インターハイ バスケットボール2021結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019バスケットボール・結果速報・日程

photo by K.M. Klemencic

競技日程・開催地

インターハイ・バスケットボールは男子が2021年7月25日(日)~30日(金)、女子が8月10日(火)~15日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は7/4です。開催地は新潟県です。

7/25 日
男子1回戦
7/26 月
男子2回戦
7/27 火
男子3回戦
7/28 水
男子4回戦
7/29 木
男子準決勝
7/30 金
男子決勝
8/10 火
女子1回戦
8/11 水
女子2回戦
8/12 木
女子3回戦
8/13 金
女子4回戦
8/14 土
女子準決勝
8/15 日
女子決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2021

男子決勝

中部大第一は初優勝
中部大学第一 (愛知)
 54 ー 37 帝京長岡 (新潟)

 

男子準決勝

福岡大学附属大濠 (福岡) 69 ー 83 中部大学第一 (愛知)
帝京長岡 (新潟) 75 ー 73 仙台大学附属明成 (宮城)

 

男子準々決勝

東海大学付属諏訪 (長野) 65 ー 91 福岡大学附属大濠 (福岡)
北陸学院 (石川) 58 ー 92 中部大学第一 (愛知)
帝京長岡 (新潟) 100 ー 55 前橋育英 (群馬)
飛龍 (静岡) 61 ー 119 仙台大学附属明成 (宮城)

 

男子3回戦

洛南 (京都) 60 ー 63 東海大学付属諏訪 (長野)
福岡大学附属大濠 (福岡) 104 ー 69 県立津工業 (三重)
桐光学園 (神奈川) 44 ー 71 北陸学院 (石川)
開志国際 (新潟) 76 ー 88 中部大学第一 (愛知)

帝京長岡 (新潟) 80 ー 64 柳ヶ浦 (大分)
北陸 (福井) 不戦勝 前橋育英 (群馬)
八王子学園八王子 (東京) 72 ー 74 飛龍 (静岡)
報徳学園 (兵庫) 54 ー 96 仙台大学附属明成 (宮城)

 

 

男子2回戦

洛南 (京都) 86 ー 54 つくば秀英 (茨城)
東海大学付属諏訪 (長野) 83 ー 82 福島東稜 (福島)
福岡大学附属大濠 (福岡) 93 ー 75 県立能代科学技術 (秋田)
県立津工業 (三重) 95 ー 77 呉武田学園呉港 (広島)
白樺学園 (北海道) 74 ー 86 桐光学園 (神奈川)
正智深谷 (埼玉) 72 ー 88 北陸学院 (石川)
開志国際 (新潟) 99 ー 53 尽誠学園 (香川)
日本体育大学柏 (千葉) 52 ー 107 中部大学第一 (愛知)

帝京長岡 (新潟) 86 ー 68 富田 (岐阜)
盛岡市立 (岩手) 66 ー 84 柳ヶ浦 (大分)
近畿大学附属 (大阪) 不戦勝 北陸 (福井)
和歌山南陵 (和歌山) 85 ー 86 前橋育英 (群馬)
明徳義塾 (高知) 81 ー 90 八王子学園八王子 (東京)
飛龍 (静岡) 75 ー 65 柴田学園 (青森)
法政大学第二 (神奈川) 69 ー 93 報徳学園 (兵庫)
西海学園 (長崎) 72 ー 91 仙台大学附属明成 (宮城)

 

男子1回戦

高岡第一 (富山) 74 ー 93 つくば秀英 (茨城)
東海大学付属諏訪 (長野) 99 ー 52 県立城東 (徳島)
新田 (愛媛) 80 ー 107 福島東稜 (福島)
県立能代科学技術 (秋田) 101 ー 80 出雲北陵 (島根)
実践学園 (東京) 不戦勝 県立津工業 (三重)

大商学園 (大阪) 64 ー 73 桐光学園 (神奈川)
正智深谷 (埼玉) 89 ー 73 関西 (岡山)
北陸学院 (石川) 92 ー 64 県立宇都宮工業 (栃木)
開志国際 (新潟) 104 ー 76 九州学院 (熊本)
尽誠学園 (香川) 77 ー 66 県立草津東 (滋賀)
県立佐賀東 (佐賀) 57 ー 74 日本体育大学柏 (千葉)

富田 (岐阜) 98 ー 58 県立豊見城 (沖縄)
盛岡市立 (岩手) 66 ー 62 安城学園 (愛知)
柳ヶ浦 (大分) 79 ー 66 米沢中央 (山形)
東海大学付属甲府 (山梨) 61 ー 104 北陸 (福井)
和歌山南陵 (和歌山) 103 ー 90 高水 (山口)

県立川内 (鹿児島) 55 ー 86 八王子学園八王子 (東京)
飛龍 (静岡) 68 ー 67 駒澤大学附属苫小牧 (北海道)
奈良育英 (奈良) 67 ー 75 法政大学第二 (神奈川)
県立小林 (宮崎) 77 ー 92 報徳学園 (兵庫)
鳥取城北 (鳥取) 86 ー 91 西海学園 (長崎)

女子決勝

桜花学園は3大会連続25度目の優勝
大阪薫英女学院 (大阪) IV 65 ー 94 桜花学園 (愛知) IV
大阪薫英|17|15|15|18
桜花学園|21|24|20|29

 

女子準決勝

岐阜女子 (岐阜) 56 ー 57 大阪薫英女学院 (大阪) IV
桜花学園 (愛知) 66 ー 63 京都精華学園 (京都) IV

 

 

女子準々決勝

岐阜女子 (岐阜) 56 ー 40 開志国際 (新潟) IV
柴田学園 (青森) 50 ー 98 大阪薫英女学院 (大阪) IV
聖カタリナ学園 (愛媛) 45 ー 100 桜花学園 (愛知) IV
京都精華学園 (京都) 76 ー 60 明星学園 (東京) IV

 

 

女子3回戦

岐阜女子 (岐阜) 72 ー 61 八雲学園 (東京)
県立小林 (宮崎) 61 ー 69 開志国際 (新潟)
県立徳山商工 (山口) 64 ー 66 柴田学園 (青森)
昭和学院 (千葉) 63 ー 88 大阪薫英女学院 (大阪)

札幌山の手 (北海道) 69 ー 74 聖カタリナ学園 (愛媛)
桜花学園 (愛知) 114 ー 51 福岡大学附属若葉 (福岡)
京都精華学園 (京都) 110 ー 51 鵬学園 (石川)
県立熊本商業 (熊本) 59 ー 87 明星学園 (東京)

 

 

女子2回戦

岐阜女子 (岐阜) 75 ー 51 鎮西学院 (長崎)
明豊 (大分) 59 ー 106 八雲学園 (東京)
盛岡白百合学園 (岩手) 80 ー 81 県立小林 (宮崎)
アレセイア湘南 (神奈川) 61 ー 79 開志国際 (新潟)
県立徳山商工 (山口) 63 ー 62 奈良文化 (奈良)
埼玉栄 (埼玉) 53 ー 90 柴田学園 (青森)
昭和学院 (千葉) 91 ー 55 松徳学院 (島根)
大阪薫英女学院 (大阪) 86 ー 54 高知中央 (高知)

札幌山の手 (北海道) 72 ー 70 大阪桐蔭 (大阪)
和歌山信愛 (和歌山) 46 ー 70 聖カタリナ学園 (愛媛)
桜花学園 (愛知) 95 ー 44 県立郡山商業 (福島)
四日市メリノル学院 (三重) 65 ー 74 福岡大学附属若葉 (福岡)
京都精華学園 (京都) 96 ー 51 浜松開誠館 (静岡)
鵬学園 (石川) 87 ー 66 前橋市立前橋 (群馬)
県立熊本商業 (熊本) 70 ー 56 県立広島皆実 (広島)
聖和学園 (宮城) 60 ー 100 明星学園 (東京)

 

女子1回戦

白鷗大学足利 (栃木) 59 ー 60 鎮西学院 (長崎)
尼崎市立尼崎 (兵庫) 70 ー 72 明豊 (大分)
県立湯沢翔北 (秋田) 62 ー 92 八雲学園 (東京)
東海大付諏訪 (長野) 64 ー 81 県立小林 (宮崎)
アレセイア湘南 (神奈川) 80 ー 45 県立小禄 (沖縄)
山形市立商業 (山形) 49 ー 53 奈良文化 (奈良)
県立草津東 (滋賀) 58 ー 101 埼玉栄 (埼玉)
松徳学院 (島根) 76 ー 69 県立高松南 (香川)
大阪薫英女学院 (大阪) 110 ー 51 龍谷富山 (富山)

大阪桐蔭 (大阪) 77 ー 39 鳥取城北 (鳥取)
県立足羽 (福井) 58 ー 59 和歌山信愛 (和歌山)
県立韮崎 (山梨) 26 ー 74 聖カタリナ学園 (愛媛)
県立郡山商業 (福島) 55 ー 52 県立新潟中央 (新潟)
倉敷翠松 (岡山) 61 ー 64 四日市メリノル学院 (三重)
鵠沼 (神奈川) 57 ー 80 浜松開誠館 (静岡)
県立富岡東 (徳島) 67 ー 90 鵬学園 (石川)
県立熊本商業 (熊本) 79 ー 68 県立下妻第一 (茨城)
鹿屋市立鹿屋女子 (鹿児島) 46 ー 85 県立広島皆実 (広島)
聖和学園 (宮城) 96 ー 54 県立佐賀北 (佐賀)

 

 

 

結果・インターハイ2019

公式リザルト

男子決勝

福岡第一は3年ぶり3度目の優勝!

福岡第一(福岡) 107 ー 59 北陸(福井)
23-11 28-21 26-11 30-16

 

 

男子準決勝

北陸(福井) 85 ー 63 報徳学園(兵庫)
18-12  19-21  20-17  28-13

福岡第一(福岡) 81 ー 55 開志国際(新潟)
19-15  15-13  19-6  28-21

 

 

男子4回戦

報徳学園(兵庫) 96 ー 61 広島皆実(広島)
21-7  20-17  30-15  25-22

北陸(福井) 68 ー 62 延岡学園(宮崎)
22-10  16-19  20-18  10-15

福岡第一(福岡) 70 ー 56 東山(京都)
16-11  21-15  12-19  21-11

開志国際(新潟) 83 ー 58 能代工(秋田)
26-17  16-12  19-12  22-17

 

 

男子3回戦

報徳学園(兵庫) 80 ー 67 九州学院(熊本)
24-12  16-9  20-25  20-21

広島皆実(広島) 98 ー 78 実践学園(東京)
18-21  21-16  24-24  35-17

延岡学園(宮崎) 69 ー 61 桐光学園(神奈川)
14-19  22-16  14-19  19-7

北陸(福井) 75 ー 70 明成(宮城)
22-8  18-24  17-19  18-19

福岡第一(福岡) 91 ー 62 土浦日大(茨城)
21-10  25-18  22-16  23-18

東山(京都) 69 ー 42 北陸学院(石川)
27-7  22-8  6-7  14-20

能代工(秋田) 70 ー 65 高知中央(高知)
20-17  14-15  17-10  19-23

開志国際(新潟) 65 ー 62 中部大第一(愛知)
20-17  12-14  15-11  18-20

 

 

男子2回戦

報徳学園(兵庫) 76 ー 55 桜丘(愛知)
21-15  20-9  21-15  14-16

九州学院(熊本) 68 ー 61 関大北陽(大阪)
17-15  25-11  12-17  14-18

実践学園(東京) 83 ー 55 鹿児島工(鹿児島)
20-12  16-16  22-16  25-11

広島皆実(広島) 76 ー 65 四日市工(三重)
16-17  23-21  22-12  15-15

桐光学園(神奈川) 74 ー 61 東海大札幌(北海道)
22-15  17-19  23-18  12-9

延岡学園(宮崎) 96 ー 71 長崎西(長崎)
22-28  28-15  21-17  25-11

北陸(福井) 86 ー 71 東海大諏訪(長野)
26-16  14-18  17-18  29-19

明成(宮城) 82 ー 71 飛龍(静岡)
23-23  18-10  26-16  15-22
動画 ハイライト

福岡第一(福岡) 129 ー 47 海部(徳島)
26-12  34-17  44-4  25-14

土浦日大(茨城) 111 ー 62 岡山商大付(岡山)
30-20  22-9  29-13  30-20

北陸学院(石川) 63 ー 49 川内(鹿児島)
9-10  12-17  22-6  20-16

東山(京都) 95 ー 62 前橋育英(群馬)
24-18  22-12  25-10  24-22

高知中央(高知) 77 ー 49 美濃加茂(岐阜)
26-5  22-7  7-16  22-21

能代工(秋田) 79 ー 55 豊浦(山口)
17-9  20-8  16-24  26-14

中部大第一(愛知) 86 ー 67 福島南(福島)
18-28  15-15  28-4  25-20

開志国際(新潟) 126 ー 110 羽黒(山形)
29-31  39-35  30-25  28-19

 

 

男子1回戦

報徳学園(兵庫) 98 ー 61 一関工(岩手)
18-12  22-12  28-20  30-17

関大北陽(大阪) 84 ー 75 別府溝部学園(大分)
16-14  21-20  17-24  30-17

九州学院(熊本) 79 ー 75 正智深谷(埼玉)
19-14  14-20  28-20  18-21

鹿児島工(鹿児島) 74 ー 57 鳥取城北(鳥取)
14-16  23-13  17-9  20-19

四日市工(三重) 94 ー 46 富山工(富山)
26-15  25-12  26-13  17-6

桐光学園(神奈川) 70 ー 61 尽誠学園(香川)
18-10  14-17  16-12  22-22

長崎西(長崎) 87 ー 58 天理(奈良)
24-8  18-15  27-13  18-22

延岡学園(宮崎) 108 ー 78 出雲北陵(島根)
35-21  27-15  22-27  24-15

東海大諏訪(長野) 104 ー 81 新田(愛媛)
28-22  30-16  21-24  25-19

北陸(福井) 91 ー 86 市船橋(千葉)
26-21  22-22  21-24  22-19

飛龍(静岡) 82 ー 48 光泉(滋賀)
20-7  17-11  27-10  18-20

海部(徳島) 78 ー 48 市川(山梨)
19-5  23-13  18-14  18-16

岡山商大付(岡山) 98 ー 84 八戸学院光星(青森)
25-18  26-17  20-20  27-29

土浦日大(茨城) 90 ー 64 白樺学園(北海道)
21-11  27-17  22-16  20-20

北陸学院(石川) 116 ー 64 成立学園(東京)
24-14  22-14  44-16  26-20

前橋育英(群馬) 88 ー 79 豊見城(沖縄)
24-17  18-16  19-24  27-22

美濃加茂(岐阜) 100 ー 69 佐賀北(佐賀)
25-17  19-16  21-12  35-24

豊浦(山口) 54 ー 53 法政二(神奈川)
13-17  17-9  15-13  9-14

中部大第一(愛知) 94 ー 70 大阪桐蔭(大阪)
21-13  23-16  27-12  23-29

福島南(福島) 77 ー 64 和歌山工(和歌山)
25-18  16-18  20-12  16-16

羽黒(山形) 101 ー 71 文星芸大付(栃木)
27-22  26-14  36-9  12-26

 

 

女子決勝

桜花学園が2年連続24回目の優勝!

桜花学園(愛知) 72 ー 59 岐阜女(岐阜)
18-11 20-19 17-14 17-15 HL動画

 

 

女子準決勝

桜花学園(愛知) 92 ー 45 大阪桐蔭(大阪)
22-12  21-9  31-10  18-14

岐阜女(岐阜) 73 ー 63 大阪薫英女学院(大阪)
20-18  22-10  19-20  12-15

 

 

女子4回戦

桜花学園(愛知) 110 ー 67 西原(沖縄)
24-15  27-10  26-13  33-29

大阪桐蔭(大阪) 81 ー 66 札幌山の手(北海道)
22-12  24-17  15-19  20-18

岐阜女(岐阜) 68 ー 62 京都精華学園(京都)
20-8  17-9  13-18  18-27

大阪薫英女学院(大阪) 70 ー 58 精華女(福岡)
17-16  17-16  18-20  18-6

 

 

女子3回戦

桜花学園(愛知) 112 ー 69 東京成徳大高(東京)
25-9  33-25  28-16  26-19

西原(沖縄) 90 ー 85 四日市商(三重)
19-15  23-17  25-24  23-29

札幌山の手(北海道) 71 ー 64 浜松開誠館(静岡)
18-19  17-9  13-11  23-25

大阪桐蔭(大阪) 66 ー 65 開志国際(新潟)
16-17  12-17  25-19  13-12

京都精華学園(京都) 87 ー 64 昭和学院(千葉)
26-20  17-13  22-15  22-16

岐阜女(岐阜) 87 ー 74 足羽(福井)
25-17  26-12  22-26  14-19

精華女(福岡) 74 ー 59 鵬学園(石川)
23-13  14-12  22-12  15-22

大阪薫英女学院(大阪) 69 ー 58 高知中央(高知)
17-11  20-14  19-20  13-13

 

 

女子2回戦

桜花学園(愛知) 104 ー 55 小林(宮崎)
20-12  26-16  29-16  29-11

東京成徳大高(東京) 90 ー 71 中津北(大分)
21-20  22-22  25-10  22-19

西原(沖縄) 64 ー 63 聖カタリナ学園(愛媛)
10-17  27-16  13-14  14-16

四日市商(三重) 91 ー 84 広島観音(広島)
24-21  11-22  27-15  29-26

札幌山の手(北海道) 86 ー 68 明成(宮城)
20-14  14-20  24-22  28-12

浜松開誠館(静岡) 94 ー 54 れいめい(鹿児島)
27-13  21-14  29-11  17-16

大阪桐蔭(大阪) 86 ー 72 明秀学園日立(茨城)
20-16  20-16  18-22  28-18

開志国際(新潟) 95 ー 41 富岡東(徳島)
24-7  23-6  15-15  33-13

昭和学院(千葉) 83 ー 51 徳山商工(山口)
20-14  19-7  23-15  21-15

京都精華学園(京都) 106 ー 51 奈良文化(奈良)
34-13  25-7  29-17  18-14

岐阜女(岐阜) 116 ー 41 高瀬(香川)
25-13  31-7  34-13  26-8

足羽(福井) 100 ー 92 湯沢翔北(秋田)
30-22  21-23  21-20  28-27

精華女(福岡) 95 ー 47 韮崎(山梨)
22-20  23-7  28-13  22-7

鵬学園(石川) 71 ー 64 山形中央(山形)
15-14  13-18  20-18  23-14

高知中央(高知) 82 ー 78 アレセイア湘南(神奈川)
16-18  17-15  26-27  23-18

大阪薫英女学院(大阪) 55 ー 50 明星学園(東京)
10-11  14-17  24-12  7-10

 

 

女子1回戦

小林(宮崎) 98 ー 56 市尼崎(兵庫)
18-11  18-15  25-12  37-18

中津北(大分) 123 ー 91 盛岡白百合学園(岩手)
37-22  31-15  30-26  25-28

東京成徳大高(東京) 99 ー 45 倉吉北(鳥取)
30-12  20-11  17-12  32-10

西原(沖縄) 86 ー 84 埼玉栄(埼玉)
17-23  28-17  18-22  23-22

四日市商(三重) 76 ー 70 鵠沼(神奈川)
19-23  16-11  18-16  23-20

明成(宮城) 74 ー 73 佐賀北(佐賀)
19-24  14-5  16-25  14-9 11 延長 10

浜松開誠館(静岡) 96 ー 45 白鴎大足利(栃木)
33-6  18-11  30-13  15-15

明秀学園日立(茨城) 83 ー 66 福島西(福島)
21-9  17-19  25-20  20-18

富岡東(徳島) 73 ー 69 純心女(長崎)
10-19  10-14  30-10  23-26

徳山商工(山口) 76 ー 56 柴田学園(青森)
21-12  18-12  19-17  18-15

奈良文化(奈良) 89 ー 74 桐生商(群馬)
28-16  19-25  18-10  24-23

京都精華学園(京都) 101 ー 60 東海大諏訪(長野)
28-16  23-16  27-12  23-16

高瀬(香川) 75 ー 71 和歌山信愛(和歌山)
15-16  16-8  14-15  14-20  16 延長 12

足羽(福井) 87 ー 64 松江商(島根)
25-9  23-18  18-15  21-22

韮崎(山梨) 90 ー 64 滋賀短大付(滋賀)
25-21  16-16  30-13  19-14

山形中央(山形) 68 ー 60 鹿児島女(鹿児島)
15-14  16-23  19-7  18-16

高知中央(高知) 94 ー 68 慶誠(熊本)
27-11  20-19  19-23  28-15

アレセイア湘南(神奈川) 75 ー 61 就実(岡山)
20-13  13-19  20-12  22-17

明星学園(東京) 110 ー 60 高岡第一(富山)
29-10  29-16  24-11  28-23

コメント

タイトルとURLをコピーしました