岡山県高校総体2023結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和5年度 岡山県高等学校総合体育大会2023・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

岡山県高校総体2023結果速報

岡山県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by ajari

 

陸上競技

令和5年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 県総体 (支部)、5/26-28

男子 100m 10.76 +0.1 佐藤 旭 (3 就実高)
200m 21.697 -1.2 谷野 佑成 (3 岡山工業高)
400m 47.86 谷野 佑成 (3 岡山工業高)
800m 2:00.47 長崎 航 (2 岡山芳泉高)
1500m 3:53.69 黒田 然 (3 玉野光南高)
5000m 14:19.32 サムエル キバティ (3 倉敷高)
110mH 14.80 -1.0 河原 怜音 (3 岡山商大附高)
400mH 55.78 濵 良太 (3 玉野光南高)
3000mSC 9:06.89 黒田 然 (3 玉野光南高)
5000mW 23:07.80 小迫 彩斗 (3 倉敷高)
4X100mR 41.38 就実高
4X400mR 3:18.55 岡山商大附高
走高跳 2m00 周世原 春玖 (3 岡山商大附高)
棒高跳 4m10 伊藤 怜央 (3 倉敷工業高)
走幅跳 7m05 +1.8 小松原 千騎 (2 倉敷南高)
三段跳 14m11 -0.4 黒田 陸斗 (2 岡山操山高)
砲丸投 15m53 伊加 海璃 (3 玉野光南高)
円盤投 41m20 伊加 海璃 (3 玉野光南高)
ハンマー投 56m33 伊加 海璃 (3 玉野光南高)
やり投 62m37 伊丹 理人 (3 就実高)
八種 5649 河原 怜音 (3 岡山商大附高)
女子 100m 11.95 +0.3 木梨 光菜 (2 倉敷中央高)
200m 24.80 -2.3 田尻 真子 (3 岡山朝日高)
400m 55.75 平岡 優花 (3 倉敷中央高)
800m 2:11.03 ドルーリー 朱瑛里 (1 津山高)
1500m 4:22.86 ドルーリー 朱瑛里 (1 津山高)
3000m 9:27.57 松尾 莉奈 (2 興譲館高)
100mH 13.94 +0.4 木梨 光菜 (2 倉敷中央高)
400mH 1:01.49 石原 涼華 (3 倉敷中央高)
5000mW 25:31.64 山口 侑衣菜 (3 玉野光南高)
4X100mR 46.26 倉敷中央高
4X400mR 3:49.61 倉敷中央高
走高跳 1m65 羽場 友香 (2 岡山東商業高)
棒高跳 2m50 紙谷 朱音 (3 玉野光南高)
走幅跳 5m66 +1.9 鈴木 亜虹 (2 倉敷翠松高)
三段跳 11m96 +2.0 幸坂 ゆめり (3 岡山朝日高)
砲丸投 11m64 小泉 姫華 (2 岡山城東高)
円盤投 35m14 直井 和佳奈 (3 就実高)
ハンマー投 47m66 草野 沙月 (3 玉野光南高)
やり投 44m09 近藤 優奈 (2 就実高)
七種 3668 小野 亜衣莉 (2 玉野光南高)

 

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 県総体 (支部)、5/27-29

男子 100m 10.93 -2.0 佐藤  旭 (2 就実高)
200m 21.77 -1.2 森川 葉月 (3 玉野光南高)
400m 48.18 森川 葉月 (3 玉野光南高)
800m 1:58.39 藤原  蓮 (3 岡山商大附高)
1500m 4:08.93 佐藤 竜輝 (3 岡山商大附高)
5000m 13:46.41 イマヌエル キプチルチル (3 倉敷高)
110mH 15.03 -1.6 河原 怜音 (2 岡山商大附)
400mH 55.07 山室 迅汰 (3 倉敷南高)
3000mSC 8:35.08 サムエル キバティ (2 倉敷高)
5000mW 21:50.77 赤澤 晃成 (3 倉敷南高)
4X100mR 41.92 玉野光南高
4X400mR 3:16.27 岡山商大附高
走高跳 2m00 高畠 優昇 (3 岡山商大附高)
棒高跳 4m00 伊藤 怜央 (2 倉敷工業高)
走幅跳 7m30 -0.7 古賀  司 (3 岡山商大附高)
三段跳 13m96 +1.8 塚前  俊 (3 倉敷工業高)
砲丸投 15m00 田中 寿芽 (3 就実高)
円盤投 43m88 難波 聖司 (3 玉野光南高)
ハンマー投 55m77 伊加 海璃 (2 玉野光南高)
やり投 58m74 伊丹 理人 (2 就実高)
八種 5454 河原 怜音 (2 岡山商大附高)
女子 100m 12.00 -2.3 島田 柚葉 (3 倉敷商業高)
200m 24.82 -1.2 島田 柚葉 (3 倉敷商業高)
400m 56.95 正木  紗 (2 岡山朝日高)
800m 2:17.00 中山 ねね (2 岡山東商業高)
1500m 4:17.36 ジャネット ニーヴァ (3 倉敷高)
3000m 8:57.28 ジャネット ニーヴァ (3 倉敷高)
100mH 14.27 -1.2 松村 佳帆 (3 玉野光南高)
400mH 1:02.50 葛原 沙知 (3 倉敷中央高)
5000mW 26:26.44 小賀 愛美 (3 岡山商大附)
4X100mR 47.40 倉敷中央高
4X400mR 3:55.84 岡山東商業高
走高跳 1m68 尾池  優 (3 玉野光南高)
棒高跳 3m70 宮崎 愛梨 (3 玉野光南高)
走幅跳 5m78 -0.1 丸田 紬月 (3 倉敷中央高)
三段跳 12m30 +2.1 *F5 若松 穂乃華 (3 倉敷天城)
砲丸投 14m31 奥山 琴未 (3 岡山商大附高)
円盤投 33m89 角南 衣保 (3 就実高)
ハンマー投 40m60 草野 沙月 (2 玉野光南高)
やり投 45m85 奥山 琴未 (3 岡山商大附高)
七種 4184 葛原 沙知 (3 倉敷中央高)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/28-30

男子 100m 10.96 -1.2 檀上亜里 (3 倉敷青陵高)
200m 22.04 -2.8 岡滉貴 (3 就実高)
400m 48.38 中田昂宏 (3 倉敷青陵高)
800m 1:54.01 小竹守昴 (3 岡山東商業高)
1500m 3:52.69 黒田朝日 (3 玉野光南高)
5000m 14:01.47 イマヌエル キプチルチル (2 倉敷高)
110mH 15.26 -1.0 安福柊汰 (3 金光学園高)
400mH 54.09 頼経真人 (3 美作高)
3000mSC 8:49.05 黒田朝日 (3 玉野光南高) NPH
5000mW 21:54.06 片山蒼大 (3 岡山商大附高)
4X100mR 41.26 美作高
4X400mR 3:18.73 玉野光南高
走高跳 2m06 周藤尊 (3 就実高)
棒高跳 4m40 平田陽平 (3 関西高)
走幅跳 7m24 +2.0 北村嘉得 (3 岡山工業高)
三段跳 14m89 +0.6 河田桐也 (3 玉野光南高)
砲丸投 13m79 田中寿芽 (2 就実高)
円盤投 39m12 中司力斗 (3 岡山商大附高)
ハンマー投 50m44 立石友翔 (3 玉野光南高)
やり投 54m39 村尾碧 (2 岡山朝日高)
八種 4991 井上烈王 (2 玉野光南高)
女子 100m 12.30 -1.3 島田柚葉 (2 倉敷商業高)
200m 25.25 +0.1 島田柚葉 (2 倉敷商業高)
400m 58.55 正木紗 (1 岡山朝日高)
800m 2:08.82 チェボティビン カドゴ(2 興譲館高)
1500m 4:13.72 ジャネット ニーヴァ (2 倉敷高) NGR
3000m 9:25.06 ワングイ エスター (3 興譲館高)
100mH 14.42 -0.9 松村佳帆 (2 玉野光南高)
400mH 1:03.66 徐伶奈 (3 岡山工業高)
5000mW 23:28.36 定森日菜 (3 倉敷翠松高)
4X100mR 47.49 玉野光南高
4X400mR 3:54.57 倉敷中央高
走高跳 1m62 尾池優 (2 玉野光南高)
棒高跳 3m00 宮崎愛梨 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m68 +0.6 丸田紬月 (2 倉敷中央高)
三段跳 12m00 +0.4 丸田紬月 (2 倉敷中央高) NGR
砲丸投 14m35 奥山琴未 (2 岡山商大附高) NGR NPH
円盤投 41m27 廣井楓 (3 就実高)
ハンマー投 54m29 有汲颯妃 (3 玉野光南高) NGR
やり投 49m23 齋藤乃彩 (3 玉野光南高)
七種 4026 若松穂乃華 (2 倉敷天城高)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

 

ソフトテニス

令和5年度 県高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、6/3-4・10-11

男子 団体優勝 岡山理大附 (32回目の優勝)
団体2位 岡山南
団体3位 倉敷工
団体3位 関西
個人優勝 足利・島谷 (理大附属)
個人2位 常味・石灘 (理大附属)
個人3位 岩本・小泉 (理大附属)
個人3位 西野・髙尾 (理大附属)
女子 団体優勝 就実 (4大会連続41回目)
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山南
団体3位 倉敷中央
個人優勝 柴田・山本 (就実)
個人2位 馬島・辻田 (山陽学園)
個人3位 仲村・渡邊 (就実)
個人3位 西村・髙島 (就実)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、6/4-5・11-12

男子 団体優勝 岡山理科大学附属高等学校
団体2位 明誠学院
団体3位 東岡山工業、関西
個人優勝 奥田・仲村 (理大附属)
個人2位 足利・小泉 (理大附属)
個人3位 荒引・島谷 (理大附属)
個人3位 山﨑・平田 (理大附属)
女子 団体優勝 就実高等学校
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山南、倉敷中央
個人優勝 柴田凛・畑中 (就実)
個人2位 森田・松本 (山陽学園)
個人3位 馬島・小柴 (山陽学園)
個人3位 山本・中野 (就実)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/12-13

男子 団体優勝 岡山理科大学附属高等学校
団体2位 岡山南
団体3位 倉敷工業・倉敷南
個人優勝 飯野・山根 (理大附属)
個人2位 比嘉・小室 (倉敷南)
女子 団体優勝 就実高等学校
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷中央・岡山南
個人優勝 徳永・小柴 (山陽学園)
個人2位 守谷・柴田 (倉敷中央)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 個人 / 団体 7/18-8/1

男子 団体優勝 岡山理科大学附属高
団体2位 明誠学院
団体3位 岡山南
団体3位 東岡山工業
個人1位 河原・友田 (岡山理科大学附属)
個人2位 榎・守屋 (明誠学院)
個人3位 國原・飯野 (明誠学院)
個人3位 高橋・米田 (東岡山工業)
女子 団体優勝 東岡山工業
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷中央
団体3位 岡山南
個人1位 渡邉・井上 (山陽学園)
個人2位 岡田真・岡田佳 (就実)
個人3位 村上・太田 (岡山南)
個人3位 藤井・松本 (山陽学園)

 

サッカー

令和5年度 県高校総体 兼全国高校総体県予選

公式リザルト 男子女子、5/7-6/11

男子 優勝 岡山学芸館高校
2位 関西
3位 玉野光南
女子 優勝 作陽高校
2位 岡山学芸館高校
3位 芳泉高校

 

令和4年度 県高校総体 兼全国高校総体県予選

公式リザルト 男子女子、5/14-6/12

男子 優勝 岡山学芸館高校
2位 玉野光南高校
3位 就実高校
フェアプレー賞 岡山学芸館高校
女子 優勝 作陽
2位 学芸館
3位 林野

 

令和3年度 県高校総体 兼全国高校総体県予選 5/30-6/13

男子 優勝 岡山学芸館高校 (4年ぶり5回目)
2位 作陽高校
3位 創志学園高校
フェアプレー賞 関西高校
女子 優勝 作陽 (9連覇)
2位 学芸館
3位 芳泉

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

 

バレーボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/3-4・10-11

男子 優勝 金光学園 (3大会ぶり6度目の優勝)
2位 関西
3位 岡山東商業
3位 玉野光南
女子 優勝 就実 (9大会連続47度目の優勝)
2位 山陽学園
3位 玉野光南
3位 倉敷中央

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-5・11-12

男子 優勝 岡山東商業 (3大会ぶり32度目の優勝)
2位 金光学園
3位 美作、関西
女子 優勝 就実 (8大会連続46度目の優勝)
2位 倉敷中央
3位 岡山東商業、岡山理大附

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-6・12-13

男子 優勝 玉野光南 (7大会ぶり13度目の優勝)
2位 岡山東商業
3位 倉敷商業
3位 金光学園
女子 優勝 就実高等学校 (7大会連続45度目の優勝)
2位 岡山東商業
3位 山陽学園
3位 清心女子

 

令和2年度 代替大会 7/23-8/2

公式リザルト 備前 MW / 備中 / 美作 MW

備前 男子優勝 関西
男子2位 玉野光南
男子3位 岡山東商業
女子優勝 就実
女子2位 玉野光南
女子3位 岡山南
美作 男子A 1位 美作・2位 勝山・3位 勝間田
男子B 1位 津山工・2位 津山東・3位 津山高専
女子A 1位 美作・2位 真庭・3位 津山商
女子B 1位 林野・2位 勝山・3位 津山東

 

体操競技

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 体操・新体操 (男子女子)、5/28・6/4

男子 【体操】
団体総合優勝 関西
個人総合優勝 脇原 和志 (3 関西)
個人総合2位 中村 隆太郎 (3 関西)
個人総合3位 綾田 奏人 (3 関西)
【新体操】
団体総合優勝 井原高等学校
個人総合優勝 吉澤 昴 (1 井原高校)
個人総合2位 井上 正也 (3 井原高校)
個人総合3位 樫本 竜政 (3 井原高校)
女子 【体操】
団体総合優勝 就実
個人総合優勝 虫明 音芽 (3 就実)
個人総合2位 近藤 柚希 (3 就実)
個人総合3位 水内 晶蛍 (3 就実)
【新体操】
団体総合優勝 岡山南高等学校

 

令和4年度 県高校総体 6/5

男子 【体操】
団体総合優勝 関西
個人総合優勝 中村 隆太郎2 (関西)
個人総合2位 中込 陸斗3 (関西)
個人総合3位 山寺 健太1 (関西)
【新体操】
団体総合優勝 井原
個人総合優勝 井上 正也2 (井原)
女子 【体操】
団体総合優勝 就実高等学校
個人総合優勝 板金 歩果2 (就実)
個人総合2位 虫明 音芽3 (就実)
個人総合3位 近藤 真知3 (山陽学園)
【新体操】
団体総合優勝 岡山南
個人総合優勝 坪井 友香2 (岡山南)
個人総合2位 中下 楓夏2 (岡山南)
個人総合3位 佐藤 風歌2 (岡山南)

 

令和3年度 県高校総体 5/30

男子 【体操】
団体総合優勝 関西
個人総合優勝 平林陸 (関西)
個人総合2位 池田翔瑛 (関西)
個人総合3位 平井友渉 (関西)
【新体操】
団体総合優勝 井原高校
個人総合優勝 田中紳介 (井原)
個人総合2位 小寺真輝 (井原)
個人総合3位 井上正也 (井原)
女子 【体操】
団体総合優勝 山陽学園
個人総合優勝 藤井夢 (山陽学園)
個人総合2位 板金歩果 (就実)
個人総合3位 中尾うらん (山陽学園)
【新体操】
団体総合優勝 岡山南高校
個人総合優勝 渡邉きらり (岡山南)
個人総合2位 坪井友香 (岡山南)
個人総合3位 中下楓夏 (岡山南)

 

バスケットボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (備前備中美作)、5/26-28・6/2-3

男子 優勝 商大附属 (3大会ぶり2回目)
2位 岡山工業
3位 関西
女子 優勝 就実 (3大会ぶり46回目)
2位 明誠学院
3位 倉敷翠松

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (備前備中美作)、5/27-29・6/4-5

男子 優勝 岡山工業(3年ぶり6回目)
2位 商大附属
3位 理大附属
女子 優勝 倉敷翠松(2年連続20回目)
2位 作陽
3位 就実

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (備前備中美作)、5/28-30・6/6-7

男子 優勝 関西 (初優勝)
2位 商大附属
3位 理大附属
女子 優勝 倉敷翠松 (8年ぶり19回目)
2位 作陽
3位 就実

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト / チャレンジ 7/23-26

男子 1部1位 岡山工業
1部2位 商大附属
1部3位 関西
2部1位 岡山学芸館
2部2位 作陽
2部3位 金光学園
3部A1位 東岡山工業
3部B1位 岡山城東
女子 1部1位 倉敷翠松
1部2位 就実
1部3位 明誠学院
2部1位 玉野光南
2部2位 倉敷青陵
2部3位 創志学園
3部A1位 岡山南
3部B1位 岡山東商業

 

卓球

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 団体BSBDGSGD、5/2・6・27-28・6/3-4

男子 団体優勝 関西
団体2位 倉敷工業
団体3位 玉野光南
単優勝 金光 凌佑 (関西)
単2位 福島 太生 (関西)
単3位 西田 有輝 (関西)
複優勝 福島・金光 (関西)
複2位 岸本・森本陽 (関西)
複3位 西田・森本大 (関西)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 就実
団体3位 総社南
単優勝 面手 凛 (山陽学園)
単2位 岸本 芽美 (就実)
単3位 岡田 実弓 (山陽学園)
複優勝 鈴木・面手 (山陽学園)
複2位 岡田・近藤 (山陽学園)
複3位 河邉・岸本 (就実)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体BSBDGSGD、5/7-8・28-29・6/4-5

男子 団体優勝 関西
団体2位 倉敷工業
団体3位 総社南
単優勝 西田 有輝 (2 関西)
単2位 鎌田 樹人 (倉敷工業)
単3位 金光 凌佑 (1 関西)
複優勝 西田 有輝・森本 大地 (関西)
複2位 石橋 鷹次郎・林 凌太 (関西)
複3位 福島 太生・金光 凌佑 (関西)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 就実
団体3位 玉野光南
単優勝 吉井 亜紀 (就実)
単2位 橘髙由茉知 (就実)
単3位 髙橋 奈未 (山陽学園)
複優勝 坂田 美夢・岡田 実弓 (山陽学園)
複2位 本田 志穂・津隈 梓 (就実)
複3位 吉井 亜紀・世古 茉由加 (就実)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体 (BTGT決勝)・BSBDGSGD、5/1-2・6/12-13

男子 団体優勝 関西
団体2位 倉敷工業
団体3位 倉敷青陵
単優勝 田口義仁 (関西)
単2位 島村大観 (関西)
単3位 西田有輝 (関西)
複優勝 島村大観・田口義仁 (関西)
複2位 山本真嵩・森本大地 (関西)
複3位 石橋鷹次郎・西田有輝 (関西)
女子 団体優勝 就実
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山東商業
単優勝 枝廣愛 (就実)
単2位 髙橋奈未 (山陽学園)
単3位 岡田実弓 (山陽学園)
複優勝 枝廣愛・吉井亜紀 (就実)
複2位 坂田美夢・岡田実弓 (山陽学園)
複3位 丸川真輝帆・橘高由茉知 (就実)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-19

男子 【決勝】
金光将希(関西) 3 ー 2 斉藤健太(関西)
【準決勝】
斉藤健太(関西) 3 ー 1 瀧颯太(井原)
金光将希(関西) 3 ー 1 内田真奨(関西)
女子 【決勝】
松崎若葉(就実) 3 ー 2 小原胡桃(就実)
【準決勝】
松崎若葉(就実) 3 ー 0 清水真梨(岡山東商業)
小原胡桃(就実) 3 ー 0 久米井万奈(岡山操山)

 

ソフトボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子 優勝 新見
2位 高梁・共生
3位 東岡山工業
3位 岡山龍谷
女子 優勝 創志学園
2位 倉敷中央
3位 美作
3位 倉敷商業

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5・11

男子 優勝 岡山県立新見高等学校
2位 岡山県共生高等学校
女子 優勝 創志学園高等学校
2位 岡山県美作高等学校
3位 倉敷中央、倉敷商業

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-6・12

男子 優勝 新見高校
2位 高梁高校
女子 優勝 創志学園高等学校
2位 岡山県美作高等学校
3位 岡山県立岡山東商業高等学校
3位 岡山県立倉敷商業高等学校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23-24

男子 優勝 新見高校
2位 高梁高校
女子 優勝 創志学園高校
2位 岡山県美作高校
3位 倉敷商業
3位 倉敷中央

 

水泳

令和5年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/10-11

男子 50m自由 24.69 杉 莉音 (関西 1)
100m自由 53.22 赤木 隆晟 (関西 3)
200m自由 1:56.44 赤木 隆晟 (関西 3)
400m自由 4:06.90 竹内 聖人 (総社 3)
1500m自由 16:47.43 上村 英暉 (関西 1)
100m背泳 59.80 竹内 魁生 (関西 1)
200m背泳 2:10.27 竹内 魁生 (関西 1)
100m平泳 1:05.64 川崎 颯大 (水島工業 3)
200m平泳 2:21.93 川崎 颯大 (水島工業 3)
100mバタ 59.26 八木麻波蕗 (総社 2)
200mバタ 2:06.15 竹内 聖人 (総社 3)
200m個メ 2:11.44 岸本 一希 (倉敷古城池 2)
400m個メ 4:42.61 岸本 一希 (倉敷古城池 2)
400mフリーR 3:37.59 関西
800mフリーR 7:52.34 関西
400mメドレーR 4:01.78 関西
女子 50m自由 27.74 西村 菜緒 (岡山操山 2)
100m自由 58.62 中川 愛咲 (就実 2)
200m自由 2:08.50 中川 愛咲 (就実 2)
400m自由 4:25.63 小島 琴葉 (就実 3)
800m自由 9:35.20 山口 絢女 (就実 1)
100m背泳 1:06.67 森本 彩芭 (倉敷工業 3)
200m背泳 2:23.52 森本 彩芭 (倉敷工業 3)
100m平泳 1:10.51 中村 美羽 (倉敷古城池 1)
200m平泳 2:31.90 中村 美羽 (倉敷古城池 1)
100mバタ 1:05.24 本田 莉都 (岡山一宮 1)
200mバタ 2:20.17 小島 琴葉 (就実 3)
200m個メ 2:27.19 小谷日菜花 (就実 3)
400m個メ 5:07.69 小谷日菜花 (就実 3)
400mフリーR 4:01.39 就実
800mフリーR 8:39.15 就実
400mメドレーR 4:28.53 倉敷古城池

 

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/11-12

男子 50m自由 24.68 小松原陽斗 (山陽学園 3)
100m自由 51.88 三宅琉暉 (総社 3)
200m自由 1:55.91 三宅琉暉 (総社 3)
400m自由 4:16.70 竹内聖人 (総社 2)
1500m自由 17:01.76 松島大和 (関西 3)
100m背泳 56.96 仮屋陽貴 (関西 3)
200m背泳 2:03.59 真部潤 (岡山操山 3)
100m平泳 1:06.12 根木悠一郎 (倉敷工業 3)
200m平泳 2:22.56 川崎颯大 (水島工業 2)
100mバタ 56.60 秋山宗凛 (関西 1)
200mバタ 2:08.90 秋山宗凛 (関西 1)
200m個メ 2:10.91 常陸圭以 (岡山芳泉 3)
400m個メ 4:38.15 常陸圭以 (岡山芳泉 3)
400mフリR 3:38.23 総社
800mフリR 7:57.54 関西
400mメドR 3:58.62 関西
女子 50m自由 27.91 青井みのり (総社 2)
100m自由 1:00.10 中川愛咲 (就実 1)
200m自由 2:09.29 中川愛咲 (就実 1)
400m自由 4:33.37 新名愛美 (倉敷翠松 3)
800m自由 9:17.70 新名愛美 (倉敷翠松 3)
100m背泳 1:06.10 森本彩芭 (倉敷工業 2)
200m背泳 2:23.50 森本彩芭 (倉敷工業 2)
100m平泳 1:15.71 原ひかり (就実 2)
200m平泳 2:42.10 原ひかり (就実 2)
100mバタ 1:03.66 小島琴葉 (就実 2)
200mバタ 2:18.33 小島琴葉 (就実 2)
200m個メ 2:26.39 小谷日菜花 (就実 2)
400m個メ 5:06.01 小谷日菜花 (就実 2)
400mフリR 4:02.48 就実
800mフリR 8:42.88 就実
400mメドR 4:29.84 就実

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/12-13

男子 50m自由 24.07 村上太一 (岡山操山 3)
100m自由 51.81 三宅琉暉 (総社 2) 大会新
200m自由 1:53.80 三宅琉暉 (総社 2) 大会新
400m自由 4:08.26 竹内聖人 (総社 1)
1500m自由 16:24.43 上野哲史 (岡山工業 3)
100m背泳 56.43 仮屋陽貴 (関西 2)
200m背泳 2:05.21 仮屋陽貴 (関西 2) 大会新
100m平泳 1:05.79 高畑幸平 (山陽学園 2)
200m平泳 2:27.04 高畑幸平 (山陽学園 2)
100mバタ 58.04 塚本竣也 (岡山芳泉高校 3)
200mバタ 2:14.40 筋浦健太 (関西 3)
200m個メ 2:12.42 本田彩翔 (倉敷青陵 3)
400m個メ 4:42.88 常陸圭以 (岡山芳泉高校 2)
400mフリR 3:36.89 総社 大会新
800mフリR 7:52.41 総社
400mメドR 3:59.72 関西
女子 50m自由 27.27 谷口葉奈 (勝山 3)
100m自由 58.81 寺坂千英 (岡山操山 3)
200m自由 2:09.76 赤木鈴望 (岡山操山 3)
400m自由 4:28.34 新名愛美 (倉敷翠松 2)
800m自由 9:11.88 新名愛美 (倉敷翠松 2)
100m背泳 1:07.54 森本彩芭 (倉敷工業 1)
200m背泳 2:26.01 芦田彩 (岡山県美作 2)
100m平泳 1:10.52 寺坂千英 (岡山操山 3)
200m平泳 2:40.76 東暖ノ奏 (就実 2)
100mバタ 1:03.74 小島琴葉 (就実 1)
200mバタ 2:18.38 小島琴葉 (就実 1) 大会新
200m個メ 2:24.53 栗原望 (岡山操山 3)
400m個メ 5:00.42 栗原望 (岡山操山 3)
400mフリR 4:05.07 岡山操山
800mフリR 8:45.12 岡山操山 大会新
400mメドR 4:26.74 就実 大会新

 

相撲

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3

団体戦優勝 岡山理大附属
無差別級優勝 元座 亮也 (2 岡山理大附属)
無差別級2位 松尾 魁心 (2 岡山理大附属)
無差別級3位 平戸 琉聖 (3 岡山理大附属)
100kg級優勝 中村 泰陽 (2 岡山理大附属)

令和4年度 県高校総体 6/4

団体戦優勝 岡山理大附属
無差別級優勝 小野 颯大 (3 岡山理大附属)
無差別級2位 片山 優真 (3 岡山理大附属)
無差別級3位 平戸 琉聖 (2 岡山理大附属)
100kg級優勝 平戸 琉聖 (2 岡山理大附属)
80kg級優勝 緋田劉輔 (2 関西)

令和3年度 県高校総体 6/5

団体優勝 岡山理大附属
個人優勝 小野 颯大 (2 岡山理大附属)
個人2位 片山 優真 (2 岡山理大附属)
個人3位 山岡 聖明 (3 岡山理大附属)

 

ボクシング

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

Pi級優勝 池田 龍飛 (倉敷工業)
LF級優勝 山下 暖士 (関西)
F級優勝 富永 賢志 (関西)
B級優勝 三村 洸敬 (関西)
L級優勝 岩本 崇之介 (関西)
LW級優勝 森藤 彰一 (関西)
W級優勝 小野 湧太 (関西)
M級優勝 鵜木 遥人 (岡山工業)
女子LF級優勝 長谷部 桃子 (玉野光南)

令和4年度 県高校総体 6/3-5

学校対抗優勝 関西高等学校
LF級優勝 山下 暖士 (関西 2年)
F級優勝 内田 勇樹 (倉敷工業 3年)
B級優勝 上山 克己 (倉敷工業 3年)
L級優勝 岩本崇之介 (関西 2年)
LW級優勝 小椋 紘 (岡山工業 3年)
W級優勝 鵜木 遙人 (岡山工業 2年)

令和3年度 県高校総体 5/28-30

LF級優勝 内田勇樹 (倉敷工業)
F級優勝 元山琉希 (関西)
B級優勝 秋山凌汰 (岡山工業)
L級優勝 藤川晃成 (関西)
LW級優勝 小椋紘 (岡山工業)
W級優勝 藤原大輔 (岡山工業)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8

P級1位 山崎聖剛 (関西)
F級1位 元山琉希 (関西)
B級1位 岡聖 (関西)
L級1位 藤川晃成 (関西)
LW級1位 柴田錬 (岡山商大付属)

 

柔道

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子 団体優勝 作陽学園
60kg級優勝 松井心 (関西)
66kg級優勝 林海佑 (作陽学園)
73kg級優勝 財田悦虎 (作陽学園)
81kg級優勝 大原敏光 (関西)
90kg級優勝 小坂歩生 (関西)
100kg級優勝 冨田樹 (関西)
100kg超級優勝 工藤瑠希 (作陽学園)
女子 団体優勝 創志学園
48kg級優勝 伊地知愛 (岡山理科大附属)
52kg級優勝 武藤羽菜 (創志学園)
57kg級優勝 吉武千穂 (創志学園)
63kg級優勝 三明栞乃音 (創志学園)
70kg級優勝 濵本さくら (創志学園)
78kg級優勝 浦井菜々子 (創志学園)
78kg超級優勝 甲斐天使 (創志学園)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-5

男子 団体優勝 岡山県作陽
60kg級優勝 杉森政弥 (岡山県作陽)
66kg級優勝 林海佑 (岡山県作陽)
73kg級優勝 藤田賀一 (岡山県作陽)
81kg級優勝 松本耀大 (岡山県作陽)
90kg級優勝 近藤侑生希 (岡山県作陽)
100kg級優勝 西村夢人 (岡山県作陽)
100kg超級優勝 工藤瑠希 (岡山県作陽)
女子 団体優勝 創志学園
48kg級優勝 山﨑由依 (創志学園)
52kg級優勝 森彩葉 (創志学園)
57kg級優勝 荒川清楓 (創志学園)
63kg級優勝 道満萌奈 (創志学園)
70kg級優勝 小野友歌 (創志学園)
78kg級優勝 浦井菜々子 (創志学園)
78kg超級優勝 甲斐天使 (創志学園)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子 団体優勝 作陽
60kg級優勝 穴竈 央 (3 関西)
66kg級優勝 厨子 由陸 (3 作陽)
73kg級優勝 川西 成汰 (3 作陽)
81kg級優勝 松田 寛司 (3 倉敷工業)
90kg級優勝 藤崎 裕也 (3 作陽)
100kg級優勝 塗木 大和 (3 作陽)
100kg超級優勝 笠原 勇馬 (3 作陽)
女子 団体優勝 創志学園
48kg級優勝 高田 穂乃佳 (2 創志学園)
52kg級優勝 前田 遥 (3 創志学園)
57kg級優勝 大熨 綾香 (3 創志学園)
63kg級優勝 荒川 清楓 (2 創志学園)
70kg級優勝 石岡 来望 (3 創志学園)
78kg級優勝 小野 友歌 (1 創志学園)
78kg超級優勝 椋木 未希 (3創志学園)

 

バドミントン

令和5年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/3-4・10

男子 団体優勝 水島工業
団体2位 倉敷翠松
団体3位 倉敷工業
単優勝 上元瑛汰③ (水島工業業)
単2位 鷹津蒼斗③ (水島工業業)
単3位 角壮太③ (水島工業業)
複優勝 鷹津蒼斗③上元瑛汰③ (水島工業業)
複2位 角壮太③渡邉慎介③ (水島工業業)
複3位 中山大成③大森翔太② (倉敷翠松)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 倉敷中央
団体3位 倉敷商業
単優勝 竹本千穂③ (山陽学園)
単2位 金森愛里紗① (倉敷中央)
単3位 安延心結③ (倉敷中央)
複優勝 立野葉月③竹本千穂③ (山陽学園)
複2位 石井空①尾﨑千歩① (倉敷中央)
複3位 竹原舞②西原莉理衣② (倉敷中央)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/4-5・11

男子 団体優勝 水島工業
団体2位 倉敷翠松
団体3位 笠岡工業
単優勝 平田璃月③ (水島工業)
単2位 上元瑛汰② (水島工業)
単3位 城戸郁也③ (水島工業)
複優勝 城戸戸郁也③・平田璃月③ (水島工業)
複2位 橋村優翔③・鷹津蒼斗② (水島工業)
複3位 土屋幸平③・平田哲也③ (倉敷翠松)
女子 団体優勝 倉敷中央
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷商業
単優勝 吉川天乃③ (倉敷中央)
単2位 志知夕里菜③ (倉敷中央)
単3位 江見日和菜③ (倉敷中央)
複優勝 江見日和菜③・志知夕里菜③ (倉敷中央)
複2位 尾﨑羽音③・吉川天乃③ (倉敷中央)
複3位 田中夢理③・長谷川歩佳③ (倉敷中央)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/5-6・12

男子 団体優勝 水島工業
団体2位 倉敷翠松
団体3位 倉敷工業
単優勝 平田璃月 ②(水島工業)
単2位 城戸郁也 ②(水島工業)
単3位 橋村優翔 ②(水島工業)
複優勝 城戸郁也②・平田璃月② (水島工業)
複2位 山縣朋弥③・岡村翔汰③ (水島工業)
複3位 田中遥③・橋村優翔② (水島工業)
女子 団体優勝 倉敷中央
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷商業
単優勝 中原鈴 ③(倉敷中央)
単2位 吉川天乃 ②(倉敷中央)
単3位 江見日和菜 ②(倉敷中央)
複優勝 中原鈴③・吉川天乃② (倉敷中央)
複2位 森天瞳③・尾﨑羽音② (倉敷中央)
複3位 江見日和菜②・志知夕里菜② (倉敷中央)

 

令和2年度 代替大会 7/4-12

公式リザルト BD / BS / GD / GSYouTube

男子 複優勝 池田亘輝・青江優志 (水島工業)
複2位 藤原航大・石井雅将 (水島工業)
複3位 立野楓稀・西川卓 (水島工業)
単優勝 青江優志 (3 水島工業)
単2位 池田亘輝 (3 水島工業)
単3位 藤原航大 (3 水島工業)
女子 複優勝 中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)
複2位 長谷川歩佳・山川美咲 (倉敷中央)
複3位 江見乃羽・上中咲希 (倉敷中央)
単優勝 中原鈴 (2 倉敷中央)
単2位 吉川天乃 (1 倉敷中央)
単3位 江見乃羽 (3 倉敷中央)

 

ハンドボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-5・10-11

男子 優勝 県立総社 (13大会連続24回目)
2位 県立倉敷商業
3位 県立岡山芳泉
3位 岡山理科大附属
女子 優勝 県立玉野光南 (3大会連続21回目)
2位 県立倉敷商業
3位 県立高松農業
3位 県立倉敷天城

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/12-13・18-19

男子 優勝 岡山県立総社 (12大会連続23回目)
2位 岡山理科大学付属
3位 岡山県立倉敷商業、岡山県立倉敷天城
女子 優勝 岡山県立玉野光南 (2大会連続20回目)
2位 岡山県立倉敷天城
3位 岡山県立倉敷青陵、岡山県立倉敷商業

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-5・12/13

男子 優勝 県立総社高等学校 (11年連続22回目)
2位 県立東岡山工業高等学校
3位 県立倉敷商業高等学校
3位 岡山理科大学付属高等学校
女子 優勝 県立玉野光南高等学校 (4年ぶり19回目)
2位 県立倉敷天城高等学校
3位 県立総社高等学校
3位 県立倉敷商業高等学校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23-26

男子 【決勝】
理大附属 15 ー 23 総社
総社が4年ぶり7回目の優勝
【準決勝】
理大附属 18 ー 8 倉敷天城
倉敷商業 6 ー 22 総社
女子 【決勝】
総社 13 ー 12 倉敷商業
総社が23年ぶり7回目の優勝
【準決勝】
倉敷天城 11 ー 13 総社
倉敷商業 12 ー 10 玉野光南

 

登山

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-4

男子 優勝 岡山操山
2位 岡山工業
3位 岡山朝日
女子 優勝 就実
2位 岡山操山
3位 岡山朝日

 

令和4年度 県高校総体 6/3-5

男子 優勝 岡山工業 (6大会連続9回目の優勝)
2位 岡山操山
3位 就実
女子 優勝 岡山操山 (2大会ぶり2回目)
2位 岡山朝日

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 優勝 岡山工業 (5大会連続7回目の優勝)
2位 就実
3位 操山
女子 優勝 就実 (2大会ぶり28回目の優勝)
2位 操山
3位 朝日

 

ラグビーフットボール

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 7人制15人制、6/3-4・10

7人制 優勝 倉敷
2位 津山高専
15人制 優勝 倉敷
2位 倉敷工業

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

優勝 倉敷
2位 創志学園
3位 倉敷工業

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6・12

15人制決勝 倉敷 24 ー 7 創志学園
7人制決勝 倉敷 55 ー 0 関西

令和2年度 県選手権大会 9/5-27

決勝 創志学園 38 ー 15 玉島
3位 倉敷工業 14 ー 45 倉敷
準決勝 創志学園 45 ー 5 倉敷工業
倉敷 5 ー 24 玉島
2回戦 岡山工業 21 ー 22 倉敷工業
関西 7 ー 32 倉敷
1回戦 岡山工業 19 ー 12 津山工業
倉敷工業 40 ー 0 高松農業
倉敷 41 ー 0 合同

 

剣道

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子 団体優勝 玉島高校
団体2位 岡山商科大学附属高校
団体3位 倉敷商業高校
個人優勝 香井 大和 (倉敷商業 3)
個人2位 忠政 志門 (玉島 3)
個人3位 植田 瑛基 (倉敷青陵 3)
個人3位 田中 篤樹 (関西 2)
女子 団体優勝 岡山商科大学附属高校
団体2位 倉敷青陵高校
団体3位 西大寺高校
個人優勝 鈴木 理代 (3 西大寺)
個人2位 鹿毛 睦心 (3 岡山商大附)
個人3位 寺本 咲耶 (3 西大寺)
個人3位 田中 愛寿可 (3 岡山商大附)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子 団体優勝 玉島高校
団体2位 倉敷高校
団体3位 岡山商科大学附属、津山工業
個人優勝 赤星 陽生 (玉島 3)
個人2位 富永 孝太郎 (岡山操山 3)
個人3位 奥田 凱斗 (玉島 3)
個人3位 平野 創士 (玉島 3)
女子 団体優勝 岡山商科大学附属高校
団体2位 西大寺高校
団体3位 玉島、津山
個人優勝 鹿毛 睦心 (岡山商大附 2)
個人2位 鈴木 理代 (西大寺 2)
個人3位 石田 光彩 (西大寺 3)
個人3位 田中 愛寿可 (岡山商大附 2)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子 団体優勝 玉島高校
団体2位 西大寺高校
団体3位 倉敷高校
団体3位 岡山商科大学附属高校
個人優勝 赤星 陽生 (玉島 2)
個人2位 有田 優大 (岡山商大附 3)
個人3位 福長 光矢 (岡山商大附 3)
個人3位 香井 大和 (倉敷商業 1)
女子 団体優勝 岡山商科大学附属高校
団体2位 西大寺高校
団体3位 玉島高校
団体3位 倉敷商業高校
個人優勝 上山 伽音 (岡山商大附 3)
個人2位 鹿毛 睦心 (岡山商大附 1)
個人3位 古庄 桃望 (岡山商大附 3)
個人3位 森本 明加理 (玉島 3)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

男子 団体優勝 西大寺
団体2位 玉島
団体3位 倉敷・興譲館
個人第1位 小橋生富 (玉島)
個人第2位 菅本錬 (玉島)
個人第3位 石井友樹 (西大寺)
個人第3位 続木大翔 (岡山商大附)
女子 団体第1位 西大寺高校
団体第2位 岡山商大附属高校
団体第3位 玉島高校・津山東高校
個人優勝 水川 晴奈(西大寺)
個人2位 山本 真生(西大寺)
個人3位 秋山 理乃(共生)
個人3位 大川内 愛莉(商大附)

 

弓道

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子 団体優勝 岡山朝日
団体2位 岡山南
団体3位 津山商業
個人優勝 浅図 一翔 (3 津山商業)
個人2位 中本 侑吾 (2 興陽)
個人3位 西山 弦太 (2 岡山工業)
女子 団体優勝 勝間田
団体2位 岡山南
団体3位 津山商業
個人優勝 山本 愛菜 (3 勝間田)
個人2位 西﨑 愛海 (3 岡山南)

 

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子 団体優勝 津山
団体2位 岡山南
団体3位 玉野商工
個人優勝 田中 颯人 (3 岡山朝日)
個人2位 梅島 駿 (3 岡山工業)
個人3位 横山 粋海 3 ( 津山)
女子 団体優勝 津山商業
団体2位 岡山南
団体3位 勝間田
個人優勝 山本 愛菜 (2 勝間田)
個人2位 藤田 なな (3 瀬戸)
個人3位 渡邊 詩音 (3 総社南)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 団体優勝 津山商業
団体2位 岡山南
団体3位 津山工業
個人優勝 森岡優介 (津山商業 3)
個人2位 佐藤蒼大 (倉敷工業 3)
個人3位 西尾月都 (津山 2)
女子 団体優勝 岡山南
団体2位 瀬戸
団体3位 興陽
個人優勝 藤井遥香 (岡山朝日 3)
個人2位 加門穂乃香 (興陽 2)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

男子 団体優勝 興陽A
団体2位 水島工業A
団体3位 倉敷工業B
個人1位 市岡奎吾 (3 興陽)
個人2位 佐藤一吹 (2 水島工業)
個人3位 小川諒也 (3 興陽)
女子 団体優勝 岡山南A
団体2位 清心女子A
団体3位 岡山南B
個人1位 難波明日香 (3 清心女子)
個人2位 尾坂彩乃 (3 岡山南)
個人3位 岡夏妃 (3 岡山南)

 

自転車競技

令和5年度 県高校総体

公式リザルト トラックロード、5/13-14・28

男子 TT優勝 藤澤 佑成 (3 興陽)
IP優勝 海津 星斗 (3 水島工業)
SP優勝 藤澤 佑成 (3 興陽)
PR優勝 井上 大地 (3 興陽)
4MS優勝 井上 大地 (3 興陽)
SC優勝 海津 星斗 (3 水島工業)
KR優勝 藤澤 佑成 (3 興陽)
TSP優勝 水島工業
TP優勝 水島工業A
IRR優勝 原田 應佑 (2 水島工業)
女子 TT優勝 則武 れい (2 興陽)
IP優勝 則武 れい (2 興陽)
IRR優勝 則武 れい (2 興陽)

 

令和4年度 県高校総体 5/14-15・22

男子 TT優勝 住川 正人 (3 岡山工業)
IP優勝 湯淺 照大 (3 岡山工業)
SP優勝 藤澤 佑成 (2 興陽)
PR優勝 湯淺 照大 (3 岡山工業)
4MS優勝 海津 星斗 (2 水島工業 )
SC優勝 内藤 悠希 (2 興陽 )
KR優勝 澤 佑成 (2 興陽 )
TSP優勝 岡山工業A
TP優勝 岡山工業A
IRR優勝 圓藤 透 (3 興陽)
女子 IRR優勝 髙木 凛 (3 興陽)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15-16トラック・24ロード

男子 IP優勝 三浦大知 (3 岡山工)
TSP優勝 興陽
TP優勝 興陽
4MS優勝 加藤玲生 (3 興陽)
TT優勝 鬼頭幸寛 (3 興陽)
SP優勝 鬼頭幸寛 (3 興陽)
KR優勝 鬼頭幸寛 (3 興陽)
SC優勝 山内大生 (3 興陽)
PR優勝 山内大生 (3 興陽)
女子 200mTT優勝 杉谷佳乃 (3 興陽)
500mTT優勝 杉谷佳乃 (3 興陽)
IP優勝 杉谷佳乃 (3 興陽)
TSP優勝 興陽

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/26

男子 200mTT優勝 柏野健吾 (岡山工)
1kmTT優勝 柏野健吾 (岡山工)
3kmIP優勝 柏野健吾 (岡山工) 大会新
女子 200mTT優勝 中西美央 (岡山)
2kmIP優勝 杉谷佳乃 (興陽)
500mTT優勝 中西美央 (岡山)

 

フェンシング

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/3-4

男子 団体フルーレ優勝 岡山大安寺中等
個人フルーレ優勝 安東 一成 (西大寺)
個人フルーレ2位 近藤 知我 (岡山大安寺)
個人エペ優勝 近藤 知我 (岡山大安寺)
個人エペ2位 安東 一成 (西大寺)
個人サーブル優勝 阿部 大真 (岡山大安寺)
個人サーブル2位 亀沢 晴生 (岡山大安寺)
女子 団体フルーレ優勝 岡山大安寺中等
個人フルーレ優勝 川嶋 芽久 (岡山大安寺)
個人フルーレ2位 石原 姫衣 (岡山大安寺)
個人エペ優勝 川嶋 芽久 (岡山大安寺)
個人エペ2位 下江 萌華 (西大寺)
個人サーブル優勝 小原 愛純 (西大寺)
個人サーブル2位 藤原 望鈴 (西大寺)

 

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子 団体フルーレ優勝 岡山大安寺中等教育学校
個人フルーレ優勝 近藤知我 (岡山大安寺中教 2)
個人フルーレ2位 安東一成 (西大寺 2)
個人エペ優勝 佐藤翔太 (岡山大安寺中教)
個人エペ2位 近藤知我 (岡山大安寺中教)
個人サーブル優勝 岩同捺希 (玉野光南 3)
個人サーブル2位 長江諒太 (西大寺 3)
女子 団体フルーレ優勝 岡山大安寺中等教育学校
個人フルーレ優勝 桒田夏 (岡山大安寺中教 3)
個人フルーレ2位 心光歩羽 (岡山大安寺中教 3)
個人エペ優勝 心光歩羽 (岡山大安寺中教 3)
個人エペ2位 池田佳央理 (岡山大安寺中教 3)
個人サーブル優勝 中村実貴 (岡山大安寺中教 3)
個人サーブル2位 桒田夏 (岡山大安寺中教 3)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 団体優勝 岡山大安寺中等教育学校
個人フルーレ優勝 竹内隆晟 (大安寺中教校)
個人フルーレ2位 森安昭仁 (大安寺中教校)
個人エペ優勝 細見隆人 (大安寺中教校)
個人サーブル優勝 岩同捺希 (玉野光南)
女子 団体優勝 岡山大安寺中等教育学校
個人フルーレ優勝 出口夏帆 (大安寺中教校)
個人フルーレ2位 光本妃那 (西大寺)
個人エペ優勝 出口夏帆 (大安寺中教校)
個人サーブル優勝 小田智加 (大安寺中教校)

 

レスリング

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28

学校対抗戦優勝 おかやま山陽高等学校
51kg級優勝 深川 智史 (おかやま山陽)
55kg級優勝 國年 世羅 (高松農業)
60kg級優勝 寺田 佳生 (おかやま山陽)
65kg級優勝 小野 高虎 (高松農業)
71kg級優勝 内藤 莉久 (おかやま山陽)
80kg級優勝 村本 紳一郎 (高松農業)
92kg級優勝 古川 隼翔 (おかやま山陽)
125kg級優勝 三宅 茂 (おかやま山陽)

令和4年度 県高校総体 

団体優勝 岡山県立高松農業高等学校
51kg級優勝 杉江 佑太 (高松農業)
55kg級優勝 國年 世羅 (高松農業)
60kg級優勝 寺田 佳生 (おかやま山陽)
65kg級優勝 小野 高虎 (高松農業)
71kg級優勝 濵口 倉誌 (関西)
80kg級優勝 浅野 心 (高松農業)
92kg級優勝 松崎 繕弘 (備前緑陽)
125kg級優勝 三宅 茂 (おかやま山陽)

令和3年度 県高校総体 6/6-7

団体優勝 岡山県立高松農業高
51kg級優勝 杉江佑太 (2 高松農業高校)
55kg級優勝 國年世羅 (1 高松農業高校)
60kg級優勝 髙杉将輔 (3 高松農業高校)
65kg級優勝 北村一気 (3 笠岡工業高校)
71kg級優勝 谷川光星 (3 おかやま山陽高校)
80kg級優勝 浅野心 (2 高松農業高校)
92kg級優勝 目黒航太 (3 倉敷高校)
125kg級優勝 江草和希 (3 笠岡工業高校)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8

51kg級優勝 森本雄生 (倉敷高校)
55kg級優勝 高谷有輝 (高松農業高校)
60kg級優勝 髙杉将輔 (高松農業高校)
65kg級優勝 三谷剛大 (高松農業高校)
71kg級優勝 小野健作 (高松農業高校)
80kg級優勝 槇井大伍朗 (関西高校)
92kg級優勝 塩飽周羅 (おかやま山陽高校)
125kg級優勝 江草和希 (笠岡工業高校)

 

ヨット

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

DH級優勝 浦山敬介3・武田匡弘3 (倉敷鷲羽)
SH級優勝 森内和希3 (倉敷鷲羽)
女子DH級優勝 濱井里衣3・髙月心菜3 (倉敷鷲羽)

令和4年度 県高校総体 6/4-5

420級優勝 下永一輝・大森明双 (邑久)
420級2位 多田未来・服部玲菜 (倉敷鷲羽)
420級3位 岡田凌河・明石凰太郎 (倉敷鷲羽)
ラジアル級優勝 森内和希 (倉敷鷲羽高校)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子 DH級優勝 下永一輝2・湯浅海翔3 (邑久)
DH級2位 岡田凌河2・明石凰太郎2 (倉敷鷲羽)
女子 DH級優勝 榎莉冴3・八百原彩花3 (倉敷鷲羽)
DH級2位 多田未来2・服部鈴菜2 (倉敷鷲羽)

 

ボート

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28

男子 M1X優勝 柏野泰智3 (関西)
M2X優勝 成島2・富谷3 (関西A)
M4X+優勝 関西
女子 W1X優勝 太田小遥3 (備前緑陽)
W2X優勝 有松3・川島2 (岡山操山)
W4X+優勝 岡山東商業

 

令和4年度 県高校総体 5/28-29

男子 M1X優勝 柏野 泰智 (関西)
M2X優勝 田川・入澤 (関西)
M4X+優勝 関西A
女子 W1X優勝 谷口 琴美 (備前緑陽)
W2X優勝 掘・逸見 (岡山東商業A)
W4X+優勝 岡山東商業

 

令和3年度 県高校総体 5/29-30

男子 M1X優勝 吉田智貴 (3 関西)
M2X優勝 市川3・高橋3 (関西A)
M4X+優勝 岡山東商業
女子 W1X優勝 香川叶羽 (2 岡山東商業)
W2X優勝 田中3・谷口2 (備前緑陽)
W4X+優勝 岡山東商業

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

男子 M4X+優勝 関西B
M2X優勝 関西A
M1X優勝 吉田智貴 (関西B 2)
女子 W2X優勝 岡山東商
W1X優勝 田中優心 (備前緑陽B)

 

テニス

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28・6/3-4・10-11

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附
団体3位 岡山学芸館
単優勝 島 笙太2 (関西)
単2位 中島 璃人1 (理大)
単3位 木村 一翔2 (関西)
複優勝 遊川 大和3・木村 一翔2 (関西)
複2位 藤原 陸2・島 笙太2 (関西)
複3位 大嶋 巧翔1・飯田 要1 (理大)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 岡山学芸館
団体3位 倉敷天城
単優勝 原田 悠衣3 (山陽)
単2位 戸坂 文音3 (山陽)
単3位 岸本 聖奈2 (学芸)
複優勝 岸本 聖奈2・中島 莉良2 (学芸)
複2位 戸坂 文音3・黒瀧 桜花3 (山陽)
複3位 安養 侑歩3・河野 望奈2 (学芸)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-6/5個人、6/11-14団体

男子 団体優勝 岡山理大附
団体2位 関西
団体3位 岡山学芸館
単優勝 中西康輔3 (理大)
単2位 遊川大和2 (関西)
単3位 郷坪凌太郎3 (理大)
複優勝 原璃宙3・中西康輔3 (理大)
複2位 木村一翔1・遊川大和2 (関西)
複3位 角南凌3・島笙太1 (関西)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 岡山学芸館
団体3位 倉敷天城
単優勝 戸坂文音2 (山陽)
単2位 渡邊多笑3 (学芸)
単3位 片山皓3 (山陽)
複優勝 岸本聖奈1・中島莉良1 (学芸)
複2位 片山皓3・大髙智咲3 (山陽)
複3位 戸坂文音2・黒瀧桜花2 (山陽)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-6/6個人、5/29-01団体

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附
団体3位 倉敷青陵・岡山学芸館
単優勝 髙悠亜 (3 関西)
単2位 岩本晋之介 (3 関西)
単3位 中西康輔 (2 理附)
複優勝 竹内友河3 中西康輔2 (理附)
複2位 岩本晋之介3 吉田壮汰2 (関西)
複3位 吉原幹人3 遊川大和1 (関西)
複3位 片山稜太3 大西晃平2 (理附)
女子 団体優勝 岡山学芸館
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山芳泉・清心女子
単優勝 吉本菜月3 (学芸)
単2位 中島玲亜3 (学芸)
単3位 戸坂文音 (1 山陽)
複優勝 中島玲亜3 同前華伶来3 (学芸)
複2位 吉本菜月3 原田遥2 (学芸)
複3位 河野彩奈3 吉原舞2 (山陽)
複3位 戸坂文音1 黒瀧桜花1 (山陽)

 

空手道

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 岡山理大附属
個人組手優勝 竹内 康紘 (おかやま山陽)
個人組手2位 篠原 愛翔 (倉敷)
団体形優勝 おかやま山陽
団体形2位 岡山朝日
個人形優勝 湯浅 心晴 (岡山工業)
個人形2位 三谷 幸大 (おかやま山陽)
女子 団体組手5人制優勝 倉敷
団体組手3人制優勝 岡山理大附属
個人組手優勝 塔之岡 紗生 (倉敷)
個人組手2位 井上 愛咲 (おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
団体形2位 岡山朝日
個人形優勝 杉本 一花 (おかやま山陽)
個人形2位 井上 愛咲 (おかやま山陽)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体B形B組手G形G組手、5/28-29

男子 団体組手優勝 おかやま山陽
団体組手2位 岡山朝日
個人組手優勝 大室晃生 (おかやま山陽)
個人組手2位 川人悠生 (おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
団体形2位 岡山朝日
個人形優勝 湯浅心晴 (岡山工業)
個人形2位 坪井裕之介 (おかやま山陽)
女子 団体組手優勝 おかやま山陽
団体組手2位 岡山朝日
個人組手優勝 木村珠羽 (おかやま山陽)
個人組手2位 柏木愛心 (おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
団体形2位 岡山朝日
個人形優勝 井上愛咲 (おかやま山陽)
個人形2位 杉本一花 (おかやま山陽)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 団体組手優勝 おかやま山陽
団体組手2位 倉敷
個人組手優勝 大室晃生 (2 おかやま山陽)
個人組手2位 宮脇蓮 (3 おかやま山陽)
団体形優勝 岡山工業
団体形2位 岡山朝日
個人形優勝 赤木圭一郎 (3 おかやま山陽)
個人形2位 倉住魁一 (2 倉敷)
女子 団体組手優勝 おかやま山陽
団体組手2位 倉敷
個人組手優勝 岸本愛子 (3 倉敷)
個人組手2位 横関恵 (3 おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
団体形2位 津山商業
個人形優勝 赤松冬羽 (2 おかやま山陽)
個人形2位 清水彩葉 (1 おかやま山陽)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 県高校総体

公式リザルト 団体男子女子、6/3

男子 55kg級優勝 青木 蒼大 (水島工 2)
61kg級優勝 笹原 誠太 (東岡工 3)
67kg級優勝 寺嶋 凌羽 (倉敷商 3)
73kg級優勝 谷本 公平 (水島工 3)
81kg級優勝 柚木 涼太 (水島工 3)
89kg級優勝 渡邉 想生 (水島工 3)
96kg級優勝 岡田 蓮 (水島工 3)
102kg級優勝 小山 竣大 (岡山工 3)
+102kg級優勝 松尾 光次郎 (倉敷工 2)
女子 45kg級優勝 楢本 琉花 (倉敷商 3)
49kg級優勝 池上 真尋 (倉敷商 2)
55kg級優勝 難波 里奈 (倉敷商 3)
59kg級優勝 吉原 花 (倉敷商 2)
64kg級優勝 吉井 六花 (倉敷商 3)
+64kg級優勝 大嶋 紗弥 (玉野 3)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子 55kg級優勝 流尾 祐翔 (水島工 3)
61kg級優勝 中野 龍斗 (水島工 3)
67kg級優勝 河島 明彦 (水島工 3)
73kg級優勝 小原 和晃 (水島工 3)
81kg級優勝 藤原 夢羽 (水島工 3)
89kg級優勝 久安 慧昇 (笠岡工 3)
96kg級優勝 安原 晴哉 (水島工 3)
102kg級優勝 塩飽 隼斗 (笠岡工 2)
女子 45kg級優勝 難波 千晴 (倉敷商 2)
55kg級優勝 平松 愛 (倉敷商 3)
59kg級優勝 難波 里奈 (倉敷商 2)
64kg級優勝 安藤 詩月 (倉敷商 3)
76kg級優勝 大嶋 紗弥 (玉野 2)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 55kg級優勝 津森葵 (倉敷商 3)
61kg級優勝 中野龍斗 (水島工 2)
67kg級優勝 河島明彦 (水島工 2)
73kg級優勝 中田英志 (倉敷商 3)
81kg級優勝 小原和晃 (水島工 2)
89kg級優勝 久安慧昇 (笠岡工 2)
96kg級優勝 赤木瑠那斗 (笠岡工 3 )
102kg級優勝 田村俊 (笠岡工 3)
女子 49kg級優勝 山村麗華 (倉敷商 3)
55kg級優勝 平松愛 (倉敷商 2)
59kg級優勝 山本千晴 (倉敷商 3)
64kg級優勝 坂田佳南衣 (倉敷商 3)
71kg級優勝 中岡佑香 (倉敷商 3)
76kg級優勝 川村しず (倉敷商 3)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/26

男子 55kg級優勝 150 津森葵 (倉敷商 2)
61kg級優勝 165 田中大翔 (水島工 2)
67kg級優勝 190 藤沢将太 (倉敷工 3)
73kg級優勝 250 川上竜矢 (水島工 3)
81kg級優勝 212 岩城勇翔 (東岡工 3)
89kg級優勝 232 塩飽宏太 (笠岡工 3)
96kg級優勝 215 近藤将大 (水島工 3)
102kg級優勝 215 田村俊 (笠岡工 2)
+102kg級優勝 265 上田知弥 (倉敷工 3)
女子 49kg級優勝 105 大景梨央 (笠岡工 2)
55kg級優勝 116 嶋池未莉 (倉敷商 3)
59kg級優勝 124 中岡佑香 (倉敷商 2)
64kg級優勝 170 大島萌仁花 (倉敷商 3)
76kg級優勝 116 川村しず (倉敷商 2)

 

アーチェリー

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3

男子 団体優勝 岡山一宮
個人優勝 土居 巧 (岡山理科大)
個人2位 三枝 蒼弥 (備前緑陽)
個人3位 竹原 英翔 (吉備高原学園)
女子 団体優勝 倉敷天城
個人優勝 林 若奈 (倉敷天城)
個人2位 桒原 紗彩 (倉敷天城)
個人3位 奥田 梨琴 (備前緑陽)

 

令和4年度 県高校総体 6/4

男子 団体優勝 岡山理科大学付属
個人優勝 松原 慧青 (岡山理科大学付属)
女子 団体優勝 倉敷天城
個人優勝 林 若奈 (倉敷天城)

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子団体優勝 備前緑陽
女子団体優勝 備前緑陽

 

ホッケー

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

男子優勝 瀬戸高校 (3大会ぶり10度目)
女子優勝 県立瀬戸南・瀬戸高校

令和4年度 県高校総体 6/5

男子優勝 瀬戸南高校
女子優勝 瀬戸南高校

令和3年度 県高校総体 6/6

男子決勝 瀬戸南 3 ー 1 瀬戸
女子決勝 瀬戸南 3 ー 0 瀬戸

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/9

男子 優勝  岡山県立瀬戸高校 (3大会連続9度目)
準優勝 岡山県立瀬戸南高校
女子 優勝  岡山県立瀬戸南高校 (2大会連続4度目)
準優勝 岡山県立瀬戸高校

 

ライフル射撃

令和5年度 県高校総体

公式リザルト エアビーム、6/3-4

男子 BR団体優勝 倉敷翠松
AR個人優勝 南 幸輝 (3 倉敷翠松)
BR個人優勝 南 幸輝 (3 倉敷翠松)
女子 BR団体優勝 高梁城南
BR個人優勝 浦上 奈緒 2 高梁城南

 

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子 BR団体優勝 倉敷翠松
AR個人優勝 光畑 孝盛 (3 倉敷翠松)
BR個人優勝 中山惇之丞 (2 高梁城南)
女子 BR団体優勝 倉敷翠松
AR個人優勝 前田 捺美 (3 倉敷翠松)
BR個人優勝 梅木 紗弥 (2 倉敷翠松)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子 BR60J団体優勝 倉敷翠松
BR60J個人優勝 海本賢星 (高松農業 3)
女子 BR60WJ団体優勝 倉敷翠松
BR60WJ個人優勝 鵜川奏莉 (倉敷翠松 3)
AR60WJ個人優勝 前田捺美 (倉敷翠松 2)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト BR / BPAR 7/25-26

男子 BR60J優勝 三宅大喜 (3 倉敷翠松)
BP60J優勝 川端来都 (3 倉敷翠松)
AR60J優勝 三宅大喜 (3 倉敷翠松)
女子 BR60WJ優勝 津呂優菜 (3 倉敷翠松)
BP60WJ優勝 田村ひなた (2 高梁城南)
AR60WJ優勝 津呂優菜 (3 倉敷翠松)

 

少林寺拳法

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3

男子 団体演武優勝 岡山工業高校
組演武優勝 安原 銀次3・道久 海斗3 (岡山工業)
組演武2位 齋藤 真人1・三浦 澪輝1 (関西)
組演武3位 西内 友希2・河合 忠恩2 (関西)
単独演武優勝 原田 大地3 (金光学園)
単独演武2位 岩井 佐玖音3 (岡山工業)
単独演武3位 金本 英士1 (関西)
女子 団体演武優勝 金光学園高校
組演武優勝 尾高 愛琉2・高橋 里桜奈2 (金光学園)
組演武2位 山崎 瑞玲3・明石 雛2 (岡山工業)
組演武3位 籠﨑 なずな2・恒本 紗都2 (金光学園)
単独演武優勝 田口 未由3 (倉敷翠松)
単独演武2位 岸本 莉実3 (津山東)
単独演武3位 岸本 奈那美2 (金光学園)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子 団体演武優勝 関西
組演武優勝 前田忠秀3・面田俊輔3 (関西)
組演武2位 安原銀次2・道久海斗2 (岡山工業)
組演武3位 荒木皓翔3・徳森祐也3 (関西)
単独演武優勝 大森孔双3 (関西)
単独演武2位 田淵春成3 (金光学園)
単独演武3位 友田隼咲3 (金光学園)
女子 団体演武優勝 金光学園
組演武優勝 尾高愛琉1・高橋里桜奈1 (金光学園)
組演武2位 籠﨑なずな1・恒本紗都1 (金光学園)
単独演武優勝 田口未由2 (倉敷翠松)
単独演武2位 岸本莉実2 (津山東)
単独演武3位 野口智尋3 (岡山工業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

男子 団体演武優勝 関西高校
組演武優勝 面田俊輔2・荒木皓翔2 (関西)
組演武2位 安原銀次1・道久海斗1 (岡山工業)
組演武3位 平島秀将2・雲岡七星2 (関西)
単独演武優勝 前田忠秀2 (関西)
単独演武2位 大森孔双2 (関西)
単独演武3位 友田隼咲2 (金光学園)
女子 組演武優勝 虫明紗桜理3・難波日奈子3 (金光学園)
組演武2位 河本真歩3・横田怜美3 (岡山工業)
組演武3位 岸本莉実1・床本梓2 (津山東)
単独演武優勝 横田知穂美3 (総社)
単独演武2位 田口未由1 (倉敷翠松)
単独演武3位 福原杏奈3 (倉敷南)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

男子 組演武1位 倉藤龍輝・鷲見竜也 (関西)
組演武2位 平松樹・鈴木涼也 (おかやま山陽)
単独演武1位 坂本莉来 (金光学園)
単独演武2位 大王丸優斗 (総社)
単独演武3位 中野洋希 (笠岡)
女子 単独演武1位 石我栄果 (倉敷鷲羽)
団体演武1位 金光学園

 

カヌー

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28

男子 K-1優勝 須藤 謙一3 (岡山理科大学附属)
K-2優勝 築波 文登3・風早 瑛太3 (倉敷工業)
K-4優勝 倉敷工業高校
C-1優勝 渡邊 晴己3 (倉敷工業)
C-2優勝 渡邊 晴己3・水野 魁星3 (倉敷工業)
C-4優勝 倉敷工業高校
女子 WK-1優勝 山根 美波1 (瀬戸南)
WC-1優勝 須藤 淳子1 (岡山御津)

 

令和4年度 県高校総体 5/28-29

K-1優勝 須藤 謙一 (岡山理科大学附属)
K-2優勝 佐々木 秀也・築波 文登 (倉敷工業)
K-4優勝 倉敷工業高校
C-1優勝 田井 芳季 (倉敷工業)
C-2優勝 田中 凌太・田井 芳季 (倉敷工業)
C-4優勝 倉敷工業高校

令和3年度 県高校総体 5/29-30

男子 K-1優勝 兵後宙海3 (就実高校)
K-2優勝 前田翔汰3・吉幸大雅3 (倉敷工業高校)
K-4優勝 倉敷工業高校
C-1優勝 田中凌太2 (倉敷工業高校)
C-2優勝 田中凌太2・田井芳季2 (倉敷工業高校)
C-4優勝 倉敷工業高校
女子 WK-1優勝 山畑瑠海3 (岡山御津高校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

男子 K-1 1位 山谷拓磨 (岡山御津高校 3)
K-1 2位 中桐冬麗 (倉敷工業高校 3)
K-1 3位 吉幸大雅 (倉敷工業高校 2)
C-1 1位 大森息吹 (倉敷工業高校3)
C-1 2位 原田亮 (倉敷工業高校3)
C-1 3位 山科智尋 (倉敷工業高校3)
女子 WK-1 1位 齊木成実 (岡山一宮3)
WK-1 2位 山畑瑠海 (岡山御津2)

 

なぎなた

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

団体試合優勝 岡山市立岡山後楽館高等学校
個人試合優勝 難波佳乃子3 (岡山市立岡山後楽館)
個人試合2位 石原利那3 (岡山市立岡山後楽館)
個人試合3位 福原千穂3 (岡山県美作)
演技競技優勝 長尾瑠朱菜3・難波佳乃子3 (岡山市立岡山後楽館)
演技競技2位 田中芳3・石原利那3 (岡山市立岡山後楽館)
演技競技3位 田村咲那1・塩津結衣1 (岡山市立岡山後楽館)
男子個人試合優勝 中川千寛3 (岡山県立興陽)

令和4年度 県高校総体 6/5

団体試合優勝 岡山県美作高等学校
個人試合優勝 杉岡汐莉3 (岡山後楽館)
個人試合2位 北村友菜3 (岡山県美作)
演技競技優勝 佐古実優3・高橋柚圭3 (岡山県美作)
演技競技2位 石原利那2・杉岡汐莉3 (岡山後楽館)
男子個人試合優勝 中川千寛2 (岡山県立興陽)

令和3年度 県高校総体 6/6

団体試合優勝 興陽高校
個人試合優勝 安藤和葉 (3 美作)
個人試合2位 大木咲里奈 (3 興陽)
演技競技優勝 渡邉咲来3・河地美空2 (岡山後楽館)
演技競技2位 大木咲里奈3・森藤さやか3 (興陽)
男子個人試合優勝 木口能利 (3 岡山後楽館)

 

ゴルフ

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/3

男子 団体優勝 岡山県作陽
団体2位 関西
個人優勝 大嶋 港 (3 関西)
個人2位 井土 裕介 (3 作陽)
個人3位 髙田 圭一郎 (3 作陽)
女子 団体優勝 岡山理大附
団体2位 岡山県作陽
個人優勝 祇園 美衣菜 (2 岡山理大附)
個人2位 佐川 佳帆 (3 岡山理大附)
個人3位 宮内 美空 (1 作陽)

 

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/2-3

男子 団体優勝 岡山県作陽高等学校
団体2位 関西高等学校
個人優勝 大嶋港 (関西 2)
個人2位 髙田圭一郎 (岡山県作陽 2)
個人3位 安藤輝 (関西 2)
女子 団体優勝 岡山理科大学附属高等学校
団体2位 岡山県作陽高等学校
個人優勝 青山ゆずゆ (岡山理大附 1)
個人2位 川上知夏 (岡山理大附 3)
個人3位 久永萌々香 (岡山理大附 3)

 

令和3年度 県高校総体 6/3-4

男子 団体優勝 関西高等学校
個人優勝 髙田圭一郎 (岡山県作陽 1)
個人2位 大嶋港 (関西 1)
個人3位 大嶋宝 (関西 3)
女子 団体優勝 岡山理科大学附属高等学校
個人優勝 尾関彩美悠 (岡山県作陽 3)
個人2位 川上知夏 (岡山理大附 2)
個人3位 佐々木史奈 (岡山県作陽 3)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 団体個人 8/12

男子 団体優勝 岡山県作陽
団体2位 関西
個人優勝 -4 大嶋宝 (関西 2)
個人2位 -3 久常涼 (岡山県作陽 3)
個人3位 -1 原田大空 (岡山県作陽 3)
女子 団体優勝 岡山理科大学附属
団体2位 岡山県作陽
個人優勝 -8 尾関彩美悠 (岡山県作陽 2)
個人2位 0  森愉生 (岡山理大附 1)
個人3位 +1 桑木志帆 (岡山理大附 3)

 

ボウリング

令和5年度 県高校総体

公式リザルト、6/4

男子 団体優勝 岡山理科大学附属
個人優勝 能勢 啓喜 (3 倉敷商業)
個人2位 錦織 秀 (3 岡山理科大)
個人3位 采女 糧加 (2 林野)
女子 団体優勝 明誠学院高等学校
個人優勝 吉田 凜 (3 山陽学園)
個人2位 川中 優輝 (2 明誠学院)
個人3位 藤原 羽那 (2 明誠学院)

 

令和4年度 県高校総体 5/28

男子 団体優勝 岡山理科大学附属
個人優勝 紀伊 達哉 (明誠学院)
個人2位 錦織 秀 (岡山理科大学附属)
個人3位 能勢 啓喜 (岡山県立倉敷商業)
女子 団体優勝 明誠学院高等学校
個人優勝 村上 夢実 (岡山県立邑久)
個人2位 新舎 菜々美 (岡山理科大学附属)
個人3位 吉田 凛 (山陽学園)

 

令和3年度 県高校総体 6/6

男子 団体優勝 岡山理科大学附属
個人優勝 錦織 秀 (1 岡山理科大学附属)
個人2位 能勢 啓喜 (1 岡山県立倉敷商業)
個人3位 柳澤 拓実 (3 岡山県立津山工業)
女子 個人優勝 新舎 菜々美 (2 岡山理科大学附属)
個人2位 村上 夢実 (2 岡山県立邑久)
個人3位 三原 唯 (3 岡山市立岡山後楽館)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました