佐賀県高校総体2021結果速報日程・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 第59回 佐賀県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

佐賀県高校総体2020結果速報日程・代替大会SAGA2020・SSP杯

photo by gtknj

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、日程5/28-31

男子100m 10.49 +2.8 田中翔大 (3 佐賀工)
200m 21.46 -0.4 田中翔大 (3 佐賀工)
400m 50.51 大川内朋哉 (3 敬徳高校)
800m 1:56.26 竹下史啓 (3 鳥栖工)
1500m 3:49.07 間瀬田純平 (3 鳥栖工) NGR
5000m 14:28.97 間瀬田純平 (3 鳥栖工)
110mH 15.89 -0.4 小野颯大 (3 龍谷)
400mH 53.44 大川内一真 (2 致遠館)
3000mSC 9:08.97 西坂侑 (3 鳥栖工)
5000mW 22:39.99 小野圭貴 (3 鳥栖工)
4X100mR 41.61 佐賀工
4X400mR 3:19.91 佐賀工
走高跳 1m94 小野光槻 (3 龍谷)
棒高跳 4m00 川久保賢斗 (3 龍谷)
走幅跳 7m02 +1.7 船津輝人 (3 佐賀工)
三段跳 14m00 +0.3 山口源太朗 (2 武雄高)
砲丸投 12m33 野口輝晟 (3 佐賀工)
円盤投 38m53 吉原海斗 (3 敬徳高校)
ハンマー投 40m47 水田悠哉 (2 伊万里高)
やり投 50m01 中里祐大 (3 有田工)
八種 5015 深田巧士 (3 敬徳高校) NGR
女子100m 11.74 +1.6 永石小雪 (3 佐賀北) NPH NGR
200m 24.71 +0.3 永石小雪 (3 佐賀北)
400m 59.28 田中愛珠 (2 鳥栖高)
800m 2:11.02 小松夕夏 (3 唐津東高)
1500m 4:30.13 橋本奏 (2 白石高)
3000m 9:45.49 小松夕夏 (3 唐津東高)
100mH 15.23 -1.0 富永真樹 (3 致遠館)
400mH 1:06.06 江口蘭琉 (2 佐賀清和)
5000mW 23:36.04 野口ののか (3 伊万里実) NPR NPH NGR
4X100mR 47.77 佐賀北
4X400mR 3:55.19 佐賀北
走高跳 1m56 本田紀歌 (3 佐賀西)
棒高跳 2m40 松尾優愛 (3 佐賀商業)
走幅跳 5m52 +1.3 松田凜 (2 佐賀北)
三段跳 10m82 -0.4 富永真樹 (3 致遠館)
砲丸投 10m93 久原ひなた (3 武雄高)
円盤投 32m42 谷咲智子 (3 敬徳高校)
ハンマー投 42m38 碇麻央 (2 佐賀女子)
やり投 43m59 中田真瑚 (2 佐賀商業)
七種 3437 渡辺結奈 (2 敬徳高校)

 

令和2年度 SSP杯

陸上競技のリザルトはこちらへ。7/11-12

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BDGD、日程5/28-30

男子団体優勝 嬉野
団体2位 唐津工業
団体3位 鹿島
個人優勝 髙田圭吾・百田鉄馬 (嬉野)
個人2位 石井大祐・高崎幸樹 (佐工)
個人3位 姉川勝哉・港昂史朗 (佐工)
個人3位 小川裕太郎・永石優水 (嬉野)
女子団体優勝 佐賀清和
団体2位 小城
団体3位 鹿島
個人優勝 石井日菜子・石井春菜 (清和)
個人2位 木下真晶・辻田萌乃佳 (清和)
個人3位 松本結衣・林田真奈 (清和)
個人3位 上野寧々・島内美智子 (清和)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子 / 団体戦 6/14・20・7/12

男子団体優勝 佐賀工業
団体2位 嬉野
団体3位 唐津工業・佐賀北
個人優勝 橋野潤・中村翼 (嬉野)
個人2位 姉川良哉・田中颯人 (佐工)
個人3位 石井大裕・百武龍斗 (佐工)
個人3位 橋本源暉・前田翼 (嬉野)
女子団体優勝 佐賀清和
団体2位 嬉野
団体3位 唐津東・鹿島
個人優勝 喜多莉子・田中星空 (嬉野)
個人2位 辻田萌乃佳・木下真晶 (清和)
個人3位 上野未夢・久保田茉空 (清和)
個人3位 池田穂乃香・朝日愛望 (嬉野)

