全日本体操種目別選手権2021結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

第75回 全日本体操種目別選手権
第32回 オリンピック競技大会 (2020/東京) 日本代表選考競技会
第50回 世界体操競技選手権大会」日本代表選考競技会

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

全日本体操種目別選手権結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Sander van Ginkel

競技日程・会場

第75回 全日本体操種目別選手権は2021年6月5日(土)~6日(日)に開催されます。開催地は群馬県高崎市、会場は高崎アリーナです。

6/5 土審判会議、予選競技
6/6 日決勝競技 ※テレビ放映

 

テレビ放送

日本テレビ6/6 日 14:55〜16:55 ディレード放送
日テレジータス6/9~6/11

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報・全日本体操種目別選手権2021

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)

男子種目別 ゆか

決勝

1. 15.300 南 一輝 (仙台大学)
2. 15.133 白井 健三 (日本体育大学教員)
3. 14.966 土井 陵輔 (日本体育大学)
4. 14.866 築山 翔馬 (相生学院高等学校/鶴見ジュニア体操クラブ)
5. 14.700 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
6. 14.566 佐藤 巧 (Dept北茨城/青木建設)
7. 14.100 青木 翔汰 ((公財)栃木県スポーツ協会)
8. 14.000 早坂 尚人 (セントラルスポーツ)

予選

1. 15.166 南 一輝 (仙台大学)
2. 15.066 土井 陵輔 (日本体育大学)
3. 14.966 青木 翔汰 ((公財)栃木県スポーツ協会)
4. 14.866 白井 健三 (日本体育大学教員)
5. 14.700 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
6. 14.633 佐藤 巧 (Dept北茨城/青木建設)
6. 14.633 築山 翔馬 (相生学院高等学校/鶴見ジュニア体操クラブ)
8. 14.600 早坂 尚人 (セントラルスポーツ)
9. 14.500 橘 汐芽 (筑波大学)
9. 14.500 藤巻 竣平 (鹿屋体育大学)
11. 14.466 橋本 大輝 (順天堂大学)
12. 14.400 天野 敢太 (日本体育大学)
12. 14.400 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
14. 14.366 五島 誉博 (相好体操クラブ)
14. 14.366 上山 廉太郎 (鹿屋体育大学)
16. 14.333 山﨑 広輝 (三田体操会)
17. 14.266 渡邉 向祥 (早稲田大学)
18. 14.133 三輪 哲平 (順天堂大学)
19. 14.000 岡 準平 (徳洲会体操クラブ)
20. 13.700 中川 将径 ((公財)栃木県スポーツ協会)
21. 13.533 前野 風哉 (セントラルスポーツ)
22. 12.733 上田 直樹 (鳥栖体操クラブ/佐賀県スポーツ協会)
萱 和磨 セントラルスポーツ 14.266
松見 一希 徳洲会体操クラブ 14.166

 

 

男子種目別 あん馬

決勝

1. 15.766 市口 大和 (鹿屋体育大学クラブ)
2. 15.033 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
3. 14.966 谷川 翔 (セントラルスポーツ)
4. 14.866 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
4. 14.866 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
6. 14.433 永吉 雄 (相好体操クラブ)
7. 14.300 長﨑 柊人 (筑波大学)
8. 12.633 杉野 正尭 (徳洲会体操クラブ/鹿屋体育大学大学院)

予選

1. 15.433 市口 大和 (鹿屋体育大学クラブ)
2. 15.233 谷川 翔 (セントラルスポーツ)
3. 14.833 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
3. 14.833 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
5. 14.733 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
6. 14.700 永吉 雄 (相好体操クラブ)
7. 14.666 杉野 正尭 (徳洲会体操クラブ/鹿屋体育大学大学院)
8. 14.566 長﨑 柊人 (筑波大学)
9. 14.500 土井 陵輔 (日本体育大学)
10. 14.400 長谷川 毅 (鹿屋体育大学)
11. 14.233 藤巻 竣平 (鹿屋体育大学)
12. 14.100 淺山 侑大 (新田高等学校)
13. 14.033 長谷川 智将 (関西学園)
13. 14.033 三輪 哲平 (順天堂大学)
15. 13.766 加藤 裕斗 (コナミスポーツ)
15. 13.766 松見 一希 (徳洲会体操クラブ)
17. 13.700 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ)
18. 13.500 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
19. 13.366 向中野 蓮 (早稲田大学)
19. 13.366 春木 三憲 (徳洲会体操クラブ)
21. 13.100 古谷 嘉章 (コナミスポーツ)
22. 12.766 前野 風哉 (セントラルスポーツ)
23. 12.333 平松 航河 (筑波大学)
24. 12.066 日髙 大輝 (順天堂大学)
橋本 大輝 順天堂大学 13.633
谷川 航 セントラルスポーツ 12.933

 

 

男子種目別 つり輪

決勝

1. 15.166 神本 雄也 (コナミスポーツ)
2. 14.900 髙橋 一矢 (徳洲会体操クラブ)
3. 14.866 長野 託也 (鹿児島県体育協会)
4. 14.666 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
5. 14.366 柚木 健大朗 (徳洲会体操クラブ)
6. 14.300 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
7. 14.166 上田 悠太 (船橋市立船橋高等学校)
8. 13.333 横川 竜士 (日本体育大学)

予選

1. 14.866 神本 雄也 (コナミスポーツ)
2. 14.800 長野 託也 (鹿児島県体育協会)
3. 14.566 髙橋 一矢 (徳洲会体操クラブ)
4. 14.466 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
5. 14.433 上田 悠太 (船橋市立船橋高等学校)
6. 14.366 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
6. 14.366 横川 竜士 (日本体育大学)
8. 14.333 柚木 健大朗 (徳洲会体操クラブ)
9. 14.300 金田 希一 (鹿屋体育大学)
10. 14.266 春木 三憲 (徳洲会体操クラブ)
11. 14.200 平野 竣介 (相好体操クラブ)
11. 14.200 星野 力維 (コナミスポーツ)
13. 14.166 笠岡 義之 (日本体育大学)
13. 14.166 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
15. 14.000 加藤 裕斗 (コナミスポーツ)
16. 13.866 上山 廉太郎 (鹿屋体育大学)
16. 13.866 榊原 拓弥 (順天堂大学)
18. 13.733 横井 君宇 (相好体操クラブ/三重県スポーツ協会)
19. 13.400 三輪 哲平 (順天堂大学)
20. 12.633 田部 壮一郎 (大阪体育大学)
21. 12.500 藤井 太陽 (鳥栖体操クラブ/大坪産業)
谷川 航 セントラルスポーツ 14.233
前野 風哉 セントラルスポーツ 13.833

 

 

男子種目別 跳馬

決勝

1. 15.150 米倉 英信 (徳洲会体操クラブ)
2. 14.783 作本 淳哉 (静岡産業大学)
3. 14.516 壁谷 日陽 (日本大学)
4. 14.433 早坂 晶宗 (新潟経営大学)
5. 14.016 小森 敬介 (相好体操クラブ)
6. 13.850 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
7. 13.816 榊原 拓弥 (順天堂大学)
8. 13.266 佐藤 巧 (Dept北茨城/青木建設)

予選

1. 15.166 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
2. 15.016 米倉 英信 (徳洲会体操クラブ)
3. 14.583 佐藤 巧 (Dept北茨城/青木建設)
3. 14.583 作本 淳哉 (静岡産業大学)
5. 14.533 榊原 拓弥 (順天堂大学)
6. 14.516 早坂 晶宗 (新潟経営大学)
7. 14.400 小森 敬介 (相好体操クラブ)
8. 14.333 壁谷 日陽 (日本大学)
9. 14.249 塚元 貴士 (タートルスポーツクラブ)
10. 14.166 内田 隼人 (茗溪クラブ)
11. 14.099 橋本 弥 (国士舘大学)
12. 13.933 藤井 太陽 (鳥栖体操クラブ/大坪産業)
13. 13.800 杉山 氷座 (日本体育大学)
14. 13.716 遠藤 幹斗 (静岡産業大学クラブ)
15. 13.583 井上 慎友 (日本大学)
16. 13.516 成井 翔 (東海大学)
17. 13.316 寺地 祐次郎 (仙台大学大学院)
18. 13.166 露木 元太 (日本大学)
19. 12.500 森下 廉 (ジュンスポーツクラブ)
北園 丈琉 徳洲会体操クラブ/清風学園 15.000
杉野 正尭 徳洲会体操クラブ/鹿屋体育大学大学院 14.500
三輪 哲平 順天堂大学 13.366

 

 

男子種目別 平行棒

決勝

1. 15.400 田中 佑典 (コナミスポーツ)
1. 15.400 杉本 海誉斗 (日本体育大学)
3. 14.966 Carlos Yulo (朝日生命)
4. 14.900 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
4. 14.900 谷川 航 (セントラルスポーツ)
6. 14.733 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
7. 14.700 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
8. 13.566 柚木 健大朗 (徳洲会体操クラブ)

予選

1. 15.200 杉本 海誉斗 (日本体育大学)
2. 15.100 田中 佑典 (コナミスポーツ)
3. 15.033 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
4. 15.000 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
5. 14.833 谷川 航 (セントラルスポーツ)
6. 14.766 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
7. 14.733 Carlos Yulo (朝日生命)
8. 14.700 柚木 健大朗 (徳洲会体操クラブ)
9. 14.666 前野 風哉 (セントラルスポーツ)
10. 14.600 田浦 誠也 (徳洲会体操クラブ)
11. 14.566 早坂 尚人 (セントラルスポーツ)
12. 14.533 土井 陵輔 (日本体育大学)
13. 14.500 柳 勇希 (順天堂大学)
14. 14.466 天野 敢太 (日本体育大学)
15. 14.333 長谷川 毅 (鹿屋体育大学)
16. 14.200 北村 郁弥 (セントラルスポーツ)
17. 13.833 三輪 哲平 (順天堂大学)
18. 13.800 藤巻 竣平 (鹿屋体育大学)
19. 12.966 川上 翔平 (清風高等学校)
20. 12.933 山本 翔一 (朝日生命)
21. 12.900 堀内 柊澄 (おかやまジュニア体操スクール)

 

 

男子種目別 鉄棒

決勝

1. 15.133 橋本 大輝 (順天堂大学)
2. 15.100 内村 航平 (ジョイカル)
3. 15.000 杉野 正尭 (徳洲会体操クラブ/鹿屋体育大学大学院)
4. 14.866 川上 翔平 (清風高等学校)
5. 14.666 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
6. 14.566 横井 君宇 (相好体操クラブ/三重県スポーツ協会)
7. 13.366 白井 健三 (日本体育大学教員)
8. 12.700 前田 楓丞 (順天堂大学)

予選

1. 15.766 内村 航平 (ジョイカル)
2. 14.866 北園 丈琉 (徳洲会体操クラブ/清風学園)
3. 14.766 橋本 大輝 (順天堂大学)
4. 14.733 杉野 正尭 (徳洲会体操クラブ/鹿屋体育大学大学院)
5. 14.700 前田 楓丞 (順天堂大学)
6. 14.666 川上 翔平 (清風高等学校)
7. 14.533 横井 君宇 (相好体操クラブ/三重県スポーツ協会)
8. 14.466 白井 健三 (日本体育大学教員)
9. 14.266 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
9. 14.266 谷川 航 (セントラルスポーツ)
11. 14.166 藤巻 竣平 (鹿屋体育大学)
11. 14.166 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
13. 14.033 迫 龍登 (日本体育大学)
14. 13.833 北村 郁弥 (セントラルスポーツ)
15. 13.333 市瀬 達貴 (朝日生命)
16. 13.200 松見 一希 (徳洲会体操クラブ)
17. 12.933 岡 準平 (徳洲会体操クラブ)
18. 12.866 前野 風哉 (セントラルスポーツ)
19. 12.700 早坂 尚人 (セントラルスポーツ)
20. 12.666 三輪 哲平 (順天堂大学)
21. 12.600 千葉 天斗 (日本体育大学)
22. 11.733 神本 雄也 (コナミスポーツ)
23. 11.200 小畠 廉生 (鳥栖体操クラブ)
24. 11.000 青木 翔汰 ((公財)栃木県スポーツ協会)
武田 一志 徳洲会体操クラブ 10.600

 

 

女子種目別 跳馬

決勝

1. 14.583 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 14.400 宮田 笙子 (鯖江高等学校)
3. 13.949 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
4. 13.850 曽根崎 しずく (鳥栖体操クラブ/鳥栖高校)
5. 13.849 小川 明日香 (日本女子体育大学)
6. 13.833 権藤 ほの (米田功体操クラブ)
7. 13.716 牛奥 小羽 (レジックスポーツ)
8. 13.333 岩﨑 夏芽 (朝日生命)

予選

1. 14.766 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 14.350 宮田 笙子 (鯖江高等学校)
3. 13.966 岩﨑 夏芽 (朝日生命)
4. 13.950 権藤 ほの (米田功体操クラブ)
5. 13.749 牛奥 小羽 (レジックスポーツ)
6. 13.716 小川 明日香 (日本女子体育大学)
7. 13.666 曽根崎 しずく (鳥栖体操クラブ/鳥栖高校)
8. 13.599 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
9. 13.550 星 有夏 (相好体操クラブ/暁高校)
10. 13.483 木藤 美莉 (日本女子体育大学)
11. 13.333 田島 やまぶき (鳥栖体操クラブ/鳥栖高校)
12. 12.933 平塚 彩都音 (静岡産業大学)
13. 12.850 山田 千遥 (朝日生命)
14. 12.833 槌谷 彩里裟 (関西大学/なんば体操クラブ)
15. 12.699 大越 美杏 (順天堂大学)
16. 12.466 本田 沙禾 (なんば体操クラブーngc/相愛学園)

 

 

女子種目別 段違い平行棒

決勝

1. 14.600 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
2. 13.700 髙木 藍 (相好体操クラブ/暁高校)
3. 13.566 中村 有美香 (日体クラブ)
4. 13.433 中島 楓琳 (レジックスポーツ)
5. 13.400 森 蒼佳 (日本体育大学)
6. 12.833 山田 千遥 (朝日生命)
7. 12.600 藤塚 歩美 (国士舘大学)
8. 12.000 安井 若菜 (武庫川女子大学)

予選

1. 13.566 中村 有美香 (日体クラブ)
1. 13.566 髙木 藍 (相好体操クラブ/暁高校)
1. 13.566 中島 楓琳 (レジックスポーツ)
4. 13.333 森 蒼佳 (日本体育大学)
5. 13.266 山田 千遥 (朝日生命)
6. 12.933 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
7. 12.600 安井 若菜 (武庫川女子大学)
7. 12.600 藤塚 歩美 (国士舘大学)
9. 12.566 德田 知沙子 (国士舘大学)
10. 12.366 深沢 こころ (筑波大学)
11. 12.300 河崎 真理菜 (武庫川女子大学)
12. 12.266 遠藤 結菜 (日本体育大学)
13. 12.233 柏木 淑里 (筑波大学)
14. 12.166 笠原 有彩 (レジックスポーツ)
15. 12.100 槇林 凜 (レジックスポーツ)
16. 12.033 古賀 愛梨 (レジックスポーツ)
17. 12.000 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
18. 11.600 松田 透和 (なんば体操クラブーngc/相愛学園)
19. 11.466 岡村 真 (相好体操クラブ/暁高校)
20. 11.433 宮本 陽良 (玉川体操クラブ/城南学園高校)
21. 11.300 髙橋 美葵 (国士舘大学)
22. 11.033 尾藤 由夏 (仙台大学)
23. 10.566 宗 万凜 (国士舘大学)

 

 

女子種目別 平均台

決勝

1. 13.900 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 13.100 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
3. 12.800 中村 有美香 (日体クラブ)
4. 12.766 岡村 真 (相好体操クラブ/暁高校)
4. 12.766 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
6. 12.733 渡部 葉月 (中京ジムナスティッククラブ)
7. 12.700 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
8. 11.600 笠原 有彩 (レジックスポーツ)

予選

1. 13.800 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 13.366 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
3. 13.266 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
4. 13.166 渡部 葉月 (中京ジムナスティッククラブ)
5. 13.133 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
6. 13.066 笠原 有彩 (レジックスポーツ)
7. 13.000 中村 有美香 (日体クラブ)
8. 12.900 岡村 真 (相好体操クラブ/暁高校)
9. 12.633 松田 透和 (なんば体操クラブーngc/相愛学園)
10. 12.533 芦川 うらら (静岡新聞SBS/水鳥体操館)
11. 12.266 小林 つつみ (日本女子体育大学)
12. 12.200 楠元 妃真 (トミオカ体操クラブ)
13. 12.100 平井 美優 (相好体操クラブ/三重県スポーツ協会)
14. 12.033 坂口 彩夏 (日本体育大学)
14. 12.033 山口 幸空 (米田功体操クラブ)
16. 11.866 柏木 淑里 (筑波大学)
17. 11.766 桒嶋 姫子 (国士舘大学)
18. 11.733 青田 萌楓 (日本体育大学)
19. 11.566 矢田部 清花 (筑波大学)
20. 11.266 大口 真奈 (大泉スワロー体育クラブ)
20. 11.266 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
22. 10.666 加藤 凛 (レジックスポーツ)
23. 10.500 河崎 真理菜 (武庫川女子大学)
24. 10.233 本田 沙禾 (なんば体操クラブーngc/相愛学園)

 

 

女子種目別 ゆか

決勝

1. 13.833 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
2. 13.566 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
3. 13.466 宮川 紗江 (サンミュージックプロダクション)
4. 13.366 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
5. 13.200 坂口 彩夏 (日本体育大学)
6. 12.800 中村 有美香 (日体クラブ)
7. 12.766 山口 幸空 (米田功体操クラブ)
8. 12.333 笠原 有彩 (レジックスポーツ)

予選

1. 13.466 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
2. 13.433 宮川 紗江 (サンミュージックプロダクション)
3. 13.366 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
4. 13.333 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
5. 13.300 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
6. 13.100 坂口 彩夏 (日本体育大学)
7. 12.900 中村 有美香 (日体クラブ)
8. 12.833 山口 幸空 (米田功体操クラブ)
9. 12.633 笠原 有彩 (レジックスポーツ)
10. 12.500 塙 颯香 (筑波大学)
11. 12.300 河崎 真理菜 (武庫川女子大学)
11. 12.300 竹澤 薫子 (山梨ジュニア体操クラブ/甲斐清和高校)
13. 12.233 桒嶋 姫子 (国士舘大学)
14. 12.133 権藤 ほの (米田功体操クラブ)
15. 12.033 加藤 凛 (レジックスポーツ)
16. 11.900 井関 実紀 ((公財)栃木県スポーツ協会/茗溪クラブ)
17. 11.866 星 有夏 (相好体操クラブ/暁高校)
18. 11.833 露峯 宙 (筑波大学)
19. 11.800 安井 若菜 (武庫川女子大学)
20. 11.733 中島 楓琳 (レジックスポーツ)
21. 11.666 山田 千遥 (朝日生命)
22. 11.466 大越 美杏 (順天堂大学)
23. 11.066 中村 遥香 (なんば体操クラブーngc/相愛学園)
24. 10.466 峯野 葵子 (大垣商業高校/OKB体操クラブ)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2020

公式リザルト 男子女子、第74回 全日本体操種目別選手権 2020/12/10-13

男子種目別 ゆか

1. 15.600 南 一輝 (仙台大学)
2. 15.300 土井 陵輔 (日本体育大学)
3. 15.200 Carlos Yulo (朝日生命)
4. 15.166 白井 健三 (日本体育大学大学院/鶴見ジュニア体操クラブ)
5. 14.833 北園 丈琉 (清風高等学校)
6. 14.700 橋本 大輝 (順天堂大学)
6. 14.700 五島 誉博 (相好体操クラブ)
8. 14.400 谷川 翔 (順天堂大学)

男子種目別 あん馬

1. 15.233 市口 大和 (鹿屋体育大学)
2. 15.200 今林 開人 (セントラルスポーツ)
3. 14.633 白井 勝太郎 (コナミスポーツ体操競技部)
4. 14.500 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
5. 14.400 長﨑 柊人 (筑波大学)
6. 14.366 安達 太一 (順天堂大学)
7. 13.433 前野 風哉 (セントラルスポーツ)
8. 12.933 鈴木 茂斗 (順天堂大学)

男子種目別 つり輪

1. 15.100 長野 託也 (鹿児島県体操協会)
2. 15.033 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
3. 14.833 髙橋 一矢 (徳洲会体操クラブ)
4. 14.566 金田 希一 (鹿屋体育大学)
5. 14.500 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
6. 14.466 谷川 航 (セントラルスポーツ)
7. 14.433 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
8. 14.166 萱 和磨 (セントラルスポーツ)

男子種目別 跳馬

1. 15.133 米倉 英信 (徳洲会体操クラブ)
2. 15.083 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
3. 14.866 Carlos Yulo (朝日生命)
4. 14.466 遠藤 幹斗 (相好体操クラブ)
5. 14.416 内田 隼人 (茗渓クラブ)
5. 14.416 作本 淳哉 (静岡産業大学)
7. 14.283 白井 健三 (日本体育大学大学院/鶴見ジュニア体操クラブ)
8. 14.016 井上 博稔 (相好体操クラブ)

男子種目別 平行棒

1. 15.000 谷川 航 (セントラルスポーツ)
2. 14.866 谷川 翔 (順天堂大学)
3. 14.833 杉本 海誉斗 (日本体育大学)
4. 14.666 北園 丈琉 (清風高等学校)
5. 14.466 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
6. 14.433 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
7. 14.300 山本 翔一 (朝日生命)
8. 12.966 前野 風哉 (セントラルスポーツ)

男子種目別 鉄棒

1. 15.700 内村 航平 (リンガーハット)
2. 14.766 北村 郁弥 (順天堂大学)
3. 14.666 北園 丈琉 (清風高等学校)
4. 14.633 萱 和磨 (セントラルスポーツ)
4. 14.633 橋本 大輝 (順天堂大学)
6. 14.000 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
7. 13.966 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
8. 13.633 杉野 正尭 (鹿屋体育大学)

女子種目別 跳馬

1. 14.266 宮田 笙子 (鯖江高等学校)
2. 13.499 川端 凜 (なんば体操クラブ/相愛学園)
3. 13.383 牛奥 小羽 (レジックスポーツ)

女子種目別 段違い平行棒

1. 14.133 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 13.733 森 蒼佳 (日本体育大学)
3. 13.700 松田 透和 (なんば体操クラブ/相愛学園)
4. 13.666 髙木 藍 (相好体操クラブ/暁高等学校)
5. 13.633 芹田 未果子 (加納体操クラブ/東京学館)
6. 13.466 中村 有美香 (日体クラブ)
7. 13.366 宗 万凜 (鯖江高等学校)
8. 13.000 柏木 淑里 (筑波大学)

女子種目別 平均台

1. 14.100 芦川 うらら (水鳥体操館)
2. 13.833 村上 茉愛 (日体クラブ)
3. 13.366 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
4. 13.300 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
5. 13.066 坂口 彩夏 (ジム・ネット体操教室)
6. 12.866 國府方 杏月 (ジム・ネット体操教室)
6. 12.866 岡村 真 (相好体操クラブ)
8. 12.466 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
9. 11.066 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)

女子種目別 ゆか

1. 13.466 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
1. 13.466 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
3. 13.400 花島 なつみ (日本体育大学)
4. 13.200 畠田 千愛 (セントラルスポーツ)
5. 13.066 國府方 杏月 (ジム・ネット体操教室)
6. 12.966 坂口 彩夏 (ジム・ネット体操教室)
7. 12.933 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックスポーツ)
8. 12.900 塙 颯香 (加納体操クラブ/東京学館)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2019

公式リザルト、第73回 全日本体操種目別選手権 2019/06/22-23

男子種目別 ゆか

1. 15.033 南 一輝 (仙台大学)
2. 15.000 早坂 尚人 (セントラルスポーツ)
3. 14.900 白井 健三 (日体大大学院/鶴見ジュニア)
4. 14.366 青木 翔汰 (仙台大学)
5. 14.100 谷川 航 (セントラルスポーツ)
6. 13.833 橋本 大輝 (船橋市立船橋高等学校)
7. 13.100 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
8. 12.666 橘 汐芽 (筑波大学)

男子種目別 あん馬

1. 14.566 杉野 正尭 (鹿屋体育大学)
2. 14.533 今林 開人 (セントラルスポーツ)
3. 14.400 橋本 大輝 (船橋市立船橋高等学校)
4. 14.300 長﨑 柊人 (筑波大学)
5. 14.033 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
6. 13.800 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ)
7. 13.333 梨本 隆平 (徳洲会体操クラブ)
8. 12.766 鈴木 茂斗 (順天堂大学)

男子種目別 つり輪

1. 15.033 長野 託也 (朝日生命)
2. 14.633 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
3. 14.466 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
4. 14.433 山崎 響太 (相好体操クラブ)
5. 14.400 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
6. 14.166 平野 竣介 (相好体操クラブ)
7. 14.133 柚木 健大朗 (日本体育大学)
8. 14.033 萱 和磨 (セントラルスポーツ)

男子種目別 跳馬

1. 15.233 大久保 圭太郎 (順天堂大学)
2. 15.016 谷川 航 (セントラルスポーツ)
3. 14.766 遠藤 幹斗 (静岡産業大学)
4. 14.483 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
5. 14.433 白井 健三 (日体大大学院/鶴見ジュニア)
6. 14.416 米倉 英信 (福岡大学)
7. 14.383 小倉 佳祐 (相好体操クラブ)
8. 14.316 長谷川 瑞樹 (鹿屋体育大学)

男子種目別 平行棒

1. 15.066 谷川 航 (セントラルスポーツ)
2. 15.000 千葉 健太 (セントラルスポーツ)
3. 14.933 山本 翔一 (朝日生命)
4. 14.666 三輪 哲平 (順天堂大学)
5. 14.500 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
6. 14.433 柚木 健大朗 (日本体育大学)
7. 12.500 湯浅 賢哉 (順天堂大学)
8. 1.900 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)

男子種目別 鉄棒

1. 14.766 小浜 廣仁 (TEAMえひめ)
2. 14.400 横井 君宇 (日本体育大学)
3. 14.266 山本 翔一 (朝日生命)
4. 14.233 田浦 誠也 (徳洲会体操クラブ)
5. 12.900 宮地 秀享 (茗溪クラブ)
5. 12.900 杉野 正尭 (鹿屋体育大学)
7. 12.766 長谷川 智将 (徳洲会体操クラブ)
8. 11.200 白井 健三 (日体大大学院/鶴見ジュニア)

女子種目別 跳馬

1. 14.116 村上 茉愛 (日体クラブ)
2. 13.583 青木 梨奈 (JGC/東京学館)
3. 13.449 鈴木 音々 (ZE㻾O体操クラブ)
4. 13.433 芹田 未果子 (JGC/東京学館)
5. 13.349 川端 凜 (なんば体操クラブ/相愛学園)
6. 13.283 松村 朱里 (ジム・ネット体操教室)
7. 13.266 牛奥 小羽 (レジックスポーツ)
8. 12.983 山田 千遥 (朝日生命)

女子種目別 段違い平行棒

1. 14.366 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
2. 14.000 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックスポーツ)
3. 13.700 森 蒼佳 (ZE㻾O体操クラブ)
4. 13.566 中村 有美香 (日本体育大学)
5. 12.533 梶田 凪 (中京大学)
6. 12.300 松村 朱里 (ジム・ネット体操教室)
7. 12.266 内山 由綺 (早稲田大学/スマイル体操クラブ)
8. 11.733 河崎 真理菜 (武庫川女子大学)

女子種目別 平均台

1. 13.666 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックスポーツ)
2. 13.333 畠田 瞳 (セントラルスポーツ)
3. 13.100 國府方 杏月 (ジム・ネット体操教室)
4. 13.033 中村 有美香 (日本体育大学)
5. 12.800 平井 美優 (国士舘大学)
6. 12.733 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
6. 12.733 芦川 うらら (水鳥体操館)
8. 11.933 内山 由綺 (早稲田大学/スマイル体操クラブ)

女子種目別 ゆか

1. 13.633 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックスポーツ)
2. 13.400 杉原 愛子 (武庫川女子大学)
3. 13.266 桒嶋 姫子 (朝日生命)
4. 13.100 梶田 凪 (中京大学)
5. 13.000 平岩 優奈 (NPO戸田スポーツクラブ)
6. 12.900 國府方 杏月 (ジム・ネット体操教室)
7. 12.866 松村 朱里 (ジム・ネット体操教室)
8. 12.666 塙 颯香 (JGC/東京学館)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2018

第72回 全日本体操種目別選手権 2018/06/30-01

男子種目別 ゆか

1. 15.400 白井 健三 (日本体育大学)
2. 14.733 谷川 航 (順天堂大学)
3. 14.666 加藤 凌平 (コナミスポーツ)
4. 14.500 南 一輝 (仙台大学)
5. 14.466 五島 誉博 (相好体操クラブ)
6. 14.233 府殿 大佑 (日本体育大学)
7. 13.200 谷川 翔 (順天堂大学)
8. 13.066 松見 一希 (仙台大学)

男子種目別 あん馬

1. 15.133 長谷川 智将 (徳洲会体操クラブ)
2. 14.900 垣谷 拓斗 (セントラルスポーツ)
3. 14.766 萱 和磨 (順天堂大学)
4. 14.633 前田 航輝 (筑波大学)
5. 14.500 杉野 正尭 (鹿屋体育大学)
6. 13.266 谷川 翔 (順天堂大学)
7. 13.200 永吉 雄 (相好体操クラブ)
8. 12.966 梨本 隆平 (徳洲会体操クラブ)

男子種目別 つり輪

1. 14.766 髙橋 一矢 (早稲田大学)
2. 14.733 長野 託也 (朝日生命)
2. 14.733 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
4. 14.566 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
5. 14.366 谷川 航 (順天堂大学)
5. 14.366 前野 風哉 (鹿屋体育大学)
7. 14.233 瀬島 龍三 (徳洲会体操クラブ)
8. 14.066 神本 雄也 (コナミスポーツ)

男子種目別 跳馬

1. 15.016 米倉 英信 (福岡大学)
2. 14.450 長谷川 瑞樹 (鹿屋体育大学)
3. 14.400 白井 健三 (日本体育大学)
4. 14.316 大久保 圭太郎 (順天堂大学)
5. 13.800 谷川 航 (順天堂大学)
6. 13.749 遠藤 幹斗 (静岡産業大学)
7. 13.083 原口 幸大 (鹿屋体育大学)
8. 12.449 安里 圭亮 (相好体操クラブ)

男子種目別 平行棒

1. 15.233 田中 佑典 (コナミスポーツ)
2. 15.066 谷川 翔 (順天堂大学)
3. 14.900 瀬島 龍三 (徳洲会体操クラブ)
4. 14.800 千葉 健太 (順天堂大学)
5. 14.766 神本 雄也 (コナミスポーツ)
6. 14.666 萱 和磨 (順天堂大学)
7. 14.400 横山 聖 (コナミスポーツ)
8. 14.333 府殿 大佑 (日本体育大学)

男子種目別 鉄棒

1. 14.900 宮地 秀享 (茗溪クラブ)
2. 14.766 田中 佑典 (コナミスポーツ)
2. 14.766 石川 大貴 (福井県体操協会)
4. 14.300 加藤 凌平 (コナミスポーツ)
5. 13.733 鈴木 茂斗 (順天堂大学)
6. 13.300 鈴木 大介 (セントラルスポーツ)
7. 13.166 田浦 誠也 (徳洲会体操クラブ)
8. 11.900 齊藤 優佑 (徳洲会体操クラブ)

女子種目別 跳馬

1. 13.916 坂口 彩夏 (ジム・ネット体操教室)
2. 13.866 文堂 日南子 (ならわ体操クラブ)
3. 13.749 坂谷 りんね (戸田市スポーツセンター)
4. 13.583 小川 明日香 (鶴見ジュニア/白鵬女子高校)
5. 13.549 宮田 笙子 (ディナモ北近畿体操クラブ)
6. 13.433 山田 千遥 (朝日生命体操クラブ)
7. 13.216 宮川 紗江 (株式会社Rainbow)
8. 12.866 畠田 千愛 (セントラル目黒)

女子種目別 段違い平行棒

1. 13.933 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックSP)
2. 13.466 松村 朱里 (ジム・ネット体操教室)
3. 13.233 梶田 凪 (山梨ジュニア/甲斐清和高校)
4. 13.100 山本 優理子 (国士舘大学)
5. 13.066 中村 有美香 (日本体育大学)
6. 12.866 畠田 瞳 (セントラル目黒/日体荏原)
7. 12.833 中村 春香 (福井県スポーツ協会)
8. 12.366 河崎 真理菜 (武庫川女子大学)

女子種目別 平均台

1. 13.400 村上 茉愛 (日本体育大学)
2. 13.133 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックSP)
3. 13.066 平岩 優奈 (武庫川女子大学)
4. 12.700 畠田 瞳 (セントラル目黒/日体荏原)
5. 12.500 蛭海 和 (とらい体操クラブ)
6. 12.066 梶田 凪 (山梨ジュニア/甲斐清和高校)
7. 11.366 柴田 莉歩 (福井県スポーツ協会)
8. 10.500 湯元 ゆりか (ならわ体操クラブ)

女子種目別 ゆか

1. 14.233 村上 茉愛 (日本体育大学)
2. 13.633 寺本 明日香 (ミキハウス/レジックSP)
3. 13.400 梶田 凪 (山梨ジュニア/甲斐清和高校)
4. 13.366 畠田 千愛 (セントラル目黒)
5. 12.866 國府方 杏月 (ジム・ネット体操教室)
6. 12.266 杉田 しずか (日本女子体育大学)
7. 11.900 宮川 紗江 (株式会社Rainbow)
8. 10.833 新田 いずみ (中京ジムナスティッククラブ)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2017

公式リザルト 男子女子、第71回 全日本体操種目別選手権 2017/06/24-25

男子種目別 ゆか

1. 15.550 白井 健三 (日本体育大学)
2. 15.000 谷川 航 (順天堂大学)
3. 14.900 加藤 凌平 (コナミスポーツ体操競技部)
4. 14.800 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
5. 14.550 早坂 尚人 (順天堂大学)
6. 14.400 五島 誉博 (仙台大学)
7. 14.350 中川 将径 (順天堂大学)
7. 14.350 岡 準平 (徳洲会体操クラブ)

男子種目別 あん馬

1. 14.750 杉野 正尭 (鹿屋体育大学)
2. 14.600 梨本 隆平 (順天堂大学)
3. 14.400 内村 航平 (リンガーハット)
4. 14.300 谷川 翔 (順天堂大学)
5. 14.100 古谷 嘉章 (コナミスポーツ体操競技部)
6. 13.750 前野 風哉 (鹿屋体育大学)
7. 13.550 千葉 健太 (順天堂大学)
8. 12.150 萱 和磨 (順天堂大学)

男子種目別 つり輪

1. 15.050 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
2. 14.800 長野 託也 (朝日生命)
3. 14.700 神津 源一郎 (順天堂大学)
4. 14.650 野々村 笙吾 (セントラルスポーツ)
5. 14.400 市瀬 達貴 (朝日生命)
6. 14.200 川本 稜馬 (徳洲会体操クラブ)
7. 13.750 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
8. 13.450 岡村 康宏 (朝日生命)

男子種目別 跳馬

1. 15.000 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
2. 14.900 谷川 航 (順天堂大学)
3. 14.650 長谷川 瑞樹 (鹿屋体育大学)
4. 14.550 大久保 圭太郎 (鯖江高等学校)
5. 14.350 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
6. 14.275 春木 三憲 (日本体育大学)
7. 14.150 白井 健三 (日本体育大学)
8. 14.050 小倉 佳祐 (相好体操クラブ)

男子種目別 平行棒

1. 15.550 田中 佑典 (コナミスポーツ体操競技部)
2. 15.200 千葉 健太 (順天堂大学)
3. 14.650 湯浅 賢哉 (順天堂大学)
4. 14.550 加藤 凌平 (コナミスポーツ体操競技部)
5. 14.500 萱 和磨 (順天堂大学)
5. 14.500 前野 風哉 (鹿屋体育大学)
7. 14.400 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
8. 13.700 神本 雄也 (コナミスポーツ体操競技部)

男子種目別 鉄棒

1. 15.750 内村 航平 (リンガーハット)
2. 15.250 宮地 秀享 (茗渓クラブ)
3. 14.800 田中 佑典 (コナミスポーツ体操競技部)
4. 14.300 横井 君宇 (日本体育大学)
5. 14.100 市瀬 達貴 (朝日生命)
6. 14.050 齊藤 優佑 (徳洲会体操クラブ)
7. 12.650 長谷川 智将 (徳洲会体操クラブ)
8. 12.300 山本 雅賢 (徳洲会体操クラブ)

女子種目別 跳馬

1. 14.850 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
2. 14.400 塙 颯香 (フジスポーツクラブ)
3. 14.075 文堂 日南子 (ならわ体操クラブ)
4. 13.800 青木 梨奈 (フジスポーツ/東京学館)
5. 13.775 村上 茉愛 (日本体育大学)
6. 13.650 松村 朱里 (ジム・ネット体操教室)
7. 13.475 大口 真奈 (大泉スワロー体育クラブ)
8. 13.250 畠田 瞳 (セントラル目黒/日体大荏原)

女子種目別 段違い平行棒

1. 13.950 畠田 瞳 (セントラル目黒/日体大荏原)
2. 13.800 寺本 明日香 (レジックスポーツ/中京大学)
3. 13.750 山本 優理子 (国士舘大学)
4. 13.400 杉原 愛子 (朝日生命)
5. 13.200 本田 美波 (武庫川女子大学)
6. 13.100 梶田 凪 (山梨ジュニア/甲斐清和高校)
7. 12.900 中村 有美香 (日本体育大学)
8. 12.700 内山 由綺 (早稲田大学/スマイル体操)
9. 12.250 河崎 真理菜 (とらい体操クラブ)

女子種目別 平均台

1. 14.100 寺本 明日香 (レジックスポーツ/中京大学)
2. 13.900 笹田 夏実 (日本体育大学)
3. 13.450 芦川 うらら (水鳥体操館)
4. 13.250 畠田 瞳 (セントラル目黒/日体大荏原)
4. 13.250 大口 真奈 (大泉スワロー体育クラブ)
6. 13.000 花島 なつみ (フジスポーツ/東京学館)
7. 12.700 中路 紫帆 (戸田市スポーツセンター)
8. 11.850 小池 亜優 (戸田市スポーツセンター)

女子種目別 ゆか

1. 14.100 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
2. 14.000 村上 茉愛 (日本体育大学)
3. 13.450 大口 真奈 ※ (大泉スワロー体育クラブ)
4. 13.350 梶田 凪 (山梨ジュニア/甲斐清和高校)
5. 13.250 杉原 愛子 (朝日生命)
6. 13.200 中路 紫帆 (戸田市スポーツセンター)
7. 12.750 花島 なつみ (フジスポーツ/東京学館)
8. 11.300 笹田 夏実 (日本体育大学)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2016

公式リザルト 男子女子、第70回 全日本体操種目別選手権 2016/06/04-05

男子種目別 ゆか

1. 16.650 白井 健三 (日本体育大学)
2. 15.850 早坂 尚人 (順天堂大学)
3. 15.550 五島 誉博 (仙台大学)
3. 15.550 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
5. 15.300 小畠 廉生 (筑波大学)
6. 15.200 白井勝太郎 (コナミスポーツクラブ)
7. 15.000 瀬島 龍三 (徳洲会体操クラブ)
7. 15.000 内田 龍真 (日本体育大学)
7. 15.000 山本 威吹 (関西高等学校)
10. 14.800 小山 仁寛 (コナミスポーツクラブ)

男子種目別 あん馬

1. 15.900 萱 和磨 (順天堂大学)
2. 15.800 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ)
3. 15.750 今林 開人 (セントラルスポーツ)
4. 14.950 池田 大騎 (仙台大学)
5. 14.700 前野 風哉 (鹿屋体育大学)
6. 14.650 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ)
7. 13.900 長谷川智将 (徳洲会体操クラブ)
8. 11.300 山本 翔一 (朝日生命)

男子種目別 つり輪

1. 15.400 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
2. 15.200 野々村笙吾 (セントラルスポーツ)
3. 15.000 市瀬 達貴 (朝日生命)
4. 14.950 長野 託也 (朝日生命)
5. 14.900 神津源一郎 (順天堂大学)
6. 14.300 山室 光史 (コナミスポーツクラブ)
6. 14.300 神本 雄也 (日本体育大学)
8. 13.350 小西 聡多 (日本大学)

男子種目別 跳馬

1. 15.550 谷川 航 (順天堂大学)
2. 15.150 山室 光史 (コナミスポーツクラブ)
3. 15.075 安里 圭亮 (相好体操クラブ)
4. 15.025 相原 弘樹 (市立船橋高等学校)
5. 15.000 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
5. 15.000 白井 健三 (日本体育大学)
7. 14.750 小倉 佳祐 (相好体操クラブ)
8. 14.350 内田 龍真 (日本体育大学)

男子種目別 平行棒

1. 15.800 神本 雄也 (日本体育大学)
2. 15.600 田中 和仁 (徳洲会体操クラブ)
3. 15.550 野々村笙吾 (セントラルスポーツ)
4. 15.400 神津源一郎 (順天堂大学)
5. 14.950 萱 和磨 (順天堂大学)
6. 14.700 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ)
6. 14.700 横山 聖 (コナミスポーツクラブ)
8. 13.950 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)

男子種目別 鉄棒

1. 15.700 内村 航平 (コナミスポーツクラブ)
2. 15.350 田中 佑典 (コナミスポーツクラブ)
3. 14.150 佐藤 匠 (日本体育大学)
4. 13.700 小泉 和照 (相好体操クラブ)
5. 13.650 宮地 秀享 (筑波大学)
6. 13.400 長谷川智将 (徳洲会体操クラブ)
7. 12.800 今井 裕之 (コナミスポーツクラブ)
8. 10.800 山本 雅賢 (徳洲会体操クラブ)

女子種目別 跳馬

1. 14.700 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
2. 14.375 小池 亜優 (戸田市スポーツセンター)
3. 13.875 塙 颯香 (フジスポーツクラブ)
4. 13.850 池田 正美 (ジョイスポーツクラブ相模原)
5. 13.775 畠田 瞳 (セントラル目黒/日本大学高校)
6. 13.750 花島なつみ (フジスポーツ/東京学館)
7. 13.725 本間 未来 (国士舘大学)
8. 13.650 村上 瞳 (水鳥体操館)

女子種目別 段違い平行棒

1. 14.050 寺本明日香 (中京大学/レジックスポーツ)
2. 14.000 杉原 愛子 (梅花高校/朝日生命)
3. 13.900 河崎真理菜 (平塚学園/とらい体操クラブ)
4. 12.500 村上 茉愛 (日本体育大学)
5. 12.250 内山 由綺 (スマイル体操クラブ)
6. 12.050 畠田 瞳 (セントラル目黒/日本大学高校)
7. 11.800 花島なつみ (フジスポーツ/東京学館)
8. 11.100 笹田 夏実 (日本体育大学)

女子種目別 平均台

1. 14.250 寺本明日香 (中京大学/レジックスポーツ)
2. 14.000 桒嶋 姫子 (戸田市スポーツセンター)
3. 13.800 芦川うらら (水鳥体操館)
4. 13.550 平岩 優奈 (三菱養和体操スクール)
5. 13.100 塙 颯香 (フジスポーツクラブ)
6. 12.800 湯元さくら (中京大学/ならわ体操クラブ)
7. 12.550 美濃部ゆう (朝日生命)
8. 10.650 杉原 愛子 (梅花高校/朝日生命)

女子種目別 ゆか

1. 15.100 村上 茉愛 (日本体育大学)
2. 14.300 杉原 愛子 (梅花高校/朝日生命)
3. 13.550 中路 紫帆 (戸田市スポーツセンター)
4. 13.350 笹田 夏実 (日本体育大学)
5. 13.300 佐藤亜希穂 (日本体育大学)
6. 13.050 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
7. 13.000 花島なつみ (フジスポーツ/東京学館)
8. 12.350 井上和佳奈 (筑波大学)

 

 

結果・全日本体操種目別選手権2015

公式リザルト 男子女子、第69回 全日本体操種目別選手権 2015/06/20-21

男子種目別 ゆか

1. 16.450 白井 健三 (日本体育大学)
2. 15.450 谷川 航 (順天堂大学)
3. 15.300 早坂 尚人 (順天堂大学)
4. 15.250 五島 誉博 (仙台大学)
5. 15.200 加藤 凌平 (順天堂大学)
6. 14.950 山本 翔一 (朝日生命)
7. 14.850 星野 力維 (筑波大学)
8. 14.800 千葉 健太 (順天堂大学)

男子種目別 あん馬

1. 15.650 萱 和磨 (順天堂大学)
2. 15.550 亀山 耕平 (徳洲会体操クラブ)
3. 15.350 垣谷 拓斗 (セントラルスポーツ)
4. 15.050 千葉 健太 (順天堂大学)
5. 14.650 山室 光史 (コナミスポーツクラブ)
6. 14.250 白井 勝太郎 (コナミスポーツクラブ)
7. 13.050 堀野 真志 (日本体育大学)
8. 12.350 古谷 嘉章 (仙台大学)

男子種目別 つり輪

1. 15.500 山室 光史 (コナミスポーツクラブ)
2. 15.450 岡村 康宏 (朝日生命)
3. 15.400 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)
4. 15.200 野々村 笙吾 (順天堂大学)
5. 15.000 神津 源一郎 (順天堂大学)
6. 14.800 鈴木 康平 (日本体育大学)
6. 14.800 神本 雄也 (日本体育大学)
8. 13.750 長野 託也 (朝日生命)

男子種目別 跳馬

1. 15.550 小倉 佳祐 (早稲田大学)
2. 15.400 鈴田 佳祐 (福岡大学)
3. 15.100 塚元 貴士 (日本体育大学)
3. 15.100 佐藤 巧 (徳洲会体操クラブ)
5. 15.075 白井 健三 (日本体育大学)
6. 14.575 内田 龍真 (日本体育大学)
7. 14.525 田浦 誠也 (日本体育大学)
8. 14.050 白井 勝太郎 (コナミスポーツクラブ)

男子種目別 平行棒

1. 15.650 田中 和仁 (徳洲会体操クラブ)
2. 15.300 横山 聖 (コナミスポーツクラブ)
3. 15.200 吉岡 知紘 (セントラルスポーツ)
4. 15.050 谷川 航 (順天堂大学)
5. 15.000 岡村 康宏 (朝日生命)
6. 14.950 山本 翔一 (朝日生命)
7. 14.400 野々村 笙吾 (順天堂大学)
8. 13.700 武田 一志 (徳洲会体操クラブ)

男子種目別 鉄棒

1. 15.650 齊藤 優佑 (徳洲会体操クラブ)
2. 15.400 長谷川 智将 (日本体育大学)
3. 15.350 植松 鉱治 (コナミスポーツクラブ)
4. 14.750 田中 和仁 (徳洲会体操クラブ)
5. 14.200 尾崎 亮介 (相好体操クラブ)
6. 14.150 加集 直人 (日本体育大学)
7. 13.950 岡 準平 (日本体育大学)
8. 13.850 石川 大貴 (セントラルスポーツ)

女子種目別 跳馬

1. 14.925 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
2. 14.375 桒嶋 姫子 (戸田市スポーツセンター)
3. 14.275 村上 茉愛 (日本体育大学)
4. 13.825 池田 正美 (駒澤クラブ)
4. 13.825 本間 未来 (国士舘大学)
6. 13.600 平井 美優 (四天王寺スポーツクラブ)
7. 13.450 村上 瞳 (水鳥体操館)
8. 13.350 小池 亜優 (戸田市スポーツセンター)

女子種目別 段違い平行棒

1. 14.300 寺本 明日香 (中京大学/レジックスポーツ)
2. 14.150 古賀 ほのか (日本体育大学)
3. 13.700 中村 有美香 (四天王寺スポーツクラブ)
4. 13.450 畠田 瞳 (セントラル目黒)
5. 13.300 山本 優理子 (国士舘大学)
5. 13.300 美濃部 ゆう (朝日生命)
7. 13.250 梶田 凪 (山梨ジュニア体操クラブ)
8. 12.950 杉原 愛子 (梅花高等学校)

女子種目別 平均台

1. 14.650 美濃部 ゆう (朝日生命)
2. 13.950 桒嶋 姫子 (戸田市スポーツセンター)
3. 13.900 杉原 愛子 (梅花高等学校)
4. 13.850 湯元 さくら (中京大学/ならわ体操クラブ)
5. 13.650 内山 由綺 (スマイル体操クラブ)
6. 13.350 寺本 明日香 (中京大学/レジックスポーツ)
7. 12.200 小池 亜優 (戸田市スポーツセンター)
8. 12.050 時枝 里衣 (国士舘大学)

女子種目別 ゆか

1. 14.450 村上 茉愛 (日本体育大学)
2. 14.200 内山 由綺 (スマイル体操クラブ)
2. 14.200 杉原 愛子 (梅花高等学校)
4. 13.750 土橋 ココ (レジックスポーツ)
5. 13.650 寺本 明日香 (中京大学/レジックスポーツ)
5. 13.650 宮川 紗江 (セインツ体操クラブ)
7. 13.400 山本 夢夏 (国士舘大学)
8. 12.550 笹田 夏実 (日本体育大学)

コメント

タイトルとURLをコピーしました