アルペンスキー・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・アルペンスキー競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019 全競技日程・試合結果速報の一覧!
photo by Timo Newton-Syms 2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)がロシアで開催されます。 ...
スポンサーリンク

日程・選手

アルペンスキー・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・アルペンスキー競技は2019年3月3日(日)~11日(月)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/3 日

Super-G W/M
12:30 Super-G W
15:00 Super-G M

3/4 月

Alpine Combined W
12:00 AC – SG
15:30 AC – SL

3/5 火

Alpine Combined M
12:00 AC – SG
15:30 AC – SL

3/7 木

Giant Slalom W
10:00 1 st run
15:00 2 nd run

3/8 金

Giant Slalom M
12:00 1 st run
15:00 2 nd run

3/9  土

Parallel Nations
Team Event
13:00

3/10 日

Slalom W
12:00 1 st run
15:00 2 nd run

3/11 月

Slalom M
12:00 1 st run
15:00 2 nd run

 

日本代表選手

  • 小山陽平 日本体育大学 2
  • 若月隼太 近畿大学 2
  • 柿崎夢之助 東海大学
  • 若月新 東海大学 1
  • 石島瑶子 早稲田大学 3
  • 松本なのは 早稲田大学 2

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子回転

Highlights day 10 I Alpine skiing Slalom Men| Winter Universiade 2019

公式リザルト

Slalom Run 2 – Men

小山陽平選手・若月隼太選手、4位5位入賞おめでとうございます!

   TOTAL

  1.  1:27.14 - EFIMOV Simon [RUS]
  2.  1:28.08 + 0.94 LEITGEB Richard [AUT]
  3.  1:28.36 + 1.22 RASSAT Paco [FRA]
  4.  1:28.42 + 1.28 小山陽平
  5.  1:29.46 + 2.32 若月隼太
  6.  1:29.55 + 2.41 DOBLER Yannik [SUI]
  7.  1:29.66 + 2.52 PAULUS Daniel [CZE]
  8.  1:29.85 + 2.71 BLENGINI Alberto [ITA]
  9.  1:29.96 + 2.82 PERSSON Jesper [SWE]
  10.  1:30.04 + 2.90 NIEMEYER Nicola [SUI]
  11.  1:30.13 + 2.99 SALINI Alessandro [ITA]
  12.  1:30.41 + 3.27 COLTIER Alexandre [FRA]
  13.  1:30.58 + 3.44 STASZOWSKI Michal [CZE]
  14.  1:30.68 + 3.54 WALCH Linus [AUT]
  15.  1:30.97 + 3.83 KIENREICH Julian [AUT]
  16.  1:31.26 + 4.12 BOISSET Arnaud [SUI]
  17.  1:31.85 + 4.71 JUNG Minsik [KOR]
  18.  1:32.15 + 5.01 SZOLLOS Benjamin [ISR]
  19.  1:32.27 + 5.13 HUG Manuel [LIE]
  20.  1:32.76 + 5.62 BORSBOOM Olaf [NED]
  21.  1:33.46 + 6.32 HYSKA Martin [SVK]
  22.  1:33.89 + 6.75 FORTIN Alexandre [CAN]
  23.  1:34.06 + 6.92 KIM Dong-Cheul [KOR]
  24.  1:34.30 + 7.16 KLINSKY Tomas [CZE]
  25.  1:35.15 + 8.01 OSCH Matthieu [LUX]
  26.  1:35.46 + 8.32 ZVEJNIEKS Davis [LAT]
  27.  1:35.69 + 8.55 PICININI Luca [ITA]
  28.  1:35.70 + 8.56 SIEGMUND Tim [GER]
  29.  1:36.81 + 9.67 OBAUER Gotthard [AUT]
  30.  1:36.93 + 9.79 GRANDJEAN Eliot [BEL]
  31.  1:38.22 + 11.08 SZCZEPANIK Antoni [POL]
  32.  1:38.61 + 11.47 SKINNER Gary [IRL]
  33.  1:42.35 + 15.21 COMERFORD Cormac [IRL]
  34.  1:48.48 + 21.34 BACIGALUPO Tomas [ARG]
  35.  1:52.04 + 24.90 GORDEEV Maksim [KGZ]
  36.  1:54.47 + 27.33 BEHLOK Allen [LBN]
  37.  2:00.32 + 33.18 GAIPOV Aldiyor [UZB]
  38.  2:12.93 + 45.79 SOHIBOV Sohibnazar [TJK]

 

 

Slalom Run 1 – Men

公式リザルト

  1.  41.89 - EFIMOV Simon [RUS]
  2.  42.13 + 0.24 SILVESTRE Baptiste [FRA]
  3.  42.75 + 0.86 KOYAMA Yohei [JPN]
  4.  42.92 + 1.03 LEITGEB Richard [AUT]
  5.  43.09 + 1.20 ZVEJNIEKS Miks [LAT]
  6.  43.20 + 1.31 OVCHINNIKOV Aleksey [RUS]
  7.  43.32 + 1.43 RASSAT Paco [FRA]
  8.  43.65 + 1.76 BLENGINI Alberto [ITA]
  9.  43.70 + 1.81 PAULUS Daniel [CZE]
  10.  43.79 + 1.90 NIEMEYER Nicola [SUI]
  11.  43.83 + 1.94 DOBLER Yannik [SUI]
  12.  43.85 + 1.96 STASZOWSKI Michal [CZE]
  13.  43.86 + 1.97 KOEHLER Joel [GER]
  14.  43.89 + 2.00 COLTIER Alexandre [FRA]
  15.  44.02 + 2.13 WAKATSUKI Hayata [JPN]
  16.  44.13 + 2.24 NYMAN Fabian [SWE]
  17.  44.22 + 2.33 PERSSON Jesper [SWE]
  18.  44.25 + 2.36 SALINI Alessandro [ITA]
  19.  44.53 + 2.64 WALCH Linus [AUT]
  20.  44.54 + 2.65 OBAUER Gotthard [AUT]
  21.  44.66 + 2.77 KIENREICH Julian [AUT]
  22.  44.83 + 2.94 JUNG Minsik [KOR]
  23.  44.90 + 3.01 BOISSET Arnaud [SUI]
  24.  45.02 + 3.13 BAE Jun-Woo [KOR]
  25.  45.22 + 3.33 KIM Dong-Cheul [KOR]
  26.  45.32 + 3.43 FORTIN Alexandre [CAN]
  27.  45.66 + 3.77 HUG Manuel [LIE]
  28.  45.73 + 3.84 SZOLLOS Benjamin [ISR]
  29.  45.85 + 3.96 BORSBOOM Olaf [NED]
  30.  45.93 + 4.04 KLINSKY Tomas [CZE]
  31.  46.03 + 4.14 HEHLI Gian-Andrea [SUI]
  32.  46.56 + 4.67 PICININI Luca [ITA]
  33.  46.59 + 4.70 SIEGMUND Tim [GER]
  34.  46.66 + 4.77 OSCH Matthieu [LUX]
  35.  46.90 + 5.01 HYSKA Martin [SVK]
  36.  46.91 + 5.02 ZVEJNIEKS Davis [LAT]
  37.  47.65 + 5.76 KANG Chang-Yeon [KOR]
  38.  47.90 + 6.01 SZCZEPANIK Antoni [POL]
  39.  48.39 + 6.50 SKINNER Gary [IRL]
  40.  48.43 + 6.54 COMERFORD Cormac [IRL]
  41.  48.69 + 6.80 GRANDJEAN Eliot [BEL]
  42.  52.76 + 10.87 BACIGALUPO Tomas [ARG]
  43.  53.71 + 11.82 PERSSON Jacob [SWE]
  44.  55.29 + 13.40 BEHLOK Allen [LBN]
  45.  55.36 + 13.47 GORDEEV Maksim [KGZ]
  46.  58.86 + 16.97 GAIPOV Aldiyor [UZB]
  47.  1:04.18 + 22.29 SOHIBOV Sohibnazar [TJK]

DNF KAKIZAKI Yumenosuke [JPN]

 

 

男子大回転

Highlights day 7 I Alpine skiing Giant Slalom Men | Winter Universiade 2019

Giant Slalom Run 2 – Men

公式リザルト

小山陽平選手、4位入賞おめでとうございます!

  1.  1:55.51 - KUZNETSOV Ivan [RUS]
  2.  1:56.03 + 0.52 BLENGINI Alberto [ITA]
  3.  1:56.21 + 0.70 SIMONET Livio [SUI]
  4.  1:56.43 + 0.92 小山陽平
  5.  1:56.47 + 0.96 BARUFFALDI Davide [ITA]
  6.  1:56.68 + 1.17 ANDREIS Sebastiano [ITA]
  7.  1:56.69 + 1.18 PAULUS Daniel [CZE]
  8.  1:57.04 + 1.53 OVCHINNIKOV Aleksey [RUS]
  9.  1:57.62 + 2.11 PERRIER Paul [FRA]
  10.  1:57.86 + 2.35 CANCLINI Tommaso [ITA]
  11.  1:57.97 + 2.46 WALCH Linus [AUT]
  12.  1:58.31 + 2.80 REVUCKY Samuel [SVK]
  13.  1:58.33 + 2.82 RUPNIK Matevz [SLO]
  14.  1:58.40 + 2.89 NARDELLI Martin [ITA]
  15.  1:58.49 + 2.98 SKOREPA Jan [CZE]
  16.  1:58.49 + 2.98 RASSAT Paco [FRA]
  17.  1:58.54 + 3.03 DOBLER Yannik [SUI]
  18.  1:59.15 + 3.64 VOROBEV Denis [RUS]
  19.  1:59.64 + 4.13 KATRENIC Henrich [SVK]
  20.  1:59.70 + 4.19 VIETTI Federico [ITA]
  21.  1:59.79 + 4.28 FLORJANCIC Ven [SLO]
  22.  2:00.09 + 4.58 SILVESTRE Baptiste [FRA]
  23.  2:00.26 + 4.75 MOSESOV Gleb [RUS]
  24.  2:00.54 + 5.03 NYMAN Fabian [SWE]
  25.  2:00.54 + 5.03 PERSSON Jacob [SWE]
  26.  2:00.78 + 5.27 FUMEAUX Benoit [SUI]
  27.  2:01.30 + 5.79 ALLARD Jean-Christophe [CAN]
  28.  2:01.68 + 6.17 SZOLLOS Benjamin [ISR]
  29.  2:02.00 + 6.49 KOEHLER Joel [GER]
  30.  2:02.59 + 7.08 FORTIN Alexandre [CAN]
  31.  2:02.91 + 7.40 TUKHTAEV Komiljon [UZB]
  32.  2:02.96 + 7.45 BEBENEK Szymon [POL]
  33.  2:03.61 + 8.10 OSCH Matthieu [LUX]
  34.  2:03.76 + 8.25 JUNG Minsik [KOR]
  35.  2:03.77 + 8.26 BIALOBRZYCKI Dominik [POL]
  36.  2:03.87 + 8.36 SIEGMUND Tim [GER]
  37.  2:04.07 + 8.56 LAMON Leo [BEL]
  38.  2:04.59 + 9.08 KUCHIN Zakhar [KAZ]
  39.  2:05.40 + 9.89 GRANDJEAN Eliot [BEL]
  40.  2:05.79 + 10.28 SZCZEPANIK Antoni [POL]
  41.  2:05.92 + 10.41 BORSBOOM Olaf [NED]
  42.  2:06.78 + 11.27 BAE Jun-Woo [KOR]
  43.  2:09.03 + 13.52 COMERFORD Cormac [IRL]
  44.  2:09.14 + 13.63 VIRRO Sten-Mark [EST]
  45.  2:09.24 + 13.73 KANG Chang-Yeon [KOR]
  46.  2:09.36 + 13.85 SKINNER Gary [IRL]
  47.  2:10.64 + 15.13 ZVEJNIEKS Davis [LAT]
  48.  2:10.66 + 15.15 KARAPETYAN Ashot [ARM]
  49.  2:10.83 + 15.32 SAMGUL Kaan [TUR]
  50.  2:10.94 + 15.43 LIMON Nihat Enes [TUR]
  51.  2:18.90 + 23.39 BEHLOK Allen [LBN]
  52.  2:20.90 + 25.39 GAIPOV Aldiyor [UZB]
  53.  2:24.45 + 28.94 BRANCAL Ricardo [POR]
  54.  2:27.96 + 32.45 SAIFIDDINI Nizomiddin [TJK]
  55.  2:29.50 + 33.99 ZOKIROV Barakatullo [TJK]
  56.  2:33.49 + 37.98 SOHIBOV Sohibnazar [TJK]
  57.  2:39.00 + 43.49 ZHENG Wenbo [CHN]
  58.  2:44.46 + 48.95 GAO Zhiqian [CHN]
  59.  2:46.49 + 50.98 GANBAATAR Buyant [MGL]
  60.  2:50.84 + 55.33 LIU Haoyuan [CHN]

DNF 若月隼太
DNF 柿崎夢之助

 

Giant Slalom Run 1 – Men

公式リザルト

  1.  54.73 - KUZNETSOV Ivan [RUS]
  2.  54.81 + 0.08 KIENREICH Julian [AUT]
  3.  54.87 + 0.14 SIMONET Livio [SUI]
  4.  55.14 + 0.41 小山陽平
  5.  55.19 + 0.46 若月隼太
  6.  55.56 + 0.83 BLENGINI Alberto [ITA]
  7.  55.60 + 0.87 PAULUS Daniel [CZE]
  8.  55.69 + 0.96 BARUFFALDI Davide [ITA]
  9.  55.78 + 1.05 WALCH Linus [AUT]
  10.  55.79 + 1.06 OVCHINNIKOV Aleksey [RUS]
  11.  55.81 + 1.08 ANDREIS Sebastiano [ITA]
  12.  55.81 + 1.08 PERRIER Paul [FRA]
  13.  56.48 + 1.75 OBAUER Gotthard [AUT]
  14.  56.52 + 1.79 RASSAT Paco [FRA]
  15.  56.70 + 1.97 柿崎夢之助
  16.  56.80 + 2.07 CANCLINI Tommaso [ITA]
  17.  56.90 + 2.17 KATRENIC Henrich [SVK]
  18.  56.95 + 2.22 NARDELLI Martin [ITA]
  19.  57.01 + 2.28 EFIMOV Simon [RUS]
  20.  57.02 + 2.29 REVUCKY Samuel [SVK]
  21.  57.06 + 2.33 RUPNIK Matevz [SLO]
  22.  57.06 + 2.33 DOBLER Yannik [SUI]
  23.  57.08 + 2.35 HJARTARSON Odin [SWE]
  24.  57.18 + 2.45 FLORJANCIC Ven [SLO]
  25.  57.35 + 2.62 SKOREPA Jan [CZE]
  26.  57.43 + 2.70 SILVESTRE Baptiste [FRA]
  27.  57.50 + 2.77 BAUDIN Loic [FRA]
  28.  57.65 + 2.92 VOROBEV Denis [RUS]
  29.  57.69 + 2.96 ALEKHIN Nikita [RUS]
  30.  57.69 + 2.96 CHABLOZ Yannick [SUI]
  31.  57.70 + 2.97 PERSSON Jacob [SWE]
  32.  57.76 + 3.03 VOLGGER Thomas [AUT]
  33.  57.77 + 3.04 ALLARD Jean-Christophe [CAN]
  34.  57.86 + 3.13 VIETTI Federico [ITA]
  35.  57.88 + 3.15 MOSESOV Gleb [RUS]
  36.  57.96 + 3.23 KIM Dong Woo [KOR]
  37.  58.04 + 3.31 DZIEDZIC Andrzej [POL]
  38.  58.14 + 3.41 FUMEAUX Benoit [SUI]
  39.  58.28 + 3.55 LEE Han-Hee [KOR]
  40.  58.49 + 3.76 PERSSON Jesper [SWE]
  41.  58.52 + 3.79 NYMAN Fabian [SWE]
  42.  58.60 + 3.87 SZOLLOS Benjamin [ISR]
  43.  58.64 + 3.91 STEPAN Martin [CZE]
  44.  58.64 + 3.91 BLANCHARD Felix [CAN]
  45.  58.85 + 4.12 KOEHLER Joel [GER]
  46.  58.88 + 4.15 FORTIN Alexandre [CAN]
  47.  58.91 + 4.18 MINTEGUI Ibon [ESP]
  48.  59.00 + 4.27 LAMON Leo [BEL]
  49.  59.03 + 4.30 BEBENEK Szymon [POL]
  50.  59.12 + 4.39 JUNG Minsik [KOR]
  51.  59.48 + 4.75 TUKHTAEV Komiljon [UZB]
  52.  59.65 + 4.92 SIEGMUND Tim [GER]
  53.  59.78 + 5.05 OSCH Matthieu [LUX]
  54.  59.94 + 5.21 GRANDJEAN Eliot [BEL]
  55.  1:00.03 + 5.30 SIROKI Lovro [CRO]
  56.  1:00.04 + 5.31 BIALOBRZYCKI Dominik [POL]
  57.  1:00.23 + 5.50 TIMOFEEV Evgeniy [KGZ]
  58.  1:00.27 + 5.54 BAE Jun-Woo [KOR]
  59.  1:00.55 + 5.82 KUCHIN Zakhar [KAZ]
  60.  1:00.76 + 6.03 SZCZEPANIK Antoni [POL]
  61.  1:00.78 + 6.05 BORSBOOM Olaf [NED]
  62.  1:02.28 + 7.55 ZVEJNIEKS Davis [LAT]
  63.  1:02.42 + 7.69 SKINNER Gary [IRL]
  64.  1:02.59 + 7.86 KANG Chang-Yeon [KOR]
  65.  1:02.69 + 7.96 NATADZE Shota [GEO]
  66.  1:02.75 + 8.02 LIMON Nihat Enes [TUR]
  67.  1:02.80 + 8.07 SAMGUL Kaan [TUR]
  68.  1:02.98 + 8.25 VIRRO Sten-Mark [EST]
  69.  1:03.21 + 8.48 COMERFORD Cormac [IRL]
  70.  1:03.72 + 8.99 KARAPETYAN Ashot [ARM]
  71.  1:05.27 + 10.54 REILLY Garreth [IRL]
  72.  1:06.98 + 12.25 BEHLOK Allen [LBN]
  73.  1:07.90 + 13.17 GAIPOV Aldiyor [UZB]
  74.  1:10.63 + 15.90 BUKHARBAEV Damir [UZB]
  75.  1:11.25 + 16.52 BRANCAL Ricardo [POR]
  76.  1:11.52 + 16.79 SAIFIDDINI Nizomiddin [TJK]
  77.  1:11.67 + 16.94 ZOKIROV Barakatullo [TJK]
  78.  1:14.09 + 19.36 ZHENG Wenbo [CHN]
  79.  1:14.16 + 19.43 SOHIBOV Sohibnazar [TJK]
  80.  1:17.97 + 23.24 GAO Zhiqian [CHN]
  81.  1:18.78 + 24.05 GANBAATAR Buyant [MGL]
  82.  1:20.44 + 25.71 LIU Haoyuan [CHN]

 

 

男子スーパーG

Highlights day 2 I Alpine Skiing Super G Men | Winter Universiade 2019
Зимняя универсиада-2019: день 2 | The Winter Universiade 2019: day 2

公式リザルト

1. 57.04 - ZIPPERT Lukas [SUI]
2. 57.24 + 0.20 KLINSKY Tomas [CZE]
3. 57.33 + 0.29 CHABLOZ Yannick [SUI]
4. 57.39 + 0.35 STEINWALL Filip [SWE]
5. 57.40 + 0.36 BOISSET Arnaud [SUI]
6. 57.55 + 0.51 ETXEZARRETA Adur [ESP]
7. 57.57 + 0.53 FLORJANCIC Ven [SLO]
8. 57.88 + 0.84 DZIEDZIC Andrzej [POL]

32. 59.75 + 2.71 柿崎夢之助
35. 59.84 + 2.80 小山陽平
39. 1:00.02 + 2.98 若月隼太

 

 

男子複合

Highlights day 4 I Alpine Skiing Combined Men | Winter Universiade 2019

Alpine Combined Slalom – Men

公式リザルト

   Total

  1.  1:35.59 - CHABLOZ Yannick [SUI]
  2.  1:35.73 + 0.14 ENDZHIEVSKIY Anton [RUS]
  3.  1:35.75 + 0.16 ALEKHIN Nikita [RUS]
  4.  1:35.94 + 0.35 RUPNIK Matevz [SLO]
  5.  1:36.01 + 0.42 BOISSET Arnaud [SUI]
  6.  1:36.23 + 0.64 KLINSKY Tomas [CZE]
  7.  1:36.47 + 0.88 ZVEJNIEKS Miks [LAT]
  8.  1:36.49 + 0.90 VOROBEV Denis [RUS]
  9.  1:36.67 + 1.08 STEPAN Martin [CZE]
  10.  1:36.77 + 1.18 ANDREIS Sebastiano [ITA]
  11.  1:37.08 + 1.49 COLTIER Alexandre [FRA]
  12.  1:37.18 + 1.59 HYSKA Martin [SVK]
  13.  1:37.37 + 1.78 KIM Dong Woo [KOR]
  14.  1:37.66 + 2.07 SKOREPA Jan [CZE]
  15.  1:37.74 + 2.15 小山陽平
  16.  1:37.93 + 2.34 STASZOWSKI Michal [CZE]
  17.  1:38.00 + 2.41 BIALOBRZYCKI Dominik [POL]
  18.  1:38.05 + 2.46 BEBENEK Szymon [POL]
  19.  1:38.06 + 2.47 KATRENIC Henrich [SVK]
  20.  1:38.19 + 2.60 SZOLLOS Benjamin [ISR]
  21.  1:38.29 + 2.70 LOENNBERG Philip [SWE]
  22.  1:38.38 + 2.79 RASSAT Paco [FRA]
  23.  1:38.44 + 2.85 BARUFFALDI Davide [ITA]
  24.  1:38.64 + 3.05 VOLGGER Thomas [AUT]
  25.  1:38.72 + 3.13 BAUDIN Loic [FRA]
  26.  1:39.25 + 3.66 若月隼太
  27.  1:40.25 + 4.66 ALLARD Jean-Christophe [CAN]

柿崎夢之助 DNF

 

 

 

Alpine Combined Super-G – Men

1. 56.31 - KLINSKY Tomas [CZE]
2. 56.57 + 0.26 BABICKI Pawel [POL]
3. 56.70 + 0.39 BOISSET Arnaud [SUI]
4. 56.98 + 0.67 HEHLI Gian-Andrea [SUI]
5. 57.00 + 0.69 KUZNETSOV Ivan [RUS]
6. 57.11 + 0.80 ETXEZARRETA Adur [ESP]
7. 57.21 + 0.90 CHABLOZ Yannick [SUI]
8. 57.38 + 1.07 FLORJANCIC Ven [SLO]

37. 59.10 + 2.79 小山陽平
42. 59.20 + 2.89 柿崎夢之助
49. 59.62 + 3.31 若月隼太

 

 

パラレルナショナル団体戦

Highlights day 8 I Alpine skiing Parallel Nations Team Event | Winter Universiade 2019

公式リザルト

Parallel Team Event Final

RUSSIA 1 ー 3 AUSTRIA

Sofia KROKHINA [RUS] 25.42 ー 25.08 Jessica GFRERER [AUT]

Denis VOROBEV [RUS] 24.08 ー 23.48 Richard LEITGEB [AUT]

Ekaterina TKACHENKO [RUS] 25.54 ー 25.22 Denise DINGSLEDER [AUT]

Nikita ALEKHIN [RUS] 23.63 ー 23.94 Julian KIENREICH [AUT]

 

Parallel Team Event Quarter-finals

JAPAN 0 ー 4 CZECH REPUBLIC

若月新 26.23 ー 26.18 Tereza NOVA [CZE]

小山陽平 23.94 ー 23.38 Jan ZABYSTRAN [CZE]

石島瑶子 26.49 ー 25.48 Veronika CAMKOVA [CZE]

若月隼太 DSQ ー 24.00 Daniel PAULUS [CZE]

 

Parallel Team Event Eight Final

JAPAN 3 ー 2 LATVIA

若月新 26.38 ー DSQ Liene BONDARE [LAT]

小山陽平 24.16 ー 24.16 Miks ZVEJNIEKS [LAT]

石島瑶子 26.43 ー DNS —- [LAT]

若月隼太 24.62 ー 24.43  Davis ZVEJNIEKS [LAT]

 

 

女子回転

Highlights day 9 I Alpine skiing Slalom Women | Winter Universiade 2019

Slalom Run 2 – Ladies

公式リザルト

   TOTAL

  1.  1:32.45 TKACHENKO Ekaterina [RUS]
  2.  1:32.91 DINGSLEDER Denise [AUT]
  3.  1:33.25 GORNOSTAEVA Anastasia [RUS]
  4.  1:33.56 HARO Carmen [FRA]
  5.  1:33.59 LACHEB Kenza [FRA]
  6.  1:33.67 ZUERCHER Lara [SUI]
  7.  1:33.78 PAU Nuria [ESP]
  8.  1:34.07 CHAPUIS Lea [FRA]
  9.  1:34.40 PIERRE Nellie [SWE]
  10.  1:34.41 BREZOVNIK Sasa [SLO]
  11.  1:35.10 KROKHINA Sofia [RUS]
  12.  1:35.43 WAKATSUKI Arata [JPN]
  13.  1:35.84 ISHIJIMA Yoko [JPN]
  14.  1:35.93 GFRERER Jessica [AUT]
  15.  1:36.49 AXELSSON Fanny [SWE]
  16.  1:36.79 CLAIR Perrine [FRA]
  17.  1:36.93 RIZZI Angelica [ITA]
  18.  1:37.01 LUUKKO Nea [FIN]
  19.  1:37.08 MATSUMOTO Nanoha [JPN]
  20.  1:37.14 JANSSON Louise [SWE]
  21.  1:37.47 ZBASNIK Lana [CRO]
  22.  1:37.51 MINOTTO Matilde [ITA]
  23.  1:37.66 CZAPSKA Zuzanna [POL]
  24.  1:37.78 BAUER Alexandra [SWE]
  25.  1:38.22 DON Katrin [SLO]
  26.  1:38.79 GILARDONI Carole [ITA]
  27.  1:39.98 SHUBINA Anastasia [RUS]
  28.  1:40.84 POITRAS Adrienne [CAN]
  29.  1:40.85 NOH Jin-soul [KOR]
  30.  1:45.06 BOLJESIC Victoria [SRB]
  31.  1:46.14 KARACHUN Aleksandra [RUS]
  32.  1:47.04 INTLEKOFER Tanja [GER]
  33.  1:47.46 ZIMSEK Eva [SLO]
  34.  1:47.94 VAN DEN BOSCH Louise [BEL]
  35.  1:49.26 GRIGOROVA Mariya [KAZ]

 

Slalom Run 1 – Ladies

  1.  47.37 - DINGSLEDER Denise [AUT]
  2.  47.56 + 0.19 PAU Nuria [ESP]
  3.  47.61 + 0.24 ZUERCHER Lara [SUI]
  4.  47.63 + 0.26 GORNOSTAEVA Anastasia [RUS]
  5.  47.68 + 0.31 HARO Carmen [FRA]
  6.  47.70 + 0.33 TKACHENKO Ekaterina [RUS]
  7.  48.06 + 0.69 CHAPUIS Lea [FRA]
  8.  48.13 + 0.76 LACHEB Kenza [FRA]
  9.  48.45 + 1.08 PIERRE Nellie [SWE]
  10.  48.61 + 1.24 BREZOVNIK Sasa [SLO]
  11.  48.86 + 1.49 KROKHINA Sofia [RUS]
  12.  49.14 + 1.77 GFRERER Jessica [AUT]
  13.  49.19 + 1.82 AXELSSON Fanny [SWE]
  14.  49.42 + 2.05 ISHIJIMA Yoko [JPN]
  15.  49.56 + 2.19 WAKATSUKI Arata [JPN]
  16.  49.59 + 2.22 LUUKKO Nea [FIN]
  17.  49.92 + 2.55 CLAIR Perrine [FRA]
  18.  50.10 + 2.73 ZBASNIK Lana [CRO]
  19.  50.34 + 2.97 MATSUMOTO Nanoha [JPN]
  20.  50.34 + 2.97 BAUER Alexandra [SWE]
  21.  50.36 + 2.99 MINOTTO Matilde [ITA]
  22.  50.41 + 3.04 CZAPSKA Zuzanna [POL]
  23.  50.59 + 3.22 RIZZI Angelica [ITA]
  24.  51.03 + 3.66 JANSSON Louise [SWE]
  25.  51.23 + 3.86 GILARDONI Carole [ITA]
  26.  51.27 + 3.90 DON Katrin [SLO]
  27.  51.29 + 3.92 SHUBINA Anastasia [RUS]
  28.  52.05 + 4.68 NOH Jin-soul [KOR]
  29.  52.24 + 4.87 POITRAS Adrienne [CAN]
  30.  52.38 + 5.01 FOKINA Milena [RUS]
  31.  53.02 + 5.65 KARACHUN Aleksandra [RUS]
  32.  54.86 + 7.49 ZIMSEK Eva [SLO]
  33.  54.97 + 7.60 BOLJESIC Victoria [SRB]
  34.  55.37 + 8.00 INTLEKOFER Tanja [GER]
  35.  55.60 + 8.23 VAN DEN BOSCH Louise [BEL]
  36.  56.16 + 8.79 GRIGOROVA Mariya [KAZ]
  37.  57.17 + 9.80 ZIMSEK Ana [SLO]
  38.  57.49 + 10.12 BONDARE Liene [LAT]
  39.  1:11.02 + 23.65 BARBARIAN Tamari [GEO]

 

 

女子大回転

Giant Slalom Run 2 – Ladies

公式リザルト

  1.  1:58.52 - TKACHENKO Ekaterina [RUS]
  2.  1:59.39 + 0.87 DINGSLEDER Denise [AUT]
  3.  1:59.46 + 0.94 PLESHKOVA Iulija [RUS]
  4.  1:59.73 + 1.21 GORNOSTAEVA Anastasia [RUS]
  5.  2:00.12 + 1.60 SMALDORE Petra [ITA]
  6.  2:00.19 + 1.67 CHAPUIS Lea [FRA]
  7.  2:00.24 + 1.72 DUPASQUIER Amelie [SUI]
  8.  2:00.51 + 1.99 ZUERCHER Lara [SUI]
  9.  2:00.54 + 2.02 LACHEB Kenza [FRA]
  10.  2:00.89 + 2.37 KRYUKOVA Kristina [RUS]
  11.  2:00.99 + 2.47 ZDORT Zofia [POL]
  12.  2:01.09 + 2.57 GUILBERT Elise [FRA]
  13.  2:01.17 + 2.65 KROKHINA Sofia [RUS]
  14.  2:01.27 + 2.75 BROWALDH Siri [SWE]
  15.  2:01.83 + 3.31 CZAPSKA Zuzanna [POL]
  16.  2:01.88 + 3.36 WASEK Katarzyna [POL]
  17.  2:02.26 + 3.74 ZBASNIK Lana [CRO]
  18.  2:02.28 + 3.76 SPERANZONI Michela [ITA]
  19.  2:02.30 + 3.78 ISHIJIMA Yoko [JPN]
  20.  2:02.32 + 3.80 PAU Nuria [ESP]
  21.  2:02.44 + 3.92 AXELSSON Fanny [SWE]
  22.  2:02.45 + 3.93 BREZOVNIK Sasa [SLO]
  23.  2:02.56 + 4.04 GFRERER Jessica [AUT]
  24.  2:02.69 + 4.17 CLAIR Perrine [FRA]
  25.  2:03.10 + 4.58 NOBIS Martina [ITA]
  26.  2:03.71 + 5.19 NOVA Tereza [CZE]
  27.  2:04.07 + 5.55 ABSMANN Sandra [AUT]
  28.  2:04.19 + 5.67 HROMCOVA Petra [SVK]
  29.  2:04.40 + 5.88 PIERRE Nellie [SWE]
  30.  2:04.48 + 5.96 ALBERTIN Jessica [SUI]
  31.  2:04.50 + 5.98 CAMKOVA Veronika [CZE]
  32.  2:04.62 + 6.10 MINOTTO Matilde [ITA]
  33.  2:04.88 + 6.36 DESROSIERS Marie [CAN]
  34.  2:04.88 + 6.36 SERTORELLI Viola [ITA]
  35.  2:05.01 + 6.49 FOKINA Milena [RUS]
  36.  2:05.43 + 6.91 DON Katrin [SLO]
  37.  2:05.79 + 7.27 RIZZI Angelica [ITA]
  38.  2:05.82 + 7.30 BUBAKOVA Nikola [CZE]
  39.  2:06.45 + 7.93 LUUKKO Nea [FIN]
  40.  2:07.19 + 8.67 BERTSCH Nina Lea [SUI]
  41.  2:07.40 + 8.88 BAUER Alexandra [SWE]
  42.  2:07.85 + 9.33 BOLJESIC Victoria [SRB]
  43.  2:08.08 + 9.56 ZAHALKOVA Tereza [CZE]
  44.  2:09.46 + 10.94 OBRIEN Mikaela [CAN]
  45.  2:09.58 + 11.06 WENK Olivia [GER]
  46.  2:09.81 + 11.29 POITRAS Adrienne [CAN]
  47.  2:10.61 + 12.09 CORMIER Sabrina [CAN]
  48.  2:10.65 + 12.13 THOMAS Abby [CAN]
  49.  2:11.80 + 13.28 HAN Ji-Hye [KOR]
  50.  2:12.51 + 13.99 NOH Jin-soul [KOR]
  51.  2:12.60 + 14.08 GRIGOROVA Mariya [KAZ]
  52.  2:12.85 + 14.33 VAN DEN BOSCH Louise [BEL]
  53.  2:13.02 + 14.50 ZIMSEK Ana [SLO]
  54.  2:14.59 + 16.07 HUOT Laurence [CAN]
  55.  2:16.26 + 17.74 HREHOROVA Evelyn [SVK]
  56.  2:21.90 + 23.38 CARIKCIOGLU Ozlem [TUR]
  57.  2:27.05 + 28.53 BARBARIAN Tamari [GEO]
  58.  2:28.14 + 29.62 KARA Sila [TUR]
  59.  2:29.29 + 30.77 KVITSIANI Salome [GEO]
  60.  2:58.09 + 59.57 HAN Xuerong [CHN]
  61.  3:02.88 + 1:04.36 ZHENG Chengcheng [CHN]
  62.  3:11.64 + 1:13.12 SADOLATI Ibodullo [TJK]
  63.  3:19.45 + 1:20.93 TANG Chenchen [CHN]

DNF - MACHERET Valentine [SUI]
DNF - MATSUMOTO Nanoha [JPN]
DSQ - WAKATSUKI Arata [JPN]

 

Giant Slalom Run 1 – Ladies

  1.  59.44 - TKACHENKO Ekaterina [RUS]
  2.  59.94 + 0.50 PLESHKOVA Iulija [RUS]
  3.  1:00.16 + 0.72 GORNOSTAEVA Anastasia [RUS]
  4.  1:00.24 + 0.80 KROKHINA Sofia [RUS]
  5.  1:00.35 + 0.91 ZUERCHER Lara [SUI]
  6.  1:00.40 + 0.96 DINGSLEDER Denise [AUT]
  7.  1:00.52 + 1.08 DUPASQUIER Amelie [SUI]
  8.  1:00.63 + 1.19 CHAPUIS Lea [FRA]
  9.  1:00.65 + 1.21 LACHEB Kenza [FRA]
  10.  1:00.76 + 1.32 SMALDORE Petra [ITA]
  11.  1:00.78 + 1.34 MACHERET Valentine [SUI]
  12.  1:00.87 + 1.43 KRYUKOVA Kristina [RUS]
  13.  1:00.91 + 1.47 ZDORT Zofia [POL]
  14.  1:00.96 + 1.52 WASEK Katarzyna [POL]
  15.  1:01.11 + 1.67 MATSUMOTO Nanoha [JPN]
  16.  1:01.15 + 1.71 PAU Nuria [ESP]
  17.  1:01.16 + 1.72 AXELSSON Fanny [SWE]
  18.  1:01.19 + 1.75 ZBASNIK Lana [CRO]
  19.  1:01.25 + 1.81 ISHIJIMA Yoko [JPN]
  20.  1:01.31 + 1.87 BROWALDH Siri [SWE]
  21.  1:01.31 + 1.87 SPERANZONI Michela [ITA]
  22.  1:01.37 + 1.93 GUILBERT Elise [FRA]
  23.  1:01.44 + 2.00 CZAPSKA Zuzanna [POL]
  24.  1:01.54 + 2.10 BREZOVNIK Sasa [SLO]
  25.  1:01.69 + 2.25 NOBIS Martina [ITA]
  26.  1:01.89 + 2.45 CLAIR Perrine [FRA]
  27.  1:02.13 + 2.69 NOVA Tereza [CZE]
  28.  1:02.14 + 2.70 GFRERER Jessica [AUT]
  29.  1:02.34 + 2.90 WAKATSUKI Arata [JPN]
  30.  1:02.40 + 2.96 CAMKOVA Veronika [CZE]
  31.  1:02.43 + 2.99 PIERRE Nellie [SWE]
  32.  1:02.59 + 3.15 RIZZI Angelica [ITA]
  33.  1:02.61 + 3.17 MINOTTO Matilde [ITA]
  34.  1:02.70 + 3.26 MIQUEL Mirentxu [ESP]
  35.  1:02.71 + 3.27 ALBERTIN Jessica [SUI]
  36.  1:02.72 + 3.28 ABSMANN Sandra [AUT]
  37.  1:02.78 + 3.34 DESROSIERS Marie [CAN]
  38.  1:03.12 + 3.68 SERTORELLI Viola [ITA]
  39.  1:03.14 + 3.70 FOKINA Milena [RUS]
  40.  1:03.14 + 3.70 BUBAKOVA Nikola [CZE]
  41.  1:03.28 + 3.84 HROMCOVA Petra [SVK]
  42.  1:03.38 + 3.94 JANSSON Louise [SWE]
  43.  1:03.70 + 4.26 BERTSCH Nina Lea [SUI]
  44.  1:03.93 + 4.49 DON Katrin [SLO]
  45.  1:03.97 + 4.53 BAUER Alexandra [SWE]
  46.  1:04.12 + 4.68 BOLJESIC Victoria [SRB]
  47.  1:04.53 + 5.09 ZAHALKOVA Tereza [CZE]
  48.  1:04.55 + 5.11 POITRAS Adrienne [CAN]
  49.  1:04.61 + 5.17 LUUKKO Nea [FIN]
  50.  1:05.01 + 5.57 WENK Olivia [GER]
  51.  1:05.22 + 5.78 ZIMSEK Eva [SLO]
  52.  1:05.27 + 5.83 THOMAS Abby [CAN]
  53.  1:05.28 + 5.84 CORMIER Sabrina [CAN]
  54.  1:05.31 + 5.87 OBRIEN Mikaela [CAN]
  55.  1:06.17 + 6.73 ZIMSEK Ana [SLO]
  56.  1:06.62 + 7.18 HAN Ji-Hye [KOR]
  57.  1:06.67 + 7.23 NOH Jin-soul [KOR]
  58.  1:07.04 + 7.60 HUOT Laurence [CAN]
  59.  1:07.18 + 7.74 GRIGOROVA Mariya [KAZ]
  60.  1:08.17 + 8.73 VAN DEN BOSCH Louise [BEL]
  61.  1:09.10 + 9.66 HREHOROVA Evelyn [SVK]
  62.  1:11.08 + 11.64 CARIKCIOGLU Ozlem [TUR]
  63.  1:13.84 + 14.40 BARBARIAN Tamari [GEO]
  64.  1:14.58 + 15.14 KVITSIANI Salome [GEO]
  65.  1:15.69 + 16.25 KARA Sila [TUR]
  66.  1:27.74 + 28.30 HAN Xuerong [CHN]
  67.  1:32.47 + 33.03 SADOLATI Ibodullo [TJK]
  68.  1:32.67 + 33.23 ZHENG Chengcheng [CHN]
  69.  1:35.36 + 35.92 CHAOUL Reya [LBN]
  70.  1:40.28 + 40.84 TANG Chenchen [CHN]
  71.  1:47.88 + 48.44 DONG Xin [CHN]

 

 

女子スーパーG

Highlights day 2 I Alpine Skiing Super G Women | Winter Universiade 2019

公式リザルト

1. 58.44 - GFRERER Jessica [AUT]
2. 59.53 + 1.09 DUPASQUIER Amelie [SUI]
3. 59.70 + 1.26 AXELSSON Fanny [SWE]
4. 1:00.32 + 1.88 CAMKOVA Veronika [CZE]
4. 1:00.32 + 1.88 NOVA Tereza [CZE]
6. 1:00.41 + 1.97 TIMCHENKO Elizaveta [RUS]
7. 1:00.59 + 2.15 DINGSLEDER Denise [AUT]
8. 1:00.66 + 2.22 LUUKKO Nea [FIN]

31. 1:02.06 + 3.62 石島瑶子
32. 1:02.18 + 3.74 松本なのは
47. 1:03.77 + 5.33 若月新

 

 

 

女子複合

Highlights day 3 I Alpine Skiing Combined Women | Winter Universiade 2019

Alpine Combined Slalom – Ladies

公式リザルト

  Total

1. 1:31.38 - GFRERER Jessica [AUT]
2. 1:31.93 + 0.55 DUPASQUIER Amelie [SUI]
3. 1:32.12 + 0.74 HARO Carmen [FRA]
4. 1:32.20 + 0.82 DINGSLEDER Denise [AUT]
5. 1:32.33 + 0.95 TKACHENKO Ekaterina [RUS]
6. 1:32.34 + 0.96 CAMKOVA Veronika [CZE]
7. 1:32.71 + 1.33 DAHLIN Agnes [SWE]
8. 1:32.79 + 1.41 SMALDORE Petra [ITA]
9. 1:32.96 + 1.58 HROMCOVA Petra [SVK]
10. 1:32.99 + 1.61 松本なのは

25. 1:35.31 + 3.93 石島瑶子
27. 1:35.89 + 4.51 若月新

 

Alpine Combined Super-G – Ladies

1. 58.50 - GFRERER Jessica [AUT]
2. 58.66 + 0.16 DUPASQUIER Amelie [SUI]
3. 58.83 + 0.33 CAMKOVA Veronika [CZE]
4. 59.11 + 0.61 ALBERTIN Jessica [SUI]
5. 59.35 + 0.85 AXELSSON Fanny [SWE]
6. 59.39 + 0.89 ZDORT Zofia [POL]
7. 59.40 + 0.90 TIMCHENKO Elizaveta [RUS]
8. 59.55 + 1.05 GORNOSTAEVA Anastasia [RUS]
8. 59.55 + 1.05 TKACHENKO Ekaterina [RUS]

26. 1:00.70 + 2.20 松本なのは
36. 1:01.04 + 2.54 石島瑶子
46. 1:01.92 + 3.42 若月新

コメント