高知県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 高知県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

高知県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by cotaro70s

 

陸上競技

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/21-23

男子100m 10.85/+1.2 溝渕 遼太 (3 土佐)
200m 22.26/-0.3 岡上 幸正 (3 学芸)
400m 49.97 岡上 幸正 (3 学芸)
800m 1:56.87 橋詰 暁伸 (2 小津)
1500m 4:01.80 ディビッド グレ (3 高知中央)
5000m 14:36.39 ディビッド グレ (3 高知中央)
110mH 15.22/+1.3 山岡 令於 (3 中村)
400mH 56.00 髙見 遼人 (3 追手前)
3000mSC 9:35.63 今村 光汰 (3 高知農)
5000mW 21:40.21 津田 翔太郎 (3 高知工)
4X100mR 42.08 高知農
4X400mR 3:20.49 学芸
走高跳 1m97 福井 勝二朗 (3 小津)
棒高跳 3m50 武智 裕貴 (2 高知)
走幅跳 6m99/+1.1 和田 卓英 (3 岡豊)
三段跳 14m21/+1.7 阿部 弘太郎 (3 高知工)
砲丸投 13m34 髙坂 蓮 (3 高知農)
円盤投 37m10 小川 弘人 (3 岡豊)
ハンマー投 29m83 小川 弘人 (3 岡豊)
やり投 62m38 髙坂 蓮 (3 高知農)
八種 4684 小田桐成樹 (3 小津)
女子100m 12.11/+2.0 恒石 望乃 (2 高知)
200m 25.54/-0.6 中島 夢乃 (2 安芸)
400m 59.08 竹下 咲来 (3 学芸)
800m 2:19.39 下總 彩夏 (2 小津)
1500m 4:36.59 白木 ひなの (3 山田)
3000m 9:36.61 白木 ひなの (3 山田)
100mH 15.34/+0.9 谷 青夏 (3 安芸)
400mH 1:05.97 谷 青夏 (3 安芸)
5000mW 26:40.00 間﨑 心仁 (3 山田)
4X100mR 48.15 安芸
4X400mR 3:59.90 学芸
走高跳 1m51 博田 実来 (3 岡豊)
棒高跳 2m80 鈴木 夢空 (2 高知)
走幅跳 5m64/-0.5 恒石 望乃 (2 高知)
三段跳 11m44/+0.6 恒石 望乃 (2 高知)
砲丸投 10m12 岩見 奏愛 (2 追手前)
円盤投 31m18 楮佐古めい (2 高知農)
ハンマー投 35m33 井東 加奈恵 (3 高知農)
やり投 41m72 山﨑 愛依 (3 追手前)
七種 4446 谷 青夏 (3 安芸)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/22-24

男子100m 10.99 +0.4 竹内一歩 (3 学芸)
200m 22.32 +0.0 上田貴司 (2 高知農)
400m 50.34 伊藤海輝 (3 幡多農)
800m 2:02.74 山岡秀 (3 高知農)
1500m 3:59.33 ディビッド グレ (2 高知中央)
5000m 14:26.21 岸本遼太郎 (3 高知農) NGR
110mH 14.63 +0.7 栁井佑太 (3 追手前) NKH NGR
400mH 57.35 栁井佑太 (3 追手前)
3000mSC 9:35.43 白石翔馬 (3 高知中央)
5000mW 22:12.43 谷脇涼太 (3 高知工)
4X100mR 42.07 高知農
4X400mR 3:26.63 高知農
走高跳 1m85 福留勝紀 (3 山田)
棒高跳 3m30 安岡亜唯斗 (3 伊野商)
走幅跳 6m92 竹内一歩 (3 学芸)
三段跳 13m79 +2.2*F6 井上晴陽 (3 高知農)
砲丸投 13m74 杉村一 (3 高知農)
円盤投 41m82 前田佳穂 (3 高知農) NGR
ハンマー投 39m16 前田佳穂 (3 高知農)
やり投 52m02 高坂蓮 (2 高知農)
八種 4292 小田桐成樹 (2 小津)
女子100m 12.25 +0.0 小白方莉央 (3 小津)
200m 24.92 +0.4 小白方莉央 (3 小津)
400m 59.03 友永愛璃 (3 学芸)
800m 2:15.36 下總彩夏 (1 小津)
1500m 4:32.40 尾崎光 (3 山田)
3000m 9:30.59 尾崎光 (3 山田)
100mH 14.79 -0.2 島村青空 (3 中村)
400mH 1:05.92 谷青夏 (2 安芸)
5000mW 28:22.85 森望美 (3 山田)
4X100mR 49.02 安芸
4X400mR 4:03.19 小津
走高跳 1m60 恒石望乃 (1 高知)
棒高跳 2m31 鈴木夢空 (1 高知)
走幅跳 5m52 +2.0 國光栞奈 (3 安芸)
三段跳 11m96 +2.2 *F5 山本和沙 (3 高知農)
砲丸投 11m02 岩見琉音 (3 岡豊)
円盤投 39m82 岩見琉音 (3 岡豊) NGR NKH
ハンマー投 32m47 井東加奈恵 (2 高知農)
やり投 41m68 山﨑愛依 (2 追手前)
七種 3901 山﨑愛依 (2 追手前)

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 7/18-20

男子100m 10.66 +0.4 久家大和 (3 高知農)
200m 21.84 -1.3 久家大和 (3 高知農)
400m 47.35 大野心碧 (3 土佐) NGR
800m 1:55.74 石元潤樹 (3 小津)
1500m 4:03.20 小出橘平 (3 高知中央)
5000m 15:07.47 小出橘平 (3 高知中央)
110mH 15.23 -2.0 栁井佑太 (2 追手前)
400mH 57.42 加藤天玖 (3 岡豊)
3000mSC 9:59.75 土山翔大 (2 高知工)
5000mW 21:37.01 川池友樹 (3 高知工)
4x100mR 41.41 土佐 NGR
4x400mR 3:21.23 土佐
走高跳 1m80 福留勝紀 (2 山田)
棒高跳 2m90 篠崎友太 (2 高知工)
走幅跳 7m16 -0.5 坂本崇輔 (3 土佐)
三段跳 14m17 +0.0 横山維吹 (3 幡多農)
砲丸投 12m54 前田佳穂 (2 高知農)
円盤投 37m28 前田佳穂 (2 高知農)
ハンマー投 31m62 東大翔 (3 中村)
やり投 59m40 岩村朋季 (3 高知農)
八種競技 3603 大森隆満 (2 幡多農)
女子100m 12.46 -0.4 小白方莉央 (2 小津)
200m 26.19 -1.3 小白方莉央 (2 小津)
400m 59.84 笠原里穂 (3 学芸)
800m 2:19.92 近江香穂 (2 岡豊)
1500m 4:37.33 尾崎光 (2 山田)
3000m 9:51.01 尾崎光 (2 山田)
100mH 15.75 +1.8 宗石実珠綺 (3 追手前)
400mH 1:03.85 田村萌奈 (3 追手前)
4x100mR 49.48 学芸
4x400mR 4:03.46 学芸
走高跳 1m51 山本音桜 (2 中村)
走幅跳 5m72 +1.1 山本和沙 (2 高知農)
三段跳 11m92 +0.8 山本和沙 (2 高知農) NGR
砲丸投 10m51 西野歩季 (3 高知)
円盤投 37m25 岩見琉音 (2 岡豊)
ハンマー投 37m37 西野歩季 (3 高知)
やり投 42m79 濵村柚香 (2 幡多農) NGR
七種競技 3851 宗石実珠綺 (3 追手前)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体BDGD復活、5/21-22

男子団体優勝 明徳
団体2位 小津
団体3位 宿毛工、中村
個人優勝 川上・河人 (宿毛工)
個人2位 石川・竹内 (明徳)
個人3位 小笠原・佐渡 (明徳)
個人3位 片岡・福見 (明徳)
女子団体優勝 中村 (2連覇)
団体2位 岡豊
団体3位 幡多農、明徳
個人優勝 川村・赤松 (中村)
個人2位 工藤・百田 (明徳)
個人3位 小笠原・宮﨑 (幡多農)
個人3位 新谷・佐竹 (中村)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BDGD、5/22-24

男子団体優勝 明徳
団体2位 小津
団体3位 中村・土佐
個人優勝 清水・長方 (明徳)
個人2位 加藤・松岡 (明徳)
個人3位 小笠原・佐渡 (明徳)
個人3位 依岡・本多 (岡豊)
女子団体優勝 中村
団体2位 幡多農
団体3位 岡豊・明徳
個人優勝 津野・土井 (明徳)
個人2位 川村・赤松 (中村)
個人3位 中岡・好永 (小津)
個人3位 影山・西尾 (中村)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 団体 / 男子 / 女子 7/4-11

男子団体優勝 明徳義塾
団体2位 岡豊
団体3位 高知南・小津
個人優勝 土居幹太/武田童雅 (高知小津)
個人2位 清水雅生/三田優人 (明徳義塾)
個人3位 石川有馬/藏座剣介 (明徳義塾)
個人3位 外崎圭偉/小松東生 (土佐)
女子団体優勝 明徳義塾
団体2位 中村
団体3位 高知南・小津
個人優勝 岡﨑あゆみ/土井果音 (明徳義塾)
個人2位 津野愛郁/佐竹美紅 (明徳義塾)
個人3位 影山星七/西尾知奈美 (中村)
個人3位 三浦きらり/神田倭文子 (中村)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体 (春季大会・県体予選)

公式リザルト 男子女子、5/7・14-15・21-23

男子優勝 高知 (3年ぶりの優勝)
2位 高知中央
女子優勝 高知 (4連覇)
2位 高知商

 

令和3年度 県高校総体 (春季大会・県体予選)

公式リザルト 男子女子、5/15-16・22-24・28

男子優勝 中央
2位 西
3位 高知・明徳
女子優勝 高知
2位 高知商

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-23

男子優勝 高知商業 (6年ぶりの優勝)
2位 高知
3位 高知工
女子優勝 高知高 (4年連続優勝)
2位 明徳
3位 土佐女

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/22-24男子・6/12-13女子

男子優勝 高知高校
2位 高知商業高校
3位 岡豊
3位 高知工業
女子優勝 高知高等学校
2位 明徳
3位 中央
3位 西・国際

 

体操

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

令和3年度 県高校総体 5/23

男子【体操】
個人総合優勝 前田 (高知)
個人総合2位 芝澤 (高知)
個人総合3位 富永 (東工)
女子【体操】
団体総合優勝 高知
個人総合優勝 中澤 (高知)
個人総合2位 土居内 (高知)
個人総合3位 ウヤン (高知)
【新体操】
個人総合優勝 森岡 (高知)
個人総合2位 橋田 (土佐)
個人総合3位 山田 (高知)

 

令和2年度 代替大会

男子体操個人優勝 前田(高知)
体操個人2位 芝澤(高知)
体操個人3位 齋藤(東工)
女子団体優勝 高知
体操個人優勝 中澤(高知)
体操個人2位 横山(高知)
体操個人3位 上田(安芸)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-23

男子優勝 明徳 (3連覇)
2位 中央
3位 追手前、高知
女子優勝 岡豊 (5年ぶりの優勝)
2位 高知中央
3位 高知商業、高知

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-24

男子優勝 明徳義塾高等学校
2位 高知高等学校
3位 高知市立高知商業高等学校
3位 高知中央高等学校
女子優勝 高知中央高等学校
2位 高知県立岡豊高等学校
3位 高知県立高知南高等学校
3位 高知市立高知商業高等学校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/12-22

男子第一位 明徳義塾高等学校
第二位 高知中央高等学校
第三位 高知県立高知工業高等学校
第三位 高知高等学校
女子第一位 高知中央高等学校
第二位 高知県立高知南高等学校
第三位 高知県立岡豊高等学校
第三位 高知市立高知商業高等学校

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/21-22

男子団体優勝 明徳 (44度目の優勝)
団体2位 小津
団体3位 学芸、高知工
単優勝 濵田尚 (小津)
単2位 梅村 (明徳)
単3位 加藤 (明徳)
単3位 斉藤 (明徳)
複優勝 梅村・藤元 (明徳)
複2位 加藤・横部 (明徳)
複3位 都築・瀨川 (明徳)
複3位 斉藤・吉本 (明徳)
女子団体優勝 明徳 (18度目の優勝)
団体2位 土佐女
団体3位 追手前、宿毛工
単優勝 白山 (明徳)
単2位 青井 (明徳)
単3位 上田 (明徳)
単3位 藤本 (土佐女)
複優勝 上澤依・上澤茉 (明徳)
複2位 青井・白山 (明徳)
複3位 内山・上田 (明徳)
複3位 中本・瀬島 (明徳)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

男子団体優勝 明徳
団体2位 小津
団体3位 土佐・高知工
単優勝 藤元 (明徳)
単2位 安江 (明徳)
複優勝 吉本・横部 (明徳)
複2位 藤元・加藤 (明徳)
女子団体優勝 明徳
団体2位 土佐女
団体3位 高専・小津
単優勝 白山 (明徳)
単2位 横田 (土佐女)
複優勝 青井・白山 (明徳)
複2位 内山・上田 (明徳)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-23

男子優勝 岡豊 (4年連続の優勝)
2位 須崎総合
女子優勝 丸の内
2位 高知商

 

令和3年度 県高校総体 5/22-24

男子優勝 岡豊 (大会三連覇)
2位 高知工業
女子優勝 丸の内
2位 高知商

 

令和2年度 代替大会

男子優勝岡豊・2位高知農・3位高知工
女子決勝
丸の内 ー 高知商
2年ぶり28度目の優勝

 

水泳

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/11-12

男子50m自由 23.86 奥田友樹 (土佐高 3)
100m自由 53.41 櫛田航大 (高知商業高 3)
200m自由 2:01.88 山中隆昌 (高知学芸 3)
400m自由 4:27.62 鎌倉大和 (高知追手前高 3)
1500m自由 18:06.70 隅田貴斗 (春野高 2)
100m背泳 1:01.75 野島仁成 (高知商業高 1)
200m背泳 2:14.69 岩崎祥大 (土佐高 2)
100m平泳 1:06.77 安原優輝 (高知高 1)
200m平泳 2:25.97 安原優輝 (高知高 1)
100mバタ 57.39 奥田友樹 (土佐高 3)
200mバタ 2:16.54 川久保海杜 (高知追手前高 3)
200m個メ 2:17.90 山中隆昌 (高知学芸 3)
400m個メ 5:24.41 山本龍之介 (土佐高 2)
400mフリR 3:44.03 土佐高
800mフリR 8:22.39 高知高
400mメドR 4:09.57 土佐高
女子50m自由 27.92 平ひなた (高知商業高 2)
100m自由 1:00.77 平ひなた (高知商業高 2)
200m自由 2:13.92 石本夕芽 (土佐女子高 2)
400m自由 4:47.51 石本夕芽 (土佐女子高 2)
800m自由 12:03.10 千田美空 (土佐女子高 3)
100m背泳 1:07.54 山下奈津 (高知商業高 2)
200m背泳 2:29.31 山下奈津 (高知商業高 2)
100m平泳 1:13.00 西ノ内春々 (高知商業高 3)
200m平泳 2:38.35 西ノ内春々 (高知商業高 3)
100mバタ 1:05.29 岩瀬夕楓 (高知商業高 2)
200mバタ 2:26.91 岩瀬夕楓 (高知商業高 2)
200m個メ 2:19.32 山本礼羅 (土佐女子高 2)
400m個メ 4:51.35 山本礼羅 (土佐女子高 2)
400mフリR 4:04.97 高知商業高
800mフリR 10:32.85 土佐女子高
400mメドR 4:29.80 高知商業高

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/12-13

男子50m自由 24.90 坂本昂太 (高知商業 3)
100m自由 53.97 坂本昂太 (高知商業 3)
200m自由 1:57.79 津江透仁 (高知追手前 3)
400m自由 4:26.47 隅田貴斗 (高知県立春野 1)
1500m自由 17:24.59 隅田貴斗 (高知県立春野 1)
100m背泳 1:03.60 岩崎祥大 (土佐 1)
200m背泳 2:17.88 岩崎祥大 (土佐 1)
100m平泳 1:05.65 宗石星流 (高知商業 3)
200m平泳 2:21.60 奥田友樹 (土佐 2)
100mバタ 1:01.20 大田紳平 (土佐 1)
200mバタ 2:09.30 津江透仁 (高知追手前 3)
200m個メ 2:15.88 大田悟史 (高知追手前 3)
400m個メ 4:48.61 大田悟史 (高知追手前 3)
400mフリR 3:45.91 高知商業高
800mフリR 8:33.12 高知商業高
400mメドR 4:07.77 高知商業高
女子50m自由 29.17 仁井心晴 (高知商業 1)
100m自由 1:01.00 平ひなた (高知商業 1)
200m自由 2:12.31 佐古田彩里 (高知商業 3)
400m自由 4:43.27 石本夕芽 (土佐女子 1)
800m自由 9:46.18 青木涼香 (高知商業 3)
100m背泳 1:06.20 山下理子 (高知商業 3)
200m背泳 2:23.48 山下理子 (高知商業 3)
100m平泳 1:14.76 西ノ内春々 (高知商業 2)
200m平泳 2:37.94 秋森叶羽 (南・西・国際 3)
100mバタ 1:03.44 前野希和 (土佐 3)
200mバタ 2:17.62 前野希和 (土佐 3)
200m個メ 2:23.19 山本礼羅 (土佐女子 1)
400m個メ 4:59.40 山本礼羅 (土佐女子 1) 大会新
400mフリR 4:05.51 高知商業高
800mフリR 8:52.73 高知商業高
400mメドR 4:31.03 高知商業高

 

令和2年度 代替大会 優勝選手 7/19

男子50m自由形 24.76 池本博翔 (高知商業高 3)
100m自由形 54.76 櫛田航大 (高知商業高 1)
200m自由形 2:00.54 安岡維吹 (高知商業高 3)
400m自由形 4:20.96 鎌倉大和 (高知追手前高 1)
1500m自由形 17:14.86 鎌倉大和 (高知追手前高 1)
100m背泳ぎ 1:02.12 前田輝 (高知商業高 3)
200m背泳ぎ 2:18.92 前田輝 (高知商業高 3)
100m平泳ぎ 1:04.64 安原聖力 (高知高 3)
200m平泳ぎ 2:19.50 安原聖力 (高知高 3)
100mバタフライ 57.54 賴田哲 (高知高 3)
200mバタフライ 2:09.06 津江透仁 (高知追手前高 2)
200m個人メドレー 2:14.98 大田悟史 (高知追手前高 2)
400m個人メドレー 4:48.63 吉本瞬 (山田高 3)
400mフリーリレー 3:38.08 高知商業高
800mフリーリレー 8:05.28 高知商業高
400mメドレーリレー 3:59.69 高知商業高
女子50m自由形 27.34 西山千梨夏 (土佐女子高 3)
100m自由形 1:00.62 西山千梨夏 (土佐女子高 3)
200m自由形 2:15.54 佐古田彩里 (高知商業高 2)
400m自由形 4:46.11 吉本涼風 (高知商業高 1)
800m自由形 10:12.74 田中亜海 (高知西 3)
100m背泳ぎ 1:08.14 山下理子 (高知商業高 2)
200m背泳ぎ 2:28.45 山下理子 (高知商業高 2)
100m平泳ぎ 1:15.67 西ノ内春々 (高知商業高 1)
200m平泳ぎ 2:39.55 野中彩帆 (高知商業高 2)
100mバタフライ 1:03.33 前野希和 (土佐高 2)
200mバタフライ 2:17.00 前野希和 (土佐高 2)
200m個人メドレー 2:29.02 秋森叶羽 (高知西 2)
400m個人メドレー 5:45.17 藤本保都希 (高知高 1)
400mフリーリレー 4:16.80 高知商業高
800mフリーリレー 9:12.81 高知商業高
400mメドレーリレー 4:38.96 高知商業高

 

相撲

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

団体戦優勝 明徳 (2連覇)
団体戦2位 高知工

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、YouTube、5/22-23

団体優勝 明徳
団体2位 高知農
団体3位 高知工
個人優勝 オドコンバット (明徳)
個人2位 奥田 (明徳)
個人3位 山下 (明徳)

令和2年度 代替大会

高知新聞リザルト 9/12

団体戦優勝 高知農 (2年連続6度目)
団体戦2位 明徳
個人戦優勝 沢田琉希夜 (高知農)
個人戦2位 石川(高知農)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

Pi級優勝 島村 紫園 (岡豊)
F級優勝 柳生 義宗 (高知工業)
B級優勝 小松 遼一 (岡豊)
L級優勝 山本 佳依 (岡豊)
LW級優勝 末延 凛太郎 (岡豊)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

LF級優勝 井上 誠志朗 [高知西]
F級優勝 柳生 義宗 [高知工]
B級優勝 小松 遼一 [岡豊]
L級優勝 前田 有慶 [岡豊]
LW級優勝 山本 佳依 [岡豊]
M級優勝 小田 翔貴 [岡豊]

令和2年度 代替大会 9/12-13

フライ級優勝 松岡 (岡豊)
バンタム級優勝 前田(岡豊)
ライト級優勝 森本(岡豊)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

男子団体優勝 高知
60kg級優勝 波多江 薫 (岡豊)
66kg級優勝 樋口 大翔 (岡豊)
73kg級優勝 谷脇 弦起 (岡豊)
81kg級優勝 坂本 晃一郎 (高知)
90kg級優勝 島 慶汰 (高知)
100kg級優勝 安岡 煌盛 (岡豊)
100kg超級優勝 濵田 廉斗 (高知)
女子団体優勝 高知
48kg級優勝 西村 奏星 (高知)
52kg級優勝 川村 さくら (中村)
57kg級優勝 田島 舞楓生 (岡豊)
63kg級優勝 澤田 心花 (岡豊)
78kg級優勝 中山 美音 (高知)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

男子団体優勝 岡豊
60kg級優勝 谷 (高知)
66kg級優勝 谷川 (高知)
73kg級優勝 中川 (岡豊)
81kg級優勝 谷脇 (岡豊)
90kg級優勝 原 (岡豊)
100kg級優勝 西川 (高知)
100kg超級優勝 濵田 (高知)
女子団体優勝 高知
48kg級優勝 西村 (高知)
52kg級優勝 大黒 (高知)
57kg級優勝 田島 (岡豊)
63kg級優勝 貞廣 (西)
70kg級優勝 澤田 (岡豊)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-23

男子団体優勝 土佐
団体2位 高知商
団体3位 中央
単優勝 小山③ (土佐)
単2位 森木③ (高知南)
単3位 澤田③ (中央)
複優勝 小山③・谷③ (土佐)
複2位 西山②・和田② (中央)
複3位 近藤③・種田③ (高知商)
女子団体優勝 土佐女 (6連覇)
団体2位 土佐
団体3位 高知商
単優勝 黒石③ (土佐女)
単2位 田中② (土佐)
単3位 伊藤① (岡豊)
複優勝 黒石③・利根② (土佐女)
複2位 五十田②・山脇② (土佐女)
複3位 石川③・永野③ (土佐女)

 

令和3年度 県高校総体

高知新聞リザルト組み合わせ、5/22-24

男子団体優勝 土佐
団体2位 高知中央
団体3位 高知商
単優勝 岡村③ (土佐)
単2位 小山② (土佐)
単3位 高橋③ (土佐)
複優勝 高橋③・岡村③ (土佐)
複2位 小山②・谷② (土佐)
複3位 宅間③・松永③ (高知南)
女子団体優勝 土佐女
団体2位 高知商
団体3位 高知南
単優勝 黒石② (土佐女)
単2位 森③ (土佐女)
単3位 田中① (土佐)
複優勝 森③・黒石② (土佐女)
複2位 三谷③・岡崎② (高知南)
複3位 五十田②・山脇① (土佐女)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

男子優勝 高知中央
2位 南・西・国際
女子優勝 土佐
2位 東

 

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、5/22-23

男子優勝 高知中央 (県体6連覇)
2位 土佐
女子優勝 土佐 (2年ぶりの優勝)
2位 東

 

登山

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-23

男子優勝 土佐
女子優勝 追手前

令和3年度 県高校総体

男子優勝 土佐
2位 追手前
3位 高知工
女子優勝 追手前
2位 西

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体 (四国大会予選)

公式リザルト、5/21-22

10人制優勝 高知工業
15人制優勝 高知中央

令和3年度 県高校総体 (四国大会予選)

組み合わせ、5/22-24

7人制 高知工業 17 ー 17 高知農業
同点による両校優勝

15人制 高知中央 60 ー 18 土佐塾

令和2年度 15人制

優勝中央・2位土佐塾

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

男子団体優勝 高知
団体2位 明徳
団体3位 高知商業
個人優勝 宇賀 大朔 (高知)
個人2位 酒井 武志 (高知)
個人3位 山下 幸大 (明徳)
女子団体優勝 岡豊 (31年ぶり2度目の優勝)
団体2位 高知
団体3位 明徳
個人優勝 川田 心愛 (高知)
個人2位 横山 萠華 (岡豊)
個人3位 楠岡 晴琉 (高知)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト (BTGT個人)、5/22-23

男子団体優勝 高知
団体2位 土佐塾
団体3位 学芸・明徳
個人優勝 弘田陸人 (高知)
個人2位 川田楓音 (高知)
個人3位 寺村崚我 (高知)
女子団体優勝 高知
団体2位 岡豊
団体3位 小津・明徳
個人優勝 永野楓佳 (高知)
個人2位 楠岡美月 (高知)
個人3位 岡部凜 (岡豊)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

男子団体優勝 高知
団体2位 土佐
団体3位 高岡
個人優勝 松岡 (高岡)
個人2位 井上 (高知)
個人3位 齊藤 (高知)
女子団体優勝 土佐
団体2位 小津
団体3位 土佐女子
個人優勝 西森 (学芸)
個人2位 萩野 (土佐女子)
個人3位 久保 (土佐)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

男子団体優勝 高岡
団体2位 高知
団体3位 小津
個人優勝 半田 (小津)
個人2位 大森 (高知工業)
個人3位 草木原 (宿毛工業)
女子団体優勝 土佐塾
団体2位 土佐
団体3位 高知商業
個人優勝 第十 (土佐女子)
個人2位 隅田 (土佐塾)
個人3位 川上 (学芸)

 

令和2年度 代替大会

男子団体優勝 中村
団体2位 東工
団体3位 高岡
個人優勝 小川(高岡)
個人2位 佐藤(高知工)
個人3位 山本(土佐)
女子団体優勝 土佐女
団体2位  幡多農
団体3位  土佐塾
個人優勝 谷本(学芸)
個人2位 吉本(土佐女)
個人3位 岡本(土佐女)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

令和3年度 県高校総体

TT優勝 小野 (土佐)
IP優勝 小野 (土佐)
SP優勝 田村 (土佐)
PR優勝 林 (土佐)
4MS優勝 田村 (土佐)
SC優勝 宮﨑 (高知工)
KR優勝 宮﨑 (高知工)
TSP優勝 土佐
TP優勝 土佐

令和2年度 代替大会

団体総合優勝 学芸
1kmTT優勝 林 (学芸)
3kmIP優勝 林 (学芸)
220mFTT優勝 林 (学芸)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/22

令和3年度 県高校総体

フルーレ優勝 尾﨑史 (南)
フルーレ2位 尾﨑勇 (南)
フルーレ3位 山本 (小津)、山中 (追手前)
エペ優勝 宮田 (南)
エペ2位 山中 (追手前)
エペ3位 尾﨑史 (南)、尾﨑勇 (南)

令和2年度 代替大会 9/12

男子エペ・フルーレ優勝 山中洋人 (追手前)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/22

団体優勝 南・国際
団体2位 高岡

令和3年度 県高校総体

51kg級優勝 徳原 (東)
55kg級優勝 西内 (南)
60kg級優勝 上村 (南)
71kg級優勝 井上 (東)
80kg級優勝 高橋 (南)
125kg級優勝 山中 (東)
女子53kg級優勝 清岡 (南)

 

ボート

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

令和3年度 県高校総体

M1X優勝 森澤 (岡豊)
M2X優勝 伊藤・井本 (高知工)
M4X+優勝 高知工A
W1X優勝 山本 (高知工)
W2X優勝 西本・青木 (高知工)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 6/27-28

高知工業男女が学校対抗を制しました。
M1X優勝 谷脇 (高知工)
M2X優勝 高知工A
M4X+優勝 幡多農業
W2X優勝 高知工

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (予選)、5/21-23

男子団体優勝 土佐 (3年ぶりの優勝)
団体2位 高知
団体3位 中央
単優勝 西原 大海 (高知)
単2位 市吉 風音 (土佐)
単3位 市川 颯人 (高知)
複優勝 市川 颯人・西原 大海 (高知)
複2位 市吉 風音・大谷 卓矢 (土佐)
複3位 斉藤 名趣・濱口 竜輝 (土佐)
女子団体優勝 高知 (2連覇)
団体2位 土佐
団体3位 中央
単優勝 山中 麟 (中央)
単2位 池内 奈々 (土佐)
単3位 平野 礼菜 (高知)
複優勝 平野 礼菜・恩地 葉音 (高知)
複2位 山中 麟・平井 七海 (中央)
複3位 山中 星空来・池内 奈々 (土佐)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-24

男子団体優勝 高知中央
団体2位 高知
団体3位 学芸
団体3位 土佐
単優勝 寒作悠司 (高知中央)
単2位 上岡波留 (高知中央)
単3位 土居 (学芸)
複優勝 寒作・上岡 (高知中央)
複2位 松井・金子 (土佐)
複3位 市川・西原 (高知)
女子団体優勝 高知
団体2位 土佐
団体3位 高知中央
団体3位 土佐塾
単優勝 山中麟 (高知中央)
単2位 平野 (高知)
単3位 山田 (土佐)
複優勝 山中麟・平井 (高知中央)
複2位 杉浦・平野 (高知)
複3位 山田・山中 (土佐)

 

令和2年度 代替大会 6/27-28

男子団体優勝 高知中央
団体2位 土佐
団体3位 追手前・学芸
個人優勝 家迫(中央)
個人2位 上岡(中央)
個人3位 土居(学芸)
女子団体優勝 高知中央
団体2位 土佐
団体3位 高知・学芸
個人優勝 山田(土佐)
個人2位 鎌倉(中央)
個人3位 山中(中央)

 

空手道

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、5/22-23

男子団体組手優勝 高知工
団体組手2位 明徳
個人組手優勝 岡 (高知工)
個人組手2位 仲村 (明徳)
個人形優勝 高橋廣 (高知工)
個人形2位 山下 (明徳)
女子団体組手優勝 高知工
団体組手2位 清和
個人組手優勝 田原 (高知工)
個人組手2位 壬生 (小津)
個人形優勝 壬生 (小津)
個人形2位 田原 (高知工)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

無し

令和3年度 県高校総体

団体優勝 明徳
73kg級優勝 黄 (明徳)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/11

トータル
67kg級1位 73kg THANAPOL [明徳義塾]
73kg級1位 110kg 金 [明徳義塾]
73kg級2位 88kg  黄 [明徳義塾]
+102kg級1位 130kg 孫 [明徳義塾]

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21

梼原男女団体V

令和3年度 県高校総体

男子個人優勝 谷相 (高知農)
個人2位 西森 (梼原)
個人3位 影山 (梼原)
女子個人優勝 高橋 (梼原)
個人2位 若松 (付属支援)
個人3位 門脇 (高知農)

 

令和2年度 代替大会 7/19

男子個人優勝 谷相(高知農)
個人2位 鈴木(梼原)
個人3位 石川(高知農)
女子個人優勝 寺元(梼原)
個人2位 下元(梼原)
個人3位 山下(梼原)

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21-22

令和3年度 県高校総体

男子BR団体優勝 小津
BR個人優勝 森光 (高知)
BP個人優勝 濵田 (小津)
AR個人優勝 浦田 (高知)
女子BR団体優勝 高知農
BR個人優勝 村中 (土佐)
BP個人優勝 阿部 (土佐女)
AR個人優勝 村中 (土佐)

 

令和2年度 代替大会 9/5-6

男子BR団体優勝 春野
BR個人優勝 公文(高知農)
BP個人優勝 川澤(高知農)
AR個人優勝 浦田(高知)
女子BR団体優勝 高知農 (三連覇)
BR個人優勝 山本(春野)
BP個人優勝 千光士(高知農)
AR個人優勝 村中(土佐)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/22

男子組演武優勝 松木凰・山下桜雅 (高知中央)
単独演武優勝 永田 大空 (高知中央)
単独演武2位 秋澤 晴日 (高知高専)
単独演武3位 松井 絆 (高知中央)
女子団体演武優勝 高知中央
組演武優勝 尾﨑みのり・吉本姫菜 (高知中央)
組演武2位 安岡さくら・吉本茉里菜 (高知中央)
組演武3位 矢野青空・谷菜月 (高知中央)
単独演武優勝 村上 芽衣 (高知中央)
単独演武2位 池光 真央 (岡豊)
単独演武3位 須川 心葉 (高知中央)

 

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、5/23

男子単独演武優勝 永田大空 (高知中央高校)
単独演武2位 坂上蓮 (高知高校)
単独演武3位 矢野雅大 (高知商業高校)
組演武優勝 正堺洸羽・和田敬登 (高知中央高校)
団体演武優勝 高知中央高校
女子単独演武優勝 村上芽衣 (高知中央高校)
単独演武2位 間﨑優華 (高知高校)
単独演武3位 福永桃花 (高知中央高校)
組演武優勝 北川未來・須川心葉 (高知中央高校)
組演武2位 谷村希和・安岡さくら (高知中央高校)
組演武3位 吉本姫菜・吉本茉里菜 (高知中央高校)
団体演武優勝 高知中央高校

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21

令和3年度 県高校総体

男子K-1優勝 髙木 (嶺北)
K-2優勝 髙木・前田 (嶺北)
K-4優勝 嶺北
C-1優勝 曽根 (海洋)
C-2優勝 秋田・松﨑 (海洋)
C-4優勝 海洋A
女子WK-1優勝 岡村 (須崎総)、渡辺 (学芸)
WK-2優勝 渡辺・工藤 (嶺北)
WK-4優勝 嶺北
WC-1優勝 福島 (西土佐)

 

令和2年度 代替大会 8/9

男子学校対抗優勝 海洋
K-1優勝 髙木(嶺北)
K-2優勝 田部・古谷(嶺北)
K-4優勝 西土佐
C-1優勝 東(海洋)
C-2優勝 東・横山(海洋)
C-4優勝 海洋
女子学校対抗優勝 嶺北
WK-1優勝 渡辺(学芸)
WK-2優勝 大西・岡村(須崎総)
WK-4優勝 嶺北
WC-1優勝 福島(西土佐)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/21

令和3年度 県高校総体

個人優勝 金尾 (南)
個人2位 福吉 (南)
個人3位 岡林 (清水)

令和2年度 代替大会 7/25

団体優勝 南
個人優勝 岡村(南)
演技優勝 富田・中島(南)

コメント

タイトルとURLをコピーしました