全国高校選抜新体操2022結果速報・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

令和3年度 第37回 全国高等学校新体操選抜大会2021/2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・テレビ放送

全国高校選抜新体操2020結果速報・日程出場選手

photo by cdephotos

競技日程・開催地

第37回 全国高等学校新体操選抜大会は2022年3月18日(金)~19日(土)まで開催されます。開催地は熊本県、会場は熊本県立総合体育館です。

3/18 金男女個人競技
3/19 土男女団体競技

 

テレビ放送・ライブ配信

スカパー!CSテレビ朝日今年も放送あるかな?
公式YouTube 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

大会参加資格者

男子

個人岩田 隼 (2 岐阜 済美)
小林 凛太郎 (2 埼玉 埼玉栄)
土井 伯 (2 兵庫 県立東播工業)
久保 洋統 (2 香川 坂出工業)
遠藤 悠斗 (2 宮城 宮城名取)
貝瀨 壮 (2 神奈川 光明学園相模原)
田中 千紗仁 (1 岐阜 済美)
川嶋 龍登 (2 東京 国士舘)
米良 晴希 (2 熊本 芦北)
谷口 央弥 (1 京都 府立丹後緑風)
森野 蒼 (2 徳島 小松島)
北川 竜羽 (2 北海道 恵庭南)
本田 歩夢 (2 岩手 盛岡市立)
村山 凉 (1 東京 国士舘)
丸山 和孝 (1 長野 松商学園)
山田 拳伸 (1 岐阜 済美)
佐藤 隆玖 (2 兵庫 県立東播工業)
井上 正也 (1 岡山 井原)
大坪 幸生 (1 徳島 小松島)
太皷 真啓 (2 鹿児島 鹿児島実業)
木下 直生 (1 熊本 芦北)
団体神埼清明高校 (佐賀)
盛岡市立高校 (岩手)
北海道恵庭南高校 (北海道)
青森山田高校 (青森)
光明学園相模原高校 (神奈川)
小林秀峰高校 (宮崎)
鹿児島実業高校 (鹿児島)
弘前実業高校 (青森)
名取高校 (宮城)
北海道札幌東陵高校 (北海道)
白石高校 (宮城)
埼玉栄高校 (埼玉)
科学技術高校 (福井)
県立島田工業高校 (静岡)
京都市立紫野高校 (京都)
広陵高校 (広島)
坂出工業高校 (香川)
東福岡高校 (福岡)
芦北高校 (熊本)

 

女子

個人中村 知花 (1 奈良 奈良文化)
鈴木 菜巴 (2 兵庫 須磨ノ浦)
小宮山 実優 (2 静岡 城南静岡)
草刈 紗羽 (2 東京 桐朋女子)
川東 萌子 (1 神奈川 横浜翠陵)
増澤 さな (2 長野 松本国際)
増本 菜花 (1 兵庫 須磨ノ浦)
宇野 ひまり (2 兵庫 日ノ本学園)
西村 美紗 (2 愛知 名古屋女子大学)
山本 雛子 (1 千葉 クラーク国際)
谷垣 葵衣 (1 東京 駒沢大学)
市川 翠月 (2 長野 伊那西)
村国 野乃花 (2 北海道 北星学園女子)
安部 美吹 (2 山形 山形城北)
太田 詩月 (1 千葉 昭和学院)
松田 理沙 (2 富山 富山)
糠谷 葉月 (2 静岡 城南静岡)
加波 史帆 (2 兵庫 須磨ノ浦)
中下 楓夏 (1 岡山 岡山南)
﨑 琴美 (2 香川 坂出商業)
有村 咲耶 (2 熊本 熊本信愛女学院)
喜田 未来乃 (1 香川 高松中央)
白川 愛侑子 (1 香川 高瀬)
川原 結香 (1 熊本 熊本学園大付属)
団体沼津市立沼津高校 (静岡)
金蘭会高校 (大阪)
日ノ本学園高校 (兵庫)
鹿児島純心女子高校 (鹿児島)
日女体大附二階堂高校 (東京)
中村学園女子高校 (福岡)
昭和学院高校 (千葉)
名古屋女子大学高校 (愛知)
椙山女学園高校 (愛知)
奈良文化高校 (奈良)
梅花高校 (大阪)
佐賀女子高校 (佐賀)
横浜隼人高校 (神奈川)
北海高校 (北海道)
秋田北高校 (秋田)
駒場学園高校 (東京)
伊那西高校 (長野)
中京高校 (岐阜)
兵庫大学附属須磨ノ浦高校 (兵庫)
岡山南高校 (岡山)
富岡西高校 (徳島)
長崎女子高校 (長崎)
辞退 熊本

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2022

男子 個人総合選手権

個人総合・種目別 (スティックリングロープクラブ)

1. 61.850 岩田 隼 (済美 2)
2. 61.500 太皷 真啓 (鹿児島実業 2)
3. 61.200 井上 正也 (井原 1)
4. 59.475 北川 竜羽 (恵庭南 2)
5. 58.375 神山 貴臣 (青森山田1)
6. 58.125 谷口 央弥 (府立丹後緑風 1)
7. 57.800 田中 千紗仁 (済美 1)
8. 57.400 川嶋 龍登 (国士舘 2)
9. 57.075 本田 歩夢 (盛岡市立 2)
10. 56.875 村山 凉 (国士舘 1)
11. 56.400 木下 直生 (芦北 1)
12. 54.950 貝瀨 壮 (光明学園相模原 2)
13. 53.150 山田 拳伸 (済美 1)
14. 51.400 丸山 和孝 (松商学園 1)
15. 45.775 米良 陽希 (芦北 2)
16. 42.400 小林 凛太郎 (埼玉栄 2)
17. 37.275 土井 伯 (県立東播工業 2)
18. 32.900 佐藤 隆玖 (県立東播工業 2)
19. 30.750 大坪 幸生 (小松島 1)
20. 28.750 森野 蒼 (県立小松島 2)

 

男子 団体選手権(団体徒手)

公式リザルト入賞者一覧

1. 16.775 神埼清明
2. 15.125 北海道恵庭南
3. 13.600 青森山田
4. 13.550 県立島田工業
5. 12.575 光明学園相模原
6. 12.250 小林秀峰
7. 11.850 埼玉栄
8. 11.200 盛岡市立
9. 9.975 鹿児島実業
10. 8.500 済美
11. 6.900 科学技術
12. 6.500 白石
13. 5.850 広陵
14. 4.750 清風
15. 4.075 東福岡
16. 1.000 北海道札幌東陵

 

女子 個人総合選手権

個人総合・種目別 (フープボールクラブリボン)

1. 103.75 喜田 未来乃 (高松中央 1)
2. 97.10 増本 菜花 (須磨ノ浦 1)
3. 94.40 西村 美紗 (名古屋女子大学 2)
4. 90.55 草刈 紗羽 (桐朋女子 2)
5. 89.65 川東 萌子 (横浜翠陵 1)
6. 86.55 小宮山 実優 (城南静岡 2)
7. 86.40 白川 愛侑子 (高瀬 1)
8. 85.15 宇野 ひまり (日ノ本学園 2)
9. 84.80 太田 詩月 (昭和学院 1)
10. 83.55 監﨑 琴美 (坂出商業 2)
11. 82.45 加波 史帆 (須磨ノ浦 2)
12. 82.00 市川 翠月 (伊那西 2)
13. 81.80 有村 咲耶 (熊本信愛女学院 2)
14. 81.45 谷垣 葵衣 (駒澤大学 1)
15. 79.85 木村 美結 (奈良文化 2)
16. 78.00 増澤 さな (松本国際 2)
17. 77.85 糠谷 葉月 (城南静岡 2)
18. 77.65 川原 結香 (熊本学園大付属 1)
19. 77.50 中下 楓夏 (岡山南 1)
20. 76.80 松田 理沙 (富山 2)
21. 73.80 村国 野乃花 (北星学園女子 2)
22. 73.40 安部 美吹 (山形城北 2)

 

 

女子 団体フープ5

公式リザルト入賞者一覧

1. 28.55 中村学園女子
2. 27.55 金蘭会
3. 27.50 駒場学園
4. 27.00 昭和学院
5. 26.75 鹿児島純心女子
6. 26.50 兵庫大附須磨ノ浦
7. 25.85 名古屋女子大学
8. 25.50 日ノ本学園
9. 24.65 日女体大附二階堂
10. 24.00 岡山南
11. 23.25 梅花
12. 21.95 椙山女学園
13. 21.75 伊那西
14. 20.45 横浜隼人
15. 20.25 奈良文化
16. 20.00 富岡西
17. 18.70 佐賀女子
18. 18.20 長崎女子
19. 17.55 秋田北
20. 17.35 沼津市立沼津
21. 17.05 中京
22. 16.20 北海

 

 

 

結果・全国高校選抜2021

男子 個人総合選手権

公式リザルト成績上位

1. 31.675 中野幸太郎 (坂出工業)
2. 31.625 赤羽拓海 (青森山田)
3. 31.525 鶴田快成 (青森山田)
4. 31.425 野村壮吾 (埼玉栄)
5. 31.325 岩田隼 (済美)
6. 30.700 石橋知也 (神埼清明)
7. 30.025 森輝月 (尼崎西)
8. 29.875 川嶋龍登 (国士舘)
9. 29.550 藤本太陽 (市立紫野)
10. 29.275 貝瀨壮 (光明相模原)
11. 29.250 新屋涼大 (鹿児島実業)
12. 29.150 田中紳介 (井原)
13. 29.000 山田遥大 (国士舘)
14. 28.925 北川竜羽 (恵庭南)
15. 28.150 本田歩夢 (盛岡市立)
16. 28.050 太皷真啓 (鹿児島実業)
17. 27.375 室賀友祐 (松本筑摩)
18. 27.275 福満翔 (東海高校)
19. 26.850 八木太一 (島田工業)
20. 25.650 岩﨑あさひ (尼崎西)
21. 25.625 森園滉貴 (芦北)
22. 25.050 宮崎桂一 (拓大紅陵)
22. 25.050 下田響己 (別府鶴見丘)
22. 25.050 湯浅壮翔 (前橋工業)
25. 23.350 裏山大生 (清風)
26. 22.425 堀和樹 (清風)
27. 22.400 平野智大 (新湊)
28. 22.250 砂田侑哉 (三次)
29. 21.100 土橋玲央 (甲府工業)
30. 20.750 西村賢介 (福岡舞鶴)
31. 18.150 江村大輝 (尼崎西)
32. 17.400 近藤日向 (三次)
33. 16.325 土門弓月 (酒田東)
34. 12.450 池本悟 (智頭農林)
35. 12.350 橋本展将 (科学技術)
36. 10.250 中村友哉 (小松島)
37. 8.850 荒木崚 (高田)
38. 7.550 水野紘夢 (安積高校御舘校)
39. 0.000 柘植智友 (恵庭南)

 

 

男子 団体選手権

公式リザルト

1. 17.300 県立神埼清明
2. 17.125 青森山田
3. 16.600 県立井原
4. 15.725 盛岡市立
5. 14.825 道立恵庭南
6. 14.350 県立坂出工業
7. 13.500 埼玉栄
8. 11.775 県立前橋工業
9. 10.100 鹿児島実業
10. 9.500 県立阿久比
11. 9.350 県立三次
12. 8.350 清風
13. 8.150 福岡舞鶴
14. 8.000 広陵
15. 7.950 酒田南
16. 2.750 県立東播工業
棄権 県立名取
棄権 道立札幌東陵
棄権 県立科学技術
棄権 県立小林秀峰

 

 

女子 個人総合選手権

公式リザルト成績上位

1. 72.60 鈴木菜巴 (須磨ノ浦)
2. 63.95 鈴木希歩 (常葉大常葉)
3. 63.35 草刈紗羽 (桐朋女子)
4. 55.10 得能澪 (伊那西)
5. 54.85 堅田希颯 (日ノ本学園)
6. 54.40 中川結己奈 (昭和学院)
7. 53.15 冨田悠理香 (常葉大常葉)
8. 53.10 漆原沙和 (須磨ノ浦)
9. 52.80 山口夕凜 (光明相模原)
10. 52.45 鈴木沙菜 (横浜隼人)
11. 51.30 佐藤なるみ (高瀬)
12. 50.50 椎名李佳 (東金)
13. 50.00 小池萌愛 (伊那西)
14. 49.65 三村月輝乃 (聖ウルスラ英智)
15. 49.20 村国野乃花 (北星学園女子)
16. 48.45 渡邉きらり (岡山南)
17. 47.20 大町美羽 (済美)
18. 46.20 賀出倫実 (富岡西)
19. 46.00 水野紗彩 (砺波)
20. 45.85 干場知優里 (乙訓)
21. 44.10 有村咲耶 (熊本信愛女学院)
22. 43.35 工藤瑠々花 (北星学園女子)
23. 32.90 内田小幸 (向陽)

 

 

女子 団体

公式リザルト

1. 25.75 日女体大附二階堂
2. 25.55 鹿児島純心女子
3. 24.40 伊那西
4. 23.85 昭和学院
5. 23.35 常葉大附常葉
6. 23.20 緑ヶ丘女子
7. 22.90 名古屋女子大学
8. 22.85 兵庫大附須磨ノ浦
9. 22.75 中村学園女子
10. 22.70 金蘭会
11. 22.20 佐賀女子
12. 20.65 県立佐賀北
13. 20.00 椙山女学園
14. 19.65 日ノ本学園
15. 18.35 東京学館新潟
16. 17.90 北海
17. 17.70 済美
18. 17.40 県立秋田北
19. 16.60 鹿児島実業
20. 14.30 北星学園女子
20. 14.30 武庫川女子大学附
22. 13.00 長崎女子
23. 9.30 県立井原
24. 7.90 県立新湊

 

 

結果・全国高校選抜2020

2020/03/18-20の大会は新型コロナウイルスの感染拡大により中止になりました。

抽選結果 男子女子

男子出場選手

個人

鶴田快成 1 (青森 青森山田)
田中紳介 1 (岡山 井原)
中原唯翔 2 (大阪 清風)
森園滉貴 1 (熊本 芦北)
堀和樹 1 (大阪 清風)
村地廉人 2 (岐阜 済美)
森輝月 1 (兵庫 尼崎西)
海谷燎摩 2 (北海道 恵庭南)
赤羽拓海 1 (青森 青森山田)
石橋知也 1 (佐賀 神埼清明)
小寺真輝 1 (岡山 井原)
中野幸太郎 1 (香川 坂出工業)
小林拓馬 2 (福井 福井科学技術)
岡本瑠斗 2 (東京 国士舘)
野村壮吾 1 (埼玉 埼玉栄)
森谷祐夢 2 (東京 国士舘)
田中涼介 2 (青森 青森山田)
吉留大夢 2 (鹿児島 鹿児島実業)
釋氏乗真 2 (兵庫 尼崎西)
東本侑也 2 (広島 広陵)
福島大雅 2 (大阪 清風)

団体

福井科学技術高校・福井
北海道札幌東陵高校・北海道
清風高校・大阪
宮城県名取高校・宮城
酒田南高校・山形
坂出工業高校・香川
福岡舞鶴高校・福岡
広陵高校・広島
東播工業高校・兵庫
埼玉栄高校・埼玉
三次高校・広島
鹿児島実業高校・鹿児島
阿久比高校・愛知
井原高校・岡山
盛岡市立高校・岩手
青森山田高校・青森
小林秀峰高校・宮崎
神埼清明高校・佐賀
北海道恵庭南高校・北海道

