日本選手権25m水泳競泳2020結果速報男子・日程出場選手

スポンサーリンク

東京都にて、第 62 回 日本選手権(25m) 水泳競技大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/17-18 日本選手権25m 男子 / 女子
水泳競技2021競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2021 photo by Daniel Thornton 2021/11...

競技日程・動画配信

日本選手権25m水泳競泳2019結果速報男子・日程

photo by JD Lasica

日程・会場

第 62 回 日本選手権(25m)は2020年10月17日(土)~18日(日)まで開催されます。

開催地は東京都江東区、会場は東京辰巳国際水泳場です。

  • 大会要項
  • エントリーリスト
  • 日本水泳連盟
10/17

200m自由形予選
100m個人メドレー予選
50m背泳ぎ予選
50mバタフライ予選
50m自由形予選
400m個人メドレー予選
200m背泳ぎ予選
200mバタフライ予選
100m平泳ぎ予選

800m自由形タイム決勝
1500m自由形タイム決勝
200m自由形決勝
100m個人メドレー決勝
50m背泳ぎ決勝
50mバタフライ決勝
800m自由形タイム決勝
1500m自由形タイム決勝
50m自由形決勝
400m個人メドレー決勝
200m背泳ぎ決勝
200mバタフライ決勝
100m平泳ぎ決勝

10/18

100m自由形予選
50m平泳ぎ予選
100m背泳ぎ予選
200m個人メドレー予選
100mバタフライ予選
400m自由形予選
200m平泳ぎ予選

100m自由形決勝
50m平泳ぎ決勝
100m背泳ぎ決勝
200m個人メドレー決勝
100mバタフライ決勝
400m自由形決勝
200m平泳ぎ決勝

 

ライブ配信

日本水泳連盟
チャンネル

1日目 A面予選 / B面予選 / 決勝

2日目 A面予選 / B面予選 / 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権25m2020

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 20.99 松井浩亮 (新潟医福大職)
2. 21.29 川根正大 (中央大学)
3. 21.47 塩浦慎理 (イトマン東進)
4. 21.65 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
5. 21.67 田中優弥 (新潟医福大)
5. 21.67 難波暉 (新東工業)
7. 21.73 関海哉 (日本大学)
8. 21.87 川﨑駿 (JFE京浜)

 

予選

公式リザルト

1. 21.05 松井浩亮 (新潟医福大職)
2. 21.53 川根正大 (中央大学)
3. 21.73 田中優弥 (新潟医福大)
4. 21.74 難波暉 (新東工業)
5. 21.81 塩浦慎理 (イトマン東進)
6. 21.84 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
7. 21.92 関海哉 (日本大学)
7. 21.92 川﨑駿 (JFE京浜)
9. 22.01 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
10. 22.03 樋口陽太 (神奈川大学)
11. 22.17 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
12. 22.24 今野太介 (早稲田大学)
13. 22.25 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
14. 22.30 甲斐耕輔 (ルスツリゾート)
15. 22.36 村上雅弥 (早稲田大学)
16. 22.37 石黒智基 (津田学園 /津田大山田)
16. 22.37 麻生剛弘 (コナミ西葛西)
大塚俊貴 筑波大学 棄権
中村克 イトマン東進 棄権

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 46.94 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 47.19 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 47.43 関海哉 (日本大学)
4. 47.56 川根正大 (中央大学)
5. 47.77 難波暉 (新東工業)
6. 48.00 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
7. 48.21 田中大寛 (早稲田大学)
8. 48.36 樋口陽太 (神奈川大学)

 

予選

公式リザルト

1. 47.80 川根正大 (中央大学)
2. 48.05 松井浩亮 (新潟医福大職)
3. 48.18 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
4. 48.21 難波暉 (新東工業)
5. 48.22 松元克央 (セントラルスポーツ)
6. 48.34 関海哉 (日本大学)
7. 48.38 田中大寛 (早稲田大学)
8. 48.48 樋口陽太 (神奈川大学)
9. 48.51 高橋航太郎 (自衛隊)
10. 48.53 柳本幸之介 (日大豊山高校)
11. 48.66 五味智信 (ヨコハマSC/湘南工大附高)
12. 48.78 甲斐耕輔 (ルスツリゾート)
13. 48.89 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
14. 48.98 伊東隼汰 (サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学)
15. 49.03 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ)
16. 49.27 中村海渡 (自衛隊)
17. 49.32 内藤大翔 (愛み大瑞穂高/コパン鳴海)
18. 49.36 木村優介 (順天堂大学 /タップ龍ケ崎)
19. 49.65 平松聖隆 (関西学院大学)
20. 49.69 上山達也 (中京大学)
中村克 イトマン東進 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:42.10 日本新 松元克央 (セントラルスポーツ)
2. 1:44.08 高校新 柳本幸之介 (日大豊山高校)

3. 1:44.57 宝田康平 (東洋大学)
4. 1:44.94 吉田冬優 (三谷産業)
5. 1:45.26 高橋航太郎 (自衛隊)
6. 1:45.51 齊藤凌 (コナミスポーツ)
7. 1:46.10 小堀勇気 (ミズノ)
8. 1:46.54 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ)

 

予選

公式リザルト

1. 1:44.56 柳本幸之介 (日大豊山高校)
2. 1:45.07 宝田康平 (東洋大学)
3. 1:45.15 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ)
4. 1:45.16 吉田冬優 (三谷産業)
5. 1:45.20 松元克央 (セントラルスポーツ)
6. 1:45.23 齊藤凌 (コナミスポーツ)
7. 1:45.37 高橋航太郎 (自衛隊)
8. 1:45.38 小堀勇気 (ミズノ)
9. 1:46.58 中村海渡 (自衛隊)
10. 1:46.78 辰巳海斗 (コナミスポーツ /明治大学)
11. 1:47.00 石崎慶祐 (日本大学 /ダッシュ新潟)
12. 1:47.91 藤山敦司 (JFE京浜)
13. 1:48.13 上原卓巳 (専修大学)
14. 1:48.22 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
15. 1:48.42 陶山周平 (SENKO /ブルー甲西)
16. 1:48.47 早田昌太郎 (福岡大学)
17. 1:48.52 石田虎流 (イトマン東京/慶應義塾高校)

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:42.37 竹田渉瑚 (O-ENCE)
2. 3:42.66 齊藤凌 (コナミスポーツ)
3. 3:43.71 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 3:44.45 吉田惇哉 (日本大学)
5. 3:44.70 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ)
6. 3:45.31 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
7. 3:45.46 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
8. 3:46.39 吉田冬優 (三谷産業)

 

予選

公式リザルト

1. 3:44.80 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
2. 3:44.83 竹田渉瑚 (O-ENCE)
3. 3:44.93 中島涼 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 3:45.32 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
5. 3:45.43 吉田惇哉 (日本大学)
6. 3:45.83 齊藤凌 (コナミスポーツ)
7. 3:45.84 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ)
8. 3:45.99 吉田冬優 (三谷産業)
9. 3:46.18 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
10. 3:46.45 平井彬嗣 (ユウセンロジ)
11. 3:46.72 井狩裕貴 (イトマン近大)
12. 3:46.80 宝田康平 (東洋大学)
13. 3:47.20 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
14. 3:47.60 大場法隆 (慶應義塾大学/東京SC)
15. 3:48.10 山本耕平 (ミズノ)
16. 3:49.08 谷健友 (愛競対)
17. 3:52.98 瀬良紘太 (日大豊山高校)
川田大夢 日本体育大学 棄権

 

 

男子1500m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

1. 14:38.42 平井彬嗣 (ユウセンロジ)
2. 14:46.88 竹田渉瑚 (O-ENCE) 7:39.36 日本新800m
3. 14:48.44 尾﨑健太 (セントラルスポーツ /日本大学)
4. 14:50.43 吉田惇哉 (日本大学)
5. 14:59.23 山本耕平 (ミズノ)
6. 14:59.70 菖池竜輝 (コナミスポーツ /近畿大学)
7. 15:00.45 井本一輝 (イ ト マ ン)
8. 15:00.63 黒川紫唯 (イトマン富田林 /四條畷学園高)
9. 15:01.54 古畑海生 (早稲田大学)
10. 15:01.64 井狩裕貴 (イトマン近大)
11. 15:07.29 小林祐馬 (三重スポ協)
12. 15:09.77 高橋洸輝 (山梨学院大学)
13. 15:13.92 小野吏久人 (法政大学)
14. 15:22.02 武井凜太郎 (早稲田大学)
15. 15:32.13 仲家槙吾 (JSS)
16. 15:34.25 久保田一矢 (イトマン神戸/須磨学園高校)

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 23.38 古賀淳也 (スウィンSS)
2. 23.88 入江陵介 (イトマン東進)
3. 23.94 山崎貴大 (自衛隊)
4. 23.95 長谷川純矢 (ミキハウス)
5. 24.01 細川公平 (東洋大学)
6. 24.10 竹下翔太 (BIGアミ)
7. 24.27 加藤理 (鹿児島県体協)
8. 24.31 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)

 

予選

公式リザルト

1. 23.14 古賀淳也 (スウィンSS)
2. 23.81 山崎貴大 (自衛隊)
3. 23.85 入江陵介 (イトマン東進)
4. 23.90 竹下翔太 (BIGアミ)
5. 23.96 長谷川純矢 (ミキハウス)
6. 24.04 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)
7. 24.17 細川公平 (東洋大学)
8. 24.38 加藤理 (鹿児島県体協)
9. 24.45 桜井祐輝 (富士通)
10. 24.58 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
10. 24.58 渡辺皆斗 (東洋大学)
12. 24.78 前島遼太 (THE STAR)
13. 24.83 忍田尊 (イトマン古河 /常総学院高校)
14. 24.96 大山佳祐 (イトマン京都)
15. 24.99 芝洸太 (同志社大学)
16. 25.03 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
17. 25.06 佐多直浩 (関西学院大学)
18. 25.23 夏目大志 (K E I O)

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 50.22 入江陵介 (イトマン東進)
2. 50.74 古賀淳也 (スウィンSS)
3. 50.95 金子雅紀 (イトマン東進)
4. 50.99 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
5. 51.28 山崎貴大 (自衛隊)
6. 51.67 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 51.70 長谷川純矢 (ミキハウス)
8. 51.97 坂井聖人 (セイコー)

 

予選

公式リザルト

1. 50.97 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
2. 51.34 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 51.51 古賀淳也 (スウィンSS)
4. 51.65 入江陵介 (イトマン東進)
5. 51.66 長谷川純矢 (ミキハウス)
6. 52.04 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 52.15 坂井聖人 (セイコー)
8. 52.20 山崎貴大 (自衛隊)
9. 52.24 加藤理 (鹿児島県体協)
10. 52.27 宇野柊平 (三重トヨペット)
11. 52.57 前島遼太 (THE STAR)
12. 52.66 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
13. 52.85 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
14. 53.05 竹下翔太 (BIGアミ)
15. 53.11 松原颯 (ANA)
16. 53.36 細川公平 (東洋大学)
17. 53.56 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
17. 53.56 大山佳祐 (イトマン京都)
19. 53.79 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
20. 54.10 森田純一 (オアシス浦和)
21. 55.25 夏目大志 (K E I O)
西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:51.76 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
2. 1:51.78 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 1:52.64 加藤理 (鹿児島県体協)
4. 1:52.99 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
5. 1:54.22 松原颯 (ANA)
6. 1:56.24 伊藤智裕 (日大豊山高校)
7. 1:57.86 日比崇達 (国士舘大学)
8. 1:58.63 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)

 

予選

公式リザルト

1. 1:52.88 加藤理 (鹿児島県体協)
2. 1:54.46 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 1:54.79 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
4. 1:54.96 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
5. 1:56.35 松原颯 (ANA)
6. 1:56.36 伊藤智裕 (日大豊山高校)
7. 1:56.86 松山陸 (スウィン鷲宮/明治大学)
8. 1:56.92 日比崇達 (国士舘大学)
9. 1:56.97 眞野秀成 (セントラルスポーツ /日本大学)
10. 1:57.57 高橋海輝 (慶應義塾大学)
11. 1:57.60 滝澤有哉 (JFE京浜)
12. 1:57.87 神近一成 (中京大学)
13. 2:00.03 夏目大志 (K E I O)
14. 2:00.28 塩川裕也 (関西学院大学)
臼井礼人 協栄MD町田/八王子高校 棄権
木下周勇 イ ト マ ン 棄権
西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井 棄権
西小野皓大 メルヘン姶良/鹿児島情報高 失格

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 26.44 新山政樹 (自衛隊)
2. 26.53 山中祥輝 (ティラド)
3. 26.59 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 26.63 小関也朱篤 (ミキハウス)
5. 26.67 加藤永遠 (新潟医福大)
5. 26.67 西尾幸四郎 (JFE京浜)
7. 26.73 松村優樹 (サワカミ /スウィン大宮)
8. 26.79 大木涼平 (富士通)

 

予選

公式リザルト

1. 26.80 松村優樹 (サワカミ /スウィン大宮)
2. 26.83 山中祥輝 (ティラド)
3. 26.88 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
4. 26.91 新山政樹 (自衛隊)
5. 26.94 小関也朱篤 (ミキハウス)
6. 26.95 西尾幸四郎 (JFE京浜)
6. 26.95 加藤永遠 (新潟医福大)
8. 27.03 大木涼平 (富士通)
9. 27.12 小林良 (フロンティア)
10. 27.13 大久保琳太郎 (NOK)
11. 27.16 金谷優気 (JFE京浜)
12. 27.19 近江ハリー (日本大学)
13. 27.21 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
14. 27.26 渡辺隼斗 (自衛隊)
15. 27.28 島崎将太朗 (BLAST WAVE)
16. 27.32 岡﨑晃一郎 (海自江田島)
17. 27.48 野村陵太 (濃尾電機)
18. 27.60 古川喜将 (ジョイフル千葉 /順天堂大学)
18. 27.60 佐々木伸 (九州共立大学)
20. 27.62 後藤滉平 (相模原市水協)
21. 27.67 塩月智博 (菊池電気)

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 57.40 小関也朱篤 (ミキハウス)
2. 57.79 松村優樹 (サワカミ /スウィン大宮)
3. 57.86 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
4. 57.89 渡辺隼斗 (自衛隊)
5. 57.96 新山政樹 (自衛隊)
6. 57.97 花車優 (東洋大学)
7. 58.05 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
8. 58.44 田口恵教 (原田学園SS)

 

予選

公式リザルト

1. 57.83 小関也朱篤 (ミキハウス)
2. 58.04 新山政樹 (自衛隊)
3. 58.05 花車優 (東洋大学)
4. 58.11 田口恵教 (原田学園SS)
5. 58.17 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
6. 58.20 松村優樹 (サワカミ /スウィン大宮)
7. 58.21 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
7. 58.21 渡辺隼斗 (自衛隊)
9. 58.27 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
9. 58.27 武良竜也 (BWS)
11. 58.38 山中祥輝 (ティラド)
12. 58.39 渡辺一平 (TOYOTA)
13. 58.41 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
14. 58.76 原口拓也 (天神オーバーナイ /福岡大学)
15. 58.80 島崎将太朗 (BLAST WAVE)
16. 58.95 若山大輝 (イトマン近大)
17. 59.08 加藤永遠 (新潟医福大)
18. 59.23 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
19. 59.27 小林良 (フロンティア)
20. 59.28 毛利衛 (三谷産業)
21. 59.51 古川喜将 (ジョイフル千葉 /順天堂大学)
22. 59.75 野村陵太 (濃尾電機)
23. 59.79 後藤滉平 (相模原市水協)
24. 1:00.09 林和希 (NSP)

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:02.91 渡辺一平 (TOYOTA)
2. 2:03.40 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
3. 2:03.42 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
4. 2:04.75 花車優 (東洋大学)
5. 2:05.51 武良竜也 (BWS)
6. 2:05.81 大久保琳太郎 (NOK)
7. 2:05.95 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
8. 2:06.58 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)

 

予選

公式リザルト

1. 2:04.85 佐藤翔馬 (東京SC /慶應義塾大学)
2. 2:05.30 渡辺一平 (TOYOTA)
3. 2:05.64 花車優 (東洋大学)
4. 2:05.70 山尾隼人 (NECGSC溝の口/法政大学)
5. 2:06.35 武良竜也 (BWS)
6. 2:06.60 大久保琳太郎 (NOK)
7. 2:07.11 荒井悠太 (アクラブ稲城/明治大学)
8. 2:07.73 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
9. 2:07.74 高橋幸大 (KOKEN /インタスペス)
10. 2:08.16 原口拓也 (天神オーバーナイ /福岡大学)
11. 2:08.44 藤森丈晴 (ミキハウス)
12. 2:08.54 小関也朱篤 (ミキハウス)
13. 2:09.04 深沢大和 (慶應義塾大学)
14. 2:09.65 林和希 (NSP)
15. 2:10.62 毛利衛 (三谷産業)
戸澤潤也 茗水会 失格

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 22.19 日本新 川本武史 (TOYOTA)
2. 22.43 田中優弥 (新潟医福大)
3. 22.75 水沼尚輝 (新潟医福大職)
4. 22.95 安江貴哉 (新東工業)
5. 23.11 坂口智悟 (Nb)
6. 23.29 田中大寛 (早稲田大学)
7. 23.40 岸一也 (富士通)
8. 23.41 内藤大翔 (愛み大瑞穂高/コパン鳴海)

 

予選

公式リザルト

1. 22.41日本新 川本武史 (TOYOTA)
1. 22.41日本タイ 田中優弥 (新潟医福大)

3. 22.83 水沼尚輝 (新潟医福大職)
4. 23.19 安江貴哉 (新東工業)
5. 23.25 坂口智悟 (Nb)
6. 23.36 内藤大翔 (愛み大瑞穂高/コパン鳴海)
7. 23.40 田中大寛 (早稲田大学)
8. 23.46 岸一也 (富士通)
9. 23.53 井田憲吾 (自衛隊)
10. 23.57 髙安亮 (コナミスポーツ)
10. 23.57 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
12. 23.60 加藤寛樹 (NECGSC溝の口)
13. 23.90 浜谷憲周 (JFE京浜)
長谷川卓哉 ダッシュ新潟 棄権

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 49.54 日本新 川本武史 (TOYOTA)
2. 49.63 水沼尚輝 (新潟医福大職)
3. 50.32 田中優弥 (新潟医福大)
4. 50.43 佐伯勇武 (中京大学)
5. 50.66 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
6. 51.23 大塚俊貴 (筑波大学)
7. 51.24 松元克央 (セントラルスポーツ)
8. 51.30 森本哲平 (イトマン /近大附属高校)

 

予選

公式リザルト

1. 50.26 水沼尚輝 (新潟医福大職)
2. 50.70 川本武史 (TOYOTA)
3. 50.74 佐伯勇武 (中京大学)
4. 50.91 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
5. 50.99 松元克央 (セントラルスポーツ)
6. 51.33 大塚俊貴 (筑波大学)
7. 51.35 森本哲平 (イトマン /近大附属高校)
8. 51.36 田中優弥 (新潟医福大)
9. 51.42 小堀勇気 (ミズノ)
10. 51.43 栁川大樹 (SPホウトク金沢 /日大藤沢高校)
11. 51.45 田中大貴 (山梨学院大学)
12. 51.46 岸田真幸 (ツカサドルフィン)
13. 51.55 赤羽根康太 (スウィン大宮/法政大学)
14. 51.58 安江貴哉 (新東工業)
15. 51.82 梅本雅之 (K E I O)
16. 51.95 本多灯 (日本大学)
17. 52.18 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
18. 52.25 團頌太 (中央大学)
19. 52.28 寺田拓未 (ミキハウス)
20. 52.58 三好悠介 (愛競対)
21. 52.91 加藤寛樹 (NECGSC溝の口)
22. 53.52 坂口智悟 (Nb)
23. 53.90 井田憲吾 (自衛隊)

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:50.51 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
2. 1:52.75 本多灯 (日本大学)
3. 1:52.77 寺田拓未 (ミキハウス)
4. 1:53.01 佐伯勇武 (中京大学)
5. 1:53.80 森本哲平 (イトマン /近大附属高校)
6. 1:54.60 三浦圭人 (イトマン岸和田 /桃山学院高校)
7. 1:54.70 田中大貴 (山梨学院大学)
8. 1:55.04 坂井聖人 (セイコー)

 

予選

公式リザルト

1. 1:52.88 佐伯勇武 (中京大学)
2. 1:53.26 阪本祐也 (東洋大学 /大紀SC)
3. 1:53.75 本多灯 (日本大学)
3. 1:53.75 森本哲平 (イトマン /近大附属高校)
5. 1:54.20 寺田拓未 (ミキハウス)
6. 1:54.21 田中大貴 (山梨学院大学)
7. 1:54.50 三浦圭人 (イトマン岸和田 /桃山学院高校)
8. 1:54.67 坂井聖人 (セイコー)
9. 1:54.98 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
10. 1:55.11 松下侑平 (JSS住吉)
11. 1:55.74 小林拓 (筑波大学)
12. 1:56.30 大坂将史 (ダッシュ新潟)
13. 1:57.36 三好悠介 (愛競対)
14. 1:59.03 山田悠太 (アシスト蟹江/中京大中京高)
15. 1:59.42 斉藤堅生 (中央大学)
16. 1:59.44 深谷皇 (富士通)
神偉雄 豊川高校 棄権

 

 

男子100m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 52.19 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
2. 52.99 入江陵介 (イトマン東進)
3. 53.19 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 53.82 井上詩音 (日本大学)
5. 53.84 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
6. 53.99 石井瑛章 (筑波大学)
7. 54.19 竹内智哉 (ヨコハマSC)
8. 54.61 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)

 

予選

公式リザルト

1. 53.50 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
2. 53.84 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
3. 53.97 入江陵介 (イトマン東進)
4. 54.01 渡辺一平 (TOYOTA)
5. 54.06 石井瑛章 (筑波大学)
6. 54.07 井上詩音 (日本大学)
7. 54.26 竹内智哉 (ヨコハマSC)
8. 54.63 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
9. 54.79 山田泰也 (JFE京浜)
10. 55.07 早﨑遼真 (日本体育大学)
11. 55.56 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
初谷智輝 慶應義塾大学 棄権

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 1:52.73 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:53.89 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
3. 1:55.15 渡辺一平 (TOYOTA)
4. 1:55.36 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 1:55.41 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
6. 1:55.49 藤森丈晴 (ミキハウス)
7. 1:57.52 高橋航太郎 (自衛隊)
8. 1:57.71 石井瑛章 (筑波大学)

 

予選

公式リザルト

1. 1:54.75 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 1:55.73 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
3. 1:56.33 溝畑樹蘭 (コナミスポーツ /明治大学)
4. 1:56.69 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
5. 1:56.84 渡辺一平 (TOYOTA)
6. 1:56.88 藤森丈晴 (ミキハウス)
7. 1:57.30 高橋航太郎 (自衛隊)
8. 1:57.91 石井瑛章 (筑波大学)
9. 1:58.20 五味桂士 (ヨコハマSC/青山学院大学)
10. 1:58.25 初谷智輝 (慶應義塾大学)
11. 1:58.65 早﨑遼真 (日本体育大学)
12. 1:58.82 山田泰也 (JFE京浜)
13. 1:59.15 本多灯 (日本大学)
14. 1:59.20 井上詩音 (日本大学)
竹内智哉 ヨコハマSC 棄権

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:02.75 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 4:04.68 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
3. 4:06.68 藤森丈晴 (ミキハウス)
4. 4:06.84 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
5. 4:07.23 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
6. 4:11.47 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
7. 4:13.08 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
8. 4:15.31 初谷智輝 (慶應義塾大学)

 

予選

公式リザルト

1. 4:04.37 萩野公介 (ブリヂストン)
2. 4:09.11 小方颯 (イトマン港北/日本大学高校)
3. 4:09.32 藤森丈晴 (ミキハウス)
4. 4:09.38 宮本一平 (スウィン大宮/法政大学)
5. 4:09.97 田渕海斗 (NECGSC溝の口/日大藤沢高校)
6. 4:10.09 寺門弦輝 (セントラルスポーツ)
7. 4:12.32 初谷智輝 (慶應義塾大学)
8. 4:12.37 長牛太佑 (京都踏水会 /京都外大西高)
9. 4:16.64 髙野大祐 (早稲田大学)
10. 4:18.34 早﨑遼真 (日本体育大学)
11. 4:19.09 北村峻聖 (ルネサンス姫路 /須磨学園高校)
村田翔 東京SC /明治大学 棄権
天田雄大 JFE京浜 棄権
神偉雄 豊川高校 棄権

 

 

結果速報・日本選手権25m2019

動画 1日目 A面予選 / B面予選 / 決勝・2日目 A面予選 / B面予選 / 決勝

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  20.95 日本新 松井浩亮 新潟医福大職
  2.  21.28 塩浦慎理 イトマン東進
  3.  21.49 中村克 イトマン東進
  4.  21.62 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  5.  21.70 田中優弥 新潟医福大
  6.  21.82 川根正大 中央大学
  7.  21.94 川﨑駿 JFE京浜
  8.  22.19 麻生剛弘 コナミ西葛西

 

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  21.89 関海哉 日本大学
  2.  22.08 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  3.  22.09 岸田真幸 ツカサドルフィン
  4.  22.11 難波暉 新東工業 /四日市SC
  5.  22.16 福重智成 中央大学
  6.  22.42 荒木優介 三井住友銀行
  7.  22.52 樋口陽太 神奈川大学
  8.  22.53 奥山翔太 ロンド上北台

 

予選

公式リザルト

  1.  21.15 日本新 松井浩亮 新潟医福大職
  2.  21.71 中村克 イトマン東進
  3.  21.84 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  4.  21.91 塩浦慎理 イトマン東進
  5.  21.92 田中優弥 新潟医福大
  6.  21.98 川根正大 中央大学
  7.  22.01 川﨑駿 JFE京浜
  8.  22.05 麻生剛弘 コナミ西葛西
  9.  22.06 難波暉 新東工業 /四日市SC
  10.  22.08 関海哉 日本大学
  11.  22.18 樋口陽太 神奈川大学
  12.  22.20 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  13.  22.30 岸田真幸 ツカサドルフィン
  14.  22.35 奥山翔太 ロンド上北台
  15.  22.35 荒木優介 三井住友銀行
  16.  22.39 福重智成 中央大学
  17.  22.43 藤原育大 日本大学
  18.  22.46 後藤和真 法政大学
  19.  22.76 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  20.  22.76 宮田嵐帆 中央大学
  21.  22.97 猿山翔太 あかやまSS/常総学院高校
  22.  23.06 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  23.  23.08 安藝文哉 順天堂大学
  24.  23.12 市川光太 明治大学
  25.  23.13 細澤知弘 新潟医福大
  26.  23.17 加藤理 鹿児島県体協
  27.  23.45 宮本健史 JFE京浜

山口慶矢 JPSC城西  棄権
須田悠介 ルネサンス港南中 /湘南工大附高 棄権

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  46.85 中村克 イトマン東進
  2.  47.49 松井浩亮 新潟医福大職
  3.  47.92 川根正大 中央大学
  4.  48.34 難波暉 新東工業 /四日市SC
  5.  48.63 樋口陽太 神奈川大学
  6.  48.78 小長谷研二 岐阜西SC /RPGee
  7.  48.85 平松聖隆 関西学院大学
  8.  49.40 木村優介 順天堂大学

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  47.38 関海哉 日本大学
  2.  48.94 中村海渡 東洋大学
  3.  49.07 後藤和真 法政大学
  4.  49.12 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  5.  49.22 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  6.  49.25 福重智成 中央大学
  7.  49.56 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  8.  49.93 宮田嵐帆 中央大学

 

予選

公式リザルト

  1.  47.83 中村克 イトマン東進
  2.  48.34 松井浩亮 新潟医福大職
  3.  48.60 樋口陽太 神奈川大学
  4.  48.64 川根正大 中央大学
  5.  48.68 小長谷研二 岐阜西SC /RPGee
  6.  48.76 難波暉 新東工業 /四日市SC
  7.  49.02 木村優介 順天堂大学
  8.  49.05 平松聖隆 関西学院大学
  9.  49.06 関海哉 日本大学
  10.  49.21 後藤和真 法政大学
  11.  49.31 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  12.  49.37 福重智成 中央大学
  13.  49.37 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  14.  49.48 中村海渡 東洋大学
  15.  49.70 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  16.  49.84 宮田嵐帆 中央大学
  17.  49.87 井元秀哉 明治大学 /NECGSC玉川
  18.  50.02 岡本拓巨 コナミスポーツ /法政大学
  19.  50.04 市川光太 明治大学
  20.  51.90 石川愼之助 日本大学 /パル西尾

片山瑞貴 ハイデイ日高/NECGSC玉川 棄権
石崎慶祐 日本大学 棄権
山口慶矢 JPSC城西 棄権
渡辺一平 TOYOTA 棄権
江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  1:42.41 日本新 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  1:45.33 高橋航太郎 自衛隊
  3.  1:45.41 宝田康平 東洋大学
  4.  1:45.83 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  5.  1:47.22 陶山周平 SENKO
  6.  1:47.29 中村海渡 東洋大学
  7.  1:47.41 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  8.  1:48.05 齊藤凌 コナミスポーツ

 

予選

公式リザルト

  1.  1:45.90 宝田康平 東洋大学
  2.  1:46.83 高橋航太郎 自衛隊
  3.  1:46.84 松元克央 セントラルスポーツ
  4.  1:46.91 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  5.  1:47.00 齊藤凌 コナミスポーツ
  6.  1:47.01 中村海渡 東洋大学
  7.  1:47.10 成田虎太郎 慶應義塾大学/トピーアヤセ
  8.  1:47.24 陶山周平 SENKO
  9.  1:47.40 川田大夢 日本体育大学
  10.  1:47.85 上原卓巳 専修大学
  11.  1:47.98 古閑萌人 日本体育大学
  12.  1:48.20 杉木光希 山梨学院大学
  13.  1:48.21 井元秀哉 明治大学 /NECGSC玉川
  14.  1:49.17 大西翼 中央大学
  15.  1:49.33 岡本拓巨 コナミスポーツ /法政大学
  16.  1:49.45 黒川紫唯 イトマン富田林 /四條畷学園高
  17.  1:49.49 田中航希 早稲田大学
  18.  1:49.62 関矢雄太 専修大学
  19.  1:49.87 辰巳海斗 コナミスポーツ /明治大学
  20.  1:50.33 渡辺一平 TOYOTA
  21.  1:50.64 石田虎流 イトマン東京
  22.  1:56.71 金子直樹 ATSC.YW

江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 棄権
石崎慶祐 日本大学 棄権

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  3:42.23 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  3:44.58 齊藤凌 コナミスポーツ
  3.  3:47.48 古閑萌人 日本体育大学
  4.  3:48.03 宝田康平 東洋大学
  5.  3:48.12 杉木光希 山梨学院大学
  6.  3:48.26 大場法隆 慶應義塾大学
  7.  3:49.65 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  8.  3:50.38 川田大夢 日本体育大学

 

予選

公式リザルト

  1.  3:46.45 齊藤凌 コナミスポーツ
  2.  3:46.45 古閑萌人 日本体育大学
  3.  3:47.19 松元克央 セントラルスポーツ
  4.  3:47.20 川田大夢 日本体育大学
  5.  3:47.92 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学
  6.  3:47.94 宝田康平 東洋大学
  7.  3:47.99 大場法隆 慶應義塾大学
  8.  3:49.27 杉木光希 山梨学院大学
  9.  3:49.41 黒川紫唯 イトマン富田林 /四條畷学園高
  10.  3:49.48 高木陸 KTV豊中
  11.  3:49.64 中島涼 コナミスポーツ /明治大学
  12.  3:49.77 泉颯光 中京大学
  13.  3:49.90 東谷一輝 中京大学
  14.  3:49.99 鈴木優太 スウィン春日部 /埼玉栄高校
  15.  3:51.94 山本健志 東洋大学
  16.  3:54.18 松本輝 スウィン埼玉/明治大学
  17.  3:54.24 古畑海生 早稲田大学
  18.  3:54.76 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  19.  3:55.44 宮本竜成 日本大学 /パル和歌山
  20.  3:57.96 大西翼 中央大学
  21.  3:59.17 坂登暉 日本大学
  22.  3:59.19 本多灯 日大藤沢高校
  23.  4:02.63 山本悠暉 富士通

石田虎流 イトマン東京 棄権

 

 

男子1500m 自由形

タイム決勝

公式リザルト

  1.  14:56.22 高橋洸輝 山梨学院大学
  2.  14:57.44 仲家槙吾 JSS
  3.  15:00.63 松本輝 スウィン埼玉/明治大学
  4.  15:04.03 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  5.  15:06.71 南出大伸 木下グループ
  6.  15:09.96 田丸敬也 NACL /太成学院大高
  7.  15:11.20 古畑海生 早稲田大学
  8.  15:12.82 綿貫海斗 日本体育大学
  9.  15:16.14 井本一輝 イ ト マ ン /四條畷学園高
  10.  15:16.26 山本健志 東洋大学
  11.  15:22.67 東谷一輝 中京大学
  12.  15:26.34 金星洋将 桃山学院高校

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  23.79 山崎貴大 自衛隊
  2.  23.92 川本武史 TOYOTA
  3.  23.94 関海哉 日本大学
  4.  24.13 細川公平 東洋大学
  5.  24.20 氏林倭人 JFE京浜
  6.  24.28 金本祐伎 日本大学
  7.  24.43 加藤理 鹿児島県体協
  8.  24.50 桜井祐輝 富士通

 

予選

公式リザルト

  1.  23.84 山崎貴大 自衛隊
  2.  24.11 関海哉 日本大学
  3.  24.11 川本武史 TOYOTA
  4.  24.12 氏林倭人 JFE京浜
  5.  24.16 細川公平 東洋大学
  6.  24.39 桜井祐輝 富士通
  7.  24.46 加藤理 鹿児島県体協
  8.  24.49 金本祐伎 日本大学
  9.  24.53 竹下翔太 アイシンAW
  10.  24.72 忍田尊 イトマン古河 /常総学院高校
  11.  24.80 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  12.  24.90 前島遼太 THE STAR
  13.  24.99 森田純一 オアシス浦和
  14.  25.11 安井陸登 大阪体育大学/大阪水泳学校
  15.  25.20 中西晟 明治大学
  16.  25.22 渡辺皆斗 東洋大学
  17.  25.34 佐多直浩 関西学院大学
  18.  25.39 早坂亮 中越高校
  19.  25.40 滝澤有哉 大阪体育大学
  20.  25.70 石山諒一 中央大学
  21.  25.73 大貫勇 明治大学

山本遥斗 東洋大学  棄権
内藤良太 スウィン大宮/法政大学  棄権
須田悠介 ルネサンス港南中 /湘南工大附高  棄権

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  51.21 山崎貴大 自衛隊
  2.  51.37 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  3.  51.53 坂井聖人 セイコー
  4.  51.69 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  5.  52.65 前島遼太 THE STAR
  6.  52.67 氏林倭人 JFE京浜
  7.  53.03 竹下翔太 アイシンAW
  8.  53.18 桜井祐輝 富士通

 

B決勝

公式リザルト

  1.  52.74 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  2.  52.79 金本祐伎 日本大学
  3.  53.18 松原颯 ANA
  4.  53.41 高橋海輝 慶應義塾大学
  5.  53.49 細川公平 東洋大学
  6.  53.57 滝澤有哉 大阪体育大学
  7.  54.16 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  8.  54.58 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高

 

予選

公式リザルト

  1.  51.32 山崎貴大 自衛隊
  2.  51.98 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  3.  52.44 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  4.  52.68 氏林倭人 JFE京浜
  5.  52.92 坂井聖人 セイコー
  6.  52.94 竹下翔太 アイシンAW
  7.  53.00 前島遼太 THE STAR
  8.  53.08 桜井祐輝 富士通
  9.  53.27 高橋海輝 慶應義塾大学
  10.  53.37 細川公平 東洋大学
  11.  53.40 松原颯 ANA
  12.  53.44 金本祐伎 日本大学
  13.  53.76 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  14.  53.95 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  15.  53.96 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  16.  54.02 滝澤有哉 大阪体育大学
  17.  54.40 中西晟 明治大学
  18.  54.54 溝口勇 Pando
  19.  54.70 早坂亮 中越高校
  20.  54.85 安井健斗 筑波大学
  21.  55.25 丸山優稀 早稲田大学
  22.  55.51 山下泰幸 日本体育大学

山本遥斗 東洋大学 棄権
上原卓巳 専修大学 棄権
内藤良太 スウィン大宮/法政大学 棄権
田中瑛之介 日本大学 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  1:51.46 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  2.  1:52.22 坂井聖人 セイコー
  3.  1:54.04 松原颯 ANA
  4.  1:56.97 平野洋康 ナントSC
  5.  1:57.58 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  6.  1:57.68 滝澤有哉 大阪体育大学
  7.  1:58.78 藤田紘希 関西学院大学
  8.  1:59.28 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高

 

予選

公式リザルト

  1.  1:53.84 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  2.  1:55.11 坂井聖人 セイコー
  3.  1:55.87 松原颯 ANA
  4.  1:56.88 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  5.  1:57.38 平野洋康 ナントSC
  6.  1:57.49 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高
  7.  1:57.69 滝澤有哉 大阪体育大学
  8.  1:57.97 藤田紘希 関西学院大学
  9.  1:58.42 村上鉄平 コナミ天王町
  10.  1:58.67 塩川裕也 関西学院大学
  11.  1:59.17 日比崇達 国士舘大学
  12.  1:59.57 辻野優輝 セントラルみなと /桃山学院高校
  13.  2:00.32 田中瑛之介 日本大学
  14.  2:00.79 高橋海輝 慶應義塾大学
  15.  2:02.21 中西晟 明治大学

赤坂健太 筑波大学 棄権
山本遥斗 東洋大学 棄権
内藤良太 スウィン大宮/法政大学 棄権

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  26.02 日本タイ 小関也朱篤 ミキハウス
  2.  26.52 新山政樹 自衛隊
  3.  26.57 松村優樹 中京清泳会
  4.  26.60 塩入龍斗 日本大学
  5.  26.88 近江ハリー 大町SS
  6.  26.93 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  7.  27.02 塩月智博 菊池電気
  8.  27.05 武良竜也 木下グループ

 

B決勝

公式リザルト

1. 26.88 小林良 フロンティア
2. 27.00 金谷優気 JFE京浜
3. 27.18 西尾幸四郎 JFE京浜
3. 27.18 山中祥輝 ティラド
5. 27.22 渡辺隼斗 自衛隊
6. 27.23 島崎将太朗 BLAST WAVE
7. 27.42 古川喜将 ジョイフル千葉 /順天堂大学
8. 27.56 佐々木伸 九州共立大学

 

予選

公式リザルト / スイムオフ

  1.  26.40 小関也朱篤 ミキハウス
  2.  26.82 松村優樹 中京清泳会
  3.  26.83 塩入龍斗 日本大学
  4.  26.90 塩月智博 菊池電気
  5.  26.94 新山政樹 自衛隊
  6.  26.95 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  7.  26.96 近江ハリー 大町SS
  8.  27.20 武良竜也 木下グループ
  9.  27.20 西尾幸四郎 JFE京浜
  10.  27.23 小林良 フロンティア
  11.  27.26 渡辺隼斗 自衛隊
  12.  27.27 金谷優気 JFE京浜
  13.  27.30 佐々木伸 九州共立大学
  14.  27.31 山中祥輝 ティラド
  15.  27.32 島崎将太朗 BLAST WAVE
  16.  27.49 古川喜将 ジョイフル千葉 /順天堂大学
  17.  27.55 加藤永遠 新潟医福大
  18.  27.60 間島亮太郎 筑波大学
  19.  27.66 富永航平 全東京大学
  20.  27.84 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  21.  27.86 原口拓也 福岡大学
  22.  27.86 柳沢駿成 桐蔭横浜大学
  23.  27.86 井本海斗 天理大学
  24.  27.93 濵本周樹 福岡大学
  25.  27.96 小島健太郎 筑波大学
  26.  28.02 吉野将史 長崎市役所
  27.  28.06 高久麻希 セ・ときわ台/目黒日大高校
  28.  28.07 石井建幹 上智大学 /スウィン大宮
  29.  28.10 浅井拓実 大阪体育大学
  30.  28.35 安井優介 金沢大学 /SA松任
  31.  28.67 後藤弘樹 JFE京浜

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  56.11 日本新 小関也朱篤 ミキハウス
  2.  57.73 渡辺一平 TOYOTA
  3.  57.88 山中祥輝 ティラド
  4.  57.95 松村優樹 中京清泳会
  5.  58.04 新山政樹 自衛隊
  6.  58.11 小日向一輝 セントラルスポーツ
  7.  58.29 武良竜也 木下グループ
  8.  58.82 高橋幸大 KOKEN /INTER SPACE

 

B決勝

公式リザルト

  1.  58.31 渡辺隼斗 自衛隊
  2.  58.81 高田大志 近畿大学
  3.  58.96 島崎将太朗 BLAST WAVE
  4.  58.97 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  5.  58.99 花車優 東洋大学
  6.  59.04 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  7.  59.23 今井流星 早稲田大学
  8.  59.33 林太陽 スウィン東光/武南高校

 

予選

公式リザルト

  1.  56.88 小関也朱篤 ミキハウス
  2.  57.78 山中祥輝 ティラド
  3.  57.85 松村優樹 中京清泳会
  4.  58.34 渡辺一平 TOYOTA
  5.  58.38 新山政樹 自衛隊
  6.  58.49 小日向一輝 セントラルスポーツ
  7.  58.52 武良竜也 木下グループ
  8.  58.61 高橋幸大 KOKEN /INTER SPACE
  9.  58.62 島崎将太朗 BLAST WAVE
  10.  58.66 渡辺隼斗 自衛隊
  11.  58.76 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  12.  58.93 野村陵太 濃尾電機 /大垣北SS
  13.  58.95 花車優 東洋大学
  14.  59.17 林太陽 スウィン東光/武南高校
  15.  59.27 高田大志 近畿大学
  16.  59.32 今井流星 早稲田大学
  17.  59.35 原口拓也 福岡大学
  18.  59.41 戸澤潤也 筑波大学
  19.  59.55 平河楓 早稲田大学
  20.  59.56 塩入龍斗 日本大学
  21.  59.57 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  22.  59.58 新谷一総 KTPたけふ
  23.  59.70 後藤弘樹 JFE京浜
  24.  59.71 大﨑威久馬 早稲田大学
  25.  59.72 毛利衛 三谷産業
  26.  59.72 西尾幸四郎 JFE京浜
  27.  59.77 稲垣大智 イ ト マ ン
  28.  59.83 濵本周樹 福岡大学
  29.  59.85 白石崇大 早稲田大学
  30.  59.89 深沢大和 慶應義塾大学
  31.  59.92 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  32.  59.92 大久保琳太郎 NOK
  33.  59.93 西尾太希 近畿大学
  34.  1:00.02 浅井拓実 大阪体育大学
  35.  1:00.05 近江ハリー 大町SS
  36.  1:00.18 小林良 フロンティア
  37.  1:00.19 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  38.  1:00.25 岡本雄樹 JFE京浜
  39.  1:00.45 渡邊一輝 全日空商事
  40.  1:00.49 石井建幹 上智大学 /スウィン大宮
  41.  1:01.10 井本海斗 天理大学
  42.  1:01.13 大川孝明 MEIGI

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:01.78 小関也朱篤 ミキハウス
2. 2:04.16 小日向一輝 セントラルスポーツ
2. 2:04.16 渡辺一平 TOYOTA
4. 2:05.16 高橋幸大 KOKEN /INTER SPACE
5. 2:05.44 武良竜也 木下グループ
6. 2:06.16 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
7. 2:07.72 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
8. 2:08.29 大久保琳太郎 NOK

 

 

B決勝

公式リザルト

  1.  2:07.92 林太陽 スウィン東光/武南高校
  2.  2:08.24 原口拓也 福岡大学
  3.  2:08.45 深沢大和 慶應義塾大学
  4.  2:08.56 濵本周樹 福岡大学
  5.  2:08.82 高田大志 近畿大学
  6.  2:08.89 後藤弘樹 JFE京浜
  7.  2:09.25 白石崇大 早稲田大学
  8.  2:09.77 花車優 東洋大学

 

予選

公式リザルト

  1.  2:06.30 佐藤翔馬 東京SC /慶應義塾大学
  2.  2:06.43 渡辺一平 TOYOTA
  3.  2:06.95 小関也朱篤 ミキハウス
  4.  2:06.97 高橋幸大 KOKEN /INTER SPACE
  5.  2:07.15 武良竜也 木下グループ
  6.  2:07.91 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  7.  2:07.97 小日向一輝 セントラルスポーツ
  8.  2:08.11 大久保琳太郎 NOK
  9.  2:08.19 花車優 東洋大学
  10.  2:08.41 原口拓也 福岡大学
  11.  2:08.41 後藤弘樹 JFE京浜
  12.  2:08.58 濵本周樹 福岡大学
  13.  2:08.63 高田大志 近畿大学
  14.  2:08.83 深沢大和 慶應義塾大学
  15.  2:08.89 林太陽 スウィン東光/武南高校
  16.  2:09.15 白石崇大 早稲田大学
  17.  2:09.17 大﨑威久馬 早稲田大学
  18.  2:09.36 山尾隼人 NECGSC玉川 /桐光学園高校
  19.  2:09.38 稲垣大智 イ ト マ ン
  20.  2:09.44 永島諒 明治大学
  21.  2:09.56 今井流星 早稲田大学
  22.  2:09.79 永田和暉 日本体育大学
  23.  2:10.24 伊藤圭郷 明治大学
  24.  2:10.49 大川孝明 MEIGI
  25.  2:10.88 西尾太希 近畿大学
  26.  2:11.88 住江拓哉 桐蔭横浜大学
  27.  2:12.02 徳淵凜 守谷インター/常総学院高校
  28.  2:12.70 浅井拓実 大阪体育大学

平河楓 早稲田大学 棄権

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  22.74 水沼尚輝 新潟医福大職
  2.  22.78 川本武史 TOYOTA
  3.  23.03 安江貴哉 新東工業
  4.  23.10 川根正大 中央大学
  5.  23.17 井田憲吾 自衛隊
  6.  23.19 幌村尚 早稲田大学
  7.  23.25 石川愼之助 日本大学 /パル西尾
  8.  23.41 加藤寛樹 NECGSC溝の口

 

B決勝

公式リザルト

  1.  23.23 岸一也 富士通
  2.  23.57 髙安亮 コナミスポーツ
  3.  23.61 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  4.  23.63 宮本健史 JFE京浜
  5.  23.69 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  6.  23.72 團頌太 中央大学
  7.  23.76 大塚俊貴 筑波大学
  8.  23.90 亀田翔矢 王子製紙

 

予選

公式リザルト

  1.  22.92 水沼尚輝 新潟医福大職
  2.  23.25 安江貴哉 新東工業
  3.  23.26 石川愼之助 日本大学 /パル西尾
  4.  23.27 幌村尚 早稲田大学
  5.  23.33 川根正大 中央大学
  6.  23.36 井田憲吾 自衛隊
  7.  23.42 加藤寛樹 NECGSC溝の口
  8.  23.45 川本武史 TOYOTA
  9.  23.62 岸一也 富士通
  10.  23.65 團頌太 中央大学
  11.  23.70 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  12.  23.71 亀田翔矢 王子製紙
  13.  23.72 大塚俊貴 筑波大学
  14.  23.82 宮本健史 JFE京浜
  15.  23.95 堀合孝太郎 イトマン札幌麻生/北海道大学
  16.  23.97 髙安亮 コナミスポーツ
  17.  23.98 長嶋透夢 日本大学
  18.  24.02 鈴木天理 電通北海道
  19.  24.11 鈴木海渡 新潟医福大
  20.  24.17 石井諒 スイムスワッグ
  21.  24.46 寺田拓未 日本体育大学
  22.  25.33 大貫勇 明治大学

浜谷憲周 JFE京浜 棄権
本間尚輝 明治大学 棄権
長谷川卓哉 ダッシュ新潟 棄権

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  50.41 安江貴哉 新東工業
  2.  50.59 水沼尚輝 新潟医福大職
  3.  50.81 田中優弥 新潟医福大
  4.  50.95 川本武史 TOYOTA
  5.  51.40 岸田真幸 ツカサドルフィン
  6.  51.44 井田憲吾 自衛隊
  7.  51.44 幌村尚 早稲田大学
  8.  51.55 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC

 

B決勝

公式リザルト

  1.  51.36 川根正大 中央大学
  2.  51.45 石川愼之助 日本大学 /パル西尾
  3.  51.90 岸一也 富士通
  4.  52.03 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  5.  52.09 髙安亮 コナミスポーツ
  6.  52.41 大塚俊貴 筑波大学
  7.  52.45 寺田拓未 日本体育大学
  8.  52.56 團頌太 中央大学

 

予選

公式リザルト

  1.  51.21 川本武史 TOYOTA
  2.  51.29 水沼尚輝 新潟医福大職
  3.  51.48 田中優弥 新潟医福大
  4.  51.65 井田憲吾 自衛隊
  5.  51.74 岸田真幸 ツカサドルフィン
  6.  51.88 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  7.  51.89 安江貴哉 新東工業
  8.  51.99 幌村尚 早稲田大学
  9.  52.04 岸一也 富士通
  10.  52.14 團頌太 中央大学
  11.  52.20 川根正大 中央大学
  12.  52.23 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  13.  52.23 石川愼之助 日本大学 /パル西尾
  14.  52.24 寺田拓未 日本体育大学
  15.  52.39 大塚俊貴 筑波大学
  16.  52.53 髙安亮 コナミスポーツ
  17.  52.54 松下侑平 JSS住吉
  18.  52.58 塚本康介 近畿大学
  19.  52.58 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  20.  52.86 鈴木海渡 新潟医福大
  21.  52.87 宮本健史 JFE京浜
  22.  53.31 鈴木創 明治大学
  23.  53.37 本多灯 日大藤沢高校
  24.  53.57 松田武大 コナミスポーツ /明治大学
  25.  53.79 大坂将史 ダッシュ新潟
  26.  53.85 片山瑞貴 ハイデイ日高/NECGSC玉川
  27.  54.33 田中大貴 山梨学院大学

浜谷憲周 JFE京浜 棄権
小堀勇氣 ミズノ 棄権

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  1:52.69 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  2.  1:53.03 寺田拓未 日本体育大学
  3.  1:53.45 本多灯 日大藤沢高校
  4.  1:54.10 松下侑平 JSS住吉
  5.  1:55.61 渡会舜 JFE京浜
  6.  1:55.75 小林拓 筑波大学
  7.  1:58.46 深谷皇 富士通

大坂将史 ダッシュ新潟 失格

 

予選

公式リザルト

  1.  1:54.59 阪本祐也 東洋大学 /大紀SC
  2.  1:54.87 本多灯 日大藤沢高校
  3.  1:55.29 渡会舜 JFE京浜
  4.  1:55.42 寺田拓未 日本体育大学
  5.  1:55.57 小林拓 筑波大学
  6.  1:55.66 深谷皇 富士通
  7.  1:55.72 松下侑平 JSS住吉
  8.  1:55.76 大坂将史 ダッシュ新潟
  9.  1:57.09 赤羽根康太 スウィン大宮/法政大学
  10.  1:57.60 田中大貴 山梨学院大学
  11.  1:57.62 山口愛斗 セントラル目黒
  12.  1:57.74 斉藤堅生 桃山学院高校
  13.  1:59.05 田中理玖 日本大学
  14.  2:00.58 居相良介 中央大学
  15.  2:02.26 石川愼之助 日本大学 /パル西尾

林正人 日本体育大学 棄権

 

 

男子100m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  51.68 塩浦慎理 イトマン東進
  2.  52.16 萩野公介 ブリヂストン
  3.  53.33 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  4.  54.22 溝口勇 Pando
  5.  54.43 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  6.  54.45 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  7.  54.62 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  8.  54.74 藤原育大 日本大学

 

 

予選

公式リザルト

  1.  53.54 萩野公介 ブリヂストン
  2.  54.28 溝畑樹蘭 コナミスポーツ /明治大学
  3.  54.32 溝口勇 Pando
  4.  54.60 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  5.  54.65 塩浦慎理 イトマン東進
  6.  54.77 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  7.  54.77 藤原育大 日本大学
  8.  54.79 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  9.  54.93 早﨑遼真 セイカKAMOIKE /鹿児島高校
  10.  55.03 井狩裕貴 イトマン近大
  11.  55.35 林太陽 スウィン東光/武南高校
  12.  55.38 中浜亮太 中央大学
  13.  55.46 山田泰也 JFE京浜
  14.  55.64 初谷智輝 慶應義塾大学
  15.  55.79 越後智行 大阪体育大学
  16.  55.91 山口七海生 日本体育大学
  17.  56.41 三浦恵太 筑波大学
  18.  57.17 福岡清流 早稲田大学
  19.  57.18 高橋航太郎 自衛隊

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  1:52.89 萩野公介 ブリヂストン
  2.  1:55.79 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  3.  1:55.82 井狩裕貴 イトマン近大
  4.  1:56.52 高橋航太郎 自衛隊
  5.  1:58.82 早﨑遼真 セイカKAMOIKE /鹿児島高校
  6.  1:59.91 桑山健 JFE京浜
  7.  2:00.76 本庄智貴 明治大学
  8.  2:01.04 中浜亮太 中央大学

 

B決勝

公式リザルト

  1.  1:58.52 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  2.  1:58.97 初谷智輝 慶應義塾大学
  3.  1:59.33 上原卓巳 専修大学
  4.  1:59.41 山口七海生 日本体育大学
  5.  1:59.76 花車優 東洋大学
  6.  1:59.87 藤原育大 日本大学
  7.  1:59.96 山田泰也 JFE京浜
  8.  2:00.71 上中幸哉 神奈川大学

 

予選

公式リザルト

  1.  1:55.30 萩野公介 ブリヂストン
  2.  1:57.22 井狩裕貴 イトマン近大
  3.  1:57.78 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  4.  1:57.93 高橋航太郎 自衛隊
  5.  1:58.64 早﨑遼真 セイカKAMOIKE /鹿児島高校
  6.  1:58.79 桑山健 JFE京浜
  7.  1:58.87 本庄智貴 明治大学
  8.  1:58.98 中浜亮太 中央大学
  9.  1:59.05 花車優 東洋大学
  10.  1:59.47 藤原育大 日本大学
  11.  1:59.54 山田泰也 JFE京浜
  12.  1:59.79 上原卓巳 専修大学
  13.  1:59.97 山口七海生 日本体育大学
  14.  2:00.04 初谷智輝 慶應義塾大学
  15.  2:00.23 上中幸哉 神奈川大学
  16.  2:00.25 竹内智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC
  17.  2:00.44 本多灯 日大藤沢高校
  18.  2:01.50 田丸敬也 NACL /太成学院大高
  19.  2:01.71 越後智行 大阪体育大学
  20.  2:02.08 平野洋康 ナントSC
  21.  2:02.10 三浦恵太 筑波大学
  22.  2:02.89 田中大尊 東洋大学
  23.  2:06.01 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  24.  2:07.75 丸山優稀 早稲田大学

伊藤晃平 日本大学 棄権
瀬戸大也 ANA /JSS毛呂山 棄権

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:55.53 日本新 瀬戸大也 ANA /JSS毛呂山
  2.  4:05.71 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  3.  4:05.79 井狩裕貴 イトマン近大
  4.  4:12.28 本多灯 日大藤沢高校
  5.  4:14.53 田渕海斗 NECGSC溝の口/日大藤沢高校
  6.  4:15.35 上中幸哉 神奈川大学
  7.  4:16.34 田中大尊 東洋大学
  8.  4:17.60 菊池泰雅 日本体育大学

 

予選

公式リザルト

  1.  4:01.42 瀬戸大也 ANA /JSS毛呂山
  2.  4:10.13 宮本一平 スウィン大宮/法政大学
  3.  4:10.78 井狩裕貴 イトマン近大
  4.  4:11.05 菊池泰雅 日本体育大学
  5.  4:11.33 田中大尊 東洋大学
  6.  4:12.27 本多灯 日大藤沢高校
  7.  4:13.83 田渕海斗 NECGSC溝の口/日大藤沢高校
  8.  4:15.10 上中幸哉 神奈川大学
  9.  4:16.86 初谷智輝 慶應義塾大学
  10.  4:17.67 本庄智貴 明治大学
  11.  4:17.88 村田翔 東京SC /明治大学
  12.  4:19.01 松田龍 日本体育大学
  13.  4:21.12 酒井陽向 日本大学
  14.  4:21.99 福岡清流 早稲田大学
  15.  4:25.18 坂登暉 日本大学

伊藤晃平 日本大学 棄権

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました