) 藤田 快 (3 長崎日本大学)
三段跳 14m21(-0.3) 石田 孝志 (3 諫早)
砲丸投 15m01 大浦 宏文 (2 長崎日本大学)
円盤投 41m94 福島 健太 (3 西海学園)
ハンマー投 53m40 崎村謙信 (3 長崎日本大学)
やり投 64m17 吉岡朝陽 (3 長崎日本大学)
八種 5140点 池田廉 (3 諫早農)
女子100m 12.31 -0.2 小鉢ひなた (3 諫早)
200m 25.00 -0.5 小鉢ひなた (3 諫早)
400m 55.85 小鉢ひなた (3 諫早) NGR
800m 2:15.39 角町友芽梨 (3 長崎商)
1500m 4:34.39 樋口みさき (3 諫早)
3000m 9:38.87 今川 彩美 (3 長崎女)
100mH 14.29 -0.1 宮﨑 叶和 (1 長崎日本大学)
400mH 1:02.54 渡邊陽 (2 長崎南)
5000mW 26:34.82 林田 満天 (3 諫早商)
4X100mR 47.86 諫早
4X400mR 3:51.89 口加
走高跳 1m60 岩﨑 萌 (3 佐世保西)
棒高跳 2m91 田中 梨穂 (3 長崎日本大学) NGR
走幅跳 5m39(+0.9) 榎並彩 (1 純心女)
三段跳 11m50(+0.9) 宅島 亜美 (3 純心女)
砲丸投 12m78 俵 芹奈 (3 西海学園)
円盤投 40m10 大隈ほのか (3 純心女)
ハンマー投 42m69 俵芹奈 (3 西海学園) NGR NPH
やり投 40m91 勝見 風李 (1 対馬)
七種 3740点 宅島亜美 (3 純心女)

 

令和2年度

陸上選手権のリザルトはこちらへ。7/11-12

 

ソフトテニス

令和4年度 長崎県高等学校総合体育大会

公式リザルト BTBDGTGD、6/4-7

男子団体優勝 長崎南山 (2年連続16回目)
団体2位 長崎工業
団体3位 精道三川台、大村工業
個人優勝 光井千綾3・木下颯汰3 (精道)
個人2位 須川琥太郎2・木田大翔3 (精道)
個人3位 吉田彗冴2・長濵悠人3 (南山)
個人3位 田口滉3・池田迅3 (島原工)
女子団体優勝 大村 (7大会連続8回)
団体2位 長崎商業
団体3位 島原商業、九州文化
個人優勝 竹山千尋2・坂口美沙姫2 (長崎商)
個人2位 片山二湖1・八戸春桜3 (長崎東)
個人3位 立山裕菜3・石橋桃華3 (長崎女)
個人3位 小林葵2・鳥巣穂乃香3 (大村)

 

令和3年度 長崎県高等学校総合体育大会

公式リザルト BTBDGTGD、6/5-8

男子団体優勝 長崎南山高 (3大会ぶり15回目)
団体2位 精道三川台高
団体3位 島原高・島原工業高
個人優勝 立野太一3・岩屋勇太3 (精道)
個人2位 佐藤駿介3・吉田朝陽2 (南山)
個人3位 田口滉2・楠田啓人3 (島原工業)
個人3位 光井千綾2・木下颯汰2 (精道三川台)
女子団体優勝 大村高 (6大会連続7回目)
団体2位 長崎商業高
団体3位 西陵高・諫早商業高
個人優勝 竹山千尋1・坂口美沙姫1 (長崎商業)
個人2位 松尾咲綺3・吉次莉沙3 (大村)
個人3位 木村海音3・西川眞莉愛3 (長崎商業)
個人3位 西村美咲3・山崎心3 (長崎商業)

 

令和2年度 交流大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23

男子優勝 山口将平 福田葵 (西陵)
2位 光益慶祐 永島拓弥 (大村工)
3位 細井大介 松清迅翔 (上対馬)
3位 鳥羽秀 寺井奏哉 (鹿町工)
女子優勝 福田千尋・吉次莉沙 (大村)
2位 本村好・當麻純加 (大村)
3位 冨永美織・椎山碧月 (清峰)
3位 中村笑弥華・松尾咲綺 (大村)

 

サッカー

令和4年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 男子女子、6/4-7・9-10

男子優勝 長崎総合科学大学附属 (2年連続5回目)
2位 国見
3位 長崎日大、創成館
女子優勝 鎮西学院 (11大会連続11回目)
2位 海星

 

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 男子女子、6/5-8・10-11

男子優勝 長崎総合科学大学付属 (3大会ぶり4回目)
2位 長崎日大
3位 国見・諫早商業
女子優勝 鎮西学院高 (10大会連続10回目)
2位 島原商業

 

令和2年度 交流戦

南北対抗戦

長崎北高 2 ー 1 長崎南高 動画

中地区交流戦

優勝 島原商業
2位 国見
3位 西陵・諫早商業

 

バレーボール

令和4年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 男子女子、6/4-7

男子優勝 大村工業 (3年ぶり18回目)
2位 長崎南山
3位 諫早、佐世保南
女子優勝 九州文化学園 (4大会連続34回目)
2位 聖和女子
3位 創成館、純心女子

 

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト、6/5-8

男子優勝 鎮西学院高等学校 (初優勝)
2位 佐世保南
3位 長崎日大・長崎南山
女子優勝 九州文化学園高 (3大会連続33回目)
2位 聖和女子
3位 純心女子・創成館

 

令和2年度 長崎県協会長杯 7/18-24

男子優勝:佐世保南
2位:大村工業
3位:長崎南山・鎮西学院
女子優勝:聖和女子
2位:九州文化
3位:清峰・純心女子

 

体操

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、6/4-5

男子【体操】
団体総合優勝 創成館 (3大会ぶり15回目)
個人総合優勝 青木 勇歩 (2 鎮西学院高校)
個人総合2位 山﨑 成 (2 創成館高校)
個人総合3位 佐田 桜汰 (3 大村工業高校)
女子【体操】
団体総合優勝 創成館 (2年連続5回目)
個人総合優勝 谷山 妃菜 (2 創成館高校)
個人総合2位 松下 由彩 (2 長崎玉成高校)
個人総合3位 仲里 優璃 (3 聖和女子学院高校)
【新体操】
団体総合優勝 長崎女子 (2年連続49回目)
個人総合優勝 増永 友理彩 (3 長崎女子)
個人総合2位 白石 萌 華 (3 長崎女子)
個人総合3位 城野 にこ (1 活水)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、6/5-6

男子【体操】
団体総合優勝 大村工業高等学校 (15大会ぶり13回目)
個人総合優勝 谷山 亮太 (3 大村工業)
個人総合2位 佐田 桜汰 (2 大村工業)
個人総合3位 青木 勇歩 (1 鎮西学院)
女子【体操】
団体総合優勝 創成館高等学校 (2大会ぶり4回目)
個人総合優勝 真崎 覇菜 (3 聖和女子)
個人総合2位 伊東 里紗 (3 海星)
個人総合3位 山﨑 瞳 (3 創成館)
【新体操】
団体総合優勝 長崎女子高等学校 (2大会ぶり48回目)
個人総合優勝 川本有紗 (3 長崎女子)
個人総合2位 宮﨑美有 (3 長崎女子)
個人総合3位 増永友理彩 (3 長崎女子)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子優勝 長崎県立長崎工業 (初優勝)
2位 長崎県立長崎西
3位 長崎県立長崎東
女子優勝 長崎県立長崎西 (6年ぶり12回目の優勝)
2位 鎮西学院
3位 純心女子

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子優勝 西海学園高(9大会ぶり2回目の優勝)
2位 長崎県立長崎西高等学校
3位 長崎県立佐世保工業高等学校
女子優勝 鎮西学院高等学校(初優勝)
2位 長崎県立長崎西高等学校
3位 鶴鳴学園長崎女子高等学校

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 鎮西学院 (3大会連続34回目)
団体2位 瓊浦
団体3位 長崎北陽台、鹿町工業
単優勝 芝原巧2 (鎮西学院)
単2位 本多渚3 (鎮西学院)
単3位 八色遥斗2 (鎮西学院)
単3位 辻悠太3 (瓊浦)
複優勝 八色遥斗2・芝原巧2 (鎮西学院)
複2位 寺坂瑠人3・楢﨑悠矢3 (鎮西学院)
複3位 小田原煌2・山﨑慎太郎1 (瓊浦)
複3位 本多渚3・福嶋孝晟3 (鎮西学院)
女子団体優勝 鎮西学院 (2年連続32回目)
団体2位 瓊浦
団体3位 活水、長崎女子商業
単優勝 佐原のどか2 (鎮西学院)
単2位 山本鈴華3 (鎮西学院)
単3位 德村優衣3 (鎮西学院)
単3位 舌間あずみ3 (鎮西学院)
複優勝 山本鈴華3・佐原のどか2 (鎮西学院)
複2位 牧野伊呂葉3・川原美憂1 (鎮西学院)
複3位 中道萌花3・田川優月3 (瓊浦)
複3位 川ノ上千尋1・海﨑由夢1 (鎮西学院)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子団体優勝 鎮西学院 (2大会連続33回目)
団体2位 瓊浦
団体3位 長崎工業・鹿町工業
単優勝 真木孝啓 (鎮西学院)
単2位 本多渚 (鎮西学院)
単3位 芝原巧 (鎮西学院)
単3位 山口哲平 (鎮西学院)
複優勝 真木孝啓・小鉢純太 (鎮西学院)
複2位 八色遥斗・芝原巧 (鎮西学院)
複3位 山田大河・山口哲平 (鎮西学院)
複3位 福嶋孝晟・本多渚 (鎮西学院)
女子団体優勝 鎮西学院 (2大会ぶり31回目)
団体2位 長崎女子商
団体3位 瓊浦・長崎東
単優勝 中道 萌花 (瓊浦)
単2位 牧野 伊呂葉 (鎮西学院)
単3位 舌間 あずみ (鎮西学院)
単3位 德村 優衣 (鎮西学院)
複優勝 德村優衣・舌間あずみ (鎮西学院)
複2位 中道萌花・田川優月 (瓊浦)
複3位 嶋田ゆう・安永琴美 (鎮西学院)
複3位 北村侑未・佐原のどか (鎮西学院)

 

令和2年度 トップ8シード学校対抗戦

YouTube

男子決勝 鎮西学院 3 ー 1 瓊浦
女子決勝 鎮西学院 3 ー 0 長崎女商

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 長崎県立大村工業 (4大会連続12回目)
2位 長崎県立島原工業
3位 長崎県立佐世保西、長崎県立諫早
女子優勝 長崎市立長崎商業 (2年連続18回目)
2位 九州文化学園
3位 向陽、鶴鳴学園長崎女子

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子優勝 大村工業 (3大会連続11回目)
2位 島原工業
女子優勝 長崎商業 (18大会ぶり17回目)
2位 九州文化
3位 向陽・口加

 

令和2年度 県高校交流大会

公式リザルト動画 7/11-12

男子優勝 大村工業(2勝1分)
2位  島原工業(2勝1敗)
3位  佐世保西(1勝1分1敗)
女子決勝戦: 長崎商業 4 ー 0 向陽

 

水泳

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 競泳 (PDF)・水泳、6/4-5

水球優勝 長崎県立長崎西高 (2年連続4回目)
2位 長崎県立長崎工業高
男子50m自由 24.82 鶴田慎太郎 (佐世保高専 3)
100m自由 54.10 谷口諒 (長崎南山 3)
200m自由 1:57.22 染拓實 (長崎西 3)
400m自由 4:09.46 染拓實 (長崎西 3)
1500m自由 16:47.79 三根彗夢 (諫早商業 3)
100m背泳 1:02.01 一瀬稜太 (長崎南山 1)
200m背泳 2:13.75 一瀬稜太 (長崎南山 1)
100m平泳 1:05.28 平松七星 (諫早商業 3)
200m平泳 2:22.22 保利瞬汰 (大村 3)
100mバタ 56.78 岩﨑基晴 (九州文化学園 2)
200mバタ 2:08.91 岩﨑基晴 (九州文化学園 2)
200m個メ 2:14.10 濵崎颯一郎 (長崎北 2)
400m個メ 4:46.91 濵崎颯一郎 (長崎北 2)
400mフリR 3:47.03 佐世保工業
800mフリR 8:18.95 佐世保工業
400mメドR 4:12.06 長崎南山
女子50m自由 27.15 榎並蘭 (九州文化学園 2)
100m自由 1:00.37 榎並蘭 (九州文化学園 2)
200m自由 2:12.42 才木仁湖 (長崎商業 2)
400m自由 4:31.78 小串優佳 (九州文化学園 2)
800m自由 9:35.61 小串優佳 (九州文化学園 2)
100m背泳 1:06.54 上野日優 (長崎西 1)
200m背泳 2:23.72 上野日優 (長崎西 1)
100m平泳 1:18.63 佐田さくら (諫早商業 2)
200m平泳 2:48.81 佐田さくら (諫早商業 2)
100mバタ 1:04.86 才木仁湖 (長崎商業 2)
200mバタ 2:27.94 岩﨑瑞姫 (九州文化学園 1)
200m個メ 2:28.48 下条樹希 (九州文化学園 3)
400m個メ 5:14.64 下条樹希 (九州文化学園 3)
400mフリR 4:15.30 九州文化学園
800mフリR 9:14.05 九州文化学園
400mメドR 4:40.93 九州文化学園

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 競泳水球、6/5-6

水球優勝 長崎県立長崎西高 (3大会ぶり3回目)
2位 長崎県立長崎工業高
男子50m自由 23.24 森山 遼 (長崎南山 高3) 高新 大会新
100m自由 51.93 森山 遼 (長崎南山 高3) 県高新 大会新
200m自由 1:56.32 染 拓實 (長崎西 高2)
400m自由 4:07.27 小串 爽太 (九州文化学園 高3)
1500m自由 16:08.04 吉村 和真 (佐世保南 高3) 大会新
100m背泳 58.65 橋口 天晴 (長崎南山 高3)
200m背泳 2:09.54 橋口 天晴 (長崎南山 高3)
100m平泳 1:07.13 山口 楓芽 (長崎南山 高3)
200m平泳 2:23.89 保利 瞬汰 (大村 高2)
100mバタ 57.39 岩﨑 基晴 (九州文化学園 高1)
200mバタ 2:09.81 岩﨑 基晴 (九州文化学園 高1)
200m個メ 2:09.90 吉村 和真 (佐世保南 高3)
400m個メ 4:43.69 濵崎颯一郎 (長崎北 高1)
400mフリR 3:37.07 長崎南山 大会新
800mフリR 8:13.31 長崎南山
400mメドR 3:56.53 長崎南山 大会新
女子50m自由 26.76 仲田 葵 (諫早商業 高3) 県高新 大会新
100m自由 1:01.15 柿原 紫乃 (長崎南 高2)
200m自由 2:11.46 才木 仁湖 (長崎商業 高1)
400m自由 4:34.90 小串 優佳 (九州文化学園 高1)
800m自由 9:39.31 小串 優佳 (九州文化学園 高1)
100m背泳 1:09.75 山田 彩華 (長崎北 高2)
200m背泳 2:30.40 山田 彩華 (長崎北 高2)
100m平泳 1:11.39 小関 葵 (青雲 高3) 大会新
200m平泳 2:37.33 小関 葵 (青雲 高3) 大会新
100mバタ 1:03.88 仲田 葵 (諫早商業 高3)
200mバタ 2:32.99 前川 光音 (佐世保北 高2)
200m個メ 2:26.11 下条 樹希 (九州文化学園 高2)
400m個メ 5:11.79 下条 樹希 (九州文化学園 高2)
400mフリR 4:14.96 九州文化学園
800mフリR 9:12.31 九州文化学園
400mメドR 4:44.35 九州文化学園

 

令和2年度 3年生記録会

公式リザルト 6/7

男子50m自由形 23.80 川﨑佑紀 (長崎南山 高3)
100m自由形 52.60 西村理汰 (諫早 高3)
200m自由形 1:55.30 井手琢也 (諫早商業 高3)
400m自由形 4:05.90 井手琢也 (諫早商業 高3)
100m背泳ぎ 57.70 今道来寿 (長崎南山 高3)
200m背泳ぎ 2:09.90 川口椋太郎 (諫早 高3)
100m平泳ぎ 1:03.10 野邉尚樹 (長崎南山 高3 )
200m平泳ぎ 2:22.20 野邉尚樹 (長崎南山 高3)
100mバタフライ 55.60 川﨑佑紀 (長崎南山 高3)
200mバタフライ 2:02.50 西村理汰 (諫早 高3)
200m個人メドレー 2:13.30 江頭大輝 (長崎工業 高3)
400m個人メドレー 4:47.20 永石航大 (長崎南山 高3)
女子50m自由形 28.50 小島梨央 (長崎南 高3)
100m自由形 59.00 原﨑花楓 (九州文化 高3)
200m自由形 2:09.10 原﨑花楓 (九州文化 高3)
400m自由形 4:37.60 財津花 (聖和女子学院 高3)
100m背泳ぎ 1:10.60 内田想 (長崎北 高3)
200m背泳ぎ 2:35.80 内田想 (長崎北 高3)
100m平泳ぎ 2:01.50 松本萌々華 (佐世保北 高3)
100mバタフライ 1:07.90 中川咲希 (島原 高3)
200mバタフライ 2:25.30 中川咲希 (島原 高3)
200m個人メドレー 2:27.60 吉村友里 (佐世保南 高3)
400m個人メドレー 5:14.90 吉村友里 (佐世保南 高3)

 

相撲

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

団体戦優勝 諫早農業 (26大会連続44回目)
無差別級優勝 峯蒼馬 (2 長崎鶴洋)
無差別級2位 小森瞳月 (3 諫早農業)
無差別級3位 山口力丸 (2 長崎鶴洋)
100kg以上級優勝 小森瞳月 (3 諫早農業)
100kg級優勝 富永風太 (2 諫早農業)
80kg級優勝 木下朔冶 (1 諫早農業)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

団体戦優勝 諫早農業高等学校 (25大会連続43回目)
無差別級優勝 木下新太3 (長崎鶴洋)
無差別級2位 濵崎大地3 (諫早農業)
無差別級3位 木下優希3 (諫早農業)
100kg以上級優勝 木下優希3 (諫早農業)
100kg級優勝 桝屋良輔1 (北松農業)
80kg級優勝 髙瀬桜真3 (諫早農業)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

Pi級優勝 榊原 士貴 (2 瓊浦)
LF級優勝 成瀬 太陽 (2 瓊浦)
F級優勝 山下 裕也 (2 瓊浦)
B級優勝 園田 夏己 (3 大村工業)
L級優勝 酒井 翔亜 (3 長崎鶴洋)
LW級優勝 栗野 雅色 (2 長崎鶴洋)
W級優勝 山﨑 洋明 (2 創成館)
M級優勝 平川 昴明 (2 長崎鶴洋)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

団体優勝 長崎鶴洋高校 (2大会ぶり6回目)
Pi級優勝 山下 真寛 (瓊浦 3)
LF級優勝 平野 琉喜亜 (佐世保実業 3)
F級優勝 井上 鈴月 (長崎鶴洋 3)
B級優勝 川下 京 (長崎鶴洋 3)
L級優勝 熊上 瑛喜 (長崎鶴洋 3)
LW級優勝 酒井 翔亜 (長崎鶴洋 2)
W級優勝 古賀 亮成 (長崎鶴洋 2)

令和2年度 県ボクシング連盟会長杯 7/18-19

ライトフライ級優勝 平野琉喜亜 (佐世保実業・2年) 動画
バンタム級優勝 川下京 (長崎鶴洋・2年) 動画
ライト級優勝 松尾優樹 (瓊浦・2年) 動画
ライトウェルター級優勝 熊上瑛喜 (長崎鶴洋・2年) 動画
ウェルター級優勝 矢野愛翔 (長崎鶴洋・2年) 動画

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 長崎日大 (8大会連続18回目)
団体2位 長崎南山
団体3位 佐世保工業、五島
60kg級優勝 平山 楓海 (瓊浦 3年)
66kg級優勝 秋山 悟大 (長崎日大 3年)
73kg級優勝 里道 裕大 (五島 3年)
81kg級優勝 木村 公了 (長崎日大 3年)
90kg級優勝 大庭 清嵩 (長崎日大 3年)
100kg級優勝 中村 龍ノ輔 (長崎南山 3年)
100kg超級優勝 桂 海心 (長崎日大 2年)
女子団体優勝 長崎明誠 (14大会連続15回目)
団体2位 創成館
団体3位 五島
48kg級優勝 畑山 凜 (長崎明誠 2年)
52kg級優勝 吉田 璃子 (長崎明誠 2年)
57kg級優勝 齋藤 愛実 (長崎明誠 2年)
63kg級優勝 山里 椿華 (長崎明誠 2年)
70kg級優勝 高野 しいな (長崎明誠 3年)
78kg級優勝 山木 あかり (長崎明誠 3年)
78kg超級優勝 池田 実琴 (長崎明誠 2年)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 長崎日大 (7大会連続17回目)
団体2位 長崎南山
団体3位 五島・長崎東
60kg級優勝 橋本龍治 (瓊浦 3年)
66kg級優勝 池﨑尚登 (長崎日大 3年)
73kg級優勝 宮下真八 (長崎日大 3年)
81kg級優勝 松田基裕 (瓊浦 3年)
90kg級優勝 坂本圭生 (長崎東 3年)
100kg級優勝 中村龍ノ輔 (長崎南山 2年)
100kg超級優勝 中村虎ノ輔 (長崎南山 3年)
女子団体優勝 長崎明誠 (13大会連続14回目)
団体2位 五島
団体3位 鎮西学院・瓊浦
48kg級優勝 山本弓華 (長崎明誠 3年)
52kg級優勝 吉田優奈 (長崎明誠 3年)
57kg級優勝 橋本紗弥 (長崎明誠 3年)
63kg級優勝 大江田美紅 (長崎明誠 2年)
70kg級優勝 高野しいな (長崎明誠 2年)
78kg級優勝 山木あかり (長崎明誠 2年)
78kg超級優勝 棈松椛 (長崎明誠 3年)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/4-7

男子団体優勝 瓊浦(7大会連続35回目)
団体2位 佐世保実
団体3位 西陵、長崎工
単優勝 櫻井煌介 (瓊浦)
単2位 奥野天斗 (瓊浦)
単3位 栗山寿一 (瓊浦)
複優勝 櫻井煌介・南本和哉 (瓊浦)
複2位 奥野天斗・縣涼介 (瓊浦)
複3位 西村陽翔・森阪直弘 (瓊浦)
女子団体優勝 諫早商業(11大会連続11回目の優勝)
団体2位 長崎女子高校
団体3位 向陽、聖和女子学院
単優勝 田中佐彩 (諫早商業)
単2位 工藤葉那 (諫早商業)
単3位 濵野亜妃 (長崎女子)
複優勝 工藤葉那・宮平のぞみ (諫早商業)
複2位 立石華音・藤田紗羽 (諫早商業)
複3位 田中佐彩・岸本侑香 (諫早商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子団体優勝 瓊浦高等学校 (6年連続34回目)
団体2位 佐世保実業高等学校
団体3位 長崎北高校・長崎工業高校
単優勝 田中市之介3 (瓊浦)
単2位 栗山寿一2 (瓊浦)
単3位 宮川友結3 (瓊浦)
単3位 櫻井煌介2 (瓊浦)
複優勝 棚原蓮3・宮川友結3 (瓊浦)
複2位 田中市之介3・柳川蓮3 (瓊浦)
複3位 梅井智哉3・濵野夏揮3 (瓊浦)
複3位 櫻井煌介2・南本和哉2 (瓊浦)
女子団体優勝 諫早商業高校 (10大会連続10回目の優勝)
団体2位 長崎女子高校
団体3位 活水高校・聖和女子学院高校
単優勝 田中 佐彩2 (諫早商業)
単2位 工藤 葉那2 (諫早商業)
単3位 宮平 のぞみ2 (諫早商業)
単3位 藤田 紗羽2 (諫早商業)
複優勝 髙月 七海3・宮崎 咲穂奈3 (長崎女子)
複2位 宮平 のぞみ2・工藤 葉那2 (諫早商業)
複3位 田川 采聖3・濵野 亜妃1 (長崎女子)
複3位 田中 佐彩2・岸本 侑香1 (諫早商業)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 長崎日本大学 (4年ぶり23回目)
2位 瓊浦高等学校
3位 長崎工業、鹿町工業
女子優勝 清峰 (5年ぶり3回目)
2位 佐世保商業
3位 長崎商業、佐世保西

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子優勝 県立 長崎工業高等学校 (初優勝)
2位 長崎日本大学高等学校
3位 瓊浦高等学校
3位 県立 佐世保西高等学校
女子優勝 瓊浦高等学校 (初優勝)
2位 県立 清峰高等学校
3位 県立 佐世保西高等学校
3位 県立 佐世保商業高等学校

 

登山

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子優勝 長崎北陽台高校 (17大会連続33回目)
2位 大村工業高等学校
女子優勝 長崎北陽台高校 (4大会連続23回目)
2位 長崎県立大村高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子優勝 長崎北陽台高校 (16大会連続32回目)
2位 大村工業高等学校
女子優勝 長崎北陽台高校 (3大会連続22回目)
2位 大村高等学校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-10

優勝 長崎北陽台 (4大会連続20回目)
2位 長崎北
3位 島原工業、長崎南山

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-11

優勝 長崎北陽台 (大会連続19回目)
2位 長崎南山
3位 長崎北・海星

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/4-6

男子団体優勝 島原(4年ぶり15回目)
団体2位 長崎南山
団体3位 西陵、瓊浦
個人優勝 小栁宏成 (島原)
個人2位 長崎祥太郎 (島原)
個人3位 井上翔太 (島原)
個人3位 小栁宏成 (島原)
女子団体優勝 西陵(6年ぶり6回目)
団体2位 島原
団体3位 西海学園、長崎東
個人優勝 㟢田有亜 (島原)
個人2位 三田村明海 (西陵)
個人3位 寺川舞 (島原)
個人3位 永井萌 (島原)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/5-7

男子団体優勝 長崎南山高(17大会ぶり22回目)
団体2位 西陵高等学校
団体3位 瓊浦高等学校
団体3位 島原高等学校
個人優勝 小山颯 (島原)
個人2位 安田祐也 (島原)
個人3位 池田丞士 (長崎南山)
個人3位 下田慎太朗 (島原)
女子団体優勝 島原高等学校 (4大会連続17回目)
団体2位 西陵高等学校
団体3位 長崎日本大学高等学校
団体3位 瓊浦高等学校
個人優勝 生出琴華 (島原)
個人2位 本城ありさ (大村)
個人3位 福園楓音 (島原)
個人3位 永井萌 (島原)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 長崎南 (6年ぶり3回目)
団体2位 長崎南山
団体3位 諫早農業
個人優勝 堺屋 凌 (長崎南)
個人2位 橋浦 友雅 (長崎南)
個人3位 谷口 遥希 (佐世保北)
女子団体優勝 島原 (7年ぶり11回目)
団体2位 長崎南
団体3位 海星
個人優勝 松永 英李 (島原)
個人2位 森本 結葉 (島原)
個人3位 川辺 万椰 (対馬)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子団体優勝 対馬 (31大会ぶり2回目)
団体2位 島原
団体3位 活水
個人優勝 小川 晃誠 (3 長崎南)
個人2位 木下 裕斗 (3 諫早農業)
個人3位 小西 元也 (3 長崎南山)
女子団体優勝 対馬 (31大会ぶり2回目)
団体2位 島原
団体3位 活水
個人優勝 小林 葉那 (3 島原商業)
個人2位 綾部 みなみ (3 活水)
個人3位 三浦 愛梨 (3 活水)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

TT優勝 峯村 拓歩 (佐世保工業 3)
FTT優勝 松本 昂大 (鹿町工業 3)
IP優勝 峯村 拓歩 (佐世保工業 3)
SP優勝 松本 昂大 (鹿町工業 3)
SC優勝 峯村 拓歩 (佐世保工業 3)
KR優勝 田中 衛太 (鹿町工業 2)
TSP優勝 長崎県立鹿町工業
TP優勝 長崎県立鹿町工業

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

TT優勝 松本 昂大 (鹿町工業 2)
FTT優勝 松本 昂大 (鹿町工業 2)
IP優勝 清水 稜太郎 (鹿町工業 3)
SP優勝 松本 昂大 (鹿町工業 2)
SC優勝 清水 稜太郎 (鹿町工業 3)
KR優勝 松本 昂大 (鹿町工業 2)
TSP優勝 鹿町工業
TP優勝 鹿町工業

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子学校対抗優勝 長崎県立長崎工業
個人フルーレ優勝 四元 暖 (1 長崎工業)
個人フルーレ2位 石橋 大和 (3 長崎工業)
個人エペ優勝 宮﨑 祥栄 (3 諫早)
個人エペ2位 山口 尊仁 (3 諫早)
個人サーブル優勝 浜口 歩 (3 諫早商業)
個人サーブル2位 荒木 優斗 (3 長崎工業)
女子学校対抗優勝 長崎県立長崎工業
個人フルーレ優勝 徳永 美波音 (2 諫早商業)
個人フルーレ2位 江頭 莉乃 (2 諫早商業)
個人エペ優勝 藤野 夢叶 (3 長崎工業)
個人エペ2位 山本 幸希 (3 長崎工業)
個人サーブル優勝 黒田 七夏 (2 諫早商業)
個人サーブル2位 一瀬 咲季 (2 諫早商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 諫早商業高等学校 (2大会連続5回目)
個人フルーレ優勝 竹内 洸 (3年 長崎工業)
個人フルーレ2位 松浦 啓樹 (3年 諫早)
個人エペ優勝 石塚 潤 (3年 諫早)
個人サーブル優勝 浜口 歩 (2年 諫早)
女子団体優勝 諫早商業高等学校 (6大会連続34回目)
個人フルーレ優勝 大島 佑月 (3年 諫早商業)
個人フルーレ2位 野口 陽愛 (3年 長崎工業)
個人エペ優勝 山本 幸希 2年 (長崎工業)
個人サーブル優勝 阿比留 萌 (3年 諫早商業)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

団体優勝 島原工業(8年ぶり17回目)
51kg級優勝 小川大和 (島原 1)
55kg級優勝 本村凉乃助 (島原 1)
60kg級優勝 焼本慎 (島原工業 3)
65kg級優勝 植木健申 (島原工業 3)
71kg級優勝 小関勝斗 (島原工業 3)
80kg級優勝 岸田広人 (島原工業 3)
92kg級優勝 西山脩人 (諫早 1)
125kg級優勝 片岡拓海 (島原工業 3)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 島原高等学校 (6大会連続35回目)
団体2位 島原工業高等学校
団体3位 島原翔南高等学校
51kg級優勝 大場琢未 (島原工業 3)
55kg級優勝 柴田和希 (島原高校 2)
60kg級優勝 有永匠 (島原工業 3)
65kg級優勝 松本彰人 (島原高校 3)
71kg級優勝 菅仁亮 (島原高校 3)
80kg級優勝 松岡星諭 (島原工業 3)
92kg級優勝 稲本喬弘 (島原高校 3)
125kg級優勝 濵松雅金 (島原翔南 3)
女子50kg級優勝 甲斐愛燦 (島原高校 3)
74kg級優勝 古賀美楓野 (島原高校 3)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

男子420級優勝 木下優輝・竹村渉 (長崎鶴洋)
SH級優勝 松本東斗 (長崎日大)
女子420級優勝 狩野・森濱・西平・大藪 (長崎工業)
SH級優勝 久松希樹 (長崎北陽台)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子420級優勝 五反田・廣瀬 (長崎鶴洋)
FJ級優勝 梅崎・伊藤 (長崎総大附)
SH級優勝 松本東斗 (長崎日大)
女子420級優勝 山口・山口・濱本・森濱 (長崎工業)
SH級優勝 松本毬花 (長崎西)

 

ボート

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子M1X優勝 坪森省吾 (大村)
M2X優勝 中野惣介・松尾匠馬 (大村A)
M4X+優勝 長崎明誠
女子W1X優勝 徳永望月 (大村城南)
W2X優勝 中島百花・柴田美晴 (大村城南)
W4X+優勝 大村A

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子総合優勝 大村高校 (2大会連続21回目)
M1X優勝 皷 (長崎明誠A)
M2X優勝 大村A
M4X+優勝 佐世保高専
女子総合優勝 大村高校 (4大会連続27回目)
W1X優勝 鹿山 (大村城南)
W2X優勝 大村A
W4X+優勝 大村A

 

令和2年度 県高等学校ボート選手権大会

公式リザルト 6/6

男子M1X優勝  宮﨑 (大村城南)
M2X優勝  大村高校A (辻周太・石井見基)
M4X+優勝 大村高校A
女子W1X優勝  近藤琉奈 (大村城南)
W2X優勝  大村高校A
W4X+優勝 大村高校A

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/4-7

男子団体優勝 海星高校 (23大会連続41回目)
団体2位 長崎東
団体3位 西陵、長崎北陽台
単優勝 安田圭太朗 (長崎東)
単2位 渡邉陽太 (海星)
単3位 南 伊織 (海星)
複優勝 中村・中村 (長崎北陽台)
複2位 田中・渡邉 (海星)
複3位 安田・矢田 (長崎東)
女子団体優勝 海星高校 (2年連続4回目)
団体2位 長崎北陽台
団体3位 長崎女子商、長崎東
単優勝 川上くるみ (海星)
単2位 髙見花菜 (長崎北陽台)
単3位 福田紗月 (長崎北陽台)
複優勝 川上・末吉 (海星)
複2位 森山・野口 (長崎東)
複3位 髙見・冨永 (長崎北陽台)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子団体優勝 海星 (22大会連続40回目)
団体2位 長崎北陽台
団体3位 西陵・長崎東
単優勝 今里翔吾3 (海星)
単2位 鳥井俊作3 (海星)
単3位 竹廣悠一郎3 (海星)
単3位 安田圭太朗2 (長崎東)
複優勝 今里翔吾3・鳥井俊作3 (海星)
複2位 荒木仁功郎3・田中陸翔2 (海星)
複3位 内田彪賀3・渡邉陽太1 (海星)
複3位 竹廣悠一郎3・田志祐輝3 (海星)
女子団体優勝 海星 (9大会ぶり3回目)
団体2位 長崎東
団体3位 諌早・長崎北陽台
単優勝 川上くるみ2 (海星)
単2位 荒木美鈴3 (海星)
単3位 堀端綾乃3 (北陽台)
単3位 末吉彩望2 (海星)
複優勝 荒木美鈴3・川上くるみ2 (海星)
複2位 末吉彩望2・中山碧泉2 (海星)
複3位 山田蒼葉3・岡琴美3 (諫早)
複3位 児島未純1・田中美織2 (北陽台)

 

令和2年度 3年生を送り出すテニストーナメント 5/31

長崎
男子女子

優勝 江口龍星 (北陽台)
2位 東原拓哉 (長崎東)
優勝 村上令 (北陽台)
2位 溝添真菜 (海星)
3位 小田愛花 (女子商)
諫早大村優勝 脇川翔希 (大村)
2位 松尾奏大 (諫早)
島原優勝 坂庭衆斗 (島中央)
2位 徳永智也 (島中央)
佐世保優勝 二宮琢馬 (佐世保北)
2位 笹山拓紀 (佐世保北)
中・佐世保優勝 秋丸沙貴 (大村)
2位 里夏希 (大村)

 

空手道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体組手優勝 瓊浦高校 (3年ぶり22回目の優勝)
団体組手2位 長崎日大
個人組手優勝 村野颯太 (瓊浦)
個人組手2位 石川碧汐 (瓊浦)
個人形優勝 破戸崚佑 (九州文化学園)
個人形2位 橋口颯太郎 (佐世保北)
女子団体組手優勝 瓊浦高校 (2年連続17回目の優勝)
団体組手2位 長崎日大
個人組手優勝 盛田優月 (佐世保北)
個人組手2位 江村翠琴 (瓊浦)
個人形優勝 盛田優月 (佐世保北)
個人形2位 中村美晴 (九州文化学園)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体組手優勝 長崎日大 (4大会ぶり12回目)
団体組手2位 瓊浦
団体組手3位 青雲
個人組手優勝 後藤朋也 (長崎日大)
個人組手2位 江島光輝 (瓊浦)
個人組手3位 村野颯太 (瓊浦)
個人組手3位 浦馬場信 (長崎日大)
個人形優勝 橋口颯太朗 (佐世保北)
個人形2位 中山晃提 (長崎日大)
個人形3位 藤永龍人 (佐世保北)
個人形3位 山下倫太朗 (長崎東)
女子団体組手優勝 瓊浦 (9大会ぶり16回目)
団体組手2位 佐世保北
団体組手3位 長崎日大
個人組手優勝 山田紫月 (瓊浦)
個人組手2位 荒木うらら (瓊浦)
個人組手3位 大坪亜衣 (瓊浦)
個人組手3位 盛田優月 (佐世保北)
個人形優勝 荒木うらら (瓊浦)
個人形2位 盛田優月 (佐世保北)
個人形3位 川下怜華 (瓊浦)
個人形3位 森永日菜子 (純心女子)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子55kg級優勝 中村崚佑 (諫早農業 3)
61kg級優勝 東翔大 (諫早農業 3)
67kg級優勝 増田真優 (諫早農業 2)
73kg級優勝 平井広太 (諫早農業 3)
81kg級優勝 田島櫂 (諫早農業 2)
89kg級優勝 藤海蓮 (西彼農業 3)
102kg級優勝 吉居大輔 (西彼農業 3)
+102kg級優勝 諸岡大空 (希望が丘 3)
女子49kg級優勝 山﨑千尋 (諫早農業 2)
55kg級優勝 藤田理 (諫早農業 3)
59kg級優勝 菅愛梨 (諫早農業 2)
64kg級優勝 坂本泉希 (諫早農業 3)
+64kg級優勝 久松和音 (西彼農業 3)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/6

男子団体優勝 諫早農業 (10大会連続49回目の優勝)
55kg級優勝 木下慎梧 (3 諫早農業)
61kg級優勝 酒井順一郎 (3 諫早農業)
67kg級優勝 三丸智大 (3 諫早農業)
73kg級優勝 赤堀南海斗 (3 西彼農業)
81kg級優勝 石丸康生 (3 諫早農業)
89kg級優勝 川井義伸 (3 諫早農業)
96kg級優勝 井上大樹 (3 諫早農業)
102kg級優勝 吉居大輔 (2 西彼農業)
+102kg級優勝 浦宏弥 (3 諫早農業)
女子団体優勝 諫早農業 (初優勝)
49kg級優勝 山崎千尋 (1 諫早農業)
55kg級優勝 藤田理 (2 諫早農業)
59kg級優勝 坂本泉希 (2 諫早農業)
64kg級優勝 豆田華菜 (3 諫早農業)
+64kg級優勝 中園萌愛 (3 西彼農業)

 

令和2年度 県高校選手権大会

公式リザルト、7/11

61kg級優勝 166kg 森田玲央 (諫早農業 3)
67kg級優勝 180kg 柴崎礼緒 (西彼農業 3)
73kg級優勝 200kg 古賀航汰 (諫早農業 3)
81kg級優勝 150kg 國司航希 (西彼農業 3)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 大村工業 (8大会連続23回目の優勝)
団体2位 諫早東
個人優勝 赤瀬 龍世 (大村工業・2年)
個人2位 相川 成耀 (大村工業・2年)
個人3位 永留 聖人 (大村工業・2年)
女子団体優勝 佐世保商業
個人優勝 瀬川 藍瑠 (活水・3年)
個人2位 中村 理乃 (佐世保商業・2年)
個人3位 中村 早希 (大村工業・3年)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 大村工業 (7大会連続22回目の優勝)
団体2位 諫早東
個人優勝 中山遥瑠 (大村工業・3年)
個人2位 川本新汰 (大村工業・3年)
個人3位 早田智哉 (諫早東・2年)
女子団体優勝 佐世保商業
個人優勝 田口遥菜 (佐世保商業・3年)
個人2位 瀬川藍瑠 (活水・2年)
個人3位 川渕紗菜 (佐世保商業・3年)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

優勝 長崎県立川棚高等学校 (11大会連続26回目)
2位 長崎県立佐世保工業高等学校

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

優勝 長崎県立川棚高等学校 (10大会連続25回目)
2位 長崎県立佐世保工業高等学校

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子AR団体優勝 島原工業
BR団体優勝 長崎南
AR個人優勝 森保信輝 (長崎東 2)
BR個人優勝 松尾龍樹 (長崎南 3)
BP個人優勝 西平星弥 (長崎南 3)
女子AR団体優勝 長崎東
BR団体優勝 長崎北
AR個人優勝 山口日菜佳 (長崎東 2)
BR個人優勝 入江保之美 (長崎北 2)
BP個人優勝 横川香菜 (長崎東 2)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子総合団体優勝 長崎東 (3大会ぶり8回目)
BP個人優勝 内田翼 (長崎北 1)
AR個人優勝 西村藍斗 (島原工業 3)
BR個人優勝 森涼太 (長崎南 1)
女子総合団体優勝 長崎東 (4大会連続20回目)
BP個人優勝 弥永朱音 (長崎東 3)
AR個人優勝 永川光咲 (島原工業 3)
BR個人優勝 久保七星 (長崎南 2)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子単独演武優勝 種本 依織 (3 佐世保南)
単独演武2位 下田 智己 (3 佐世保工業)
単独演武3位 永野 拓海 (3 佐世保工業)
組演武優勝 浦 貫太 3・土肥 貴翠 3 (佐世保工業)
組演武2位 澁川 光俊 2・德永 伊吹 1 (佐世保高専)
女子単独演武優勝 前尾 咲良 (1 佐世保東翔)
単独演武2位 山口 智尋 (3 佐世保高専)
単独演武3位 瓜生 あかり (1 九州文化)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子K-1優勝 松本誉也 (西陵高等学校)
K-2優勝 吉岡凛太郎・松本誉也 (西陵高等学校)
K-4優勝 西陵高等学校
C-1優勝 古賀晴喜 (西陵高等学校)
C-2優勝 古賀晴喜・内野大雅 (西陵高等学校)
C-4優勝 西陵高等学校
女子WK-1優勝 鐘ヶ江愛華 (西陵高等学校)
WK-2優勝 馬渡花歩・鐘ヶ江愛華 (西陵高等学校)
WK-4優勝 西陵高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

男子学校対抗優勝 西陵 (4大会ぶり4回目)
K-1優勝 山口雄大 (西陵高等学校 3)
K-2優勝 中田隼翔3・宮部幹大3 (西陵高等学校)
K-4優勝 西陵高校 (山口 緒方 中田 宮部)
C-1優勝 緑川穣 (長崎西高等学校 3)
C-2優勝 木津龍之介3・佐々木晴叶3 (西陵高等学校)
C-4優勝 西陵高校 (木津 佐々木 田島 井上)
女子学校対抗優勝 西陵 (5大会連続6回目)
WK-1優勝 米倉愛奈 (西陵高等学校 3)
WK-2優勝 米倉愛奈3・吉田夢花3 (西陵高等学校)
WK-4優勝 西陵高校 (米倉 吉田 中富 鐘ヶ江)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

演技優勝 成富 百花 (2年生)・冨野菜々美 (2年生)
演技2位 山口 紗愛 (2年生)・中原志津佳 (3年生)
演技3位 前田 美月 (3年生)・濵﨑 明里 (2年生)
演技3位 近藤 智奈 (2年生)・藤崎 茉帆 (1年生)
個人試合優勝 土本 結 (3年生)
個人試合2位 前田 美月 (3年生)
個人試合3位 中原 志津佳 (3年生)
個人試合3位 濵﨑 明里 (2年生)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

演技優勝 小川裕佳3・土本結2 (松浦高校)
演技2位 四田光虹3・中原志津佳2 (松浦高校)
演技3位 山口紗愛1・冨野菜々美1 (松浦高校)
演技3位 近藤智奈1・坂本遥菜1 (松浦高校)
個人試合優勝 小川裕佳3 (松浦高校)
個人試合2位 四田光虹3 (松浦高校)
個人試合3位 中原志津佳2 (松浦高校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました