第8回長崎陸協競歩大会2017 結果速報・スタートリスト!

長崎にて、第8回長崎陸協競歩大会2017が開催されます!

リオオリンピック2016銅メダリスト・世界陸上2017ロンドン大会銀メダリストの荒井広宙(自衛隊体育学校)も出場予定です!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...

第8回長崎陸協競歩大会2017、日程・会場!

第8回長崎陸協競歩大会2017、日程・会場!
photo by U.S. Army IMCOM

日程・会場!

第8回長崎陸協競歩大会は2017年12月10日(日)に開催され、競技は9時半から開始されます。

会場はトランスコスモススタジアム長崎です。

大会に先駆けて前日(12/9)の15時~16時に「競歩クリニック」があります。講師は森岡紘一朗選手(富士通陸上競技部)・今村文男コーチ(富士通陸上競技部)他。

9:30 中学女子3000mW、高校女子3000mW
9:55 中学男子3000mW
10:20 小学生男女1000mW
10:40 一般女子5000mW、高校女子5000mW
11:20 一般男子5000mW、高校男子5000mW
12:00 一般男子5000mW、高校男子5000mW
12:35 一般女子10000mW
13:35 一般男子10000mW

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

第8回長崎陸協競歩大会2017、男子・結果速報・スタートリスト!

小学男子

小学男子・1000mW

1. 5:57.79 吉川 航央(御館山小・長崎)
2. 6:50.36 吉川 将央(御館山小・長崎)

中学男子

中学男子・3000mW

1. 15:10.94 GR* 渡口  怜(伊良波中・沖縄)大会新
2. 15:26.60 GR* 中尾 勇太(清水中・長崎)大会新
3. 17:26.60  佐分利峻平(清水中・長崎)
4. 17:37.01  西原 颯騎(愛野中・長崎)
5. 17:38.03  北嶋 晃介(愛野中・長崎)
6. 17:57.73  木戸 柊太(清水中・長崎)
7. 18:00.74  吉原 秀一(愛野中・長崎)
8. 18:41.39  伊瀬知賢佑(浅子中・長崎)
9. 18:56.81  植田 大貴(愛野中・長崎)
10. 19:11.94  原永 浩大(愛野中・長崎)
11. 19:47.03  山本麟太郎(諫早中・長崎)
12. 20:11.66  白川 羽夢(清水中・長崎)
DQ *W2 山田 康生(鷹島中・長崎)

高校男子

高校男子・1組・5000mW

1. 25:07.34  佐々木 陸(九産大九州高・福岡)
2. 25:12.15  中村 将也(福岡工業高・福岡)
3. 25:53.92  早田 圭佑(西陵高・長崎)
4. 25:54.99  古家  純(自由ケ丘高・福岡)
5. 25:58.96  宮原 敏郎(春日高・福岡)
6. 26:40.51  福島 空遥(諫早農業高・長崎)
7. 27:32.69  森  周真(大崎高・長崎)
8. 27:54.73  高濱 優志(純真高・福岡)
9. 28:01.25  春田 哲也(純真高・福岡)
10. 28:21.43  坂本 大輝(熊本工業高・熊本)
11. 28:35.12  古賀 一葉(佐世保北高・長崎)
12. 29:18.18  宮里健太郎(修猷館高・福岡)
13. 29:45.10  有働 太一(純真高・福岡)
DQ *W2 平松 颯渡(諫早農業高・長崎)
DQ *W2 竹田 光輝(武蔵台高・福岡)
DQ *W2 吉田 祥麻(牛深高・熊本)

高校男子・2組・5000mW

1. 21:42.99  海老原健太(熊本第二髙・熊本)
2. 21:45.52  阿座上朝輝(九国大付高・福岡)
3. 22:24.36  中谷瑠衣斗(鳥栖工業高・佐賀)
4. 22:47.99  宮原 空哉(鳥栖工業高・佐賀)
5. 22:48.04  前田未知也(鳥栖工業高・佐賀)
6. 22:55.89  倉員 友希(九国大付高・福岡)
7. 23:21.65  酒井 優太(大崎高・長崎)
8. 23:26.07  濵本 修平(近大東広島高・広島)
9. 23:32.72  松尾 勇輝(佐世保北高・長崎)
10. 24:10.16  松尾 優樹(直方高・福岡)
11. 25:00.66  川合 良侑(東海大福岡高・福岡)
12. 25:20.78  木村 一斗(純真高・福岡)
13. 25:24.02  齋藤 瑠樹(豊玉高・長崎)
NM *W2 垣内 航汰(鹿児島城西高・鹿児島)
DQ *W3 中島 広一(熊本工業高・熊本)
DQ *W2 中野 悠太(春日高・福岡)
DQ *W2 姫野 辰也(大牟田高・福岡)
DQ *W3 谷合 晃誠(五島高・長崎)

高校男子・5000mW・総括!

1. 21:42.99  海老原健太(熊本第二髙・熊本)
2. 21:45.52  阿座上朝輝(九国大付高・福岡)
3. 22:24.36  中谷瑠衣斗(鳥栖工業高・佐賀)
4. 22:47.99  宮原 空哉(鳥栖工業高・佐賀)
5. 22:48.04  前田未知也(鳥栖工業高・佐賀)
6. 22:55.89  倉員 友希(九国大付高・福岡)
7. 23:21.65  酒井 優太(大崎高・長崎)
8. 23:26.07  濵本 修平(近大東広島高・広島)

一般男子

一般男子・1組・5000mW

1. 26:28.36 山根 昂明(佐賀大・佐賀)
2. 27:26.76 小田 修平(九産大・茨城)
3. 28:35.04 寺川 侑希(九共大・福岡)

一般男子・2組・5000mW

1. 21:54.20 田中 達也(奈良陸協・奈良)
2. 23:08.78 吉永宗一郎(佐世保市陸協・長崎)
3. 24:07.64 上鑪 一真(九共大・宮崎)
4. 24:53.77 中村  駿(広島商船高専・広島)

一般男子・5000mW総括!

1. 21:54.20 田中 達也(奈良陸協・奈良)
2. 23:08.78 吉永宗一郎(佐世保市陸協・長崎)
3. 24:07.64 上鑪 一真(九共大・宮崎)
4. 24:53.77 中村  駿(広島商船高専・広島)
5. 26:28.36 山根 昂明(佐賀大・佐賀)
6. 27:26.76 小田 修平(九産大・茨城)
7. 28:35.04 寺川 侑希(九共大・福岡)

一般男子・10000mW

1. 41:44.05  立岩 和大(大牟田高・福岡)
2. 41:44.22  谷井 孝行(自衛隊体育学校・埼玉)
3. 41:44.50  荒井 広宙(自衛隊体育学校・埼玉)
4. 43:32.18  森岡紘一朗(富士通・千葉)
5. 43:41.71  仲野  誠(九共大・福岡)
6. 44:38.51  村上 寛佳(近畿大・佐賀)
7. 44:59.96  松尾 直哉(九共大・福岡)
8. 45:44.50  黒木 亮太(松山大・宮崎)
9. 45:47.90  眞庭  優(九州大・愛媛)
10. 46:23.99  高橋 宏敬(鹿児島大・宮崎)
11. 46:24.70  小山 直洋(九州大・兵庫)
12. 47:05.13  村上 勇磨(長崎市陸協・長崎)
13. 47:14.83  草場 裕人(福工大・福岡)
14. 48:21.46  井元 太二(防衛大・神奈川)
15. 49:08.67  田中 達也(奈良陸協・奈良)
16. 49:15.96  松井 秀幸(福岡教育大・長崎)
17. 49:46.71  髙尾 勇太(福岡工業高・福岡)
18. 53:31.08  谷本 輝一(福工大・福岡)
19. 53:49.25  生永 傑(帝京大・福岡)
20. 54:47.10  木下 陽裕(松山大・愛媛)
DQ *W2 米田 研志(広経大・香川)

第8回長崎陸協競歩大会2017、女子・結果速報・記録リザルト!

中学女子

中学女子・3000mW

1. 19:17.09 栗田 柚葉(諫早中・長崎)
2. 19:43.42 松本 友里(佐世保北中・長崎)
3. 20:10.16 竹田 真優(愛野中・長崎)
4. 20:24.96 宮崎  結(山澄中・長崎)
5. 20:24.97 林田陽菜乃(山澄中・長崎)
6. 20:53.40 早川 紗帆(佐世保北中・長崎)
7. 21:15.66 松下 絢月(愛野中・長崎)
8. 21:19.83 杉本  翠(愛野中・長崎)
9. 23:13.38 田川 千晴(清水中・長崎)
10. 23:14.11 田代 芽衣(清水中・長崎)
11. 23:15.33 平野 真心(清水中・長崎)
12. 23:15.58 波木 保乃(清水中・長崎)
13. 23:15.60 松川 莉奈(清水中・長崎)
14. 23:47.00 田中  花(愛野中・長崎)

高校女子

高校女子・3000mW

1. 19:55.88 吉浦 朝陽(佐世保北高・長崎)
2. 20:09.59 緒方 楓佳(諫早商業高・長崎)
3. 22:19.70 松尾 朋香(大村高・長崎)

高校女子・5000mW

1. 23:48.45  村上  藍(尚絅高・熊本)
2. 25:03.54  渡辺 夕奈(佐賀清和高・佐賀)
3. 25:04.82  坂田 陽感(春日高・福岡)
4. 25:31.01  金子  櫻(尚絅高・熊本)
5. 25:38.56  髙本 夏帆(自由ケ丘高・福岡)
6. 25:46.64  橘  瑚雪(西条農業高・広島)
7. 26:08.16  西岡 瑞葵(聖カタリナ学園高・愛媛)
8. 27:08.43  武藤  実(佐賀清和高・佐賀)
9. 28:00.06  吉田 陽香(修猷館高・福岡)
10. 29:25.76  田代 舞衣(佐世保商業高・長崎)
11. 29:46.90  東島 香実(武蔵台高・福岡)
12. 29:52.20  吉元 菜緒(佐世保商業高・長崎)
13. 30:27.79  梅野菜々美(大崎高・長崎)
14. 30:38.28  佐々木麻衣(長崎北高・長崎)
15. 30:41.90  田本明日香(上五島高・長崎)
16. 37:08.60  道津 成美(上五島高・長崎)
DQ *W2 上迫のどか(福山暁の星女子高・広島)
DQ *W1 森山奈緒子(鹿児島南高・鹿児島)
DQ *W3 上林 由佳(尚絅高・熊本)
DQ *W2 山口 佳子(佐世保北高・長崎)

一般女子

一般女子・5000mW

1. 25:28.51 荻野  睦(九共大・福岡)
2. 26:38.84 武田 遥果(九共大・福岡)

一般女子・10000mW

1. 49:43.56  林  奈海(北九州市立高・福岡)
2. 50:36.99  山田 千花(広島大・広島)
3. 50:45.34  末永 貴瑛(九共大・福岡)
4. 51:05.33  竹内 万里(宇部市陸協・山口)
5. 52:32.26  倉原 菜摘(熊本大・熊本)
6. 53:22.05  糴川 礼菜(広島大・岐阜)
7. 53:39.56  山崎友莉菜(済生会山口・山口)
8. 54:25.00  池田 未央(福山平成大・広島)
9. 58:55.88  山本真知子(広経大・広島)
DNF 藤井菜々子(北九州市立高・福岡)

スポンサーリンク

フォローする