神奈川県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 神奈川県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

神奈川県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by ajari

 

陸上競技

令和4年度 県高校新人陸上 優勝選手

公式リザルト、9/17-18・23-24

男子100m 10.80 -0.1 江崎 優斗 (2 相洋)
200m 21.29 -0.1 森 央人 (2 保土ケ谷)
400m 47.66 民谷 頼里 (2 相洋)
800m 1:52.49 八柳 誠志 (2 相洋)
1500m 3:59.79 樋村 銀河 (2 荏田)
5000m 14:49.96 荒井 遼太郎 (2 川崎市立橘)
110mH 15.26 -0.3 中西 慧冴 (2 相洋)
400mH 54.95 菊田 響生 (1 法政二)
3000mSC 9:29.22 奥山 空 (2 三浦学苑)
5000mW 23:32.76 守屋 海斗 (2 保土ケ谷)
4X100mR 40.85 相洋
4X400mR 3:12.19 法政二
走高跳 2m01 松沢 雄大 (2 三浦学苑)
棒高跳 4m40 北濱 凜太郎 (2 川崎市立橘)
走幅跳 6m87 +1.5 淡路 亮介 (1 荏田)
三段跳 13m89 -0.2 金成 悠司 (2 法政二)
砲丸投 13m00 橋本 大輝 (1 武相)
円盤投 35m90 泉谷 知貴 (1 相模原弥栄)
ハンマー投 57m87 古谷 聖人 (2 小田原城北工)
やり投 57m73 田村 聖那 (2 西湘)
八種 5247 照井 空翔 (2 相洋)
女子100m 12.25 -0.7 中山 苺&井上 瑞葵
200m 24.49 +0.5 瀬田 陽菜 (2 東海大相模)
400m 54.95 瀬田 陽菜 (2 東海大相模)
800m 2:15.97 畑 和希 (1 相洋)
1500m 4:20.99 ジェシンタ ニョカビ (1 白鵬女)
3000m 9:15.66 ジェシンタ ニョカビ (1 白鵬女)
100mH 14.01 -0.5 及川 理子 (2 法政二)
400mH 1:05.29 畑 優希 (1 相洋)
5000mW 28:31.91 内藤 瑠菜 (1 相模原中等)
4X100mR 47.09 法政二
4X400mR 3:47.14 東海大相模
走高跳 1m63 半田 瑞姫 (1 川崎市立橘)
棒高跳 2m80 臼井 明日香 (2 湘南学院)
走幅跳 5m36 -0.3 丹羽 珠美 (2 法政二)
三段跳 11m42 +0.9 丹羽 珠美 (2 法政二)
砲丸投 12m51 岩下 未聖 (2 生田東)
円盤投 32m39 桑原 安那 (2 平塚江南)
ハンマー投 40m32 下山 とわ (2 法政二)
やり投 38m97 近藤 杏音 (2 足柄)
七種 3942 半田 瑞姫 (1 川崎市立橘)

 

令和3年度 県高校新人陸上 優勝選手

公式リザルト、9/19-20・25-26

男子100m 10.63 +1.1 本田海翔 (2 川崎市立橘)
200m 21.57 +1.4 黒沼陽太 (2 法政二)
400m 48.48 武藤旺太朗 (2 川崎市立橘)
800m 1:53.17 渋江翔太 (2 法政二)
1500m 3:53.47 伊藤春輝 (2 川崎市立橘)
5000m 14:19.96 伊藤春輝 (2 川崎市立橘)
110mH 14.55 +0.7 高橋良 (2 東海大相模)
400mH 53.70 高橋良 (2 東海大相模)
3000mSC 9:06.92 古川達也 (2 川崎市立橘)
5000mW 23:46.01 岩下賢弥 (2 保土ケ谷)
4X100mR 41.45 相洋
4X400mR 3:15.68 相洋
走高跳 1m94 宮田柊弥 (2 横浜清風)
棒高跳 4m50 鈴木大 (1 横浜清風)
走幅跳 7m05 +3.1 高橋颯太 (2 座間)
三段跳 14m11 +1.5 酒井壮大 (2 大和南)
砲丸投 16m54 山田暉斗 (2 法政二)
円盤投 45m15 山田暉斗 (2 法政二)
ハンマー投 47m17 大村匠人 (2 小田原城北工)
やり投 57m46 関聡二郎 (2 法政二)
八種 5108 照井空翔 (1 相洋)
女子100m 12.15 +1.1 中山苺 (1 法政二)
200m 24.97 +2.0 奥珠杏 (2 相洋)
400m 57.13 光井梨乃 (2 相洋)
800m 2:15.14 高橋ひより (2 白鵬女)
1500m 4:35.76 岡夢乃 (2 白鵬女)
3000m 9:37.76 岡夢乃 (2 白鵬女)
100mH 14.07 +0.4 大谷すみれ (2 法政二)
400mH 1:04.05 清水美甫 (2 中大附属横浜)
5000mW 28:48.91 坂井希夢 (2 横浜)
4X100mR 47.92 相洋
4X400mR 3:50.81 相洋
走高跳 1m68 上野真綺 (2 川崎市立橘)
棒高跳 3m10 松﨑美結菜 (2 横浜清風)
走幅跳 5m56 +2.7 山田実乃里 (1 川崎市立橘)
三段跳 11m75 +2.0 矢羽田澪央 (2 横須賀学院)
砲丸投 12m06 吉沢花菜 (2 川崎市立橘)
円盤投 35m00 大熊紗弥 (2 横須賀大津)
ハンマー投 35m39 小林夏子 (2 法政二)
やり投 39m98 今西彩乃 (2 法政二)
七種 4153 斉藤莉穂 (2 横浜清風)

 

令和2年度 第62回 新人大会 優勝選手一覧

公式リザルト

男子100m 10.70 高橋悠斗 (2 相洋)
200m 21.55 高橋悠斗 (2 相洋)
400m 48.64 清水大地 (2 星槎国際湘南)
800m 1:56.21 ブラッケン晋司海 (2 藤沢工科)
1500m 3:59.72 湯野川創 (2 東海大相模)
5000m 14:37.59 平島龍斗 (2 相洋)
110mH 14.91 矢口峻慈 (2 相洋)
400mH 54.66 伊賀航太 (2 相洋)
3000mSC 9:24.03 古山拓輝 (2 相洋)
5000mW 21:38.81 中川靖悟 (2 相模原総合)
4×100mR 41.65 東海大相模
4×400mR 3:19.28 法政二
走高跳 1m94 落合直 (2 武相)
棒高跳 4m60 池田悠人 (2 横浜清風)
走幅跳 7m44 (+2.3) 海野真斗 (2 横須賀学院)
三段跳 14m31 (+0.5) 塩田城 (2 東海大相模)
砲丸投 15m96 GR 山田斗 (1 法政二)
円盤投 43m86 佐藤ロバート・スティーブン (2 星槎国際湘南)
ハンマー投 51m19 兼平涼一 (2 金沢総合)
やり投 51m87 加藤伊笛 (2 小田原城北工)
女子100m 11.87 鶴澤亜里紗 (2 相洋)
200m 24.61 鶴澤亜里紗 (2 相洋)
400m 56.56 新田望 (2 法政二)
800m 2:11.94 新田望 (2 法政二)
1500m 4:28.26 髙橋凜音 (1 白鵬女)
3000m 9:32.41 伊藤南美 (2 川崎市立橘)
100mH 14.36 大谷すみれ (1 法政二)
400mH 1:04.13 金丸穂乃花 (2 金沢総合)
5000mW 25:54.94 岩永渚沙 (2 大和)
4×100mR 47.44 相洋
4×400mR 3:48.47 相洋
走高跳 1m62 大竹悠加 (2 横須賀学院)
棒高跳 3m71 KHR,GR 相原ほのか (2 法政二)
走幅跳 5m63 (+0.3) 小池桜 (2 川崎市立橘)
三段跳 11m63 (+0.8) 中尾美樹 (2 横浜清風)
砲丸投 11m04 早乙女南月 (2 法政二)
円盤投 35m68 萱野遥夏 (2 相模原弥栄)
ハンマー投 40m78 箱井杏音 (2 平塚学園)
やり投 36m56 杉山未佳 (2 相模女子)

 

ソフトテニス

令和4年度 県新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/3・5・12-13

男子団体優勝 東海大学付属相模高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 県立秦野高等学校
個人優勝 脇田・斎藤 (東海大相模)
個人2位 大久保・増中 (横浜創英)
個人3位 青木・金崎 (秦野)
個人3位 髙橋・佐川 (東海大相模)
女子団体優勝 日本大学藤沢高等学校
団体2位 川崎市立橘高等学校
団体3位 相洋高等学校
個人優勝 五十嵐・恩田 (日大藤沢)
個人2位 森下芹・森下汐 (上溝南)
個人3位 原田・枝川 (川崎橘)
個人3位 岩田・青木 (日大藤沢)

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/3・6団体・13-14・20-21個人

男子団体優勝 東海大学付属相模高等学校
団体2位 横浜創英高等学校
団体3位 県立山北高等学校
個人優勝 木村・藤田 (東海大相模)
個人2位 小倉・増田 (東海大相模)
個人3位 芹澤・本多 (西湘)
個人3位 中原・佐川 (東海大相模)
女子団体優勝 日本大学藤沢高等学校
団体2位 相洋高等学校
団体3位 川崎市立橘高等学校
個人優勝 五十嵐・星野 (日大藤沢)
個人2位 小宮・久保寺 (相洋)
個人3位 飯沼・小澤 (日大藤沢)
個人3位 成田・安藤 (日大藤沢)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBDGTGD 10/31-11/1・11/7-8

男子団体優勝 東海大相模
団体2位 法政二
団体3位 横浜創英
個人優勝 石川・細川 (法政二)
個人2位 鍛代・松野 (東海大相模)
個人3位 髙崎・永嶋 (法政二)、中静・北村 (相洋)
女子団体優勝 相洋高等学校
団体2位 川崎市立橘高等学校
団体3位 日本大学藤沢高等学校
個人優勝 小宮・齊藤菜 (相洋)
個人2位 星野・清水 (日大藤沢)
個人3位 成田・石飛 (日大藤沢)、山本・石垣 (相洋)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、9/10-11/13

男子優勝 日本大学藤沢 (3大会ぶり6回目)
2位 湘南工科大学附属
3位 川崎市立橘
3位 桐光学園
女子優勝 湘南学院 (6年ぶりの優勝)
2位 星槎国際高校湘南
3位 藤沢清流高校

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、7/17~11/13

男子優勝 桐光学園
2位 相洋
3位 東海大相模、三浦学苑
女子優勝 星槎国際高校湘南
2位 湘南学院高校
3位 大和高校

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 桐蔭学園
2位 桐光学園
3位 日大藤沢・横浜創英
女子優勝 星槎国際高校湘南
2位 湘南学院高校
3位 藤沢清流高校

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/22-23・11/3

男子優勝 慶應義塾 (6年ぶり2回目の優勝)
2位 東海大相模
3位 桐蔭学園
3位 市橘
女子優勝 三浦学苑 (初優勝)
2位 横浜隼人
3位 星槎国際
3位 市橘

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、11/7・14・21

男子優勝 川崎市立橘 (2年ぶり19回目の出場)
2位 東海大学付属相模 (2年連続5回目の出場)
女子優勝 川崎市立橘 (4年連続27回目の出場)
2位 県立大和南 (4年ぶり15回目の出場)

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 東海大相模 (2年ぶり4回目の出場)
2位 慶應義塾 (2年連続3回目の出場)
3位 向上・市橘
女子優勝 市橘 (3年連続26回目の出場)
2位 伊勢原 (3年ぶり18回目の出場)
3位 横浜隼人・相洋

 

体操

令和4年度 県新人大会

11/23・27

令和3年度 県新人大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (団体男子女子)、11/13-14

男子【体操】
個人総合優勝 小田切伊織 (慶應義塾 2)
個人総合2位 松本航至 (日大 2)
個人総合3位 平本琉 (湘南工大 1)
【新体操】
団体総合優勝 光明相模原
個人総合優勝 貝瀬壮 (2 光明学園相模原)
個人総合2位 松島颯 (2 光明学園相模原)
個人総合3位 橋本康生 (1 光明学園相模原)
女子【体操】
個人総合優勝 春口聖璃 (星槎湘南 2)
個人総合2位 岩田七海 (白鵬女子 1)
個人総合3位 岡本彩花 (白鵬女子 2)
【新体操】
団体総合優勝 横浜隼人
個人総合優勝 川東萌子 (1 横浜翠陵)
個人総合2位 三橋愛代 (2 横浜翠陵)
個人総合3位 荒井こと絵 (2 横浜隼人)

 

令和2年度 選抜大会県予選会

公式リザルト 体操 (男子女子) 11/15体操・23新体操

男子【体操】
個人総合優勝 立花陽空 (慶應義塾 2)
ゆか優勝 立花陽空 (慶應義塾 2)
鞍馬優勝 岡慎之助 (星槎国際 2)
吊輪優勝 岡慎之助 (星槎国際 2)
跳馬優勝 立花陽空 (慶應義塾 2)
平行棒優勝 岡慎之助 (星槎国際 2)
鉄棒優勝 岡慎之助 (星槎国際 2)
【新体操】リザルト 個人
団体総合優勝 光明相模原
ロープ優勝 貝瀨壮 (1 光明相模原)
クラブ優勝 貝瀨壮 (1 光明相模原)
女子【体操】
個人総合優勝 関塚結 (星槎国際 1 )
跳馬優勝 中村るか (白鵬女子 2)
段違い優勝 中村るか (白鵬女子 2)
平均台優勝 関塚結 (星槎国際 1 )
ゆか優勝 中村るか (白鵬女子 2)
【新体操】リザルト 団体フープリボンボール
団体総合優勝 緑ヶ丘女子
フープ優勝 鈴木沙菜 (2 横浜隼人)
リボン優勝 山口夕凜 (2 光明学園相模原)
ボール優勝 関なのは (1 横浜サイエンスフロンティア)
クラブ優勝 小池彩乃 (2 横浜隼人)

 

バスケットボール

令和4年度 秋季大会 兼選手権大会県予選

公式リザルト、9/4・17-18

男子優勝 桐光学園 (3連覇)
2位 横浜清風
3位 湘南工大附、法政二
女子優勝 鵠沼 (2年ぶり2回目の優勝)
2位 横浜立野
3位 東海大相模、星槎湘南

 

令和3年度 秋季大会 兼選手権大会県予選

公式リザルト、9/5~9/12

男子優勝 桐光学園
2位 湘南工大附
3位 上溝南、法政二
女子優勝 星槎湘南
2位 相模原弥栄
3位 白鵬女子、アレセイア

 

令和2年度 秋季大会 兼選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 桐光学園
2位 法政二
3位 厚木北
女子優勝 鵠沼
2位 白鵬女子
3位 相模原弥栄・アレセイア

 

卓球

令和4年度 県新人大会

公式リザルト BT ()・BS ()・BD ()・GT ()・GS ()・GD ()、11/3・5-6・13・19-20

男子団体優勝 湘南工大附
団体2位 三浦学苑
団体3位 桐蔭学園
単優勝 勝田裕介1 (三浦学苑)
単2位 齊藤舜也1 (湘南工大附)
単3位 大武篤史1 (三浦学苑)
複優勝 八幡陽介2・中橋孝太2 (湘南工大附)
複2位 大武篤史1・勝田裕介1 (三浦学苑)
複3位 萩野智弥2・髙橋郁未2 (三浦学苑)
女子団体優勝 横浜隼人
団体2位 横浜商
団体3位 立花学園
単優勝 岩木仁香1 (横浜隼人)
単2位 遠藤凛2 (横浜隼人)
単3位 宮内理仲1 (横浜隼人)
複優勝 遠藤凛2・岡野結衣2 (横浜隼人)
複2位 藤間澪1・小宮山優1 (横浜商)
複3位 遠藤暖葉1・宮内理仲1 (横浜隼人)

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BT ()・BS ()・BD ()・GT ()・GS ()・GD ()、10/30-11/21

男子団体優勝 三浦学苑
団体2位 湘南工大附
団体3位 桐蔭学園
単優勝 山本煌翔②(三浦学苑)
単2位 八幡陽介①(湘南工大附)
単3位 中橋孝太①(湘南工大附)
複優勝 山本煌翔②・東海林聖央② (三浦学苑)
複2位 八幡陽介①・中橋孝太① (湘南工大附)
複3位 鈴木雄翔②・梅澤暖騎② (横浜商)
女子団体優勝 横浜隼人
団体2位 横浜商
団体3位 横浜創英
単優勝 武山華子② (横浜隼人)
単2位 遠藤凛① (横浜隼人)
単3位 岡野結衣① (横浜隼人)
複優勝 武山華子②・岡野結衣① (横浜隼人)
複2位 中村光②・遠藤凛① (横浜隼人)
複3位 牛村明日香②・上條夏芽② (横浜創英)

 

令和2年度 新人大会

リザルト BT (順位)・BS (順位) / GT (順位)・GS (順位) 10/31-11/15

男子団体優勝 三浦学苑
団体2位 湘南工大附
団体3位 桐蔭学園
単優勝 山本煌翔①(三浦学苑)
単2位 菊池玲亮②(湘南工大附)
単3位 林晃平②(桐蔭学園)
女子団体優勝 横浜隼人
団体2位 横浜創英
団体3位 横浜商
単優勝 武山華子①(横浜隼人)
単2位 新井和夏葉②(湘南工大附)
単3位 中村光①(横浜隼人)

 

ソフトボール

令和4年度 県新人大会

公式リザルト 男子女子、10/30・11/3・5-6

男子優勝 光明学園相模原
2位 相洋
3位 横須賀学院
3位 桐蔭学園
女子優勝 光明学園相模原
2位 横浜清風
3位 湘南学院

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト 男子女子、10/31・11/3・6-7

男子優勝 光明学園相模原
2位 相洋
3位 県立伊勢原、向上横須賀学院
女子優勝 県立厚木商業高等学校
2位 向上
3位 茅ケ崎

 

令和2年度 新人ソフトボール大会

公式リザルト 男子女子 11/1-8

男子優勝 光明学園相模原
2位 横須賀学院
3位 県立伊勢原
3位 桐蔭学園
女子優勝 光明学園相模原
2位 横浜緑園・湘南光明相模原台・横須賀総合
3位 厚木商業
4位 横浜清風

 

水泳

令和4年度 県新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/24-25

男子50m自由 23.93 吉田大起 (慶応 1)
100m自由 51.01 伊勢空翔 (慶応 2)
200m自由 1:53.03 伊勢空翔 (慶応 2)
400m自由 4:01.91 白井樹 (湘南工大附 2)
100m背泳 56.88 西村優雅 (湘南工大附 2)
200m背泳 2:03.45 西村優雅 (湘南工大附 2)
100m平泳 1:04.35 大塚心 (日大藤沢 2)
200m平泳 2:15.48 大川生流 (日大藤沢 1)
100mバタ 55.56 髙下瑠唯 (湘南工大附 2)
200mバタ 2:01.34 髙下瑠唯 (湘南工大附 2)
200m個メ 2:05.62 大川生流 (日大藤沢 1)
400m個メ 4:32.98 大幸寛知 (慶応 1)
200mフリR 1:34.60 慶応
400mメドR 3:48.91 湘南工大附
女子50m自由 26.48 溝口歩優 (日大藤沢 2)
100m自由 57.59 首藤優里 (湘南工大附 1)
200m自由 2:02.76 笹目南帆 (日大藤沢 2)
400m自由 4:20.77 笹目南帆 (日大藤沢 2)
100m背泳 1:02.38 山本千晶 (日大藤沢 1)
200m背泳 2:16.49 池田麗心 (日大藤沢 1)
100m平泳 1:10.19 中澤海凪 (日大藤沢 2)
200m平泳 2:28.16 中澤海凪 (日大藤沢 2)
100mバタ 1:01.45 菅心寧 (日大藤沢 1)
200mバタ 2:19.99 高橋未有 (桐蔭学園 1)
200m個メ 2:17.32 山本千晶 (日大藤沢 1)
400m個メ 5:00.62 戸津川莉央 (日大藤沢 1)
200mフリR 1:45.82 日大藤沢
400mメドR 4:18.81 日大藤沢

 

令和3年度 県新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/19-20

男子50m自由 23.02 松原光佑 (大津 2)
100m自由 50.92 スコット龍海 (湘南工大附 2)
200m自由 1:51.20 スコット龍海 (湘南工大附 2)
400m自由 3:59.51 上川畑英 (桐光学園 2)
100m背泳 57.79 西村優雅 (湘南工大附 1)
200m背泳 2:05.68 西村優雅 (湘南工大附 1)
100m平泳 1:03.29 佐枝宥河 (湘南工大附 2)
200m平泳 2:17.18 渡辺裕太 (日大藤沢 2)
100mバタ 54.69 神尾至輝 (日大藤沢 2)
200mバタ 2:01.63 髙下瑠唯 (湘南工大附 1)
200m個メ 2:04.31 渡辺裕太 (日大藤沢 2)
400m個メ 4:29.72 大塚心 (日大藤沢 1)
200mフリR 1:35.08 湘南工大附
400mフリR 3:29.85 湘南工大附
400mメドR 3:45.21 湘南工大附
女子50m自由 26.34 安立胡春 (桐蔭学園 2)
100m自由 57.85 溝口歩優 (日大藤沢 1)
200m自由 2:04.96 笹目南帆 (日大藤沢 1)
400m自由 4:25.32 髙愛里奈 (湘南工大附 2)
100m背泳 1:05.41 山本けいと (日大藤沢 2)
200m背泳 2:19.38 城藤彩花 (湘南工大附 2)
100m平泳 1:09.30 髙橋陽向 (日大藤沢 1)
200m平泳 2:29.78 髙橋陽向 (日大藤沢 1)
100mバタ 1:01.27 山本けいと (日大藤沢 2)
200mバタ 2:18.40 野井珠稀 (湘南工大附 2)
200m個メ 2:18.06 野井珠稀 (湘南工大附 2)
400m個メ 4:53.17 庄司萌々 (湘南工大附 2)
200mフリR 1:45.48 日大藤沢
400mフリR 3:51.90 日大藤沢
400mメドR 4:18.26 湘南工大附

 

令和2年度 第3回 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/26-27

男子50m自由形 23.84 竹鼻涼太 (法政二 2)
100m自由形 51.31 荻野倖太朗 (日大藤沢 2)
200m自由形 1:51.48 清水博斗 (日大藤沢 2)
400m自由形 3:57.11 清水博斗 (日大藤沢 2)
100m背泳ぎ 59.01 餅田凛太郎 (法政二 1)
200m背泳ぎ 2:09.29 貝塚航基 (日大高 2)
100m平泳ぎ 1:02.47 小嶋壮 (桐光学園 2)
200m平泳ぎ 2:17.39 小嶋壮 (桐光学園 2)
100mバタフライ 55.07 神尾至輝 (日大藤沢 1)
200mバタフライ 1:58.90 小方颯 (日大高 2)
200m個人メドレー 2:02.76 小方颯 (日大高 2)
400m個人メドレー 4:28.91 渡辺裕太 (日大藤沢 1)
200mフリーリレー 1:35.06 日大藤沢
400mフリーリレー 3:28.55 日大藤沢
400mメドレーリレー 3:51.22 日大藤沢
女子50m自由形 26.67 安立胡春 (桐蔭学園 1)
100m自由形 58.01 水上夏鈴 (日大藤沢 2)
200m自由形 2:05.08 水上夏鈴 (日大藤沢 2)
400m自由形 4:25.30 岩渕立歩 (湘南工大附 2)
100m背泳ぎ 1:05.12 須田彩叶 (湘南工大附 2)
200m背泳ぎ 2:20.10 須田彩叶 (湘南工大附 2)
100m平泳ぎ 1:12.02 猪狩彩奈 (日大藤沢 2)
200m平泳ぎ 2:34.57 水野響 (湘南工大附 1)
100mバタフライ 1:00.50 桑原美優 (日大高 2)
200mバタフライ 2:15.57 三井愛梨 (桐蔭学園 1)
200m個人メドレー 2:17.42 野井珠稀 (湘南工大附 1)
400m個人メドレー 4:53.82 野井珠稀 (湘南工大附 1)
200mフリーリレー 1:47.35 日大藤沢
400mフリーリレー 3:54.63 日大藤沢
400mメドレーリレー 4:18.43 日大藤沢

 

相撲

令和4年度 県新人大会

11/13

令和3年度 県新人大会 11/14

団体戦優勝 旭丘
無差別級優勝 鈴木心乃亮 (向の丘工)
無差別級2位 椿原将嗣 (向の丘工)
無差別級3位 宮﨑悠陽 (向の丘工)
重量級優勝 川﨑聖哉 (向の丘工)
軽量級優勝 西本竜泉 (向の丘工)

 

ボクシング

令和4年度 県新人大会

10/30・11/3・6・13

令和3年度 県新人大会

公式リザルト、10/31・11/3・7・14・21

Pi級優勝 北野武郎 (平塚工科)
LF級優勝 早坂峻 (武相)
F級優勝 瀬筒陸斗 (武相)
B級優勝 阿部一力 (武相)
L級優勝 岡﨑翔 (武相)
LW級優勝 勝又俊 (武相)
W級優勝 西久保匠 (武相)
M級優勝 杉下類 (鎌倉学園)

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 11/1-15

Pi級優勝 北野武郎 (平塚工科)
LF級優勝 阿部一力 (武相)
F級優勝 瀬筒陸斗 (武相)
B級優勝 藤田国暢 (横浜総合)
L級優勝 木村晃也 (武相)
LW級優勝 上田敦士 (浅野)
W級優勝 片岡輝瑛 (武相)
M級優勝 小坂優輔 (鎌倉学園)
女子バンタム級優勝 片柳歩美 (有馬高校)

 

柔道

令和4年度 全国選手権県予選

1/15・22・28-29

令和3年度 全国選手権県予選

公式リザルト 団体・個人、12/25-26個人・1/15・22団体

男子団体優勝 東海大相模
60kg級優勝 久能桐馬 (光明学園相模原)
66kg級優勝 服部辰成 (東海大相模)
73kg級優勝 木原慧登 (東海大相模)
81kg級優勝 武内忍苑 (横浜)
無差別級優勝 金杉元太 (東海大相模)
女子団体優勝 桐蔭学園
48kg級優勝 佐藤颯姫 (横須賀学院)
52kg級優勝 福元稲穂 (横須賀学院)
57kg級優勝 上野明日香 (桐蔭学園)
63kg級優勝 山出愛実 (桐蔭学園)
無差別級優勝 星野七虹 (桐蔭学園)

 

令和2年度 新人大会 11/14

男子5人制団体優勝 東海大相模A
5人制団体2位 東海大相模B
5人制団体3位 光明、横浜A
3人制団体優勝 藤嶺藤沢B
女子無段者無差別級優勝 松井愛子 (法政二)
有段者軽量級優勝 相田夏音 (桐蔭学園)
有段者中量級優勝 中村弘美 (相洋)
有段者重量級優勝 星野七虹 (桐蔭学園)

 

バドミントン

令和4年度 県新人大会

公式リザルト BT (決勝)・BSBD・GT・GSGD、11/3・6・12-13・20

男子団体優勝 市川崎総合科学(4年ぶり13回目の優勝)
団体2位 横浜
団体3位 立花学園
団体3位 鵠沼
単優勝 原田一輝 (横浜)
単2位 青木洸明 (慶應義塾)
単3位 奥村豪丸 (市川崎総合科学)
複優勝 原田一輝・宮地紘己 (横浜)
複2位 馬場慶太・髙橋葵 (法政大学第二)
複3位 壷井達矢・小見山陽登 (鵠沼)
女子団体優勝 市川崎総合科学 (4年ぶり9回目の優勝)
団体2位 鵠沼
団体3位 横浜
団体3位 横須賀学院
単優勝 飯島梓 (市川崎総合科学)
単2位 茶圓彩花 (鵠沼)
単3位 星野雅 (鵠沼)
複優勝 星野雅・櫻井紗菜 (鵠沼)
複2位 飯島梓・山田華澄 (市川崎総合科学)
複3位 出縄美波・茶圓彩花 (鵠沼)

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BT (決勝)・BSBDGTGSGD、11/3・7・14・21

男子団体優勝 横浜 (3年連続11回目の優勝)
団体2位 法政大学第二
団体3位 慶應義塾、市川崎総合科学
単優勝 田代陸人 (法政大学第二)
単2位 阿部朔弥 (法政大学第二)
単3位 沖本祐 (立花学園)
複優勝 小林翔太・原田一輝 (横浜)
複2位 田代陸人・阿部朔弥 (法政大学第二)
複3位 中山翼・山田陽大 (横浜)
女子団体優勝 鵠沼 (3年連続8回目の優勝)
団体2位 法政大学第二
団体3位 市川崎総合科学、立花学園
単優勝 佐藤彩夏(鵠沼)
単2位 本間友菜(県市ケ尾)
単3位 田中子嘉(法政大学第二)
複優勝 福村亜実・星野雅 (鵠沼)
複2位 岩田風絵・田中子嘉 (法政大学第二)
複3位 荒瀬翠栞・櫻井紗菜 (鵠沼)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD 11/3-22

男子団体優勝 横浜 [横浜南]
団体2位 法政大学第二 [川崎]
団体3位 鵠沼 [湘南]
団体3位 立花学園 [西相]
単優勝 田代陸人 (法政大学第二)
単2位 銘苅拓望 (市川崎総合科学)
単3位 川端唯人 (横浜)
複優勝 田代陸人・阿部朔弥 (法政大学第二)
複2位 川端唯人・三浦知喜 (横浜)
複3位 棚田光翔・相原捺希 (鵠沼)
女子団体優勝 鵠沼 [湘南]
団体2位 市川崎総合科学 [川崎]
団体3位 法政大学第二 [川崎]
団体3位 県相模原弥栄 [北相東]
単優勝 永松陽 (相模原弥栄)
単2位 金成志優 (鵠沼)
単3位 石井なつみ (市川崎総合科学)
複優勝 金成志優・福村亜実 (鵠沼)
複2位 鈴木あおい・田中子嘉 (法政大学第二)
複3位 福田紗奈・西尾実莉 (法政大学第二)

 

ハンドボール

令和4年度 県新人大会

公式リザルト、10/30-11/21

男子優勝 法政二高
2位 横浜創英
3位 湘南学園
女子優勝 横浜平沼
2位 川和
3位 横浜創英

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト、10/31・11/3・7・14・21

男子優勝 法政二
2位 桐光
3位 創学館
女子優勝 川和
2位 高津
3位 平沼

 

令和2年度 新人大会 10/25-11/15

男子決勝
法政二 26 ー 14 創英
3位決定戦
南陵 27 ー 17 創学館
女子決勝
創英 17 ー 13 平沼
3位決定戦
高津 21 ー 16 川和

 

登山

令和4年度 県新人大会 クライミング

11/3・1/21クライミング

令和3年度 県新人大会 クライミング

男子団体優勝 平塚江南
団体2位 東海大相模
団体3位 川崎北
クライミング優勝 濱本新太 (平塚江南)
クライミング2位 鈴木琉星 (川崎北)
クライミング3位 石崎廉 (秦野総合)
女子団体優勝 東海大相模
クライミング優勝 曽我紗花 (東海大相模)
クライミング2位 野口桃加 (東海大相模)
クライミング3位 古屋華楓 (東海大相模)

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県新人大会

11/26-1/29

令和3年度 県新人大会

公式リザルト、11/27-1/30

優勝 桐蔭学園
2位 東海大相模
3位 慶應義塾、法政二

令和2年度 新人大会

公式リザルト 15人制10人制

新人大会の中止を決定しました。

 

剣道

令和4年度 全国選抜県代表選考会

1/28-29

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BTBSGTGS、11/20団体・12/11個人

男子団体優勝 桐蔭学園 (3年連続16回目の優勝)
団体2位 桐光学園高等学校
団体3位 東海大学相模、県立大船
個人優勝 鈴木大輝 (東海大相模高等学校)
個人2位 村田朝陽 (東海大相模高等学校)
個人3位 原愛斗 (横浜商大高等学校)
個人3位 外﨑心人 (横浜高等学校)
女子団体優勝 桐蔭学園 (3年連続6回目の優勝)
団体2位 日本大学高等学校
団体3位 横浜、県立相模原弥栄
個人優勝 福西凛花 (桐蔭学園高等学校)
個人2位 石垣亜里沙 (湘南学院高等学校)
個人3位 垣井さくら (桐蔭学園高等学校)
個人3位 川崎杏奈 (桐蔭学園高等学校)

 

令和2年度 第67回県高校新人剣道大会

公式リザルト BTBSGTGS 11/23団体・12/13個人

男子団体優勝 桐蔭学園高等学校
団体2位 桐光学園高等学校
団体3位 県立希望ヶ丘高等学校
団体3位 県立大船高等学校
個人優勝 藤本一真 (2年 桐蔭学園高)
個人二位 菅野透馬 (2年 桐蔭学園高)
個人三位 寺前俊佑 (2年 桐蔭学園高)
個人三位 渡部倫太郎 (2年 桐蔭学園高)
女子団体優勝 桐蔭学園高等学校
団体2位 東海相模高等学校
団体3位 県立希望ヶ丘高等学校
団体3位 日本大学高等学校
個人優勝 木内優希 (2年 横浜商大園高)
個人二位 飛田優奈 (2年 桐蔭学園高)
個人三位 鈴木はな (2年 県立相模原弥栄高)
個人三位 井上みりり (2年 桐蔭学園高)

 

弓道

令和4年度 神奈川大会団体 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、11/6・13

男子団体優勝 秦野
団体2位 湘南
団体3位 小田原
団体3位 厚木
個人優勝 高橋 尚希 (山手学院)
個人2位 細井 羽琉 (湘南学院)
個人3位 矢部 登 (七里ガ浜)
女子団体優勝 川崎北
団体2位 厚木東
団体3位 厚木
団体3位 市立金沢
個人優勝 石川 優衣 (城郷)
個人2位 齋藤 瑠真 (湘南学院)
個人3位 山口 優莉 (上溝)

 

令和3年度 神奈川大会団体 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、11/6-7・14

男子団体優勝 慶應義塾高校
団体2位 綾瀬
団体3位 厚木東、横浜平沼
個人優勝 佐々木達平 (武相)
個人2位 椿雄伍 (追浜)
個人3位 舘岡司 (横浜平沼)
女子団体優勝 厚木東高校
団体2位 厚木
団体3位 桐蔭学園、川和
個人優勝 増田羽那 (秦野)
個人2位 大指佳乃子 (湘南学院)
個人3位 江草琥珀 (川和)

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト写真 11/21-22

男子団体優勝 小田原A (14中)
団体2位 秦野B (14中)
団体3位 慶應義塾B (13中)
個人優勝 諏訪部友孝 (小田原)
個人2位 鈴木宙 (城郷)
個人3位 星野拓士 (慶應義塾)
女子団体優勝 湘南学院B (14中)
団体2位 追浜B (14中)
団体3位 川崎北B (13中)
個人優勝 和田姫那 (平塚中等)
個人2位 碓井陽奈 (鎌倉女子)
個人3位 大丸莉乃 (湘南学院)

 

自転車競技

令和4年度 県新人大会

10/

令和2年度 県新人大会

TT優勝 大橋泰慧 (横浜)
IP優勝 生天目隼人 (横浜)
SP優勝 今泉天晴 (横浜)
PR優勝 林伶音 (横浜)
SC優勝 林伶音 (横浜)
KR優勝 大橋泰慧 (横浜)

 

フェンシング

令和4年度 県新人大会

11/20-12/11

令和2年度 新人戦 11/1・8・12/13

男子フルーレ団体5位 湘南高校
エペ団体3位 湘南高校 (青木・金澤・高橋・篠原)
エペ個人ベスト16 湘南高校
女子フルーレ団体準優勝 湘南高校
エペ団体準優勝 湘南高校 (川島・白取・伊藤・田中)
エペ個人優勝 湘南高校

 

レスリング

令和4年度 県新人大会

公式リザルト、11/20

学校対抗優勝 磯子工業高校 (2年連続8回目)
51kg級優勝 山本 大雅 (日大藤沢 1年)
55kg級優勝 小野 龍平 (横浜修悠館 1年)
60kg級優勝 林 玉樹 (横浜修悠館 2年)
65kg級優勝 滝澤 勇仁 (慶應義塾 1年)
71kg級優勝 大田 譲 (日大藤沢 1年)
80kg級優勝 岡澤 ナツラ (慶應義塾 1年)
92kg級優勝 山口 晃大 (磯子工業 1年)
125kg級優勝 岩崎 和志 (磯子工業 2年)

令和3年度 県新人大会

公式リザルト、11/20

男子学校対抗戦優勝 磯子工業
51kg級優勝 沖永 薫音 (修悠館)
55kg級優勝 髙橋 慧大 (慶応義塾)
60kg級優勝 平岡 大河 (磯子工業)
65kg級優勝 工藤 真之祐 (日大藤沢)
71kg級優勝 中村 勇貴 (釜利谷)
80kg級優勝 清野 光佑 (磯子工業)
92kg級優勝 伊藤 瑠斗 (釜利谷)
125kg級優勝 江口 凪海 (磯子工業)
女子50kg級優勝 竹内 美保子 (日大藤沢)
62kg級優勝 髙橋 志 (三浦学苑)

 

令和2年度 県高校新人レスリング大会

公式リザルト 11/14

男子団体優勝 横浜修悠館横須賀高校
51kg級優勝 大舘一咲 (磯子工業)
55kg級優勝 平岡大河 (磯子工業)
60kg級優勝 工藤真之祐 (日大藤沢)
65kg級優勝 宮田太陽 (修悠館)
71kg級優勝 河村幸乃進 (修悠館)
80kg級優勝 岩澤善古 (修悠館)
92kg級優勝 磯浜広大 (横浜清陵)
125kg級優勝 江口凪海 (磯子工業)
女子47kg級優勝 荒井光月 (日大藤沢)
53kg級優勝 川島南美 (日大藤沢)
62kg級優勝 高橋志奈 (三浦学苑)

 

ボート

令和4年度 県高等学校新人戦

公式リザルト、9/17

男子M1X優勝 慶應義塾高校A(後藤雄基)
M2X優勝 横浜商業高校A
M4X+優勝 横浜商業高校A
女子W1X優勝 横浜商業高校H(山口栞奈)
W2X優勝 横浜商業高校B
W4X+優勝 横浜商業高校

 

令和3年度 県高等学校新人戦

公式リザルト、10/3

男子M1X優勝 津久井高校(藤島悠平)
M2X優勝 慶應義塾高校B
M4X+優勝 慶應義塾高校
女子W1X優勝 横浜商業高校A(田崎日菜)
W2X優勝 法政大学第二高校
W4X+優勝 横浜商業高校

 

令和2年度 新人ボート大会

公式リザルト 9/21

男子M1X1位 横浜商業高校 (小島慶大)
M1X2位 津久井高校A (荻野雅也)
M1X3位 津久井高校B (藤島悠平)
M2X1位 横浜商業高校
M2X2位 慶應義塾高校A
M2X3位 慶應義塾高校B
M4X+1位 慶應義塾A
女子W1X1位 神奈川工業高校 (柏崎早香)
W1X2位 横浜商業高校A (宮崎そら)
W1X3位 横浜商業高校B (宮澤萌香)
W2X1位 市横浜商
W4X+1位 市横浜商A

 

テニス

令和4年度 県新人大会

公式リザルトBTBSBDGTGSGD、8/19-9/25個人・10/15-11/6団体

男子団体優勝 湘南工科大学附属高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 慶應義塾高等学校
団体3位 橘学苑高等学校
単優勝 稲木友望 (橘学苑)
単2位 大森瀬那 (法政大学第二)
単3位 早田匡成 (湘南工科大附属)
単3位 森茂貴 (法政大学第二)
複優勝 大森瀬那・森茂貴 (法政大学第二)
複2位 松岡輝・當仲優樹 (法政大学第二)
複3位 稲木友望・上田頼 (橘学苑)
複3位 坂本健英・早田匡成 (湘南工科大附属)
女子団体優勝 白鵬女子高等学校三
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 桐光学園高等学校
団体3位 東海大付属相模高等学校
単優勝 藤田真由 (白鵬女子)
単2勝 辻内未海 (秦野)
単3位 佐々木理子 (白鵬女子)
単3位 大吉向空 (法政大学第二)
複優勝 大吉向空・佐藤美月 (法政大学第二)
複2位 阿部叶実・渡辺涼香 (白鵬女子)
複3位 藤田真由・小島陽菜 (白鵬女子)
複3位 松井七乃花・坂野生奈 (法政大学第二)

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、10/2-3単・10/16-11/7団体

男子団体優勝 湘南工科大学附属高等学校
団体2位 慶應義塾高等学校
団体3位 法政大学第二高等学校
単優勝 石井凌馬 (湘南工科大附属)
単2位 坂本健英 (湘南工科大附属)
単3位 大森瀬那 (法政大学第二)
単3位 安藤凱 (慶應義塾)
複優勝 古姓寛樹・石島丈慈 (慶應義塾)
複2位 斎藤博紀・稲垣勇悟 (慶應義塾)
複3位 坂本健英・早田匡成 (湘南工科大附属)
複3位 安藤凱・山本拓 (慶應義塾)
女子団体優勝 白鵬女子高等学校
団体2位 法政大学第二高等学校
団体3位 桐光学園高等学校
単優勝 長谷川美愛 (白鵬女子)
単2位 入内嶋愛 (白鵬女子)
単3位 片岡諭伽 (白鵬女子)
単3位 寺田絵里花 (法政大学第二)
複優勝 入内嶋愛・長谷川美愛 (白鵬女子)
複2位 城碧海・渡辺涼香 (白鵬女子)
複3位 五十嵐美春・太田貴子 (桐光学園)
複3位 森基来凜・吉野真央 (白鵬女子)

 

令和2年度 新人テニス大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD

男子団体優勝 湘南工科大附属
団体2位 光明学園相模原
団体3位 横須賀学院
単優勝 上野山大洋 (光明学園相模原)
単2位 菅谷優作 (慶應義塾)
単3位 田中佑 (湘南工科大附属)
単3位 松岡隼 (光明学園相模原)
女子団体優勝 白鵬女子
団体2位 法政大学第二
団体3位 橘学苑
単優勝 内島舞子 (白鵬女子)
単2位 久保杏夏 (光明学園相模原)
単3位 平田葵 (白鵬女子)
単3位 西飛奈 (白鵬女子)

 

空手道

令和4年度 県新人大会

10/30・11/13

令和3年度 県新人大会 10/31・11/15

男子団体組手優勝 横浜創学館
-55kg級優勝 石井友康 (横浜創学館)
-61kg級優勝 佐竹隼 (相洋)
-68kg級優勝 土田柊介 (横浜立野)
-76kg級優勝 鎌田悠生 (法政二)
+76kg級優勝 山本尚典 (横浜創学館)
団体形優勝 光明学園相模原
個人形優勝 斎藤りづき (光明学園相模原)
女子団体組手優勝 横浜創学館
-48kg級優勝 川村みいな (相洋)
-53kg級優勝 古里桃香 (相洋)
-59kg級優勝 渡辺碧空 (光明学園相模原)
+59kg級優勝 安田愛華 (光明学園相模原)
団体形優勝 横浜創学館
個人形優勝 真鍋百花 (横須賀学院)

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト 11/1・15

男子団体組手優勝 横浜創学館高等学校
-55kg級優勝 奥平翼 (横浜創学館高等学校)
-61kg級優勝 高橋優斗 (横浜創学館高等学校)
-68kg級優勝 菊池徳大 (法政大学第二高等学校)
-76kg級優勝 阪田優人 (横浜創学館高等学校)
+76kg級優勝 三川弦大 (横浜創学館高等学校)
団体形優勝 光明学園相模原高等学校
個人形優勝 杉田翔 (慶應義塾高等学校)
女子団体組手優勝 光明学園相模原高等学校
-48kg級優勝 川村みいな (相洋高等学校)
-53kg級優勝 古里桃香 (相洋高等学校)
-59kg級優勝 千葉満利愛 (横浜創学館高等学校)
+59kg級優勝 平井光琳 (横浜創学館高等学校)
団体形優勝 横浜創学館高等学校
個人形優勝 関澤愛莉 (横浜創学館高等学校)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県新人大会

11/27

令和3年度 県新人大会 12/5

55kg級優勝 佐藤波瑠 (日大藤沢)
61kg級優勝 宮本幹大 (法政二)
67kg級優勝 門脇祐 (日大藤沢)
73kg級優勝 佐藤潤人 (日大藤沢)
81kg級優勝 唐澤尚太郎 (日大藤沢)
89kg級優勝 石川勇人 (日大藤沢)
96kg級優勝 白戸愛也 (日大藤沢)
102kg級優勝 金子赳士 (日大藤沢)
+102kg級優勝 福田和 (平塚湘風)
女子55kg級優勝 三杉凜奈 (法政二)

令和2年度 県新人大会

男子61kg級優勝 佐藤潤人 (日大藤沢)
67kg級優勝 山蔭矢真人 (大船)
73kg級優勝 石川勇人 (日大藤沢)
81kg級優勝 村上斗騎也 (大船)
89kg級優勝 白戸愛也 (日大藤沢)
96kg級優勝 青柳瑛人 (日大藤沢)
+102kg級優勝 鹿島悠太 (日大藤沢)
女子49kg級優勝 秋津采音 (日大藤沢)
55kg級優勝 佐藤友咲 (日大藤沢)
64kg級優勝 鶴岡亜衣 (日大藤沢)
76kg級優勝 長藤伶奈 (日大藤沢)

 

アーチェリー

令和4年度 神奈川県新人大会

9/17

令和3年度 神奈川県新人大会

公式リザルト、10/30

男子優勝 柿澤璃久 (横須賀総合高校)
2位 近藤拓優 (横須賀総合高校)
3位 古屋優人 (横須賀総合高校)
女子優勝 向井真綾 (横須賀総合高校)
2位 鈴木沙和 (アレセイア湘南高等学校)
3位 三橋苺華 (横須賀総合高校)

 

令和2年度 県民新人大会

公式リザルト 10/31

男子優勝 627 宮本和秀 (横浜高等学校)
2位 608 村田瑛俊 (横須賀総合高校)
3位 562 池原聖 (横浜高等学校)
女子優勝 607 木村佳央 (横浜学園高等学校)
2位 542 高橋梨杏 (横浜高等学校)
3位 469 瀬戸山結月 (アレセイア湘南高等学校)

 

ホッケー

令和4年度 県新人大会 10/10

優勝 慶應義塾
2位 法政第二

令和3年度 県新人大会 10/10

優勝 慶應義塾
2位 法政第二

令和2年度 県新人大会

優勝 慶應義塾
2位 法政二

 

ライフル射撃

令和4年度 県新人大会

10/22-23

令和3年度 県新人大会 10/16-17

男子BR団体優勝 海老名
AR個人優勝 鬼丸凛太郎 (三浦学苑)
BR個人優勝 大久保要 (海老名)
BP個人優勝 鬼丸凛太郎 (三浦学苑)
女子BR団体優勝 英理女子
AR個人優勝 須藤彩寧 (英理女子)
BR個人優勝 齋藤羽莉亜 (英理女子)
BP個人優勝 齋藤梨衣 (星槎横浜)

 

令和2年度 県新人大会

男子団体BR60J優勝 海老名
BR60J優勝 金野律哉 (海老名)
BR60J2位 佐伯隆綺 (海老名)
BR60J3位 鬼丸凛太郎 (三浦学苑)
BP60J優勝 鬼丸凛太郎 (三浦学苑)
女子団体BR優勝 高木・英理
BR優勝 浅利弥由 (湘南学院)
BR2位 小宮弥月 (高木・英理)
BR3位 山本夏美 (高木・英理)
BP優勝 笹沼祐希 (日大高)

 

少林寺拳法

令和4年度 県新人大会 11/12

男子団体演武優勝 桐蔭学園
規定組演武優勝 渡辺・吉田 (桐蔭学園)
自由組演武優勝 水野・中川 (桐蔭学園)
規定単独演武優勝 
自由単独演武優勝 
女子団体演武優勝 桐蔭学園
規定組演武優勝 
自由組演武優勝 武井・松尾 (桐蔭学園)
規定単独演武優勝 
自由単独演武優勝 松尾 (桐蔭学園)

 

令和3年度 県新人大会

公式リザルト、11/13

男子団体演武優勝 桐蔭学園
規定組演武優勝 掘・高木 (桐蔭学園)
自由組演武優勝 佐藤・齋藤 (桐蔭学園)
規定単独演武優勝 眞柄宏行 (小田原)
自由単独演武優勝 佐藤由経 (桐蔭学園)
女子団体演武優勝 桐蔭学園
規定組演武優勝 林・手塚 (海老名)
自由組演武優勝 山口・小林 (桐蔭学園)
規定単独演武優勝 小林沙葉 (桐蔭学園)
自由単独演武優勝 大谷菜月 (海老名)

 

令和2年度 第31回 新人戦

公式リザルト 11/14

男子団体演武優勝 横浜修悠館
規定組演武優勝 坪子・工藤 (横浜修悠館)
自由組演武優勝 松本・平澤 (桐蔭学園)
規定単独演武優勝 久保田蓮 (海老名)
自由単独演武優勝 藤原魁都 (横浜修悠館)
女子団体演武優勝 海老名C
規定組演武優勝 若林・進藤 (小田原)
自由組演武優勝 石井・木藤 (有馬)
規定単独演武優勝 山口莉央 (小田原)
自由単独演武優勝 秋山楓 (湘南学院)
弁論の部優勝 島根菜々美 (小田原)

 

カヌー

令和4年度 県新人大会

8/27-28

令和3年度 県新人大会

スラローム優勝 田中翔太 (山北)
WK-1優勝 白幡智美 (関東学院六浦)

令和2年度 県新人大会

K-1優勝 宮秀彰 (横浜修悠館横須賀)
K-2優勝 大塚・宮 (横浜修悠館横須賀)
C-1優勝 新里龍人 (横浜修悠館横須賀)
C-2優勝 河村・菅崎 (横浜修悠館横須賀)
スラローム優勝 髙坂俊 (山北)

 

なぎなた

令和4年度 県新人大会

11/23

令和3年度 県新人大会 11/3

団体試合優勝 神奈川大附
個人試合優勝 太田奈央子 (神奈川大附)
個人試合2位 江口亜奈 (神奈川大附)
演技競技優勝 本江・太田 (神奈川大附)
演技競技2位 浅原・吉野 (神奈川大附)

令和2年度 県新人大会

団体試合優勝 神奈川大附
個人試合優勝 久保村雪乃 (神奈川大附)
個人試合2位 太田奈央子 (神奈川大附)
演技競技優勝 遠藤・久保村 (神奈川大附)
演技競技2位 高橋・田中 (神奈川大附)

コメント

タイトルとURLをコピーしました