宮城県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

令和2年度 宮城県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

宮城県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Kirill Skorobogatov

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/18から開催されます。

 

陸上競技

日程:8/9~12、会場:キューアンドエースタジアムみやぎ

鵜澤飛羽の初戦 男子100m 2020宮城県高校総体代替大会陸上

優勝選手一覧

男子100m 10.62 -3.4 鵜澤飛羽 (3 築館)
男子200m 20.94 -1.2 鵜澤飛羽 (3 築館)
男子400m 46.88 菅野航平 (3 仙台一)
男子800m 1:54.87 髙梨有仁 (3 利府)
男子1500m 3:59.22 山田瑞貴 (2 聖和学園)
男子5000m 14:43.41 ボニフェス ムテチ (1 仙台育英)
男子110mH 14.94 -1.9 菊池航志 (2 仙台三桜)
男子400mH 52.22 菅野航平 (3 仙台一)
男子3000mSC 9:43.06 櫻井響 (2 石巻西)
男子5000mW 22:00.65 狩野圭祐 (3 東北学院)
男子4x100mR 41.96 柴田
男子4x400mR 3:16.46 仙台一
男子走高跳 1m89 伊藤圭汰 (1 古川学園)
男子棒高跳 4m30 小泉宗士 (3 佐沼)
男子走幅跳 6m95 +0.4 古川知征 (2 仙台二華)
男子三段跳 15m06 +1.0 古川知征 (2 仙台二華)
男子砲丸投 13m59 樋口将貴 (3 東北学院)
男子円盤投 42m62 三浦瑶 (2 柴田)
男子ハンマー投 50m61 山本駿一 (3 中新田)
男子やり投 54m12 浅野武人 (2 小牛田農林)
男子八種競技 5267 遊佐祥太 (2 利府)
女子100m 12.05 -1.5 佐藤美里 (2 常盤木学園)
女子200m 25.63 -0.4 竹内 心良 (3 常盤木学園)
女子400m 56.81 竹内心良 (3 常盤木学園)
女子800m 2:13.90 吉原あかり (2 仙台育英)
女子1500m 4:26.02 米澤奈々香 (2 仙台育英)
女子3000m 9:29.54 小海遥 (3 仙台育英)
女子100mH 14.59 +1.3 福嶋唯花 (2 古川黎明)
女子400mH 1:01.97 日下あやな (2 常盤木学園)
女子2000mSC 6:50.20 門脇奈穂 (3 仙台育英)
女子5000mW 27:20.28 太田陽菜 (2 白石)
女子4x100mR 47.13 常盤木学園
女子4x400mR 3:48.18 常盤木学園
女子走高跳 1m59 富澤瑠 (2 古川学園)
女子棒高跳 2m80 山内サクラ (2 志津川)
女子走幅跳 5m60 +1.1 本田姫星 (3 石巻好文館)
女子三段跳 11m37 +2.4 川村麻帆 (2 仙台青陵)
女子砲丸投 11m68 永山歩実 (3 常盤木学園)
女子円盤投 36m23 永山歩実 (3 常盤木学園)
女子ハンマー投 39m52 松野結愛 (2 柴田)
女子やり投 38m37 樋口萌杏 (2 仙台一)
女子七種競技 4178 本田姫星 (3 石巻好文館)

 

バレーボール

日程:7/23~8/2、会場:各学校体育館

 

バスケットボール

ウィンターカップ県予選・総体代替、日程:8/17~20一次大会・10/16~18本大会、会場:セキスイハイムスーパーアリーナ・カメイアリーナ仙台ほか

 

ソフトテニス

日程:7/23~26各地区、会場:青葉山公園テニスコートほか

石巻

団体1位 石巻北A
団体2位 石巻西A
団体3位 石巻工A、石巻商
個人1位 大和田輝・遠藤叶翔 (石巻西)
個人2位 門脇悠人・梶原陸 (石巻)
個人3位 吉田睦・佐藤司真 (石巻工)
個人3位 阿部琉希也・三浦翼 (石巻北)

団体1位 石巻西A
団体2位 石巻好文館A
団体3位 桜坂A、石巻好文館B・石巻B合同
個人1位 阿部実空・千葉梨央 (石巻好文館)
個人2位 大谷朱羅・木村悠乃 (石巻西)
個人3位 我妻礼菜・高橋真優 (桜坂)
個人3位 酒井真実・高橋咲良 (石巻西)

 

卓球

日程:7/18~8/10各地区、会場:大河原町総合体育館ほか

石巻

1位 山田麻久里 (石巻工)
2位 今野広基 (石巻工)
3位 木村匠 (宮城水産)、遠藤隼 (石巻北)

1位 藤谷沙和 (石巻北)
2位 佐藤叶愛 (石巻北)
3位 鈴木彩未 (石巻北)、安倍茉南 (石巻好文館)

 

 

ハンドボール

日程:7/23~25、会場:仙台市若林体育館・塩釜ガス体育館ほか

男子

優勝 利府 (6年ぶり9回目の優勝)
2位 聖和学園
3位 古川工業・仙台南

女子

優勝 聖和学園 (4年ぶり23回目の優勝)
2位 仙台南
3位 古川黎明・仙台商業

 

柔道

日程:8/1個人・8/9団体、会場:宮城県武道館

男子 

60kg級 須田洸郎(東北)
66kg級 野々山海士(柴田)
73kg級 鈴木総太(東北)
81kg級 大沼朴(仙台育英)
90kg級 佐藤茅人(東北)
100kg級 髙橋幸汰(東北)
100kg超級 阿部大地(柴田)

団体優勝 柴田高等学校
団体2位 仙台育英高等学校
団体3位 東北・古川工業高等学校

 女子

48kg級 佐々木侑(東北)
52kg級 青田実久(柴田)
57kg級 工藤美羽(東北)
63kg級 高橋瑛美(東北)
70kg級 溝口葵(東北)
78kg級 高橋瑠奈(東北)
78kg超級 狩野優(東北)

団体優勝 東北高等学校
団体2位 古川工業高等学校
団体3位 小牛田農林・柴田高等学校

 

相撲

日程:8/8、会場:米山相撲場

団体戦

優勝 宮城県小牛田農林
2位 宮城県農業
3位 宮城県気仙沼向洋

個人選手権

優勝 後藤大翔 (小牛田農林)
2位 佐藤綜哉 (小牛田農林)
3位 菅原利仁 (小牛田農林)
3位 三浦将太 (小牛田農林)

80kg級

優勝 奥玉新之助 (気仙沼向洋)
2位 石坂春輝 (宮城県農業)
3位 今野健輔 (宮城県水産)
3位 中野雄斗 (宮城県農業)

100kg級

優勝 三浦海 (小牛田農林)
2位 藤村栄宏 (気仙沼向洋)
3位 根井裕哉 (宮城県農業)
3位 穀田雄斗 (気仙沼向洋)

100kg以上級

優勝 佐藤綜哉 (小牛田農林)
2位 三浦将太 (小牛田農林)
3位 後藤大翔 (小牛田農林)
3位 菅原利仁 (小牛田農林)

 

体操

日程:8/1、会場:セキスイハイムスーパーアリーナ

男子体操

個人総合優勝 星野太希 (宮城県名取)
リング優勝 伊藤海晴 (宮城県名取)
ロープ優勝 星野太希 (宮城県名取)
団体優勝 宮城県名取

女子体操

個人総合優勝 五十嵐菜摘 (常盤木学園 3)
個人総合2位 絹川涼香 (常盤木学園 3)
個人総合3位 田上歩果 (常盤木学園 3)

女子新体操

団体優勝 常盤木
リボン優勝 遠藤未菜 (常盤木学園 1)
クラブ優勝 三村月輝乃 (ウルスラ 2)

 

バドミントン

日程:8/8~9男子・10~11女子、会場:セキスイハイムスーパーアリーナ

男子

BD優勝 大久保 智也・堀 来夢 (聖ウルスラ)
BD2位 齊藤 駿希・八島 宏弥 (聖ウルスラ)
BS優勝 安保 瑠城 (聖ウルスラ)
BS2位 堀籠 大翔 (聖ウルスラ)
団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 東北

女子

GD優勝 宮下 澪奈・宮下 彩奈 (聖ウルスラ)
GD2位 佐藤 未蘭・高屋 比菜 (聖和)
GS優勝 横内 美海 (聖ウルスラ)
GS2位 三輪 朋香 (聖ウルスラ)
団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 常盤木

 

ソフトボール

日程:7/18~19・23、会場:白石市緑地公園・河川敷公園グラウンドほか

男子

優勝 仙台南 (6年連続22回目の優勝)
2位 古川
3位 登米総合産業・仙台一

女子

優勝 利府 (3年ぶり3回目の優勝)
2位 東北
3位 東北生文大・常盤木学園

 

ボート

日程:8/8、会場: アイエス総合ボートランド

 

自転車競技

日程:8/1~2、会場:宮城県自転車競技場

優勝選手一覧

4kmTP 東北A (武 古山 髙橋 菅原)
TS 東北A (斉藤 高木 武)
200mFTT 高木駿 (東北) 3年生
200mFTT 菅原陽斗 (東北) 1・2年生
1kmTT 斉藤樂 (東北) 3年生
1kmTT 菅原陽斗 (東北) 1・2年生
3kmIP 高木駿 (東北) 3年生
3kmIP 菅原陽斗 (東北) 1・2年生
KE 高木駿 (東北) 3年生
KE 菅原陽斗 (東北) 1・2年生
SC 髙橋歩夢 (東北) 3年生
SC 疋田成悦 (東北) 1・2年生
IR1kmTT 盛田奏志 (東北)
IR2kmIP 盛田奏志 (東北)

TS 東北 (濱 三澤)
200mFTT 三澤あゆみ (東北)
500mTT 三澤あゆみ (東北)
2kmIP 三澤あゆみ (東北)

 

水泳

日程:8/8~10競泳・8/9水球、会場:セントラルスポーツ宮城G21プールほか

男子優勝選手

50m 自由形 24.35 柴田祐輝 (利府 高3)
100m自由形 53.51 小松大翔 (東北学院 高3)
200m自由形 1:55.28 庄司洸雅 (東北 高2)
400m自由形 4:08.61 庄司洸雅 (東北 高2)
1500m自由形 16:20.11 大場耕太郎 (東北 高2)
50m 背泳ぎ 30.43 瀬川陸 (仙台三桜 高1)
100m背泳ぎ 1:00.15 高橋康太朗 (東北学院 高1)
200m背泳ぎ 2:16.73 岩間隆太 (仙台二 高1)
50m 平泳ぎ 30.18 次田海斗 (東北 高2)
100m平泳ぎ 1:02.00 谷藤大斗 (東北 高2)
200m平泳ぎ 2:18.54 谷藤大斗 (東北 高2)
50m バタフライ 26.68 宍戸宙 (築館 高2)
100mバタフライ 56.48 加藤多雄宇 (東北 高2)
200mバタフライ 2:09.32 角張太陽 (東北 高3)
200m個人メドレー 2:08.28 佐藤佑哉 (東北 高3)
400m個人メドレー 4:37.41 大場耕太郎 (東北 高2)
200mフリーリレー 1:39.50 東北
400mフリーリレー 3:31.19 東北
800mフリーリレー 7:45.45 東北
200mメドレーリレー 1:48.17 東北学院
400mメドレーリレー 3:51.64 東北

女子優勝選手

50m 自由形 28.42 谷口美玖 (利府 高3)
100m自由形 58.62 伊藤亜蓮 (東北 高3)
200m自由形 2:08.89 高橋実花 (仙台二華 高1)
400m自由形 4:34.65 庄司萌々華 (東北 高2)
800m自由形 9:23.88 庄司萌々華 (東北 高2)
50m 背泳ぎ 30.81 工藤佳奈 (常盤木学園 高2)
100m背泳ぎ 1:06.95 工藤佳奈 (常盤木学園 高2)
200m背泳ぎ 2:24.43 松村優香 (東北 高1)
50m 平泳ぎ 37.70 大和田結奈 (仙台三 高1)
100m平泳ぎ 1:18.17 千葉万幸 (仙台三桜 高2)
200m平泳ぎ 2:44.67 阿部未梨 (仙台二 高1)
50m バタフライ 27.94 渡辺杏 (東北 高1)
100mバタフライ 1:01.77 渡辺杏 (東北 高1)
200mバタフライ 2:26.34 小山藍 (仙台二華 高1)
200m個人メドレー 2:27.38 伊藤亜蓮 (東北 高3)
400m個人メドレー 5:18.84 阿部未梨 (仙台二 高1)
200mフリーリレー 1:54.72 東北
400mフリーリレー 4:00.41 東北
800mフリーリレー 8:47.34 東北
200mメドレーリレー 2:08.14 利府
400mメドレーリレー 4:26.86 東北

 

剣道

日程:8/9、会場:名取市民体育館

男子

優秀選手賞
櫻井孝 (松島)
藤原佳枝 (佐沼)
丹野紫遠 (仙台工業)
藤野早弥 (東陵)
柴田翔満 (古川学園)
尼子空 (尚絅学院)
菅原光起 (小牛田農林)
熊谷祥太郎 (東北)
相澤乙輝 (仙台南)
太田孝行 (仙台大学付属明成)
高橋亮太 (仙台)

女子

優秀選手賞
江面香帆 (小牛田農林)
佐藤澪 (東北生活文化大学高)
菊池凜夏 (仙台大学付属明成)
千田優香 (聖ドミニコ学院)
宮東春菜 (迫桜)

 

テニス

日程:7/23~24、会場: 川内庭球場,セキスイハイムスーパーアリーナ

男子

団体優勝 東陵
団体2位 仙台三
団体3位 東北学院

個人優勝 江口 輝③ (東陵)
個人2位 國府 尊仁③ (東北学院)
個人3位 阿部 光③ (東陵)

女子

団体優勝 仙台育英
団体2位 東陵
団体3位 仙台二

個人優勝 佐野柚葵 ③ (東陵)
個人2位 大友綺花 ③ (仙台育英)
個人3位 伊藤今日花 ③ (東陵)

 

フェンシング

日程:8/15~16、会場:仙台市若林体育館

 

ヨット

日程:8/9~10、会場:閖上ヨットハーバー

 

ウエイトリフティング

日程:8/9~10、会場:柴田高校(第一体育館)

男子

55kg級優勝 147 森亮瑛 (柴田 3)
61kg級優勝 205 加納遥貴 (宮城県農業 3)
67kg級優勝 203 佐藤裕太 (宮城県農業 3)
73kg級優勝 188 水戸偉楓 (柴田農林 2)
81kg級優勝 273 佐藤駿太郎 (宮城県農業 3)
89kg級優勝 242 杉本航太郎 (柴田 3)
96kg級優勝 281 佐々木柾 (柴田 3)
102kg級優勝 213 相馬来輝 (柴田 2)
+102kg級優勝 217 久米田清俊 (宮城県農業 3)

女子

45kg級優勝 100 髙田咲希 (宮城県農業 3)
49kg級優勝 99 山田優那 (柴田 2)
55kg級優勝 148 中里真子 (宮城県農業 3)
59kg級優勝 161 東海林夢 (柴田 3)
71kg級優勝 159 岸浪采里 (柴田 3)
76kg級優勝 70 齋藤夏希 (宮城県農業 2)
+76kg級優勝 72 工藤朋佳 (宮城県農業 1)

 

空手道

日程:8/8~9、会場:登米市総合体育館

男子

団体組手優勝 東北学院
団体組手2位 宮城水
個人組手優勝 小林玄和 (東北学院)
個人組手2位 星達貴 (仙台城南)
個人形優勝 佐久間航大 (仙台城南)
個人形2位 小野翔太郞 (仙台城南)

女子

団体組手優勝 聖和
団体組手2位 石巻桜坂
個人組手優勝 大槻泉季 (仙台城南)
個人組手2位 小山琉亜 (石巻桜坂)
個人形優勝 鈴木遥名 (聖和)
個人形2位 浅野ひまり (石巻桜坂)

 

カヌー

日程:8/7~9、会場:鳴瀬川カヌーレーシング競技場

JK-1優勝 佐々木海巳 (中新田)
JC-1優勝 菅原憂 (中新田)
JWK-1優勝 加藤有佳 (登米)
JK-2優勝 佐々木海巳・大泉璃空 (中新田)
JC-2優勝 高山怜樹・菅原憂 (中新田)
JWK-2優勝 加藤有佳・伊澤朋花 (登米)
JK-4優勝 星陽幸・佐々木海巳・大泉璃空・髙橋正真 (中新田)
JC-4優勝 高山怜樹・菅原憂・加藤翔太・鈴木瑞希 (中新田)
JWK-4優勝 藤村真帆・石母田実佐・阿部誌乃・小袖葵 (石巻商業)

 

アーチェリー

日程:8/2、会場:秋保森林スポーツ公園

 

少林寺拳法

日程:8/8、会場:塩釜高校(西キャンパス武道館)

男子
単独演武級の部

第1位 芝田壮 (東北)
第2位 工藤葵 (東北)
第3位 大友優翔 (塩釜)

女子
単独演武級の部

第1位 中德夏子 (東北生活文化大学)
第2位 千葉華波 (東北)
第3位 小島柊 (塩釜)

男子
単独演武段の部

第1位 増子綾人 (東北)
第2位 佐々木悠馬 (東北)
第3位 関谷輝 (東北)

女子
単独演武段の部

第1位 福山莉玖 (東北)
第2位 白幡万琳 (東北生活文化大学)
第3位 阿部泉葵 (東北)

 

ライフル射撃

日程:8/29~30、会場:nexライフル射撃場

AR60J優勝    新沼唯斗 (3年 仙台育英)
AR60WJ優勝 高山奏羽 (3年 仙台育英)
BR60J優勝    小林義和 (3年 東北)
BR60WJ優勝 高山奏羽 (3年 仙台育英)
BP60J優勝    鈴木孝太 (2年 東北生活文化大学)
BP60WJ優勝 武市愛理 (1年 仙台育英)

男子エアライフル団体
優勝 東北A (菅野・小林・我妻)

女子エアライフル団体
優勝 仙台育英 高山

男子ビームライフル団体
優勝 東北A (菅野・小林・柴田)

女子ビームライフル団体
優勝 仙台育英A (高山・高田・高橋)

 

コメント