 

女子出場選手

個人

続あいり 2 (北海道 北星学園女子)
竹内佑季 2 (岐阜 大垣商業)
伊藤真唯 2 (長野 松商学園)
三村月輝乃 1 (宮城 聖ウルスラ英智)
有村文里 2 (熊本 熊本信愛女学院)
漆原沙和 1 (兵庫 須磨ノ浦)
朽木ユリア 2 (東京 安田学園)
塚岡菜々美 2 (岡山 清心女子)
干場知優里 1 (京都 乙訓)
冨田悠理香 1 (静岡 常葉大常葉)
鈴木希歩 1 (静岡 常葉大常葉)
鎌田一華 2 (香川 高瀬)
山田朱音 2 (神奈川 光明相模原)
安藤愛莉 2 (兵庫 日ノ本学園)
椎名李佳 1 (千葉 東金)
曾木郁実 2 (徳島 生光学園)
山井柚奈 2 (富山 富山)
堅田希颯 1 (兵庫 日ノ本学園)
山田愛乃 2 (千葉 クラーク記念国際)
前田奈穂 1 (兵庫 須磨ノ浦)
坂本美彩 2 (神奈川 光明相模原)
小西野乃花 2 (京都 乙訓)
小池萌愛 1 (長野 伊那西)
林美梨香 2 (香川 坂出)

団体

日ノ本学園高校・兵庫
東京学館新潟高校・新潟
鹿児島実業高校・鹿児島
東海大付属熊本星翔高校・熊本
北星学園女子高校・北海道
武庫川女子大学附属高校・兵庫
済美高校・愛媛
兵庫大学附属須磨ノ浦高校・兵庫
藤村女子高校・東京
別府鶴見丘高校・大分
名古屋女子大学高校・愛知
鳥取西高校・鳥取
新湊高校・富山
秋田北高校・秋田
椙山女学園高校・愛知
昭和学院高校・千葉
金蘭会高校・大阪
伊那西高校・長野
佐賀女子高校・佐賀
常葉大常葉高校・静岡
鹿児島純心女子高校・鹿児島
緑ヶ丘女子高校・神奈川
中村学園女子高校・福岡

 

 

結果・全国高校選抜2019

公式リザルト

男子

個人総合選手権(4種目)

  1.  64.200 森谷祐夢 (国士舘)
  2.  63.725 遠藤那央斗 (名取)
  3.  63.300 東本侑也 (広陵)
  4.  63.025 岩渕緒久斗 (尼崎西)
  5.  62.850 田中涼介 (青森山田)
  6.  61.675 大西竣介 (恵庭南)
  7.  61.425 佐久本和夢 (青森山田)
  8.  59.325 尾上達哉 (清風)
  9.  59.050 有田海音 (井原)
  10.  58.400 原田知輝 (井原)
  11.  56.150 海谷燎摩 (恵庭南)
  12.  56.025 村地廉人 (済美)
  13.  55.550 明井悠斗 (恵庭南)
  14.  55.050 乾蒼真 (神埼清明)
  15.  54.325 野澤優太 (埼玉栄)
  16.  53.775 岡本瑠斗 (国士舘)
  17.  52.750 國吉悠希 (昇陽)
  18.  50.500 田村士穏 (坂出工業)
  19.  50.025 宮本勇輝 (広陵)
  20.  47.650 釋氏乗真 (尼崎西)
  21.  37.900 丸山玲央 (松本美須々ヶ丘)

 

団体選手権(団体徒手)

  1.  16.650 青森山田
  2.  16.625 恵庭南
  3.  16.275 神埼清明
  4.  15.200 盛岡市立
  5.  15.100 小林秀峰
  6.  14.850 埼玉栄
  7.  14.700 名取
  8.  14.550 清風
  9.  14.250 科学技術
  10.  14.200 光明相模原
  11.  13.750 武豊
  12.  13.600 坂出工業
  13.  13.400 福岡舞鶴
  14.  13.150 島田工業
  15.  12.200 稲取
  16.  11.975 尼崎西
  17.  8.550 鹿児島実業
  18.  6.700 札幌東陵
  19.  5.850 広陵

 

女子

個人総合選手権(4種目)

  1.  62.250 飯田由香 (クラーク記念国際)
  2.  61.000 山田愛乃 (クラーク記念国際)
  3.  57.550 安藤愛莉 (日ノ本学園)
  4.  57.200 坂本美彩 (光明学園相模原)
  5.  57.050 中澤怜那 (東亜学園)
  6.  56.950 宮岡柚季 (駒場学園)
  7.  55.850 小西野乃花 (乙訓)
  8.  52.700 海野晴子 (城南静岡)
  9.  51.350 二木妃菜 (和洋女子)
  10.  50.550 中浦玲楠 (伊那西)
  11.  49.350 松崎梨恩 (須磨ノ浦)
  12.  47.300 小栗未夢 (樟蔭)
  13.  47.250 岩永茉莉亜 (尚絅)
  14.  46.250 大西姫乃 (聖カタリナ)
  15.  44.200 孕石あこ (常葉)
  16.  44.050 曾木郁実 (生光)
  17.  41.700 山本花奈 (新居浜西)
  18.  41.600 植田あゆ美 (乙訓)
  19.  41.050 森田夏海 (市立沼津)
  20.  40.750 続あい梨 (北星学園女子)
  21.  40.050 下田沙良 (メリノール)
  22.  39.500 的場莉実 (丸岡)
  23.  36.650 本田夏乃 (鳥取西)
  24.  34.000 有近星香 (慶進)

 

団体フープ3クラブ4

1. 20.800 常葉大常葉
2. 20.350 伊那西
3. 19.900 昭和学院
4. 19.100 秋田北
5. 18.850 潤徳女子
6. 17.900 富岡西
7. 17.550 駒場学園
8. 16.950 奈良文化
9. 16.800 鳥取西
10. 16.350 椙山女学園
11. 15.550 常盤木学園
11. 15.550 名古屋女子大
13. 15.200 丸岡
14. 15.150 城南静岡
15. 14.600 北星学園女子
16. 14.300 別府鶴見丘
17. 12.250 樟蔭
18. 11.850 名張
19. 11.750 諏訪二葉
20. 9.400 徳島市立
21. 8.700 広島女学院
22. 5.250 津東

 

 

結果・全国高校選抜2018

公式リザルト

男子

個人総合選手権

  1.  67.475 佐久本 和夢 (青森山田)
  2.  67.075 向山 蒼斗 (国士舘)
  3.  66.750 田口 将 (恵庭南)
  4.  66.700 大野 哲平 (四日市)
  5.  65.925 岩渕 緒久斗 (尼崎西)
  6.  63.550 森園 颯大 (れいめい)
  7.  63.150 吉村 航也 (恵庭南)
  8.  62.700 安藤 未藍 (済美)
  9.  62.300 山上 和輝 (埼玉栄)
  10.  62.175 小寺 理久 (井原)
  11.  61.500 遠藤 那央斗 (名取)
  12.  61.400 織田 一明 (済美)
  13.  59.750 工藤 航 (青森山田)
  14.  59.125 松永 健人 (済美)
  15.  54.850 藤江 拓海 (埼玉栄)
  16.  53.700 後藤 大輝 (済美)
  17.  53.675 二瓶 樹 (会津学鳳)
  18.  52.525 新田 宏明 (小松島)
  19.  48.600 萩原 龍 (渋川)
  20.  47.600 馬場 清凱 (光明相模原)
  21.  42.050 蔵本 将輝 (寺井)

 

団体選手権(団体徒手)

1.  17.525 神埼清明・佐賀
2.  17.350 恵庭南・北海道
3.  17.125 青森山田・青森
4.  16.425 小林秀峰・宮崎
5.  15.575 坂出工業・香川
6.  14.875 科学技術・福井
7.  14.350 盛岡市立・岩手
8.  14.100 光明相模原・神奈川
9.  14.050 武豊・愛知
9.  14.050 名取・宮城
11. 12.000 前橋工業・群馬
11. 12.000 尼崎西・兵庫
13. 10.400 鹿児島実業・鹿児島
14. 9.750 済美・岐阜
15. 9.250 福岡舞鶴・福岡
16. 5.450 札幌東陵・北海道
17. 4.150 日出総合・大分
18. 4.050 三次・広島
19. 2.850 安積御舘・福島

 

女子

個人総合選手権

  1.  59.10 大岩 千未来 (あずさ第一)
  2.  53.95 飯田 由香 (クラーク千葉)
  3.  49.60 石井 陽向 (昭和学院)
  4.  46.30 植松 智子 (高松桜井)
  5.  45.15 奈良岡 未森 (城南静岡)
  6.  44.55 松坂 玲奈 (富岡西)
  7.  44.15 白瀬 由佳 (北海)
  8.  43.45 小畠 愛梨 (伊那西)
  9.  43.40 中澤 怜那 (東亜学園)
  10.  42.25 滑川 美空 (常磐大学)
  11.  40.00 木部 真由莉 (丸岡)
  12.  39.25 藤井 陽 (日女体大附二階堂)
  13.  37.90 井出口 真子 (兵庫大附須磨ノ浦)
  14.  37.15 松崎 梨恩 (兵庫大附須磨ノ浦)
  15.  36.75 小池 萌々華 (伊那西)
  16.  35.80 海野 晴子 (城南静岡)
  17.  35.15 夏井 麻衣 (喜多方)
  18.  33.60 平野 慧 (別府鶴見丘)
  19.  32.95 伊藤 夢叶 (聖カタリナ)
  20.  31.00 岡田 萌絵 (済美)
  21.  28.00 松本 あすか (光)
  22.  24.30 山田 彩香 (観音寺総合)
  23.  21.30 金澤 萌桃 (郡山女子大附)

 

団体選手権(フープ5)

1.  16.40 常葉・静岡
2.  16.00 昭和学院・千葉
3.  15.70 駒場学園・東京
4.  14.05 八千代松蔭・千葉
5.  13.85 金蘭会・大阪
6.  13.80 名古屋女子大学・愛知
7.  13.70 中村学園女子・福岡
8.  13.25 日女体大附二階堂・東京
9.  13.10 佐賀女子・佐賀
10. 13.05 潤徳女子・東京
11. 13.00 鳥取西・鳥取
12. 12.65 松商学園・長野
12. 12.65 伊那西・長野
14. 11.65 高崎女子・群馬
15. 11.50 奈良文化・奈良
16. 11.40 樟蔭・大阪
16. 11.40 丸岡・福井
18. 11.25 関西中央・奈良
19. 11.05 兵庫大附須磨ノ浦・兵庫
20. 10.60 富岡西・徳島
21. 9.65 北海・北海道
22. 9.20 秋田北・秋田
23. 7.10 郡山女子大附・福島

 

 

結果・全国高校選抜2017

公式リザルト

男子

個人総合選手権

1位 69.200 田中 啓介 (埼玉栄高校 2)
2位 67.900 向山 蒼斗 (国士舘高校 1)
3位 66.375 吉留 大雅 (鹿児島実業高校 1)
4位 66.150 安藤 未藍 (済美高校 1)
5位 65.750 吉田 和真 (青森山田高校 2)
6位 64.750 田口 将 (恵庭南高校 1)
7位 64.375 岩田 楓 (済美高校 2)
8位 63.775 大野 哲平 (四日市高校 1)
9位 63.400 織田 一明 (済美高校 1)
9位 63.400 小寺 理久 (井原高校 1)
11位 63.300 清水 優志 (昇陽高校 1)
12位 58.850 野田 智也 (坂出工業高校 2)
13位 57.800 助川 蒼太朗 (国士舘高校 1)
14位 56.625 吉村 航也 (恵庭南高校 1)
15位 56.375 前田 幸大 (科学技術高校 1)
16位 56.225 南部 武人 (名取高校 1)
17位 52.275 田中 志延 (科学技術高校 1)
18位 51.675 蔵本 航輝 (金沢商業高校 2)
19位 47.725 新田 宏明 (小松島高校 1)
20位 47.550 河上 黎太郎 (川越高校 1)

 

団体選手権(団体徒手)

  1.  18.000 青森山田高校・青森県
  2.  17.950 神埼清明高校・佐賀県
  3.  17.700 恵庭南高校・北海道
  4.  17.550 小林秀峰高校・宮崎県
  5.  17.275 盛岡市立高校・岩手県
  6.  16.900 済美高校・岐阜県
  7.  16.875 前橋工業高校・群馬県
  8.  15.300 坂出工業高校・香川県
  9.  14.550 清風高校・大阪府
  10.  14.375 光明相模原高校・神奈川県
  11.  13.725 福岡舞鶴高校・福岡県
  12.  12.825 名取高校・宮城県
  13.  11.550 札幌東陵高校・北海道
  14.  11.350 長野東高校・長野県
  15.  10.850 弘前実業高校・青森県
  16.  10.800 埼玉栄高校・埼玉県
  17.  9.500 鹿児島実業高校・鹿児島県
  18.  7.650 三次高校・広島県
  19.  4.600 酒田東高校・山形県

 

女子

個人総合選手権

  1.  65.55 柴山 瑠莉子 (クラーク記念国際高校 1)
  2.  60.30 藤井 雅 (日女体大附二階堂高校 2)
  3.  58.75 堂園 明香里 (昭和学院高校 2)
  4.  58.25 石井 陽向 (昭和学院高校 1)
  5.  58.05 大西 亜実 (日ノ本学園高校 2)
  6.  57.85 仲宗根 華乃 (国士舘高校 1)
  7.  57.65 五十嵐 遥菜 (常磐大高校 2)
  8.  55.80 熊谷 咲乃 (梅花高校 1)
  9.  54.45 渡邉 柚珠 (金蘭会高校 1)
  10.  54.00 佐藤 京香 (水戸商業高校 2)
  11.  53.40 白瀬 由佳 (北海高校 1)
  12.  53.05 奈良岡 未森 (城南静岡高校 1)
  13.  51.60 仙波 紘佳 (佐賀女子高校 2)
  14.  50.40 二木 萌 (伊那西高校 2)
  15.  50.10 関谷 友香 (日女体大附二階堂高校 2)
  16.  50.05 木部 真由莉 (丸岡高校 1)
  17.  49.85 森田 真由 (桐蔭学園高校 1)
  18.  49.00 伊澤 夢伽 (伊那西高校 1)
  19.  47.70 倉内 実里 (松江北高校 1)
  20.  47.40 藤田 真綾 (済美高校 2)
  21.  46.90 四宮 瑠莉 (樟蔭高校 2)
  22.  45.75 八木 咲玖良 (観音寺中央高校 2)
  23.  45.50 夏井 麻衣 (喜多方高校 1)

 

団体選手権

1. 18.100 日女体大附二階堂高校・東京都
2. 18.050 金蘭会高校・大阪府
3. 16.750 富岡西高校・徳島県
4. 16.550 関西中央高校・奈良県
5. 16.400 常葉学園高校・静岡県
6. 16.300 奈良文化高校・奈良県
7. 16.250 伊那西高校・長野県
7. 16.250 駒場学園高校・東京都
9. 15.350 佐賀女子高校・佐賀県
9. 15.350 緑ヶ丘女子高校・神奈川県
11. 15.200 修大附鈴峯女子高校・広島県
12. 15.150 樟蔭高校・大阪府

コメント

タイトルとURLをコピーしました