神奈川県高校総体2023結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和5年度 神奈川県高等学校総合体育大会2023・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

神奈川県高校総体2023結果速報

神奈川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by MiNe

 

陸上競技

令和5年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/13-14・20-21

男子 100m 10.67 -1.1 江崎 優斗 (3 相洋)
200m 21.15 +1.4 森 央人 (3 保土ケ谷)
400m 47.69 菊田 響生 (2 法政二)
800m 1:55.15 八柳 誠志 (3 相洋)
1500m 4:01.13 樋村 銀河 (3 荏田)
5000m 14:43.65 向田 泰誠 (2 三浦学苑)
110mH 14.75 -1.0 髙山 慧清 (3 クラーク横浜)
400mH 53.38 水野 航太 (3 法政二)
3000mSC 9:08.93 小野 竜之介 (3 相模原中等)
5000mW 21:57.94 守屋 海斗 (3 保土ケ谷)
4X100mR 40.74 相洋
4X400mR 3:09.95 相洋
走高跳 2m01 松沢 雄大 (3 三浦学苑)
棒高跳 4m60 鍋本 諭志 (2 法政二)
走幅跳 7m17 +1.1 淡路 亮介 (2 荏田)
三段跳 14m56 +1.0 金成 悠司 (3 法政二)
砲丸投 14m84 橋本 大輝 (2 武相)
円盤投 40m46 石川 大輝 (3 百合丘)
ハンマー投 59m35 古谷 聖人 (3 小田原城北工)
やり投 60m64 大久保 悠希 (3 相模原弥栄)
八種 5487 照井 空翔 (相洋)
女子 100m 12.11 -1.3 井上 瑞葵 (3 東海大相模)
200m 24.02 +1.5 瀬田 陽菜 (3 東海大相模)
400m 54.85 瀬田 陽菜 (3 東海大相模)
800m 2:08.98 ジェシンタ ニョカビ (2 白鵬女)
1500m 4:16.55 ジェシンタ ニョカビ (2 白鵬女)
3000m 9:05.01 ジェシンタ ニョカビ (2 白鵬女)
100mH 13.77 -0.9 及川 理子 (3 法政二)
400mH 1:02.29 畑 優希 (2 相洋)
5000mW 25:03.46 山田 凜依奈 (2 大和)
4X100mR 46.64 東海大相模
4X400mR 3:43.43 相洋
走高跳 1m66 中村 菜結 (2 法政二)
棒高跳 3m30 鶴田 瑛梨奈 (1 横浜清風)
走幅跳 5m58 +2.2 山田 実乃里 (3 川崎市立橘)
三段跳 11m99 +2.6 丹羽 珠美 (3 法政二)
砲丸投 13m80 桑原 安那 (3 平塚江南)
円盤投 35m87 桑原 安那 (3 平塚江南)
ハンマー投 44m54 下山 とわ (3 法政二)
やり投 48m22 吉田 さくら (2 相模原弥栄)
七種 4783 ガードナ レイチェル麻由 (法政二)

 

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/14-15・21-22

男子 100m 10.66 +1.1 中谷 颯汰 (相洋)
200m 21.50 -0.9 中谷 颯汰 (相洋)
400m 48.25 小澤 拓真 (西湘)
800m 1:52.80 服部 由弥 (法政二)
1500m 3:50.09 矢口 陽太 (厚木東)
5000m 14:40.48 伊藤 春輝 (川崎市立橘)
110mH 14.63 +1.2 吉田 圭吾 (法政二)
400mH 51.77 高橋 良 (東海大相模)
3000mSC 9:08.41 古川 達也 (川崎市立橘)
5000mW 22:23.12 飯塚 波人 (横浜)
4X100mR 40.88 法政二
4X400mR 3:12.00 相洋
走高跳 1m90 松沢 雄大 (三浦学苑)
棒高跳 4m60 鈴木 大 (横浜清風)
走幅跳 7m17 +1.8 宇都宮 りょう (川崎市立橘)
三段跳 14m44 酒井 壮大 (大和南)
砲丸投 17m50 山田 暉斗 (法政二)
円盤投 49m41 山田 暉斗 (法政二)
ハンマー投 52m21 大村 匠人 (小田原城北工)
やり投 55m54 大内 瑛稀 (小田原城北工)
八種 5095 照井 空翔 (相洋)
女子 100m 12.05 -1.6 井上 瑞葵 (東海大相模)
200m 24.62 -0.8 瀬田 陽菜 (東海大相模)
400m 54.79 瀬田 陽菜 (東海大相模)
800m 2:14.46 藤 陽由 (相洋)
1500m 4:26.14 近藤 希美 (東海大相模)
3000m 9:25.35 近藤 希美 (東海大相模)
100mH 13.88 -0.2 大谷 すみれ (法政二)
400mH 1:02.39 清水 美甫 (中大附属横浜)
5000mW 25:29.17 山田 佳花 (白鵬女)
4X100mR 46.93 法政二
4X400mR 3:44.79 東海大相模
走高跳 1m66 藤澤 花菜 (相模原弥栄)
棒高跳 3m30 松﨑 美結菜 (横浜清風)
走幅跳 5m46 +0.1 山田 美桜 (東海大相模)
三段跳 11m69 +0.2 相澤 陽 (相模原弥栄)
砲丸投 13m30 吉沢 花菜 (川崎市立橘)
円盤投 37m11 大熊 紗弥 (横須賀大津)
ハンマー投 38m53 井場 菜々美 (二俣川看護)
やり投 44m76 今西 彩乃 (法政二)
七種 4205 斉藤 莉穂 (横浜清風)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/15-16・22-23

男子 100m 10.79 -0.5 大越隆聖 (3 慶應)
200m 21.61 -1.1 高橋悠斗 (3 相洋)
400m 48.73 野間晴喜 (3 舞岡)
800m 1:52.42 服部由弥 (2 法政二)
1500m 3:55.61 服部由弥 (2 法政二)
5000m 14:31.48 平島龍斗 (3 相洋)
110mH 14.77 -1.3 高橋良 (2 東海大相模)
400mH 52.93 井上理仁 (3 荏田)
3000mSC 9:14.60 古川達也 (2 川崎市立橘)
5000mW 21:39.24 中川靖悟 (3 相模原総合)
4X100mR 41.31 東海大相模
4X400mR 3:14.37 荏田
走高跳 2m03 濵中悠 (3 相模原弥栄)
棒高跳 4m60 青木悠一郎 (3 慶應)
走幅跳 7m39+3.0 坂田生成 (3 星槎国際湘南)
三段跳 14m57 +0.3 山下遥平 (3 市立金沢)
砲丸投 15m86 山田暉斗 (2 法政二)
円盤投 46m96 佐藤 ロバート・スティーブン (3 星槎国際湘南)
ハンマー投 54m95 兼平涼一 (3 金沢総合)
やり投 58m13 清野大 (3 厚木東)
八種 5212 達川廉 (川崎市立橘)
女子 100m 12.21 -2.0 鶴澤亜里紗 (3 相洋)
200m 24.62 -0.9 鶴澤亜里紗 (3 相洋)
400m 55.99 新田望 (3 法政二)
800m 2:12.46 服部咲季 (3 相洋)
1500m 4:27.32 金子陽向 (3 川崎市立橘)
3000m 9:36.58 岡夢乃 (2 白鵬女)
100mH 13.71 -0.4 大谷すみれ (2 法政二) GR
400mH 1:03.45 伊藤未桜 (3 湘南工大附)
5000mW 24:56.52 岩永渚沙 (3 大和)
4X100mR 47.00 相洋
4X400mR 3:44.67 相洋
走高跳 1m68 大竹悠加 (3 横須賀学院)
棒高跳 3m40 阿部恵梨夏 (3 横浜清風)
走幅跳 5m92 今井亜由奈 (3 桐蔭学園)
三段跳 12m14 中尾美樹 (3 横浜清風)
砲丸投 12m40 吉沢花菜 (2 川崎市立橘)
円盤投 37m53 萱野遥夏 (3 相模原弥栄)
ハンマー投 43m56 箱井杏音 (3 平塚学園)
やり投 40m74 吉沢花菜 (2 川崎市立橘)
七種 4640 髙橋想 (3 川崎市立橘)

 

ソフトテニス

令和5年度 高校総体県予選会

公式リザルト BTBDGTGD、5/13-14・6/10-11

男子 団体優勝 法政大学第二高等学校
団体2位 東海大学付属相模高等学校
団体3位 川崎市立橘高等学校
団体3位 県立秦野高等学校
個人優勝 髙橋 稜空・佐川 温斗 (東海大相模)
個人2位 大久保 優・増中 隆稀 (横浜創英)
個人3位 脇田 大吉・斎藤 恭平 (東海大相模)
個人3位 高橋 輝・中山 敢太 (法政二)
女子 団体優勝 日本大学藤沢高等学校
団体2位 川崎市立橘高等学校
団体3位 相洋高等学校
団体3位 県立秦野総合高等学校
個人優勝 五十嵐優音・恩田彩華 (日大藤沢)
個人2位 岩田夏穂・溝井美月 (日大藤沢)
個人3位 石津歩夏・藤田結羽 (日大藤沢)
個人3位 古川未知瑠・小宮楓南 (日大藤沢)

 

令和4年度 高校総体県予選会

公式リザルト BTBDGTGD、5/14-15・6/11-12

男子 団体優勝 東海大学付属相模高等学校
団体2位 県立秦野高等学校
団体3位 法政大学第二高等学校
個人優勝 脇田・斎藤 (東海大相模)
個人2位 木村・藤田 (東海大相模)
個人3位 髙﨑・細川 (法政二)
個人3位 丸山俊・松川 (法政二)
女子 団体優勝 日本大学藤沢高等学校
団体2位 相洋高等学校
団体3位 川崎市立橘高等学校
個人優勝 岩田・清水 (日大藤沢)
個人2位 恩田・谷崎 (日大藤沢)
個人3位 椎名・五十嵐 (日大藤沢)
個人3位 原田・枝川佳 (川崎橘)

 

令和3年度 高校総体県予選会

公式リザルト BTBDGTGD、5/15-16個人・6/12-13団体

男子 団体優勝 東海大学付属相模高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 秦野高等学校
個人優勝 中原・佐川 (東海大相模)
個人2位 渡邊・武田 (三浦学苑)
個人3位 髙崎・永嶋 (法政二)
個人3位 木村・藤田 (東海大相模)
女子 団体優勝 日本大学藤沢高等学校
団体2位 相洋高等学校
団体3位 川崎市立橘高等学校
個人優勝 河上・椎名 (日大藤沢)
個人2位 岩﨑・大澤 (川崎橘)
個人3位 成田・吉田 (日大藤沢)
個人3位 石井・山本 (川崎橘)

 

令和2年度 代替大会『夢への軌跡、君だけの物語』

公式リザルト 男子 / 女子 / 写真 8/11-12

男子 Aブロック1位 細野・大賀 (鎌学)
Bブロック1位 小池・越元 (慶應義塾)
Cブロック1位 露木・齊藤 (武相)
Dブロック1位 澁谷・小松浩 (西湘)
Eブロック1位 福田竜・鈴木 (横浜創英)
Fブロック1位 アトゥコーララ・長島 (川崎橘)
Gブロック1位 山根・樋口 (慶應義塾)
Hブロック1位 渡邊・大貫 (三浦学苑)
女子 Aブロック1位 河上・吉野 (日大藤沢)
Bブロック1位 曽我・近藤 (日大藤沢)
Cブロック1位 岩﨑・磯崎 (川崎橘)
Dブロック1位 山田・松本 (日大藤沢)
Eブロック1位 山内・原 (川崎橘)
Fブロック1位 福田・吉永 (川崎橘)

 

サッカー

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、4/29-6/18

男子 優勝 桐光学園
2位 日本大学藤沢
3位 相洋
3位 桐蔭学園
女子 優勝 星槎国際高校湘南
2位 湘南学院高校
3位 桐蔭学園高校
3位 大和高校

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、4/29-6/19

男子 優勝 湘南工科大学附属 (35年ぶり8度目のインハイ)
2位 日本大学藤沢高校
3位 桐蔭学園、川崎市立橘
女子 優勝 星槎国際高校湘南 (2大会連続6度目の優勝)
2位 湘南学院高校
3位 藤沢清流高校、大和高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、4/11~6/20

男子 優勝 東海大相模
2位 相洋
3位 横浜創英・湘南工科
女子 優勝 星槎国際高校湘南 (2大会ぶり5度目の優勝)
2位 湘南学院高校
3位 大和高校

 

バレーボール

令和5年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 全国予選決勝 (関東予選)、6/11・18・24

男子 優勝 川崎市立橘 (2年ぶり11回目の優勝)
2位 東海大相模
3位 慶應義塾
女子 優勝 横浜隼人 (2年連続2回目の優勝)
2位 川崎市立橘
3位 星槎国際

 

令和4年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 全国予選決勝 (関東予選 BTGT)、6/12・19・25-26

男子 優勝 慶應義塾 (初優勝)
2位 東海大相模
3位 市橘
女子 優勝 横浜隼人 (初優勝)
2位 三浦学苑
3位 市橘

 

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 全国予選 (関東予選)、6/13・20・26

男子 優勝 川崎市立橘
2位 東海大相模
3位 藤沢翔陵
女子 優勝 川崎市立橘 (3年ぶり16回目の優勝)
2位 大和南
3位 三浦学苑

 

体操競技

令和5年度 全国高校総体県 最終予選会

公式リザルト 体操 (BTBSGTGS)・新体操 (GTGS)、6/18・25

男子 【体操】
団体総合優勝 湘南工A
個人総合優勝 平本 琉 (湘南工A 3)
個人総合2位 湯田 泰生 (湘南工A 3)
個人総合3位 吉田 一真 (慶應義塾 3)
女子 【体操】
団体総合優勝 白鵬女子
個人総合優勝 田代 葵 (星槎湘南 3)
個人総合2位 権藤 ほの (星槎横浜 2)
個人総合3位 紺田 希香 (白鵬女子 1)
【新体操】
団体総合優勝 横浜隼人
個人総合優勝 川東 萌子 (3 横浜翠陵)
個人総合2位 鶴野 菜々海 (3 県立横浜緑園)
個人総合3位 平子 ゆい (2 県立生田)

 

令和4年度 全国高校総体県 最終予選会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (BTBSGTGS)、6/19

男子 【体操】
団体総合優勝 湘南工大
個人総合優勝 小田切 伊織 (慶應義塾 3)
個人総合2位 松本 航至 (日大 3)
個人総合3位 平本 琉 (湘南工大 2)
【新体操】
団体総合優勝 光明学園相模原
個人総合優勝 貝瀨 壮 (3 光明学園相模原)
個人総合2位 松島 颯 (3 光明学園相模原)
個人総合3位 貝瀬 充 (1 光明学園相模原)
女子 【体操】
団体総合優勝 星槎湘南
個人総合優勝 関塚 結 (星槎湘南 3)
個人総合2位 田代 葵 (星槎湘南 2)
個人総合3位 石橋 萌 (白鵬女子 3)
【新体操】
団体総合優勝 横浜隼人
個人総合優勝 工藤真妃 (1 横浜隼人)
個人総合2位 川東萌子 (2 横浜翠陵)
個人総合3位 荒井こと絵 (3 横浜隼人)

 

令和3年度 全国高校総体県 最終予選会

公式リザルト 体操 (BTBSGTGS)・新体操 (GTGS)、6/20

男子 【体操】
団体総合優勝 慶應義塾
個人総合優勝 岡 慎之介 (星槎横浜 3)
個人総合2位 立花 陽空 (慶應義塾 3)
個人総合3位 釜屋 有輝 (慶應義塾 3)
女子 【体操】
団体総合優勝 星槎湘南
個人総合優勝 田代 葵 (星槎湘南 1)
個人総合2位 権藤 ほの (米田功ク 中3)
個人総合3位 石橋 萌 (白鵬女子 2)
【新体操】
団体総合優勝 緑ヶ丘女子A
個人総合優勝 鈴木沙菜 (3 横浜隼人)
個人総合2位 川東萌子 (1 横浜翠陵)
個人総合3位 山口夕凜 (3 光明学園相模原)

 

バスケットボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/28-6/25

男子 優勝 桐光学園
2位 東海大相模
3位 湘南工大附
女子 優勝 鵠沼
2位 横浜立野
3位 星槎湘南

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-6/26

男子 優勝 桐光学園
2位 東海大相模
3位 横浜清風
女子 優勝 鵠沼
2位 星槎湘南
3位 相模原弥栄

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (南BG)、5/22-6/27

男子 優勝 桐光学園高等学校 (6度目の優勝)
2位 法政大学第二高等学校
3位 湘南工科大学附属高等学校
女子 優勝 鵠沼 (初優勝)
2位 アレセイア湘南
3位 星槎国際

 

卓球

令和5年度 県総体 兼全国総体県予選

公式リザルト BT(順位)・BS(順位)・BD(順位)・GTGS(順位)・GD、5/13-14・20・6/10-11・17・18

男子 団体優勝 三浦学苑
団体2位 湘南工大附
団体3位 日本大高
単優勝 勝田裕介2 (三浦学苑)
単2位 八幡陽介3 (湘南工大附)
単3位 ゼルナ伊恩2 (クラーク記念国際)
複優勝 勝田裕介2・大武篤史2 (三浦学苑)
複2位 古山和弥2・神南奏平2 (三浦学苑)
複3位 八幡陽介3・中橋孝太3 (湘南工大附)
女子 団体優勝 横浜隼人
団体2位 横浜商
団体3位 立花学園
単優勝 島村果怜1 (横浜隼人)
単2位 岩木仁香2 (横浜隼人)
単3位 桧山夏望2 (横浜隼人)
複優勝 岩木仁香2・桧山夏望2 (横浜隼人)
複2位 澁川日和1・島村果怜1 (横浜隼人)
複3位 遠藤暖葉2・宮内理仲2 (横浜隼人)

 

令和4年度 県総体 兼全国総体県予選

公式リザルト BT(順位)・BS(順位)・BD(順位)・GTGS(順位)・GD、5/14-15・21・6/11-12・18-19

男子 団体優勝 三浦学苑 (3大会ぶり7回目の優勝)
団体2位 湘南工大附
団体3位 桐蔭学園
単優勝 山本煌翔3 (三浦学苑)
単2位 八幡陽介2 (湘南工大附)
単3位 東海林聖央3 (三浦学苑)
複優勝 山本煌翔3・東海林聖央3 (三浦学苑)
複2位 大武篤史1・勝田裕介1 (三浦学苑)
複3位 八幡陽介2・中橋孝太2 (湘南工大附)
女子 団体優勝 横浜隼人 (12大会連続15回目の優勝)
団体2位 横浜商
団体3位 横浜創英
単優勝 武山華子3 (横浜隼人)
単2位 岩木仁香1 (横浜隼人)
単3位 桧山夏望1 (横浜隼人)
複優勝 武山華子3・岡野結衣2 (横浜隼人)
複2位 岩木仁香1・桧山夏望1 (横浜隼人)
複3位 中村光2・遠藤凛2 (横浜隼人)

 

令和3年度 県総体 兼全国総体県予選

公式リザルト BT(順位)・BS(順位)・BD(順位)・GTGS(順位)・GD、5/15-6/20

男子 団体優勝 湘南工大附 (2大会連続52回目の優勝)
団体2位 三浦学苑
団体3位 桐蔭学園
単優勝 山本煌翔② (三浦学苑)
単2位 林晃平③ (桐蔭学園)
単3位 菊池玲亮③ (湘南工大附)
複優勝 東海林聖央②・山本煌翔② (三浦学苑)
複2位 菊池玲亮③・佐藤海翔③ (湘南工大附)
複3位 小野寺幹③・島村怜和③ (湘南工大附)
女子 団体優勝 横浜隼人 (11大会連続14回目の優勝)
団体2位 横浜商
団体3位 横浜創英
単優勝 武山華子② (横浜隼人)
単2位 新井和夏葉③ (湘南工大附)
単3位 佐藤帆華③ (横浜隼人)
複優勝 佐藤帆華③・武山華子② (横浜隼人)
複2位 中村光②・遠藤凛① (横浜隼人)
複3位 森口蒼生③・岡野結衣① (横浜隼人)

 

令和2年度 代替大会 8/30

男子団体
各組1位
三浦学苑・日大・座間総合・茅ケ崎西浜・
東海相模・立花学園・藤沢翔陵・相原・愛川・
高浜・足柄・深沢・小田原多摩・逗子開成・
鵠沼・慶應義塾
女子団体
各組1位
相原・綾瀬・座間総合・茅ケ崎西浜・西湘・橘学苑

 

ソフトボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/27-28・6/10-11

男子 優勝 光明学園相模原高等学校
2位 相洋高等学校
3位 県立山北高等学校
3位 横須賀学院高等学校
女子 優勝 光明学園相模原
2位 湘南学院
3位 厚木商業・東
3位 横浜清風

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/29・6/11-12・18

男子 優勝 光明学園相模原
2位 県立伊勢原
3位 横浜隼人、相洋
女子 優勝 厚木商業
2位 光明相模原
3位 向上、座間総合

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/30・6/12-13・19

男子 優勝 光明学園相模原高等学校
2位 向上高等学校
3位 県立伊勢原高等学校
3位 県立山北高等学校
女子 優勝 厚木商業高等学校
2位 光明相模原
3位 荏田
3位 向上

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 8/8-10

男子 【決勝】
光明学園相模原 8 ー 2 県立伊勢原
【準決勝】
光明学園相模原 6 ー 1 相洋
横須賀学院 1 ー 12 県立伊勢原
女子 【決勝】
光明相模原 12 ー 1 座間総合
【準決勝】
厚木商業 2 ー 12  光明相模原
座間総合 4 ー 2 横浜清風

 

水泳

令和5年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/23-25

男子 50m自由 23.66 南雲陽人 (慶応 2)
100m自由 50.73 伊勢空翔 (慶応 3)
200m自由 1:50.35 伊勢空翔 (慶応 3)
400m自由 3:59.92 藤林大耀 (三浦学苑 2)
1500m自由 16:07.34 白井樹 (湘南工大附 3)
100m背泳 56.23 西村優雅 (湘南工大附 3)
200m背泳 2:02.20 西村優雅 (湘南工大附 3)
100m平泳 1:02.43 篠原煌 (湘南工大附 3)
200m平泳 2:12.73 篠原煌 (湘南工大附 3)
100mバタ 54.65 山尾利樹人 (桐光学園 1)
200mバタ 2:01.64 髙下瑠唯 (湘南工大附 3)
200m個メ 2:00.84 阿部力樹 (日大藤沢 2)
400m個メ 4:18.95 阿部力樹 (日大藤沢 2)
400mフリーR 3:26.28 日大藤沢
800mフリーR 7:34.84 慶応
400mメドレーR 3:44.66 湘南工大附
女子 50m自由 25.96 溝口歩優 (日大藤沢 3)
100m自由 56.07 溝口歩優 (日大藤沢 3)
200m自由 2:01.37 笹目南帆 (日大藤沢 3)
400m自由 4:22.87 長谷川彩美 (湘南工大附 2)
800m自由 9:09.01 須藤璃々花 (白鵬女子 1)
100m背泳 1:01.86 山本千晶 (日大藤沢 2)
200m背泳 2:11.28 山本千晶 (日大藤沢 2)
100m平泳 1:08.66 小畠優々美 (白鵬女子 3)
200m平泳 2:26.40 中澤海凪 (日大藤沢 3)
100mバタ 58.91 平井瑞希 (日大藤沢 2)
200mバタ 2:14.90 菅心寧 (日大藤沢 2)
200m個メ 2:16.12 笹目南帆 (日大藤沢 3)
400m個メ 4:51.69 光﨑陽 (法政二 3)
400mフリーR 3:46.01 日大藤沢
800mフリーR 8:19.13 日大藤沢
400mメドレーR 4:06.13 日大藤沢

 

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/24-26

男子 50m自由 22.89 松原光佑 (大津 3)
100m自由 50.50 スコット龍海 (湘南工大附 3)
200m自由 1:50.26 渡辺裕太 (日大藤沢 3)
400m自由 3:58.43 白戸亮太 (法政二 3)
1500m自由 15:42.45 白戸亮太 (法政二 3)
100m背泳 56.11 西村優雅 (湘南工大附 2)
200m背泳 2:04.39 西村優雅 (湘南工大附 2)
100m平泳 1:03.30 鈴木翔 (武相 3)
200m平泳 2:15.71 大川生流 (日大藤沢 1)
100mバタ 54.59 神尾至輝 (日大藤沢 3)
200mバタ 1:59.19 上川畑英 (桐光学園 3)
200m個メ 2:03.05 阿部力樹 (日大藤沢 1)
400m個メ 4:19.00 上川畑英 (桐光学園 3)
400mフリR 3:26.10 日大藤沢
800mフリR 7:33.61 日大藤沢
400mメドR 3:44.35 湘南工大附
女子 50m自由 25.84 溝口歩優 (日大藤沢 2)
100m自由 56.92 平井瑞希1, 兼松さや3 (日大藤沢)
200m自由 2:02.19 笹目南帆 (日大藤沢 2)
400m自由 4:23.05 鈴木遙 (日大藤沢 2)
800m自由 9:06.59 石田亜瑚 (法政二 3)
100m背泳 1:01.79 山本千晶 (日大藤沢 1)
200m背泳 2:10.64 山本千晶 (日大藤沢 1)
100m平泳 1:07.91 小畠優々美 (白鵬女子 2)
200m平泳 2:26.01 中澤海凪 (日大藤沢 2)
100mバタ 58.97 三井愛梨 (桐蔭学園 3)
200mバタ 2:09.68 三井愛梨 (桐蔭学園 3)
200m個メ 2:13.74 野井珠稀 (湘南工大附 3)
400m個メ 4:48.08 野井珠稀 (湘南工大附 3)
400mフリR 3:45.66 日大藤沢
800mフリR 8:16.64 日大藤沢
400mメドR 4:06.15 日大藤沢

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 水球・競泳、6/19水球・25-27競泳

水球 優勝 県立神奈川工業高等学校
2位 慶應義塾高等学校
3位 神奈川大学附属高等学校
男子 50m自由 23.92 竹鼻涼太 (法政大学第二 3)
100m自由 51.21 スコット龍海 (湘南工科大附 2)
200m自由 1:50.25 清水博斗 (日本大学藤沢 3)
400m自由 3:55.79 清水博斗 (日本大学藤沢 3)
1500m自由 16:00.68 白戸亮太 (法政大学第二 2)
100m背泳 58.17 森拓海 (武相 3)
200m背泳 2:07.89 貝塚航基 (日本大学 3)
100m平泳 1:02.35 小嶋壮 (桐光学園 3)
200m平泳 2:14.55 阿部晃也 (三浦学苑 3)
100mバタ 54.38 荻野倖太朗 (日本大学藤沢 3)
200mバタ 1:59.74 荻野倖太朗 (日本大学藤沢 3)
200m個メ 2:02.64 小方颯 (日本大学 3)
400m個メ 4:22.22 小方颯 (日本大学 3)
400mフリR 3:26.42 日大藤沢
800mフリR 7:29.24 日大藤沢
400mメドR 3:45.27 湘南工大附
女子 50m自由 26.26 安立胡春 (桐蔭学園 2)
100m自由 57.10 溝口歩優 (日本大学藤沢 1)
200m自由 2:03.21 笹目南帆 (日本大学藤沢 1)
400m自由 4:23.26 岩渕立歩 (湘南工科大附 3)
800m自由 9:03.37 岩渕立歩 (湘南工科大附 3)
100m背泳 1:03.41 須田彩叶 (湘南工科大附 3)
200m背泳 2:16.83 須田彩叶 (湘南工科大附 3)
100m平泳 1:08.20 髙橋陽向 (日本大学藤沢 1)
200m平泳 2:29.91 矢本奈菜 (日本大学 1)
100mバタ 59.50 三井愛梨 (桐蔭学園 2)
200mバタ 2:11.34 三井愛梨 (桐蔭学園 2)
200m個メ 2:15.68 野井珠稀 (湘南工科大附 2)
400m個メ 4:52.16 庄司萌々 (湘南工科大附 2)
400mフリR 3:49.58 日大藤沢
800mフリR 8:17.74 日大藤沢
400mメドR 4:10.91 日大藤沢

 

相撲

令和5年度 県高校総体 5/28

団体戦優勝 向の岡工 (6大会連続31度目の優勝)
無差別級優勝 デルゲルバト (旭丘)
重量級優勝 バトボルド (旭丘)
軽量級優勝 松崎圭吾 (旭丘)

令和4年度 県高校総体 5/29

団体戦優勝 向の岡工 (5連覇)
無差別級優勝 オドゲレル・ツェルメグ (旭丘)
重量級優勝 米田隆志 (神奈川工 3)
軽量級優勝 吉田虎ノ介 (旭丘)

 

ボクシング

令和5年度 全国高校総体県予選

公式リザルト、6/10-11・17-18

Pi級優勝 大澤陽 (横浜総合)
LF級優勝 村松亮 (武相)
F級優勝 谷川壽貴哉 (星槎国際湘南)
B級優勝 岡﨑翔 (武相)
L級優勝 黄木仙 (武相)
LW級優勝 大胡晴哉 (武相)

令和4年度 全国高校総体県予選

公式リザルト、6/11-12・18-19

Pi級優勝 松村一喜 (向上)
LF級優勝 遠藤龍匠 (荏田)
F級優勝 瀬筒陸斗 (武相)
B級優勝 阿部一力 (武相)
L級優勝 岡﨑翔 (武相)
LW級優勝 勝又俊 (武相)

令和3年度 全国高校総体県予選

公式リザルト、6/12-13・19-20

学校対抗優勝 武相高校
Pi級優勝 北野武郎 (平塚工科)
LF級優勝 早坂峻 (武相)
F級優勝 瀬筒陸斗 (武相)
B級優勝 黄木仙 (武相)
L級優勝 藤田国暢 (横浜総合)
LW級優勝 勝又俊 (武相)

 

柔道

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/13-14・6/17-18

男子 団体優勝 東海大相模 (2年ぶり22度目の優勝)
60kg級優勝 久能桐馬 (光明学園相模原)
66kg級優勝 石田温斗 (桐蔭学園)
73kg級優勝 木原慧登 (東海大相模)
81kg級優勝 坪根武志 (桐蔭学園)
90kg級優勝 ナコスティン王未土 (東海大相模)
100kg級優勝 竹内檜 (東海大相模)
100kg超級優勝 杉本明豊 (東海大相模)
女子 団体優勝 横須賀学院
48kg級優勝 桃園愛芽 (桐蔭学園)
52kg級優勝 福元稲穂 (横須賀学院)
57kg級優勝 上野明日香 (桐蔭学園)
63kg級優勝 工藤笑心 (桐蔭学園)
70kg級優勝 佐々木冴来 (相洋)
78kg級優勝 木下聖音 (横須賀学院)
78kg超級優勝 林奈和美 (湘南学院)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/14-15・6/18

男子 団体優勝 桐蔭学園
60kg級優勝 戸田晃貴 (桐蔭学園)
66kg級優勝 服部辰成 (東海大相模)
73kg級優勝 木原慧登 (東海大相模)
81kg級優勝 坪根武志 (桐蔭学園)
90kg級優勝 上田夏也人 (東海大相模)
100kg級優勝 田中詩音 (東海大相模)
100kg超級優勝 手塚春太朗 (東海大相模)
女子 団体優勝 横須賀学院
48kg級優勝 佐藤颯姫 (横須賀学院)
52kg級優勝 小嶋真衣 (桐蔭学園)
57kg級優勝 上野明日香 (桐蔭学園)
63kg級優勝 横山七海 (横須賀学院)
70kg級優勝 星野七虹 (桐蔭学園)
78kg級優勝 千葉むつみ (横須賀学院)
78kg超級優勝 木下聖音 (横須賀学院)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BSGS、5/8-9・15個人、6/19団体

男子 団体優勝 東海大相模高
60kg級優勝 五十嵐 健太・初 (桐蔭学園)
66kg級優勝 服部 辰成・初 (東海大学付属相模)
73kg級優勝 木原 慧登・無 (東海大学付属相模)
81kg級優勝 天野 開斗・初 (東海大学付属相模)
90kg級優勝 多田隈 隆汰・初 (東海大学付属相模)
100kg級優勝 金子 竜士・初 (東海大学付属相模)
100kg超級優勝 尼田 光志朗・初 (東海大学付属相模)
女子 団体優勝 桐蔭学園
48kg級優勝 濵口 結実・初 (三浦学苑)
52kg級優勝 小宮山 美佳・初 (三浦学苑)
57kg級優勝 江口 凜・弐 (桐蔭学園)
63kg級優勝 中村 弘実・弐 (相洋)
70kg級優勝 井上 桜・初 (横須賀学院)
78kg級優勝 千葉 むつみ・初 (横須賀学院)
78kg超級優勝 酒井 梨里花・初 (横須賀学院)

 

令和2年度 県高校柔道特別試合 9/6

YouTube

 

バドミントン

令和5年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/6-7・13-14・21・6/11・18

男子 単優勝 田代 隼也 (法政大学第二)
単2位 原田 一輝 (横浜)
単3位 青木 洸明 (慶應義塾)
単3位 奥村 豪丸 (市川崎総合科学)
複優勝 壷井 達矢・小宮山 陽登 (鵠沼)
複2位 原田 一輝・杉山 竣 (横浜)
複3位 髙橋 葵・田代 隼也 (法政大学第二)
複3位 奥村 豪丸・鈴木 匠未 (市川崎総合科学)
女子 単優勝 御後 なつみ (法政大学第二)
単2位 飯島 梓 (市川崎総合科学)
単3位 宮井 莉菜 (横浜)
単3位 津﨑 華 (法政大学第二)
複優勝 星野 雅・櫻井 紗菜 (鵠沼)
複2位 飯島 梓・山田 華澄 (市川崎総合科学)
複3位 田中 咲花・宮川 晶 (市川崎総合科学)
複3位 山田 優衣・内田 美礼 (横須賀学院)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体BSBDGSGD、5/7-8・14-15・22・6/12・19

男子 団体優勝 法政大学第二 (3年連続6回目の優勝)
団体2位 横浜
団体3位 立花学園、市川崎総合科学
単優勝 田代陸人 (法政大学第二)
第二代表 中山翼 (横浜)
複優勝 田代陸人・阿部朔弥 (法政大学第二)
複第二代表 小林翔太・原田一輝 (横浜)
女子 団体優勝 鵠沼 (2年連続8回目の優勝)
団体2位 市川崎総合科学
団体3位 横須賀学院、法政大学第二
単優勝 佐藤彩夏 (鵠沼)
第二代表 成毛翠 (市川崎総合科学)
複優勝 福村亜実・星野雅 (鵠沼)
複第二代表 岩田風絵・田中子嘉 (法政大学第二)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BT (決勝)・BSBDGTGSGD、5/8-9・6/20団体、5/16・23個人

男子 団体優勝 法政大学第二高 (2大会連続5回目の優勝)
団体2位 横浜
団体3位 川崎総合科学・鵠沼
単優勝 田代陸人 (法政大学第二)
単2位 桝本悠生 (横浜)
単3位 小澤陵右 (県湘南台)
複優勝 桝本悠生・小林翔太 (横浜)
複2位 川端唯人・三浦知喜 (横浜)
複3位 張谷慶太・銘苅拓望 (川崎総合科学)
女子 団体優勝 鵠沼高校 (4大会ぶり7回目の優勝)
団体2位 法政大学第二
団体3位 川崎総合科学・県相模原弥栄
単優勝 金成志優 (鵠沼)
単2位 福田紗奈 (法政大学第二)
単3位 永松陽 (県相模原弥栄)
複優勝 福田紗奈・西尾実莉 (法政大学第二)
複2位 鈴木あおい・田中子嘉 (法政大学第二)
複3位 品川凛緒・立岡優貴 (川崎総合科学)

 

ハンドボール

令和5年度 高校総体 兼全国高校県予選会

公式リザルト、5/13-14・20・6/10-11・17-18

男子 優勝 法政二
2位 横浜創英
3位 湘南学園
3位 湘南工大
女子 優勝 平沼
2位 川和
3位 荏田
3位 高津

 

令和4年度 高校総体 兼全国高校県予選会

公式リザルト、5/15-6/19

男子 優勝 法政大学第二
2位 創学館
3位 湘工大、桐光
女子 優勝 川崎市立高津高等学校
2位 創英
3位 平沼、川和

 

令和3年度 高校総体 兼全国高校県予選会 5/15-6/20

男子 優勝 法政大学第二高等学校 (3大会ぶり21回目)
2位 桐光学園
3位 横浜創英・横浜創学館
女子 優勝 横浜創英高等学校 (5大会ぶり10回目)
2位 横浜平沼
3位 川崎市立高津・県立荏田

 

登山

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、5/20-21・27登山、6/4・17-18クライミング

男子 リード優勝 大西 蛍雪 (海老名 3)
スピード優勝 番匠 善大 (向の岡工業 1)
ボルダー優勝 大西 蛍雪 (海老名 3)
女子 リード優勝 髙橋 花紗 (県立鶴見 1)
スピード優勝 小屋松 恋 (横浜隼人 1)
ボルダー優勝 小屋松 恋 (横浜隼人 1)

 

令和3年度 県高校総体 6/13

男子リード優勝 大西蛍雪 (海老名)
女子リード優勝 近藤美七海 (小田原東)

 

ラグビーフットボール

令和5年度 関東高校大会 神奈川県予選会

公式リザルトYouTube、4/15-5/28

優勝 桐蔭学園
2位 東海大相模
3位 慶應義塾

令和3年度 関東高校大会 神奈川県予選会

公式リザルト、4/18-5/22

決勝 桐蔭学園 22 ー 7 東海大相模
3位決定戦 関東学院六浦 47 ー 0 湘南工大附

 

剣道

令和5年度 県高校総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト BTBSGTGS、5/28・6/17・24

男子 団体優勝 横浜 (3大会ぶり5回目の優勝)
団体2位 桐蔭学園
団体3位 東海大学付属相模
団体3位 鎌倉学園
個人優勝 橋本 陸人 (3 桐蔭学園)
個人2位 外崎 心人 (3 横浜)
個人3位 山本 泰生 (3 桐蔭学園)
女子 団体優勝 桐蔭学園 (3年連続15回目の優勝)
団体2位 東海大学相模高等学校
団体3位 日本大学高等学校
団体3位 県立希望ケ丘高等学校
個人優勝 石原 花和子 (3 日本大学)
個人2位 池田 芽生 (3 桐蔭学園)
個人3位 小野 果蓮 (3 日本大学)

 

令和4年度 県高校総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト BTBSGTGS、5/29・6/18-19

男子 団体優勝 東海大学付属相模 (2年連続11回目の優勝)
団体2位 横浜高等学校
団体3位 桐光学園、桐蔭学園
個人優勝 鈴木 大輝 (東海相模 3)
個人2位 橋本 駿 (桐蔭学園 3)
個人3位 須藤 龍一 (桐蔭学園 3)
女子 団体優勝 桐蔭学園 (2年連続14回目の優勝)
団体2位 日本大学高等学校
団体3位 県立荏田、日本大学
個人優勝 川崎 杏奈 (桐蔭学園 3)
個人2位 福西 凜花 (桐蔭学園 3)
個人3位 海野 美帆 (日本大学 3)

 

令和3年度 県高校総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト BTBSGTGS (関東予選BTBSGTGS)、5/22個人・6/19・26団体

男子 団体優勝 東海大学付属相模 (10年ぶり10回目の優勝)
団体2位 桐蔭学園高等学校
団体3位 横浜高等学校
団体3位 県立大船高等学校
個人優勝 菅野透馬 (3 桐蔭学園高等学校) 初優勝
個人二位 森川天斗 (3 東海相模高等学校)
個人三位 齊藤諒一 (3 横浜高等学校)
女子 団体優勝 桐蔭学園
団体2位 横浜商科大学高
団体3位 県立荏田
団体3位 県立大船
個人優勝 海野美帆 (2 日本大学高等学校) 初優勝
個人二位 箸尾真 (3 県立荏田高等学校)
個人三位 鈴木はな (3 県立相模原弥栄高等学校)

 

弓道

令和5年度 県総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト写真、5/14・21・6/18

男子 団体優勝 慶應義塾高校
個人優勝 向田 陸人 (山北)
個人2位 増田 雄介 (慶應義塾)
個人3位 広瀬 恋之介 (厚木北)
女子 団体優勝 厚木東
個人優勝 杉本 紬 (小田原)
個人2位 土信田 真帆 (慶應湘南藤沢)
個人3位 佐々木 千晴 (横浜平沼)

 

令和4年度 県総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト写真、5/15・22・6/19

男子 団体優勝 慶應義塾高校 (3大会連続38回目)
団体2位 横浜平沼
団体3位 綾瀬
個人優勝 茂木 健人 (慶應義塾)
個人2位 西岡 善博 (川崎工科)
個人3位 椿 雄伍 (追浜)
女子 団体優勝 鎌倉女子大高等部 (12年ぶり2回目)
団体2位 厚木
団体3位 川和
個人優勝 丸木 悠愛 (横浜栄)
個人2位 碓井 陽奈 (鎌倉女子)
個人3位 江草 琥珀 (川和)

 

令和3年度 県総体 兼全国総体県予選会

公式リザルト写真、5/16・23個人・6/20団体

男子 団体優勝 慶應義塾 (2回連続37回目)
団体2位 湘南学院
団体3位 厚木
個人優勝 塚田悠雅 (慶應湘南藤沢)
個人2位 松尾大河 (追浜)
個人3位 佐藤光 (大和西)
女子 団体優勝 慶應湘南藤沢 (初出場)
団体2位 横須賀
団体3位 厚木
個人優勝 土屋志恵留 (湘南工大附属)
個人2位 桑野紗衣 (横須賀)
個人3位 福井遥 (大船)

 

令和2年度 夏季特別弓道代替大会

公式リザルト写真 

男子 優勝 萩本諒 (慶応)
2位 牟田和真 (三浦学苑)
3位 増田泰三 (三浦学苑)
女子 優勝 菊地なず菜 (横浜商業)
2位 根元楓 (厚木東)
3位 長坂美帆 (厚木東)

 

自転車競技

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、4/22-23・29

IRR優勝 竹田天飛 (保土ケ谷)

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、4/22-24

TT優勝 三浦一真 (湘南工大付1年)
IP優勝 小野寺要 (麻溝台)
SP優勝 山形駿 (保土ケ谷)
PR優勝 三浦一真 (湘南工大付1年)
4MS優勝 小野寺要 (麻溝台)
SC優勝 三浦一真 (湘南工大付1年)
KR優勝 山形駿 (保土ケ谷)
IRR優勝 三浦一真 (湘南工大付1年)

令和3年度 県高校総体 5/1-2・10

SP優勝 今泉天晴 (横浜)
KR優勝 大橋泰慧 (横浜)

 

フェンシング

令和5年度 県高校総体

横浜商大リザルト12、5/14・21

男子 団体優勝 法政二?
個人フルーレ優勝 萩原蒿造 (慶応藤沢)
個人フルーレ2位 千葉 (慶応)
個人エペ優勝 戸島悠翔 (法政二)
個人エペ2位 中川 (湘南)
個人サーブル優勝 茶野友秋 (法政二)
個人サーブル2位 山口 (法政二)
女子 団体優勝 法政二
個人フルーレ優勝 貫井由羅 (法政二)
個人フルーレ2位 杉江 (横浜商大)
個人エペ優勝 貫井由羅 (法政二)
個人エペ2位 田村 (法政二)
個人サーブル優勝 鈴木凛 (法政二)
個人サーブル2位 後藤 (法政二)

 

令和4年度 県高校総体

横浜商大リザルト12、5/15・29

男子 団体フルーレ優勝 横浜商大
団体フルーレ2位 慶應義塾
個人フルーレ優勝 千葉忠輝 (慶応)
個人フルーレ2位 萩原 (慶応藤沢)
個人エペ優勝 伊藤海雲 (慶応)
個人エペ2位 安井 (法政二)
個人サーブル優勝 茶野友秋 (法政二)
個人サーブル2位 山口 (法政二)
女子 団体フルーレ優勝 法政二
団体フルーレ2位 湘南藤沢
個人フルーレ優勝 貫井由羅 (法政二)
個人フルーレ2位 横田 (法政二)

 

令和3年度 県高校総体 5/16・6/13

男子団体戦優勝 慶応藤沢
女子団体戦優勝 法政二

 

レスリング

令和5年度 全国高校総体県予選

公式リザルト、5/14

団体優勝 日大藤沢 (2年ぶり18度目の優勝)
51kg級優勝 野口 秀矩 (磯子工業)
55kg級優勝 菅原 大志 (慶應)
60kg級優勝 佐々木 大貴 (修悠館)
65kg級優勝 大田 譲 (日本大学藤沢)
71kg級優勝 永池 将暉 (磯子工業)
80kg級優勝 岡澤 ナツラ (慶應)
92kg級優勝 山口 晃大 (磯子工業)
125kg級優勝 岩崎 和志 (磯子工業)

令和4年度 全国高校総体県予選

公式リザルト、5/15

団体優勝 磯子工業高等学校 (3年ぶり7回目の優勝)
51kg級優勝 山本大雅 (日大藤沢 1)
55kg級優勝 高橋慧大 (慶應義塾 3)
60kg級優勝 平岡大河 (磯子工業 3)
65kg級優勝 瀧澤勇仁 (慶應義塾 1)
71kg級優勝 大田譲 (日大藤沢 1)
80kg級優勝 永池将暉 (磯子工業 1)
92kg級優勝 石井一希 (磯子工業 3)
125kg級優勝 岩崎和志 (磯子工業 2)

令和3年度 総体予選&グレコ県予選

公式リザルト フリーグレコ (関東予選)、6/26

団体優勝 日大藤沢 (10年振り17度目の優勝)
51kg級優勝 大舘 一咲 (磯子工業 3)
55kg級優勝 高橋 慧大 (慶応義塾 2)
60kg級優勝 工藤 真之祐 (日本大学藤沢 2)
65kg級優勝 武末 海秀 (日本大学藤沢 3)
71kg級優勝 浅妻 龍司 (磯子工業 3)
80kg級優勝 清野 光佑 (磯子工業 2)
92kg級優勝 磯浜 広大 (横浜清陵 3)
125kg級優勝 岩崎 和志 (磯子工業 1)
グレコ51kg級優勝 大舘 一咲 (磯子工業 2年)
グレコ55kg級優勝 髙橋 慧大 (慶応義塾 2年)
グレコ60kg級優勝 平岡 大河 (磯子工業 2年)
グレコ65kg級優勝 武末 海秀 (日大藤沢 3年)
グレコ71kg級優勝 デンジャフィールド (磯子工業 2年)
グレコ80kg級優勝 清野 光佑 (磯子工業 2年)
グレコ92kg級優勝 磯浜 広大 (横浜清陵 3年)
グレコ125kg級優勝 岩崎 和志 (磯子工業 1年)

令和2年度 代替大会

公式リザルト入賞者・YouTube 9/20

男子 55kg級優勝 高橋 慧大 (慶応義塾)
60kg級優勝 佐々木 桜空 (日大藤沢)
65kg級優勝 宮川 航輔 (磯子工業)
71kg級優勝 青柳 裕樹 (磯子工業)
80kg級優勝 佐藤 大斗 (磯子工業)
+92kg級優勝 石橋 将 (釜利谷)
女子 50kg級優勝 荒井 光月 (日大藤沢)
62kg級優勝 高橋 志奈 (三浦学苑)
1年生 55kg級優勝 倉永 蒼士 (修悠館)
60kg級優勝 梅津 竜人 (修悠館)
65kg級優勝 松野 暁悟 (修悠館)
80kg級優勝 清野 光佑 (磯子工業)

 

ヨット

令和5年度 県高校総体 兼関東大会県予選

5/14

 

ボート

令和5年度 インターハイ予選

公式リザルト、6/17-18

男子 M1X優勝 慶應義塾高校X (扇原 優)
M2X優勝 慶應義塾高校B
M4X+優勝 横浜商業高校
女子 W1X優勝 横浜商業高校 (阿部 なりみ)
W2X優勝 横浜商業高校A
W4X+優勝 横浜商業高校

 

令和4年度 インターハイ予選

公式リザルト、6/18-19

男子 M1X優勝 津久井高校 (藤島)
M2X優勝 慶應義塾高校B
M4X+優勝 横浜商業高校
女子 W1X優勝 横浜商業高校A (三浦)
W2X優勝 横浜商業高校
W4X+優勝 横浜商業高校

 

令和3年度 インターハイ予選

公式リザルト、6/19-20

男子 M1X優勝 横浜商業高校G (小林剛丸)
M2X優勝 慶應義塾高校B
M4X+優勝 慶應義塾高校
女子 W1X優勝 神奈川工業高校 (柏崎早香)
W2X優勝 横浜商業高校
W4X+優勝 横浜商業高校

 

テニス

令和5年度 県高校総体 兼関東大会県予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、4/23-6/4

男子 団体優勝 湘南工科大学附属高等学校
団体2位 慶應義塾高等学校
団体3位 橘学苑高等学校
単優勝 石井凌馬3 (クラーク記念国際)
単2位 稲木友望2 (橘学苑)
単3位 菅原悠翔1 (鎌倉学園)
単3位 當仲優樹3 (法政大学第二)
複優勝 稲木友望2・上田頼2 (橘学苑)
複2位 當仲優樹3・松岡輝3 (法政大学第二)
複3位 大森瀬那3・森茂貴3 (法政大学第二)
複3位 坂本健英3・杉本一樹2 (湘南工科大附属)
女子 団体優勝 法政大学第二高等学校
団体2位 白鵬女子高等学校
団体3位 橘学苑高等学校
単優勝 北原結乃2 (橘学苑)
単2位 名雪芹2 (湘南工科大附属)
単3位 松井七乃花3 (法政大学第二)
単3位 野口紗枝2 (法政大学第二)
複優勝 野口紗枝2・石島侑寿1 (法政大学第二)
複2位 佐々木理子2・阿部叶実2 (白鵬女子)
複3位 大吉向空3・塩津愛1 (法政大学第二)
複3位 渡辺涼香3・永田奈々3 (白鵬女子)

 

令和4年度 県高校総体 兼関東大会県予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、4/25-5/5個人、5/15-22団体

男子 団体優勝 慶應義塾高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 湘南工科大学附属高等学校
単優勝 石島 丈慈 (慶應義塾)
単2位 坂本 健英 (湘南工科大附属)
単3位 安藤 凱 (慶応義塾)
単3位 石井 凌馬 (湘南工科大附属)
複優勝 松岡輝・當仲優樹 (法政大学第二)
複2位 石井凌馬・関口恒 (湘南工科大附属)
複3位 石島丈慈・古姓寛樹 (慶應義塾)
複3位 笹元紀吾・坂本健英 (湘南工科大附属)
女子 団体優勝 白鵬女子高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 桐光学園高等学校
単優勝 金巻 知里 (橘学苑)
単2位 北原 結乃 (橘学苑)
単3位 松井 七乃花 (法政大学第二)
単3位 長谷川 美愛 (白鵬女子)
複優勝 長谷川美愛・入内嶋愛 (白鵬女子)
複2位 添田莉依菜・藤田真由 (白鵬女子)
複3位 北原結乃・金巻知里 (橘学苑)
複3位 松井七乃花・坂野生奈 (法政大学第二)

 

令和3年度 県高校総体 兼関東大会県予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、4/25-5/5個人、5/9・15-16団体

男子 団体優勝 慶應義塾高等学校
団体2位 湘南工科大附属高等学校
団体3位 法政大学第二高等学校
単優勝 田中佑 (湘南工科大附属)
単2位 菅谷優作 (慶應義塾)
単3位 原田悠仁 (橘学苑)
単3位 上野山大洋 (光明学園相模原)
複優勝 菅谷・有本 (慶應義塾)
複2位 田中・賀川 (湘南工科大附属)
複3位 松岡・渡邊 (法政大学第二)
複3位 古姓・鹿川 (慶應義塾)
女子 団体優勝 白鵬女子高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 橘学苑高等学校
単優勝 平田葵 (白鵬女子)
単2位 内島舞子 (白鵬女子)
単3位 西飛奈 (白鵬女子)
単3位 サッバ奈優茉 (湘南工科大附属)
複優勝 内島・西 (白鵬女子)
複2位 平田・石川 (白鵬女子)
複3位 長谷川・入内嶋 (白鵬女子)
複3位 茅根・宮川 (橘学苑)

 

空手道

令和5年度 インターハイ県予選

公式リザルト、5/28・6/4

男子 団体組手優勝 光明学園相模原
団体組手2位 横浜創学館
個人組手優勝 藤田寛士 (光明学園相模原)
個人組手2位 竹澤杏思 (法政大学第二)
団体形優勝 横浜創学館
団体形2位 相洋
個人形優勝 石川大雅 (横浜創学館)
個人形2位 栗城虹翼 (横浜創学館)
女子 団体組手優勝 光明学園相模原
団体組手2位 横浜創学館
個人組手優勝 林歩佳 (光明学園相模原)
個人組手2位 古屋璃奈 (横浜創学館)
団体形優勝 横浜創学館
団体形2位 法政大学第二
個人形優勝 池田奈菜海 (横浜創学館)
個人形2位 樋口侑香 (横須賀学院)

 

令和4年度 インターハイ県予選 5/29・6/19

男子 個人組手優勝 原りょうが (光明学園相模原)
個人形優勝 小山こたろう (光明学園相模原)
個人形2位 斎藤りづき (光明学園相模原)
女子 個人組手3位 林ほのか (光明学園相模原)

 

令和3年度 インターハイ県予選 5/30・6/20

男子 個人組手優勝 三川弦大 (横浜創学館)
個人組手2位 阪田優人 (横浜創学館)
個人組手3位 佐竹隼 (相洋)
個人組手3位 菊池徳大 (法政大学第二)
女子 個人組手優勝 千葉満利愛 (横浜創学館)
個人組手2位 斉藤乃愛 (横浜創学館)
個人組手3位 反町ひな (横浜創学館)
個人組手3位 大塚美波 (相洋)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 県高校総体

6/17-18

 

アーチェリー

令和5年度 高校総体予選 5/27

個人優勝 武内 俊秀 (2 星槎国際湘南)

令和4年度 高校総体予選 5/28

男子 団体優勝 星槎国際湘南 (初優勝)
個人優勝 横須賀総合
女子 団体優勝 横浜 (初優勝)
個人優勝 横浜学園

 

令和3年度 高校総体予選

神奈川新聞リザルト、5/29

男子 団体優勝 東海大相模
個人優勝 奥村礼矢 (2 星槎国際湘南)
女子 団体優勝 東海大相模
個人優勝 木村佳央 (2 横浜学園)

 

ホッケー

令和5年度 県高校総体兼関東大会県予選

公式リザルト1次2次、4/29・5/6

優勝 慶應義塾
2位 法政二

令和4年度 県高校総体兼関東大会県予選

YouTube、4/29

法政二 0 ー 1 慶應義塾

 

ライフル射撃

令和5年度 県高校総体

6/17-18

令和4年度 県高校総体 6/11-12

AR団体優勝 英理
BR団体優勝 英理
AR個人優勝 斎藤羽莉亜 (英理女子学院)
BR個人優勝 山崎純菜 (英理女子学院)

 

少林寺拳法

令和5年度 関東大会県予選 兼県高校総体

桐蔭学園少林寺拳法部後援会リザルト、6/17

男子 団体演武優勝 桐蔭学園
組演武優勝 水野・金子 (桐蔭学園)
組演武2位 山口・小野寺 (有馬)
組演武3位 森・石谷 (桐蔭学園)
単独演武優勝 岡田武士 (横浜修悠館)
単独演武2位 三上 (聖光学院)
単独演武3位 清重 (横浜修悠館)
女子 団体演武優勝 
組演武優勝 武井・永田 (桐蔭学園)
組演武2位 日向・
組演武3位 
単独演武優勝 松尾志歩 (桐蔭学園)
単独演武2位 萩野 (日大藤沢)
単独演武3位 嶋崎 (桐蔭学園)

 

令和4年度 関東大会県予選 兼県高校総体

公式リザルト、6/11

男子 団体演武優勝 蔭学園
組演武優勝 中川晴貴・水野英士 (桐蔭学園)
組演武2位 大久保雄登・三上雄也 (聖光学院)
組演武3位 坪子一輝・飯田嶺良 (横浜修悠館横須賀)
単独演武優勝 岡田武士 (横浜修悠館横須賀)
単独演武2位 清重桃太郎 (横浜修悠館横須賀)
単独演武3位 松森海叶 (横浜修悠館横須賀)
女子 団体演武優勝 桐蔭学園
組演武優勝 小林沙葉・山口葵子 (桐蔭学園)
組演武2位 永田安珠・武井くるみ (桐蔭学園)
組演武3位 相川愛実・山中さち恵 (有馬)
単独演武優勝 松尾志歩 (桐蔭学園)
単独演武2位 小原未有 (桐蔭学園)
単独演武3位 田中莉穗 (小田原)

 

令和3年度 関東大会県予選 兼県高校総体

男子 団体演武優勝 高等工科学校
組演武優勝 藤原魁斗・村山星夢 (高等工科学校)
単独演武優勝 藤原魁斗 (高等工科学校)
女子 団体演武優勝 海老名高等学校
組演武優勝 小林沙葉・五十木理乃 (桐蔭学園)
単独演武優勝 橋本栞 (海老名)

 

カヌー

令和5年度 県高校総体 兼関東県予選

4/22・5/7

 

なぎなた

令和5年度 高体連県総体 兼全国総体予選会

5/14

令和3年度 高体連県総体 兼全国総体予選会 5/16

女子団体優勝 神奈川大付 (13連覇)

コメント

タイトルとURLをコピーしました