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、再生リストBTGT組み合わせ、日程5/28-30・6/1-3

男子優勝 佐賀東 (3年ぶり15回目の優勝)
2位 佐賀商
3位 龍谷・唐津東
女子優勝 神埼高校
2位 佐賀女子高校
3位 佐賀学園高校・武雄高校

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト再生リスト 6/13-27

男子【決勝】
龍谷高 1 (0-0, 1-1, 2PK3) 1 佐賀商
【準決勝】
龍谷高 0 (0-0, 0-0, 5PK4) 0 佐賀北
嬉野高 0 (0-1, 0-0) 1 佐賀商
女子【決勝】
神埼高 5 (1-0, 4-0) 0 佐賀女
【1回戦】
神埼高 18 (6-0, 12-0) 0 佐賀学園
武雄高 0 (0-2, 0-3) 5 佐賀女

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29-31

男子優勝 佐賀学園
2位 佐賀商業
3位 佐賀工業・佐賀西
女子優勝 佐賀清和
2位 佐賀学園
3位 鳥栖商業・佐賀北

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子女子・再生リスト (男子女子)

男子優勝 佐賀学園
2位 佐賀西
3位 佐賀工業・佐賀商業
女子優勝 佐賀清和
2位 鹿島
3位 鳥栖商・牛津

 

体操

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操(BG)・新体操(団体個人)、日程5/29-30

男子【体操】
団体総合優勝 鳥栖工業
個人総合優勝 吉見陽生 (鳥栖工業)
個人総合2位 川端海璃 (佐賀北)
個人総合3位 堂前彪我 (鳥栖工業)
【新体操】
団体優勝 神埼清明高等学校
個人総合優勝 石橋知也 (清明)
女子【体操】
団体総合優勝 鳥栖高校B
個人総合優勝 曽根崎しずく (鳥栖高校B)
個人総合2位 田島やまぶき (鳥栖高校A)
個人総合3位 弓和佳乃 (鳥栖高校B)
【新体操】
団体優勝 佐賀女子高校
個人総合優勝 泉優笑 (佐賀女子)
個人総合2位 松尾萌花 (佐賀女子)
個人総合3位 森沢花萌 (佐賀女子)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 体操(男子女子) ・新体操 (男子女子)

体操【男子】
団体優勝 鳥栖工業
個人総合優勝 大坪拓途 (鳥栖工)
【女子】
団体優勝 鳥栖
個人総合優勝 曽根崎しずく (鳥栖)
新体操【男子】
優勝 神埼清明A
【女子】
優勝 佐賀女子A

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28-30・6/1

男子優勝 佐賀東 (6大会ぶり12回目)
2位 佐賀北
3位 武雄
女子優勝 佐賀北 (4大会連続9回目)
2位 佐賀清和
3位 佐賀商業

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト・再生リスト (男子女子) 6/13-20

男子優勝 唐津工業
2位 佐賀北
3位 佐賀東・鳥栖工業
女子優勝 佐賀北
2位 清和
3位 佐賀西・佐賀商業

 

卓球

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28-30

男子団体優勝 敬徳高
団体2位 北陵高
団体3位 佐賀西
単優勝 江藤冴弥 (北陵)
単2位 浦川聖琉 (敬徳)
単3位 古庄光佑 (敬徳)・永島健誠 (敬徳)
複優勝 永島健誠・嶋田直也 (敬徳)
複2位 古庄光佑・下村周平 (敬徳)
女子団体優勝 敬徳高
団体2位 佐賀商業
団体3位 伊万里
単優勝 高村幸佐 (敬徳)
単2位 小林芽依 (敬徳)
単3位 中村しずな (敬徳)・杉内りく (敬徳)
複優勝 小林芽依・中村しずな (敬徳)
複2位 山田・吉本 (敬徳)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子・再生リスト (男子女子) 6/20-21

男子優勝 北陵高
2位 敬徳高
3位 佐賀商業・多久高
女子優勝 敬徳
2位 佐賀商業
3位 佐賀北・清和

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

優勝 佐賀女子
2位 鹿島高
3位 伊万里・佐賀東

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/20-21

優勝 佐賀女子
2位 鹿島高
3位 牛津高・伊万里

 

水泳

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、日程5/29-30競泳・28水球・6/20飛込

男子50m自由 23.35 木山宝 (唐津商業 3)
100m自由 51.79 木山宝 (唐津商業 3)
200m自由 1:53.80 久我翔星 (佐賀商業 2)
400m自由 4:10.69 田中虎太朗 (佐賀学園 1)
1500m自由 16:26.26 森田裕也 (佐賀学園 3)
50m背泳 26.85 末永拓巳 (佐賀商業 2)
100m背泳 54.14 寺川琉之介 (武雄 1)
200m背泳 2:07.86 末永拓巳 (佐賀商業 2)
50m平泳 28.71 森田敏正 (佐賀商業 2)
100m平泳 1:02.01 飯盛悠基 (佐賀学園 3)
200m平泳 2:14.67 飯盛悠基 (佐賀学園 3)
50mバタ 25.62 木山宝 (唐津商業 3)
100mバタ 55.81 立川晴太 (伊万里 2)
200mバタ 2:04.43 立川晴太 (伊万里 2)
200m個メ 2:08.69 平川珠輝空 (三養基 3)
400m個メ 4:34.98 渋谷智樹 (佐賀学園 3)
400mフリR 3:32.40 佐賀商業
800mフリR 7:49.56 佐賀商業
400mメドR 3:52.37 佐賀商業
女子50m自由 27.82 廣橋芽依佳 (佐賀商業 2)
100m自由 59.84 佐々木きらら (鳥栖 3)
200m自由 2:05.88 山田春音 (佐賀学園 2)
400m自由 4:23.69 山田春音 (佐賀学園 2)
800m自由 9:03.65 於保紫音 (佐賀学園 3)
50m背泳 31.29 古賀美咲 (佐賀商業 3)
100m背泳 1:08.72 山下紗弥 (佐賀商業 2)
200m背泳 2:27.73 山下紗弥 (佐賀商業 2)
50m平泳 36.02 吉村文伽 (佐賀商業 3)
100m平泳 1:17.12 吉村文伽 (佐賀商業 3)
200m平泳 2:44.04 吉村文伽 (佐賀商業 3)
50mバタ 29.90 於保紫音 (佐賀学園 3)
100mバタ 1:06.60 石井若葉 (佐賀商業 1)
200mバタ 2:23.14 石井若葉 (佐賀商業 1)
200m個メ 2:26.76 菅曄楠 (多久 3)
400m個メ 5:02.73 菅曄楠 (多久 3)
400mフリR 4:04.50 佐賀商業
800mフリR 8:46.77 佐賀学園
400mメドR 4:30.94 佐賀商業

 

令和2年度 SSP杯 優勝選手

公式リザルト 男子 / 女子 / 水球 6/20-21

男子50m自由形 23.58 木山宝 (唐津商業 2)
100m自由形 52.66 木山宝 (唐津商業 2)
200m自由形 1:55.98 永渕蓮 (佐賀学園 3)
400m自由形 4:10.13 友田睦希 (佐賀商業 3)
1500m自由形 16:28.13 森田裕也 (佐賀学園 2)
50m背泳ぎ 26.68 前川飛希 (唐津商業 3)
100m背泳ぎ 57.68 前川飛希 (唐津商業 3)
200m背泳ぎ 2:09.59 末永拓巳 (佐賀商業 1)
50m平泳ぎ 28.71 森田敏正 (佐賀商業 1)
100m平泳ぎ 1:01.62 森田敏正 (佐賀商業 1)
200m平泳ぎ 2:17.52 飯盛悠基 (佐賀学園 2)
50mバタフライ 26.22 久我翔星 (佐賀商業 1)
100mバタフライ 56.16 立川晴太 (伊万里高校 1)
200mバタフライ 2:04.72 北島有翔 (佐賀学園 3)
200m個人メドレー 2:10.08 北島有翔 (佐賀学園 3)
400m個人メドレー 4:38.74 渋谷智樹 (佐賀学園 2)
4x100mリレー 3:34.49 佐賀商業
4x200mリレー 7:53.24 佐賀商業
4x100mメドレー 3:49.71 佐賀商業
女子50m自由形 28.36 佐々木きらら (鳥栖 2)
100m自由形 1:00.80 佐々木きらら (鳥栖 2)
200m自由形 2:07.92 山田春音 (佐賀学園 1)
400m自由形 4:22.49 宮﨑彩子 (佐賀商業 3)
800m自由形 8:55.10 宮﨑彩子 (佐賀商業 3)
50m背泳ぎ 33.08 山下紗弥 (佐賀商業 1)
100m背泳ぎ 1:02.56 末廣真生 (佐賀商業 3)
200m背泳ぎ 2:12.80 末廣真生 (佐賀商業 3)
50m平泳ぎ 52.32 吉富彩華 (致遠館 2)
100m平泳ぎ 1:17.12 吉村文伽 (佐賀商業 2)
200m平泳ぎ 2:42.72 加々良幸来 (佐賀学園 1)
50mバタフライ 31.32 堀内乃杏 (佐賀商業 1)
100mバタフライ 1:07.90 宮原沙來 (佐賀商業 2)
200mバタフライ 2:30.64 宮原沙來 (佐賀商業 2)
200m個人メドレー 2:26.46 貞木杏子 (佐賀学園 3)
400m個人メドレー 5:06.10 菅曄楠 (多久 2)
4x100mリレー 4:03.72 佐賀学園
4x200mリレー 8:37.02 佐賀学園
4x100mメドレー 4:22.65 佐賀商業
水球優勝 佐賀東
2位 大分商業

 

相撲

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

団体戦優勝 多久高校
無差別級優勝 東島翔 (2年 多久)
100kg以上級優勝 東島翔 (2年 多久)
100kg級優勝 山崎翔太 (3年 多久)
80kg級優勝 伊藤晃成 (3年 多久)

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

団体戦優勝 多久高校
無差別級優勝 東島翔 (1年 多久)
100kg超級優勝 東島翔 (1年 多久)
100kg級優勝 山崎翔太 (2年 多久)
80kg級優勝   伊藤晃成 (2年 多久)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28-30

団体優勝 高志館
Pi級優勝 福田日翔 (白石)
LF級優勝 古川竜輝 (高志館)
F級優勝 北島幸生 (高志館)
B級優勝 原口陽 (高志館)
L級優勝 古賀逸希 (高志館)
LW級優勝 溝口大智 (白石)

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 7/19

ピン優勝 古川竜輝 (高志館)
ライトフライ優勝 北島幸生 (高志館)
フライ優勝 神代甚 (高志館)
バンタム優勝 原口陽 (高志館)
ライト優勝 宮原紳瑠 (高志館)
ライトウェルター優勝 宮原悠瑠 (高志館)
ウェルター優勝 堀田陸志 (白石)
ミドル優勝 藤﨑友佑心 (高志館)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、日程5/28-30

男子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 佐賀工業高校
団体3位 龍谷高校
60kg級優勝 野﨑大靖 (龍谷)
66kg級優勝 大坪奨武 (佐賀工業)
73kg級優勝 田中龍雅 (佐賀商業)
81kg級優勝 川頭渉 (佐賀北)
90kg級優勝 池内空 (佐賀商業)
100kg級優勝 植松恭平 (佐賀商業)
100kg超級優勝 原田拓真 (佐賀工業)
女子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 小城高校
団体3位 佐賀工業高校
48kg級優勝 近藤美月 (佐賀商業)
52kg級優勝 宇井柚葵 (佐賀商業)
57kg級優勝 永松莉菜 (佐賀商業)
63kg級優勝 鹿歩夏 (佐賀商業)
70kg級優勝 森静玖 (佐賀商業)
78kg級優勝 中野弥花 (佐賀商業)
78kg超級優勝 橋口茉央 (佐賀商業)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 個人 / 団体 8/1-2

男子団体優勝 佐賀工
団体2位 佐賀北
団体3位 佐賀商・北陵高
60kg級優勝 若林時春 (鳥栖工業高校)
66kg級優勝 大野楽斗 (佐賀商業高校)
73kg級優勝 田中龍雅 (佐賀商業高校)
81kg級優勝 執行裕治 (鳥栖工業高校)
90kg級優勝 藤川竜翔 (佐賀北高校)
100kg級優勝 陣内星河 (佐賀工業高校)
100kg超級優勝 寺尾光翔 (佐賀工業高校)
女子団体優勝 佐賀商
団体2位 佐賀工
団体3位 嬉野高・小城高
48kg級優勝 近藤美月 (佐賀商業高校)
52kg級優勝 浦川真実 (佐賀商業高校)
57kg級優勝 庄野文香 (佐賀工業高校)
63kg級優勝 牧山雅 (佐賀工業高校)
70kg級優勝 鹿歩夏 (佐賀商業高校)
78kg級優勝 大坪夕栞 (小城高校)
78kg超級優勝 橋口茉央 (佐賀商業高校)

 

バドミントン

組み合わせ、令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGDYouTube、日程5/28-30

男子団体優勝 唐津南高校 動画
団体2位 佐賀工業高校
団体3位 佐賀西高校・武雄高校
単優勝 岡本仁誠 (唐津南)
単2位 上田好誠 (唐津南)
単3位 城戸史弥 (唐津南)・山下勝勲 (唐津南)
複優勝 上田好誠・岡本仁誠 (唐津南)
複2位 城戸史弥・井之前勇真 (唐津南)
女子団体優勝 佐賀女子高校 動画
団体2位 唐津南高校
団体3位 武雄高校・小城高校
単優勝 秋好美有 (佐女高)
単2位 永渕妃香 (佐女高)
単3位 大川内奏羽 (佐女高)・今泉明日香 (佐女高)
複優勝 秋好美有・秀美優 (佐賀女子)
複2位 永渕妃香・下村彩花 (佐賀女子)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子 / 団体戦再生リスト 6/20-21

男子団体優勝 唐津南
団体2位 唐津工
単優勝 今泉涼弥 (唐津南)
単2位 辻陽斗 (唐津工)
複優勝 宗昂洋/野﨑永遠(唐津南)
複2位 稗田昂希/城戸史弥 (唐津南)
女子団体優勝 佐賀女子
団体2位 唐津南
単優勝 濱田彩実 (佐女高)
単2位 中園南美 (佐女高)
複優勝 大津留呼春/秋好美有 (佐女高)
複2位 山口遥加/岩本藍 (唐津南)

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/28-30

男子優勝 神埼清明
2位 佐賀農業
3位 佐賀清和
女子優勝 神埼清明
2位 佐賀清和
3位 佐賀女子

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/14-21

男子優勝 神埼清明
2位 佐賀清和
3位 東明館・佐農、佐賀農業
女子優勝 神埼清明
2位 佐賀清和
3位 佐賀農業、佐賀女子

 

登山

令和3年度 県高校総体

公式リザルト組み合わせ、日程5/28-30

男子優勝 唐津東高等学校A (2年連続6回目)
2位 佐賀工業A
3位 鳥工A
女子優勝 唐津東高等学校A (7年連続7回目)

令和2年度

公式リザルト 6/13-14

優勝は男子が佐賀工、女子が唐津東です。

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

令和3年度 第59回佐賀県高等学校総合体育大会 ラグビー 決勝

公式リザルト、日程5/29

佐賀工業高校 219 ー 0 鳥栖工業高校

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

決勝:佐賀工業 178 ー 3 鳥栖工業

 

剣道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、日程5/28-29

男子団体優勝 龍谷
団体2位 三養基
団体3位 唐津東
個人優勝 西浦尚希 (龍谷)
個人2位 溝上 (佐北)
個人3位 江口 (三高)・川尻 (三養)
女子団体優勝 佐女高
団体2位 佐学高
団体3位 三養基
個人優勝 弓彩乃 (三養基)
個人2位 土井清佳 (龍谷)
個人3位 福田舞 (龍谷)・久富百寧 (小城)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/13

男子優勝 敬徳
2位 三養基
3位 佐賀北・唐津東
女子優勝 三養基
2位 敬徳
3位 佐賀学園・佐賀清和

 

弓道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGSYouTube、日程5/28-30

男子団体優勝 武雄A
団体2位 鹿島A
団体3位 唐津東A
個人優勝 大川翔吏 (早稲田佐賀)
個人2位 末永脩 (唐津工業)
個人3位 市橋健成 (早稲田佐賀)
女子団体優勝 唐津東A
団体2位 武雄A
団体3位 早稲田佐賀B
個人優勝 永田桐子 (唐津東)
個人2位 山﨑彩也香 (佐賀女子)
個人3位 岩瀬彩 (早稲田佐賀)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子 6/13-14

男子団体優勝 多久A
団体2位 鹿島A
団体3位 伊万里A
個人優勝 前田竜成 (唐津西)
個人2位 宮崎蒼真 (唐津東)
個人3位 園田佑星 (唐津工業)
女子団体優勝 武雄A
団体2位 唐津東A
団体3位 佐賀北B
個人優勝 古川ひより (唐津東)
個人2位 永田桐子 (唐津東)
個人3位 初田千佳 (佐賀北)

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト5/29、日程5/28-29

男子TT優勝 ドミンゴ ジャスティンポール (龍谷 1)
IP優勝 坂本拓也 (龍谷 1)
SP優勝 坂本拓也 (龍谷 1)
PR優勝 ドミンゴ ジャスティンポール (龍谷 1)
SC優勝 坂本拓也 (龍谷 1)
KR優勝 坂本拓也 (龍谷 1)
TSP優勝 龍谷 (野田・坂本・ドミンゴ)
女子TT優勝 樋口汐音 (龍谷 1)
IP優勝 樋口汐音 (龍谷 1)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

フライングスタート200m優勝 牧瀬治貴 (龍谷 3)
400mタイムトライアル優勝 牧瀬治貴 (龍谷 3)
1kmタイムトライアル優勝 牧瀬治貴 (龍谷 3)
3kmインディヴィデュアルパシュート優勝 牧瀬治貴 (龍谷 3)
学校対抗総合優勝 龍谷高

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

男子個人フルーレ優勝 澤野 (佐賀西)
個人エペ優勝 松本 (佐賀商業)
個人サーブル優勝 松本 (佐賀商業)
女子個人フルーレ優勝 山田 (佐賀商業)
個人エペ優勝 山田 (佐賀商業)
個人サーブル優勝 前田 (佐賀商業)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/20

男子 岸川拓夢 (佐商) 15 ー 14 品川聖也 (佐商)
女子 古賀怜奈 (龍谷) 15 ー 12 山田伊織 (佐商)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29

男子団体優勝 鳥栖工業
51kg級優勝 白川剣斗 (鳥栖工業高校)
55kg級優勝 尾西大河 (鳥栖工業高校)
60kg級優勝 小野正之助 (鳥栖工業高校)
65kg級優勝 須田宝 (鳥栖工業高校)
71kg級優勝 片田皓之 (鳥栖工業高校)
80kg級優勝 飯塚康太 (鳥栖工業高校)
92kg級優勝 甫木元起 (鳥栖工業高校)
125kg級優勝 藤田匠賢 (鳥栖工業高校)
女子62kg級優勝 大鋸楓華 (鹿島高校)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

学校対抗戦優勝 鳥栖工業
55kg級優勝 尾西大河 (鳥栖工)
60kg級優勝 須田宝 (鳥栖工)
65kg級優勝 小野正之助 (鳥栖工)
71kg級優勝 須田快晴 (鳥栖工)
80kg級優勝 吉田海耶 (鳥栖工)
125kg級優勝 藤田匠賢 (鳥栖工)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子学校対抗優勝 唐津西
420級優勝 唐津東A
SH級優勝 上園田心太浪 (唐津西A)
女子学校対抗優勝 唐津西
420級優勝 唐津西A
SH級優勝 市橋愛生 (早稲田佐賀A)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子M1X優勝 平野光琉 (唐津東)
M1X2位 山中大聖 (早稲佐)
M1X3位 元川大河 (早稲佐)
M2X優勝 唐津西高校
M4X+優勝 早稲田佐賀高校
女子W1X優勝 山崎鈴夏 (早稲佐)
W1X2位 阿藤わかな (早稲佐)
W1X3位 竹永望稀 (唐津工)
W2X優勝 唐津西高校
W4X+優勝 唐津西高校

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

男子M1X1位 04:15.5 馬場響己 (唐津東 2)
M1X2位 04:18.8 平野光琉 (唐津東 2)
女子W1X1位 04:35.5 竹永萌夏 (唐津西 3)
W1X2位 04:38.6 冨永真緒 (唐津西 2)
W1X3位 04:40.5 増本桃香 (唐津西 2)

 

テニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGDYouTube、日程5/28-31

男子団体優勝 早稲田佐賀高校
団体2位 佐賀商業高校
団体3位 佐賀西高校・武雄高校
単優勝 四枝郁人 (早佐)
単2位 俵久倖 (佐商)
単3位 岡本宗磨 (早佐)
複優勝 橋本壮生・酒井大輔 (佐西)
複2位 三溝真人・四枝郁人 (早佐)
複3位 俵久倖・志岐颯太 (佐商)
女子団体優勝 佐賀商業高校
団体2位 致遠館高校
団体3位 鳥栖商業高校・唐津東高校
単優勝 武藤ひまり (佐商)
単2位 糸山日菜 (鳥商)
単3位 塚原里帆 (致遠)
複優勝 武藤ひまり・毛利優奈 (佐商)
複2位 塚原里帆・森ゆきの (致遠)
複3位 糸山日菜・江向鈴夏 (鳥商)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子 6/13-14

男子単優勝 前田笑輝 (敬徳)
単2位 諸隈颯 (佐西)
単3位 久野汰朗 (唐東)・宮崎優斗 (敬徳)
複優勝 前田笑輝/青山剛丸 (敬徳)
複2位 諸隈颯/久光諒 (佐西)
複3位 久野汰郎/杉山竜也 (唐東)
複3位 成松駿一郎/溝口雄真 (鹿島)
女子単優勝 林愛莉 (佐西)
単2位 山崎侑莉 (佐商)
単3位 持永祐実 (佐商)・松永奈穂 (伊高)
複優勝 林愛莉/横尾真希 (佐西)
複2位 山﨑侑莉/持永祐実 (佐商)
複3位 高木萌衣/西村渚沙 (佐商)
複3位 竹本りんか/柴田彩子 (唐東)

 

空手道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、YouTube、日程5/30

男子団体組手優勝 龍谷
団体組手2位 佐賀北
団体組手3位 佐賀東
個人組手優勝 竹谷恵雲 (佐西)
個人組手2位 森奏翔 (鳥工)
個人組手3位 中原伶太朗 (佐北)・吉田大倭 (龍谷)
個人形優勝 吉田大倭 (龍谷)
個人形2位 百武裕星 (龍谷)
個人形3位 周防聖来斗 (佐北)・前田亜騎斗 (嬉野)
女子団体組手優勝 唐津東
団体組手2位 佐賀北
団体組手3位 龍谷・佐賀東
個人組手優勝 田中胡幸 (鳥栖)
個人組手2位 深江結女 (龍谷)
個人組手3位 牟田純菜 (唐東)・坂口結香 (鳥栖)
個人形優勝 坂口結香 (鳥栖)
個人形2位 松本陽菜 (佐東)
個人形3位 平山遥菜 (龍谷)・中森菖子 (唐東)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/14

男子団体組手優勝 佐賀東
団体組手2位 龍谷
団体組手3位 佐賀西・佐賀北
個人形優勝 周防頼翔 (佐賀東)
個人形2位 前田幹太 (佐賀東)
個人形3位 江頭旺希 (佐賀東)
個人組手優勝 江頭旺希 (佐賀東)
個人組手2位 周防頼翔 (佐賀東)
個人組手3位 前田幹太 (佐賀東)・富﨑悠晴 (唐津東)
女子団体組手優勝 唐津東
団体組手2位 佐賀北
団体組手3位 龍谷
個人形優勝 村田紅葉 (龍谷)
個人形2位 黒岩千寛 (佐賀女子)
個人形3位 新村優奈 (佐賀北)
個人組手優勝 村田紅葉 (龍谷)
個人組手2位 黒岩千寛 (佐賀女子)
個人組手3位 三宅結 (唐津東)・新村優奈 (佐賀北)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

55kg級優勝 川口瑠斗 (有田工業 2)
61kg級優勝 田中翔大 (有田工業 2)
67kg級優勝 井上隼翔 (有田工業 3)
73kg級優勝 堀田蓮 (有田工業 2)
81kg級優勝 森永優斗 (有田工業 2)

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/21

61kg級優勝 T 162 太田有哉 (有田工 3)
81kg級優勝 T 135 井上隼翔 (有田工 2)
89kg級優勝 T 170 大川内良次 (有田工 3)
96kg級優勝 T 218 有冨亮 (有田工 3)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29-30

男子団体優勝 高志館
団体2位 巌木
団体3位 唐津東
個人優勝 大隈洸也 (高志館)
個人2位 光石拓未 (高志館)
個人3位 川﨑陽太 (高志館)
女子団体優勝 高志館
団体2位 巌木
個人優勝 公門愛叶 (高志館)
個人2位 池田亜咲実 (高志館)
個人3位 袈裟丸莉々花 (巌木)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 男子 / 女子 6/20

男子団体優勝 高志館
団体2位 唐津東
団体3位 巌木
個人1位 大隈洸也 (高志館)
個人2位 西村光生 (高志館)
個人3位 山崎大貴 (高志館)
女子団体優勝 高志館
個人1位 中尾明優花 (高志館)
個人2位 袈裟丸莉々花 (巌木)
個人3位 桃崎雅子 (高志館)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程5/29

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 7/19

男子決勝 伊商・伊実 6 ー 2 玖珠美山
女子決勝 伊商・伊実 2 ー 0 玖珠美山

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

男子団体演武優勝 武雄
組演武優勝 髙野凌生・福田昴生 (武雄)
組演武2位 谷口雄一・福島博人 (武雄)
単独演武優勝 加藤翔大 (北陵)
単独演武2位 梶山翔太郎 (有工)
単独演武3位 橋口健太郎 (武雄)
女子団体演武優勝 武雄
組演武優勝 古賀文奈・佐藤彩音 (武雄)
組演武2位 溝口藍・宮原希美 (武雄)
組演武3位 毛利小梅・真﨑萌々子 (武雄)
単独演武優勝 真﨑菜々子 (神村)
単独演武2位 鈴山愛玲 (武雄)
単独演武3位 平川晴菜 (武雄)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/20

男子単独演武
1位 258.5 先住蒼唯 (鳥工)
2位 254 加藤翔大 (北陵)
3位 247.5 梶山翔太郎 (有工)
組演武
1位 516.5 轟木捷斗・小楠聖己 (武雄)
2位 507.5 高野凌生・福田昂生 (武雄)
3位 501.5 池田優太・東島勇成 (武雄)
団体演武
1位 249 武雄
女子単独演武
1位 244.5 西津満月 (武雄)
組演武
1位 508 前田夕奈・真崎菜々子 (武雄)
2位 502 古賀文奈・鈴山愛玲 (武雄)
3位 497 宮原希美・溝口藍 (武雄)
団体演武
1位 256 武雄

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 200m500m、日程5/29-30

500mK-1優勝 福島光晟 (鳥栖工業)
K-2優勝 井上廉友・吉田芹那 (鳥栖工業)
K-4優勝 福島・井上・吉田・井上 (鳥栖工業)
C-1優勝 城島寿成 (神埼)
C-2優勝 城島寿成・佐々原 (神埼)
WK-1優勝 遠藤美玖 (鳥栖工業)

 

令和2年度 SSP杯

公式リザルト 6/13

K-1 A決勝 優勝:大岩歩夢 (神埼)
K-1 B決勝 優勝:武田駿 (伊万里農林)
C-1 A決勝 優勝:川口竜輝 (神埼)
C-1 B決勝 優勝:城島寿成 (神埼)
WK-1 決勝 優勝:遠藤美玖 (鳥栖工業)
K-2 A勝利 優勝:大岩歩夢・石井慶吾 (神埼)
K-2 B勝利 優勝:井上廉友・村上緑都 (鳥栖工業)
C-2 決勝 優勝: 川口竜輝・城島拓史 (神埼)
Pマラソン 優勝:井上隆一 (鳥栖工業)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

団体試合優勝 佐賀東
個人試合優勝 溝口羽菜 (牛津)
演技競技優勝 志氣有光子・福田千乃 (牛津)

コメント

タイトルとURLをコピーしました